отзывы о : Государственный музей Л.Н. Толстого

Удалось разносортной командой детей и подростков поучаствовать в интерактивной программе «Детство», проходящей в литературном музее Толстого на Пречистенке.

Ведущая провела нашу группу в зал, где мы познакомились с портретами близких родственников Льва Николаевича, получив краткое пояснение о каждом из них. Также, здесь мы остановились, чтобы познакомиться с впечатляющим генеалогическим древом с фамильными гербами.

Далее, экскурсовод пригласила нас в один из залов музея, где были расположены картины, содержащие сюжеты войны 1812 года, а также персонажи из великого романа «Война и Мир», немного затронув эту тему. Затем, нам предложили присесть, и началось повествование об автобиографической повести Л. Н. Толстого «Детство», написанной им во время войны на Кавказе.

Ведущая поведала о стиле жизни и воспитания детей эпохи того времени в дворянских семьях, уделив в рассказе место описанию характеров родителей и родных братьев писателя. Рассказ ее сопровождался демонстрированием копий архивных семейных фотографических снимков.

Отдельное отступление было посвящено матери Толстого, т.к. в жизни Лев Николаевич слишком рано остался без нее, а в повести присутствует образ маменьки. Нежное воображаемое представление этого образа не оставляет равнодушным. А ведь у него был только ее силуэт.

Далее, нас пригласили в другой зал, где к основной ведущей присоединилась еще одна со ведущая. Она предстала перед нами в костюме того времени с книгой в руках, зачитывая некоторые эпизоды повести. Всем присутствующим ребятам поэтапно выбирали роли из повести, и каждый из них выходил в центр зала, где ему предлагалось облачиться в определенного героя с помощью элементов костюма.

Девочка, которую одели в костюм Maman, заставила всех нас затаить дыхание, - ее образ, преобразившийся на наших глазах, из современной девочки-подростка в образ молодой девушки конца ХIХ века так ей подошел, да еще и в стенах старинного здания! Идиллию ее образа нарушала лишь обувь в бахилах, видневшаяся из-под юбки платья.

Помимо того, что дети облачались в костюмы, им предлагалось произнести несколько предложенных фраз из повести, чтобы лучше передать и подчеркнуть характер представляемого ими героя, - своего рода мини-сценки.

Ведущая на протяжении этой части программы давала еще и исторические справки, что делало более понятным представление о поведении в повести того или иного героя.
И, конечно же, в программе не могла быть не упомянута тема балов, популярных в те времена. Ребятам рассказали о некоторых правилах поведения и про знакомства на балу. А также, немного продемонстрировали язык вееров, и каким образом с помощью этого языка общались дамы с кавалерами.
Программа завершилась исполнением участниками торжественного танца полонез.

В целом, программа точно понравилась взрослым, да и дети тоже остались довольны . Дочь моя, правда, осталась не в восторге, - думаю, ее смутило участие в интерактивной части. Ей досталась роль Натальи Савишны. И, хотя, на мой взгляд, внешне она справилась с ней достойно, а ее внутреннее смущение все-равно взяло верх.
Мне лишь пришлось поддержать ее, подметив достоинство персонажа, представленного ею. Как и большинство присутствующих ребят на программе, дочка не успела прочитать саму повесть.

Тем не менее, надеюсь, что, когда она будет читать это произведение, - данная программа должна стать хорошим подспорьем в его понимании.
Сами организаторы говорят, что необходимости в предварительном прочтении повести нет, - я согласна с этой позицией, можно прочитать и после программы, - даже более осмысленное чтение может получиться.

Группа у нас была разновозрастная и разношерстная, но ведущая вела программу мягко и лаконично, обходя острые углы в вопросах поведения и перенаправляя энергию ребят в нужное русло. Не повышая голоса, она ненавязчиво заставляла себя слышать и слушать.

И еще, как заявляют организаторы, программа рассчитана на группу минимум от 12 чел. И до 20-ти, но на наш взгляд, у нас группа была 9 человек, - это было достаточно комфортное количество. Думается, что если бы было около 20 -ти и более - программа смотрелась бы менее выигрышно.
Хотя, это, в какой-то мере, зависит и от коллектива..
21.10.2017 Домовушка избранный!  понравилось  [ссылка]
В прошлом году решили сводить группу детей на интерактивную экскурсию музея Толстого «Любовь и честь» по произведениям Л.Н. Толстого «После бала» и А.С. Пушкина «Повести Белкина». Оказалось, что это не просто, так как музей рассчитывает подобные программы только для классов, поэтому в выходные их не проводит.
Пришлось согласовывать такую возможность через директора музея.

Программа состоит из двух частей: стандартной экскурсии по музею и интерактивной части. Экскурсия интересная, но дети немного подустали, потом их посадили на стулья и предложили выходить и по ролям разыгрывать названные произведения под чтение ведущих. Ведет программу двое ведущих, на выступающих одевают элементы костюмов. До и после прочитанного ведущие комментируют, рассказывают, объясняют прочитанное, предлагают обсудить.

