Главная      ЦПКиО им. Горького       Отзывы

отзывы о : ЦПКиО им. Горького

27.09.2017 Koshara  [ссылка]
Последний раз побывали в парке 16.09.2017. На этот день у нас был запланирован поход в Зеленую школу на шоу «Я Вода» (писала отзыв отдельно), после которого мы отправились на прогулку по парку.

Недалеко от Зеленой школы находится мини-городок аттракционов, конечно же дети меня туда затащили. Аттракционов мало и все они, в основном, для совсем маленьких деток (мы были с детьми 8, 9 и 10 лет). Нам подошли только батуты на веревках, цепочная карусель и капсула 5D.

Хочу отдельно сказать про капсулу. Капсула выполнена в виде самолета (обрезанного), мы рассчитывали, что сейчас полетаем на каком-нибудь истребителе, но таких программ нет. Выбрали «Метро», нам сказали, что он самый страшный. Не знаю, ерунда полная.

Во-первых, в этой капсуле сидишь, а ролик сделан так, что там ходишь, прыгаешь, а ездишь на чем-либо только иногда, соответственно нет ощущения, что это именно с тобой происходит.
Во-вторых, несовпадение того, что видишь и движений капсулы. Например, едешь по рельсам, впереди большой камень, а проезжаешь как будто там ровно. И таких ляпов много.
В третьих, бредовый сюжет – постоянно куда то проваливаешься, аж до магмы; какие то странные механизмы, причем тут метро непонятно, поезд видели только один раз; в начале тебя запугивают и говорят, что не пройдешь, хотя ничего такого особенного не происходит.

В общем, не рекомендую. Хотя, может другие программы у них интересные. Дети визжали, не думаю, что они особо обращали внимание на ляпы.

Потом прогулялись по парку, на Голицынских прудах посмотрели уточек (можно купить корм в автомате). Хотели покататься на катамаранчиках, но в правилах написано, что на 1 взрослого, должен приходиться 1 ребенок. У нас никак не получалось, 1 ребенок лишний, а кататься в несколько заходов мы не планировали.

Недалеко от прудов нашли замечательную детскую площадку – корабль терпит бедствие, т.к. его схватил огромный спрут, с берега ему сигналит гигантский маяк (горка), вокруг бушуют волны... Чудо, а не площадка. Дети зависли там на несколько часов.
Пока они развлекались, отправилась на разведку. Нашла неподалеку клетку, думала бельчатник, оказалось – фазаны. Очень красивый самец, строго следит за своими самочками, ругается. После площадки отвели туда детей, им понравилось.

Рядышком находятся качели «для взрослых» (в виде лавочек), выстроенные кругом. То есть, если сильно раскачиваться, в центре можно и столкнуться. Это еще заняло детей на какое-то время. Потом дошли до розария. Детей привлек фонтан, а мне очень понравились розы – большие, а пахнуууут… просто сказочно.

На этом прогулку решили заканчивать. По Пушкинскому мосту перешли на другую сторону Москва-реки. Там, на Фрунзенской набережной, была репетиция какого-то военного концерта. Мы очень удачно и бесплатно пообедали гречневой кашей с мясом из полевой кухни, с хлебом и чаем, которые раздавали солдатики. Дети были в восторге.

После обеда отправились по набережной рассматривать военную технику. Войти на огороженную территорию было нельзя, но ограждение прозрачное. Потом дошли по набережной до метро «Парк Культуры» и поехали домой.
11.06.2017 MIA избранный!  [ссылка]
Вчера после долгого перерыва случайно вновь оказались в Парке Горького.

Как ни странно, народу было не очень много, вернее совсем немного, по сравнению с нашими прошлыми посещениями. Возможно, это было связано с тем, что многие уехали из Москвы на праздники, а может из-за обещаний плохой погоды, которые не оправдались :)

Но, как бы то, ни было, в результате и ходить, и кататься по парку на велосипедах, было очень комфортно. Поэтому мы облазили отдаленные уголки Нескучного сада и прокатились через весь ЦПКиО.

Посмотрели еще 2 детские площадки, расположенные неподалёку от Шардама и дома 30/2 по Ленинскому проспекту. Одна - большая,

и самое интересное на ней, ИМХО, небольшой троллей, который никогда не пустует.

Вторая - небольшая, прямо напротив первой.

Порадовало то, что детей на этих площадках ровно столько, сколько нужно, чтобы было весело, но не создавалось столпотворение и не собирались большие очереди.

За этими площадками - центр детского конного спорта с конюшней, черным жеребцом Угольком, которого можно покормить морковкой или яблочком, и манежем для занятий верховой ездой и катания на пони.

Овраги благоустроены, расчищены и сделаны дорожки.

А вот площадка "Корабль" временно закрыта на реконструкцию, на ней будут менять покрытие, красить и т.д. Обещают открыть поскорее (через неделю), но как на деле, пока не понятно.

