Главная      Аптекарский огород       Отзывы

отзывы о : Аптекарский огород

31.10.2017 Mama_Vitti избранный!  понравилось  [ссылка]
Каждый раз, когда мы оказываемся в районе Проспекта Мира, обязательно заходим в Аптекарский огород. Это потрясающей красоты место, которое прекрасно в любую погоду и любое время года.

Удивительный кусочек природы, который создан и поддерживается руками людей, очень любящих свое дело. Каждый раз мы находим там что-то новое и интересное: на этот раз мы попали на выставку бонсай. Выставка только открылась, поэтому очереди были гигантские, но с самого утра в павильон можно было зайти совершенно свободно. Мою дочку бонсай не впечатлили, зато в Викторной оранжерее она с восторгом наблюдала цветение кувшинки-виктории. Цветок живет всего 48 часов, за эти двое суток он полностью меняет цвет и свой пол - как же нам повезло наблюдать такую редкость!

Всем советую посетить Аптекарский огород независимо от времени года и, несмотря на платные билеты (300 рублей для взрослых, 200 - для льготных категорий, дошкольники - бесплатно), вы точно не пожалеете.
Поскольку в воскресенье 8 октября стояла прекрасная для нашей дождливой осени погода, мы с детьми после экскурсии "Ароматы тропиков" (отзыв о ней я писала ранее). Решили прогуляться по территории Аптекарского огорода. Чудесное место! Там каждый найдет для себя что-приятное.

Территория ухоженная, все сделано с любовью к природе, много дорожек по которым приятно бродить и шуршать опавшими листьями, горочки, мостики, пруды. На территории много скамеек, на которых можно отдохнуть. Людей вроде бы и много, но в то же время нет толп, никто никому не мешает наслаждаться красотой золотой осени. Сейчас здесь можно сделать невероятно красивые фотографии.

Как мне показалось, многие приходили сюда именно для фотосессии. Мои дети (10 и 12 лет) с огромным удовольствием побегали по дорожкам, пособирали опавшие листья, полазили на небольшой детской экоплощадке, взобрались на огромную песочную гору и, конечно, поизучали растения, которые растут на территории. Сейчас помимо деревьев, кустарников и кустарничков еще можно увидеть и некоторые травянистые растения. Около большинства растений есть таблички с названием на русском языке.

Последние осенние цветы
Последние осенние цветы
Чудесные капустные клумбы :)
Чудесные капустные клумбы :)
Сад лекарственных трав
На территории можно встретить вот такую улитку :)))
На территории можно встретить вот такую улитку :)))
И еще такую птичку
И еще такую птичку

В восторг детей привели также рыбки, которые еще плавают в водоеме с фонтаном, и черепахи, которые живут в пруду рядом с детской площадкой.

Рыбки
Рыбки

Вообще черепашки - это отдельная тема. Их было довольно много. Одни плавали, смешно вытянув шеи, другие же вылезли погреться в лучах осеннего солнышка. Они совершенно не боялись людей, вытягивали лапки и застывали в причудливых позах. Мы долго наблюдали за ними. Однако, по нашим наблюдениям, к сожалению, не все посетители были дружелюбны по отношению у этим милым созданиям. У нас на глазах один мальчик лет 7 -8 схватил одну из черепах, перевернул вверх тормашками, потряс, а затем резко бросил в воду.

Где были его родители? Рядом их явно не было. Мои дети, возмущенные произошедшим, побежали и грозным конвоем стояли около этого мальчика, дабы он больше никого не схватил. При мне вполне адекватный на вид молодой мужчина стал кидать камешками в черепаху, которая вылезла погреться на бережок, чтобы, по его словам, "она побежала". Интересно, а если в него кинуть камнем, он побежит?

Отмечу, что на территории Аптекарского огорода я видела много табличек, на которых было написано о том, что нельзя рвать растения, выходить за пределы дорожки и т.п., но не было ни одной таблички, на которой было бы написано о запрещенных действиях по отношению к черепахам. Мне показалось, что они совсем беззащитны: любой может схватить, бросить и т.д.

Ко всему вышеизложенному добавлю окурки, которые были в "черепашьем" пруду. Ну что тут можно сказать?

Все же администрации надо как-то обезопасить животных от посетителей.

"Черепаший" пруд
Позирует
Позирует
Окурок, причем не единственный (((
Окурок, причем не единственный (((

В остальном же наша прогулка была абсолютно приятной и безоблачной.