Было интересно и весело, правда, отдаю себе отчет, что подобная программа хороша для интересующихся литературой детей, а лучше всего такое срабатывает, если дети в группе знают друг друга и дружат.
Надеемся посетить другие подобные программы музея.

19.12.2016 ocsana избранный!  понравилось  [ссылка]
В государственном музее Л.Н. Толстого проводят замечательные елки!
Елки почти "домашние" - небольшие группы детей и родителей. Обычно, экскурсия-сказка для детей. Праздник "у дерева". Дети загадывают желания Деду Морозу. Знаете, как в американских фильмах с Сантой. По одному подходят и беседуют.
Мы ходили несколько лет подряд. Особенно любили ходить с ребенком "наши бабушки".

Мы всегда покупали билеты заранее (оплата там только наличными и в музее). Очень эту елку ждали. Не шоу, а именно елку.
А в этом году вдруг стало понятно, что ребенок-то и вырос... Не по возрасту уже! Попросился, а потом почитал описание и "засмущался". Так и не рискнули взять билет.

В этом году интересная программа рождественского фестиваля в этом музее (для детей 7-12 лет). Там сразу несколько циклов. Узнали, что можно сходить в другое "отделение музея"! Там программа для детей постарше есть! Не совсем "дедморозовская", но "в том же стиле"!
06.11.2015 КатиКобо избранный!  [ссылка]
1 ноября в воскресенье во второй половине дня с сыном 11 лет поехали в Государственный музей Л.Н.Толстого на ул. Пречистенка. У нас была цель найти экспонаты, которые бы рассказали, как учились в старину.

К сожалению, мы ничего не нашли, в зале посвященном жизни Толстого в Ясной Поляне экспонатов связанных со школой нет.
Из присутствующих, я одна была с сыном, все остальные люди в возрасте. В спину услышала от сотрудницы: "С ребенком пришли, молодцы" такое ощущение, что детей у них просто так, не на экскурсию, не бывает.
Моему сыну откровенно было скучно в этом музее. Честно, мне тоже было - никак.

Приходить нужно только на какую-то программу, просто так, если только вы не фанат Л.Н. Толстого, скучно.
17.04.2013 Катериша избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с 3 классом были 5 апреля на театрализованном занятии «Основание и история Москвы» в музее Л.Н.Толстого на Пречистенке. Это первое занятие из трех, посвященных Москве.

С помощью волшебной веревочки с узелками, обозначающ¬ими века, ребята поняли, что Москва существует уже больше 8,5 веков. Узнали, когда на этой территории появились первые племена славян, откуда произошло название Вятичи, кто такой Кучка, почему говорят, что Москва на крови стоит, чем город от поселения отличается.
Богиня Мокошь рассуждает вместе с детьми, чем занимались люди в то время, как они жили. Мальчики показывают, как они на охоту идут, лапти плетут, мед собирают, а девочки прядут, жнут, идут по грибы - ягоды.
Много занятной лингвистики и этнографии – рассказывают, что такое чумичка, хлебово, жатень, кто такой бортник, где все ценное от огня спасают, почему говорят – работать спустя рукава.

Детям, как всегда на театрализованных занятиях в этом музее, дали отличные костюмы. Все ребята смогли побыть кем-то – кто Вятко, кто Кучкой, а кто и Юрием Долгоруким. Девочки были берегинями и русалками. Занятие динамичное, веселое, интерактивное, примерно 1,5 часа. Очень рекомендую для 3 – 4 классов,
В такой увлекательной форме все лучше запоминается, чем на уроках истории.
08.02.2013 Катериша избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня я с классом моего сына (3-й) побывала в музее Л.Н.Толстого на Пречистенке. Мы были на театрализованном занятии "Путешествие по историческим эпохам - древний мир, средневековье, возрождение" из цикла Волшебный мир музея.

Сразу хочу сказать, что я музейщик, меня трудно удивить чем-то в области музейной педагогики, но в этот раз я была приятно удивлена:

1. На занятии легко и образно, без занудства детям дают представление о ленте времени, об основных исторических эпохах, о
том, что такое "до нашей эры". Все это делают с помощью волшебной веревочки с узелками, обозначающими века.

2. Рассуждают вместе с детьми, откуда разные музейные предметы попадают в музеи, создают свой маленький исторический музей. Рассматривают типы музеев, происхождение слова музей. (Вспоминают древнегреческих муз.)

3. Дети с восторгом надевают костюмы и изображают представителей разных исторических эпох - первобытных людей с луками, древних греков, китайцев, средневековых рыцарей и дам, художников возрождения. Работают они и современными археологами, потом встречают гостью из древнего Египта. (Хорошо, что детей было только 12, все смогли поучаствовать, жаль только, что мальчик один).

