Главная      Аптекарский огород       Отзывы

отзывы о : Аптекарский огород

12.04.2017 НаташаЧе избранный!  [ссылка]
Сейчас самое время идти в Аптекарский огород! Были там с детьми 7 апреля, удивительная красота! Ковры из подснежников, крокусы разных цветов и прочие первоцветы. Удивительное ощущение оживающей после зимы природы.

Из оранжерей были только в Тропической, там тоже замечательно, но всё равно тянет на улицу.

Для многодетных бесплатный вход и подниматься в кассу не надо, просто удостоверение охраннику на входе можно показать.

До 22 апреля в Аптекарском огороде можно увидеть первый в России робот-огородник! Трудится робот в Рассадной оранжерее. Что он умеет:

- планировать посадку с учетом совместимости растений;
- высаживать семена с точностью до миллиметра;
- проверять влажность почвы и совершать необходимый полив;
- наблюдать через интернет за каждым растением с помощью 2-х камер и размещать фото в социальных сетях;
- распознавать и удалять сорняки.

Специалисты проводят ежедневные презентации робота-огородника.

Помимо посещения Рассадной оранжереи стоит заглянуть в жаркую Тропическую оранжерею

и Пальмовую, где до сих пор красуются многочисленные орхидеи.

А любители перво-цветов могут любоваться крокусами и подснежниками на аллеях Аптекарского огорода.

В связи с обильным цветением орхидей и перво-цветов, а также из-за возможности увидеть агро-робота в Аптекарском огороде сейчас очень многолюдно. В будний день мне впервые за многочисленные мои посещения встретились сразу несколько школьных групп.

Но несмотря на большое количество людей все равно рекомендую посетить Аптекарский огород в ближайшее время - с 15 апреля стартует Весенний фестиваль цветов.
30.01.2017 shketik избранный!  [ссылка]
Побывали с дочкой на экскурсии, посвящённой теме "Тропическая зима" вместе детьми из её группы. Нас было 15 человек, из них 4 взрослых. Вместе с экскурсоводом побывали в двух оранжереях и на выставке суккулентов.

Честно говоря, я ожидала большего. Мне кажется, что о растениях тропиков можно рассказать интереснее, ярче. Видимо, нам не очень повезло с экскурсоводом. Хотя детям давали понюхать кофе, ваниль, то есть какой то элемент "интерактивности" присутствовал.
Ещё не удобно то, что мало места. На узких дорожках в оранжереях трудно разойтись с остальными посетителями.

А сам Аптекарский огород чудесен. Из серой, промозглой Москвы попадаешь в мир пальм, орхидей, экзотических растений, где тепло и влажно. И всего за 200 рублей :).
15.12.2016 Зоя Смирнова избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень советую с детьми посетить Аптекарский огород на Проспекте Мира. (м Проспект Мира, кольцевая, налево, там рядом). Сейчас в нем проходит выставка азаллий, мхов и лишайников.

Открыта новая оранжерея, в которой красивый пруд с кувшинками, много интересных деревьев. которые мы навряд ли когда-либо видел вживую.

Там необычайная красота, которую просто необходимо увидеть, это радость для души. С детьми там интересно, поскольку можно увидеть, расспросить у сотрудников о том или ином растении и дереве.
Это сад любимый мной с детства, не пропускаю там выставки и фесты, что непременно делаю с моими внучками, которым прививаю любовь к прекрасному.

Кроме того еще можно увидеть аквариумы, в которых зимуют императорские рыбы.
09.12.2016 Annet избранный!  понравилось  [ссылка]
Аптекарский огород (хотя теперь правильнее говорить филиал Ботанического сада МГУ) находится совсем рядом со станцией метро «Проспект Мира». Это небольшой садик, основанный еще в 1706-м году Петром Первым, как место для выращивания лекарственных растений. В конце марта начале апреля расцветают подснежники, крокусы и другие первоцветы. А в тропической оранжерее обычно в это время идет выставка орхидей и кактусов. Территория не очень большая, можно все спокойно обойти, сфотографироваться.
Еще ради чего посетители приходят сюда - это семейство Огарей (рыжих уток).

