отзывы о : Зоологический музей МГУ им. М.В.Ломоносова

14.10.2017 МТВ избранный!  [ссылка]
Решили скоротать время с пользой до вечернего мероприятия 14.10.2017 г. в Зоологическом музее с дочкой 9 лет.
Чтобы не повторяться, прочла предыдущие отзывы и возникло желание не писать свой. Уж, больно я не вписываюсь в восторженное большинство.
Но потом решила, что моё мнение только моё и я его никому не навязываю.

После Дарвиновского музея и, даже Тимирязевского, здесь без какой-либо спецпрограммы и конкретной надобности, а главное, без экскурсовода делать нечего. Я изначально хотела заказать экскурсию, но на сайте была информация для индивидуальной посетителей о её цене в 2000 руб. Для нас как-то дороговато.
Но вот, возле касс, висело объявление о 500 руб. Правда, заметила я это уже на выходе. Расспрашивать не стала - малюсенькая гардеробная, желательно побыстрее освобождать вешалки для основных посетителей - школьников по программе "МузеиПаркиУсадьбы", для большинства из которых, посещение превращается в получение некой "морковки" - баллов. Этакий "музейный чёс". От этого очень шумно, толкотня, нервозность.

На первом этаже довольно душно. Витрины без подсветки - висит объявление о трудностях с освещением. У меня сразу возникла ассоциация=дежавю с чёрно-белый фильм "Семнадцать мгновений весны", где у Штирлица происходит встреча в Зоологическом музее.
Полная телепортация. Немного удручающе.

А вот, чем нам запомнится визит, так, это террариумом. Молодцы!
12.10.2017 Сашок46  понравилось  [ссылка]
Мы еще не были в зоологическом музее МГУ. И вот во время каникул решили его посетить. Музей является участником проекта "Музеи. Парки. Усадьбы".
На входе мы попросили небольшую анкету с вопросами (на заявленный нами возраст) и отправились знакомиться с экспонатами. Вопросы в задании сделали наш осмотр более увлекательным и запоминающимся. В спокойном режиме на поиск ответов у нас ушло немного больше часа времени.

Экспонатов в музее много, они разделены на три зала. Начали осмотр с нижнего зала, здесь представлены рептилии, амфибии, морские и речные обитатели (рыбы). Здесь конечно впечатлило разнообразие змей. Заканчивается нижний зал экспозицией насекомых. Здесь их представлено великое множество.

Затем перешли на второй этаж. Здесь уже млекопитающие и птицы. В этом зале детям очень понравилось. Они здесь провели больше всего времени. Долго рассматривали китовый ус, мангуста, который борется со змеями и т.д. Да, все разглядывали! Все было интересно.
Многие животные представлены семьями, с детенышами. На входе в этот зал есть две небольшие фотозоны.

И третий зал – зал сравнительной анатомии. Здесь можно рассмотреть скелеты разных животных и птиц. Особенно понравились скелеты крупных животных (жирафа, слона, бегемота, страуса и др). Потолок зала украшают картины.

Время проведено с пользой. Понравилось не только детям (почти 7 лет и 9 лет), но и взрослому.

14.04.2017 larioshka  [ссылка]
В воскресенье 9 апреля 2017 г. решили с ребенком 8 лет посетить Зоологический музей. Расположен он очень выгодно - в самом центре Москвы, в двух шагах от Манежной площади, Красной площади и Тверской улицы - на улице Большая Никитская.
Это наше второе посещение музея. В этот раз хотелось особое внимание уделить террариуму, т.к. в первое наше посещение добрались мы до него уже в конце нашего путешествия, усталые, и не смогли в полной мере оценить все увиденное.

Сам террариум представляет собой маленькую комнатку с аквариумами разной величины и разными обитателями. Для посещения террариума необходимо еще при входе в музей купить отдельный билет (стоит 100 рублей) и вы становитесь участником интереснейшей интерактивной экскурсии продолжительностью 40-50 минут (работает террариум в выходные, экскурсии ориентировочно начинаются каждый час).
Необычность экскурсии в том, что многих питомцев достают из клетки и дают поближе рассмотреть и даже погладить, а то и поползать по тебе. Не у всех посетителей, конечно, возникает желание. Практически контактный зоопарк на серьезном уровне, причем с достаточно редкими питомцами.

Не в каждом обычном зоопарке их увидишь, а тем более потрогаешь! И все это сопровождается занимательной экскурсией. У нас был экскурсовод Егор, попали мы к нему во второй раз, чему очень рады. Егор - настоящий специалист в своей профессии.
Умеет преподнести информацию и интересно для взрослых и доступно для детей. Егор, спасибо!

