отзывы о : Музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки

Чем полезна классическая музыка? Помимо формирования эстетического вкуса, она стимулирует работу мозга и способствуют развитию творческого потенциала, учит концентрации. Будет ли интересно мальчишке концерт классической музыки?
Поделюсь нашим первым опытом.

В рамках абонемента "Волшебный мир музыки и сказок" музея Глинки мы сходили на первый концерт "Сказки Андерсена". Абонемент я приобрела месяц назад со скидкой 50%. Теперь каждое посещение нам с ребёнком обходиться в 500 рублей. Я, конечно, волновалась, будет ли слушать? Понравится? Может ещё рано? В целом, понравилось, "Оловянного солдатика" смотрел и слушал с удовольствием.

Итак, квартет: скрипка, альт, фортепиано, виолончель. Звучит Штраус, Мендельсон, Шуберт и другие. Музыку разбавляют сказки, которые читает актриса Анна Боголюбская.
Было три сказки Андерсона: Оловянный солдатик, Свинопас и Гадкий утёнок.

Моё мнение - лучше меньше. Минут через 30-40 дети устали. Всё-таки однообразие на сцене утомляет. Третью сказку уже не слушали, хотя - это была наша любимая сказка. В общем, всё длилось чуть больше часа. Оптимально - 40 минут.

Возраст абонемента 0+ В зале были даже с грудничками. Но по сказкам и времени концерта я бы рекомендовала ходить с 4-х лет. Если подготовленный малыш, можно с 3-х.
Концерт проходит в Прокофьевском зале. Зал небольшой и уютный, но нет подъема и может быть плохо видно маленьким детям.

На концерт можно прийти и без покупки всего абонемента. Стоимость одного посещения: 1000 рублей (мама+малыш).

10.10.2017 Slastena избранный!  понравилось  [ссылка]
А как у ваших детей с фантазией? Как думаете, им будет достаточно чудесной музыки и одной харизматичной рассказчицы на сцене? Она не танцует, не показывает фокусы и даже вышла не в костюме лисички, она просто ТАК рассказывает сказку, что все внутри замирает. Никакого шоу, только слушать и представлять.

Сказки с квартетом в музыкальном музее им. Глинки советовали многие люди, вкусу которых можно доверять.
Поэтому когда я увидела акцию музея к дню семьи и верности - абонемент на 4 концерта с очень хорошей скидкой, удержаться не смогла, и еще прихватила билеты в подарок детям друзей.

И вот мы в Прокофьевском зале музыкального музея большой компанией из трех взрослых, двух 10-летних девочек, мальчика и девочки 6 лет и одного 4,5 летнего парня. Сегодня нам расскажут сказки Андерсена.

Первое удивление - очень много совсем маленьких детей. Вот прям почти грудных - трех или даже двух лет. Конечно, музыке, как и любви, все возрасты покорны. Но малышам очень трудно сохранять внимание, когда на сцене ничего не происходит. Слушать, сидеть спокойно.

Я бы поставила 6+ с пометкой "для усидчивых шестилеток, умеющих слушать и внимать". Многие родители с малышатами ушли уже после первой сказки, и сложно в этом кого-то винить. Не по возрасту был выбран формат. Даже нашему младшему бойцу (4,5) оказалось сложновато.

А теперь о прекрасном. Анна Куненкова-Боголюбская прекрасна :). Она не читает сказку, и не просто рассказывает хорошо поставленным голосом.. Она ее проживает!
Я сложно отношусь к творчеству Андерсена. Но финал "Оловянного солдатика" в исполнении Анны и квартета вызвал самые настоящие слезы. Дети тоже очень сопереживали, это было видно.

Симпатии наши разделились. Мое сердце покорил "Оловянный солдатик", девочкам очень понравился "Свинопас" - там есть и юмор, и песенка про Августина, и рассказчица прекрасно нарисовала образ капризной принцессы. А шестилеткам больше понравился "Гадкий утенок", хотя он был последним и под конец даже они уже чуть-чуть устали слушать.

Сразу после окончания сын спросил, когда мы пойдем на "Маленького принца".
Единственно, он сожалел, что не было слайдов. В Кисловодской филармонии мы слушали сказки с оркестром в сопровождении иллюстраций из книги, их показывали на экране с помощью проектора.

