Лента последних публикаций на OSD.RU!

отзывы о : Литературный музей-центр К. Г. Паустовского

12.01.2018 Luto избранный!  понравилось  [ссылка]
Отвечая на вопросы по парку "Кузьминки-Люблино", в рамках Олимпиады «Музеи.Парки.Усадьбы», совершенно случайно открыли для себя Литературный музей-центр К.Г.Паустовского. Расположен он в старинном деревянном доме недалеко от центральной аллеи парка. Этот музей также принимает участие в Олимпиаде, а вход во время зимних каникул в него был бесплатным.

Конечно К.Г.Паустовский в этом доме не жил, но здесь собраны его личные вещи, мебель, книги выпущенные на разных языках мира и много других экспонатов связанных с его творческой деятельностью.

Помещения в музее небольшие и проводить экскурсии для групп более 15 человек не очень удобно. Но нам повезло, мы приехали прямо к открытию и были с сыном единственными посетителями, поэтому в полной мере смогли все рассмотреть и насладиться увиденным.

Залы в музее разделены по тематикам и пространство в них очень грамотно использовано.

Первый зал посвящен гимназическим годам писателя, а также его периоду жизни во время Первой Мировой и Гражданской войн.
Вторым залом музея является "Морской" зал. Присутствующие здесь экспонаты относятся к периоду жизни Константина Георгиевича в Крыму и на Кавказе. В этом зале висит настоящая корабельная рында и есть старинный морской компас, спасательный круг с ялтинского корабля, носящего имя писателя и пр. В этом же зале представлены несколько экземпляров газеты «Моряк», в которой работал Паустовский во времена своей жизни в Одессе.

После «Морского» зала расположен «Мещерский» зал. Этакий уютный кусочек леса. Этот зал посвящен его книгам, написанным для детей. Здесь есть довольно забавные экспонаты, например пень с дырами, в которых спрятаны дары леса. И ребятам предлагают на ощупь определить, что спрятано в каждом отверстии.

Следующий зал посвящен журналисткой деятельности писателя. Здесь же размещены экземпляры его книг, переведенных на иностранные языки.

За ним расположен «Таруский» зал, связанный с последними годами жизни писателя. Кстати, именно в городе Тарусе расположен мемориальный дом-музей К.Г.Паустовского. А в Кузьминках, в последнем зале музея на экране, можно увидеть картинку вида из окна его таруского дома и посмотреть мини-фильм с последним напутствием Паустовского для своих читателей.

Что касается Олимпиады…. Вопросник по музею для ребят 1-2 класса составлен замечательно. Благодаря поиску ответов и небольшому рассказу служителя музея, мы даже без экскурсии узнали много интересного о жизни и творчестве К.П.Паустовского. Договорились с сыном прочитать побольше книг писателя и вернуться в этот музей в следующем году, но уже обязательно с семейной экскурсией.
Музей К.Г. Паустовского стал для нас четвертым музеем Семейного путешествия. Добирались мы пешком от станции метро Кузьминки (около 30 минут), заодно и по парку погуляли. Музей очень понравился и взрослым, и детям 4 и 8 лет. Сама я когда то очень давно была здесь на экскурсии для взрослых, экскурсии совершенно удивительной. И сейчас здесь замечательно провели время мои дети.

Путеводитель прекрасный, очень интересный. Единственное, чего мне не хватило в нем, это небольшой фразы "А теперь перейдите в следующий зал". Дело в том, что задания проверяют в предпоследнем зале и мы не сразу поняли, что еще один, совершенно волшебный зал, находится дальше. Возникла небольшая заминка с ответами, но мы разобрались и все нашли.

