отзывы о : Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

12.11.2017 вера избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня нам с группой детей возраста 11+ посчастливилось побывать на выставке в ГМИИ «Цай Гоцян. Октябрь». Имя этого китайского художника мало известно в России, но его выставки проходят в самых знаменитых музеях мира - в их числе Прадо (это единственный художник, кто удостоился чести выставляться в этом музее при жизни), Метрополитен, Гуггенхайма, Галерея Уфицци, Центр Помпиду и многие-многие другие.
Мальчиком пережил он Великую китайскую культурную революцию, участвовал в заколачивании дверей библиотек, сжигании книг, при том, что рос в семье страстного книголюба, художника, каллиграфа и переводчика. На выставке представлена семейная реликвия - написанные его отцом на спичечных коробках (так было безопаснее) картины в традиционной китайской технике.

Познакомились мы с уникальной техникой художника - пороховой живописью. На большом экране в зале можно подробно увидеть весь завораживающий процесс создания этих картин, подготовку трафаретов, засыпание их порохом черным и цветным, мелким и крупным, поджигание, клубы дыма - все горение длится лишь 4 секунды.

Описывать выставку смысла нет, на сайте музея есть подробные описания, сделанные профессионалами. На нас выставка произвела очень и очень сильное впечатление.
В центре белого зала находится памятник труду - поле из 2 миллионов хлебных стебельков, причем символы революции на поле видны только в огромном зеркале на потолке, как и мы, зрители. На стенах зала два 20-метровых шелковых полотна - справа - яркое цветное, угадываются советские плакаты, портреты космонавтов, гвоздики, пионы и много-много маков.
Это наши мечты - о будущем, о лучшей жизни, о счастье и справедливости. Слева полотно серо-черное, созданное на основе 100 фотографий за 100 лет после революции (на одной из фотографий сам художник у картины Крамского в Третьяковке лет 20 назад) - эта наша действительная жизнь, наша история, состоящая из историй каждого человека.

Много эскизов, скетчей и пробных картин. На одном из экранов демонстрируется фильм о том, как художник расчищает заросший портрет Мао Цзедуна, высеченный когда-то на скале, а потом на шелковом полотне размером 50 на 30 метров воспроизводит его какой-то интересной техникой, отбивая изображение мешочками с тушью. Делает это просто так, не на заказ, в память о своем посещении этого места вместе с отцом в далеком детстве.

Узнали о советском художнике Константине Максимове, который был командирован в Китай для обучения тамошних живописцев соцреализму. Цай Гоцян почитает его как своего учителя и собрал практически все его картины.

Выставка понравилась и детям, и взрослым, после экскурсии еще раз обошли зал и галерею, посмотрели виртуальный пороховой фейерверк на Красной площади.
А потом в музей приехал сам художник, беседовал с детьми из кружков при музее, фотографировался с посетителями и раздавал автографы. Дети были счастливы.
30.10.2017 Piglet избранный!  понравилось  [ссылка]
27 октября 2017 посетили с группой школьников экскурсию "Древний Египет".

Заказывала экскурсию 3 сентября, посчитав приблизительно количество уроков истории, попала ровно на последний урок по Египту. В классе 24 человека, заказывала 2 группы (строго не более 15 детей) в надежде, что группы можно запустить с меньшим интервалом. Сразу скажу - не удалось. Группы идут четко по расписанию, ни на 5 минут раньше.

Продолжительность экскурсии зависит от экскурсовода: первая группа слушала 1 час 15 минут, вторая 1 час 30 минут (при этом первая группа 45 минут болталась в кафе и гардеробе). Это главный минус.

В остальном, экскурсии понравились, дети были в теме, задавали грамотные вопросы, увидели своим глазами то, о чем читали в учебнике.
В экскурсионном бюро приятные отзывчивые сотрудники.

На оформление и покупку билетов фактически нужно 10 минут, приезжать за 30 минут, как написано в электронном билете, не нужно.
13.10.2017 Grinin  не понравилось  [ссылка]
Были в музее с экскурсией для детей "Искусство Древней Греции" 13.10 в 15:30. К сожалению, это посещение наши дети и сопровождающие их взрослые запомнят с исключительно крайне негативным оттенком. Экскурсовод - Нина Петровна. Для 1/2 класса. Экскурсию проводила в очень агрессивной форме, одергивая детей за рукав, устно постоянно делая им замечания в грубой форме, иногда указывая детям пальцем в лицо.

