Лента последних публикаций на OSD.RU!

Музей занимательных наук Экспериментаниум - все отзывы

18.04.2018 Елена  понравилось  [ссылка]
Мои дети с большим удовольствием побывали 12 апреля 2018г. на экскурсии в экспериментаниуме. В честь Дня космонавтики организовали отличную программу, где детям рассказали и показали увлекательные эксперименты с разными предметами и даже в конце весело поиграли - постреляли :).
Дети классно и с пользой провели время! Девчонок очень впечатлила экскурсия и остались только хорошие воспоминания!
Ждем с нетерпением новых встреч!
Огромное спасибо администрации музея и АНО ЦПМС "МногоМама" за приглашение.
18.04.2018 Марина З  понравилось  [ссылка]
В составе организованной группы посетили этот музей в дни весенних каникул. Со мной были дети 7, 10 и 11 лет.

Понравилось. Нам провели экскурсию, в доступной форме детям рассказали о космосе, планетах. Конечно самый главный плюс музея - это тактильность и самопознание. Детям очень важно, что все можно трогать, щупать, крутить, вертеть и исследовать.
Все делится на "отделы" - водный, деревянный, космос. Зеркальный лабиринт (там дети просто застряли на долго).
Консультанты всегда помогали и отвечали на вопросы. Периодически по громкой связи объявляли о спектаклях и лекциях.

Удобно, что в музее существуют приятные льготы при покупке билетов: многодетным, инвалидам, акция "Счастливый День", скидка по карте IKEA FAMILY. Это привлекает :).

Резюме - рекомендую. Если хочется чего-то необычного, исследовательского и просто интересного - вам сюда.
29.03.2018 Luto избранный!  понравилось  [ссылка]
Недавно я организовывала экскурсию для 2-го класса в Экспериментаниум. На мой взгляд, все остались очень довольны нашим походом.

Сначала у нас была обзорная экскурсия по музею (450 руб/чел), а после нее мы смотрели шоу Тесла (10500 руб на всю группу).
Бронировала это мероприятие я за 2 месяца, так как нам нужна была определенная дата и время. По условиям бронирования нужно сразу (в течение недели) выкупить 10 билетов на обзорную экскурсию и эта сумма не возвращается в случае отмены экскурсии. Шоу нужно оплатить не позднее чем за месяц до его проведения. Кстати по поводу изменения сроков оплаты шоу, можно спокойно договориться с оператором. Периодически в Экспериментариуме при заказе шоу проходят акции. Нам тоже удалось заказать шоу Тесла со скидкой за 10500, вместо 14500 руб. На сайте есть подробная информация.

Обзорная экскурсия проходит по всем этажам музея. Но за 1 час конечно невозможно подробно рассказать про все экспонаты, поэтому экскурсоводы останавливают свое внимание только на наиболее интересных. Но мы специально запланировали для ребят час, после шоу, для их самостоятельного изучения музея.

Теперь о Тесла-шоу. Шоу для наших ребят проводили 2 очень позитивных ведущих. Интересно и главное с юмором, они пытались донести до наших детей основные постулаты физики касающиеся электричества и магнетизма. Конечно некоторые моменты из объяснений ведущими нашим второклассникам было сложно воспринимать, но когда после объяснения следовало наглядное воспроизведение опыта, то дети очень живо реагировали.

Апофеозом шоу была демонстрация в специально оборудованном помещении разрядов молний под музыку! Это что то! Наверно именно про такие вещи в русском языке есть оксюморон «Ужасающе прекрасно» :-).

Экскурсия и Тесла-шоу в музее занимательных наук "Экспериментаниум" оценена всеми нашими участниками на твердую 5.
22.03.2018 Verona избранный!  понравилось  [ссылка]
Самому интерактивному и одному из самых крутых музеев для детей всех возрастов - Экспериментаниуму - 7 лет!

Мы не могли пропустить такую дату и лично поздравили любимый музей с "Дэ Рэ". Было очень здорово и главное, познавательно! Успели практически всё. Наука для детей точно может быть весёлой.

Я выбрала для посещения субботу, мероприятия в этот день нам подходили по возрасту. Нам только исполнилось 4 года. Спасибо OSD за розыгрыш билетов и возможность посетить праздник бесплатно.

В Экспериментаниум привезли развлекательные программы лучшие музеи:

- Музей Вадима Задорожного показал мастер-класс по механическому устройству оружия.
- Музей Живые системы устроил небольшое эко-развлечение по сортировке мусора и привёз модель для сборки органов человека
- Интересные мастер-классы от Мастерславля.
- Музей советских игровых автоматов привёз популярные в моём детстве автоматы "Морской бой" и "Баскетбол". По-моему, взрослые играли больше, чем сами дети.
- Различные мини-шоу про давление, звук и равновесие. Нам даже показали огненный вихрь.

Плюсом, мастер-классы. Мы сделали жвачку для рук и фетровый магнитик - всё так просто и весело!

18 марта были программы Дарвиновского музея и мастер-класс от школы Дронов. Класс! Но для детей постарше.

Главное, что стоимость билетов осталась в эти дни прежней. То есть все дополнительные активности бесплатно.

Ну и немного о музее. Более 300 экспонатов, наглядно объясняющих научные явления. Три этажа открытий, экспериментов и захватывающих опытов: механика, физика, акустика, магнетизм, электричество, вода, оптические иллюзии, головоломки, лазеры - глаза просто разбегаются!

Наши фавороты:
- зал магнетизм. Любимый зал сына. Здесь же зеркальный лабиринт.
- пнемвопочта. Мечтает построить устройство дома.
- зал космос и особенно конструктор созвездий
- аэропушка; маятник, рисующий на плёнке; кабина грузовика; песочница; полупрозрачное зеркало и многие другие экспонаты
- водная комната с вихрями, водопадами и огромной игровой зоной.

Обычно ребята застревают здесь надолго. Мы примерно на час. В связи с этим, хотелось бы видеть здесь скамеечки, пуфики
- игровая на третьем этаже с головоломками и кривыми зеркалами
- ну и кафе, поесть мы любим.
Есть детские стульчики и игрушки. Всё хорошо.

Если есть кто ещё здесь не был, обязательно посетите этот музей!
Сохраняйте билет, так как предъявив его в музее "Живые системы", вы получите скидку 20%.

20.03.2018 7&3 избранный!  понравилось  [ссылка]
Нам тоже повезло выиграть билеты Экспериментаниум в день его рождения. Пришли мы с 10-летней дочкой достаточно поздно, во второй половине дня в воскресенье. Дочка давно просилась в музей, но, поскольку он находится несколько в стороне от наших привычных маршрутов, при ее обычной загрузке спланировать такую поездку очень сложно, даже в каникулы. А теперь вот удалось.

В целом, я очень хорошо отношусь к Экспериментаниуму, но находиться в нем взрослому очень сложно. Шумно (повсюду, не только в зале "Акустика") и негде присесть (кое-где даже подоконники уже отваливаются). Правда, детей это ни на грамм не смущает. Но мне очень жаль, что в залах музея совсем не осталось консультантов или смотрителей, как это было в начале. Иногда кажется, что музей просто-таки отдан на растерзание юных посетителей. Но дочка всегда рвется в Экспериментаниум и готова находиться там очень долго, под закрытие, когда залы пустеют и можно свободно подойти к любому экспонату, выпроводить ее оттуда почти невозможно. И это дорогого стоит!

Кроме того, теперь, к 10-ти годам, ей стали интересны и описания экспонатов. Ура, дождались! А кое-где вспомнились и пригодились знания, приобретенные на экскурсиях в других похожих музеях и на выставках, последователей у Экспериментаниума теперь очень много.

В деньрожденной части посещения она поздравила музей с днем рождения и выиграла памятный значок, поучаствовала в некоторых мини-мастер-классах на экспозиции, посетила занятие Школы дронов, и, вдоволь наигралась в экспонаты из Музея советских игровых автоматов "Баскетбол" и "Морской бой".

Занятие в Школе дронов оказалось очень интересным и познавательным. Оторвать ее от экспозиции и отправить на него было невероятно трудно, пришлось уговаривать пойти с условием, что, если заскучает, может сбежать. Но нет, оставалась до конца и вышла позже других. Научилась запускать дроны, познакомилась с их разными модификациями, узнала, что их можно сконструировать самостоятельно, примерила специальные очки.

Спасибо за ОСД и Экспериментаниуму за билеты и за то, что вы есть у наших детей. В день рождения желаем музею всего самого хорошего! Спасибо, что вы есть! Кто знает, каким путем дети найдут свое призвание в жизни, но, уверена, что для кого-то в этой "научной суматохе" загорится или уже загорелся путеводный огонек.
20.03.2018 tata избранный!  [ссылка]
Мы с сыном (6 лет) очень любим ходить в этот музей. А тут еще и выиграли приглашение на его День Рождения. Радости ребёнка не было предела.

Для посещения выбрали воскресенье. Несмотря на выходной день народу в музее было немного. Встречались группки школьников с экскурсией, но в общем и целом передвигаться было очень комфортно. В какие-то моменты мы и вовсе оставались в залах в гордом одиночестве.

До воскресенья "дотянули" не все из указанных участников акции, посвященной Дню Рождения.
На первом этаже стояли два игровых автомата из музея советских игровых автоматов: баскетбол и морской бой. Моего азартного сына было сложно оттащить от них. На каждом он играл раз по пять, а то и больше.

Рядом с Морским боем стоял столик, подойдя к которому можно было написать поздравление Экспериментаниуму и поучаствовать в беспроигрышной лотерее. В нашем случае призом стала коробочка с химическим опытом "Горячий лед".
Поднявшись наверх и обойдя почти весь музей мы обнаружили в зале "Механика" грустную девушку за столиком "Живые системы". Сын прошел мимо и не проявил особого интереса.

Зато у стенда Дарвиновского музея он "засел". Сначала собрал бумажный волчок, затем какую-то электрическую схему.
В том же зале можно было сделать жвачку для рук . Это уже был опыт от Экспериментаниума.

Часов в пять можно было поучаствовать в мастер-классе по запуску дронов. Все остальные гости проводили свои акции в субботу.

Ребенок остался довольным и полным впечатлений. Я, признаюсь честно, ожидала большего. Слишком уж неравномерной по насыщенности оказалась программа.
19.03.2018 maximama избранный!  понравилось  [ссылка]
"Идеалити!" - так отозвался 8-летний сын о своем посещении Экспериметаниума в эти выходные.
Давно уже мы хотели попасть в этот музей, но все как-то не получалось. Но рано или поздно это должно было случиться, и вот случилось, да ещё и более, чем замечательно: нам посчастливилось выиграть приглашения в Экспериметаниум на ОСД, да ещё и не простое, а Деньрожденное, поскольку в эти выходные музей отмечал свое семилетие! Огромное спасибо, ОСД, за такой прекрасный подарок!

