Главная      Московский театр кукол      Все отзывы

Московский театр кукол - все отзывы

18.09.2017 О_К  понравилось  [ссылка]
Долго "пасла" удобную мне дату и время - очень хотела посетить этот спектакль (я эту сказку очень помню и люблю с детства). Посетили с девочкой 9,5 лет. По возрасту - думаю, что не ранее 9-ти. Если одним словом - шедевр.
Были год назад, до сих пор вспоминаю и всем знакомым с жаром рекомендую. Под влиянием этой постановки стала вообще чаще билеты в этот театр смотреть и покупать, жалко там на возраст 8-12 лет мало спектаклей...
Очень нравится сочетание в театре людей и кукол.

Спектакль немного мрачноват, но очень антуражно, конь - великолепная находка. Конечно, желательно ребенку знать хотя бы канву (иначе действительно можно не понять нюансы). Единственное, что можно было бы поподробнее сделать - это момент с девушкой и почему она готова собой пожертвовать. Но все же - очень и очень советую!
17.09.2017 Натали18  понравилось  [ссылка]
На этот спектакль я взяла билеты для 14 летнего сына с друзьями и 10 летней дочки. Мы с сыном и его друзьями сидели на сцене и были участниками спектакля, а дочка смотрела действие из зала.

Ощущения от спектакля очень необычные, т.к. для нас это был первый опыт спектакля с закрытыми глазами. Артистам удалось передать и шелест стены трав и деревенский быт, но больше всего мне запомнился запах перегаром в трактире. Отварная картошка с салом в середине спектакля были очень в тему.

Сын-подросток с друзьями были в полном восторге. Это очень важно, т.к. удивить видевшего многое современного подростка довольно сложно. Дочка в зале просмотрев спектакль стала требовать тоже купить билет на сцену.
Спектакль пользуется огромной популярностью и купить билет на сцену крайне сложно. Но мне это удалось и сегодня на замечательный, необычный и очень душевный спектакль пошла дочка.
25.08.2017 SVS избранный!  [ссылка]
Если вкратце и исключительно ИМХО - это почти "версия для малышей" мьюзикла "Всё о Золушке" ( вот это событие ).
Здесь много необычных решений и удивительных костюмов, да и общая идея, наверное где-то схожа (на мой взгляд).

В принципе, спектакль мне понравился. Что необычно в последнее время, если говорить о спектаклях МТК. Единственное, что мне не понравилось - это актриса, игравшая Золушку.
Нет, я согласен с тем, что возможно, дочь лесничего и должна быть такой :-), согласен и с тем, что это, возможно была именно специальная "фишка", она вполне в стиле "сделать необычно".

Но среди меня всё-таки есть мнение, что вот именно в этой сказке ножка у актрисы должна быть маленькой, чтобы действительно, туфелька надевалась только на неё. Ну и как-то "воздушнее", что-ли вся она...
А то как-то вот и Принца прям жаль :-)...
Хотя, актрис тут (в программке) 3, и возможно, кто-то этой роли больше соответствует...

У спектакля много несомненных достоинств. И визуально красиво, и многие решения интересны, и вот такую старую сказку заставить "звучать" - задача трудная, но здесь, ИМХО - удалось.

Если будете брать билеты в заднюю часть зала - берите бинокли. Куклы не очень крупные, без бинокля многого не разглядеть. А особенно - Короля. Он здесь совсем необычный - смотрите фотоальбом.

Вообще, сходить на этот спектакль я пожалуй - могу посоветовать. Не прям "ах!", но не скучно, ИМХО. Может где-то и можно было бы "ускорить", но видно, что люди старались. Неплохо.
25.08.2017
SVS 66 фотографий
Отзыв: Если вкратце и исключительно ИМХО - это почти "версия для малышей" мьюзикла...
29.07.2017 Елена  [ссылка]
Была на спектакле Знаменитый Мойдодыр с ребенком 3,3 лет. С 9 ряда сцены, где действие перемещается на пол, ребенку видны было не очень хорошо. Лучше брать билеты поближе к сцене либо рядом с проходом. Может быть до театра дойдут, наконец, отзывы родителей, и режиссер отменит Этот абсурдный, никому не нужный антракт.

Если нужно сделать спектакль покороче, можно абсолютно безболезненно сократить беготню мочалки за малышом. Очень затянуто начало: дети ждут минут 7 (из 35) прежде, чем услышат знакомые слова, ради которых пришли "Одеяло убежало!".

Вроде бы, От авторского текста и не отходят, а стихотворения нет. Есть отдельные фразы, растянутые во времени и пространстве. Жаль, потому что это, пожалуй, единственный спектакль про-Мойдодыра - не ассорти с другими стихами.
Смотреть только из-за этого. А так - к просмотру скорее не рекомендую.
07.07.2017 MamaLuba  понравилось  [ссылка]
Были в Московском театре кукол на премьере спектакля "Все мыши любят сыр" с 11-летней дочкой и ее подругой. Очень интересный, энергичный и актуальный спектакль! Здорово, что МТК продолжает ставить спектакли для школьников.

Популярная сказка среди детских театров, раньше уже смотрели по ней драматический спектакль, было интересно, как это будет выглядеть в куклах. Скажу сразу: в куклах история смотрится очень органично.

Все мыши любят сыр
Все мыши любят сыр

Первое, что бросается в глаза после поднятия занавеса – декорации. На сцене создан во всех подробностях целый мышиный мир! Я половину спектакля только разглядывала весь реквизит. Его много и все сделано так точно, что кажется обычную вещь просто уменьшили в размерах.

После спектакля обсуждали с девочками, на них декорации тоже произвели огромное впечатление: банки, кроватки, сыры разных размеров. А главное, что все эти предметы быта не просто стоят на полочках, а работают во время спектакля, все задействовано.