Из того, с кем удалось познакомиться (сразу извиняюсь, если где ошиблась) : питон, зеленая фиджийская игуана, жемчужная ящерица, горная иранская агама, кольцехвостый варан, геккон, круглоголовая ящерица (маленькая и смешная) и всевозможные лягушки, черепахи и т.д. Мне кажется, одного раза для знакомства с обитателями террариума мало. Как-то хочется сходить еще посмотреть, хотя я совсем не любитель пресмыкающихся, но уж очень там как-то душевно что-ли…
Да и экспозиция музея одна из старейших-предполагает к неспешному ознакомлению, да и по самому старинный особняку интересно походить.
В первый раз посетили с сыном 12 лет Зоологический музей МГУ 3 января. Музей большой и очень интересный. Он располагается в здании с многолетней историей.
В музей мы приехали около 12. В 12:00 была запланирована экскурсия для сборной группы по теме "Птицы". Витрины с птицами занимают, наверное, одну пятую витрин музея.

Экскурсия великолепная! Было интересно и детям, и взрослым. Мы узнали много новых фактов из жизни птиц, познакомились с птицами разных континентов, с уникальными птицами, с птицами, занесёнными в Чёрную книгу и многое, многое другое...
Рекомендую всем эту экскурсию. Длительность экскурсии 45 минут. Стоимость для сборной группы 100 рублей с человека.

После экскурсии мы отправились осматривать остальные залы музея и отвечать на вопросы Олимпиады. Экскурсия по птицам очень помогла нам потом без труда ответить на многие вопросы Олимпиады.

Зоологический музей МГУ нам очень понравился! Планируем ещё не раз его посетить! Экскурсия обязательна!
07.04.2016 Наталья избранный!  понравилось  [ссылка]
7 апреля, побывали на экскурсии "Птицы" в Зоологическом музее МГУ на большой Никитской улице. Даже не представляли, что в центре Москвы есть неизвестный нам музей с такой обширной и интересной экспозицией! Оказывается, это старейший и самый крупный университетский музей в России.

Детям очень понравилось, старшие ребята (7 и 8 лет) ходили вместе с экскурсией, младшие (4 и 6 лет) смотрели сами. После экскурсии дети стали "таскать" меня за руку ко всем экспонатам, про которые они узнали что-то необычное и пересказывать мне самые интересные моменты экскурсии: "Мама, смотри, вот утконос, он ядовитый, у него шпора под задней ногой, откуда он выпускает яд. Собака, которую он уколет сразу умирает, а человек болеет полгода, вот какой сильный яд!".
В общем, масса интересных сведений и куча впечатлений, дети уходить не хотели.

После осмотра основного зала (с птицами и млекопитающими) переместились в костный зал и стали разглядывать скелеты всех тех животных, которых только что видели "во плоти".
А потом, уже собираясь на выход, случайно увидели третий зал. Я думала, что дети настолько устали, что пробегут этот зал "по-быстренькому", а они, напротив, задержались тут надолго. Да и как было не задержаться! Крокодил размером с наш коридор, обычный тунец, который выше детей ростом, змеи, в которых, оказывается, такое множество костей и прочие интересности не могли оставить равнодушными ни детей ни родителей.

Всем очень советую хотя бы раз посетить этот музей!
12.12.2015 мария избранный!  [ссылка]
12.12. Ходили с друзьями на Хохины сказки про Сову. У нас были детки от 2 до 4 х лет. Встретила нас экскурсовод, познакомила деток с Хохой, подарил по значку. Потом прошли в зал, она рассказыаала деткам 3 сказки про страуса, павлина и сову. Походили как ходят разные птицы. Потом пригласила за столы, где детка расскрасили птичку и еще получили заготовку для поделки в подарок. В принципе и дети и взрослые остались довольны. Мы потом погуляли сами по музею и зашли в террариум. В террариуме потрясающая экскурсовод, очень интересно рассказывают. При нас покормили хамелиона и еще ящерицу.
Из минусов сразу как входишь в нос ударяет запах нафталина, алергикам это надо учитывать. И еще бросается в глаза грязные, как мне показалось, изнутри стекла выставычных стендов. В целом все остальное очень здорово, рекомендую.
25.11.2015 Лю-Лю  понравилось  [ссылка]
В сентябре ходили с группой второклассников в этот музей. Экскурсию заказывала за месяц. Позвонила и мне посоветовали на наш возраст экскурсию по второму этажу "Животный мир".
Прочитав отзывы на сайте OSD попросила провести экскурсию - Начаркина Георгия Александровича. Спасибо за рекомендацию, не пожалела. Георгий Александрович смог завладеть вниманием и заинтересовать не только ребят, но и родителей. Спасибо ему. Экскурсия очень понравилась.
До экскурсии у нас было посещение террариума. Тоже очень интересно. Но хочу порекомендовать не совмещать в одном походе в музей две экскурсии. Оказалось, что все-таки наши детки еще малы для двух экскурсий. Многие устали. Слушали плохо, отвлекались.
В последний день каникул мы с сыном решили пойти в Зоологический музей, вернее, целенаправленно в террариум. Террариум открыт только по выходным (правда на сайте музея сказано, что и в дни школьных каникул, но поскольку дни такие теперь везде разные, то рисковать не стали, поехали именно в воскресенье) с 11:30 до 17:00. Так как террариум является частью музея, то билеты нужно приобретать и в музей, и в террариум. Вообще, данная информация есть везде: и на сайте, и на окошке кассы (висит табличка, что сегодня открыт террариум), но тем не менее не все люди знают это. И по-разному реагируют на просьбу сотрудника террариума предъявить билеты именно в этот зал.