По случаю своего семилетия Экспериметаниум приготовил ряд сюрпризов: во-первых, всех своих ровесников музей был рад видеть на празднике абсолютно бесплатно, а, во-вторых, пригласил друзей из других музеев с их дополнительными программами и активностями.
И, конечно же, не обошлось без подарков!

Одним словом, в Экспериментаниуме и в обычный-то день занятий и интересностей более, чем предостаточно, а в День Рождения так и просто глаза разбегались от изобилия!

За проведенные там 4 часа сын успел:

1) обойти почти весь музей и позаниматься с представленными экспонатами;
2) посмотреть в купольном кинотеатре фильм про три путешествия в космос;
3) поучаствовать в мастер-классе BASF kids lab и опытным путем выяснить, в каких овощах, фруктах и цитрусовых больше всего витамина С;
4) поиграть в спортивные игры от Музея советских игровых автоматов;
5) написать поздравительное письмо Экспериментаниуму;
6) поучаствовать в розыгрыше призов и выиграть мыльные пузыри;
7) набить шишку на лбу в зеркальном лабиринте :);
8) получить массу удовольствия, заряд хорошего настроения и положительных эмоций!

Очень понравился сыну мастер-класс BASF kids lab!

Двое ведущих -- молодые, заводные, очень все интересно показывали и рассказывали!
Задача у юных химиков была непростая: выяснить, в каких же продуктах витамина С содержится больше, а в каких меньше. Изучали они это, насколько я понимаю, припомнив школьный курс химии, при помощи кислотно-щелочных реакций.

И вот ведь какая штука: оказалось, мама-то его не обманывала, когда говорила, что болгарский перец - рекордсмен по содержанию витамина С, и его надо есть! Но лучше один раз своими глазами увидеть, чем сто раз от мамы услышать! :)
В музее очень понравилось, что он такой большой, в 3 этажа: даже, когда много народу, все рассредотачиваются по этажам, и пребывание там остаётся комфортным, без ощущения столпотворения и толкучки.

Удобно, что ко всем экспонатами есть подписи, как и что нужно делать, и где это применяется. Правда, стоит отметить, что, дети, в основном, таблички не читают, особенно те, что про область применения.

Сыну очень понравился зал с водными экспериментами.

Нечто подобное мы уже встречали несколько лет назад в Париже в Городке Науки и Индустрии. Приятно, что и у нас теперь появляются места, где дети в буквальном смысле слова могут прикоснуться к науке!

Сын был готов тусить в Экспериментаниуме вообще целый день, и, по-хорошему, чтобы все там успеть обойти и во всем поучаствовать понадобится даже не один день! Но, в силу личных обстоятельств, через 4 часа нам пришлось уйти. Но покидал Экспериментаниум сын с твердым намерением вскоре вернуться туда ещё раз, чтобы все доисследовать, что в этот раз не успел и побывать на ШОУ и других мастер-классах.
Огромное спасибо ОСД и музею за подаренный праздник!
23.02.2018 Helen05 избранный!  понравилось  [ссылка]
Наконец-то выбрались с сыном (8 лет) в экспериментаниум (22.02.2018 г.). Сразу знали, что там все можно потрогать, но не знали что именно там увидим.

Для начала сразу скажу, что обязательно стоит выбрать фильм по душе и посмотреть его там. Мой сын выбрал фильм о космосе. Очень интересно! Мы посмотрели получасовой фильм о планетах. Два билета стоили нам 500 руб. Фильм оплачивается отдельно, не считая входных билетов.

Теперь о музее. Там все связано с физикой. Но это не значит, что интересно только взрослым и детям увлекающимся этой наукой. Этот музей для людей абсолютно любого возраста. Там все крутится, дети могут пускать кораблики по воде или например поднять себя на стуле.
Можно поиграть на арфе без струн, завести часовой механизм, поиграть мяч воздухом, узнать о силе магнитов, запустить кратер в воде и много , много всего интересного.

В общем можно долго рассказывать. Рекомендуем сходить и посмотреть. Я сына не могла увести из музея. Пробыли там 3 часа.

Эксперементаниум

12.02.2018 МТВ избранный!  понравилось  [ссылка]
В школе, где учится моя 9-летняя дочь 8 февраля 2018 года проходил экскурсионный день. Его тематика - "Науки юношей питают". Поскольку, Экспериментаниум находиться в нашем округе, то решено было провести этот день в нём. К такому заключению пришли не только в нашем классе, но и в других. В итоге, там побывало пол нашей школы :), но с разными программами. Было что сравнить после.

Наш выбор пал на тематическую часовую экскурсию "Занимательная механика" и после неё - шоу НИТРО. Всё это я бронировала за полтора месяца. Через неделю от даты брони оплачивала он-лайн по инструкции на сайте музея. Всё было чётко и понятно. Единственно, что я сразу не сделала, так это не назвала тему экскурсии. Из трёх приемлемых для нашего возраста (механика, свет и цвет, обзорная) мне было сложно определиться сразу. Но с этим, администратор может подождать.

Из нашего класса ранее в музее было не более 3-4 человек, но и они пошли с удовольствием, потому что до этого были без экскурсии и шоу. В общей сложности, нас было 20 детей и 4 взрослых (2 из них бесплатно, для других можно воспользоваться льготами, как многодетный родитель или инвалид, и по карте ИКЕЯ). Зашли в музей чуть раньше, но экскурсия началась вовремя, как заказывали.

Наш экскурсовод - Иван. Очень толковый, приятный, с микрофоном и явно на своём месте)). Нас провели по всем этажам. В общей сложности 10 экспонатов. Сначала, мне показалось, что это были не самые интересные вещи в музее, но как оказалось, что всю их "прелесть" можно оценить только с эрудированным экскурсоводом, а всё остальное мы и сами поймём.
Конечно, были дети, которые отвлекались и пытались отделиться от группы. Но это их индивидуальная особенность, а не качество экскурсии. Час пролетел, как секунда.

Потом нас повели на шоу. В этот раз его ведущими были парень с девушкой. Я сначала напряглась, мы с дочкой на него ходили с одним ведущим и были восхищены, но как оказалось, совершенно напрасно. Дети в прямом и переносном смысле визжали от восторга.

После нас проводили с раздевалку и на выход. Пока дети одевались, на оставшуюся денежку я купила им всем по шариковой ручке Экспериментаниум с лабиринтом внутри (по 99 руб.).
На следующий день родители были очень благодарны за такую экскурсию. По-видимому, дети были очень воодушевлены и много о чём дома рассказали. Очень многие изъявили желание снова сходить в музей и самостоятельно осмотреть всю экспозицию.

Что касается других классов. Как оказалось, наш сценарий был самым лучшим. Те кто брал экскурсию с мастер-классом не впечатлились, те кто брал обзорную экскурсию без всего - не довольны (пробежались, как кони, и дети не успевали переключиться с одного объекта на другой).

Поэтому, рекомендую свой вариант. Хорошо за дёшево редко бывает :).
06.01.2018 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
Приехали в музей 2 января к открытию, к 10 часам с детьми 8 и 12 лет. Это был наш первый визит в музей, но зная какой он популярный, уговорила всех рано проснуться, чтоб не попасть в столпотворение.

Спокойно купили билет и разделись в гардеробе. У экспонатов было по 1 человеку, так что все они были легкодоступны. Когда уходили в 14 часов, в гардероб и кассы были длинные очереди. В залах было очень много народу и очень шумно. Чтоб залезть в кабину грузовика, надо было стоять в очереди. Не все разошлись по Елкам!

Уехали только потому, что родители устали стоять (в залах нет скамеечек) и от шума.

При входе на кассе одевают браслеты. Так что при желании можно хоть весь день выходить из музея и заходить обратно. Дети там еще бы хотели остаться. Дома сказали, что опять в музей хотят. Очень уж им там понравилось.

Заодно поучаствовали в олимпиаде МУП. Но отвечать на все вопросы пришлось мне. Оторваться от экспонатов и сосредоточиться на вопросах дети были не состоянии. Так что для МУП это не подходящий музей. Один экспонат я так и не нашла.

Таблички с описаниями экспонатов в залах никто не читал. Понимать почему все так или иначе происходит никто не стремится. Старший сказал, что он пришел развлекаться, а не учить физику. Т.е. хорошая идея знакомства с физикой теряет смысл.
Настолько детям хочется все просто подергать и попробовать. Это от того, что в Москве, да и во всей России, в отличие от практики других стран, практически нет музеев, где все можно трогать. Вот дети и отрываются в Экспериментаниуме.

Спасибо знакомой с ОСД, у нас было 2 приглашения, действующих до конца 2017 года. Но как я предварительно узнала и этим воспользовалась, по ним пускают до 8 января 2018 года включительно. Остальные билеты купили со скидкой, показав карту ИКЕА- фемили.

В выходной машины можно бесплатно парковать на Ленинградском проспекте вдоль дома 80, или чуть подальше, есть бесплатная парковка у входа в Гидропроект, Волоколамское шоссе, 2.

28.12.2017 LP избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с дочкой 11 лет побывали на Новогодней Елке в Экспериментаниуме. Обе остались очень довольны.

Мне понравилось как все было организовано. Сбор гостей назначен за 30 минут до начала программы, т.к. кроме проверки билетов, детей еще делят на 8 команд, в зависимости от возраста. Членам команды приклеивают наклейки определенного цвета, а у сопровождающего команду "зверя" в качестве накидки есть флаг цвета команды, чтобы его можно было найти в залах.

Т.к. перед началом в холле собирается много народа, команды уходят на экспозицию ждать начала программы. Наша команда ушла в 17:40, когда еще не все члены команды были зарегистрированы.

Но стоять в холле было бы еще хуже. Тем кто зарегистрировался позже, выдали помощника, который отвел всех к основной команде. До начала программы наш сопровождающий Розовый котик, успел показать и рассказать детям о некоторых экспонатах музея, в залах того этажа, откуда мы должны были начинать программу.

Ровно в 18 по громкой связи объявили о бое курантов и начале Нового года.

И после этого начали работать площадки с опытами. Первой площадкой нашей оранжевой команды стала Тайна Новогодней елки. Дети должны были правильно вставить батарейки в нужные гнезда, нужной стороной (без ошибок не обошлось).

Потом им раздали светодиоды и они проверили правильность установки батареек. Если все правильно, то светодиод загорелся (кроме тех светодиодов, которые были уже перегоревшие).

