Главная      Музей паровозов       Отзывы

отзывы о : Музей паровозов

12.01.2018 NT0705  понравилось  [ссылка]
6 января отправились всей семьёй (дети 11 и 15 лет) на поиски зимы и снега в Переславль-Залесский. Выехали в полдень и добрались за два часа, не встретив ни одной пробки. Это не первое наше путешествие к берегам Плещеева озера, поэтому с основными достопримечательностями мы были уже знакомы.

Сейчас же целью поездки была прогулка по зимнему лесу и катание на дрезине в музее паровозов.

На сайте музея есть подробное описание маршрута. Мы ним воспользовались и без труда нашли дорогу. Последние 15 км не самые приятные (ямки), но терпимо. Подъехать на машине можно непосредственно под вход в музей, но гораздо удобнее и приятней оставить авто в 200 метрах на большой парковке и пройтись по тихим заснеженным улицам поселка Талицы.

Приобретая входные билеты в кассе (400 рублей на семью), нам посоветовали записаться в список ожидающих катания на дрезине. Этим процессом руководит Сергей, инструктор, знаток и фанат железнодорожного транспорта.

Мы не ожидали, что будет такой наплыв посетителей и ждать придется час. Но время незаметно пролетело за осмотром основной экспозиции музея и в познавательной беседе-экскурсии с Сергеем. Экспонаты необычные, нуждаются в реставрации.

Ну, где еще увидишь автомобиль на железнодорожном ходу?

Дождавшись своей очереди, купив билеты на проезд (еще 400 рублей на семью), мы отправились в путешествие по узкоколейке на дрезине. Дети в восторге, пытались придать агрегату максимальное ускорение. Жаль длина маршрута небольшая.

Ручки, за которые нужно держаться, железные, варежки необходимы. Спасибо Сергею, выручившему нашего папу, выдав ему перчатки.
В отдельном маленьком помещении находиться кафетерий, в котором можно приобрести чай и пирожки по 40 рублей.

Замечательная душевная поездка получилась.
22.02.2016 Ирина  [ссылка]
Мы ездили раз пять, но в этом году или конце прошлого заскочили только в Ботик Петра. Когда ездили, хоть и часто все равно бегали и снова и снова пока никто не видит смотрели. Когда ездили в последний раз начало 2015 года в долгие выходные сотрудники музея сокрушались о том, что длина их узкоколейки сократилась до определенных размеров и удлинять колею больше не разрешат и пришлось им разбирать колею.
Каждый раз заходим к ним в сувениры и обязательно что-то да покупаем. Нам нравится...
07.07.2014 Dahlia  понравилось  [ссылка]
Самой длительной и, пожалуй, интереснейшей поездкой, особенно для мальчиков, стало посещение славного города Переславля-Залесского, в котором помимо большого количества восстановленных и действующих церквей и колоколен, есть множество мелких частных музеев (в которых мы правда не были), есть ботик Петра 1, заповедник-заказник Плещеево озеро, но есть ещё одна изюминка - музей под открытым небом – музей железнодорожной техники, а в народе просто музей паровозов.

Дорога:
Дорога в Переславль по качеству хорошая. Пробка махровая как всегда около Королева, но учитывая, что мы поехали в воскресенье, да ещё и в районе ремонта моста в Королеве были в 10 утра проблем не было никаких, больше неожиданных заторов на всем протяжении не было. Хотя нет, было… Грунтовая дорогая протяженностью 3 км и ведущая к самому музею (вернее к дачным участкам, которые расположены рядом с музеем), представляет немалую опасность для легковых машин после дождя. Но «танки грязи не боятся», и при грамотном управлении, логан с успехом преодолел все грязевые заторы на дороге. При повороте на сам музей, вас встречает большая, неохраняемая и бесплатная стоянка, на которой музейщики просят оставлять свои машины, дабы не доставлять дискомфорт населению села Талицы, в котором этот музей находится. Дорога от стоянки песчаная, и пыльная, поэтому проезжающие мимо машины могут конкретно подпортить настроение от прогулки до музея, особенно если у тебя или в коляске или на руках сидит ребёнок. От стоянки до самого музея идти где с полкилометра.
В конце уже самой прогулки мы нарушили требования и подъехали к самым воротам музея, откуда мы уже не в состоянии были идти своими ногами.

