Творческое объединение Таратумб - все отзывы

04.05.2017 Ольга  не понравилось  [ссылка]
Были на спектакле с сыном 6 лет. Ни ребенку, ни мне не понравилось. Необычные декорации, эффекты грома и молнии - единственные плюсы спектакля.
Гусляр, гармонь, деревянные ложки были, но исполнение настолько примитивно, что игрой это назвать нельзя.
"Экскурс в историю деревянной игрушки" - это громко сказано, чуть актер достал лошадку и начал говорить- заиграла гармонь, - все очень скомкано получилось.
Были и современные шутки "батюшка, мы тебе список составим". Не ожидала, что создатели спектакля так безответственно отнесутся к языку, которым сказка написана, а ведь он очень богат и поэтичен.
25.12.2016 polly2011  понравилось  [ссылка]
На сказку о царе Кахрамоне ездили с дочкой 5 лет. Она обожает кукольные спектакли. А такой необычный формат пропустить мы не могли. Театр 31 находится на Цветном бульваре, удобно добираться, как на метро, так и на машине. Есть гардероб, небольшой холл с детским столком, игрушками, чаем и зефирками.

Сам зал очень маленткий и уютный. Мы любим такие камерные спектакли. Детки сидят на маленьких стульчиках впереди, а за ними несколько рядов для родителей. Заходишь в зал и соазу ощущаешь невероятный аромат специй!

Артисты находятся в метре от детей, общаются с маленькими зрителями и дают возможность поучаствовать в спектакле. Все вокруг в коврах, платках, монетках - очень атмосферно.

После спектакля разрешают пройти на сцену и посмотреть/потрогать декорации. Нам очень понравилось. Отлично провели время!
Всем советую сходить с детками на спектакль! Очень увлекательное, познавательное и интерактивное представление! Очень порадовало что деткам рассказали и показали поделки из дерева. А родители вдоволь насладятся игрой музыканта на разных инструментах :).

19.10.2016 lisadoma избранный!  [ссылка]
Были с дочкой почти 4-х лет на премьерном спектакле про ноток на новой площадке центра "Среда" в "Театре 31". Сразу скажу, что новое место не понравилось: тесные подвальные помещения ко всему прочему еще и выкрашенные в черный цвет. Буфета нет, зато угощают зефиром и чаем из кулера.

Сам спектакль произвел смазанное впечатление. То ли актеры волновались на новом месте, то ли мамы попались шустрые: вытолкнули детей на сцену еще до окончания спектакля, так что идея рассказать музыкальных понятиях(оставленная напоследок) потонула в воплях и дележе игрушек. Вновь взять контроль над ситуацией актеры не смогли.

Очень обидно, потому что сама задумка мне очень понравилась. Мы и на спектакль-то пошли чтобы в интересной форме начать знакомство с музыкальными понятиями. Но на таких мероприятиях многое зависит от настроя (и ведущего и аудитории).
16.10.2016 yulyashka избранный!  понравилось  [ссылка]
16 октября с дочкой (4года) побывали на премьере сказочного представления "Аленький цветочек" в творческом центре "Среда". Перед спектаклем нас угостили бесплатным чаем и сладостями, дети смогли поиграть в игры и порисовать. Эатем нас пригласили в зал. Рассадка свободная, для детишек сделали специальный первый ряд с цветных пластиковых стульчиков.

Удивили простые деревянные декорации, оформление сцены было похоже на кабинет для занятия столярным ремеслом.
декорации
декорации
Но по ходу развития сюжета стала понятна задумка режиссера. Представление началось с того, что актер-столяр провел небольшой экскурс в историю деревянной игрушки Севера России.
игрушка
игрушка
С помощью деревянных самодельных изделий показал как раньше жили и работали люди, жившие в районе Белого моря, какая рыба там ловилась. На сцену были приглашены дети, которым было дано задание покормить кур, помолоть муку и подоить корову.