За час экскурсии о самом искусстве Древней Греции было сказано мало, на это отведено минут 10. Остальное время потрачено на рассказ про себя. Начало экскурсии было отмечено фразой, когда классный руководитель предъявила ей экскурсионную путёвку: "Я что? Бухгалтер что ли?". Дальше диалог продолжался в этом же стиле, что для ГМиП недопустимо!
Дети вышли разочарованы, обруганы и получившими негативные эмоции, что при знакомстве с Искусством и культурой не должно иметь место!

Помимо этого хотела бы отметить невозможность отправлять на экскурсии весь класс в одно время, пусть и с разными экскурсоводами, потому как классы в школах по 25-30 человек, а группы по 15 и разница между сеансами 15 минут. Получается, дети проводят в холле у гардеробной около получаса, т.к. все приходят заранее.

Сесть никуда нельзя. Даже, когда дети прислонились к стенам, подошёл охранник и в грубой форме стал их гонять, обещая вызвать полицию! При этом наш класс вёл себя сдержанно и очень тих, максимум нарушений было именно при попытке просто сесть, хотя бы на пол!

Уважаемая администрация! Мне очень жаль, что музей, прекрасный музей превращается усилиями сотрудников музея в пытку и оставляет самые тягостные впечатления у юных и интересующихся людей!
07.10.2017 Майская избранный!  понравилось  [ссылка]
В один из летних каникулярных дней мы с дочерью захотели сходить в ГМИИ. В главном здании музея бываем очень редко, поэтому я решила подстраховаться и пойти не просто так, а с экскурсией.

На сайте музея нашла расписание сборных экскурсий для школьников в летний период, выбрали "Искусство Древней Греции" и минут за сорок до указанного времени мы были в музее. В главном здании в кассе оплатила входной взрослый билет и экскурсионный билет ребенку, детям вход бесплатный.

Кассир сказала бежать быстрее к главной лестнице, экскурсия начнется через две минуты, я попыталась было объяснить, что мы на другое время, но мне было сказано "идите к лестнице, там разберетесь". В итоге мы попали на экскурсию по Древнему Египту!
В принципе, мы об этом не пожалели, но рекомендую внимательно смотреть путевку на какую экскурсию вам выписывают в кассе.

Сама экскурсия была отличной! Перед началом экскурсии гид познакомилась с детьми, расспросила, что они знают о музее, часто ли тут бывают, так сказать, установила контакт и небольшой компанией мы отправились на экскурсию. Было только три ребенка, разной степени информированности о богах Древнего Египта, если шестиклассница знала основных богов, весьма продвинутый пятиклассник увлекался мумиями, моя будущая четвероклашка имела о Египте весьма смутное представление.

Именно благодаря профессионализму экскурсовода вся троица с открытыми ртами слушали, отвечали на вопросы, искали ответы в витринах и радостно узнавали и познавали мир Древенего Египта. Мамам было не менее интересно.

Первые залы в синих тонах, очень атмосферные, загадочные, экспонатов множество. Без гида я бы и сотой части дочери не рассказала! После часовой экскурсии мы еще немного побродили по залам самостоятельно.

Жалею я только об одном - не запомнила имя экскурсовода, а стоило бы, очень нам понравился ее рассказ и взаимодействие с участниками экскурсии.
Обязательно вернемся сюда для закрепления материала, когда дочь на уроках истории будет проходить Древний Египет.

18.09.2017 Slastena избранный!  понравилось  [ссылка]
Вот и свозила я 28 четвероклассников на экскурсию "Мифы Древней Греции".
Довольны остались абсолютно все:)

Я очень довольна простотой организации процесса:
- Купила заранее на сайте ГМИИ две экскурсионные путевки на 11.15 и 11.30 (детей не должно быть больше 15, а у нас класс большой)
- Оплатила онлайн, получила путевки для распечатывания на почту
- В музее за 15 минут до начала получила в обмен на путевки экскурсионные билеты и билеты на вход - детям бесплатные, взрослым по 300 р.

Экскурсоводами остались довольны и дети, и взрослые. Причем каждая подгруппа посчитала, что ей повезло больше:-).
В группе, с которой ходила я, была чудесная Анна Леонидовна. Сначала я напряглась, так как говорила она тихо, ну вот прям очень тихо.
Но каким-то непостижимым образом дети ей трепетно внимали и слушали.