С одной стороны включение еще одного органа чувств помогает более многогранно воспринимать сказку... но и ограничивает воображение.
А здесь можно закрыть глаза и дать волю воображению, это отлично развивает, даже мам :).

Обязательно сходим на все четыре концерта абонемента, а еще протестируем интерактивные программы в музее Глинки. Очень атмосферное место.
На прошлой неделе мы открыли для себя Музыкальный музей имени Глинки! В нем, кроме просмотра самой экспозиции, проходят концерты, занятия для детей и взрослых, а также интерактивные экскурсии. Мы посетили семейную экскурсию для 3-4 лет "Шум или музыка?".

Заказать экскурсию можно по телефону, указанному на сайте (заказывать обязательно заранее). По ценам не сориентирую, так как с 1 октября все цены увеличились, а мы прошли еще по старой цене (на 4-х человек - 1000р за 45 минут). Однако были мы вдвоем с 2-х летним сыном, так как доча накануне заболела, а билет был уже оплачен.

Я боялась, что двухлетке будет скучно/неинтересно/испугается и т.п, все-таки это музей! Однако зря я волновалась. Милая женщина-экскурсовод быстро приспособилась к ситуации, по ходу адаптируя экскурсию к такому маленькому посетителю :-).
Нам дали и на ложках поиграть:

И на барабанах постучать:

Под конец мы совсем разошлись, и весело под музыку трясли бубенцами:

Однозначно рекомендуем музей к посещению :-). Жаль, что программ для самых маленьких там мало :-(.
25.09.2017 Lissa  [ссылка]
В воскресенье посетили с детьми 10 лет интерактивное занятие по абонементу "Волшебство в ладонях". Мои впечатления: для детей 10 лет слишком просто и скучновато, в другой раз точно бы не пришла. Впечатления детей (девочкам по 10 лет): они в восторге, понравилось очень!
Дети познакомились с духовыми инструментами, были приглашены юные музыканты, которые сыграли на флейте и на трубе. Дети поиграли на свистульке и на флейте. Поставили пару сценок, на которых познакомились с рожком и пан флейтой. Познакомились с терменвоксом и каждый ребенок попробовал на нем сыграть.

Вывод: проще и доступнее - не всегда минус. На следующее занятие по абонементу пойдем обязательно!

После занятия походили по основной экспозиции. Девочкам очень понравилась викторина на интерактивной доске и возможность послушать разные музыкальные инструменты. На втором этаже есть площадка, где можно поиграть на электроинструментах, но во время проведения концертов инструменты отключают. Нам поиграть не удалось. Для первого знакомства с музеем этого оказалось достаточно!
03.12.2016 Joana  понравилось  [ссылка]
Посетили в рамках "Семейного путешествия" этот замечательный музей с детьми 9 и 5 лет. Отсюда началось наше Семейное путешествие в середине ноября. Получили паспорт, такой же красочный, как и всегда и путеводитель с заданиями.

Музей не перестает нас удивлять. Это наше второе посещение музея и отвечая на вопросы дети узнали много интересного, на что не обратили внимания в первое наше посещение в прошлом году. Половина вопросов касалась музыкальных инструментов на 2 этаже, а остальная половина касалась выставки, проходившей на 3 этаже.
Вот это было открытие не только для детей, но и для нас взрослых! Выставка называется «ЗВУК И… Вселенная. Человек. Игра» и полностью оправдывает свое название!

