Политехнический музей на ВДНХ - все отзывы

05.11.2017 katrin2 избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках Ночи искусств мы посетили экскурсию "Физика невозможного". Группа подобралась удачно - дети старшего возраста, заинтересованные, спокойные. Честно говоря, думала, в 20:00 малышей в музее уже не будет, но на параллельно проходившей обзорке присутствовали и дошкольники и даже малыш в коляске.

Наш замечательный экскурсовод Дина сразу сказала, что у нас скорее беседа. Экспонаты были только поводом для разговора. А говорили мы о кино, точнее о таких фантазиях сценаристов, которые по каким-либо причинам не могут быть воплощены в реальность.
Если ваш ребенок интересуется, как устроен меч джедая, вам сюда.

Еще говорили об искусственном интеллекте, об изобретениях, опередивших свое время, об этике науки. Экскурсовод охотно отвечала на вопросы и поддерживала обсуждение. Беседа удалась.
Экскурсию можно заказать для школьников, но желательно, для уже продвинувшихся в изучении физики.

Пару слов о ВДНХ. Сейчас там большой ремонт. Поэтому не горят фонари. Там ТЕМНО. Я надеялась на приятную прогулку по ухоженной территории, какой я помню ее по прошлому посещению. А получилась пробежка в каких-то закаулках между ограждениями и в неясном свете далеких реклам.
По вечерам ВДНХ не рекомендую.
14.04.2017 Юлия_F избранный!  [ссылка]
Были в будний день, в каникулы с дочкой 9 лет, народу не очень много, видимо сказывается удаленность павильона от центрального входа.

Экспозиция очень обширная и интересная. Мне понравилось, что не обязательно стоять и читать подписи к экспонатам. Какие-то можно запустить и посмотреть вживую как они работают, про другие расскажут с экрана или можно послушать через наушники.
Посмотрели мультфильм про работу атомной электростанции, все очень доступно объясняется, даже дошкольники должны понять.
Интересная экспозиция про освоение космоса и космонавтов.

Нас наиболее впечатлила бомба, рядом с ней можно услышать звуки взрыва. Мы как раз пишем доклад про Хиросиму и это было весьма кстати. Рядом с экрана девочка рассказывает историю Садако Сасаки, развешены бумажные журавлики и можно послушать рассказы выживших при атомной бомбардировке.
Лучше всего, конечно, идти с экскурсией, чтобы понять назначение многих экспонатов.
15.02.2017 мамОля  [ссылка]
Сегодня 15.02.2017 г. ходила с сыном 8 лет на выставку "Эгейское море" в Политехническом музее на ВДНХ и на интерактивную лекцию, посвященную вулканам.
Народу было немного, до начала занятия успели осмотреть экспонаты выставки. Огромное спасибо организаторам и ведущей занятия Юле за интересный, динамичный, нескучный и при этом содержательный рассказ о строении земной коры, видах вулканических волн (дети сами моделировали их при помощи пружины). Мы узнали много интересного про движение материков и тектонических плит (а также что это вообще такое), про древний океан, частью которого является Эгейское море. Узнали о строении вулкана и причинах возникновения землетрясений и цунами.
Изюминкой занятия был поход в химическую лабораторию, где под руководством ведущей дети сами слепили из глины вулканы, а потом при помощи секретных ингридиентов смоделировали процесс течения лавы и извержение вулканического пепла. Впечатлились очень.
Приятно, что нас никто не торопил и в конце занятия можно было получить ответ на все возникшие вопросы. Думаю, что это занятие интересно для любознательных ребятишек 6-12 лет.
Обязательно приведу и второго сына, а также будем следить за подобными мероприятиями в этом замечательном музее.
07.11.2016 Алуся избранный!  понравилось  [ссылка]
С сыном 6,5 лет посетили вчера политехнический музей на вднх в рамках программы "всей семьей в музей". В музее в этом году надо было выполнить задание по программе "наука - не скука" для 8-11 лет. Я думала, что сыну будет не очень интересно, потому что сложно для его возраста и предполагала, что больше часа тут не задержимся, но оказалось всё иначе. И мы превели в музее 2,5 часа.

Сын очень заинтересовался всем. Он с удовольствием выполнял задание в котором нужно было понять с помощью каких волн мы сможем передать сигнал Андромедянинам (жителям планеты Андромеда). Очень ему понравился мультфильм про атомы и нейроны.
Все экспонаты его очень заинтересовали. Очень всё научно и интересно. Очень восхетила нас девушка, которая выдавала и проверяла задания (с каким-то красивым дагестанским именем). Выполненные задания с сыном она разбирала, наверно, около получаса. Для закрепления всего изученого это просто супер.
Беседа у них с сыном получилась очень насыщенная и интересная.

Ну а я устала за время посещения музея и просто им не мешала, а со стороны на всё это наблюдала, как на двух учёных ведущих важную для науки беседу. Ну а в завершение беседы девушка его спросила кем он хочет стать когда вырастет и сын ответил, что хочет стать учёным изучающим атомы и нейроны и изучающим космическую систему.
Учёных в нашем роду вроде ещё не было, но благодаря таким интересным походам в музеи всё возможно.

Отдельное спасибо за внимательность и участие дежурному по залу или охраннику следящему за порядком. Он очень вежливый и участливый. Помогал нам разобраться с экспонатами (включить и подсказать как работает).
31.10.2016 Pavlova  не понравилось  [ссылка]
Были вчера в музее в составе 4 человек, родители и дети 10 и 5 лет. Нам не понравилось. Мало, что можно потрогать, нет кратких, доступных детям разъяснений. От звука взрывающейся бомбы малыш плакал.
После экспериментариума, детям было скучно, даже Еврейский музей и центр толерантности, более интерактивен и увлекателен.
25.05.2016 Nurochka избранный!  не понравилось  [ссылка]
Ходили на Политех в субботу. Помня прошлогодние восторженные отзывы, захотелось посетить.
Время пришлось выкроить в середине дня, т.к. хотелось вечером попасть на Ночь в музее. Погода была отвратительная, как только вошли на ВДНХ пошёл сильный дождь. Изрядно намокнув, видя, что дождь не прекращается, пошли переждать в павильон - Моя Россия.
Посмотрели интересный фильм про хоккей и перекусили заодно. Дождь поутих, пошли на площадь, где фестиваль.