О музее: В музее мы провели наверно около 5 часов! Благо и погода позволяла и маленькое количество народа и настрой был боевой :)
Сразу скажу, что, как и во многих музеях, лазить по объектам там НЕ РАЗРЕШАЮТ! Что конечно расстроило сына, которого пришлось постоянно одёргивать от попытки куда-нибудь влезть.

Музей паровозов - это частный музей железнодорожной техники, создан он на месте однокаллейной железной дороги, которая была построена параллельно разработке месторождений торфа, то есть некоторые объекты находятся в бывшем депо Талицко-Плещеевского торфопредприятия.

Всю информацию которую я сейчас расскажу, я получила из личной беседы со «смотрителем» музея (молодой человек большуший фанат своего дела).

В музее работают всего 7 человек и эти люди многофункциональны – они тебе и за кассай посидеть могут, и с долотом лист железа отбить в местном вагоноремонтном депо, и зимой снег расчистить. Все что в этом музее есть выкуплено, спасено из жерла чугунных печей (ну или тех в которых происходит переплавка деталей из черного металла), и даже найдено на помойках республик постсоветского пространства. Смотритель рассказал интересные байки, как они узнают о наличии того или иного объекта, который хотят уже переплавить за ненадобностью, но как только они заявляют о свой готовности паровоз или вагон забрать, у него сразу появляется немалая цена в несколько миллионов, вообщем всё как обычно.
Сетовал он на то, что не осталось граммотных конструкторов и инженеров, которые могли бы читать сложные чертежы, на основе которых и восстанавливают объекты, представленные в музее. В здании самого депо находятся несколько экспонатов и ещё ремонтная мастерская. Интересно, что паровозы перевозят в разобраном виде на больших составах, недостающие детали вылавливают на помойках вагоноремонтных заводов, ну вообщем на «специализированных» помойках.

Из развлечений - это за 150 рублей катание на вагонетке, продолжительность катания с полкиллометра, дальше несмотря на наличие путей проехать невозможно, потому что весит на шлагбауме замок, которой ловкостью рук не открыть.

Относительно питания - есть там негде, когда мы были местный буфет не работал, несмотря на наличие раковины и крана, воды не было. Так что рассчитывайте только на свою находчивость и предусмотрительность, туалет есть.
Несмотря на дальность музея от Москвы, там оооочень интересно!

Рекомендую туда съездить, особенно с мальчишками любого возраста!

