отзывы о : Национальный парк "Лосиный Остров"

06.10.2016 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
«Лосиный остров»... Как-то не добирались мы раньше до этого парка, далековато он от нашего дома, и ехать не особо удобно. Но открытая в сентябре новая кольцевая московская дорога предоставила нам отличную возможность познакомиться с этим безусловно интересным местом.

От станции «Белокаменная» до основного (как нам показалось) входа в парк, добирались по улице Лосиноостровская. А в самом парке были просто восхищены теми возможностями, которые открываются перед любителями велоспорта. Какие же отличные дороги для велопрогулок проложены в этом парке. Есть асфальтированные (причем состояние покрытия можно оценить на отлично), есть грунтовые, а есть и просто маленькие лесные тропочки-тропинки.

Дороги достаточно протяженные, встал на них и кати в свое удовольствие хоть несколько километров по лесам и просекам. Ни в одном московском парке я до сих пор не видела таких удобных и длинных велосипедных трасс, и что замечательно пешеходы по ним практически не ходят, видимо им и других мест хватает.

Покатались на славу, даже ощущение, что накатались появилось (чего давно не было). Сын рвется приехать еще, правда находится в сомнениях, что взять в следующий раз — велосипед или лыжероллеры, так как по Бумажной и Абрамцевской просекам замечательно кататься и на великах, и на лыжероллерах, да и просто на роликах.

В этот раз мы не успели побывать в той части парка, которая размещена за МКАД, как-то и московского кусочка Лосиного острова было нам достаточно. Доехали до Бабаевских прудов, сын немного покатался на местном варианте площадки для велоэкстрима, подтянулся на спортплощадке (находится по соседству с местной детской площадкой). Съездили мы потом и к местному лесничеству и конному двору, познакомились с парковой деревянной скульптурой (забавные фигурки сказочных зверюшек).

Музей около лесничества был закрыт (понедельник как-никак, день нерабочий), но в принципе он функционирует, можно при желании посетить в любой другой день (причем в будни билеты в музей стоят дешевле, чем в выходные, а возможность устроить пикник и чаепитие (как написано, - чай, сахар и вода — 50 рублей, ну хоть бы сушку еще предложили для разнообразия) стоят всегда одинаково). Вообще-то, пожалуй, это наиболее облагороженная часть парка.

В других местах Лосиного острова мы практически не встречали таких парковых атрибутов, как скамейки (были, конечно, но мало), детские площадки, туалеты. Вместо скамеек во многих частях парка положены бревна, все как в настоящем лесу. Так как карту парка мы взять с собой не догадались, нам еще не хватало в парке схем местности.
Какие-то карты в парке встречались, но были они не достаточно подробными (скорее схемы, а не карты), и не было на них важной детали — надписи «Вы находитесь здесь». Без всего этого смысла от них особого не было.
А парк все-таки замечательный, для велосипедистов рай, приедем еще и Вам советуем!
29.02.2012 маЛёлик избранный!  понравилось  [ссылка]
В прошлое воскресенье решили покататься с подругой и нашими девчонками (6,5 и 7 лет) с горок в "Лосином острове", и совершенно случайно узнали, что по выходным в "Медвежьем Углу" можно увидеть Тянь-Шанских медведей :).

Расположен "Медвежий Угол" в районе Ростокино: если ехать по Краснобогатырской улице до поворота на Ростокинский презд (главная дорога), но повернуть на Белокаменное шоссе (направо). Там имеется парковка, и сразу уходит дорога вверх и напарво(перегорожена шлагбаумом). Если пройти за шлагбаум, слева виден одноэтажный дом за деревянным забором.Идти от стоянки минуты 3-5. Надо обойти дом и позвонить или постучать в железную дверь, на которой табличка "Тянь-Шанские медведи". После стука или звонка поднимается громкий лай 5 собак, но не бойтесь :) - псины мирные, живут там же, около медведей :).

Пишу подробно, потому что мы нашли не сразу, пришлось поспрашивать :). Заранее заказывать экскурсию не надо. Мы пришли вчетвером, потом подошли ещё папа с мальчиком - вот нас всех и знакомили с мишками. Сначала чудесная женщина - смотритель и экскурсовод в одном лице (к стыду своему не спросили как её зовут) провела с нами инструктаж по технике безопасности - к клеткам не подходить близко, руки не пихать, спинами не поворачиваться и мы пошли...

