отзывы о : Кремль в Измайлово (Русское подворье)

02.12.2017 Irishka-D избранный!  [ссылка]
Мои дети побывали в Музее истории наказаний на территории Измайловского кремля. Зашли случайно но, как ни странно, музей понравился. По входным билетам (детский 200 рублей) для них провели целую экскурсию.
Рассказали, как наказывали за пьянство, игру в карты и т.п. Особенно детей впечатлило, что раньше провинившихся ставили коленями на горох. Они даже попробовали сами так постоять.

Здесь же, в отдельной комнате, живут кролики разных пород и петух, Всех можно было подержать на руках. Из музея дети вышли очень довольные и дома потом всем рассказывали, как им было интересно.
26.09.2016 larea избранный!  не понравилось  [ссылка]
25 сентября 2016 года посетили Измайловский Кремль с ребенком 5 лет. Очень долго собирались и, наверное, можно было еще столько же продолжать собираться. Ощущение торгового центра, где с каждого квадратного сантиметра пытаются выкачать деньги, не покидало все время прогулки. Приехали примерно в 15:00, и народу было очень немного. Никакого ощущения толпы, но это, вероятно, единственный плюс. Часть музеев была закрыта, в другие идти совсем не хотелось. Все, что продается в магазинчиках, можно купить в ближайшем к метро торговом центре раза в 2 дешевле. Вряд ли еще раз поедем.
18.04.2016 Natalia1421  [ссылка]
Впервые мы посетили Измайловский Кремль лет 7 назад еще без детей. Тогда еще существовал Черкизон, и на фоне него эти башенки казались какой-то нереально большой и яркой игрушкой.

Что тогда, что сейчас, пейзажи вокруг как-то не очень

Второй раз – это на Масленицу этого года – под натиском детей куда-нибудь сходить. Выбор мест для Масленичной прогулки огромный. Решила показать детям этот пряничный городок, к тому же и солнышко выглянуло (потом, правда, спряталось), должно быть веселее.

На подходе к Кремлю дети сказали, что это как в мультике про Царя Салтана и князя Гвидона. Внутри тоже, как «в мультике» - шум, гам, огромное количество людей.

Поверг в шок платный вход – 200 р.((( Ну да ладно, приехали уже.

В целом, конечно, было весело. Это я не люблю массовые гуляния. Люди ели-пили, пели-танцевали.

Вот такая Баба-Красавица была приготовлена для сжигания. Жалко

А это любимец масленичной публики. Хорош!

Дополнительного шума придавал беспорядочный колокольный звон. Ага, 150 р. – и можно тоже похулиганить. Но народу было много, не прорвались, вернее, мне не захотелось толкаться. Попытались было делом заняться, но силенок не хватило.

Был и бой подушками, и лыжи на асфальте, но, опять-таки, из-за большого количества желающих не поучаствовали. Зато удачно попали на мастер-класс по кузнечному делу, дети выковали подкову на счастье, правда одну на двоих.

Процесс довольно длительный, и я настояла, чтобы ковали по очереди. Детскому восторгу не было предела, особенно когда опускали в воду для охлаждения готовую подкову. Вот только ради этого стоило приехать. Для меня так и осталось загадкой, платный или бесплатный был этот мастер-класс, т.к. денег у меня никто не спросил, а я и не настаивала))) Может, это потому что кузнецы частенько удалялись в свою палатку погреться и подзаправиться…

И на этой радостной ноте предложила деткам закончить наши гуляния, т.к. я уже начала раздражаться от толпы и немузыкального колокольного звона.

Что касается моего восприятия Измайловского Кремля, то, я бы назвала это место стилизованным торгово-развлекательным центром. Конечно, не стоит искать в нем какой-то исторической ценности (хотя, кто его знает, что будет лет через 50). Лично мне не очень нравится эта бутафорность. Но дети и иностранцы в восторге от яркости, веселости и, даже, некой сказочности. Если в раздумьях, как провести свободный денек, сходите туда, а вдруг понравится. Вот мой муж, например, любит лазать по блошиному рынку и разглядывать всякое старье. На мой взгляд, вот совсем не антиквариат, а именно старье. Детям, да и взрослым тоже, интересно будет поучаствовать в мероприятиях и мастер-классах. Ну и при хорошей аппаратуре и умелых руках можно просто сделать пару-тройку открыточных фото на память)))

В Измайловском Кремле "Русское подворье" мы бываем редко, но "метко": в первый раз ездили зимой пару лет назад на мастер-класс по сладкой лепке, затем летом на программу "поиск клада", а на прошлой неделе - опять на мастер-класс по изготовлению подарка из марципана.
И каждый раз нам нравится прогуляться по территории, сделать эффектные фотографии в "русском стиле".

Вообще, "Русское подворье" создано как будто специально для фотографирования - то тут, то там можно видеть симпатичные уголки для фото-сессий. А еще такое впечатление, что весь антураж призван продемонстрировать иностранцам так называемый "русский быт" - это и музей хлеба, и музей русской игрушки, музей водки, гончарная мастерская (раньше была, сейчас - не знаю), кузнечная мастерская...
Рядом находится вернисаж с огромным количеством истинно русских сувениров. Так что Измайловский Кремль произведет впечатление на иностранца гораздо большее, чем на русского человека.

