Главная      Музей "Уголок Дурова"       Отзывы

отзывы о : Музей "Уголок Дурова"

18.05.2016 lissitsa1 избранный!  [ссылка]
Экскурсия не впечатлила.

Нас было слишком много - 18 человек. Взрослые то и делали, что уступали место экскурсоводу и маленьким экскурсантам, не успевая сосредоточиться. Сам экскурсовод не смог построить связный рассказ.

Быть может потому, что очень спешил уложить в полчаса и саму экскурсию по музею, и показ аттракциона "Мышиная дорога", и знакомство с обитателями живого уголка. 30 минут - очень мало, а 18 экскурсантов - очень много для данного места. Музей же заслуживает внимания, так как очень интересен, насыщен экспонатами, дышащими историей.

Экскурсия может быть очень познавательной, чего в нашем случае не случилось, к сожалению.

Надо сказать, что отвечать на вопросы посетителей у экскурсовода получалось значительно лучше.

Всем без исключения понравились мышиное путешествие и знакомство с обитателями живого уголка.

Жаль, что выделено на живой уголок всего пять минут. Никаких выступлений животных во время экскурсии не было...
В общем, пробежались галопом. Музей же этого не заслуживает.

05.05.2016 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
Когда у нас с детьми (9.5 и 12.5 лет) появилась возможность побывать на экскурсии в музее "Уголок Дурова", мы решили, несмотря на наш уже достаточно взрослый возраст, не упускать такой шанс.

К сожалению, в театре Дурова мы были не частыми гостями. Старший в своем раннем детстве побывал на нескольких представлениях, но затем на одном из них его испугала одна героиня спектакля (Злая королева), и дальше он предпочитал уже посещать другие театры. А младший и вовсе был в этом театре всего один раз в очень далеком детстве. Поэтому многое на экскурсии для нас было в новинку и слушали рассказ о династии Дуровых мы внимательно и с интересом.
После небольшой вводной части нас ожидала встреча с актером, загримированным под дедушку Дурова, который вышел из кабинета (в сам кабинет Дурова нас, к сожалению, не пустили, а с порога много увидеть сложно, тем более людям, не обладающим "орлиным зрением"), также нам показали несколько небольших номеров с танцующей собакой, козликом, раскатывающим ковер, и котом с мышами, дружно сидящих с одной корзине.

В следующем зале, в котором выставлены чучела заслуженных артистов сцены, нас ждал рассказ об их жизни и службе в театре. Поведали нам и об обезьянке, жившей в семье Дуровых. Также в этом зале представлены материалы, посвященные научной деятельности Дурова (старшему (12.5 лет), для которого экскурсия конечно же была очень простой по содержанию, было жаль, что эту тему упомянули вскользь, а не раскрыли более подробно).
Познакомили нас и с историей династии Дуровых, с их творчеством, рассказали про заслуги и награды.

Увидели мы и старинный паровозик с пассажирами (это снова были чучела животных, выступавших ранее в театре), декорации к некоторым спектаклям, а главное - аттракцион "Мышиная железная дорога". То как мышки ехали с севера на юг, к морю понравилось, наверное, всем , только мой старший побурчал, что, мол, и декорации простые, и путешествие короткое . Да, номер короткий (минут 5, я думаю), но мыши милы и забавны.

И напоследок всех ждал небольшой живой уголок, в котором живут звери "на пенсии" (летом они обитают во дворе, на улице, а в зимний сезон - в помещении). Здесь одному экскурсанту из нашей группы удалось разговорить говорящего попугая, и тот долго еще произносил нам вслед: "Привет! Гулять пойдем?".

Если вы пришли на представление в театр Дурова, и Ваши детки не очень устали после спектакля, сходите с музей (тем более что экскурсия достаточно короткая (около 30 минут) и недорогая), я думая, должно быть интересно. Конечно, лучше посетить музей с более маленькими детьми, чем мои сыновья, мы немного опоздали , но все-таки лучше поздно, чем никогда.
24.05.2014 Лорелея избранный!  понравилось  [ссылка]
В конце апреля, в будний день, оказались с младшим сыном рядом с театром " Уголок дедушки Дурова". Хотели попасть на мышиную дорогу, но, к сожалению, билетов в кассе не оказалось, но нам предложили посетить музей.
Перед экскурсией, в фойе, понаблюдали за рептилией, которая как раз обживала свой новый террариум.