То же и с куклами – сделаны очень детально, хотелось каждую разглядеть поближе. Причем куклы разного размера: есть совсем маленькие, а одна даже целиком на сцене не помещается. Забавнее всего мыши-родители, за их склочным поведением интересно взрослым в зале наблюдать, много знакомого можно найти.

Вообще, в спектакле немало моментов для родителей, это всегда в плюс. Разные шутки-намеки, так что можно смело всей семьей приходить, никто не заскучает. На нашем показе были моменты, когда родители просто хором посмеивались над некоторыми узнаваемыми ситуациями. Моим девчонкам, конечно, больше понравились главные герои-мышата, но оно и понятно.

Кстати, только сейчас поняла, что спектакль полностью кукольный. Актеры здесь только управляют куклами, но сами не играют. Всегда казалось, что этот прием должен тормозить действие, но весь спектакль сделан так динамично, что некогда задуматься, играют актеры сами или нет.

Сюжет пересказывать нет смысла, сказка рассказана как есть. Намного важнее сам выбор пьесы, в которой поднимают важные в наше время вопросы – принятия и дружбы с тем, кто не такой, как ты. Тем более здорово, когда об этом говорят на таком понятном детям языке кукол.
28.06.2017 ЛюсьенКа  понравилось  [ссылка]
Побывали с 5-летним сыном наконец-то на Огниве. Он заявлен от 6 лет, мы совсем немного не дождались. Переживала, что может быть рановато, но в зале сидели и трехлетки :).

О спектакле. Начинается все ещё в фойе, артисты разыгрывают представление за 15 минут до начала, поэтому можно смело приходить пораньше, не соскучитесь. Потом они сами приглашают всех зрителей в зал. Это очень мило и приятно, малыши активно реагируют, бежали здороваться :).

В спектакле играют как куклы, так и актеры. Не устаешь ни от тех, ни от других, очень вовремя сменяют друг друга. Очень необычная кукла ведьмы - мы сидели близко, и было видно, как у нее меняется лицо! Даже для меня такой поворот был сюрпризом.
Самые яркие персонажи, конечно, собаки. Разноцветные и забавные, в первом действии они практически не проявляют себя, зато во втором становятся почти главными персонажами. Внезапно появляются из зала и проделывают интересные вещи (не хочется все раскрывать, лучше самим увидеть).

Здесь много музыки, причем на инструментах артисты играют сами. Дети на песни часто реагируют лучше, чем на текст. В то же время спектакль не перегружен словами, а сказка поставлена, как она есть.

О зале. Мы сидели в 5 ряду сбоку. Сыну кресло подняли, но не из-за того что плохо видно, а потому что дети впереди все сидели с поднятыми детскими сиденьями и нам пришлось сделать то же, чтобы что-то увидеть. Сказка все-таки не для малышей, поэтому странно было видеть в зале 3-леток. Они не шумели и смотрели, как и все, но все же чаще отвлекались.

Вывод. Нам с сыном спектакль очень понравился. Яркий, живой и смешной. Можно пережить множество эмоций: и радость и тревогу за героя, особенно в финале. Много кукол и артисты играют увлекательно и с упоением!
31.05.2017 Анчутка избранный!  понравилось  [ссылка]
В наше время проводят много театральных фестивалей. И большое количество театров стараются принять в них участие чтобы как можно больше зрителей узнали об их деятельности. В пятницу я побывала на открытии 6-го Московского Всероссийского фестиваля спектаклей малых форм для детей "Сказочный мир".
В этом году из 45-ти представленных на Фестиваль театров было выбрано 6 спектаклей, самых лучших по мнению авторитетного жюри. И именно из них будут выбраны те, которые будут участвовать в дальнейшей работе социокультурной просветительской программы "Сказочный мир". Деятельность программы заключается в благотворительных показах спектаклей для воспитанников детских домов, интернатов, реабилитационных и социальных центров. Благодаря им многие дети впервые соприкасаются с искусством театра,а на базе учреждений создаются литературно-театральные клубы.
6-й фестиваль открывал спектакль "Умка" Московского областного Театра Юного зрителя под х/р Нонны Гришаевой. О нем я обязательно расскажу на страничке спектакля.
Хочется выразить огромную благодарность Шумиловой Элеоноре Валентиновне, автору и директору фестиваля, а так же камерному музыкальному театру "Эль Арт" за их благотворительную деятельность. Половину зала на "Умке" занимали дети из спецучреждений, позже в фойе они были обычными детьми рисующими сказочных героев, сражающиеся мечами из воздушных шаров и на это время забывшими о своих диагнозах. Некоторые дети путали меня с персоналом (в тот день я была в толстовке очень похожей на одежду сотрудников) и подходили, благодарили за спектакль.
Эти дети не шумели в зале, а завороженно смотрели на сцену. Я очень хочу верить что эти эмоции и впечатления благотворно скажутся на их здоровье. Ведь сила искусства неизмерима и иногда может творить чудеса!

Посмотрели спектакль "Знаменитый Мойдодыр" с девочкой почти 6 лет. Мне казалось, что уже переросли данную тему и будет скучно (как например произошло с "Красной шапочкой"). Но на удивление спектакль оказался по возрасту. Много клоунады, музыки. Интересная подача кукол и самого Мойдодыра. Рекомендую, скучно не будет.

Дети в зале много смеялись, значит, цель достигнута. Всем понравилось! Особенно мыльные пузыри.
Сидеть в зале удобно, кресла с подставками для детей. Идет спектакль чуть больше часа - как раз внимание детей не рассеивается.
Очень рада, что этот спектакль вновь появился в репертуаре Театра кукол.
01.05.2017 Anna03  понравилось  [ссылка]
Сегодня побывали с сыном 5 лет на спектакле "Чиполлино". Присоединяюсь ко всем положительным отзывам. Ребенок в восторге! Просидел весь спектакль с открытым ртом, и хохотал, и переживал, и радовался вместе со всеми счастливой развязке.

