Лента последних публикаций на OSD.RU!

отзывы о : Музей кукол "Кукольный дом" Ольги Окуджава

24.05.2014 Светуля избранный!  понравилось  [ссылка]
17 мая побывали с дочкой 13 лет в кукольном царстве – в музее кукол «Кукольный дом Ольги Окуджава. С этим музеем я знакома давно, приводила туда старшую дочь лет 8 назад. Лиза, младшая дочь, тоже была в "Кукольном доме" несколько лет назад на Новогоднем празднике.
В музее домашняя, камерная обстановка. Туда приходишь как в гости, в гости к куклам.

В этот раз нам повезло, и мы не просто рассматривали чудесных кукол и мишек, а послушали интересную экскурсию. В День культурного и исторического наследия посещение музея и экскурсия были бесплатными.
От экскурсовода Елены Карловны мы узнали, что музей основан в 1994 году Ольгой Окуджава. Первыми экспонатами были куклы, подаренные Ольге в разные годы. Коллекция пополнялась, и сейчас в музее живут более полутора тысяч кукол, мишек и сказочных героев.

Здесь есть куклы народные, антикварные, театральные, авторские. У каждой куклы своя судьба, своя история. Мы узнали про кукол, найденных 2000 лет назад при раскопках; кукол из хлебного мякиша; кукол – перевёртышей; плюшевых медведей; королевскую семью, состоящую из Короля, Королевы, 17 принцев и 2 принцесс; куклу из блокадного Ленинграда; куклу из Царской семьи; куклу, у которой 3 лица; кукол, связанных из ниток; кукол, сделанных из вторичного сырья; кукол – марионеток; семейство мышей. Все экспонаты живут в сказочных домиках – витринах.

В музее проводятся новогодние и рождественские вечера, кукольные спектакли. В марте проходит главный праздник музея - День кукол, когда Король и Королева Кукольного царства выбирают невесту для своего сына.

В этом году женили уже 17-го принца. Принца каждый год делает какой-нибудь кукольный мастер, а вот принцесс делают дети, пришедшие на праздник. Путём голосования из всех принцесс выбирают лучшую невесту для принца. Мы с дочкой решили, что в следующем году обязательно поучаствуем в этом мероприятии.

После экскурсии Лиза фотографировала кукол.

Она заинтересовалась куклами, сделанными Татьяной Липатовой.

Потом дочка считала, сколько мышек живёт в волшебном домике, и разглядывала чудо - кукол, сделанных из вторичных материалов.