Мы специально шли именно к открытию террариума (музей открывается раньше), чтобы народу было поменьше. И нам действительно повезло. Мы пришли к моменту кормления одной из ящериц, думали, что опоздали к началу, однако дети, что смотрели это действо покинули террариум, и сотрудница террариума начала полноценную экскурсию для небольшой группы.

Нашего гида по миру земноводных звали Ласкина Наталья. Я не знаю, насколько уместно, пересказывать услышанное, но рискну, потому что у каждого лектора свой стиль, свои истории из жизни. И возможно, когда Вы попадете в это чУдное место, не узнаете того, что узнали мы.

Целевая аудитория, на мой взгляд, детишки 6-8 лет и их родители. Младшим просто хочется пальчиками потыкать в стекла, а некоторые старшие уже всё знают. С нами ходил один мальчик лет 12-13, он отвечал на все вопросы правильно (его даже лектор останавливала, давая возможность подумать другим), удалился быстро :).

Начали осмотр с молодого самца австралийской бородатой агамы, на примере которой мы узнали, как ящерица "говорит", что территория ее, как чернеет у нее борода от злости. Молодые ящерицы насекомоядные, а уже взрослые особи становятся вегетарианцами. В террариуме живут и прирученные ящерицы этого вида, которую мы гладили, а также смотрели, как самец кушает сверчков. Мой сын поначалу всех боялся: отпрыгивал от ящерицы, которая нападала на насекомое, не хотел гладить. Но вместе со мной все-таки прикасался к животному, так как интерес-то огромный :) И еще самка агамы оказалась искусственно-выведенной, так как ярких (в нашем случае светло-оранжевая) представителей в природе не бывает. И еще агамы не отбрасывают хвост.

Потом мы знакомились более подробно с хамелеоном. Наталья развенчала нам миф о том, что хамелеоны могут менять цвет. Менять-то могут, но вовсе не так, как нам это показывают в различных фильмах-мультфильмах. Ну и перед нами был хамелеон, который нам доказал правоту Натальи. Но и без изменения цвета хамелеоны вполне себе интересные представители фауны. И хвост оборачивает вокруг веток, единственный из ящериц. И пальцев у него 5, как у человека, но они срощены в подобие варежки. Однако, это не позволяет ему прыгать и быстро бегать, а потому, чтобы следить за событиями вокруг, у хамелеона глаза вертятся в разные стороны, независимо друг от друга. И языком выстреливает только хамелеон. У разных хамелеонов свой набор цветов, и естественного окраса хватает вполне :). А смена цвета - это выражение эмоций, чем ярче цвет, тем агрессивнее особь.

Увидели мы и два вида шипохвостов. Одни своим круглым колючим хвостом закрывают норку как дверью. Попробуй постучи :). А у оманских шипохвостов уже хвост что булава: ударит, мало не покажется.

В песках террариума Наталья поймала для нас :) песчаную рыбу (sandfish), он же аптечный сцинк. Мы узнали, что сейчас эта ящерица занесена в красную книгу. Наличие слова "аптечный" в названии не случайно. Раньше из нее делали разные снадобья, поэтому нещадно истребляли. Ящерица идеально гладкая, блестит даже. Мы ее гладили аккуратно по спинке, а наш прекрасный гид крепко держала ящерицу, так как та может кусаться. Хвост не трогали, так как она его отбрасывает. У этой ящерицы нет ушей, так как было неудобно плавать в песке. Уши заросли, а слышит через нижнюю челюсть. Спустя несколько секунд после того, как ящерицу положили на песок, наша "рыбка" исчезла в море песка :).