Веселую ноту в этот рассказ внес гармонист, который якобы хотел на свадьбу попасть, но попал мастеру-столяру. Гармонист пел веселые песни, играл на гармони, гуслях и других старинных русских инструментах. И делал все это с таким задором и весельем! Молодец!
веселый гармонист
веселый гармонист

После краткого занимательного рассказа об истории жития-бытия русского народа, плавно перешли к рассказу о семье Насти и о том, как она попросила отца привезти ей Аленький цветочек.
Рассказ получился интересным, захватывающим и даже местами со спецэффектами: Гром и молния - очень эффектные.
гром и молния
гром и молния
Временами некоторым детям было страшно, и они забирались на колени к родителям.

В целом представление очень понравилось, оно получилось забавным, интересным, познавательным, поучительным и очень новаторским по сути и содержанию. Режиссер и актеры прекрасно поработали над такой интересной интерпретацией сказки "Аленький цветочек". Всем рекомендую к просмотру!

сестры Насти

аплодисменты юных зрителй
12.10.2016 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели сказку о богатыре Кахрамоне в рамках фестиваля «Новоселье в театре Теней». Отличный спектакль, очень понравилась и мне и детям (сын 4-х и дочь 7-ми лет).

Во-первых, спектакль очень колоритный, он пронизан духом востока, той культурой, её музыкой. Мне кажется, спектакль очень хорош для знакомства с восточной культурой. Изначально ведущий рассказывает про различные предметы обихода и постепенно превращает их в декорации и героев – ковры превращаются в город, гранат в богатыря, а чайник в султана. Похоже, как будто очень креативный папа оживляет для детей сказку, используя подручные материалы. И всё это сопровождается живой игрой на национальном инструменте.

Во-вторых, очень понравился другой необычный прием в изложении сказки - из зала как будто пришёл любопытный зритель-фотограф, которого ведущий втянул в игру.
И дальше сказка ожила, появляется интерактив: дети помогают главному герою, подсказывают ведущим и час пролетает так незаметно. По окончании мои дети не хотели уходить, очень надеялись на продолжение!

Очень рекомендовала бы всем, думаю должно быть интересно как маленьким детям, так и школьникам.
Дочка (4.10) – большой любитель динозавров и драконов, с радостью согласилась на этот спектакль (в октябре 2015). Пришли заранее, за полчаса, чтобы успеть на творческое занятие, предваряющее сам спектакль. Оказалось, что пришли даже рано.
Дети от 3 до 8, попутно отвечая на разные вопросы, с удовольствием делали волшебные цветы и раскрашивали звезды, - те самые поделки, которые примут участие в самом спектакле.

Проблем с рассадкой не было. В основном, дети заняли места впереди. Я с дочкой чуть подальше (2 или 3 ряд) – сцена была вся перед нами.
Спектакль смотрится на одном дыхании. Не обнаружила раздражающих моментов. Приятная музыка. Очень выигрышной считаю работу с залом. Мой ребенок, обычно сдержанный на эмоции, радостно хлопал, звенел в колокольчик, протягивал сделанный до этого цветок и в нужный момент показывал звезду.

Внимание всем, кто собирает дракончиков Safiras!
Будет замечательно, если вы возьмете парочку с собой. Это на тот случай, если при раздаче во время спектакля вашему ребенку не достанется «театральный» вариант, подлежащий возврату. С нами так и произошло, но, к счастью, с нами были друзья – дракончики и приняли самое активное участие в одном из эпизодов спектакля. Дочка сияла от удовольствия!

Ощущение после спектакля – очень приятное! Дочке все понравилось. Что касается меня, то дискомфорт вызвала немного затянутая часть перед спектаклем и неожиданно \ до обидного короткий сам спектакль, который хотелось смотреть дальше.
28.02.2016 Insomnia избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня с мальчиком 3г 3м приобщились к миру драконов в Московском театре кукол. Впечатления несколько смешанные, но скорее из-за моей ошибки - ребенок еще маловат для этого спектакля, напрасно я проигнорировала обозначенные возрастные ограничения - на афише театра кукол 6+, я бы сказала, что "зрелым" четырехлеткам+ самое оно.