Очень жидко и мало интерактивных зон и мастерклассов, зато большущая зона с фастфудом в наличии тут же. Продажа сувениров - мыла, украшений (к чему они на Политехе?) под хорошим шатром. Тут же Лекции под открытым небом, прямо под вновь принявшимся дождем. Заманчиво и удобно бродить по лужам, слушать что-то стоя под дождём или присев на мокрые поролоновые сидушки на ступеньки лестницы.

Мне в общем вообще не понравилось. Всего несколько точек, где что то можно было посмотреть, одно место, где ребята пытались читать лекцию и все. Ожидала, что тентов хватит накрыть основные, итак не многочисленные экспонаты.
Мы все это переросли я думаю, потому что объяснять как работает маятник упругого столкновения маленьким детям и большим одинаково я думаю не возможно, а большинство детей было до 10 лет и меньше.

Для подростков, интересующихся техникой-наукой лучше подойдут Университетские субботы, там группа небольшая, рассказывают адаптированным для них языком, достаточно подробно, опыты показывают, дают их провести самим.
Опасалась, что не смотря на отзывы восторженные будет совсем не интересно - так и вышло. Внутрь павильонов не пошли - там не так много места, чтобы устроить что то стоящее. Единственное, что понравилось - скульптуры насекомых, все пересмотрели.
Решили не тратить время и поити лучше погулять, по дороге домой. И передохнув рвануть на Ночь в музее.

Но, пойдя по северной оконечности, по дороге ведущей к Северному входу обнаружили массу интересного, задержались и домой заехать не успели.

Первое, что нас очень сильно впечатлило - огромные красивейшие клумбы тюльпанов. Красоты такой и разнообразия редких сортов я никогда не видела. Плюс огромная площадь посадок, красиво подобранная цветовая гамма. Это что то, как говорила известная героиня, я не могла оторваться от фотоаппарата, потому что постоянно открывалась новая красота, новые ракурсы и красивые пейзажи.
Второе, что нас задержало - это то, что воробьи и скворцы на площадке фаст фуда, около Культуры, едят с рук, вообще не боятся. Долго долго кормили их кусочками пончиков, покупка которых уже стала традицией при посещении ВДНХ. В следующий раз возьмём обязательно с собой хлеба, чтобы их прокормить власть.

И третье, это выставка техники военной, новая, я ещё ее не видела. Современнейшие образцы, среди них уникальные. Завершает экспозицию или начинает, смотря откуда идти, Тополь. Зрелище впечатляющее. У экспонатов стоят таблички с описанием, на двух языках, достаточно подробные.

Так что принципе благодарны Политеху, ради него приехали не ВДНХ и увидели столько интересного и красивого. На сам фестиваль я больше никогда не пойду и никому не порекомендую.

Ещё в это время проводился масштабный фестиваль Активного гражданина, видели анонс интересного концерта, но им очень не повезло с погодой, потому как их Пикник с играми на свежем воздухе и множества мягких кресел-мешков под дождём смотрелся смешно и нелепо, люди пытались отдыхать, но без солнца это все не смотрелось.

С удовольствием прокатились на монорельсе, пофоткали его, потому как уже много раз слышала разговоры о его закрытии, а сейчас время всеобщей оптимизации и боюсь однажды можно обнаружить его закрытым и разобранным. Как и большое колесо обозрения, единственное стоящее в нашем городе, большое, которое уже почти совсем разобрано. С него были такие красивые виды...
Все столицы имеют большие колёса обозрения, даже маленький Минск, например, а нашей столице оно не по карману. Очень грустно. Хотя начали уже что то городить в Нагатинской пойме, может и колесо построят. А может и нет.
14.06.2016
Nurochka 25 фотографий
Отзыв: Ходили на Политех в субботу. Помня прошлогодние восторженные отзывы, захотелось...
08.05.2016 Ladia избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня с шестилетним сыном побывали на выставке Политеха, так как в отзывах прочитала, что есть интерактивные экспонаты. Ходили сами, без экскурсии. Думали, что будет много народа, так как до Политеха дошли только часам к 12, но нет, почти никого не было.

Музей не разочаровал, все очень интересно, ребенку, конечно - в основном только то, что можно потрогать, завести, а мне вообще вся выставка показалась занимательной, столько всего, что глаза разбегаются. Мы с ним с интересом осмотрели экспозицию, посвященную освоению в будущем Марса, сын давно интересуется космосом (до этого успели сходить и в Музей Космонавтики, и в Планетарий).

Послушали коротенький фильм на экране рядом с макетом ядерной бомбы об атомной станции, он как раз рассчитан на детей. Конечно, многократно "взорвали" пресловутую бомбу, для детей это всего лишь аттракцион, а для меня был повод немного рассказать на эту тему ребенку.

Рядом в память о Садако можно сложить журавлика оригами, повторяя движения по очень хорошо снятому ролику, бумага лежит рядом. Бесподобно сделаны информационные экраны с видеогидами, которые можно запустить, встав на круг рядом с ними, это отличная идея, видно, что создатели выставки приложили душу к своему детищу! Есть зоны отдыха, где можно посидеть, передохнуть от обилия информации и ходьбы.

Ах да, еще порадовала выставка старинных телевизоров и радио, поснимала для мужа, мы, сорокалетние, кое-какие из этих экспонатов видели в жизни :-) (съемка, кстати, разрешена и бесплатна).

Так что очень довольны, спасибо большое за полученное удовольствие!
Сейчас сидим, перебираем впечатления, вспоминаем понравившееся. Странно, что народа на этой выставке не так много, неужели такая удачная экспозиция не пользуется популярностью, несмотря на обилие положительных отзывов и демократичную цену?
16.12.2015 Евгений избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень интересная выставка! Сын 11 лет посетил музей в составе экскурсии. Я и мой младший сын осматривали экспозицию музея самостоятельно.

