отзывы о : Государственный Дарвиновский музей

16.11.2017 madame избранный!  понравилось  [ссылка]
посетили с дочкой (4 года) 08.11.2017 второе занятие Дошкольной академии из цикла «Что умеют животные». Тема занятия «Кто где спит?».

Занятие было посвящено изучению домов животных, для чего нужен дом, кто из чего строит свои жилища, что помогает животным строит свои дома.
Рассмотрели куски веток, из которых бобры строили свою хатку. Использовали лупу, что очень заинтересовало детей. На фото посмотрели какие зубы у бобров (а зубы у них ого какие, именно благодаря им бобры и могут так виртуозно перегрызать деревья).

Рассматривали отметины от зубов бобра
Рассматривали отметины от зубов бобра

Обсудили жилище медведя, волка, лисы (для детей было интересно узнать, что лисы не делают себе норы, а пользуются чужими, выгоняя хозяев), птиц (гнёзда которых, кстати, нужны только для воспитания птенцов), дупла белки и совы, муравейник. И отдельно рассмотрели улей и соты пчёл.

Строение улья
Строение улья

Рассматривать соты под лупой оказалось очень увлекательным занятием.
Рассматривать соты под лупой оказалось очень увлекательным занятием.

В конце занятия была игра, надо было найти ошибки в рисунках художника. И закончили урок поделкой (домик).

Занятие было интересное и познавательно. Дочка расстроилась, когда я сказала, что нам осталось два занятия, хочет ещё. :)
05.11.2017 Yowka избранный!  понравилось  [ссылка]
Специально пришли 02.11 на день рождение OSD на аж 4 часа раньше, чтобы заодно посетить сам музей и пройти олимпиаду МПУ.
Стоимость билетов совсем не большая для этой огромной экспозиции и самое главное работы, которая была проведена в последнее время.
До этого мы были здесь 5 лет назад, когда дочке было года 3-4. Уже тогда нам понравилось обеим, сейчас же полный восторг.

Многое изменилось. Что несомненно важно для ребенка 8-13 лет - очень много интересного интерактива в самом здании музея. Если осмотр экспонатов можно совместить с познавательными играми и викторинами, то становится вдвойне интереснее.
Посетителей было много, но по сути не критично, в огромном пространстве все терялись.

Гардероба два: один в основном здании, другой в выставочном. В выставочном здании есть небольшое кафе (вода, чай, пирожки) и замечательный сувенирный магазин. Еще один, поменьше, мы нашли на 2 этаже. Очень много экскурсий и праздников, нарядные детки ходят с экскурсоводом и внимательно слушают. наверное, это и есть самый оптимальный подход.
Мы провели там 2.5 часа и по сути не посмотрели ни-че-го. Нужно как-нибудь пройти с экскурсией каждый зал, возможно тогда по нему отпадут все вопросы. Ну или ходить, ходить и ходить :).
Обязательно вернемся сюда еще и не раз.

Касательно олимпиады, вопросы берутся во втором зале. Для категории 1-2 класс, они интересные, по всем залам. Дочери очень понравилось и ответить на все, она смогла сама.

03.11.2017 madame избранный!  понравилось  [ссылка]
В Дарвиновском музее есть очень интересные детские занятия – Дошкольная академия. Запись достаточна удобна, на сайте музея есть подробный порядок действия для записи. Заявку на участие я отправила 05.09 и уже 21.09 был ответ о записи. Это довольно быстро, так как в заявке я указывала будни, если хотите посещать занятия в выходные, то ждать дольше (знакомые отправили заявку в октябре, ответ пришел, что они скорее всего попадут только в весенние наборы).
Мы же попали в набор ноября.

Занятия проходят раз в неделю, всего 4 занятия. Ходим мы в группу 3-6 лет «Что умеют животные». 01.11 мы были на первом занятии по теме «Кто как ест?».

Занятие дочке понравилось (4 года), после спрашивала, когда придём ещё. Возраст занятий я думаю, чуть завышен, я бы отнесла их – до 5 лет. Основная тема была: хищники и растениеядные, в чём их различия.
В начале занятия каждому ребенку раздали коробочку со всеми необходимыми материалами (это очень удобно), потом разбирали какие зубы, вообще, есть и для чего они нужны, и искали их у себя, смотря в зеркальце (резцы, клыки, коренные).

Изучают свои зубы в зеркальце
Изучают свои зубы в зеркальце

Какие зубы бывают
Какие зубы бывают

Изучают в лупу растения. Тяжело ли их жевать животным?
Изучают в лупу растения. Тяжело ли их жевать животным?

Перетирают траву камнями (зубами). Тяжело? Да.))
Перетирают траву камнями (зубами). Тяжело? Да.))

Потом разглядывали зубы разных животных. Часть занятия проходит за столом, часть в зале, дети рассматривали зубы черепов животных, отгадывали загадки и искали ответы в зале.

Рассматривают зубы
Рассматривают зубы

Нашли отгадку на одну загадку.
Нашли отгадку на одну загадку.

В конце играли в игру (относили животных по типу) и сделали поделку. Всё занятие шло мин 45-50. После занятия есть возможность осмотреть музей (время неограниченно).