Спектакль начинается в фойе, что для моего мальчишки несколько смазало одно из основных театральных развлечений - пересчет звонков и спешка в зал после второго. Уж очень его волновали звонки, звонящие не для него, и вопрос, когда же мы пойдем в зал. Соответственно, предложенные подготовительные работы - раскраска звездочки и изготовление цветка - не слишком его увлекли.

Продолжение в малом зале театра тоже получилось скомканным - мы оказались самыми младшими и, соответственно, были вытеснены старшим поколением :) к самому краю первого ряда. Видно ему было отлично, как и любому другому ребенку, поскольку они сидят непосредственно перед сценой, но также удобно было бегать к маме "по делам" - отнести "лишнюю" звезду, испугаться, так просто, ради интереса :).
Это был наш первый опыт самостоятельного просмотра, мне кажется, если бы он сидел в центре ряда, такой беготни уже не было бы.

Сам спектакль и мне, и ребенку понравился, только по разным причинам :). Ему было интересно наблюдать за разными появляющимися, преобразующимися и исчезающими персонажами, его впечатлил дым из котла колдуньи и вулкан, разожженый злым волшебником-пауком, очень увлекал звон в колокольчик для поддержки драконов в битве с волшебником, но совершенно точно сюжета он до конца он не уловил.
Во-первых, лексика легенды была для него достаточно сложна, во-вторых, все-таки ребенка такого возраста нужно к сказке готовить, чего мы не сделали.

Мне понравился легкий детский юмор, камерность представления с сохраненной театральностью (возможно за счет зала), простой и понятный интерактив с детьми, разнообразие театральных техник - и сторителлинг, и куклы из щеток, и теневой театр, и даже спецэффекты. Мне кажется, что подготовку к спектаклю можно было сделать более связанной с сюжетом, но это уже придирки.

В общем, спектакль оставил приятное впечатление, не ах!, но хороший детский спектакль для подросших любителей драконов.

Пару слов о месте, уже по традиции:
- это наш второй визит в Московский театр кукол, но опыт парковки совершенно противоположный - в первый раз мы припарковались совершенно без проблем, в этот - кружили минут 10 в поисках хотя бы бордюра;
- все театральные "вешалки" хорошо организованы, начиная от билетов через passbook, заканчивая буфетом, гардероб, места для переодевания детей - все в достаточном объеме и без излишних очередей;
- очень люблю в этом театре постоянную выставку кукол, а в этот раз можно было сфотографироваться с драконами (отдельными от нашего спектакля) бесплатно, чего мой упрямец сделать не захотел, зато аквагрим нам был очень нужен (300 р.).
18.02.2016 Елена  [ссылка]
Были на спектакле с сыном (9 лет), мне лично очень понравилось. Красивые декорации, внимательный персонал, актеры играли с воодушевлением. Ярко, красиво, загадочно.
А вот сыну действие показалось скучноватым. Всё-таки для этого спектакля возраст я думаю от 2 до 7-8 лет. Почему указан ценз 6+, непонятно.
Перед спектаклем нужно было раскрасить звездочку и сделать цветок-оригами (заготовки и восковые мелки нам дали), так мой орёл возмутился: девчоночье дело. Малыши, присутствующие на спектакле были в восторге.
А мы вряд ли еще пойдем, выросли уже.
12.12.2015 ЕленаЗ  [ссылка]
Посетили с дочкой творческий центр Среда в конце ноября, но я все тянула с отзывом, потому что боялась, что весь отзыв будет состоять из восторженных "вау", "оу", "ах" и прочих малоинформативных восклицаний :). И вот я переварила полученное удовольствие и готова отчитаться.

