отзывы о : Зоологический музей МГУ им. М.В.Ломоносова

23.01.2018 Marusiya  понравилось  [ссылка]
Были с дочкой 8 лет на экскурсии "Кто такие птицы" 21.01.18. Дочка увлекается биологией, ей очень нравится этот музей, мы не первый раз уже там и уходим оттуда в полном восторге. Очень интересные экспонаты, очень разнообразные.

Экскурсовод очень интересно рассказывала про птиц, дети внимательно слушали и задавали много вопросов.
Сначала дети узнали, как называются ученые, которые изучают птиц, затем про птиц, как они летают, как плавают, как устроены крылья и еще много нового про разных птиц: как они высиживают птенцов, чем питаются, какой у них окрас и размер.

После экскурсии мы пошли в научный террариум, который находится в нижнем зале. Там сотрудник музея молодой человек по имени Егор очень интересно рассказывал про своих подопечных: показал детям кормление ящериц, дал послушать звуки, которые издает геккон и показал, что будет, если разозлить хамелеона, показал вблизи черепаху, которая спряталась в панцирь.

По сути, дети прослушали вторую экскурсию в террариуме. Из террариума вышли с требованием купить домой ящерицу :-).

Дальше по пути к выходу прикупили сувенирчики: очень понравилась тетрадь для записей к юбилею музея - там очень красивые цветные рисунки.
Спасибо сотрудникам музея за интересный выходной!

Как Вам размах крыльев?

Оказывается у птиц, которые питаются падалью, как правило, лысые головы, чтобы меньше пачкаться и легко чиститься

А это птица секретарь. Я как-то иначе ее представляла себе

А это гарпия.

Удачная охота

Глухарь. Вылупление

Красавец, да?

Самка тетерева с птенцами

Кроооохотные птички

После экскскурсии мы пошли в террариум

Очень интересно рассказывал сотрудник музея в террариуме Егор. Получилась вторая экскурсия

Хамелеон злится и покрывается пятнами

Геккончик

04.12.2017 NT0705  понравилось  [ссылка]
Регулярно посещаем всей семьёй (дети 11 и 15 лет) Зоологический музей МГУ. Экспозиция богатейшая, многообразие экспонатов даёт возможность применить системный подход к изучению животного мира для деток всех возрастов.

Но изюминкой для нас всегда являлся террариум с его необычными обитателями. Чтобы в него попасть, нужно приобрести входной билет в музей и непосредственно в сам террариум (100 руб.). Экскурсии проводятся в выходные дни примерно раз в час по мере формирования группы. Экскурсовод-настоящий фанат своего дела. Рассказывает увлеченно, поддерживает диалог с детьми, призывает размышлять, ящериц даёт погладить и покормить. Здорово.

Лекция наполнена множеством интересных фактов. Узнали мы о двух стратегиях поведения рептилий, и сразу смогли увидеть их (роющие и убегающие ящерицы). Понравились нам мадагаскарские гекконы, или фельзумы, красивые и грациозные рептилии ярко-зеленого цвета. Они, оказывается, в космосе побывать успели и неплохо приспособились к условиям невесомости.

Для каждого вида животных создан кусочек естественной среды обитания. Одним-пустыня с лампой и песочком, другим-тропики с зеленью, а для мшистой лягушка даже водоём имеется.
Очень познавательное мероприятие. Рекомендую школьникам и взрослым для получения новых знаний.
02.12.2017 Ox-eye_daisy избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили с группой 3-классников экскурсию "Редкие и охраняемые виды животных" 1 декабря, в пятницу. Начало экскурсии было в 16:00. В это время в музее было очень мало людей, только отдельные группы детей, которые искали ответы на вопросы Олимпиады "Музеи, парки, усадьбы".

Экскурсовод нам достался Георгий Александрович. Просто мастер своего дела, потрясающий рассказчик. Вместо анонсированных 45 минут экскурсии, экскурсия длилась 1,5 часа :). Детям было интересно, слушали внимательно. Помимо экскурсии, ответили на вопросы музейной олимпиады.

Вопросы не очень сложные, витрины, по которым составлены вопросы, отмечены к каждому вопросу. 5 вопросов по нижнему залу и 5 по верхнему.

Всем бы рекомендовали посетить данный музей.
Первое, о чем я подумала в День празднования 15-летия ОСД, когда увидела, что за окном дождь и холодно, так это порадовалась, что организаторы очень предусмотрительно решили провести День-рожденную прогулку не на улице, а в музее!
Так еще и в музее не простом, а любимом мною с детства! Именно Зоологический музей стал также одним из первых музеев, куда я в свое время привела обеих дочек, когда они были маленькими.
Витрины в нем и основные экспонаты сохраняются неизменными уже много-много лет, к некоторым, особенно красивым, мы любим возвращаться.

Музей удобно расположен в центре, недалеко от метро, что делает дорогу до него с маленькими детьми неутомительной, а в холодное время года еще и не успеваешь замерзнуть (даже с зеленой ветки метро, сделав переход на Охотный ряд и пройдя сквозь торговый центр, нам почти не пришлось идти по улице).
Здание старинное, снаружи красивое, внутри высоченные потолки. У музея большой холл, поэтому даже при наплыве посетителей нет большой толкотни у гардероба, хотя Зологический музей является одним из самых посещаемых в олимпиаде «Музеи. Парки.Усадьбы».

Витрины большие, высокие, правда, некоторые из них хотелось бы осветить поярче. А возможно недостаточная освещенность обусловлена еще и тем, что витрины сложно мыть изнутри (это мы узнали из описания День-рожденной прогулки), так как в них стоят специальные коробочки, источающие пары для сохранности экспонатов. Эти самые коробочки, кстати, мы никогда раньше не замечали, но во время прогулки дети захотели отыскать их все (нашли).

Как я уже сказала, витрины достаточно высокие, но задания День-рожденной прогулки были построены таким образом, чтобы детям не приходилось тянуться или подпрыгивать, чтобы прочитать описание или найти нужный экспонат (за такую заботу – спасибо :-) ).