Медведей мы застали два (один уехал на концерт в детский дом). Тот, который уехал - звезда кинематографа- снимался в "Крае" и "Царе" :). Но и оставшиеся дома мишки прекрасные, и... страшные :). Они такие огромные, и видишь их с расстояния 2-3 метра. Смотритель рассказала нам о своих питомцах, показала, что они умеют, кормила и поила при нас. Медведи, оказывается, любят собачий корм Чаппи :) - он у них что-то вроде чипсов :).
Женщина эта, на мой взгляд - истинный фанат своего дела, медведей называет своими детьми, а себя - мамой. Медведи, по её словам, умнее людей :). Может она в чём то и права :).

На вопросы мы не всегда получали конкретные ответы, так как наша экскурсовод периодически увлекалась описанием какого-нибудь случая из жизни и остановиться не могла :). В конце экскурсии дети медведя (который поменьше) погладили. Провели мы там около 40 минут, девчонкам нашим очень понравилось.
Денег с нас не взяли, предложили оставить любую сумму на корм, что мы радостно и сделали. Теперь дети спрашивают, когда мы снова в гости к мишкам поедем :).
23.05.2011 Алена  [ссылка]
Были с классом на "Красной сосне" 19.05.11. Экскурсия организовывалась по просьбе учителя, поэтому отзывы не читали. И очень жаль. А теперь я только могу присоединиться к отрицательным отзывам уже написанным на этом сайте.
Во-первых, отдельно хочется отметить соотношение цены и качества. За 8400 (экскурсия + клад, продукты для чаепития мы привозили с собой) прогулка по не ухоженной территории общедоступного парка, на мой взгляд, более чем завышена. Экскурсия состояла из пешей прогулки, 4-х остановок у разных деревьев у которых Кикимора загадывала загадки и организовывала простенькие конкурсы. Пополнить багаж знаний на данной экскурсии не удалось ни детям, ни взрослым.
На территории самой "Красной сосны" мы быстренько отыскали клад, и затем попили чайку в любезно предоставленной декорированной под русскую старину комнате. К слову, встречающая сторона (Кикимора) не удостоила нас своим присутствием на чаепитии, и вообще все обошлось самообслуживанием.
Под "занавес", бегом забежали в живой уголок, напоминающий живые уголки в советских школах. Вот и все.
Да забыла о платной фото съемке, за которую с каждого фотоаппарата по 100 рублей собрал охранник, объявив, что там есть, что снимать. Что там снимать мы так и не поняли, ну да ладно, пусть охранник поправит свое здоровье, а то уж очень сердитый.
Тем не менее, детки порадовались выезду на природу и весеннему солнышку, а родительский комитет выбросил на ветер кругленькую сумму (с учетом заказного автобуса). Совести нет у администрации "Красной сосны"!
16.10.2010 7&3 избранный!  [ссылка]
Побывали сегодня с классом на интерактивной программе "В поисках клада" в Лосином Острове (визит-центр "Красная сосна"). Впечатления неоднозначные. Особенно у меня, как у организатора мероприятия.
Думаю, что детишкам в основном понравилось. Ведут программу Баба Яга и Кикимора, детей делят на две команды - лоси и олени. Идя по маршруту, нам рассказали много нового о таках привычных деревьях, птицах, животных (видели, правда, только белок). О своей малой родине, так сказать. Было много игр и конкурсов (за победу в которых давали подсказки о местонахождении клада, подсказок было, по-моему, 13, не то 15!). В итоге, клад оказался на территории визит-центра, где его поспешно откопали (хоть он и был в сундуке, но вместе с пакетом и прочей упаковкой, а ведь все принесла заранее!). Чаепитие тоже прошло неплохо, дети с интересом осматривали немногочисленные экспонаты визит-центра: прялку, самовар, гармошку и т.д. Все можно было трогать. Практически смели всю сувенирную лавку. А вот Живой уголок я посетила предварительно (когда заключала договор), и мне, честно говоря, не понравилось. Клетки маленькие, помещение обшарпанное. Дети, конечно, такого не замечают. Кстати, по территории визит-центра разгуливают гуси, собака, в клетке живет лиса. Так что, в принципе, городским детишкам довелось увидеть много нового.