Среда находится в пешей доступности от Пушкинской-Тверской-Чеховской, что несомненно очень удобно.
Сам театр находится на втором этаже, гардероб комнатка с вешалками, абсолютное самообслуживание. На этом этапе я подумала, что попали в какой то кружок самодеятельности. НО как же я ошибалась! Вход в зал почти у гардероба, рассадка свободная. Зрительный зал и сцена - это одна комната.

Оформление сцены на первый взгляд - оригинальное. А в процессе представления понимаешь, что оно - фантастическое! Потому что все, что есть на сцене оживает под руками актеров. Ковры, тюбетейки и пиалы становятся роскошным восточным городом, кусок ткани под потолком то фон, а то гигантская птица Симург. Тумба, на которой актеры расставляют кукол, неожиданно превращается в театр теней! Я не буду рассказывать обо всех находках, но это волшебно! Работа со сценическим пространством меня лично заворожила.

Сказка традиционная., есть герой, есть злодей, есть прекрасная принцесса, после преодоления ряда препятствий все женятся и радуются:)
Актеров всего трое! Один прекрасный музыкант, видимо узбек, поскольку сказка узбекская и инструменты. На которых он играет весь спектакль, национальные. Наличие национальной живой музыки добавляет колорита и вкуса всему представлению.
Ещё двое - кукловоды. Ну как кукловоды. И рассказчики, и актеры. Нет, они просто живая материя этого спектакля. Они прекрасны без лишних слов:) практически влюбилась:) И столько интересных находок, то они общаются друг с другом как герои, а то как актеры - очень оживляет восприятие. Браво в общем!

Возраст указан от 6. Но детей от шести в зале было двое. Моя дочка и еще одна девочка. Остальные детки от двух лет. Все смотрели с восторгом и вниманием, живо реагировали на происходящее, помогали героям и искренне принимали все за чистую монету:)
Дочке понравилось все абсолютно, она вышла со спектакля в таком же восторге как и я. С гордостью пересчитывала волшебные фасолинки, которые достались в процессе.

Могу смело рекомендовать этот спектаклю всем! Не пожалеете:).
11.12.2015 Татьяна  [ссылка]
Посмотрели с дочкой кукольный спектакль "Как нотки петь научились" в Творческом центре "Среда". Были там впервые. Понравилось! Сюжет - милый, о том, как непослушные нотки перестали хулиганить и сложились в стройную мелодию. Что мне особенно понравилось: действительно камерная обстановка, всего 15 маленьких зрителей. Я потом спросила у администратора, всегда ли так мало зрителей на спектакле, и она ответила, что да, на спектаклях для самых маленьких обычно не больше 20 детей. Каждому уделили внимание: и бабочка прилетела и села к каждому ребенку на ладошку, и к разноцветным ноткам на сцене каждый смог подойти, прикоснуться, поучаствовать в создании мелодии.
Очень мне понравились актеры, они были очень внимательны к детям, ведь дети не зрители, а настоящие участники спектакля. Были в основном дети 2-3 лет.
Спектакль был недолгим: как мне показалось, минут 40 в общей сложности. А потом детям разрешили трогать ВСЕ на сцене, и орава малышей нашла все музыкальные инструменты от пищалки и трещотки до маракасов и даже добралась до синтезатора. Никто не пострадал, зато все вдоволь на фотографировались)
30.11.2015 Александра  понравилось  [ссылка]
Спасибо Вам огромное за возможность посмотреть этот потрясающий спектакль. Если честно, то таких эмоций получить никак не ожидала! Спектакль вроде рассчитан на детей 6+, но моя дочь, ей два года девять месяцев, и пятилетний сын спектакль смотрели с удовольствием.