Еще около Голицынских прудов нашли палатку с вкусным и недорогим лимонадом почти из детства :), когда наливают сироп в большой стакан, а потом разбавляют его газировкой. Здесь же еще продается свежевыжатый апельсиновый сок.

Видели только что открывшуюся трапецию для воздушного полета и школу воздушной гимнастики «Трапеция Yota». Она находится рядом с площадкой для пляжного волейбола. Полетать на ней могут и взрослые, и дети от 4 дет.

На большом поле в центральной части парка разбросаны огромные подушки, на которых можно отдохнуть всей семьей :)!
06.07.2015 Kitenok избранный!  понравилось  [ссылка]
В субботу продолжили прогулку по парку, погода на этот раз была жаркая и гуляющих было очень много.
Детские площадки нашли, если идти по главной аллее, то упираешься в Голицынский пруд, слева от него площадка дя более старших детей, справа - для малышей, на ней же стоит крольчатник.
Кролика очень жалко, родители считают забавным, что их чадо пихает палкой животное или засовывает в клетку картошку фри. :(

На Голицынском пруду есть прокат катамаранов, стоимость от 300 руб. за час катания, плюс 500 руб. залог. На Пионерском пруду менее интересно кататься, но зато там помимо катамаранов есть лодки.
На сцене вдоль центральной аллеи, примерно раз в 2 часа проходят танцевальные мастер-классы, расписание на сайте парка можно посмотреть.
Белку в этот раз встретили за детской площадкой, больше всего ей семечки понравились. :)

По всему парку разложены матрасы и лежаки, но найти свободный проблемно, видимо с утра занимают.
В нескольких местах установлены фонтанчики с питьевой водой (фильтрованная вода, мы пили, хорошая).
В прудах плавают утки, лебеди, но хлеб не едят, видимо уже перекормлены.
По всему парку продают сладкую вату и варёную кукурузу по 100 руб., мороженое от 80 руб.
30.06.2015 Kitenok избранный!  понравилось  [ссылка]
В воскресенье с дочкой прогулялись по парку Горького, долго правда не получилось, т.к. пошёл дождь.
Детских площадок к сожалению не увидели, зато сразу за фонтаном на главной аллее поселилась белка, очень общительная, запрыгивает на руки даже без орехов. :)
В центральном фонтане живёт семья оранжевых уток, с удовольствием принимают угощение, берите хлебушек.

Слева от главного входа несколько детских аттракционов (стоимость 200 - 250 руб.). Рядом с ними большие шахматы, но желающих поиграть много.
Чуть левее отрыли "Гараж", около него можно поиграть в настольный теннис и пособирать огромный конструктор.
Можно покататься по парку на паровозе, недалеко от аттракционов останавливается.

В 18.00 включились поющие фонтаны, но без подсветки, видимо слишком светло - красиво, но когда темнеет думаю красивее гораздо!
13.05.2015 DarAri  [ссылка]
Отправились в парк Горького на празднование 9-го мая. приехали утром чуть позже 10, поскольку мы это я (мама) и две маленькие девочки почти 3х лет. В целом ощущения остались положительные. Много лавочек, чистые дорожеи, вокруг фонтана деревянный настил, чтоб посидеть, полежать.
Поесть тоже вроде есть где. но мои малоешьки и нас это не интересовало особо.
Конечно атмосфера праздника влияла на окружающих и все улыбались, были радушны, никто не курил и пьяным не был.

Из минусов - мало музыки, хотелось маршев и известных песен в известных исполнениях, а транслировали и то не по всему парку концерт почти самодеятельности. Не всегда приятные для слуха голоса. И детские оркестры, которые были обещаны в парке - встретились нам только на входе и играли ну очень фальшиво :(.
На одной из аллей на нас "напал" фотограф. Оно и понятно - близняшки-очаровашки. И "раскрутил" на проффото. Фотографии хорошие, оформили нам их на магнитах, с фильтрами имхо малось перебощили, но цена :( - 350 руб за фото. Была б 200, я бы взяла не 3 фото, а штук 7 :).
22.03.2015 a72650  [ссылка]
В прошлые выходные решили покататься с детьми на самокатах в парке Горького. Ну про трудности с парковкой тут написано много. В итоге, немного покатавшись кругами, припарковались на фрунзенской набережной и по пешеходному мосту дошли до парка.

Ну что сказать... В парке конечно пока делать нечего. Семьям с детьми по крайней мере точно.
Парк активно переходит с "зимнего" формата на "летний" - разбирают деревянные конструкции над катками, строят новые объекты, ремонтируют старые. Наверняка еще немного и эти ремонтные неудобства закончатся, поэтому их тоже не высказываем как некий "минус" парку.

