отзывы о : Музей-усадьба "Измайлово"

23.03.2017 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня с классом (8-ой) посетили экскурсию в музее-усадьбе Измайлово. Для закрепления материала по МХК.
Экскурсия всем - и детям и учительнице и мне понравилась. Довольно длинная - 1 час 40 минут.
Экскурсоводом была у нас Екатерина Вадимовна. Рассказывала она складно, с юмором, интересно. Слушать было одно удовольствие.

Посетили сначала экспозицию в доме об истории усадьбы. Потом на улице осмотрели и послушали про Восточные ворота и въездную - Мостовую башню, про Покровский собор и его пристройки - дома для солдат, вышедших в отставку - ветеранов войны 1812 года, осмотрели памятник Петру 1, в конце осмотрели внутри Мостовую башню - там экспозиция - Райский сад - изразцы, резные оклады и алтарные ворота. На последок завершили большой круг по усадьбе осмотром березовой рощи.

Конечно утомились, но погода была прекрасная, что позволило насладиться прогулкой по усадьбе. Довольные поехали домой. От метро идти совсем недалеко, мимо торгового комплекса АСТ, за ним мимо стоянки направо, по дорожке к мостику и на остров, к музею. Удобнее, чем ехать или идти до центрального входа.

Вид на Измайловский кремль

Мостовая башня

Экспозиция в ней

Ниша экскурсовод
05.12.2016 elena ul избранный!  понравилось  [ссылка]
4 декабря были с экскурсией на прграмме "И врагу никогда не добиться..." о судьбе Измайловского острова в начале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. Очень понравилось.

Нас встретила экскурсовод в форме солдата времен ВОВ. Первая часть экскурсии была на улице. Детям рассказали о том, как защищали Измайлово в годы войны, как маскировали, где было бомбоубежище, как охлаждали орудия и многое другое. Также рассказали и о защите Кремля, что предпринимали наши военные, чтобы сбить противника со следа, дезориентировать его.

Вторая часть проходила в помещении. Экскурсовод рассказала о подготовке диверсантов, о бункере, построенном недалеко. Затем мы примеряли военное обмундирование, ставили палатку, спели военную песню, сложили письмо.

А в заключении все ели солдатскую кашу. Экскурсия очень понравилась, дети довольны.
08.03.2016 светик777  понравилось  [ссылка]
Два раза были на Измайловском острове с сыном. Очень красивое, спокойное и уютное место.
В первый раз участавовали в игре-путешествии по Измайловскому острову, понравилось. В кассе купили комплект с заданиями, который состоит из карты острова с маршрутом и вопросами. Так же выдают листок и карандаш.

Пройдя маршрутом, проложенном на карте, необходимой останавливаться у указанных объектах и отвечать на вопросы. Некоторые вопросы лёгкие, а над некоторыми приходиться подумать, но на всякий случай есть шпаргалка с ответами. Когда весь маршрут пройден на кассе проверяют выполненные задания, если есть вопросы отвечают и выдают приз грамоту и сувенир на выбор.
Ребёнок был доволен. После погуляли ещё раз по маршруту с карты уже просто так.

А второе наше посещение сын вспоминает с особым восторгом. Это была программа, посвящённая 9 мая и называлась "И врагу никогда не пробиться". Нас встретила экскурсовод-молодая девушка в форме военных лет, дети ждали что будет мужчина и были сначала удивлены. Но экскурсовод очень нам понравилась. Интересно, доступно рассказывала о войне, смогла заинтересовать и детей и взрослых.

Сначала была краткая историческая справка о начале войне и общие сведения, потом нам рассказали что было на этом острове до войны во времена царя и что стало с островом и чем он служил во время воины. Провели нас по острову, делая остановки во время которых так же задавались интересные вопросы и ходе войны на которые дети отвечали. Потом мы прошли внутрь и снова приятно удивила нас наша экскурсовод. Она показала и рассказала устройство автомата, разобрала его и дала подержать каждому ребёнку.
Также рассказывала и показывала как снаряжали на войну, что брали с собой, как ставили плащ-палатку, как скручивали шинель. Детям было очень интересно.
А в заключении всех пригласили отведать вкусную гречневую кашу с тушенкой. Нам очень понравилась эта программа, советую всем ещё посетить мальчишки останутся довольны.
19.11.2015 Sergio2525 избранный!  понравилось  [ссылка]
В воскресенье с сыном – участником олимпиады «Музеи, парки, усадьбы» были в музее-усадьбе Измайлово. Вряд ли бы оказались тут в ближайшем будущем, если бы не олимпиада и тем более вряд ли бы посетили "Клуб любителей истории Измайлова" с интерьером старой квартиры, если бы она не входила в обязательную программу нашего задания.

