июльавгуст
----- и начало августа -----

отзывы о : Музей декоративно-прикладного искусства

25.12.2016 Clar  [ссылка]
Несколько фотографий с выставки старинных кукол и механизмов "Новогодние сюрпризы" в музее декоративно-прикладного искусства.

Поющие птички

Балерина и два темнокожих музыканта, мастерская "Виши" Франция

Мастер, конструирующий механическую утку, Франция ок. 1950 г.

Акробат

Сегодня с группой детей посетили программу "масленица" в моём любимом музее ДПИ. Просто восторг. Понравилось необыкновенно. Замечательный экскурсовод вела программу.

Бодрым и веселым голосом все 2 часа. Если не ошибаюсь ее фамилия Деткова. Ребенок прийдя домой показывал весь вечер, что было сделано на матер-классе. Рисунки орнаментов и солнышка с экспозиции. Но больше всего впечатлила лично меня игра на улице с экскурсоводом в коня (накрывали попоной) и хоровод, это даже не ожидалось.

Единственный минус не относящийся к программе - кафе музея. Так как часто бываем - не покидает надежда что все так ассортимент будет расширятся. Дети банально хотят есть, пожалуйста добавьте хоть что! Очень ждем!
А так программа рассчитана всетаки больше на возраст 6-9 лет, причем 9 лет это явный предел.
И еще пожелание любимому музею - ждем хоть какие то новые программы с мастер-классами 12+.
19.12.2015 вера избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня с группой третьеклассников побывали на занятии "Самый короткий день в году". Программа очень насыщенная, вместе с экскурсией по выставке еле уложились в два часа. Началась программа с рассказа о сущности праздника Рождества, его традициях, языческих м христианских символах.

Тема достаточно сложная, но рассказ нашего экскурсовода Наталии Анатольевны был понятен, интересен, дети вовлечены в разговор, все это сопровождалось показом слайдов с изображением русских и европейских икон и фресок, картин на библейские и бытовые сюжеты, зимних пейзажей. Все дети смогли поучаствовать в колядках - кто-то в качестве колядующих, кто-то в качестве хозяев, спели колядки, повеселились с куклами козы и медведей. Послушали "страшную сказку" про медведя на липовой ноге, в нужном месте совершенно искренне испугались и взвизгнули. Очень понравился детям вертепное действо, каждому достался музыкальный инструмент, соответствующий какому-либо герою представления, все с увлечением репетировали, но во время самого представления забывали об инструментах, увлеченные показом истории о Рождестве. Следующим был мастер-класс по изготовлению вифлеемской звезды, получилось красиво.

Затем перешли в основное здание музея и познакомились с выставкой «Путешествие по дорогам времени. Косторезное искусство России». Выставка очень красивая, на ней представлена коллекция косторезного искусства, созданная на протяжении нескольких веков. Экскурсовод рассказал нам о различных школах и косторезных центрах России - холмогорской, якутской, тобольской, чукотской, подмосковной хотьковской. Детям очень понравились замечательные произведения этого искусства - старинные ларцы, ажурные шкатулочки, скульптура и целые композиции, именно в этих залах музея им хотелось фотографировать больше всего. Спасибо служительнице музея на выставке - интересно и очень по-доброму дополняла рассказ экскурсовода, более подробно останавливалась на наиболее интересных экспонатах, показывала различия в материалах, рассказывала о трудностях работы с костью.

Заглянули на выставку "С Новым годом, страна! Новогодняя коллекция Александра Олешко". В этой коллекции представлено множество раритетных елочных игрушек, гирлянды, маски, открытки, плакаты. Как оказалось, у многих дома сохранились еще старые игрушки, деды морозы, снегурочки, дети с энтузиазмом находили среди выставленных экспонатов свои стеклянные, картонные и даже ватные игрушки.

К сожалению, не смогли мы провести уставших детей по остальным красивейшим залам музея, это должно быть предметом уже следующего посещения.
17.04.2015 КаСаТа избранный!  [ссылка]
Наш 1 класс, 25 детей, тоже съездил на программу Жили-Были - часовая экскурсия + мастер-класс по росписи ложки.

