отзывы о : Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана

Несколько лет назад мы со старшей дочерью были в этом прекрасном музее с экскурсией. Очень понравилось. В в этом году вернулись с вопросами Олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы." Удивительно, но оказалось, что мы до сих пор помним отдельные моменты экскурсии. Это помогло нам заинтересовать младшую дочку.

Несмотря на то, что вся экспозиция музея занимает всего один зал, коллекция экспонатов огромна!

Витрины с минералами систематизированы по различным критериям.

В зале много и отдельных экспонатов.

Несколько витрин посвящено истории минералогии в России.

Очень интересная коллекция изделий из камней.

Детей заинтересовали витрины с минералами Подмосковья. Чувствую, что лето на даче нас ожидает веселое. ;)

Также впечатляет коллекция минералов, выращенных в домашних условиях.

Меня заинтересовал раздел, посвященный подделкам и искусственно улучшенным камням.

В итоге с учетом минералогического праздника мы провели в музее четыре часа.

К сожалению, светящиеся минералы можно увидеть только во время экскурсии.
Жаль, что экскурсии в этом музее проводятся только для организованных групп Также не хватает аудио-гида.

Вопросы музейной олимпиады несложные, затрагивают самые интересные разделы коллекции. Дочка ответила на все самостоятельно на максимум баллов. Сотрудники доброжелательны и направляли ребенка в нужные разделы экспозиции.

Главный сотрудник музея
Главный сотрудник музея

Рядом с музеем Нескучный сад, по которому тоже проходит олимпиада и где есть великолепная детская площадка, интересная даже взрослым детям.

06.12.2017 s_elena_a1 избранный!  понравилось  [ссылка]
Минералогический музей им. А.Е.Ферсмана - самый крупный в России и 4-й в мире! Это официально, а для меня и ребёнка он запомнился удивительными флуирисцентными камнями в тёмной комнате и кусманом соли ростом аккурат с нашу 6-летку!

Музей располагается перед входом в Нескучный сад по адресу:Ленинский проспект, дом 18, к. 2, мы ехали от м. Октябрьская 4 остановки на троллике :), до ост. Святителя Алексия.

Нас встретило старинное и красивое здание, зал один единственный и похож скорее на манежный или зал приёмов, я в таком впервые, всё открыто как на ладони. Коллекция именно в этом зале порядка 14 тыс камней, а всего их порядка 140 тыс.
Это цифры впечатляющие меня,как взрослого человека, а для ребёнка было с эффектом "вау" в доступе метеориты и большие камни - малахит, лазурит и аметистовый змей Горыныч.
Многое можно потрогать, а один даже лизнуть.

Удивительный музей, я бы туда сходила в солнечный день, витрины и стенды с камнями по-другому заиграют, а так, конечно, там целая каменная жизнь.
Посещать лучше с экскурсией и детям не младше 6+, ибо термины и понятия проскакивают серьёзные, да и большинство стендов на высоте удобной для ребёнка выше 120 см. точно.

После музея можно погулять в Нескучном саду и заглянуть на одну из самых любимых площадок "Стройка", такой подобной в Москве пока нет.

Кусман соли, можно лизнуть😉

Морские камни

Те самые светящиеся,зрелище👍

Камень "змей горыныч")

Батик у нас прошёл уже не один десяток музеев, видно как растут от знаний)))

Древнее стекло(камень) в современном стекле:)

Лазуритов крупненьких там оооочень много

Ну оооочень интересно👍
02.11.2017 Олеся-Г избранный!  понравилось  [ссылка]
Наконец-то мы добрались до этого великолепного музея! Хочу сразу сказать, лучше конечно обходить экспозиции с экскурсоводом, ну а после экскурсии можно самостоятельно еще раз обойти зал.

Нам попался замечательный экскурсовод, дети и взрослые были в восторге. Оказывается в здании музея когда-то был закрытый манеж и конюшня :). И сам музей переехал в Москву не так давно из Питера из Кунсткамеры!