«Коммунальная квартира» оказалась совсем небольшой, в отличие от настоящих коммуналок того времени. Занимает она всего две комнаты. В советское время на Измайловском острове находился первый в Москве рабочий городок им. Баумана. Несколько тысяч человек проживало здесь в коммуналках, находившихся в корпусах богадельни.

Со временем их расселили, а немногие сохранившиеся вещи и фотографии, предоставленные Клубу в том числе местными жителями, теперь можно лицезреть в этой музейной квартире.

Нам была проведена небольшая экскурсия. У ребенка все увиденное и услышанное вызвало интерес, а у нас взрослых еще и ностальгию, потому что детьми мы застали конец той эпохи, когда люди так жили. И в этой жизни, несмотря на бытовые трудности, было много хорошего в плане человеческих отношений и светлых надежд на счастливое будущее. То, что наверное безвозвратно ушло и о чем теперь можно только с грустью и сожалением вспоминать. Более старшему поколению посещение этой квартиры навеет еще больше воспоминаний и переживаний.

Дети, пришедшие в этот день сюда с любопытством разглядывали вещи и предметы, многие из которых оказались им совсем незнакомы. А когда им показывали пионерскую форму, мы - родители, носившие ее, ощущали себя в этот момент частью истории.

На стенах -фотографии из альбомов жителей коммунальных квартир городка им. Баумана

Незаменимый в хозяйстве примус
Незаменимый в хозяйстве примус

и конечно же самовар
и конечно же самовар

Тут все самое красивое и ценное.
Тут все самое красивое и ценное.

Зона гостиной и спальни одновременно
Зона гостиной и спальни одновременно

Этажерка и флакон духов "Красная Москва"
Этажерка и флакон духов "Красная Москва"

Маленький детский уголок в огромной коммунальной квартире
Маленький детский уголок в огромной коммунальной квартире

Круглый стол - он же рабочий кабинет для папы, он же школьная парта для детей.
Круглый стол - он же рабочий кабинет для папы, он же школьная парта для детей.
04.06.2015 Елена72 избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня наша маленькая компания (две мамы и два мальчика 9 и 10 лет) побывала на Измайловском острове. Это загородная усадьба русских царей, созданная в 17 веке.
В кассе мы купили билет (200р.) для участия в "Игре-путешествии: "Путешествие по Измайловскому острову" ". В билет входят: путеводитель для детей (информация и вопросы), карта острова, шпаргалка для родителей (на обратной стороне место для ответов на вопросы), простой карандаш, грамота (на обратной стороне правильные ответы), сувенир на выбор (магнит или большая деревянная ручка) и пакет.

Сама территория маленькая, опрятная, много указателей, рядом с историческими объектами стенды с их названиями и основными сведениями. Есть сувенирный киоск, туалеты, скамейки, прокат велосипедов, батут. Перекусить нечего, есть автомат с кофе.

Из минусов:
- на выходе из метро нет указателя. Мы были и в Измайловском парке, и в Кремле, и только потом нашли дорогу на остров. Там нам очень помогла сориентироваться сотрудница усадьбы - тел. 8-499-165-09-72. С её слов, она часто работает навигатором :);
- сувенир-магнит, входивший в состав билета, был почему-то с видом Коломенского;
- дата на грамоте - 2014 год...

Детям понравилось самостоятельно выполнять задания и пользоваться картой. В целом очень приятное место для прогулок. В здания мы не заходили (нужно заранее покупать билеты в кассе). Также узнали, что для детей проводятся различные программы.

Мостовая башня.На изразцах - птицы и цветы с ягодами.