Помню, на нашей прошлой прогулке младшая дочка была еще мала, мне приходилось помогать ей зачитывать задания, а в этот раз я заранее распечатала каждой из дочерей по комплекту заданий, чтобы они могли все делать самостоятельно.
С вводной информацией о музее мы ознакомились накануне, а задания зачитывали по ходу выполнения. Старшая сразу убежала вперед, все нашла, отгадала и ждала потом, пока мы найдем все ответы. С младшей дочкой мы не торопились, ходили, смотрели, фотографировали, разглядывали особо понравившиеся экспонаты.

Заглянули все вместе в дальний угол зала, где почти никого не было из посетителей – к насекомым. Мне почему-то в детстве всегда нравилось разглядывать именно эти стенды с бабочками. Вот и в этот раз мы не смогли пройти мимо.
Бабочек, жуков, насекомых там видимо-невидимо! Некоторые очень красивые, а некоторые просто страшные. Можно только порадоваться, что такие жуткие представители фауны не обитают в нашей природной зоне. Здесь же находится террариум музея (нужно приобретать отдельный билет на вход), мы в него не заходили в этот раз.

Мне понравилось, что маршрут не был перегружен заданиями, но был при этом построен так, что не приходилось бегать от витрины к витрине в поисках ответов, и в то же время пролегал мимо всех витрин, давая возможность увидеть все экспонаты.

Дополнительный текст в описании прогулки тоже оказался познавательным. У меня есть подозрение, что при составлении прогулки был задействован экскурсовод музея – настолько подробно были отмечены некоторые характеристики животных. В результате получилась эдакая экскурсия по музею, которую родители могли провести для своих детей сами, не прибегая к помощи экскурсовода – роль экскурсоводов в данном случае сыграли организаторы прогулки, за что им большое спасибо :-).

Отдельного внимания заслуживает процесс отгадывания ключевых слов! Это же надо было так изловчиться, чтобы придумать такой хитроумный способ отгадывания! Признаюсь, мы не сразу сообразили алгоритм записи ответов.
Зато потом, поняв принцип, старшая дочь сразу же принялась за разгадки, все быстро написала и у нее еще осталось время нарисовать рисунок в ожидании, пока мы закончим.

В лекционном зале, получив в подарок журнальчики с ручками и значками, мы встретили подружку, с которой недавно познакомились на одной из день-рожденных программ, и вместе с ней решили повторить прогулку по музею уже без заданий – просто разглядывая самые эффектные экспонаты.

На мой взгляд, День-рожденная прогулка получилась замечательной, уютной, познавательной, не скучной, и теплой (в холодную-то погоду!) за что спасибо и организаторам, и, конечно же, самому Зоологическому музею, который гостеприимно принял такое большое количество гостей!
21.11.2017 СиМ избранный!  понравилось  [ссылка]
И мы поучаствовали в этом волшебном уже ежегодном мероприятии, дети ни за что не пропустили бы прогулку. До этого я не была в Зоологическом музее, ну не люблю я музеи с чучелами. Но музей приятно удивил нас своей богатейшей экспозицией, и мы думаем повторить поход, сходить в террариум и более внимательно рассмотреть некоторые витрины, детей неожиданно заинтересовали ленточные черви.

На первом этаже музея можно увидеть различных червей, рыб, черепах, змей, морских обитателей, а так же крокодилов и аллигаторов. У каждого экспоната есть табличка, нас поразило количество разнообразных экспонатов и их систематизация. Недаром музей является научным, тут можно найти огромное количество информации, а главное увидеть все своими глазами.
А какая тут коллекция бабочек и жуков!

На втором этаже музея находится костный зал, где представлены скелеты животных. И просто огромное количество чучел птиц и млекопитающих.

Нам понравилось, что маршрут и вопросы были составлены таким образом, что дети могли идти и отвечать на вопросы самостоятельно. Сын с дочкой проходили маршрут и отгадывали загадки каждый со своей скоростью.

Они ошиблись в вопросе с количеством крокодилов, посчитав за крокодилов и аллигаторов, дочка описалась в годе издания книги, вот тут и оказалось, что хорошо, когда есть старший брат, и все ответы можно проверить и вместе расшифровать загаданные слова. А сколько радости было встретить друзей и получить подарки – ручки, значки и журналы.

Дорогие создатели ОСД, спасибо вам за ваши идеи, замечательные прогулки, мероприятия, чудесных друзей! С вами становится интересным любой музей и не страшна любая погода!
15.11.2017 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
В субботу после прохождения ОСД-ешного квеста мы с детьми (11 и 14 лет) решили еще задержаться и в самом Зоологическом музее. Мы уже были здесь несколько раз, но экспозиция настолько разнообразна, что мозг отказывается воспринимать все за одно-два посещения. На мой взгляд, сюда надо приходить неоднократно, каждый раз затрагивая какую-то новую тему.

Пока дети колдовали над своей олимпиадой «Музеи, парки, усадьбы», я просто спокойно рассматривала экспонаты в музейных витринах. Какие тут змеи! Я их вообще-то по жизни очень не люблю, но когда они за стеклом, почему бы и не посмотреть. Понравились и морские обитатели, жуки, бабочки, одним словом, всего даже и не перечислишь.

В это время дети также рассматривали экпозицию, но, в отличии от меня, их больше интересовал поиск ответов на вопросы олимпиады.

Про 5 класс ничего не скажу, младший постановил, что будет делать все сам и помощь ему не нужна. На консультацию меня призвали только один раз — сын затруднялся однозначно определить у какого краба конечности длиннее. Помогла, чем могла, но вопрос действительно неоднозначный, глядя на выбранных ребенком представителей, лично мне также было сложно сказать, кто же все-таки больше.