Эта уникальная выставка полностью интерактивная и задания были сложные, надо было хорошо поднапрячься, чтобы на них ответить. Здесь мы познакомились с особенностями и интересными свойствами всевозможных звуковых явлений, много интерактивных инсталляций, которые помогают понять происхождение того или иного звука. Дети здесь, кроме разгадывания заданий, сыграли на различных музыкальных инструментах, создавали шум ветра и плеск волн, на время стали дирижером и возглавили настоящий оркестр!
В общем уставшие, но очень довольные мы ушли из музея и начали наше Семейное путешествие.
24.11.2016 Sofiri  [ссылка]
В Музее музыкальной культуры им. Глинки мы побывали 4 ноября в рамках программы "Семейное путешествие". Музей нам хорошо знаком и горячо любим нами. Порадовала выставка о творчестве композитора М.Таривердиева, мы с головой окунулись в его волшебную музыку!
В очередной раз прошли и осмотрели экспозицию, а она богатейшая, послушали интересующие нас инструменты, поучаствовали в викторине. На третьем этаже расположилась любопытная выставка о звуке, о ней очень подробно уже рассказали, добавлю только что можно было по электронной почте отослать образец своего голоса, который был преобразован в картинку.
А ещё нам очень понравилось угадывать эмоции разных народов мира по сказанной фразе. Посещение музея оставило радостные воспоминания о приятно проведённом времени всей семьёй.
17.10.2016 Ksene4ka2006  [ссылка]
Посетили данный музей с двумя девочками 6 лет. Изначально пошли в Прокофьевский зал на музыкальный спектакль "Аленький цветочек". Спектакль често не особо впечатлил хотелось бы наверно больше музыки и не особо понимаю родителей которые тащут туда детей от 0 до 3. Это спекталь по моему мнению для ребенка который уже понимает что такое театр.
Перед спектаклем девочки могли попробывать поиграть на пианино скрипки, гитаре. Им очень понравилось.
После спектакля посетили выстывку "Звук И". Девочкам очень понравилось. Но для взрослых считаю не обоснованно завышенная цена, выстывка интересна, но более ориентированна на детей и подростоков, но и взрослым будет интересно но не за 370 рублей.
02.10.2016 TheRealBlonde избранный!  [ссылка]
Сегодня посетили сей прекрасный музей первый раз с двумя 5-летними девочками. Жалею только об одном - что мы не открыли его для себя раньше.

Во-первых, на 3 этаже ещё идёт прекрасная интерактивная выставка "Звуки...", на которую можно хоть с младенцами (не боящимися шума и громких звуков). Все можно трогать-крутить-пробовать (побыть "звукорежиссером", изменив самостоятельно трек со своим записанным голосом, постучать на всамделишней барабанной установке, ощутить себя в какофонии звуков городской пробки или на секундочку перенестись в звуковую атмосферу различных городов, продирижировать оркестром и прочее многое-многое-многое). Мы провели на выставке 2,5 часа и вышли в совершеннейшем восторге - и дети, и взрослые. Очень советую!

Во-вторых, сам по себе музей не менее прекрасен - очень дружелюбная атмосфера, friendly-сотрудники (в отличие, например, от грозных бабушек Дарвинского...), прекрасная богатая экспозиция и удобные полные аудиогиды. Единственное, изначально мы шли только на выставку и не планировали основную экспозицию, поэтому, без экскурсовода и плана мне самой было немного сложно импровизировать на месте, пытаясь что-то кратко и интересно рассказать детям самостоятельно. На будущее в планах - посещение основной экспозиции с группой и программой по возрасту.
12.09.2016 sveta_a13 избранный!  [ссылка]
Музей (основная экспозиция) очень понравился. Информативный аудиогид. Но: если повезло попасть одновременно с интерактивной экскурсией, а в выходные не попасть на нее сложно, пиши пропало. Не слышно ничего, детям включают музыку, которая звучит на весь зал. И ходят они вокруг то с бубнами, то с барабанами.
На прошлой неделе посетили программу "Король музыкальных инструментов - Его Величество Орган". Позвонила записаться, а поскольку других желающих не было, экскурсия проводилась только для нас с дочерью.

Что сказать - восторг! Говорят, что театр начинается с вешалки. И музей тоже. В музее Глинки все доброжелательны и полны желания помочь. Очень приветливые администраторы и сотрудники экскурсионного бюро.

Наш экскурсовод - Новичкова Ирина Викторовна - подробно рассказала об устройстве органа, показала его "предков" и мы услышали их голоса. Исполнила для нас несколько произведений и разрешила дочери попробовать (ребёнок занимается по классу фортепиано). Также мы услышали несколько историй об органе. Получилось полноценное, очень интересное занятие.

Отлично и с большой пользой провели время. Теперь собираемся на проходящую здесь выставку "Звук и...Вселенная, Человек, Игра...".
Также есть хороший буфет, где можно вкусно и относительно недорого пообедать, что для детей немаловажно.
Рекомендуем.
24.05.2016 Светаа избранный!  понравилось  [ссылка]
С 19 мая 2016 открылась очень интересная выставка "Звуки" в главном здании на ул. Фадеева. Советую всем сходить. Даже с очень маленькими детьми.
У входа на выставку есть игровая зона, пуфики, на которых можно посмотреть советские мультики. Можно поиграть на кастрюлях и прочих предметах. И сама выставка очень интерактивная - как и всё в этом музее. Взрослым тоже интересно.
Я впервые попробовала поводить смычком по скрипке :).

