Главная      Московский театр кукол      Все отзывы

Московский театр кукол - все отзывы

Не знаю кого сначала благодарить, пользователей ОСД, написавших отзывы о спектакле или актеров за их потрясающую игру! Начну с пользователей, особенное спасибище хочу адресовать Мама Стефи и Nurochka, которые развеяли мои опасения по – поводу спектакля. А опасения были не маленькие, так как спектакль был выбран для 6 класса.
Отзывы и рекомендации в основном от зрителей, которые были на сцене, я очень опасалась, что постановка только на них и рассчитана, а зрителям в зале будет скучно. Теперь, побывав на спектакле, с уверенностью заявляю, что спектакль для ВСЕХ, и тех, кто в зале, и тех, кто на сцене.

Спасибо всем, кто написал, что по возможности надо садиться на первые ряды. Наши ребята сидели на первом ряду и их часто вовлекали в спектакль! Они тоже периодически становились героями происходящего. Угощались обедом, получали в подарок цветочки и т.п.

Я сидела в зале и рада этому бесконечно, хотя самые восторженные отзывы от зрителей на сцене. Ну не знаю, мне сложно судить, так как на сцене не была. Игра актеров потрясающая! Браво! Спектакль очень атмосферный, он весь построен на звуках. Действие происходит не только на сцене, но и в зале, от чего спектакль сильно выигрывает.
Эмоции меня переполняют, возможно еще и оттого, что очень переживала, подойдет ли он для класса (подошел на 100%, на мой взгляд). Это необычный, душевный, обволакивающий спектакль, мне хочется на него сходить второй раз и опять, заметьте в зал.

Еще очень понравилось, что хоть эта и фантазия по мотивам произведения Н.В.Гоголя, поставлено строго по тексту и актеры произносят текст слово в слово! «Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц. …….Божественная ночь! Очаровательная ночь!».

Наши шестиклассники две недели назад прошли по программе "Майскую ночь, или Утопленницу" многие ребята повторяли чуть слышно про себя за рассказчиком недавно выученные наизусть эпизоды. Я закрыла глаза и явно оказалось на пруду, ночью вместе с Левко! Гениально, конечно, поставлено!

Рекомендую и взрослым и школьникам! Но всем, только после прочтения повести.
09.11.2017 Мама_Ольга избранный!  понравилось  [ссылка]
Только что со спектакля. Скажу одно - шедевр! Лучший Ёжик в тумане Москвы!
Думаю взрослые были в восторге от спектакля больше детей ;) сказки Козлова философские и скорее для взрослых, тч хватайте детей для прикрытия и бегом на спектакль!
Повязок нам правда не предлагали, а с закрытыми глазами высидеть сложно, очень хочется подсмотреть хоть одним глазком. 10 из 10 и захотелось перечитать Козлова в очередной раз!
03.11.2017 Наталия  понравилось  [ссылка]
Были вчера на спектакле с сыном 12 лет и мамой. Мне кажется, такой глубины спектакль я смотрела первый раз в жизни. Внимание было целиком и полностью приковано к сцене - все остальное неважно.
Спектакль представляет собой 2 рассказа. Первый: мораль и сюжет ясен и понятен, второй: вызывает больше вопросов (особенно у сына), но впечатление настолько яркое, что находишься под впечатлением еще долго.

Рекомендую спектакль православным семьям и школам. Без понимания православной культуры и жизни во Христе спектакль покажется малоинтересным. Спасибо режиссеру и актерам.
Приглядимся к театру получше.
22.10.2017 Аврора  понравилось  [ссылка]
Побывали мы на спектакле "Зайка и его друзья" с дочкой 1 год 11 месяцев. Очень рада, что начали походы в театр именно с Зайки и с этого театра.

Во-первых сам театр: очень уютный, все взрослые от билетеров до гардеробщиц приветливы и внимательны, в фойе выставки игрушек, кукол, рисунков, картин - можно смело приходить за 40 минут до начала, чтобы все рассмотреть. Еще можно куклу-марионетку ребенку купить, сделать аквагрим, работает профессиональный фотограф. Освещение, кстати, позволяет сделать отличные фотографии самим даже на телефон.

Во-вторых супер кресла-трансформеры. Любое сиденье переворачивается и превращается в высокое детское креслице (на целую голову выше обычного), так что можно брать билеты на любой ряд. Мой совет - не берите 2-3 -леткам первые три ряда, они боятся сидеть так близко к куклам. Лучшие места на 6 ряду.

В-третьих сам спектакль. Вот правда можно приходить и в 2 года и в 5 лет. Каждому есть пласт представления по возрасту и жизненному опыту. Не слишком сложно для малышей и не слишком примитивно для старших дошкольников. Тут и загадки есть, и темы цирка, огорода, детской площадки и много чего еще. Моя дочка в восторге была от вылетевших бабочек, на загадках заскучала, а как вышел козлик, так снова встрепенулась.

Куклы яркие, освещение все время меняется, что тоже поддерживает внимание. Тут еще важный момент - спектакль не предусматривает вставания с мест, так что, если Ваш ребенок не высидит 2 действия по 30 минут, лучше начинать театральную жизнь с чего-то другого. А вот покричать можно вдоволь - куклы все время обращаются к детям.

В четвертых, друзья, это буфет. Чего тут только нет! Это лучший буфет из виденных мною.

А еще спросите про паспорт зрителя, если планируете прийти сюда еще. После 2-го и 4-го посещений ребенку подарят сувенир,а после 6-го бесплатный билет. А потом получите постоянную скидку 20%, что существенно для этого театра, он не дешевый. Информации про эти паспорта я нигде в театре не увидела, только у них на сайте.

Мы довольны, и Вам желаем таких же положительных эмоций!
19.10.2017 volk  [ссылка]
Стремлению заниматься внешней стороной представлений нет границ, потому что одно зрелище требует другого, более сильного. Современные театры в этом отношении виртуозны. Но премьера «Золушки» в Московском театре кукол меня поразила и внешней стороной, и текстом либретто.
Последнее было особенно удивительно: я жалел, что не взял блокнот записывать понравившиеся фразы. Разгадка пришла уже во время написания рецензии. Оказывается, сказка поставлена по киносценарию, написанному Евгением Шварцем в 1946 году!

Ну и дополнительные герои к месту: «Позвольте мне представить моего министра бальных танцев господина маркиза Падетруа»!

