Главная      Детский театр "А-Я"       Отзывы

отзывы о : Детский театр "А-Я"

15.03.2017 kippod  понравилось  [ссылка]
Сам спектакль создан по мотивам норвежских сказок про троллей, духов природы, драконов и коров. Оказалось, что спектакль полон веселья, шуток, танцев, песен иногда даже на норвежском.
Историю рассказывает сказочник, его шляпа, если приглядеться, - это вся Норвегия с горами, реками, фьордами и деревнями.
Ходила с 12-летней девицей на "Горе от ума". Обе в совершеннейшем восторге :)
Прекрасная постановка - классический текст в современном прочтении. Яркие и дерзкие костюмы, великолепная игра любимых актеров - сплошное счастье в течение 2-х часов.
У меня уже давно появилось желание пойти в этот замечательный театр. Почему-то из разных источников подряд услышала много положительных отзывов о нём. И вот мы с сыном пошли на спектакль Чудо-Дерево.
Как же нам понравилось. И спектакль, и сам театр.

Театр очень небольшой, небольшая раздевалка, небольшой коридор, небольшое кафе, небольшое фойе и совсем небольшой зал. В холле для детей организовано всё, чтобы они не скучали. Один из актеров, Костя, знакомился с детишками, предлагал им поиграть и играл вместе с ними. Очень понравилась его манера общения – не свысока, а на равных с детьми, н в то же время по-взрослому.
То есть дети как бы из маленьких превращались во взрослых и полноправных членов действа. Дети это чувствовали и с удовольствием отзывались.

Специально к премьере театра были подготовлены раскраски с чудо-деревом,

и каждый мог проявить себя и свою фантазию на практике. Ещё были машинки,

пазлы, бумага для рисования. В общем, было чем заняться, и все дети были при деле. Интерьер холла тоже очень необычный – на стенах портреты артистов

и детские рисунки.

Есть мебель, чтобы посидеть,

столы и стулья, чтобы порисовать. Стоит фортепиано, а на нём красивые игрушки и старые книжки.

Всё очень по-домашнему и в тоже время подготовлено к какому-то празднику.

Зал тоже очень маленький. В нём свободная рассадка. На первых двух рядах размещают детей, а дальше садятся взрослые.
Видно отлично, так как и зал маленький, и ряды с хорошим подъемом. На удивление количество человек в зале мне показалось бОльшим, чем в холле. Хотя в холле все как-то гармонично распределялись, несмотря на небольшое пространство.
Я боялась, что к концу представления станет душно, но, несмотря на то, что театр находится в подвальном помещении, душно не было, было очень хорошо и комфортно.

Цены в театре тоже достаточно приемлемые - от 600 рублей. Насколько я поняла бывают предусмотрены и скидки.

Я очень рекомендую этот театр, нам очень понравился и спектакль, и сама атмосфера в этом домашнем и уютном театре, располагающая к просмотру и настраивающая на позитив.
19.02.2016 KatyaKhripunova  понравилось  [ссылка]
Что дети любят больше всего на свете? Мне как маме четырехлетки кажется, что задавать вопросы. Почему самолеты летают, как получаются сосульки, куда едет скорая помощь, где я была когда меня не было (аааа вот это вопрос вопросов вообще :)), и прочая и прочая и многое по несколько раз :).
Иногда уже не знаешь куда деваться от назойливого наследника :).
И вот мы попали на одно замечательное мероприятие, где можно было задавать самые странные вопросы и получать на них очень неожиданные ответы. Дело было в театре А-Я, на "Празднике любопытства"!

Праздник состоял как бы из 3-х частей. Сначала в фойе появился лев и долго разогревал детей вопросами о животных, например такими как на коробке свечей, о которых я вам недавно рассказывала - умеют ли слоны прыгать? Потом подключились и взрослые, например, я знала ответ на вопрос "Может ли крокодил прожить год без еды". За каждый правильный ответ детям давали карточки с изображениями животных.

Потом мы все посмотрели чудесный спектакль "Любопытный слоненок" по Киплингу. Я уже говорила в своем отзыве о другой постановке в этом театре, что актеры здесь умеют играть очень понятно для малышей. Используют смешные звуки, знакомые движения - и ребенок даже самый маленький втягивается в историю, проживает ее вместе с героями. Слоненок, который хотел все знать и надоел уже всем своим родственникам с дурацкими вопросами так, что Страусиха, Жираф, Бегемотиха, Павиан и прочие частенько поколачивали его.