Все, что находится в музее на ВДНХа - это только малая часть всей экспозиции, но даже то, что представлено, необычайно интересно. Музей очень современный, много интерактивных экспонатов, что несомненно, привлекает детей любого возраста.
Можно ходить с экскурсией, а можно и самостоятельно. В любом случае, вы задержитесь здесь на долго. Мы провели в этом музее более трех часов. И вернулись домой под большим впечатлением от всего увиденного.

Думаю, что неплохо было бы посетить этот музей еще раз через какое-то время.
15.12.2015 ketty 72  понравилось  [ссылка]
Посетили экспозицию Политехнического музея на ВДНХ "Россия делает сама" родители и дочь 11 лет. Выставка интересная как для ребенка, так и для родителей. Необычно подается информация. Это интерактивные экраны, где узнаешь известных людей, причем свой рассказ они начинают только тогда, когда ты находишься в их зоне.

Уютные кресла, в которые садишься и можно прослушать лекцию, которую читают лично для тебя. Такого мы еще не видели ни в одном музее.
В зале царит полумрак, что придает особый настрой и позволяет хорошо видеть изображения.

Детям все можно трогать, изучать. Физику в школе дочь еще не проходит и наверное многое осталось для неё не понятно. Мы быстро прошли первый зал со старыми приемниками, фотоаппаратами и приборами, зато наш папа там долго все изучал :).
Дочь заинтересовал только первый русскоязычный сервер Яндекса 1997 года, размером с обычный старый компьютер. В следующих залах выставлены экспонаты более интересные детям. В зале "Иллюзии" можно посмотреть объемные фотографий сделанные с помощью голографии. В зале "Новый антропогенез" можно увидеть новые разработки в области производства искусственных органов, суставов, мышц и т.д., увидеть приборы, позволяющие восстанавливать функции человека.

Нам было приятно увидеть здесь роботизированную руку, разработанную и произведенную на Зеленоградском предприятии. Здесь же представлен робот Сепулька, кукла наследника из фильма "Три толстяка" и множество других интересных экспонатов. Зал "За пределами земли", посвящен теме полетов человека в космос и освоению Луны и Марса.
Этот зал особенно интересен детям, которые интересуются космосом. Здесь есть макеты ракет и кораблей, скафандры, макеты будущих поселений на Марсе и лунные станции.

Ну и конечно первая советская атомная бомба РДС-1 (Россия делает сама), от нее невозможно увести детей. Мы запускали ее три раза. Интересно и страшно, раздается сигнал воздушной тревоги и можно ощутить порыв ветра и вибрацию земли. Здесь же можно услышать историю о девочке из японского города и 1000 журавликах.

Вообще на выставке много экспонатов, которые что-то рассказывают и показывают, начинаешь слушать и забываешь про время. Мы провели на выставке несколько часов, хотя сперва хотели просто заглянуть. Каждый из нас нашел для себя что-то интересное.

Коллекция стереоскопов

Сервер Яндекса. Русскоязычный интернет 1997 год

Роботизированная рука ООО "Нейроботикс"

Бомба РСД-1

Делаем журавлика по инструкции
02.12.2015 Koshara  [ссылка]
В рамках программы "Всей семьей в музей" побывали в Политехническом музее. С детьми 14-ти и 9-ти лет. Так как посещение этого музея у нас было сразу после музея космонавтики, то детей очень заинтересовал автомат с космическим питанием.
Интересно оформлено задание - в виде чата. Младшему пришлось помогать, но вместе справились.

Сам музей детям очень понравился. Интерактивные экраны, макеты марсианских станций, имитация взрыва атомной бомбы... Младшего было не оттащить от удобных кресел со встроенным телевизором, а старшему очень приглянулось кресло с электроимпульсами. Оба ребенка выразили желание прийти сюда еще.

Мне, конечно, старое здание музея больше нравилось. И экспозиция здесь гораздо меньше. Но за счет того, что многое можно потрогать и поизучать, детям это интересно.
10 ноября посетили с третьим классом экскурсию "Урок без портфеля" по экспозиции "Россия делает сама" в Политехническом музее на ВВЦ. Экскурсия на класс стоит 10000 рублей, продолжалась около часа, затем можно было просто побродить по залам.

Заказывала за 2 недели, постоянно по нашей вине что-то менялось, но администраторы были всегда неизменно вежливы, основной проблемой было именно дозвониться, так как телефон у всех зданий Политеха общий.

Детей поделили на 2 группы, они посещали попеременно зал музыки, зал робототехники, химический кабинет, зал космонавтики, зал физики и демонстрацию ядерного взрыва. Экскурсия очень информативна, доверху насыщена абсолютно новыми терминами и понятиями, что нам, взрослым сопровождающим, показалось, что дети не запомнили и десятой части рассказанного. Оказалось, к счастью, что нашим детям такой формат в большинстве подходит (по ответам викторины по горячим следам выяснилось, что дети запомнили очень много).
Но все-таки я бы настоятельно рекомендовала эту экскурсию детям 3-7 класса.

Экскурсоводы в каждом зале сменялись, детям разрешалось везде залезать, на все нажимать, где-то они валялись на полу, где-то облачались в белые халаты. Все очень сжато, и при этом экскурсия оставила сильный эмоциональный отклик, особенно её окончание в виде звукового сопровождения ядерного взрыва..
Благодаря совету с сайта Политех автобус ждал нас у выхода на улицу Хованская (там же и бесплатная парковка для автомобилей), оттуда 15 минут в сторону ракеты мы быстро дошли и не потерялись.

По моему мнению, выставка очень интересная, насыщенная, по интерактивности не уступает Экспериментаниуму, а по патриотичности и эмоциональности даже превосходит.
Очень рекомендую..
Ходили с дочерью на Фестиваль науки в Экспоцентр и там приняли участие в викторине. Дочь оказалась победителем этой викторины. В качестве приза за победу в викторине был сертификат на посещение Политеха на весь класс!

8 ноября посетили экскурсию со своим седьмым классом "Обзорная экскурсия для старших школьников". День был достаточно морозный, но нас это не остановило. Прождав 15 минут маршрутку, мы решили согреться и пошли пешком. Дети замерзли и поэтому добежали до нужного павильона раньше назначенного время. А прийти нужно было (рекомендательно) за 15 минут до начала экскурсии. Несмотря на то что пришли мы раньше назначенного времени нам сразу предложили раздеться и пригласить экскурсовода.
Нашего экскурсовода, как сказал администратор - "лучшего", зовут Алена.