Когда занавес раздвигается, мы видим волшебные часы. А далее — полная неожиданность — в спектакле примерно 3/4 времени играют люди, и лишь 1/4 — куклы. Наряды кукол в точности повторяют наряды актеров…

Начинается спектакль с жалобы подкаблучника. Во французской версии сказки мы его голоса фактически не слышим. А тут он говорит вот что: "Я женился на женщине прехорошенькой, но суровой, и они вьют из меня веревки. Они, государь — это моя супруга и две ее дочери от первого брака. Они вот уже три дня одеваются к королевскому балу и совсем загоняли нас. Мы, государь, — это я и моя бедная крошечная родная дочка, ставшая столь внезапно, по вине моей влюбчивости, падчерицей."

Далее король приходит в полное отчаяние из-за того, что в его королевстве могут твориться подкаблучничество… И я его понимаю.
Кукла короля сделана с грушевидной головой (где-то я подобное видел, но не могу вспомнить где). Впрочем, словами зрелище и его героев трудно описать, да и не надо.
Отмечу лишь, что у феи мальчик на поручениях, честно говоря, такой, что мог быть и в свите Воланда, но для детей он — положительный персонаж.

Песен довольно много, и тексты их — не от Шварца. Всё кончается хорошо.

А про спектакль я подумал, что «театр в него вложился». Видно, готовили его, как главную премьеру этой осени. Делали на нее ставку, даже больше чем на другую премьеру — «Все мы мыши любят сыр».
19.10.2017 volk  понравилось  [ссылка]
«Рокфор, брынза, сыр голландский. Сыр колбасный, сыр творожный…». Это — завтрак серых мышей в начале первого действия. Даже мне вполне подходит, не то, что мышам.

Говорят, что в репертуаре детского театра почти каждого города есть спектакль «Все мыши любят сыр», так популярна в мире эта история венгерского писателя. С 23 сентября такое представление появилось и в Москве в театре на Спартаковской улице.

До антракта действие развивается по законам пьесы «Ромео и Джульетты». Отсылка к ней настолько явная, что ее заметит любой. Есть две враждующие семьи — серых и белых мышей, живущих в одной сыроварне. Белые мыши — тут, скорее, не расовый признак, а родословный, аристократический, словно «белая кость». Глава белошерстной семьи с говорящим именем Альбин, в переводе означающем «белый», и его супруга, которая в русских дворянских традициях завершает ругательства фразой «простите мой французский», считают, что серые мыши (очень энергичная и очень толстая серая мышь и ее муж, по характеру «тюфяк») относятся к низшему обществу.
Сами белые мыши, впрочем, сбежали из театра, где показывали номер с белыми мышами, но артистов почти не кормили. Однако присущее им высокомерие от таких передряг не утратили. Ну, а маленькие мышата — серенький Шома и беленькая Фружина — не обращая внимание на раздоры взрослых, влюбляются друг в друга с первого взгляда.

После антракта собственно начинается сказка — которая с волшебством. Отчаянная влюбленная Фружина решает пожертвовать своей белоснежной шерсткой и с помощью Великого Кота Мага — загадочного зверя, живущего на чердаке, — становится серой. Шома, не зная об этом, в свою очередь обращается к тому же колдуну, чтобы сменить свой цвет на белый.

«Мне нравилось в тебе то, что ты была белой мышкой», — говорит Шома. «А ты мне нравился, будучи серым» — подхватывает Фружина. Им снова приходится идти к Коту, чтобы вернуть себе прежний окрас. Тот исполняет просьбу влюбленных, а затем, сам превращаясь в мышь, растолковывает враждующим семействам несколько важных истин, произнося и слова вынесенные в название спектакля.

Куклы довольно интересные. По близорукости я их не очень в деталях рассмотрел, но запомнил, что Фружи там тоже в очках. Дети же должны оценить самые большие декорации: огромные головы сыра и огромную, больше маленького человека, голову кота.
18.10.2017 Sedovavik  понравилось  [ссылка]
После "Ёжика и медвежонка" на этот спектакль шли с некоторым опасением, слишком планка была высока. Но все сомнения быстро развелись. Даже начало спектакля очень оригинально: вместо звонков - оркестр, который после 3 сигнала проходит из зала на сцену. Использование и марионеток, и ростовых кукол, и актёров очень оригинально, забываешь, что сюжет тебе уже давно известен.
Смотрится спектакль на одном дыхании! Очень понравились удобные кресла для детей.
16.10.2017 Анчутка избранный!  понравилось  [ссылка]
Московский театр кукол - один из старейших кукольных театров Москвы. Когда-то он назывался Театром детской книги, и об этом напоминает детский домик для чтения на втором этаже.

Люблю приводить своих детей в такие места, в которых каждый уголок пропитан историей. На стенах эскизы кукол к спектаклям. В витринах сами куклы, воздушные шары под потолком. Уютное кафе с демократичными ценами и вкусными пирожными.

Волшебный почтовый ящик, в который можно опустить настоящее письмо любимому герою понравившегося спектакля. Что мы и сделали после премьеры "Золушки", которую посмотрели в прошедшую пятницу.

Старая сказка рассказанная немного на новый лад. В которой паж выглядит как "модный" стилист и не ровно дышит в сторону крестной.

А Золушку играет не точеная актриса, а обычная девушка, и от этого проникаешься к ней ещё сильнее.

Что касается технической стороны, то здесь все на высоте: декорации и световые эффекты перемещают зрителей в настоящую сказку.

Очень эффектно смотрится циферблат в начале спектакля и Золушка с Принцем в мире мечтаний в начале второго отделения. Отдельно хочется отметить актёров, играющих музыкальные инструменты. Детям они очень понравились.

Подъем в зале не большой, но сцена высокая и кресла трансформируются под малышей, поэтому видно хорошо.

Возрастной ценз 6+,но мне кажется можно смело идти с 5 лет.
15.10.2017 Insomnia избранный!  понравилось  [ссылка]
После адаптации к новому расписанию, началу учебного года (мы еще дошкольники - мальчик 4.5 года), в конце сентября мы открыли новый театральный сезон постановкой "Буратино". Книгу как раз прочли летом, поэтому и родилась мысль освежить прочитанное спектаклем в академическом кукольном театре.

Сразу оговорюсь, что несколько смутили противоречивые мнения, и поскольку отзыв со слов мужа, ни подтвердить, ни опровергнуть их я не смогу. Просто переношу на бумагу его впечатления.

Спектакль достаточно точно соответствует книге, веселый и немного бесшабашный, как и сам Буратино. Меня удивило отсутствие ожидаемых песен из фильма - знаменитой Бу-ра-ти-но! не было. На сцене куклы и люди (лиса Алиса и кот Базилио), и кукловоды и актеры играют с отдачей, создавая должное настроение в зале.