Замечательные куклы, чудесные декорации, паук-почтальон действительно всех заворожил. Нам спектакль показался коротким :).
Зал был полупустой, сначала сели на свои места в 15 ряду, видно хорошо, но все же очень далеко. Затем разрешили всем пересесть поближе, сидели на 9 ряду, видно отлично, но только если впереди не взрослый.

Кресла для детей действительно очень удобные. Буфет показался дорогим.
А так впечатления от театра и от самого спектакля самые наилучшие!
29.04.2017 ksenya_k  [ссылка]
Были на спектакле с почти пятилеткой, которая краткую версию книги знает наизусть. Сидели на 4 ряду партера с краю (места 2,3) видно прекрасно. Ребенок смотрел с интересом, эмоционально реагировал.
Игра актеров с учетом того, что это детский спектакль мне понравилась. На этот спектакль хорошо идти, когда с произведением знаком совсем недавно.
14.04.2017 MamaLuba  понравилось  [ссылка]
Были с дочкой (11 лет) в марте на "Мороженых сказках". Очень здорово, что в театре выходят премьеры и для детей среднего школьного возраста, а не только для малышей и младших школьников, как обычно. Тем более что в МТК мы уже посмотрели все спектакли 8+ и были особенно рады чему-то новому.

Скажу честно, с творчеством Писахова до этого не была знакома, поэтому прочитали несколько сказок уже перед самим спектаклем. Рассказы короткие, очень насыщенные и самобытные, после театра продолжили их изучать.

Спектакль оказался удивительно свежим, все в нем было ново и не так, как обычно. Как мы поняли, группа полярников приезжает на неизведанный север, где встречает девушек-морен. Для них они рассказывают сказки о своей родине, из этих рассказов и приключений на севере и складывается сюжет.

Хотя это и театр кукол, авторский текст бережно сохранили. При этом текста ровно столько, чтобы не заскучали ни дети, ни родители. Воплощать фантазии актерам помогают куклы. Здесь их очень много!

Куклы удивительные, это совсем не игрушки, каждая наделена своим характером: пингвины, медведь, кот здесь не милые зверушки, а полноценные личности. Чего только стоит жираф с подвижной шеей или рыбы, у каждой из которых свое лицо. Причем куклы здесь встроены в происходящее и существуют как бы наравне с актерами. Актеры же не спрятаны за ширму, а выполняют на сцене разные трюки. Вот это соединение актерской игры и кукол здесь очень интересно, выводит спектакль из "малышовой" категории. И наверное лучше идти на него с детьми не младше 8-10 лет.

Мы сидели в первых рядах зала, до прохода, потому нам были видны все детали кукол. Но здесь выгодно сидеть и чуть дальше, потому что актеры приходят из конца зала и некоторые действия происходят на настиле в партере.

Вообще, спектакль очень зрелищный, визуально сделан прекрасно. При всей ироничности языка Писахова, удалось показать скрытый между строчками смысл: немного печальный и мистический.
Спектакль получился самобытный и захватывающий, у меня было впечатлений не меньше, чем у дочки. Очень хорошо, что нет антракта, сохраняется настроение и все идет на одном дыхании.
Сходили 2 апреля на спектакль Маша и Медведь Московского театра кукол вместе с 5-летним сыном. По правде, я давно так в театре не смеялась, а тем более на детских спектаклях:) Потому могу сказать, что получилась забавная и позитивная постановка!

О спектакле. Все начинается с исторической справки о создателе сказки. Но подается в очень смешной и интересной манере, не как на уроке. Сначала небольшое актерское вступление с трюками: немного даже цирковое. После вступления начинается сама сказка с куклами. Тут тоже много приколов и фокусов. Сыну особенно понравились декорации, которые превращаются из одного в другое.

Маша смешная - строит медведя, куда-то все время проваливается. Мишка поначалу вредный, но сыну стало его жалко в конце:) Куклы двигаются очень естественно, актеров за ними не видно. На сайте написано, что рекомендуют для детей от 8 лет, но моему пятилетке тоже очень понравилось. Сказал, что "хорошо повеселился" :) По разговору с ним поняла, что все на своем уровне он понял. Вести детей младше уже нужно с осторожностью, но c 5-6 лет нормально.

О зале. Мы сидели в первых рядах немного сбоку, кресло можно поднять для ребенка, видно было отлично. Хотя с дальних рядов все тоже должно хорошо просматриваться. Куклы немаленькие, а артистов отовсюду видно прекрасно.

Вывод. Остались только положительные впечатления! Стандартная история подана нормальным языком, без заискивания перед детьми. Будет интересна как мальчикам, так и девочкам. Родителям тоже будет не скучно. Для взрослых тут отдельные моменты, можно найти для себя много знакомого:)
13.04.2017 olga_lavrova избранный!  понравилось  [ссылка]
Как альтернативу шумным многолюдным новогодним представлениям сходили перед Ногодними праздниками на самый рождественский спектакль "Щелкунчик" в Московский театр кукол. Театр расположен недалеко от метро Бауманская. Билеты - сравнительно недорогие (наши стоили 900 руб. в третий ряд партера).

При входе в театр и на первом этаже зрителей встречают витрины с прекрасными куклами ручной работы. Рассматривать эти куклы будет интересно и взрослым, и детям, т.к. они являются истинными произведениями искусства. На втором этаже- традиционная ёлочка, новогодние украшения.

Мы сидели на третьем ряду партера, видно ребёнку было хорошо. В зале в первых рядах подъёма почти нет, но зато кресла легко трансформируются в высокие сидения.