Несколько раз замечательная ведущая программы в образе музы истории Клио спрашивала ребят, не устали ли они, но все кричали, что они еще хотят путешествовать во времени. Понравилось всем - и детям и взрослым. Потом еще хватило сил подняться на второй этаж в основную экспозицию музея...

После программы я записала наш класс еще на три занятия, на этот раз по истории Москвы и Кремля и по загадкам названий московских улиц.
15.03.2012 Ехидночка избранный!  не понравилось  [ссылка]
Сегодня побывали на программе, посвященной прощанию с Азбукой. Школьники 1-й класс. Нас завели в малый зал, в котором из интерьера стулья и драпировка, рассадили на стулья и начали долго и нудно рассказывать про буквы старинного алфавита, показывать ксерокопии старинных букварей.
Потом некоторых детей одели в костюмы и дети инсценировали сказку "Филипок". После поиграли в подвижные игры (хотя помещение для этого явно не подходило) и поотгадывали загадки. Ничего посвященного Л.Толстому дети не увидели! Мы ехали с др. конца Москвы чтобы послушать про Азбуку?
Я думаю нам дешевле было бы женщину-рассказчицу в школу пригласить, а не ехать в музей и музея как такового не увидеть. Дети под конец программы зевали, дрались, просились домой. Родители откровенно зевали. В общем программа крайне не удачная!
14.03.2012 bukoffka избранный!  понравилось  [ссылка]
Были в начале марта с детьми первого-второго класса на театрализованном занятии "В стране сказок Толстого". Группа состояла из 15 детей, идеально я думаю было бы 10-12 максимум, чтобы все детки смогли принять участие в театральных постановках. Все занятие длилось 1,5 часа.

Вначале ведущая, одетая в платье времен Толстого, повела ребят на второй этаж, и показала им все залы музея, рассказав вкратце о каждом.

Экскурсия по второму этажу музея
Экскурсия по второму этажу музея

Затем спустились на первый этаж в малый зал, где и проходила основная часть занятия. Дети расселись по местам и ведущая познакомила их вначале с алфавитом того времени. Поговорили о сказках Льва Николаевича.

Малый зал. Беседа об алфавите.
Малый зал. Беседа об алфавите.

Детям было предложено разыграть некоторые из них. Начали со сказки "Липунюшка". Несколько счастливчиков, выбранных в актеры, переоделись в костюмы и сказка началась. Было очень весело, родители и незанятые в представлении детки были зрителями.

Сказка "Липунюшка". Артисты в образе.
Сказка "Липунюшка". Артисты в образе.

Знакомьтесь, Липунюшка!
Знакомьтесь, Липунюшка!

Потом была поставлена сказка "Три медведя", уже с новыми актерами, вначале на русский лад, потом на английский (оказывается первоначально это была английская сказка).

Знаменитые "Три медведя"!
Знаменитые "Три медведя"!

Вот такая у нас была Машенька! Доламывает Мишуткин стульчик.
Вот такая у нас была Машенька! Доламывает Мишуткин стульчик.

После театрального действа начались игры здесь же в малом зале "Попал коток под мосток", "Гуси-гуси" и еще название не вспомню. Игры были очень уместны после театрального занятия, дети набесились вволю.

В конце занятия ведущая включила послушать настоящий голос Толстого, так как запись была очень старая не все было понятно, и ведущая с детьми разбирали его напутственные слова по частям.

Уже после занятия детям было позволено опять понаряжаться в костюмы и поиграть друг с другом, никто их не прогонял, не говорил: "Осторожно, не порвите!", просто разрешили пообщаться. Это тоже добавило приятных впечатлений к этой замечательной экскурсии-занятию.

Хочется сюда прийти в этот музей еще раз. К сожалению это можно сделать только в рабочие дни, по выходным разовые занятия не проводятся, также как и оплата за экскурсии принимается только по рабочим дням, что очень неудобно.
09.02.2012 Мася избранный!  [ссылка]
Были с 2 классом на программе "Рождество", которую вела Бойцова.
Очень хорошо! Дети слушали раскрыв рот, были равноправными участниками интерактива. Особенно понравились козюли, гадания, святочные песни. Много интересного узнали о Рождении Христа.
Советую детям от 6 до 8 лет в особенности.
02.01.2012 Natusya избранный!  [ссылка]
Рождество в Музее Толстого. Я водила своих сыновей (8 и 6 лет) на данную программу с целью углубить знания на эту тему.
Евгения очень подробно описала программу действия, поэтому не буду повторяться. Мой старший сын решил мне помочь написать отзыв, так что я пишу с его слов:
"Мне очень понраилось на этой экскурсии, мне понравилась история Девы Марии и история рождения Исуса Христа. Еще я узнал, что раньше елки ставили не только в домах, но еще и на крышах домов и украшали конфетами, яблоками, всякими сладостями. И когда праздники заканчивались, то дети приглашали в гости своих друзей и съедали все вкусности с елки."
Еще добавлю,что младшему (6 лет) было скучновато, так как было много непонятной для него информации.
А, так считаю, что поход полезный и информативный.
02.01.2012 Natusya избранный!  [ссылка]
Были с сыном (8 лет) в музее Толстого на программе "Путешествие в Древнюю Грецию". Он у меня увлекается этой темой лет с 5-ти (мы с ним читали мифы, смотрели разные фильмы и мультфильмы, и два раза были в Греции и даже поднимались на гору Олимп). И поэтому все что рассказывала экскурсовод он уже знал. Поэтому ему не очень понравилось.
Но тем детям, которые хотели бы в первые ознакомиться с Мифами Древней Греции считаю будет очень полезно посетить данную программу.
29.12.2011 Kimka избранный!  не понравилось  [ссылка]
В декабре побывали на Рождественском занятии в музее. Скажу сразу, что музей мной нежно любим - на занятиях музея всегда интересно, дети узнают много нового и очень активно участвуют в процессе познание (приезжали сюда на Масленицу, занятия о Греции, Вавилоне).
От программы Рождества мы ожидали Праздника и Волшебства. Но почему-то не получилось... Перечитывая предыдущие отзывы - вроде все было, а ощущений нет...

