июльавгуст
----- и начало августа -----

В Театриуме на Серпуховке п/р Т.Дуровой много очень красочных и музыкальных спектаклей для детей!

Главная      Музей "Огни Москвы"       Отзывы

отзывы о : Музей "Огни Москвы"

сначала полезные

28.03.2016 Зульфия понравилось  избранный!  [ссылка]
Сходили сегодня на программу "Казаки-разбойники" в музей "Огни Москвы". Очень понравилось.
Ребенок впервые увидел какие были дворовые игры в мамином советском детстве, и что это намного интереснее, чем сидеть дома за компьютерными играми, планшетом или телефоном.

Вначале всех собрали в музее, немного рассказали о старинном здание музея, о фонарях и плавно подвели к теме дворовых игр. Потом все вышли во двор музея и каждый ребенок смог сам попробовать попрыгать в классики и в резиночку.
Родители, вспомнив свое детство, также могли поучаствовать. Все получили призы: кто-то за участие, кто-то за мастерство. Помню в детстве мы все хорошо прыгали в классики, да и с резиночкой легко справлялись, сейчас же, посмотрев на своего ребенка, да и на других детей, убедилась, что как-то с трудом это удается современным детям, нет сноровки что ли.
После резиночки началась основная игра в казаки-разбойники.

Дети с родителями - казаки - под предводительством ведущей программы Натальи бегали по стрелкам, оставленным разбойником (2-ым ведущим), по близлежащим переулкам, находя подсказки для расшифровки места клада (нужно было записывать названия переулков).
По дороге были и остановки для краткой исторической информации о некоторых старинных зданиях и местах.

Вернувшись в музей, нужно было найти разбойника, и используя полученную историческую информацию, отгадать ключевое слово, где спрятана подсказка, указывающая на место клада. Дети с энтузиазмом искали клад, облазили все уголки музейного двора, а когда клад был найден, то все скопом набросились на сундук.
Всем нетерпелось узнать, что же там внутри. А внутри всех участников программы ждал приз: детям настольная игра, родителям открытки.

Все было просто замечательно! Спасибо огромное музею, Наталье и Сергею за такую удивительную программу. Нам очень понравилось. Мы даже остались после, чтобы еще и еще раз попрыгать в классики.
Как говорится: все новое, это хорошо забытое старое.
20.04.2016 lissitsa1 понравилось  избранный!  [ссылка]
14 апреля наш класс познакомился с замечательным человеком - Михаилом Владимировичем Потаповым.
Позвонив ему в марте прошлого года, я не смогла записать класс на программу. Все даты уже были забронированы до конца мая.
Поэтому в текущем учебном году я списалась с Михаилом Владимировичем по электронной почте в начале октября и забронировала занятие "Москва и москвичи. Испытание войной" на апрель, а занятие "Лампа керасиновая, свечка стеариновая" на конец мая для чествования именинников месяца.
Чрезвычайно удобно, что организатору классного досуга выкупать заранее путевку не требуется. Выкуп происходит по окончании выездного занятия.

В назначенный день мы встретились с Михаилом Владимировичем за полчаса у ворот школы, подняли реквизит к классному кабинету. За перемену в опустевшем классе Михаил Владимирович подготовил витрину к занятию.
Всё это короткое время я услышала много интересного о войне, о поисковых отрядах. Прозвенел звонок на урок, и начался моноспектакль! По-другому я то, что происходило перед нами, назвать не могу.

Мы перенеслись в прохладный июнь 1941 года. Перед нами возникали живые исторические картинки, рисуемые воображением. Так виртуозно работал Михаил Владимирович с аудиторией.

Дети заворожённо слушали ведущего, не открываясь ни на секунду. Звучала на настоящем патефоне предвоенная "Рио Рита" - символ мирной Москвы.

Спустя некоторое время эстафету подхватила боевая "Катюша".

Периодически, оживляя рассказ, в руках Михаила Владимировича сменяли друг друга газеты, старые денежные купюры,

продуктовые карточки, фронтовые треугольники - письма, буханка черного хлеба, мешок ржаных сухарей, вещи бойцов Советской Армии.

И вот с помощью ребят уже собран в дорогу вещмешок.

Уверена, что дети твердо уяснили и запомнили, что именно их деды и прадеды отстояли любимый город, родную страну, победили фашизм, что именно эти мальчики и девочки - потомки и наследники победителей Великой Отечественной и Второй Мировой войн!
Я очень благодарна Михаилу Владимировичу за такой ценный, важный и правдивый урок.
Ребята ждут с нетерпением новой встречи!

23.02.2016 Ксения-М понравилось  избранный!  [ссылка]
Второй раз посетили этот замечательный музей, который не только проводит много интересных программ по своей главной теме, связанной с историей освещения Москвы, но еще и просвещает посетителей в области истории и архитектуры, восстанавливает забытые традиции и детские игры прошлого, делая это познавательно, увлекательно и очень интересно.