Очень много экспонатов. И каких! К сожалению было грустно услышать, что запасы Малахита в России исчерпали себя :(.
Никогда б не подумала, что из минерала Мусковит делали что-то вроде стекла (в эпоху Ивана Грозного например). Узнали, что из графита можно получить алмаз, но этот процесс слишком дорогостоящий, поэтому все же лучше добывать алмазы привычным способом из неприглядной породы кимберлит.
Думаю только в этом музеи Вы сможете узнать, что есть такой минерал - Палыгорскит, он реально напоминает бумагу :). И только там нам показали Челябинский метеорит :). А какая красота было наблюдать за минералами при подсветки УФ лучами!

В общем я не буду раскрывать всех интересных фактов о коллекции, посетите и Вы действительно будете потрясены красотой минералов!

09.10.2016 Лёва  [ссылка]
Дочке 8 лет нравится минералогия, да и мне самой тоже. Первый раз выбрались в минералогический музей им.Ферсмана - до этого были только в геологическом на Моховой.

Благодаря фестивалю науки удалось побывать на замечательной экскурсии по экспозиции в исполнении сотрудницы музея. Рассказ был настолько увлекательным, что дочка слушала, не отрываясь и в числе первых переходила к следующему экспонату. Видно, что экскурсовод влюблена в свое дело, информацию старалась давать доступным для не специалистов языком.

Коллекция большая, посмотреть есть на что. Нам, девочкам, очень понравились стенды с камнями, которые используются в ювелирном деле и произведениями из камней. Очень интересен стенд с камнями, светящимися в лучах ультрафиолетовой лампы - это что-то невероятное! Поразила информация о том, что асбест - тоже минерал.
Сейчас читаем "Сказы" Бажова, поэтому малахитом любовались особо - в коллекции музея есть образцы из тех самых Гумешек.
В общем, нам очень понравилось! Обошли всё два раза.

Жаль, что в обычном режиме в музее нет экскурсий для индивидуальных посетителей - только для организованных групп. Так что спасибо фестивалю за возможность узнать новое, тем более в такой интересной подаче!

В музее идет ремонт, так что есть неудобства, с этим связанные. Некоторые стенды не подсвечены. Не знаю, связано это с ремонтом или обусловлено другими причинами.
Но музей однозначно заслуживает внимания!
17.02.2016 Наталья  [ссылка]
Посетили музей сегодня с ребенком (7 лет). Разочарованы организацией. Сам музей ценный, но без экскурсии скучно, а на двоих это только 2500 руб. Информация на А4 около стендов - монотонная, не заинтересовывает.
А ведь наверняка масса увлекательного связано с экспонатами. Вчера были в музее космонавтики, там для приходящих не организованно по 150 руб. экскурсия, доступно и впечатления остались и знания.
Хочется пожелать организаторам современной огранки для музея.
04.11.2015 Новая  [ссылка]
В прошлую субботу побывали всей семьей в этом музее. Была группа школьников, несколько человек сами по себе. Никто никому не мешал. Самым интересным в этом музее нам показались изделия из камней: вазы, шкатулки, статуэтки.
В остальном много вариаций одних и тех же камней.

Моему сыну 8 лет музей понравился. Он любит камни и всегда на прогулке какой-нибудь найдет и изучает.

Здание музея тоже очень красивое изнутри, а фасаду не помешал бы ремонт. Советую съездить с детишками, которые интересуются камнями.
Также после музея можно прогуляться по Нескучному саду. Мы к сожалению, не пошли туда, торопились домой.
07.03.2015 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
На минувших триместровых каникулах посетили со старшим сыном Минералогический музей имени А.Е. Ферсмана. На мой взгляд, это один из самых богатых в нашей стране минералогических музеев (лично я в один ряд с ним поставлю музей Горного института в Питере (но это вообще чудо) и, возможно, музей в пос. Слюдянка).
Сын у меня, увы, не очень большой поклонник минералов, прошлая экскурсия в музей его не впечатлила (думаю, что просто в тот момент он был еще слишком мал), но в этот раз экспозиция у него вызвала неподдельный интерес, много довольно научных вопросов.

Впечатлило многообразие представленных минералов (ребенку до сих пор не дает покоя вопрос "Если минерал одного вида может быть представлен столь различными образцами, как же в природе-то его определить?"), изделий из камня. С интересом изучили витрины, посвященные ученым- минерологам, тематические витрины, коллекцию метеоритов.
Конечно, в общем и целом гораздо полезнее посещать этот музей с экскурсией.
Правда тут многое зависит от экскурсовода. Например, в наше посещение одну экскурсию дети слушали внимательно, с интересом, а другую - не очень (я прислушалась - и действительно, на мой взгляд, скучновато и бессвязно).

