Главная      Ботанический Сад       Отзывы

отзывы о : Ботанический Сад

23.02.2015 Пичугина Ирина  [ссылка]
Мне повезло-живу напротив Ботанического сада. Каждый день смотрю на него из окна, а летом с балкона. Люблю его безумно, здесь вырос мой сын от коляски, потом самокат, ролики, велосипед, футбол, санки, лыжи, пешие прогулки. Сейчас он летом ездит на велосипеде на учебу в МГПУ пять же через любимый сад.

Я эгоистично считаю сад своим. С одной стороны хорошо, что он стал бесплатным, с другой - плохо. Много гуляющих с собаками, за своими питомцами никто не убирают, говорить о мусоре вообще нет уже сил. Почему то многие считают это нормальным - оставить после себя кучки отходов.

По весне сирень подвергается просто чудовищному нападению, уносят просто охапки цветов. На пруду уже много лет живут перелетные утки и гуси. Спустить собаку на них и собрать народ для просмотра - тоже круто. Когда начинаешь людей одергивать, в ответ - такое удивление - "А что такого? Это что твое?".
Конечно, это общее безкультурье нашего народа, но и соответственной информации на территории парка тоже нет. Охрана есть, но ее работа вообще не видна. Раньше парк патрулировали наряды конной милиции, в последнее время - их тоже нет.

В последние годы посадок на клумбах и рабатках при входе в парк тоже не стало. Положили новый асфальт к приезду премьер-министра Японии, он посетил Японский Сад. За это спасибо японцам, пусть приезжают почаще.

А про оранжерею говорить просто неудобно. Люди, которые там работают - это просто герои, в таких условиях и за смешные деньги. Строить новую оранжерею начали, когда я еще беременной была, 21 год назад.
Розарий был полностью разорен, в прошлом году стали что то делать, но до приличного состояния тоже далеко. Короче, московскому правительству должно быть стыдно за состояние такой жемчужины посреди Москвы.

И еще хочу призвать посетителей сада, пожалуйста, будьте бережнее к той красоте, которая вас окружает, сохраните это место для своих детей и внуков.
01.02.2015 koala избранный!  [ссылка]
Вот уже февраль начался. Зима надоела. Друзья предложили нам отправиться из зимы в лето - на экскурсию в оранжерею Ботанического сада им. Цицина. Я много раз была в Ботаническом саду, но в оранжерее оказались мы с дочкой впервые. Там уютно, несмотря на обшарпанные стены. Лес зеленых растений. Только птиц не хватает (вот бы записи птичьего гомона включали). Хотя дочка утверждает, что заметила в каком-то уголке воробушков.

Без экскурсии побродить по залам оранжереи приятно, но информации о растениях практически нигде никакой. Лучше отправиться в путешествие с экскурсоводом. Там работают увлеченные люди, рассказывают много интересного.
Температура в залах зависит от созданного для растений климата. Где-то жарко и влажно, где-то прохладно. Удобно иметь быстроснимаемые теплые кофты или палантин.

В конце этого года планируется открытие новой огромной оранжереи, строительство которой растянулось на целых 25 лет.