Здорово, советую очень этот музей не только москвичам, но и гостям столицы! основная экспозиция в музее тоже интересная - много инструментов разных стран. Но наверное чтобы все посмотреть, надо идти отдельно на основную экспозицию и звуки.
Посетили 17 апреля всей семьей Музей музыкальной культуры. В честь дня культурного и исторического наследия вход для всех посетителей был бесплатный. Мы боялись большого количества народу, но очередей в кассу вообще не наблюдалось, и в залах было свободно. Музей очень понравился. В основной экспозиции представлены музыкальные инструменты из различных стран.Очень много интересных инструментов. О понравившихся инструментах можно узнать посредством электронных экранов и послушать информацию в наушниках.

Приятное впечатление оставили и выставки, вход на них также был бесплатным в этот день. Ребенку очень понравилась интерактивная выставка "I Play Yamaha". Можно было почувствовать себя музыкантом: сыграть на электронных инструментах японской компании.Правда, некоторые инструменты были поломаны,видимо, очень интенсивно маленькие посетители музицировали.
Еще одна выставка - "Кто оживил звуки…", посвященная юбилею киностудии "Союзмультфильм". Детям эта выставка тоже понравилась. С удовольствием смотрели фрагменты мультиков и слушали музыку к ним. В целом,этот музей оставил впечатление интересного, современного музея.
16.03.2016 светик777  понравилось  [ссылка]
Отличный музей, замечательные экскурсоводы. Мы были в этом музее два раза. Первый раз в составе организованной группы на экскурсии для дошкольников. Сыну очень понравилось.

В группе было десять детей, как раз очень удобно всем слышно и видно. Отличный экскурсовод, усадив детей на подушки на полу, начала рассказ. Дети слушали с раскрытыми ртами, им рассказывали о разных инструментах и их звучании, задавали вопросы и всячески вовлекали в участие. Потом каждому ребёнку дали по личному интсрументу и они сыграли мелодию.

Затем был осмотр экспонатов, а потом снова интерактив. Дети превратились в древних людей а экскурсовод стучала в большой бубен, а дети ходилии изображали то зверей, то древних людей. После каждый ребёнок также смог постучать в бубен.

В завершении экскурсии дети сыграли небольшой спектакль, опять с помощью музыкальный инструментов, в этот раз это быбыла восточная сказка. Потом мы прошлись повсем залам, нам кратко рассказали об экспонатах. Очень понравились старинные инструменты, шарманкии музыкальные шкатулки-настоящие произведения искусства.

Очень интересная экскурсиядлоя детей дошкольного возраста идеальна чтобы начать знакомство с инструментами.

Во второй раз мы ездили семьёй, уже без экскурсии. Сын сам с удовольствием рассказывал и показывал папе все что видел и запомнил в первый раз. Экскурсоводы отвечали на любые вопросы, сами рассказывали много и демонстрировали. Мне очень понравились работники музея очень увлечённые и душевные люди, видно что эта тем им интересна и близка, так как и не было такого, что быстрее рассказать и отойти, наоборот ответив на вопрос они продолжали развивать тему и дальше.

Я думаю, что ещё не раз вернёмся сюда, на экскурсии и просто посмотреть экспозицию.
04.11.2015 Флавия избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетила с дочкой в эту ночь искусств мемориальную квартиру композитора и пианиста А.Гольденвейзера.
Музей проводил экскурсию, посвященную Году литературы "Гольденвейзер и Лев Толстой". Имея в прошлом музыкальную школу за плечами и даже зная Гольденвейзера как композитора, так как несколько его произведений я исполняла на фортепиано в школьные годы, я и представить не могла, как много я не знаю :).

На экскурсию я отправилась с дочерью, хотя формат экскурсии был для нее тяжеловат. Помимо исторического материала, которым с нами щедро поделились на экскурсии, показаны были зарисовки последних дней Льва Толстого в Астапово, которые обычно не экспонируются.
Очень много мемориальных вещей Толстого было передано его вдовой Гольденвейзеру, как очень близкому для Толстого человеку.

Именно Гольденвейзер открыл окно на вокзале в Астапово и сообщил о смерти писателя. Гольденвейзер был страстным коллекционером, не уничтожал ничего: в музее экспонируются неотправленные письма Рахманинову, Луначарскому, шахматы, в которые он играл со Львом Толстым, пустой спичечный коробок, который оставил в его доме в 1914 году Сергей Рахманинов....