Видели мы и оманскую жабу, которая размножается только при проливном ливне. То есть ждать новое поколение можно ждать и по три года.
И разгадали мы загадку гекконов, вернее их способности двигаться по гладким поверхностям. Долго ученые не могли понять, что к чему, пока не взяли в руки микроскоп с большим увеличением. В общем, теперь гекконов изучают со всех сторон, а фельзумов (из-за их всеядности) брали даже в космос.
Наглядно увидели отличие ночных видов от дневных.

Есть в террариуме и самый маленький геккон. Но это не самая маленькая ящерица. А самой маленькой ящерицей оказался хамелеон - его размер со спичечную головку. Но его нет в террариуме.
А еще, слушая рассказы, снова и снова поражаешься увлеченности ученых. Мы увидели ящерицу агамура-носорог, это единственный экземпляр в неволе. Саму ящерицу обнаружили случайно, даже не ящерицу, а труп. Живет на ирано-иракской границе, в очень жаркой пустыне. И один ученый 6 лет ездил туда, чтобы в итоге поймать эту ящерицу и привезти ее в Москву. Еще один ученый описал открытый им вид акантозавра и назвал его в честь своей жены "Наталья". Я тогда подумала, что одно дело назвать звезду, а другое - ящерицу. Но оказалось, что жена тоже занимается наукой и ей было приятно. В честь нее также были названы и несколько лягушек. Все-таки здОрово быть на одной волне с мужем\женой :).

Наталья рассказала нам и том, что такое "типовой экземпляр вида", что если такая особь теряется, то описание вида отменяется, поэтому таких животных умерщвляют и заспиртовывают. Но сотрудники террариума пожалели один типовой экземпляр, и пока ящерка живет вместе со своими собратьями.
Здесь же проживает эублефар, которая подобно верблюду может жить долго без еды, накапливая жир в хвосте. И это ящерица, для которой используется температурное определение пола.

И про умных варанов узнали интересные вещи, в том числе про раздвоенный язык и причину его ежесекундного появления изо рта. Оказывается, вараны не просто родственники змеи, а именно змеи в процессе эволюции произошли от варанов. И оказывается, вараны ядовиты: в их слюне заводится бактерия гниения, которая вызывает заражение у укусанной жертвы. А еще вараны очень терпеливы, вот где поистине терпение и труд (=укус) всё перетрут.
А еще мы слушали "пение" геккона токки.

На "десерт" были лягушки. Узнали мы, что все лягушки ядовиты, и для чего это нужно. Узнали, как даже самая ядовитая в мире лягушка - листолаз ужасный - может перестать быть ядовитой. И искала Наталья теладерму, что прикидывается мхом, и имеет на лапках присоски. Мы потом чувствовали ее крепление на себе :) А сын мой очень проникся теладермой двухцветной, о которой обещал рассказать ребятам в школе. А все дело в том, что эта лягушка прикидывается птичьей кака..., ой, простите, птичьим пометом :)

Вышли мы из террариума с горящими глазами, немного уставшие и уже без страха :) А дома играли в хамелеона и сверчка :)

Рекомендую посетить террариум. И желательно целенаправленно, потому что информации интересной очень много дается.

08.11.2015 Елена  [ссылка]
Сегодня впервые поучаствовали в программе Семейное путешествие с детьми 4-х лет и 1,5 года. Ориентировались в выборе первого нашего музея на отзывы на сайте. Спасибо большое за такую возможность!

Наш выбор пал на Зоологический музей МГУ. Понравилось и детям и взрослым абсолютно все!
Сотрудники очень дружелюбные подробно все обьяснили нашим малышам, а потом проверяли задания. Замечательные путеводители - дети с интересом искали заветные следы и выполняли задания.

По ходу нашего путешествия бурю эмоций (даже у самого маленького путешественника годовасика) вызывали и другие экспонаты. Очень довольны, что у детей именно так началось знакомство с музеями. И, конечно же, детям очень понравилась награда - значок.
Хочется пожелать музею дальнейших успехов в этом напрвлении! Надеемся заглянуть туда еще не один раз!
11.10.2015 TheRealBlonde избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня посетили Зоологический музей с двумя девочками 4,5 года. Это наш первый опыт похода в музей в рамках программы "Семейное Путешествие", и мы поначалу долго думали, стоит ли пробовать использовать путеводитель с программой на 5-7 лет, или же ограничиться упрощёнными вариантом заданий с сайта для малышей. В итоге взяли путеводитель и не пожалели совершенно!

Первое, что хочется отметить - это сам музей: атмосферное, старое здание в центре Москвы, с экспонатами, которые помню ещё я со времён своего детства (скелет мамонта при входе на экспозицию, белые медведи, огромная коллекция бабочек и тп), а также дружелюбный персонал. Наши дети надолго "зависали" у витрин - особой популярностью пользовалась экспозиция с млекопитающимися и витрины с жуками и бабочками в нижнем зале, на птицах энтузиазм чуть поугас, но, после того, как дошли до витрины с пингвинами, проснулось "второе дыхание" :).