К сожалению с февраля месяца цена билета в музей для взрослых возросла - теперь 250 руб., детям тоже надо покупать билет (бесплатного входа до 18 лет нет, не то подчинение), правда первая и последняя среда месяца - бесплатно (эх, а совсем не так давно каждую среду музей можно было посетить бесплатно).
Путь пешком от метро "Октябрьская" можно чуть сократить, если свернуть чуть раньше и пройти через территорию академии наук.
14.12.2014 Виктор  понравилось  [ссылка]
Год тому назад читал про этот музей. Сейчас же, второй месяц находясь в командировке в Москве, узнал, что музей всего в полутора километров от места работы. Поэтому выкроил немного времени и дошел до музея.
Меня сразу предупредили, что до закрытия всего сорок минут, но мне показалось, что лучше так, чем никак.

Сразу возле входа в зал шикарная коллекция метеоритов. Огромные осколки Сихотэ-Алинского метеорита. Это для меня было, наверное, самым интересным.
Оставалось лишь представить, как эта железная махина на чудовищной скорости врезается в земную атмосферу и разбивается о нее, как воздух нагревает поверхность и срывает капли расплавленного железа... Есть и другие интересные метеориты, но уже не в первый раз ловлю себя на мысли, что Сихотэ-Алинский самый впечатляющий.
Глянул на кристаллики алмазов и пошел искать агаты.

А потом... Потом просто щел рассматривая все подряд. Изумительные полуметровые жеоды, заполненные аметистами, огромные кристаллы кварца и многое другое. Турмалины, изумруды, уваровит, топазы, рутиловый кварц (прозрачные кристаллы, в которых видны темные иголочки), дымчатый кварц, хризолит, лабрадор, пирит, малахит, азурит...
Перечислять могу еще долго - минералогией немножко занимаюсь, и названия не новые. А вот увидеть многое из этого списка удалось впервые.

Единственный неприятный момент - зал, по всей видимости рассчитан на наружное освещение. Я же зашел в музей в осенний пасмурный вечер. Витрины были погружены в сумрак, и большинство экспонатов очень многое теряли. так что, если Вы решите сходить в этот музей (а я настоятельно советую это сделать - цена билета смешная по нынешним меркам), то постарайтесь выбрать для этого солнечный день. Не пожалеете!
10.01.2014 xdrt избранный!  понравилось  [ссылка]
Замечательный музей, расположенный в красивом особняке, построенном в 1806 году. При входе встречает лепнина :). Экспозиция большая, и приятно радуют взрослых и детей крупные экспонаты, которые можно потрогать руками.
Были в музее в декабре в субботу утром, так кроме нас троих там долгое время никого не было. Старший ребенок (10 лет), с удовольствием разглядывал камни.
Младшей (5.5 лет), тоже понравилось, особенно фотографироваться вместе с камнями.
13.12.2013 HNatalyH избранный!  понравилось  [ссылка]
С 7 классом сына побывали в Минералогическом музее им. Ферсмана. Но не на экскурсии, а на игре!
Как оказалось, в этом музее можно заказать экскурсию, а можно игру под названием «Ребус Ферсмана». По цене выходит одинаково, даже игра получается выгоднее: экскурсия стоит 1500 руб. за 15 детей. Если едет класс, то нужно покупать 2 путевки. Игра же бесплатная, нужно только заплатить за входные билеты – 100 руб. дети, 200 руб. взрослые (сопровождающие не предусмотрены), многодетные – бесплатно ( можно показать ксерокопию удостоверения). Только игру надо как-то хитро заказывать, до конца не поняла как. Нам повезло, были там по программе от Дворца Творчества «Интеллект», они сами и заказывали для нас.

Я была даже рада, что у нас такая программа, потому что сын очень любит Семейное путешествие, здесь примерно тоже самое. Нас заранее попросили разделить детей на пять команд. Сначала экскурсовод немного рассказала об истории здания и о коллекции минералов. Затем выдала каждой команде книжечку-путеводитель, карту музея с начерченными маршрутами, планшет и компас. Кратко объяснила, что надо делать, и с какой точки отправляется та или иная команда. Задания неравные по сложности, первые три легче, чем 4 и 5. Как призналась сама наша ведущая, проект немного не доработан, сыроват и сложноват, поэтому предложила обращаться если что к ней за помощью.