Однажды Слоненок так обнаглел, что решил выяснить что ест на обед крокодил и отправился к реке Лимпопо. По пути он преодолел разные препятствия и все же добрался до реки, где и познакомился с крокодилом.

Но, как известно, хитрый Крокодил не прочь был полакомиться слоненком, поэтому схватил его и уцепился как раз за нос, и начал тащить под воду, и если бы не мудрый Питон, Скалистый Змей, так и сгинуть бы ему в пучине. Вытащить-то его Змей вытащил, а вот нос у слона с тех пор превратился в длинный хобот. Очень удобный кстати, в том числе и чтобы наподдать милым родственничкам :)

Дети приняли спектакль очень здорово, все время подбадривали Слоненка, помогали ему спасаться от Крокодила. Играли все просто отлично, меня поразил Жираф в исполнении Константина Хрустачева, просто потрясающая мимика! Ну и Гозий Махмудов - Питон - теперь мой кумир. Но вообще даже трудно кого-то выделить, весь спектакль как на одном дыхании, все очень слаженно!

Ну и наконец началась часть вопросов и ответов, по очереди дети и взрослые могли задать свои вопросы и на них ответить, за любое действие полагалась конфета :)

Ответы от детей были в основном очень смешными, а от взрослых - ожидаемо серьезными :) Все вдоволь повеселились, особенно с учетом того, что перед тем как задать вопрос или ответить надо было озвучить позывной в виде крика, писка, шипения и прочего звука любого животного :)

Напоследок можно было сфотографироваться с персонажами спектакля.

Что еще хочу сказать - очень интересный формат мероприятия, 3-в-1, не просто спектакль, но и обрамление вокруг него, которое создает нужное настроение, предлагает детям проявить и свое любопытство. Нам очень понравилось!
13.11.2015 Сирень  [ссылка]
Театр находится в самом центре Москвы в одном из старинных домов Петровского переулка (для меня это отдельный плюс, как возможность прогуляться по красивым улицам).
Театр небольшой, камерный и все в нем по-домашнему. Можно самим раздеться в гардеробе, получить бесплатную программку и пройти в фойе, где детей встречает и развлекает аниматор с паззлами, раскрасками и другими играми. Тут же есть буфет, можно купить что-то для легкого перекуса.
В зале свободная рассадка, для малышей отведен первый ряд с маленькими стульчиками и три ряда больших стульев, где могут сидеть родители или дети постарше.

В октябре мы смотрели с детьми 5-ти и 10-ти лет спектакль "Однажды в детстве". По жанру его отнесли к театральному комиксу, наверное потому, что в нем три части, объединенные общим местом (детской комнатой) и главными героями, братом, сестрой и злым волшебником, которого они себе придумали. В каждой истории ребятам приходится выбирать между собственными страхами и любовью к близкому, находить свой "игрушечный" выход из трудных ситуаций. И то, как они это делают, полезно посмотреть детям, начиная лет с 5ти, как раз, когда они много фантазируют и могут придумывать себе всякие страшилки.
А родители могут не только улыбнуться точно подмеченным моментам из детской жизни, но и узнать, что может происходить в детской комнате, когда мы отправляем детей спать или "тихонько поиграть".