Второе - организация визита в рамках Семейного Путешествия: очень милые и помогающие сотрудники программы, которые выписали нам паспорт для детей, выдали путеводитель и сориентировали что к чему. Приходить нужно максимально рано - мы были в 11.00 и количество визитеров было ещё терпимым, после обеда же народ начал стремительно прибывать и ходить по музею было уже менее комфортно.

Третье: сам путеводитель и маршрут (в нашем случае "В музей без поводка" - построены очень удачно, ребёнок увлечён и радостно ищет нужные витрины, задаёт миллионы вопросов. В некоторых моментах нужна помощь родителей - например, вписать цвет зубов бобра, но максимально все задания ребёнок стремится сделать сам.
Большое спасибо сотрудникам музея и организаторам программы Семейное Путешествие за интересную и познавательную идею семейного досуга!

27.09.2015 Евдокия избранный!  понравилось  [ссылка]
Начали свое "Семейное путешествие-2015" с Зоологического музея (26.09.2015, программа для 7 лет "Без поводка в музей"). Сын очень обрадовался знакомой собаке из любимой детской книги (собака Авва из "Доктора Айболита").

Задания выполнял очень ответственно и охотно, не давал мне отклоняться от маршрута ни на один шаг (ну разве что мимо скелета шерстистого мамонта спокойно пройти не смог). Большинство заданий делал полностью самостоятельно, хотя тексты, написанные "письменными" буквами, не всегда мог прочитать сам, просил меня.

Больше всего ему понравились задания про крокодила, морского леопарда, бобра. Понравилось вспоминать сказки про хищников.
С акулой не до конца разобрались, потому что в витрине было две разных челюсти, там зубы совершенно разных размеров, это его сбило, и он посчитал, что и в одной челюсти могут быть и большие, и маленькие, но во время "экзамена" в конце девушка ему все замечательно объяснила.

С бегемотом тоже случилась промашка. Дело в том, что сотрудницы в Зоологическом музее просто потрясающе доброжелательные, внимательные, приветливые и сопереживающие юным путешественникам. Одна из них решила помочь сыну в определении меню бегемота - подсказала ему, что бегемот идет по дну реки и ест то, что попадает ему в пасть.

Разумеется, сын выбрал рыбу, лягушку и, поколебавшись, траву. Девушка - "экзаменатор" была немного озадачена, объяснила, что бегемот травоядное. И только дома моя мама (биолог по образованию) объяснила мне и сыну, что мы должны были определить правильный ответ, как и предлагает путеводитель, по ЗУБАМ бегемота: что у него нет хищнических клыков, а все зубы сточенные, такие бывают у травоядных.
Жалко, что в музее ему никто это не объяснил (мне сообразительности не хватило).

А в целом очень-очень-очень понравилось! И особенно он был рад, получив в награду настоящую магнитку (в позапрошлом году были наклейки, им он радовался меньше).
Сегодня в рамках семейного путешествия побывали в музее. Девочки 4.5 и 5 лет - брали путеводители обеим 5-7 лет. Задания выполняли с интересом. У меня ребёнок млеет при виде лягушек и жаб - в конце зала на 1-м этаже есть экзотариум. Вход 100 руб взрослые и 50 руб дети. Молодому человеку низкий поклон - рассказал детям про животных, показал кормление, достал жаб в общем дети ушли с восторгом.
На втором этаже смотритель любезно помогла девочкам в составлении меню для бегемота. Проверили задания внизу и получили на память магнитики.
31.07.2015 koala избранный!  [ссылка]
В один из немногих солнечных дней этого лета мы, две мамы и две 13-летние девочки, отправились на прогулку по центру Москвы. Программа была обширная, но я хочу рассказать только о первой ее части - посещении Зоологического музея МГУ. Благодаря сайту ОСД, мы узнали о летних сборных экскурсиях.

Отправились на программу "Самые, самые". Экскурсия проходит в разные дни в каком-нибудь одном из залов музея. В тот раз рассказывали о самых, самых млекопитающих. В группе было человек 15-16 от 5 до 65 примерно лет.
Из детей больше всего дошкольников и подростков. Женщине-экскурсоводу удалось завладеть вниманием каждого. Мы узнали о редких особенностях и необычных способностях разных животных от верблюда до слепыша, услышали об истории некоторых экспонатов. Есть там, например, старинное чучело носорога.