Экскурсия ребятам понравилась. Экспозиция музея очень интересна и взрослым (есть возможность что-то вспомнить из школьного курса). Особенно хочу отметить 3 экспоната, которые запомнились: "молния", "атомный взрыв", "мобильный телефон" и кукла-робот Суок (из Трех толстяков).
Экскурсия часовая, поэтому всю экспозицию в этих временных рамках охватить невозможно. Поэтому обязательно вернемся досматривать экспозицию.

Политехнический музей на ВДНХ. После музея Космонавтики мы решили зайти и в него, хотя дочери только 10 лет, а маршрут заявлен для более старших детей.

Пожалуй, для нас этот музей стал наиболее ярким открытием этого Семейного Путешествия. Маршрут совершенно не сложный, если, конечно, читать таблички (в данном музей вместо них электронные экраны) к экспонатам.
К тому же в музее дают подробный путеводитель, в каждом зале тематические видеоэкраны и аудиогиды.

Помимо наклеек Семейного Путешествия около каждого упомянутого в путеводителе устройства, в зале даже лежит отдельная памятка по системам счисления.

Благодаря этому 10 летка без проблем на все вопросы ответила без моей помощи. Поэтому не нужно пугаться отзывов!
Музей чрезвычайно интерактивный и интересный как для детей, так и взрослых.
Например, наглядный запуск ракеты.

Сначала дети в рамках "предполетной подготовки" сами собирают "ракету" из досочек, после этого нажимают на кнопку "пуск" и под звуковое и видео сопровождение изучают последовательность отделения ступеней.
Или взрыв атомной бомбы. Взрослым было не менее интересно, чем детям.

Дочери очень понравились стоящие рядом танцующая и играющая на ключе Суок и символ Политеха - Сепулька.

Мы видели многое из экспозиции в старом Политехе, но на ВДНХ все это предоставлено в современном формате и производит совершенно другое впечатление.
Мне кажется, что этот музей хорош тем, что он для всех возрастов: и взрослый и ребенок найдут в нем что-то для себя.
В заключение, экспонат, который, на мой взгляд, можно считать символом Семейного Путешествия:

Ведь столь разные маршруты и музеи, собранные в рамках одного проекта, позволяют развивать все зоны нашего мозга! И заодно обеспечивают разрыв матрицы из-за невозможности успеть посетить всё предложенное за несколько выходных. ;)
05.11.2015 Polina8  понравилось  [ссылка]
1 ноября компание детей 11-12 лет (3 человека) и 2 взрослых посетили эту выставку. По программе "Всей семьей в музей" она рекомендовавна детям 12+.
Выставка необычная. Сложные вещи обясняются доступным языком. Выставка оснащена говорящими людьми-гидами с экранов телевизоров, которые объясняют где что посмотреть и коротые рассказывают разную полезную информацию и исторические факты. А выполняя задания мы начились высчитывать свой возраст в двоичной системе, научились отличать кратковременную память от долговременной и узнали какие зоны мозга за какую память отвечают.
03.11.2015 MamaНикиты избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках Ночи искусств 2015 посетили с сыном и его другом бесплатное занятие «Молекулярный парфюмер» в «Лаборатории биохакинга» в Политехе на ВДНХ.
Записывалась по телефону за несколько часов в тот же день. Всего на занятии было 8 детей разного возраста – от 5 до 15 лет и 4 мамы. Понравилось всем. Так как детей было всего 8, а можно было 12, то и мамам предложили принять непосредственное участие в занятии. На занятии мы создавали каждый свои духи с неповторимым ароматом. Занятие вела замечательная девушка, очень хорошо объясняла материал и держала аудиторию.

Сначала каждый участник выбрал себе главный ингредиент для духов. Для этого мы по очереди перенюхали различные пряности:
- Кардамон черный
- Кардамон обычный (зеленый)
- Корица
- Сельдерей
- Анис (бадьян)
- Цедра лимона
- Аир
Затем мы измельчили все в кофемолках, пересыпали получившийся порошок в пластиковые пробирки с крышками. Добавили в пробирки спирт. Взболтали сначала руками, а затем на специальном приборе. Поместили пробирки в термостат. Пока пробирки стояли в термостате, мы провели опыт по определению жидкости в пробирках с помощью фенофтоилина. Оказался слабый раствор щелочи.
Все это сопровождалось подробным интересным рассказом нашей ведущей.

Достав пробирки из термостата, мы отлили немного получившегося раствора с помощью одноразовых пипеток в маленькие колбочки (не помню, как они называются). При этом можно было взять только свой, а можно было добавить любой из полученных другими участниками.

А затем поместили их в центрифугу, чтобы отделить ненужный осадок. Так что уходили мы из лаборатории каждый со своими уникальными духами.
Очень интересное и познавательное занятие.
30.10.2015 Юля-ля избранный!  понравилось  [ссылка]
Сходили с детьми 12 и 8 лет в Политехнический музей на ВДНХ. Первое, что порадовало - адекватные цены на билеты, в отличие от большенства мест на ВДНХ. Дети бесплатно, взрослый 300 рублей, также порадовало время работы до 9 - мы успели нагуляться, замерзнуть и спокойно отогреться и погулять по музею.
Также очень приятно, что на входе можно взять путеводитель, пусть не очень подробный, но все же.

Выставка вообще по устройствубольшая и очень современная, с разными способами подачи информации. Мы были практически одни. На детей произвела впечатление информация (очень доходчивая) про атомную бомбу. Но все же, чтобы подробно во всем разобраться надо время, а дети рвались вперед, поэтому многое было упущено.

С удовольствием побывала бы здесь еще раз без детей. Или скорее наоборот, надо по первому разу идти без детей, а потом уже с ними.
27.10.2015 maryshv избранный!  [ссылка]
После посещения музея Герцена, мы все-таки решили исполнить желание младшего и посетить Политехнический музей на ВВЦ. К сожалению, музей располагается ну очень далеко от входа, а брать с собой самокаты или другие средства передвижения не особо получается, так как в музее раздевалка организована по принципу самообслуживания, а в камере хранеия есть только небольшие ящички.