Музей нам очень понравился. Планируем сходить туда снова, посмотреть кукольный спектакль.
Мне самой очень нравится этот музей. Поэтому, в качестве "добавки к подаркам на 8 марта", для девочек из 2-го класса я заказала экскурсию. Вместе с 12 детьми сразу захотело поехать 8 мам :).
Всем понравился рассказ экскурсовода и необычайно уютная атмосфера музея. Большое спасибо сотрудникам за любовь к своему делу!
14.09.2012 рыжжик  [ссылка]
Ходим в музей не первый год, особо довольны были предновогодними и рождественскими представлениями.
Но в прошлом году впечатление было испорчено, и вряд ли мы пойдём на НГ ещё раз именно туда.
К сожалению, работники допустили ошибку, и в назначенный за несколько месяцев день на ёлочку пришла не одна, а... две группы детей по 15 человек каждая.
И - вся волшебная атмосфера была испорчена :(, когда не хватило костюмов, когда 2 группы пытались развести, параллельно проводя одним экскурсию, а вторым - рукоделие. Когда трогательный бал в конце превратился в толкучку 30 детей.
15.04.2012 Елена Скалка  [ссылка]
Ходили с дочками 3,5 и 5,5 лет. Понравилось - кукольные дома в несколько этажей со множеством разных комнат, ростовые куклы, "вязаная бабушка",...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
02.01.2012 Natusya избранный!  понравилось  [ссылка]
Прямо перед Новым Годом побывали с детьми на мероприятии "Музейные предновогодние затеи".
Я просто в Восторге! И дети тоже! Очень много полезной информации узнали дети: Как справляли НГ на Руси, почему стали наряжать именно елку, как после революции боролись с новогодними традициями, а потом вновь разрешили праздновать, какие игрушки вешали на елку в разные времена и т.д.
Своими руками сделали игрушку на елку, научились танцевать на балу.
В самом музее очень приятная атмосфера, все по домашнему. В конце было чаепитие и конечно подарок. Всем, всем рекомендую!
28.12.2011 Елена  [ссылка]
24 декабря были с внучкой (8 лет) на новогодней елке "Музейные предновогодние затеи". Елка нам очень понравилась, все было организовано, коллектив был дружелюбный, внимательный. В представлении участвовали не только дети, но и взрослые. Одевали разные карнавальные костюмы.
Был организован мастер-класс, где дети делали новогодние игрушки, были танцы, после чего для детей было организовано чаепитие. Подарки в виде рюкзачков-драконов тоже были хорошие. Спасибо большое за такое новогоднее представление. Получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.
25.12.2011 Виктория  понравилось  [ссылка]
Сегодня поучаствовали в "предновогодних затеях". Очень понравилось. В музее очень уютная и домашняя атмосфера. Очень камерное мероприятие, всего 15 детей. Все были задействованы - и игрушку для елки сделали, и на балу потанцевали, и нарядили необычную елку, еще и чаепитие. Ну и конечно с экспозицией музея ознакомились. Настоящий домашний праздник в лучших традициях.
05.12.2011 Natusya избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с сыном и его друзьями побывали в этом музее, в мае 2011 года.
Очень жалею, что не взяла с собой младшего ребенка. Но, зато теперь у меня будет возможность посетить это сказочное место еще раз :).
Казалось бы "Кукольный дом", для девочек, но ничего подобного. Сыну было очень интересно! Много нового узнали! В этом музее "живут" уникальные экземпляры. Сходите, не пожалеете!
А, мы туда пойдем теперь на "Музейные предновогодние затеи".
28.11.2011 Irina80 избранный!  понравилось  [ссылка]
В субботу впервые посетили музей и остались очень довольны. Встретили нас душевно, обстановка в доме кукол домашняя.
В самом большом зале шёл мастер-класс с более взрослыми детками. Мы же почти с шестилетней дочкой просто рассматривали витрины и экспонаты в трёх небольших залах музея. Дочке больше всего понравились домики с мышатами и собачки на нитках, в которые ей разрешили даже немного поиграть.
С удовольствием в следующий раз продолжим знакомство с музеем.
15.03.2011 ольга  [ссылка]
Март 2011, ходили с дочкой (3 года) и я и она нашли что порассматривать! Музей не большой, но в нем много чего интересногО! Была выставка работ Юлии...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
06.02.2011 MIA избранный!  [ссылка]
Музей действительно небольшой: состоит из трех комнат, но очень душевный, уютный с почти домашей атмосферой и удивительными экспонатами, у каждого из которых своя уникальная история.
Сейчас в Кукольном Доме по субботам проводятся обзорные экскурсии, поэтому все пришедшие в это время, имеют возможность не просто побродить по музею, рассматривая куклы, но и узнать много всего интересного о них из рассказа экскурсовода.

В первом зале мы увидели представителей античных кукол, которым уже около 4 - 5 тысяч лет! Они выполнены из глины и были найдены при раскопках в Крыму. В этом же домике, но этажом ниже живут всевозможные обереги.

Еще здесь находится кукла "Пандора", наиболее запомнившаяся детям тем, что из-за нее приостанавливали военные действия, чтобы провезти ее через границу; кукла, пережившая Великую Отечественную войну и побывавшая в эвакуации, которая совсем недавно отметила 100-летие с момента своего рождения; витрина с куклами 40-х - 50-х годов и знакомые почти всем нам Неволяшка и Чипполино. Отдельная витрина посвящена медведям. В ней можно увидеть прародителя Мишек Тедди.
И конечно детям очень понравилась кукла-перевертыш: с одной стороны бабушка, с другой - девочка с мальчиком.

Вторая комната, это театр, в котором есть зрительный зал, замечательные стульчики с вязанными ножками и мини-диванчик, по стенам развешены марионеточные, перчаточные и тростевые куклы. Некоторые из них оживают в умелых руках экскурсовода. И тогда понимаешь, с какой любовью и мастерством они сделаны.
В одном из уголков притался Норштейн, а рядом с ним "Чуча" из мультфильма Гарри Бардина, колоритная цыганка, конферансье из спектакля "Необыкновенный концерт", а также пара Петрушек и сицилийская марионетка - воин. В этом зале проходят спектакли и рождественские вертепы.

В третьем зале сейчас проводится выставка вязанных скульптур Юлии Устиновой "Красота".

