мартапрель
----- и начало апреля -----

День рождения в Планетарии - экспедиции, спасение планет, разведка дальнего космоса и многое другое!

отзывы о : Государственный Дарвиновский музей

29.10.2016 лёсик избранный!  понравилось  [ссылка]
А вот Дарвиновский музей мы открыли для себя как самостоятельное изучение и осмотр. Тем более что все для этого там есть. Все началось с книжечки "Веселый музей" в виде игрового путеводителя, очень рекомендую. А еще в кассе можно купить обучающие гиды-путеводители (дошкольники, 1-4 классы, 3-5 и 5-8 классы), стоят они 15-30 рублей. Если с такой книжечкой, да в день бесплатного посещения, сами понимаете - почти даром.
24.08.2016 NT0705  понравилось  [ссылка]
В третье воскресенье месяца всей семьёй (дети 13 и 10 лет) посетили Дарвиновский музей. Приехали к открытию, без проблем припарковались. На вход в основное здание уже собралась небольшая очередь, которая со временем всё увеличивалась. Мы не стали терять время и сразу отправились в кассу выставочного комплекса, купили входной билет быстро.

Дети с радостью рассматривали в живом уголке бабочек, гусениц, тараканов, паука-птицееда, палочников. Детёныш скорпиона недавно отметил свой первый день рождения. Об этом нам сообщила смотрительница.

Два этажа выставочного комплекса занимает выставка "Все краски Азии", официальное открытие которой планируется 27 августа. Нам повезло ознакомится с художественными произведениями, выполненными в Индонезии, Малайзии, Сингапуре, Брунее, на Филиппинах, в Таиланде, в Камбодже, Мьянме, Лаосе и Вьетнаме. Запомнились деревянные колёса от телеги, которые художник нашел у дороги и украсил резьбой по своим эскизам.

Интерактивная мультимедийная экспозиция "Пройди путем эволюции" пользуется у наших детей успехом уже не первый год, мимо не прошли и в этот раз. И приятным завершающим бонусом нашего посещения стала встреча на крыше с котами, кошечками и котятами, которых пытались пристроить в добрые руки волонтёры.

Спасибо Дарвиновскому музею за приятно и с пользой проведенный выходной день.
23.03.2016 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали в музее 20 марта, в день бесплатного посещения. Были всей семьей: мама, папа, дочь 6,5 лет и сын 3,5 лет. Приехали мы в начале первого – очередь в музей была уже практически во всю ширину двора (к сожалению не сфотографировала).

Припарковаться на стоянке музея тоже было невозможно, поэтому парковались дальше по улице Вавилова во дворах справа – там есть достаточно вместительная парковка мест на 30, и она была практически свободна. Чтобы пройти в музей побыстрее можно воспользоваться хитростью – очередь в выставочный зал небольшая, так как билеты туда платные (100 рублей взрослый билет) – поэтому можно пройти за 100 рублей в выставочные залы, осмотреть экспозиции там, а потом уже пройти в основное здание музея.

В музее нам понравилось всем, каждому по-своему. Хотя, конечно, народу было очень и очень много, что иногда мешает, и от этого устаешь быстрее, чем хотелось бы.
Музей огромный, мы пробыли там 3,5 часа, но успели осмотреть лишь часть экспозиции (1-2 этажи), а на третий даже не успели подняться. Но то, что мы увидели, впечатляет и достойно уважения. Огромное количество экспонатов животных, как воссозданных в среде своего обитания, так и просто собранных, чтобы можно было увидеть различие между разными особями вида.

Присутствуют интерактивные стенды, где можно послушать голоса животных и птиц, погладить шкурки. Есть уголок с мониторами, за которыми можно поиграть в различные игры, такие как «Угадай, чей след» и подобные, изучить природу Подмосковья. Для самых маленьких есть веселая игра, где ежики, управляемые детьми, съедают гусениц.

На первом этаже музея достаточно развитая инфраструктура – кафе, продажа сувениров. Можно даже сделать себе латунный сувенир с изображением динозавра самостоятельно.

В музее предусмотрены различные интерактивные программы для детей, есть интерактивный центр «Познай себя – познай мир», в котором можно изучить различные экспонаты под микроскопом, посмотреть на мир глазами животных и многое другое.

