отзывы о : Музей-усадьба "Коломенское"

15.10.2017 Irishka-D избранный!  понравилось  [ссылка]
Воспользовавшись днём бесплатного посещения музеев мы с дочкой 5 лет решили сходить во дворец Алексея Михайловича в Коломенском. Пришли мы рано, почти к открытию музея но народу уже было очень много. И по территории гуляли кампании, и во дворец народ шёл постоянно.

В кассе нам выдали бесплатно два билета и мы пошли гулять. Для посещения открыт весь дворец. До этого я со старшей дочерью была только на половине цариц и мне интересно было сравнить разные части дворца. Мужская половина, конечно, выглядит богаче и наряднее. Да и комнат там больше.

С удовольствием походили по залам, посмотрели фильм про царский пир и потом нашли эти же блюда в экспозиции. Очень порадовала возможность примерить царские наряды и сфотографироваться в них. Дочке очень понравился наряд царевны. Для фотографирования можно пройти в костюме по нескольким залам, выбрать красивый фон.
Никто нас не торопил и фотографии получились очень красивым.

Прокат костюма стоит 200 рублей. Ещё мы купили билет на смотровую башню. С неё открывается очень красивый вид на дворец и парк. Можно подробно рассмотреть крытые деревом крыши.

Когда мы уходили из дворца, народу ощутимо прибавилось. Все таки в дни бесплатного посещения надо приезжать в музей как можно раньше. Потом мы ещё немного погуляли вокруг дворца. Все выглядит очень красиво,а золотые листья на деревьях добавляют виду особое очарование.
Если бы не дождь, можно было бы гулять здесь целый день.
12.09.2017 грона  понравилось  [ссылка]
В июле месяце, обрадовавшись хорошей погоде вместе с дочерью отправились в музей-усадьбу «Коломенское». Прошли игру-путешествие «В поисках премудрости царской» по мужской половине Дворца царя Алексея Михайловича. Воспользовались советом в одном из отзывов приобрести путеводитель в сувенирном магазинчике, а после прохождения игры приобрели в этом же магазине сувенир на память. Путеводитель интересный. Задания познавательные. Дворец очень красивый. По настоящему царский. Обязательно сюда вернемся, чтобы пройти другие путеводители и осмотреть неосмотренное.

Дворец царя Алексея Михайловича

На входе во дворец Передние сени

Сени перед столовой палатой

Столовая палата

Очень красивые изразцовые печи во дворце

Старинная посуда

тренировочная одежда цесаревичей

Женская половина дворца

Мечта банщика
13.05.2017 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Гуляя с 9-летней дочерью по Музею-заповеднику "Коломенское", решили расширить свои знания и пройти 2 путеводителя, один по Этнографическому центру, второй по Часовой Палате Дворцовых ворот Государева двора. Об этих путеводителях я знала давно. До этого мы ходили по аналогичному путеводителю только по Дворцу Алексея Михайловича. Путеводители предназначены для детей 7-10 лет.

В Этнографическом центре это "Всякий дом хозяином славится", а в Часовой Палате - "В гостях у мудрого сверчка". Путеводители можно приобрести в кассах около этих объектов. Стоимость 200 руб., также нужно приобрести входные билеты на ребенка и взрослого. К каждому путеводителю полагается сувенир (на выбор деревянные дудочка, либо ручка), которые можно получить после прохождения маршрута. Еще можно приобрести билет на фотосъемку за 50 руб., действует на все объекты, за исключением Дворца царя.

Только для меня остался непонятен один момент: точно такой же путеводитель можно приобрести в сувенирном магазине за 89 руб., получается, что за 200 руб. ты покупаешь билет для участия в "Игре-путешествие" на 1 ребенка, куда входит путеводитель и сувенир на выбор (мы взяли ручку), а за 89 руб. один только путеводитель, по которому также можно все посмотреть и ответить на вопросы, только без ручки.
Входные билеты приобретаются в любом случае.

В Этнографическом центре путеводитель охватывает и Усадьбу коломенского крестьянина с хоз-постройками для живности (видели корову, лошадь), и Усадьбу кузнеца. Получается такая самостоятельная экскурсия, где рассматриваются основные моменты на которые следует обратить внимание. Путеводитель интересный, информативный, с фотографиями, нам понравился.

Большую часть материала про крестьянский быт мы уже знали, было интересно узнать именно про жизнь коломенских крестьян, чем они занимались. Почему их звали кочерыжниками или, например, что кочерыжки с корневищем использовались для топки печей. Посмотрели подклет в их доме, где хранились овощи и фрукты, которые долго могли оставаться свежими. Увидели кол для посадки капусты, дошник, в доме сельскую лавку, контору хозяина, и многое другое.