На волне отзыва SVS отдельно задала вопрос о впечатлении и реакции детей в зале. Ответ - дети были увлечены, было тихо, обычной скучающей возни не замечено.

Ребенку тоже понравилось. Обычный ответ на вопрос о каких-то событиях дня у нас - "Это секрет!". А тут он выдал бабушке целую тираду о том, что он был в театре, смотрел Буратино и почему-то Пьеро :).

В театре мы завсегдатаи, для новичков отмечу - в большом зале (спектакль идет в нем) все очень удобно и продумано для детей. Кресла-трансформеры, нормальный подъем, терпеливые смотрители. В фойе есть выставка кукол, удобный гардероб, буфет.
09.10.2017 Kogda_leto избранный!  понравилось  [ссылка]
Взрослые артисты продолжают играть в куклы и делают это мастерски в - Московском театре кукол (ФБ, ВК). Очередная волшебная премьера: спектакль "Золушка" по старинной сказке Евгения Шварца.

В 1946 году Евгений Шварц написал пьесу "Золушка" по французской версии сказки. Через год по этой пьесе сняли знаменитый советский фильм. С тех пор прошло много времени, но эта сказка не теряет своей популярности. Для многих девочек уже не одно поколение образ Золушки: доброй, ласковой, трудолюбивой девушки, заслуженно получающей любовь принца, является одним из самых любимых.
Теперь я буду рассказывать как мне безумно понравился спектакль!

Начинается сказка с волшебных часов. Цифры появлялись словно из воздуха и вот уже перед нами циферблат с полным набором цифр и все это еще в некой загадочной дымке.

В спектакле участвуют и актеры и куклы. Костюмы кукол в точности повторяют костюмы актеров с точностью до головных уборов. Головные уборы, вернее прически некоторых дам - это отдельная радость! Во время пира музыкальные инструменты оказываются праздничными яствами: у кого на голове торт, у кого - мороженое, а у третьего - фрукты!

Костюмы очень яркие и у каждого героя какая-то своя изюминка: у Феи-крестной шлейф, который гуляет сам по себе, Мачеха по характеру злобная, вся словно из острых углов и одежда у нее подстать ей, синее платье Золушки просто волшебно!
Очень необычная кукла короля: очень интересное решение с головой-грушей.

В спектакле много музыки и песен! Все актеры поют вживую.
Очень поразили световые эффекты! Потолок зрительного зала в одно мгновение превращался в небо, где искрятся разноцветные фейерверки или вдруг волшебный единорог оживал и начинал зрителям кивать головой, а в момент, когда Принц влюбился в Золушку весь зал озарился голубым светом!

Еще меня поразил один момент, связанный с часами. Когда Золушка покинула зал в полночь, мир вокруг принца стал плоским, потому что он никого не видел своим влюбленным сердцем, кроме Золушки. И в этот момент все героем сказки становятся плоскими и превращают в цифры на часовом циферблате.

Всех героев сказки я представляла именно такими, какими их задумали авторы спектакля. Меня только немного смутила Фея-крестная; мне она казалось дамой менее легкомысленной и ее Мальчик оказался вовсе не мальчиком. А весьма экстравагантным юношей, да еще и в темных очках)

Световые эффекты на закрытом занавесе:

В целом мне очень понравился спектакль. Во время таких спектаклей получаешь огромный заряд позитива, веры в чудо и хорошее настроение! Я очень благодарна создателям спектакля за все их оригинальные придумки и их реализацию, которые сделали сказку просто волшебной!

Здорово, что на спектакле был полный аншлаг! Уже в гардеробе гардеробмены создавали зрителям позитивное настроение :).

Сходили на днях с дочерью 9 лет на великолепный и необычный спектакль, Сказку с закрытыми глазами "Ежик в тумане" в Московский театр кукол на Бауманской. Ходили в будни в вечернее время, начало спектакля было в 19:00.

Скажу от себя - как же было здорово в конце рабочего дня там расслабиться, влиться и душой и телом в атмосферу, созданную артистами театра, сидеть там с закрытыми глазами и слушать шорохи леса, звуки природы, звенящую тишину, отдаленное эхо многоголосья, топотанье животных и их легкие прикосновения, шум крыльев пролетающего мимо филина, ароматы трав, легкие капельки воды и многое другое. Просто необыкновенные ощущения!

Изредка открываешь глаза, чтобы посмотреть что же творится вокруг, как все это выглядит вживую и опять закрываешь, чтобы мысленно представить себе, дорисовать, дофантазировать это в сознание.

Медведь просто бесподобен. Подходил практически к каждому зрителю, обнимал, гладил по голове, обнюхивал, и нос у него был такой влажный, как настоящий. Ежик и Заяц также общались со зрителями.

В спектакле занято очень много артистов. Помимо главных героев: Ежика, Медведя, Зайца, Филина, Лошади, были еще 6-8 человек, которые изображали и производили различные звуки и голоса. А еще во время спектакля всех угощали ароматным чаем.

Ребенок также в восторге. Без конца вспоминает свои ощущения, полученные во время спектакля, начиная от самого входа в зал, когда все шли с закрытыми глазами, держась за веточки: запинаясь, ощущая под ногами и листву, и камешки, и песок; и дополненные уже во время самого спектакля. Но она сидела с открытыми глазами. Ей было интересно больше наблюдать за всем происходящим.

Все зрители: и дети, и родители сидели на пуфиках и креслах-мешках по обе стороны длинного коридора: дети впереди, родители за детьми. Главные действующие лица посередине, как раз в этом коридоре, а исполнители голосов и звуков повсюду среди зрителей.

Перед спектаклем, тем, кто не захватил с собой сменку, предлагают бахилы, без них нельзя.

В театре есть выставка красивых кукол, буфет с различными пирожными и выпечкой, так что, кто приехал заранее - найдут чем себя занять. В зал приглашают перед самым началом.
02.10.2017 olika избранный!  [ссылка]
Этот спектакль для подготовленного зрителя! И уж точно для зрителя, прочитавшего сказки Степана Писахова.
Мы (трое взрослых и трое детей 12-леток) к сожалению, такими зрителями не являлись. Поэтому для нас очень много осталось не понято и закрыто. Некоторым из нашей компании, действие показалось «бредовым», бессмысленным. Но это лишь оттого, что никто из нас не был знаком с первоисточником постановки.

Спектакль, точно не плохой, в нем чувствуется режиссер Наталья Пахомова, ее свежие и современные идеи, ее любовь к Русскому северу, ее желание донести до зрителя что - то важное, родное и близкое.
Здесь многое надо читать и угадывать между строк. А это не всем может быть доступно, в силу возраста, начитанности, жизненного опыта, поэтому спектакль для детей 15+ и взрослых! На афишах возрастной ценз явно занижен, он указан как 12+.

