отзывы о : Детский путеводитель по Санкт-Петербургу. Часть II

25.10.2013 ribka.anna избранный!  понравилось  [ссылка]
Если кто-то поедет в Санкт-Петербург зимой, рекомендую посетить семейный спектакль Питерского Большого Театра Кукол на ул. Некрасова, д.10 «В Рождество все немного волхвы».

Спектакль идет на Малой сцене. Вход в обычную квартиру старого питерского дома, не отремонтированный подъезд с высокими пролетами. Помещение Малой сцены маленькое, зал тоже небольшой, как будто квартирный театр.

Вспоминая нашу зимнюю поездку и прогулки по достопримечательностям, скажу, что этот спектакль безоговорочно – первое место по впечатлениям. И теперь питерский кукольный - наш самый любимый из кукольных. Мы стремимся туда каждую свою поездку в этот город и в Москве пытаемся отлавливать гастроли.

В тот же раз получилось прекрасное совпадение праздничного настроения и настроения спектакля, ведь мы попали в театр в Рождество -7 января, и более трогательного и искреннего рождественского действа я еще не видела.

В названии – первые строки стихотворения Иосифа Бродского:

«В Рождество все немного волхвы.
В продовольственных слякоть и давка.
Из-за банки кофейной халвы
производит осаду прилавка
грудой свертков навьюченный люд:
каждый сам себе царь и верблюд…»

Действующие лица - молодые актеры и куклы немного необычные, свернутые из упаковочной бумаги малышки с подвижными, на проволоке головками, трепещущими крылышками ангелов, или… вязаные варежки.

Спектакль состоит из нескольких сцен – смешных, трогательных, проникновенных историй. Декорации - вертеп, старые чемоданы и сцена – черная комната. Во время спектакля случались неожиданности – мандаринопад с потолка в руки зрителей, раздача бумажных ангелов, поедание тончайшего рождественского печенья, предсказания рождения детей с вытаскиванием из бумажных кулечков записок с именам.

Спектакль чудесный, рассчитан на все возраста, начиная с 7-летнего. В зрительном зале были дети, родители, студенты, старушки с палочками.

Вместе с сыпавшимся из рук актеров мелкого белого конфетти спектакль как будто накрывает рождественским светом, помогает отвлечься от повседневной суеты и оставляет ощущение теплого, любимого и главного праздника.

«…Но, когда на дверном сквозняке
из тумана ночного густого
возникает фигура в платке,
и Младенца, и Духа Святого
ощущаешь в себе без стыда;
смотришь в небо и видишь – звезда.»

21.06.17
Вторая часть путеводителя по Санкт-Петербургу детям понравится, возможно, больше, чем первая. Ведь здесь собраны, действительно, чудеснейшие места,...

Санкт-Петербург
Статьи: 93