А вот у восьмиклассника (правда, не фаната биологии) проблем возникло больше. Например, одиночный коралл на брюхоногом моллюске искали долго и вдвоем. Пересмотрели кучу витрин, но в итоге нашли (хоть и с трудом).

Сложно было отыскать и нужного жука. К сожалению, освещение в этой части зала не очень яркое, и это создало дополнительные проблемы. Ну попробуй отыщи в такой многообразной экспозиции нужное тебе насекомое, руководствуясь только весьма заковыристым описанием, да еще и в полумраке. Вроде бы нашли, но версии по ходу дела пару раз меняли.
Были и еще вопросы, на которые, опираясь только на экпонаты музея, без каких-то дополнительных биологических знаний, сложно было дать однозначно верный ответ.

Но порадовало то, что, когда сын подходил к столику сдачи заданий на все лады причитая, что все сложно, половину точно и понять нельзя, сотрудница любезно дала ему некоторые объяснения, и ситуация несколько прояснилась. За это отдельное спасибо.

Я ведь за что особенно не люблю «Музеи, парки, усадьбы»? За отсутствие обратной связи — сдал задания, получил потом свои баллы, и все. А что было правильно, что нет, так никогда и не узнаешь. Эх, толи дело было на «Семейном путешествии».
Там частенько как было - пока все тебе не исправят и не пояснят, домой не отпустят.

А в Зоологический музей рекомендую прийти всем. Экспозиция будет интересна и доступна всем — и маленьким, и большим. Меня саму сюда в детстве водили, а теперь вот и я с детьми с удовольствием прихожу.
После замечательной День Рожденной прогулки ОСД мы с младшей дочерью пошли в Научный террариум. Несколько лет назад сотрудники террариума проводили выездное занятие в школе старшей дочери. Дочка часто их вспоминает и рассказывает сестре, соответственно, не посетить террариум во время посещения Зоологического музея мы не могли.

Стоимость билетов - 100 р. независимо от возраста. Террариум представляет собой небольшую комнатку и находится в конце нижнего зала, за стендом с бабочками и вольером с игуаной.

В стоимость входного билета входит экскурсия. Это основное ради чего стоит посетить этот террариум. Сотрудники чрезвычайно увлеченные люди, любящие свою работу.

Наш экскурсовод
Наш экскурсовод

Наша экскурсия длилась минут 40. Дочка (6 лет) все это время не отвлекаясь слушала экскурсовода, хотя я бы не сказала, что все темы были ей понятны. Уровень преподнесения материала был рассчитан на детей от среднего школьного возраста. На основе экспозиции террариума нам рассказали об основах эволюции и приспособлении рептилий к окружающей среде.

Уникальные присоски на лапах гекона
Уникальные присоски на лапах гекона

Лягушки меняют цвет в зависимости от освещения.
Лягушки меняют цвет в зависимости от освещения.

При этом экскурсовод часто обращался к детям с вопросами и наглядно демонстрировал обитателей аквариумов и их привычки.

В песке тоже живет ящерица, но сфотографировать ее нереально.
В песке тоже живет ящерица, но сфотографировать ее нереально.

Всем присутствующим дали потрогать одну из ящериц (мягкая и теплая ;)) и показали, как эффектно хамелеон съедает сверчка.

Эту ящерку давали потрогать.
Эту ящерку давали потрогать.

Хамелеон с высунутым языком.
Хамелеон с высунутым языком.

Было очень интересно, но мало. Хочется вернуться! А самое главное, младшая дочка теперь знает, что научно доказано, что "чем меньше, тем ядовитей" и поэтому не стоит обижать маленьких. ;)

14.11.2017 greenolg  понравилось  [ссылка]
Только в субботу, 4 дня назад, были с детьми в этом музее на дне рождения osd, проходили квест, а сегодня приехали уже с классом сына-второклассником на экскурсию по сказкам Киплинга.

Нас было много - человек 30, поэтому разделили на 2 группы. К сожалению, тот самый легендарный, лучший гид Георгий Александрович достался не нашей группе. Дети ходили за ним по пятам, раскрыв рот, сами, без понуканий. Да я тоже, каюсь, подслушивала, что он рассказывал, и была впечатлена.
Наш гид, женщина, говорила, как по бумажке не очень интересные вещи и постаралась очень быстро завершить экскурсию, предоставив нам свободное время.

Георгий Александрович оставил свою визитку и сказал, что он проводит экскурсии и в других местах, например, в Измайловском парке, где знакомит с живыми животными и птицами.

Во время этой экскурсии знакомят только с разделами, посвященными животным, поэтому в зал скелетов, насекомых и т.п. мы попали только в свободное время. Эта экскурсия подходит дошкольникам и младшим школьникам, чтобы поверхностно познакомить их с зоологией как наукой в помещении, созданном с научными целями. Сразу проникаешься научным духом, как и запахом, который повсюду преследует вас в этом музее.

Не пройдите мимо кабинета профессора Персикова (из романа "Роковые яйца" Булгакова), который находится по пути в зал скелетов.

Наш 2Б после экскурсии у кабинета профессора Персикова
Наш 2Б после экскурсии у кабинета профессора Персикова

Внизу, на первом этаже, милый сувенирный магазин, где на сумму от 30(!) до 230 рублей можно купить минералы, регулируемые кольца, подвески, резиновых животных и т.п.
14.11.2017 Angelika  понравилось  [ссылка]
Благодаря «деньрожденной» акции сайта ОСД наша 9-летняя дочка впервые побывала в Зоологическом музее МГУ. Да и я оживила свои воспоминания, т.к. была там в далекой юности. Впечатляет всё: величественное здание, огромные залы и, конечно, богатейшая, интереснейшая коллекция.
Специфический запах сначала, да, чувствуется, но потом как-то привыкаешь и уже не обращаешь на него внимание.

Дочка не только бегала по экспозиции по заданиям квеста, но с удовольствием рассматривала и остальных «персонажей», умиляясь маленьким зверькам и птенчикам. Да и вообще сколько новой информации о животном мире получено! Конечно, большое впечатление от созерцания гигантов земли и моря, необычайной красоты птиц и гигантских бабочек.
А какие обитатели морей и океанов! Одни подсолнечники-солнечники чего стоят.