Дети отправились выполнять задания. Мне тоже было интересно, и я подходила то к одной команде, то к другой. Искать ответы нужно было в определенных витринах, находя их по компасу и по схеме. Например, пройти столько-то метров или шагов на северо-запад. Абсолютно все команды справились, только некоторые обращались за помощью. Затем задания проверяли, исправляли ошибки, если они есть, и шли дальше уже по другому путеводителю. Времени на игру отводится час. Некоторые успели пройти по одному путеводителю, другие выполнили два задания. Экскурсовод детей похвалила и в награду показала чудо-витрину с удивительными светящимися минералами. Сначала их облучают ультрафиолетом, затем выключают освещение и они светятся. Очень красиво!

Программа была в принципе закончена, но уходить не хотелось. И мы решили еще остаться и осмотреть экспозицию. Камни и минералы очень красивы, коллекция богатая. Дети и взрослые ходили и рассматривали витрины, Но некоторые попросили еще путеводители, в чем им не отказали.
Мне лично очень понравилась желтая сера, жеорды аметиста и пирит, похожий на металл.

Пирит похож на металл
Пирит похож на металл

Жеорда аметиста
Жеорда аметиста

Еще пирит
Еще пирит

А так же из последних поступлений – три куска Челябинского метеорита, доставленного в музей в августе этого года. Кстати, коллекция метеоритов тоже достаточно приличная, каждый камень подписан – год, откуда привезли.
В самом конце нам подарили большой плакат с кроссвордом по минералам, который теперь висит в классе и отгадан на две трети.

Дети были очень довольны поездкой, а экскурсовод нам сказала, что эта игра рекомендована с класса пятого или шестого, а для начальной школы лучше все-таки заказывать экскурсию.
21.03.2013 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
Мне понравилось, сын не очень впечатлился, быстро устал и сидел во всех возможных местах. Мое впечатление - надо идти одному или с подругой/другом и созерцать...
Очень все красиво, а изделия из камней... это что то. Не умеющий созерцать ребенок мешал, торопил и... не проникся в общем. Экскурсию не слушали почти, жаль очень, но у нас был час времени только, я хотела все успеть осмотреть - успела почти все...
Замечательное место для приобщения к красоте и спокойного отдыха!
17.03.2013 pi-vichka избранный!  понравилось  [ссылка]
Вынуждена сознаться: до того момента, как я узнала о набирающейся на нашем форуме группе для экскурсии в Минералогический музей, его посещение вовсе не входило в мои планы, более того я о нём и не знала… Теперь сознаю, что чуть было не упустила возможность знакомства с целым миром, который мы вчера увидели.

Начать надо с того, что здание музея – это бывший манеж графа Орлова, построенный приблизительно в 1806-1808 гг. И просто находиться в этом здании – уже удовольствие! А деревянные витрины с экспонатами создают ощущение дивной гармонии формы и содержания. Что касается коллекции, то этот музей дарит даже нам, взрослым, редкую возможность почувствовать восторг от огромного количества удивительных образцов. Я как ребенок бегала с фотоаппаратом от витрины к витрине….

Экскурсия понравилась. Мне показалось, что она всё-таки больше подходила для детей 10+. В группе действительно чем меньше детей, тем лучше, потому что уткнуться носом в одну витрину могут 5-8 человек, остальным приходится подождать и досматривать в то время, когда экскурсовод уже уходит к другой витрине. Мой младший (7,5 лет) частично послушал, а потом походил отдельно, посидел на стульях в разных концах зала, но не жаловался, ему тоже очень понравилось.

В этот музей лучше приходить в солнечный день, когда всё живет, искрится в солнечном свете. Нам повезло, мы это увидели, а к концу экскурсии солнце скрылось и витрины «потухли». Нас предупредили, что последние несколько лет на июль и август музей закрывается.