Вот ссылка: http://www.darwinmuseum.ru/projects/separate-exp/doshkol-naya-akademiya.
Изучили мир животных нашей планеты на экскурсии для второклашек по залу «Зоогеография». Экскурсия оказалась интересной и довольно продолжительной. Экскурсовод очень подробно рассказывал про всех животных из почти всех витрин третьего этажа. Ребята успели даже немного устать. Но так как информация была действительно интересной, они удерживали внимание на протяжении почти двух часов. Экскурсия велась полностью классическим образом: экскурсовод при помощи указки демонстрировал то или иное чучело животного, рассказывал о нем, переходил к другому чучелу, и так далее – все в быстром темпе, диалога с экскурсантами при этом не велось. В конце экскурсии можно было задавать вопросы. Но у ребят сил на вопросы уже не осталось.

Из любопытных фактов о животных запомнились следующие: какого цвета кожа у белого медведя, зачем кабарге (олене-видному животному) клыки, на самом ли деле красный волк красного цвета, как обороняется дикобраз, может ли страус побороть крупного хищника, что общего у тапира (внешне очень похожего на свинью) и лошади, как избавляются от запаха скунса, почему у тетерева пушистые лапки, зачем самец птицы-носорога замуровывает самку. Это только самая малая часть того, что мы узнали на экскурсии. Информации действительно очень-очень много!
Несмотря на то, что в музее было очень многолюдно и шумно, экскурсовод не использовал микрофон. Но говорил он очень громко, поэтому слышно его было хорошо. Плюс ко всему говорил он разборчиво, доступно для детей младшего школьного возраста. Экскурсию «Животный мир Земли» могу рекомендовать ребятам, готовым к продолжительному слушанию.

Попрощавшись с экскурсоводом мы продолжили осмотр музея вместе с учителем и ответили на вопросы олимпиады. Вопросы оказались совсем легкими: найти витрины и перечислить либо сосчитать их содержимое. Единственное неудобство заключалось в далеком расположении нужных витрин друг от друга. С олимпиадой класс справился быстро, после чего отправился домой. А мы с дочками решили заглянуть на выставку «Познай себя – познай мир».

Планировали заглянуть ненадолго, так как уже устали от музея, а в итоге задержались на час. Это было наше первое знакомство с выставкой. Насколько же она современно и отлично оформлена! На такой небольшой площади чего только не уместилось: и интерактивные экраны, и микроскопы, и витрины, и звуковые задания, и потайные шкафчики… Выставка очень понравилась! Детей заинтересовали микроскопы, где можно было рассмотреть не только крылышки насекомых и частички растений, но и покрытие внутренних органов человека. Меня впечатлила затемненная комната, в которой при нажатии на след животного на полу за стеклом подсвечивалось животное, которому принадлежал этот след. Маленькие дети зависали у стола , на котором предлагалось собрать клетку. Также интересно было поразглядывать растения, спрятанные в стене-шкафу. На прощание сделали фотографию с виртуальным хамелеоном, переслав ее затем на электронную почту.

Дарвиновский музей, на мой взгляд, один из тех музеев, куда детям интересно возвращаться в любом возрасте (и малышам, и ребятам постарше), потому что для всех найдется что-то особенное, любопытное, за одно посещение все не обойти, не изучить.

25.10.2017 Brulka избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили Дарвиновский музей 21.10.2017 с детьми 6 и 10 лет. Шли на день Лешего, а заодно освежить впечатление об этом музее, так как были в нем давно. Кроме основных билетов, приобрели также на экспозицию "Пройдем путем эволюции" и в интерактивный центр "Познай себя - познай мир".

Попали мы не в основное здание, а где идут временные выставки, здесь было немного людей и в гардеробе тоже. На цокольном этаже расположилась выставка "ДЕТКИ в КЛЕТКЕ"к 130-летию поэта С.Я.Маршака и 100-летию художника В.А.Белышева. Для дошкольников очень интересная: можно позвонить по телефону, разыграть в театре теней "Сказку о глупом мышонке", посмотреть оригиналы иллюстраций книг С.Я.Маршака, поиграть в классики.

Затем мы поднялись на лифте и пошли на выставку "Пройдем путем эволюции", рекомендую к посещению: можно руками прикоснуться к минералам, к окаменевшим раковинам и отпечатку первой птицы на Земле; нажимать на кнопки и отвечать на вопросы; получаете возможность наглядно продемонстрировать ребенку процесс возникновения и развития различных видов на Земле.

После этого посещения, мы отправились на выставку "8 ног и 2 клешни. Крабы и их сородичи" - тоже очень интересная и познавательная, если дети устали, то можно пособирать пазл - краба. Понравилось также, что был зал с живыми экземплярами в аквариумах, там же стоят диванчики, где можно немного отдохнуть.

Все выставки очень интересные, есть небольшой планетарий, разные дополнительные занятия за отдельную плату. Интерактивный центр "Познай себя - познай мир" понравился, но из-за того, что была суббота, то было много посетителей, поэтому для себя решили вернуться сюда еще в будни, так как там можно долго познавать мир.