Взяв путеводители, мы отправились в путь. Перед визитом в музей я прочитала много восторженных отзывов и ожидала чего-то необычного, но, увы, лично у меня многие моменты вызвали большое разочарование.
Какие-то экспонаты "устали", другие просто не работали или работали не корректно (товарищи организаторы, обратите внимание, что молния у вас попадает далеко не всегда в громоотвод, а частенько бьет в крышу!), некоторые вроде бы работали, но заставить их это сделать у нас не получилось (ну ладно я, но с нами был технически подкованный папа и тоже не смог).

К ряду экспонатов хотелось бы получить более подробное описание того, как это работает (например, токамаг явно в этом нуждается). Хорошо, что в этот раз с нами был папа, и он многое смог рассказать, объяснить. Зато атомная бомба взрывается относительно регулярно (при нас ее только не надолго отключили) и громко (у моих это вызвало правда не чувство восторга, а ужас - старший только после долгих уговоров решил поучаствовать во взрыве, а младший так просто каждый раз убегал из зала, наверное подсознательно срабатывал инстинкт самосохранения).

Очень понравились различные научные фильмы, которые можно посмотреть в музее (прямо научный кинотеатр), причем сделать это можно различными способами - на индивидуальном экране, сидя в удобном кресле (хотя они тоже не все работали), при помощи интерактивных колонн (некоторые, правда, работали ну очень тихо).
В ряде случаев есть перевод на английский (для наших музеев - это прорыв).

В залах много удобных диванчиков, банкеток, есть где присесть и заполнить путеводитель. Детям путеводитель вроде бы понравился (младшему понравилось переводить свой возраст в двоичную систему счисления), но как-то особо "не зацепил", при проверке детям задали вопрос про память машины и человека, получили не совсем корректный ответ, не особо верно, на мой взгляд, его исправили, и на том и расстались (нам, видимо, по случаю воскресного вечера не досталось ни наклеек, ни значков, одна лишь табличка на дверь).

В общем в музее мы провели более четырех часов, интересные фильмы, некоторые познавательные и работающие экспонаты, плюс объяснения родителей позволили нам это сделать. Видно, что эта выставка попыталась перевести экспозицию старого Политеха (а он, увы, как не был нами любим, превращался уже в музей истории науки) в новый, современный, более интересный формат, но, я считаю, это пока не получилось.
26.10.2015 матроскин избранный!  понравилось  [ссылка]
В воскресенье мы побывали в политехническом музее на ВДНХ. Павильон находится достаточно далеко от главного входа (около ракеты). Найдя его смело берите путеводитель и попадете в будущее.
В начале пути можно подкрепиться едой для настоящих космонавтом. Стоит 300 р.

В залах очень много необычного, захватывающего и любопытного. Можно не только потрогать экспонаты но и поговорить с "сенсорными людьми", посмотреть на космос, узнать многое о своем теле и медицине.

Вокруг роботы.

И можно при отдыхе развиваться! На креслах есть динамики и видео. Желающие могут полетать на ракете, только им придется самим собрать ее.

26.10.2015 яшма избранный!  понравилось  [ссылка]
Вау! С таким восклицанием мы с одиннадцатилетним сыном зашли на выставку после того, как получили планшет с заданием. Некоторое время осматривались, а потом расстались. Сын следовал маршруту в путеводителе, а я, вооружившись буклетом, осматривала экспонаты самостоятельно.

Территория павильона №26 разделена на семь залов: Радио+, Энергия ядра, Аналоги природы, Иллюзии, Новый антропогенез, Энергия плазмы, Жизнь за пределами Земли. В каждом зале – виртуальный гид, приятно было увидеть Татьяну Друбич и Екатерину Васильеву. Многие экспонаты – интерактивные, рядом указан способ применения:) и краткая история.
Выставка посвящена техническим разработкам российской промышленности, которые имеют важное значение для развития науки. Представлены уникальные экспонаты – первая в мире передвижная система связи «Алтай», стопоходящая машина Чебышева – русский математик изобрел ее в 1878 году!, один из первых советских роботов – Сепулька, экзоскелет, ракетоплан.

Наверно, самый популярный зал – Энергия ядра. Здесь можно запустить настоящую атомную бомбу, пусть и виртуальную, здесь же телегид Екатерина Васильева расскажет о ядерных исследованиях. Возьмите с собой несколько листочков белой бумаги, чтобы сделать журавлика в память о жертвах войны. Центральное место занимает первая советская атомная бомба РДС-1, вернее, ее макет. Секретное название «РДС» расшифровывали как «Реактивный двигатель Сталина». Хотя ряд источников дает другую трактовку: «РДС» – это и есть «Россия делает сама», ответ американцам на их атомный проект. Первое успешное испытание РДС провели 29 августа 1949 года.

Россия делает сама!
Россия делает сама!

Также пользуется успехом зал Жизнь за пределами Земли. Интерактивная модель старта ракеты «Союз», ракетоплан Циолковского, ставший прообразом будущих «Союзов», макет космического корабля «Восток», в котором вышел на орбиту Юрий Гагарин, костюмы космонавтов, макеты «инопланетных» поселений и лунных станций – есть что посмотреть.

Непросто сосчитать свой возраст в двоичной системе
Непросто сосчитать свой возраст в двоичной системе

Сын сделал все задания маршрута, отдал мне планшет и убежал опять бродить по выставке, чтобы все-все рассмотреть более внимательно – некоторые залы не отмечены значком Семейного путешествия, я осталась ждать на удобном диванчике с подзарядкой:) В принципе, он во многом разобрался сам, с помощью подсказок и виртуальных гидов, вернулся с горящими глазами и довольный. Затем мы проследовали на проверку задания и сын получил приз за старание
Мы пришли к открытию музея, поэтому смогли почти свободно осмотреть все экспонаты, однако несколько детских групп уже бродили с экскурсоводами. Ближе к 12 часам заметно прибавилось посетителей, и к некоторым экспонатам уже стояли очереди жаждущих интерактива.