В общем, мы обязательно вернемся в этот замечательный музей в ближайшее время, так как там очень и очень интересно!
18.03.2016 Helen05 избранный!  понравилось  [ссылка]
Хочу поделиться впечатлениями от самого интересного музея, на наш взгляд!
Я была в музее с сыном, когда ему было 5,5 лет. Тогда это был его первый поход в музей на целый день.
Очень доброжелательно Вас встретят в стенах этого музея. Интересно будет как детям, так и взрослым. Очень много интерактивных викторин, можно почитать и даже поиграть с детьми в комнате отдыха. Конечно очарованы залом, где за стеклом оживают, словно живые, динозавры и издают звуки. Мой сынишка даже испугался немного.

Залов в музее много и поэтому рекомендую отвести побольше времени и посетить весь музей целиком, кроме того при приобретении билетов в оба здания выходит дешевле. Также для детей там проводят различные мастер классы, на 4 этаже есть интерактивные игры для детей в формате 3Д, правда за дополнительную плату - 200 р.
Зал оснащен джостиками. Здорово попасть в экологическое приключение! Думаю каждый в этом музее найдет для себя много интересного и познавательного.
Очень рекомендую, даже с маленькими детками от 4+.
07.12.2015 Мамлен избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили музей после годового перерыва. Как всегда обилие емких и не очень, выставок, мастер-классов, интерактивных занятий.
Хочу поделиться впечатлением от двух основных мероприятиях, ради которых ехали. Это выставка "Птицы. Технология совершенства" и интерактивное занятие "Кто оставил след".

Выставка очень интересная, располагается на двух этажах выставочного комплекса. Много несложной информации о "самых-самых" доступной для восприятия детьми. Витрины насыщенны качественными и разнообразными видами птиц. Присутствуют интерактивные экраны со строением внутренней системы птиц, наглядной демонстрацией видов и отличий водоплавающих птиц, объяснения вплоть до физических, (для старших) почему и как они добывают корм. Также музеем "Живые системы", одним из партнеров выставки, представлены некоторые вписывающиеся в тему экспонаты. А для закрепления полученных знаний можно отгадать кроссворд на игровом столе или сыграть в "запоминайку" по теме, а на память взять с собой специально разработанную музеем брошюру с наклейками. Очень интересная выставка, только одно НО, она заканчивается 13 декабря. Поэтому постарайтесь успеть те, кого заинтересовала данная тема.

Интерактивное занятие проходит в основном здание на постоянной основе в центре "ЭкоМосква", ребенок с одним сопровождающим проходят по одному билету. Продолжительность согласно заявленному времени ровно 1 час. Записываться заранее думаю необязательно, т.к. участников было не много. На большом экране демонстрировались видеоматериалы с их последующим разбором о самых распространенных и знакомых птицах и зверях - медведи, волки, лисы и т.п., и тех, которых можно встретить в наших лесах - лоси, кабаны, белки, ласки, дятлы, сойки и др. В итоге занятия проводилась викторина и игра для закрепления пройденного.

Остались довольны визитом и полученными знаниями.
Музей интересный, большой. Но все интерактивные интересные действия, необходимо приобретать за дополнительную плату :(.
Еще я бы рекомендовала разделить поход в этот музей на два - уж очень он информативный :). Приятно порадовали видео от Нешинал Джиографик проецируемые на стены начального зала.

Музей настоящая находка для художников, студентов, учащихся в ДХШ - можно рисовать животных со всех уголков мира в идеальном неподвижном состоянии, с правильной анатомией, без каких либо искажений.

Очень много информации для чтения, закреплено на стендах, немного не удобная навигация, не всегда понятна логика и последовательность расположения экспонатов, на третьем этаже есть скульптуры с наклейкой, обозначающей "для слепых и слабовидящий", тоесть доступные для тактильного исследования, но они ограждены канатами, чтобы к ним не подходили и на них противоречащая предыдущей наклейка "не трогать". Еще наверно, хотелось бы чего-нибудь про микробов, вирусов, микроорганизмы чуть побольше.

Входной билет для взрослого обойдется в 300р в оба здания, за фото платить отдельно, за интерактивные зоны тоже дополнительная плата. Есть гардероб. Туалеты немного сомнительные, но они есть, что немаловажно.
Посетили в ноябре 2015.
07.11.2015 АПиК избранный!  понравилось  [ссылка]
Впервые побывала в любимом и исхоженном с детьми Давриновском музее на школьной экскурсии с пятиклашками. Иногда поход с классом и скучная лекция портят впечатления от музея. Но Дарвиновский оказался на высоте.
Программа была посвящена происхождению человека и проходила только в одном зале "Макроэволюция" на 3 этаже. Но сколько же всего интересного рассказала нашим школьником научный сотрудник музея.