А еще важно зайти на территорию "Русского подворья" с "правильной" стороны - если смотреть на весь комплекс со стороны метро Партизанская, то парадный красивый вход находится слева,а многие (как и мы в первый раз) идут в правый вход и попадают не на "Русское подворье", а на вернисаж-ярмарку сувениров, совсем не располагающую к неспешной прогулке из-за постоянного обилия там людей и суеты.

Возможно, идти в Измайловский Кремль просто ради прогулки не так интересно, но если заглянуть на мастер-классы или в музеи, то очень неплохо можно провести время. Мы вот, помимо мастер-класса по лепке из марципана, познакомились с музеем анимации, который временно переехал туда с ВДНХ.
А затем пошли бродить по полюбившимся галереям-переходам. Главное, знать, куда идти, чтобы не заблудиться.

Очень живописный прудик - излюбленное место фотографирования молодоженов

"Теремок" из русских сказок

В храме совсем немноголюдно.

Мастерство кузнеца

Уголок для фотографирования

Место для свадебных фотосъемок , позади качелей искусственный фон.

Избушка на курьих ножках

Сквозь эти ворота надо пройти, чтобы попасть в другую часть комплекса, к переходам-галереям.

Вот таких переходов-галерей здесь много. Дети любят по ним побегать, как по лабиринту.

Один из таких переходов ведет к мельнице.

Еще один переход - к пруду. Правда, спуск к воде закрыт невысокими воротами.

Прогулявшись по территории "Русского подворья" можно свернуть и на вернисаж - там тоже есть, на что посмотреть.
07.01.2015 milli избранный!  не понравилось  [ссылка]
Были тут 4 января. Совершенно зря потратили время. Грязно, не интересно, внешне здания выглядят ярко - на деле же - впечатление потемкинской деревни, будто всё из картона. Было искренне жаль семью иностранцев, потративших свое время в Москве на посещение сего "шедевра".
Совершенно согласна с отзывами, что Кремль более всего напоминает странный торговый центр.
20.11.2014 Аделаида избранный!  не понравилось  [ссылка]
В ноябре третьеклашки посетили мастер-класс по изготовлению пряников. У родителей впечатления остались только негативные. В помещении было холодно. Включить обогреватели было нельзя, потому что работала печь для пряников. Или-или. В результате дети замерзли. Ведущая не смогла организовать и увлечь детей. Пока она одна ходила туда-сюда за скалками, те, кто уже получил скалки, начали что-то сами по себе лепить, не дождавшись объяснений. У более заинтересованных что-то получилось. Остальные не сделали ничего, только бесились все время. Пока пряники выпекались, ведущая повела детей в музей Хлеба. Из трех этажей показала только один. Про многое, например про хлеб во время войны, она не рассказала. Рекомендовать такой, совсем не дешевый мастер-класс, никому не хочется.
Обогреватели действительно нельзя было включать по правилам пожарной безопасности, а плановое отопление ещё не включили. Действительно неприятный период, и в следующий раз мы будем готовы к нему заранее, приносим извинения за неудобства.
Мы передали Ваш отзыв в агентство "Чудо-Град", с большими группами работают два мастера. Благодарим за комментарий.

Наталья, пресс-секретарь культурного комплекса "Кремль в Измайлово"
25.10.2014 Fineza избранный!  не понравилось  [ссылка]
Посетили мастер класс по выпечке пряников в Чудо-Град Измайлово. Остались очень недовольны начиная от организации данного мероприятия до того, как это все завершилось.
Экскурсовод нам даже не представилась и тут же стала показывать, что делать с тестом, хотя наверное можно было уделить 2 минуты и рассказать, что детей ждет.
Все что рассказывали детям было очень скучно и не интересно, когда дети пошли на 2-й этаж на экскурсию, экскурсовод заинтересовать детей своим рассказом так и не смог, было ощущение, что она просто рассказывает текст который выручила, а не пытается привлечь внимание, чем то заинтересовать.

Интересный зал с самоварами вообще был пропущен. Тот же экскурсовод, что показывает как украшать пряники сам ставит их в печь и в это время дети начинают скучать, выходить и бегать. Считаю что можно придумать какую то игру или опрос кто что запомнил, чтобы держать внимание детей на протяжении всего мастер-класса. Не так уж и долго он идет.

Ну и под финал, все закончилось тем, что во время нашего мастер класса пришла другая группа, и организаторы повели их в нашу раздевалку, где были наши вещи, 20 детей, наш мастер класс уже подходил к концу и я понимала, что мы шас все будем тут толкаться с этими детьми и попыталась выяснить почему привели новую группу, если у нас еще 20 минут до окончания.
Детям самим очень трудно что-то придумать и сделать, основная помощь была от родителей, если бы нас не было были бы наверное у всех комочки, так как сам экскурсовод детям особо не помогает, только пару каких то моментов показала и все. Делайте. Детям 6 лет конечно такое занятие самим было не легко.