Но вот что просто убивает - это огромное количества людей, которые курят, все оплевано, кругом окурки. Специально подходил к охране уточнял - у вас курить можно? Отвечают - нет. Т.е все как обычно у нас в стране - закон о запрете курения приняли, а добиваться его соблюдения всем как то недосуг - полиции некогда, охране лениво, а посетителям-курильщикам видимо незачем (уж не знаю какое количество поколений должно смениться чтоб люди научились хоть немного уважать друг друга).
Дорогая администрация парка, если вам некогда заниматься проблемами курильщиков, то может хотя бы развесите объявления "курить запрещено (кроме представителей сексменьшинств)".
Может это поможет?
Мы с классом (7 класс), 6 ноября 2014 года, были на индивидуальной пешеходной экскурсии по парку Горького. Экскурсию заказывали заранее на сайте парка Горького. Стоимость 3000 рублей, количество человек от 2 до 30.
Хотим поблагодарить экскурсовода, Елену Семёновну Соболеву за увлекательное путешествие по историческим местам Парка Горького. Елена Семёновна - куратор архива Парка Горького, работает в Парке Горького 22 года, является составителем и организатором авторских экскурсионных маршрутов по истории земель от Крымского Вала до Воробьевых гор, знает множество интересных историй о прошлом и о настоящем парка. Приятно видеть человека, так увлеченного своим делом!

Было очень интересно узнать историю о возникновении парка, познакомиться с судьбой легендарной скульптуры «Девушка с веслом». Узнать, что до революции Пионерский пруд назывался Малым, что на нём ловил рыбу Михаил Чехов, брат Антона Чехова, и катался на коньках Фёдор Шаляпин. А Пушкинская набережная получила своё название в 1937 году, в столетнюю дату со дня смерти Пушкина. И ещё многое, многое другое.

Елена Семёновна вела экскурсию настолько интересно, что полтора часа пролетели незаметно. И дети, и родители, остались, очень довольны. Рекомендуем всем, очень интересная и познавательная экскурсия.
25.08.2014 Оксана  [ссылка]
Вчера мы с подругой и со своими детьми (по 4 года) гуляли в парке Горького. Дошли до новой площадки MONSTUR около Галицинского пруда. Мы были просто в шоке. Один из "аттракционов" - кораблик, по которому предлагается лазить внутри и по палубе. НО! Он наклонен под углом 45 градусов, как будто корабль тонет. Лазить по нему неудобно. Дети соскальзывают. Многим становится наверху страшно. Еще стоит жуткая горка. Она высотой в два этажа и очень крутая! При нас четверо детишек, скатившись с данной горки чуть ли не вылетели с нее, ушиблись и были очень напуганы. Увидев все это, мы постарались побыстрее удалится с площадки.
Это просто ужас! Как можно было устанавливать такое для детей! Это просто безобразие!
Ни в коем случае не водите туда своих детишек.

И вообще, мы были разочарованы парком. Для маленьких детей там очень мало чего сделано. Песочницу, например, переделали в велопрокат. Каруселей не осталось. Гамаки убрали. Да еще нагрубили и пытались обсчитать в кафе "Веранда". В общем, нам еще не скоро захочется посетить данный парк.
30.03.2014 KriKos избранный!  [ссылка]
Сегодня побывали с детьми в Парке Горького. Парк вовсю реконструируется: главный вход в лесах, переделываются дорожки, много объектов строится или ремонтируется, высажены новые кустики и цветочки. При этом работают всевозможные палатки с едой и ресторанчики, пункты проката спортинвентаря.
Вообще парк преображается и с каждым годом становится все красивее, удобнее и цивилизованней.
Сейчас там делать особо нечего, только если покататься на велосипедах-самокатах- роликах. Но когда все вокруг зазеленеет и распустится, парк преобразится.
Надеюсь, к маю завершится и реконструкция, так что через месяц- полтора мы еще раз сюда заедем.
24.01.2014 MIA избранный!  [ссылка]
В будние дни в первой половине дня в Центральном парке города пустынно.

Центральная эстрада
Центральная эстрада
и одинокий конЕк
и одинокий конЕк

Может быть еще сказались морозы... Хотя на катке играла приятная музыка и катались люди. Были и родители с детьми, и охранники, и молодые ребята, и даже иностранные туристы.

Вообще, именно на катке в это время наверное очень здорово! Потому что нет никакой толкотни, билеты можно купить и взять коньки напрокат без очередей и спокойно кататься по многочисленным дорожкам парка. Залита действительно большая территория.

В красно-серых костюмах с рациями катается персонал катка :)
В красно-серых костюмах с рациями катается персонал катка :)

Вот только минус в том, что обойти каток можно только со стороны набережной. А с другой стороны все проходы закрыты, поэтому приходится взбираться на деревянный помост и топать по нему через весь каток.