Если у ребенка что-то не получалось, ему помогали или заменяли неработающее.

Когда все справились с батарейками и светодиодами детям показали эксперимент, в котором через графитовый стержень пропускали ток. Очень эффектный эксперимент, но детей попросили дома (без спецоборудования) этот опыт не повторять!

Следующая площадка - звуки Праздника. Дети и родители были в восторге! Детям очень кратко рассказали-продемонстрировали, что такое электрическая цепь. При этом во всех продемонстрированных цепях, частью были люди.
Очень впечатляют поющие мандарины! Они оказывается, правда, умеют издавать музыкальные ноты.

А уж как всем понравился музыкальные инструмент из детских ладошек!! Никто из детей и не подозревал, что на их ладошках можно сыграть мелодию!

После этого наш Розовый кот отвел команду на химическую площадку.

Там дети должны были получить "ночь" в пробирке. Для этого им предложили в чистую воду добавить белый снег или розовый клубничный сахар или натертую елку. Каждый ребенок выбирал, что он хочет добавить в воду и клал щепотку этого вещества.

Когда каждый положил свою долю, пробирку закрыли и встряхнули... и жидкость в ней стала черная.

Далее была площадка посвященная электричеству. Дети провели эксперименты с шаром с молниями. Сначала все просто потрогали этот шар и убедились, что к каждому притягиваются молнии.

Потом ведущий показал, что при поднесении к шару зажигается люминисцентная лампа.

Причем она горит и тогда когда не дотрагивается до шара. Но если между лампой и шаром провести рукой, то лампа гаснет.
Но больше впечатления на детей произвел опыт, где от ладошки каждого зажигалась обычная лампочка.

Жаль не хватило времени, а то бы и взрослые с удовольствием попробовали зажечь собой лампочку.
На космической станции дети писали невидимыми чернилами,

и потом в свете ультрафиолетовых ламп, читали, что получилось. После чего послания сложили в мешочек

и запустили вместе с елочкой в космос.

После запуска елочки, мы отправились проверять "силу" Деда Мороза. Детям рассказали, про откачивание воздуха и почему после этого полушария нельзя разделить ни какой силой.

Потом дети из кусочков собрали загаданное слово

и им включили огненное торнадо.

После огненного торнадо, команда поспешила провести Экспертизу холода. Из одного небольшого ящика детям вытащили воздушные шарики для каждого! Но чтобы получился обычный шарик - на замороженный шарик сначала надо было подуть.

Из одного скромного ящика достали 10 или 11 надутых воздушных шариков, а потом их все сложили обратно в этот ящик.

И после этого из другого ящика набрали 2 колбы горячего льда.

Пробирки согревали все вместе! Каждый принял в этом участие.

Когда лед растаял, сначала получилась вода, но про дальнейшем встряхивании вода опять изменилась и когда пробирки открыли... получился снежный заряд!

Очень впечатляющее.

И на этом команда убежала на последнюю самую вкусную станцию. Если до этого на всех станциях просили ничего не есть, то тут пообещали вкусняшку.
Сначала детям показали как из порошка сделать много снега!

И дали этот снег пощупать! А потом показали как можно сделать из молока, сахара и жидкого азота - прекрасное мороженное.

Все подкрепились и разошлись в разные залы на шоу.
При регистрации синие браслеты на руку означали, что ты идешь на шоу "Резонанс", а золотистые - на шоу "Люминум". В другие дни возможно это по другому.

Мы попали на шоу "Резонанс". Само шоу тоже очень хорошее. Ведущие рассказывают про свойства звука и показывают интересные опыты. Некоторые реально повторить дома, а некоторые повторять дома опасно.

Началось шоу загадочно. Из двери появился Дед Мороз, но какой-то загадочный.

Прошел вдоль первого ряда не очень внятно спросил у детей доказали ли они что елка не поддельная?

Дети очень хотели или показать свои бланки с печатями или рассказать, но Дед Мороз пообещав подарки после шоу сразу ушел. Это наверно был самый не понятный для детей момент. Вроде был Дед Мороз, а вроде и не пообщались. Для детей старше 9-10 лет - этого было в принципе достаточно. А вот малыши долго не могли успокоится и ведущим с трудом удалось их успокоить и начать шоу. Сначала ведущие выяснили у детей, как они понимают что такое звук.

Потом начались эксперименты помогающие увидеть и понять что такое звук, частота звука.

Как в разных газах проходит звук детям ведущие показали вдохнув разные газы из шариков.

У ведущих очень смешно менялись голоса.

Дети услышали разницу в голосах, если газ легче воздуха и если газ тяжелей воздуха. Услышали дети как меняет голос микрофон.

Очень интересный эксперимент был с воздействием звуковых волн на мелкие шарики в стеклянной трубе.

Необычно звучала небольшая металлическая трубка после нагревания и переворачивания

И даже из шланга от пылесоса оказывается можно извлечь звук.

И бутылки, по разному заполненные водой тоже могут оказаться музыкальным инструментом. На них нам сыграли несколько мелодий и весь зал их угадывал.

Так же на шоу есть терменвокс.

Еще на шоу был подробный рассказ о камертоне. На какую частоту он настроен, зачем нужен резонансный ящик.

Еще был опыт про то как разные предметы поглощают звук.

А завершилось шоу потрясающими экспериментами, посвященными влиянию звука на огонь.Огонь танцующий под музыку это было очень впечатляюще.

Пока не музыки огонь маленький и горит ровно
Пока не музыки огонь маленький и горит ровно

звук разной частоты влияет на огонь
звук разной частоты влияет на огонь

Огонь горит снизу вверх. Отверстия горелки направлены вниз.
Огонь горит снизу вверх. Отверстия горелки направлены вниз.

После шоу всем выдали коробку с подарком.

Очень приятно, что подарок входит в стоимость билета и его дают всем детям без исключения. На вид подарок маленький, но достаточно ценный. Уж точно не дешевле сладких подарков в других местах за которые еще и надо платить дополнительно. А еще этот подарок познавательный и очень новогодний.

Нам с дочкой понравилось как был организован вечер. Мы ни где не попали в толкучку. Все было хорошо видно, во всем удалось поучаствовать. Увидели новые интересные опыты.

Мне показалось, что все мероприятия лучше подойдут для детей от 7 лет. Все-таки понятия волны, частота звука и подобные дошкольникам явно сложно слушать.

Да и некоторые дети пришедшие на елку и к Деду Морозу явно скучали, им не очень хотелось слушать такую информацию и они всячески пытались общаться с ведущими, мешая и отвлекая. Наверно, родителям стоит перед походом в музей объяснить ребенку, что это не будет обычной елкой с хороводом и спросить, готов ли ребенок около 40 минут сидеть и внимательно слушать ведущего. А то иногда было тяжело слушать когда ведущий перекрикивал детей.

Т.к. оба шоу заканчиваются с небольшой разницей во времени, по окончании в гардеробе нет очередей.

А еще оказалось, что буфет работает долго и многие дети с удовольствием после елки (около 20:00) зашли перекусить салатиком или блинчиками или кексиками.

27.12.2017 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
В понедельник, воспользовавшись болезнью учителей приболели и мы... И пошли в Эксперементаниум. У нас были приглашения, нужно было успеть сходить до НГ. Приехав как то в другой день после обеда мы были шокированы количеством народа, посещение музея в таких условиях бессмысленно, и мы стали ждать удобного случая сходить утром, к началу работы музея.

Приехав к 10 часам, (музей работает с 9:30) мы быстро получили билеты и прошли в залы. Народу было единицы. Мы обошли практически все экспонаты, (не работало всего 3 из них), потратив на музей чуть менее 5-ти часов, с перекусом в конце в кафе.

Время пролетело незаметно. Народу одиночного так и не прибавилось почти, мешали только, совсем не сильно, группы школьников - очень громко им вещали в микрофон. У экспонатов они задерживались совсем не надолго, бегом - бегом, нам это было на руку.

С удовольствием поделали, все, что хотели: посмотрели в работе, прочитали и поразмыслили над большинством экспонатов, никто почти не лез в процесс; особенно нам понравилось бродить по зеркальному лабиринту в одиночестве до полного заблуждения. И водить симулятор автомобиля (ребенку), также всласть полазали в комнате с лазерами (даже я пролезла) и в комнате с мыльными пузырями надолго зависли, (она периодически пустовала) - каких только длинных и разных пузырей мы не делали.

У экспоната с мыльным пузырем вокруг тебя укорочена веревка и пузырная стенка получается высотой 50 см, в прошлое посещение можно было поднять рамку до конца и ты весь оказывался в пузыре. Это плохо. Не интересно совсем. Встаешь, тянешь, а пузырик тебе по колено.

Появились новые интересные экспонаты, магнитный ускоритель например. Видно действие магнитного поля наглядно. Последнее место, где долго играли при входе и при выходе тоже - система труб запутанная, где помпончик вылетает из трубы под действием накачиваемого воздуха. Просто интересно.

В общем, посещать надо утром, удовольствие от посещения зашкаливает тогда (никакого раздражения на маленьких детей, которые мечутся от экспоната к экспонату, пытаясь найти что то интересное для себя, совершенно не интересуясь, мешают они или нет). Другое дело - как это осуществить. Некоторые люди приходят без детей, и тоже все осматривают - потому что интересно!

В кафе еда, к сожалению, дороговата, обед на двоих обойдется больше тыщи. А по виду оно как столовая. Перекусить можно в Макдональдсе за углом. Либо принести свой перекус, т.к. после тщательного освоения физики дети, я думаю, станут голодными, а еще ехать домой.

Эксперементаниум отличный музей, посещать который не надоедает даже несколько раз.
23.12.2017 maryshv избранный!  [ссылка]
В четверг мы с сыном (11 лет) посетили Научную Елку в музее «Экспериментаниум».
Вообще, «Экспериментаниум» стал для моего ребенка чуть ли не вторым домом, а потому затащить его в этот музей просто так уже достаточно сложно (сразу же задает вопрос: «А что я там увижу новенького?»), но вот на всякие научные программу пока ходит с удовольствием (как раз и надеется увидеть на них что-то новенькое). Поэтому и на елку пошел с больши интересом.

Регистрация на Научную Елку открывается в 17:30, сама же программа начинается в 18:00. Мы приехали в музей около 17:40, и холл музея уже был заполнен участниками и их родителями, некоторые дети даже собрались в команды, и их в ожидании прохода в залы музея развлекали сопровождающие (кто-то громко и активно, ну а кто-то делал это тише и более спокойно).
Мы зарегистрировались, распределились в «Красную команду», но наш сопровождающий еще не подошел. Нам велели немного подождать проводника-аниматора с красным флагом.
Ну мы и отошли на несколько минут, вернувшись же, посмотрели по сторонам и только каким-то чудом поймали нашу красную группу на входе в залы музея. Красный флаг к тому времени уже был превращен в накидку, и заметить его было крайне сложно.