Удивительный музей, спешите ловить солнечный день, чтобы в нем побывать, а в продолжение можно погулять с детьми в Нескучном саду, вход в который расположен совсем рядом.
06.02.2013 Мария и Наталия  понравилось  [ссылка]
Чудесная экспозиция! Необыкновенно вежливые и приятные в общении сотрудники музея. В среду посещение абсолютно бесплатно. Приятно удивило, что...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
23.12.2012 muza  понравилось  [ссылка]
Музей шикарен: множество красивых камней, изделий. Особенно запомнились изделия Фаберже и шкафчик из императорских покоев с флорентийской мозаикой. Запомнились и метеориты.

В общем, музей предает ту самую атмосферу теплоты, доброты и уюта, но у музея есть и минусы. Все время надоедали смотрители, которые не давали сделать и шагу. Мы конечно понимали, что трогать нельзя и контролировали себя, но это было неприятно.

Есть и еще два минуса:

Сайт очень старый, такое ощущение, что его не обновляют вообще, как будто про него забыли. Очень неудобно: информации нет, фотографии сотрудников подобраны безобразно. Мое мнение, что фото должны быть в строгом, рабочем стиле, на рабочем месте, в одном (стандартном) размере, а не с кошкой на диване.

И последнее пожелание: очень хочется приобрести разные буклетики, минералы, изделия, что в музее отсутствует.
04.12.2012 SVS избранный!  понравилось  [ссылка]
Может и хорошо, что я приехал в этот замечательный музей - настоящую сокровищницу :-) уже вечером, когда до закрытия оставалось полчаса. Иначе я мог бы остаться там надолго :-)

А так - несмотря на то, что освещения в музее в эту пору явно недостаточно, и потому разглядеть во всех подробностях, полюбоваться цветом и красотой многих экспонатов было довольно затруднительно - я понял, что сюда нужно вернуться ещё раз!

Наверное, гиперактивным детям здесь без экскурсии и/или участия родителей может быть скучно после первого "ознакомительного" обхода, зато тем, кто склонен к созерцательности (или интересуется тематикой музея) - просто раздолье!

Обычные, знакомые всем вещества здесь можно увидеть в самых разннобразных формах, цветах и сочетаниях. К примеру, гипс и сера - иногда издалека и не угадаешь, что это именно они :-)..

Может быть, какую-то часть музея можно "осовременить", устроить освещение получше, но само помещение, шкафы, атмосфера музея - замечательно! Сюда стоит приходить тогда, когда Вы никуда не торопитесь.

Возможно, кстати, что поход сюда можно совместить с катанием на горках в Нескучном саду, вход в который находится совсем рядом с входом в музей. Перед входом есть стоянка (так, что можно не топать от Ленинского, а подъехать прямо ко входу).

Фотосъёмка в музее бесплатна, со вспышкой снимать разрешают. Но я отказался от вспышки, т.к. нормальной "внешней" с собой не было, а "штатная" превращает красивейшие кристаллы в сверкающие блики.

С совсем маленькими детьми, наверное сюда ехать не стоит, а вот дети постарше наверняка (особенно, если Вы им поможете) смогут оценить по-достоинству то, что увидят. Здесь, кстати, есть отдельная витрина с экспонатами из вулканов. А при выходе можно будет купить маленький сувенир.