Нет, мы не зря сходили в этот музей. Конечно, с квестом это посещение стало веселей и занимательней, но и без этого здесь очень интересно. Но, мне кажется, всё же сюда стоит приходить с более подросшими детьми, чтобы посещение было осмысленным и ребенок не испугался, т.к. некоторые существа ну очень «пугательные».
Да и момент жалости может присутствовать, особенно у впечатлительных детей. Даже моему уже не самому маленькому ребенку взгрустнулось при виде чучел милых детёнышей, когда-то бывших живыми и по-настоящему игравших со своей мамой.

Вот здесь и должно быть понимание, для чего это необходимо и какие цели преследуются при создании таких музеев и коллекций.
14.11.2017 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
Прошли с дочерью 8-ми лет олимпиаду "Музеи.Парки.Усадьбы" в Зоологический музее. Дочь в музее уже не первый раз, и он ей нравится. Мы проходили задания второго класса, и, на мой взгляд, задания были не самые простые.
Скажем так, если в других музеях очень часто ответы на вопросы заключаются в текстах под экспонатами, то есть ты целиком уверен и ребёнок может списать фразу, то в этом музее зачастую было не так.

Под большинством экспонатов есть только подпись к нему, что именно это за экспонат, а ответ нужно получить изучив этот экспонат, например, пересчитав конечности или найдя икринки лягушек в определённом месте, сравнив длинну червей и подобное. При этом не всегда подпись под экспонатами давала уверенность в правильности ответа.
Однако мы справились, при этом ребёнок смог все же сам ответить на все вопросы.

Большой плюс, что в вопросах указаны номера витрин, где нужно поискать ответы на вопрос.
Как нам потом сказали служащие с доброй улыбкой, "Ну а что Вы хотели, музей же научно-исследовательский". Но в целом сами вопросы и прохождение олимпиады нам понравилось. На выходе мы зарегистрировались, сфотографироваться можно было и внутри с логотипом музея, и фото на сайте приняли очень быстро.

В целом этот день нам очень понравился и запомнился, а если учесть что ещё мы поучаствовал и в День Рожденной прогулке ОСД, то восторгу в конце дня не было предела.

А в музей мы обязательно вернёмся снова, чтобы осматривать его и дальше, потому что с первого, второго и даже третьего раза осмотреть и запомнить все там невозможно, все время открываешь ещё что-нибудь новенькое для себя!
13.11.2017 Yul76 избранный!  понравилось  [ссылка]
С ребенком 13 лет посетили день рождения OSD в Зоологическом музее. Обе были чрезвычайно удивлены, что этот музей с такой большой историей. Оказывается он был открыт для посетителей аж в 1866 году.

Сайт "Отдых с детьми" разработал путеводитель по музею, что значительно облегчило наше путешествие. В бесконечном количестве разнообразных животных, насекомых и птиц легко можно заблудиться. Было также удивительно узнать, что все представленные экспонаты - настоящие! и с ними работают ученые Московского Государственного Университета.

Не смотря на то, что многие вещие, на первый взгляд, казались хорошо знакомыми и известными, некоторые экспонаты действительно расширили наш багаж знаний с дочерью. Мы выяснили разницу между крокодилом и аллигатором, увидели одного из самых больших скатов, который оказался не опасным, познакомились с разными видами птиц и черепах.

Думаю, что все интерактивные занятия, которые проводятся в музее должны быть очень познавательными: так как иллюстраций для таких занятий в музее придостаточно. На мой взгляд, еще один несомненный плюс музея - его расположение в самом центре столицы. Отовсюду близко.

Спасибо большое Зоологическому музею и "Отдыху с детьми" за столь познавательно проведенный день!
11.11.2017 Крекер  понравилось  [ссылка]
В этом году мы впервые участвовали в праздновании 15 лет ОСД и посетили Зоологический музей МГУ им. М.В.Ломоносова. Вот только вернулись из музея и пока воспоминания свежи пишу отзыв.

Сказать что нам понравилось ничего не сказать. В самом музеи мы, с дочкой 8 лет, были впервые. Музей произвел неизгладимое впечатление, воспоминания из детства - большие полутемные залы, массивные двери, особый дух. Просто прекрасно. И сам формат- пройди по маршруту, ответь на заковыристые вопросы и составь слова, тоже нов для нас. Но как же интересно!

В музее было очень много людей с ОСД, все бегали с листочками и отвечали на вопросы :).

Тут есть что посмотреть - огромное количество чучел животных и рыб, очень понравился зал со скелетами животных, даже вернулись сюда после прохождения задания. Необыкновенная выставка бабочек.

После того, как мы ответили на все вопросы и разгадали загаданные слова мы пошли в лекторий, что бы поздравить ОСД с днем рождения и сказать спасибо за все годы, что он помогает нам. А оказалось, что там дарят подарки нам :). Очень-очень приятно было получить презент. Было что почитать и поразгадывать на обратной дороге домой.

Милый наш ОСД, поздравляем тебя с Днем Рождения. Спасибо тебе за такой замечательный праздник!
24.10.2017 Yowka избранный!  [ссылка]
Посетили с дочкой Зоологический музей. Знаете, у меня очень "музейная" дочь. Ей не лень почитать, сравнить, послушать, подумать. Так вот она сказала - скучно. Не интересно ребенку, увлекающемуся животными, в Зоологическом музее.
Думали развлечемся участием в Олимпиаде "МПУ", так там даже номера витрин на вопросах написали, чтобы не дай бог лишнего не посмотреть. Не пора ли что-то менять, товарищи?

Единственное что очень понравилось это террариум. Очаровательный молодой человек. Энтузиаст. Захватывает внимание в момент. Даже не важно про кого он рассказывает и собственно что там на лягушку-то смотреть. Большое ему спасибо.