Еще хочется отметить игру актеров, не халтурят.
Для меня, высоким качеством любого культурного мероприятия является желание после посещения искать, узнавать, читать что - то по просмотренной теме. После Мороженых сказок, появилось желание ознакомиться с творчеством С. Писахова.

Спектакль для «продвинутых» театралов, любящих и ищущих новые и современные веяния в театральном искусстве.
30.09.2017 Val_entinka избранный!  понравилось  [ссылка]
Недавно побывали в Московском театре кукол на Спартаковской улице. Спектакль "Все мыши любят сыр" поставлен по сказке венгерского писателя Дюла Урбана. Оказалось, что это довольно популярная история, которая часто попадает в репертуары разных театров.

Сюжет первого действия - это мышиная вариация на тему «Ромео и Джульетта». Два враждующих клана - серых и белых мышей, которые волею судеб оказались под одной крышей. Два эти семейства весьма колоритны. Серые мыши живут в уютном доме, любят вкусно поесть. Хозяйственная мама мышь, нерешительный папа, и любопытный ребенок-мышонок Шома.
К ним в сыроварню решают переселиться интеллигентнейшее семейство белых мышей, которые раньше обитали в театре. Утонченные, образованные, они обучают ребенка музыке, читают газеты и книги, мама называет папу «на Вы» и часто добавляет «простите мой французский». В этой семье и живет белая мышка Фружи.

Куклы очень точно передают характеры мышей-героев.

Разные взгляды на жизнь, неприязнь к мышам другого вида, общая территория - ссоры не избежать.
А маленькие мышата - серый Шома и белая Фружи, не обращая внимание на мнение взрослых, сразу же подружились. Родители, конечно же против их отношений.

Первое действие заканчивается грандиозным скандалом и дракой. Очень зрелищная сцена получилась - пух и перья, угрозы, ругательства!

Второе действие напомнило мне «Дары волхвов» О. Генри. Мышата решили пожертвовать самым дорогим, что у них есть, ради своей дружбы. Помог мышатам кот-Маг, живший на чердаке сыроварни. Огромная голова Кота-мага производит сильное впечатление, светящиеся глаза, мигающий свет - всё это добавляет волшебности происходящему, и превращает эту историю в сказку!

Шома стал белым, а Фружи - серенькой, но родители не только не оценили их жертвы, но и выгнали детей из дома. Мышата поняли, что натворили, и снова обратились к силе волшебства.
Кот Маг оказался не так-то прост, на самом деле - он тоже был мышонком. Волшебство и мудрость Кота-мага (вернее, мышонка Паскаля) помогла понять всем мышам, и большим и маленьким, что цвет шёрстки дружбе не помеха.

Куклы очень симпатичные, правда, с задних рядов их, возможно, будет сложно разглядеть в деталях. Декорации очень атмосферные- полутьма и полки, на которых хранятся головки сыра, много-много сыра, которые так любят мыши. Обстановка в домиках мышей продумана до мельчайших подробностей, баночки с заготовками, мебель, кружевные салфеточки, портреты родственников на стенах. Мне сразу вспомнилась книжка «Мышкин дом» (Карины Схапман).

Спасибо всем, кто участвовал в создании спектакля! У вас получилась добрая, семейная сказка, хороший атмосферный спектакль! Детям полезно напоминать, что все люди разные, но это им не мешает дружить. Да и родителям полезно напомнить, что все семьи разные, у каждой семьи свой уклад и свои традиции, и не надо вот так в штыки принимать «избранников» своих детей.
«Давайте жить дружно!», - как говорил мышам один известный всем кот, из другой сказки.

25.09.2017 Kogda_leto избранный!  понравилось  [ссылка]
Кажется, что игра в куклы - это сугубо детское увлечение. А ведь есть и взрослые люди, которые так играют в куклы, что не только дети, но и их мамы и папы смотрят не отрываясь на сцену весь спектакль. Это волшебное место - Московский театр кукол. А смотрели мы с Кирой премьерный спектакль "Все мыши любят сыр" по мотивам сказки Дюлы Урбана.

История рассказывает о том, как на старой сыроварне жили не тужили семья серых мышей: мама Лиди, папа Мартон и мышонок Шома. Жизнь их была приятна и размерена: тепло, кругом много вкусного сыра. Правда, было небольшое огорчение: где-то на чердаке жил Великий Кот-маг, но его никто и никогда не видел, только иногда сверху доносилось громкое "мяу".

И тут случилась неприятность: в сыроварне решила поселиться семья белых мышей: мама Сирена, папа Альберт и мышка Фружи. До этого они не очень сытно жили в театре и решили поискать более уютного местечка для жилья.

Лиди не хотела терпеть такого соседства, да еще и оказалось, что у двух дам совершенно противоположные взгляды на жизнь. Драки было не миновать! Ну а Шома и Фружи не увидели препятствий для своей дружбы. Они даже совершили отчаянный поступок ради своей дружбы, на который вряд ли бы решилась какая-нибудь обыкновенная мышь.

Мне и Кире очень понравился спектакль. Как мне кажется, каждый сможет увидеть для себя что-то интересное: дети увидят как мышата преодолевают препятствия к своей дружбе, а взрослые, может быть, увидят как зарождается первое чувство и посмотрят на себя как на родителей со стороны.:-)

Куклы прекрасны в своем исполнении; в каждом персонаже сразу виден его характер.
Хотелось бы отметить особое внимание к деталям интерьера комнаты каждой семьи. Сразу становится понятным, что важно и что интересно каждому члену семьи. В семье Лиди и Мартона важно хорошо питаться (мы видим множество баночек с заготовками впрок) и хорошо отдыхать (мягкое и уютное кресло и широкая кровать с теплым одеялом). А в семье Сирены и Альберта важно духовное развитие (скрипка) и прекрасное (вязанные салфеточки, портреты на стене, цветы в доме).

Очень понравились огромные головки сыра, катящиеся по сцене; причем некоторые головки были так огромны, что их приходилось пилить пилой!
Драка двух дам была прекрасна! У каждой свое "оружие" в лапках, летают подушки, перья летят в разные стороны.:-)

Думаю, больше всего зрителей впечатлил огромный Кот-маг! Огромная, пушистая голова, когтистая лапа и глаза, горящие зеленым светом!
В конце спектакля зрители узнают, что все-таки есть то, что объединяет белых и серых мышей. Это любовь к сыру! И еще кое-что:). О чем вы узнаете, посмотрев этот замечательный спектакль :-).