Изразец поближе.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы.Здесь на изразцах цветы и узор "павлинье око".

О Храме.

Памятник царю - основателю российского флота.А всё началось с ботика,который маленький Пётр нашёл в усадьбе.

В одном из заданий надо было найти фонтан (сегодня не работал) и посчитать львов.

Эти мероприятия предлагаются в усадьбе.

И эти.

Состав билета для "Игры-путешествия".
07.04.2015 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
Две недели назад первый раз были на камерном музыкальном концерте в Зале под сводами. Очень понравилось.
Зал небольшой, в старинной здании. Билетов продают всего 50. Выступают два раза в месяц, как нам сказали всегда только очень хорошие музыканты. Афиша концертов публикуется на сайте МГОМЗ.

В этот раз великолепное струнное трио играло Баха и Паганини. Мне кажется, это очень удачный формат посещения концертов классической музыки с детьми. Продолжительность чуть больше часа. Начало днем, в 15-00 или чуть позже. Не надо на ночь глядя ехать в центр.
Цена – более чем демократичная – 250 рублей. Билеты лучше покупать заранее. Мы пришли за 5 минут до начала и чуть не остались за дверью. Если хорошая погода, посещение концерта можно совместить с прогулкой на свежем воздухе по усадьбе.
Так что очень рекомендую жителям Восточного округа. Другого места, где на Востоке Москвы можно послушать в помещении качественную классическую музыку я даже не знаю.
05.01.2014 Kimka избранный!  понравилось  [ссылка]
Помимо костюмированных экскурсий, на Измайловском острове проходят еще и замечательные мастер-классы. Мы приезжали с 1-м классом лепить старинную игрушку Измайловскую утицу. Мастерица Татьяна Вячеславовна показывала и рассказывала как лепить - в результате у каждого из детей получилась реалистичная рабочая утица-качалка со своим оригинальным орнаментом.
Но в ходе мастер-класса нам помимо процесса рассказали кучу интересного - о временах, когда играли такими утицами, о лепке как о философии (мы вминали в утиц только добрые мысли и пожелания), о разных орнаментах народных и их смыслах. Лепить было очень интересно! А готовые игрушки можно было оставить для последующего обжига и забирать крепенькими и сразу играть :).
25.04.2013 Аделаида избранный!  [ссылка]
18 апреля наши первоклассники были на бесплатной программе «И клятву верности сдержали» (Воспоминания солдата Измайловской военной богадельни). Ребятам показали сохранившиеся корпуса Николаевской военной богадельни для старых солдат – участников Отечественной войны 1812 года и познакомили с жизнью русского солдата той эпохи, показали кукольный спектакль, в котором идет речь и о рекрутских наборах, и о нелегкой солдатской службе, и о Бородинском сражении и пожаре Москвы.
Потом ребята собирали пазлы из открыток и раскрашивали раскраски с воинами. Все ребята слушали внимательно и заинтересовано.
Сопровождавшим мамам тоже понравилось. Эта программа по содержанию отличается от программы "Маленький царевич", на который часть ребят уже была. Однако мой сын сказал, что программа короткая и он бы хотел после нее на мастер-класс и блины (очень вкусные в буфете усадьбы).
А наш дедушка просмотрев программу остался не доволен темой - он считает что таким маленьким про богадельню еще рано рассказывать.
15.04.2013 Алина  [ссылка]
В выходной день пошли с ребенком прогуляться по усадьбе Измайлово, частенько там гуляем, но в музей никогда не заходили, решили посмотреть.
Музейчик конечно маленький, всего один зал, но всеравно экспонаты интересные есть, единственный минус, что сотрудники музея - смотрительницы, очень невежливо общаются с посетителями, хамят. Потом пошли в Мостовую башню, где была точно такая же встреча смотрительницами, после чего желание смотреть изразцы полностью исчезло.
14.04.2013 ехидна избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с группой на двух программах в Измайлово: "Сказ про войну, русского солдата и милосердие" и "Маленький царевич". Обе программы очень достойные.