Актеры мне очень понравились. Играли убедительно и от души. Мы совершенно поверили в то, что это маленькие брат с сестрой, а не взрослые люди. Злой волшебник был тоже очень убедителен :).
Так, что маленькие зрители поначалу даже запищали. Но им хватило смелости досмотреть до конца и убедиться в том, что со страхом можно справиться. Возможно для кого-то это окажется ценным открытием.
12.11.2015 adelanta  понравилось  [ссылка]
Этому театру повезло оказаться первым театром для моего малыша, и он точно не оказался "первый блин комом". Понравилось очень. Сам театр своей камерностью (детей от артистов отделяет, наверное, пару метров), персонал своей добротой и представление "Ципа-Дрипа" - своей оригинальностью.
Обязательно придём сюда ещё на другие представления.
Расположен театр в центре, добираться удобно, на близлежащих улицах есть городские парковочные места.
Спектакль отличный для любого возраста и всех, кто любит буквы :), много музыки, пластики и стихов. Я думала, что детки могут не всё понять. Но по дороге домой (в машине) сын стал просить раскладывать слова на буквы. То есть он не просто понял суть спектакля, но это его ещё и заинтересовало.
09.11.2015 KatyaKhripunova  понравилось  [ссылка]
Маленький детский театр, спрятавшийся в самом центре, недалеко от м.Чеховская, в одном из дворов Петровского переулка.
Небольшая раздевалка, маленький зал ожидания - все очень компактно и очень душевно. Для детей очень много разных способов скрасить ожидание - паззлы, машинки, мозаика. Сотрудники подходят и играют с детками. Тут же маленький буфет - сок, снеки.
Билеты на сцену в Петровском продаются без мест, всех детей сажают на первый ряд, взрослые садятся выше. Очень правильная схема, жаль что в других театрах ее не используют. На взрослые спектакли на другой сцене уже все как обычно.

Мы смотрели спектакль Ципа-дрипа, очень понравился, детки все время смеялись, актеры и режиссер смогли найти подход к ним!
Театр "А-Я" настолько крохотный, что не зная, что искать и не догадаешься что это. Кафе, детский клуб, или театр. И тем не менее у него есть свое лицо. Оно в мелочах. Это и странные деревянные штуки, как бы сошедшие с картинок детских книг, и бумажные голуби из рисунков детей на георгиевских ленточках, и какая-то особая атмосфера игры, начинающейся прямо с порога.
Зрительный зал - всего четыре ряда. Стульчики для малышей. Стулья для родителей. И возле самой стены большая деревянная скамья. И начинается, а вот что начинается, сразу и не разберешь. Начинается действо или спектакль "ципа-дрипа".

На планету земля упало что-то. Мой ребенок был уверен, что упала планета и были космонавты. А упали потому что авария... почему бы и нет. И это "что-то", что в конце будет названо фантасмагорией - начинает осознавать себя и место где оно очутилось.
Сначала единое тесто из восьми человек, двигающееся общей массой, издает только звуки, затем из этой массы вылепливаются буквы, которые собираются в слова, а уж из слов рождаются стихи.

Стихи Андрея Усачева, Даниила Хармса, Ренаты Мухи. Актеры проживают текст, почему-то веришь, что они не знают кем окажутся в следующий момент: мамой или ребенком, лягушкой или бабушкой, ужом или палкой. Они примеряют внезапно свалившуюся на них роль, подбирают слова и движения. И в какой-то момент становится не важным целое, а ты просто наслаждаешься деталями и моментом. И слушаешь любимые стихи. "Леталку" и "Бутерброд" Андрея Усачева, "Шарики" Даниила Хармса и много много Ренаты Мухи.

А вот что такое Ципа-Дрипа я так и не узнала, и рассказать кому-нибудь о чем спектакль тоже скорее всего не смогу. Как рассказать настроение? Или смогу придумать какое-нибудь нудное объяснение, про то как театр кажется пришедшему ребенку сначала совсем непонятным, а потом вдруг оказывается, что это здорово и очень весело.
Ведь не даром же в конце артисты устраивают со зрителями веселый хоровод, прежде чем снова улететь неизвестно куда, для того чтобы кому-то еще показать новую сказку.

Я не скажу, что мне понравилось от и до. Но возможно, мне бы хотелось это ещё раз увидеть, потому что я уверена, что в следующий раз это будет немножко другой спектакль. Вроде бы и люди и слова те же, а настроение каждый раз разное.

Оригинал отзыва : http://yankadronina.livejournal.com/114095.ht...
21.10.2015 Елизавета избранный!  понравилось  [ссылка]
Прекрасный детский театр, которому в этом году исполняется 25 лет!

Первый раз пошли с сыном 4 лет на спектакль "Ципа-дрипа" по рекомендации друзей. И остались в полном восторге. Театр камерный, буквально несколько рядов, актеры прекрасные, в фойе никаких продаж всего на свете. Спектакль похож на спектакль, а не на утренник в детском саду. Детей воспринимают по-настоящему, как зрителей.
Приехать можно чуть пораньше и до начала спектакля порисовать в фойе, поиграть в настольные игры, освоиться в пространстве. Для маленьких детей это довольно важно. У девушки, которая занимает детей перед спектаклем, самый настоящий дар!