Сотрудники постарались, чтобы в этом музее было интересно посетителям практически любого возраста. Здесь проводятся мастер-классы по изготовлению различных видов кукол (мы видели Пьеро и собачку, сделанных во время одного из таких мастер-классов, и дети решили во чтобы то ни стало попробовать изготовить что-то подобное дома), интеллектуальные ассамблеи и лекции-беседы об искусстве. Можно заказать семейную экскурсию на 5 - 6 человек, а можно прийти целой группой студентов.

Самое главное, что в Кукольном доме гостям всегда рады, их ждут, окружают заботой, вниманием и с готовностью отвечают на любые вопросы. Здесь работают люди, которые очень любят свое дело. Спасибо им за это!

За этими массивными воротами скрывается вывеска Кукольного Дома

А вот и неприметная дверца... Чтобы попасть в музей, нужно войти в нее и подняться по лестнице на второй этаж

Античные куклы. У одной из них ручки и ноги выполнены на шарнирах и могут двигаться.

Кукла Пандора справа в темно-синем платье

А вот этой кукле в шляпке справа недавно исполнилось 100 лет!

Прародители мишек Тедди

Пьеро, висящий слева внизу, выполнен на одном из мастер-классов

Ложа Бенуара с почетными гостями :)

Верхний этаж Вертепа

Дон Педро, очень солидный господин :)

Совершенно потрясающая люстра, вся украшенная бусинами и бисером!

Пэппи, с которой дети смогли даже немного поиграть. Очень озорная и невероятно веселая!

Петрушка, принимавший участие во многих представлениях

Именно этот Пьеро оживал в руках экскурсовода и читал нам проникновенные стихи

Чарли Чаплин, выглядыващий из-за Бабы-Яги

А вот и Юрий Никулин

Знакомый всем с детства Карлсон

Выставка вязанной скульптуры

10.11.2009 Vickin  [ссылка]
Очень добрый, уютный музей с домашней обстановкой, который мы для себя открыли благодаря Оsd. В этом музее можно не только послушать интересные истории о куклах, но и посмотреть детские спектакли. Детки рассаживаются на мягкие игрушки, маленькие табуреточки и стульчики, обшитые разноцветной тканью необычным образом :))и представление начинается... Вся эта атмосфера создает впечатление, что вокруг собралась одна большая семья для просмотра домашнего спектакля.
07.06.2009 Jane  [ссылка]
Вчера были в Доме кукол с подругой. Я случайно наткнулась на страничку в интернете, когда искала, на какую-бы выставку нам отправится в очередной...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
17.02.2009 Зануда избранный!  [ссылка]
В субботу мы с дочкой совершенно неожиданно наконец-то попали в музей "Кукольный дом". Мы вышли из метро, пошли к Китайгородской стене и свернули в арку, где какие-то кафе или рестораны. Позвонили в звонок на тяжелых старых воротах, нам открыл сторож и показал маленькую дверь с лестницей наверх, через минуту мы уже были в малюсеньком гардеробе музея. Там же продают билеты.

Музей маленький, кроме вышеупомянутого гардероба, в котором моей дочке очень приглянулась картина с Айболитом, еще три зала - маленький, театральный и большой. Я, конечно, не умею обходить такое маленькое помещение за 2 часа, но минут 40 там пролетит незаметно. Все витрины оформлены в виде домиков. Мы с удовольствием рассматривали кукол и их утварь. В большом зале выставлены главным образом авторские работы. Там можно почерпнуть много идей для создания своей куклы. Дочке очень понравился Карлсон на крыше, дом мышек.

В этом музее чувствуется какая-то особая атмосфера. Видимо сказывается, что из шумного метро мы попали в очень тихий дом - так он запрятан в глубине улицы, что никаких звуков не проникает внутрь, кстати, я не помню были ли там окна:) Очень скрипучие полы, круглый столик для рисования, работники музея отвечают на все вопросы с душой, сплошные девочки с платьицах(мальчики тоже были, но мало) - это не XXI век.