Итак, 1-я часть - рассказ. К сожалению не было вступления, детям (первоклассникам) сразу же начали рассказывать про традиции рождества, без пояснений. Рассказ был религиозный, спорный. Много уделялось внимания посту, смирению, просто хорошему поведению. Ведущая очень хорошо владела голосом - говорила то тихо, то громко, много и с удовольствием пела. Единственный момент интерактива на протяжении часа (приблизительно столько длился рассказ) - одному из мальчиков был выдан топор и отправили его в лес за елкой.

2-я часть - вертеп. Вертеп не настоящий, просто коробка. Рассказ про вертеп был интересный, но само вертепное действо... Дети в нем не участвовали, куклы были в руках у ведущей и не было ощущения игры, оставалось ощущение занятия, экскурсии. Сама история началась с родителей Марии и была для первоклашек избыточной и непонятной, много опять говорилось про смирение, молитвы, благообразность. Момент рождения Иисуса был смазан и не появилось ожидаемого ощущения радости и чуда...

3-я часть - колядки. Наконец дети получили возможность поучаствовать. Ведущая из сундука достала костюмы, нарядила гостей и пошли они колядовать. Водили хоровод (просто хоровод) и затем зашли на сцену, откуда подпевали ведущей и повторяли простые движения.

После колядок - гадания. Дети с закрытыми глазами тянули из корзины ведущей "козюльки" (слово конечно доставило детям немало радости) а затем каждому по вытянутой козюльке предсказывали судьбу на следующий год.
По окончании - очень понравившийся момент - детям горстями бросала рис ведущая, кто рисинку поймал - тому счастье :).

По ходу программы ведущая неоднократно призывала детей к порядку. Да, наши дети не вели себя образцово, но мы рассчитывали, что их тут заинтересуют, а не будут воспитывать :(.
В целом, наверное эта экскурсия будет интересна тем, кто заранее будет настроен на тихий религиозный рассказ, кто знает о рождестве и бывает в церкви. Это не светская, а христианская программа.
Это не полный рассказ, потому что мне лично многое не запомнилось, было откровенно скучно.
05.12.2011 Natusya избранный!  [ссылка]
Я с детьми (8 и 6 лет) впервые побывала в Музее Л.Н. Толстого на Пречистинке. Мы были на программе "Осенины"
Мне очень понравилось, оооочень познавательно!
Рассказывалось про все осенние праздники и обычаи, которые были на Руси, и которые дошли и до наших дней. Я лично для себя узнала много нового!
Что касается моих сыновей, 6-ти летнему считаю было рановато. А, вот 8-ми летнему было в самый раз, хотя мы дома проговорили всю программу заново, я многое пояснила и напомнила (потому как информации было получено много и ребенок виидимо не все запомнил). Так что советую всем родителям младших школьников!
28.11.2010 НатальяП избранный!  [ссылка]
Наконец-то наступила зима. И этот первый морозный день мы с сыном провели в усадьбе Л. Н. Толстого в Хамовниках. Очень приветливые музейные сотрудники, уютный дом и прекрасный небольшой парк. Звуки музыки, раздающиеся между деревьями, покрытыми первым снегом, просто заворожили. Как хорошо, что в нашем городе есть такие чудные музеи.
08.12.2009 Супер избранный!  понравилось  [ссылка]
3 декабря мой сын с классом побывал в музее Л.Н.Толстого на Рождественской программе. В самый последний момент отменили автобус и пришлось нам с 20-ю 2-3-клашками путешествовать до музея на метро. Но все что ни делается, все к лучшему, мы в полном сборе вышли на Кропоткинской, до небольшого желтого особнячка идти недолго, и вот мы у цели. Недолгое ожидание во дворе (можно побегать), и нас приглашают на 2й этаж. Обязательно возьмите сменку, ходить в бахилах или тем более в уличной обуви по такому красивому интерьеру - просто неудобно. Красивые стулья с гнутыми ножками расставлены в ряд, высокие потолки, портьеры, много интересных предметов - дети притихли, разглядывая. Пришла ведущая в русской народной одежде и с ворохом еще более интересных предметов в руках. Расставила все и сразу захватила наше внимание.