Сама экскурсия длилась 30 минут. Конечно детям не очень интересно было слушать исторический экскурс, но небольшое выступление козы, вынос корзинки с котом и мышами - скрасили для них теоретическую часть. Железную дорогу с мышками мы смогли увидеть очень близко, так как группа была малочисленной и все могли рассмотреть поезд в подробностях. Конечно это было небольшое представление, мне показалось 5-7 минут, но детям понравилось.
Самая интересная часть экскурсии, на мой взгляд, это живой уголок. Белый дикобраз, ежиха с ежатами, ворон и говорящий попугай, который охотно реагирует на мужские голоса, но не отзывается на женские. Сын был в восторге! Настоящий, живой, говорящий попугай! :-)

Учитывая крайне низкую стоимость посещения (100 рублей) и небольшую продолжительность экскурсии, не утомляющую даже маленьких детей, рекомендую побывать в музее после или до представления.
04.05.2014 LP избранный!  [ссылка]
На днях побывали с дочкой (почти 8 лет) в музее Уголка Дурова. Нам очень понравилось. Дочка попросила, чтобы потом они пришли туда всем классом.
Кроме основной экспозиции в музее сейчас открылась выставка, посвященная 80-летию Натальи Юрьевны Дуровой. Замечательная выставка. Она очень компактная, но содержательная. На ней представлено много интересных экспонатов, посвященных и Наталье Юрьевне и всей династии Дуровых.
Дочку очаровали чучела животных, когда то выступавших в представлениях. А мне было интересней разглядывать фотографии династии. А фотографии Натальи Юрьевны я некоторые помнила, т.к. мне случалось быть на представлении, где она выступала. С дочкой с удовольствием посмотрели на мышиную железную дорогу. Дочка потом дома рассказывала, как мышки путешествовали на юг. Рассказ ведется в стихах, поэтому ребенок хорошо запоминает, что ему рассказывают. Очень интересно.

Восхитил нас и старинный паровозик, который был у дедушки Дурова. А еще мы узнали, что дедушка Дуров дружил с Чеховым. И в музее мы увидели настоящих Каштанку, гуся и свинью.
Нам наш поход очень понравился, и дочка мечтает пойти туда еще раз и показать друзьям это замечательное место.

Личные вещи Натальи Юрьевны

Были со своими первоклашками в музее сразу после спектакля. Детям очень понравилось.
Экскурсия небольшая по продолжительности – всего 30 минут, но за это время мы увидели кабинет Дурова. Артист, загримированный под Владимира Леонидовича, показал два номера - один с собачкой, второй с козликом.
Затем принесли корзину, в которой сидел огромный котище с белыми мышками, и детям разрешили погладить кота.

Побывали в Творческом зале, в котором выставлены чучела артистов Дурова. Только экскурсовод не называет их чучелами, а говорит, что это памятники тем замечательным животным, которые здесь выступали. Еще побывали в зале аттракционов и в зале, посвященном Наталье Владимировне Дуровой. В конце дети увидели Малую Мышиную дорогу, которая длится 10 минут, а напоследок – живой уголок.