Очень хочется посетить и другие мероприятия в музее. Он чудесный. Именно таким и должен быть современный детский музей. Да и взрослые найдут здесь для себя много интересного. Рекомендую.
12.12.2015 вера избранный!  понравилось  [ссылка]
Группой из 10 детей 8-10 лет приняли сегодня участие в музейном занятии "Тайны старого чемодана". Все дети и взрослые очарованы первым знакомством с музеем К.Г. Паустовского. Занятие заказывала достаточно давно, все дети успели подготовиться - перечитали множество произведений этого писателя, особое внимание уделив "Жильцам старого дома", именно этот рассказ значился в подзаголовке названия нашего занятия. Приехали мы слишком рано, поэтому успели поиграть на расположенной невдалеке детской площадке и погоняться за белками, встретившими нас в Кузьминском парке. В музее дети расселись вокруг стола, и началось путешествие в мир старинных вещей. Вела нас в этот мир замечательный экскурсовод Ирина Исаковна.

Прежде всего обратили внимание на висящие на стене старинные ходики, они так уютно тикали все время нашего нахождения в музее. Рассмотрели стоявшую на столе керосиновую лампу, а потом на столике появился старый чемодан. Ирина Исаковна читала отрывки из рассказа - тут же появлялись и подсвечник, и кофейная мельница, и веер... Все дети активно участвовали в действии (при этом Ирина Исаковна всех называла по именам, достаточно было детям один раз представиться), изучили подсвечник, поставили в него свечи, вспомнили о всех старинных "приборах" освещения, начиная с лучины; каждый мог подержать в руках красивый веер и узнать о специальном "языке веера", которым в старые времена владели все - и дамы, и кавалеры; рассмотрели большую тяжелую книгу гравюр с золотым обрезом; увидели настоящее гусиное перо, которым писали в старину, и его продолжателей - перьевую ручку со вставочкой и автоматическую перьевую ручку; все покрутили ручку настоящей кофейной мельницы, намолов настоящего кофе в специальный ящичек; полный восторг вызвала музыкальная шкатулка, детям представилась возможность самим покрутить шестеренку механизма и извлечь мелодию, причем делали они это на поверхностях с различной акустикой и сравнивали звучание. В комнате погасили свет, дети закрыли глаза и под звуки музыкальной шкатулки (угадывалась "Лунная соната") представляли себе различные картины и затем рассказывали о них. Так закончилась первая часть нашего занятия, продолжилось оно в экспедиции по залам музея.
Все получили листочки с заданиями, карандаши и отправились разыскивать предметы, указанные в задании, - морской компас и медный чайник, радиолу и чернильницу-непроливайку, фонарь "летучая мышь" и виниловые пластинки ...

В музее несколько залов - ДОМ (с которого начиналось наше путешествие, мемориальная комната, напоминающая тарусскую дачу писателя), ГОРОД (Москва, где родился Паустовский, и Киев, где он жил и учился) - в зале звучат звуки повозки и трамвая, цоканья копыт лошадей, зал наполнен воспоминаниями о войне и революции, на стене портрет Чехова, простреленный пулей - реальный факт из жизни Паустовского; МОРЕ - яркая голубая комната, по стене которой плывет корабль, на потолке флажки с сигнальной азбукой, детям представилась возможность покрутить штурвал и позвонить в корабельную рынду; ЛЕС - послушали звуки леса, посидели на мягких пенечках, запустили руки в дупла деревьев, вытащив из них различные дары природы, все как-то связанные с творчеством Паустовского; МИР - география поездок писателя, множество фотографий, история музея. Тут ми посмотрели прелестный мультфильм по рассказу "Жильцы старого дома", дети получили подарочки (закладки и магнитики), мы горячо поблагодарили сотрудников музея, купили книги в музейном киоске, поставив на них специальную печать, вышли за порог дома - а там нас встретил здоровенный котяра, настоящий кот-ворюга, такой восторг вызвал у всех.
Очень советую посетить этот музей, мы запланировали уже следующее занятие, связанное с гимназическими годами Паустовского.
03.12.2015 Koshara  понравилось  [ссылка]
Замечательный музей! Были здесь в рамках программы "Всей семьей в музей" с ребенком 9-ти лет.
Музей очень маленький. Можно даже сказать миниатюрный. Очень понравилось оформление залов. Здесь не просто рассматриваешь экспонаты, а погружаешься в атмосферу леса, моря... И даже слышишь звуки!