Примерно два часа длится все действо, ведущей поставим пятерку, она рассказывала, пела, играла, держала и переключала наше внимание, не теряя нить, и идеально уложилась в отведенное ей время.
Условно я бы разделила занятие на 4 части, две информационные, две подвижные.

Первая часть была о начале празднования НГ на Руси, почему была выбрана елка как НГ дерево, самый крупный мальчик был отправлен в лес за елкой, как украшали елку, какие были игрушки, как держали пост, готовили рождественские кушанья (сочиво), виртуально приготовили его (мой сын сидел с блокнотом, предусмотрительно купленным внизу в киоске и записывал), как не спали и ждали первой звезды, виртуально поели.

Вторая часть началась, свет выключен, вертеп (маленький кукольный театрик) установлен и начался рассказ о родителях Марии, ее рождении, жизни, рождении Иисуса, ну не буду рассказывать все подробности, кто посетит эту программу сам насладится Рождественским спектаклем. Ведущая вовлекала и детей в спектакль, они подпевали, подхлопывали, держали звезду и очень сопереживали персонажам.

Здесь все несколько подустали, все же час прошел, и стало ясно, что нужно переходить к активной части мероприятия.
Начались колядки, тоже не буду раскрывать все секреты, детей одели ряжеными, разыграли сценку, они поиграли, побегали, пофотографировались.

И тут началось самое интересное - гадания. Гадали весело, с шутками и прибаутками, даже учительницы и сопровождающие попросились поучаствовать, сыну моему выпала жар-птица, мне золотая рыбка, а моей соседке - морской круиз. Короче, счастья досталось всем, и никто не ушел обиженным. :)
Обратная дорога прошла еще веселее, девочки пели песни, мальчики делились впечатлениями.
В общем, я уже присматриваю следующую программу в этим музее для нашего класса.
03.12.2009 Адель  понравилось  [ссылка]
Вот и класс моей дочки(4-й) побывал сегодня в музее Л.Н.Толстого на Пречистенке. Программа И.В.Щербаковой "Рождество в литературе". Программа идёт от 5-го класса,но нас на неё записали.

Приехали заранее, сфотографировались у памятника великому писателю и прошли внутрь музея. Нас встретили приветливые сотрудники, мы разделись-переобулись и прошли в малый зал музея. Зал уже был оформлен, стульчики расставлены, детки расселись и Ирина Викторовна начала своё занятие. Подробно рассказывать не буду.

Коротко-ужасно интересно! А какой голос у ИВ-завораживаюший! Рассказывает-как песню поёт, избитое выражение, но здесь-полностью соответствует действительности. Дети слушали-замерев: о том,как Иосиф встретился с пастухом,как родился Христос, о яслях, как волхвы несли младенцу свои подарки,как клали их под пальму..., как и почему стали в разных странах оформлять вертепы и т.д.

После знакомства с самим понятием Рождества, мы с помощью ИВ и её помощницами перенеслись в разные страны Европы и узнали, как там отмечают Рождество: Англия, Франция,Италия, Германия, Норвегия, Швеция, и, конечно же, Россия, пронеслись перед нами со своими обычаями, нарядами, играми, сказаниями, мифами...

Дети наряжались, играли, гадали, разыгрывали мини-спектакли,и всё это на фоне интереснейших рассказов ИВ об этих странах, их культуре, сказках, легендах, былях. Сколько восторгу было у детей, как горели их глаза! Даже самые наши скромные ребята полностью раскрепостились и участвовали наравне с шустриками :).

В конце занятия ИВ из волшебной музыкальной шкатулки каждому ребёнку и нам, 2-м взрослым, предложила достать по памятной вещичке-предсказанию на будущий год: кто-то поедет в дальние страны, кто-то весь год проведёт в приятных хлопотах, кто-то исполнит свою заветную мечту. Я, например, перееду жить в волшебный замок :).

Рассказывать можно бесконечно, но лучше записаться к ИВ самим и побывать в этом замечательном музее на этом занятии!

У памятника Л.Н.Толстому

"А ну-ка,отними!"

Англия-священная голова вепря.

Рыцарское застолье.

Рыцарское застолье 2

Кошка и Брауни(английский домовой)

Ниссе-норвежский гном

Пер,ледяная дева и тролль

Пер должен пройти по обледеневшему бревну над пропастью.