На этот раз мы отправились на экскурсию именно по основной тематике музея. Экскурсия по его экспозиции проводится и для сборных групп, что с одной стороны удобно, потому что не надо никого организовывать и собирать, можно просто прийти самим, а с другой имеет свои нюансы. В нашей группе, например, было много детей 3-5 лет. Удивило, что родители привели их сюда сознательно, хотя было очевидно, что формат экскурсии совсем не рассчитан на малышей, которые, как и следовало ожидать, мало что понимали, отвлекались сами и отвлекали других. Тем не менее, экскурсия нам очень понравилась. Спасибо нашему замечательному экскурсоводу - Елене, которая, несмотря на постоянные вопросы «а почему горит?», «а почему темно?» смогла сделать посещение музея интересным для всех, включая и маленьких почемучек, которым она тоже успевала отвечать на интересующие их вопросы.

Наша экскурсия в Огнях Москвы началась с рассказа о здании, которое занимает музей. Оно одно из самых старых в районе – это боярские палаты XVII века. Не удивительно, что рассказ о том, как люди издревле стали приручать свет звучал в этом доме со сводчатым потолком и толстенными стенами из кирпича как-то по-особому таинственно и завораживающе. А когда экскурсовод зажгла один из первых, используемых в стародавние времена фонарь, выключив свет, мы все сразу попали на несколько веков назад и ощутили каково было людям без привычного для современного человека электрического освещения . Так, по мере повествования о развитии освещения, одно за другим зажигалось самое «последнее изобретение» и в зале, где мы находились постепенно становилось все светлее и светлее.

Мы прошлись по всем залам музея и этапам истории развития освещения, начиная с простой лучины, кончая светодиодными лампами. Узнали столько всего интересного: к примеру, откуда пошло выражение «до фонаря», какая лампочка горит в кремлевской звезде и как ее меняют, почему прохожие аплодировали первым электрическим фонарям и много, много чего еще.
09.03.2016 Окc понравилось  [ссылка]
Были с 3-мя детьми (2, 3 и 5 класс) на 30 мин экскурсии в музее 08.03.2016. Заодно отвечали на вопросы олимпиады. Музей небольшой. Экскурсию проводила очень молодая девушка, имя я, к сожалению, не запомнила. И музей, и экскурсия - все очень по-домашнему. Доброжелательная обстановка, никаких окриков типа "здесь не стойте и руками не трогайте".

Детям понравилось, что выключали свет и показывали в темноте, как горят старинные осветительные приборы. Впечатление усиливает то, что здание старое. Даже кажется, что перенесся в прошлое на машине времени. Точно это будет интересно младшим школьникам, очень наглядно и образно.
Рассказывали, как ходили раньше по улицам с фонарем, как плохо было видно лица. Что в те времена Москва была раем для жуликов. В какой темноте дома приходилось делать домашние дела. И многое другое.
В общем, именно так надо преподавать детям историю, и тогда их это заинтересует.

Мне также понравились газеты и рекламы эпохи Советского Союза и множество старинных вещичек времен детства моих родителей.
Также могу всем порекомендовать выездной урок "Лампа керосиновая, свечка стеариновая", проводит Потапов Михаил Владимирович. Он был у нашей дочки в 3 классе в январе 2016. Привозил в школу некоторые экспонаты из музея и рассказывал про освещение в старину.
И учительница, и дети остались в восторге. Я сама, к сожалению, не слышала.
15.07.2016 ranran понравилось  избранный!  [ссылка]
- " А почему Вы с фонариком?"
- " Ищу хорошего человека!" ;-)
Так проходила пешеходная экскурсия со свечными фонарями по старинным переулкам вокруг музея "Огни Москвы".

Из мужчин посетителей был выбран фонарщик Дмитрий, который при случае угасания вашего фонарика, помогал зажечь новую свечку в нём.
Замечательный, позитивный экскурсовод Ленара рассказывала о истории старинных переулков, истории палаты бояр Милославских, палаты купца Сверчкова.

На определенных точках маршрута на планшете показывала как выглядели улочки в давние времена.
Также Вас ждёт сюрприз в "коробочке Абрикосова" :).

В конце экскурсии вас ждёт ещё один сюрприз.
А по окончании экскурсии Вам даётся шанс загадать желание и задуть свой фонарик :-).

Спасибо за прекрасно проведенный романтическо-исторический вечер!

27.12.2015 Мама Natalia понравилось  избранный!  [ссылка]
Мы побывали впервые в музее "Огни Москвы" вместе с нашим 2-м классом в начале декабря на обзорной экскурсии с мастер-классом по росписи свечей. И еще мы отвечали на вопросы олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы".

Начали с мастер-класса. Помещение на 2-м этаже достаточно просторное, класс был не в полном составе, но еще остались свободные места за вторым, круглым столом. Обстановка, как в старом уютном доме, с многочисленными старинными вещицами, которые так и хочется рассмотреть и потрогать: сундучками, статуэтками, вязаными кружевными салфетками и, конечно, всевозможными светильниками в витринах и вне их. Елка уже стояла в углу. Сам МК организован хорошо: удобные подставки для свечей, чтобы не испачкать руки, внятный инструктаж перед началом работы и замечательная упаковка на выходе.