Жаль только, что подробно рассказывая о каждой витрине, экскурсовод практически не уделила внимания интерактивной реке времени, которая «течет» под потолком этого зала.
Рекомендую не пропустить этот объект при посещении экспозиции. И еще – я приобрела у смотрительницы небольшой гид-путеводитель по залу. Он может помочь ребенку ознакомиться с тематикой зала и стать замечательным дополнительным пособием к урокам истории.
А, если вы окажетесь здесь без экскурсовода, обратите внимание на интерактивную стойку с материалами экскурсии.

Наша большая группа, впервые отправившаяся на совместную экскурсию, слушала с огромным интересом.
А в конце просто замучила экскурсовода разнообразными вопросами. Когда лимит времени ведущей был исчерпан, она, чтобы отвлечь и развлечь детей рекомендовала нам заглянуть в соседний зал, где для нас «оживили динозавров».
Под впечатлением от этого зрелища дети с неохотой покидали музей. Думаю, что мы обязательно приедем сюда и на другие программы.
Были в музее 18.10 с мужем и сыном. Посетителей было очень много, что не удивительно так как это был День музеев с бесплатным входом. Поэтому конечно возникли небольшие сложности с парковкой, при том что приехали в 10.30, когда спустя 1,5 часа уезжали - парковка стала просто катастрофой :(.
При входе всех не успевали обилечивать и проверять металлоискателем, поэтому очередь начиналась на улице. Но любезные сотрудники охраны предлагали пройти всем через другое (платное) здание, соединенное с основным подземным переходом.

В остальном все по-прежнему. Постоянная экспозиция та же, что и раньше. Внутри столпотворение было только на первом этаже, на остальных вполне свободно. Ребенок был в восторге от животных, всех кого было можно потрогал, послушал голоса птиц, похлопал по лягушке.
В целом впечатления только положительные. Ушли уставшие, но довольные!
Были с 4-ым классом сына на экскурсии «Изобретатель природа». Проходит она на 3 этаже в зале «Зоогеография». Из описания на сайте музея: «Ласты, фильтр, присоски, реактивный двигатель и многое другое – всё это удивительные изобретения, которые человек подсмотрел у животных».

Однако в течение первых 15 минут экскурсовод ни слова не сказала об этих самых изобретениях, хотя рассказывала о тюленях, и ласты напрашивались сами собой. Когда переходили к следующей витрине, я поинтересовалась у экскурсовода, знает ли она тему экскурсии? Ответ был утвердительный.

У следующей витрины была брошена фраза, что в рамках темы «Изобретатель природа» нам интересна белка-летяга и клест… И все. Чем интересны? Что изобрели люди, глядя на этих животных? Я так понимаю, что сказано это было для меня. На вторую мою робкую попытку приблизить экскурсию к теме, экскурсовод сказала, что если у меня есть вопросы, то я могу задать их после экскурсии.

В общем, то что было нам рассказано, соответствовало теме «Животный мир Земли», которая проходит в этом же зале. И информация совсем не соответствовала возрасту наших детей. Это подошло бы для первоклассников. Ну или для четвероклассников, впервые посетивших этот музей. У нас же до этого было 5 разных, но по-своему замечательных экскурсий. А теперь я даже не знаю, когда мы сюда вернемся?

Кстати после экскурсии экскурсовод сказала, что рассказывала она строго в соответствии с утвержденным текстом.
Вот и не знаю, кто виноват - экскурсовод или тот, кто утверждал этот текст?
13.10.2015 alfika избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили с пятиклассниками на первых триместровых каникулах. Многие там были и не раз. И все же этот музей, на мой взгляд, один из интереснейших и обязательных для посещения всеми школьниками. Он предлагает программы по истории, биологии, географии.

Мы заказывали две программы по истории "Жизнь древних людей" и биологии "Многообразие жизни на Земле". По истории как раз прошли древнего человека, и экскурсия была очень актуальна.
Ребята многое вспомнили из учебника, посмотрели в глаза примату и человеку, им основательно и с научной точки зрения все рассказали и показали. Экскурсию вела опытный экскурсовод, которая, в принципе, смогла заинтересовать наших детей. Под конец, правда, многие устали и стали разбредаться по залу.

В этом же зале на 3 этаже обнаружили интерактивный стенд с динозаврами. Всем очень понравились звуки и движения, издаваемые рептилиями. Нам с ребенком вспомнился спектакль "Затерянный мир", на который мы когда-то ходили.