А в другом зале можно увидеть скелет этого же носорога. Звали животное Семирамида, в просторечии Манька. Прожила Манька долгую и счастливую жизнь в зоопарке. Она была очень добродушна, и даже позволяла кататься на себе ухаживающему за ней сотруднику.
А вы знаете, где у носорогов растут волосы? Нам рассказали об этом на экскурсии.

После программы многие остались побеседовать с экскурсоводом. Она с удовольствием отвечала на вопросы. А нам пришлось уйти из зала, т.к. там ощущался сильный запах формалина (аллергия у нас с дочкой). Это был единственный неприятный момент экскурсии.
Тем не менее, уходили мы из музея в хорошем настроении и с новыми знаниями.
31.05.2015 natavals избранный!  [ссылка]
Наш 7 класс был на экскурсии в музее 27 мая. Администрация школы срочно "попросила" всех детей увезти из школы из-за проведения ОГЭ (бывший ГИА). Пришлось в экстренном порядке за неделю организовывать экскурсию. Куда звонила - все удивлялись - почему такой спрос именно на это число :) Потому :).

И т.к были проблемы с сопровождающими (учительница думала, что поедет одна, я работала и поехать не могла), надо было найти музей рядом с метро. По "наводке" параллельного класса нашли Зоологический. Очень любезно мне забронировали экскурсию и в музей, и в террариум даже без предоплаты, только с повторным звонком-подтверждением. Только путали наши 2 класса одной школы - говорили: вы уже забронировали у нас экскурсию, а я отвечала у нас А класс, а у них Б ;) Вместе с сотрудником экскурсбюро выбрали тему, подходящую по программе.

По словам дочки, экскурсовод рассказывала тихо и неинтересно, слово в слово, как их биологичка (у них в этом году сильный учитель, очень многие бывшие круглые отличники имеют 4 по биологии). В Террариуме было поинтереснее, экскурсовод Давид сумел немного заинтересовать подуставших школьников, кое-кто из детей погладил и покормил местную живность, странно что не моя, в детстве она любила гладить всяких гадов :)
В общем, все решает человеческий фактор - на какого экскурсовода попадешь :(
03.03.2015 katabka избранный!  понравилось  [ссылка]
На прошлой недели, организовывала «путешествие» в Зоологический музей МГУ им. М.В.Ломоносова для нашего 2-го класса (дети 8-9 лет). Состояло оно из двух экскурсий:
1.«Млекопитающие земного шара» по одному из залов второго этажа. Продолжительность – 1 час.
2.«Знакомство с живыми рептилиями» в террариуме первого этажа. Продолжительность – 1 час.

Группа у нас была сборная (пополам родители и дети). И те, и другие остались очень довольны. Бронировала и частично выкупала примерно за месяц. Оба варианта получились вполне бюджетные. Поэтому, однозначно, данный «вид отдыха» могу рекомендовать школьникам нашего возраста.

Теперь отдельно хочется сказать спасибо нашему первому экскурсоводу: Начаркину Георгию Александровичу.
Мы часто бываем на экскурсиях, но редко встречаем таких фантастически интересных рассказчиков. Первые 5 минут знакомства меня, как организатора, сильно «напрягли»: верхняя одежда, пустая кружка в руках, свободная манера общения, необычная внешность… Всё, думаю, «попали»…
Но! Не было ни одного человека (из 25), кто бы отошёл, отвлёкся или просто остался чем-либо недоволен. Он «завлёк» в тему абсолютно всех. Сын (в свои 8 лет) даже «полез» в интернет проверять правдивость некоторых изумительных историй. Одним словом, браво!

Вторую экскурсию вела Наталья. Ну тут чуть слабее по отдаче. Расчёт скорее на визуализацию.

Мы понаблюдали за кормлением, погладили нескольких представителей, послушали о их среде обитания и различных возможностях, но всё это происходило в достаточно строгой форме: «Встать так… Смотреть сюда… Прошу тишины…». Дети минут через 30 начали уставать и не по причине того, что это была вторая экскурсия, а скорее по причине страшной жары, духоты, отсутствия сидячих мест и «сухого» обращения.
Но экскурсия запоминающаяся, нужная и в целом достаточно положительная.