Очень красивые уточки
Очень красивые уточки
Еще один местный житель
Еще один местный житель
Золотая осень
Золотая осень
Красота
Красота

Рекомендую Аптекарский огород к посещению всей семьей.
30.05.2017 lekaa избранный!  понравилось  [ссылка]
В Аптекарский огород можно отправляться почти в любое время года. Здесь всегда есть что посмотреть. Вот вчера мы любовались тюльпанами. Их здесь море и такие разные! В первый раз увидела зеленые цветы у тюльпанов (зеленые резные тюльпаны расположены слева вдоль пруда, если стоять лицом к мосткам с лодочкой).

А еще были резные и гладкие, пушистые, похожие на пионы, высокие и маленькие, а цвета вообще не опишешь!

Кассы расположены на втором этаже по открытой лестнице, но не все видят указатель (надпись "касса" на листе а4 прикреплена к лестнице) и постоянно спрашивают у проверяющего билеты, где касса. Народу в воскресенье в 15 часов было много, но 2 кассы работают быстро. Там же на 2 этаже туалет (есть и для инвалидов-колясочников, но я не пойму, как инвалид на коляске поднимется на 2 этаж по лестнице).

Аптекарский огород готовится к празднику сирени, деревья уже почти распустились. Аромат замечательный.

Привлекает очаровательной мнимой запущенностью «Старинный пруд», где утки-мандаринки прямо трутся о ноги, такие они ручные.
Рыбки кои хороши: большие красные, золотые. Написано на указателе, что живут они обычно долго, но тем, что плавают в Аптекарском огороде, не более 7 лет. Оранжерея, которая расположена рядом с прудом, где рыбки, сейчас на реконструкции.

В "Черепашьем пруду" черепах не увидели, хотя все говорят, что они часто вылезают на сушу.

Конечно, интересны оранжереи. Высоченные столетние пальмы в «Пальмовой оранжерее» на фоне остатков старой стены 19 века – весьма колоритно. Листья у них огромные: от метра до двух. Очень впечатляет. На втором этаже разнообразие суккулентов, любителям кактусов понравится.

В Тропическом отделении оранжереи духота и влажность, но заглянуть стоит, особенно удивительны огромные листья водяных растений. Пол - это решетка, под которой тоже вода, т.е. ходишь прямо над водой.

Соберетесь сюда, выбирайте обувь. У входа большое пространство отделано досками, уложенными на расстоянии нескольких миллиметров друг от друга. При нас женщина на белых "шпильках" пыталась эту шпильку из отверстия между досками вытащить.

В углу сада, за большой кучей песка, к Протопоповскому переулку, девушка из толстых веток с помощью степлера делала большого динозавра. Когда доделает и установят, будет здорово. Уже сейчас его голова со страшными зубами пугает :).
27.05.2017 Dusyana  понравилось  [ссылка]
Группу второклассников 8-9 лет привели в Аптекарьский огород ботсада МГУ. Впечатления от огорода самые восхитительные! Место просто шикарное. Не очень большое, но так удачно все расположено, что кажется можно бродить этими дорожками-тропинками целую неделю.

Конечно, нам безумно повезло с погодой. После нашей "замечательной" весны со снегом и холодом, мы вдруг попали в самую настоящую сказку - солнечно, кругом цветы, летают шмели... просто чудо.
Детям рассказали вкратце об истории Аптекарьского огорода, провели по теневому лесу, показали оранжерею с тропическими растениями и уголок пустыни с кактусами.

Экскурсовод, к сожалению не запомнила имени, была просто изумительная. Дети и взрослые облепили ее тесной кучей и буквально "ловили" каждую фразу, каждое слово! Казалось бы просто поляна с первоцветами - меленькие голубые цветочки, но! сколько любопытного мы узнали!

Перед входом в тропическую оранжерею стоит удивительная (не видела такого нигде!) коллекция водным растений. Не просто аквариумы с рыбками, ведь во многих аквариумах и рыбок то не было, а именно коллекция растений. Жаль, что в экскурсию не входил рассказ об этих экспонатах.

Сама оранжерея - невероятная! как будто в настоящие тропики попадаешь, это стоит посетить. Болотце с растениями-хищниками очень красивое, с зейгером-фонтанчиком наверху...
Уже после экскурсии нашли черепаховый прудик и похохотали над этими черепашками, Погуляли по горке с хвойниками и посетили выставку гербер.

Чтобы покушать в прилегающем кафе пришлось выйти с территории огорода. Но мы договорились с охранником и нас потом пустили назад. Гуляли мы по саду почти до шести часов.

Описывать и оранжерею и всю территорию огорода можно очень долго и в красках, но лучше прийти сюда и самим насладиться всей этой красотой!