Информации много, действительно, экскурсовод более структуриванно бы ее подал, но и самим интересно и познавательно осмотреть экспонаты, только закладывайте не менее двух часов на посещение выставки
21.10.2015 dranya избранный!  понравилось  [ссылка]
В выходные посетили экспозицию на ВДНХ «Россия делает сама». Пришли с группой детей 12 лет. Поскольку сами ничего рассказать детям не могли, решили пригласить экскурсовода. И ни минуты не пожалели. Нашу группу вела молодая девушка, спасибо ей огромное.
На языке подростков, просто и доступно рассказала почти обо всем, насколько это было возможно. Ребята с удовольствием слушали, хотя сначала сопротивлялись. Все экспонаты подписаны, все можно прочитать, но изюминку каждого знают только экскурсоводы.
20.10.2015 OlgaTi избранный!  понравилось  [ссылка]
В прошлые выходные "Семейное путешествие" привело нас на ВВЦ на выставку "Россия делает сама" Политехнического музея.

Выставка приятно удивила нашего обычно критично настроенного папу :). Кто-то в отзывах об этой выставке уже вспоминал мюнхенский музей - у нашего папы были такие же ассоциации.
Сын (11,5 лет), вооружившись набором путешественника (путеводитель, планшет, карандаш), старательно находил ответы. Я взяла красочный буклет выставке на стойке администратора, и мы с мужем методично обошли все экспонаты.

Мне было очень интересно. В какой-то момент, мы вообще потерялись и встретились только в зале голограмм. Сыну очень понравилось светить на голограммы, которые были почему-то без подсветки.

Очень понравились виртуальные смотрители: здорово и информативно! Сын вроде бы сам справился с путеводителем, только однажды я наткнулась на своих и увидела, что папа объясняет сыну, как пересчитать его возраст в двоичной системе. Справился бы он без папы? Не знаю.

Жаль, что не было листочков, чтобы сложить журавлика :(. Еще у меня пунктик по поводу зрения, поэтому меня несколько напрягал факт, что сын читает и пишет в таком полумраке и почти мраке. Знала бы - взяла бы ему фонарик на лоб, чтобы не переживать. :) Нужные экспонаты-то подсвечены, и я понимаю, что атмосфера выставки обязывает к такому освещению и помогает зонировать выставку, но читать-писать в таких условиях нехорошо.

На выставку можно прийти с экскурсией, уверена, что подросткам очень понравится.
В рамках Семейного путешествия посетили в эти выходные Политехнический музей, маршрут, конечно, не по возрасту (12+) а моим сыновьям 7 и 8 лет. С нашей помощью почти со всеми заданиями справились.
Просторный музей, со встроенными экранами. Когда встаешь под датчик, на экране появляется ученый, учитель, актер, и начинает рассказывать об этом экспонате, очень понравилось и мне, и мужу, который не все музеи любит посещать. Многое можно трогать, включать, нажимать на кнопочки, есть чем заинтересовать детей.
Жаль, что часть экспонатов не работала (на ремонте или реконструкции). Порадовала детей намагничивающаяся жидкость, несколько раз запускали ракету в космос
Можно отправить ракету в космос
Можно отправить ракету в космос
, а взрыв атомной бомбы немного напугал,
атомная бомба
атомная бомба
у меня мурашки по коже были, я детям рассказала про Хиросиму и Нагасаки, показала, что за спиной висит много журавликов.
В музее провели 2 или 3 часа. Так что, рекомендую тем, кто хочет заинтересовать детей наукой.

Луноход
04.10.2015 Юлаир избранный!  понравилось  [ссылка]
Семейное путешествие мы с дочерью 12 лет начали с Политехнического музея на ВДНХ. Маршрут "Память" рассчитан на подростков 12-14 лет. Задания достаточно простые, интересные. Прошли маршрут быстро, а потом просто стали ходить по залам. Понравилось в зале "Иллюзии", где собрано множество объемных фотографий. В зале "Новый антропогенез"очень интересный интерактивный экран, где надо собрать человека из запчастей, также там есть модель мозга с разноцветными кнопками, очень познавательно-дочь все зоны мозга и их функции легко запомнила. Но особенно её заинтересовала интерактивная демонстрация старта многоступенчатой ракеты "Союз": за 20 секунд надо было собрать модель ракеты на стенде, а затем, нажав кнопку"Пуск", отправить ракету в полет.Около ракеты мы провели минут 15, раз 5 её собирали. Задания путеводителя проверили быстро, ни о чем не беседовали, но там и так всё понятно. А ещё мы ответили на вопросы анкеты и получили бесплатное приглашение на посещение «Открытых фондов» Политехнического музея с экскурсией.
28.09.2015 Светуля избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на выставке 27 сентября с мужем и дочкой 14 лет. Для детей до 16 лет вход бесплатный. Для подтверждения возраста ребёнка попросили показать паспорт.

При входе выдали красочный буклет, в котором был план выставки и рассказ о некоторых экспонатах. Семь залов по темам изобретений. В каждом зале есть «экскурсовод», рассказывающий об экспозиции с мультимедийного экрана. С ним можно общаться, выполняя соответствующие команды.

Дочка немного послушала «гида» и убежала к экспонатам, ведь ей помимо знакомства с ними, нужно было выполнить задания «Семейного путешествия». Знакомиться с российскими разработками можно: читая таблички, слушая текст в наушниках, смотря мультфильмы. Есть ещё диванчики, присев на которые можно узнать, например, об опытах А.Л.Чижевского по воздействию отрицательно ионизированного воздуха на живые организмы или о поведении и взаимодействии различных систем в природе, обществе и науке. Некоторые объекты интерактивны, и при нажатии на кнопочку можно увидеть принцип их работы.

Многие экспонаты и соответственно изобретения «старинные». Наш папа всё искал чего-то нового, но был не удовлетворён своими поисками. Мы с Лизой с интересом осмотрели раздел выставки, который назывался «Аналоги природы». Здесь дочку удивила модель, показывающая, как капли воды превращаются в биты информации. Мы увидели, какие изобретения человек «заимствовал» у природы, с помощью Дерева бионики. Познакомились с механической куклой Суок и роботом – символом Политеха Сепулькой.