Экскурсия для первого знакомства с музеем (для большинства класса) очень познавательная и впечатляющая: вот, где чувствуешь путешествие во времени, так это в таких старинных палатах с тяжелыми сводами пр свете лучины или масляного фонаря! Мы были во многих музеях, но, пожалуй, здесь самый сильный "дух истории".
С олимпиадой нас здесь тоже удивили самым ответственным подходом: попросили, чтобы наши ребята отвечали и записывали исключительно сами, без помощи взрослых. Нашим второклассникам такая ответственность понравилась.

Как вывод - в этот музей хочется вернуться еще не раз!
Мама Natalia  18 фотографий, 28.12.2015
05.11.2015 NeS понравилось  избранный!  [ссылка]
5 ноября в гости к нашему классу приезжал Потапов Михаил Владимирович из музея Огни Москвы с игровой программой «От Москвы до Берлина» («Салют, Победа!»).

Ученики, как бойцы Красной Армии, прошли путь от Москвы до Берлина. Для этого класс заранее разделился на 3 отделения, в каждом выбрали командира, разведчика и танкиста. Отделения соревновались в укладке вещмешка и снаряжении разведчика на фронт, в складывании «фронтовых треугольников», танкисты выявляли сильнейшего в гонках на «боевых машинах», командиры экзаменовались в знании истории Великой Отечественной войны.
В конце игры все были награждены памятными знаками.

Детям очень понравилось. В игровой форме они получили знания о Великой Отечественной Войне и ее героях.

Большое спасибо Михаилу Владимировичу за великолепные выездные занятия! Это уже его третье посещение нашего класса. Могу с чистой совестью рекомендовать все его программы. Прекрасный ведущий, замечательные занятия! И, что удивительно, все они совершенно разные.
Здоровья Михаилу Владимировичу и творческих успехов!

10.06.2015 Resty понравилось  избранный!  [ссылка]
У меня не очень получается писать отзывы, поэтому редко их пишу. Про музей «Огни Москвы» я собиралась написать еще год назад, но очень долго собиралась духом. Наверняка, вы все знаете, что такое чаша терпения, но знаете исключительно в отрицательном моменте, а здесь же моя ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ чаша терпения переполнилась, и я поняла, что с моей стороны будет просто не уважение к музею, если я не напишу отзыв. Мой отзыв будет включать в себя краткие заметки о всем :).

Мое первое знакомство с музеем началось тогда, когда я искала новогоднюю елку для сына. Он, как и я, не очень любит, когда слишком много народа и не всем уделяется одинаковое внимание. На сайте ОСД я нашла "огоньки для ёжика", и мы с сыном решили сходить на это действие.
Это достаточно камерное событие, рассчитанное на небольшое количество детей и взрослых. Мы с сыном были в полном восторге. Здесь уже было много отзывов об этом мероприятии, и я могу только добавить, что если вы любите, чтобы вам уделили как можно больше внимания, чтобы ребенок успел увидеть все и поучаствовать во всем, то вам стоит сходить на новогоднюю елку в этот музей. Данная елка больше рассчитана на детей до 7 лет, а для более старших ребят есть другая новогодняя елка. Я запамятовала ее название, кажется, "В гостях у старого уличного фонаря".

В следующий раз мы, как раз, пришли в гости к старому уличному фонарю, но не на елку, а уже летом 2014 года. И, как всегда, уходили с экскурсии в полном восторге. О ней уже много написано отзывов, и я не буду повторяться.

Потом мы решили сходить на игровую программу "Казаки-разбойники". Это было великолепно!
Сначала поиграли в дворовые игры, причем, не только дети, но и взрослые, и каждому победителю вручался небольшой подарок, а затем мы побежали искать разбойника, останавливаясь у разных интересных зданий. Детям перед игрой выдали планшеты (не компьютерные, а с бумажкой и карандашом), куда нужно было записывать интересные данные, которые они узнали, и потом на основании этих данных решить кроссворд в конце игры.
Решение кроссворда давало подсказку, где искать клад от разбойника. Вы бы видели счастливые лица детей, которым удалось найти клад и получить сокровища себе в подарок! Это тяжело описать словами, потому что надо самим поучаствовать в этом действии.
Только хочу предупредить, что пожилым бабушкам может быть немного трудновато, т.к. половину пути дети бегают, и бегают достаточно быстро.

В начале августа 2014 года ко мне на несколько дней приезжали два очень хороших знакомых – один из Санкт-Петербурга, другой из Петропавловска-Камчатского. Я очень долго составляла им план прогулки по Москве и план экскурсий, ну и как же пройти мимо "Огней Москвы"? Тем более, что в этом музее есть замечательная пешеходная экскурсия со старыми свечными фонарями!
Сказать, что это была замечательная экскурсия? Нет! Это была супер-замечательная экскурсия!
Мои знакомые достаточно эрудированные люди, много читающие и много знающие, но нашему экскурсоводу Наталье удалось местами даже их «уесть». Пешеходную вечернюю экскурсию я бы посоветовала взрослым и подросткам, а маленьким детям там будет не очень интересно, зато взрослые останутся в восторге, если любят историю и хотят узнать о некоторых старых переулках Москвы немного больше.