Что касается самого спектакля, он великолепен. Конечно, нужно соблюдать возрастные ограничения детей, указанные на афише - от 6 лет. Для маленьких трёхлеток спекиакль не подойдёт, они будут только мешать остальным зрителям. Тем более в спектакле есть напряжённые и тёмные моменты.

Спектакль максимально приближён к классическому сюжету одноимённой сказки Гофмана. Очень советую незадолго до спектакля прочитать сказку с ребёнком. Мы прочитали, поэтому были знакомы с Фрицем и Мари, их крестным Дроссельмейером, принцессой Перлипат, злой Мышильдой. Колорит спектаклю придают песенки, звучащие на немецком языке, напоминающие, что действие происходит в Германии 19 века.

Изюминка спектакля, как мне кажется, в том, что на сцене людей играют люди, а кукол именно куклы. Щелкунчик, пока он не превратился в прекрасного юношу, тоже кукла.
А сколько восторгов было, когда в шкафу ожили казалось бы, неподвижные игрушки! Сколько эмоций у ребёнка, когда он увидел страшного Мышиного короля (Кирилл проверил наличие 7 голов, все сошлось).

Мой сын смотрел спектакль на одном дыхании. Впрочем, как и я... Ведь взрослым тоже хочется попасть в рождественскую сказку со счастливым концом.

07.04.2017 MamaLuba  [ссылка]
На выходных были с ребенком (дочке 11 лет) на этом спектакле. Пошли по совету подруги, которая уже ходила на него со своими детьми. Сходили и ни разу не пожалели, ни я ни дочь. И хотелось бы посоветовать его всем родителям, которые стремятся не только отвести ребенка хоть куда-нибудь, главное, чтобы ему было весело, но и заботятся о его развитии и вкусе.

"Маша и медведь" ставилась уже много раз, поэтому было интересно, какое новое звучание найдется теперь. Как оказалось, эту пьесу создал человек, долгие годы работавший в МТК, поэтому на историю самого театра в спектакле много отсылок.
Когда прочитала описание, показалось, что будет что-то назидательное и древнее, но абсолютно ошиблась. Винтажная стилистика оказалась очень живой.

Вообще спектакль очень динамичный и идет на одном дыхании! Это создается в первую очередь энергичностью актеров: они замечательно поют, танцуют, куклы оживают в их руках. Все декорации постоянно изменяются, во что-то превращаются. Отдельно хочется выделить музыку, поскольку она действительно задает тон всему действию.

Конечно, на "Машу" не стоит приводить дошкольников. Отметка театра 8+ себя оправдывает. Это тот редкий "переходный" тип спектакля, который подойдет уже не детям, но еще не подросткам. Моя дочь смотрела с интересом, хотя в раннем детстве смотрела и другие спектакли на этот сюжет и видела уже немало. Особенно ей понравилось, что были не только куклы, но и актеры.

Очень жаль, что многие родители не обращают внимание на возрастной ценз, с нами в зале были дети 5 лет и даже младше. Им, конечно, было непросто сидеть спокойно, причем родители не всегда стараются успокоить ребенка, а тем более сделать это тихо.
На "Огниво" планировали еще в прошлом сезоне, попали в начале апреля. Спектакль, вернее небольшая интермедия, начинается еще в фойе, странствующие актеры, зазывают зрителей в зал. Они (актеры) еще несколько раз появятся на сцене и разбавят кукольное действие. Сам спектакль длится почти 2 часа, но время пролетает незаметно, динамично выстроен сюжет.

Вначале актеры странствующей труппы повествуют о бравом Солдате, затем действие переноситься в кукольное пространство, где начинаются приключения Солдата. Куклы расположены на сцене довольно высоко, будет видно и в дальних рядах.
В кульминационные моменты в зале пробегают псы (ростовые куклы), которые крадут принцессу и бегут через зал в комнату к Солдату. Вот здесь детям полное раздолье и радость, ведь они пытаются ущипнуть собачек, пробегающих с принцессой. Выбегают они справа или слева от сцены и пробегают между 5 и 6 рядом в обратную сторону. От сюжета в спектакле отступлений нет.

Костюмы актеров и декорации выполнены в этаком бюргерском стиле, отдаленно напоминающие времена Андерсена. Хочется сказать пару слов о кукольных героях, незримо для детей, мастерски, умело кукловоды делают их очень характерными и с эмоциями понятными маленькому зрителю.
Спектакль рекомендую всем любителям кукольных театров и традиционных театральных постановок.
20.03.2017 Нонна  понравилось  [ссылка]
Мы с дочкой Таисией 7 лет всегда с большим удовольствием приходим в Московский театр кукол. Лично я всегда ценю камерность, и это абсолютно то место, где нет толпы, и все, что делают в театре - только для тебя, такое впечатление.
Приветливо встречают, в фойе достаточно места, чтобы пройтись, посмотреть в витринах куклы, некоторые можно попробовать "подергать за ниточки", сфотографироваться. зрительные залы малый, и большой удобны. Кресла для маленьких детей трансформируются, чтобы повыше сидеть.
Буфет (как же без него) - столики с видом на старую Москву, хороший кофе и вкусняшки.

Репертуар театра рассчитан на детишек самого разного возраста. Мы посмотрели премьерный спектакль "Мальчик-с-пальчик". Обратила внимание на декорации и костюмы артистов - очень такой Бюргерский стиль, сказка немецкая, да еще страшилка по сути. Удачно сопоставили и обыграли добро-зло, что нравится девочкам, а что мальчикам - это здорово! получилась сказка для всех! Только все-таки не торопитесь вести на этот спектакль детишек до 5 лет, лучше поймут старшенькие.