Кстати, в этом музее мы уже были с сыном и поверьте, с экскурсиями – значительно интереснее, тем более, что после них можно остаться и свободно продолжить осмотр оставшихся залов. И ещё: фото на телефон – бесплатно, на фотоаппарат – 100р, что тоже приятно.
Как вывод: мы обязательно вернёмся к Вам вновь.
07.02.2015 Autumn избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили музей впервые с дочкой 11 лет. Как и планировали, начали осмотр с террариума (вход в него оплачивается дополнительно, билет приобретается в той же кассе, что и на основную экспозицию, но на некоторые сеансы нет посещения, если они зарезервированы за группами, о чем можно узнать на сайте музея). При посещении террариума не ограничивайтесь беглым осмотром, дождитесь лектора. При его появлении экспозиция оживает настолько, что не хочется уходить. Нашим лектором был Синельников Сергей. Спасибо за полное погружение в мир лягушек, змей, варанов и хамелеонов. Некоторых из них можно было потрогать, что вызывало неописуемый восторг детей, да и взрослых. Никогда бы не подумала, что можно взять в руки мадагаскарского таракана. Однако, можно:) И еще, очень приятно и полезно (и детям и взрослым) общаться с людьми настолько погруженными в мир своей профессии.
Однако, перейдем к основной экспозиции. Весь музей за один раз обойти можно, но лучше изучать его в несколько заходов. На первом этаже зал, где представлены насекомые, рыбы, земноводные. На втором слева от лестницы - костный зал, справа - млекопитающие и птицы. В музей мы еще вернемся, чтобы более детально изучить экспонаты каждого зала и снова посетить террариум. Посетите, не пожалеете.
22.11.2014 ludok100 избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы были в списке победителей фотоконкурса Семейного путешествия. В качестве подарка нам предложили участие в специальной программе Зоологического музея для детей от 5 до 8 лет "Дом-дерево", рассказывающей про зверей, обитающих на деревьях.
Заранее позвонили и все нам рассказали, предложив моим детям две программы по возрасту. И вот мы с пятилетней дочкой приехали в Зоологический музей.
Дочку я все считала маленькой и как-то не торопилась по музеям водить, были всего пару раз и то за компанию со старшей. Так что этот поход был только для нее. Она очень ждала, все время мне напоминала, поторапливала собираться, в итоге мы приехали аж на пол часа раньше.

Собрали нас внизу, где-то 12 детей и их родителей, разделили на две группы, малышей 4-6 лет и чуть постарше 7-8 лет. Очень заботливые организаторы, на 12 детей задействовали аж 6 взрослых, которые координировали, рассказывали и помогали с подачей материала. Нашим малышам Екатерина Вениаминовна рассказывала сказки про страуса, курицу и ленивую сову, загадывала загадки, дети также рисовали павлинов и пытались сами придумывать сказку, а еще ходили как страусы и прыгали как воробьи. А деткам 7-8 лет рассказывали как раз про живущих на деревьях, но мы там не присутствовали.

Дочке очень все понравилось, мы потом еще целый час ходили по музею и рассматривали разных животных. Спасибо Семейному путешествию и ОСД за такие приятные сюрпризы!
Впереди еще программа для подростков в музее Маяковского для старшей дочери.

12.11.2014 NKA  [ссылка]
Музей оставил гнетущее впечатление. Были с дочерью 5 лет с среду 12 ноября. В экспозиции музея представлены скелеты и чучела практически всей "дарвиновской" таблицы, но сами экспонаты выглядят не лучшим образом.
Пыльные чучела, побитые молью, стекла изнутри мутные, покрытые слоем пыли. Запустение. Посетителей мало, редкие группы школьников.
Музей, словно остановился во времени СССр. Помещение музея требует косметического ремонта.
Лучом света в темном царстве было посещение террариума с живыми экспонатами - ящерицами, молодой ученый Роман рассказывал о них очень интересно, хотя нас было только 2-е.
Вывод - не советую идти с ребенком (если ребенок не студент-зоолог :) ), животные "вживую", в том же зоопарке, выглядят намного интереснее.
10.11.2014 ЛюдмилаЛ  понравилось  [ссылка]
На ноябрьские праздники мы с шестилетним сыном Максимом отправились в зоологический музей. Очень удобно, что музей находится в центре в шаговой доступности от метро Арбатская, Площадь революции. Музей не очень большой, но для шестилетнего ребенка как раз, устать не успевает и впечатления не размываются.
Летом мы ходили в Дарвиновский, но весь не смогли обойти.

В музее нам больше всего понравился терратиум, опять же не очень большой, но там работают замечательные сотрудники, молодые ребята. Они таким интересом рассказыват о своих питомцах, достают их и дают подержать в руках.
Мы с сыном погладили розову шипастую ящерицу, которая на самом деле оказалась очень теплой и бархатистой.
Ящерицы хладнокровные, но это сидела под лампой и нагрелась. А еще большее впечатление на нас произвел огромный мадагаскарский таракан, я долго не решалась взять его в руку, потом зажмурилась и его посали мне на ладонь. А Максим отважно протянул ладошку и с удовольствием его держал.
К сожалению мест, где вот так вот можно посмотреть и пообщаться с животными не так то и много.