Следующий раз я попала в музей уже летом 2015 года, почти через год после своей последней экскурсии в этом музее. Это было 5 июня на экскурсии «Конец света». Было всего три мамы с детьми, в том числе и я. Каждый раз в первые 10 минут, когда идет общая ознакомительная информация про музей, я узнаю для себя что-то новое. Это невероятно, но каждый раз экскурсоводы рассказывают что-то новенькое.
А после ознакомительной информации началось что-то невероятное – это трудно описать словами, это надо увидеть, в этом надо поучаствовать. Можно сказать одно, что экскурсия началась в 19.00., а уходили мы почти через 2,5 часа после начала экскурсии, потому что совсем не хотелось расставаться. И я до сих пор очень жалею, что не захватила с собой из дома домашней выпечки к чаю :(. Спасибо Лена и Ольга Ильинична за эту экскурсию! Это было незабываемо! Советую всем родителям с детьми побывать на этой экскурсии.

Хочется поблагодарить всех сотрудников музея (простите, не всех помню и знаю по именам) за вашу душевную и домашнюю атмосферу, за то, как ненавязчиво и в доступной форме вы преподносите информацию для детей и взрослых. В наше время это так редко встречается! Спасибо Вам!

P.S. И все еще надеюсь попасть на «Испытание войной», но тут уже зависит от моего времени, увы :(.
09.05.2015 Тааня понравилось  избранный!  [ссылка]
Большое спасибо за отзывы о выездном занятии "Москва и москвичи: испытание войной", благодаря которым мне удалось организовать приезд лектора в нашу школу. Это действительно одно из лучших выездных занятий, которое мне посчастливилось заказать для нашего 4 класса (а их мы проводим постоянно).

Нам повезло, программа проходила вчера, 8 мая, прямо перед праздником Победы (так получилось, что это было единственное окошко у лектора: заказывать занятие надо за несколько месяцев, спрос очень большой), что безусловно усилило восприятие темы.

Занятие отличное. Презентации как таковой с проектором нет, ощущение, что мы попали в музей без транспортной суеты с выездом класса в город. Лектор привозит более 100 экспонатов, связанных с темой (мы даже слушали патефон!) - все подлинники или точные копии.

Михаил Владимирович рассказывает очень интересно, фактическая информация перемежается с эмоциональной (например, прочтением писем (даже письма читали :) ), все, о чем рассказывается, тут же иллюстрируется либо экспонатами музея либо плакатами, висящими на доске. Погружение в эпоху полнейшее.

В конце занятия проходила викторина с призами ребятам (значки советской эпохи) (вопросы викторины основаны на пройденном материале и таким образом закрепляли его. Это очень хорошо, потому что лекторов с других выездных занятий о таком не допросишься, обычно никто ни на шаг от составленного текста не отступает, а дети, уставшие после уроков, конечно же, нуждаются в закреплении материала).

Оргмомент: занятие длится около часа (и минут 5-10 на викторину. Не поняла, входит ли викторина обычно в занятие, или нам так повезло перед праздником - надо уточнять). То есть в один урок не уложиться (мы заказывали последним уроком, поэтому вопрос времени для нас не стоял так остро). Перед уроком надо заложить побольше времени на подготовку экспонатов на передних партах.

И о грустном: в следующем году будет подорожание программы, желающим надо поторопиться. Выездных занятий у Михаила Владимировича несколько, мы еще обязательно будем звать его к нам в школу. Большое спасибо!
03.04.2015 NeS понравилось  избранный!  [ссылка]
Сама я, к сожалению, на занятии не присутствовала. Пишу отзыв по просьбе учительницы и дочери.
02.04 в нашей школе для учеников 3 и 4 классов проводилась выездная экскурсия Музея Огни Москвы "Лампа керосиновая, свечка стеариновая, или как жили люди до появления электрического света".
Ведущий - Потапов Михаил Владимирович.

На занятии дети отправились в увлекательное путешествие сквозь века. Они добывали огонь несколькими способами как первобытные люди, рассматривали старинные лампы, изучали устройство различных фонарей, повторили опыт Ладыгина и сыграли в старинную игру "Живи курилка!".
В конце занятия дети участвовали в забавной викторине с призами. Все это сопровождалось демонстрацией более 20 музейных экспонатов (посмотреть на них приходили даже из других классов).

В восторге все! Разумеется, это заслуга ведущего! Михаил Владимирович относится к тем редким энтузиастам, которые умеют увлечь и заинтересовать аудиторию любого возраста! Дети и учителя с нетерпением ждут следующего занятия с Михаилом Владимировичем! Рекомендую!

01.04.2015 Мамлен понравилось  избранный!  [ссылка]
Первое знакомство нашей семьи с музеем "Огни Москвы" произошло в новогодние праздники 2015 г. на автобусной экскурсии "Праздничная Москва". Очень понравилась организация и информативность той поездки, поэтому, когда в списке экскурсий OSD мне попалось на глаза очередное их предложение, назначенное на 29.03.15 г, не задумываясь записалась - обзорная экскурсия с мастер-классом по созданию светильника из прищепок.

Была с мужем и сыном 7 лет. В ваяние светильника работы хватило всем) - папа прищепки подавал, я клеила, а сын декорировал. Быстро и весело получилась оригинальная вещичка.