Первая программа была очень информативно насыщенная. Минут 40 экскурсия продолжалась на улице, потом плавно перешла в театрализованную программу, и закончилось мероприятие угощением с пирогами и чаем. В ходе экскурсии мы узнали, что не просто так наши предки пристроили к Покровскому собору богадельню, нарушив архитектурную композицию. Оказывается, причиной тому была глубокая трещина, то ли грунт не очень устойчивый, все-таки это остров, то ли массивные купола собора тому виной. Поэтому ради укрепления храма к нему с двух сторон были пристроены корпуса богадельни.
Очень необычную икону, посвященную героям войны 1812 года, можно увидеть в храме. Здесь и Барклай де Толли, и Багратион, и Тучков.

Экскурсовод поведала нам много всего интересного. Детям было любопытно узнать, что холодильник нашим предкам заменяло помещение под названием "ледник".

Очень необычная была интерактивная часть программы, дети с удовольствием приняли в ней участие. Нам рассказали, как проходил рекрутский набор, и даже снарядили юного рекрута в поход. Как выяснилось, это с тех времен повелось привязывать к одной ноге солдат сено, а к другой - солому, ведь крестьяне были малограмотными, и такие понятия, как "направо" и "налево" были им неведомы, а тут свое родное крестьянское - сено да солома, все ясно! Только нашим современным детям, как оказалось, нелегко отличить сено от соломы.

Вторая программа особенно запомнилась своей интерактивной частью, дети разных возрастов с интересом принимали в ней участие. Очень понравились актеры, ведущие эту программу. Взрослой части группы особенно запомнились исполненные ими песни, красивые чистые голоса.

Порадовал такой момент, что программы не повторяют одна другую, даже проходят в совершенно разных помещениях. Для подрастающего поколения будет очень полезно познакомиться с историей в такой доступной форме.
В октябре отмечали День Рождения сына – 7 лет в усадьбе Измайлово. Программу «Маленький царевич» выбрала по подробному тексту и отзывам на нашем сайте (поэтому пишу только об организационных моментах).

У меня были большие ожидания, и они оправдались. Все гости остались очень довольны - 15 детей, в основном первоклашек, их братья-сестры 9-12 лет и 10 взрослых. Мне кажется, это оптимальное количество детей для программы, хотя в рекламе написано, что можно до 30 детей (в Мостовой башне если рассесться и есть где, то танцевать и играть бОльшему количеству будет тесно).

Как и обещалось в договоре, 1 нашу машину пропустили за шлагбаум и сказали поставить на площади у храма. Это было очень удобно, так как встречу гостям мы назначили около памятника Петру. Гости подошли к машине и сразу в багажник сгрузили все подарки. Правда, теперь сложно определить кто что подарил, так как открыточек никто не вложил. У меня были переживания насчет погоды, так как с утра лил дождь и было достаточно холодно, но за 5 минут до начала экскурсии выглянуло солнце и светило все два часа праздника. Экскурсия началась точно в заказанное время.

Экскурсовод в старинном одеянии недолго продержала ребят на улице, а потом бОльшую часть времени экскурсии мы были в выстовочном зале (там надо оплачивать фотосъемку). Для посещения выставки я, дополнительно к оплаченной ранее путевке, перед началом экскурсии, купила входные билеты на детей и взрослых. Дети внимательно слушали экскурсовода и активно отвечали на ее вопросы.

После выставочного зала была самая интересная часть программы, проходящая в Мостовой башне (вход в башню не по билетам). Хорошо, что я знала, что надо иметь видеокамеру, и самые яркие моменты остались не только в нашей памяти.
Три прекрасные девушки, высококлассные артистки, вместе с молодым человеком – музыкантом открыли для всех нас удивительный и ранее совершенно не известный пласт русской истории и культуры. На одном дыхании, весело и очень интересно для детей и родителей они провели свою часть программы. Очень хорошо находя подход к детям, одновременно девушки произвели большое впечатление на родителей своими прекрасными оперными голосами, исполнив несколько душевных старинных русских песен. (Наверное, в Мостовой башне зимой может быть прохладно. Когда туда мы пришли, было не жарко, а потом стало тепло.)