Что касается дня Лешего, то ожидала я более интересную программу и организацию получше: хотели поучаствовать в мастер-классе по плетению оберегов, поинтересовались, можно ли нам присоединиться, сначала сказали - да, когда ребенок пошел делать, грубо заявили нет, чем вызвали недоумение, свободные места были, видимо какая-то муха укусила ведущую из собрания насекомых Дарвиновского музея. Но мы сильно не расстроились, так как у нас был много билетов на разные выставки.

Так как мы были не в основном корпусе сначала, то нашли, где проходит квест уже поздно, зато открыли для себя Олимпиаду «Музеи. Парки. Усадьбы» и сын с удовольствием поучаствовал в ней.

Были игры детей в кругу, народный ансамбль пел народные песни, завершилось всё демонстрацией костюмов лесной нечисти - дефиле в кинозале, в основном костюмы сделали посетители кружков Дарвиновского музея. Было огромное столпотворение и много шума.

Что касается кафе, то есть чай, кофе,соки и выпечка и столики со стульями.

Решили по возможности посещать Дарвиновский музей по будням, так как выставки в нем меняются часто, и всегда есть, что изучать.

25.10.2017 elenavladi избранный!  понравилось  [ссылка]
Несколько раз ходили с ребенком в этот музей. Недавно это стало еще удобнее, т.к. если у школьника есть карта "Москвенок", то вход в музей (основное здание) будет по ней бесплатным, но карту надо взять с собой и предъявить в кассе. При этом, имейте ввиду, что различные интерактивные экспозиции внутри музея оплачиваются отдельно, и тут уже льгот по "Москвенку" нет! Захватите наличные деньги, т.к. банковскую карту принимают только в кассе при входе, а в сувенирных киосках, а также у смотрителей, которые продают билеты на дополнительные выставки - нет.

При входе в выставочный комплекс стоит банкомат сбербанка, но когда мы были, он не работал. Последний раз мы ходили по выставочному комплексу, там дочка сходила на сеанс игрового фильма 3D об океане, ходила одна, очень понравилось. Сеанс длился 15 минут, детям раздали очки, у кресла был джойстик для игры, стоимость - 200 р. в выходной день и 150 в будний.

И очень понравилась интерактивная экспозиция "Пройти путем эволюции". Ярко, познавательно, но детки младше 7-8 лет мало что поймут, им будет просто весело от того, что все мигает, есть световые и звуковые эффекты. Обратите внимание, что 3D и "Пройти путем эволюции" находятся именно в выставочном комплексе! Там же находится и небольшая выставка живых насекомых: бабочек, жуков и т.п. впечатляет!

Фотографировать в музее теперь можно бесплатно, но цена в основное здание зато стала выше, чем раньше. Музей рекомендую, но лучше в основное и выставочное здание ходить в разные дни, иначе дети устанут!
22.10.2017 НатНик избранный!  понравилось  [ссылка]
Были в музее 21 октября с детьми 6 и 9 лет. От метро Академическая шли 15 минут. Многодетным - скидки. Билеты по 100 руб. взрослым и школьникам-не москвичам (москвичам - бесплатно).

Успели побывать только в основном здании. Обошли 3 этажа. Рассмотрели витрины с животными и птицами. Поучаствовали в квесте "День лешего". Долго развлекались у площадки с проектором (откуда потом можно выслать фотки себе на почту) - высматривали птичек и зверей.
Дети радостно поиграли на компьютерах в "звериные игры". Особенно понравилась игра "Кто оставил след". Реальные фото представлены, надо угадать - кто это сделал. Нам с сыном понрааилось, хотя результат был всего 25%.
Также понравилось с младшей дочкой развешивать карточки на яблоню и сосну. Надо было сопоставить нынешние изделия с тем, что раньше делали из этого дерева.

Музей очень понравился своей современностью-интерактивностью и доброжелательностью сотрудников. Хочется вернуться сюда еще.
09.10.2017 Elena KKK избранный!  понравилось  [ссылка]
Как-то перед визитом, просматривая сайт музея я вдруг осознала, что во всех наших посещениях Дарвиновского музея мы сосредотачивались на основном здании. Как результат, постоянную экспозицию мы примерно хотя бы представляем. Но есть же еще выставочный корпус, а вот туда-то мы до сих пор и не забредали.
Решили исправить положение и сегодня уверенно свернули в переход в выставочный комплекс.

Сразу же, в переходе между корпусами, попали на выставку к 110-летию музея "Листая страницы истории". Здесь целая история музея в фотографиях. Правда, в основном на фото показано, как мастера-таксидермисты создавали экспонаты для музея, так что дочка (9) наотрез отказалась задерживаться и рассматривать :).

В самом выставочном комплексе мы передвигались весьма хаотично, зависая то там, то там, перемещаясь по разным (?!) лестницам и на лифте, так что у меня в голове здорово все перепуталось :). Так что буду показывать и рассказывать не по-порядку :).

Дочь не смогла пройти мимо 5D интерактивного аттракциона "Назад в прошлое". А так как она в последний момент внезапно испугалась, пришлось идти мне с ней. Итог - минус 300 р., 10 минут, полный восторг ребенка и мое недоумение - а что это было?! :)
Но главное, что чаду понравилось :).

