Главная      Музей им. Н.К.Рериха       Отзывы

отзывы о : Музей им. Н.К.Рериха

02.02.2014 Зануда избранный!  [ссылка]
Была в музее с детьми 10,5 и 12-ти лет. Я человек привычный к причудам музейных смотрителей, но более бюрократического музея в Москве еще не встречала. Начинается все в гардеробе: в музей пускают только с сумками размером 20*30 см, в гардеробе лежит пластинка - если сумка не больше, чем она - пускают, если больше - сумку надо сдать в гардероб, к счастью дают бумажный пакет "для кошелька". Ходить с пакетом я не люблю - любила бы пришла именно так. Моя сумка оказалась 25*32 см (дома померила!), на дощечку не вместилась, пришлось сдавать.

В залах - как попадет, где-то относятся вполне приветливо, где-то: "тут не стоять", "сюда не подходить", "витрина сейчас сдвинется", "чем ты там шуршишь" - ребенок держал в руке какую-то бумажку. И апофеоз: "сумки нельзя оставлять без присмотра" - на сумку, положенную на стул рядом с собой. Вернуться туда не хочется. Агрессия витает в воздухе :(. Хотя это очень странно для такого музея.

Вообще-то, я была в музее первый раз (дети, соответственно, тоже). Собиралась, честно говоря, несколько лет, но как-то не складывалось, тем более, что на сайте у них детских экскурсий не обозначено. Поэтому, когда я увидела, что Радостные открытия набирают экскурсию-квест, сразу записалась.

У меня есть детские воспоминания от картин Рерихов, выставленных в музее Востока. Хотя и была там в детстве несколько раз, остались только ощущения и ЦВЕТ. Не знаю в чем дело, но здесь НЕ ТО.
Здесь хорошая, качественная экспозиция, которая, вроде как, к Рерихам приближает, но... не то.

Дети, когда услышали, что экскурсия будет 2,5 часа, сразу заныли - не пойдем, слишком долго. Но 2,5 часа пролетели незаметно. Была экскурсия, я, к сожалению, не могла на ней достаточно сконцентрироваться из-за описанного выше. Поэтому мне целостности не хватило.
Потом был квест - дети почти все отвечали сами, затруднения вызвало определение исторических лиц - тут потребовалась помощь. Задания очень интересные. Потом проверяли, награждали конфетками, календариками. Детям очень понравилось, и я думаю, у них негатива от сотрудников музея не осталось.

После экскурсии мы прошлись по музею еще раз. По идее, там не помешал бы аудиогид, но что-то я его не увидела - утверждать, конечно, не буду, может, и есть. В принципе, на сайте музея хороший виртуальный тур, но когда ты в музее, а тур "в Интернете" - в общем, не совмещается :).

В музее узнала, что у них Большие претензии к музею Востока, который "незаконно удерживает" картины Н. и С. Рерихов. Дома почитала. У всех своя правда. Невольно вспомнился Павел Третьяков, передавший свою коллекцию Москве в 60 лет. Ну это уже о другом.
Всем рекомендую запастись терпением, оставить дома сумки и сходить, лучше с экскурсией.
28.03.2010 Tatiana избранный!  [ссылка]
Мы посетили музей Рериха с сыном (9лет). Меня первоначально привлекла усадьба Лопухиных, лицевой фасад которой 19 век, а сзади - 17 век. Очень приятно было посидеть именно за усадьбой, напротив будды. К нему иногда подходят что-то понимающие люди, обходят статую с молитвами.
Конечно нам захотелось и в сам музей. Экскурсия 500 рублей, т.к. мы там были экспромтом, то группу собрали там же в гардеробе за 5 минут (10 человек). Музей очень опрятный, современный, вызвал несомненный интерес. Философия не проста к пониманию, но познакомиться не лишне.
В музее есть отдельный зал, где демонстрируется фильм-экскурсия по музею. Перед экраном несколько рядов стульев, как в кино. Фильм длинный, несколько частей, но рассказывает директор этого музея и очень интересно

Спектакль Рикки - история об одной великой битве в джунглях на сцене РАМТ
Лешие, бабки-ёшки и кикиморы будут колдовать и веселиться на Дне Лешего в ГДМ
Знакомство с красотой окружающего мира на фестивале дикой природы «Золотая Черепаха»
Балет феерия о поисках Синей Птицы в музыкальном театре им. Н.И.Сац

Каникулы

Осенние каникулы не только можно, но и нужно :) провести с пользой!
Ознакомьтесь также с обзорной статьёй "Куда пойти в осенние каникулы?"