Наш аниматор (девушка в костюме-кегуруми Олень) отвела команду на второй этаж и запустила в «Зеркальный лабиринт». Я подумала, мероприятие уже началось (тем более к лабиринту подошла и другая группа), но оказалось, что это только присказка, а сама сказка ждет нас впереди.
Просто участников так развлекали до начала основного действия.

Справедливости ради, замечу, что часть нашей групп до самой Научной Елки могла бы и не дожить. Нет, тут я конечно немного преувеличиваю, но тем не менее кое-кто из нашей группы был оставлен в лабиринте. Некоторые участники, которые шли впереди меня, немного запутались, замедлились, тормознули всех идущих сзади..., одним словом, когда мы вышли на свет, то ни нашего Оленя, ни более успешных членов «Красной команды» (хорошо, что ребенок вошел в их число) не увидели.

И никто не может подсказать, куда же Олень поскакал. Пришлось просто методично обходить все залы (хорошо, что я неплохо знакома с их расположением) и искать нашего слишком быстроногого олежку. Сына с компанией я нашла в комнате с мыльными пузырями (хорошо спрятались), к тому моменту ребенок уже всерьез обеспокоился моим отсутствием и почти убедил пойти Оленя нас поискать.
Ну все обошлось, и мы перешли в зал «Акустика» (именно здесь нас ожидала первая научная станция), в котором сопровождающий аниматор успела показать детям еще парочку экспонатов.

Одним словом, учтите, что хоть программа и начинается в 18:00, но уйти из холла в сам музей Ваша команда может (и скорее всего сделает это) и раньше, и Вам самим придется искать группу в залах. И совсем не факт, что Вам смогут четко сказать, где же точно команда будет (по крайней мере, нам, когда мы потерялись, никто конкретно помочь не мог, хотя, на мой взгляд, сделать это было элементарно, так как в начале программы каждая группа идет в тот зал, где ее ожидает первая станция, и, зная цвет команды, очень даже легко направить потеряшек и опоздашек в нужном направлении).
Так что лучше приходите чуть пораньше (Вам будет чем заняться) и не теряйтесь.

Кстати, интересен и выбор образов сопровождающих аниматоров. На Елке они представлены в виде различных зверей (олень, скунс и др.). Несколько неожиданно именно для Научной Елки. Мы с сыном больше ожидали увидеть их в образе каких-то ученых или научных понятий.

Возможно, на выбор повлияла нынешняя мода на кегуруми, ребенку, например, на школьный карнавал тоже велели прийти в подобном костюме (вот теперь сижу и выбираю, и покупать не хочется, так как понимаю, что вещь на один раз, а надо.
Говорят, что кегуруми потом можно использовать в качестве пижамы, но я по утрам и так не совсем адекватна, а как представлю, что с утра пораньше в кровати вместо ребенка найду зайчика-оленя-дракошу-покемошу, так и вовсе ужас настанет).

Самым заводным, креативным и позитивным аниматором нам показался Скунс. Нет, Олень тоже ничего, вот только если бы не бегал так быстро. А в одной из сопровождающих ребенок узнал свою прошлогоднюю преподавательницу с курсов Henkel, как говорится, приятная встреча.

Но вернемся к самой Елке. Где-то в 18:00 по общемузейному радио был дан старт научному марафону (на мой взгляд, это был действительно марафон, так как программа была длинной и насыщенной, а проходит ее надо было очень быстро, времени на все отводилось крайне мало) и два молодых человека, находившихся в зале «Акустика», тут же ожили и пригласили нас к столику с экспериментами.

Если не ошибаюсь, станция эта носила название «Звуки праздника», здесь ребята играли на мандаринах и руках друг друга. А далее понеслось: «Тайна Новогодней Елки» (делали в пробирке ночь — смешивали различные вещества, добавляли реактив и из светлого раствора получали темный), «Космическая Елка» (в зале «Космос» писали пожелания невидимыми чернилами, затем смотрели написанное в свете специальной лампы и запускали свои пожелания в космос (в роли космоса выступала затемненная часть музейного зала), «Сила Деда Мороза» (экспериментировали с магдебургскими полушариями и пытались сделать огненное торнадо (с торнадо не задалось, что-то не заладилось, не получилось, а времени исправить уже не было — надо бежать дальше), «Электро Новый Год» (игрались с плазменным шаром Тесла, зажигали электролампочки), «Экспертиза холода» (показывали какие чудеса может творить жидкий азот), «Теорема Снегурочки» (получали в колбе лед, делали снег и ели мороженое, приготовленное при помощи жидкого азота), «Тайна Новогодней Елки» (собирали простенькие электрические схемы, в которых загорался светодиод).

Станций с опытами было действительно много, но, к сожалению, нигде не удавалось задержаться (а иногда хотелось), посмотреть подольше, подумать, если что-то не получалось, как, например, с торандо или же на станции «Тайна Новогодней Елки», где сыну достался несправный светодиод, и его огонек только на секунду мигнул и погас, то исправить и переделать что-то времени уже нет, из динамика звучит: «Конец первого (второго, третьего…) этапа», и надо бежать дальше.

Вся наша научная программы длилась около часа, за это время мы побывали на восьми станциях, плюс к этому надо закладывать время на движение группы между ними (и здесь, на мой взгляд, логистика была продумана не совсем удачно, порой приходилось спускаться с третьего этажа на первый, а потом вновь идти вверх, и это не только тратило лишнее время, но и создавало неудобства сопровождающим бабушкам-дедушкам).

Безусловно, некоторые опыты на квесте были весьма интересны и познавательны, и если Ваш ребенок до этого мало посещал подобные научные мероприятия, то ему должно очень понравиться, если же дитё уже бывало на аналогичных программах, то, думаю, реакция будет более спокойной.

Но, к большому сожалению, все эксперименты на Елке были из разряда просто красивое шоу, что, как и почему происходит не рассказывали (да и невозможно это было сделать за отведенное время).
Я дома сына расспросила про некоторые опыты, узнала, а все ли ему было понятно. На что он мне ответил: «Ну да, нам же в прошлый раз про это рассказывали». Вот именно что в прошлый, а хочется и сейчас тоже, не все же были в прошлый раз.
Ну хотя бы в двух словах расскажите про то, что при химической реакции жидкость может менять цвет, поведайте про то, почему горит лампочка.

Вообще, идея неплохая, но, может быть, стоило сделать поменьше станций и дать участникам возможность провести на них больше времени, все изучить и понять. Ну тут, как говориться, дело вкуса. И еще я бы проводила такую программу не только на Новый год, но и предложила бы ее, например, на 1 сентября или по случаю окончания учебы. Мне кажется, было бы в тему.

На какой возраст рассчитана Елка? По моему мнению, лет на 7-11, возможно 6-12 (тут уж зависит от конкретного ребенка).

Насколько я могу судить по нашей группе, самый маленький ее участник (явно дошкольник) к концу программы подустал бегать по станциям и воспринимать информацию, а вот девочка лет 14 к столам с экспериментами практически и не подходила, ну только разве что за мороженым (кстати, мороженое, замороженное при помощи азота, сыну понравилось (пробовал раньше это блюдо в «Живых системах», говорит, здесь вкуснее), только порция была совсем не большой, сыну на один укус, а тут еще и мама голодными глазами смотрит).

Да и другие подросшие участники порой меняли рассказ ведущих на самостоятельные эксперименты с экспонатами музея. А вот дети 8-11 лет слушали научных наставников весьма заинтересовано.

Ну а потом было шоу. Нам достался «Резонанс». Неплохая программа, на которой простым шуточным и доступным детям языком рассказывается о серьезных и важных вещах, физических явлениях из разделов «Акустика», «Звук». Ведущие поведали зрителям и про звуковые волны, и про частоту, тембр, показали, как звучат разные музыкальные инструменты и др.
Жаль только, что многое мы с сыном уже видели на других программах, но вот звуковая огненная волна нас впечатлила.

На нашей программе присутствовали в основном дети начальных классов, более старших ребят было не очень много. Ребята в основном слушали с интересом, воспринимали и разделяли шутки ведущих. Не очень рад программе был только совсем малыш лет 3-4, он тихо (а порой и не очень) ныл полпрограммы у углу у мамы на руках, а потом все-таки добился своего и покинул зал.
В принципе, и такого возраста ребенок мог почерпнуть в программе что-то интересное для себя, думаю, что малыш просто уже к тому времени устал, наверное, ребятам такого возраста больше подходит утренняя Елка.

Немного скажу про рассадку зрителей. На первые ряды сажают детей, родители отправляются в конец зала. Казалось бы все правильно, но ребенок ребенку рознь, и в некоторых местах зала на первые ряды сели довольно высокие дети, а за ними — совсем малыши, которым видно было уже не очень.
Мой боец, благодаря нашему Оленю, который сразу сказал, что чем ты шустрее бежишь на шоу, тем лучше у тебя место (уж не знаю, насколько педагогичен метод «кто первый встал — того и тапки», но детки из нашей группы поторопились и умудрились сесть удобно) успел занять крайнее место в первом ряду. В результате все было и видно, и слышно.

Ну а после были подарки, некоторые вещи в котором имели новогоднюю тематику и вызвали у сына большую заинтересованность (искусственный снег, горячий лед, ребята помладше сразу же взялись за мыльные пузыри, решив выпустить их прямо в холле музея).
Но вот, скажите мне, кто и зачем придумал именно такой дизайн подарка? В огромной подарочной коробке с кучей наполнителя лежит совсем немного полезных вещей.

Хочу заметить, что наше шоу «Резонанс» закончилось немного раньше, чем «Люминум» Возможно, благодаря этому в раздевалке и холле музея не возникло дикой толпы (некоторые посетители уже успели уйти к тому моменту, когда другие только начали выходить из зала, в котором проходила их программа).

А вот мыльные пузыри еще долго кружили в воздухе, эх, нет снега, так пусть хотя бы пузыри будут. Хотя снег мы теперь можем сделать и сами, в подарочке-то он имеется, да и Снегурочка нас на программе этому научила.
22.12.2017 Наталья  [ссылка]
Мои дети посетили "Научную елку" в Экспериментаниуме 21.12.2017. Очень понравилось! Помимо экскурсии-квеста по основной экспозиции входили еще и часовые тематические эксперименты. Особенно мальчишкам понравилось, как огонь реагирует на движение. Прекрасные ведущие, один из них сам играл на синтезаторе. А в конце подарки, да еще и научные!