Очень интересная выставка "8 ног и 2 клешни. Крабы и их сородичи.". Представлены от совсем малюсеньких до огроменных экземпляров, целый зал! Очень познавательно. Очень впечатлил молодой человек (посетитель, как я понимаю), который на дочкину реплику "Ничего себе, какой огромный (краб)!" выдал мини-лекцию о том, что эти крабы живут в Беринговом море и т.д. и т.п. Вот прямо это было очень здорово :).

Порадовала выставка "Десять лет нового века". Дочка нашла свое любимое (очень интригующее) животное - кабаргу :). Еще в выставочном комплексе масса интересных работ. Не могу определить, к какой выставке они относятся, но прекрасны.
Нашли мы и "Живую экспозицию" :). Бабочки порхают, сверчки, тараканы и бронзовки ползают - красота!

Временные выставки - затея очень интересная. В частности, мы нашли зальчик, полный аквариумов с малипусенькими креветочками (?). И ни одной таблички! Просто посмотрели и порадовались, как эта микроскопическая живность копошится :).

Еще мы прошли "путем эволюции". Очень интересный путь, надо сказать. Интерактивный, даже трогать кое-что можно :). Зашли на выставку "Цветы и птицы" - Жостовская роспись художницы Марины Домниковой. Невероятно красиво!
Погуляли по оранжерее. Потом рассматривали фотографии выставки "Путешествуя, помогай".

Потом неожиданно зависли в интерактивном образовательном центре "Познай себя - познай мир". Никакого гида у нас не было, но там и так все понятно :). Год назад уже были здесь, но это то место, куда можно возвращаться.

Еще нам повезло попасть на бесплатный мастер-класс по лепке из полимерной глины от музея Дом Полежаевых, что в Боровске :). Минус полтора часа, плюс - море удовольствия и эксклюзивный ободок.

В общем, получился очень хороший день, очень. Столько разнообразных впечатлений и неожиданностей! И все это - Дарвиновский музей :). Вот уж, бывает такое, после стольких лет знакомства с музеем обнаружить Выставочный корпус :).

путь эволюции

Познай себя - познай мир

мастер-класс
04.10.2017 Крекер  понравилось  [ссылка]
У дочки 7 лет начались каникулы, чего сидеть дома, решили мы и поехали в мой любимый Дарвиновский музей.
Последний раз мы тут были почти 5 лет назад. За это время очень много что там изменилось - появилось очень много техники и интерактива.

Добираться до музея, довольно, удобно - минут 5 от метро Академическая. Музей красивый, огромный. Большая раздевалка и много скамеечек. Оказывается, предъявив карту учащегося - Москвенок, ребенок может пройти бесплатно.

Дочке понравилось абсолютно все, она явно не ожидала такого масштаба. В этот раз мы прошли только 3 этажа основной экспозиции. Потратили больше 2-х часов и очень устали. В музее очень чисто и тихо, персонал приветливый и стремиться помочь и ответить на все вопросы.
В каждом зале большое количество планшетов и и компьютеров. Много техники помогающей людям с ОВЗ.

Дочери очень понравились устройства с кнопками, нажав на которые можно послушать пение птиц. Окошки, открыв которые можно прочитать про то или иное живое существо. Впечатлили весы переводящие твой вес в вес собачки, удава, слона, кита и т.д. Поющая лягушка.

Так же, мы попали на показ "Живая планета". Возможно мы стояли не очень удобно, но слышно было плохо и невнятно.
Возле музея расположен Палеопарк - выставка красивых древних животных. Нам не повезло с погодой, лил сильный дождь. Нормально посмотреть и всех потрогать не получилось. В следующий раз, обязательно, пойдем посмотрим выставки.
Рекомендую всем-всем.
23.10.17 в Дарвиновскому музею исполнилось 110 лет. Сотрудники подготовили замечательный праздник для детей и их родителей. Самым большим сюрпризом было посещение хранилищ музея где представлены редкие, уникальные экспонаты, многие из которых можно потрогать.

Экскурсоводы отвечали на все вопросы, рассказывали о животных, растениях, о работе служб музея. Далее была праздничная программа, викторины "Знаешь ли ты музей?", "Музейные профессии", "Что делает в музее директор?" Победители получили памятные призы.

После этого мы с сыном Артёмом приняли участие в квесте "Музей раскрывает секреты", посетили все залы основной экспозиции, ответили на вопросы и получили удостоверение знатока музея. Также приняли участие в мастер-классе "Perpetuum mobile". Познакомились с музейными профессиями: таксидермист, муляжист, реставратор, хранитель. Также посмотрели светомузыкальную программу "Живая планета".

На посещение всех мероприятий не хватило времени. Большое спасибо сотрудникам за этот праздник!
24.06.2017 Nadjaaa  [ссылка]
Были в Дарвиновском музее всей семьей (дети 2 и 8 лет) в первый раз. Папа-то наш был здесь, но в детстве. Экспозиция, конечно, замечательная. Старшая с удовольствием рассматривала всех кошачьих в разных залах, а младшая заинтересовалась медведями и собачками.

Осмотрели все три этажа основной экспозиции за 2,5 часа. Для первого раза, думаю, достаточно. На выставки не пошли. В следующий раз нужна экскурсия, потому что сейчас дети все вокруг просто с удовольствием рассматривали, не обращая внимания на названия залов.