Теперь негатив.
Программа отнюдь недешевая, 6625 руб на 25 человек детей и 2х сопровождающих - это в будни, в выходные +10%. Дети маленькие (рассчитана она на дошкольников и младших школьников), а родителей на территорию визит-центра не пускают, точнее за отдельную плату, сегодня это было 150 рублей с человека (родитель-то при каждом ребенке, а на улице 3 градуса), просто чтобы войти за забор визит-центра и присмотреть за собственными детьми. Проблема даже не в цене, а в какой-то дурацкой организации процесса. Смешанных групп не бывает. По телефону в экскурсионном бюро запросили аж по 280 рублей с человека, я даже предлагать никому не стала. На месте оказалось дешевле. Но ни тебе касс, ни билетов. При этом та самая сувенирная лавка, например. Как в ней что-то купить, маленькому ребенку с собой деньги давать? Как о ней, вообще, узнать, не попав внутрь? С оплатой вот тоже какие-то проблемы, то согласились на экологическую тропу, потом уговорили на интерактив (примерно в том контексте, что тропа ерунда порядочная), который на 1500 дороже, + еще за клад по 50 рублей с человека (мы, правда, приносили свой, но "Это в последний раз!"), потом выплыла 10% наценка за выходной. Фотосъемка платная. Телефоны на сайте все устаревшие, еле добралась до цели. Да и сами поиски клада, на мой взгляд, как-то притянуты за уши, дань моде какая-то, нежели логика событий.
В общем, погуляли хорошо, а вот организовывать все это весьма муторно (так как нужно еще предусмотреть еду и посуду к чаю, бахилы).
22.03.2010 Рина избранный!  [ссылка]
Наша семейная поездка с ребенком 9 лет в гости к сохатому в Лосиный остров состояла из двух частей. Первым было запланировано посещение егерского участка лосиной биостанции с обязательным кормлением лосей, а потом – детский экологический центр «На Торфянке» в бывшем поселке торфоразработчиков. Про егерский участок написано много отзывов, поэтому только кратко свежие новости весны - 2010: козы встречают посетителей очень радушно; 9-летняя лосиха ожидает прибавления и спокойно лежит между деревьев, в вольере с ней гуляет 11-месячный «сыночек» ростом под два метра; красавица и гордость биостанции лосиха Луша, завидев посетителей, бросает все свои дела и бежит к нам за вкусной морковкой.
Познакомившись и подружившись с лосями и другими обитателями егерского участка, вдоволь налюбовавшись на оленей, резво снующих между деревьями, мы отправляемся в детский экологический центр. Руководитель центра подробно рассказал нам об обитателях Лосиного острова, их повадках и привычках, и мы выходим на экологическую тропу, которая начинается прямо за крайними домами поселка. Шагов через десять видим деревья, объеденные лосями, тут же следы зайцев; наблюдаем за полетами воронов, слушаем их гортанные крики, самки воронов уже высиживают яйца в гнездах; с удовольствием наблюдаем за перелетами синиц и полевых воробьев. Углубляемся в лес, рассматриваем свежие лежки лося; изучаем дуплянки дятлов и желны; узнаем об особенностях флоры Лосиного острова. Экологическая тропа проходит вдоль притока Яузы – Нехлюдова ручья, который уже освободился ото льда и начинает потихоньку разливаться. По его берегам растут столетние ели и сосны, а летом цветут дикорастущие растения, занесенные в Красную книгу.
Нашим провожатым был Виктор Васильевич Солодушкин, который помог нам увидеть красоту просыпающегося после длительной зимней спячки леса, его рассказы и знания о природе средней полосы России неисчерпаемы. Школьники, которые были в нашей группе, слушали не отрываясь, задавали много вопросов. Наша прогулка продолжалась более двух часов, но это оказалось мало для любознательных детей, поэтому Виктор Васильевич показал группе редкие фотографии животных, птиц, растений, сделанные им в национальном парке Лосиный остров. Несмотря на то, что экоцентр называется детским, родители тоже узнали и увидели много интересного.
Спасибо всем работникам Национального парка Лосиный остров за проведенную экскурсию.

Лосиха Луша.

Сосна, в которой дятлы устроили несколько дуплянок.

"Ведьмина метла" на сосне - редкое явление природы.