После Мостовой башни мы пошли в буфет, где нас ждали блины с вареньем и чай (я еще докупила сок и шоколадки). Торт я не покупала, а свечку - цифру 7 поставила на стопку блинов. Говорят, блины были вкусные - мне не досталось. Десять порций блинов я оплатила при заказе программы, а перед началом экскурсии еще заказала порции по числу пришедших гостей. Мне кажется, что эта программа подходит для тех, кто считает, что детям надо побыть и на свежем воздухе и узнать, что есть много интересного в русской истории.

Так что все мероприятие у нас прошло замечательно, за одним маленьким но. Самому имениннику не очень понравилось. Оказывается, он не хотел переодеваться в царевича и чувствовал себя «не в своей тарелке». Наверное, надо было подготовить его заранее. Но мне казалось, что это должен быть сюрприз.
Хотя его друзья после программы сказали, что они бы очень хотели переодеться. Видимо это специфика моего ребенка. В любом случае стоит обратить внимание на этот момент. Ведь праздник я затевала в первую очередь для именинника.
20.12.2011 нагубнева наталья  [ссылка]
Были 13 декабря в усадьбе Измайлово. Дети 3 класс (экскурсия для класса). Всем очень понравилось - хоть мы и опоздали, ехали с другого конца Москвы -...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
31.05.2011 DashaKuz избранный!  [ссылка]
5 мая ходили с 1-м классом на программу "Маленький царевич" в музее-усадьбе Измайлово.
Tanais очень подробно описывала эту программу (спасибо ей огромное), так что повторятся не буду, скажу только, что все написанное - правда.
Экскурсовод очень адекватный - рассказ соответствует возрасту детей. Они конечно отвлекались, но очень немного. Игры (интерактивная программа) вообще вызвали бурю восторгов (к моему удивлению деткам такого возраста русские-народные игры и песенки очень интересны).
02.06.2010 АПиК избранный!  [ссылка]
Программа "Этих дней не смолкнет слава" в усадьбе Измайлово.
В год юбилея Победы даже маленькие дети хотят побольше узнать о той страшной войне. Поэтому я с удовольствием воспользовалась возможностью посетить программу «Этих дней не смолкнет слава». На аналогичную экскурсию в Коломенское мы не попали, но судя по отзывам они отличаются. Итак, все началось с того, что к нам навстречу вышел аккуратно подстриженный молодой человек в военной форме тех лет с полевой сумкой в руках. Представился он нам военным инструктором, обучающим ополченцев и готовящим их к отправке на фронт. И всю экскурсию наш инструктор держался с военной выправкой – мы же к такому совсем не привыкли. Детей он очень быстро построил в прямом и переносном смысле:). К себе разрешил обращаться по-военному четко с помощью трех фраз: «Разрешите обратиться, товарищ инструктор», «Так точно» и «Никак нет». Но все это было сделано так корректно, без солдафонства, что дети с удовольствием включились в игру. А такого замечательного поведения на экскурсиях я еще не видела! Сама программа очень насыщенная с многочисленными переходами по территории и посещением трех различных помещений. И все было спокойно, четко, собрано - ходили строем с левой ноги. Сначала нас провели по территории комплекса и немного познакомили с историей Измайлова, рассказали о его роли в различных войнах от времен Алексея Михайловича до прошлого века.
Рассказали об оружии, которым оборонялась Москва, об участии в защите своего города мирных жителей, даже бомбоубежище на территории продемонстрировали.
Сзади - бомбоубежище.
Сзади - бомбоубежище.
А какое удовольствие было просто пройти по усадьбе, щедро украшенной майскими тюльпанами и благоухающей сиренью!
Затем мы посмотрели документальный фильм о войне. Его тоже грамотно комментировал наш инструктор, корректно отвечая на вопросы детей. Затем началось, на мой взгляд, самое интересное. Нас разместили в небольшой комнате, сказав, что вот в таких помещениях, подвалах, даже коммуналках готовили к фронту ополченцев. Комната была оформлена военными плакатами и даже на окнах – бумажные кресты. И вот инструктор достает предметы, которых дети никогда не видели, дает их потрогать и очень подробно демонстрирует, как ими пользоваться.
Мы узнали, что на поясном ремне размещалось множество необходимых солдату вещей: фляжка, патроны, лопата, каска… причем у каждой вещи было свое строго определенное место – под правую руку, под левый бок, чтобы защитить сердце…. Затем большой прямоугольный кусок брезента на наших глазах принял привычную форму плащ-палатки. Для меня продуманность этой конструкции тоже была неожиданностью. А муж сказал, что она до сих пор используется в неизменном виде. Еще нас научили сворачивать шинель и собирать вещь-мешок. Конечно, показали и каску и оружие. Сколько же необходимых вещей таскал на себе солдат!
Потом детей разбили на команды и предложили самим экипироваться. Надо сказать, что урок был усвоен полностью – ошибок не было.
Наши "ополченцы".
Наши "ополченцы".
Ну и финал – солдатская каша. Увы, она готовилась не на полевой кухне, а сервировалась в уютном буфете. Но съели ее нагулявшиеся «ополченцы» с огромным удовольствием.
04.05.2010 Елена  [ссылка]
Вчера, 3 мая мы с дочкой 8 лет побывали вусадьбе "Измайлово". Замечательно погуляли, сходили в храм Покрова Богородицы, а потом пошли на экскурсию...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
12.02.2010 KINNA  [ссылка]
А мы в музее-усадьбе "Измайлово" 5 октября 2009 года отмечали 12-летие дочери! Было нас семеро детей (12-13 лет) и трое взрослых. Прграмма - "Рабочая кадриль".
Вобщем понравилось: необычно все получилось. На улице шел хороший дождик, и экскурсии по острову почти не было. Нам показали быт 20х-30х годов прошлого столетия, а потом повели в "зал под сводами", где и происходила интерактивная программа с песнями, плясками и поздравлениями. Длилась она около 40 мин. После этой программы мы пошли на чаепитие с блинами, да нам разрешили принести еще и свои угощения.
Взрослым понравилось очень! Дети как-то особенно оценили все! Но мне кажется это было все-таки необычно и скорее всего им понравилось, просто они стеснялись признаться в этом. Так что советую!
06.03.2009 Nina  [ссылка]
Сегодня ездили с классом в музей-заповедник "Измайлово" на празднование масленицы. Теперь Измайлово входит в объединенный музей-заповедник, и они устраивают праздничные программы для детей, как в Коломенском. У нас была заказана экскурсия (1час)+ интерактивная развлекательная программа (1час)+ блины. К сожалению, из-за автобуса( мы ехали 2,5 часа вместо запланированных 1,5) программа у нас претерпела некоторые изменения. Пришлось начать с интерактивной программы, потом 15 мин экспозиция изразцов и коротенькая экскурсия по территории.