Подробно уже писали, напишу кратко, о плюсах и минусах.

1) Плюсы:
- рассказывают о различных изделиях народного промысла;
- экскурсовод ведет программу довольно интересно;
- детям дали потрогать различные изделия, погладить рубелем и немного посучить нитку.
- Больше всего положительных эмоций вызвал мастер-класс по росписи ложек :)

2) Минусы:

- первый и главный - усталость детей - вызван тем, что мы не смогли записаться на раннее время - только на 12-00. Соответственно, программа закончилась в 14, до дома дети доехали только к 16, голодные и уставшие. Это сильно испортило впечатление, если будете бронировать программу для маленьких, берите только утро!

- из объективных минусов главный - экскурсия "проходит" в одном мааааааленьком зальчике с несколькими витринами. При этом она длится ЧАС! Музей - большой, красивый, со множеством залов, а мы не увидели и десятой части его. Если уж в программу невозможно включить осмотр хотя бы 2-3 залов экспозиции, то эту экскурсионную часть лучше бы сделали на полчасика, но не на целый час. Это стало большим минусом для всей группы.

- экскурсоводы нам попались вялые, интерактива не получилось :(

Музей все равно интересный, но в след. раз мы пойдем на часовую экскурсию, лишь бы нас в 1 зале не мариновали, а дали побольше посмотреть.
Наш Семейный клуб "Д.В.О.Р" сегодня был на интереснейшей экскурсси "Металлическая сказка". Дети узнали много интересного о металлах, увидели прекрасные экспозиции и своми руками сделали РОЗУ из фольги.
Хочу поблагодарить экскурсовода Наталью Анатольевну за прекрасное владение детской аудиторией, умение доступно и увлекательно преподнести материала детям в возрасте 6-8 лет.
Мастер-класс был очень достойный, работа с детьми заслуживает только положительных откликов.
Также благодарим Людмилу (экскурсионный отдел) за прекрасную работу с посетителями музея.
Всем, кто хочет, чтобы дети расширяли свой кругозор рекомендуем посещение этого музея. А мы надеемся на дальнейшие встречи!
07.03.2015 Bose избранный!  [ссылка]
Наши первоклассники побывали на программе "Жили-были". Собственно это не совсем экскурсия по музею, а именно программа. Состоит из трех частей. В начале нас проводили в небольшое помещение, где экскурсовод рассадив детей на лавочки, рассказала им о деревянных изделиях крестьянства, их особенностях, материалах.
Дети потрогали и рассмотрели бересту, лапти из лыка, ковш, солонку, девочки опробовали кудель, мальчики погладили лен старинным утюгом - рублем.
В целом, экскурсовод старалась, было интересно, хотя для детей это все-таки был не самый лучший способ подачи информации. Получилась 40-минутная лекция.
Детям после уроков (а мы были в среду как раз после учебного дня) было тяжеловато. Поэтому так позитивно и радостно прошла вторая часть программы, расписывание ложек. Дети взбодрились, все были увлечены процессом.
Далее должна была быть еще и небольшая экскурсия по музею. Но дети настолько устали, что просто уселись на пол, когда экскурсовод начала рассказывать про узор ставен. В общем, сам музей мы так и не увидели, только один зал.
Так что для ознакомления именно с музеем нужно скорее всего выбирать другую программу.
09.02.2015 Irsi избранный!  не понравилось  [ссылка]
Не хотела, но все же напишу. Этот музей для первой экскурсии наших первоклашек порекомендовала я. Ездили осенью. Мы то тут уже бывали, и нам все очень понравилось тогда.
У нас было больше 15 детей в группе, музей рекомендует не больше 15. Экскурсовод наш - Анна Григорьевна - говорила тихо, внимание детей держать не могла. Несколько раз повторяла, что такого ужасного класса у нее еще не было на экскурсии. На самом же деле, абсолютно ничего ужасного, мальчики у нас есть шустрые, ну так это в порядке вещей, а вот над предметной областью экскурсоводу стоило бы поработать. Так получилось, что мы были на этой же программе с "Любопытной Варварой" полтора года назад. Вот тогда было здорово! Знание темы и отличное ее раскрытие. А тут невнятно получилось, никому из взрослых не понравилось, дети тоже не в восторге. Пусть не 15, а 20 человек, но за дисциплиной следил учитель, а вот заинтересовать должна была экскурсовод. Наверное, при посещении классом нужно оговаривать, кто именно будет проводить. Больше, к сожалению, не поедем. Рекомендовать не могу.
09.02.2015 Carrot_life  [ссылка]
Начитавшись здесь хороших отзывов, мы собрались в данный музей. Мы были в музее 6 февраля с 1м классом, в составе 20 человек, нас предупредили, что это многовато (нужно 15 чел), но это было нам в ущерб, и мы согласились, т.к. мы не могли отсеять часть детей. Программа у нас была "кто ты, масленица?", и здесь мы разочаровались: экскурсовод не могла завлечь детей, им было откровенно скучно. Мы знаем, что у нас не самый спокойный класс, но при этом дети слушаются учителя и спокойно сидят на уроках. Нас быстренько провели по залам музея, так же было творческое занятие по зарисовке знаков масленицы, и по программе обещано "поучаствуют в народных играх", ничего такого не было, и мы были сильно расстроены, особенно дети. В мастерской нам быстро показали масленичное солнышко и откровенно пытались от нас отделаться. Вызвали в помощники несколько девушек, который быстро начали делать данные солнышки, не дав попробовать детям, в это время "перешёптываясь" какие не спокойные дети, естественно дети вели себя неспокойно, им неинтересно смотреть как делают за них и они начали между собой играться. Вместо 2х часов программы, сделали в 1,5 часа. Может нам не повезло с экскурсоводом, но данную программу не могу посоветовать. Да и в музей не хочется больше ехать.
28.11.2014 ИринаН избранный!  [ссылка]
Поздновато пишу, но еще можно успеть сходить в музей ДПИ на две очень интересные выставки "Золото сарматов" и "Тува в беге времени". Обе выставки заканчиваются 30.11.14.
Любопытно, что обе выставки перекликаются с выставкой "Кочевник", которая проходила в историческом музее летом. На "Золоте сарматов" представлены находки из курганов, раскопанных в Астраханской области. Это золотые украшения в зверином стиле, бляхи, которые нашивались на одежду, гривны, жезлы, украшения конской сбруи, посуда, даже месопотамские печати! Выставка небольшая, экспонаты лежат в нишах в стене за стеклом, народу в зале было не очень много, все можно было хорошо рассмотреть. На стенах висят подробные описания предметов и история загадочных савроматов-сарматов.

