отзывы о : Детский музыкальный театр п/р Геннадия Чихачева

22.05.2017 Татьяна  [ссылка]
Оба моих ребеныша сейчас находятся в таком "сложном" для детских спектаклей возрасте: младшему - год и четыре, его можно водить только на специальные спектакли, а старшей - 12 лет, и она вообще-то уже ходит со мной на серьезные взрослые постановки.
Но тем не менее спектакль-премьера "Мой самый лучший папа" в Театре под руководством Геннадия Чихачева очень нам понравился! Ведь и взрослым детям нравятся сказки.

Чудесная музыкальная сказка о Лисе и Волке, решившими разбогатеть с помощью золотой курочки, которая должна была вылупиться из золотого яичка.

Но не будем раскрывать подробностей, лучше сходить и посмотреть самим. Такой вариант сказки мы с дочерью видели первый раз, и поэтому с нескрываемым интересом следили за развитием событий. Впрочем, как и все дети в зале. Добро, разумеется, победило, вот только Лиса не перевоспиталась, как это обычно бывает в детских сказках.

Вообще, в спектакле затрагивается много взрослых тем - и про роль папы, и про одиночество и многое другое, там что и взрослым тоже полезно посмотреть.

Ну а каким должен быть идеальный (самый лучший!) папа - тоже очень хорошо рассказывается. Впрочем, для детей папа по умолчанию всегда самый лучший. В некоторые моменты у меня даже слезы наворачивались.

Очень понравились все актеры, даже сложно выделить кого-то, все были очень убедительными и обаятельными. Нам с дочкой очень понравился Волк (В.Амосов), мы прямо весь спектакль ему сопереживали. Хороша была и Кукушка, и семейство Зайцев. А уж Бабочки с их потрясающей пластикой и хореографией дочь мою просто покорили.

Это музыкальный спектакль, и все песни - и особенно сольные партии - очень красивые. Волк и тут вне конкуренции, но общая песня тоже чудесная, в конце многие дети, включая нас, подпевали. Красивые костюмы, красавица-Лиса особенно хороша со своей сумочкой, прекрасные декорации.

А прямо в зале находился живой оркестр, это действительно оказалось приятной неожиданностью, я, если честно, думала что на сцене ДК ограничатся записью, а здесь - живая музыка!

Очень понравилось и отношение работников ДК Заречье к маленьким зрителям - перед началом сеанса в фойе можно было поиграть, порисовать, посмотреть мультфильмы на большом телевизоре.

Общий вывод - очень, очень хороший детский спектакль, обязательно нужно идти с маленькими детьми, где-то 5-7 лет. 12 лет - это все-таки немного взрослый ребенок для такого спектакля, восприятие уже другое. Но маленькие дети будут в восхищении.

Обязательно сходим на более взрослые постановки, очень интересно увидеть и Недоросль, и Человек-амфибия.
13.05.2017 Galina Rybins  понравилось  [ссылка]
Современным школьникам повезло: "Недоросль" поставлен и идёт в театре Г.Чихачёва. И как мастерски и с огоньком поставлена!Сюжет намного превосходит авторский замысел. В спектакле показано, как граф Правдин, помощник Екатерины II , российской...
[ показать отзыв полностью ]
Через несколько дней 14-летие ОСД, а мы только в октябре реализовали приз с 13-летия. Реализовали с опозданием, пишу с опозданием, но с огромной благодарностью и к сайту, и к театру, и лично к Дмитрию Юрьевичу, который терпеливо выносил все наши переносы и подарил возможность сидеть на 3 ряду на спектакле "Женитьба Бальзаминова".