Несмотря на то, что дети жутко устали за 2,5 часа в автобусе, актерам удалось их очень быстро увлечь рассказами о традициях маслиничной недели. Каждый день имел свое название и свои обрядовые традиции. Первый день - встреча масленицы. Масленицу (большую куклу) наряжают, и девочки заплетают ей косы. Во второй день-заигрыш, устраивались кулачные бои, и наши мальчики соревновались в силе и ловкости. Третий день-лакомка,... и так далее до прощенного воскресенья. Актеры высокопрофессиональные, все рассказы разыгрывались очень красочно и весело, и ребята с удовольствием участвовали во всех конкурсах и танцах. Не было никаких проигравших, все чувствовали себя ловкими и умелыми. И даже концовка была продумана - все загадывали желания.

Потом была экскурсия по государеву двору с посещением экспозиции изразцов. Экспозиция небольшая, но рассказали нам о ней очень интересно. К сожалению, о государевом дворе мы почти ничего не узнали. Кроме как о мостовой башне и нескольких слов о соборе, все остальное было о масленице. Но, может быть, всего не охватишь. Экскурсовод нам сказала, что у них проводят отдельные экскурсии по государеву двору,по выставке изразцов, по... и так далее. А потом были БЛИНЫ. Замечательные блины в буфете с медом, со сгущенкой и вареньем. Да, забыла уточнить, нашим ребятам по 10-11 лет.
11.02.2009 Светлана  [ссылка]
Хочу рассказать, что раньше был Исторический музей, а теперь МГОМЗ и все совсем по-другому. Мы были на программе "Жил был царь...", нам очень...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
01.11.2006 Л.С.Каменская  [ссылка]
Удивительное, удивительное место! По совету своей знакомой (тоже завуча, но из другой школы) заказала историко-театрализованную экскурсию "Жил-был...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
26.04.2006 Зануда избранный!  [ссылка]
Сразу замечу – дело ведь не в деньгах. Мы впервые столкнулись с тем, что дети не могут ничего рассказать о поездке, а при сообщении о следующей экскурсии многие не хотели ехать. Учительнице пришлось объяснять детям, что следующая экскурсия будет в другом музее.