Зависли в батискафе на первом этаже, особенно младшая. Перед уходом неожиданно попали (не знали, что его демонстрируют раз в 2 часа) на фильм о зарождении жизни на земле. Впечатлились. Вообще понравилось, что музей идет в ногу со временем: много интерактивных примочек (экраны, став перед которым оказываешься в лесу или рядом со львом; планшеты с играми о животных и т.д.)

А теперь о том, как мы оказались в музее. Дарвиновский музей проводил конкурс рисунков, за удачное участие в котором мы были всей семьей награждены бесплатными билетами на праздник «День отца». Начнем с того, что, когда мы пришли, в списках на бесплатный проход нас не оказалось. Кто-то куда-то несколько раз позвонил, и потом билет нам все-таки выписали.

Внизу у гардероба «Мастерславль» проводил 3 мастер-класса: мебельный (из досок что-то надо было делать), галстучный (завязывать учили) и ветеринарный (с мягкими игрушками). Уровень смешной, поэтому молодые ребята откровенно скучали, т.к. никого это действо не интересовало.
Неподалеку рисовали открытки папам к празднику и вроде должно было быть рисование на воде, но мы ничего не увидели, а открытку рисовать, придя в музей,.. ну не знаю.

Мы очень хотели узнать, кто же победил в конкурсе рисунков, было обещано награждение. Но, несмотря на наличие громкой связи, мы так и не смогли понять, где и во сколько это будет, т.к. ничего не объявили. Сложилось впечатление, что вот эти программы делаются как-то непрофессионально.

То есть ощущение такое, что музей (классно!) – это отдельно, а программы (любительски) – отдельно.
В целом довольны, в следующий раз посмотрим выставки и возьмем экскурсию.

26.05.2017 katrin2 избранный!  понравилось  [ссылка]
На днях случайно обнаружили, что Дарвиновский музей уже более полугода ведет на ютубе блог, в котором в том числе есть целая серия рассказов про динозавров. Увлекательно и динамично, минут по 5-10. Ребенок 12 лет с удовольствием просмотрел, обсуждали потом. Теперь ждет новых историй.
Здорово, что музей так борется за аудиторию. Можно посмотреть на сайте музея в разделе блоги или на канале музея, там больше роликов. Рекомендую всем "любителям динозавров" независимо от возраста.
26.03.2017 Ox-eye_daisy избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали со 2-м классом на экскурсии "Я не боюсь". Про то, как животные выживают в природе, защищаются от других животных. Детям по 8-9 лет. Экскурсия понравилась всем - детям, родителям и классному руководителю. Экскурсовод смогла завладеть вниманием ребят, информация была доступна и понятна.
Дети с удовольствием слушали, отвечали на вопросы, участвовали в обсуждении. По стоимости тоже вполне доступно.
4500 стоит экскурсия на группу до 25 детей.
26.03.2017 yulyashka избранный!  понравилось  [ссылка]
С дочкой (4 года) и мужем посетили Дарвиновский музей 25 марта. Безумно все понравилось, очень увлекательно, познавательно. Начали с выставки динозавтров на улице, дочь всех динозавров потрогала, за хвост подергала.

Затем обошли все 3 этажа основного здания, посмотрели все экспозиции с чучелами животных.

Дочке очень понравился первый этаж, с огромными чучелами слонов, жирафов, обезьян,

и батискаф с подводным миром.

Потом через переход прошли в другое здание и посетили интерактивную выставку "Путем эволюци, где пошагово в очень доступной и познавательной форму рассказывается и показывается путб эволюции. Напоследок зашли на интерактивную выставку “Познай себя". И застряли там часа на 2 :).
За это время проверили свой вестибулярный аппарат, силу удара, внимание, научились делать тест ДНК в лаборатории, изучили следы животных, узнали чем кормят лягушек, белое и сов, какие рецепторы языка различают вкусы и т.д. и т.п.

Эта выставка безумно интересная, супер интерактивная, очень познавательная и очень доступная для всех вощрастов! Все стенды с кнопочками, тачскринами, все можно потыкать, потрогать, подергать, покрутить!
Спасибо большое организаторам!
29.10.2016 лёсик избранный!  понравилось  [ссылка]
А вот Дарвиновский музей мы открыли для себя как самостоятельное изучение и осмотр. Тем более что все для этого там есть. Все началось с книжечки "Веселый музей" в виде игрового путеводителя, очень рекомендую. А еще в кассе можно купить обучающие гиды-путеводители (дошкольники, 1-4 классы, 3-5 и 5-8 классы), стоят они 15-30 рублей. Если с такой книжечкой, да в день бесплатного посещения, сами понимаете - почти даром.
24.08.2016 NT0705  понравилось  [ссылка]
В третье воскресенье месяца всей семьёй (дети 13 и 10 лет) посетили Дарвиновский музей. Приехали к открытию, без проблем припарковались. На вход в основное здание уже собралась небольшая очередь, которая со временем всё увеличивалась. Мы не стали терять время и сразу отправились в кассу выставочного комплекса, купили входной билет быстро.