Нехлюдов ручей просыпается после суровой зимы.
17.02.2010 Taniamama избранный!  [ссылка]
15 февраля наш 5"А" класс ездил на Масленицу в визит-центре "Красная сосна", что в Лосином острове. Праздник нам всем очень понравился. Сначала нам рассказали о праздновании масленицы на Руси, потом мы мастерили Масленицу, ели блины,приготовленные нашими мамами, затем были гулянья в лесу: водили хороводы, пели песни, играли в разные игры, перетягивали канат. Снега было много и мы отлично повалялись и порезвились в снегу. Спасибо всем за отличный отдых!

Мастерим мини-масленицу из бумаги

Такие вкусные блины!

Наша Масленица

Хоровод

Бег в мешках

Сжигаем Масленицу

28.05.2009 Светлана  [ссылка]
Сегодня 28 мая мы были на игровой программе. Так родители нашего класса решили порадовать детей в конце учебного года: свежий воздух, игры с Бабой...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
01.03.2009 marja избранный!  [ссылка]
Ну вот мы и вернулись домой с программы "Масленица в Мытищах". Она закончилась час назад и очень не хотелось уезжать. Нам очень очень понравилось!
Дорога: все легко нашли по описанию (никто не потерялся))), единственно когда будете уже подъезжать и увидите поворот на улицу Соловьева (с права есть указатель) сразу замедляйтесь и уходите в правую полосу, поворот на водонапорную улицу почти сразу и его действительно очень легко пропустить.
Дальше: визит центр - замечательный деревянный дом с камином :)))

Основные действующие лица - Петрушка (на нем все игры, очень задорный, играет на балалайке поет частушки).
Бабушка - тоже активный персонаж (но внутри дома) рассказывает о масленнице, поет.
И внучка, как зовут не запомнила, совсем не активный персонаж...

Вот теперь само действо: вначале родители быстро кинули сумки, а детей уже позвал Петрушка играть (перетягивали канат, бились мешками, играли в лосиков, и царя горы, и в медведя, и вообще в зверей) очень позитивно :))) и довольно долго, т.к. родители начали мерзнуть (они не участвовали).
Потом все отправились в дом, там Бабушка рассказала о масленнице и т.д., потом все масленницу мастерили, потом родители накрывали столы, а дети плясали и слушали про себя частушки, потом пели песни.
Потом еда.... тут просто нет слов :)))

Потом сжигание масленницы :))) и раздача подарков (мы попросили Петрушку и подарки дарил он, по-моему от Деда Мороза :)))), но может мне и показалось...
Потом общение\прощание, ну и конечно попытки определить чего подарили и почему у всех все разное :)))
Вот так коротко)))
И еще раз всем спасибо)))
P/S
Место встречи: Визит-центр Мытищи,
Продолжительность программы: 2 часа

Как добраться:
Дорога на машине: по Ярославскому шоссе подъезжаете к Королевской развязке. После появления серых дорожных ограждений первый поворот направо будет ул.Соловьева (с соответствующим указателем), следующий поворот наш – ВОДОНАПОРНАЯ аллея. Поворот этот расположен практически в начале подъема на эстакаду в направлении Мытищ, и находится под прямым углом к Ярославскому шоссе.

Далее едем прямо до будки со шлагбаумом (СЛЕВА частные дома, СПРАВА решетки металлического забора).
Далее через шлагбаум направо, а потом налево (для ориентира над дорогой висит знак «кирпич»).
Далее едем прямо, через лес, проезжаем домик справа. Наша цель – домик «витит- центра» - видна с дороги не сразу, поэтому ориентироваться надо на домик лесничества (серого цвета), а дом визит центра как раз рядом. Вся дорога от Ярославского шоссе до места занимает 5 минут.

Дорога пешком: от станции Мытищи по ул.Колонцова до Ярославского шоссе, далее под Мостом через р.Яуза., дальнейший путь такой же как на машине

09.01.2009 Адель избранный!  [ссылка]
Вот и наша группа сегодня побывала на замечательной программе "Поиски клада", за что спасибо ИРИНЕ К и всем-всем!
Детей у нас было много- 15 человек, столько же и родителей:) Нам очень понравилось. О всех конкурсах уже написала Lira, поэтому повторятся не буду: и лыжи,и перетягивание каната, бег с мячом и т.д. Какая команда в итоге победила, я так и не поняла, в общем-победила ДРУЖБА, а это - самое главное. Дети были в восторге, родители тоже, даже морозец хороший не испортил нам праздника, а, наоборот, было по-настоящему морозное, зимнее настроение!

