отзывы о : Детский путеводитель по Санкт-Петербургу. Часть II

25.10.2013 ribka.anna избранный!  понравилось  [ссылка]
Если кто-то поедет в Санкт-Петербург зимой, рекомендую посетить семейный спектакль Питерского Большого Театра Кукол на ул. Некрасова, д.10 «В Рождество все немного волхвы».

Спектакль идет на Малой сцене. Вход в обычную квартиру старого питерского дома, не отремонтированный подъезд с высокими пролетами. Помещение Малой сцены маленькое, зал тоже небольшой, как будто квартирный театр.

Вспоминая нашу зимнюю поездку и прогулки по достопримечательностям, скажу, что этот спектакль безоговорочно – первое место по впечатлениям. И теперь питерский кукольный - наш самый любимый из кукольных. Мы стремимся туда каждую свою поездку в этот город и в Москве пытаемся отлавливать гастроли.

В тот же раз получилось прекрасное совпадение праздничного настроения и настроения спектакля, ведь мы попали в театр в Рождество -7 января, и более трогательного и искреннего рождественского действа я еще не видела.

В названии – первые строки стихотворения Иосифа Бродского:

«В Рождество все немного волхвы.
В продовольственных слякоть и давка.
Из-за банки кофейной халвы
производит осаду прилавка
грудой свертков навьюченный люд:
каждый сам себе царь и верблюд…»

Действующие лица - молодые актеры и куклы немного необычные, свернутые из упаковочной бумаги малышки с подвижными, на проволоке головками, трепещущими крылышками ангелов, или… вязаные варежки.

Спектакль состоит из нескольких сцен – смешных, трогательных, проникновенных историй. Декорации - вертеп, старые чемоданы и сцена – черная комната. Во время спектакля случались неожиданности – мандаринопад с потолка в руки зрителей, раздача бумажных ангелов, поедание тончайшего рождественского печенья, предсказания рождения детей с вытаскиванием из бумажных кулечков записок с именам.

Спектакль чудесный, рассчитан на все возраста, начиная с 7-летнего. В зрительном зале были дети, родители, студенты, старушки с палочками.

Вместе с сыпавшимся из рук актеров мелкого белого конфетти спектакль как будто накрывает рождественским светом, помогает отвлечься от повседневной суеты и оставляет ощущение теплого, любимого и главного праздника.

«…Но, когда на дверном сквозняке
из тумана ночного густого
возникает фигура в платке,
и Младенца, и Духа Святого
ощущаешь в себе без стыда;
смотришь в небо и видишь – звезда.»

10.02.17
Вторая часть путеводителя по Санкт-Петербургу детям понравится, возможно, больше, чем первая. Ведь здесь собраны, действительно, чудеснейшие места,...

Санкт-Петербург

Intyga  33 фотографии
nikono  23 фотографии
мАнечка  55 фотографий
Телепузик  23 фотографии

В музеи Москвы - бесплатно! - каждый месяц, в третье воскресенье многие московские музеи открывают свои двери для всех!
Спектакль для детей по стихам Р.Стивенсона Детский сад стихов в Государственном Театре Наций
Народные гулянья, забавы, мастер-классы, реконструкции, выступления уличных театров и блины на фестивале "Московская Масленица"
День морских млекопитающих в Зоомузее - лекции, игры, квесты и мастер-классы о китах, тюленях и моржах

Театрализован- ная экскурсия на День Рождения ребенка "Ледяное Сердце" от экскурсионного бюро "Марина Тревел"

Семейная Масленица в Перовском парке бесплатно! (Перовский парк), 20.02, 21.02, 22.02 ...
Праздник Lego «Это наш день!» бесплатно! 04.03, 05.03
Выставка «Камчатка» (Галерея на Солянке), 01.03, 02.03, 03.03 ...