12.08.2012 Дмитрий  [ссылка]
Уникальный объект, созданный организаторами, оставил очень приятное впечатление. Разнообразие экспонатов не только ж/д транспорта, но и авто. Нигде...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
28.08.2011 Анастасия  [ссылка]
Были в музее 27 августа 2011 года с детьми 5,5 и 3,2. Получили удовольствие от выставки! Понравились паровозы, вагоны, платформы, выставка...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
27.07.2011 Дмитрий  [ссылка]
Музей паровозов в Переславле-Залесском больше похож на руины былого советского железнодорожного величия. Правда стоит признать, что сотрудники музея последний год стали приводить экспонаты в порядок. Можно все потрогать, кое-куда залезть и получить массу удовольствия от поездки на ручной дрезине хрен знает куда - пока не устанете. Для детей и городских блондинок - настоящий культурный шок.
Очень понравилось. Есть интересные объекты для фотосессий. Обязательно приеду еще раз через пару лет.
Фото смотрите здесь: http://fotki.yandex.ru/users/paw-love/album/1...
09.01.2011 Ольга избранный!  [ссылка]
Были в этом музее в октябре 2010 г. Ничего нового писать не буду, а соглашусь с отзывом Аленушки с сыновьями (от 22.11.2009), мои впечатления почти такие же, за исключением того,что нам и на дрезине покататься не дали по какой-то невнятной причине, и в комнату диспетчера не пустили..
Вообще мы там были одни, долго искали кого-то из персонала, потом нашли мужичка, который только и смог, что продать нам билеты и махнуть в сторону паровозов, мол, идите, осматривайте.. Ну осмотрели..
Ехать можно, наверное, туда,но предварительно договорившись о том, что вас там будут ждать.. Мы-то просто по дороге из Костромы завернули, до кучи, так сказать :-).Хочу еще добавить,что были мы НЕ в выходной день музея.
Недавно кому-то расскзывала негативно об этом музее, на что мой ребенок сказал: "Ты что, мама, там же классно .."
На мое исреннее удивление ребенок еще немножко подумал и сказал "Ой, это же я с музеем на Рижской перепутала".
09.01.2011 Ирина  [ссылка]
Проезжая из Ярославля через Переславль 8 января 2011 года, увидели вывеску музея паровозов и решили съездить. Особых надежд не питали, думая, что музей паровозов это примерно, как музей чайников (т.е. какие-то старинные открытки, маленькие модельки паровозиков, детали и все это собрано в какой-нибудь избе).
К нашему удивлению это было огромное депо с настоящими вагонами, паровозами и действующей дрязиной. Восторгу не было предела! Как-будто перенеслись в прошлое. Есть вагоны, которые ждут ремонта, есть отремонтированные. На каждом экспонате табличка с описанием, в музее собраны такие редкие экземпляры, что просто дух захватывает. Большой парк раритетных автомобилей, все в идеальном состоянии, очень красивые.
Хочется сказать огромное спасибо всем сотрудникам музея за нелегкий труд, за трепетное отношение к своей работе, за то, что сохраняют нашу историю. Хочу пожелать музею процветания и успехов в дальнейших планах. Замечательный музей!
27.05.2010 ольга  [ссылка]
В ноябре 2009 года поехала с дочкой на экскурсию в Переславль-Залесский. В программе смутил пунк посещения железнодорожного музея. Меня эта тема...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
Побывали в музее узкоколейных железных дорог 06.02.2010 г. в составе 4 взрослых и ребенок 4,5 лет. Внезапно возникшим желанием посетить этот музей и было вызвано планирование всей поездки на выходные в Переславль-Залесский. Мы заранее заказали экскурсию (500 руб) к назначенному времени нас ждали. К посещению музея мы не готовились, увлеченных железнодорожным транспортом среди нас не было (кроме ребенка :)) Экскурсия для нашего уровня подготовки была весьма содержательной, так что чего-бы такого спросить дополнительно, мы не нашли, чем, как нам показалось, несколько расстроили экскурсовода. В музее работают по-настоящему увлеченные люди и об узкоколейках они могут рассказать очень много. В экспозиции и паровозы, и вагоны, и дрезины как серийного производства, так и "чудеса народного творчества" в виде различных автомобилей переоборудованных под движение по рельсам. Мой очень активный и шумный ребенок впервые в жизни периодически затихал и останавливался, чтобы послушать экскурсию! Для меня это показатель.
Состояние техники разное, от абсолютно рабочего, до "груды металла", но это добавляет особого колорита всей коллекции. К сожалению демонстрационные поездки для туристов сейчас не устраивают, как сказали, плохое состояние рельс, но сами работники музея надеются, что возможность таких поездок появится, т.к. многая техника у них на ходу и чувствуется, что им самим было бы приятно это демонстрировать. В один из паровозов разрешили ребенку подняться. После экскурсии мы сами еще раз обошли все экспонаты.
Помимо узкоколейной техники в музее представлен автомобильный транспорт и др. Катание на ретро-грузовике, о котором я прочитала на сайте музея, к сожалению осуществляется только летом. А жаль. Но сам грузовик, как и автобусы, легковушки, и даже танк (все "дедушки") в наличии имеются. Причем, судя по госзнакам, некоторые на ходу.
Ну и отдельная песня - катание на дрезине. На этом удовольствии не стоит экономить. Зимой длина маршрута меньше летнего (расчищенные от снега рельсы), но покачали ручку дрезины с удовольствием все. Трогаться с места надо приложить усилие, а потом оказалось гораздо легче, чем я думала. А уж папа наш разогнал дрезину - даже чуть страшновато стало.
Ну и без сувениров не обошлось :))) Есть приличные детские книжки, магниты, кружки, тематическая литература, открытки и т.д. на железнодорожную тему.
И ребенку и взрослым очень все понравилось!
Естественно одеваться для поездки надо по погоде, т.к. основная масса экспонатов музея на улице.
За все время нашего пребывания в музее было еще около 5 семей с детьми.
Цены и остальная информация на сайте музея соответствует действительности. На письма в электронной почте отвечают быстро.Дорога к музею никакой проблемы не составила, все хорошо расчищено. Последствия летнего урагана по дороге к музею - отдельное сильное впечатление.
Кстати, весь маршрут от МКАД до музея занял 1 час 30 минут! (с перерывом на перекус в конце пути). В субботу утром никаких пробок не было. Обратная дорога в воскресенье вечером заняла 2 часа из-за пробки перед д.Голыгино.