Когда в парке многолюдно, то это, ИМХО, не особо удобно.

Моей целью была детская площадка, открывшаяся недавно неподалеку от Голицынских прудов (с правой стороны, если идти от Центрального входа). Конечно, в такой мороз на ней никого не было, и поэтому она показалась несколько заброшенной.

А вот и площадка: горка-маяк и множество волн
а это корабль с другой стороны
а это корабль с другой стороны
еще одна небольшая горка
еще одна небольшая горка

Думаю, что в более теплую погоду она будет пользоваться популярностью :)

Обратно пришлось бежать по тому же помосту и еще раз сверху взглянуть на катающихся.
14.10.2013 УСова  [ссылка]
Побывали вчера в Парке Горького впервые после реконструкции. В целом впечатления очень положительные и приятные, но есть пара недостатков. Больше нет ощущения, что это место создано для выжимания денег. Все сделано действительно для Культурного Отдыха.
Газончики чистые, в пруду ничего, кроме листиков, рыб и лебедей с утками не плавает. Везде играет живая музыка - кришнаиты, самба на барабанах, маленький духовой оркестр. Панда парк просто великолепный.
Хотя я была с 2-х и 5-ти летними детками и поучаствовать не удалось (он для деток от 140 см), но даже просто понаблюдать - одно удовольствие! Площадка для роллеров, скейтеров и велосипедистов тоже очень понравилась - сидели на трибуне полчаса, любовались ребятами. Покатались на карусели с лошадкаи и на поезде. Раздолье, свобода, отдых...
А вот с кафешками как-то не очень хорошо в выходные. Очереди везде просто гигантские - час-полтора точно можно простоять. И прокат уже не работает с 4 октября, а на сайте об этом не нашла ни слова.
29.09.2013 КатиКобо избранный!  [ссылка]
Парк Горького был открыт 1928 году. В этом году 85-летие! От всей души поздравляем!
Журнал "Огонек" представил в парке выставку фотографий 28, 29, 30, 35 гг. Всегда интересно заглянуть в прошлое и увидеть, как это было раньше. Сына поразила Парашютная вышка, уже собрался прыгать :).
Выставка находится от главного входа, направо, мимо обсерватории в сторону набережной вдоль аллеи.
17.08.2013 LLMELL  не понравилось  [ссылка]
Хочу оставить отзыв про прокат велосипедов в Парке Горького.
Льгот на четырехместные нет. Девушка при оформлении( когда отстояли очередь) сказала, что только на одноместные. На всех сайтах пишут, что льготы 50% на прокат и список льготников. Думаю, что намеренно вводят в заблуждение.
Из плакатов на самом прокате лично мне(у меня высшее с красным дипломом, вроде ж не тупая:), так и не удалось уяснить, что льготы распространяются только на определенные модели.

Еще проверяйте сразу, не сломан ли велосипед или веломобиль. У нашего 4-х местного работали одни педали из 2-х. Крутить одни было ОЧЕНЬ тяжело взрослому спортивному мужчине метр восемьдесят. В итоге, не откатались положенное время, вернули. В ответ на претензии МЧ на приеме сделал вид, что не при делах. Жалобная книга в здании Администрации:). Очень предусмотрительно :).

Честно - я очень расстроилась. Часто хожу в парк с детьми, и специально ждали выходного, чтобы покататься всей семьей. И вот дождались сломанного веломобиля.

При таком отношении больше пытаться не хочется. А жаль. Живем рядом, было бы удобно.
16.08.2013 miss_shu  не понравилось  [ссылка]
В этот парк мы поехали прошлым летом с 3-х летней дочкой. Я наслушалась рекламы о том, как преобразовался парк, какой он стал удобный и замечательный. Поехали в основном ради разнообразия и покатать дочурку на аттракционах.

Впечатления остались ужасные. Парк Северное Тушино, который находится рядом с нами, гораздо лучше центрального и так разрекламированного парка Горького.
Итак, первое: Парковка. Это просто ужас. Можно сказать, её нет (или надо в 7 утра приезжать). Припарковаться абсолютно негде. Пришлось парковаться задолго до станции метро Парк Культуры и идти пешком (хорошо с собой была коляска) вдоль перезагруженной пыльной улицы и дышать выхлопными газами.

2. Туалеты. Очередной кошмар. В туалет рядом с аттракционами (большое круглое здание)зайти страшно, не то, что дотронуться до чего-либо внутри. Ребёнка туда поведёт только сумасшедший. Господа организаторы, это позор. Вы были в бесплатном туалете барселонского зоопарка? Съездите на экскурсию и на обучение.