Браво Александру Шадрину (Шома) и Ксении Пономарёвой (Фружи)! Отдельная благодарность Ирине Хайсс (Сирена)! Сирена была прекрасна в своем французском))) Все актеры были прекрасны: замечательно пели, танцевали)) Браво!

Теперь очень хочу прочитать книгу Дюлы Урбана. И про "Голубого щенка", это тоже его произведение.

18.09.2017 О_К  понравилось  [ссылка]
Долго "пасла" удобную мне дату и время - очень хотела посетить этот спектакль (я эту сказку очень помню и люблю с детства). Посетили с девочкой 9,5 лет. По возрасту - думаю, что не ранее 9-ти. Если одним словом - шедевр.
Были год назад, до сих пор вспоминаю и всем знакомым с жаром рекомендую. Под влиянием этой постановки стала вообще чаще билеты в этот театр смотреть и покупать, жалко там на возраст 8-12 лет мало спектаклей...
Очень нравится сочетание в театре людей и кукол.

Спектакль немного мрачноват, но очень антуражно, конь - великолепная находка. Конечно, желательно ребенку знать хотя бы канву (иначе действительно можно не понять нюансы). Единственное, что можно было бы поподробнее сделать - это момент с девушкой и почему она готова собой пожертвовать. Но все же - очень и очень советую!
17.09.2017 Натали18  понравилось  [ссылка]
На этот спектакль я взяла билеты для 14 летнего сына с друзьями и 10 летней дочки. Мы с сыном и его друзьями сидели на сцене и были участниками спектакля, а дочка смотрела действие из зала.

Ощущения от спектакля очень необычные, т.к. для нас это был первый опыт спектакля с закрытыми глазами. Артистам удалось передать и шелест стены трав и деревенский быт, но больше всего мне запомнился запах перегаром в трактире. Отварная картошка с салом в середине спектакля были очень в тему.

Сын-подросток с друзьями были в полном восторге. Это очень важно, т.к. удивить видевшего многое современного подростка довольно сложно. Дочка в зале просмотрев спектакль стала требовать тоже купить билет на сцену.
Спектакль пользуется огромной популярностью и купить билет на сцену крайне сложно. Но мне это удалось и сегодня на замечательный, необычный и очень душевный спектакль пошла дочка.
25.08.2017 SVS избранный!  [ссылка]
Если вкратце и исключительно ИМХО - это почти "версия для малышей" мьюзикла "Всё о Золушке" ( вот это событие ).
Здесь много необычных решений и удивительных костюмов, да и общая идея, наверное где-то схожа (на мой взгляд).

В принципе, спектакль мне понравился. Что необычно в последнее время, если говорить о спектаклях МТК. Единственное, что мне не понравилось - это актриса, игравшая Золушку.
Нет, я согласен с тем, что возможно, дочь лесничего и должна быть такой :-), согласен и с тем, что это, возможно была именно специальная "фишка", она вполне в стиле "сделать необычно".

Но среди меня всё-таки есть мнение, что вот именно в этой сказке ножка у актрисы должна быть маленькой, чтобы действительно, туфелька надевалась только на неё. Ну и как-то "воздушнее", что-ли вся она...
А то как-то вот и Принца прям жаль :-)...
Хотя, актрис тут (в программке) 3, и возможно, кто-то этой роли больше соответствует...

У спектакля много несомненных достоинств. И визуально красиво, и многие решения интересны, и вот такую старую сказку заставить "звучать" - задача трудная, но здесь, ИМХО - удалось.

Если будете брать билеты в заднюю часть зала - берите бинокли. Куклы не очень крупные, без бинокля многого не разглядеть. А особенно - Короля. Он здесь совсем необычный - смотрите фотоальбом.

Вообще, сходить на этот спектакль я пожалуй - могу посоветовать. Не прям "ах!", но не скучно, ИМХО. Может где-то и можно было бы "ускорить", но видно, что люди старались. Неплохо.
25.08.2017
SVS 66 фотографий
Отзыв: Если вкратце и исключительно ИМХО - это почти "версия для малышей" мьюзикла...
29.07.2017 Елена  [ссылка]
Была на спектакле Знаменитый Мойдодыр с ребенком 3,3 лет. С 9 ряда сцены, где действие перемещается на пол, ребенку видны было не очень хорошо. Лучше брать билеты поближе к сцене либо рядом с проходом. Может быть до театра дойдут, наконец, отзывы родителей, и режиссер отменит Этот абсурдный, никому не нужный антракт.

Если нужно сделать спектакль покороче, можно абсолютно безболезненно сократить беготню мочалки за малышом. Очень затянуто начало: дети ждут минут 7 (из 35) прежде, чем услышат знакомые слова, ради которых пришли "Одеяло убежало!".

Вроде бы, От авторского текста и не отходят, а стихотворения нет. Есть отдельные фразы, растянутые во времени и пространстве. Жаль, потому что это, пожалуй, единственный спектакль про-Мойдодыра - не ассорти с другими стихами.
Смотреть только из-за этого. А так - к просмотру скорее не рекомендую.
07.07.2017 MamaLuba  понравилось  [ссылка]
Были в Московском театре кукол на премьере спектакля "Все мыши любят сыр" с 11-летней дочкой и ее подругой. Очень интересный, энергичный и актуальный спектакль! Здорово, что МТК продолжает ставить спектакли для школьников.

Популярная сказка среди детских театров, раньше уже смотрели по ней драматический спектакль, было интересно, как это будет выглядеть в куклах. Скажу сразу: в куклах история смотрится очень органично.

Все мыши любят сыр
Все мыши любят сыр

Первое, что бросается в глаза после поднятия занавеса – декорации. На сцене создан во всех подробностях целый мышиный мир! Я половину спектакля только разглядывала весь реквизит. Его много и все сделано так точно, что кажется обычную вещь просто уменьшили в размерах.

После спектакля обсуждали с девочками, на них декорации тоже произвели огромное впечатление: банки, кроватки, сыры разных размеров. А главное, что все эти предметы быта не просто стоят на полочках, а работают во время спектакля, все задействовано.

То же и с куклами – сделаны очень детально, хотелось каждую разглядеть поближе. Причем куклы разного размера: есть совсем маленькие, а одна даже целиком на сцене не помещается. Забавнее всего мыши-родители, за их склочным поведением интересно взрослым в зале наблюдать, много знакомого можно найти.

Вообще, в спектакле немало моментов для родителей, это всегда в плюс. Разные шутки-намеки, так что можно смело всей семьей приходить, никто не заскучает. На нашем показе были моменты, когда родители просто хором посмеивались над некоторыми узнаваемыми ситуациями. Моим девчонкам, конечно, больше понравились главные герои-мышата, но оно и понятно.