У кузнеца по путеводителю познакомились не только с усадьбой, но и с настоящей кузницей, где можно долго наблюдать за работой мастера.

Второй путеводитель "В гостях у мудрого сверчка" охватывает экспозицию "Вехи истории Коломенского", которая расположена в Часовой башне Передних ворот.

Путеводитель интересный, много информации, с фотографиями. Проходит по всем залам экспозиции. Здесь и знакомство с археологическими находками, и самостоятельные задания, например такое, все внимательно рассмотреть в одной из витрин, а потом на основе представленных вещей собрать воина в поход, есть и головоломки. А в витринах представлены и настоящие клады старых монет, и старинные книги, иконы, изразцы, макет дворца царя Алексея Михайловича, домашняя утварь. Интересны витрины с древними замкАми и ключами. Например, мы здесь узнали, что несколько столетий назад замки считались роскошью и далеко не каждый мог его установить в своем доме.

Поднялись и в Органную палату или "Палату львова рыканья", где сейчас расположены часовые механизмы. Было интересно узнать, что 300 лет назад стрелки часов были неподвижны, а двигался циферблат.

И еще много всего. На многие вещи мы бы не обратили внимание, а в путеводителе об этом сказано. Если бы мы пошли самостоятельно, то не узнали бы столько всего интересного. И потом, путеводитель всегда можно дома посмотреть еще раз и вспомнить то, что видели и узнали, посмотреть свои фотографии, в отличии от экскурсии, которая со временем забывается. Вариант самостоятельного изучения пока ребенку нравится больше.

Сами путеводители яркие, на хорошей бумаге, примерно на 25-27 страниц каждый, выпуск 2015 г.

Для коллекционеров: в сувенирном магазине есть автоматы с памятными монетами о посещении Коломенского. Мы, например, собираем монеты тех мест, достопримечательностей, которые посетили.
14.10.2016 Мама Natalia избранный!  понравилось  [ссылка]
В первые осенние каникулы в начале октября дочь побывала с одноклассниками на экскурсии "Делу - время, потехе - час" в музее-заповеднике "Коломенское". Сопровождала ее на этот раз бабушка, поэтому пишу с их слов.

Экскурсия началась во Дворце царя Алексея Михайловича, на царской "мужской" половине. Там больше всего запомнились золоченые львы, которые при царе когда-то умели грозно рычать. Это было первое посещение именно этой части дворца. Бабушка бывала в тереме царевен, а дочка только на выставках, мастер-классах и в театральной хоромине на представлениях.
Удобно, что во дворце для посетителей есть гардероб, в отличие от музейных залов в комплексе Передних ворот, где мы были в прошлом году по олимпиаде "Музеи, парки, усадьбы".

Во второй части экскурсии побывали на городошной площадке, расположенной неподалеку от Дворца. Площадка под крышей, так что дождь игре не помеха. Инструктор рассказал об этой старинной забаве, потом каждый из ребят попробовал свои силы в нескольких попытках. А в конце всех ждал пьедестал почета :).

У дочкиного класса уже своеобразная традиция начинать учебный год с экскурсии в Коломенском: в первом классе были на "Учись уму разуму", во втором - в усадьбе крестьянина. Все экскурсии познавательные, интересные, ребята не скучали.

14.03.2016 catsl  понравилось  [ссылка]
Хочется поделиться впечатлением о цикле музыкально - просветительских концертов для всей семьи "Терем русских сказок" во дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.
Автор и ведущая цикла – Е.А.Зайцева – музыковед, фольклорист, педагог, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Ключ». Интересный сюжет программы увлекает и новичков, и завсегдатаев, и детей, и взрослых. С каким восторгом дети встречают сказочника – балалаечника Андрюшу!

Его сказки надо слышать и видеть, тогда их захочется рассказывать и показывать самим! А звончатые гусли – самогуды не дают покоя ногам, а тех, кто помладше, пораскрепощённее, поднимают с мест и заставляют пускаться в пляс. Ведущая Е.А.Зайцева вовлекает зрителей в диалог, зазывает на сцену.

И тут-то иногда происходят маленькие чудеса. Вот на сцену поднялся десятилетний паренёк, осанистый и строгий. Ему песню величально – озорную запели, в вышитую рубаху - косоворотку нарядили, поясом подпоясали, не успели на голову картузок надеть, как сторогость куда-то пропала, и пустился наш паренёк в такой молодецкий пляс, что как оказалось потом, и сам от себя такого не ожидал. Проснулась дремавшая генетическая память, разбудила и молодца.
А в антракте, не менее интересном, чем концерт, всех детей (да и взрослых!) зазывают играть в старинные игры и забавы.