В итоге, испортив настроение и себе и другой группе раздевалку отстоять удалось, но из этих всех отрицательных моментов складывается общее впечатление и увы не самое лучшее.

После этого отправилась в офис организаторов с просьбой дать жалобную книгу, на что получила ответ, что у них ее нет и что вообще из моего рассказа не очень понимают, что нам не понравилось.
Мы хотели приехать сюда на экскурсию с поисками клада, но с такой организацией думаю вряд ли мы еще раз будем гостями их экскурсионных программ.
Не могу посоветовать данное место и программу.
Уважаемая, Fineza, приносим извинения за причиненные неудобства.
Мы выяснили, кто проводил у вас экскурсию, с экскурсоводом проведена разъяснительная беседа; временной интервал между группами увеличен, чтобы все могли успеть переодеться.
Благодарим Вас за комментарий и приглашаем на новогодние программы.

Наталья, пресс-секретарь культурного комплекса "Кремль в Измайлово"
21.08.2014 kuzya избранный!  не понравилось  [ссылка]
20 августа 2014 года, с дочерью 9 лет, посетили Кремль в Измайлово. От станции метро Партизанская дошли за 5 минут, обогнув Гостиничный комплекс "Измайлово" справа и попали на вернисаж. Здесь нас поразила грязь, разруха и великое скопление автомобилей торговцев. От вернисажа какими-то задворками, наконец, добрались до территории Кремля.
Честно говоря, я ожидала большего. Повсюду ведутся ремонтные работы, сложены кучами стройматериалы и суетятся рабочие. Несмотря на это нам удалось найти довольно удачные ракурсы для фотографий.

Я надеялась, что всю территорию Кремля занимают музеи различной тематики и несут исключительно культурно-просветительский характер. К моему большому сожалению, оказалось, что Кремль - это большая торговая площадка, предназначенная в основном для туристов.
Почти все живописные здания превращены в магазины и направлены лишь на обогащение. Жителям Москвы там делать нечего.

Нам удалось посетить два музея и там нас постигло окончательное разочарование. Сначала зашли в Музей хлеба. Стоимость входного билета - 50 рублей. Музей состоит из одного зала на 2 этаже кафе, где собрана различная хозяйственная утварь и механизмы для обработки зерна. На 1 этаже расположено 5 залов, но одиночных посетителей пускают только в два. В них представлены образцы хлеба, самовары, бочки и казаны. На диванах лежат объявления, что они предназначены только для чаепитий организованных экскурсионных групп. Такое же предназначение у закрытых занавесом 3 залов.

Затем зашли в Музей русской народной игрушки. Стоимость тоже 50 рублей. В 3 проходных залах выставлены образцы русских народных промыслов, ткацкие станки и прялки. Довольно бедненько...

Мы прогулялись по всей территории Кремля, встретив очень много свадебных процессий, распивающих спиртные напитки и громко кричащих "Горько!". Музей водки посчитала неактуальным для дочери и в различные магазины заходить на стали. Покинули Кремль с двойственными чувствами через главные ворота. Кремль в Измайлово можно посетить один раз для получения представления о нем, но второй раз мы туда не поедем.
02.07.2014 Наталья избранный!  понравилось  [ссылка]
Нам с 6-тилетним сыном очень понравилось в Чудо-граде! Территория очень красивая - все как на красивых фотках :). Надо только внимательно перед приездом изучить время работы интересующих мастер-классов (все они работают как на сайте Измайловского кремля указано).
На мастер-классе по изготовлению пряников сын сам сделал пряник из готового теста и после выпечки (11мин.) сам расписал его сахарной глазурью разных цветов. И мы забрали наш пряник с собой. Единственное, что глазурь очень нежная и какая-то воздушная, а коробочек у них не дают, и довезти до дома пряник в первоначальном виде не удалось, товарный вид он потерял. Пока пряник печется, и потом глазурь засыхает (5 мин.), можно пройтись по музею хлеба и перекусить там же в кафе. Изготовить пряник - 500р для ребенка, 600р для взрослого.
Мастер-класс по изготовлению свечи:
Очень быстрый мастер-класс с очень красивым результатом и совсем несложно для ребенка, даже малыш 4х лет справится. А свеча получается - супер! Отличный подарок для бабушки :).
Только вот дороговато получается: за среднюю свечу с упаковкой в простую коробку получилось 680р. (150р за мастер-класс, кажется 450р свеча и коробка). Но очень красивая свеча получается, и очень приятно ее делать - воск такой теплый и нежный! А из остатков от изготовления свечи можно сделать и забрать с собой (без доп.платы) свечу ввиде цветка или солнышка.
11.03.2014 Екатерина  не понравилось  [ссылка]
Вчера поехали с детьми. Просо ужас! Территория больше похожа на свинарник. Всюду горы мусора. Все сломано. БОльшая часть территории - рынок, на...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
15.02.2014 Майская избранный!  [ссылка]
В конце февраля воскресным днем мы посетили данное место. Ехать через весь город, как это сделали мы, стоит лишь однажды, второй раз вряд ли поедем.
Конечно, внешний вид просто сказочный, - ярко, празднично и нарядно. Территория небольшая, есть парковки, не очень многолюдно. А вот какой-то особой атмосферы я не ощутила, я была очень неприятно удивлена наличием рынка конца прошлого века с дисками, сланцами и прочим, ужасной музыкой, мы чуть ли не бегом постарались мимо проскочить.