Кстати, только сейчас поняла, что спектакль полностью кукольный. Актеры здесь только управляют куклами, но сами не играют. Всегда казалось, что этот прием должен тормозить действие, но весь спектакль сделан так динамично, что некогда задуматься, играют актеры сами или нет.

Сюжет пересказывать нет смысла, сказка рассказана как есть. Намного важнее сам выбор пьесы, в которой поднимают важные в наше время вопросы – принятия и дружбы с тем, кто не такой, как ты. Тем более здорово, когда об этом говорят на таком понятном детям языке кукол.
28.06.2017 ЛюсьенКа  понравилось  [ссылка]
Побывали с 5-летним сыном наконец-то на Огниве. Он заявлен от 6 лет, мы совсем немного не дождались. Переживала, что может быть рановато, но в зале сидели и трехлетки :).

О спектакле. Начинается все ещё в фойе, артисты разыгрывают представление за 15 минут до начала, поэтому можно смело приходить пораньше, не соскучитесь. Потом они сами приглашают всех зрителей в зал. Это очень мило и приятно, малыши активно реагируют, бежали здороваться :).

В спектакле играют как куклы, так и актеры. Не устаешь ни от тех, ни от других, очень вовремя сменяют друг друга. Очень необычная кукла ведьмы - мы сидели близко, и было видно, как у нее меняется лицо! Даже для меня такой поворот был сюрпризом.
Самые яркие персонажи, конечно, собаки. Разноцветные и забавные, в первом действии они практически не проявляют себя, зато во втором становятся почти главными персонажами. Внезапно появляются из зала и проделывают интересные вещи (не хочется все раскрывать, лучше самим увидеть).

Здесь много музыки, причем на инструментах артисты играют сами. Дети на песни часто реагируют лучше, чем на текст. В то же время спектакль не перегружен словами, а сказка поставлена, как она есть.

О зале. Мы сидели в 5 ряду сбоку. Сыну кресло подняли, но не из-за того что плохо видно, а потому что дети впереди все сидели с поднятыми детскими сиденьями и нам пришлось сделать то же, чтобы что-то увидеть. Сказка все-таки не для малышей, поэтому странно было видеть в зале 3-леток. Они не шумели и смотрели, как и все, но все же чаще отвлекались.

Вывод. Нам с сыном спектакль очень понравился. Яркий, живой и смешной. Можно пережить множество эмоций: и радость и тревогу за героя, особенно в финале. Много кукол и артисты играют увлекательно и с упоением!
31.05.2017 Анчутка избранный!  понравилось  [ссылка]
В наше время проводят много театральных фестивалей. И большое количество театров стараются принять в них участие чтобы как можно больше зрителей узнали об их деятельности. В пятницу я побывала на открытии 6-го Московского Всероссийского фестиваля спектаклей малых форм для детей "Сказочный мир".
В этом году из 45-ти представленных на Фестиваль театров было выбрано 6 спектаклей, самых лучших по мнению авторитетного жюри. И именно из них будут выбраны те, которые будут участвовать в дальнейшей работе социокультурной просветительской программы "Сказочный мир". Деятельность программы заключается в благотворительных показах спектаклей для воспитанников детских домов, интернатов, реабилитационных и социальных центров. Благодаря им многие дети впервые соприкасаются с искусством театра,а на базе учреждений создаются литературно-театральные клубы.
6-й фестиваль открывал спектакль "Умка" Московского областного Театра Юного зрителя под х/р Нонны Гришаевой. О нем я обязательно расскажу на страничке спектакля.
Хочется выразить огромную благодарность Шумиловой Элеоноре Валентиновне, автору и директору фестиваля, а так же камерному музыкальному театру "Эль Арт" за их благотворительную деятельность. Половину зала на "Умке" занимали дети из спецучреждений, позже в фойе они были обычными детьми рисующими сказочных героев, сражающиеся мечами из воздушных шаров и на это время забывшими о своих диагнозах. Некоторые дети путали меня с персоналом (в тот день я была в толстовке очень похожей на одежду сотрудников) и подходили, благодарили за спектакль.
Эти дети не шумели в зале, а завороженно смотрели на сцену. Я очень хочу верить что эти эмоции и впечатления благотворно скажутся на их здоровье. Ведь сила искусства неизмерима и иногда может творить чудеса!

Посмотрели спектакль "Знаменитый Мойдодыр" с девочкой почти 6 лет. Мне казалось, что уже переросли данную тему и будет скучно (как например произошло с "Красной шапочкой"). Но на удивление спектакль оказался по возрасту. Много клоунады, музыки. Интересная подача кукол и самого Мойдодыра. Рекомендую, скучно не будет.

Дети в зале много смеялись, значит, цель достигнута. Всем понравилось! Особенно мыльные пузыри.
Сидеть в зале удобно, кресла с подставками для детей. Идет спектакль чуть больше часа - как раз внимание детей не рассеивается.
Очень рада, что этот спектакль вновь появился в репертуаре Театра кукол.
01.05.2017 Anna03  понравилось  [ссылка]
Сегодня побывали с сыном 5 лет на спектакле "Чиполлино". Присоединяюсь ко всем положительным отзывам. Ребенок в восторге! Просидел весь спектакль с открытым ртом, и хохотал, и переживал, и радовался вместе со всеми счастливой развязке.

Замечательные куклы, чудесные декорации, паук-почтальон действительно всех заворожил. Нам спектакль показался коротким :).
Зал был полупустой, сначала сели на свои места в 15 ряду, видно хорошо, но все же очень далеко. Затем разрешили всем пересесть поближе, сидели на 9 ряду, видно отлично, но только если впереди не взрослый.

Кресла для детей действительно очень удобные. Буфет показался дорогим.
А так впечатления от театра и от самого спектакля самые наилучшие!
29.04.2017 ksenya_k  [ссылка]
Были на спектакле с почти пятилеткой, которая краткую версию книги знает наизусть. Сидели на 4 ряду партера с краю (места 2,3) видно прекрасно. Ребенок смотрел с интересом, эмоционально реагировал.
Игра актеров с учетом того, что это детский спектакль мне понравилась. На этот спектакль хорошо идти, когда с произведением знаком совсем недавно.
14.04.2017 MamaLuba  понравилось  [ссылка]
Были с дочкой (11 лет) в марте на "Мороженых сказках". Очень здорово, что в театре выходят премьеры и для детей среднего школьного возраста, а не только для малышей и младших школьников, как обычно. Тем более что в МТК мы уже посмотрели все спектакли 8+ и были особенно рады чему-то новому.