Тувинская выставка находится практически в соседнем зале, через холл перейти. Она посвящена юбилею присоединения Тувы к России. На ней представлены предметы быта, одежда, мебель, ритуальные предметы и одежда шаманов, оружие, огниво тувинцев, начиная с 6 века до н.э. и до наших дней. Также выставлены скульптуры современных тувинских художников. И работы Даши Намдакова и скульптуры и рисунки! Это и еще фото-обои на стенах с разными видами степи сразу напоминало о выставке Кочевник в ГИМ.

В зале работает замечательная смотрительница, которая просто переполнена информацией о тувинцах, их жизни, обычаях и шаманских ритуалах. И она с удовольствием делится этим знанием с посетителями, особенно детского возраста : ). Она рассказала нам много интересного. Тувинцы проповедуют буддизм, что не мешает им заниматься шаманизмом параллельно. А места там такие глухие, что даже жители Кызыла, столицы республики, обращаются к шаманам при проблемах с здоровьем.

В одном из залов на полу нарисован буддийский символ, если встать на него и загадать желание, то оно непременно сбудется :).
28.09.2014 alenavk избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили с группой детей 1 и 3 класса программу "Осенины". Это сезонная программа и идет только в определенное время.
Детям рассказали о жизни крестьян, о традициях и праздниках. Мы посмотрели слайд-фильм, порубили капусту сечкой, а потом сами сделали куколку из льняной кудели. Вторая часть программы проходила в залах музея, кроме рассказа экскурсовода была и интересная викторина, где дети по фотографиям фрагментов экспоната искали сам предмет.
Нам очень понравилось! Огромное спасибо экскурсоводу Ксении Антоновне!
12.05.2014 Наталья  понравилось  [ссылка]
26.04.2014 посетили музей ДПИ с группой второклассников по программе "Жили-Были". Экскурсовод - Ксения Антоновна. Несмотря на весьма юный возраст - чудный экскурсовод!
Программа очень познавательная, рассказывающая о сельском быте наших бабушек-прабабушек. Посетили всего 2 зала, где экскурсовод подробно рассказала обо всех экспонатах, их применении и традициях, с ними связанных. В детском центре подробнее познакомились с предметами быта, потрогали, "попряли", "погладили", "почесали" лён и т.п. Затем - мастер-класс по расписыванию деревянной ложки.

Программа рассчитана как раз на наш возраст. Неоднократно бывала с детьми на подобных мероприятиях в разных городах, но ни чуть не жалею, что дети побывали и здесь. Всегда можно услышать и попробовать что-нибудь новое, интересное. Даже взрослым, не то что уж детям, которым сложно представить, что всеми этими предметами люди активно пользовались еще каких-нибудь 70-80 лет назад.