После конкурсов все прошли в замечательную избушку, где родители устроили нашим детям по-истенне царский пир, с кучей вкусностей (главный шедевр был-сосиски в тесте Марины-гостя, которые исчезли в одно мгновение:)!).
Потом пошли смотреть зверей. На улице детей встречала изумительная собака Баскервилей-Грета, которую, по-моему, покормили все дети,н о она была явно не прочь ещё покушать:) и свинья неизвестной породы Хрюня.
В самом зверинце были крысы, кролики, игуана, шиншилы, попугаи, черепахи и карликовая игрунка. А на улице в клетке ещё была лисичка. Из другого окна избушки к нам высунулся муж Хрюни, огромный кабан Ким.
В общем, поездка удалась на славу. Все остались довольны. Побольше бы таких развлечений для наших детей!

08.01.2009 Lira избранный!  [ссылка]
07/01/09 наша немногочисленная группа посетила Лосиный остров программу "в Поисках клада".
Детишек собралось 8, поэтому соревновалось 2 команды по 4 человека. У нас подобралась очень душевная компания всем еще раз спасибо.

Снегурочка наша вместе с Кикиморой провела интересные конкурсы, и несмотря на ветер детки повеселились от души. Хотелось конечно, чтобы как в сказке из леса вышел кто-нибудь, но ходили мы не очень далеко поэтому никого не встретили, хотя вопросов о лесных обитателях было задано немало.

Было предусмотрено несколько остановок, на которых команды соревновались за получение подсказок. Выкладывались по полной))) И хотя одна команда вела в счете, буквы потом собрали и обе команды вместе его отгадывали.
Единственное, что потом Снегурочка сама идет за шкатулкой к елочке, вот тут можно было как то доработать, мои "повозмущались" немного))) они же шли искать клад.

Но все равно лица у всех сияющие.
Чаепитие прошло очень хорошо, детей очень веселила периодически двигающаяся фигура Бабы Яги. Из под елки каждому достали сладости, места за столом хватило и детям, и взрослым. И напоследок посещение зверюшек. Дети в восторге от кабанчика, лисички и большой собаки.
Не могу сказать, что программа рассчитана на какой-то определенный возраст, главное настрой и хорошая компания!

29.12.2008 vilena  [ссылка]
Новогодняя интерактивная экскурсия в парке «Лосиный остров».
Были 27 декабря. Ребенку (7 лет) в целом понравилось. На мой взгляд, эта экскурсия больше подойдет мальчикам 7-8 лет, т.к. чтобы добыть подсказки дети участвовали в разных состязаниях (перетягивание каната, бег наперегонки на маленьких пластмассовых лыжах и т.д.). Более старшим детям и малышам будет неинтересно. После всех приключений дети нашли коробку с ключом, который якобы должен был отпереть дверь, где Кикимора спрятала Деда Мороза, только им почему-то ничего не открывали, а просто позвали Дедушку.

Все участие, которого заключалось в том, что он встретил детей, отвел их в дом, поздравил с Новым годом и угостил чаем с печеньем. Все это заняло максимум минут 10, если не меньше. Дом красивый – деревянная изба с печкой, домовым, бабой Ягой. Были часы с кукушкой (нам повезло, мы как раз застали ее появление) и даже самовар (к сожалению, только в виде декорации, т.к. чай пили из чайников). Больше всего детям понравились звери, которых мы пошли смотреть уже в самом конце за чисто символическую плату (20 руб.). Там были морские свинки, крысы, хомяки и др. грызуны, маленькая обезьянка, черепахи, тараканы. Но больше всего детям понравилась хрюшка, которую при нас выпустили погулять. Так же видели гусей, декоративных курицу и петуха, лису и клыкастого кабана, которого при нас кормили.
29.12.2008 myk избранный!  [ссылка]
Были на новогодней интерактивной экскурсии. В целом эмоции положительные - прогулка по парку, красоты природы, динамично все так, домашние животные на территории самого центра.. Но остались смешанные ощущения.