Что очень понравилось - простой язык изложения, постоянное общение с детьми. То есть не бу-бу-бу монотонное, а интерактив с элементами заигрывания:).
Поначалу мы думали, что час это мало, вроде дети-то у нас уже большие и привычные к музейному формату. Но к концу этого часа они "растеклись" и рассеялись, и тогда стало очевидно, что час это оптимальное время, которое неглупые люди придумали. В конце мы еще немножко сами походили по залам постоянной экспозиции.

Анна Леонидовна по просьбе взрослых чуть-чуть рассказала о временной выставке китайского художника, посвященной Октябрьской революции (наше внимание привлекла огромная инсталляция у главного входа в музей в виде колясок и детских кроваток, из которых растут молодые березки). Дети (не все, но некоторые) тоже внимательно послушали об абстракциях и философских смыслах. На обратном пути из музея мы имели интересную беседу о тонкой грани между инсталляцией и свалкой и неоднозначности современного искусства:-).

Точно приедем сюда еще, в ближайших планах Египет.
24.07.2017 Мама Natalia избранный!  понравилось  [ссылка]
В субботу 22.07 побывала на сборной экскурсии по выставке "Пантикапей и Фанагория. Две столицы Боспорского царства" в Главном здании Пушкинского музея. В этот же день меня ждала затем вторая экскурсия там же, но уже по выставке великих венецианцев.

Экскурсионные билеты заказывала онлайн: примерно за полторы недели на Венецию (500р) и буквально за пару дней на Пантикапей (400р), случайно обнаружив, что интервал между их началом 2 часа 15 минут. Кстати, на Пантикапей в итоге собралось всего 8 человек. Так что можно было непосредственно перед началом приобрести.
Входные билеты на Венецию в кассе Главного здания (500р обычный, 250р льготный) дают возможность однократного прохода в залы выставки венецианцев плюс осмотр всего остального в обычном порядке.

Перед началом экскурсии около экскурсионного бюро экскурсовод Анна Топельберг рассказала коротко об истории самого Пушкинского музея, а потом мы отправились в зал выставки на 2-м этаже, поднявшись по лестнице из Итальянского дворика.

Зал оформлен в стиле рабочего археологического лагеря: витрины в виде лотков для находок, над ними свисают на длинных шнурах лампы с зелеными абажурами, а около стен высокие стеллажи с экспонатами внизу и с символическими свитками-трубками наверху.
Экспозиция готовилась несколько лет и посвящена нескольким юбилейным датам в истории археологических раскопок, проводимых Пушкинским музеем.

В первую очередь, в 1927 году они начались на Таманском полуострове на месте крупного центра Боспорского царства - Фанагории, а потом в Восточном Крыму на месте Пантикапея. То есть выставка - это своеобразный итог 90-летней работы. Конечно, был перерыв на время Великой Отечественной войны.

А в 1945 году сразу после её окончания на вершине горы Митридат, где как раз было самое раннее греческое поселение, был установлен первый памятник павшим воинам. Кроме того, на месте Пантикапея давно уже современная Керчь, всё это не позволяет проводить масштабные раскопки, как в Тамани, где находилась Фанагория и где сейчас работает экспедиция РАН.
К тому же до начала "научной" археологии в Крыму, как и в Египте, много было самодеятельных раскопок. Но несмотря на всё это, экспедиции музея удалось сделать немало удивительных находок.

Предметы, привезенные с раскопок в первые десятилетия, а также выполненные из золота, остались а центральных музеях - Историческом, Эрмитаже и ГМИИ, а в более поздние годы сложилось правило, что найденное в Крыму оставлять в нём. Поэтому при формировании выставки большинство экспонатов привезено оттуда и из Тамани.

На большом экране в торце зала демонстрируется фильм о раскопках с участием бессменного на протяжении нескольких десятилетий руководителя музейной экспедиции.

Голова Афины из Пантикапея имеет секрет, связанный с... ушами
Голова Афины из Пантикапея имеет секрет, связанный с... ушами

Это не мусульманский полумесяц со звездой, а клеймо на носу корабля царя Митридата.