23.05.2017 larioshka  понравилось  [ссылка]
13 мая 2017г. с ребенком 8 лет побывали в Аптекарском огороде. Хотели попасть на сборную обзорную экскурсию «От Петра до наших дней». Заранее регистрироваться на нее не надо. Приехав к означенному времени, у касс обнаружилась весьма внушительная очередь. Пробившись к кассам, оказалось, что группа уже набрана, билеты выкупаются за 40 минут до начала экскурсии. Поэтому нам ничего не оставалось, как отправиться на прогулку самим.

Практически у самого входа располагается магазин Plantarum, где продаются различные цветы-комнатные и для сада. Работает магазин на открытой террасе в весенне-летний период. В наличии имелись индийские суккуленты, колокольчики, азалии, комнатные лимоны, хвойники и много всего красивого. Но цены «кусаются». Посетителей много, а покупать не все решаются. Но я не удержалась, маленький горшочек с цветущим суккулентом мне обошёлся в 650 руб. Потом мы двинулись по парку. Обычно в это время вовсю цветут первоцветы. Но погода внесла свои коррективы-распустилось не все. Да и в некоторых местах еще до сих пор лежал снег. Но нарциссы, тюльпаны разнообразной формы и окраски просто потрясающи!

Далее наш путь лежал в оранжерею. Их на территории огорода несколько. Все экспонаты, конечно, поражают многообразием, ведь собиралась коллекция много лет.

Пальмовая оранжерея.
Здесь представлены пальмы, фикусы, лианы и другие тропических растения. Например, трава банан! Около каждого растения есть табличка. И здесь царство орхидей всяческих видов -мильтонии, ванды, каттлеи. Есть и цветущие антуриумы. В комнатных условиях вырастить их сложновато. А здесь можно их увидеть во всем многообразии.

Здесь же представлены уникальные работы - аквариумы «Природа в миниатюре». Называется это аквабиодизайном. Это различные композиции растений в аквариумах, больших и маленьких, наполненных водой. Маленькие деревья, кустарники, дорожки, трава. В некоторых даже плавают креветки и маленькие рыбки. Можно долго любоваться насыщенностью красок. Одно название мне очень запомнилось – «Озеро в Костромской тайге». Станновато, конечно, но есть, видимо, в этом смысл. Оказывается, проводятся мастер классы, и можно самим научиться такое делать.

На втором этаже расположилось Суккулентная оранжерея. Скажу честно, к суккуленам я отношусь нейтрально. Мне казались они очень однообразными по сравнению с цветущим растениями. Но эта коллекция полностью переменила мое мнение. Такого разнообразия форм, размеров, цветов я не встречала. Сразу понимаешь, насколько серьёзная и кропотливая работа была проведена сотрудниками по подбору экземпляров. Даже кактусы поражают своим многообразием!

В тропическое отделение наблюдалась очередь. Здесь совершенно особый климат - влажно, дышать трудновато. Есть искусственный прудик с кувшинками, сахарный тростник, каллы и много всего другого.

В следующем павильоне нас ждала выставка бонсаи и небольшой уголок с цветущими герберами.
Дальше наш путь лежал к пруду. Это уже потом я узнала, что пруд Черепаший совершенно не просто так. В свое время он стал приютом для подкидышей-черепашек, от которых отказались их владельцы. Целые семейства черепашек вылезли из прудика и грелись на солнце. Очень необычно.

Есть на территории и второй пруд - старинный. Он был выкопан еще в 18 веке, чтобы собирать дождевую воду для полива. Устроен он на т.н. «глиняном замке», дно выстлано из нескольких слоев глины, которую привозили из самой Гжели. Никаких сторонних источников притока воды -ручьев или ключей - у него нет. В пруду живут караси и карпы, а летом цветут кувшинки.

Хотелось увидеть пышное цветение сакуры, но не удалось найти цветущих экземпляров. Только миндаль и магнолия, но весьма скромные.
Впечатлений оказалось масса. Очень советую посетить это место в разное время года, ведь идет волновое цветение. Следите за новостями на официальном сайте Огорода. В нем всегда дается информация, что цветет на данный момент.

аквабиодизайн

в магазине
21.05.2017 UtroN избранный!  понравилось  [ссылка]
В прошлое воскресенье с дочерью 8 лет прогулялись по Аптекарскому огороду Ботанического сада МГУ. Решили воспользоваться относительно теплым днем, т.к. ранее поездка туда откладывалась из-за погодных условий.

Свое первое знакомство с «Аптекарским огородом» решили начать с обзорной экскурсии "От Петра I до наших дней".