Дети, разбитые на две команды, участвовали в конкурсах, получали от Кикиморы подсказки, где спрятан подарок от Деда Мороза. Но, то ли из-за холодной погоды, то ли из-за ограниченного времени, создавалось ощущение постоянной спешки. Например, получив все буквы-подсказки, надо было составить из них слово. Но времени подумать детям не дали, просили помочь взрослых, те угадали - и бегом обратно к началу маршрута. Собственно экскурсионная часть была достаточно разнообразной, но не систематизированной. Например: рассказ о поведении в лесу вообще и в заповеднике в частности, пятиминутная остановка около птичьих кормушек, где дети могли увидеть и одинокую белку.

Дед Мороз - совершенно проходной персонаж, дети с большим восторгом отнеслись к трем гусям (кстати - это самое запомнившееся впечатление лично для меня!). В избе Деда Мороза довольно интересно, но не все еще доделано. Продают сувениры лесопарка и прочие игрушки.

Так или иначе, были интересные рассказы и довольно веселые игры, но общее ощущение, что все бегом-бегом. Мы выбрали эту экскурсию для старшего из детей (8 лет), а больше бы она подошла для младшей (5 лет).
29.10.2008 Адель избранный!  [ссылка]
Всё моё детство прошло рядом с национальным парком Лосиный остров, в районе Гольяново, а теперь я туда иногда отвожу дочку в гости к бабушке. Удивительное место! Тишина, воздух, красота неописуемая. Сразу за домами по ул.Курганская находится очень красивый Бабевский пруд, которым можно любоваться до бесконечности, а также купаться. Там же есть станция "моржей" для любителей зимнего купания:).

Рядом с прудом находится кафе "Берёзка", где, помимо того, что очень вкусно готовят, находится мини-зверинец с кроликами, козами, баранами, свинками, курами, павлинами, цесарками и т.д., детям разрешается, вернее даже приветствуется:), кормить зверей капустой, морковкой, травкой и т.д.

Слева от пруда находится очень большая и хорошая детская площадка, через пруд перекинут очень красивый мостик, по которому, перейдя на другую сторону, выходишь на спортивную площадку, где любители спорта на воздухе с утра до вечера качают пресс, подтягиваются, в общем, оздоровляются:).

В разные стороны расходятся асфальтированные тропы от Бабаевского пруда, и прогулки по всем ним одинаково интересны и познавательны. По одной тропе, можно выйти к МКАД, перейти и попасть в Лосиный заповедник, где можно покормит лосей прямо с рук. По другой - перейти МКАД и попасть в деревню Абрамцево, где можно тоже очень интересно прогуляться и поклониться памятнику павшим жителям этой деревни в ВОВ.

24.10.2008 Женя  [ссылка]
Были на экскурсии "Поиск клада" в сентябре. Место поменялось, теперь действо происходит около Богатырского моста вокруг пруда, усаженного рыбаками....[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
15.05.2008 Ослик Иа избранный!  [ссылка]
В среду 14 май класс моего сына ездил в экологический центр "Красная сосна", в Национальном Парке "Лосиный Остров". Экологический центров в Лосином острове несколько, я выбрала именно Красная сосна, потому что у нас экскурсия для второклассников и была посвящена окончанию учебного года. Называлась интерактивное приключение "В поисках клада". Рассказываю со слов сына, так как сама поехать не смогла.

Ребят встречает в избушке Кикимора и рассказывает, что её друг Леший припрятал где-то в лесу сундук с кладом-сокровищем и им просто необходимо пройти все испытания и разгадать все загадки, что бы получить подсказки где же находиться этот сундук.

Ребят поделили на две команды: команда-лосей и команда-кабанов. Конкурсов много, я так поняла, что сознательно выходят на ничью. У наших детей получилось 4:4. Конкурсы и познавательные (распределить мусор от наименьшей до наибольшей вредности для леса, конкурсы по растениям и грибам, что растут в лесу и т.д.), а также множество забавных конкурсов и игр, из серии "кто сильнее, кто проворнее).

Конечно сундук был найден, там оказалось сладкое угощение (чокко-пай, рулетики и т.д. в индивидуальной упаковке). Ребят напоили чаем в визит - центре "Красная сосна". На территории визит - центра есть зооуголок с животными. И когда класс ехал в Лосиный остров, я предполагала, что они посетят этот зооуголок, но ребята так набегались и устали, что категорически отказались туда идти.