В прошлые выходные решили повторить поход и побывали на спектакле "Однажды в детстве". Он совсем другой, но тоже замечательный! О детской дружбе, чудовищах, живущих под кроватью и победах над своими страхами.
Действие разворачивается в обычной детской комнате. Где, конечно же, каждый предмет - волшебный, а одеяло - не просто одеяло, а верный помощник Бай-бай. Сестра Майя любит все красивенькое и пирожные, а брат Костя сражается на мечах. Иногда они ссорятся, как любые брат с сестрой. Но если второму угрожает опасность, то забывают обо всех своих страхах и, зажмурившись, бросаются на помощь другу.

Спектакль отлично подходит для просмотра с 4-5-летками, хотя и детям постарше будет интересно. Да что там, и у взрослых после просмотра на душе остается легкое светлое чувство, как будто кто-то напомнил, как это - быть ребенком, и какие важные события происходят вечерами за закрытой дверью детской комнаты.
08.02.2015 э Натали  понравилось  [ссылка]
Все, что мы смотрели в этом театре было сделано хорошо, с любовью к маленькому зрителю. Разумеется, в А-я тоже есть более удачные и менее удачные, на наш взгляд, спектакли. Но общий уровень режиссуры и актерской игры высокий. Художнику по костюмам выражаем свое восхищение!
И самое важное, ребенку, девочке 8 лет, нравится, она помнит все спектакли, увиденные в этом театре за три года.
17.10.2013 bukoffka избранный!  [ссылка]
Почти год назад мы с сыном девяти лет смотрели спектакль «Скрипка и немного солнца». Спектакль поставлен по мотивам скандинавских сказок и легенд. В нем присутствуют и тролль, и Дух леса, и Хозяин озер, и дракониха, и юноша-музыкант, и, даже, корова, и конечно музыка.

Прошел почти год, а мы с сыном до сих пор вспоминаем этот спектакль. А вспоминаем потому, что все его действующие лица очень яркие и запоминающиеся. В детских спектаклях такие встречаются не часто. Каждый герой – это неординарный характер. Одна корова в этом спектакле чего стоит. Для меня лично, эта самая корова явилась просто эталоном всех «театральных» коров :-).

Вот все было при ней: фигура, голос, костюм, а глаза…. Пишу так, как будто бы это не корова, а фотомодель, но, правда, впечатлила актриса. Сыну понравилась больше всего дракониха, его удивило, что это была печальная особа женского пола, такая вот необычная трактовка персонажа.

Песенки в этом спектакле замечательные, поют все артисты, хорошие голоса. Спектакль с юмором, не тупым или ниже пояса (и такое бывает на детских спектаклях), но достаточно взрослым. Декорации минимальные. Заявленный возраст зрителей от 5 лет для этого спектакля, мне кажется, занижен. Он больше подошёл бы ребятам начальной школы.

О театре. Помещение театра небольшое, расположено в цокольном этаже дома в центре Москвы. Зал из четырех рядов, с хорошим подъемом, дети рассаживаются впереди, отдельно от родителей. Сцена без подъема. Первый ряд в паре метров от сцены. Актеры играют рядом с детьми. Моему сыну это понравилось.

Несмотря на маленький зал, музыка не «давит на уши», а я очень болезненно воспринимаю громкую музыку. Перед спектаклем с детьми помладше занимался аниматор, что-то они там рисовали. Есть маленький буфетик (никак не буфет) с невысокими ценами, несколько столиков в фойе с цветными карандашами и бумагой – хотите рисуйте. Если ваши детки очень активны и им нужно подвигаться перед спектаклем, лучше приходите за пять минут до начала, в фойе разгуляться негде, все друг на друге.