Из минусов: музей очень академичен. Витрины, экспонаты - все очень красиво и интересно, но! Хочется какой-нибудь интерактивности, большей вовлеченности экскурсанта в процесс экскурсии. Желаю музею развития в этом направлении!
В целом программой музея и работой экскурсовода мы очень довольны! Рекомендую!
12 апреля 2014 года, с девочками 9 лет, посетили Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства с экскурсией "В гости к сказке". На экскурсию записалась по телефону за 3 дня. Музей располагается в одном здании с Экспозицией на Делегатской "Мой дом - Россия" Государственного центрального музея современной истории России, в котором были по программе "Семейное путешествие" 2 года назад. В здание вошли за 15 минут до начала экскурсии (13.00). Сумки и рюкзаки, чтобы не мешали, можно оставить в камере хранения на 1 этаже (около туалета).
Купили путевку на семейную экскурсию до 5 человек (1 тыс. рублей) и билеты (взрослый - 100 руб., детский - 50 руб.). К сожалению, нам пришлось подождать, пока кассир найдет нашего экскурсовода, поэтому экскурсия началась на 30 минут позже.
Экскурсовод Елена Ивановна - женщина с отменным вкусом в одежде и украшениях, напомнила мне сказительницу из фильмов-сказок советских времен. Она очень выразительно, эмоционально и мелодично вещала, как будто рассказывала сказку. Девочки были очарованы талантом рассказчицы!
Нас провели по залам с постоянной экспозицией: Экспозиция традиционного народного искусства России (4 зала) и Декоративно-прикладное искусство России XVII-XIX вв.(6 залов). Елена Ивановна поведала нам очень много сказок, былин и мифов Древней Греции. В ходе повествования, она задавала девочкам вопросы.
Напоследок нас отвели на выставку "Дизайн и традиции архаичной формы", где представлен взгляд современных дизайнеров на предметы жилого обихода российских крестьян. Впечатление могу описать словами, которые сказал бы мой супруг: "Давить надо современных дизайнеров!".
Попрощавшись с экскурсоводом, обошли еще раз все залы и сфотографировались. Фотографировать можно только на территории постоянной экспозиции. Поднялись на 3 этаж и осмотрели выставку из личных коллекций "Путешествие с шиком и без". Очень пожалели, что на выставках запрещено фотографировать. Там было, что посмотреть и запечатлеть на память. Там представлены атрибуты путешествий XVIII-XXI вв.
Девочкам особенно понравился первый зал с искусственной травкой и иллюминаторами, в которые можно заглянуть. На стене карта мира с маршрутами известных путешественников, проложенных разноцветными светодиодными лентами. Нажав на пульте на кнопку с именем путешественника, можно проследить его маршрут, а рядом с кнопкой прочитать его краткую биографию. В последнем зале представлена очень интересная композиция: большая сетка, набитая старыми чемоданами и подвешенная к потолку. Вокруг разложены старые чемоданы, сумки и сундуки с различными старинными вещами (от детских деревянных кубиков, до старых черно-белых фотографий).
В общей сложности провели в музее больше 3 часов и остались очень довольны полученными впечатлениями. Рекомендую!
17.02.2014 Kitenok избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с дочкой в Музее декоративно-прикладного и народного искусства на занятии: "Где ты, Масленница?". Нам с дочкой понравилось.