К самой экскурсии и музею никаких нареканий нет – все просто замечательно, но вот продажа 80 билетов на одно и то же время оставила негативный отпечаток. Мы пришли в музей одновременно с еще одной школьной группой (билеты и у нас и у них были на 14-15), и нам пришлось подождать минут 20. За это время собрались одиночные посетители и к нашей и так большой группе (33 человека) присоединилось еще 10 человек.
Было очень тесно на площадке перед кабинетом Дурова и во время просмотра мышиной железной дороги.
15.02.2012 ехидна избранный!  понравилось  [ссылка]
Приехали на спектакль с большим запасом времени, поэтому решили посетить музей Дурова. Для 3-х летнего ребенка, который только начинает знакомиться с музеями и театрами, это очень приемлемый вариант.
Музей очень небольшой, расположен в особняке, в котором проживал В.Л.Дуров. Гостей встречает артист, загримированный в дедушку Дурова с дрессированной собачкой, потом детям показывают кошку и морскую свинку, которые в природе не дружат, а здесь в уголке Дурова почти неразлучны. В музее есть живой уголок, где мы смогли посмотреть большого черного ворона, попугаев и прочую живность.
В экспозиции представлены сцены из номеров Дурова, для детей это интересно, можно не акцентировать внимание детей на том, что это чучела, а показать довольно редко встречающихся животных, таких как муравьед, сайгак.
Ребенку очень понравилась мышиная железная дорога, даже больше чем аттракцион "Мышиная железная дорога". Мышки здесь были в непосредственной близости, и номер смотрелся очень естественно.
Фотографировать в музее почему-то категорически воспрещается. Может это как-то связано с недавними событиями, когда внезапно объявившаяся родственница семьи Дуровых, вывезла из музея мебель и посуду, несмотря на возмущения сотрудников музея. Вообще, представляется немного странным, что вдруг проявляющиеся наследники могут забирать из предметов, подаренных музею, все, что им вздумается.
20.11.2011 Анастасия  понравилось  [ссылка]
Были сегодня в уголке дедушки Дурова (20.11.2011)! Восхитительно! Моим детям 9 и 3 года (дочь и сын). Начитавшись до этого нелестных отзывов, была готова к худшему, но...
Сперва в фойе (тут, кстати, чувствуется запущение, но это совсем не самое главное в театре) нас встретил просто очаровательнейший клоун! Я была от него просто в восторге, тем более, что совершенно не была готова встретиться с клоуном в театре зверей, но это было просто чудесно. Милый старичок с красным носом и в колпачке. Он 30 мин перед представлением развлекал детей рассказами о театре, зверях, задавал всякие вопросы, на которые дети хором с энтузиазмом отвечали, потом показал дрессированную крысу (толстопопую, лоснящуюся), которую детям было предложено покормить печеньем. После чего он еще и показал детям фокусы, а после третьего звонка повел всех вместе со смотрительницей в зал, рассказав по дороге, что зал маленький и детки будут сидеть сами впереди, а родителей мы посадим сзади, чтобы малышам было лучше видно артистов.
В зале после рассадки (тетенька-смотритель, кстати, рассаживала детей, учитывая все особенности каждого ребенка: кого-то ближе к выходу, чтоб к маме мог уйти, кого-то ближе к стеночки - моих, чтоб доча сидела с сыном вместе, но дочка никому сзади сидящему не мешала, а сыну было видно и т.д.) этот клоун поразвлекал детей еще рассказами о том, как козы любят апельсины, которые он тут же извлек откуда-то и, пожанглировав ими, ушел из зала, уступив место артистам.
Зал маленький, ооочень уютный, сцена светлая, декорации яркие, красочные. Артисты активные, приятные (доча сказала, что у них голоса, как у сказочниц в сказках).
Что касается животных - это отдельная тема. Я была готова к тому, что увижу истощеных клочкастых вонючек, но мои опасения не оправдались ни по одному пункту: все звери пушистые, красивые, толстые, активные. Лисы - как-будто на них шубы одели еще, петух, как из мультика, а какой очаровательный толстопопый барсук! Колючкастый дикобраз и очаровательная мартышка-хулиганка. Там еще было много зверей - все просто чудесные!