Одно из самых многочисленных изображений - грифон (на фрагменте фронтона)
Одно из самых многочисленных изображений - грифон (на фрагменте фронтона)

А эта изысканная вещица могла принадлежать только царевне или царице
А эта изысканная вещица могла принадлежать только царевне или царице

До сих пор нахожусь под впечатлением от замечательного подробного рассказа нашего экскурсовода Анны. Даже не ожидала настолько увлекательной экскурсии! Час сорок минут пролетели незаметно.

Если исключить из внимания небольшую витрину с древними граффити (процарапанными надписями) на глиняных черепках, где есть одна (в левом верхнем углу) непристойного содержания, то могу смело рекомендовать всем школьникам 5-6 классов, как дополнение к курсу Древнего мира.
Моя дочь сейчас не в Москве, а иначе обязательно взяла бы её с собой, пусть историю она и начнёт изучать только через год.
22.05.2017 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
В Пушкинском музее на экскурсиях для школьников по истории Древнего мира наш класс в этом году был два раза: на Древнем Египте и Древнем Риме. Купить экскурсию теперь можно онлайн на сайте музея, не выходя из дома. Стоит она 3000р. На количество детей не больше 15. На путевке написано, что обязательно должны быть два сопровождающих взрослых. Но в самом низу, мелким шрифтом, написано, что сопровождающие должны покупать входной билет. Первый раз мы это не разглядели и были неприятно удивлены.

Самое сложно при покупке экскурсии, попасть в начало очередного цикла продаж, когда еще есть выбор, и можно выкупить удобное время. Если опоздать, то остается маленький выбор. Лучше не собирать максимально возможное количество детей, так как почему-то экскурсоводы рассказывают очень тихо, и детям плохо слышно и видно витрины из за спин впереди стоящих детей.

Обе экскурсии оказались очень достойные. Без экскурсий посещать эти залы Пушкинского музея, я считаю, малоинформативно. Рекомендую этот цикл (еще есть Междуречье и Древняя Греция) школьникам 5 класса обязательно посетить, а если не успели, можно и в следующих классах.

Заходить в музей лучше не с главного входа, а обойдя забор, справа в подъезд 5. Там охрана пропускает с путевками детей и взрослых. Удобно сразу раздеться (в конце гардероба есть вешалки для организованных экскурсий, что ценно, так как бывает в обычном гардеробе мест нет) и тут же находятся кассы, куда надо предъявить путевку, обменять ее на билет и сразу взять еще бесплатные билеты по количеству детей. И купить платные билеты на сопровождающих взрослых (многодетным и пенсионерам дешевле). Потом надо с обмененным на путевку билетом обратиться в расположенное рядом экскурсбюро.

Групп очень много и лучше не опаздывать. Если детей меньше 15, то разрешают послушать экскурсию и больше, чем двум взрослых сопровождающих. Главное не превысить общее число 17 человек.
14.05.2017 tori3  не понравилось  [ссылка]
Группа московских школьников (5 класс) совместно с классным руководителем, посетили экспозицию музея по теме Египет 4 мая 2017 года. Экскурсия была заказана за месяц до даты посещения на 19 человек. При этом при заказе экскурсии и ее оплате количество детей не вызвало никаких замечаний.
Однако в день посещения музея администрация, проявив неуместную принципиальность, группу в таком количестве в залы не допустила, якобы в виду того, что более 15 детей в зал не допускается.

При этом учитель является всего лишь исполнителем, и если бы заранее администрация музея уведомила его об этом, учитель бы не повезла детей в музея в количестве которое не пустят в зал. Своими действиями администрация музея вынудила учителя оплатить вторую экскурсию, заплатив 3000 рублей личных денежных средств. Унизили учителя, испортили настроение, затянули запланированное мероприятие на час, что повлекло изменение других мероприятий, намеченных на данный день.

При всем при этом хочу обратить особое внимание на то, что при входе детей никто не пересчитывал, кроме того к группе школьников свободно присоединились другие посетители - пожилые мужчины и женщины, которые прослушивали оплачиваемую нами экскурсию в полном объеме, без каких либо ограничений и нареканий со стороны сотрудников музея.

Поэтому мне особо непонятно чем четверо детей могли так нарушить "правила музея". Очень хочется обратится к администрации и руководству музея выразив свое неодобрение и порицание действий Ваших сотрудников, которые делают все чтобы у молодых специалистов пропало всякое желание дополнительно развивать детей, посещая с ними различные мероприятия, в том числе и музеи.