Дети с радостью рассматривали в живом уголке бабочек, гусениц, тараканов, паука-птицееда, палочников. Детёныш скорпиона недавно отметил свой первый день рождения. Об этом нам сообщила смотрительница.

Два этажа выставочного комплекса занимает выставка "Все краски Азии", официальное открытие которой планируется 27 августа. Нам повезло ознакомится с художественными произведениями, выполненными в Индонезии, Малайзии, Сингапуре, Брунее, на Филиппинах, в Таиланде, в Камбодже, Мьянме, Лаосе и Вьетнаме. Запомнились деревянные колёса от телеги, которые художник нашел у дороги и украсил резьбой по своим эскизам.

Интерактивная мультимедийная экспозиция "Пройди путем эволюции" пользуется у наших детей успехом уже не первый год, мимо не прошли и в этот раз. И приятным завершающим бонусом нашего посещения стала встреча на крыше с котами, кошечками и котятами, которых пытались пристроить в добрые руки волонтёры.

Спасибо Дарвиновскому музею за приятно и с пользой проведенный выходной день.
23.03.2016 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали в музее 20 марта, в день бесплатного посещения. Были всей семьей: мама, папа, дочь 6,5 лет и сын 3,5 лет. Приехали мы в начале первого – очередь в музей была уже практически во всю ширину двора (к сожалению не сфотографировала).

Припарковаться на стоянке музея тоже было невозможно, поэтому парковались дальше по улице Вавилова во дворах справа – там есть достаточно вместительная парковка мест на 30, и она была практически свободна. Чтобы пройти в музей побыстрее можно воспользоваться хитростью – очередь в выставочный зал небольшая, так как билеты туда платные (100 рублей взрослый билет) – поэтому можно пройти за 100 рублей в выставочные залы, осмотреть экспозиции там, а потом уже пройти в основное здание музея.

В музее нам понравилось всем, каждому по-своему. Хотя, конечно, народу было очень и очень много, что иногда мешает, и от этого устаешь быстрее, чем хотелось бы.
Музей огромный, мы пробыли там 3,5 часа, но успели осмотреть лишь часть экспозиции (1-2 этажи), а на третий даже не успели подняться. Но то, что мы увидели, впечатляет и достойно уважения. Огромное количество экспонатов животных, как воссозданных в среде своего обитания, так и просто собранных, чтобы можно было увидеть различие между разными особями вида.

Присутствуют интерактивные стенды, где можно послушать голоса животных и птиц, погладить шкурки. Есть уголок с мониторами, за которыми можно поиграть в различные игры, такие как «Угадай, чей след» и подобные, изучить природу Подмосковья. Для самых маленьких есть веселая игра, где ежики, управляемые детьми, съедают гусениц.

На первом этаже музея достаточно развитая инфраструктура – кафе, продажа сувениров. Можно даже сделать себе латунный сувенир с изображением динозавра самостоятельно.

В музее предусмотрены различные интерактивные программы для детей, есть интерактивный центр «Познай себя – познай мир», в котором можно изучить различные экспонаты под микроскопом, посмотреть на мир глазами животных и многое другое.

В общем, мы обязательно вернемся в этот замечательный музей в ближайшее время, так как там очень и очень интересно!
18.03.2016 Helen05 избранный!  понравилось  [ссылка]
Хочу поделиться впечатлениями от самого интересного музея, на наш взгляд!
Я была в музее с сыном, когда ему было 5,5 лет. Тогда это был его первый поход в музей на целый день.
Очень доброжелательно Вас встретят в стенах этого музея. Интересно будет как детям, так и взрослым. Очень много интерактивных викторин, можно почитать и даже поиграть с детьми в комнате отдыха. Конечно очарованы залом, где за стеклом оживают, словно живые, динозавры и издают звуки. Мой сынишка даже испугался немного.

Залов в музее много и поэтому рекомендую отвести побольше времени и посетить весь музей целиком, кроме того при приобретении билетов в оба здания выходит дешевле. Также для детей там проводят различные мастер классы, на 4 этаже есть интерактивные игры для детей в формате 3Д, правда за дополнительную плату - 200 р.
Зал оснащен джостиками. Здорово попасть в экологическое приключение! Думаю каждый в этом музее найдет для себя много интересного и познавательного.
Очень рекомендую, даже с маленькими детками от 4+.
07.12.2015 Мамлен избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили музей после годового перерыва. Как всегда обилие емких и не очень, выставок, мастер-классов, интерактивных занятий.
Хочу поделиться впечатлением от двух основных мероприятиях, ради которых ехали. Это выставка "Птицы. Технология совершенства" и интерактивное занятие "Кто оставил след".

Выставка очень интересная, располагается на двух этажах выставочного комплекса. Много несложной информации о "самых-самых" доступной для восприятия детьми. Витрины насыщенны качественными и разнообразными видами птиц. Присутствуют интерактивные экраны со строением внутренней системы птиц, наглядной демонстрацией видов и отличий водоплавающих птиц, объяснения вплоть до физических, (для старших) почему и как они добывают корм. Также музеем "Живые системы", одним из партнеров выставки, представлены некоторые вписывающиеся в тему экспонаты. А для закрепления полученных знаний можно отгадать кроссворд на игровом столе или сыграть в "запоминайку" по теме, а на память взять с собой специально разработанную музеем брошюру с наклейками. Очень интересная выставка, только одно НО, она заканчивается 13 декабря. Поэтому постарайтесь успеть те, кого заинтересовала данная тема.