Бегло об остальных пунктах нашего пребывания в Переславле:
Музей чайника (по дороге к паровозам) - посещать всем! Девушки проводят небольшую экскурсию легко, весело, с прибаутками! Все можно трогать. Сплошной позитив.
Ботик (между паравозами и чайниками) - особо смотреть не на что (это я еще со школьных лет помню. Ничего не изменилось) Посещать или потому, что полагается посетить, или если испытываешь благоговение от того, что к этому прикладывал руку Петр 1.
Музей чайника (в центре Переславля на Ярославском шоссе, хотя в городе оно называется по-другому) - посещать всем! Также как и про чайники, но про утюги. Прибаутки другие, стиль подачи тот же.
Ну и конечно Красная площадь (центр города), многочисленные храмы, монастыри, есть и действующие, и нет. Создается впечатление, что их чуть ли не больше, чем жилых домов. Хоть раз по городу надо пройти с хорошим экскурсоводом. Мы себе такого присмотрели пристраиваясь несколько раз к чужим экскурсиям, взяли телефончик :))), летом приедем еще раз.
Музей-заповедник "Горицкий Успенский монастырь" - величественен, но нищ. И работникам музея не нужны посетители. Во всяком случае при режиме работы до 17.00 в воскресенье в 15.40 нам сказали в кассе "а вам оно надо, экскурсию? Погуляйте по территории и ладно. В 16.45 мы закрываемся". В 16.10 работники стали разбегаться по домам. Пришлось ограничиться прогулкой. Но панорама со стены у Успенского собора - шикарная.
Дом Берендея - из списка для самостоятельного посещения смело вычеркивайте. "Теремок" снаружи. Внутри нет ничего сказочного! В доме есть трапезная (нам даже заглянуть не дали, т.к. был банкет)и выставка масок из папье-маше - удовольствие на любителя. "Банкетники" с масками обнимались для фотографирования под слабые протесты смотрительницы. Маски, на мой взгляд, страшненькие. Я ценю работу мастера-самоучки, но смотреть неприятно. Во дворе дома готовились то-ли банкетников развлекать народными забавами, то-ли к масленице. Мы там абсолютно никому не нужны были.
Если едите зимой - берите санки-ледянки для забегов по Плещееву озеру и катания с валов. Там катания оказались веселее, чем с московских серо-бурых горок.
Везде много сувениров. Есть очень приличная живопись и батик по вполне разумным ценам.