Моя дочь была единственным ребенком на экскурсии, наш экскурсовод не обошел и ее вниманием, когда от обсуждения со взрослыми рукописи Хаджи-Мурата перешел к сказкам Толстого для детей, и она смогла немного поучаствовать в разговоре. На экскурсиях звучит живая музыка, недавно музей приобрел новый концертный рояль, нам исполнили и сочиненный Львом Толстым Вальс, и другие музыкальные сочинения.

Музей Гольденвейзера очень активно участвует в Семейном путешествии, ориентируясь на аудиторию от 5 до 11 лет. На мой взгляд, возможности его гораздо шире, тематические экскурсии об эпохе, музыкантах и писателях могут быть интересны и школьникам средней и старшей школы. И не обязательно музыкантам.
Музей очень живой, для всех интересующихся и неравнодушных.
31.10.2015 НатальяП избранный!  понравилось  [ссылка]
Почти целый год собирались с детьми на программу "В джазе только..." и, наконец-то, добрались. Наши восьмиклассники были в полном восторге. Наверно, экскурсоводу сложнее с детьми, которые далеки от музыки и совсем не умеют играть, но детям было очень интересно познакомиться с музыкальными инструментами, попробовать издать хоть несколько звуков. Барабаны пользовались, конечно, бешенной популярностью.

Программа настолько насыщенная и интересная, что мне с учителем казалось, что наши дарования играют джаз уже несколько часов. В конце удивились, что смогли вложиться всего в час с небольшим.
Экскурсовод Ксения - очень дружелюбная, хорошо смогла выстроить работу с нашими уже совсем не маленькими ребятами. Выражаем ей огромную благодарность!
Обязательно вернемся еще, уже купили билет на другую программу.
30.10.2015 Ange избранный!  понравилось  [ссылка]
Были в этом музее 11 октября с детьми 7 и 12 лет. Предварительно позвонив, хотели присоединиться к интерактивной программе "Волшебный мир музыкальных сказок", которая шла в тот день. Но оказалось, что детки, которые уже записались на эту программу, были не старше 5 лет, и нашей первоклашке ходить с ними было как-то "несолидно" :). Поэтому просто купили семейный входной билет на постоянную выставку.

Экспозиция "Музыкальные инструменты народов мира" действительно впечатляет. Представлены разнообразные инструменты, названия многих из которых ни взрослые, ни дети даже раньше и не слышали.
Залы оформлены очень красиво, разделены по континентам. Около каждой витрины с помощью аудиогида можно прослушать музыку конкретных инструментов и информацию о них.

Увидели знаменитую скрипку работы Страдивари, посмотрели фильм о процессе изготовления скрипок.
Очень понравились выставленные в зале клавесины, ф-но и рояли 19-20 вв., а также шарманки и музыкальные ящики.
В залах есть интерактивные компьютеры-экраны, где тоже можно получить интересующую информацию, а также сыграть в игру "Являетесь ли Вы знатоком музыки?". Было интересно ответить на ряд вопросов и проверить свои знания.

На выходе с выставки мы обнаружили электроинструменты одного известного производителя. На них можно было играть, надев наушники. Еще минут на 30 зависли там, понравилось и детям, и взрослым.
Ну и конечно, старейший орган в фойе, на котором как раз играла женщина, приглашавшая нас на свои концерты.
Музей очень понравился.

Единственное неудобство было в том, что когда мы осматривали экспозицию, параллельно сначала шла программа для маленьких детей с гуслями, трещотками и т.д. и нам приходилось строить свой маршрут так, чтобы не быть с ними в одном зале, иначе в наушниках не было ничего слышно. А потом сразу началась экскурсия для школьников тоже с воспроизведением аудиофрагментов. Это, конечно, чуть мешало.
А когда моя дочь решила присоединиться к школьникам и немного послушать экскурсовода (живой человек все же намного лучше электронного устройства), ее убедительно попросили вернуться к родителям мамы тех школьников.

Музей замечательный. Мы хотим еще раз вернуться сюда уже на какую-нибудь подходящую программу.
19.05.2015 Сашок46  понравилось  [ссылка]
Давно нам хотелось посетить данный музей и вот предоставилась возможность. В рамаах программы "ночь в музее" мы семьей отправились по "ночному музыкальному маршруту". Музей большой, 3-х этажный. В этот день была плохая погода и все уличные мероприятия перенесли в сам музей. Поэтому оркестр волынщиков Москвы выступал в фойе второго этажа.