Следующая программа у нас была сразу же после этой, но дети успели быстренько перекусить и купить сувениры в рекреации на 3 этаже. Во время за нами пришел экскурсовод, который увел всех на 1 этаж в большой зал. Рассказывал он подробно про каждый вид животных. Видно было, что ему очень нравится его работа и рассказ его познавателен как для детей, так и взрослых. Мы даже узнали, что его зовут Дмитрий Медяков и он один из лучших экскурсоводов в музее.
Конечно, ребята уже несколько устали на второй программе и не всё слушали.

В большом зале удобно, можно посидеть в центре на скамеечке или в батискафе, что некоторые делали. На самых интересных темах про пингвинов, подводных обитателей и животных Африки собирался почти весь класс. Самые же стойкие дослушали экскурсию до конца. Спасибо экскурсоводу за увлекательный рассказ, который мы взрослые прослушали от начала до конца.

Поездкой остались все довольны и учительница и ребята. Совместные экскурсии сплачивают класс, помогают усвоить пройденный материал и оставляют запоминающиеся фотографии.
Впечатления неоднозначные и у детей, и у нас: интересно, но...
Довольно большой, но однотипный музей - везде преимущественно чучела, которые через полчаса уже не различаются. Скелеты и окаменелости, ради которых мы ехали - очень малая часть экспозиции.
Что понравилось: отличные интерактивные выставки: мы были на 4д-аттракционе "невероятные приключения в океане", в лабиринте "пройди путем эволюции" + в самих залах есть интерактивные столы с заданиями и компьютеры со слайд-шоу и столы, где нажав кнопку, можно послушать голоса разных животных; много мест для отдыха - везде есть диванчики и стулья; в первой половине дня было мало народа; есть небольшая игровая зона на 0 и 3 этаже.
Что не понравилось: практически на каждом шагу необходимо доплачивать, чтобы попасть на ту или иную экспозицию; без экскурсии все довольно однообразно; не всегда понятно, где начало осмотра, а где конец (зал с динозаврами мы прошли в обратном порядке); очень дорогие сувениры (небольшие пазлы по 1500-2000 меня убили).
Замечательный музей! Посетили с девочками неполных 3,6 лет и малышкой 6 месяцев.
1. Много интерактивных зон. Не "новомодных", а ярких, качественных зон, которые помогают гостям почувствовать себя не в "мертвой музейной зоне", а погрузиться в мир природы. К примеру, отличный лабиринт "По следам эволюции", где можно много потрогать, увидеть, услышать, даже поставить себе на билет печать с мамонтом. Смешные весы, где можно узнать свой вес не только в кг, но и в кошках, слонах и медведях. Фотозоны, ожившие животные - иллюзии - много интересного.
2. Фильм о возникновении жизни на Земле каждый час можно увидеть в большом зале в основном здании.Красиво, зрелищно, познавательно.
3. Понравилась зона на 5 этаже на крыше - можно подышать воздухом и выпить кофе, детям - слегка порезвиться, порисовать и поваляться на зеленой искусственной травке.
4. Множество экспозиций, помимо основной. На любой вкус, возраст, настроение
5. Приветливые сотрудники, удобные пандусы,что делает приятным поход с коляской. Возможность взять аудиогиды в нескольких вариациях за символическую плату.
6. Есть кафе в обоих зданиях. В основном здании ассортимент больше,цены выше.

Из минусов могу отметить только неприятные запахи и отсутствие чистоты в женском туалете в основном здании. Несмотря на то,что там есть места для пеленания детей (комната матери и ребенка), воспользоваться этим совсем не захотелось :(. Я не привереда, но это для меня было неожиданностью.

Нам очень понравился день в музее, продолжим знакомство с ним, в дальнейшем вернемся еще неоднократно.