Германия-Марта,Ганс и богатей

Маленький вертеп
06.05.2009 Марина  [ссылка]
Ясным майским утром мы отправляемся с дочкой 8-ми лет в хорошо знакомое место на Пречистенку, 11. Этот уютный особняк - литературный музей...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
Очень приятно ходить на экскурсии в небольшие старинные московские особняки. В их маленьких проходных комнатах и на небольших деревянных лестницах будто бы витает дух прошлого. Это впечатление усиливается, когда на входе наших маленьких экскурсантов встречает настоящая дама, в платье, сшитом по моде прошлого века.
Программа «Филиппок на уроке. День в Яснополянской школе» начинается на втором этаже с рассказа о музее и Льве Толстом. Оказывается, особняк ранее принадлежал семейству Лопухиных. Одна из представительниц которых изображена на известнейшем полотне Боровиковского. Благодаря недавней поездке в ГТГ наши дети без труда вспомнили эту милую девушку.

Детям рассказали немного об усадьбе Толстых в Ясной Поляне, об увлечениях и занятиях маленького Левы и его братьев, показали журнал «Детские забавы» с рассказами, который они сами выпускали. Даже прочитали одно из первых произведений будущего великого писателя, под названием Орел:

Орелъ.
Орелъ, царь птицъ. Говорят о нихъ: что одинъ малчикъ сталъ дразнить его. Онъ рассердился на него и заклевалъ его.

Ребятам предложили найти ошибки в этом рассказе. С заданием они справились быстро, на радость учителям :) Попробуйте и вы свои силы!
“Если вы еще пока пишете не очень грамотно, то это не означает, что вы не сможете стать хорошим писателем!” – порадовала ребят экскурсовод.

В следующем зале ребятам показали фотографию учеников Льва Толстого и рассказали подробно о его школе. Например, что ученикам не ставили оценок. Вместо пятерки сажали на шкаф :) В школе учились в основном мальчики (это видно по фотографии), потому как девочки были больше заняты в домашнем хозяйстве, даже зимой. Предложили угадать, какие же предметы изучали в школе. Оказывается, кроме письма, чтения и счета, был еще урок физкультуры. Ученики очень любили Льва Николаевича. На рисунке, изображающем перетягивание каната, он подписан не как «учитель», а как «милый человек».

Поговорив еще немного о школе, ребят провели по остальным залам, они осмотрели дом. В конце первой экскурсионной части мы посмотрели на сохранившиеся недорогие детские издания книг, на первый фонограф, который изобрел Эдисон, а несколько позже подарил свое изобретение самому Льву Николаевичу. И немного поупражнялись в математике выясняя, какое число отложено на старинных счетах.

Затем все спустились на первый этаж, чтобы попробовать себя в роли учеников деревенской школы.
Вначале обсудили «Филиппок», затем всех ребят нарядили в костюмы и разыграли небольшую сценку из рассказа.
После этого экскурсовод показала старую азбуку, буквы, которые уже не употребляются, и дала задание написать диктуемое слово так, как писали его во времена Толстого. Каждый, правильно написавший на доске слово, шел к стилизованному «шкафу» и гордо забирался на него. Даже нашу учительницу мы уговорили посидеть на шкафу.
Чтобы немного отдохнуть устроили «физминутку» - перетягивание каната. Отдохнули, побаловались и опять за урок. Теперь письмо пером и чернилами. Каждый ребенок подходил к столу и писал свое имя. Проявив фантазию и написав заголовок, дети с помощью экскурсовода и учителя оформили листочек, который потом вывесили на стенде класса.
В заключении программы детям дали прослушать обращение Льва Толстого к ученикам, записанное на фонографе.
«…Все хорошо будет. Только, пожалуйста, не шалите. А то есть такие, что не слушают, а только сами шалят. А то, что я вам говорю, нужно для вас будет. Вы вспомните, когда уж меня не будет, что старик говорил нам добро. Прощайте. Будет.»

Фрагмент журнала. рассказ "Орел"

Ученики Льва Толстого

Рисунок с "милым человеком"

Уф... Трудное же слово попалось!

На "шкафу"

Перетягивание каната

Болельщицы

Пишем пером и чернилами
04.02.2009 ВЕГА избранный!  понравилось  [ссылка]
Музей Л.Н.Толстого. 06.01.2009 экскурсия "Страницы семейного альбома" для детей 1-2 класса.

Сначала к вопросу "Зачем всё это надо?" и "Почему именно этот музей?". Лев Николаевич Толстой – это писатель, который проходит через всю Жизнь, начиная с самого раннего детства. Его книги – это Мудрость и Совесть! Это школа Морали и Любви, это весь спектр человеческих взаимоотношений и чувств.

Когда мы с дочкой стали читать "Рассказы для детей", конечно же, начали со сказок и былей, они написаны удивительно просто и доступно, очень живо и образно. Чуть позже прочитали главу "Рассуждения" – море восторга! Особенно про Тепло понравилось. Еще дочка любила рассказ о пожарной собаке, которая спасла девочку и её куклу. Зато сколько было слёз и переживаний, когда читали "Прыжок".