Большие молодцы артистки! Вдвоем перевоплощались, переодевались в разные персонажи, да и еще и куклы в руках. Виртуозно! Музыкально, с юмором, просто здорово! Большое спасибо всем создателям этого спектакля.
19.03.2017 Sunny1980 избранный!  [ссылка]
Были на спектакле "Чиполлино" 19 марта 2017 года с дочкой почти 4-х лет, но она у меня отлично высиживает любые представления, поэтому я не переживала.
Сразу хочу обратить внимание, что сюжет ребенку понять очень сложно, поэтому перед спектаклем желательно хотя бы кратко рассказать малышу, кто такой Чиполлино и что там происходит. Моя после представления сказала, что ей очень понравилось, но вот о чем спектакль, она совсем не поняла.
Хотя даже мне, взрослому человеку, довольно сложно объяснить, о чем эта сказка, все-таки основная мысль там в классовом неравенстве, а дети от этого далеки.

Сам спектакль довольно динамичный, есть пара затянутых сцен, но не критично.
Куклы мне очень понравились. То, что спектакль идет всего 1 час с антрактом, огромный плюс, т.к. дольше многие не высиживают.

Про зал уже неоднократно писали, но я все-таки хочу отдельно отметить, что покупать билеты нужно поближе к сцене. И тут дело даже не в том, как будет видно, а в том, что акустика в зале устроена так, что во время спектакля постоянно слышится какой-то гул: то сидения хлопают, то дети переговариваются, то родители в голос объясняют ребенку, что происходит на сцене... Я, конечно, понимаю, что без этого на детском спектакле никак не получится, поэтому, если хотите слышать в основном разговоры героев, а не переговоры соседей, то лучше брать места не дальше 4-5 ряда.
Да, зал был заполнен на 100%. И, как я поняла, очень многие были по пригласительным билетам.

Что касается возрастных ограничений, то рекомендовать тут сложно. Возрастная категория официально идет 5+, но опять же, если ребенок любит действие на сцене и ему неважен сюжет, то можно и в 3 года приводить, а если ребенок очень активный, то раньше 7-8 лет точно не стоит. С нами рядом сидел мальчик лет 6, так он минут через 10 начал спрашивать, когда уже это все закончится :).

В целом, мне театр понравился, но в следующий раз, если пойдем, то выберем сказку с более понятным сюжетом и купим билеты поближе.
12.03.2017 Александр  [ссылка]
Посмотрели недавно с детьми (7 и 9 лет), спектакль "Мальчик-с-пальчик" в театре кукол на Бауманской. Всем очень понравилось. Не понятно, почему было так мало зрителей, наверное нет должной рекламы. Мы, например, узнали об этом спектакле совсем случайно от знакомых.
Не думал, что можно использовать кукол в таком качестве - в нашем понятии, куклы должны "сидеть" на руке, у тут они как бы живые участники представления, вместе с замечательными актрисами, которые только вдвоем легко справляются с несколькими ролями одновременно.
Сказка получилась очень забавной и веселой, в отличии от всем известного страшноватого сюжета. Не знаю, как будут смотреть эту сказку дети младшего возраста, но дети с 6 лет, останутся в восторге (как и их родители).
11.03.2017 volk  понравилось  [ссылка]
В старейшем кукольном театре города побывали на премьере — спектакле «Зайка и его друзья». В этой истории Зайка встречает в лесу других зверей и приглашает их и зрителей на день рожденья. Для зрителей от 3 лет. И, кстати, размеры кукол — примерно с ребенка-трехлетку.

Играют просто мастерски. Куклы, управляются руками людей в черном. При этом и птицы летают, и бабочки, те и другие очень натуралистичные. Только жонглирование четырьмя шарами в четыре руки получилось не похожим на настоящее. А так очень умело всё.

Однозначно зачетный спектакль не только для малышей, но и для тех, кто постарше. А вообще представление больше всего должно понравиться дачникам. Почему? Приходите и поймете.
Для малышни есть повышающее кресло.
11.03.2017 SVS избранный!  [ссылка]
Спектакль очень неплох, особенно для малышей. Простой сюжет, понятные персонажи, весёлые кульбиты и очень неплохая техника у кукловодов.
Временами кажется, что куклы движутся сами :-).
Особенно, когда не видно никаких частей рук кукловодов.

Используется почти вся ширина сцены, сами куклы, особенно медведь - не маленькие, поэтому даже из середины зала всё можно очень неплохо рассмотреть. Дальше - уже детали будут не видны. Особенно, учитывая световые "акценты" именно на куклах (это для того, чтобы не было видно стоящих за ними во тьме кукловодов).

Сюжет немного изменён, появились кое-какие новые персонажи, но сказка узнаваема. Есть и мораль - в т.ч. в сценке с двумя "гусиками", которые такие прям "не-разлей-вода", но из-за червяка готовы поссориться.

В целом, весьма неплохо. Посмотрите фото, только учтите, что в зале всё будет лучше, и главное - детей, насколько я видел спектакль увлёк.
11.03.2017
SVS 43 фотографии
Отзыв: Спектакль очень неплох, особенно для малышей. Простой сюжет, понятные...
05.03.2017 Наталья  понравилось  [ссылка]
Вчера с внуками пошли на премьеру спектакля "Мальчик-с-пальчик". Мы с детьми в восторге! Несмотря на то, что младшему 4 года, он все время рвался на сцену и пытался общаться с актрисами, отвечая на все их вопросы тем самым участвуя в сюжете спектакле.

Две обаятельные артистки за час научили детей быть смелыми и дружными.

Спектакль яркий, красочный. Куклы большие, людоед - смешной. Замечательная фантазия у людей, которые работали над этим спектаклем.