После таких концертов, которые проживаешь на одном дыхании, идешь с зарядом радости, с желанием делиться с друзьями не только впечатлениями, но и новыми знаниями и умениями.
С нетерпением ждём новых концертов в следующем сезоне!
05.12.2015 Yegres  [ссылка]
Конец ноября. Мороз и солнце - день чудесный. Погода располагает к прогулке. "Разве найти место красивее Коломенского?" - подумали мы и отправились в небольшое путешествие с 4х летней дочерью.

Прогулялись от Дворца царя Алексея Михайловича по Голосовому оврагу мимо Церкови Усекновения Главы Иоанна Предтечи до набережной. Ребенка в дороге развлекали легендами и сказочными историями про волшебные камни, родники и мистический овраг.

Покормили уток, перекусили, покатали ребенка на аттракционах и вернулись обратно к Дворцу вдоль забора усадьбы по маршруту паровозика.

Болеее 3 часов на улице пролетели незаметно.

Голосов овраг. В него то мы и спустимся. И дойдем до храмов, видимых вдали.

Конь-камень. По легенде о него споткнулся конь св. Георгия во время битвы со змеем.

Русло ручья благоустроено. Всюду дорожки, мостики.

Родники.

Даже родники "посчитали".

Склоны тоже укреплены.

Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи. По одной из легенд построен на том месте, где царь Василий III узнал о рождении своего сына - будущего царя Ивана Грозного.

Единственный, помимо Собора Василия Блаженного, сохранившийся многостолпный храм XVI века.

Существует версия, что этот храм строили те же мастера, что и Собор Василия Блаженного.

Набережная Москвы-реки. Утки...

Дорога к Церкви Вознесения Господня.

Памятник Юнеско.

Величественная шатровая церковь считается «жемчужиной» Коломенского.

Аттракционы. Для малышей зимой доступно всего 3 вида.

С наступающим Новым годом!

Коломенское открыто для прогулок.
04.12.2015 NeS избранный!  понравилось  [ссылка]
29 ноября в рамках олимпиады "Музеи, парки, усадьбы" посетили с дочерью (4 класс) выставку "Вехи истории Коломенского" в Комплексе Дворцовых (Передних) ворот Государева двора.

Впечатления самые положительные!
Понравилась и экспозиция, и организация олимпиады и, особенно, персонал.
В общем, рекомендую посетить эту выставку как во время олимпиады, так и просто так. Кстати, в кассе Коломенского продается их собственный квест-путеводитель по этой выставке "В гостях у мудрого сверчка". Написано, что он для детей 7-10 лет, но мне показалось, что оптимально для более младших, 6-9. Содержание буклета мне очень понравилось, чем-то напомнило Семейное путешествие.

Выставка занимает 12 залов ансамбля передних ворот. Олимпиада проходит в 8 залах. В каждом из этих залов представлены подлинные экспонаты, рассказывающие об определенном периоде истории Коломенского, с древнейших времен до начала 20 века.

В первом зале около большой карты Коломенского выдают задания олимпиады. В витринах археологические находки, доказывающие, что Коломенское - древнейшее место обитания человека на территории Москвы.

Далее нам очень понравилась единственная в Москве реконструкция интерьера дворцовой канцелярии в помещениях Приказных палат.

Нас с дочерью впечатлили механизмы башенных часов,

подлинный флюгер с башенных ворот (сейчас на них установлена копия),

слюдяные окна,

шкаф-секретер с изображениями всех российских царей,

домашняя посуда начала 20 века...

И это только малая часть богатой экспозиции выставки! Думаю, что каждый найдет на ней что-то интересное.

Ну и образец организации олимпиады.

Вроде мелочь, но именно из таких мелочей складывается общее положительное впечатление!
10.11.2015 alfika избранный!  понравилось  [ссылка]
В прошедшую субботу мы с ребятами-одноклассниками посетили Коломенское. Наш класс участвует в Олимпиаде по паркам, музеям и усадьбам, и мы решили совместить "Семейное путешествие" с Олимпиадой.
Олимпиада проходит в Передних воротах государева дворца на выставке "Вехи истории Коломенского". Ребята быстро справились с вопросами. Больше всего на выставке понравился самый верхний зал с крутыми ступеньками с часовыми механизмами.