Поэтому мне очень хотелось, именно на примере Льва Николаевича, показать, как зарождается в человеке писатель, какие жизненные условия помогли вырасти этому великому Мастеру Слова, о чем он думал и мечтал, чем жил, какие люди его окружали, когда ему было примерно столько же лет, сколько сейчас моей дочери. Мне хотелось, чтобы при имени Толстого у неё появились живые ассоциации, чтобы его образ стал для неё ближе, роднее, понятнее.

Итак, 6 января! Мы, как и многие, еще не отошли от вихря Новогодних каникул! Идем по Пречистенке. Справа знакомый и любимый музей Пушкина, потом шикарный особняк со львами на воротах, ровно напротив музей Льва Николаевича Толстого – классическое здание с белыми колоннами – образец дворянской городской усадьбы XIX века. Заходим во внутренний дворик, где вокруг памятника Льву Толстому бегают, чтобы не замерзнуть, ребятишки, в ожидании экскурсии. Вот это в духе Льва Николаевича! Очень естественно он смотрится в окружении детей!

В раздевалке все быстренько переобуваемся! (Не забудьте сменку для детей, а то в музейных тапочках утонут!) Работники очень внимательны и приветливы! Все спокойно, никакой суеты! Если есть желание фотографировать в музее, необходимо приобрести билет, который одевается на веревочке на шею, что сразу снимает все вопросы смотрительниц, освобождает вам руки и не отвлекает от участия!

Сама экскурсия проходила на втором этаже. В первом зале всех встречает огромный бюст Льва Николаевича, вырезанный из корневища дерева – вот это мощь! Как точно он передает характер Толстого! Экскурсовод производит очень приятное впечатление - русская шаль, как-то сразу располагает и создает ощущение покоя, уюта, "домашности", доверительности. Не спеша, начинается диалог детей и экскурсовода.

Именно диалог, потому что рассказ о том, каким был Лев Николаевич, что он любил, чем занимался, как проводил свободное время, каким он был молодым (а то мы его только, как дедушку с большой белой бородой воспринимаем), перемежался вопросами, на которые дети с удовольствием отвечали, вспоминая произведения Толстого. В следующем зале порадовал макет усадьбы в Ясной Поляне – белоснежное здание, утопающее в разнотравье... И на его фоне – маленькая собачка и резной шарик – игрушки Льва Николаевича.

Потом дети перешли в каминный зал, где всех рассадили на стульчики и наши мальчики и девочки окунулись в быт дворянской усадьбы. Красивые паркетные полы, великолепный расписной потолок, колоннада, камин... Все настраивало на особенный лад. Экскурсовод рассказывала про братьев Льва Николаевича: Николеньку, Митеньку, Сережу, сестру Машеньку и приёмную дочку в семье Толстых - Дунечку Темяшеву. О том у кого из детей, какие были интересы и таланты, кто чем увлекался, кто на кого и в чем хотел быть похожим.

При этом рассказ о каждом из детей семьи Толстых сопровождался переодеванием в него кого-то из наших детей. На глазах современные мальчишки и девчонки преображались! Все-таки одежда сильно меняет людей.
Белые кружевные воротнички на бархатных курточках сразу делали наших мальчишек как-то серьёзнее и взрослее, и девочки казались степенными барышнями в длинных юбках и накидочках. Потом появилась "маменька" Льва Николаевича – Марья Николаевна. Она рассказала детям о том, как она занималась со своим старшим сыном Николенькой, как вела про него журнал и какие отметки о его успехах в учебе ставила. Мама умерла, когда Льву Николаевичу не было еще и 2-х лет, при родах младшей доченьки – Машеньки.

Поэтому на экскурсии – это ОБРАЗ МАМЫ Льва Николаевича, наверное, именно такой он и представлял её по рассказам родных и близких и смог запечатлеть в своём романе "Война и мир".

Затем в бальном зале "Марья Николаевна" занималась с нашими детьми так, как она бы занималась со своими: дети пели, декламировали стихи, отвечали на вопросы, рассуждали о том, как сделать всех людей счастливыми и о том, чтобы они написали на "зеленой палочке"...

В итоге все детишки получили от маменьки "оценки". А потом все с удовольствием поиграли в "муравейных братьев", особенно активно "не думали про белого медведя" и касались ладошками "Фанфароновой горы", загадывая желание. Мне кажется, что для самого Льва Николаевича именно эти понятия были ключевыми, он пронес эти воспоминания детства через всю свою жизнь, и завещал похоронить себя там, где была зарыта "зеленая палочка".

И нашим детям на этой экскурсии дали возможность прожить те детские впечатления и осознавания Льва Николаевича, ощутить на себе и прочувствовать чем жили, о чем мечтали дети Толстых. И атмосфера эта была! А это самое главное! Огромное Спасибо всем деткам, участвовавшим в экскурсии, потому что у группы был правильный настрой и всё получилось очень искренне и душевно!

И цель этой экскурсии, по-моему, чтобы дети наши не разучились МЕЧТАТЬ, и ФАНТАЗИРОВАТЬ, и СОЧИНЯТЬ, и ВЕРИТЬ, как это делали дети Толстых!