3. Аттракционы. Очень мало. В парке Северное Тушино их гораздо больше, и они интереснее для ребёнка нашего возраста.
Сам парк достаточно зелёный, есть, где погулять,если уж Вы там оказались. Но специально ехать, если Вы не живёте рядом, не стоит абсолютно.
02.06.2013 Tanyoka избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня сходили в Парк Горького. Не знаю, как там было вчера, но сегодня - это просто здорово!
Зоны профессий разных - и прачечная, и кондитерская, и поликлиника.. Целый ряд бочек с водой и водные пистолеты - бери и обливайся! Девочки-аниматоры устроили подушечные игры. Песочницы с чечевицей, опилками и цветными макаронами, пистолеты для мыльных пузырей, запускай, сколько хочешь.. В общем, действительно для детей.
И никаких торговцев на каждом шагу..
02.06.2013 Ptenchik  не понравилось  [ссылка]
Вчера посетили детский праздник, посвященный Дню защиты детей. Ранее была дана заманчивая реклама, в итоге все оказалось не столь радужно. Изначально настроение подпортила глобальная проблема с парковкой, т.к. набережная со стороны Бурана перекрыта и перекопана, а дополнительных паркомест в замен закрытых почему-то не сделано.
Была потеряна уйма времени чтоб оставить авто, т.к. знаки, запрещающие остановку, и эвакуаторы почти везде, а идти пару км. с детьми 1.10 и 4.10 по солнцепеку совсем не улыбалось.
В итоге припарковались на противоположной стороне у крытого моста и... Лифты работают только для инвалидов, а коляску извольте нести на руках по достаточно крутым лестничным пролетам, на спуске в парк так же только ступеньки.

Были обещаны различные тематические игровые зоны, да, они были, но в малюсеньких сколоченных и обтянутых чем-то вроде полиэтилена домиках, примерно 3х3 м., куда пытались войти многие посетители парка, которых было ооооочень много. Безумная духота и толкотня были обеспечены, а маленьким детям "заходили по голове" в буквальном смысле.

Очередь в кассу проката катамаранов была около 40 человек, общепит не справлялся с наплывом посетителей и кукуруза например продавалась полухолодной.

Не нашли обещанной игровой зоны с сухими бассейнами для малышей и аллеи робототехники, по большому счету купились именно на это. Многие дорожки усыпаны мельчайшей каменной крошкой или со снятым асфальтом, с коляской-тростью довольно проблематично пройти, а остатки асфальта на жаре липли к обуви.

Праздник оставил впечатление полной неорганизованности и огромного скопления народа. К слову, были тут в прошлом году, когда праздник проводил Детский мир, впечатления остались куда более радужные.
22.01.2013 Катя избранный!  понравилось  [ссылка]
Погуляли семьей по зимнему Парку Горького в середине января (дети - 2 года и 6 лет). При том, что основной акцент в парке сейчас в зимнее время сделан на каток, мы не катались (просто сами не хотели).
Но было невероятно весело и интересно. Каждые 50 метров, было что-то новенькое, дети бежали, лазили, разглядывали (то лодка, то избушка, то карусель)... При входе в парк сейчас сделана инсталляция оптических иллюзий. Я сама первый раз в жизни от зимнего гулянья столько положительных эмоций получила, так как все очень стильно, продуманно, как для взрослых, так и для детей.
Одно расстроило: какие-то гады-вандалы уже потихонечку начинают подбираться к этому европейскому местечку и в некоторых местах уже пишут, кто здесь был, где-то мимо урны мусор кидают. Сейчас в парке с его общей культурной атмосферой это сразу в глаза бросается.
Давно собирался, зная о нововведениях - действительно было интересно! Главное - Парк стал именно местом отдыха и культуры (пока в таком порядке, но чувствуется процесс и перспектива роста :-) ).

Первое - цены на разные услуги в Парке для Москвы приемлемые, для приезжих (прошу не считать это дискриминацией, а лишь попыткой быть объективным) несколько завышенные...

Но, главное! Вход в Парк бесплатный. И есть масса интересного, за что платить не надо - скульптуры, цветники, Буран (остался на месте, правда, без возможности попасть внутрь - возле него один из нескольких прокатов велосипедов), роллердром или велодром (опять же с прокатом)... И просто приятная прогулка.

Ах, да! Большое количество скамеек и разного вида шезлонгов - от надувных до веревочных, белок, которых можно угощать орехами, уток, которых можно угощать хлебом, и овец с кроликами, которых угощать не рекомендуется.
В целом Парк произвел впечатление ухоженного и красивого, с приятной атмосферой для отдыха.