Ехать лучше в будний день народу бывает немного. Рядом с парком есть много кафешек, где можно посидеть. Нам с дочерью очень нравится здесь бывать. Советую посетить этот сад обязательно.

12.07.2016 Сашок46  понравилось  [ссылка]
Лето, каникулы, отличная погода… И вот мы оказались в «Аптекарском Огороде». Как же там чудесно. Эта территории произвела на нас впечатление своей красотой. Это просто «зеленый островок» в центре крупного мегаполиса с большим количеством разнообразных растений.

Территория большая, ухоженная, есть водоем, много лавочек, и даже небольшая детская площадка.
Есть оранжерея. На первом этаже много пальм, цветущих растений. Банан поразил своим размером (очень высокое растение). Есть хищные растения. Дети с любопытством их рассматривали. Второй этаж посвящен суккулентам (растениям пустынь). Здесь разные виды кактусов, алоэ и др.

Мы обошли всю территорию сада. Побывали возле старинного пруда. От него по дорожкам прошли в зону хвойных растений. Дошли до папоротников, дети теперь будут знать, как они выглядят. От них тропинки привели нас к старому дубу, и потом мы уже вышли к каналу. Мы гуляли с большим удовольствие, компания была хорошая и время пролетело незаметно.

Растения пустынь

25.06.2016 Юсик избранный!  понравилось  [ссылка]
Синоптики пообещали 22 июня весьма жаркий день, и это определило направление нашей прогулки – быть ближе к природе! И я вспомнила о своих еще прошлогодних намерениях побывать в Аптекарсом огороде. И вот состоялось!
Самое удивительное, что проезжая по проспекту Мира, и не догадаешься о существовании этого оазиса в центре Москвы. Чтобы в него попасть надо зайти в подъезд офисного здания и пройти его насквозь!

А дальше – красота! Цветы, запахи, интересные и необычные растения, много ухоженных дорожек, королевские рыбы в пруду, выставка пионов и ирисов необыкновенной красоты и пальмовая оранжерея с орхидеями, ананасами (они были разного! цвета), хищными растениями и связками зеленых бананов на пальме.

Есть много красивых уголочков для фотосессии, чем мы и пользовались с удовольствием, а еще мы нашли лиственницу, посаженную Петром Первым (который и приказал разбить здесь Аптекарский огород, а теперь он Ботанический сад МГУ).
Мы с подругой, не торопясь, бродили по дорожкам, умилялись на уточек с утятами, посидели на разных скамеечках, посмеялись, фотографируя друг друга на разных фонах.

Растения подписаны, нам дали карту на входе, где указаны все основные зоны парка, с ней было удобно ориентироваться на местности! Было много детей и с мамами-бабушками, и какие-то организованные группы, которые рисовали природу…

Полнейшее умиротворение накрывает тебя и уходить не хочется… Сидел бы себе в тенечке и смотрел на гладь старинного пруда.

31.03.2016 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Услышав в новостях, что в Аптекарском огороде расцвели подснежники, крокусы и другие первоцветы, мы поспешили туда, поскольку ребенок еще ни разу не видел настоящих живых подснежников. Видели только на картинке, да по телевизору. Сразу вспомнилась сказка "Двенадцать месяцев".

Какое же это чудо! Среди еще неприглядной земли, местами лежащего снега пробились эти первенцы весны. Такие нежные и хрупкие.

Обошли всю территорию, конечно, кроме первоцветов на улице пока особо смотреть нечего, еще немного слякотно, местами лежит снег. А вот в тропической оранжерее еще идет выставка орхидей, крокусов. Нас особо заинтересовал островок с растениями хищниками. Когда мы их видели на картинках, представляли их большими, в действительности же они выглядят по другому, некоторые виды мы даже еле нашли.

Но основной целью нашего визита были подснежники. Настроение сразу улучшилось, получили огромный заряд бодрости. Вроде бы маленький цветочек, а сколько радости он приносит.