Удивило только одно, почему так мало зрителей было в зале, ведь это премьера. И цена билета очень отличается от цены на новые детские шоу.
02.03.2017 СиМ избранный!  понравилось  [ссылка]
Это необычный спектакль, скорее спектакль-атмосфера, в котором важно не столько смотреть, сколько чувствовать. Для меня самым сложным, оказалось, войти в зал с закрытыми глазами, я хотела сначала попробовать почувствовать спектакль с закрытыми глазами, а потом сравнить свои ощущения и впечатления с визуальной картинкой. Но идти с закрытыми глазами оказалось тяжело, у меня постоянно было ощущение, что я сейчас упаду или ударюсь, хотя каждому зрителю даются палочка и в зал заводят артисты. Видимо, примерно так же, было и у детей – дочка сразу открыла глаза, а сын говорит, что с трудом не открыл глаза пока шел, но он очень хотел начать смотреть с закрытыми глазами, как и советуют перед началом спектакля.

Вокруг кто-то ходил, ухал, вздыхал и трогал чем-то пушистым и мохнатым.

Во время спектакля было множество звуков и ощущений, шел дождь, дул ветер, мы пили вкусный и ароматный чай. Примерно через 15-20 минут мы с сыном открыли глаза. На самом деле можно было и дольше не открывать, впечатления с закрытыми глазами были ярче, но уже очень хотелось посмотреть на все своими глазами. Милые куклы, прекрасное исполнение и реализация. Сын сказал, что у него все герои, кроме Медвежонка совпали с воображаемыми образами. Потом в тумане появилась прекрасная белая лошадь… Мы пробовали еще закрывать глаза, но таких ярких впечатлений уже не было, мозг дорисовывал увиденные картинки.

Очень много впечатлений и эмоций осталось после спектакля. Дочка смотрела весь спектакль с открытыми глазами, но к ней все время кто-то подходил, трогал, гладил, прыгал по голове, потом на нее разлили воду, у нее получилось много впечатлений, но скорее обычных, визуальных и контактных. А вот для нас ощущения были более новыми, яркими, непривычными мы еще не были на спектакле с закрытыми глазами.

Перед спектаклем всем зрителям раздают мягкие бахилы.
Зрители сидят на полу – взрослые на мягких креслах мешках, нам было удобно, а детей сажают на пуфики без спинки, сыну в 12 лет он был маловат и не совсем удобен, дочке было удобно.

Спектакль своей необычностью запоминается надолго, у всех впечатления свои, разные, у меня осталась теплая, уютная атмосфера сказки. Маленьким детям было скучно, потому что сказки Сергея Козлова довольно специфические, в этом спектакле не только Ежик в тумане, тут перемешано несколько сказок, на мой взгляд, их нужно не столько понимать, сколько чувствовать, а для большинства малышей важен понятный сюжет.

В фойе театра кукол находится интересная выставка кукол, выставлены куклы из разных детских книг, мы приехали сильно заранее и с удовольствием все рассмотрели. Как объяснила нам сотрудница театра это выставка-продажа, понравившихся кукол можно приобрести. Куклы настоящие произведения искусства, цены высокие, поэтому это скорее проходит как выставка.
07.01.2017 annastorm  понравилось  [ссылка]
Театр Кукол находится буквально в нескольких шагах от метро Бауманская в старинном здании. Перед спектаклем очень приятно побродить по фойе и посмотреть выставку кукол. Куклы уникальны и невероятно похожи на персонажей из мультфильмов. Перед спектаклем все надели специальные мягкие бахилы, теперь у нас как будто мягкие лапки.

Зрители выстраиваются в очередь. Девушки постепенно по одному уводят всех в зал, протягивая прутик. Вот ты входишь в лес, пахнет хвоей и прохладно. Нас с сыном разделили, а он как выяснилось потом испугался сидеть с закрытыми глазами, поэтому первое время болтал не переставая с персонажами.
Зрители сами решают как смотреть сказку с открытыми или закрытыми глазами, но лучше хотя бы 10 минут посмотреть с закрытыми, чтобы понять как это. Дети все смотрели так, с открытыми глазами, и им очень нравилось.

Историю про Ежика в Тумане знают все. Представьте себе лес, высокие деревья, и небольшая полянка, и туман... много тумана. И Ёжик, тихий, скромный, чуть слышно фыркающий идет как всегда к своему другу Медвежонку смотреть на звезды. Вот и ты так сидишь на поляне в тумане и слышишь, чувствуешь всем телом. Вот ёжик просопел, протопал мимо тебя.
Вот белая лошадь шумно поедает траву в густом тумане, а когда проходит мимо тебя, взвесь холодных капель окутывает со всех сторон. Заяц, такой нетерпеливый очень хочет посумерничать с друзьями. И сова все ухает, ухает в сосновом лесу.
Друзья, это здорово. Как будто погружаешься в другой мир, простой, сказочный.

Мне очень понравилось. А главное у взрослых и детей остаются очень яркие и добрые впечатления, свои личные. Очень не хочется уходить.

Сыну больше всего понравилась лошадь, большая белая, закутанная в туман, как в шарф. И Ёжик, он такой колючий, но мягкий. Слова не мои.
28.12.2016 НаташаЧе избранный!  понравилось  [ссылка]
Замечательно сходили на спектакль с детьми 7 и 5,5 лет. За полчаса до начала вокруг ёлки новогодние развлекалки - клоуны, снегурочка, карабас барабас, дед мороз - отлично с детьми занимаются, сын просто смотрел, не участвовал, но и ему было интересно. Одна из лучших интермедий новогодних, что мы видели, очень душевно.

Мы кукольные спектакли как-то упустили, сын вообще первый раз был на кукольном, я боялась, что не понравится, и очень ошибалась.