Два часа мы провели на выставке с пользой для ума. Советую посетить родителям с детьми от 6 лет. С экскурсией, по-моему, будет интереснее, так как объём информации очень большой.
28.09.2015 ludok100 избранный!  понравилось  [ссылка]
И мы дождались любимого "Всей семьей в музей". Путешествие начали с политехнического музея на ВДНХ экспозиции "Россия делает сама". Ходили с дочкой и племянницей по 14 лет, и младшими детьми 6 и 4 года.
Обидно было, что многодетным бесплатно только по вторникам, а в выходные, когда проходит квест, оплачивать надо полную стоимость 300р.-взрослый. Зато детям до 15 лет бесплатно, и на том спасибо.

Экспозиция разбита на несколько залов: связь, ядерная энергия, биологический, космический. Почти все объекты мультимедийные и интерактивные, все можно поторгать, позапускать. Можно прочувствовать взрыв, посмотреть в действии модель грозы, по инструкции сделать бумажных журавликов, прочувствовать действие тока и много что еще. Взрослые дети на все вопросы отвечали самостоятельно и объясняли младшим по мере понимания. Взрослым тоже было интересно, мы такими интерактивными музеями еще не избалованы.
Посетили данный павильон на ВДНХ аж 2 раза. Экспозиция "Россия делает сама" будет в первую очередь интересна, конечно, старшим школьников (кто проходит физику в школе) и взрослым. По крайней мере, я прошла ее с удовольствием.
Билеты стоят для взрослых 300 руб., школьникам - бесплатно.

Первый зал - как в старом Политехническом - скучный, академический. Зато дальше - все достижения, все новинки с интерактивными экранами и пособиями. Все можно нажимать, читать и смотреть - плазму, электро-дуговую сварку, взрыв атомной бомбы, работу реактора и много-много другое.
Тут же с наушниками можно просмотреть и прослушать документальные фильмы. Даже сделать бумажных журавликов по видео-курсу.

Вот если бы так нам физика преподавалась в школе! Ребенок в силу непонимания физических процессов пробежал все, зато "взрывал" атомную бомбу аж 5 раз. Очень заинтересовался ядерными взрывами, всю дорогу обсуждали Хиросиму и Нагасаки. Надеюсь, сходим еще попозже, когда в школе начнется физика.
04.05.2015 яшма избранный!  понравилось  [ссылка]
Выставка "неВоенная техника" на самом деле о войне. И о мирной жизни, которую пришлось во время войны переиначить для достижения главного - победы. Она расположена в фойе павильона 26, в большой палатке.

неВоенная техника
неВоенная техника

Здесь представлены три технологии: гусеничный движитель, самолет ИЛ и реактивный двигатель.

Центральная экспозиция
Центральная экспозиция

В центре экспозиции - груды искореженного металла - иллюстрация того, во что превращаются мирные технические изобретения при адаптации их для военных целей.
В гусеничном движителе тяговое усилие создаётся за счёт перематывания гусеничных лент, которые обеспечивают повышенную проходимость сельскохозяйственной техники. Во время войны использовался для оснащения боевых машин (самый известный - танк Т-34).

Схема и макет танка Т-34
Схема и макет танка Т-34

В мирное время гусеничный движитель ставили на сельскохозяйственные тракторы и вездеходы, покорявшие Дальний Север и Антарктику.

Гусеничный транспорт использовался в арктических экспедициях
Гусеничный транспорт использовался в арктических экспедициях

ИЛ-2 - одномоторный самолет, созданный в ОКБ-240 под руководством Сергея Владимировича Ильюшина. Самый массовый боевой самолёт в истории, было выпущено более 36 тысяч штук.

Бронированный штурмовик ИЛ-2 (макет)
Бронированный штурмовик ИЛ-2 (макет)

В мирной жизни ИЛ-86 - первый и самый массовый советский пассажирский широкофюзеляжный самолёт. А Ил-96 стал первым советским дальнемагистральным широкофюзеляжным самолётом и используется в настоящее время для пассажирских перевозок.

Грузопассажирские самолеты ИЛ
Грузопассажирские самолеты ИЛ

Следующий "карман" выставки посвящен реактивному двигателю. Он обеспечивает продвижение вперед, быстро выпуская струю жидкости или газа в направлении, противоположном направлению движения.

Реактивный двигатель
Реактивный двигатель

БМ-13, легендарная "Катюша", боевая машина ракетной артиллерии, была принята на вооружение в 1941 году. Первый опыт применения нового ракетного оружия показал его высокую боевую эффективность, что явилось одной из причин быстрейшего его ввода в строй и оснащения им Сухопутных войск.

Катюша
Катюша

А в мирной жизни реактивный двигатель человек использовал для покорения космоса - в 1957-м был запущен первый искусственный спутник Земли, а спустя еще четыре года человек впервые отправился в космос.

Схема космического корабля Союз
Схема космического корабля Союз

Мы с десятилетним сыном были на выставке 4 мая в первой половине дня - единственные посетители на тот момент. Сын не торопясь рассмотрел все экспонаты и остался очень доволен посещением - интересно!
Сегодня посетили музей. Билеты подарили на работе, и мы, 3 взрослых и 3 детей (двое 8 лет и один старшеклассник 9 класс), отправились просвещаться:-)
Хочу отметить, что младших интересовала интерактивная часть, старший уже осознанно знакомился с экспонатами посложней.
Больше всего поразила атомная бомба. Имитация ее взрыва, жуткий грохот и хождение специальной площадки под ногами ходуном, вызывает и восторг и ужас. Реально начинаешь себе представлять, что такое взрыв.
"Магнитные" перчатки, магнитное поле, кукла Суок, скафандры, запуск ракеты с отделением ступеней, садик, кровеносная система - все поражает и впечатляет.
Прекрасно и познавательно проведенное время! Рекомендую и советую лет с 7.
11.01.2015 Ксения-М избранный!  [ссылка]
8 января ходили на выставку «Сикорский: крылья будущего» в Политехническом музее на ВВЦ. Выставка не очень большая, но очень оригинальная и интересная.
Оформлена в стиле ретро. В середине, на потолке висит копия разработанного Сикорским самолета в натуральную величину. По стенам огромные фотографии авиаконструктора, комментарии, выдержки из архивных документов, газет того времени, макеты его изобретений. Посетители передвигаются по периметру квадратного помещения выставки по специально сделанному стеллажу, как по мосту все выше и выше, к следующим экспонатам и этапам в жизни авиаконструктора. Очень здорово придумано.