Скажу честно, с творчеством Писахова до этого не была знакома, поэтому прочитали несколько сказок уже перед самим спектаклем. Рассказы короткие, очень насыщенные и самобытные, после театра продолжили их изучать.

Спектакль оказался удивительно свежим, все в нем было ново и не так, как обычно. Как мы поняли, группа полярников приезжает на неизведанный север, где встречает девушек-морен. Для них они рассказывают сказки о своей родине, из этих рассказов и приключений на севере и складывается сюжет.

Хотя это и театр кукол, авторский текст бережно сохранили. При этом текста ровно столько, чтобы не заскучали ни дети, ни родители. Воплощать фантазии актерам помогают куклы. Здесь их очень много!

Куклы удивительные, это совсем не игрушки, каждая наделена своим характером: пингвины, медведь, кот здесь не милые зверушки, а полноценные личности. Чего только стоит жираф с подвижной шеей или рыбы, у каждой из которых свое лицо. Причем куклы здесь встроены в происходящее и существуют как бы наравне с актерами. Актеры же не спрятаны за ширму, а выполняют на сцене разные трюки. Вот это соединение актерской игры и кукол здесь очень интересно, выводит спектакль из "малышовой" категории. И наверное лучше идти на него с детьми не младше 8-10 лет.

Мы сидели в первых рядах зала, до прохода, потому нам были видны все детали кукол. Но здесь выгодно сидеть и чуть дальше, потому что актеры приходят из конца зала и некоторые действия происходят на настиле в партере.

Вообще, спектакль очень зрелищный, визуально сделан прекрасно. При всей ироничности языка Писахова, удалось показать скрытый между строчками смысл: немного печальный и мистический.
Спектакль получился самобытный и захватывающий, у меня было впечатлений не меньше, чем у дочки. Очень хорошо, что нет антракта, сохраняется настроение и все идет на одном дыхании.
Сходили 2 апреля на спектакль Маша и Медведь Московского театра кукол вместе с 5-летним сыном. По правде, я давно так в театре не смеялась, а тем более на детских спектаклях:) Потому могу сказать, что получилась забавная и позитивная постановка!

О спектакле. Все начинается с исторической справки о создателе сказки. Но подается в очень смешной и интересной манере, не как на уроке. Сначала небольшое актерское вступление с трюками: немного даже цирковое. После вступления начинается сама сказка с куклами. Тут тоже много приколов и фокусов. Сыну особенно понравились декорации, которые превращаются из одного в другое.

Маша смешная - строит медведя, куда-то все время проваливается. Мишка поначалу вредный, но сыну стало его жалко в конце:) Куклы двигаются очень естественно, актеров за ними не видно. На сайте написано, что рекомендуют для детей от 8 лет, но моему пятилетке тоже очень понравилось. Сказал, что "хорошо повеселился" :) По разговору с ним поняла, что все на своем уровне он понял. Вести детей младше уже нужно с осторожностью, но c 5-6 лет нормально.

О зале. Мы сидели в первых рядах немного сбоку, кресло можно поднять для ребенка, видно было отлично. Хотя с дальних рядов все тоже должно хорошо просматриваться. Куклы немаленькие, а артистов отовсюду видно прекрасно.

Вывод. Остались только положительные впечатления! Стандартная история подана нормальным языком, без заискивания перед детьми. Будет интересна как мальчикам, так и девочкам. Родителям тоже будет не скучно. Для взрослых тут отдельные моменты, можно найти для себя много знакомого:)
13.04.2017 olga_lavrova избранный!  понравилось  [ссылка]
Как альтернативу шумным многолюдным новогодним представлениям сходили перед Ногодними праздниками на самый рождественский спектакль "Щелкунчик" в Московский театр кукол. Театр расположен недалеко от метро Бауманская. Билеты - сравнительно недорогие (наши стоили 900 руб. в третий ряд партера).

При входе в театр и на первом этаже зрителей встречают витрины с прекрасными куклами ручной работы. Рассматривать эти куклы будет интересно и взрослым, и детям, т.к. они являются истинными произведениями искусства. На втором этаже- традиционная ёлочка, новогодние украшения.

Мы сидели на третьем ряду партера, видно ребёнку было хорошо. В зале в первых рядах подъёма почти нет, но зато кресла легко трансформируются в высокие сидения.

Что касается самого спектакля, он великолепен. Конечно, нужно соблюдать возрастные ограничения детей, указанные на афише - от 6 лет. Для маленьких трёхлеток спекиакль не подойдёт, они будут только мешать остальным зрителям. Тем более в спектакле есть напряжённые и тёмные моменты.

Спектакль максимально приближён к классическому сюжету одноимённой сказки Гофмана. Очень советую незадолго до спектакля прочитать сказку с ребёнком. Мы прочитали, поэтому были знакомы с Фрицем и Мари, их крестным Дроссельмейером, принцессой Перлипат, злой Мышильдой. Колорит спектаклю придают песенки, звучащие на немецком языке, напоминающие, что действие происходит в Германии 19 века.

Изюминка спектакля, как мне кажется, в том, что на сцене людей играют люди, а кукол именно куклы. Щелкунчик, пока он не превратился в прекрасного юношу, тоже кукла.
А сколько восторгов было, когда в шкафу ожили казалось бы, неподвижные игрушки! Сколько эмоций у ребёнка, когда он увидел страшного Мышиного короля (Кирилл проверил наличие 7 голов, все сошлось).

Мой сын смотрел спектакль на одном дыхании. Впрочем, как и я... Ведь взрослым тоже хочется попасть в рождественскую сказку со счастливым концом.

07.04.2017 MamaLuba  [ссылка]
На выходных были с ребенком (дочке 11 лет) на этом спектакле. Пошли по совету подруги, которая уже ходила на него со своими детьми. Сходили и ни разу не пожалели, ни я ни дочь. И хотелось бы посоветовать его всем родителям, которые стремятся не только отвести ребенка хоть куда-нибудь, главное, чтобы ему было весело, но и заботятся о его развитии и вкусе.

"Маша и медведь" ставилась уже много раз, поэтому было интересно, какое новое звучание найдется теперь. Как оказалось, эту пьесу создал человек, долгие годы работавший в МТК, поэтому на историю самого театра в спектакле много отсылок.
Когда прочитала описание, показалось, что будет что-то назидательное и древнее, но абсолютно ошиблась. Винтажная стилистика оказалась очень живой.