11.03.2016 mari_nik избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы побывали в очередной раз в Аптекарском огороде в последние выходные февраля и попали сразу на две замечательные выставки "Тропическая зима" и "Репетиция весны".
Это нереальное буйство красок. Сначала мы пошли в павильон с весной. И там действительно пахнет весной: множество тюльпанов, крокусов и других первоцветов. Все цветы еще только-только распустились. Это очень поднимает настроение после серых слякотных будней.
Потом мы зашли в оранжерею, там, конечно, такого аромата уже нет, но буйство красок сохранилось. Орхидеи все еще цвели в большом количестве, хотя выставка уже заканчивалась.

Тропики

Тропики

01.06.2015 DarAri избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывала с дочками (3 г) в Аптекарском огороде. На проспекте мира, где находится вход в парк, нет совсем никакой вывески, что вам граждане вот сюда. Дойдя до второго, неработающего входа узнали у охранника, что нам не сюда и развренулись обратно.

Жалко, что мы так затянули с посещением этого сада, потому что на глаза попадалось очень много подвядших весенних цветов. Тюльпаны отцвели и от них стояли одни стебли, пионы опадали и если бы не анютины глазки или рододендроны, то кроме сиреневых луковых шаров и смотреть-то было бы нечего.

И тем не менее мне понравилось. Дети были в восторге от рыб. От пруда, где по слухам должны быть черепахи (но там их не было) было не увести. При нас один парнишка лет 7 свалился в него, прям по пояс наверное. Потом увидела его босого, в одной маминой куртке, но все равно у пруда с палкой...

Очень мои понравились дощатые дорожки-тропинки. А! еще горка с елочками - оже очень приятное и красивое место.
Рядом с оранжереей что-то вроже веревочной площадки - качели и веревочная труба. Тут мои козявки тоже подзависли. Все же им пока интереснее лазить, чем созерцать.
Видели выводок уток - папу, маму и 14 утят :).

В целом место очень приятное, тихое, ароматы цветов, много лавочек.
Еще бы указатели куда идти и что смотреть. Ну или маленький план парка на билете, например, не помешал бы.
Ставлю плюс, как месту, где не пьют и не курят, и где не страшно за детей. Мне с двойняшками одной гулять в закрытом пространстве удобно :).
Уже несколько раз бывала в "Аптекарском огороде", так как он не перестает радовать в любое время года. Была зимой, когда весь сад укрыт снегом, а в оранжерее цветут орхидеи; была в мае, когда клумбы усыпаны цветами; а сейчас, когда еще кое-где лежит снег, решила посетить "Аптекарский огород" в надежде увидеть перво-цветы. И каково же было мое удивление, когда помимо крокусов и подснежников, я увидела тюльпаны! Не в оранжерее, а под открытым небом! Честно говоря, тюльпаны в марте на улице я вижу впервые!

Конечно, сам парк еще отдыхает от посетителей - кроме мамочек с колясками - все в основном идут в оранжереи, в парке дорожки еще не просохли, травки нет, поэтому выглядит он уныло. Но осталось совсем чуть-чуть и в центре Москвы образуется цветущий оазис.

В оранжерее помимо орхидей есть и суккуленты, и хищные растения в прудике, и аквариум, а также красивейшие фотографии микромира. Гостей в будний день мало, обстановка расслабляющая, в холле рядом с аквариумами играет музыка. В оранжерее очень жарко и душно, надо учитывать это при выборе одежды для посещения.

Я намеренно не выставляю фото орхидей, потому как с ними уже есть много альбомов, а постаралась показать самые любопытные, на мой взгляд, другие фотографии.

Тюльпаны в марте под открытым небом, не в теплице!

Первый весенний букет.

А эти красавцы греются пока в теплице за стеклом.

Спрятался...

Появился фонтанчик.

Закорючка

Кактусики цветут

Цветущий малыш.

Пушистик.

Веночек

Бананы. Это не пальма - это трава.

Такой вот зонтик.

подводный ландшафт.

Крокусы.

Подснежники.

Малыш-крокус.