Вот только моим подросткам (10-11 лет) еще хотелось самим побродить, потрогать интерактивные экспонаты, но программа была очень насыщенная и на это им не хватило уже времени.
20.12.2017 МТВ избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на вечерней (18:00) Научной ёлке 19 декабря 2017 г. (в будний день) я и моя 9-летняя дочь.

Впечатление не однозначное. Попробую объяснить свою позицию.

1) Новогоднего представления для дошкольников и младших школьников она никак не заменит. В данном формате Новый год пришёлся "по стечению обстоятельств". Дед Мороз мелькнул случайно ровно на 3 минуты. Ёлка подвешена к потолку вверх ногами на входе и это всё.
"Зацепившись языком" с некоторыми родителями я поняла, что традиционная часть для многих всё-таки важна.

2) Возраст. У меня воспитан ребёнок так, что даже если не очень интересно, она будет проявлять уважение к организаторам и слушать и выполнять всё предусмотренное программой. Наша мини группа состояла из 7 человек одного возраста.
Доброй половине всё это было не надо - им вполне достаточно интерактива музейной экспозиции, на которую они и отвлекались.
Для такой аудитории поход в 3000 рублей (минимальная стоимость родитель+ребёнок) экономически не оправдан. Сами активности в залах с сотрудниками музея, их уровень, где-то в районе 8-9 лет.
А шоу "Резонанс" и "Люминум" гораздо старше.

3) Новогодний подарок из серии - "загляни и умри" от …разочарования. Коробка очень завлекательно-большая, но набита наполнителем, среди которого… Хотела после ёлки зайти в их магазин и купить что-то посущественней, ан нет! – «До свидания, магазин закрывается».

4) Я до сих пор, по прошествии суток, не могу понять, рады нам были или нет? Самому музею нужна эта ёлка? Или их, что называется, заставили на злобу дня?

Если начать по порядку, то регистрация начинается в 17:30. О правилах можно почитать на сайте музея, всё подробно изложено. Особенно обратите на них внимание те, кто хочет в дополнение ознакомиться со всей экспозицией музея. Суть регистрации - сформировать группы по возрастам и определить, какое шоу из двух Вам смотреть.

Участнику каждой группы (их 8) на одежду приклеивают цветную наклейку и "выдают" :) вожатого. У нас была белая команда с вожатым Скунсом (!). Не знаю, почему такой не новогодний подбор животных, особенно, когда скунс часто напоминает, что будет, если он разозлится.

У вожатого карточки-зачётки участников с 8 опытными экспериментами: тайна Новогодней Ёлки, скорость Новогодних Огней, космическая Елка, сила Деда Мороза, экспертиза холода, теорема Снегурочки, электро Новый Год, звуки Праздника.

Звучат куранты и начинается первый этап. К этому времени все «не ёлочные» посетители музея покинули здание. Наша команда начала с «Силы Деда Мороза», другие команды начали старт со следующего, и так, все движутся по кругу.

Каждый раз начало очередного этапа объявляют по громкоговорителю. Мы увидели небольшие физические и химические опыты, что заняло 1 час 15 мин. После/до/во время (где как) опыта в зачётку ставиться печать «доказано».

Елку в космос не запустили, всё равно – «доказано». Здесь, везде без вариантов. А мороженое приятно порадовало!

После, разошлись по шоу. У нас было «Люминум» о свойствах света и цвета. Ничего новогоднего, кроме трёхминутного Деда Мороза. Первые двадцать минут удержать зевоту помогала харизма и юмор ведущих. Дальше, уже было нормально, посмотреть есть на что.

Немного резануло, что дети должны быть в курсе, что есть такой ВСЕМИРНО известный памятник искусства, как бельгийский «Писающий мальчик», принцип действия которого они собирались продемонстрировать (?). Откуда, правда, возникли такие ассоциации из этой демонстрации, я не поняла.
Но почему нельзя без туалетной темы на новогодней программе, мне тоже не понятно.

После, на выходе из лектория нам раздали подарки и на выход.

Многим может показаться, что мой отзыв сформирован из отрицательных эмоций – ни в коем случае. Просто, я сделала акцент на тех нюансах, которые могут оказаться значительными при выборе новогоднего мероприятия.

Моей дочери понравилось, но это не Новый Год! Эта очень хорошая форма досуга для 8-10 летних детей при неплохих финансовых возможностях их родителей.
Поэтому, смело могу рекомендовать для этой категории.
20.12.2017 Анна  [ссылка]
Сегодня были на научной Елке, в музее - Экспериментаниум! Детям 6 лет и 5 лет.
При входе ребят распределяли по группам. Наша команда называлась "Золотые Драконы". Перед шоу дети проходили очень увлекательный и познавательный квест.
Моим детям понравились все эксперименты, но больше всего мороженое от самой Снегурочки.
После того как дети выполнили 7 заданий их пригласили на шоу "Резонанс", посвящённое звуку. Шоу очень интересное и весёлое. В конце вручили подарок! Дети в восторге от ёлки и от музея! Пообещала, что вернёмся сюда и не один раз!
Всем рекомендую посетить научную ёлку, в Экспериментаниуме!
07.12.2017 Nadjaaa  понравилось  [ссылка]
Прошла неделя. А я до сих пор в раздумьях, где в итоге понравилось больше: в «Экспериментаниуме» или в «Живых системах».
2 девчонки-восьмилетки и их мамы – таков состав этих музейных посещений. Сами девочки тоже не могут решить, где им было интересней.
В «Экспериментаниум» ездили неделю назад. Девчонки отрывались там 4 часа, еле выпроводили :).

Из нюансов: бесплатное шоу (бывает достаточно часто) – это небольшая лекция в одном из залов с несложными опытами. Наши не очень увлеклись. Больше заинтересовались экспонатами.

В субботу в 12 часов народу много, в кассу стояла очередь. Очереди были на машину дальнобойщиков и в комнату с лазерными лучами.

Очень привлек третий этаж с водяными экспонатами. Все эти шлюзы-потоки-водопады-фонтаны и всего 2 фартука-непромокайки. Имейте это в виду. Мокрых детей выводить зимой на улицу не очень приятно. На «водном этаже» мы пробыли, думаю, часа полтора-два.
Ну, «мыльно-пузырная» комната, конечно, впечатлила. А кого бы не впечатлила? На втором этаже задержались у всего, что связано с воздухом: мяч, держащийся на весу под струей воздуха, имитация торнадо, создание облаков и т.д.

Есть в 5 часов вечера, когда мы наконец вывалились из музея, уже хотелось невыносимо. Перекусили вредной едой в «Макдоналдсе» в пятидесяти метрах прямо здесь, на территории бывшего завода.
06.12.2017 Karol  понравилось  [ссылка]
Посетили в рамках Олимпиады по музеям и паркам очередной музей - Экспериментаниум. Записывались на бесплатное посещение для детей и одного сопровождающего. Остальные взрослые за обычную плату.
Музей расположен в шаговой доступности от метро Сокол. Идти не очень далеко, по пути много магазинчиков и есть где покушать, что очень кстати после продолжительного времени, проведенного в интереснейшем музее.

Сам музей расположился на трех этажах. В каждом зале расположилась одна из областей науки. В музее все можно и нужно трогать, дергать, кричать, толкать, трясти. Экспонаты все интересные и познавательные.
Наши второклассники многое объясняли сами, мы были поражены их познаниями. В этом музее дети реально были заинтересованы все рассмотреть и понять почему именно так и как именно что-то происходит.

Вопросы по олимпиаде были достаточно легко найти, хоть они и рассчитаны на учащихся 3-го класса. Единственный вопрос, вызвавший затруднение, был на втором этаже с воздушной пушкой, которую надо было нацелить на зеркальные подвески и определить за сколько секунд воздушный поток "долетит" до подвесок.

Во-первых, детям тяжело ее оттягивать. Во-вторых, эти подвески далеко подвешены и между этими двумя объектами постоянно кто-то проходит. Поэтому чистый результат получить очень тяжело. Но т.к. в этот день было много олимпиадных команд, мы организовались все вместе, выстроили коридор и провели этот эксперимент. Все дети с удовольствием считали секунды :). (подсказка - 3 сек).

Очень много времени наши дети провели в водном отделе. Сначала "делали" цунами и волны, потом осваивали шлюзы. Также очень понравилась комната с мыльными растворами, в которой можно оказаться внутри огромного мыльного пузыря. Не обделены вниманием были и воздушные экспонаты, экспонаты с электричеством и магнитами.
Дети заходили во все темные комнаты и лабиринты по несколько раз, для них это необычное развлечение.

В итоге, в музее мы провели 4 назабываемых часа. Был уже вечер, а нам ехать на другой конец города. Поэтому пришлось уходить. Сказать, что ребята были в восторге - ничего не сказать. Всем очень понравилось. На следующий день в школе рассказывали другим детям и учителю. Не это ли показатель того, что музей оставил след и захватил ум.

Однозначно еще вернемся в этот музей. И с уверенностью могу рекомендовать его к посещению всем возрастным категориям.
Думаю, я не открою Америку, если скажу, что в этот музей надо приезжать к самому открытию. Это, конечно, если вы хотите застать какие-либо экспонаты свободными, без толп детей вокруг. Можно посетить музей и в более удобное время, но тогда изучать законы физики, оптики, акустики и другие придется под шум, гам и попытки других посетителей влезть в ваш эксперимент.

Так как отзывов по Экспериментаниуму уже огромное количество, то я повторяться не буду, а расскажу лишь о том, какие преимущества дает ранний приход в музей.

В первое субботнее утро осенних каникул мы были самыми первыми посетителями Экспериментаниума, а нам уже почти что «наступали на пятки» две большие группы экскурсантов. Но благодаря тому, что помещений в музее много, мы благополучно успели обойти самые популярные экспонаты в гордом одиночестве.

Пожалуй, основной зал, который точно лучше посещать по принципу «меньше народу – больше кислороду» - это зал акустики. Если остальные экспонаты достаточно безболезненно можно изучать совместно с другими посетителями, то в зале акустики, когда собирается больше двух детей, то становится уже очень шумно, начинает звенеть в ушах и болеть голова. Поэтому и начали мы именно с этого зала.

Дочери там были одни, и с большим удовольствием попробовали поиграть на электрогитаре (ее, кстати, при нас настраивал сотрудник), на прозрачном пианино, на барабанной установке, на клавесине. Так как помимо нас в зале никого не было, то неумение играть на музыкальных инструментах не раздражало ничьи больше уши, кроме наших собственных, и особо нас не смущало. После музыкальных инструментов перешли к другим акустическим экспонатам. Вскоре нас догнала экскурсионная группа, а мы отправились в другие залы.