Перекусив на лавочке (наш традиционный пикник с бутербродами и чаем), команда любознательных пятиклассников на самокатах понеслась в сторону Усадьбы коломенского крестьянина. Маршрут "Семейного путешествия" был не сложный для их возраста, но какое-то время все сидели на лавочке и сосредоточенно думали над ответами.
Мне же очень понравились вопросы про посчитать, сколько стоит самовар и найти название крестьян.

Проверяющие оказались внимательными и заинтересованными. Все тщательно проверили у ребят, некоторым выдали паспорта и в конце заслуженные наклейки. Дальше мы пошли обследовать крестьянский двор. Всем понравились курочки, лошадь и коровка. Ребята погладили и угостили яблоком лошадь.

Вне конкуренции всех впечатлили кузнецы. Очень они их увлекли, провели у них больше получаса. Ребята задавали вопросы, хотели попробовать выковать что-нибудь самим. Но для этого нужно приезжать специально в определенное время на мастер-класс. Уже село солнце, а мы только выходили от кузнецов. На обратно пути все весело катились по дорожкам парка к машине.
Наше большое путешествие по Коломенскому завершилось.

Зал с часовыми механизмами.

"Вехи истории Коломенского"

Не все так просто!

Скотный двор

Кузнецы

07.11.2015 Светаа избранный!  [ссылка]
Очень красив дворец Алексея Михайловича снаружи при солнечной погоде. А вот сам музей внутри не советую. Абсолютно не заточен под детей - цыкающие бабушки-смотрительности в каждой комнате.
Не продуманная система продажи билетов, половина закрытых помещений или что-то за отдельную плату. Первый раз видела такой абсурд - у входа не предупреждают, что комплексный билет будут проверять второй раз в середине просмотра. В итоге грозный дядя требует билеты, которые уже забыл, куда положил. Ощущение как будто мы школьники, а учителя отбивают охоту учится.
Видимо поэтому у молодежи часто нет любви к музеям, потому что музеи, как этот дворец отбивают охоту туда возвращаться. Ни одного экспоната, который можно было бы потрогать детям.
Несовременно, некультурно.
В конце октября были с дочерью в музее–заповеднике «Коломенское». Посещали усадьбу коломенского крестьянина и усадьбу кузнеца.
С помощью путеводителя, который нам выдали в музее, мы познакомились более тщательно с экспозициями. Хочется отметить внимательное отношение сотрудников музея к посетителям, которые могли продолжительное время рассказывать о предметах обихода коломенских крестьян. Детей, конечно, привлекает наличие настоящих животных на ферме. Видели и корову, и коня. Порадовали нас своим присутствием и курица с петухом.
Затем мы пошли в усадьбу кузнеца. Особенное впечатление произвела кузница. Там был даже кузнец. Он нам продемонстрировал, как куют металл. Было очень интересно и познавательно. А усадьба этого кузнеца очень уютная. Экскурсия оказалась длительной, но время пролетело незаметно.

Кузница
22.10.2015 Helga_R избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках «Семейного путешествия -2015» маршрута для детей 8-11 лет «Все течет, все меняется?» посетили с девятилетней дочкой Московский государственный объединенный музей – заповедник «Коломенское».
Так получилось, что маршруты семейных путешествий, которые мы выбираем, третий год подряд приводят нас в «Коломенское». Но каждый раз в разные объекты.

В этом году путешествие проходит по экспозиции «Усадьбы коломенского крестьянина». Ближайшая станция метро - «Коломенская»! От нее довольно близко до музея - заповедника. А по территории «Коломенского» стоят указатели «Семейного путешествия» со стрелочками, так что квест у ребенка на поиск объекта начался прямо от входа в парк :).

Усадьба представляет собой высокий деревянный дом, украшенный резьбой. Рядом - касса и стенд для фотографирования с коровой и лошадкой.

Задания в путеводителе вроде бы не сложные. Но вот и для меня, как для современного городского жителя, открылось что-то новое. Оказывается, я совсем неверно представляла происхождение выражения «мыться по-черному». Смотрительница в музее «подсказала» нам ответ на один вопрос и рассказала связанную с этим историю про мытье золой в печке. Хотя, возможно, с этим и поспорят филологи :).

Советую сопровождающим прочитать «Путеводитель для взрослых», который можно скачать на сайте «Семейного путешествия» - сможете с ребенком более полно обсудить экспозицию, ведь не все упоминается в путеводителе. Тем не менее, смотрители всегда готовы помочь, рассказать, показать. Удивительно, но иногда такие естественные, казалось бы, вещи современные дети даже не представляют. Моя дочка, как выяснилось, совершенно не ведала, как заготавливают капусту. Мы же этого дома не делаем :).