После них зазвучал старейших орган России, вместе с ним выступал ансамбль, исполняющий русский фольклор. Посмотрев и послушав их выступление, мы решили посмотреть основную экспозицию музея. На ней представлено огромное количество музыкальных инструментов из разных стран мира. В центре экспозиции был организован" зрительный зал". Здесь выступали разные музыканты и коллективы. Нам довелось послушать ансамбль, который исполнил песни о войне. Выступили прекрасно, все сидели и с удовольствием слушали. Даже мой ребенок (7лет) не хотел уходить.

Потом мы посмотрели что на третьем этаже. А там выставка "70 мелодий победы", посвященная Великой Отечественной Войне. Выставка большая, представленная в необычном формате. Витрины с экспонатами оформлены в виде ящиков из под снарядов. А в витринах мы увидели предметы быта музыантов -участников войны. Также здесь можо увидеть большое количество костюмов актеров, которые гастролировали и поддерживали дух бойцов в военные годы. Во всем зале показывали кинохронику выступлений артистов, парад победы прошлых лет. На стене был плакат с перечнем всех городов-героев. А еще можно было самому почувствовать себя артистом. В небольшой студии звукозаписии из предложенных песен о войне выбрать любимую и исполнить ее.

Потом мы спустились в фойе второго этажа и там насладились профессиональной игрой на трубе. Музыкант не только играл, но и знакомил публику с этим музыкальным инструментом.

В Прокофьевском зале мы посетили выступлении инструментального ансамбля "Мелодия". Послушали джаз. Снова вернулись на третий этаж, там в фойе свой номер представил вокально-хореографический ансамбль.

С нами были дети, они начали уставвть, хотя и не хотели домой, поэтому мы завершили наше приключение. А музей продолжал работать и принимал новых гостей. И продолжались выступления приглашенных арьистов.
Организация мероприятия отличная. Выступления были оптимальны по продолжительности. Мы осталимь под большим впечатлением. Спасибо за праздник!
09.03.2015 vdch  [ссылка]
Мы с дочкой (9 лет) были в музее 7 марта с подругой и ее дочкой (также 9 лет). Детям очень понравилось.
Меня сначала очень расстроил тот факт, что на этот день не было возможности заказать экскурсию, т.к. это надо было делать за 2 месяца!

Однако, когда мы туда приехали, были очень приятно удивлены:
1. Не было проблем с парковкой (может, конечно, сыграл тот факт, что мы приехали в субботу рано утром, но все равно приятно).
2. У входа детям предложили принять участие олимпиаде, ответив на несколько вопросов в конце пребывания в музее. Именно поэтому детские билеты нам не понадобились, оплатили только взрослые билеты.
3. Детям выдали аудиогиды, которые им сразу очень понравились и им доставляло огромное удовольствие ходить и включать его у каждого стенда и слушать различные отрывки и истории про инструменты. Это и решило проблему с экскурсией.

Все остались очень довольны! Большое спасибо организаторам! Обязательно вернемся туда думаю через пару лет на более взрослую программу.
23.11.2014 Сероглазая избранный!  понравилось  [ссылка]
23 ноября посетили программу "Музыкальные инструменты народов мира" с дочкой 4 года. Программа понравилась.
Возможно, нам повезло с группой. Было 7 детей с родителями, среди которых 4 папы. Папы активно принимали участие в предложенном интерактиве. Получилось очень весело.
Основная программа предусматривает 4 остановки: народные инструменты (гусли, трещотки, бубенцы и т.п.), грузинские, японские и индийские. На каждой остановке рассказывается сказка с использованием муз.инструментов, при этом дети и участвуют в сказке и играют на каком-то не сложном инструменте. Последняя остановка - шарманка. И в конце мы слушали орган.
Возможно, эта программа не для первого посещения, т.к.кроме первой остановки почти все инструменты совсем не известные непрофессионалу (ситар, чонгури и т.п.).
17.11.2014 kuzya избранный!  понравилось  [ссылка]
16 ноября 2014 года, всей семьей, с дочерью 9 лет, после посещения выставки "Гимн России" в Музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки, решили осмотреть постоянную экспозицию на втором этаже. Семейный билет - 625 руб., фотосъемка - 100 руб. При входе в на экспозицию, нам выдали на семейный билет 2 аудиогида, представляющие из себя гарнитуру на ухо и пульт. К каждому аудиогиду дали заламинированную карту экспозиции, со схемой залов, расположением витрин и их номерами.