На территории несколько музеев, красивых построек, но войти можно далеко не во все помещения, одни предназначены для банкетов, другие просто закрыты. Сначала мы попытались войти в музей игрушки, нас развернули и отправили к менеджерам за билетами в соседнее здание (близко).
Но все менеджеры были заняты организацией мероприятий, нам быстро озвучили цену за входные билеты и экскурсии, я попыталась узнать хоть что-то о "музеях" и мастер-классах, но, к сожалению, ответа не получила, менеджерам было некогда.

Мы купили билеты в музей игрушки и музей хлеба и ушли в недоумении осматривать экспонаты, самостоятельно провели ребенку экскурсии, обсудили с мужем у кого какие игрушки были в детстве и решили дома с дочей сшить куколку.
Кстати, на ряде игрушек висят ценники, но они не продаются, т.к. руководство запретило продавать.
Девушка-смотритель музея игрушек не смогла ответить на вопрос дочери какие еще бывают матрешки кроме семеновских и сергиево-посадских, (которые дочь знает, т.к. у нас дома есть) поэтому, надеюсь, экскурсии ведет другой, более сведущий, специалист.

В музее хлеба на первом этаже кафе, на втором - инструменты, орудия труда, посуда и пр., отличная возможность с ребенком обсудить тему производства хлеба в настоящем и прошлом. Но, повторюсь, музеями я бы это не назвала.
Также есть возможность подняться на колокольню и посетить деревянный храм, в церкви проходил обряд венчания, мы не стали заходить, а на колокольне осмотрели окрестности.

Итог: добирались долго, время провели хорошо, пообщались, сделали несколько красивых фотографий, но все-таки осталось впечатление, что здесь собрали типичные клише о русских традициях - "матрешки, водка, блины" и нещадно их эксплуатируют, жаль.
Вчера посетили это интереснейшее место и получили очень приятные эмоции! Мы и не подозревали, что Измайловский Кремль столь красив!
Из отзывов узнали, какие на территории Кремля есть музеи и мастер-классы, и приняли решение поучаствовать в мастер-классе по изготовлению фигурки из марципана. Записались заранее, участников было всего лишь человек пять-шесть, поэтому детям было уделено достаточно внимания, даже младшая (4,5 лет) дочка под руководством "мастерицы" смогла слепить сладкого снеговичка, чему была очень рада.
Ведущие похвалили обеих дочек за их персональные идеи и выдумки, пригласили на другие классы.

Зашли на необычную, интересную выставку "История в пластилине", дочки обращали внимание на микроскопические детали фигурок из пластилина, на кропотливую работу. В этом же здании находятся мастерские по изготовлению мыла и шоколадных конфет (туда мы не заглядывали).

Рядом расположен "Свечной заводик Княжны Ольги" - ни за что бы не подумала , что такие изысканные свечи можно изготовить самому за 15 минут! Появилось огромное желание в будущем посетить мастер-класс по изготовлению свечей (а точнее - подсвечников, потому что по сути вы изготавливаете большой красивый подсвечник , а, чтобы не портить красоту, внутрь вставляется маленькая "плавающая" свечка)

Затем погуляли по территории, пофотографировали вволю. А когда замерзли, зашли попить чая в одно очень уютное место - "Музей хлеба".
На первом этаже расположено небольшое кафе, стены которого сделаны из огромных бревен, на стенах висят поразительно красивые картины из теста, покрытого разноцветными красками и лаком. Милая и приветливая женщина-продавец в русском национальном костюме предложила бублики собственного производства, имбирные пряники и пригласила посмотреть на экспозицию на втором этаже, рассказывающую о процессе изготовления хлеба в прежние времена.

Когда мы поднялись осмотреть хлебную экспозицию, к нам присоединилась группа школьников с мастер-класса по изготовлению имбирных пряников, которые в этот момент уже были вылеплены и поставлены в печку-духовку для выпекания. По всему дому пошел изумительно вкусный аромат! Послушав рассказ экскурсовода о предметах утвари и некоторых обычаях, мы спустились вниз , приобрели симпатичный расписной пряничек-сердечко и попрощались с музеем.

Пошли бродить дальше по территории и обнаружили симпатичное голубое строение - дворец бракосочетания! Очень живописный! Рядом сани и стенд с зимним пейзажем - фото получились отличные! В музей кукол, гончарную мастерскую и вернисаж уже не было времени заглянуть...