Единственным минусом для нас был воздух в зрительном зале, в конце спектакля стало очень душно, по-видимому, сказывается расположение театра в подвальном помещении.
27.04.2013 Лариса Миронова  понравилось  [ссылка]
Наконец-то сегодня впервые посетили театр "А-Я"! Впечатлений море! Во-первых, покорила теплая, уютная обстановка театра, приветливые, доброжелательные, улыбающиеся люди. Мы пришли на представление Ципа-Дрипа с маленьким ребенком(дочке нет еще и двух лет), и очень боялись, что малышка не высидит... Но не тут-то было!
Моя дочь с удовольствием просмотрела до конца все представление, а затем хлопала в ладоши и даже пританцовывала. На вопрос: "Тебе понравилось?", она кивала головой. Да и что там говорить, понравилось не только ей, еще и моему сыну(13 лет) и мне, а еще куче детишек, которые тоже присутствовали на этом представлении.
Актеры-большие молодцы, выложились на все 100%. Советую, рекомендую! Приучайте детей к прекрасному с детства!
10.04.2011 tanita  [ссылка]
Нежно любим этот театр. Он очень маленький, обстановка домашняя, детишек сажают на первые ряды (а рядов всего 5-6), и действо происходит прямо перед их глазами. Очень понравился "Конек-горбунок": текст Ершова без изменений, но очень оригинальная постановка.

Да вообще, все спектакли оригинальные, с юмором, но однозначно не для маленьких детей (моей дочери 5), т.к. есть над чем подумать в процессе и потом. Еще один момент: не советую ходить тем, кто боится громких звуков.

С билетами вообще никаких проблем: утром по телефону можно забронировать, а выкупить, приехав минут за 20-30 до начала спектакля.
08.11.2010 Юлия  [ссылка]
Были с дочкой 3,5 года на спектакле "Почему у розы шипы". Спектакль был поставлен на замену "Красной шапочки" и "Войны Петрушки...". Т.е. сначала...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
10.11.2009 Марина  [ссылка]
Ходили с ребенком (8 лет) на спектакль "Алиса...все страньше" очень понравилось. Музыкально, энергично, интересно, а самое главное ребенку очень...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
19.12.2008 Ольга  [ссылка]
Были на "Красной шапочке". Очень неудобное фойе театра. Ну подвальное помещение ясно. НО лучше б столы не ставили вообще. Мы приехали пораньше, и нам...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
11.11.2007 Катерина  [ссылка]
Мой ребенок (7 лет) был в восторге! Замечательный театр - мы пересмотрели весь репертуар подходящий по возрасту. Артисты выше всяких похвал,...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
11.11.2007 петр  [ссылка]
Впечатления от посещения этого театра крайне отрицательные. Театр арендует подвальное помещение, темнота, узкие коридоры. Актёры не очень...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
01.03.2007 elena  [ссылка]
Были на спектакле "Степка Растрепка". Ну за такие деньги: 300 рублей - 45 минут совсем странного представления. Маленький зал, с неудобными креслами...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
10.01.2007 елена  [ссылка]
2 января посетили это представление с дочкой 3,4 года. Спектакля как такового нет, уходили очень расстроенные. После спектакля все родители с...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
06.06.2006 ЮлияС  [ссылка]
Отзыв моего сына (5) лет: "В этом театре было здорово. Там был огненный чёрт и лунная принцесса. Ещё там был грустный музыкант". Мои...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
04.05.2006 Татьяна  [ссылка]
Ходили в этот замечательный театр 29.04.06. Очень понравилось. Причем понравилось сразу, с лестницы, с запаха кофе... Очень камерная атмосфера,...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
12.03.2006 Надежда  [ссылка]
Были с сыном на спектакле "Невероятные приключения в цветочном городе, или Почему у розы шипы?" в театре "А-Я". Собственно, выбор состоялся просто:...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
22.11.2005 Вайс  [ссылка]
Хороший добротный весёлый детский театр. Мы ходим с 4-х лет, одни и с друзьями, и с классом. Посетили все спектакли, участвуем в каждой ёлке....[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
21.09.2005 Зритель  [ссылка]
Это самый добрый театр в Москве. Очень дружный коллектив, профессиональные артисты. Хочется сказать большое спасибо артистам и администрации театра...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]

Москва, Петровский пер., д. 5, стр. 9

"Пешком по эпохам" - исторические прогулки в центре Москвы, легенды и факты об истории города
«Мам.Пап.Я.Day» в Биологическом музее - опыты, научное шоу, микроскопы, животные и "зоопарк" немытых рук
Фестиваль воздушных змеев "Пестрое небо" в Царицыно - бои японских змеев и выступления пилотажной группы

Интермузей 2017  MIA 46 фотографий
"Пестрое небо" в Царицыно 2017  ИринаГришина 33 фотографии