Зал акустики. Пока еще пустой.
Зал акустики. Пока еще пустой.

Еще один зал, который тоже лучше осматривать с самого утра, это водный. Если учесть, что мы туда зашли первыми, а пол уже было местами мокрый, то, что можно говорить, когда вокруг плотины собираются сразу несколько ребят, у многих из которых в результате намокают рукава одежды и обувь. В толпе очень сложно проследить, чтобы все действовали аккуратно. Поэтому раннее посещение музея дает преимущество в освоении водной комнаты без мокрых последствий.

Водный зал тоже в полном распоряжении тех, кто пришел к самому открытию.
Водный зал тоже в полном распоряжении тех, кто пришел к самому открытию.

К моменту, когда мы посетили зал акустики и водную комнату, в музее одна за другой стали прибывать школьные группы, олимпиадники и одиночные посетители. Но все равно, где-то еще полчаса было комфортно, так как мы умудрялись меняться местами с экскурсионными группами, а где-то пересекаясь.

Невольно слышала и видела, как экскурсоводы интересно рассказывали, увлекали за собой ребят, которые и не думали отвлекаться по сторонам, а все внимательно слушали (при том, это наблюдалось у разных экскурсоводов и у разных групп). Думаю, с экскурсией Экспериментаниум впервые посещать куда познавательнее, чем самостоятельно. В последующие разы можно и самим, но первый раз лучше, наверное, вместе с экскурсоводом.

В это наше посещение мы открыли для себя еще один зал, который появился не так давно. Зал этот посвящен космосу. Самое почетное место здесь занимает макет воздушного шара, который можно запустить в небольшой полет. Это экспонат объясняет принцип движения горячего воздуха вверх, а чтобы удостовериться, в том, что воздух действительно горячий, рядом установлен датчик температуры.
Тут нужно набраться терпения и дождаться, пока воздух в устройстве достигнет определенной отметки, и тогда воздушный оторвется от пола и поднимется под потолок.

В итоге обошли мы все залы и почти все экспонаты в них. Все как всегда понравилось! Экспериментаниуму большое спасибо за то, что он поддерживает экспонаты в отличном состоянии, за то, что открывает новые, развивается и продолжает удивлять!

Количество людей спустя два часа после открытия музея.
Количество людей спустя два часа после открытия музея.

Экспонат у входа облеплен людьми спустя пару часов после открытия музея.
23.11.2017 sp_marfa  понравилось  [ссылка]
Были недавно с сыном 6 лет в музее и на мастер классах "Сахарид" и "Менделеев". Сказать что очень понравилось, это ничего не сказать! Самый крутой музей, в котором я когда либо была! С таким интересом рассматривала все экспонаты, и не только рассматривала между прочим! Все можно потрогать, повертеть, поиграть, изучить.

Очень много всяких залов: зал с мыльными пузырями, с головоломками, с оптическими иллюзиями, водная комната и многое другое!
Мы там были целый день и сын не хотел оттуда уходить. И хотя он еще не понимает тех физических свойств при производстве всех экспериментов, но все равно очень заинтересованно следил за всех что происходит и активно участвовал во всем.

Отдельно хочу сказать про мастер классы: это очень интересно, и самое главное продают билет только на участника, т.е. на самого ребенка, а родители могут бесплатно зайти в кабинет, сесть на стульчиках сзади и просто посмотреть этот мастер класс. И билеты недорогие, по сравнению с московскими ценами.

С утра и днем ко всем экспонатам можно было спокойно подходить без очереди и оставаться у них неограниченное количество времени, но ближе к вечеру приходилось бороться за место под солнцем (около экспонатов), детей с родителями заметно прибавилось. В выходные наверно вообще не протолкнуться.

Если проголодались, там есть небольшое кафе, волне приличное. Есть еще много столов, где можно разместиться и поесть еду, которую принесли с собой. Есть микроволновка.
Отдельного внимания заслуживает зеркальный лабиринт. Дети просто не хотят оттуда выходить!

Очень интересный и занимательный музей о науке, в котором можно заказать экскурсию, отметить день рожденья, поучаствовать в мастер классах и многое другое.
Я рада, что мы нашли такой музей, и наше первое посещение точно не станет последним. А еще на очереди музей "Живые системы", там тоже наверно очень интересно.
Советую всем посетить музей Экспериментаниум!
В начале ноября были в Экспериментаниуме. Очень понравилось! Приехали к 11 ч и провели там более 5 часов. Экспонатов очень много, все настолько увлекательно, что мы даже не дошли до 3-го этажа.

Утром посетителей было немного, потом заметно прибавилось, стало очень шумно.

Звоним на Луну
Звоним на Луну

Больше всего понравилась водная зона.

Водная зона
Водная зона

Покупали билеты на шоу Тесла, очень понравилось! Ведущие доступно и с юмором рассказали про электричество и продемонстрировали разные опыты (статические электричество, свечение, нагрев и др).

Шоу Тесла
Шоу Тесла

Особенно эффектны были мощные электрические разряды под популярную музыку.

В музей придем снова, тем более в следующем учебном году сын начнет изучать физику.
Теперь можно дотронуться до физики. Зайти на сайт Экспериментаниума, выбрать день, когда билеты самые дешевые, а после прийти не к открытию – вот тот необдуманный поступок.
Про билеты – понятно. Кому хочется платить две тысячи, когда можно заплатить одну? Естественно, никому. А вот когда есть выбор поспать еще часик или поднять себя и уже сидеть в машине, а ты выбираешь «поспать», потом, естественно, стоя в очереди из школьников, словно пожарная каланча, ты жалеешь о своем неразумном решении.
Спустя минут 40 очередь рассеивается, а билеты уже у нас в руках (в музей ходила с дочками 10 и 16 лет и мужем). Конечно, люди не расстворились, а просто уже внутри музея, но сейчас хотя бы можно свободно ходить, не дыша кому-то в затылок.

Шум, гам, толпы бегающих детей. Однако с самых первых экспонатов музей удивляет. Мы залезаем в гигантский грузовик и чувствуем себя настоящими дальнобойщиками. Пространства в машине действительно много. Пока один за рулем, другой может спокойно поспать на заднем сидении.

В зале «Акустика» мы видим звук собственным глазами, а после, взяв в руки гитару или барабанные палочки, чувствуем себя настоящими участниками рок-группы.
Зайдя в зал с магнитами мы превращаемся в волшебников. От магической силы наших рук магнит начинает левитировать, узоры из магнитной стружки покоряются нашему видению, а из пространства возникает настоящее магнитное облако.

Но больше всего завораживает водная комната. Как образуются волны, как работают шлюз и водяная мельница – обо всем можно узнать, лишь прикоснувшись к тому или иному предмету.

Однако ко многим экспонатам не подойти. Самые интересные оккупированы. При чем дети, лишь почувствовав свободу, совсем забывают хоть о каком-то воспитании. Мы пытаемся стоять в очереди, но это практически бесполезно. Разбуянившиеся дети из рук выхватывают рычаги управления опытными установками. А главное – родители потакают им.
В отличие от бегающих и кричащих детей, нам интересно узнать саму суть явления, а не просто побегать по музею, дотрагиваясь до всего, что попадается на пути.

К счастью, чем дальше мы продвигаемся вглубь музея, тем малышей становится меньше. Пространство завоевывают ребята постарше и их родители, такие как мы, взрослые экспериментаторы.

Возле каждого экспоната есть описание. Обычно на него никто не обращает внимания, начинает дергать, что попадается под руку. Самое интересное, что у всех почти все всегда получается правильно. И все-таки для любителей не просто дергать, но и понимать что, как и почему происходит в течение всех экспериментов есть объяснение всем экспериментам. Подробно расписано: какие силы и почему действуют в том или ином случае.

Плазменный шар, электричество, звук, образование волн, цунами и вихри – все это очень увлекает.

В этом музее каждый следующий экспонат вызывает все больше эмоций. Вроде бы простые эксперименты и многие опыты известны, видел их по телевизору, в интернете или в журналах читал. Но когда все это начинает работать от твоего прикосновения, когда ты сам оживляешь звук, свет, укрощаешь электричество, то чувствуешь детский восторг! Все мы получили массу положительных эмоций!

29.11.2017
OKSANA001 54 фотографии
Отзыв: Теперь можно дотронуться до физики. Зайти на сайт Экспериментаниума, выбрать...
08.10.2017 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
В один из дней первых осенних каникул с сыном посетили Экспериментаниум. Войдя внутрь в районе полудня мы с ужасом увидели огромное количество школьных групп… Я-то надеялась ходить в одиночестве :). К счастью, эти школьники уже собирались уходить. Скажу разу, что к часу-половине второго музей покинули все школьные группы, и дальше можно было беспрепятственно наслаждаться изучением экспонатов, и не орать ребенку в ухо, объясняя принцип работы экспонатов.

Для нас это не первое посещение Экспериментаниума. Каждый раз ребенок вновь едет сюда с огромным желанием и неистощимым запасом энергии на все три этажа. В этот раз мы провели в музее более 6 часов.
За это время успели изучить первые два этажа, посетить шоу Люминум, пообедать, продолжить исследования на третьем этаже, и вернуться по второму разу к особо понравившимся экспонатам.

Моему сыну 10 лет. Ему нравится уже не просто крутить/нажимать (хотя, конечно, не без этого), а хочется именно изучать, понять, как это работает и почему. Информацию о принципах работы, действующих законах обычно я ему читаю, пока он изучает практическую сторону, либо он сам читает, если мама тоже застряла у какого-нибудь экспоната :).
Ну и что, если дочитать до конца пока не удается. Уверена, что в будущем при изучении физики в школе, или на практике в жизни, нужные опыты обязательно вспомнятся!

Пару слов о шоу Люминум. Ведущие очень понятно, и наглядно, и с юмором рассказали о световой волне, о скорости света, о световом пучке, о силе лазера, о преломлении, об отражении световой волны, о спектре. Шоу – супер!
Ходили в этот музей и будем ходить!
28.09.2017 OlgaER избранный!  не понравилось  [ссылка]
Ой, и зачем я только согласилась? Специально не стала читать отзывы, это любимый музей сына, он давно просил день рождения именно там. Ну вот и решили отметить.

Первое, - дорого, очень дорого для такого развлечения. 12 тыс. за квест, причем количество детей никак не учитывается, и за 20 человек, и за 5 - одинаковая стоимость.
Квест неинтересный, ведущие равнодушные.