Интерактивное занятие проходит в основном здание на постоянной основе в центре "ЭкоМосква", ребенок с одним сопровождающим проходят по одному билету. Продолжительность согласно заявленному времени ровно 1 час. Записываться заранее думаю необязательно, т.к. участников было не много. На большом экране демонстрировались видеоматериалы с их последующим разбором о самых распространенных и знакомых птицах и зверях - медведи, волки, лисы и т.п., и тех, которых можно встретить в наших лесах - лоси, кабаны, белки, ласки, дятлы, сойки и др. В итоге занятия проводилась викторина и игра для закрепления пройденного.

Остались довольны визитом и полученными знаниями.
Музей интересный, большой. Но все интерактивные интересные действия, необходимо приобретать за дополнительную плату :(.
Еще я бы рекомендовала разделить поход в этот музей на два - уж очень он информативный :). Приятно порадовали видео от Нешинал Джиографик проецируемые на стены начального зала.

Музей настоящая находка для художников, студентов, учащихся в ДХШ - можно рисовать животных со всех уголков мира в идеальном неподвижном состоянии, с правильной анатомией, без каких либо искажений.

Очень много информации для чтения, закреплено на стендах, немного не удобная навигация, не всегда понятна логика и последовательность расположения экспонатов, на третьем этаже есть скульптуры с наклейкой, обозначающей "для слепых и слабовидящий", тоесть доступные для тактильного исследования, но они ограждены канатами, чтобы к ним не подходили и на них противоречащая предыдущей наклейка "не трогать". Еще наверно, хотелось бы чего-нибудь про микробов, вирусов, микроорганизмы чуть побольше.

Входной билет для взрослого обойдется в 300р в оба здания, за фото платить отдельно, за интерактивные зоны тоже дополнительная плата. Есть гардероб. Туалеты немного сомнительные, но они есть, что немаловажно.
Посетили в ноябре 2015.
07.11.2015 АПиК избранный!  понравилось  [ссылка]
Впервые побывала в любимом и исхоженном с детьми Давриновском музее на школьной экскурсии с пятиклашками. Иногда поход с классом и скучная лекция портят впечатления от музея. Но Дарвиновский оказался на высоте.

Программа была посвящена происхождению человека и проходила только в одном зале "Макроэволюция" на 3 этаже. Но сколько же всего интересного рассказала нашим школьником научный сотрудник музея.

Жаль только, что подробно рассказывая о каждой витрине, экскурсовод практически не уделила внимания интерактивной реке времени, которая «течет» под потолком этого зала.

Рекомендую не пропустить этот объект при посещении экспозиции. И еще – я приобрела у смотрительницы небольшой гид-путеводитель по залу. Он может помочь ребенку ознакомиться с тематикой зала и стать замечательным дополнительным пособием к урокам истории.

А, если вы окажетесь здесь без экскурсовода, обратите внимание на интерактивную стойку с материалами экскурсии.

Наша большая группа, впервые отправившаяся на совместную экскурсию, слушала с огромным интересом.

А в конце просто замучила экскурсовода разнообразными вопросами. Когда лимит времени ведущей был исчерпан, она, чтобы отвлечь и развлечь детей рекомендовала нам заглянуть в соседний зал, где для нас «оживили динозавров».

Под впечатлением от этого зрелища дети с неохотой покидали музей. Думаю, что мы обязательно приедем сюда и на другие программы.
Были в музее 18.10 с мужем и сыном. Посетителей было очень много, что не удивительно так как это был День музеев с бесплатным входом. Поэтому конечно возникли небольшие сложности с парковкой, при том что приехали в 10.30, когда спустя 1,5 часа уезжали - парковка стала просто катастрофой :(.
При входе всех не успевали обилечивать и проверять металлоискателем, поэтому очередь начиналась на улице. Но любезные сотрудники охраны предлагали пройти всем через другое (платное) здание, соединенное с основным подземным переходом.

В остальном все по-прежнему. Постоянная экспозиция та же, что и раньше. Внутри столпотворение было только на первом этаже, на остальных вполне свободно. Ребенок был в восторге от животных, всех кого было можно потрогал, послушал голоса птиц, похлопал по лягушке.
В целом впечатления только положительные. Ушли уставшие, но довольные!
Были с 4-ым классом сына на экскурсии «Изобретатель природа». Проходит она на 3 этаже в зале «Зоогеография». Из описания на сайте музея: «Ласты, фильтр, присоски, реактивный двигатель и многое другое – всё это удивительные изобретения, которые человек подсмотрел у животных».

Однако в течение первых 15 минут экскурсовод ни слова не сказала об этих самых изобретениях, хотя рассказывала о тюленях, и ласты напрашивались сами собой. Когда переходили к следующей витрине, я поинтересовалась у экскурсовода, знает ли она тему экскурсии? Ответ был утвердительный.