А фотографии - смотрите в фотоальбоме!
11.09.2012 Юля-ля  понравилось  [ссылка]
Посетили музей с детьми 4 и 9 лет, удалось это с третьего захода, правда. Как раз музей на любой возраст. Очень понравилось, несмотря на небольшие размеры, провели в нем часа два.
Экскурсию мы не брали, возможно зря, потому что некотрые интересные моменты, как потом оказалось, были упущены.
Но красота конечно необыкновенная, старшая как раз в школе в это время проходила минералы, так что узнавала какие-то названия.
После музея очень хорошо можно погулять в нескучном саду, рядом совсем замечательная детская площадка, небольшой вольер с птицами. Советую с детьми любого возраста и пола.
14.03.2012 Marinaff  [ссылка]
Были сегодня с классом в музее им. Ферсмана.
Про чудесную коллекцию музея уже написано в прошлых отзывах. Я хочу отметить только то, что уровень экскурсоводов в этом музее очень разный и сегодня нам не повезло - молодой человек который вел экскурсию для детей (3 класс) был абсолютно не подготовлен, рассказывал крайне сухо, на вопросы ответить не мог (2 недели назад дети были в геологическом музее им Вернадского) и им было что спросить и с чем сравнить.
30.11.2011 ksenija избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали в минералогическом музее им Ферсмана. Ребенок давно туда просился, но мне казалось, что лучше ехать с экскурсией, чтобы послушать, узнать что-то, а не просто ходить и смотреть.
Ждали, ждали подходящего момента…
И вот мы добрались, посмотрели, послушали рассказ экскурсовода, было очень интересно!
Но теперь хочется вернуться в этот удивительный музей, что бы долго любоваться его прекрасными экспонатами!
30.07.2011 Ольга  [ссылка]
Экспозиция музея минералогии заслуживает оценки только в превосходных степенях. Лаконичное научное оформлеие витрин не уменьшает блестящую фантастичность экспонатов. Мне, мужу и взрослому сыну (19 лет), хочется приходить в этот музей ещё и ещё, а детям, конечно, эта выставка просто поражает вооброжение.
Все! сотрудники музея, с которыми посчастливилось встретится при его посещниях, были исключительно доброжелательны и приветливы. Пожелание-побольше сувениров и тематических буклетов.
14.12.2010 Надежда избранный!  [ссылка]
Были на экскурсии с группой детишек (4 класс) и родителями. Экскурсовод Елена Анатольевна просто очаровала интереснейшей экскурсией, манерой общения и с детьми, и со взрослыми, было интересно и весело!
Музей состоит из одного большого зала с витринами, в которых красуются минералы. Очень рада, что пошли на экскурсию, так как многое узнали, кроме того,что насмотрелись разных красивых камней.
Плюс в конце экскурсии одну ветрину подсвечивают особенно, так что камешки в ней начинают светиться ярко-красным, ярко-зеленым, ярко-розовым, фиолетовым цветами! И детей, и взрослых это привело в восторг! Хотелось любоваться еще на такое чудо!
Экскурсия очень недорогая, интересная! Длится час, но наша длилась час и сорок минут и нисколько не утомила. Для 10-ти лет очень рекомендую!
Посетили этот музей с группой родителей с детьми 1 и 3 класса. Экскурсовод Елена Анатольевна. Музей и экскурсия в общем понравилась, длилась более часа.
Мне показалось, что информация местами не очень адаптирована для 7 леток, много научной информации, которая тяжела для слуха неподготовленного слушателя, даже взрослого. Взрослые , что непонятно переспрашивали, а дети местами теряли интерес и убегали смотреть другие витрины. Но музей оставил хорошее впечателние, думаю мы сюда обязательно вернемся, когда будем постраше!
18.03.2010 Тамилла избранный!  [ссылка]
Очень интересный музей. Состоит из одного огромного красивого светлого зала. Это очень удобно, ребенок все время в поле зрения, даже если вы рассматриваете одну витрину, а он другую через несколько рядов. Представлены камни всех возможных форм и расцветок. Глядя на экспозицию музея, понимаешь, что еженедельный булыжник из коллекции известного многим издательства, имеет очень мало общего с тем, каким он должен быть согласно названию.
Елена Анатольевна – хороший экскурсовод. Она в быстром темпе перемещалась по всему музею, дети неслись за ней, она не давала им скучать, разговаривала с малышней на равных и выдавала много интересной информации. Экскурсия была адаптирована на 6-8 лет, но, тем не менее, обсуждались темы, которые я проходила в институте на 1-м курсе. Например, она рассказывала и показывала им шкалу Мооса ( твердости), цвет черты на бисквите (след, который оставляет камень на фарфоровой пластинке), виды блеска камней и т.д. Она рассказала, почему не надо хватать руками образцы, какие могут быть неприятные последствия от опасных камней. На моего ребенка рассказ о мелких невидимых занозах произвел впечатление. А еще на экскурсии показывают маленький зал, закуток за колоннами. Именно тут слева шкала твердости, а справа целый шкаф ничем не примечательных серых камней. Но это при обычном освещении, а при ультрафиолетовом шкаф светится разноцветными огнями, необыкновенное, просто сказочное зрелище. Кажется, в этот закуток пускают только с экскурсией.
8 детей в группе достаточно, больше - хуже слышно и видно. Некоторые камни экскурсовод им показывала прямо из рук, поэтому дети ее просто облепляли. Было бы больше детей, места хватило бы не всем.
Метеориты показали в самом конце экскурсии и, как мне показалось, большого впечатления они не произвели после всего увиденного. Они не красивые, темные и поигрывают на фоне остальных красочных экспонатов.
Хорошо запомнился столб, почти колонна из каменной соли. Экскурсовод настойчиво предупреждала, что не надо его лизать. И хотя никто лизать не собирался и даже не думал об этом, после ее слов некоторые (родители) ловили себя на мысли, что хочется попробовать))
После экскурсии мы еще долго гуляли по музею и фотографировали.
Наше внимание привлекла одна витрина, на которой лежали минералы рядом с подделками под них. Многие подделки неотличимы от минералов или даже эффектнее. Теперь мы точно уверены что то, что мы считали авантюрином – стекло. Потому что настоящий авантюрин гораздо более тусклый. И совершенно не уверены, что отличим камни от подделок на какой-нибудь ярмарке самоцветов.
Персонал музея довольно дружелюбный, хотя работа у них очень нервная. Посетители все норовят потрогать и они все время должны быть бдительны. Даже, несмотря на такой персонал, кто-то додумался затолкать в щель в большом минерале палки от чупа-чупс и монетки.
Фотографировать в музее можно бесплатно.
Очень хороший музей, только очень жалко, что нет киоска с камушками.
12.03.2010 Адель избранный!  [ссылка]
Вот и дочкин класс побывал в этом музее (4-й). Очень интересный музей и замечательный экскурсовод - Елена Анатольевна.
Всего и не пересказать, но особенно понравился рассказ экскурсовода о кристаллических решётках разных минералов, об их составе, о том, где они применяются, о том, как они добываются. Поделки из радонита, гранита, малахита, драгоценные камни, природные картины на срезах яшмы - слов нет,какая красота. Вот метеориты как-то не особо впечатлили, по сравнению со всем остальным увиденным.
Детям очень понравилось, что им дали самим расслоить тальк, понравился рассказ о том, как проверяются минералы на твёрдость, как шлифуют и ограняют алмазы. Девочкам очень понравилось, что Елена Анатольевна подробно рассказала про камушки в их серёжках :). Она, вообще, замечательно вела диалог с нашими разговорчивыми детьми.
Жалко только, что в музее нет киоска, где можно было бы приобрести небольшие камушки на память.