С удовольствием, остановлюсь на особо ярких моментах. Маменька (Н. Замниборщ) спит и видит, как бы пристроить глуповатого сыночка. Сваха ( Т. Петрова) успокаивает, что невеста "ещё глупее". Сынок ( В. Поповичев) себя глупым не считает, обладает "широким" сердцем, поэтому во снах невесту выбирает активно и игриво. Вадим Поповичев в роли Бальзаминова "купается", "искрится" и нам зрителям его настроение передаётся в полной силе. Смотреть на него одно удовольствие.
А другое удовольствие - это Григорий Захарьев в роли Белотеловой. Как только он "проплыл" на сцену, зал заулыбался, а к концу спектакля просто заходился от смеха. Его Белотелова, вовсе "не простовата, толстовата", а "крупновата", "харизматична" в своём молчании и очень хочет любить. Желания всех в этом мюзикле исполнятся на 100 %! Все будут счастливы и маменька, и сваха, и Белотелова, качающая счастливого Бальзаминова на своих могучих руках.

Получили огромное удовольствие, на время забыв даже про Дашкин палец, который зашибли на физкультуре в школе. Вспомнили после спектакля и понеслись в травмпункт, где и узнали, что он сломан и получили гипс вдогонку к прекрасным впечатлениям от театра. Великую силу искусства ещё никто не отменял!
24.10.2016 yasurprise  понравилось  [ссылка]
Ходили в ЧИхачевку на мюзикл "Золушка". Конечно, эту сказку знают все дети, но в этом есть своя прелесть. Сюжет известен, они не отвлекаются, не задают вопросов взрослым, им и так все понятно. Поэтому они полностью погружаются в сказку. А мюзикл был прекрасный: красивые костюмы, живое пение и оркестр в оркестровой яме, на который в антракте все дети бегали полюбоваться. Мне же больше всего понравилась мачеха. Очень харизматичная получилась. Именно такой я себе ее и представляла. А ребенок все представление следил за Котом в сапогах, уж очень он хорошо мурчал.

Продолжительность спектакля 2 часа, но время пролетело незаметно. Да еще заявлен возрастной ценз от 8 лет. На деле же в зале было много детей значительно младше, но, правда, все они были девочками. Девочки любят Золушку в любом возрасте:-)
23.10.2016 asgert избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили спектакль "Три медведя" с двумя девочками 5 и 7 лет. Вообще, мои дети оказались одними из самых старших. Зал был полон юными зрителями от полутора до 5 лет. Папа наш спешно ретировался досыпать свои сны в машину. Но все дети вели себя на удивление хорошо. Сам спектакль оказался довольно длинным, он шел полтора часа с одним антрактом.

Что меня поразило до глубины души, так это живой оркестр. Варя и Люба карабкались в оркестровую яму. Варя насчитала пять скрипок, сразу возмутившись, что взрослым музыкантам разрешается сидеть, а она должна по полтора часа играть стоя. И еще понравились их пюпитры с лампочками.

Дальше - больше. Не ожидала я увидеть мишек, распевающих любовные арии оперными голосами. Медведи получились что надо - вальяжные, толстопятые, спокойные и улыбчивые. Особенно красивый голос был у медвежонка. И ничего, что он перерос папу на целую голову.
Тучка устраивала настоящие снежные бури. Девчонкам больше всего понравились пляшущие живые снежинки. Складывалось впечатление, что и без балетной школы тут не обошлось.

Сама сказка получилась очень добрая. Счастливая семья медведей, пироги с брусникой, дружба между девочкой и медвежонком, живые прыгающие подушки. Меня несколько раздражали белки своим цоканьем, но зато они больше всего понравились Любаше. И еще я не очень поняла, для чего Белки настойчиво рекламировали раскраску с героями спектакля. То ли для того, чтобы у малышей осталась память о спектакле, то ли для пополнения бюджета театра.

В общем, спектакль меня удивил. Все сделано было очень профессионально. Возрастную категорию ставлю 2 -7 лет.
04.10.2016 masha-serega  [ссылка]
Хочу поделиться со всеми родителями своей искренней любовью к Московскому Государственному Музыкальному театру под руководством Геннадия Чихачёва. Мы там уже были во второй раз, в первый раз смотрели новогоднее представление "Незнайка в стране колючек". А в это воскресенье мы побывали на спектакле "Ну, волк, погоди!"

Спектакль смотрели в театре Ромэн. Я здесь была впервые. Внутри широкая лестница, три больших фойе, паркет на полу, высокие потолки. Зал - очень удобные мягкие кресла, хороший подъем.