03.10.2013 vitaminka избранный!  понравилось  [ссылка]
Ботанический сад - это одно из самых любимых мест для прогулок у моих детей (8 и 10 лет). В теплое время года вход в сад платный. Но оно того стОит.
Сад очень чистый и ухоженный. Здесь произрастает множество редких деревьев и кустарников. На некоторых из них даже есть таблички с названиями. В Ботаническом саду много асфальтированных аллей, везде стоят лавочки, урны для мусора. Весной в саду поменяли асфальт на главной аллее. Теперь здесь созданы идеальные условия для катания на велосипедах, самокатах и роликовых коньках.
Устав от тихого отдыха на природе, можно посетить экскурсии в Японском саду и Фондовой оранжерее.
Нам с сыном очень понравилось, а дочка (она у меня интересуется выращиванием растений) вообще была в полном восторге. Примерно за полчаса неторопливой прогулки можно дойти из Ботанического сада до ВВЦ.
В общем, это место замечательно подходит для тихих семейных прогулок с детьми. Всем рекомендую.
03.08.2013 asa1976 избранный!  понравилось  [ссылка]
Ботанический сад всегда был самым любимым местом для прогулок, когда рос старший сын, сейчас стали снова приезжать сюда на прогулки с младшим.
Сад преобразился, положили новый асфальт на центральных дорожках, стало здорово кататься на роликах и велосипедах. Напротив фондовой оранжереи высадили цветник под открытым небом, правда его огородили и сделали платным вход - 100 руб. со взрослого. Площадь цветника довольно большая, представлено много видов цветов. Сейчас активно цветут флоксы, георгины и лилейник.
Немного недружелюбная старушка на входе, но настроения это не испортило.
В фондовой оранжерее по выходным проводят экскурсии, информация об этом развешена по саду. По-моему, время 12:30, 14:00, 15:30 и 17:00.
13.03.2013 Seawhale  понравилось  [ссылка]
Выставка цветущих азалий - Фондовая оранжерея. Узнали о выставке случайно на сайте Сада, когда искали информацию о посещении Фондовой оранжереи. Событие практически никак не освещается - а зря! Ничуть не хуже, а даже лучше, хорошо освещенной в прессе Выставки орхидей в Аптекарском огороде.
Получили огромное удовольствие всей семьей, побывав на островке весны в период нашей затянувшейся зимы.
Были всей семьей с дочкой (3 года). Дочку впечатляли не только огромные пальмы и деревья, но и чудесные кусты азалий, орхидеи и пр. цветущие растения. Все красиво оформлено, атмосферу скрашивает классическая музыка.
Вход стоит 250 рублей взрослый билет. Пенсионеры и школьники - 150.
При выходе очень хочется унести кусочек весны с собой и приобрести азалию в горшке, но это не продумано, к сожалению.
P.s. Посещение выставки можно совместить с экскурсией по Фондовой оранжереи, которая проходит по выходным в определенные часы - 12.30, 14.00, 15.30, 17.00. Так мы и поступили, чего и Вам советуем!
02.05.2012 scotland избранный!  [ссылка]
Ходили в японский сад 29 апреля. Очень красиво, хотя, к сожалению, деревьев не так много, и они растут не вплотную друг другу, как это приходилось видеть в Японии. Сакура есть и не на территории японского сада. Пара деревьев растет у ворот, еще пара у главного входа.

Хотелось бы, чтобы руководство ботанического сада повесило побольше указателей. Есть указатель у зеленой беседки на главной аллее, но этого мало. Пока мы шли от главного входа, нас человек 15 спросило, где японский сад :).
1 мая мы отправились посмотреть на цветущую сакуру в Японский сад.
Шли от метро Ботанический сад, так как по карте показалось, что до Японского сада от этой станции метро ближе всего. На самом деле, мне кажется от Владыкино расстояние приблизительно такое же. Неспешным шагом около получаса ходьбы.
Шли на звук японских барабанов, которые 1 мая выступали в Японском саду в 13:00 и в 15:00.
Входные билеты - 200 руб., льготные - 30 руб. В кассу стояла очередь минут на 10-15.

Выглядит цветущая сакура потрясающе! Японский сад очень ухоженный.
Сам же Ботанический сад малость загаженный. Повсюду валяются пустые бутылки, в том числе и в воде. Но это и не удивительно. С урнами на территории Ботанического сада беда :(..

19.08.2011 Юля  [ссылка]
Если Вас интересует просто длинная прогулка по парку, Вам сюда. Красивый лес с белочками :)
Но именно Ботаническим садом, это не назовешь :
1. Нет ни одной таблички с описанием растений
2. Количество образцов минимально (не сравнить с Аптекарским огородом)
3. Розарий и сад "непрерывного" цветения одно разочарование.
4. В оранжерею попасть нереально - предложили запись за неделю на экскурсию.
12.09.2010 Алина  [ссылка]
В Ботаническом саду не была со школьной скамьи. Вчера посетила и пришла в ужас. Запустение и полный развал. Как будто бы из 21 века попала в середину...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
14.06.2010 Адель избранный!  [ссылка]
12 июня решили ударно погулять в Ботаническом саду. Захватили ролики - и вперёд, благо живём всего в 2-х остановках на метро от сада.

С погодой повезло - солнце, тепло. Начали наше путешествие от главного входа, закончили, неожиданно для себя :) около главного входа на ВВЦ. В саду чисто, кругом цветы, зелень, даже бродячих собак, главный бич БС, не встретили.

К сожалению, Фондовая оранжерея не работает, зато около входа со стороны ул.Комарова строят что-то грандиозное: с фонарями, фонтанами, лестницами. Выяснить у рабочих, что строится, не удалось, т.к.в праздничный день их там не наблюдалось, а вывесок никаких не было.