Так что как помещение для интересных лекций - музей отличный, как самостоятельный элемент - больше бы не пришла.
Были с ребенком 10,5 лет 22.10.2017. Обычно, мы ходим в Зоологический музей на экскурсии или интерактивные программы. Хочется ребенку не просто посмотреть, а "найти что-то интересное", я бы так назвала.

Мы шли на лекцию, но так опасались опоздать, что прибежали на час раньше. Решили попробовать новый вид осмотра - экскурсия с путеводителем. Путеводителей в музее 3: один вид на 6-7 лет, два вида на 8-11 лет. Мы взяли "Хвосты".
"Хвосты" - задачник по хвостам. Представляет собой детскую книжку, в которой есть математическая задачка, квест - найти в зале, "соединялка" - соединить части, "найди ошибку", "ребус" и "рассуждалка" - ребенку предлагается написать свое мнение. Рассчитано минут на 30 путешествия по всему музею.

Пособие не рассчитано на то, чтоб ребенок осмотрел весь музей. Задача проста - объяснить зачем нужен хвост. Рассматриваются хвосты у рыб, пресмыкающихся, птиц и зверей. По каждому примеру нужно сделать вывод. Подсказки есть, но вывод нужно делать самому.

Мне показалось, что очень простая книжка. Не для 10 лет. А вот сын с огромным удовольствием выполнял задания! Задачи, достаточно, простые, чтоб мог сделать сам и разнообразные, чтоб не соскучиться.

После решения всех задач ответы можно посмотреть у дежурной. Ребенок все сверил самостоятельно. Очень радовался, когда ответ точно совпадал. Нашел одну ошибку - с ящерицей. Ящерица, как верблюд, запасает в хвосте жир. Сын так впечатлился, что мы еще раз ходили смотреть на это чудовище.

Мы пробовали и раньше использовать путеводители в других музеях, тоже биологических, но было не интересно. А в Зоологическом музее, какой-то очень простой путеводитель вызвал столько эмоций! И еще один плюс - тема запоминается. Одна тема, много аргументов и есть простор для рассуждений.
14.10.2017 МТВ избранный!  [ссылка]
Решили скоротать время с пользой до вечернего мероприятия 14.10.2017 г. в Зоологическом музее с дочкой 9 лет.
Чтобы не повторяться, прочла предыдущие отзывы и возникло желание не писать свой. Уж, больно я не вписываюсь в восторженное большинство.
Но потом решила, что моё мнение только моё и я его никому не навязываю.

После Дарвиновского музея и, даже Тимирязевского, здесь без какой-либо спецпрограммы и конкретной надобности, а главное, без экскурсовода делать нечего. Я изначально хотела заказать экскурсию, но на сайте была информация для индивидуальной посетителей о её цене в 2000 руб. Для нас как-то дороговато.
Но вот, возле касс, висело объявление о 500 руб. Правда, заметила я это уже на выходе. Расспрашивать не стала - малюсенькая гардеробная, желательно побыстрее освобождать вешалки для основных посетителей - школьников по программе "МузеиПаркиУсадьбы", для большинства из которых, посещение превращается в получение некой "морковки" - баллов. Этакий "музейный чёс". От этого очень шумно, толкотня, нервозность.

На первом этаже довольно душно. Витрины без подсветки - висит объявление о трудностях с освещением. У меня сразу возникла ассоциация=дежавю с чёрно-белый фильм "Семнадцать мгновений весны", где у Штирлица происходит встреча в Зоологическом музее.
Полная телепортация. Немного удручающе.

А вот, чем нам запомнится визит, так, это террариумом. Молодцы!
12.10.2017 Сашок46  понравилось  [ссылка]
Мы еще не были в зоологическом музее МГУ. И вот во время каникул решили его посетить. Музей является участником проекта "Музеи. Парки. Усадьбы".
На входе мы попросили небольшую анкету с вопросами (на заявленный нами возраст) и отправились знакомиться с экспонатами. Вопросы в задании сделали наш осмотр более увлекательным и запоминающимся. В спокойном режиме на поиск ответов у нас ушло немного больше часа времени.

Экспонатов в музее много, они разделены на три зала. Начали осмотр с нижнего зала, здесь представлены рептилии, амфибии, морские и речные обитатели (рыбы). Здесь конечно впечатлило разнообразие змей. Заканчивается нижний зал экспозицией насекомых. Здесь их представлено великое множество.

Затем перешли на второй этаж. Здесь уже млекопитающие и птицы. В этом зале детям очень понравилось. Они здесь провели больше всего времени. Долго рассматривали китовый ус, мангуста, который борется со змеями и т.д. Да, все разглядывали! Все было интересно.
Многие животные представлены семьями, с детенышами. На входе в этот зал есть две небольшие фотозоны.

И третий зал – зал сравнительной анатомии. Здесь можно рассмотреть скелеты разных животных и птиц. Особенно понравились скелеты крупных животных (жирафа, слона, бегемота, страуса и др). Потолок зала украшают картины.

Время проведено с пользой. Понравилось не только детям (почти 7 лет и 9 лет), но и взрослому.

14.04.2017 larioshka  [ссылка]
В воскресенье 9 апреля 2017 г. решили с ребенком 8 лет посетить Зоологический музей. Расположен он очень выгодно - в самом центре Москвы, в двух шагах от Манежной площади, Красной площади и Тверской улицы - на улице Большая Никитская.
Это наше второе посещение музея. В этот раз хотелось особое внимание уделить террариуму, т.к. в первое наше посещение добрались мы до него уже в конце нашего путешествия, усталые, и не смогли в полной мере оценить все увиденное.