25.06.2015 TorrenT избранный!  понравилось  [ссылка]
Давно не были в Дарвиновском музее, и вот наконец в субботу (20.06.2015) выбрались всей семьёй - мама, папа и сынок (5 лет). Приехали около 13:00 и с удовольствием пробыли до 16:00, без экскурсий. Сами ходили, разглядывали экспонаты и читали комментарии.
Народу было многовато (в этот день проходил праздник "День Папы"), но нам это не мешало. Сын остался очень доволен, сказал что приедем сюда ещё не раз обязательно.
25.03.2015 капотня избранный!  понравилось  [ссылка]
В субботу мы всей семьей отправились в Дарвиновский музей. Илья давно ждал этой поездки. Мы очень любим этот музей за его постоянные новинки, интерактив и интересные мероприятия.
В этот раз нашей основной целью была новая экспозиция "Познай себя-познай мир". Это действительно очень интересно. Все можно потрогать, пощупать. Интерактивные экраны, очень смешной экран перед входом с возможность сделать фото. Мы с мужем измерили свои параметры и сделали вывод, что нужно больше заниматься спортом).
Ребенок оценил силу своего удара "как у волка", измерил пульс.
Мы провели на данной экспозиции около часа, а потом погуляли по основной территории. Хотели посмотреть фильм в главном зале, который обычно в 12.00 на стенах демонстируют, но, к сожалению, сейчас его не показывают (какой-то ремонт).
08.03.2015 МТВ избранный!  понравилось  [ссылка]
Музей посетили в феврале вместе с дочкой 6,5 лет. Из всех биологических музеев она предпочитает именно этот.
Шли на основную экспозицию, чтобы освежить знания по теме нашего научно-познавательного проекта "Морские обитатели". Выбрали четверг после обеда.
Нам понравился этот день и время, так как не много народа и "пауза" между утренним и вечерним потоком. Ходили сами, без экскурсовода, чтобы подготовиться к проектной защите.

Первый раз нам удалось "испробовать" "Путешествие с животными - дополнительная реальность". Для моей дочурки очень запоминающе. Для взрослого, "испорченного" всякого рода симуляторами, ничего особенного не покажется. Но детям - отлично. Единственная проблема - реальность работает, когда нет экскурсий по залу, а это большущая редкость.
Нам повезло - смотритель на этаже нам включила проектор, когда очередная экскурсия была в глубине зала. К тому же для загрузки всей системы нужно какое-то время, а дети не умеют долго ждать. Поэтому у нас не всё сразу получилось.

Покидая музей решили зайти на интерактивную экспозицию "Познай мир..." (за дополнительную плату). Ребёнок был в восторге. Строение человека, его возможности, флора , фауна и проч. и проч. Пробовали "на зубок", всё что соответствовало возрасту (без экскурсии вполне обошлись). Поэтому сказать всё ли работало, затрудняюсь (в предыдущих отзывах на этом многие делали акцент).

Для тех, кто захочет посетить данную экспозицию - лучше это сделать после осмотра всего музея. Иначе ребёнок может заскучать на остальном просмотре.
Милые родители - в музее продаются прекрасные тематические книжки их собственного издательства. Красивейший дизайн и слог. Цена до 100 рублей. Мы купили две по 30 и одну за 60. Не проходите мимо!
В шестом часу вечера перекусили в местном кафе выпечкой. Вкусно и не дорого.
Который раз убеждаюсь, что надо подбирать "свое" время. И отдых удастся и встреча по интересам пройдет, как нельзя, комфортно.
26.02.2015 natavals избранный!  не понравилось  [ссылка]
Хотела написать на сайте музея, но не нашла там раздела с отзывами или обратной связью.
Наши 7-классники были вчера 25 февраля в интерактивном центре "Познай себя - познай мир" и на экскурсии "Многообразие жизни на земле" в 16.00. Я бронировала экскурсию еще в ноябре прошлого года, но время оставалось на триместровые каникулы только на 16.00 на 25 февраля.
Поэтому сначала они пошли в интерактивный центр, а потом была экскурсия. Я с ними не была и не планировала, должна была работать, а потом вообще заболела. Поэтому кратко со слов дочери.

В интерактивном центре детям очень понравилось, хотя не все экспонаты работали. Но! Их "убила" экскурсия.
Продолжительность всего 1 час, я выбирала специально более общей тематики, но экскурсовод рассказывала так неинтересно (дочка сказала, их учительница биологии и то лучше рассказывает), что этот час показался им вечностью, и она пришла домой с ультиматумом, что больше никогда ни в какие музеи не пойдет вообще!