Это была группа школьников из Москвы, а могла быть из любого другого региона. Очень разочарована организацией.
20.02.2017 Елена  не понравилось  [ссылка]
Сегодня посетили экскурсию в ГМИИ им. А.С.Пушкина "Сокровища Трои. Олимпийские игры". Такое впечатление - ни о чем. Долго стояли у одной витрины с сокровищами Трои и слушали про раскопки Шлимана, а потом быстро-быстро пробежались по остальным объектам. Часто задавались вопросы по теме Древней Греции, на которые дети не знали ответов, но на это тратилась уйма времени.
К сожалению, экскурсия не оправдала ожиданий, не понравилась ни мне, ни ребёнку 10 лет.
Любим мы этот музей: каждый раз, когда приходишь, находишь что-то новенькое.

В последнюю субботу ноября посетили зал Месопотамии с 5 классом. Поскольку, это следующий за Египтом зал и он входит в обзорную экскурсию, а также является, на мой взгляд, одним из самых зрелищных для детей, то народа было очень много. В какой-то момент насчитала 5 экскурсионных групп, но никто не мешал, уши сами как-то настраивались на голос своего экскурсовода.

Когда выбирала тему в экскурсионном бюро, сотрудница, оформлявшая путевку, посоветовала привязывать ее к урокам истории. Как она была права! Большое ей спасибо!

Было интересно наблюдать как дети увидели то, что раньше видели только на картинках учебника, при этом они были полностью в теме и с легкостью отвечали на вопросы экскурсовода и задавали свои. Столб с законами Хаммурапи, крылатые львы/быки, удивительные печати и рельефы, а также знаменитые глиняные таблички - казалось, что мы перенеслись в далекое прошлое.
Хочется еще и еще вернуться, чтобы узнать новые истории давно минувших дней.
13.11.2016 вера избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня группой детей 10 -11 лет познакомились с выставкой «Пиранези. До и после. Италия–Россия. XVII–XXI века». Выставка совершенно грандиозная, оставила у меня самое большое впечатление от всего увиденного в ГМИИ за несколько последних лет. В экспозицию вошли гравюры, офорты и рисунки Пиранези, слепки древностей, монеты и медали, книги, его уникальные медные гравировальные доски.

Пиранези занимался археологией и исследованием древнего Рима, имеет ряд крупных археологических открытий. Великий город разочаровал и опечалил его - остатки сооружений великой империи «разбросаны по огородам, продаются на рынках и просто исчезают день за днем». Его слова: «Если мы не можем творить, как древние, то должны хотя бы изучать их наследие». Он описывал сохранившиеся памятники древнего Рима, реконструировал его топографию, воссоздавал памятники античного искусства (в том числе и для продажи), разрабатывал проекты каминов и мебели, ваз и канделябров - и все это представлено в экспозиции.

Художник создал огромное количество гравюр и офортов, посвященных Риму, где он прожил четверть века. Многотомное издание под общим названием «Римские древности», содержит изображения архитектурных памятников, археологических находок, капителей колонн, скульптурных фрагментов, саркофагов, каменных ваз. Эти гравюры мы видим в Белом зале, с которого и начинается осмотр экспозиции. На Колоннаде представлены архитектурные пейзажи уже современного ему Рима. Они невероятны, видны детально мельчайшие линии, из которых состоит изображение, в каждой гравюре титаническая работа мастера.

Здания, архитектурные композиции изображены настолько объемными, монументальными и грандиозными, как не может их воспринимать и постигать обыкновенный человек. Часто изображение дается как бы с высокой точки обзора, "с вертолета", как заметили наши дети. Растиражированные тысячными экземплярами эти виды Вечного города распространились по всей Европе. Рядом с картинами находятся фотографии этих же памятников, и они совершенно не создают такого же впечатления величия и мощи - толпы людей, современное окружение, граффити на окружающих стенах.

В следующем зале мы познакомились со знаменитой серией офортов «Темницы» — видами фантастических тюремных залов, нагромождением переплетающихся лестниц, блоков, мостов, цепей, канатов, шипов, орудий пыток и убийства. Мрачные, загадочные, лишенные всяческой логики архитектурные построения, множество мельчайших деталей и фигурок людей. Угнетающего впечатления не производят совершенно, через темный первый план видно всегда ярко освещенное центральное пространство, насыщенное такой игрой светотени, что оторваться невозможно, хочется искать и рассматривать все новые и новые детали рисунка.