Конечно же всех поражает пестрый дворец с маковками и разноцветным крыльцом! Очень напоминает Собор Василия Блаженного на Красной Площади... Вот уж где каждый торопится сфотографироваться! Особенно красив он в солнечную погоду - так что приедем туда летом обязательно!
28.01.2014 МамАня избранный!  [ссылка]
Приятным декабрьским утром, когда всюду царил праздничных дух приближающихся новогодних праздников, я со своими мальчишками отправилась в Измайловский Кремль. К своему стыду, я ничего не знала об этом месте. Фотографии в сети выглядели сомнительно "глянцево", не правдоподобно.

Приехав, мы обомлели - Кремль уже из далека выглядел обособленным сказочным царством - государством посреди унылых, серых и безликих построек, привычных глазу в "спальных" районах. Место, на мой взгляд, уникальное в плане возможностей его развития.

Мы побродили по улочкам - закоулочкам Кремлёвским, заглянули в музей хлеба, музей пластилиновой скульптуры, мыловарню и сувенирный магазинчик с войлочными изделиями, после прогулялись по развалам "блошиного" рынка. Я с ностальгией окунулась в детство, вспомнив былые игрушки и прежние предметы мебели и интерьера, которых на рынке было в изобилии. Не остались и без приобретений - за какие-то гроши удалось купить пару винтажных итальянских кукол для моей коллекции. Позже выяснилось, что цена моей "парочки" в интернете достигает 8 тысяч за куклу, мне они достались за пару сотен рублей! Место действительно волшебное! Или мне просто накануне Нового года крупно повезло и это был вовсе не продавец древностей, а сам Дед Мороз?

12.01.2014 Наталья Матвеевская  [ссылка]
10.01.2014 года ученики 6б класса ГБОУ ЦО № 1486 отправились отмечать традиционный День именинника в культурно-развлекательный комплекс "Кремль в Измайлово". Предстояло поздравить с днём рождения ребят, родившихся летом и осенью.
Была продумана программа Дня именинника.
Первый час посвящён играм. Игры-русские забавы на территории Кремля для нашего подвижного класса прошли на "ура": перетягивание каната, "день-ночь", различные игры в кругу и на скорость. Программу вела аниматор Ольга. Час держала группу в интересе к игре, а это было достаточно сложно. Эти дети уже видели сильных по энергетике ведущих, они гиперподвижны, их держать непросто!

Разрумяненные и довольные, мы отправились в Музей хлеба, где должны были принять участие в мастер-классе по выпеканию пряников. Там все получили куски пряничного теста и стали создавать свои пряники различной причудливой формы.
Пока они выпекались, мы посетили все комнаты музея, узнав много нового о традициях русского народа по выращиванию, обработке и выпеканию хлеба. А по музею уже вовсю корицей и имбирем пахли наши пряники.

Вернувшись в мастерскую, дети получили инструкции мастера по росписи пряников и белковые краски в пакетиках.
Последний этап праздника был самым радостным и приятным: пока наши украшенные пряники были в печке, прошло чаепитие с поздравлениями и вручениями небольших сюрпризов именинникам. По окончанию праздника все получили приготовленные своими руками пряники, которые берегли всю дорогу, чтобы показать родителям.

Нам всё понравилось, но был такой минус. Похоже, ведущая мастер-класса по выпеканию пряников была удивлена и даже раздражена тем, что дети живые, что они могут разговаривать, общаться, показывать друг другу свои изделия.
Хочу попросить милую сударыню из Музея хлеба поучиться общению с детьми, это необходимо людям, которые с ними работают. И тогда Ваши мастер-классы на группу (тем более 6-го класса) будут проходить веселей и интересней.
И ещё, выяснять вопросы по денежным проблемам на мастер-классе при детях некорректно... это снижает градус творческого полёта.

С уважением, учитель музыки и классный руководитель 6б класса ГБОУ ЦО № 1486 Наталья Матвеевская.
26.10.2013 irina100 избранный!  [ссылка]
Были сегодня в Измайловском Кремле. Брали мастер-класс для ребенка: изготовление свечи и мыловарение (550 руб и 500 руб). На экскурсии не попали никуда, поскольку надо заранее звонить и бронировать места. Без экскурсий посетили музей хлеба (пустой), музей водки (совсем мало людей), в музей игрушки не пошли.
Все музеи платные (100 руб), небольшие, на мой взглядпростоватые. В самые красивые постройки Кремля почему-то вход закрыт и что внутри не понятно. По стенам ходить нельзя. На колокольню тоже нельзя.
В 12:00 звонили колокола, красиво. По Кремлю можно прокатиться на лошадке в повозке. Есть детская площадка. Основное место занимает рынок, блошиный рынок и вернисаж.
В субботу было много свадеб, дней рождений и заказанных экскурсий для групп.

Итог такой : очень понравился мастер-класс по изготовлению свечи (можно оплатить прямо на месте), без остального можно обойтись.
05.10.2013 Irsi избранный!  [ссылка]
Сегодня решили прогуляться по Кремлю всей семьей. Муж летом катался там на велосипеде и Кремль ему приглянулся :). До этого ни разу не были.