Сам террариум представляет собой маленькую комнатку с аквариумами разной величины и разными обитателями. Для посещения террариума необходимо еще при входе в музей купить отдельный билет (стоит 100 рублей) и вы становитесь участником интереснейшей интерактивной экскурсии продолжительностью 40-50 минут (работает террариум в выходные, экскурсии ориентировочно начинаются каждый час).
Необычность экскурсии в том, что многих питомцев достают из клетки и дают поближе рассмотреть и даже погладить, а то и поползать по тебе. Не у всех посетителей, конечно, возникает желание. Практически контактный зоопарк на серьезном уровне, причем с достаточно редкими питомцами.

Не в каждом обычном зоопарке их увидишь, а тем более потрогаешь! И все это сопровождается занимательной экскурсией. У нас был экскурсовод Егор, попали мы к нему во второй раз, чему очень рады. Егор - настоящий специалист в своей профессии.
Умеет преподнести информацию и интересно для взрослых и доступно для детей. Егор, спасибо!

Из того, с кем удалось познакомиться (сразу извиняюсь, если где ошиблась) : питон, зеленая фиджийская игуана, жемчужная ящерица, горная иранская агама, кольцехвостый варан, геккон, круглоголовая ящерица (маленькая и смешная) и всевозможные лягушки, черепахи и т.д. Мне кажется, одного раза для знакомства с обитателями террариума мало. Как-то хочется сходить еще посмотреть, хотя я совсем не любитель пресмыкающихся, но уж очень там как-то душевно что-ли…
Да и экспозиция музея одна из старейших-предполагает к неспешному ознакомлению, да и по самому старинный особняку интересно походить.
В первый раз посетили с сыном 12 лет Зоологический музей МГУ 3 января. Музей большой и очень интересный. Он располагается в здании с многолетней историей.
В музей мы приехали около 12. В 12:00 была запланирована экскурсия для сборной группы по теме "Птицы". Витрины с птицами занимают, наверное, одну пятую витрин музея.

Экскурсия великолепная! Было интересно и детям, и взрослым. Мы узнали много новых фактов из жизни птиц, познакомились с птицами разных континентов, с уникальными птицами, с птицами, занесёнными в Чёрную книгу и многое, многое другое...
Рекомендую всем эту экскурсию. Длительность экскурсии 45 минут. Стоимость для сборной группы 100 рублей с человека.

После экскурсии мы отправились осматривать остальные залы музея и отвечать на вопросы Олимпиады. Экскурсия по птицам очень помогла нам потом без труда ответить на многие вопросы Олимпиады.

Зоологический музей МГУ нам очень понравился! Планируем ещё не раз его посетить! Экскурсия обязательна!
07.04.2016 Наталья избранный!  понравилось  [ссылка]
7 апреля, побывали на экскурсии "Птицы" в Зоологическом музее МГУ на большой Никитской улице. Даже не представляли, что в центре Москвы есть неизвестный нам музей с такой обширной и интересной экспозицией! Оказывается, это старейший и самый крупный университетский музей в России.

Детям очень понравилось, старшие ребята (7 и 8 лет) ходили вместе с экскурсией, младшие (4 и 6 лет) смотрели сами. После экскурсии дети стали "таскать" меня за руку ко всем экспонатам, про которые они узнали что-то необычное и пересказывать мне самые интересные моменты экскурсии: "Мама, смотри, вот утконос, он ядовитый, у него шпора под задней ногой, откуда он выпускает яд. Собака, которую он уколет сразу умирает, а человек болеет полгода, вот какой сильный яд!".
В общем, масса интересных сведений и куча впечатлений, дети уходить не хотели.

После осмотра основного зала (с птицами и млекопитающими) переместились в костный зал и стали разглядывать скелеты всех тех животных, которых только что видели "во плоти".
А потом, уже собираясь на выход, случайно увидели третий зал. Я думала, что дети настолько устали, что пробегут этот зал "по-быстренькому", а они, напротив, задержались тут надолго. Да и как было не задержаться! Крокодил размером с наш коридор, обычный тунец, который выше детей ростом, змеи, в которых, оказывается, такое множество костей и прочие интересности не могли оставить равнодушными ни детей ни родителей.

Всем очень советую хотя бы раз посетить этот музей!
12.12.2015 мария избранный!  [ссылка]
12.12. Ходили с друзьями на Хохины сказки про Сову. У нас были детки от 2 до 4 х лет. Встретила нас экскурсовод, познакомила деток с Хохой, подарил по значку. Потом прошли в зал, она рассказыаала деткам 3 сказки про страуса, павлина и сову. Походили как ходят разные птицы. Потом пригласила за столы, где детка расскрасили птичку и еще получили заготовку для поделки в подарок. В принципе и дети и взрослые остались довольны. Мы потом погуляли сами по музею и зашли в террариум. В террариуме потрясающая экскурсовод, очень интересно рассказывают. При нас покормили хамелиона и еще ящерицу.
Из минусов сразу как входишь в нос ударяет запах нафталина, алергикам это надо учитывать. И еще бросается в глаза грязные, как мне показалось, изнутри стекла выставычных стендов. В целом все остальное очень здорово, рекомендую.
25.11.2015 Лю-Лю  понравилось  [ссылка]
В сентябре ходили с группой второклассников в этот музей. Экскурсию заказывала за месяц. Позвонила и мне посоветовали на наш возраст экскурсию по второму этажу "Животный мир".
Прочитав отзывы на сайте OSD попросила провести экскурсию - Начаркина Георгия Александровича. Спасибо за рекомендацию, не пожалела. Георгий Александрович смог завладеть вниманием и заинтересовать не только ребят, но и родителей. Спасибо ему. Экскурсия очень понравилась.
До экскурсии у нас было посещение террариума. Тоже очень интересно. Но хочу порекомендовать не совмещать в одном походе в музей две экскурсии. Оказалось, что все-таки наши детки еще малы для двух экскурсий. Многие устали. Слушали плохо, отвлекались.
В последний день каникул мы с сыном решили пойти в Зоологический музей, вернее, целенаправленно в террариум. Террариум открыт только по выходным (правда на сайте музея сказано, что и в дни школьных каникул, но поскольку дни такие теперь везде разные, то рисковать не стали, поехали именно в воскресенье) с 11:30 до 17:00. Так как террариум является частью музея, то билеты нужно приобретать и в музей, и в террариум. Вообще, данная информация есть везде: и на сайте, и на окошке кассы (висит табличка, что сегодня открыт террариум), но тем не менее не все люди знают это. И по-разному реагируют на просьбу сотрудника террариума предъявить билеты именно в этот зал.