Эти листы графики "Темниц", увеличенные и переведенные в объемное изображение, демонстрируется в виде трехмерного видео, прямо напротив зала (ну точно компьютерная игра, по словам детей), затягивает так, что оторваться невозможно. Сидя на банкетке напротив экрана, зрители погружаются в это безмерное и безграничное пространство. Совершенно волшебное завершение экскурсии.

Обязательно дала бы совет всем посетить эту выставку, но, к сожалению, сегодня был последний день ее работы. Не слишком удачно совпала она со временем проведения выставки Рафаэля, поэтому ей и меньше внимания досталось, а по впечатлению от нее - заслуживает гораздо большего внимания. Ну и от экскурсовода, конечно, многое зависит, у нас был замечательный.
Через форум записала своего сына на частную экскурсию 24.09.2016 г. ГМИИ им А. С. Пушкина "Искусство Античного мира". Я боялась, не будет ли все скучно-все -таки античность очень далека от нас, да и рассматривать однообразные скульптуры быстро приедается. К счастью, я ошиблась. Возил муж, с его слов-всем очень понравилась, даже младшим детям. Экскурсовод молодая девушка, очень наглядно и доходчиво все объясняла, вовлекала детей в диалог, рассказывала живо и интересно. К сожалению, записали только ее имя - Алина, без отчества и фамилии. Если будет возможность, хотелось бы с ней сходить по другим залам этого великолепного музея.
26.06.2016 Мама Саши избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы тоже никак не могли пропустить такое грандиозное событие, и посетили с подругой замечательную выставку "Лев Бакст/Leon Bakst. К 150-летию со дня рождения" в ГМИИ им.Пушкина.
В экспозиции представлены произведения живописи и графики, фотографии, эскизы и сценические костюмы,части декораций и панно,созданные знаменитым на весь мир художником.

Мне были особенно интересны именно театральные костюмы, большая часть которых предоставлена фондом историка моды Александра Васильева.
Очень люблю долго и подробно изучать костюмы в деталях, разглядывая все до мелочей, и меня на этой выставке удивил и восхитил невероятный полет фантазии художника и филигранная работа мастеров костюма,создавших такое количество ярких образов для театральных постановок.

Посетителей даже в выходной день довольно много, но столпотворения не было.
Что касается детей, то на выставке их не видели, но, думаю интересно будет именно тем, кто "в теме", либо занимается в художественных школах и/или интересуется историей костюма.

Очень понравился сувенирный магазин,поэтому просто не смогли уйти с выставки без приобретений. Сувениры имеются на разный вкус и кошелек. Нам понравились очень актуальные для нынешней погоды веера "а ля Бакст" в стиле костюма Клеопатры из одноименного балета, которые мы и приобрели.

23.06.2016 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера посетили по наводке подруги выставку Льва Бакста в Пушкинском музее. Выставка понравилась. Экспонируются картины разнообразные, театральные костюмы и занавес, графика, фотографии. Почти все посвящено театру. У картин, костюмов и прочего есть таблички с рассказом - описанием. Выставка не маленькая, народу даже в будни предостаточно было.

Красиво и интересно, рекомендуем, особенно театралам, коих у нас на сайте не мало. Детям в виде подростков есть что посмотреть, тоже рекомендуем, но видели и более младших. Уже спорно, т.к. одной паре детей лет 7, как мама не привлекала их рассказом о картинах - было откровенно скучно и не интересно.
22.06.2016 Катериша избранный!  [ссылка]
Были сегодня с ребенком-подростком на выставке "Лев Бакст". Удалось посмотреть только часть, выставленную в основном здании. К сожалению, в музее частных коллекций, а именно там продолжение выставки Бакста, выходной по вторникам. В кассе нас не предупредили об этом, на сайте таких подробностей нет, билет полный, стоимость 400 рублей.
Выставка замечательная, куча интересных картин, фотографий и костюмов, но осадочек-то остался!
11.04.2016 Вера12  понравилось  [ссылка]
В воскресенье посетили музей с сыном 10 лет. В этот день проводилась акция "Я покажу тебе музей", когда экскурссии проводились школьниками и студентами бесплатно, надо было только зарегистрироваться на сайте на выбранное время. Заодно решили посетить и проходящую в музее выставку художника Кранаха. Я приобрела билет онлайн взрослый (дети до 16 лет бесплатно).
Мы подъехали в музей к 15 часам, очередь в главный вход была приличной, но так как у меня был эл.билет мы прошли через боковой вход, показав охране распечатку и попали сразу в гардероб и там же находится касса по обмену эл.билетов на билет обычный без очереди.