Занятие началось в отдельном зале, где нам показали слайды и рассказали о том, как в старину отмечали масленицу, дети поиграли в масляничного коня, а взрослые подыграли им на бубнах, ложках и трещётках. Дальше мы прошли по трем залам музея (отгадывали загадки, рисовали Солнышко и цветы, посмотрели деревянные и глиняные игрушки). Дальше мы отправились наверх и нас научили делать солнышко из ниток, получилось очень симпатично.
После занятия можно было при желании осмотреть музей самостоятельно.
13.12.2013 Елена  [ссылка]
Хочу поделиться приятными впечатлениями об участии в программе «Народное искусство: игра и наука» (абонемент для детей от 7 до 11 лет). В сентябре на Дне открытых дверей я купила этот небольшой абонемент на 7 занятий. Всего 2 субботы в месяц, достаточно легко найти время для интереснейшей экскурсии и мастер-класса.
Большое, теплое спасибо нашему экскурсоводу - Ольге Петровне за умение заинтересовать всех детей группы, так увлеченно рассказывать о быте, обрядах, жизни Руси,что даже взрослые слушали, затаив дыхание.
Мастер-классы - выше всяких похвал, дети больше часа мастерили то кукол из льна, то браслеты из кольчужки, расписывали ложки, лепили глиняные игрушки. Дочь не могла дождаться следующего посещения и всегда в музей- с удовольствием и бегом.
Мне понравился абонемент своим достаточно коротким циклом (около 3 месяцев);очень талантливым и профессиональным экскурсоводом; интерактивом (детям давали потрогать и попробовать себя в разных ролях, задавали вопросы); великолепной идеей мастер-классов; оптимальным количеством детей в группе (около 10-12 чел).
Для себя решили в следующий раз посетить музей ДПИ классом на масленицу.Огромная благодарность руководству музея за организацию таких мероприятия и лично Ольге Петровне за душевные и увлекательные беседы.
02.12.2013 Наталья  [ссылка]
В сентябре с дочерью были на дене открытых дверей.
Нам несказанно повезло: приобрели абонемент "Народное искусство: Игра и Наука". Абонемент ведет талантливый, творческий экскурсовод и просто замечательный человек - Ольга Петровна Багина. Нравится не только детям, но и взрослым. Столько всего узнали! И про праздники народные, и про ткани, и про глину, и про фарфор, и про металлы разные! А сколько поделок дети сделали: ложки расписывали, из глины игрушки лепили, кукол изо льна мастерили. Всего и не перечислишь.
Время так быстро пролетело, что и не заметили как абонемент закончился. Жалко, что продолжения пока нет. Очень бы хотелось продолжить! Теперь музей декоративно-прикладного и народного искусства - наш любимый семейный музей, а Ольга Петровна - образец того, каким должен быть работник музея.
09.09.2013 Наталья  [ссылка]
Ездили сегодня с первоклассниками на экскурсию "В гости к сказке". Не собиралась ничего писать, но нам попалась прекрасный экскурсовод Елена Эммануиловна (прошу прощения, если переврала орфографию).
В самом начале экскурсии она узнала, как кого из детей зовут, обращалась по именам, что превратило экскурсию в диалог - точнее, полилог, в котором у детей была роль не пассивных слушателей, а собеседников. Наверное, и другие экскурсоводы в этом музее так же профессиональны, не хочу никого обидеть, но Елена Эммануиловна (еще раз прошу прощения, если что) - это нечто! Советую всем!
07.09.2013 мама Наташа избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с подругой и детьми 10 лет в музее декоративно-прикладного искусства. Я почему-то никогда не была в этом музее и что мы там увидим слабо себе представляла.

