июльавгуст
----- и начало августа -----

Главная      Музей Серебряного века       Отзывы

отзывы о : Музей Серебряного века

12.02.2017 Resty избранный!  понравилось  [ссылка]
В новогодние каникулы мы с ребенком побывали в Музее серебряного века на путешествии к мумми-тролям. Правда, это больше было похоже на путешествие по Скандинавии.
Мы впервые были в этом музее и мне очень понравилась сама атмосфера музея. Я очень пожалела, что мы живем далеко от этого музея и нет возможности приезжать туда почаще.

В этом музее очень камерная атмосфера и, как я поняла, постоянно проходят разные мероприятия для детей. Если бы мы жили рядом, наверное, я бы даже купила абонемент, чтобы постоянно туда ходить, т.к. там очень приятные и отзывчивые люди, которые, как я поняла, каждый раз придумывают что-то новое для детей и с помощью разнообразных игр и викторин прививают детям любовь, как к литературе, так и к познанию чего-то нового не только в литературе, но и в истории, в географии.
30.12.2016 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
Новогодняя елка в литературном музее оставила у нас с ребенком (10 лет) очень приятные впечатления. Программа делилась на детскую, взрослую (чтобы мамы-папы также не скучали, пока ребята заняты) и совместную.

Встретили нас Кай и Герда (артистичные и креативные, вот только мой наблюдательный сын сделал в их адрес одно замечание — какой же, мол, Кай с обручальным кольцом. Эх, какие мелочи порой замечают детки), разделили ребят на команды, кратко рассказали о том, что ждет впереди и дети отправились в свое путешествие, а взрослые — в свое.

Родителям сразу раскрыли один секрет — дети готовят нам спектакль, на это им требуется время.
А мамам-папам в ответ было предложено сделать своими руками для детей елочную игрушку (вырезать из картона и расписать гуашью, украсив по желанию бусинами и блестками).
Как мне показалось, родители с радостью погрузились в процесс (ну где еще в повседневной жизни найдешь на это время) и создали в итоге замечательные вещи. Расписать игрушку предлагалось в скандинавском стиле (цветовая гамма была предложена соответствующая), но свободу творчества никто не ограничивал, сотрудники музея только оказывал всяческое содействие творцам (меняли воду и др.).

А потом всех пригласили в зрительный зал (некоторые родители с трудом оторвались от своих работ).
Спектакль состоял из двух действий — в первом играл один состав актеров (одна команда), во втором — другой (вторая команда). Поразительно, как за такое короткое время можно было создать такой шедевр. Даже мой сын, который в общем-то всегда без особой охоты играет в театральных постановках (ну не артисты мы по натуре, не всем же ими быть, нам роль зрителей по жизни как-то ближе), с энтузиазмом участвовал в спектакле. Главных ролей не исполнял, но в жизни массовки принимал самое активное участие. Хочется сказать всем участникам «Браво!», все получилось просто отлично.

А предложенное затем угощение отлично восстановило истощенные силы творцов. Сладости и новогодние мандарины всех очень порадовали.

Сын потом долго рассказывал мне что они делали на детской программе. А занимались дети не одними только репетициями (как раз она-то, по словам ребенка, была чуть ли не одна, и такой результат!). И амулет родителям ребята сделали (баночка со скандинавскими рунами на шнурке), и поиграть успели (запоминали расположение шариков, составляли фразы из комбинаций букв и слов, создавали из фрагментов коллективную картину с зимне-новогодним пейзажем), ну и реквизит для выступления получили, роли распределили.

Ребенок сказал, что елка была очень уютная и какая-то домашняя, ему очень понравилось. Сын решил, что это чуть ли не лучшая программа из числа тех, на которых он уже успел побывать в этом году. И это, думаю, осознанный выбор, он у меня не из числа тех, кому просто все последующее нравится больше предыдущего.
Небольшой, приятный музей. Нижний этаж - мемориальный, посвящен Брюсову, который жил в этом доме некоторое время.

Второй - Серебряному веку русской поэзии в целом.

По залу посвящено разным литературным направлениям этого времени: символизму, аккмеизму (с примкнувшей по времени творчества Цветаевой) и футуризму. Несколько удивило отсутствие зала, посвященного иманжинизму. Представлены книги, плакаты тех времен.
К слову сказать, удивило отсутствие верхнего света в зале, посвященном футуризму: во время нашего посещения стало темнеть, и явно почувствовался недостаток света, подсвечены только экспонаты. К сожалению, экскурсовод не смогла объяснить задумку дизайнера: мне казалось, что яркому, эпатажному футуризму не очень к лицу полумрак, но, возможно, я и ошибаюсь.
Мы были на интерактивной программе для детей, и посмотрели экспозицию не очень внимательно. Собираемся вернуться и попытаться погрузиться в атмосферу Серебряного века.

Москва, Проспект Мира, д. 30

Домовушка 26 фотографий

Мойдодыр - всем известная веселая и поучительная история, рассказанная Клоунами
Тесное знакомство с животными на Городской ферме на берегу пруда на ВДНХ
Знакомство с важнейшими страницами истории на программе "Боевые каникулы" в Центральном музее ВОВ

Волшебный День рождения в «КидБурге»! Захватывающие программы, профессиональные актёры, торжественное чаепитие и необыкновенные сюрпризы!

Экскурсии на фестивале “Московское лето. Цветочный джем” бесплатно! 25.07, 26.07, 27.07 ...

Скидки детям на полёт в аэротрубе! Развлекательный центр "Аэродинамика": детские праздники и семейный отдых