И она долго не могла разобраться, где шинковка, где сечка, а где вообще тяпка :). Но зато теперь весь процесс от посадки до стола изучен :). Жаль, что только в теории. Может быть, и проведем теперь с ней мастер-класс, если сохранились инструменты у бабушки.

Сначала осматриваете правую комнату от входа – светлицу, затем левую – контору. Затем спускаетесь вниз в подклет и поворачиваете направо. В заключение, вы посещаете сельскую лавку (внизу слева), где и заканчивается путешествие, и проверяются ответы.

После этого можно выйти во двор и познакомиться с домашними животными. Есть куры. К ним мы, к сожалению, не попали – было уже поздновато, и они легли спать :).
Но зато видели ОГРОМНУЮ корову и коня. Не знаю, выпускают ли их днем. Вечером они были каждый в своем загоне (?) и уплетали сено.

В билет входит также посещение «Усадьбы кузнеца». Поскольку было поздно, мы успели только бегло осмотреть дом кузнеца. К сожалению, кузница была уже закрыта.
Стоимость билета для ребенка – 50 руб., для взрослого – 100р. Музеи работают до 18,00, но касса до 17,00. Имейте в виду, что где-то в 17,30 уже начинают потихоньку закрывать животных и дворовые постройки.
15.10.2015 svminak  [ссылка]
5"А" класс в составе 12 ребят 10.10.2015 побывал в Коломенском на интерактивной экскурсии "Земля, вскормившая Петра". Из названия понятно, что основная тема - времена Петра и места, с ним связанные.
Экскурсию проводят два ведущих в костюмах петровской эпохи. Они не просто рассказывают материал, а активно вовлекают ребят - задают вопросы, приглашают участвовать в различных действиях. Вообразив себя членами "потешного" отряда Петра - ребята с флагами и барабанами, которые раздал "Петр 1" - двигались по парку от одного экспоната к другому.
Таким образом мы посетили церковь, Храм Вознесения, водовзводную башню, дубовую рощу и вышли к домику Петра. Здесь экскурсию по домику провела Боярыня. После нее мы переместились в дворец Алексея Михайловича на другом краю парка. Для этого нам предоставили 2 конные повозки, где все с комфортом разместились. Во дворце показывали только 3 комнаты, опять же связанные с жизнью Петра. Основные красоты, включая тронный зал, не входят в программу данной экскурсии.
Экскурсия на мой взгляд рассчитана на младший школьный возраст. Пятиклассникам было скучновато, воспоминаний после окончания не случилось.
Думаю, что 1-3 классам - было бы более уместно.

У Спасских ворот с Боярыней

Потешный полк Петра 1

Дубрава

Домик Петра

Конные экипажи

Дворец Алексея Михайловича
Сегодня посетили с экскурсией мужскую половину Дворца Алексея Михайловича в Коломенском.
Группа 12 человек детей-первоклассников московской школы и сопровождающие взрослые.
Нам не повезло с погодой (первый день наступивших холодов), но насыщенность и впечатления от экскурсии помогли превозмочь непогоду.
Несмотря на кажущуюся сложность для восприятия данного исторического периода для 6-7-летних детей, организация экскурсии, которую ведет одетая боярыней экскурсовод, на высшем уровне.

Боярыня встретила нас на парадном крыльце, проводила в гардероб (во дворце достаточно прохладно, дети во многих помещениях сидят на полу, поэтому абсолютно милые гардеробщики посоветовали нам не раздевать прохладно одетых детей), дети одели бахилы и отправились на 1,5-часовую экскурсию. Наша боярыня, Светлана Александровна, активно вовлекала детей в свой рассказ, просто сыпала историческими фактами, в общем, сделала свою работу на 5+..
Несмотря на то, что дворцу всего 4 года, выглядит он красиво, внутри насыщен историческими экспонатами и для первого знакомства с историей очень подходит.

После экскурсии было чаепитие с очень вкусными блинами и вареньем в кафе внутри дворца, организовано все было четко, внутри все чисто. При заказе блинов и чая заранее цены в 2 раза ниже, чем непосредственно в кафе, учитывайте это, так как дети проголодались после прогулки от автобуса и экскурсии и может потребоваться до заказ..
Хорошо посещать дворец в теплую погода, когда можно дополнить впечатление прогулкой по парку и поездкой на лошадях..
Въезд автобусов для парковки при заказе экскурсии возможен через КПП 6.
07.10.2015 MamaНикиты избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили с сыном в рамках Семейного путешествия Музей-усадьбу "Коломенское". Мы уже бывали здесь с экскурсиями раз 5 или больше: и во Дворце, и в Школе, и на Конюшенном дворе, но до Усадьбы коломенского крестьянина Этнографического центра дело не доходило. А нам здесь очень понравилось. И путеводитель замечательный – вопросы и на внимательность, и на смекалку. Путеводители проверяли аж 4 человека, но и участников было много.