Детишки сами участвуют в представлении, топают, хлопают, кричат заклинания, даже дворец вызвались убирать для свадьбы. Ребята очень хорошо играют, узбекская музыка, речь придают особый колорит.
Помещение небольшое, но это создает атмосферу домашнего театра. Как сказала женщина, с чьей дочкой мои дети познакомились до спектакля, у каждого, кто смотрит это представление остается возможность самому дофантазировать происходящее на сцене! Да-да! Именно так, ведь там нет кукол, они появляются из рядом стоящего инвентаря, а это дает волю фантазии каждому, декорации появляются неожиданно, я бы это, используя современный язык, назвала смело спецэффектами!

В любом случае, главные судьи этого представления - это дети, а они все были довольны! Хотя знаете, живой смех взрослых в наше сегодняшнее время - это тоже высокий показатель, а он был в зале!
Так что РЕКОМЕНДУЮ!
25.10.2015 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Были сегодня в Московском театре кукол на спектакле "Легенда о драконах". Хотя спектакль заявлен как 6+ (такой возраст был на билетах), в основном были дети 3-5 лет. Отсюда и некоторая сумбурность перед представлением. Вначале всех рассадили за большой стол в фойе, где дети сделали некоторые приготовления для спектакля (раскрасили звездочки и сделали из бумаги цветок). Потом все пошли в малый зал на спектакль.

Минут 10 все никак не могли рассесться. Получилось, что родители с маленькими детьми сели в первые ряды, и остальным детям с 3-4 ряда не было видно за спинами этих родителей, да и к тому же подразумевался некоторый детский интерактив с звездочками, цветами и колокольчиками (колокольчики раздали в начале спектакля). Потребовалось некоторое время, чтобы прорвать оборону родителей, и рассадить всех детей на 1-2 ряды.

Спектакль интересный, нам понравился, мы вообще любители драконов. Участвуют и актеры, и куклы, и дети, и немного родители. Попутно элементы теневого театра, игра на музыкальных инструментах, да и дракон такой милый был.
Есть и немного страшных моментов с пауком, но сегодня никто не испугался. В целом приятно провели время.
11.02.2015 Мария  понравилось  [ссылка]
Были на этом спектакле 08.02 в Театре Кукол с мальчиками 6 и 4 года. Спектакль просто необыкновенный: ясный, понятный маленькой аудитории, волшебный, ритмичный, неожиданный. Ооооочень понравилось!
Действо описывать не буду, там всё очень по-доброму, по-детски, как и должно быть в сказке. Спасибо за это чудо!
Рекомендую от души. Категория 4+.
16.11.2014 abricoska избранный!  [ссылка]
На днях побывали на этом спектакле в Театре им. М.А.Булгакова с двумя детьми 5-ти и 6-ти лет. Понравилось ВСЕ. Были ,конечно, и неприятные моменты, но общее впечатление они не испортили.
Начнем с минусов, их было всего два: 1.перед спектаклем не было обещанного чаепития (но мы же пришли на спектакль, а чай попить можно и в другом месте). 2. Во время интерактивной части представления моему ребенку, фанату драконов и динозавров, не досталось дракончика. Спасло то, что и у остальных детей дракончиков забрали очень быстро (по сюжету детишки вернули всех спасенных дракончиков маме-дракону).

А теперь о хорошем. Очень вежливый и отзывчивый персонал. Спектакль интересный, яркий, динамичный.Есть и элементы кукольного театра, и театра теней,и актеры не просто управляют куклами, но и играют свои роли Эльфов. Спектакль короткий, но насыщенный событиями, присутствуют небольшие спецэффекты. Во время представления звучит необычная живая музыка, которую исполняют сами актеры.

У детей впечатления остались разные. Моему сыну (5 лет) все очень понравилось. На выходе из театра попросил купить диск, что бы смотреть спектакль дома, а когда узнал, что такого диска нет сказал: "значит будем сюда приходить и смотреть". А племянник (6 лет) оказался реалистом: охотник - это не охотник, а щетка; принцесса- это не принцесса, а ложка и т.д. Но все равно сказал, что придет еще раз.
Я бы порекомендовала этот спектакль для детей 4-7 лет.