И ребенок сразу втягивается, просыпается интерес, задаются вопросы и он уже сам с радостью спешит к экспонатам, на которые, возможно, до этого и внимания не обратил бы. Это помогает лучше познакомиться с писателем, понять чем он дышал, как жил. Очень тронуло его обращение в самом конце и призыв улыбнуться.

Задания несложные, интересные. В некоторых местах пришлось немого помочь, но, в целом, ребенок и сам неплохо справлялся.
Очень дружелюбные сотрудники музея. Единственный недочет - нет указателей к музею у входа в парк. Мы, конечно, заранее посмотрели карту. Но кто то может и не догадаться.
09.11.2015 Екатерина  понравилось  [ссылка]
В выходные ездили гулять в Кузьминки. Место совершенно замечательное, а два или три года назад там еще открылся музей Паустовского. Я побывала там впервые и осталась в полном восторге. Детей утащила с трудом.

Здание музея - небольшой деревянный дом с мезонином, в 7 комнатах которого размещены различные предметы и документы, связанные с жизнью писателя. Их не очень много и интересны не только они сами по себе, а еще, что называется, антураж. Там есть зал - корабль с настоящим штурвалом, который можно покрутить, подвижной проекцией моря на стене и древней амфорой среди ракушек. Есть зал - лесная опушка с мягкими пенечками-табуретками, веселыми звериками из соломки и дуплистыми деревьями, в каждом дупле которых дети находят какой-то лесной сюрприз. Работники проводят экскурсию в игровой форме, предлагая детям найти ответы на вопросы путеводителя, разрешая трогать почти все.

Вернувшись домой сначала читали Паустовского, потом смотрели мультики по его рассказам. Изумительно провели вечер. Всем рекомендую.
08.11.2015 Verchen избранный!  [ссылка]
Замечательный музей! Были с тремя мальчишками 7 и 9 лет, все с большим интересом выполнили задания, оценили по достоинству и "Морской", и "Лесной" зал, вспомнили любимые произведения Паустовского.
Но что понравилось больше всего - доброжелательное и теплое отношение персонала. Приятные, интеллигентные люди, терпеливо ждали, пока ребята выполнят задание (минут 10 после закрытия музея), внимательно и заинтересованно проверяли их работы, задавали вопросы. Нам есть, с чем сравнивать, ходим по музеям очень часто, поэтому могу с уверенностью сказать: такое отношение встретишь далеко не всегда, и тем более оно ценно. Спасибо большое!
03.10.2015 Notik избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы начали семейное путешествие "По следам..." для детей 8-11 лет с музея Константина Паустовского. Музей с обновлённой экспозицией. Мы в полном восторге. Огромное спасибо за душевный приём сотрудникам музея. Милый, красивый, познавательный, тёплый, добрый, полный любви к писателю и посетителям музей. В маленьких шести комнатах мы пробыли больше полутора часов. Путеводитель интересен как детям, так и взрослым. Уходить не хотелось. Не буду описывать музей, мы открывали его постепенно и в каждую комнату дети возвращались, хотя задание было выполнено.
Только будьте внимательны по субботам и воскресеньям в октябре музей работает с 11 часов. И обязательно зайдите в мини зоопарк за музеем. Тоже очень милое место.
27.02.2012 kev избранный!  [ссылка]
В Кузьминках первый раз мои дети побывали несколько лет назад на игре «8 за 8», дальше был Конный двор, музей усадебной культуры, усадьба Деда Мороза, экологический центр, теперь дошла очередь и до музея К.Паустовского.
Сегодня нас пригласили на день рождение. Друзья решили справить там 10-летие дочери.

На карте мы видели обозначение «музей-центр К.Г.Паустовского», но никогда там не были. И на машине и на маршрутках мы проезжали до церкви там, где есть места для парковки. И даже приезжая на прогулку, мимо музея как-то не получалось проходить. Музей расположен ближе к улице Юных Ленинцев, справа от экологического центра. Здание музея двухэтажный деревянный домик, к Паустовскому никакого отношения не имеющий, раньше здесь жил садовник Голицыных
Программа, которую предлагает музей для дня рождения по мотивам сказок Г.Х.Андерсена и К.Г.Паустовского, она рассчитана на детей 4-10 лет.