После окончания маршрута походили еще по территории Усадьбы крестьянина, посмотрели птичник с курами, зашли в конюшню, в которой живет жеребец Контур. На пастбище за забором паслась корова. Замечательная возможность для наших городских детей пообщаться с животными. По билетам в Усадьбу крестьянина можно еще посетить и Усадьбу кузнеца.

А еще сейчас недалеко от Этнографического центра работает ярмарка меда (до 1 ноября). Мы не смогли пройти мимо и устроили себе «сладкую жизнь». А еще ребенок покатался на аттракционах.
05.10.2015 Nataly28 избранный!  понравилось  [ссылка]
Были 5 октября 2015 года в Музее-Усадьбе "Коломенское" с 6 классом на программе «Алексей Михайлович и Петр I в Коломенском». Программа на 5 с большим плюсом. Наш экскурсовод - Боярыня Лидия провела экскурсию на одном дыхании,сумев завладеть вниманием всех! детей в количестве 23 человек. Огромное ей спасибо за очень интересную экскурсию. Немного сомневались насчёт театрализованного представления (детям то 12 лет, как они это воспримут), но всё прошло на "Ура!". После представления нас угощали очень вкусными блинами с джемом и чаем. Погода тоже нас не подвела и мы получили большое удовольствие гуляя по Коломенскому. Всем рекомендую посетить этот замечательное место
20.09.2015 КатиКобо избранный!  понравилось  [ссылка]
Дворец Алексея Михайловича в Коломенском мы посетили сегодня в третье воскресенье сентября. Приобретя билеты в кассе на которых было написано: "Входной билет на мужскую половину дворца царя Алексея Михайловича". Но мы обошли весь Дворец. На смотровую площадку можно было пройти по дополнительлму купленному билету. Посетителей было достаточно, но посмотреть во круг было возможно.
Мне понравились молильные комнаты, и старинная мебель. В каждой комнате свой цвет, мужская половина в темных красках, женская в светлых. В мужской стороне все печи квадратные, в женской - круглые. Стены в комнатах обиты кожей, затянуты в ткань, разрисованны, оклеяны бумажными обоями.
Нужно брать экскурсию, так информативнее, без нее можно просто посмотреть.

Пир на весь мир!

Квадратная печь

Трон

Прелестный секретер

Это в опочивальне царя, кроватка такая короткая!!!

Кабинет

Женская половина

Молильная комната на женской половине

Круглая печь
20.09.2015 КатиКобо избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня 20 сентября в первой половине дня, когда солнышко еще думало, что сейчас лето мы с семьей пошли гулять в парк Коломенское.
Коломенское моё детство, я здесь гоняла на трехколесном велосипеде, на санках и без зимой слетала с горы, но человек взрослеет времени катастрофически не хватает и так получилось, что я в этом парке не была уже пять лет.
Кто помнит, как раньше выглядели родники, сегодня не смогла их найти :(.
Сделали каменное русло, но вся волшебность того места пропала. Девечий камень и гусь-камень: место какого-то поломничества, все истоптанно, вокруг все обвешанно цветными ленточками.
Была поражена колличеством людей обдирающих яблони. Кладбище на горе в полном запустении, многие могильные холмы сравнялись с землей, надгробия никто не чистит.
Двоякое ощущение: красиво, разноцветно вокруг, но уже не моё.

Вид с горы

20.09.2015 лили  [ссылка]
Отдыхали в Коломенском! Очень понравилось - территория ухоженная, для детей много аттракционов, много кафе, а самое замечательное - это экскурсионный паровозик, который водит замечательный водитель! За 45 минут слушаешь аудиозапись о селе, усадьбе, можно делать фото, очень чудесный отдых! А ещё есть зооферма, ярмарка мёда, пони. Всем советую! Администрации большое спасибо! Красиво, уютно!
13.09.2015 Сашок46  понравилось  [ссылка]
С классом посетили программу "Учись уму-разуму" в Коломенском. Мы приехали немного раньше и у нас было время прогуляться по усадьбе. Яблоневый сквер, клумбы с цветами - все очень красивое.
Потом мы вернулись к Спасским воротам, где и встретились с экскурсоводом, одетой в одежду боярыни того времени. Она нам немного рассказала про саму усадьбу и потом мы отправились в средневековую русскую школу. Школа представляет собой небольшую деревянную избу. В избе стоит печка, есть красный угол, стоит стол, есть предметы быта. В начале боярыня нам рассказала о жизни в селе: чем в селе занимались, сколько детей было в семье,как дети помогали родителям, кто был учителем. И потом перешла уже к рассказу о школе.
Вначале рассказала про старую Азбуку, историю ее возникновения. Потом нам раздали листочки со старой Азбукой. Дети читали названия букв. Далее нам поведали как писали, т.е. на чем (восковые дощечки и береста). Раздали дощечки, покрытые воском и дети пытались специальным предметом для письма (писало) нацарапать слова. Было труднова-то, но ошибок не сделали.
В следующей части экскурсии нам рассказали как наказывали учеников. А точнее показали розги и предложили постоять на горохе.