И все это после посещения усадьбы "Измайлово", где в середине апреля 2006 года побывал мой средний сын. Ожиданий было много, ведь Измайлово, как и палаты бояр Романовых, является филиалом Исторического музея. Дети ждали не менее увлекательной поездки. Но их ожиданиям не суждено было сбыться.

Еще при оформлении путевок на экскурсию возникали вопросы: "Почему экскурсия для 1 - 11 классов? Не слишком ли большой разброс? Где разместятся 40 человек? Как искать клад, если будет дождь?" Меня убедили, что в зависимости от возраста подача материала изменяется. Нам выписали 4 путевки, на которых был указан размер экскурсионной группы - 10 человек + 1 сопровождающий взрослый. Было также указано, что при увеличении размера группы экскурсионное обслуживание не производится. Вариант с дождем продуман.

На экскурсии пришлось узнать, что правды в словах сотрудника музея не было. Дети ходили одной группой в 36 человек, экскурсия была им малоинтересна, так как удержать внимание такой толпы мало кому было бы по силам, экскурсовод водила их смотреть усадьбу под дождем. Единственное, что понравилось почти всем детям - это чаепитие. Но стоило ли ради него куда-то ехать? Правда чай пили из самовара, но из-за такого количества экскурсантов, некоторым чая не хватило, и его наливали из чайника. Мелочь вроде бы, но не для 9 – 10-летних детей.

На следующий день я позвонила в музей и попросила их ответить на ряд вполне резонно возникших вопросов. Внятных ответов я не услышала. "То на то и выходит" у них, но не у нас. Стоимость путевки на 10 человек 2100 рублей, на 40 - 8400. Разница не несколько сотен рублей, а больше чем на 6 тысяч.

Попутно выяснилось, что, если мы приедем искать клад, то дети будут искать его на улице при любой погоде. Короче, от "Поисков клада" в мае мы отказались, деньги за май нам вернули на следующий день, хотя на путевке была грозная запись о том, что деньги не возвращаются. За проведенную экскурсию возврата денег мы не требовали - жалко рядовых сотрудников музея. Возможно, они не понимают, чем мы не довольны (хотя с трудом в это верится). Мы не привыкли посещать музеи такими большими группами. 20 человек, а чаще даже 10 - 15 человек (покупаем две путевки на класс) - и все довольны.

Расстаться мирно у сотрудников музея не получилось. Почему-то им захотелось, чтобы последнее слово было за ними. Мне передали просьбу всех сотрудников: "Больше к нам не приезжайте!". А мы и не собирались...

Другим дам только один совет – ехать туда лучше небольшой группой, тогда будет интересно. Но пойдет ли на это музей? Захотят ли проводить экскурсию за 4200?

И ещё. Это единственный музей, в котором у нас забрали экскурсионные путёвки. Зачем? Лично мне всё понятно.

Москва, городок им. Баумана

06.04.17  Выставка «Визит к даме» (Музей-усадьба "Измайлово"), 22.06, 23.06, 24.06 ...
20.03.17  Выставка «Кондитерский пиар или история XX века в фантиках» (Музей-усадьба "Измайлово"), 22.06, 23.06, 24.06 ...

Вселенский карнавал огня - 30 разнообразных огненных шоу в Парке Кино приключений "Мастер Панин"
Городская дача на время летних каникул в Царицыно - театр, мастерские и райский сад
Праздник "Вперед в прошлое или Как пройти в люди" в Биологическом музее им.Тимирязева
Бесплатные квесты в парке "Красная Пресня" с компанией "Радостные открытия"
«Шурум-Бурум» - семейный литературно - театральный фестиваль, мастер-классы и лекции в Сокольниках