Мы рекомендуем этот музей и особенно террариум.
28.10.2014 Ange избранный!  [ссылка]
Посетили данный музей с дочкой 6,5 лет. Экспозиция достаточно большая, много чучел и скелетов животных и птиц. Наибольший интерес у ребенка вызвали скелеты бегемота, жирафа и дальше по списку :). А также продольный разрез законсервированной в банке домашней собаки :).
Слушали в Биолектории лекцию про пауков. Здесь ожидали большего, но оказалось немного скучновато и как-то скомканно и бессистемно. К тому же у лектора (мужчина) проблемы с дикцией...
Ну и в конце - террариум. Там дочь зависла минут на 40. Хамелеона видели, красную лягушку слушали, ящерицу сажали на руку и давали потрогать.
В итоге на вопрос "Что понравилось больше всего?" ответ был: "То место, где были живые ящерицы и лягушки".
11.10.2014 Alisenok избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили Зоологический музей во второй раз по программе Семейного путешествия. И только в этот раз обнаружили, что здесь есть еще и Террариум. Очень советую побывать там!
Хотя это маленькое помещение, небольшое количество существ, но с очень интересным рассказом работника. Детям дали подержать ящерицу, при нас кормили её, показали, как хамелеон меняет цвет от страха, как раздувается лягушка-помидор :).
Приходить лучше к открытию, потом тесновато. Обратите внимание, что Террариум работает только по выходным, и туда надо купить отдельные билеты.
С удовольствием посетили сегодня с сыном 7-ми лет Зоологический музей. Целенаправленно ехали на лекцию "Тайны звуков", благодаря замечательным отзывам о биолектории на сайте OSD.
Само понятие "лекция" обычно ассоциируется с долгим и нудным рассказом о чем-нибудь. Абсолютно нет! Мы успели побояться, посмеяться и удивиться! Дети активно участвуют в процессе, пытаясь отгадать, кому принадлежат те или иные звуки.

Вышли из зала в приподнятом настроении и пошли бродить по залам музея. Экспозиция тоже очень интересная, тем более после лекции мы искали именно тех животных, про которых нам рассказывали. Нашли почти всех.

Зашли в террариум, хотя я не любительница всяких ползающих и квакающих, попали на шикарную экскурсию. Молодой человек с такой любовью рассказывал о своих подопечных, что я их практически полюбила. Детям дали погладить агаму, а шипы то у нее оказались совсем не страшные, мягкие!

Так что, если вы еще не были в этом музее, обязательно включите его в свой список!

19.01.2014 Димка  [ссылка]
В минувшие выходные были с Зоологическом музее с детьми 8 и 12 лет. По моим детским воспоминаниям Зоологический музей - место с большим количеством чучел и банок, слегка покрытыми пылью.
Более приятно удивлены, что в залах чисто, полочки витрин аккуратно протерты.
Особенно приятно удивил киоск на выходе музея. В нем продаются минералы и окаменелости. Мои дети - заядлые коллекционеры - были в восторге. Порадовало и то, что при покупке мы получили профессиональную консультацию, куда входили и ответы на сто и более детских вопросов. К каждому купленному камню была приложена информация с названием и местом нахождения, что, конечно же, повысило научную стоимость покупок.
С собой мы уносили не только приятные впечатления, но и настоящие музейные сувениры.
К сожалению, ни в каждом музее можно приобрести подарки детям нашего возраста. Будем приходить чаще для пополнения коллекции.
10.12.2013 Luto  понравилось  [ссылка]
Посещение с ребенком Зоологического музея - отличный способ времяпрепровождения с ребенком. Экспозиция отличная! Обошли все залы музея аж 3 раза. Моего 4-летнего ребенка особенно впечатлил зал скелетов животных. И огромный крокодил в зале на 1 этаже. После посещения он неделю всем рассказывал про этот музей :).
Зоологический музей МГУ имени В. М. Ломоносова мы посещаем второй раз. Путеводитель назывался "В контакте с обитателями глубин". Музей оказался очень сложным, поэтому на некоторые вопросы ответы оказались неправильными.
Но сотрудники нам помогали и после сдачи путеводителя провели мини-экскурсию. После этой мини-экскурсии мы поняли что бабочка-пират не так далеко и спряталась, а сухопутных крокодилов не бывает. Девочки помогли разобраться с музеем, но он для нас все равно остался загадкой.
После мы поднялись на 2 этаж музея и узнали много нового и интересного. На память о музее мы приобрели цветок (с инструкцией по уходу).

значок полученный после победы над музеем

воспоминание...

Научные музеи (11 объектов)

Секреты фрнацузской кухни и атмосфера Парижа в Семейной пекарне Театра Вкуса

Музей путешественников  Домовушка 22 фотографии