Осталось вспомнить полосы препятствий (это уже в Нескучном саду), карусель "а ля Мэри Поппинс", Народную обсерваторию, открытую только что, чистые туалеты, вековые ивы и прочие деревья...
10.09.2012 Талочка избранный!  [ссылка]
Одевшись потеплее и взяв с собой ролики, мы в минувшее воскресенье оправились с детьми 11 лет в парк Горького. Изначально мы планировали поучаствовать в мастер-классе по йоге и поиграть в настольные игры от Мосигры. Но погода внесла свои коррективы. В парке было малолюдно, йоги мы не нашли, Мосигру нашли, но не сразу.
Играть уже не очень хотелось, без движения было очень холодно. Но дети с удовольствием попробовали Bop it. Эта игра - хорошая проверка на быстроту реакции. Там же, напротив Бурана, можно было поиграть в подвижные игры и получить призы от Cheetos. Детям это мероприятие понравилось.
Затем мы попали в скейт-парк. Очень интересное место для подростков и молодежи. На некоторых объектах есть ограничение до 14 лет.Кроме катания здесь можно также поиграть в настольный футбол.
Вообще, в парке стало уютно, красиво, много цветов и даже овощных грядок.
В Нескучном саду мы обнаружилии Панда-парк, рассчитанный на взрослых от 13 лет и до 110 кг. В выходные дни стоимость 1000 руб.
Но самое большое впечатление на нас произвела абсолютно ручная белка, которая выпрашивала у прохожих угощения и потом их тщательно закапывала в землю. Теперь дети просятся прийти в парк снова с роликами, велосипедами, скейтбордами и с орехами для замечательной белки.
11.07.2012 Asta избранный!  [ссылка]
Если вы не планируете активный отдых – велосипеды, ролики, то в парк Горького ехать не стоит. По порядку о нашей поездке:

- на Новоспасском мосту сели на теплоход и доплыли до парка;

- первым делом отправились на выставку «Потрогай музыку». На сайте написано, что посещение проходит по сеансам, поэтому мы сильно торопились и пока неслись от причала до Гаража через весь парк я, честно говоря, подустала. Дошли. Никаких сеансов нет. Просто покупаешь билет и проходишь музицировать. Меня ничего не заинтересовало так, чтобы «ах». Дети нашли для себя развлечение благодаря микрофонам, изменяющим голос, и подбегали к ним несколько раз, еще им понравился музыкальный велосипед. В общем 35 минут и все, что можно было потрогать, было уже испытано за это время;

- решили взять велосипеды на прокат. На Пионерском пруду подростковых велосипедов нет, идем дальше, у главного входа только один подростковый, идем дальше, у Бурана подростковых велосипедов нет (только совсем детские и взрослые), и наконец обойдя весь парк – Оливковый пляж. Там велосипеды нам взять удалось. Вроде будний день, а пришлось обойти весь парк опять (фактически вернулись к причалу обратно). В парке есть дорожка для велосипедистов. Но вот незадача – многие по ней гуляют пешком и едущему навстречу велосипедисту дорогу не уступают, приходится объезжать;

-в парке есть 1 детская площадка у Голицынского пруда. Площадка небольшая;

-значительная часть парка перегорожена. Строится еще 1 детская площадка, судя по тому, что там установили, она будет для малышей;

-в парке все копано/перекопано;

-«Зеленая школа»-это вообще отдельная песня. За день до нашей поездки написала им письмо с просьбой уточнить – будут ли мастер-классы на тот день, когда мы едем. Ответа от них я не получила. В фейсбуке никаких данных на будущую неделю в понедельник утром нет. Звоню им уже из парка и спрашиваю – будут ли сегодня мастер-классы. Сначала ответ – нет, через минуту ответ – да, в районе 17-00. Приходим в итоге в 16-30, уточняем. Нам говорят приходите в 17-00, 17-15. Мы были уставшими и просто пошли эти полчаса посидеть у фонтана. Приходим в 17-00, нам говорят – мастер-класс будет через 40 минут. Занятно. Предлагают просто отдохнуть в саду пока. Задаю вопрос в лоб – а будет ли детям старше 7 лет там интересно. В ответ слышу – конечно. Оплачиваю в итоге час в школе. Ерунда ерундой. Что может быть интересного в поливке деревьев ребенку 9 лет. Потом стали рыхлить землю для посадки овощей из бумаги. В земле куски бутылочного стекла, которые обнаружила мама 5 летней девочки, помогая ей на «огороде» (2 куска 4х4см). Цветы детям поливать не разрешили, только деревья и какие-то засохшие ветки, гордо названные засохшим виноградом. Цветы сказали, уже поливали. Через 10 минут после этих слов я увидела как девушка (видимо работник этой школы) поливала эти самые цветы. Видимо за 10 минут они резко высохли. В гамаке, кто хочет, лежит в обуви.
Cам садик очень, очень маленький. На сайте парка Горького выложено расписание «Зеленой школы» на будний день, и каждый час с 12-00 там расписаны отдельные занятия с детьми по ботанике, экологии и т.д. плюс отдельно упоминаются мастер-классы. По факту ничего этого нет. Нахождение в школе без мастер-класса - это копать грабельками голый кусок земли, сажать в него овощи из бумаги и поливать деревья. Для меня это обман с учетом того, что администратор заверил – конечно будет интересно в 9 лет такое!