На экскурсию не нужна предварительная запись. Место сбора находится сразу у центрального входа на территорию. При приобретении билетов на экскурсию, не надо дополнительно платить за вход. Так как у нас был завершающий сеанс в 15:30, экскурсовод не торопился и очень подробно и увлекательно рассказывал об Аптекарском огороде и растениях, находящихся там. Провел он нас по Весеннему фестивалю цветов и Пальмовой оранжерее. Остальную территорию мы исследовали самостоятельно.

Аптекарский огород был основан по указу Петра I для выращивания лекарственных растений. И сейчас тут есть Сад лекарственных растений.

Нас очень поразили основные достопримечательности "Аптекарского огорода": красавец-дуб, которому 210 лет (из возможных 2000 лет жизни); лиственница, которую, по легенде, посадил сам Петр I и береза, которая пострадала при урагане в 1998 году. Оказывается, при Петре I рубка некоторых деревьев запрещалась. За это полагалась пени, а за рубку дуба – вообще, смертная казнь.

210-летний дуб
210-летний дуб

Понравилось то, что деревья, пострадавшие от стихийных бедствий, тут стараются все-равно сохранить. У березы после разгула урагана осталась только одна ветвь. Березу решили не спиливать, и эта ветка неожиданно продолжила расти и разрослась до гигантских размеров.

Береза, выжившая в урагане 1998г.
Береза, выжившая в урагане 1998г.

Лиственница, посаженная Петром I, имеет очень причудливую форму. Больше 100 лет назад в нее ударила молния. Все эксперты, предрекавшие ей скорую смерть, уже давно покинули наш мир, а лиственница – жива до сих пор!

Лиственница, посаженная Петром I, жива и после удара молнии
Лиственница, посаженная Петром I, жива и после удара молнии

Она же
Она же

Благодаря экскурсоводу узнали, что, несмотря на то, что цветы в саду на протяжении с весны и до зимы сменяют друг друга, цветовая гамма всегда сохраняется.
В «Аптекарском огороде» увидели древовидные пионы. Обещают, что в конце мая они распустят свои бутоны.

Древовидные пионы
Древовидные пионы

Кора дерева "Бархат амурский" на ощупь полностью оправдывает свое название
Кора дерева "Бархат амурский" на ощупь полностью оправдывает свое название

Ива "Уральская красавица"
Ива "Уральская красавица"

Это не сакура, а Церазолуизения чичанская
Это не сакура, а Церазолуизения чичанская

По всей открытой территории - буквально ковры из красивых тюльпанов.

Также мы обнаружили цветущие: магнолии, миндаль, сакуру, черемуху.

Цветущая магнолия
Цветущая магнолия

Миндаль цветет
Миндаль цветет

Экскурсия продолжилась по Пальмовой оранжерее. Здесь мы лицезрели огромный банан, авокадо, папайю, монстеры, остатки от выставки орхидей, выставку растений-хищников…

Монстера лакомая
Монстера лакомая

Насекомоядные растения
Насекомоядные растения

На втором этаже Пальмовой оранжереи находится выставка суккулентов. Здесь находится огромное количество разнообразных кактусов.

На именных табличках некоторых растений изображен знак «череп», означающий то, что растение – ядовитое. Встречается знак с изображением столовых приборов, что обозначает съедобное растение).
По соседству с Пальмовой оранжереей находится Викторная с кувшинками и прочими водными растениями и Сад лекарственных растений.

В Викторной оранжерее)
В Викторной оранжерее)

Хвойная горка от "Ив Роше"
Хвойная горка от "Ив Роше"

На хвойной горке
На хвойной горке

Удалось посмотреть выставку бонсай с различными миниатюрными деревьями: грабами, дубами, березами, яблонями и прочими.

Бонсай из Российских деревьев
Бонсай из Российских деревьев

Айва японская
Айва японская

В зале аквариумов располагаются платные мастер-классы. Можно делать поделку из лепестков или собрать кулончик или значок с растениями. Стоимость до 500 руб. Также есть очень дорогой мастер-класс по гончарному мастерству (больше 1000 руб.)
У бокового входа Аптекарского огорода расположен магазин растений. Выбор, к сожалению, был не очень обширный.
На открытой местности имеется детская площадка и большая песочная гора, покорить которую сбегаются все дети.

Детская площадка
Детская площадка

Ребенок доволен, обязательно сюда вернемся!

12.04.2017 НаташаЧе избранный!  [ссылка]
Сейчас самое время идти в Аптекарский огород! Были там с детьми 7 апреля, удивительная красота! Ковры из подснежников, крокусы разных цветов и прочие первоцветы. Удивительное ощущение оживающей после зимы природы.