Территория Кремля понравилась, прямо как в сказке. Было несколько свадеб - не повезло им с погодой, холодно и дождик моросил.
Погуляли и решили спросить про мастер-классы. Была вторая половина дня, и нам смогли предложить только изготовление куклы-оберега из тряпочек и валяние валенок. Валенками дочь не заинтересовалась, пошли изготавливать куклу.

Мастер-класс заявлен на 45 минут, в реальности все проходит быстрее. Выдается заготовка головы куклы и тряпочки на выбор, далее тряпочки нитками прикрепляются к голове. Мне пришлось помогать - не все прикручивалось как надо, хотя изначально заверили, что ребенок сам справится. Но в целом, нормально. Отношение проводившей мастер-класс женщины к ребенку очень доброжелательное. Мастер-класс - 250 рублей.
Еще можно купить игрушку, изготовленную мастером, мы купили маленькую лошадку (200 рублей), просто потому что в принципе мимо лошадей не проходим. Немного отвлекало то, что люди заходили посмотреть на игрушки и останавливались посмотреть на мастер-класс. Помещение маленькое, сразу становилось шумно, а комментарии ребенка отвлекали и смущали. Мастер вежливо просила не мешать.
Итог, мастер класс не очень впечатлил, но в дождливую погоду был кстати.

Дальше пошли в музей игрушки, без экскурсии поход обошелся в 100 рублей за двоих взрослых, дочь (5 полных лет) - бесплатно. Музеем этот музей можно назвать с натяжкой, очень маленькое помещение, представлены образцы разных игрушек (семеновская, дымковская, палехская и др.), но все в минимальном количестве. Наконец-то я узнала, что моя детская матрешка из конца 80х - семеновская игрушка!
В другом помещении, столь же маленьком, - образцы крестьянской утвари. Так вот, прошлой весной в ДПИ нам прекрасно рассказали и показали и прялки, и наряды из разных губерний, и кудель мы поплели...

Тут все по минимуму, и когда я ребенку стала рассказывать о тех предметах, которые она позабыла, смотрительница тоже начала спрашивать, не знаю ли я, для чего тот или иной предмет. Тут я поняла, что правильно сделала, что экскурсию не заказала :).
Вывод: в принципе душевно, для погулять самое оно, а с экскурсией - в ДПИ.
28.02.2013 nimdin_cats_3  [ссылка]
Я была в Измайловском кремле с дочерьми 13 и 4 лет, и подруга моя с 4 летней дочкой. До входа в Кремль прошлись по Вернисажу и блошиному рынку.
В самом Кремле мы зашли в Адмистрацию и там изучив цены выбрали свечи и роспись игрушки - остальное как то в ихнем раписании не совпадало по времени - получалось много времени в перерыве. Но когда пришли на свечи - оказалось что там уже кто то делает - выяснила что свечи можно было пойти и сразу там на месте оплатить.
Обождали и свечи детям очень понравились.
Игрушка на росписи - так себе - у нас на кружке керамики круче в 10 раз - колокольчик, досочка, свисток и акриловые краски. Хотя я поехала бы еще на свечку и посетила бы мыловарение и гончарную мастерскую...
28.02.2013 Ольга Павловна  не понравилось  [ссылка]
Были с классом 27 февраля в Измайловском Кремле. Масленицу сожгли, блины искали, канат перетягивали. Вроде бы все ничего. А с другой стороны совсем НИЧЕГО.
Ехать на другой конец Москвы, чтобы все это делать... Время жалко. Все как везде.
Стандарт - в плохом смысле слова. Поставленное на поток зарабатывание денег. Скудное чаепитие с двумя блиночками размером с оладушку.
27.10.2012 Аделаида избранный!  [ссылка]
Сын (7 лет) участвовал в мастер-классе по шоколадоварению, который входил в программу празднования Дня Рождения одноклассника. Приехал довольный. Подробно пересказал весь технологический процесс.
Ребята делали плоские фигурки на палочке, кто какую хотел и украшали их. Гости 4-х летнего возраста также активно участвовали в мастер-классе, так как фигурки могут быть даже в виде кляксы.
Результат трудов нам увидеть не удалось, так как фигурка тут же была съедена в кафе, где продолжилось празднование Дня Рождения.
01.10.2012 Ия  [ссылка]
Были 22 октября в Кремле в Измайлово с сыном 5 лет. Создалось впечатление, что главной достопримечательностью Кремля является блошиный рынок и ярмарка.
В 13-30, отстояв очередь (поскольку менеджер был только один), узнали, что ближайший мастер-класс по лепке пряников, на который можно записаться только в 16-00. А на мастер-класс по колоколам вообще нельзя отдельно записаться, надо брать всю программу.