18.02.2010 Tatiana избранный!  [ссылка]
Есть в Москве замечательный музей минералогии им.Ферсмана. Недавно собрали группу детей с родителями и сходили туда на экскурсию. Возраст детей 7-10 лет. Стоимость экскурсии 1000 рублей, а после того как разбили ее на 17 человек вообще получились смешные деньги. Я волновалась, что для детей будет много непонятного,но зря, экскурсия была очень доходчива, взрослым тоже не было скучно.Дети были довольны. Я туда больше шла из-за ребенка, собирающего минералы, но мне было интересно.Поражает само помещение музея-бывший манеж графа Орлова, превращающийся если надо из манежа в зал для приемов. Оромная коллекция удивительных камней. Экскурсовод, кстати сказал, что лучшее время для посещений -это солнечный весенний день, это самое выгодгое освещение для минералов.Всего не пересказать.Есть там еще отдельный зал, куда проводят только с экскурсией, там представлены минералы, которые светятся в ультрофиолетовом свете. Группа дружно ахнула, увидев это.
Кроме того, музей расположен рядом с Нескучным садом, здесь просто интересно пройтись.
Недалеко находится Шуховская башня, мы не поленились, заехали посмотреть.
И еще мы заехали здесь же рядом, в Свято-Данилов монастырь.Здесь обязательно нужно посетить некрополь и увидеть уцелевшие горельефы со взорванного храма Христа Спасителя.

Очень неплохой экскурсовод. К сожалению, не знаю как зовут (мужчина в голубом джемпере)..
06.11.2009 NATA  [ссылка]
Отвратительно! Мы с детьми отправились в этот злополучный музей. Живем не близко, поэтому дорога заняла много времени. Подойдя к дверям музея, мы...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]

Москва, Ленинский проспект, д.18, корп. 2

Научные музеи (11 объектов)

Научные музеи  Редакция...