Пока светильник в мастерской сох, мы направились на экскурсию в залы музея (музе небольшой, мы побывали в четырех основных залах). Выключив свет в залах и создав кромешную тьму мы погрузились в древнюю ночную Москву с ее свечными фонарями, лучинами, увидели светец (подставку для лучин), огниво, керосиновые и газовые фонари, стаканчик-подсвечники, которыми издревле украшали дома к церковным праздникам. Узнали в хронологической последовательности развитие освещения города, откуда пошло выражение "а мне до фонаря" и почему в парках и на пешеходных улицах используются фонари с белым светом. Как происходит замена ламп в кремлевских звездах (и как они в принципе выглядят), и что представляет из себя их рубин. Увидели центральный пульт управления освещением города и выставку редких лап различных мировых производителей.

В общем остались под впечатлением от проведенной экскурсии и с памятным, вполне символичным сувениром. Теперь будем ждать летних прогулок по переулкам Москвы со свечными фонариками.
23.02.2015 Юсик понравилось  избранный!  [ссылка]
Сегодня посетили интерактивное занятие "Конец света" в музее Огни Москвы с нашими шестиклассниками. Сначала я заказала только занятие, но когда выяснилось, что музей участвует в олимпиаде, дополнительно взяла и экскурсию. По времени вышло 30 мин. экскурсии и 2 часа интерактива, по цене: 1500р. и 7000р. соответственно из расчёта на 10 детей.

Началась экскурсия в 18:30, когда на улице совсем стемнело. Сначала нам рассказали, как в старину обходились без света, показали как зажигали лучину, рассказали про первые фонари, керосиновые лампы. Также было интересно увидеть современные уличные фонари и угадать, какие же из них ярче, а также узнать, почему на улицах города горят жёлтые фонари, а в парках белые.

После экскурсии началась программа "Конец света". Сначала нам показали, как можно добыть электричество: дети тёрли палочки, крутили ручки, проделывали опыты с лимоном и т.д. Потом показали на экране разные предметы, детям предложили угадать их значение, я например не узнала бор машину.

Потом всех пригласили сесть за круглый стол, зажгли фонари, выключили свет. Здесь дети пытались обходиться без электричества: писали письма настоящими перьями, вырезали из бумаги цветы, зашифровывали послания и т.д. В конце завели патефон, всех угостили чаем из самовара, предварительно рассказав и показав как его надо заваривать.
В итоге получилось очень интересное познавательно- развлекательное мероприятие.

Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам музея за такой тёплый приём, интересный рассказ и внимательное отношение к каждому посетителю.
Программу "Конец света" рекомендую с 10-11 летнего возраста, т.к. время начала мероприятия позднее, информации много, а задания не из лёгких.

13.02.2015 a-ha понравилось  избранный!  [ссылка]
Сегодня к нам в школу приезжал замечательный человек - Потапов Михаил Владимирович. У нас было много выездных занятий в школу, и это занятие считаю одним из лучших. Михаил Владимирович сумел завладеть вниманием и детей и взрослых. Учителя слушали с не меньшим интересом, чем дети.

В наших классах проводилось занятие "Москва и москвичи: испытание войной". Для иллюстрации рассказа Михаил Владимирович использовал различные экспонаты - форму бойца Красной Армии, гранаты, винтовку, котелок, документы. Мы слушали старинный патефон, определяли, что взять бойцу на фронт, складывали вещмешок.
Керосиновые лампы и патефон.
Керосиновые лампы и патефон.
Разбираемся в устройстве патефона. Слушали Рио-Риту и Катюшу.
Разбираемся в устройстве патефона. Слушали Рио-Риту и Катюшу.
Пластинки.
Пластинки.
Боец Красной Армии в обмундированиии.
Боец Красной Армии в обмундированиии.
Примеряем пояс бойца.
Примеряем пояс бойца.

Рассказ построен очень последовательно, от первого дня войны до разгрома фашистов под Москвой. Михаил Владимирович рассказывает очень живо и эмоционально, приводит свидетельства очевидцев, потрясающие истории из фронтовой жизни.

Фронтовые письма,хлебные карточки, деньги.
Фронтовые письма,хлебные карточки, деньги.

Смело могу рекомендовать это занятие для школьников 2-6 классов.
21.12.2014 М.С.  избранный!  [ссылка]
17 декабря 2014 г. в нашей школе №1200 сотрудник музея "Огни Москвы" Потапов Михаил Владимирович провёл для учеников 2 классов выездную экскурсию "Лампа керосиновая, свечка стеариновая".
От имени наших учителей, детей и родителей я благодарю Михаила Владимировича за замечательную лекцию с демонстрацией экспонатов и опытами, за пунктуальность и артистичность! Мы все попали под его обаяние и с нетерпением ждём следующего приезда с лекцией в феврале. Это чрезвычайно энергичный и добросовестный человек, который подаёт информацию так, что дети сидят с открытыми ртами, а потом долго вспоминают эту встречу. Полный восторг!

Я рекомендую родителям выездные экскурсии музея. Они развивают наших детей. При этом не надо тратить силы на поездку, для учеников начальной школы это существенно. Кроме того, эти экскурсии достаточно недорогие. Экскурсия для одного класса стоит 4.000, но, если заказать 3 экскурсии последовательно для разных классов, то цена одной будет 2.500р.
К сожалению, в нашем классе не было фотосъёмки, поэтому я прилагаю фотографии, которые нам прислал Михаил Владимирович, когда мы обсуждали, какие экскурсии выбрать.