Очень жаль, что такой интересный музей с интересными экспозициями и интерактивными программами не следит за содержанием экскурсий особенно для средней и старшей школы, самый сложный подростковый возраст, когда все авторитеты подвергаются сомнению и сложнее увлечь детей, зато очень легко оказалось привить стойкое неприятие к музеям вообще.
В очередной раз побывали с классом сына на экскурсии в любимом Дарвиновском музее. В этот раз для наших третьеклассников я выбрала не просто экскурсию, а экскурсию-занятие «По следам древних людей».
Проходило это интерактивное занятие в зале «Макроэволюция» на 3 этаже основного здания. Сначала дети расселись в центре зала на полу на кожаные подушки вокруг экскурсовода и поговорили немного о работе археологов, посмотрели фотографии археологических раскопок. Затем экскурсовод уже у витрин рассказывала о жизни древних людей, первых орудиях труда, жилищах, зарождении религии и многом другом.
Периодически дети возвращались на подушки, чтобы подержать в руках самые настоящие каменные орудия, поскрести куски шкур медведя и оленя, попытаться расшифровать первобытные пещерные высеченные на скалах рисунки – петроглифы. В заключительной части дети попробовали добыть огонь при помощи трения тремя различными способами.
Я не знаю, какова должна быть продолжительность экскурсии, но наша шла более 2-х часов. Где-то с середины экскурсии дети стали и к витринам ходить со своими подушками и слушали сидя.
Но в течении всего времени экскурсоводу удавалось удерживать интерес детей.
10.01.2015 nikono избранный!  [ссылка]
Очень любим Дарвиновский музей всей семьей. Но в связи с бесплатным входом в новогодние каникулы там просто кошмарное количество народа. Очереди на вход и в основное здание, и в выставочный комплекс, очереди в гардероб, очереди везде...
В результате из 4-х часов, проведенных там, не меньше часа простояли в очередях.
Для сравнения: в не менее интересном и также горячо любимом Геологическом музее за небольшую плату можно было комфортно насладиться экспозицией. Такое впечатление, что людей привлекает не столько музейный интерес, сколько магическая фраза "Бесплатный вход".
Никогда больше не пойду в музеи в дни бесплатного посещения.
21.11.2014 geraska избранный!  [ссылка]
Посетили музей 16.11.2014 всей семьей: я, муж, сыновья по 6,5 лет и дочка 4,5 года. Хотели приехать к открытию, но собрались только к 12-30. Ко входу уже стояла приличная очередь (в это воскресение вход в музей был бесплатный). Но двигалась она довольно быстро - постояли минут 20. Посетителей внутри тоже было достаточно много. Нам с мужем музей очень понравился. Можно было увидеть, какое существует разнообразие видов волков, лисиц, медведей, белок и т.д. Понравились композиции с семьями животных, а также примеры того, как меняется внешний вид животного от рождения до зрелого возраста, витрины представляющие многообразие живого мира той или иной природной зоны или континента. Дети же были менее благодарными посетителями. Они посмотрели с интересом только зал на первом этаже и на втором зал "Микроэволюция". Особенно их внимание привлекали интерактивные зоны, где можно что-то потрогать, подвигать, понажимать. В зал "Макроэволюция" дети пошли только после того, как мы им пообещали показать там динозавров, но перед этим пришлось сделать остановку в детском уголке, где они поиграли в мягкие кубики, побегали, покувыркались, повалялись. Очень хорошо, что есть такая зона в музее - нам она реально помогла. Обязательно придем в Дарвиновский музей еще, так как удалось посмотреть только малую часть экспозиции.
27.10.2014 Malka избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера мы были на экскурсии в Дарвиновском музее с нашим вторым классом. И детям, и взрослым, всем очень понравилось! Помимо того, что сам музей просто замечательный, у нас была очень хорошая экскурсовод Надежда Юрьевна Оюн! Экскурсия с ней - просто сказка, ну, или загадочное путешествие. Рассказывает она не только голосом, но и жестами, что очень способствует запоминанию интереснейшей информации. Использует игровые приемы, вовлекает детей в диалог, полностью держит внимание детей. В общем, очень советую начальным классам просить экскурсоводом Надежду Юрьевну. Дети слушали ее не отрываясь, несмотря на то, что в зале было довольно шумно.

При самостоятельном осмотре мы бы даже не заметили некоторые экспонаты, и уж, конечно, не смогли бы получить столько интересной информации. Так что экскурсия всегда лучше, чем самостоятельное посещение музея.

Но если уж вы пришли посмотреть экспозицию музея самостоятельно, то в кассе можно купить путеводитель по музею с заданиями, загадками и ребусами. Он сделан для детей, как для "Семейного путешествия", только за деньги, и нет проверяющих выполненные задания. Мы видели многих детей, которые пользовались такими путеводителями.