Итак, когда все дети собрались, нас позвали в холл, где заиграла музыка, приглашая нас в сказку, сверху со второго этажа спустился садовник, раздал детям короны с цветами. Каждый ребенок стал каким-нибудь цветком. Здесь были и роза и тюльпан, и пион и лилия и колокольчик и ромашка и другие цветы. Садовник пригласил нас пройди в волшебный сад. Это удивительно красивая комната была готова к появлению гостей. В ней в уголке пили чай граф с графиней, детишки, ставшие цветами, расселись на стульчиках и начался спектакль, в котором дети были активными участниками.

Здесь разучивали вальс цветов и разгадывали загадки и играли в «Садовника» и смотрели на кукольные инсценировки про зайца и про лошадь (вкратце рассказы Заячьи лапки и Теплый хлеб) и увидели волшебный цветок, каждый ребенок получил красивое яблоко из прекрасного сада, за которым ухаживал Садовник. В конце представления детям-цветам удалось рассмешить грустную принцессу и придумать поздравления имениннице. По окончанию представления, имениннице вручили большую красивую книжку К.Паустовского «Кот-ворюга» и большую поздравительную открытку, сделанную детьми в процессе спектакля и фотографию с актерами на память о дне рождении.

И началась вторая часть программы, так как дети у нас были 9-10 лет, то дополнительно была заказана обзорная экскурсия по музею. Сначала дети вспоминали, какие произведения им уже знакомы. Потом ребятам рассказали про детство Паустовского, как он воспитывался, где учился, как начал писать, рассказали про судно в Ялте, носящее имя К. Паустовский, рассказали про Мещёру, по Кара-Бугаз, назвали основные произведения К.Г.Паустовского.

Пока у детей была экскурсия, родители быстро накрыли на стол. И немного подуставшие детки смогли подкрепиться. В музей еду можно приносить свою. В музее есть чайник, музыка, стол рассчитан максимум человек на пятнадцать. Да если людей больше пятнадцати, то сложно будет уместиться, залы в музее небольшие - камерная обстановка. Когда проходит мероприятие музей закрывают для посторонних.
Когда дети перекусили, их пригласили на викторину. Каждый получил листочек с заданием «Загадки Серой дачи». Надо ответить на 10 вопросов. Все вопросы освещались и в экскурсии и подсказки в экспозиции. По окончанию каждый получил на память календарик - схему с портретом К.Г.Паустовского.
Вот на таком замечательном празднике мы побывали в Кузьминках.
23.01.2012 Sandra  [ссылка]
Отмечали в музее ДР дочки (8 лет). Программа была аналогична новогодней программе "В гостях у Паустовского", которую музей проводил в зимние каникулы.

Перед чаепитием была небольшая экскурсия по музею. Очень хочется отметить и сказать благодарные слова сотрудникам музея. Спасибо большое. Они очень ответственно и с душевной теплотой и заботой подошли к этому мероприятию.
Приняли как родных).