И дети и взрослые были в ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ от увиденного. Красивейшие экспонаты 18-начала 20 века : мебель, посуда, одежда, игрушки, самовары, прялки, часы, сундуки, фарфор, изразцы. Всего и не перечислишь.
Например - мебель. Не только дворянская, но и крестьянская. Тут же кухонная утварь. Понятно как жили наши предки того или иного сословия, из чего ели-пили, на чем сидели, как одевались.
Дети рассматривали каждый экспонат и восторгались. Особенно умилялись над крестьянскими детскими саночками и люлькой.

Думаю, этот музей будет интересен детям от 7 и до 17, да и взрослым тоже. Нам всем ОЧЕНЬ понравилось в этом музее! Рекомендуем посетить всем и каждому.
Посетили выставку «Детское чтение. Из домашних библиотек москвичей. Плакаты и книги для детей, 1880–1980-е годы», на которой представлены множество старинных детских книг, начиная с конца 19 - начала 20 века, затем довоенные, послевоенные книги, книги детства наших родителей и нашего детства.

Экскурсовод Ольга Петровна, уже давно знакомая нам по другим программам музея,провела нас от витрины к витрине, передавая своим завораживающим голосом трепет и тепло, с которым она сама относится к подобным книжным сокровищам. Много внимания было уделено плакатам, которые в 50-70 годы воспитывали, обучали и наставляли детей-будущих строителей коммунизма.
Наши дети с интересом слушали как жили не так давно их ровесники, какие у них были идеалы и стремления. Экскурсовод также обсудила с детьми и современные плакаты (их на выставке не было) основной смысл которых выражается кратко "Покупайте! И по-больше!"

Ну а потом была самая "сладкая" часть нашей программы - мастер-класс по изготовлению книги.

Детям раздали заранее приготовленные полуфабрикаты обложек, тканевые корешки, бумагу для форзаца. Каждый выбрал себе подходящие по цвету и сочетающиеся между собой материалы и процесс книгоиздания начался! Ольга Петровна очень спокойно и подробно объясняла каждый этап производства. Когда внешнее оформление было готово мы перешли непосредственно к содержанию будущей книги. Кто-то делал Азбуку, а кто-то писал рассказы.

Но главное, что все наши юные Иваны Федоровы и их мамы получили огромное творческое удовольствие и унесли с собой свое творение - самодельную книгу, которая несомненно займет достойное место в домашней библиотеке, а может (кто знает?) и станет началом чего-то большего!

Очень жаль, что эта программа временная (пока идет выставка). Хотелось, чтобы этот мастер-класс остался в числе постоянных программ детского центра музея.
Советую всем!
Не хотела писать отзыв, но я хочу выразить огромную благодарность сотрудникам музея Декоративно-прикладного искусства, которые придумали и проводят такие интересные программы для наших детей. Вот уже в третий раз мы с сыном приходим в этот музей, ощущения – как к себе домой. Очень интересны сезонные программы – Самый короткий день в году, Кто ты Масленица (мы были только на этих). Есть еще Осенины и Заклинание весны, без сомнения такие же интересные и познавательные.

Так же существует большое разнообразие тематических программ. Последний раз мы ходили на Металлическую сказку. Каждое занятие длится 2, а то и 3 часа, и включает в себя экскурсию по тем залам музея, где находятся предметы народного творчества, относящиеся к данной теме. Потом обязательный мастер-класс, который очень нравиться детям. Он тоже соответствует тематике программы. Интересно, достаточно просто, чтобы каждый ребенок смог сам сделать это.
На сезонных программах еще добавлена небольшая лекция со слайдами, где показывают картины известных художников тоже по данной теме. Они иллюстрируют рассказ экскурсовода. Обязательно присутствует интерактив. Дети колядуют, играют в масленичные игры на улице, озвучивают различными инструментами кукольную постановку Рождественского вертепа. Фантазия организаторов неистощима!