У следующей витрины была брошена фраза, что в рамках темы «Изобретатель природа» нам интересна белка-летяга и клест… И все. Чем интересны? Что изобрели люди, глядя на этих животных? Я так понимаю, что сказано это было для меня. На вторую мою робкую попытку приблизить экскурсию к теме, экскурсовод сказала, что если у меня есть вопросы, то я могу задать их после экскурсии.

В общем, то что было нам рассказано, соответствовало теме «Животный мир Земли», которая проходит в этом же зале. И информация совсем не соответствовала возрасту наших детей. Это подошло бы для первоклассников. Ну или для четвероклассников, впервые посетивших этот музей. У нас же до этого было 5 разных, но по-своему замечательных экскурсий. А теперь я даже не знаю, когда мы сюда вернемся?

Кстати после экскурсии экскурсовод сказала, что рассказывала она строго в соответствии с утвержденным текстом.
Вот и не знаю, кто виноват - экскурсовод или тот, кто утверждал этот текст?
13.10.2015 alfika избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили с пятиклассниками на первых триместровых каникулах. Многие там были и не раз. И все же этот музей, на мой взгляд, один из интереснейших и обязательных для посещения всеми школьниками. Он предлагает программы по истории, биологии, географии.

Мы заказывали две программы по истории "Жизнь древних людей" и биологии "Многообразие жизни на Земле". По истории как раз прошли древнего человека, и экскурсия была очень актуальна.
Ребята многое вспомнили из учебника, посмотрели в глаза примату и человеку, им основательно и с научной точки зрения все рассказали и показали. Экскурсию вела опытный экскурсовод, которая, в принципе, смогла заинтересовать наших детей. Под конец, правда, многие устали и стали разбредаться по залу.

В этом же зале на 3 этаже обнаружили интерактивный стенд с динозаврами. Всем очень понравились звуки и движения, издаваемые рептилиями. Нам с ребенком вспомнился спектакль "Затерянный мир", на который мы когда-то ходили.

Следующая программа у нас была сразу же после этой, но дети успели быстренько перекусить и купить сувениры в рекреации на 3 этаже. Во время за нами пришел экскурсовод, который увел всех на 1 этаж в большой зал. Рассказывал он подробно про каждый вид животных. Видно было, что ему очень нравится его работа и рассказ его познавателен как для детей, так и взрослых. Мы даже узнали, что его зовут Дмитрий Медяков и он один из лучших экскурсоводов в музее.
Конечно, ребята уже несколько устали на второй программе и не всё слушали.

В большом зале удобно, можно посидеть в центре на скамеечке или в батискафе, что некоторые делали. На самых интересных темах про пингвинов, подводных обитателей и животных Африки собирался почти весь класс. Самые же стойкие дослушали экскурсию до конца. Спасибо экскурсоводу за увлекательный рассказ, который мы взрослые прослушали от начала до конца.

Поездкой остались все довольны и учительница и ребята. Совместные экскурсии сплачивают класс, помогают усвоить пройденный материал и оставляют запоминающиеся фотографии.
Впечатления неоднозначные и у детей, и у нас: интересно, но...
Довольно большой, но однотипный музей - везде преимущественно чучела, которые через полчаса уже не различаются. Скелеты и окаменелости, ради которых мы ехали - очень малая часть экспозиции.
Что понравилось: отличные интерактивные выставки: мы были на 4д-аттракционе "невероятные приключения в океане", в лабиринте "пройди путем эволюции" + в самих залах есть интерактивные столы с заданиями и компьютеры со слайд-шоу и столы, где нажав кнопку, можно послушать голоса разных животных; много мест для отдыха - везде есть диванчики и стулья; в первой половине дня было мало народа; есть небольшая игровая зона на 0 и 3 этаже.
Что не понравилось: практически на каждом шагу необходимо доплачивать, чтобы попасть на ту или иную экспозицию; без экскурсии все довольно однообразно; не всегда понятно, где начало осмотра, а где конец (зал с динозаврами мы прошли в обратном порядке); очень дорогие сувениры (небольшие пазлы по 1500-2000 меня убили).

Москва, ул. Вавилова, д. 57/1

23.11.17  Выставка «Северный путь» (Государственный Дарвиновский музей), 30.12, 31.12, 02.01 ...
20.11.17  Выставка «Чёрное/Белое: парадоксальные цвета» (Государственный Дарвиновский музей), 09.12, 10.12, 12.12 ...
16.11.17  Выставка «Три истории Додо» (Государственный Дарвиновский музей), 19.12, 20.12, 21.12 ...
09.11.17  Выставка «Прозрачность» (Государственный Дарвиновский музей), 28.11, 29.11, 30.11 ...
07.11.17  Выставка «Зоология созвездий» (Государственный Дарвиновский музей), 25.11, 26.11, 28.11 ...
19.10.17  Выставка «Судьба человека в музейных коллекциях» (Государственный Дарвиновский музей), 25.11, 26.11, 28.11 ...
27.09.17  Выставка «Детки в клетке» (Государственный Дарвиновский музей), 25.11, 26.11, 28.11 ...
18.09.17  Выставка «8 ног и 2 клешни» (Государственный Дарвиновский музей), 25.11, 26.11, 28.11 ...

Научные музеи (11 объектов)