Вообще такое ощущение, что все там создано только для выкачивания денег из людей, сами люди никого не интересуют. Ощущение разочарования, которое меня постигло (надеюсь, что только меня, а не ребенка) просто невозможно описать. Не могу сказать, что мы больше никогда не попытаемся туда съездить, но скорее всего не раньше, чем ребенок пойдет в школу.
Чтобы не портить впечатление от выходного дня, поехали на ВВЦ - вот там действительно можно отдохнуть.
08.06.2012 katabka избранный!  [ссылка]
Была в Измайловском Кремле в "Ночь музеев" с сыном 5 лет. 3 часа пролетели незаметно. Впечатления в целом положительные. Приехали к 18:00 (как было заявлено на сайте музея), организована была сцена, музыка, 2 ростовые куклы, нестриженные бараны, открыты почти все помещения для бесплатного просмотра (хотя делать там на мой взгляд нечего: душно и непознавательно). Все мастер-классы были платными 200-600 р (дороговато для "Ночи то музеев").

Сын выбрал сам: обучение колокольному звону. Никогда не были на колокольне и поверьте - это впечатляет! Ребёнок 30 минут не выпускал верёвки от колоколов из рук. Ушёл с колокольни только когда "устали уши". Очень хотел попробовать гончарное мастерство, но к 20:00 народу значительно прибавилось, и стоять снова за билетом в очереди не хотелось (продавались только в здании "администрации").

Детям явно было пара домой (стали подходить "весёлые" взрослые на РашинКолобашин). Домой ребёнок ехал, везя с собой пряник и только положительные эмоции. Думаем посетить данное место снова, уже со вторым сыном.
19.03.2012 Capik  [ссылка]
Мы отмечали 18 марта день рождения сына (7 лет) в Кремле. У нас была программа: Поиск клада, потом мастер-класс по мыловарению и чаепитие в банкетной Детской Комнате. Все прошло замечательно!
Начну с организации. Мы бронировали за две недели, приезжали в субботу после 15 часов, в Экскурсионное бюро и уже было много народу. Пока я ожидала своей очереди, при мне на 18 марта записались еще несколько человек. Слава Богу не на наше время :). С нами работала очень милая девушка-менеджер, которая давала очень ценные советы :). Спасибо ей большое!
Хочу предупредить, что по телефону не бронируют. Деньги надо вносить как минимум 50%. И лучше конечно заранее приехать забронировать. У нас ожидалось 6 детей на праздник (5-ти, 7-ми, 8-ми и 9-лет ).
Мы выбрали программу "Поиск клада". Очень активная и занимательная программа. Очень хороший аниматор - молодой человек! Вел программу хорошо.
Мы бегали вместе с детьми, так как взрослые не придумали чем себя занять и было немного прохладно :). Вроде всем и детям и взрослым понравилось :). Мы даже позвонили в колокола, и взрослые с великим удовольствием звонили тоже :).

Сам клад нашелся в комнате по мыловарению, где у нас планировался мастер-класс. Клад - это карта Кремля каждому ребенку и небольшие сувенирчики. Я отдельно еще купила шоколадные монеты - пиратский клад, и попросила, чтобы их тоже высыпали в сундук :). Чтобы как можно больше на клад походило.
Мастер-класс по мыловарению детям тоже очень понравился. Все сделали свое оригинальное мыло :). Подробности я не знаю, так как не присутствовала на мастер-классе. Но никто плохого ничего не сказал. Все остались довольны.

А я занималась в это время накрыванием стола :). Мы не стали заказывать детский стол в кафе Пряник, а забронировали детскую комнату! Детская комната - просто огромное, светлое помещение человек на 30-40. Там есть несколько столов, куча стульев. шкафы, розетки. Только надо все брать с собой.
Мы брали с собой скатерти, тряпки, магнитофон, чайник, доску разделочную, ножи и соответственно различную еду (как вариант можно заказать пиццу. Или рядом с кремлем есть тоговый центр где есть фаст-фуд, можно кому-то туда сгонять закупиться и привезти. Я не стала заморачиваться и взяла много нарезки, фруктов, овощей, пирожков и сладостей. После того как прошел праздник мы сами все за собой убирали (хотя скорее всего можно было этого не делать, наверное они сами убирают, но надо уточнить. Мы люди ответственные и поэтому оставили все в первозданном виде) все чисто и убрано. Даже мусор свой сами вынесли на помойку :).
Комнату бронировали на час. Запустили нас туда на полчаса раньше, чтобы мы успели все накрыть. Потом, по истечении времени, мы сами собрались, но нас никто не гнал. Скорее всего после нас никого не было. Но мы торопились все равно :) и конец немного смазанный получился :) - все вдруг резко встали стали все собирать и одеваться.