Не знаю, кто туда ходит, но мне показалось что до 10-11 лет это место детям должно быть интересно - там у каждой куклы своя история, в 5-летку история не заинтересовала - придем еще через пару лет.
На спектакли надо записываться заранее - зал очень маленький, дети сидят на подушках и табуреточках. Спектакль длится минут 40, родители могут отправить туда только ребенка.
16.07.2008 Виктория Никитина  [ссылка]
Дорогие родители! Побывать в музее кукол хотя бы один раз стоит! Музей не очень большой, но куклы, и обстановка в нем действительно замечательные!...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
28.03.2008 Сурок избранный!  [ссылка]
5 января побывали в музее "Кукольный дом" на рождественской елке, верней на елке была дочка (9 лет) с подругой, а я только привела дочку и переодела в нарядное платье. Наверно, это и правильно, музей небольшой, а родители создают толпу, иногда пытаясь старательно пропихнуть своего ребенка вперед, ну что поделаешь, нам все кажется, что ребеночек смущается, что ему уделят меньше внимание. Может быть в других местах такое бывает, но не в этом замечательном музее.
Уже на пороге нас встречали с улыбкой сотрудники музея, актеры. Всё, ребенок переодет, приведен в "боевую готовность", родителям можно и уходить, попить кофе, благо кафе вокруг полно, или пошоппинговать, тем более новогодние распродажи кругом.

Теперь пишу уже со слов дочери: во втором зале детей встречает, кто бы Вы думали?, Мышиный Король. Ой, пожалуй зря мама ушла, страааашно. "Ну что, детки-конфетки, будем вас пытать, бить и обижать". Тьфу, это вроде бы из другой арии. Детей отвели в большой зал, где их ждал Щелкунчик. Детки делали елочные украшения на пальму, но то есть на елку, шутка. Всех переодели в сказочные и просто литературные персонажи. Моя дочка была Джульетта. И вот всем нашим деткам, верней уже героям сказок и даже героине повести, которой нет печальнее на свете, сделали аквагрим. За тем шли конкурсы, загадки, шарады. Детки читали стихи о Рождестве. Актеры так замечательно играли с детьми, дочке понравились все персонажи, а больше всего, кто бы Вы думали, Мышиный король. Хотя ребенок тут же добавила и Щелкунчик тоже, и вообще все-все-все были такие хорошие, добрые, внимательные. А у Мышиного короля еще было на шее такое вкусное ожерелье из колбасок и сыра, дети растаскали это ожерелье в считанные минуты. Так что ребенка ужином можно не кормить :)

В канун Рождества, детям показали Вертеп. Рассказ начал Старичок, дети потом, уже после представления, бросали ему монетки в мешочек. К сожалению, моя дочка не запаслась монеткой заранее, увидев это, одна мамочка дала ей монетку (за что спасибо ей огромное!). Так что и мой ребенок смогла бросить Старичку монетку в мешочек за столь чудесное представление.

Вот раздается звонок от дочки, пора идти забирать, хорошо, что я не успела спустить все деньги в магазине. И с сумками, пакетами мчусь забирать ребенка, боюсь опоздать, а то ребенок расстроится, расплачется. А дочка и не поторопится, так ей понравилось. И вручает уже и так груженной пакетами маме, тяжееееелый чемоданчик (правда, правда), а в нем конфеты, вафельки и волшебный орешек от Щелкунчика.

И как замечательно, что есть такой волшебный музей, где оживает сказка.

20.03.2008 Julia  [ссылка]
Были в этом замечательном месте 15 марта 2008. Понравилось всё!:) И кому: мне и или моей 5летней дочке, - спорный вопрос:)Замечательный музей!...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
10.02.2008 Светлана  [ссылка]
Отличное место. Каждый экспонат хочется разглядывать подробно, поэтому чтобы обойти 3 зала требуется не меньше 2-х часов. Ребенку 2-х лет тоже было...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
21.01.2008 АПиК избранный!  [ссылка]
Мы были на Рождественском вертепе с детишками 5,9 и 3 лет. Так как в этом замечательном музее мы не первый раз, то приехали всего за 30 мин до начала спектакля. Но и за это время одна из сотрудниц провела для всех желающих небольшую, но как всегда необыкновенно познавательную мини-экскурсию, причем по самому крохотному (первому от входа) зальчику музея. И что меня опять порадовало, музей каждый раз выглядит по-новому, живет он в своем крошечном помещении интересной, насыщенной жизнью.

19 января он выглядел еще по-новогоднему - елки, украшенные необычными игрушками были в большом количестве. Да и сами куклы перемещаются, переодеваются. Весной нас потрясла большущая вязаная кукла, сидящая за столом - эдакая бабушка-смотрительница в зале (ее многие за живую принимали), а в этот раз - она уже молодая невеста с новогодней елочкой, вместо свадебного букета в руках...