По рассказам сына, я поняла, что по территории экологического центра гуляют гуси, курица (почему-то одна, так сказал сын) и кабаниха (без клетки, просто гуляет). По времени поездка заняла целый день(уехали от здания школы в 8.30, а вернулись в 15.00). Автобус заказывала через наш сайт "отдых с детьми" плюс интерактивная экскурсия (у нас получилось 450 руб с человека, но все зависит от количества ребят, чем больше тем дешевле).

В целом ребята приехали очень довольные, все что-то рассказывали, учительница сказала "поездка удалась". И даже хорошо, что погода была не очень жаркой - ребята много бегали и не просили пить. Главное не было дождя.(В том году, выпускной 1 класса, у нас был в Измайловском кремле, было очень жарко и дети постоянно хотели пить). Я считаю - это хороший вариант отметить выпускной на природе, а в Лосином острове всем очень понравилось.

Отдельно хочется сказать большое спасибо руководителю экологического центра "Красная сосна" Жанне, она меня уверила и успокоила, что все пройдет хорошо и свое слово сдержала.
15.05.2008 Ирина  [ссылка]
Еще в парке расположен конный двор. Можно покататься по лесу, а начинающие могут поучиться в манеже. Лошади спокойные, ухоженные. Моя дочь 3,5 года в...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
05.03.2008 Najulia избранный!  [ссылка]
Сегодня класс моего сына был на программе "Широкая масленица" в парке "Лосиный остров". Погода была чудесная! Солнце, небо, морозец! Вообщем, все как и должно быть на Масленицу! В русской избе детей встретил Скоморох. Рассказал легенду возникновения праздника, русские обычаи, связанные с Масленицой, о гадании на блинах, которое проводили именно в масленичную неделю.

Затем ребята стали мастерить куклу Масленицу. Дел было много:) Нужно было смастерить не только куклу, но и ее украшения, а так же туес, куда все ребята сложили записочки, где написали то, что они хотели бы оставить в эту зиму и не брать с собой в весну. Когда все было готово, детей накормили блинами, напоили чаем.

И начались уличные гулянья и забавы. Ребята перетягивали канат, играли в старинные русские игры, водили хороводы. Ну и в заключение, конечно же сожжение куклы и туеска со всеми плохими эмоциями, которые записали ребята. Все было очень здорово! Только очень уж жалко ребенку моему стало украшения, которые он с такой душой делал для Масленицы:)
Наш класс очень часто бывает на программах "Лосиного острова", т.к. школа наша находится недалеко от парка и всегда дети приезжают очень довольные, полные положительных эмоций.
19.12.2007 Лара  [ссылка]
Я заказала для класса новогоднюю экскурсию. Она состоит из прогулки с Дедом Морозом по лесу с различными загадками, конкурсами (продолжительность в зависимости от погоды). Затем чаепитие, хотели с родителями взять к нему дополнительные пирожки, но сказали, что там и так очень много сладостей к столу, так что думаю запастись бутербродами :) И далее развлечения уже внутри помещения. Программа рассчитана на 2 часа.

Так как мы заболели и сами на экскурсию не попали, сообщаю сведения, которые до меня дошли (достоверный и адекватный источник :)

Итак, наши второклашки в полном восторге. Присутствующие там родители - тоже. Сначала была программа на свежем воздухе, дети участвовали в конкурсах получали буквы. Было две команды: мальчики и девочки. Затем из этих букв нужно было составить слово. Это был ключ на пути поиска Деда Мороза. А спрятала его Баба Яга, которая, кстати, была не злая и при этом очень внимательна и делала свое дело с душой.

Никого не обделили вниманием, все участвовали в конкурсах. Затем было чаепитие со сладостями, но особенно был отмечен сам чай. Один мальчик даже попросил у Бабы Яги рецепт :)

Далее конкурсы в избе. Все конкурсы, как я поняла, были не избитыми, вплоть до раскрашивания друг друга красками.
Все было супер, все остались довольны, и мне как организатору затеи, от этого тепло на душе. На обратном пути, в автобусе, дети активно поедали заранее приготовленные бутерброды.

Специальные детские программы для маленьких посетителей на фестивале Архстояние
Летний бриз скидок на билеты в Океанариум в Крокус Сити

В нём живут самые интересные сказки и любимые герои!
И, конечно, здесь можно отпраздновать День Рождения! :-)

Вселенский карнавал огня 2017  rozavetra 50 фотографий