Мы специально шли именно к открытию террариума (музей открывается раньше), чтобы народу было поменьше. И нам действительно повезло. Мы пришли к моменту кормления одной из ящериц, думали, что опоздали к началу, однако дети, что смотрели это действо покинули террариум, и сотрудница террариума начала полноценную экскурсию для небольшой группы.

Нашего гида по миру земноводных звали Ласкина Наталья. Я не знаю, насколько уместно, пересказывать услышанное, но рискну, потому что у каждого лектора свой стиль, свои истории из жизни. И возможно, когда Вы попадете в это чУдное место, не узнаете того, что узнали мы.

Целевая аудитория, на мой взгляд, детишки 6-8 лет и их родители. Младшим просто хочется пальчиками потыкать в стекла, а некоторые старшие уже всё знают. С нами ходил один мальчик лет 12-13, он отвечал на все вопросы правильно (его даже лектор останавливала, давая возможность подумать другим), удалился быстро :).

Начали осмотр с молодого самца австралийской бородатой агамы, на примере которой мы узнали, как ящерица "говорит", что территория ее, как чернеет у нее борода от злости. Молодые ящерицы насекомоядные, а уже взрослые особи становятся вегетарианцами. В террариуме живут и прирученные ящерицы этого вида, которую мы гладили, а также смотрели, как самец кушает сверчков. Мой сын поначалу всех боялся: отпрыгивал от ящерицы, которая нападала на насекомое, не хотел гладить. Но вместе со мной все-таки прикасался к животному, так как интерес-то огромный :) И еще самка агамы оказалась искусственно-выведенной, так как ярких (в нашем случае светло-оранжевая) представителей в природе не бывает. И еще агамы не отбрасывают хвост.

Потом мы знакомились более подробно с хамелеоном. Наталья развенчала нам миф о том, что хамелеоны могут менять цвет. Менять-то могут, но вовсе не так, как нам это показывают в различных фильмах-мультфильмах. Ну и перед нами был хамелеон, который нам доказал правоту Натальи. Но и без изменения цвета хамелеоны вполне себе интересные представители фауны. И хвост оборачивает вокруг веток, единственный из ящериц. И пальцев у него 5, как у человека, но они срощены в подобие варежки. Однако, это не позволяет ему прыгать и быстро бегать, а потому, чтобы следить за событиями вокруг, у хамелеона глаза вертятся в разные стороны, независимо друг от друга. И языком выстреливает только хамелеон. У разных хамелеонов свой набор цветов, и естественного окраса хватает вполне :). А смена цвета - это выражение эмоций, чем ярче цвет, тем агрессивнее особь.

Увидели мы и два вида шипохвостов. Одни своим круглым колючим хвостом закрывают норку как дверью. Попробуй постучи :). А у оманских шипохвостов уже хвост что булава: ударит, мало не покажется.

В песках террариума Наталья поймала для нас :) песчаную рыбу (sandfish), он же аптечный сцинк. Мы узнали, что сейчас эта ящерица занесена в красную книгу. Наличие слова "аптечный" в названии не случайно. Раньше из нее делали разные снадобья, поэтому нещадно истребляли. Ящерица идеально гладкая, блестит даже. Мы ее гладили аккуратно по спинке, а наш прекрасный гид крепко держала ящерицу, так как та может кусаться. Хвост не трогали, так как она его отбрасывает. У этой ящерицы нет ушей, так как было неудобно плавать в песке. Уши заросли, а слышит через нижнюю челюсть. Спустя несколько секунд после того, как ящерицу положили на песок, наша "рыбка" исчезла в море песка :).

Видели мы и оманскую жабу, которая размножается только при проливном ливне. То есть ждать новое поколение можно ждать и по три года.
И разгадали мы загадку гекконов, вернее их способности двигаться по гладким поверхностям. Долго ученые не могли понять, что к чему, пока не взяли в руки микроскоп с большим увеличением. В общем, теперь гекконов изучают со всех сторон, а фельзумов (из-за их всеядности) брали даже в космос.
Наглядно увидели отличие ночных видов от дневных.

Есть в террариуме и самый маленький геккон. Но это не самая маленькая ящерица. А самой маленькой ящерицей оказался хамелеон - его размер со спичечную головку. Но его нет в террариуме.
А еще, слушая рассказы, снова и снова поражаешься увлеченности ученых. Мы увидели ящерицу агамура-носорог, это единственный экземпляр в неволе. Саму ящерицу обнаружили случайно, даже не ящерицу, а труп. Живет на ирано-иракской границе, в очень жаркой пустыне. И один ученый 6 лет ездил туда, чтобы в итоге поймать эту ящерицу и привезти ее в Москву. Еще один ученый описал открытый им вид акантозавра и назвал его в честь своей жены "Наталья". Я тогда подумала, что одно дело назвать звезду, а другое - ящерицу. Но оказалось, что жена тоже занимается наукой и ей было приятно. В честь нее также были названы и несколько лягушек. Все-таки здОрово быть на одной волне с мужем\женой :).

Наталья рассказала нам и том, что такое "типовой экземпляр вида", что если такая особь теряется, то описание вида отменяется, поэтому таких животных умерщвляют и заспиртовывают. Но сотрудники террариума пожалели один типовой экземпляр, и пока ящерка живет вместе со своими собратьями.
Здесь же проживает эублефар, которая подобно верблюду может жить долго без еды, накапливая жир в хвосте. И это ящерица, для которой используется температурное определение пола.