После экскурсии мы пошли по другим этажам сами, и нам очень понравилось, что в музее много интерактивных придумок. Можно взвеситься на весах и узнать свой вес в кошках, мышках, медведях и слонах. Можно потрогать большую лягушку и услышать голоса разных представителей рода легушачьего. Можно потрогать образцы шерсти крупных животных. Можно посмотреть много различной видеоинформации на сенсорных стендах, и еще много-много всего интересного.

Единственным неудобством для нас оказалась парковка на территории музея. Она очень плохо продумана. Для всех машин одни малюсенькие ворота, которые являются одновременно въездом и выездом, что крайне не удобно, т.к. создаются огромные пробки, и выехать с этой парковки очень затруднительно, и занимает большое количество времени.

За один раз осмотреть все просто невозможно. Музей очень большой и очень интересный! Надеюсь, что мы еще не раз придем сюда снова, тем более что и персонал в музее очень дружелюбный и обходительный. Уходили мы в замечательном настроении! Прекрасно провели выходной!
27.10.2014 Marusika избранный!  понравилось  [ссылка]
В Дарвиновском музее бываем редко, к сожалению, живем на другом конце Москвы. Но музей этот очень любим. И вот, вчера появилась замечательная возможность снова повстречаться с нашим старым другом.
Возле входа расположилась интерактивная выставка "Познай себя-познай мир". Очень советую посетить. Мы провели там больше часа, очень интересно, увлекательно и познавательно. Некоторые экспонаты, правда, уже не работали. Но это никак не испортило общего впечатления. Было интересно и 8-летнему сыну и 2-х летней дочке.
Далее прошлись по знакомым залам. Решили посетить второе здание. На "Живой экспозиции" можно увидеть тараканов, сверчков, палочников,бабочек. Там же ребенок посмотрел фильм 5D. Ему очень понравился фильм, просил сходить еще раз. Стоимость сеанса 150 руб. Сделали картину из песка за 150 руб. В музее можно купить сувениры, книги, диски. Также есть два буфета, по одному в каждом корпусе. К сожалению, не дошли до лабиринта "Пройти путем эволюции", дети к тому моменту уже изрядно устали.
Что хотелось бы еще отметить. Музей пользуется огромным спросом. В выходные народу много, место на парковке найти сложно. Если есть возможность, лучше приехать в будний день.
23.10.2014 glu6a4 избранный!  понравилось  [ссылка]
19 октября после замечательной деньрожденной прогулки поехали в Дарвиновский музей. Посетили мы его в первый раз, поэтому была задача - знакомство с экспонатами, понять для себя, что будет интересно для старшего ребёнка (10 лет) и для младшего (4 года). Вход в этот день был бесплатный, но мы купили путеводитель и приобрели билеты на выставку "Познай себя - познай мир". Впечатления конечно колоссальные - размеры животных поражают, выглядят реалистично, развиты по зонам обитания.

Сын интересовался хищниками и динозаврами, а дочь "застряла" в водном мире.

Залы огромные и информации колоссальное количество, поэтому для себя приняла решение, что будем приходить сюда в следующие разы уже по специализированным программам, но и в этот день каждый нашёл для себя, кроме осмотра, много активностей, которые помогали не уставать и держать внимание детей:
слушали как гудит шмель и квакают лягушки (от похлопываний);

дочь собирала паззлы и рассматривала коллекцию насекомых;

погладили медведя)

взвесились на живых весах.

У входа в гардероб дочь поиграла в интерактивную игру и вместе сфотографировались с весёлым хамелеоном (бесплатно, фотография отправляется по электронной почте, качество конечно так себе).

В Дарвиновском музее мы с сыном бываем часто, так как это его любимый музей. И каждый раз музей отвечает ему взаимностью и щедро делится всем, чем богат.
В этот раз я заказывала экскурсию «Шестиногие соседи по планете». Заказывала в основном из-за экскурсовода, который ее проводит, опираясь на предыдущие отзывы. Впечатления наши превзошли все ожидания. Это была не просто экскурсия, а просто спектакль одного актера. Настолько интересно и эмоционально рассказывал все и показывал Олег Александрович Ткачев.
Началась наша экскурсия на 3-ем этаже основного здания, где мы увидели засушенных насекомых – всевозможных жуков и бабочек. И про всех у Олега Александровича были интересные истории.

А еще он успел нам рассказать немного и об основателе Дарвиновского музея Александре Федоровиче Котсе. И о вымерших животных, белые гипсовые фигуры которых стоят на первом этаже основного здания музея.