Вообще спектакль очень динамичный и идет на одном дыхании! Это создается в первую очередь энергичностью актеров: они замечательно поют, танцуют, куклы оживают в их руках. Все декорации постоянно изменяются, во что-то превращаются. Отдельно хочется выделить музыку, поскольку она действительно задает тон всему действию.

Конечно, на "Машу" не стоит приводить дошкольников. Отметка театра 8+ себя оправдывает. Это тот редкий "переходный" тип спектакля, который подойдет уже не детям, но еще не подросткам. Моя дочь смотрела с интересом, хотя в раннем детстве смотрела и другие спектакли на этот сюжет и видела уже немало. Особенно ей понравилось, что были не только куклы, но и актеры.

Очень жаль, что многие родители не обращают внимание на возрастной ценз, с нами в зале были дети 5 лет и даже младше. Им, конечно, было непросто сидеть спокойно, причем родители не всегда стараются успокоить ребенка, а тем более сделать это тихо.
На "Огниво" планировали еще в прошлом сезоне, попали в начале апреля. Спектакль, вернее небольшая интермедия, начинается еще в фойе, странствующие актеры, зазывают зрителей в зал. Они (актеры) еще несколько раз появятся на сцене и разбавят кукольное действие. Сам спектакль длится почти 2 часа, но время пролетает незаметно, динамично выстроен сюжет.

Вначале актеры странствующей труппы повествуют о бравом Солдате, затем действие переноситься в кукольное пространство, где начинаются приключения Солдата. Куклы расположены на сцене довольно высоко, будет видно и в дальних рядах.
В кульминационные моменты в зале пробегают псы (ростовые куклы), которые крадут принцессу и бегут через зал в комнату к Солдату. Вот здесь детям полное раздолье и радость, ведь они пытаются ущипнуть собачек, пробегающих с принцессой. Выбегают они справа или слева от сцены и пробегают между 5 и 6 рядом в обратную сторону. От сюжета в спектакле отступлений нет.

Костюмы актеров и декорации выполнены в этаком бюргерском стиле, отдаленно напоминающие времена Андерсена. Хочется сказать пару слов о кукольных героях, незримо для детей, мастерски, умело кукловоды делают их очень характерными и с эмоциями понятными маленькому зрителю.
Спектакль рекомендую всем любителям кукольных театров и традиционных театральных постановок.
20.03.2017 Нонна  понравилось  [ссылка]
Мы с дочкой Таисией 7 лет всегда с большим удовольствием приходим в Московский театр кукол. Лично я всегда ценю камерность, и это абсолютно то место, где нет толпы, и все, что делают в театре - только для тебя, такое впечатление.
Приветливо встречают, в фойе достаточно места, чтобы пройтись, посмотреть в витринах куклы, некоторые можно попробовать "подергать за ниточки", сфотографироваться. зрительные залы малый, и большой удобны. Кресла для маленьких детей трансформируются, чтобы повыше сидеть.
Буфет (как же без него) - столики с видом на старую Москву, хороший кофе и вкусняшки.

Репертуар театра рассчитан на детишек самого разного возраста. Мы посмотрели премьерный спектакль "Мальчик-с-пальчик". Обратила внимание на декорации и костюмы артистов - очень такой Бюргерский стиль, сказка немецкая, да еще страшилка по сути. Удачно сопоставили и обыграли добро-зло, что нравится девочкам, а что мальчикам - это здорово! получилась сказка для всех! Только все-таки не торопитесь вести на этот спектакль детишек до 5 лет, лучше поймут старшенькие.

Большие молодцы артистки! Вдвоем перевоплощались, переодевались в разные персонажи, да и еще и куклы в руках. Виртуозно! Музыкально, с юмором, просто здорово! Большое спасибо всем создателям этого спектакля.
19.03.2017 Sunny1980 избранный!  [ссылка]
Были на спектакле "Чиполлино" 19 марта 2017 года с дочкой почти 4-х лет, но она у меня отлично высиживает любые представления, поэтому я не переживала.
Сразу хочу обратить внимание, что сюжет ребенку понять очень сложно, поэтому перед спектаклем желательно хотя бы кратко рассказать малышу, кто такой Чиполлино и что там происходит. Моя после представления сказала, что ей очень понравилось, но вот о чем спектакль, она совсем не поняла.
Хотя даже мне, взрослому человеку, довольно сложно объяснить, о чем эта сказка, все-таки основная мысль там в классовом неравенстве, а дети от этого далеки.

Сам спектакль довольно динамичный, есть пара затянутых сцен, но не критично.
Куклы мне очень понравились. То, что спектакль идет всего 1 час с антрактом, огромный плюс, т.к. дольше многие не высиживают.

Про зал уже неоднократно писали, но я все-таки хочу отдельно отметить, что покупать билеты нужно поближе к сцене. И тут дело даже не в том, как будет видно, а в том, что акустика в зале устроена так, что во время спектакля постоянно слышится какой-то гул: то сидения хлопают, то дети переговариваются, то родители в голос объясняют ребенку, что происходит на сцене... Я, конечно, понимаю, что без этого на детском спектакле никак не получится, поэтому, если хотите слышать в основном разговоры героев, а не переговоры соседей, то лучше брать места не дальше 4-5 ряда.
Да, зал был заполнен на 100%. И, как я поняла, очень многие были по пригласительным билетам.

Что касается возрастных ограничений, то рекомендовать тут сложно. Возрастная категория официально идет 5+, но опять же, если ребенок любит действие на сцене и ему неважен сюжет, то можно и в 3 года приводить, а если ребенок очень активный, то раньше 7-8 лет точно не стоит. С нами рядом сидел мальчик лет 6, так он минут через 10 начал спрашивать, когда уже это все закончится :).

В целом, мне театр понравился, но в следующий раз, если пойдем, то выберем сказку с более понятным сюжетом и купим билеты поближе.
12.03.2017 Александр  [ссылка]
Посмотрели недавно с детьми (7 и 9 лет), спектакль "Мальчик-с-пальчик" в театре кукол на Бауманской. Всем очень понравилось. Не понятно, почему было так мало зрителей, наверное нет должной рекламы. Мы, например, узнали об этом спектакле совсем случайно от знакомых.
Не думал, что можно использовать кукол в таком качестве - в нашем понятии, куклы должны "сидеть" на руке, у тут они как бы живые участники представления, вместе с замечательными актрисами, которые только вдвоем легко справляются с несколькими ролями одновременно.
Сказка получилась очень забавной и веселой, в отличии от всем известного страшноватого сюжета. Не знаю, как будут смотреть эту сказку дети младшего возраста, но дети с 6 лет, останутся в восторге (как и их родители).

Москва, ул. Спартаковская, д. 26/30