И еще, хотелось бы обратиться к родителям, которые отправляют детей на спектакль одних. Во-первых, дети сами не справляются с изготовлением цветов перед спектаклем, им нужна помощь. Во-вторых, некоторые дети во время представления пугались темноты. В-третьих, что бы вернуться из зала к родителям, ребенку надо пройти по узкому коридору со множеством дверей и подняться по крутой лестнице.
10.12.2012 Наталья  [ссылка]
Ходили с дочкой 5 лет. Вобщем и целом - неплохо. Но надо учесть несколько моментов. В музее нет гардероба, есть только служебная вешалка без номерков. Если вы купили билет только ребенку - то вашу одежду не повесят, будете носить ее с собой.
За 20 минут до начала спектакля выходит тетушка Эльза, уводит детей, они садятся за длинный стол и делают поделки, которые им потом понадобятся для спектакля. Но вот например, цветок оригами без взрослого пятилетка один не сделает, а взрослых пускают только тех, кто с билетами.
Из минусов еще - спектакль очень короткий, минут 30 всего. Да, он красивый, интерактивный - т.е. дети тоже немного принимают участие, но коротковат).
Вчера побывали с сыном (3,5 года) на спектакле Легенды о драконах. И сыну, и мне очень понравилась постановка, особенно хотелось бы отметить замечательную игру актеров, чудесные декорации, то, что мы сидели непосредственно на сцене, что создавало впечатление нашего непосредственного участия в действии, чаепитие перед спектаклем (особенно после того как промерзли под дождем) и совместная подготовка поделок(звездочки и цветочки), которые затем дети использовали во время спектакля.
Это был первый спектакль, на котором побывал Захарка, и, я думаю, он оставил у него прекрасное впечатление о театре, за что большое спасибо создателям спектакля!
01.04.2012 Татьяна  [ссылка]
Сегодня были на "Легенде о драконах" в театре Булгакова. До этого дня никогда не были в этом месте и даже не знали о его существовании. Не могли разобраться где это. Для тех, кто как мы не был еще - рассказываю: это садовая 10, вход в арочку с улицы большая садовая возле Кофе Хауза. Входите в арку и сразу налево - там увидите прекрасные скульптуры на Булгаковские темы и там же вход в музей. Как войдете в музей, там вас встретят и все подскажут. Вход в театр Булгакова находится прямо в музее, так что идите смело.

Все представление проходит в театре в двух залах. Сначала в гостиной, где детишки готовятся к сказке мастеря своими руками поделки. Потом все переходят в зрительный зал. Что интересно, зрители располагаются тоже на сцене. Это для нас было впервые и сначала было даже немного неуютно, но потом стало ясно, что эта близость артеров и зрителей очень важна.