На ВВЦ, конечно, около главного входа и чуть подальше, всё очень красиво, празднично, а вот, так сказать, задворки, куда выходит БС, производят удручающее впечатление: старые павильоны, такие как, например,"Свиноводство", "Животноводство", "Ветеринария", разрушаются с каждым годом всё больше и больше.:(.

На ВВЦ очень большое впечатление произвели огромные песчаные скульптуры, посвящённые Победе в ВОВ. Самолёт - памятник тоже очень красиво раскрашен на эту тематику.

И нас ждал ещё приятный сюрприз: выйдя из главного входа с ВВЦ мы попали на выставку МосГорТранса. Они представляли старую автомобильную технику своего ведомства. Выставка бесплатная и разрешают посидеть-порулить в этих машинах. Правда, очень много народу, пофотографировать всласть не очень удобно :). Закончили свою прогулку мы поездкой на своём любимом Монорельсе :).

Около главного входа в БС со стороны м.Владыкино

Около главного входа.

По аллее к "Прибрежным растениям"

Там же.

Поблизости от входа со стороны гостиницы Останкино.

Фондовая оранжерея (не работала).Около входа со стороны гостиницы "Останкино".

Вход с ул.Комарова

Около входа с ул.Комарова строят что-то интересное.

Двигаемся к выход из БС-входу на ВВЦ.

Там же.

Очень живописный заросший прудик .

Утка на этом прудике,ест с рук.

Понравились цветы,жаль,не знаю,как называются.

Сразу при входе на ВВЦ,со стороны БС.

Разрушающийся павильон.

Так раскрасили самолёт.

Велорикша.

Одна из песчаных скульптур.

Ещё одна песчаная скульптура.

Далее-выставка МосГорТранса.

Останкинский пруд с высоты Монорельса.
08.08.2009 Алекс  [ссылка]
Посетили вчера Ботанический сад. И остались очень не довольные. Оплата берется просто за лес, который не ухоженный, дороги асфальтированные все...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
23.04.2009 Сергей  [ссылка]
Весной, в пору цветения, там просто замечательно. По асфальтовым дорожкам гулять необязательно, а среди деревьев народа не много.Крохотный японский...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
12.01.2009 asa1976 избранный!  [ссылка]
Так как живём рядом, то очень часто ходим туда по выходным (то на роликах покататься летом, то на лыжах зимой). Место отличное для отдыха, иногда можно увидеть белок. Единственный минус - свора собак, бегающая по территории.
30.04.2008 Владимир  [ссылка]
С одной стороны в саду неплохо. Но! Благодаря длинным и ровным асфальтированным дорожками, там - рассадник велосипедистов и роллеров. Если у вас...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
29.04.2008 Helena  [ссылка]
Мне не понравилось в Ботаническом саду. Во-первых, нет достаточного количества скамеек. Так и пришлось тащиться по этому немаленькому парку не...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
08.10.2007 Морозова Елена Ивановна  [ссылка]
КОНКУРС РАССКАЗОВ Мой любимый уголок Москвы.В Москве есть такие "места силы", куда возвращаешься снова и снова. Два небольших парка входят в наш...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
13.07.2007 Елена  [ссылка]
Мне в Ботаническом саду очень нравится, гуляю там с дочкой уже 6 лет (с годика). Никаких проблем от велосипедистов и ролликов не видела. Много...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
11.07.2007 ирина  [ссылка]
Были в парке с мужем и ребенком (3 месяца) в начале июня. Приятное впечатление произвели пруды, цветущие кусты сирени, яблони, но в целом растений...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
23.07.2005 Лена  [ссылка]
Нам не очень понравилось в Ботаническом саду. Мало растений. Желательно, чтобы давали карту Ботанического сада, ставили таблички с названием каждого...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]

Москва, ул. Ботаническая, д. 4

Лешие, бабки-ёжки и кикиморы будут колдовать и веселиться на Дне Лешего в ГДМ
Фантазия теней по картинам художника в спектакле Странный цирк Марка Шагала
Балет феерия о поисках Синей Птицы в музыкальном театре им. Н.И.Сац

Каникулы

Осенние каникулы не только можно, но и нужно :) провести с пользой!
Ознакомьтесь также с обзорной статьёй "Куда пойти в осенние каникулы?"