Теперь о самом спектакле. Скажу сразу, что это, это первый музыкальный детский спектакль, который по-настоящему понравился.
Во-первых, отличное музыкальное сопровождение и прекрасные голоса. Актеры поют вживую, но все слова понятны, что очень важно для детских спектаклей, играет живой оркестр.
Во-вторых, красочные костюмы, яркие декорации.
В-третьих, знакомые с детства любому ребенку сказочные герои.
Актеры играют замечательно, очень хороши костюмы и грим, которые создают абсолютно узнаваемые образы, нашими любимцами стали красавица Лиса и несравненная Сорока.

Несмотря на сплетение нескольких знакомых сюжетов в одной сказке (например, про лубяную и ледяную избушки), главное в спектакле - это лейтмотив дружбы. Самой настоящей, а не ради выгоды. Нам очень понравилось.
15.04.2016 ТатьянаMarm  не понравилось  [ссылка]
В рамках празднования 13-летия ОСД музыкальный театр под управлением Геннадия Чихачёва пригласил нас 14 апреля на генеральную репетицию премьерного спектакля "Три медведя". Были там с детьми 4 и 7 лет.

Начитавшись восторженных отзывов, с утра предвкушали праздник. Я, конечно заметила слова "Генеральная репетиция", но была уверена, что это уже готовый спектакль для зрителей, который надо "обкатать" перед премьерой. Нас встретили очень радушно, пригласили в зал, мы немного подождали. Зрителей-детей было на мой взгляд человек 10-12.
Потом зашёл директор театра - Г.А.Чихачёв - и сказал, что никак не ожидал увидеть на репетиции детей, что это не спектакль, а "мучительная репетиция", в которой сводится оркестр и артисты, что когда мы устанем - можем тихонько уйти.
Тимофей (4 года) начал громко плакать. Нам с дочерью тоже стало не по себе, но мы продолжали надеяться на праздник.

Праздника не было. Это действительно была репетиция. Не для зрителей. С частыми повторами, с критическими замечаниями, с обсуждением недостатков костюмов, с отсутствием некоторого реквизита. Длилась она больше 2,5 часов.
В антракте многие ушли. Мои дети отказались уходить: "Как же мы не узнаем, что было дальше!".

Пытаясь сгладить случившееся - решили с детьми, что обязательно придём сюда на настоящий спектакль. Который будет праздничный, весёлый, яркий, и, что самое главное, для зрителей!
26.11.2015 elena ul избранный!  понравилось  [ссылка]
Благодаря ОСД нам с сыном посчастливилось дважды побывать за кулисами этого замечательного театра. В этот раз это был квест с мастер-классом по изготовлению театральной еды для Чиха. Дмитрий Юрьевич, как всегда, провел очень интересную, веселую и познавательную экскурсию. Мы смогли заглянуть во многие уголки в театре, куда не попали в первый раз. Нам все очень понравилось!

Наши поиски начались в огромном зале, где располагается реквизит

Автомобиль, на котором перемещается Волк

Эта лошадь когда-то была зеброй

В одной из гримерных

Примеряем костюмы

Курочка как настоящая

Подушка для туфель Золушки (с секретом)

Такие красивые костюмы

Снова примеряем костюмчик

Подготовка сцены к спектаклю

Реквизит уже готов

В оружейной

Все хотят подержать шпагу

В "центре управления звуком"

Мастер-класс начинается ( раздача заготовок)

"Золотые рыбки" для украшения

Творческий процесс

Взрослые тоже участвуют

Вот такие забавные "гамбургеры" получились у детей

А в это время шел процесс создания декорации ( это пень)

Выход из Закулисья

Каждый ребенок получил в подарок книгу
18.11.2015 Kate_Catherine избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали в театре Чихачева на спектакле "Ну, Волк, погоди!" с сыном (4 г.) в рамках акции, приуроченной к Дню Рождения ОСД. В этом театре были в первый, но уж точно не в последний раз!