Ну и до кучи:
Ресторан "Ботик" (в соответствующем месте)- интерьер столовский, официанты достаточно оперативны, но обслуживают "по-столовски", еда на 3-. Питаться можно только если очень сильно хочется есть. Счет примерно на 1400.
В субботу оказалось негде поужинать, т.к. все кафе-рестораны оказались забронированы на обслуживание "Дня выпускника". В гостинице оказалось, что ужин надо было заказывать в обед (кто бы предупредил!). В результате заказали доставку салатов, картошки фри и крылышек из какого-то суши-бара, порекомендованного администратором гостиницы. Это было ужасно! Ощущение, что раньше этот повар готовил для свиней, и наложено в контейнер было как в миску для скотины. Цена заказа была 1230 р (4 салата, по 2 порции горячего). А моральный вред от него - ....
Ресторан "Провинция" (все по той-же Ярославке, чуть дальше от центра, в здании гостиницы "Переславль") - очень достойно! Интерьер современный сдержанный, все готовится под конкретный заказ, по этому приходится подождать (закажите легкую закуску и вино и ожидание не будет томительным :))), официанты реагируют моментально, обслуживание достойное, еда на твердую пятерку. Счет без спиртного на 4 взрослых и ребенка - 2100 руб (брали разные салаты, супы, горячее, блинчики, соки, чай. Порции все оказались большие. Заказали много, все не съели, так что нам еще и на вынос сложили в контейнеры.)Рекомендую!
Гостиница "Западная" - очень переоценивает себя. Ценник совсем не соответствует качеству. Мне есть. с чем сравнить.

Р.s. Неожиданно, но двух дней нам не хватило, чтобы посмотреть все, что можно увидеть в Переславле. И это зимой! А летом там еще больше развлеченой!
22.11.2009 Аленушка и сыновья  [ссылка]
А нам вот понравилось не очень. Ездили с дачи, если бы из Москвы наверное еще больше расстроились. Место дивное - сосны, песочек. Я не специалист, но...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
15.02.2009 kitteyn избранный!  [ссылка]
Ездили в Переславский железнодорожный музей 14.02.2009года. Нам очень понравилось (особенно сыну). Понравились старинные тягачи и техника. Отдельно хочется отметить наличие не только старинных паровозов, но и старинных автомобилей, телефонов и другой техники. Все это интересно посмотреть, а некоторые экспонаты даже потрогать и осмотреть внутри. Жалко только на дрезине покататься не получилось из-за снега.
Возвращались через Ботик Петра| и музей Чайников. Его стоит отдельно отметить. За 60рублей со взрослого с нами провели экскурсию (рассказывали обо всем активно привлекая нас к участию и много шутили). По окончанию нам разрешили все потрогать и сфотографировать. Сын в восторге.

В конце решили заехать в музей Утюга и музей Ремесел. В музее Утюга с нами, как и в музее Чайника, провели замечательную экскурсию и тоже разрешили все потрогать и сфотографировать.
А вот в музее Ремесел нас ждало разочарование, он оказался закрыт.
На обратной дороге мы осмотрели церкви и монастыри Переславля. Нам очень понравилось.)))

Музей Узкоколейных железных дорог.

Музей Узкоколейных Железных Дорог.

Музей Узкоколейных Железных Дорог.

Ботик Петра |.

Музей Чайника.

Музей Чайника.

Музей Утюга.

Музей Утюга.
11.01.2009 asa1976 избранный!  [ссылка]
Ездили на ноябрьские праздники в 2008 году. Хотя погода была и нелётная (целый день лил дождь), это не помешало нам добраться до такого замечательного местечка (здесь можно увидеть всевозможные паровозы, военную технику).