Когда мы уходили, никакой обещанный ранее мастер-класс так и не начался...

Резюме: речная прогулка и велосипеды доставили нам большое удовольствие. По аттракционам не скучаем, но альтернативы им пока нет никакой.
02.07.2012 LP избранный!  понравилось  [ссылка]
В пятницу, 29 июня, мы веселой компанией 2 мамы и 3 девочки (6, почти 6 и 3-х лет) решили погулять в Парке Горького. Первым куда мы пошли, была выставка «Потрогай музыку». Замечательная выставка! Мы все в восторге. Выставка совсем не большая 3 или 4 зала, но наши девочки умудрились пробыть там, около 50 минут.
Билеты продаются на сеансы. Сеанс это примерно 1, 5 часа, этого вполне достаточно чтобы изучить и поиграть на каждом экспонате.

Первый зал автомобильный, там можно поиграть на колпаках от колес, на канистре от бензина, на крышках, на колокольцах (маленьких колоколах), на кусках глушителей, дисках от колес, радиаторах и многом другом.
Еще в одном зале стоят барабан и велоорган (точных названий не знаю). Для игры на барабане надо ногами упереться в педали, а спиной в спинку сиденья и тогда играть. Но для детей это трудновато.
А вот велоорган, для наших девочек (рост примерно 114 и 118 см) оказался вполне по силам. И они на нем с огромнейшим удовольствием играли.

Еще в одном зале можно поиграть на кафельной плитке и бутылках с водой. Разное стекло и разный уровень воды, и совсем разные звуки.
Последний зал полон загадочных инструментов. Назвать их я даже не берусь, но тоже масса удовольствия!
И дети в взрослые получили огромный положительный заряд. И массу впечатлений. Вечером дочь пыталась выяснять, как и что звучит дома. И рассказывала об этом папе.

Дальше мы взяли старшим девочкам на прокат велосипеды, и пошли погулять по парку. Мы дошли до дома рыбака, по дороге встречаются замечательные полянки с лежаками и гамаками. Но из-за регулярно начинавшегося дождя мы ими не попользовались.

По дороге к Дому рыбака слева идет строительство чего-то, поэтому дойти до скейтпарка и только что открывшейся аэродинамической трубы, коротким путем мы не смогли. Пришлось обходить всю стройку. Около пруда и дома рыбака, мы повернули налево и еще раз налево, и пошли в обратную сторону по параллельной дорожке.
Эта дорожка вывела нас к скейтпарку и аэродинамической трубе. Указателей к этим местам мы не видели нигде.

На аэродинамической трубе не было даже вывески что это она. Догадаться нам помогло то, что мы с детьми уже бывали в Чехове в аналогичной трубе. А для уточнения мы просто спросили у сотрудников. Оказалось что труба работает по сеансам. Пока точного расписания нет, но обещали, что скоро будет.
На сеанс будут набирать группу, экипировать всем необходимым и запускать летать, каждого по 2 минуты. Детей сказали, что берут с 4-х лет. Девочки наши, помня прошлый полет, очень просились, но в данный момент не было: ни группы, ни времени, ни сил. Так что мы пошли сдавать велосипеды и потом в Зеленую школу.

Еще одно чудесное место, где нам довелось побывать в этот день – это Зеленая школа. Замечательное место и очаровательные сотрудники. Девочки наши мечтают опять туда пойти. Мы с дочкой туда обязательно пойдем еще.
Когда мы пришли, до мастер-класса оставалось минут 20. За это время девочкам показали тех, кто живет в школе (кролик и попугай) и рассказали массу интересного.
Когда дождик, наконец, закончился, вывели погулять в саду. Чем они там занимались, я точно не знаю. Когда пришло время, садится рисовать Дом сновидений, мы нашли детей, активно копающих землю и сажающих туда овощи и поливающих эти посаженные овощи.
С трудом оторвав детей от земли и воды, посадили детей за рисование. Маша – просто прелесть, она смогла увлечь детей и они охотно выполняли каждое ее задание. Рисунок они рисовали поэтапно и, не спеша, чтобы каждый успел сделать, то что надо. Кому надо Маша охотно помогала.
Интересно было всем детям от 3-х и (если не ошибаюсь) лет до 10. Рисунки получились изумительные. Дети узнали много нового, и поверили в свои силы, т.к. все справились и всем понравилось. Рисунки просто чудо.

С уже почти обессилившими детьми мы прогулялись до выхода из парка и полюбовались музыкальным фонтаном (куда не дали залезть детям за уткой-огарем), и растущими на территории парка растениями, в т.ч. пальмами.

Парк стал значительно лучше, гулять с детьми приятно и не страшно и есть чем детей занять. Нам очень понравилось.