Во время чаепития мы еще заказывали лотерею. Пришел аниматор и вместе с именинником провели лотерею - всем достались небольшие призы. За столом дети посидели максимум полчаса, потом стали носиться по залу. Но у нас на этот случай были заготовлены для детей конкурсы (спасибо моей сестре - массовику-затейнику :) ). Благодаря этому, дети не скучали, были заняты. Я сделала вывод, что 1 часа чаепития маловато. Я даже не успела сама присесть и перекусить...
Советую как минимум на 2 часа бронировать и на 1 час вызывать аниматора, чтобы детей развлекать. Тогда будет время самим родителям передохнуть и пообщаться. А все остальное - просто замечательно! Кремль очень красивый, много музеев, шикарных видов и т.п. Нам все очень понравилось!
26.11.2011 Наталья  понравилось  [ссылка]
Сегодня с дочкой (7 лет) посетили Музей хлеба и поприсутстовали на мастер классе по изготовлению русских пряников. Впечатления потрясающие! Татьяна,...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
17.10.2011 Натик 2 избранный!  [ссылка]
Посетили Кремль в Измайлово в эту субботу с кружком, в котором ребята занимаются народными промыслами (Гжель, Жостово, Хохлама и т.д.). Подумали - детям будет интересно посетить музей народной игрушки и расписать на мастер-классе деревянную игрушку (хотя это они делали и на кружке). Так же добавили в программу музей хлеба.
Так вот - в музее игрушки НИКАКОЙ экскурсии (оплаченной между прочим заранее, из-за чего пришлось ехать с другого конца ближайшего подмосковья) не было. Это и музеем то можно назвать сильно с натяжкой - так витрины с народными промыслами и игрушками.
Нас завели, детей рассадили, дали им в руки деревянные свистульки, краски - рисуйте, дети. Но для этого не стоило ехать за тридевять земель - все это мы могли сделать и делаем на занятиях. За что спрашивается брали деньги за экскурсию?!
А болванки для росписи, между прочим, продаются за воротами Кремля на вернисаже всего то по 50 рублей. Вот и считайте прибыль. Немного успокоил музей хлеба - там все таки провели для нас экскурсию, и музей, хоть и маленький, но довольно познавательный. Там же было устроено и чаепитие.
Конечно сам Кремль очень любопытен, мы погуляли по его территории, сходили на вернисаж и блошиный рынок, развернувшийся прямо за его стенами, но совет на будущее - это не место, где ваши дети почерпнут новые знания, а просто место для прогулок, поэтому нет смысла ехать туда организованным группам.
31.05.2011 DashaKuz избранный!  [ссылка]
24 мая праздновали в Измайловском Кремле с нашим 1А выпускной. У нас в программе было: поиск клада + чаепитие в кафе + роспись стаканов. Дети остались довольны, я устала ругаться.

По компонентам бы оценила так:

- Общая идея - 5. Программа составлена грамотно: правильно чередуются активные и пассивные занятия, дети и не устают, но и не слишком уж разыгрываются. Антураж тоже неплохой.
- Работа аниматоров, играющих с детьми в "Поиск клада" - 5. Говорят хорошо, группу держат и т.п.
- Чаепитие в кафе - 5. Мы целенаправленно брали самый простой вариант, так как я считаю, что детям еда не так уж и важна, так что ничего особого не ожидали. Дети поели блинчиков и попили чай. Получаса им хватило заглаза. После, когда дети ушли на мастер класс, взрослые остались в кафе и попили там спокойно чай с пирожными и салатиками (нам повезло в это время не было детских групп).
- Мастер-класс - 3. Детьми НЕ занимались - им просто выдали краски и стаканы - делайте, что хотите. Детям дали самые простые краски (экономили что ли), когда я села рисовать мне дали контур, с помощью которого гораздо интереснее рисунки получаются. Детки быстро это просекли - и у меня его растаскали :). Так что требуйте контурные краски. Еще, когда дети нарисуются, ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите коробочки для стаканов (они у них есть и входят в стоимость, но почему-то сами они не предлагают). Пока мы сообразили попросить, один стакан был разбит (в сумки не положишь, так как пачкаются).
- Работа менеджеров - 2. Ух! Деньги за заболевших детей они не возвращают (в принципе они предупреждали, но могли пойти и навстречу) при этом нам пытались отдать сувениров и мастер классов ровно столько сколько пришло детей (оплачено было на 3 больше). Приходилось, каждый раз бежать к менеджеру, она была со мной невежлива и тп. Вроде мелочь, а общее впечатление испорчено.

Для информации: уменьшить количество детей они не могут, а увеличить могут. Так что выигрышная стратегия заказывать на минимальное количество детей (из наших 29 в итоге на все экскурсии приходит 23-24), а уже оплачивать в день проведения по факту. Хотя и страшно... Ну и платный туалет в таком месте - просто нет слов!

Москва, Измайловское шоссе, 73-Ж

29.11.17  Новогодние программы в Измайловском Кремле (Кремль в Измайлово (Русское подворье)), 23.12, 24.12, 27.12 ...
16.11.17  Терем Деда Мороза в Кремле в Измайлово  отзывов: 1 (Кремль в Измайлово (Русское подворье)), 17.12, 18.12, 19.12 ...
14.04.17  Выставка «Русские монархи. Династия Романовых» (Кремль в Измайлово (Русское подворье), Музей...), 17.12, 19.12, 20.12 ...