Спектакль очень понравился - хорошая игра актеров, отличные костюмы, декорации... Спектакль очень динамичный, и два действия по 40 минут проходят незаметно и хочется еще! Очень порадовал "звериный" оркестр, присутствовавший на сцене.
Лично меня особо покорили 2 колоритнейших персонажа: Волк (в исполнении Станислава Широкова, по совместительству заведующего постановочной частью) и Лось-контрабасист (Сергей Рязанов)!

Но прекрасный спектакль оказался лишь началом, далее нас ждала экскурсия по закулисью - "Волки нашего театра". В роли экскурсовода выступил заместитель художественного руководителя театра - Дмитрий Юрьевич Апыхтин.

Я всегда мечтала попасть за кулисы настоящего театра, увидеть его "кухню", посмотреть, где же создается та "магия", которую мы видим на сцене. И вот мечта сбылась!

Хотя экскурсия была посвящена персонажам - волкам, которые в той или степени присутствуют аж в 9 спектаклях театра, помимо их костюмов, нам показали еще много интересного реквизита, декораций, мы увидели где и как работают художники-постановщики, узнали различные театральные секреты и много всего прочего. Экскурсия была очень живой и динамичной, час пролетел незаметно!

Обязательно хочется вернуться в этот замечательный театр!
Спасибо ОСД и Театру Чихачева за предоставленную возможность!

16.11.2015 Алишка избранный!  понравилось  [ссылка]
Благодаря розыгрышу в честь 13-летия OSD мы побывали 15.11.2015 в музыкальном театре п/р Чихачева на спектакле "Волк и семеро козлят". Я была со своими тремя детьми 9, 6 и 4 года, понравилось всем.

Младший смотрел и боялся волка, средний от души смеялся шуткам, а старшую удивили превращения волка, а я прониклась замечательными голосами и живой музыкой. Но особенно нас впечатлила экскурсия за кулисы после спектакля. Накладные животы, короны, рога и конечно костюмы произвели не забываемое впечатление.

Большое спасибо Дмитрию Юрьевичу (заместителю художественного руководителя) за удивительную экскурсию и сайту OSD за такие замечательные возможности.
15.10.2015 Тааня избранный!  понравилось  [ссылка]
В конце сентября на сцене театра Жар-Птица (в Сокольниках) мы с дочкой 10 лет посмотрели музыкальную сказку «Как Соловей-разбойник Ивану-солдату помог».

Очень понравилась выбранная площадка для спектакля. Ехать в родное здание театра нам очень далеко, и я еще весной присмотрела этот спектакль, идущий не на родной сцене.

Единственное, я боялась, что дочке уже будет неинтересно содержание спектакля. Но нет, ей понравилось.

Мне же больше всего понравился оркестр, сидящий прямо перед сценой, и работу которого в течение всего спектакля можно было наблюдать. Это было очень интересно, частенько я не знала, куда и смотреть: на музыкантов или на сцену.

Не знаю, как такой большой коллектив помещается в родном зале. Но здесь все было отлично видно и слышно.

Я уже присмотрела несколько спектаклей, которые хотелось бы посмотреть. Буду ждать, не будут ли они идти на более центральных площадках.
21.07.2015 elena ul избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы тоже побывали на тематической экскурсии, посвященной спектаклю "Недоросль" с сыном 10 лет. Нам ОЧЕНЬ понравилось. Хочется выразить огромную благодарность театру за возможность взглянуть на его жизнь изнутри. Мы были в этом театре впервые, и нам все было очень интересно. Нас провели по всем этажам, мы заглянули почти во все комнаты.
Дмитрий Юрьевич рассказывал все настолько увлекательно, что было интересно и взрослым и детям.Соглашусь с предыдущими отзывами, что персонал и актеры в театре очень приветливы и доброжелательны.
Репетиция тоже произвела огромное впечатление и на меня и на сына. После увиденного понимаешь, насколько тяжел труд актера.
Когда мы вышли из театра, сын сказал, что ему хотелось бы обязательно посмотреть этот мюзикл целиком.