Экспозиция состоит из 5 залов. Каждый зал имеет свой цвет (зеленый, желтый, синий, коричневый и красный). На каждой витрине кружочек с цифрой, соответствующей списку объектов в карте для аудиогида. При подходе к витрине, подносите аудиогид кончиком к ее номеру на карте, после чего запускается рассказ о 2-3 инструментах в ней. По окончании рассказа, в наушнике можно послушать, как звучит представленный инструмент. Залы делятся по тематике на музыкальные инструменты России, Европы, Азии, Америки, Африки и Австралии. Повествование ведется не только о самих инструментах, но о народных традициях, легендах и обстоятельствах, в которых принято на них играть.

Когда мы вошли на экспозицию, там проходила экскурсия для дошкольников. Они с огромным удовольствием играли на русских народных инструментах (ложках, трещотках, и др.). Потом группа детей перемещалась, вслед за экскурсоводом, где либо рассаживались на специальных подушечках (лежат в углу зала) у витрин, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, либо танцевали. Мы им даже позавидовали. В залах очень много необычных, загадочных и уникальных музыкальных инструментов из разных уголков мира. Мы узнали много интересного о таких чудесных инструментах, как гудок-смык, шибр, хомус, бугай, кобыз, шэн и др. В синем зале нам предоставлена возможность заглянуть в мастерскую скрипичного мастера и прокоснуться к тайне рождения струнных смычковых инструментов. При входе в коричневый зал, можно своими глазами увидеть легендарную скрипку А. Страдивари. Также в этом зале представлено много различных клавишных инструментов. В красном (последнем) зале несколько шарманок и музыкальных шкатулок. Там же первый в мире пространственный электромузыкальный инструмент - терменвокс, на котором можно играть без прикосновений.

В фойе нам посчастливилось услышать в живую, как звучит старейший российский орган работы немецкого мастера Фридриха Ладегаста. Рядом - звонница, а в противоположном углу фойе - фотоэлектронный синтезатор АНС. Путешествие в мир музыкальных инструментов мира было очень познавательно и увлекательно. Взяли у стойки администратора брошюру об образовательных программах Музея. Было бы интересно приехать сюда классом на интерактивную программу.
14.11.2014 Слана  понравилось  [ссылка]
Интересный, современный, просторный, красивый музей. Разнообразие музыкальных инструментов впечатляет! Прекрасно, что можно послушать, например, клавесин или музыкальную шкатулку. Увидели в числе прочих орган, двухметровую трембиту, хрустальную флейту. Хорошо бы прийти туда на экскурсию или на различные мероприятия, которых много (взяла буклет).
На 1-м этаже есть уютное кафе. В тот день там отмечали день рождения, но ни гости, ни посетители друг другу не мешали. Потом для именинника была отдельная музейная программа.
Рекомендую!
08.11.2014 мамаГриши избранный!  [ссылка]
Заканчивали наше семейное путешествие в музее музыкальной культуры им.Глинки. Сама экспозиция прекрасная. Очень понравилась. Но как-то неприятно удивил один момент. При покупке билетов (обычных, входных) каждому посетителю полагается аудиогид, что действительно необходимо, т.к. информации об инструментах в музее мало. Но если ты идешь по программе «семейного путешествия», гид тебе уже не положен. По мнению музея, информации вам достаточно из путеводителя.

Но это же совершенно не заменяющие друг друга вещи! Встречается мне такое впервые. Ни в одном из музеев такого не было. Поскольку музей интересный, а сын у меня занимается и любит музыку, хотелось потом, после заполнения путеводителя, самим пройти по музею и посмотреть с аудиогидом все экспонаты, узнать про них. Но не получилось.

Но все равно спасибо организаторам. Сертификат получили. Семейное путешествие 2014 завершили.
08.11.2014 Joana  понравилось  [ссылка]
В минувшие выходные в рамках "Семейного путешествия" посетили с дочкой 7 лет Музей музыкальной культуры имени М.И.Глинки. Посетили музей впервые и нам понравилось, получила дочка путеводитель, который называется "Музыкальная семейка или Давайте Ля-Ля!" и мы начали наше путешествие!
Музей небольшой, но внушительный по представленным видам музыкальных инструментов. Целая комната посвящена русской культуре, где интересно было посмотреть на древние гусли, балалайки, свирели, рожки и т. П. А также много было представлено музыкальных инструментов из других стран. Дочке было интересно найти различия между Рожком-Визгуном и Трембитой.