Еще нам очень везло с экскурсоводами. Огромное спасибо Ксении Анатольевне, Лие, Наталье, а также Наталье Леонидовне Денисовой – зам директора музея, которая вела у нас мастер-класс по кольчужному плетению.
Есть только одно НО. Группы на программе не больше 15-ти человек. А значит свой класс не приведешь. Или надо покупать две путевки на 30 человек, если идут 21-25 детей. Сразу получается дороже.
А так могу смело рекомендовать всем тем, кто еще не открыл для себя этот замечательный музей.
26.03.2013 pi-vichka избранный!  понравилось  [ссылка]
В выходные вместе с группой, собравшейся на нашем сайте, побывали на программе «Металлическая сказка» в музее ДПИ.

Сначала мы прошли по залам музея вместе с экскурсоводом Натальей. Экскурсия была очень интересной: сначала Наталья рассказала о мастерах- кузнецах, потом о том, как добывают металлы, какие из них в основном использовались мастерами и почему.

Некоторые из наших детей, оказалось, пребывали в полной уверенности, что мастера Древней Руси в основном использовали золото для своих работ!
И правда: почти на каждом шагу сейчас ювелирные магазины с «огромными скидками», можно подумать, что люди рождаются в этом городе, чтобы поесть, сходить в солярий, к стоматологу, купить сотовый телефон и зайти в ювелирный.. :-). Пришлось Наталье их разочаровать, зато она подробно рассказала о разных более доступных способах создания «золотого», например, о сусальном золоте.

Был еще и подробный рассказ о цветных металлах, об их составе, к каждому примеру из своей сумочки Наталья извлекала занятные вещи (кусок железной руды, оловянного солдатика, латунный браслет), а потом подводила нас к витрине и показывала изделия из тех металлов и сплавов, о которых она рассказывала. В витрине с самоварами детям почему-то особенно понравился самовар с мавзолеем Ленина….

А потом у нас был мастер-класс по технике кольчужного плетения браслета, вела его Наталья Денисова. Спасибо ей за восторг, который вызвало это занятие! У детей получились оригинальные подарки для мам. Я уже представляю, как одену подаренный сыном браслет, как только потеплеет…

В общем, это не просто программа, а настоящий праздник, очень рекомендуем сходить!
26.03.2013 ехидна избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на нескольких программах в Музее декоративно-прикладного искусства.
Я бы не согласилась с рекомендациями музея начинать знакомство с его коллекциями с программы "Жили-были". Программа информационно-насыщенная, но детям ее воспринимать тяжело, тем более, что первая ее часть проходит в 2-х залах. Интерактивная часть, безусловно, детям нравится больше.
Все попробовали прясть кудель, гладить рубелем. Мастер-класс - роспись ложки как любое творческое задание детям понравилось. Хотя вначале не все сориентировались, что надо рисовать, и как это лучше сделать. Полагаю, что если была бы единая канва для всех, то дети быстрее бы справились.

По-моему твердому убеждению, знакомство с музеем все-таки лучше начинать с таких программ как "Русское чаепитие", которая понравится абсолютному большинству детей, или игровых "Кто, ты Масленица" или "Самый короткий день в году", которые надолго запоминаются детям.
У нас программы вели замечательные экскурсоводы Ксения Антоновна и Наталья Леонидовна. У каждой своя манера ведения программы, но обе они прекрасно общаются с детьми, излагают материал просто и понятно, и после общения с ними остается море позитива.
Мастер-классы детям очень понравились, дети сплели браслеты мамам в подарок (на кольчужном плетении), а солнышко из ниточек делали все вместе мамы и дети.
25.03.2013 Елена21 избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с дочкой 8 лет на программе "Русское чаепитие". Время пролетело незаметно и очень интересно вместе с экскурсоводом Ксенией Анатольевной. Какие бывают самовары, кто ввел традицию чаепития...
Затем дети пили чай с баранками, сушками, сухариками и узнавали много интересного о традиции чаепития. Ну а завершилась программа мастер-классом по плетению браслетов, мальчики их плели с таким же воодушевлением как и девочки в подарок мамам. Нам очень понравилось! Было очень интересно!
Побывали 17 марта на программе «Кто ты, масленица?» в музее декоративно-прикладного искусства. Хотела бы поблагодарить агентство «Любопытная Варвара» за предоставленную возможность посетить эту пользующуюся спросом сезонную программу да еще и в последний день масленицы.