Зал полупустой, прохладный, я с коротким рукавом замерзла. Кресла очень удобные, у нас был последний ряд, предложили пересесть на 6, перед ним проход, видно было замечательно. Кресла, конечно, удобные, но некоторые несознательные маленькие граждане на них качаются и периодически на весь зал раздавался грохот складывающегося кресла (вообще надо сказать, что давно не видела чтобы так безобразно себя вели маленькие зрители, но это к родителям, конечно, вопрос).

Малыши некоторые сначала испугались кукловодов - они в черных костюмах с закрытыми лицами, но буквально пару секунд, потом про них действительно забываешь. Сюжет - краткий пересказ, красочные, большие куклы, мобильные эффектные декорации, паук, проползающий над 3 рядом, нам, однозначно, понравилось. Кум Тыква не слишком разборчиво читает рэп :), но это некритично.

Рекомендовано 6+, но если ребенок знает сюжет и как вести себя в театре, то с 5 вполне, мне кажется. Зрители возрастные рекомендации театра проигнорировали.

Отдельное восхищение персоналу - доброжелательные, с улыбками, внимательные, спасибо им.
10 декабря ходили с сыном почти 6 лет на премьеру спектакля "Мальчик с пальчик". Спектакль обозначен как 6+, идет примерно полтора часа с антрактом. Зал был полон, и маленьких детей и правда не было, сын был в числе младших, что меня удивило были и дети-подростки на спектакле, в основном в компании младших братьев-сестер.
В принципе возрастной ценз, я считаю, вполне оправдан, маленькие дети могут испугаться злого людоеда, уж очень хорошо и реалистично его играют.

Кстати, несмотря на то, что спектакль кукольный, много действа проводится именно актерской игрой. Актрис на сцене двое, все время они меняют свое амплуа, то они рассказчицы, то папа и мама мальчика-с-пальчика и его шестерых братьев, то людоед и его жена, и со всеми ролями справляются на ура, играют здорово!

Сын смотрел очень увлеченно, ему понравился спектакль, ведь храбрый и находчивый маленький герой столько раз всех спасал и находил выход из весьма непростых ситуаций, а все потому, что он "много думает", и эта мораль подчеркнутая в сказке мне особенно понравилась :).
08.12.2016 lissitsa1 избранный!  [ссылка]
А нас спектакль совсем не впечатлил. А так хотелось. Ехали с предвкушением. Я очень нежно отношусь к русскому этносу, и чем севернее он, тем нежнее мое отношение. Загадочнее он что ли, волшебней для меня.
И назвать спектакль провальным не могу, так как картинка красивая, есть интересные режиссерские находки, актеры очень старались.

Но выглядывающие колесики роликовых коньков, спотыкания, испарина на лбу актеров в лютый мороз...

Все мелочи, конечно, но волшебства не случилось, не было погружения в сказку, не было живой русской души.

Эксперимент был, но мы его не приняли, о чем искренне сожалею.
Но театр мы любим. "Майская ночь" нас просто покорила.
Желаем театру процветания и удачных работ!
Спешу поделиться впечатлениями о спектакле Ежик в тумане. Удивили – это точно!
Никак не ожидала сразу же оказаться в лапах Медвежонка, попасть под дождь и взять на себя роль лягушки. Осенне-зимняя заснеженная Москва осталась за окнами театра… Ухватившись за палочку проводника (дочка (5.10) за палочку, а я – за руку дочки, чтобы с ней рядышком сидеть) мы шагнули с Закрытыми глазами в живой лес – шуршащий, ухающий, наполненный древесными ароматами.

Если выдержите 10 минут и откроете глаза, сильно удивитесь… Воображение и правда рисует другие картинки. Описывать не буду – у каждого они свои. Сидеть с закрытыми глазами - сложно. Но в какие-то моменты обязательно!
Вы сами поймете, когда их нужно закрыть. Я пыталась уговорить дочку хотя бы иногда закрывать глаза, но она хотела все видеть. Она сидела такая довольная, что мне этого было вполне достаточно!
Даже ребята постарше лет 10-12 именно смотрели, а не представляли. Понимаю их.

Было очень интересно наблюдать за персонажами. Но постарайтесь не увлекаться этим. Рекомендую закрыть глаза в первые 10 минут, во время пения актеров и забега зайца… и перед громом. Вот только поймать этот момент перед громом сложно.
Я сожалею, что не успела закрыть глаза – впечатление было бы ярче. Белую лошадь непременно нужно увидеть – она как живая. Хорошо, что ребенок позвал меня, и я открыла глаза.

Еще был любопытный психологический момент – вывода из зоны комфорта. Меня выбрали на роль лягушки. Я как раз сидела с закрытыми глазами. Ежик и Медвежонок уселись рядом и ждали от меня лягушачьего пения. Я сомневалась, как мне быть. Подыграть актерам и спеть? А вдруг за мной стояла та самая лягушка, которая по сюжету должна была играть свою роль.
В итоге я проквакала, а Медвежонок потрепал меня по голове.

Все эти чудеса создают около 15 актеров, которые, растворившись между зрителями, создают эффект пребывания в Тумане вместе с Ежиком и его друзьями. Браво!
06.11.2016 estubona избранный!  [ссылка]
В октябре мы с сыном открыли театральный сезон спектаклем "Золотой ключик или приключения Буратино" в нашем любимом Московском театре кукол.

Почему я именно этот театр люблю? Есть несколько причин:

- Формат представления - "люди и куклы", когда на сцене часть героев играют люди в масках или без, часть героев - куклы. Например, в "Буратино" - Карабас, Дуремар, Алиса и Базилио, Карло - были сыграны людьми, а куклы (Буратино, Мальвина, Пьеро, Арлекин) - куклами, что логично, на мой взгляд и смотрится легко.
Сюжет спектакля классический - по сказке, с юмором и песнями.
- Расположение - удобно рядом с метро Бауманская.
- Зал - удобные кресла-трансформеры для коротеньких деток (кстати, сын раскладывает/складывает кресло сам - это легко). Это, кстати, фирменная фишка театра.
- Фойе театра - настоящий музей кукол - есть, чем заняться в антракте - можно рассмотреть всех героев, когда либо шедших в театре спектаклей..
- Сами спектакли - Красивые куклы, классические, интересные и приятные на глаз.