Центральный пруд завален (или украшен) такими конструкциями.
14.03.2015 pi-vichka избранный!  [ссылка]
Недавно с группой, набиравшейся на нашем сайте, мы послушали в Аптекарском огороде экскурсию «Необычные растения». Экскурсовод предлагал провести большую часть времени на улице, но мы настраивались по описанию экскурсии больше на оранжереи и не рассчитали с верхней одеждой. Пришлось попросить сместить акценты в сторону «теплиц» ;-). И это, наверное, было ошибкой!
В выходные, благодаря активной рекламе, народ идет в Аптекарский огород нескончаемым потоком. Всех привлекает фестиваль "Тропическая зима" и выставка весенних цветов. Сначала очередь в кассу, потом в оранжерее все идут по узкой дорожке, упираясь носами в спины предыдущих, остановиться что-то посмотреть сложно – начинается толчея.

Экскурсия была интересная, на улице нам показали дуб, которому уже 205 лет; березу, сломанную московским ураганом, но в результате вырастившую несколько молодых стволов; дерево, которое сажал сам Петр I, пострадавшее от удара молнии, первые подснежники... Затем мы вошли в оранжерею.
Очень большого труда стоило в каждой точке организовать процесс так, чтобы наши дети могли встать впереди рядом с экскурсоводом. Постоянно находились заинтересовавшиеся сторонние люди, которые желали тоже послушать поближе, да еще и подпихнуть вперед своих детей :-( Короче, обстановка складывалась несколько нервозно… В результате дети банально устали от толпы.
Изучили выставку весенних цветов. Ну, не знаю: похоже на огромный цветочный киоск с продукцией выгонки. Сложилось впечатление, что стоит вернуться, но непременно в будний день.

14.06.2014 Liu  [ссылка]
Были вчера с сыном 7 лет. Очень понравилось. Экскурсовод динамично и интересно рассказывал, добавлял в рассказы легенды про растения. Интересно было и детям и взрослым. Экскурсия проходила и в оранжерее и под открытым небом. Небольшой дождик не испортил общего хорошего настроения. Цветущих растений было в этот момент маловато. Обещали, что на месте отцветших тюльпанов вскоре будут высажены летние цветы.
31.07.2013 Александр  [ссылка]
Очень милое и весьма душевное место отдыха, там отдыхаешь от всего наносного и ненужного, там всегда приятно бывать в любое время года, но лучше в период цветения. Это очень удивительное зрелище, трогательное и очень необыкновенное.
Мне кажется, что вход в Ботанический сад должен быть бесплатным! И это правильно! Я прекрасно помню, что посещение этого сада было почти всегда бесплатным, когда не было нагромождения коммерческих построек, они лишние...
03.05.2013 Александр  [ссылка]
Особая атмосфера красивых цветов завораживает и создает прекрасное настроение на весь день! Очарование в самом центре Москвы - это уникальный памятник природы под открытом небом!
Можно неспешно наслаждаться произведениями матушки природы и специалистов филиала Ботанического сада МГУ - Аптекарский огород. То, что я увидел - это замечательно, это кропотливая работа мастеров своего дела.
13.01.2013 Тамилочка избранный!  понравилось  [ссылка]
Были сегодня с дочкой (7 лет). Нам очень понравилось. Из зимы попадаешь в лето, цветут орходеи, чирикают птички, запах не передать. С большим удовольствием ребенок ходил, восхищался, фотографировал. Потом пошли смотреть кактусы. После осмотра ребенок попросил купить ей орхидею и кактусы в комнату, очень понравились.
При выходе их оранжереи попали на мастер-класс по изготовлению игрушек, ребенок стал просится. Оплатила. Дочка сделала овечку и куклу. Потом мы просто погуляли, пофотографировали территорию и решили, что приедем туда весной, летом и осенью, чтобы сравнить изменения природы. Спасибо всем за приятно проведенный день.
07.10.2012 Mama_Vitti избранный!  понравилось  [ссылка]
Наша семья очень любит это прекрасное место, в котором замечательно гулять даже в такую ненастную погоду, которая выдалась вчера. Сейчас там проходит фестиваль Осенние Краски, берега канала украшены композициями из цветущих хризантем - очень красиво!