Родители сидели на задних рядах, там висит большой ЖК-экран, на котором видно деток (их снимает камера, которая висит над сценой). Но мне не понравилось отношение многих родителей ко всему происходящему - они совершенно не подготовили детей к походу в театр и вели себя так, как-будто их дети в театре одни и никому не мешают. Около моих детей сидел мальчик лет 4-5 с девочкой лет 3, так они себя вели просто отвратительно: мальчик периодически заваливался на моего сына, мешая ему смотреть и постоянно разговаривал и вертелся вместе с девочкой, а родители, сидящие в этот момент передо мною и видящие все по монитору, даже не реагировали, а когда я поприла все-таки усмирить их детей, чтоб они не мешали мои детям смотреть, одна из мамаш с таким недовольным видом пошла к своему мальчику, сделал ему замечание и села на место. Но мальчика это усмирило не надолго, а родители эти (два папы и две мамы) сами сидели болтали и ржали (потусоваться пришли товарищи)!
Многие дети вели себя очень плохо, а родители даже не подходили к ним - это неправильно со стороны родителей, тем более, что там полно мест было свободных и можно было просто забрать своего ребенка к себе на колени на третий или четвертый ряд. Но это нам тоже не сильно испортило настроение, потому что все остальное было просто замечательно и к персоналу театра и к организации всего процесса у меня притензий вообще никаких, а только наоборот!
28.08.2011 Ирина  [ссылка]
Были на спектакле "Потерявшиеся краски" (сыну 3,5года). Общее впечатление неплохое. А в нюансах - дамы на входе - сдержанно вежливы. Мы вошли в фойе...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
03.01.2011 greenadina избранный!  [ссылка]
Дочка (2,5 года) была с папой 25 декабря на елке в музее. Осталась очень довольна.
Народу было немного (всего 7 детей с родителями) , а сама елка сочетала в себе экскурсию по музею с новогодним представлением со Снегурочкой, Дедом Морозом и Лешим. В представлении также участвовали дрессированные пудели, бородавочник, дикобраз, мыши, еще кто-то - практически все, как на малой сцене, только детям все видно, и родители рядом.
Игрой актеров, в том числе четвероногих, остались довольны. Правда мыши "схалтурили", в ж/д поезд залезла только одна, остальные разбежались, но все равно это не испортило впечатление от мышиной железной дороги. Желающие могли подержать обруч, через который прыгали пудели.
А в конце представления всем раздавали раритетные подарки - книгу рассказов Натальи Дуровой "Мой дом на колесах" издания 1993 года ;).
Представление длилось чуть меньше часа, ребенок не успел устать или заскучать. Для двухлетнего ребенка - идеальный вариант елки.
30.11.2010 Ирина  [ссылка]
Были на спектакле "Аленький цветочек"с детьми 2,5 и 8 лет. Попали на спектакль случайно, на "Мышиную ж/д" не было билетов, и не пожалели. Спектакль...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
06.03.2010 Кука избранный!  [ссылка]
Ходили 5 марта с сыном 2,9лет на спектакль МЧС спешит на помощь. Спектакль интересный, но нам наверное всё-таки рано. В начале всё с интересом рассматривал, начало спектакля очень его заинтересовало, но когда вышел "дядя" и стал громко говорить и просить всех что-то покричать сынок мой испугался. Потом первые минут 10 он видя ведущего говорил: "Дядя уходи, пока". Постепенно привык к "дяде", но когда в зале кричали прятался ко мне. После спектакля сказал, что ему понравилось и придёт ещё. Но теперь попробуем сходить на малую сцену.
03.03.2010 Александра  [ссылка]
Были с ребенком 2,4 г на спектакле "в гостях у дедушки Дурова" на большой сцене. Нам очень понравилось, а сынок, кажется, не всегда понимал, что происходит, хотя аплодировал со всеми за компанию. Детки постарше реагировали бурно и весело. Животные все ухоженные, зал просторный и не душный.
А сегодня сходили на мышиную дорогу. Очень разочаровались(( не понравилось совсем. Дети разных возрастов и наш в том числе, не проронили ни звука за весь спектакль, потом все встали и тихо ушли. Никакого восторга и улыбок.