Павильон выставки "Потрогай музыку"

Один из залов выставки

Аэродинамическая труба

Скейтпарк, рядом с аэродинамической трубой

Уголок с детскими аттракционами

Выставка, посвященная Байкалу

Московские пальмы

Карусель

Зеленая школа и ресторан

Музыкальный фонтан
04.05.2012 SVS избранный!  [ссылка]
Поскольку Луна-парк около Пионерского пруда закрыт и разобран, а из всего "ребячьего ассортимента" присутствуют лишь цепная каруселька, машинки-паровозики, пара миниаттракционов и батут-тарзанка да большая песочница - главное знаятие для детворы в парке, это катание на всевозможных средствах передвижения.
Это и велики-ролики, и веломобили, и лодки-катамараны.

Стоит, правда, всё это удовольствие не дёшево. Веломобили от 200 до 500 руб. за 30 минут, при 1500 р. залога, велосипеды - от 50 до 200 руб. в час при 1500 р. залога, самокаты - 50 руб./час (1000 р. залога), электротранспорт - от 80 до 450 руб./час (залог - 1500 руб.), ролики - до 200 руб./час, при 1000 руб. депозита.

Тем не менее, всё это активно используется :-). Велики и электротранспорт выдаются около открытой эстрады, слева от центрального входа, веломобили - под Бураном, а лодки остались только на Голицынском пруду. Точнее, там не только лодки, но и пластиковые катамараны - стоимость от 200 до 350 руб./час при 500 руб. залога.

Около Голицынского пруда теперь есть домик для белок и скворечники, а также детская площадка с качелями и горкой, и несколько кроликов, у каждого из которых есть свой домик.

Конечно, парк сейчас весь перекопан, много где идут работы, и тем не менее, погулять, покататься на свежем воздухе, и покачатся-посидеть в шикарных подвесных креслах-люльках (которых, кстати не так мало) вполне можно.

Пока ребёнок играет в песочнице и бегает вокруг сказочного домика с сахарной ватой и бабушкой :-) - родители могут поиграть в настольный теннис, или, если пришли компанией - в пляжный волейбол. Правда час волейбола или бадминтона обойдётся Вам в 600 руб., а если решите сыграть в футбол на песке - готовьте 3000 руб.

Мороженное вкусное, и продаётся повсеместно. В парке сделали много деревянных "лежанок", на которых можно отдохнуть и перекусить.

Зона экстремальных развлечений - для велосипедистов и скейтеров давно работает, и молодёжи там много. Так, что если ребёнок любит прыжки - можно совместить прогулку с тренировкой.

В парке довольно чисто, и гулять приятно. Главное отличие от прежнего парка - там ты платил деньги и тебя кружили-катали аттракционы, а теперь надо развлекать себя самому, и самому находить приятное :-)..

Детская каруселька

Прыжки в небе :-)

Настольный теннис

Сладкая вата - это вкусно!

Лебедь с чёрной шеей

Удобные кресла-люльки-качалки

Прыжки на площадке экстремального катания

Кролик - обитатель загончика около Голицынского пруда

Детская площадка рядом с кроликами :-)

Катамаран

Дом для белок

Деревянные лежанки для отдыха

Песочница
01.05.2012 Надежда  [ссылка]
Были на открытии сезона 1 мая. Все копано-перекопано. Аттракционы все убрали, дети были разочарованы. Оставили 5 детских каруселей. Карусель Цепочка...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
24.04.2012 Марина  [ссылка]
Зимой 2012 побывали в ЦПИКИО после долгого перерыва. Перемены понравились. Атмосфера изменилась. Здесь уже много написано - что нет платы за вход и т.д. Вот наше видео. К сожалению, каток был закрыт почему-то. Цены в кафе столичные.
31.07.2011 Морозова  [ссылка]
Очень благодарны руководству за очистку Парка от аттракционов и много какой ненужности, вроде громкой музыки... Легко стало там дышать :). Приветствую электромобили, прокат великов, скульптуры эпохи Союза...
Мы приезжаем туда на велосипедах, поэтому важен простор :). Вечером часов в 22:30 приехали специально посмотреть на цветные музыкальные фонтаны. Красота!
Проехались по аллеям-подсветка и иллюминация порадовала... Все очень нравится в парке :). А аттракционы не очень-то и волнуют. Если и поставите, то лучше на набережной, где были американские горки... Много их не нужно в городе!

Москва, ул. Крымский Вал, д. 9

ЦПКиО им. Горького (10 объектов)

Секреты фрнацузской кухни и атмосфера Парижа в Семейной пекарне Театра Вкуса

Парк игр по мотивам мультфиль-
мов Фиксики, Ми-Ми-Мишки и сказок Шоколадная Фабрика и Большой Добрый Великан.

Музей путешественников  Домовушка 22 фотографии