Р.S. Наверное, к этой экскурсии надо немного подготовить взрослых, потому что, как ни странно, у детей не возникает лишних вопросов и недоумений. По-моему, детям-то, как раз, всё очень понравилось! Им всё было понятно, доступно, интересно, отдельное спасибо экскурсоводам за то, что программа точно подобрана под возраст детей. Все излагается ясно, без лишней "научности", как раз на уровне восприятия младших школьников. Взрослым я бы рекомендовала самим освежить в памяти биографию Льва Николаевича, чтобы потом было легче обсуждать эту экскурсию с детьми и быть что называется "в теме".

Мы с дочкой с удовольствием ждем продолжения экскурсий в этом замечательном музее, и я уверена, придем еще не раз!

02.02.2009 nett избранный!  [ссылка]
Мы вчера посетили выставку "Правители мира. Тайны веков в музее Л.Н.Тостого". Она проходит в выставочном зале на Пятницкой 12. Очень маленькая, два маленьких зала, по-моему 7 стендов на которых по 3 куклы различной эпохи - Франция Людовик V!!!, Наполеон, Черчилль, царская семья, Нифертити, Чингисхан, и Римская Империя. Мы зашли, т.к. дочка очень увлеклась куклами. Для нас и еще для тех посетителей, которые пришли, провели небольшую экскурсию, рассказали об авторе кукол, о том, как их делали, и немного об представленных эпохах. Дочке понравилось, мы купили там диск с куклами этого автора. Стоит выставка 200 руб. взрослый и 150 руб. ребенок.
20.12.2008 Екатерина  [ссылка]
Программа "Страницы семейного альбома". Путешествие в мир детства Л.Н. Толстого" на Пречистенке. Проводилась для второго класса. Бедные дети - как...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
11.12.2008 Vera  [ссылка]
Как я люблю музей Толстого на Пречистенке. Во-первых сотрудники. В прошлом году мы очень поздно сообразили про выпускной, и место для нас все же...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
15.06.2008 Побегушка избранный!  понравилось  [ссылка]
Первый раз побывали в музее Льва Толстого на Пречистенке на экскурсии "Как из пословицы сделать сказку".

Приехали в музей заранее. Свернули с Пречистенки в арочку и попали в уютнейший и тихий дворик, наполненный солнцем и благоуханием жасмина. Я сразу же восхитилась и настроилась на прекрасную экскурсию. Мои ожидания оправдались в полной мере. Хочется поблагодарить всех работников музея за заботу и доброжелательное отношение.
Смотрительница поднялась во дворик из полуподвального цокольного этажа и с улыбкой сказала, что детям лучше в ожидании побегать по двору, т.к. в музее прохладно, а погода просто великолепная. И двор огласился довольно громким щебетом наших детей :).

Теперь о самой экскурсии. Я бы ее назвала по-другому "Как из сказки рождается пословица". Экскурсия проходила в небольшом зале, дети сидели на стульях, расставленных полукругом перед "сценой", во втором ряду разместились родители. Детишек приглашали по двое или по трое, одевали в костюмы и они разыгрывали сценку-сказку под руководством, или можно сказать суфлирование, ведущей.

А итог сказки – пословица, вытекающая из сюжета. Многие пословицы были старинные, мы привыкли к другим. И ведущая предложила детям и родителям вспомнить сегодняшние аналоги. Атмосфера была раскрепощающая и позитивная. Некоторые дети с удовольствием выходили исполнять роль по второму разу.

/photos/1557_txt_002.jpg
/photos/1557_txt_003.jpg

В конце занятия дети поиграли в подвижные игры времен Толстого "Цыплята и коршун" и "Пастух и овцы".

/photos/1557_txt_001.jpg

Впечатление от музея осталось солнечное и радостное, как и сам летний день. Получилось этакое завершение музейных экскурсий, т.к. до осени вряд ли организуется еще что-нибудь подобное. Обязательно приедем на другие программы в этот музей.

Вот пословицы, которые нам удалось вспомнить. Одну-две мы могли и упустить, не судите слишком строго :)

1.По привету и ответ
2.Не поймав гуся, не ощипывай.
3.Не хлещи кобылу, и она лягать не станет.
4.Красна ягодка, да на вкус горька.
5.Отрезанный ломоть назад не приставишь.
6.У кого щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий.
7.Пошел по шерсть, вернулся стриженный.
8.Хорошо медведя в окошко дразнить.
9.Храбрый же ты у окошка сидючи.
15.06.2008 Катя, 10 лет  [ссылка]
22 ноября этого года мы с классом ездили на экскурсию в Дом басен и сказок Льва Николаевича Толстого. Сначала нам рассказали про древнегреческого...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
07.04.2007 Екатерина  [ссылка]
Дом-музей Толстого в Хамовниках - это и мой дом тоже, я родилась и жила в доме по соседству, и мои окна выходили прямо на усадьбу. А сколько раз я...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]