Напротив театра

Нам показывают эскизы костюмов

На сцене в фойе

В мастерской

Здесь плетут косы к спектаклю
21.07.2015 Olga37 избранный!  [ссылка]
Мы с сыном 11 лет тоже были на тематической экскурсии, приуроченной к премьере мюзикла "Недоросль" 19 июля 2015 года. Хочется отметить доброжелательность актеров и работников театра, все были очень приветливы, здоровались, когда мы ходили по закулисью. Г.А. Чихачёв конечно строгий, но очень выдержанный, не кричит, спокойно объясняет, что он хочет от актёра. Актёры в свою очередь стараются, предлагают режиссёру что-то вставить в спектакль или изменить.
Сын сделал вывод, что профессия актёра очень сложная и интересная. Всем участникам экскурсии выдали программки, газету, которую издает театр и маленькую афишу мюзикла - на память. Хочется скорее увидеть мюзикл "Недоросль". Спасибо огромное театру за замечательно проведенный вечер.
Посетили как победители розыгрыша призов к 12-летию сайта OSD.RU музыкальный театр под руководством Геннадия Чихачева. Смотрели с ребенком-подростком спектакль "Женитьба Бальзаминова".
Хочется выразить большую благодарность руководству театра за предоставленную возможность. Мы в восторге. Сидели на первом ряду, артисты - "на расстоянии вытянутой руки".

Спектакль веселый, музыкальный. Артисты обладают неплохим вокалом. Ребенку понравилось. Думаю, этот спектакль подойдет для старшеклассников.
Сам театр небольшой, но очень уютный. Очень хорошее отношение к зрителям, приемлемые цены в буфете, отсутствие очередей.
18.11.2014 ssvetanet  [ссылка]
Ходили с ребенком 5 лет на мюзикл: "Волк поэт - отец цыпленка". Спасибо за возможность сходить на чудесный спектакль театру и сайту ОСД. Билеты я выиграла в викторине на сайте.
Сидела на 2 ряду, видно было хорошо, ребенок часто смеялся и хлопал. Мюзикл подходил нам по возрасту, несмотря на то, что заявлен он на деток чуть старше. Сыну очень понравилось, а когда в конце увидел оркестр, ему понравилось ещё больше (он большой любитель музыкальных инструментов). Сам театр очень уютный, в антракте ходили перекусить в буфет. Нет давки, все очень доброжелательны. Рекомендую всем. А мы собираемся посетить этот театр ещё не один раз.
26.10.2014 Pandora избранный!  понравилось  [ссылка]
26.10.2014 побывали на спектакле "Теремок" с сыном 3 года 8 месяцев. Очень ухоженная территория около театра, на которой можно перед спектаклем немного погулять. Парковка небольшая, поэтому лучше приехать пораньше, потому что минут за 15 до начала спектакля всё было забито.

Театр небольшой, но очень уютный и персонал приветливый. Зал маленький, мы сидели на 7 ряду и видно было не всегда хорошо, поэтому в следующий раз будем брать места ближе.

Спектакль очень красочный и увлекательный. Если бы мой ребенок не испугался волка, то всё было бы совсем замечательно! :)
К счастью, во втором отделении волка уже не было и мы спокойно досмотрели спектакль. Перед выходом можно сфотографироваться со всеми героями спектакля. Были детишки разных возрастов, начиная лет с 1,5-2. Рекомендовать возраст сложно, т.к. все дети разные - кто-то в 2 года спокойно смотрит, а кто-то в 3,8 может волка испугаться :). Если думаете сходить или не сходить - сходить!
Чихачевку я открыла для себя, когда у меня появились дети. После первого же спектакля, а это был "Волк и семеро козлят", я поняла, что сюда мы придем еще не один раз. И действительно, на данный момент мы пересмотрели все спектакли, подходящие по возрасту, и каждый раз поход в театр воспринимался ребятами как праздник!