Из оранжерей были только в Тропической, там тоже замечательно, но всё равно тянет на улицу.

Для многодетных бесплатный вход и подниматься в кассу не надо, просто удостоверение охраннику на входе можно показать.

До 22 апреля в Аптекарском огороде можно увидеть первый в России робот-огородник! Трудится робот в Рассадной оранжерее. Что он умеет:

- планировать посадку с учетом совместимости растений;
- высаживать семена с точностью до миллиметра;
- проверять влажность почвы и совершать необходимый полив;
- наблюдать через интернет за каждым растением с помощью 2-х камер и размещать фото в социальных сетях;
- распознавать и удалять сорняки.

Специалисты проводят ежедневные презентации робота-огородника.

Помимо посещения Рассадной оранжереи стоит заглянуть в жаркую Тропическую оранжерею

и Пальмовую, где до сих пор красуются многочисленные орхидеи.

А любители перво-цветов могут любоваться крокусами и подснежниками на аллеях Аптекарского огорода.

В связи с обильным цветением орхидей и перво-цветов, а также из-за возможности увидеть агро-робота в Аптекарском огороде сейчас очень многолюдно. В будний день мне впервые за многочисленные мои посещения встретились сразу несколько школьных групп.

Но несмотря на большое количество людей все равно рекомендую посетить Аптекарский огород в ближайшее время - с 15 апреля стартует Весенний фестиваль цветов.
30.01.2017 shketik избранный!  [ссылка]
Побывали с дочкой на экскурсии, посвящённой теме "Тропическая зима" вместе детьми из её группы. Нас было 15 человек, из них 4 взрослых. Вместе с экскурсоводом побывали в двух оранжереях и на выставке суккулентов.

Честно говоря, я ожидала большего. Мне кажется, что о растениях тропиков можно рассказать интереснее, ярче. Видимо, нам не очень повезло с экскурсоводом. Хотя детям давали понюхать кофе, ваниль, то есть какой то элемент "интерактивности" присутствовал.
Ещё не удобно то, что мало места. На узких дорожках в оранжереях трудно разойтись с остальными посетителями.

А сам Аптекарский огород чудесен. Из серой, промозглой Москвы попадаешь в мир пальм, орхидей, экзотических растений, где тепло и влажно. И всего за 200 рублей :).
15.12.2016 Зоя Смирнова избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень советую с детьми посетить Аптекарский огород на Проспекте Мира. (м Проспект Мира, кольцевая, налево, там рядом). Сейчас в нем проходит выставка азаллий, мхов и лишайников.

Открыта новая оранжерея, в которой красивый пруд с кувшинками, много интересных деревьев. которые мы навряд ли когда-либо видел вживую.

Там необычайная красота, которую просто необходимо увидеть, это радость для души. С детьми там интересно, поскольку можно увидеть, расспросить у сотрудников о том или ином растении и дереве.
Это сад любимый мной с детства, не пропускаю там выставки и фесты, что непременно делаю с моими внучками, которым прививаю любовь к прекрасному.

Кроме того еще можно увидеть аквариумы, в которых зимуют императорские рыбы.
09.12.2016 Annet избранный!  понравилось  [ссылка]
Аптекарский огород (хотя теперь правильнее говорить филиал Ботанического сада МГУ) находится совсем рядом со станцией метро «Проспект Мира». Это небольшой садик, основанный еще в 1706-м году Петром Первым, как место для выращивания лекарственных растений. В конце марта начале апреля расцветают подснежники, крокусы и другие первоцветы. А в тропической оранжерее обычно в это время идет выставка орхидей и кактусов. Территория не очень большая, можно все спокойно обойти, сфотографироваться.
Еще ради чего посетители приходят сюда - это семейство Огарей (рыжих уток).

Ехать лучше в будний день народу бывает немного. Рядом с парком есть много кафешек, где можно посидеть. Нам с дочерью очень нравится здесь бывать. Советую посетить этот сад обязательно.

12.07.2016 Сашок46  понравилось  [ссылка]
Лето, каникулы, отличная погода… И вот мы оказались в «Аптекарском Огороде». Как же там чудесно. Эта территории произвела на нас впечатление своей красотой. Это просто «зеленый островок» в центре крупного мегаполиса с большим количеством разнообразных растений.

Территория большая, ухоженная, есть водоем, много лавочек, и даже небольшая детская площадка.
Есть оранжерея. На первом этаже много пальм, цветущих растений. Банан поразил своим размером (очень высокое растение). Есть хищные растения. Дети с любопытством их рассматривали. Второй этаж посвящен суккулентам (растениям пустынь). Здесь разные виды кактусов, алоэ и др.