Очень понравилось то, что рассказ экскурсовода сочетается с интересными вопросами. Дети как-то воодушевлялись и у них появлялся интерес к экскурсии.
2 августа посетили выставку песочных скульптур в Коломенском. Выставка небольшая, около 20 скульптур.
Очень понравились не только сами скульптуры, но и организация выставки. Для маленьких гостей предусмотрена огромная песочница, где каждый может построить свой собственный песочный шедевр.
Стоимость билетов взрослых 300 рублей, школьники 200 р, дети до 3 лет бесплатно.

16.07.2015 Ольга  [ссылка]
Очень хочется поделиться морем позитива от посещения парка. Отдыхали всей семьёй. Единственный минус - отсутствие полезного питания для детей. Красота неописуемая. Очень яркое впечатление осталось от экскурсии на паровозике по маршруту: Спасские ворота – Усадьбы Коломенского крестьянина и кузнеца – Церковь Святого Георгия Победоносца из Архангельской области – Набережная Москвы-реки – Соколиный Двор – Мельница на реке Жуже – Памятники деревянного зодчества – Липовая аллея – Казанский сад – Площадь Вознесения – Вознесенский сад – Аптекарский огород – Спасские ворота. Интересный рассказ, доброжелательный и вежливый водитель оставили только добрые воспоминания об экскурсии. Рекомендуем! Не пожалеете!
22.05.2015 СиМ избранный!  понравилось  [ссылка]
Ездили на экскурсию с первоклассниками, программа “Этих дней не смолкнет слава” посвящена Великой Отечественной войне. В первой части экскурсовод, одетый в военную форму, рассказал детям о Коломенском в годы Великой Отечественной войны.
Мы узнали, где и какие установки стояли, зенитные батареи, бомбоубежища, использование для защиты аэростатов, много раз бывая в Коломенском, я и не знала, что небольшая насыпь совсем недалеко от церкви Вознесения Господня это остаток окопа.

Для взрослых было интересно и познавательно, а для детей эта часть программы оказалась самой сложной, потому что практически все рассказываемое надо было представлять, экскурсовод показывал фотографии военных лет, продуктовые карточки, но для 7-8-летних детей информация была сложная, не хватало наглядности.

Вторая часть программа “Курс молодого бойца”, тут можно многое сделать самому, посмотреть, потрогать, все дети оказались увлечены и вовлечены. Разобрались, как пользоваться плащ-палаткой, скатывать солдатскую шинель, вешать на пояс флягу, рассмотрели автомат и гранату. Несмотря на нашу большую группу 28 человек, задействованы были все дети.

Заключительная часть – вкусная солдатская каша, гречка с тушенкой, черным хлебом и сладким чаем, на удивление съели все и добавку просили, хотя порции совсем немаленькие.

Программа понравилась, все четко по времени, без спешки и толпы. Первая часть программы проходит на улице, это приблизительно 40 минут, а интерактивная часть и угощение в помещении, у нас многие дети оказались одеты слишком легко и мерзли, мальчики трогательно снимали с себя куртки и давали замерзшим девочкам.
17.12 мы с четвертым классом побывали во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском. Для нашего класса мы выбрали два занятия: "Дитя воспитать- что храм построить" и "От аза до ижицы". Нас встретила экскурсовод Анастасия в красивом русском костюме, детей поделили на две команды.

Первая часть программы - "Дитя воспитать" - проходила на мужской половине Дворца. Рассказ экскурсовода чередовался с заданиями, которые она давала командам. Мы переходили из зала в зал, знакомились с экспозицией, узнавали интересную познавательную информацию, а дети еще и искали ответы на вопросы.

Получилась экскурсия и игра-квест. Нам очень понравилось! К слову, во Дворце царя Алексея Михайловича мы все были впервые, и остались в восторге. Хочется отметить, насколько удачно подобрано, придумано содержание музейного занятия "Дитя воспитать", учтены возраст и интересы школьников, выбрана оптимальная форма проведения. Огромное спасибо организаторам и нашему экскурсоводу!