13.09.2014 Мама Саши понравилось  избранный!  [ссылка]
Cегодня с сыном (10 лет) побывали на игровой программе "Казаки-разбойники" от Музея "Огни Москвы".
Вначале экскурсовод пригласила всех зайти в Музей. Потом небольшое вступительное слово о здании,в котором находится Музей.
Далее, мы все вышли на улицу, детей поделили на две группы, и начались веселые игры.

Дети поиграли в "Классики", "Резиночку", попрыгали на скакалке. Родители (в основном, родительницы) также с удовольствием поучаствовали.
"Резиночка"
"Резиночка"
Скакалка
Скакалка
Далее, началась игра в "Казаки-разбойники".
А теперь начинается квест...
А теперь начинается квест...

Мы с приятельницей вначале отправились вместе с детьми,но отстав,вернулись к Музею и ожидали детей возле него.
Я была в полной уверенности, что всех детей приведут обратно к Музею, но многие участники по окончании игры (как я поняла, это было на Чистых Прудах) разошлись. Экскурсоводы вернулись к Музею, а вот сын у меня каким-то образом отстал от группы.
Но, Слава Богу, нашлись добрые люди (за что им огромная благодарность!), которые ребенка привели назад к Музею, так что эта история закончилась благополучно.
Поэтому рекомендую тем родителям, которые сами не планирует бегать за "разбойником", предварительно предупредить экскурсовода, чтобы привел ребенка обратно. Ну и конечно, желательно дать ребенку с собой телефон (у меня сын его не взял, к сожалению).
Сама программа сыну очень понравилась, особенно игра в "Классики" и "Казаки-разбойники". По окончании программы детям подарили настольную игру.
13.07.2014 Kimka понравилось  избранный!  [ссылка]
Были на летней детской игровой программе "Казаки-разбойники". Понравилось очень-очень-очень! Когда-то в здании музея были советские коммунальные квартиры. Вот об играх тех времен и рассказывает программа. Перед экскурсией детей завели в музей и показали, какие комнаты где были, дети представили как несколько семей помещались в одной комнате.

Затем во дворе началась игровая программа. Ведущая была и внешне похожа на ребенка эпохи) Яркое платьице, колготы, ботинки... И с портфелем тех времен, а в портфеле... Сначала достали биты для игры в классики. Дети потренировались, потом посоревновались. После детей дали взрослым вспомнить детство :) Лучшим - призы, наклейки музея. Потом резиночка... Явно сейчас дети в резиночку не играют... Но понравилось всем и почти все перепрыгнули. И взрослые с явным удовольствием попрыгали, некоторые аж не поленились снять каблуки и прыгать босиком :) Детство :)

И потом главное - казаки-разбойники. Разбойник был один, чертил стрелки по району, путал следы, давал подсказки - где остановиться, посмотреть и послушать. На остановках другая ведущая рассказывала о месте и его истории. Пройдя путь по стрелкам, дети получили задание. Надо было вспомнить пройденные улицы, переулки и их историю. Потом были еще и найденные свитки и расспросы найденного разбойника. А в результате - клад. Нам подарили набор для изготовления свечи. После окончания программы можно было остаться и расписать свечу, что мы с удовольствием и сделали.

Да, после беготни по улицам детей ждала ВОДА! Это было очень приятно и очень кстати.
Огромное спасибо музею за проведенный у Вас день! Получился очень интересный активный детский вариант пешеходной экскурсии по городу. Записались на следующую программу.
09.07.2014 Маруся понравилось  избранный!  [ссылка]
Недавно брали индивидуальную экскурсию по музею для двух девочек 9 лет. Перед экскурсией с удовольствием раскрасили свечи, которые нам потом упаковали и вручили. Экскурсия моей дочке ну очень понравилась (я даже не ожидала), несмотря на некоторые непонятные моменты. Экскурсовод рассказывал интересно, с юмором.

Общее ощущение - прикосновение к какому-то таинству, к старине. Кроме нас там никого и не было, может быть, поэтому мы особенно прониклись духом старинного здания. Вдобавок - рядом находятся старые улочки, по которым приятно побродить после музея.

После музея продолжаем обращать внимание на разные фонари в городе, чего раньше не делали:) Очень советую сходить летом: школьных групп нет, все тихо и спокойно, потом можно погулять по окрестностям, очень здорово. И, конечно, лучше брать экскурсию, не пожалеете.
25.06.2014 мамаАртёма понравилось  избранный!  [ссылка]
22 июня побывали с сыном 9 лет на обзорной экскурсии для индивидуальных посетителей в Музее огни Москвы. Были в воскресенье в 13:00. Заранее не записывались, но на всякий случай время начала экскурсии уточнили по телефону у сотрудника музея.
В музее были в 12:30, оплатили экскурсию (130 рублей взрослый билет и 70 рублей детский). Но так как ещё до начала экскурсии оставалось время, детям предложили раскрасить свечи(60 рублей). Экскурсионная группа была небольшая: 4 взрослых и 3 детей. Дети раскрасили свечи и группа отправилась на экскурсию.