Экскурсия продолжилась в выставочном здании, где мы общались уже с живыми насекомыми и пауком. Группа у нас была небольшая всего 4 детей и 3 взрослых. И это несомненный плюс, так как все смогли вдоволь подержать и погладить шестиногих обитателей музея. Правда дети, проходившие мимо, останавливались и все остались до конца экскурсии. Олег Александрович доставал из инсектариев поочередно различных бабочек, Мадагаскарских шипящих и других тараканов, палочников. Рассказывал о них, а затем давал подержать в руках.

В заключении мы увидели самочку паука птицееда, узнали о ней очень много интересного и даже увидели и смогли потрогать ее паутинку.

А эту афишу Олег Александрович нарисовал сам со своей дочерью
А эту афишу Олег Александрович нарисовал сам со своей дочерью
12.10.2014 krulka  понравилось  [ссылка]
Детям 4,5 лет и 6 лет, да и нам, родителям, посещение Дарвиновского музея очень понравилось. Было интересно и познавательно! Были в день Музея, т.е. бесплатно. Народу было много, но никаких толп и недвольных не было, всё очень хорошо организовано заранее. Купили отличный путеводитель в музее за 100 руб. Советую его покупать :).
Один из немногих музеев, где детям действительно интересно.
12.08.2014 Luto избранный!  понравилось  [ссылка]
Однозначно с детьми нужно начинать знакомство с московскими музеями с Зоологического музея МГУ, а Дарвиновский музей оставить на более старший возраст, лет так с 5,5 - 6 лет.
Дарвиновский музей нам о-очень понравился, рекомендую. Экскурсию мы не брали, решили в первый раз пробежаться по залам самостоятельно, так сказать "на разведку".

У администратора на 1 этаже купили за 30 рублей детский путеводитель. В этой книжечке есть картинки некоторых животных, представленных в экспозициях музея. Этих животных надо найти и вписать их название в книжечку. Увлекательно:)

На втором этаже основного здания можно послушать как поют некоторые птицы, там есть такие автоматы с кнопочками. А еще очень интересно поучаствовать в компьютерных викторинах (там стоят мониторы и такой большой интерактивный стол :) не знаю как правильно его назвать)на тему: "найди животного", "угадай чей след?" и др.

На 3-ем этаже нас надолго зацепило "Путешествие с животными-ожившая реальность". Там на большом экране показывают, как со своих мест из музейных витрин сходят животные (лев, лемуры, черепаха, страус и др.) и подходят к тебе! Супер!

Во втором здании советуем посетить интерактивный лабиринт "Пройти путем эволюции" - интересно. Ну и для полноты впечатлений сходить на какой-нибудь фильм 3D. Качество картинки конечно не очень, но информация в фильмах познавательная.

Москва, ул. Вавилова, д. 57/1

10.03.17  Выставка «От мокрицы до птицы» (Государственный Дарвиновский музей), 25.03, 26.03, 28.03 ...
10.03.17  Весенние каникулы в ГДМ (Государственный Дарвиновский музей), 25.03, 26.03, 28.03 ...
10.03.17  Выставка «Непознанная Земля: Арал и плато Устюрт» (Государственный Дарвиновский музей), 23.03, 24.03, 25.03 ...
21.02.17  Выставка «Энди Уорхол. Вымирающие виды» (Государственный Дарвиновский музей), 23.03, 24.03, 25.03 ...
06.02.17  Выставка "Путешествие Сибиллы Мериан в Суринам" (Государственный Дарвиновский музей), 23.03, 24.03, 25.03 ...
03.02.17  Выставка «Аптекарь кардиналов и королей» (Государственный Дарвиновский музей), 23.03, 24.03, 25.03 ...
26.01.17  Выставка «Обыкновенные необыкновенные звери»  отзывов: 1 (Государственный Дарвиновский музей), 23.03, 24.03, 25.03 ...
13.01.17  Выставка «Детство, отрочество... куколка» (Государственный Дарвиновский музей), 23.03, 24.03, 25.03 ...

Научные музеи (11 объектов)

30 марта-5 апреля Весенние каникулы с супергероями и феями WINX в семейном отеле VALESKO!

Школьные каникулы: бесплатные мероприятия бесплатно! 25.03, 26.03, 27.03 ...
Уличные выставки в центре Москвы бесплатно! 12.04, 13.04, 14.04 ...
Мастер-классы по росписи скворечников (ВДНХ), 01.04, 02.04, 08.04 ...

Будет круто!