Театр очень рекомендую деткам и их родителям, начиная с самого юного возраста. Помню, кстати, что когда сын был совсем маленький мы ходили сюда же на "Театр на ладошке" - формат для самых юных любителей театра. Все спектакли имеют возрастную маркировку и я ориентируюсь на нее.

Плоховато слышно в амфитеатре из-за шума детей в зале, но поскольку родителям, видимо, лень утихомирить своих чад, то, возможно, есть смысл актерам давать микрофоны, чтобы они их могли "перекричать".

Один из самых популярных персонажей для "фотографирования" в музее кукол

Корабль

То самое кресло-трансформер

мой юный театрал

Фойе театра очень приятно оформлено афишами, картинами и куклами
06.11.2016 ttaxik  понравилось  [ссылка]
Ходили с дочкой 6,5 лет на спектакль "Буратино" - спектаклем остались очень довольны.

В спектакле очень хорошо сочетаются куклы и актеры. Карабас Барабас такой грозный большой с длинной бородой но при этом не страшный для юных зрителей. Куклы яркие и красочные и хорошо видны из зала.

Очень понравился сам театра. На первом и втором этажах проходит выставка кукол. Поэтому советую приехать в театр заранее, чтобы было время разглядеть всех кукол. Потому что там есть на что посмотреть.

Спектакль шел 1 час 20 минут с антрактом. В антракте мы успели зайти в буфет - скучать булочки и выпить чай и кофе.

Приятно удивились креслам-трансформерам в зрительном зале. Из обычного кресла легким движением руки сиденье приподнимается и ребенку сидится выше и лучше видно.

Хороший театр и спектакль - обязательно приедем сюда еще раз!
05.11.2016 Наталья  понравилось  [ссылка]
Вчера с сыном 6 лет побывали на спектакле Чиполлино. Спектакль очень понравился!
Перед посещением театра прочитали книгу про Чиполлино, поэтому сюжет был понятен и все действующие герои узнаваемы. Красивый, уютный театр, доброжелательная атмосфера. Сидели на 9 ряду места 8, 9 рядом с проходом, видно было хорошо. В театре кресла трансформируются для детей.
Куклы великолепные, игра актеров превосходная, спектакль длился с антрактом 1 ч 20 мин, совсем неутомительно. При покупке программки нас угостили юбилейной шоколадной медалью, приятная мелочь для ребенка.
03.11.2016 ttaxik  понравилось  [ссылка]

В спектакле очень хороши сочетаются куклы и актеры. Карабас Барабас такой грозный большой с длинной бородой но при этом не страшный для юных зрителей. Куклы яркие и красочные и хорошо видны из зала.

Хороший театр и спектакль - обязательно приедем сюда еще раз!
31.10.2016 Флавия избранный!  понравилось  [ссылка]
«Я поняла, что хочу теперь поехать в Архангельск», - реакция моей дочери после просмотра спектакля. А я поняла, что спектакль очень хорошо передает колорит северной архангельской «писаховской» жизни, так как неоднократно в детстве бывала в Архангельске и на Кольском полуострове.

Писахов – и сказочник, и озорной рассказчик, читать его сложновато, а вот воспринимать на слух северный сказ – удовольствие.
Режиссеру удалось погрузить зрителей в атмосферу сказки-были: то ли выдумка все действие («все врут затейливо без остановки»), то ли быль (и полярники действительно замерзают во льдах, и апельсины – мираж в виде восходящего солнца).

Когда я взялась за этот отзыв, то поняла, что выразить мне увиденное на сцене довольно тяжело, так как в отличие от моей дочери, многое ускользнуло от меня. Пока я ехала домой, она пересказывала-расшифровывала мне действие. В ее сюжете, сказала она, возможен только хеппи-энд, потому что полярники каждый раз побеждали мороз, возвращались на площадку, размещенную в зрительном зале в первой его половине, садились, видимо, в свой аэроплан и путешествовали по Северу дальше, попадая в разные сказочные и реальные ситуации.
По окончании спектакля она даже специально подвела меня к красочной афише и показала на ней все остановки героев.
Везде жизнь, значит погибнуть не дадут, а солнце в конце спектакля – не мираж, а торжество этой самой жизни.

И я поняла, что спектакль побуждает подростка к фантазированию, творению мира, что мне, взрослому человеку, уже недоступно. Спектакль заявлен на 12+, тем не менее я видела в зале детей помладше, которые полностью были погружены в происходящее на сцене. Обычно маленьких детей слышно во время вечерних взрослых спектаклей, но в этот раз в зале была звенящая тишина.

Часть действия вынесена в зал, моя дочка сидела в первом ряду после широкого прохода, для этого спектакля места самые выигрышные.
В спектакле постоянно на сцене актеры, не только взаимодействующие с меняющимися куклами и декорациями, но и исполняющими свои собственные роли, что было очень гармонично.

Москва, ул. Спартаковская, д. 26/30

Квест "Фонарное золотце" в саду "Эрмитаж" по случаю премьеры спектаклей о Простодурсене в театре "Сфера"
Традиционный детский праздник «В гостях у Геокоши» в Геологическом музее
Парад музейных профессий на празднике «Вместе больше века» в Дарвиновском музее
«ТерраМания» в Биологическом музее - необычная красота животных и возможность тесного общения с ними