Долгое время провели у витрины с флейтами (один из любимых инструментов дочки) и о чудо, рядом проходила экскурсия и экскурсовод начала играть Шопена на старинном длинном клавесине с двумя рядами клавиш, а потом еще и на концертном рояле 19 века и мы просто замерли!
Все инструменты в залах можно послушать, повсюду ходили приветливые работники с желтыми галстуками, которые на плейере громко в зале давали послушать интересующий инструмент.

В общем очень интересно провели время и получили очередную печать в нашем паспорте.
01.11.2014 Эндрю избранный!  понравилось  [ссылка]
26 октября впервые были в музее Глинки. Раньше даже не знали о его существовании. Понравилось! Семейное путешествие, путеводитель "Музыкальная семейка или давайте ля-ля!" не трудный.

Надо сказать, что к музыке у меня двоякое отношение, с одной стороны я ее люблю, люблю слушать живые оркестры и концерты, а с другой стороны - в квартире нашей бабушки с двух сторон соседи-музыканты (не повезло!) пианино и арфа, там где арфа еще и барабан с флейтой. И вот когда эти музыканты играют по 3-6 часов отнюдь не концерт, а фальшивую тягомотину, а в домах слышимость идеальная, так вот я тогда начинаю сильно нервничать и ненавидеть музыку и музыкантов.
Поэтому идти в музей смотреть на музыкальные инструменты немного побаивалась, дети у меня в музыкальную школу не ходят. Но все прошло отлично! Музей нам очень понравился!

Очень и очень старинная камерная антикварная обстановка. Прямо путешествие по времени, по странам и континентам. Все наверно знают, что звук можно извлекать из чего угодно, что и доказывает эта выставка. Помог в музее кстати к кроссворд ОСД, заранее отгаданный. Очень понравились старинные музыкальные шарманки и шкатулки, инструменты Китая, Киргизии и других стран. Многие инструменты со сложными незнакомыми названиями.
Надолго мы задержались у витрины с русскими инструментами - гусли, жалейки, гармошки, ложки, свистульки - наше русское надо знать в первую очередь.

В семейном путешествии в этом году мы избрали немного новую тактику, сначала просто ходим, осматриваемся, а потом уже идем по второму кругу и ищем ответы на вопросы путеводителя. Из сувениров ничего не купили, покупать нечего. В музее есть Прокофьевский зал для концертов, и на Новый год в музее будут проходить "Елки".

30.10.2014 felina55  понравилось  [ссылка]
В минувшие выходные в рамках "Семейного путешествия" посетили с сыном и его другом, 8 лет, Музей имени М.И.Глинки.
Ну что сказать - впечатление очень хорошее!

Сам музей очень большой, коллекция представленных инструментов просто огромная. Особенно впечатлил конечно орган, правда, к сожалению, нам не удалось послушать как он звучит. Есть и терменвокс, и даже узбекский карнай. Детям понравилась ударная установка и колокола, они даже попытались поиграть на них, но за нами следом все время ходила очень строгая девушка из персонала музея, и постоянно их одергивала. Нужно тогда под стекло экспонаты ставить или огородить как то, потому что детей в музее бывает очень много, и каждый норовит потрогать.

А вообще персонал музея очень благожелательный, к нам все время подходил молодой человек с желтой косынкой на шее, и рассказывал про заинтересовавшие нас инструменты, и даже включал пультом музыку, чтобы мы послушали как звучит тот или иной инструмент.
Задания "Семейного путешествия" мы конечно выполнили с легкостью.

В следующий раз наверное постараемся попасть в музей именно на экскурсию, чтобы нам подробнее рассказали обо всем.

11.05.16  Выставка «Звук И… Вселенная, Человек, Игра…»  отзывов: 9 (Музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки), 24.10, 25.10, 26.10 ...

Парк игр по мотивам мультфиль-
мов Фиксики, Ми-Ми-Мишки и сказок Шоколадная Фабрика и Большой Добрый Великан.

Музей путешественников  Домовушка 22 фотографии