Но в какой-то момент, в очередной раз просматривая афишу, я вдруг поняла, что возрастной ценз спектаклей не ограничивается 4+, 6+, 10+ и т.д., и что у меня уже сложился стереотип "Чихачевка - детский театр". В жизни нет места стереотипам, подумала я, и решительно взяла билеты на "взрослый" репертуар.
Так вот, посмотрев "Анну Каренину" и "Плаху", могу сказать, что это лучшие мюзиклы, которые я видела - очень глубокие по смыслу, эмоциональные, чудесно исполненные. Игра актеров, вокал и пластика, декорации и камерный зал настолько органично переплетаются, что волей-неволей зритель полностью вовлекается в действо - "эффект присутствия" обеспечен.
Хочется отметить, что сейчас во многих мюзиклах акцент делается на вокал и танцы, зачастую в ущерб актерскому мастерству. В Чихачевке такого нет - актеры "проживают" свои роли с полной отдачей, с блеском в глазах, в лучших традициях драматического театра, при этом и вокал с танцами остается на высоте.

Всем очень рекомендую! Родителям тоже надо отдыхать - оставьте детей на вечер с родственниками и сходите в этот замечательный театр на "взрослый" спектакль, долой стереотипы ;).
30.03.2014 Джинни избранный!  понравилось  [ссылка]
В первый раз мы с сыном 9-ти лет побывали на мероприятии "Ночь в театре". Благодаря сайту ОСД и Дмитрию Юрьевичу мы записались в разделе" Официальная экскурсия" на репетицию спектакля "Грибной переполох".
При встрече да и впоследствии работники театра оказывают очень теплый прием, царит атмосфера вежливости и дружелюбия - очень приятно.

В данном театре небольшой зрительный зал, что создает камерную атмосферу и позволяет глубже погрузиться в постановку.
Репетицию вела Наталья Замниборщ. Я была поражена насколько профессионально и внимательно Наталья подходит к действиям актеров и сценарию, как чутко она находит необходимые движения, фразы для лучшего понимания спектакля зрителем. Необходимо отметить очень забавные комментарии актеров на замечания Натальи, а также быстрый поиск вариантов решения ее замыслов.

До и после перерыва репетировали два разных состава и, конечно, опыт и мастерство актеров не остались незамеченными. По моему мнению, второй состав подобран более точно по ролям спектакля, что отразилось и на восприятии второй репетиции спектакля как взрослыми, так и детьми. Ни в коем случае, не уменьшаю мастерства первого состава, но все же во втором составе Юрий Красов в роли царя Боровика выглядел великолепно, более органично, а Боровик из первого состава для этой роли, мне показался, очень молод. Может быть такое впечатление сложилось из-за отсутствия полной амуниции - костюмов, т.к. актеры были в повседневной одежде, а из костюмов - грибные шляпки.

Мой сын первую часть до перерыва немного скучал, а во второй части смотрел, открыв рот. Перед тем как мы собрались уходить, он сказал, что ему очень понравилось и что хотел бы посмотреть весь спектакль целиком. Также, сын отметил, что актерам приходится очень много репетировать, отрабатывая каждую фразу.

Хочется поблагодарить организаторов, Дмитрия Юрьевича, Наталью Замниборщ и всех актеров за удовольствие от проведенного вечера в этом замечательном театре! Совсем не хотелось уходить...
26 марта мы с 9-тилетним сыном впервые принимали участие в таком мероприятии, как «Ночь в театре». В
оспользовавшись приглашением театра под управлением Геннадия Чихачева, посмотрели репетицию спектакля «Грибной переполох».
Раньше в этом театре не были ни разу и нам очень понравилось знакомство в столь необычном формате. Первые же шаги по театру настроили на творческий процесс, так как в фойе мы увидели макет декораций к спектаклю и костюмы.

Сама же репетиция доставила огромное удовольствие. Как тонко и деликатно Наталья Замниборщ делала замечания, и с какой готовностью артисты все выполняли. И хотя увидели мы только первую часть спектакля, зато смогли оценить сразу два актерских состава.
И у нас появились свои любимчики – Наталья Реброва в роли Сыроежки и Юрий Красов в роли царя Боровика. Мы не смогли в полной мере оценить костюмы, так как артисты были в повседневной одежде и только шляпки и небольшие детали позволяли нам понять, кто есть кто в грибном царстве.
Репетицию сопровождала живая музыка, но не всего оркестра, а только рояля. И нам ужасно захотелось увидеть спектакль целиком, и чтобы артисты были в гриме и костюмах и чтобы все музыканты были на местах.