Основной достопримечательностью является катание на дрезине(сам садишься, сам толкаешь). Все промокли, но уехали страшно довольные. Обязательно советую посетить музей узкоколейных железных дорог!
18.09.2008 Лариса  [ссылка]
Были в музее паровозов (с сыном 7 лет) неделю назад. Все очень понравилось, и на дрезине покатались и про паровозы нам немного рассказали. Масса...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
14.09.2008 Анатолий  [ссылка]
Музей на самом деле необыкновенный, словно попадаешь в дореволюционное время, такого нигде не увидишь! Особую радость доставило катание на дрезине! А...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
10.12.2007 Екатерина  [ссылка]
Мы тоже были в музее узкоколейных дорог. Правда в ноябре этого года. Очень далеко, и сильных впечатлений не получили. Деньги за вход с нас взяли и...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
03.01.2007 Настя  [ссылка]
Мы были в этом музее на 60лет Победы. Наиприятнейшие воспоминания. Катание на дрезине, визги, лазить мальчишкам можно. Местные монастыри (с пушками и...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
16.10.2006 Denis & Alina  [ссылка]
Мы в эти выходные посетили это местечко. До последнего не знал, сможет ли Матиз проехать по грунтовке в лесу, про которую все говорят. Проехали на...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
26.09.2006 ольга  [ссылка]
Мы с детьми девяти лет посетили этот музей в начале июля. Поехали мы в Переславль-Залесский во вторник, уверенные, что все музеи по вторникам должны...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
15.08.2006 Scotch  [ссылка]
И паровоз там не один, а гораздо больше. Только восстановленных - четыре (три стоят внутри депо, и только один - снаружи). А сколько ещё не сделаны -...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
16.07.2006 Михаил  [ссылка]
Побывал, с десятилетними племянниками, в Переславском железнодорожном музее. К сожалению, особо потрясены экспозицией не были. Виной тому - недавняя...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
03.07.2006 Екатерина Комарова  [ссылка]
Недавно мы ездили в музей паровозов в Переславле. И нам очень понравилось, поэтому я хочу немного об этом рассказать.Так как это довольно далеко (по...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
17.06.2005 Эвелина избранный!  [ссылка]
Наконец-то я уговорила супруга и сына отправиться в "Большое путешествие" в Переславский железнодорожный музей. Он представляет собой большую огороженную территорию с паровозиками, вагончиками и рельсами. 13 июня выехали мы очень рано и, несмотря на дальнюю дорогу и "дремучий лес", подъехали к открытию.:) Супруг сначала был разочарован запущенностью экспонатов. Но после интересной экскурсии, и он, и Павлушка (5 лет) уже в восторге катались на дрезине. Нам показали, как работает станционный электрожезловый аппарат, сыну разрешили полазить по вагонам, я сделала множество чудесных фотографий. В целом мы были очень довольны поездкой.

А на обратном пути в деревне Веськово мы посетили Музей чайников. Сын осматривал чайники и вдруг, увидев что-то необычное, спросил: "Что это?", и я ответила, глядя на арифмометр: "Старинный калькулятор", а потом мы стояли у "старинного магнитофона". :) И работница музея завела для нас патефон (пластинку "Скоробейники"), так что это было очень увлекательное путешествие.
25.10.2004 so  [ссылка]
Музей отличный, там должны побывать все мальчишки, увлекающиеся техникой. Все, что в музее сейчас есть, собрано руками энтузиастов. Они просто...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
13.09.2004 Umka избранный!  [ссылка]
Побывали в, получили незабываемые впечатления. Вдоволь полазили по паровозам и платформам, прокатились на дрезине, а в вагоне электрички наш сын вообще решил поселиться - еле-еле увели. В музее представлено много старинных паровозов, вагонов; есть восстановленные, есть те, что ожидают своей очереди. Главное, что почти везде можно залезать и смотреть, открывать дверцы, заглядывать внутрь. Есть и парк старых автомобилей, но к ним доступа нет, можно только со стороны посмотреть.

Уверена, что это не последняя наша поездка. На обратном пути сын уже спрашивал, когда мы поедем туда еще раз. И мы обязательно поедем, хочется прокатиться на паровозе.
Дорога на выезде и Москвы была забита, к сожалению, что увеличило время поездки. Но в остальном всё было очень хорошо. На обратном пути посмотрели ботик Петра I, зашли в музей Чайника, посмотрели на соборы и монастырь Переславля, заехали в Сергиев Посад (в Троице-Сергиеву лавру).

Ярославская обл., поселок Талицы (около г. Переславль-Залесский)

Переславль (2 объекта)