Сам вертепный спектакль мне и детишкам очень понравился. Мои совсем не испугались, хотя когда мы внесли в музей спящего после машины младшего, сотрудница вежливо поинтересовалась, не рановато ли ему, а когда мы сказали, что давно уже заядлые театралы, да и на их спектаклях не впервые, даже не взяла за него деньги. Конечно сцена убийства младенца впечатлила, маленькому даже пришлось сказать, что это - не Христос, что его несколько утешило. Смерть была в виде скелета, а мы недавно динозавра из кирпича выковыривали и по косточкам собирали, так что после спектакля мои решили скелет человека собрать (пора видно доставать виртуальную анатомию с Костей Косточкиным...)

Правда одна девочка в зале плакала, мама с ней выходила и заходила вновь, но дите сразу начинало кричать "Пойдем отсюда" - так и отсиживались они в другом зале. Девочка явно испугалась сразу, как только погасили свет и на самом вертепе зажгли настоящие свечи. Мои, наоборот, пришли в восторг - запах свечей, непривычное красивое пение, знакомый сюжет - завораживающее зрелище. А сам вертеп - это же настоящий экспонат музея - 19 век. Жаль, что до спектакля не рассказали об истории этого экспоната - было бы более полное впечатление причастности к истории и традициям. Хотя, когда после спектакля я спросила сотрудницу музея об этом - мне любезно все рассказали. А исполнители вышли к детишкам с куклами, дали их потрогать и рассмотреть как следует. В общем, как всегда в этом музее - море впечатлений и огромное спасибо его сотрудникам!

Одна ие елочек в музее

Невесту узнаете?

В этом музее можно и поползать за экспонатами!

И порисовать уютно, как дома...

А на таких табуреточках смотрят спектакли!

20.01.2008 Лариса  [ссылка]
Вчера были в музее с дочкой 5,5 лет. Не могла себе представить, что можно провести в музее 3 часа, с учетом небольшого, камерного помещения музея. 2...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
28.04.2007 Анна  [ссылка]
Замечательный маленький музей! Ходила с дочкой 3 лет. Очень понравилось и мне, и ей! Есть историческая комната, где представлена старинные куклы и...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
08.04.2007 Арье  [ссылка]
Прекрасный музей, 6-летней дочери очень понравилось. Музей кукол, частично перерастающий в музей игрушки. Чудесные экскурсии, да и без них хорошо. Но...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
18.03.2007 Ирина  [ссылка]
Музей маленький, но уютный, персонал очень доброжелательный. Когда мы пришли, экскурсий не было, но сотрудницы с готовностью рассказывали про любую...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
04.01.2007 Лека избранный!  [ссылка]
Елка оригинальная, затеи нестандартные, сюжет интермедии не избит, хотя и прост, учитывая возраст детей, и они все еще воспринимают за чистую монету, что и чудесно. Сюжет вертепа дочка моя абсолютно не поняла, что, впрочем и понятно, т.к. мы совершенно не "в теме", поэтому позже пересказывала его как могла.

Но главное не в этом. Это же не театр, а Музей кукол и сам спектакль был не обычным, который можно посмотреть в театре в любое время года. По крайней мере мы вертеп видели первый раз (и я тоже), да еще при свечах, без электричества, как было когда-то давно, когда дамы ходили в длинных платьях, и девочки мечтали о балах. Нам понравилось все в целом, сама идея и ее очень душевное (хотя и не профессиональное) исполнение. Не вижу смысла рассказывать подробно о том, что и как делали дети и взрослые, хочу только заметить, что вопрос чем развлечь детей в бесснежные зимние каникулы у нас не будет стоять, если будет побольше оригинальных Елок, где детей прежде всего развлекают используя новогоднюю тематику (вот только цены были бы чуточку ниже, а настрой родителей позитивнее).
14.10.2006 Маша  [ссылка]
Были сегодня в Кукольном доме. Когда мы прошли неприглядную арку и поднялись на второй этаж, то железная решётка музея оказалась закрытой, мы...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]

Москва, Плотников пер., д. 21

nikono 27 фотографий

Музеи для малышей (11 объектов)

День Земли в ГДМ - возможность получить «Удостоверение жителя Земли»
Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде - настоящий цветочный марафон

Праздник окончания учебного года в "КидБурге"! Увлека-
тельные программы для выпускников детского сада и школьников.