Наши с подругой дети (2.4 и 2.10) были в восторге от прогулки. Еще бы: такое буйство красок, в канале плавает целое море разноцветных карпов, на тропинках лежат опавшие листики совершенно разных форм и расцветок, набрали огромные букеты. Ну и каждый раз они заново впечатляются увитым лозами тоннелем и "заброшенным" прудиком со старой лодочкой.

Жаль только, не увидели черепашек, их уже отправили на зимовку. И еще постоянно приходилось одергивать малышей, чтобы не забегали на газоны, везде предупреждающие таблички. А они так хотели посмотреть цветы поближе и понюхать их :).

После прогулки под дождем побежали греться горячим чаем и вкуснейшими пирогами в Райский Пирожок, расположенный тут же, рядом с кассой. Цены, кстати, там очень гуманные, я даже удивилась.
Субботнее утро определенно удалось!
31.05.2012 shelena  [ссылка]
Впервые побывала в саду буквально на днях. Всё очень понравилось. Очень чисто, аккуратно. Растения и цветы очень ухожены.
Недостаток, на мой взгляд один-нет указателей с улицы. Было бы не плохо разместить где то на подходе. Да и кассу я проскочила, к ней то же нет указателя.
А так всё великолепно! Огромное спасибо людям, которые дарят нам эту красоту. На память осталось много ярких, отличных фото.
С удовольствием вернусь осенью ещё!
27.03.2012 -Татьяна-  понравилось  [ссылка]
Были в Аптекарском саду осенью 2011 года с группой из Детского дома. Возраст был разный - от 7-17 лет.
Прогулка по самому саду не очень вдохновила подростков, но очень понравилась деткам помладше. Наверно, потому что уже была осень и многие листочки опали.
Но после прогулки по саду мы отправились в Оранжерею. Это просто волшебное место. Там такое количество растений, что все без исключения с восторгом смотрели по сторонам и слушали экскурсовода.
Экскурсия была где-то час. но время пролетело быстро - пальмы, лианы, кактусы и разные диковинные растения.
Очень советую свозить деток. Оранжерея очень интересное место! Только группу лучше поменьше или вообще втроем-вчетвером пойти.
А в саду гулять можно в любое время, особенно весной, когда там море тюльпанов и летом.
Спасибо тем, кто поддерживает эту красоту, этот уголок природы в центре города!
23.02.2012 ribka.anna избранный!  понравилось  [ссылка]
Конец февраля, резко потеплело, но конец зимы не скоро. Пройдешь по улицам города и кажется, что рано любоваться красотами наших болот (мокрый снег лепит, жижа под ногами, пасмурно), и... орхидеи еще не зацвели...
А в "Аптекарском огороде" орхидеи зацвели! И до 18 марта еще можно успеть полюбоваться ими.

Скоропалительное таяние снега пока никак не отразилось на парке - здесь еще белым-бело и все как будто под одеялом.

От самого входа есть прямые указатели - яркие таблички, и следуя за ними в Пальмовую оранжерею замечаешь, как сквозь немытые окна теплиц, в обрамлении гигантских сосулек, смутно улыбается нам нечто розовое.

Но вся красота еще впереди.
В Пальмовой оранжерее посетителей довольно много, почти все с фотоаппаратами.
Был консультант, вокруг собиралась заинтересованная публика.
Чувствуются запахи - возможно от "мухоловок", чирикают птицы (возможно - запись).
Немного парит, что вполне обычно для "тропиков", и верхнюю одежду мы сняли.
Очень понравилось оформление выставки - орхидеи везде: внизу, образуя целые плантации, на специальных подвесах (понравились те, что из бревен), в корзинах, на ветках основной экспозиции.
Цветы: есть те, которые мы уже много раз видели и даже выращиваем дома - фиолетовые, белые, розовые. Но многое удивило: коралловые, синие, мелкие желтые, и то, что некоторые висят с голыми корнями, совсем без грунта.