Сотрудники красиво оформили самодельную открытку с именной подписью, дети потом в эту открытку также написали свои пожелания. В конце программы сделали общее фото, успели фото распечатать, пока дети пили чай, и прикрепили фото на открытку.
От музея дочке также подарили подарок. Это очень тронуло.
Для посетителей музей был закрыт, мы в музее были одни.
Большое спасибо музею за проведение ДР.
05.12.2011 lplesskaya  понравилось  [ссылка]
По отзывам на этом сайте я заказала экскурскию в этот музей для группы второклассников до 15 человек детей и до 15 человек взрослых. Стоимость небольшая (70 рублей взрослый билет и 50 рублей детский).
Но в музее начался ремонт, и меня попросили перенести дату экскурсии на две недели. В итоге в музей мы попали сегодня 5 декабря, благо в школе день был неучебный.
Группа была немногочисленная, но веселая и сплоченная. 7 детей и 3 взрослых.
Добирались мы от метро Рязанский проспект на автобусе. Автобусы даже в будний день ходят раз в 10-15 минут. Выходить можно на предпоследней остановке. Прямо перед вами будет серая двухэтажная дача - это и есть музей.
Музей небольшой, камерный и уютный. Мы побывали в четырех залах на первом этаже. В коридоре еще видны следы ремонта (вынесены вещи из служебных помещений), но нам это не мешала.
Нашим экскурсоводом была милая женщина среднего возраста, которая с пониманием отнеслась к нежеланию детей долго сидеть на одном месте и желанию все потрогать. В первом зале рассказывают о детстве Паустовского, первой киевской гимназии, о начале первой мировой войны. Детям очень понравился табель гимназиста Паустовского, где пятерки по литературе и русскому языку и географии соседствуют с тройками по французскому и латыни. Мое внимание привлекли письма времен первой мировой войны (два брата Паустовского погибли во время войны) и схема московских трамвайных линий начала века. Паустовский, переехав в Москву, работал кондуктором в трамвае.
Следующий зал посвящен Крыму, Кавказу и морю. Висит рында и спасательный круг. Все ребята и не один раз воспользовались моментом и ударили в рынду.
Третий зал посвяшен 20-30х годам и писательской деятельности паустовского в этот период. Четвертый зал посвящен Мещере.
Именно в этом зале перед показом мультфильма (наши дети выбрали Теплый хлеб) ребятам рассказали о детских произведениях Паустовского, показали обложки старых книг. Мультфильм наших непоседам очень понравился.
В конце экскурсии мы не прошли мимо сувениров. Ассортимент был небольшой, но музейный запас сувенирных кружек с котом-ворюгой мы-таки истощили. Пользовались спросом и музейные раскраски.
Рядом с музеем находится бельчатник и загон с козами. Это придало нашей экскурсии еще больше натурализма и сблизило с природой.
Ставлю музею 5 баллов. Мило, уютно, познавательно.
26.09.2011 АПиК избранный!  понравилось  [ссылка]
Любим мы маленькие, уютные музеи, в которых стараются искать различные формы работы с детьми.

Именно таков литературный музей Паустовского. И хотя писатель здесь никогда не бывал (в этом флигеле жил садовник усадьбы), а основа музея вообще была заложена в одной из московских школ, впечатление от его посещения осталось замечательное, а дети заинтересовались творчеством писателя, хотя раньше путали его с Пришвиным.
А ведь узнать новое и заинтересоваться это то, зачем мы идем в музеи. Экспозиция музея невелика – в нескольких комнатах собраны фотографии, книги и совсем немного личных вещей писателя.

Личные вещи писателя.
Личные вещи писателя.

Но почувствовать особенности его произведений детям помог просмотр мультфильмов по рассказам для детей.

Уютный зал для просмотра мультфильмов - тоже часть экспозиции.
Уютный зал для просмотра мультфильмов - тоже часть экспозиции.

А в конце путешествия нам предложили игру-викторину с вопросами по экспозиции (в основном на внимательность), но это подвигло еще раз пройти по музею и заметить то, что осталось вне экскурсии. Увы, детям не полагается призов за верные ответы, но мы купили в киоске магнитики и экскурсовод их вручил.
А вот родители получили от музея неожиданный подарок – книгу К.Г. Паустовского «Повесть о жизни» со штампом музея. Эту книгу держала в руках экскурсовод, периодически в нее заглядывая, и дочка уже попросила добыть ей такую же. Так что подарок обрадовал ее даже больше, чем меня. А книгу ей все-равно пришлось купить в музее, только уже другую - с рассказами Паустовского для детей! Ура, мы открыли для себя нового писателя!

Детское счастье - подергать настоящую корабельную рынду!
Детское счастье - подергать настоящую корабельную рынду!

Кузьминки (8 объектов)

День Земли в ГДМ - возможность получить «Удостоверение жителя Земли»
Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде - настоящий цветочный марафон

Праздник окончания учебного года в "КидБурге"! Увлека-
тельные программы для выпускников детского сада и школьников.