Мы обошли всю территорию сада. Побывали возле старинного пруда. От него по дорожкам прошли в зону хвойных растений. Дошли до папоротников, дети теперь будут знать, как они выглядят. От них тропинки привели нас к старому дубу, и потом мы уже вышли к каналу. Мы гуляли с большим удовольствие, компания была хорошая и время пролетело незаметно.

Растения пустынь

25.06.2016 Юсик избранный!  понравилось  [ссылка]
Синоптики пообещали 22 июня весьма жаркий день, и это определило направление нашей прогулки – быть ближе к природе! И я вспомнила о своих еще прошлогодних намерениях побывать в Аптекарсом огороде. И вот состоялось!
Самое удивительное, что проезжая по проспекту Мира, и не догадаешься о существовании этого оазиса в центре Москвы. Чтобы в него попасть надо зайти в подъезд офисного здания и пройти его насквозь!

А дальше – красота! Цветы, запахи, интересные и необычные растения, много ухоженных дорожек, королевские рыбы в пруду, выставка пионов и ирисов необыкновенной красоты и пальмовая оранжерея с орхидеями, ананасами (они были разного! цвета), хищными растениями и связками зеленых бананов на пальме.

Есть много красивых уголочков для фотосессии, чем мы и пользовались с удовольствием, а еще мы нашли лиственницу, посаженную Петром Первым (который и приказал разбить здесь Аптекарский огород, а теперь он Ботанический сад МГУ).
Мы с подругой, не торопясь, бродили по дорожкам, умилялись на уточек с утятами, посидели на разных скамеечках, посмеялись, фотографируя друг друга на разных фонах.

Растения подписаны, нам дали карту на входе, где указаны все основные зоны парка, с ней было удобно ориентироваться на местности! Было много детей и с мамами-бабушками, и какие-то организованные группы, которые рисовали природу…

Полнейшее умиротворение накрывает тебя и уходить не хочется… Сидел бы себе в тенечке и смотрел на гладь старинного пруда.

31.03.2016 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Услышав в новостях, что в Аптекарском огороде расцвели подснежники, крокусы и другие первоцветы, мы поспешили туда, поскольку ребенок еще ни разу не видел настоящих живых подснежников. Видели только на картинке, да по телевизору. Сразу вспомнилась сказка "Двенадцать месяцев".

Какое же это чудо! Среди еще неприглядной земли, местами лежащего снега пробились эти первенцы весны. Такие нежные и хрупкие.

Обошли всю территорию, конечно, кроме первоцветов на улице пока особо смотреть нечего, еще немного слякотно, местами лежит снег. А вот в тропической оранжерее еще идет выставка орхидей, крокусов. Нас особо заинтересовал островок с растениями хищниками. Когда мы их видели на картинках, представляли их большими, в действительности же они выглядят по другому, некоторые виды мы даже еле нашли.

Но основной целью нашего визита были подснежники. Настроение сразу улучшилось, получили огромный заряд бодрости. Вроде бы маленький цветочек, а сколько радости он приносит.

11.03.2016 mari_nik избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы побывали в очередной раз в Аптекарском огороде в последние выходные февраля и попали сразу на две замечательные выставки "Тропическая зима" и "Репетиция весны".
Это нереальное буйство красок. Сначала мы пошли в павильон с весной. И там действительно пахнет весной: множество тюльпанов, крокусов и других первоцветов. Все цветы еще только-только распустились. Это очень поднимает настроение после серых слякотных будней.
Потом мы зашли в оранжерею, там, конечно, такого аромата уже нет, но буйство красок сохранилось. Орхидеи все еще цвели в большом количестве, хотя выставка уже заканчивалась.

Тропики

Тропики

01.06.2015 DarAri избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывала с дочками (3 г) в Аптекарском огороде. На проспекте мира, где находится вход в парк, нет совсем никакой вывески, что вам граждане вот сюда. Дойдя до второго, неработающего входа узнали у охранника, что нам не сюда и развренулись обратно.

Жалко, что мы так затянули с посещением этого сада, потому что на глаза попадалось очень много подвядших весенних цветов. Тюльпаны отцвели и от них стояли одни стебли, пионы опадали и если бы не анютины глазки или рододендроны, то кроме сиреневых луковых шаров и смотреть-то было бы нечего.

И тем не менее мне понравилось. Дети были в восторге от рыб. От пруда, где по слухам должны быть черепахи (но там их не было) было не увести. При нас один парнишка лет 7 свалился в него, прям по пояс наверное. Потом увидела его босого, в одной маминой куртке, но все равно у пруда с палкой...