Репетиция длилась чуть больше 2-х часов с перерывом. Во время перерыва дети по фотографиям в фойе искали понравившихся исполнителей. Так же можно было перекусить в буфете, который работал в столь неурочное время.

Спасибо театру за возможность прикоснуться к творческому процессу, за внимание к своему зрителю и любовь к своему делу.
29.03.2014 HNatalyH избранный!  понравилось  [ссылка]
Неоднократно мы были на экскурсиях по закулисью в разных театрах. Но вот на настоящей репетиции труппы профессиональных актеров (а не школьных постановок) побывали впервые. Очень интересно! Такую возможность нам предоставили в Театре под управлением Геннадия Чихачева 26 марта в рамках программы «Ночь в театре».
При входе нас как всегда радушно встретил директор театра Дмитрий Юрьевич. Я теперь понимаю, почему у театра Чихачева так мало отрицательных отзывов. Просто невозможно не поддаться обаянию Дмитрия Юрьевича и всех сотрудников, которые встречают нас как дорогих и долгожданных гостей и делают все, чтобы нам было комфортно, удобно и интересно. Может, и хочешь какие-то недостатки отыскать, да рука не поднимется написать о них.

Теперь, собственно, о самой репетиции. Сейчас возвращается на сцену музыкальный спектакль «Грибной переполох». Когда были с сыном на экскурсии по Закулисью, нас впечатлили костюмы к различным спектаклям. И тогда я еще отметила замечательные шляпки и плащи мухоморов и огромную шляпку белого гриба. Мне сразу захотелось сходить на этот спектакль.

На репетиции артисты были в удобной повседневной одежде, только одели шляпки, чтобы их можно было различить. Меня впечатлил еще костюм бледной Поганки – ее сиреневый плащ, полупрозрачная накидка и шляпка. А Сыроежка! У нее самая красивая шляпка, модного фасона и атласная, блестящая. Недаром она главная романтическая героиня, да еще голос у актрисы какой красивый!

Было очень интересно наблюдать за актерами на сцене, простое общение между ними. Немного приоткрылись отношения внутри коллектива. Можно точно сказать, кто является «душой компании». Как актеры играют одну и ту же роль. Репетировали два состава, один и тот же кусочек мы видели дважды в разном исполнении. Очень интересно было сравнивать, у каждого актера своя «фишка», свой стиль.
После антракта некоторые зрители с более маленькими детьми ушли домой. Зато оставшиеся были вознаграждены общением с актерами. Они с удовольствием отвечали на вопросы больших и маленьких зрителей. Трудно ли быть актером?
По дороге домой мы с 13-ти летним сыном о многом говорили.
Что такое «Ночь музеев» наша семья знает хорошо, а вот «Ночь театров» для меня с сыном (7 лет) 26.03.14 была первой в жизни. И конечно наш выбор пал на театр п/р Геннадия Чихачева.

Если очень кратко, то: необычно, интересно, познавательно. Узнаёшь театр и работу актёра совершенно с другой стороны, а ведь это лишь очередная репетиция…

Прогон за прогоном с несколькими составами актёров. Спектакль не показывают целиком – только первая его часть, многие актёры не костюмированы и тем более без грима. Т.е. мы наблюдаем за работой, в прямом смысле этого слова.

«Стоп» и ведущая репетиции Наталья Замниборщ (наша обожаемая лисичка) даёт свою критическую оценку: кому куда встать, в каком порядке лучше выйти на сцену, как лучше сыграть и т.д.

Отдельно хочется сказать БРАВО за удачный образ и перевоплощение: Юрий Красов (Боровик) и Антон Фадеев (Мухомор). Они репетировали в разных составах, но при такой репетиции сильно видна разница.И, конечно же, отдельное спасибо Дмитрию Юрьевичу за гостеприимство.