Знакомство наше с уголком Дурова началось полтора месяца назад с посещения музея. Наше мнение, что в музей можно идти с детками постарше лет с 5ти. в 2-3 года детям там не интересно, при нас один мальчик (2 с чем то года)расплакался, когда увидел чучела животных, другой (3 года) все время просил маму уйти. Наш сын тоже все время говорил "пойдем". Слушали в основном родители и "взрослые" дети, потом быстро показали нескольких зверюшек в клетках, гладить, конечно, никого нельзя, и в завершение коротенькая сценка с мышиной дорогой. Очень быстро, меньше 10 минут. Ребенок потом долго плакал "еще, поезд!"... Итого, музей и мышиную дорогу своим друзьям мы рекомендовать не будем, а вот на большой сцене весело и интересно.
29.12.2009 юлия  [ссылка]
28.12.2009 были на представлении "Аленький цветочек" с сыном 3лет - просто волшебно. У ребенка столько эмоций и у меня тоже. Запах жуткий, но через 30мин. уже нормально, очень жарко.
Советую всем сходить! Звери в отличном состоянии, чистые, откормленые, блестящие.
15.12.2009 Ирина  [ссылка]
Были практически на всех спектаклях большой сцены, сыну (4 года) и нам очень очень понравилось! Особенно понравился спектакль "Без билета вокруг...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
17.11.2009 mamalysa  [ссылка]
Мы ходили в Уголок Дурова на спектакль "Волшебное письмо" с мужем и сыном 3лет. Спектакль выше всяких похвал! Тоже могу сказать и о музее. Нам очень понравилось!
1. Экскурсия длится полчаса, 10мин. из которых показывают мышиную дорогу и при этом читают стихи профессионально, хорошо поставленным голосом, с выражением - дети слушают завороженно!
2.Очень интелигентный экскурсовод - рассказывает интересно,понятно объясняет.
3. На втором этаже показали маленькое выступление начинающих артистов - хрюшка просто очаровательна!
По поводу чучел бывших артистов или как их назвали в предыдущих отзывах - трупиках -абсолютно не согласна!
С тем же успехом можно ругать и музей Леса и Зоологический и Дарвиновский - там их еще больше!
И еще - если ребенок не понимает, что экспонаты трогать руками нельзя - лучше не ходить, потом будете обижаться, что вам сделают замечание - это все таки музей, а не магазин игрушек.
Стоит музей сейчас 100 руб. с человека независимо от возраста
13.11.2005 Аглая избранный!  [ссылка]
Есть прекрасная экскурсия по музею уголка дедушки Дурова. Мы уже побывали и на Большой сцене, три раза - на Малой, и на Мышиной железной дороге. А в этот раз приехали, а билетов нет, все проданы. Мы купили билеты в Музей, чтоб не ехать домой. И не пожалели! Для двухлетнего ребенка - это то, что надо: и про историю послушали, и всех животных увидели, и длится все это 30 минут, и стоит всего 50 рублей.
26.11.2003 Татьяна  [ссылка]
Я в шоке от музея Дурова. На фотках в первом зале - забавные зверушки, преданно заглядывающие в глаза дядьке с плеткой, и тут же, в следующей комнате...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]

Выставка "Репетиция весны" в Аптекарском огороде - огромное количество весенних цветов и хорошее настроение!
Народные гулянья, забавы, мастер-классы, реконструкции, выступления уличных театров и блины на фестивале "Московская Масленица"
Поиск загадок юрского периода на станциях метро и проверка выполнения палеоквеста в Биологическом музее им. Тимирязева
Световое шоу на Триумфальных воротах на Площади Победы - история создания арки и фрагменты Бородинской битвы

Масленица

Наступила Масленица!
А это значит, что нас ждут проводы зимы, чучело Масленицы и весёлый огонь, масленичные гуляния, развлекательные программы и, конечно, вкусные блины!
Но зима пока тоже не отступает, а значит еще можно кататься с горок, на лыжах или на коньках.

Бесплатные мероприятия в ближайшие выходные - c 23 по 26 февраля бесплатно! 24.02, 25.02, 26.02 ...

Приглашаем на квест в реальности "Звездный спецназ"! Ищем команду отважных детей или подростков для выполнения внеземной миссии!

Выставка скульптур "Искусство ЛЕГО"  ИринаГришина 40 фотографий
Мечтатель или почему Я?  LP 37 фотографий