И про умных варанов узнали интересные вещи, в том числе про раздвоенный язык и причину его ежесекундного появления изо рта. Оказывается, вараны не просто родственники змеи, а именно змеи в процессе эволюции произошли от варанов. И оказывается, вараны ядовиты: в их слюне заводится бактерия гниения, которая вызывает заражение у укусанной жертвы. А еще вараны очень терпеливы, вот где поистине терпение и труд (=укус) всё перетрут.
А еще мы слушали "пение" геккона токки.

На "десерт" были лягушки. Узнали мы, что все лягушки ядовиты, и для чего это нужно. Узнали, как даже самая ядовитая в мире лягушка - листолаз ужасный - может перестать быть ядовитой. И искала Наталья теладерму, что прикидывается мхом, и имеет на лапках присоски. Мы потом чувствовали ее крепление на себе :) А сын мой очень проникся теладермой двухцветной, о которой обещал рассказать ребятам в школе. А все дело в том, что эта лягушка прикидывается птичьей кака..., ой, простите, птичьим пометом :)

Вышли мы из террариума с горящими глазами, немного уставшие и уже без страха :) А дома играли в хамелеона и сверчка :)

Рекомендую посетить террариум. И желательно целенаправленно, потому что информации интересной очень много дается.

08.11.2015 Елена  [ссылка]
Сегодня впервые поучаствовали в программе Семейное путешествие с детьми 4-х лет и 1,5 года. Ориентировались в выборе первого нашего музея на отзывы на сайте. Спасибо большое за такую возможность!

Наш выбор пал на Зоологический музей МГУ. Понравилось и детям и взрослым абсолютно все!
Сотрудники очень дружелюбные подробно все обьяснили нашим малышам, а потом проверяли задания. Замечательные путеводители - дети с интересом искали заветные следы и выполняли задания.

По ходу нашего путешествия бурю эмоций (даже у самого маленького путешественника годовасика) вызывали и другие экспонаты. Очень довольны, что у детей именно так началось знакомство с музеями. И, конечно же, детям очень понравилась награда - значок.
Хочется пожелать музею дальнейших успехов в этом напрвлении! Надеемся заглянуть туда еще не один раз!
11.10.2015 TheRealBlonde избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня посетили Зоологический музей с двумя девочками 4,5 года. Это наш первый опыт похода в музей в рамках программы "Семейное Путешествие", и мы поначалу долго думали, стоит ли пробовать использовать путеводитель с программой на 5-7 лет, или же ограничиться упрощёнными вариантом заданий с сайта для малышей. В итоге взяли путеводитель и не пожалели совершенно!

Первое, что хочется отметить - это сам музей: атмосферное, старое здание в центре Москвы, с экспонатами, которые помню ещё я со времён своего детства (скелет мамонта при входе на экспозицию, белые медведи, огромная коллекция бабочек и тп), а также дружелюбный персонал. Наши дети надолго "зависали" у витрин - особой популярностью пользовалась экспозиция с млекопитающимися и витрины с жуками и бабочками в нижнем зале, на птицах энтузиазм чуть поугас, но, после того, как дошли до витрины с пингвинами, проснулось "второе дыхание" :).

Второе - организация визита в рамках Семейного Путешествия: очень милые и помогающие сотрудники программы, которые выписали нам паспорт для детей, выдали путеводитель и сориентировали что к чему. Приходить нужно максимально рано - мы были в 11.00 и количество визитеров было ещё терпимым, после обеда же народ начал стремительно прибывать и ходить по музею было уже менее комфортно.

Третье: сам путеводитель и маршрут (в нашем случае "В музей без поводка" - построены очень удачно, ребёнок увлечён и радостно ищет нужные витрины, задаёт миллионы вопросов. В некоторых моментах нужна помощь родителей - например, вписать цвет зубов бобра, но максимально все задания ребёнок стремится сделать сам.
Большое спасибо сотрудникам музея и организаторам программы Семейное Путешествие за интересную и познавательную идею семейного досуга!

27.09.2015 Евдокия избранный!  понравилось  [ссылка]
Начали свое "Семейное путешествие-2015" с Зоологического музея (26.09.2015, программа для 7 лет "Без поводка в музей"). Сын очень обрадовался знакомой собаке из любимой детской книги (собака Авва из "Доктора Айболита").

Задания выполнял очень ответственно и охотно, не давал мне отклоняться от маршрута ни на один шаг (ну разве что мимо скелета шерстистого мамонта спокойно пройти не смог). Большинство заданий делал полностью самостоятельно, хотя тексты, написанные "письменными" буквами, не всегда мог прочитать сам, просил меня.

Больше всего ему понравились задания про крокодила, морского леопарда, бобра. Понравилось вспоминать сказки про хищников.
С акулой не до конца разобрались, потому что в витрине было две разных челюсти, там зубы совершенно разных размеров, это его сбило, и он посчитал, что и в одной челюсти могут быть и большие, и маленькие, но во время "экзамена" в конце девушка ему все замечательно объяснила.

С бегемотом тоже случилась промашка. Дело в том, что сотрудницы в Зоологическом музее просто потрясающе доброжелательные, внимательные, приветливые и сопереживающие юным путешественникам. Одна из них решила помочь сыну в определении меню бегемота - подсказала ему, что бегемот идет по дну реки и ест то, что попадает ему в пасть.

Разумеется, сын выбрал рыбу, лягушку и, поколебавшись, траву. Девушка - "экзаменатор" была немного озадачена, объяснила, что бегемот травоядное. И только дома моя мама (биолог по образованию) объяснила мне и сыну, что мы должны были определить правильный ответ, как и предлагает путеводитель, по ЗУБАМ бегемота: что у него нет хищнических клыков, а все зубы сточенные, такие бывают у травоядных.
Жалко, что в музее ему никто это не объяснил (мне сообразительности не хватило).

А в целом очень-очень-очень понравилось! И особенно он был рад, получив в награду настоящую магнитку (в позапрошлом году были наклейки, им он радовался меньше).

Научные музеи (11 объектов)