Мы брали “Детективное агенство”. Вели парень с девушкой. Парень более живой и интересный, девушка же вызвала вопросы. Детский аниматор. Совсем не держала группу, дети разбежались сразу, и девушка не предприняла ни одной попытки их увлечь. Встала в позу и стала молча ожидать, когда мы, родители, их соберем и поставим. Все с высокомерным, каким-то отвлеченным видом.

Помилуйте, аниматоры, вас нанимают для того, чтобы самим не заниматься разбегающимися детьми, а немного дыхание перевести. За такие деньги. Вопрос от горе-аниматорши - они у вас всегда такие? Какие? Шебутные! А какими должны быть дети?
Всего пять человек, обычных детей, и человек, назвавший себя аниматором не в состоянии удержать интерес и внимание. А в финале, когда ее “поймали”, она вообще вышла из комнаты, и ушла, не попрощалась. Ни слова не сказала, просто ушла.

В кафе экспериментаниума было чуть лучше, аниматор поживее, еда отличная. Кафе оплачивали отдельно.

Не рекомендую никому отмечать дни рождения в этом заведении. Там масса других интересных событий, экскурсии, лекции, кинотеатр. Очень любим там находиться. Но праздновать будем в другом месте.

Хотя дети отзывались отлично, но это потому что им просто многое понравилось в самом музее, лазерный лабиринт, темная комната, иллюзии. Но сама программа осталась в каком-то сумбурном впечатлении. Жаль, такое место яркое, так можно здорово сделать, с душой.
Нет, антирекомендация однозначно!

04.08.2017 beauty100 избранный!  понравилось  [ссылка]
Лето, будний день - ну чем не повод провести несколько часов в Экспериментаниуме?! Тем более, что на полочке лежали 2 выигранных на любимом сайте osd.ru сертификата :). Кстати, понедельник и среда - "выгодный день", поэтому получилось ещё и сэкономить при покупке остальных билетов на семью.

Дети вобщем-то, неплохо знакомы с экспозицией, правда в какой уже раз я убеждаюсь, что их абсолютно не интересует описание экспонатов и явлений :(. Как я только не пытаюсь привлечь их внимание, но... минут на 15 их еще хватает, а дальше только возгласы "ух ты", "посмотри", давай туда", "а вон там мой любимый..." С другой стороны, сразу понятно, что здесь не скучно ни 5-летнему мальчишке, ни 9-летней девчонке!

У меня уже есть отзыв об этом музее, поэтому подробно описывать не буду. Хотелось бы отметить плюсы и минусы нашего посещения.

Огромный плюс - очень мало народа, в каждом зале не более 2-3 семей. Сын наигрался от души в "водоеме" с корабликами и насиделся в кабине грузовика, много времени дети провели в лазерном лабиринте(в предыдущие визиты это было просто невозможно из-за большого кол-ва людей), оборались-наигрались в зале акустики(кто был, тот поймет о чем речь), в комнате "замороженных теней" мы развлекались все вместе.
Поверьте, и взрослому человеку здесь интересно!

Появился новый для нас отдел "Космос" - где например, можно "сплющить" Землю или "запустить ракету". А также комната с автомобильным симулятором, это кстати было единственное место, где образовалась очередь. Правда, скорее, из-за нежелания детей уходить после 3-минутного заезда, в результате одни и те же играют по 5-7 сеансов.
Наверное, все же стоит поставить какого-то сотрудника для контроля, потому как не представляю, что здесь творится при большем объеме посетителей.

Теперь о минусах, которые может и не бросаются в глаза после первого посещения, но становятся заметны на 4 раз (как у нас) - есть неработающие экспонаты (сломанные или что там, не знаю). В этот раз не работала песочница с подсветкой для создания рельефа Земли, пневмо-подушка лежала неподвижно(при чем уже не в первый раз!), экспонат за стеклом "парашют" в новом зале космоса также не работал, вторая машина в автомобильной комнате не подавала признаков жизни.
И просто вечно ненадувающиеся пузыри в "мыльной комнате". Поверьте, здесь дело не в том, что дети резко дергают, как кто-то писал в отзывах, а просто в мыльном растворе (в его составе или малом кол-ве или его уж простите "старости", т.к. мои дети тщательно отмывались от запаха, который им показался, мягко скажем, неприятным).

Но и при минусах, которые я отметила, Экспериментаниум все равно очень классное место для детей и их родителей. Уверена, что еще не раз приведу сюда своих детей и буду советовать друзьям и знакомым.

замороженная тень)

послушай музыку "локтями"

головоломки

та самая неработающая пневмо-подушка
20.07.2017 Elena KKK избранный!  понравилось  [ссылка]
Лет пять прошло с последнего нашего посещения сего чудесного места. С тех пор дети значительно подросли (9 и 13 лет), а музей сменил адрес. И вот, наконец-то, звезды сошлись, а мы доехали до Экспериментаниума :)
Сегодня в 11 утра мы вошли внутрь, купили билеты... И пропали :) Столько интересного, жуть!

В итоге мы два часа провели в музее, потом "отвлеклись" - сходили на Ш.О.У Тесла, потом перекусили в местном кафе и еще час, наверное, бродили по этажам. Конечно, с подрощенными детьми здесь намного интереснее и проще, чем с малышами. А восторгов не меньше :).
Могу даже навскидку наперечислять то, что мне однозначно понравилось, а что не очень.

Итак, плюсы:

+ это все стрррашно интересно. Причем как малышам, так и подросткам и взрослым. Для последних к каждому экспонату прилагается табличка на русском и английском, где не только инструкция и описание эффекта, но еще и объяснение, почему все происходит именно так, а не иначе.

+ музей большой, там легко можно провести полдня и больше. Это как-то мирит с ценой билетов :)

+ удобно все: система с браслетиками и свободным входом-выходом, наличие кафе, просторные и чистые туалеты на двух этажах из трех, на первом этаже есть гардероб (летом не работает), камера хранения для сумок (как в магазинах), магазин со всякими играми, сувенирами и прочим.

+ кроме собственно музея, еще проводится много разного: шоу, киносеансы и прочее. Т.е. это все не одноразовое заведение, туда можно возвращаться и возвращаться.

+ "дружественная" ценовая политика: в будни билеты дешевле, чем в выходные, а в понедельник и среду дешевле, чем в будни. Так что неработающим взрослым на заметку :). Да, и выгодно ходить всей семьей: 2 взрослых и 2 ребенка.

+ дети до 3 лет (видимо, "до трех включая три года") - бесплатно.

Ну и минусы.

- цены, конечно, достаточно высокие, особенно если детей не один. Не, если пересчитать на целый день развлекаться - то оно и недорого. А если прийти в выходные и купить билет себе и двум детям - то это сразу бац и 1750р. Это без всяких шоу, без перекусов и т.д. Так что реально денег надо больше...

- смутно подозреваю, что в выходные там народу намного больше и куда менее комфортно. И, возможно, душно. Старшая сегодня-то на духоту жаловалась, но по мне так было нормально. Но и посетителей было совсем мало.

- выход из музея возможен только через магазин сувениров. Так что если дети (особенно маленькие) уже устали-перевозбудились и вообще склонны "хотеть" и "истерить" - вероятны неприятности.

Нам очень понравилось! Надеюсь, еще вернемся. У старшей в этом году физика должна начаться... Будем прицельно ездить, по темам :).
20.07.2017 Elena KKK избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на днях на "Ш.О.У. Тесла". Небольшой зал, дети садятся на первые ряды, родители подальше. У нас зал был заполнен на треть, наверное, что очень здорово - всем было хорошо видно, слышно, не душно и вообще приятно.
Занятное шоу, естественно, про электричество. Статическое, переменный ток, поля... Судя по возрасту детей в зале, теории им не хватало, а вот эксперименты и ведущий очень понравились. Было весело и местами зрелищно очень даже. Моим дочкам 9 и 13, им очень-очень понравилось.

Но. На сайте написано, что шоу это рекомендовано с 8 лет. И да, кмк, детей младше вести не стоит: во-первых, они не поймут ничего из речей ведущего (хотя он и старался "отыграть" и для малышей), во-вторых, вряд ли их сильно заинтересует горящая лампочка или магнитное поле, в-третьих, приличная часть шоу проходит в темноте, а временами сопровождается шумовыми эффектами... И просто эффектами.
Скучают и пугаются детишки.
07.07.2017 Елена72 избранный!  [ссылка]
Были в Экпериментаниуме 26 июня с сыном. Это наше второе посещение музея. В первый раз были ещё по старому адресу в ноябре 2014 года на программе "Зельеварение" в честь дня рождения друга сына.

В тот раз мы были в пятницу вечером учебного времени, и музей поразил меня шумом ещё на входе. Дедушка именинника даже не смог присутствовать на программе, так было шумно. Суть программы состояла в том, что с помощью двух ведущих ребятам надо было найти ингредиенты для волшебного зелья. Наша компания была маленькая: 5 детей и трое взрослых, поэтому взрослых тоже привлекали к участию.

В принципе всем нам понравилось, но мне лично было как-то неловко перед другими посетителями, потому что, подходя к нужному по сценарию экспонату, ведущая оттесняла от него других посетителей, а они ведь тоже своё присутствие в музее оплатили.

Потом у нас был перекус в кафе (мама именинника заранее заказывала стол и ко времени окончания программы он был накрыт и украшен шариками), и свободное время. В общем, дети наигрались, поели, набегались по музею самостоятельно и ушли мы последними. В гардеробе сотрудница нас не дождалась и оставила наши вещи без присмотра.

Но так как сын смог вспомнить из того посещения только бургер, решили съездить ещё раз. Выбрали "счастливый" понедельник, а с картой Икея Фэмили стоимость билетов взрослый + ребёнок составила 720 р. На детском билете оказалась наклеечка на скидку 20% в "Живые системы".

Приехали мы в музей уже в третьем часу проголодавшимися, поэтому наличие кафе с бизнес-ланчем (он продаётся до 15:00) было очень кстати. Очередей в кассу музея, в туалет и гардероб не было вообще, всё совершенно свободно, а вот в залах первого этажа было тесновато. Потом, ближе к закрытию, людей становилось всё меньше и меньше.

В этот раз тоже ушли с закрытием музея, и все экспонаты не осилили осмотреть внимательно, а на машинки-симуляторы очередь была до закрытия, причём вроде стоит один ребёнок, но тут же набегает ещё кучка друзей-сестёр-братьев, которые играют и раз, и два, и три, в общем, пока самим не надоест, и так до бесконечности. В итоге одна из машинок даже "сдохла".
Думаю, здесь нужен сотрудник, который как-то бы регулировал время игры одного человека и очерёдность, ну или таких экспонатов надо побольше.