Музей находится в центре Москвы в здании с большой историей. Экскурсовод подробно рассказал об этом месте, а потом перешёл к рассказам об экспонатам музея. Каждый из них заслуживает особого внимания. Мы, как будто на машине времени, переместились в далёкое прошлое, в мир лучин и свечей. Было очень интересно узнать как жили наши предки, какие были фонари и когда они появились, чем освещаются кремлёвские звёзды и многое-многое другое.
Понятно, что такой музей подразумевает ещё и некоторые сведения по теме "Электричество", без которых обойтись просто невозможно.

Наша экскурсия длилась более часа. Мы узнали много нового, полезного и интересного. В конце детям вручили подсохшие свечи в аккуратной упаковке и все были очень счастливы. Музей оставил самые приятные впечатления и мы рекомендовали его всем нашим друзьям.
В составе одноклассников, моя дочка 10 лет побывала на экскурсии в Музее Огни Москвы. Сначала, ребятам предложили пройти мастер-класс по росписи свечки акриловыми красками. Далее, экскурсовод проводил ребят по экспозициям музея, очень интересно рассказывая историю уличного фонаря и городского освещения в разные периоды времени и по наши дни.
Так же, естественно, не обошлось без устройства лампочки. Этот момент моей дочке информация показалась сложной для понимания. Мы сами давно хотели посетить этот музей самостоятельно, но теперь, я рада, что мы не сделали этого раньше по этой причине.
С этого возраста, думаю надо начинать знакомство с этим музеем, - не раньше.
Ребятам экскурсия очень понравилась. Мне, как взрослому человеку, тоже было очень интересно и познавательно.
01.12.2013 Takka понравилось  избранный!  [ссылка]
Знакомство с музеем "Огни Москвы" для наших первоклассников началось с выездной экскурсии "Путешествие в прошлое лампочки" и мастер-класса по изготовлению свечей.

Точно к указанному времени к нам в школу подъехала лектор музея Ольга. Она сразу уточнила, будут ли у нас какие-нибудь пожелания, и нужно ли внести корректировки по времени. Далее занятие проходило следующим образом.
Сначала лектор рассказала детям о первобытных людях и их способах добывания огня. Она продемонстрировала приспособления для добывания огня при помощи трения палочки о дощечку, сильного верчения деревянного колышка в специальном углублении, а также высекания искр при ударе друг о друга кусочков кремния.

После этого Ольга дала возможность каждому ребёнку попробовать каждое из приспособлений. Организовала она это очень четко: не было никакой суеты и толкотни - дети по очереди пробовали добывать огонь и передавали друг другу соответствующие предметы. Конечно, настоящего огня получить никому не удалось, т.к. «у первобытных людей было больше опыта и физической силы». Однако высечь искорки из кремния и добиться нагревания палочек и дощечек получилось у многих ребят. А главное все получили море удовольствия от самого процесса!

Далее Ольга вновь рассадила детей по своим местам и продолжила свой рассказ. Она поведала о том, как люди придумали факел, лучину, фонарь и керосиновую лампу, на смену которой вскоре пришла электрическая. Свой рассказ она сопровождала показом предметов из музейной коллекции. Детей особенно впечатлил огромный старинный свечной фонарь, который оказался «волшебным» - он умел исполнять желания! Ольга зажгла фонарь, каждый ребёнок загадал желание, и мы все дружно задули огонёк.

Каждый этап появления нового осветительного прибора дети зарисовывали на индивидуальных листочках «для памяти - что за чем появилось».

Затем лектор рассказала о свечах: какими они были, из чего изготовлялись, как использовались, а затем предложила детям самим изготовить самую настоящую свечку. Она раздала каждому ребёнку по пластине настоящего воска (ах, как они пахли мёдом!) и толстой хлопковой нити. Далее нужно было эту нить особым образом завернуть в восковую пластину. К общему восторгу получилось у всех. Ольга показала, как свечам можно придавать разнообразную фигурную форму. И в конце занятия каждому ребёнку упаковала его свечу в специальную красивую обёртку.

Всем нашим первоклассникам и занятие и собственноручно изготовленные свечи очень-очень понравились. Ребята даже стали проситься поскорее поехать на настоящую экскурсию в музей «Огни Москвы».
Отдельно отмечу профессиональную работу лектора: она рассказывала очень интересно и доступно, четко организовала практическую часть занятия и мастер-класс.
Большое спасибо этому замечательному музею!
18.11.2013 Юлаир понравилось  избранный!  [ссылка]
17 ноября с дочерью посетили занятие "Лампа накаливания-знакомая незнакомка" в музее "Огни Москвы".
Записывались по телефону музея, но можно было и на сайте записаться. Удивились, что было всего 3 детей (а записалось 8).
Вёл занятие Левон - очень интересно, доступно всё рассказывал-показывал. Смотрели слайды, фильм о производстве ламп, из проволоки мастерили. Спираль для лампы. В конце, надев халаты и перчатки, сами сделали лампу!
Занятие длилось 1 час, потом мы ещё походили по музею.
Всем рекомендуем!
15.11.2013 Nata-Fairy понравилось  избранный!  [ссылка]
Благодаря замечательной и нужной статье "Мастер-класс, на выезд!", в наш класс приезжала Ольга Юрьевна - лектор музея "Огни Москвы". Увлекательное путешествие совершили наши ребята на интерактивном занятии "Путешествие в прошлое лампочки". Очень много нового узнали третьеклашки о том, как раньше освещались жилища, как были устроены лампы.