Всем советуем сходить, если хочется познакомить ребенка с хорошим теплым и интересным театром. Мы теперь пойдем с друзьями в мае.
22.03.2012 scotland избранный!  [ссылка]
Были на спектакле с двумя детьми 4 и 6 лет. Поделки (звездочки  и цветочки) начали делать за 5 минут до начала, сам спектакль начался через 20 минут и длился полчаса. Дети участвовали, звенели в колокольчики, освещали дорогу звездами, прятали новорожденных дракончиков. Правда, одной девочке дракончика не хватило, хотя она бегала за ведущей - Эльзой, но та ее, к сожалению, не сразу заметила.
Спектакль понравился, хотя коротковат, конечно. А дракон мне лично очень напоминал ящерицу из мультфильма 'Крылья, ноги и хвосты'.
19.03.2012 Ужик  понравилось  [ссылка]
Вчера побывали на спектакле "Легенда о драконах" с детьми семи и шести лет. Девочки получили огромное удовольствие. Сказали: "Почему так быстро все закончилось?"
Но обо всем по порядку. Приходить на спектакль слишком рано не стоит, действие начинается где-то за 15-20 минут до указанного в билетах времени, хотя можно побродить в холле и насладиться прекрасными картинами. Перед спектаклем в фойе выходит тетушка Эльза и помогает детям подготовится к спектаклю (сделать звезды и цветы, необходимые в ходе спектакля, раздает колокольчики). После этого все проходят в зал (дети – на передние ряды, взрослые - на задние).
Спектакль смотрится очень органично, на одном дыхании. Дети с восторгом принимают участие в действии. Все очень колоритно, пропитано духом тех времен, с прекрасным чувством юмора.
Хочется отметить своеобразные декорации, превосходное музыкальное сопровождение и полную отдачу актеров. Всем советуем. В планах посетить еще несколько спектаклей в этом дворце.
19.03.2012 Ольга  [ссылка]
Хочу присоединиться к положительному отзыву. Я ходила с двумя детьми 4 и 10 лет. Старшая просто любит ходить везде. Могу сказать, что за короткий...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
19.03.2012 маЛёлик избранный!  понравилось  [ссылка]
Были сегодня с подругой и нашими дочками 6,5 и 7 лет. Началось всё с того, что мой ребёнок увидела рекламу-анонс спектакля здесь на сайте - и всё - загорелась. Я, честно говоря, идти не хотела - отзывов нет, рекомендуемый возраст от 4 лет вызывал опасения, что придётся слушать крики и плач годовалых детей и наблюдать их борьбу с собственными родителями, уверенными, что как раз с года надо знакомить детей с театром :).

Но нам всё понравилось! Понравилось и само здание Дворца на Яузе, и обходительный персонал (нас пропустили за час до представления - мы приехали неожиданно рано, и я была уверена, что придётся погулять) и уютные холлы с чудесными картинами. Мы успели всё обойти, сфотографироваться.
Ближе к началу стало многолюднее, детей собралось человек 15-20 (возраст от 4 до 8-9 лет). Вышла молодая девушка, представившаяся как тётушка Эльза, дети расселись за столами, которые находятся в фойе перед Сиреневым залом. Тётушка Эльза раздала им бумажные заготовки звёзд, которые надо было раскрасить, а потом дети сделали по бумажному цветку в технике оригами. Затем она раздала всем по колокольчику и пригласила в зал на спектакль.

Дети рассаживаются на первых рядах, а родители - за ними. Все позвонили в колокольчики - позвали цветочных эльфов и началась сказка. На сцене всего два актёра и тётушка Эльза, которая читает сказку. Сказка незамысловатая: в стародавние времена люди и драконы дружили, но кто-тот стал похищать драконьи яйца и отважный смельчак решил наказать обидчика драконов. Им оказалось чудище - паук, который к тому же похитил и держал взаперти, в башне принцессу. Наш смельчак сначала нашёл похищенные яйца, из которых вылупились дракончики, а затем с их помощью (и с помощью детей) освободил принцессу и всё королевство от злодея. Счастливый конец!

Всё очень просто и понятно и, конечно, оказалось мало для наших уже довольно больших девочек. Но сама постановка очень хороша! Всё время приходило в голову сравнение со старинной музыкальной шкатулкой!
Всё такое маленькое, но в то же время сложное! Немногочисленные декорации - деревня в горах, которая превращается в замок, но там так много деталей - что-то открывается, что-то опускается, что-то наклеивается и получается новая картинка, новый пейзаж! Вроде и кукол мало, но главный Дракон такой милый и немного смешной! И музыка звучит красивая, и очень удачно вплетен теневой театр!

Наши девчонки по дороге домой обсуждали и театр и спектакль, сказали, что хотят прийти сюда ещё. Думаю, что мы обязательно так и сделаем!

Москва, Цветной бульвар, 28

Фантастическая реальность на выставке Robotics Expo в Сокольниках