Но это еще не все. Потом мы перешли в Терем старших царевен, где нас ждала экскурсовод Наталья с музейным занятием "От аза до ижицы".
Наталья тоже была в костюме, это очень приятно, так как сразу ощущается настроение. Наша экскурсовод знала, что мы побывали во Дворце, и постаралась сделать две части программы преемственными, то есть строила свой рассказ с опорой на сведения, полученные детьми во Дворце.

Детям была показана презентация об истории создания письменности. И знания подкреплялись играми. А затем Наталья предложила детям написать чернилами и пером первую букву своего имени. Это была еще одна интереснейшая часть программы. И талантливо проведенная нашим экскурсоводом.

Продолжительность двух занятий была около 2,5 часов. Наши четвероклашки с удовольствием участвовали. Но тем, кто помладше, я советую разносить два занятия по разным дням. Поверьте, это очень достойные программы! И мы благодарны нашим ведущим!
07.11.2014 СиМ избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с 1 классом дочки на программе “Учись уму разуму”. Эту программу попросила заказать учительница, и я считаю, что это хороший вариант для первой экскурсии в первом классе.

Экскурсовод в одежде Боярыни встречает нас около Спасских ворот и мы отправляемся в здание сельской школы. Детям немного рассказывают о том, как раньше жили, как была устроена изба, тут же печка, Красный угол, много предметов быта.
Потом начинается “урок”, услышав про урок дети как-то даже растерялись. Каждый ученик получил листочек со старой АзБукой и загадками по ней, посмотрели буквы, нашли отличия от современных, попробовали читать и писать на специальных дощечках, покрытых воском. А экскурсовод рассказала, как раньше наказывали в школах, показала розги, и желающие смогли постоять коленками на горохе, к слову сказать, из желающих выстроилась очередь, так как попробовать захотелось всем.
Вторая часть программы – фольклорная часть, танцы, хороводы, игры.
Следующая часть – чаепитие с блинами (оплачивается дополнительно). Я всегда заказываю максимально возможное количество порций 33, потому что заказать блины можно только заранее, на месте доплатить за дополнительные порции нельзя. Лишние порции идут на добавку, которая пользуется неизменным спросом.

Немного организационных моментов. Путевку в экскурсионном бюро нужно выкупить заранее. Автобус может подъехать к Спасским воротам, откуда начинается экскурсия. Минут 15-20 экскурсии дети находятся на улице. В избах тепло, но куртки не снимаются, т.е. надо продумать одежду, а по возможности лучше выбрать теплое время года.
Около Спасских ворот поставили хорошие, удобные туалеты, стационарные туалеты есть в парке, но до них идти 7-10 минут, рассчитывайте время с запасом. Несмотря на то, что в Коломенском одновременно много экскурсионных групп и разных программ, ощущения потока нет, группы не пересекаются, все организовано четко и на высоком уровне.
В Коломенском очень понравилось и мне, и дочери 12 лет. Мы жалели, что у нас оказалось маловато времени на прогулку, не обошли и половины того, что хотелось осмотреть. Начали мы с экскурсии по территории на "паровозике", поскольку раньше в Коломенском не бывали, чего и остальным советуем. Получили большое удовольствие от экскурсии и наметили, что хотели бы осмотреть поподробнее.

Дойти от метро можно легко. Повсюду неплохие и чистые туалеты, но в них небольшие очереди. Поесть на территории возможно, но недешево, мне (я учительница) показалось не по карману. Можно купить разные перекусы у лоточниц. Можно кататься на повозке с лошадкой изумительной красоты.

Вообще, прекрасная возможность с пользой и удовольствием провести выходной.

Москва, Андропова просп., д. 39

26.09.17  Выставка «Портреты монархов дома Романовых» (Музей-усадьба "Коломенское"), 22.10, 24.10, 25.10 ...
26.09.17  Выставка “Русский пейзаж из собрания Астраханской картинной галереи” (Музей-усадьба "Коломенское"), 22.10, 24.10, 25.10 ...
19.09.17  Выставка «Первый на селе работник» (Музей-усадьба "Коломенское"), 22.10, 24.10, 25.10 ...
04.09.17  Выставка «Дон. Шолохов. Россия» (Музей-усадьба "Коломенское"), 22.10, 24.10, 25.10 ...
25.07.17  Выставка «Соколиная охота. Царская потеха с ловчими птицами» (Музей-усадьба "Коломенское"), 22.10, 24.10, 25.10 ...

Музей путешественников  Домовушка 22 фотографии