Особенно понравилось ребятам извлекать огонь из дерева и камня. И пусть, в целях пожарной безопасности, до огня дело не дошло, но принцип его получения поняли все. Шёл разговор и о современных энергосберегающих лампах, о бережном расходовании электричества.
А своими руками дети сделали свечку, которая украсит стол в Новогоднюю ночь!
12.11.2013 katabka понравилось  избранный!  [ссылка]
Сегодня 12.11.13 в школу к нашим первоклассникам приезжал экскурсовод из музея Огни Москвы.
Занятие называлось «Путешествие в прошлое лампочки» и длилось ровно 45 минут. Проводилось оно последовательно во всех 3-х наших первых классах.
Обошлось это каждому родителю в 100р. Дети познакомились с 3мя способами добычи огня (кремни, палки способом ударов и трения), узнали истории факела, лучины, свечи, рассмотрели старинную керосиновую лампу и фонари. Родители при этом не присутствовали, поэтому судить могу только по восторгу самого сына.
Ему понравилось, просит продолжения теперь в самом музее.
11.11.2013 Мама Стефи понравилось  избранный!  [ссылка]
День рождения ОСД мы с дочкой отмечали в музее "Огни Москвы" на интерактивном занятии «Лампа накаливания – знакомая незнакомка», предназначенном для детей старше 12 лет. С музеем мы давно знакомы: побывали и на праздновании дня рождения подруги, и просто на экскурсии, и на программах, проводимых музеем по улицам Москвы. И всегда мы приходим в "Огни Москвы» с большим удовольствием.
И это неудивительно. Во-первых, музей расположен в приятном старинном здании 17 века. Во-вторых, экспозиция музея интерактивна и постоянно обновляется (мы были приятно поражены преобразованию одного из залов музея в светотехническую лабораторию с очень необычными экспонатами). Ну и конечно же музей не был бы так хорош без таких внимательных, дружелюбных и профессиональных сотрудников! Мы не рассчитали время и приехали за полчаса до открытия музея. Думали, что придется ждать на улице под моросящим дождем, но нам не дали вымокнуть, а любезно предложили пройти внутрь. А чтобы не скучно было ждать начала программы, сотрудница музея рассказала про историю здания.

Нашу программу проводил Левон – побольше бы таких заинтересованных и грамотных экскурсоводов было во всех музеях! Программа началась с экскурсии по музею. Надо отметить, что каждое наше посещение музея начинается с обзорной экскурсии. И каждый раз мы узнаем что-то новое, какие-то интересные факты. Ну а само занятие в светотехнической лаборатории очень познавательно и увлекательно. И когда самодельная лампочка загорелась ярким светом, это вызвало полный восторг у всех, тем более, что вначале мы посмотрели фильм о сложном и трудоемком процессе производства ламп накаливания. И пусть наша лампочка горела совсем недолго, но все же горела, т.е. опыт удался!

Хотим выразить благодарность музею за то, что он создает такие нужные и интересные программы для подростков, ведь не секрет, что бОльшая часть музеев ориентирована на дошкольников и младших школьников. А вот такие интерактивные занятия очень нужны для наших подросших детей.
Перефразируя тему нашего занятия, хочется сказать: «Музей "Огни Москвы" – знакомый незнакомец».

И огромное спасибо любимому сайту за информацию и возможность интересно и с пользой провести воскресное утро!
10.11.2013 Nikitosik понравилось  избранный!  [ссылка]
Сегодня, в День Рождения сайта, мы получили замечательный подарок-побывали в музее "Огни Москвы" на новой программе - "Лампа накаливания - знакомая незнакомка".
Это интерактивное занятие было проведено в новой экспозиции, которую открыли буквально на днях и мы оказались её первыми посетителями.
Наше занятие-это ещё и первое наше знакомство с этим музеем прошло очень познавательно и интересно.
Сначала мы услышали рассказ об освещении старинной Москвы, узнали историю возникновения привычной для всех нас лампочки накаливания.
Затем прошли в саму светотехническую лабораторию, где и началось самое интересное.

Сначала мы увидели документальный фильм о производстве лампочки на заводе.
Затем у детей началась лабораторная работа, где ребята скрутили жгутик (спиральку для лампочки), а потом посмотрели, как можно изготовить лампочку в домашних
условиях.
И самое интересное-эта лампочка работала!

освещение старинной Москвы

пульт освещения Москвы

светотехническая лаборатория

самодельная лампочка!!! горит!!!(светит:))

коллекция лампочек

виновница тожества.Эта самая лампочка.

Москва, Армянский пер., д. 3-5, стр. 1

27.06.16  Летние программы в музее "Огни Москвы" (Музей "Огни Москвы"), 28.07, 29.07, 30.07 ...

Только до 31 июля получи скидку на детский билет в КидБург!

Детский музыкальный театр п/р Геннадия Чихачева - это спектакли для детей всех возрастов и живой звук настоящего оркестра