Очень мои понравились дощатые дорожки-тропинки. А! еще горка с елочками - оже очень приятное и красивое место.
Рядом с оранжереей что-то вроже веревочной площадки - качели и веревочная труба. Тут мои козявки тоже подзависли. Все же им пока интереснее лазить, чем созерцать.
Видели выводок уток - папу, маму и 14 утят :).

В целом место очень приятное, тихое, ароматы цветов, много лавочек.
Еще бы указатели куда идти и что смотреть. Ну или маленький план парка на билете, например, не помешал бы.
Ставлю плюс, как месту, где не пьют и не курят, и где не страшно за детей. Мне с двойняшками одной гулять в закрытом пространстве удобно :).
Уже несколько раз бывала в "Аптекарском огороде", так как он не перестает радовать в любое время года. Была зимой, когда весь сад укрыт снегом, а в оранжерее цветут орхидеи; была в мае, когда клумбы усыпаны цветами; а сейчас, когда еще кое-где лежит снег, решила посетить "Аптекарский огород" в надежде увидеть перво-цветы. И каково же было мое удивление, когда помимо крокусов и подснежников, я увидела тюльпаны! Не в оранжерее, а под открытым небом! Честно говоря, тюльпаны в марте на улице я вижу впервые!

Конечно, сам парк еще отдыхает от посетителей - кроме мамочек с колясками - все в основном идут в оранжереи, в парке дорожки еще не просохли, травки нет, поэтому выглядит он уныло. Но осталось совсем чуть-чуть и в центре Москвы образуется цветущий оазис.

В оранжерее помимо орхидей есть и суккуленты, и хищные растения в прудике, и аквариум, а также красивейшие фотографии микромира. Гостей в будний день мало, обстановка расслабляющая, в холле рядом с аквариумами играет музыка. В оранжерее очень жарко и душно, надо учитывать это при выборе одежды для посещения.

Я намеренно не выставляю фото орхидей, потому как с ними уже есть много альбомов, а постаралась показать самые любопытные, на мой взгляд, другие фотографии.

Тюльпаны в марте под открытым небом, не в теплице!

Первый весенний букет.

А эти красавцы греются пока в теплице за стеклом.

Спрятался...

Появился фонтанчик.

Закорючка

Кактусики цветут

Цветущий малыш.

Пушистик.

Веночек

Бананы. Это не пальма - это трава.

Такой вот зонтик.

подводный ландшафт.

Крокусы.

Подснежники.

Малыш-крокус.

Центральный пруд завален (или украшен) такими конструкциями.
14.03.2015 pi-vichka избранный!  [ссылка]
Недавно с группой, набиравшейся на нашем сайте, мы послушали в Аптекарском огороде экскурсию «Необычные растения». Экскурсовод предлагал провести большую часть времени на улице, но мы настраивались по описанию экскурсии больше на оранжереи и не рассчитали с верхней одеждой. Пришлось попросить сместить акценты в сторону «теплиц» ;-). И это, наверное, было ошибкой!
В выходные, благодаря активной рекламе, народ идет в Аптекарский огород нескончаемым потоком. Всех привлекает фестиваль "Тропическая зима" и выставка весенних цветов. Сначала очередь в кассу, потом в оранжерее все идут по узкой дорожке, упираясь носами в спины предыдущих, остановиться что-то посмотреть сложно – начинается толчея.

Экскурсия была интересная, на улице нам показали дуб, которому уже 205 лет; березу, сломанную московским ураганом, но в результате вырастившую несколько молодых стволов; дерево, которое сажал сам Петр I, пострадавшее от удара молнии, первые подснежники... Затем мы вошли в оранжерею.
Очень большого труда стоило в каждой точке организовать процесс так, чтобы наши дети могли встать впереди рядом с экскурсоводом. Постоянно находились заинтересовавшиеся сторонние люди, которые желали тоже послушать поближе, да еще и подпихнуть вперед своих детей :-( Короче, обстановка складывалась несколько нервозно… В результате дети банально устали от толпы.
Изучили выставку весенних цветов. Ну, не знаю: похоже на огромный цветочный киоск с продукцией выгонки. Сложилось впечатление, что стоит вернуться, но непременно в будний день.