Мы сделали несколько кругов, немного снимков и любителям цветов советуем: сходить стоит. Очень красиво.

16.01.2012 ksu избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера с 10-летней дочерью побывали на выставке орхидей в Аптекарском огороде. Зашли в пальмовую оранжерею, где проходит выставка, и как будто попали из снежной пустыни в цветочный рай. Сотни растений привлекают взгляды своей необычной формой и окраской. Есть орхидеи, похожие на тюльпаны и нарциссы, а также на маленьких бабочек или птичек. А уж вариантов окраски просто не счесть!
Некоторые растения очень красиво подсвечены снизу. Отдельно представлена небольшая коллекция насекомоядных растений. И конечно, впечатляют постоянные жители этой оранжереи – роскошные пальмы.

В оранжерее не так душно и влажно, как я считала. Поэтому даже в верхней одежде мы чувствовали себя вполне комфортно. И еще оказалось, что раньше дочка совсем по-другому представляла себе оранжерею, так что наш визит оказался не только приятным, но и весьма познавательным.

Росянка

13.07.2011 Екатерина  [ссылка]
Наконец побывали сегодня в Аптекарском огороде. Да, это действительно оазис зелени в мегаполисе, и там очень приятно гулять. Но я ожидала от этого...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
22.05.2010 Любовь  [ссылка]
Впервые побывала в этом чудесном месте 2 года назад, тогда еще был бесплатный вход и помню как была удивлена что так немного посетителей, если бы я...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
07.01.2010 Рина избранный!  [ссылка]
В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» хорошо в любое время года. Сейчас там проходят выставка «Новогодние импровизации в стиле Лэнд Арт» и Первый зимний фестиваль орхидей. Орхидеи находятся в старинной Пальмовой оранжерее, где растут различные фикусы, огромная монстера, финиковая пальма, диффенбахии . Эти растения знакомы многим любителям комнатного растениеводства, но в условиях оранжереи они вырастают очень большими и выглядят значительно привлекательней. Когда заходишь с мороза в это душное влажное помещение, создается впечатление, что ты попал на отдаленный остров в Индийском океане. Проводятся экскурсии в другие оранжереи. Орхидеи будут выставляться в Аптекарском огороде до 8 марта.
На улице залиты небольшие ледяные горки, готовили к открытию «розовый» гламурный каток на пруду. Деревья украшены новогодними игрушками , различные плетеные зверюшки украшают укромные уголки сада. Можно покормить синиц и белочек. Несколько взрослых и детей (8 - 9 лет) остались прогулкой и экскурсией очень довольны. Большое спасибо работникам Ботанического сада за их внимание к посетителям.

Новогодние импровизации.

Орхидеи во всей красе.

В оранжерее.
05.01.2010 Ирина  [ссылка]
Горок нет, кроме одной деревянной, ледяных фигур как в прошлом году нет. Делать там нечего.[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]

Москва, Проспект Мира, д. 26

14.04.17  Выставка гербер в Аптекарском огороде (Аптекарский огород), 24.04, 25.04, 26.04 ...
29.03.17  Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде  отзывов: 1 (Аптекарский огород), 24.04, 25.04, 26.04 ...

Сотворившая чудо - история пробуждения и воспитания чувств, о сотворении настоящего чуда в РАМТ
Маршрут-квест «По следам импрессионистов» - прогулка по разным уголкам Москвы и выполнение творческих заданий
Интерактивные программы в музее Пушкина - путешествия по сказочным комнатам, встреча с героями сказок и немного театра
Познавательные экологические занятия "Грибное лукошко" и "PROнасекомых" в Дарвиновском музее
Музыкальный спектакль "Волк и семеро козлят" - это, всем знакомый сюжет с неожиданным финалом

Школа юного инвестора бесплатно! 27.04, 28.04, 04.05 ...

"Важная птица" в МОТЮЗе  ИринаГришина 70 фотографий
Экоцентр на Воробъевых горах  Ксения-М 55 фотографий