Ну и конечно же хочется поблагодарить музей ДПИ за этот замечательный праздник души! Они были как всегда на высоте! Все таки музей ДПИ – это Уровень и Знак качества. Это удивительное место, где так бережно хранят народные традиции. Дай Бог этому музею пережить все современные культурные войны и остаться в целости и сохранности.

Большое спасибо нашему экскурсоводу Лие, мы с ней были первый раз и остались очень довольны!
Были на программе "Кто ты, Масленица?" 24.02 с группой, собранной на сайте ОСД. У нас вела замечательный экскурсовод - Лия.
Первая часть проходила в самом музее. Посетили два зала, дети нашли узоры и зарисовали их. Хотя они поняли основную идею Масленицы, как праздника весны, эта часть экскурсии не настолько интересна и немного затянута.
Далее был мастер-класс. Принимали участие даже родители - по желанию. Очень понравилось плести солнышки на палочках из ниток. Сложно детям, которые не умеют завязывать узлы на нитках. На помощь пришли родители и Лия.
На мастер-класс, по-моему, нужно чуть больше времени, нас под конец подгоняли.

Затем, мы оделись в гардеробе и через улицу пошли в Детский центр. Хорошо бы отремонтировали ту часть здания, которая соединяет музей и центр, чтобы не раздеваться-одеваться четыре раза. Хотя, пройтись по улице и освежиться может и не повредит.
В Детском центре проходила лекция со слайдами о масленичной неделе по дням, в какой день, чем занимались. Лия рассказывала интересно, вовлекая в процесс детей. Вместе разучили масленичные песни. Я обратила внимание на украшение лекционного зала.
Мы были с ребенком в январе на программе "Самый короткий день в году". Здесь стояла наряженная елочка, везде - снежинки, мищура, по большей части сделанные своими руками, возможно на занятиях в центре. Сейчас зал украшен разноцветными лентами, солнышками. Все ярко по-весеннему, празднично.
На занятии много говорилось о главном вкусном атрибуте масленицы - о блинах. Да так, что дети очень захотели их покушать. Жаль программой это не предусмотрено.
И заключительная часть проходила на улице. Дети резвились, играли в различные масленичные игры. Тем более погода была не морозная, а солнечная.

Программа нам понравилась, во-многом благодаря нашей замечательной ведущей Лие. Но "Самый короткий день в году" мне, да и ребенку, понравился все-таки больше.
25.02.2013 Кира и родители!  понравилось  [ссылка]
Побывали на программе "Русское чаепитие" 24.02.2012г. Пришли домой и все в восторге. Несмотря на то, что ребенку всего 4 года, запомнилось ей все. Довольны остались абсолютно все дети и родители тоже. Отдельное огромное спасибо Ксении Антоновне, экскурсоводу-аниматору! У нас есть с чем сравнить, уже и небольшой музейный опыт, но вы безусловно лучшие!

06.06.17  Выставка "Медвежьи сказы" в музее ДПИ (Музей декоративно-прикладного искусства), 27.07, 28.07, 29.07 ...

Большой праздник танца и детская программа на More Amore Seasons в саду "Эрмитаж"
Развод караулов в Кремле - элементы воинских церемоний и демонстрация строевых приемов с оружием
Фестиваль виртуального кино в Сокольниках - фильмы и мультфильмы в формате 360-градусной съемки
Специальная детская программа - спектакли, игры и творческие мастерские в Театре "Практика"

Мастерская вкуса Paulig в рамках Пикника «Афиши» в Коломенском ждет всех любителей натурального кофе!