После такой репетиции возникает желание посмотреть спектакль целиком в «чистом виде». А ещё поражает труд актёров, о котором ранее мы совершенно не задумывались.
27.03.2014 MVE  понравилось  [ссылка]
Вчера 26 марта 2014 побывали с ребенком на открытой репетиции в Московском Государственном детском музыкальном театре п/р Геннадия Чихачева мюзикла "Грибной переполох" в рамках акции "Ночь театров". Нас встретил Дмитрий Юрьевич, как всегда приветливый и доброжелательный, вручил небольшой сувенир сыну (значок с символикой театра) и программку, было неожиданно и очень приятно! Затем мы прошли в зрительный зал, первым делом нам представили режиссера и по его команде, началась репетиция.

Мы с сыном были в восторге от этого увлекательного процесса, который предшествует появлению спектакля. Какая эта огромная творческая работа!
Режиссер тонко подмечает недостатки в том или ином эпизоде. Актеры моментально реагируют на все и блистательно исправляют неточности. Какие замечательные голоса у всех актеров! Прекраснейшая музыка, сопровождавшая всю репетицию! Великолепно! Красивейшие, яркие костюмы, мы видели только их небольшую часть!
Репетиция длилась чуть больше 2-х часов с перерывом.

В конце, все актеры, по просьбе режиссера, вышли в зрительный зал, сели на свободные места и общались со зрителями, т.е. с нами. Отвечали на все вопросы, шутили. Была очень уютная атмосфера.

На репетиции нам показали только первый акт. Обязательно пойдем на спектакль! Спасибо организаторам и лично Дмитрию Юрьевичу за это замечательное мероприятие!

Кстати, это не первое посещение нами этого замечательного театра. До этого мы были на экскурсии по закулисью театра для детей, которую проводил Дмитрий Юрьевич. Очень познавательная экскурсия, нам на ней тоже все понравилось. Увидели театр "изнутри", костюмерную, режиссерский пульт, гримерку и еще много всего, до этого нам неизвестного. Т.к. мы приобрели билеты на спектакль, экскурсия для нас была бесплатна!
27.03.2014 Алена25 избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали сегодня на репетиции мюзикла "Грибной переполох" в рамках акции "Ночь театров". Ребенок был просто потрясен той огромной работой, которая предшествует появлению спектакля. Сказал: "А на представлении кажется, что актеры так легко и просто все делают". Теперь-то мы увидели, как они добиваются этой "легкости"!

Сцену с переодеванием Сыроежки в наряд невесты повторили раза четыре. За два часа репетиции нам успели показать только первый акт. Конечно, нас предупредили, что мы присутствуем именно на репетиции: не все актеры были в костюмах, не было оркестра (в антракте нам рассказали, что музыканты будут в шляпах грибов, а дирижер - груздь), не был выставлен свет.

В конце был душевный разговор актеров со своими зрителями, дети задавали интересующие их вопросы и даже подарили цветы сразу обеим Сыроежкам (было два состава артистов, они менялись по ходу действия).
А вот чем закончится мюзикл нам не ответили. Сказали: приходите на премьеру!
19.03.2014 leverlin  понравилось  [ссылка]
Ходил с племянником на "Даешь оперетту" - парню очень понравилось. В его 14 лет практически ничего из показанных отрывков из классических советских оперетт он не знал...
Понравились ему и голоса и музыка, а драйв с которым играли и пели актеры и актрисы привел его в полный восторг!
27.12.2012 Анна С  понравилось  [ссылка]
16 декабря мы ходили на экскурсю по закулисью Московского государственного музыкального театра под руководством Геннадия Чихачёва. Нам показывали подсобные помещения, всевозможные приспособления и рассказывали о том как они работают для создания спектакля.
Показали гримерные, склад костюмов и реквизита, при этом подробно разъясняя в каком это спектале используется и каким героем. Было интересно, спасибо Дмитрию Юрьевичу за внимание, терпение, энтузиазм.

Впечатления сына: Театр Чехачёва очень понравился мне тем как в нём играют актёры. Они отдают сцене всю свою душу, умение и талант. В нём работают виртуозы своего дела. Их действительно радует лишь возможность работы в театре. Именно из-за таких людей хочется снова приходить смотреть представления.

Москва, ул. 1-я Новокузьминская, д. 1

Волшебные спектакли в "Сказкином Доме"! Захватывающие сюжеты, профессиональ-
ные актёры, приключения и настоящие чудеса!