14.06.2014 Liu  [ссылка]
Были вчера с сыном 7 лет. Очень понравилось. Экскурсовод динамично и интересно рассказывал, добавлял в рассказы легенды про растения. Интересно было и детям и взрослым. Экскурсия проходила и в оранжерее и под открытым небом. Небольшой дождик не испортил общего хорошего настроения. Цветущих растений было в этот момент маловато. Обещали, что на месте отцветших тюльпанов вскоре будут высажены летние цветы.
31.07.2013 Александр  [ссылка]
Очень милое и весьма душевное место отдыха, там отдыхаешь от всего наносного и ненужного, там всегда приятно бывать в любое время года, но лучше в период цветения. Это очень удивительное зрелище, трогательное и очень необыкновенное.
Мне кажется, что вход в Ботанический сад должен быть бесплатным! И это правильно! Я прекрасно помню, что посещение этого сада было почти всегда бесплатным, когда не было нагромождения коммерческих построек, они лишние...
03.05.2013 Александр  [ссылка]
Особая атмосфера красивых цветов завораживает и создает прекрасное настроение на весь день! Очарование в самом центре Москвы - это уникальный памятник природы под открытом небом!
Можно неспешно наслаждаться произведениями матушки природы и специалистов филиала Ботанического сада МГУ - Аптекарский огород. То, что я увидел - это замечательно, это кропотливая работа мастеров своего дела.
13.01.2013 Тамилочка избранный!  понравилось  [ссылка]
Были сегодня с дочкой (7 лет). Нам очень понравилось. Из зимы попадаешь в лето, цветут орходеи, чирикают птички, запах не передать. С большим удовольствием ребенок ходил, восхищался, фотографировал. Потом пошли смотреть кактусы. После осмотра ребенок попросил купить ей орхидею и кактусы в комнату, очень понравились.
При выходе их оранжереи попали на мастер-класс по изготовлению игрушек, ребенок стал просится. Оплатила. Дочка сделала овечку и куклу. Потом мы просто погуляли, пофотографировали территорию и решили, что приедем туда весной, летом и осенью, чтобы сравнить изменения природы. Спасибо всем за приятно проведенный день.
07.10.2012 Mama_Vitti избранный!  понравилось  [ссылка]
Наша семья очень любит это прекрасное место, в котором замечательно гулять даже в такую ненастную погоду, которая выдалась вчера. Сейчас там проходит фестиваль Осенние Краски, берега канала украшены композициями из цветущих хризантем - очень красиво!

Наши с подругой дети (2.4 и 2.10) были в восторге от прогулки. Еще бы: такое буйство красок, в канале плавает целое море разноцветных карпов, на тропинках лежат опавшие листики совершенно разных форм и расцветок, набрали огромные букеты. Ну и каждый раз они заново впечатляются увитым лозами тоннелем и "заброшенным" прудиком со старой лодочкой.

Жаль только, не увидели черепашек, их уже отправили на зимовку. И еще постоянно приходилось одергивать малышей, чтобы не забегали на газоны, везде предупреждающие таблички. А они так хотели посмотреть цветы поближе и понюхать их :).

После прогулки под дождем побежали греться горячим чаем и вкуснейшими пирогами в Райский Пирожок, расположенный тут же, рядом с кассой. Цены, кстати, там очень гуманные, я даже удивилась.
Субботнее утро определенно удалось!
31.05.2012 shelena  [ссылка]
Впервые побывала в саду буквально на днях. Всё очень понравилось. Очень чисто, аккуратно. Растения и цветы очень ухожены.
Недостаток, на мой взгляд один-нет указателей с улицы. Было бы не плохо разместить где то на подходе. Да и кассу я проскочила, к ней то же нет указателя.
А так всё великолепно! Огромное спасибо людям, которые дарят нам эту красоту. На память осталось много ярких, отличных фото.
С удовольствием вернусь осенью ещё!
27.03.2012 -Татьяна-  понравилось  [ссылка]
Были в Аптекарском саду осенью 2011 года с группой из Детского дома. Возраст был разный - от 7-17 лет.
Прогулка по самому саду не очень вдохновила подростков, но очень понравилась деткам помладше. Наверно, потому что уже была осень и многие листочки опали.
Но после прогулки по саду мы отправились в Оранжерею. Это просто волшебное место. Там такое количество растений, что все без исключения с восторгом смотрели по сторонам и слушали экскурсовода.
Экскурсия была где-то час. но время пролетело быстро - пальмы, лианы, кактусы и разные диковинные растения.
Очень советую свозить деток. Оранжерея очень интересное место! Только группу лучше поменьше или вообще втроем-вчетвером пойти.
А в саду гулять можно в любое время, особенно весной, когда там море тюльпанов и летом.
Спасибо тем, кто поддерживает эту красоту, этот уголок природы в центре города!

Москва, Проспект Мира, д. 26

12.10.17  Выставка "Искусство бонсай" в Аптекарском огороде (Аптекарский огород), 15.12, 16.12, 17.12 ...