Ещё не понравились абсолютно мокрые хлопковые полотенца (только петельки у них были сухие) в комнате с мыльными пузырями. Очевидно же, что в течение дня их нужно менять или вешать бумажные полотенца, это было бы гигиеничнее. Ну и бич любого общественного места - оголтелые дети и их блаженные родители. Тут с такими тоже столкнулись.

В этот раз у сына фаворитами стали водная зона и лазерный лабиринт. Вообще зал, касающийся воды, очень заманчивый. Здесь провели много времени. Конечно, музей чрезвычайно разноплановый, чего тут только нет, не для одного посещения.

У входа такая жизнерадостная зона для фото.

Можно стать проводником тока

и потренироваться вязать узлы,

побыть великаном ростом под потолок

и мылышом.

Этот агрегат показывает принцип действия ГЭС.

Самый интересный экспонат водной зоны. Для малышей есть икеевские скамеечки и непромокаемые фартучки. Можно самостоятельно разобраться с устройством шлюзов.

Ну а я полюбовалась на себя,стройную и длинноногую:)
03.07.2017 МТВ избранный!  понравилось  [ссылка]
2 июля 2017г. с дочерью 8 лет решили осуществить наше давнее желание посетить Новый Экспериментаниум. Мы были по старому адресу, поэтому хотелось вспомнить и сравнить.

По акции "Счастливый день" и при наличии сертификатов на посещение, наш день знаний прошёл очень бюджетно. Заранее посмотрев расписание, мы выбрали мастер-класс "Чистая Химия" и ш.о.у. "Нитро".

В музей мы зашли в 12 часов и хочу сказать, что это был самый пик посещаемости, но по загруженности залов - средняя заполняемость, вполне спокойно. В гардеробе можно было оставить вещи под свою ответственность. На кассе очередь двигалась очень быстро. Единственно, в расписание было внесено изменение, добавлено ш.о.у. "Под давлением".
Поэтому, если Вам очень принципиально посетить конкретную лекцию - уточняйте по телефону день в день.

Все лаборатории и опытные залы находятся в отдельном крыле здания музея. Заранее приходить не надо. В коридорчике ожидания душновато и специфичный запах. Пускают за пару минут до занятия и мест всем хватает.

Мастер-класс "Чистая химия" длится 40-50 минут. На один билет проходят ребёнок и его сопровождающий. Дети садятся за парты и готовят мыло. После приготовления - беседа и несколько опытов на "околомыльную тему". Девочкам-школьницам интересно, мальчишкам и дошкольникам не очень. Совсем масяни - уходили. Собственно, весь процесс изготовления мыла - смешивание выданных ингредиентов. Дома из наборов - это даже более интересно.

А вот ш.о.у. "Нитро" - это восторг! Рассказать про него словами, всё равно, что описывать салют. Пока не увидишь - не поймёшь. Замечательный ведущий с хорошей речью и умеющий держать публику на пике интереса, юмор и доступная подача. Рекомендую всем, кроме масянь (есть очень громкие спецэффекты).

Остальные 4 часа мы посвятили уже самому музею. Новым для нас был Автозал, Космос и Водная комната. На что-то, дочь смотрела уже другими глазами(повзрослела) и это была, своего рода, тоже "новинка". Единственным недостатком музея - считаю отсутствие в зале консультантов-смотрителей. Некоторые экспонаты не работали(?), табличек нет и понять это сразу не возможно. Та же не комплектность, в особенности это касается шаров и корабликов (в водной комнате).

В общем, мы были очень довольны. Перекусили в чистом и опрятном кафе. В магазинчике приобрели сувенирную ручку с лабиринтом внутри, откатали себе памятную монетку.

Обратите внимание на то, что сохранив билет, Вы получите при его предъявление в "Живых системах" скидку 20% и уж совсем неожиданно для меня - скидка 10% на билеты ко карте ИКЕЯ.
22.05.2017 Olga Bobrovskaya избранный!  понравилось  [ссылка]
Если ваш ребенок – фанат машинок, и (как мой) заявляет, что когда вырастет большой, будет гонщиком, то вам его надо привести в Экспериментаниум.

Здесь 20 мая открыли новый зал с почти настоящими машинами, в которые можно сесть, взяться за руль, нажимать педали, и ехать по почти настоящим улицам города. Я говорю о двух виртуальных авто-симуляторах, один – для детей побольше, второй – поменьше. Очень удобно, что на каждую поездку выделяется по 3 минуты, и дети, стоящие в очереди «порулить», не ждут долго, и каждый может попробовать не по одному разу. К машинам прилагается простая инструкция, и родители могут легко разобраться, что куда нажимать. Правда вот вторая, маленькая машинка-симулятор, периодически «зависала», и вокруг не было работника музея, что быстро перезагрузить компьютер, нас это слегка огорчило.

Еще тут, в новом авто-зале, поставили такой аттракцион: простейшую модель поршневого двигателя. Это и модель, и игра для двоих. Нужно быстро-быстро нажимать поршни, и тогда на экране поедет твоя машинка, которой ты управляешь. Цель игры – обогнать соперника.

В рамках новой программы, в музее, в отделе «Механика» и на первом этаже установлены информационные стенды, которые сообщают разные интересные факты о машинах. Например, что машины раньше считали более «чистым» транспортом, чем лошадей, потому что они не оставляли за собой навоз.
А на третьем этаже нам показали бесплатное шоу Авто-физика. Молодой сотрудник музея на работающей модели продемонстрировал детям, как устроен ДВС (двигатель внутреннего сгорания), и какие процессы происходят внутри него. Дети, особенно те, что постарше, смотрели с большим интересом.

В день открытия проводили мастер-класс «Машиностроение», на котором 9-10 летние ребята могли «поработать» конструкторами и создать машину.
Здесь также можно бесплатно попасть на шоу «Авто-Химия», где наглядно показывают, как образуется коррозия, и как оцинковывают машину. Помимо этого подготовлены и другие программы – платные и бесплатные, которые знакомят юных посетителей с миром автомобилей.

Расписание буду публиковать на сайте. В общем, мы с моим 4-летним сыном сэром Максом в очередной раз круто провели время в Экспериментаниуме. Каждый раз приходишь сюда и открываешь что-то новое. В этот раз – машины, интересно, что они придумают еще интересненького?
24.04.2017 maryshv избранный!  [ссылка]
В одну из апрельских суббот мы с младшим сыном вновь побывали в «Экспериментаниуме». Впечатления у нас положительные, одно только жаль — времени было маловато.

В музее лично я не была год, и, как мне показалось, по сравнению с прошлым разом народа в залах стало гораздо меньше. Почти ко всем экспонатам можно было спокойно подойти, проблемы возникали только с посещением лазерного лабиринта. Мы с сыном прошлись по многим залам музея, без проблем рассмотрели практически все желаемые экспонаты (только в пару мест из-за дефецита времени не успели), поиграли в различные игры (головоломки, покатали шарик по лабиринту).

К сожалению, на сей раз у сына было нерабочее настроение. Лишний раз убеждаюсь в том, что в подобные музеи лучше ходить небольшими компаниями, в противном же случае велика вероятность того, что визит выльется в бессмысленную беготню.

Мы же в этот раз посещали «Экспериментаниум» с довольно большой группой ребят, и первоначально это напоминало просто какое-то броуновское движение по музею. Только минут через 15 к сыну вернулась способность что-то делать и воспринимать.
Удивил и тот факт, что в зале с водными экспериментами почти никто не пользовался фартуками, которые призваны защищать от воды. Хотя потом многие родители огорчались, когда их дети оказывались не совсем сухими (фартуки точно тут бы смогли помочь).

Еще я отметила, что музей в основном посещается довольно-таки юными посетителями, ребят постарше почти не было. Правда, когда я перед поездкой в «Экспериментаниум» предложила старшему сыну составить нам компанию, то получила отказ, который был аргументирован тем, что опять будет полно малышей, ни к каким экспонатам из-за них не подойдешь и сделать ничего не сможешь.

Вот такое мнение, что ж, в чем-то мой старший и прав. Хотя я по-прежнему считаю, что музей этот рассчитан на все возраста.
21.04.2017 Гала7  понравилось  [ссылка]
Отпраздновали в Экспериментаниуме 6-летие дочки. Было 11 детей от 4 до 14 лет и 10 взрослых. В восторге абсолютно все!
Мы заказали групповую экскурсию (в стоимость ее входят и билеты в музей на 10 детей и 2 взрослых) и докупили входных билетов на остальных. Квест побоялись, прочтя предыдущий отзыв.

Спасибо администратору Ольге - все подробно объяснила, как что будет организовано, и подсказала, что для первого посещения музея вместо квеста лучше взять экскурсию. Отдельное спасибо экскурсоводу Даше - это настоящий ведущий-аниматор-воспитатель! Все четко, доброжелательно, интересно...

Вообще персонал (охранник на входе в музей, билетные кассиры, администраторы в музее и в кафе и официанты в кафе) производит впечатление абсолютных профессионалов с четкой ориентацией на удобство посетителей.

Обслуживание и качество блюд в кафе отличные, порции большие, а цена весьма умеренная (например, большой свежий и сочный стейк лосося гриль всего 460 р, и это самое дорогое блюдо в меню!). Администратор кафе Людмила помогла составить меню и учла все наши пожелания.
Мы заказывали банкет после экскурсии и остались очень довольны и тем, как накрыты были столы, и как обслуживали, и вкусом всех блюд (брали и банкетные блюда, и из основного меню салаты, овощи гриль, рыбу, пельмени, пирожки, пиццу, морсы и лимонады). После некоторых отзывов я несколько опасалась, что шашлычки детские будут суховаты, но в действительности вся еда была вкусной, свежей, сочной и красивой.

Гостям очень понравился наш праздник. Экскурсия была с 16 до 17, потом полчаса еще потусили в музее сами (благо, там всем есть чем заняться) и с 17:30 до 19 - застолье. В рабочий день народу немного, что создает впечатление, что и музей и кафе - только для нас.

Очень рекомендую такой формат празднования детского дня рождения!

Москва, Ленинградский проспект, д. 80, корп. 11

GhostInTheShell 28 фотографий
Мама Саши 46 фотографий
Ольга Маркова 55 фотографий
GhostInTheShell 15 фотографий

Музеи для малышей (11 объектов)
Научные музеи (14 объектов)

День Земли в ГДМ - возможность получить «Удостоверение жителя Земли»
Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде - настоящий цветочный марафон

Праздник окончания учебного года в "КидБурге"! Увлека-
тельные программы для выпускников детского сада и школьников.