Ребенок еще маленький, конечно, он не запомнил всю информацию об этом великом человеке, но он точно запомнил его имя и что он изобрел, благодаря необычной подаче материала устроителями выставки. Не сомневаюсь, что ему будет интересно узнать еще что-то о Сикорском, его изобретениях пускай не сейчас, а со временем. В памяти уже точно что-то останется.

Замечательно, что такого плана выставки дают возможность заронить в юных умах зерно интереса к новым открытиям, стремление узнать что-то новое и быть может изобрести что-то свое.

19.11.2014 Селена избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы были в музее 16.11.14 г. На компанию взрослых и детей из 15 человек нам предложили купить 3 экскурсии по 1500 руб., и экскурсовод Маша провела нам замечательную экскурсию.
Дети намагничивали жидкость, гоняли фонариком микробов, через специальные перчатки трогали электромагнитное напряжение, ну и под конец, конечно, взрыв атомной бомбы.
В общем, здорово!
В прошлом году мы с сыном были в Политехническом музее, еще в историческом здании. Впечатления не однозначные. С одной стороны, конечно, огромная, разнообразная экспозиция. С другой стороны, ходить по ней предлагается «по струнке» помня об одном – «руками не трогать!». Чтобы попасть в зал голограмм, надо было дождаться специального дяденьку, который открывал ключами специальную комнатку. Я не удержалась, протянула руку к одной из голограмм и тут же получила замечание от смотрительницы: вы взрослый человек, какой пример показываете детям.

А тут мы все с удовольствием погладили чудесного рыжего кота.
Так уж вышло, что лет 10 назад я побывала в политехническом музее г.Мюнхен. С тех пор мои представления об «идеальном» музее несколько отличаются от принятых у нас. Дети должны иметь возможность что-то потрогать, нажать, повернуть.
Прощаясь с экскурсоводом, я высказала пожелание, что когда музей вернется в историческое здание, пусть он останется таким же интерактивным и познавательным не только зрительно, но и тактильно.
05.11.2014 aniuta избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали 3 ноября с мальчишками 10,10 и 8 лет в политехническом музее на ВВЦ. Получили огромное удовольствия от посещения этого небольшого, но очень емкого, в плане экспонатов, музея.
Хотелось попасть на экскурсию, не получилось, нужно заказывать заранее по телефону. Но выставка устроена таким образом, что и без экскурсовода получаешь достаточно информации, в этом помогают интерактивные экскурсоводы. Очень приятно отдохнуть на одном из многочисленных диванчиков и при этом послушать и посмотреть интересную лекцию, на встроенном мониторе.
Мальчишкам было интересно понаблюдать как ведет себя намагниченная жидкость, как происходит разряд молнии, и конечно как происходит взрыв атомной бомбы. Как они с гордостью рассказывали бабушке, что "взрывались 10 раз!".
К сожалению не попали на выставку "Крылья Сикорского", которая тоже проходила в это время, так как просто не успевали.
Думаю, что через годик с удовольствием съездим еще раз в этот музей.

База на Марсе.

В ожидании имитации взрыва атомной бомбы.

В музее.

Робот.

Суок из "Трех толстяков"
Посетили с дочкой 10,5 лет экспозицию Политехнического музея на ВДНХ, "Россия Делает Сама". Название экспозиции скрывает в себе название первой советской атомной бомбы РДС-1.
Теме исследований в области атомной энергии, о том, как из экспериментов, связанных с созданием бомбы, выросла мирная технология производства электроэнергии, созданию первой в мире атомной электростанции в Обнинске, посвящается целый зал "Энергия плазмы и ядра". Здесь же установлен технологический макет без начинки РДС-1. Секретные документы, связанные с разработкой АБ так же можно увидеть в этом разделе выставки.
Одна из составляющих выставки "За пределами земли", знакомит с темой освоения человеком космоса, а также с разработками по приспособлению существования человека на Луне и Марсе.

В зале "Новый антропогенез" представлены разработки, связанные с возвращением человеку утраченных функций, созданию живого искусственного органа, регенеративной медициной. Среди экспонатов мы видели биореактор и выращенную в нем трахею.

В зале "Аналоги природы" представлены роботы. Советский робот Сепулька, например, был придуман, как экскурсовод. Еще в зале представлен бюст робота-женщины, который разработали японские специалисты, для ухода за пациентами в клиниках и выполняющих роль сиделки. Здесь же стопоходящая машина Чебышева. Зал "Радио +", мы прошли не слишком внимательно, но и здесь есть очень интересная информация и экспонаты.
Так же на выставке расположены залы, посвященные изучению и разработкам плазмы и голографии. В целом, безусловно, очень интересно и познавательно! Информации очень много.

Мы пробыли на выставке порядком 4-х часов и изрядно устали, но, - это того стоило! Перед входом на выставку есть буфет, но, фактически только бутерброды и сандвичи, - цены запредельные!
10.09.2014
путешественник 10 фотографий
Отзыв: Посетили с дочкой 10,5 лет экспозицию Политехнического музея на ВДНХ, "Россия...

Москва, Пр-т Мира, домовладение 119

путешественник 10 фотографий

ВДНХ (25 объектов)

Фестиваль природы «Первозданная Россия» в ЦДХ - фотовыставка, мастер-классы, интересные документальные фильмы
Выставка «Погоня!» в галерее на Солянке - все о главном анимационном хите советского времени
Живые бабочки и возможность взглянуть на мир их глазами на Дне бабочки в Биологическом музее
Детские театральные воскресенья - спектакли и мастер-классы для малышей в музее Москвы

Выставка "Теплый день"  MIA 26 фотографий
Музей космонавтики  ВикусяВикуся 55 фотографий