Получив билеты мы отправились сначала на выставку Кранаха. Можно было взять аудиогид (350 руб.), мы не брали. Мы не знатоки живописи и решили не загружаться информацией, а просто наслаждаться увиденным.
Сын в первый раз смотрел картины в формате именно выставки одного художника. И сказал, что ему это понравилось намного больше, чем просто смотреть картины в залах музея. Оформление зала, подбор картин, информация о художнике, все это в целом производит неизгладимое впечатление.

Осмотрев выствку, отправились на экскурссию "Эталон красоты", которую проводила девушка Алина Галиева. Она на примере нескольких картин рассказала, как менялись представдения о красоте в разное время и разных странах. Все это в доступной и понятной манере. Понравилось и детям и взрослым, примерно 40 мин. пролетели не заметно.
Жалеем, что не было времени послушать экскурссии других ребят. Еще в рамках акции в музее можно было пройти разные квесты.

В общем, нам очень понравилось, будем ждать повторения и всем советуем посетить.
Ездили в музей в январе с группой четвероклассников из 6 человек плюс маленькая сестренка 5 лет и мой старший сын 13 лет. Экскурсия была по теме «Таинственный мир Древнего Египта», заказывала ее я в декабре.
Запись на экскурсии стала более удобной - сначала регистрируешься на сайте, выбирая дату твоего приезда, приезжаешь в этот день и выкупаешь экскурсию на нужную дату.

Нам повезло - в музее было немного народа, а наш египетский зал был полностью предоставлен нам. Экскурсовод Ольга Владимировна рассказывала очень интересно, ориентируясь на детей. Поймала себя на мысли, что для старшего сына или для взрослых, немного даже простовато.
Но экскурсия рассчитана на детей 3-4 класса и проходит она только в одном зале (во втором посмотрели древний задачник по математике). Мы увидели фигурки фараонов, барельефы, украшения, и, конечно, мумий. Узнали как писали люди в Древнем Египте, почему так непонятно изображали людей. Узнали о том, как были устроены храмы.

По времени экскурсия недолгая (у нас заняла один час), но для одного из первых знакомств с музеем достаточно. И если Вы выбираете с чего начать свои посещения Пушкинского, то начните с Древнего Египта или с обзорной экскурсии - экскурсоводы советуют начинать с простого и постепенно переходить к сложному.
08.12.2015 alfika избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с нашими пятиклассниками на долгожданной экскурсии "Искусство Древнего Египта". Когда я заказывала эту программу, уже не оставалось ни одного удобного нам дня, пришлось соглашаться на вечер пятницы. Мы ехали после уроков. Учительница и родители переживали, что дети устанут и не смогут внимательно слушать экскурсовода, но все оказалось не так плохо. У нас большой класс и было выкуплено две группы, на которые поделили детей. Кстати, кто едет в первый раз в ГМИИ, входить с оплаченными путевками нужно через 5 служебный подъезд, который находится справа от центрального входа со стороны Колымажного переулка. Я об этом не знала и несколько дней дозванивалась до бюро, боялась, что будет большая очередь на вход в музей. Через 5 подъезд мы сразу же прошли в гардероб, а потом в холл перед экскурсионным бюро. Билеты для взрослых сопровождающих и бесплатные билеты для детей необходимо выкупить в кассе там же. Очень удобно, что фотосъемка бесплатная.

Ровно в 16:30 к нам вышла экскурсовод, которая забрала первую группу. Экскурсовод в нашей группе говорила очень тихо, приходилось прислушиваться, и дети вначале внимательно слушавшие, к середине экскурсии устали и стали разбредаться по залу. В другой группе экскурсовод говорила четко и громко, смогла заинтересовать детей, и слушали они ее все до конца.

Египетский зал один из интереснейших в музее. Подлинные вещи, настоящие культурные ценности, которые собирал известный коллекционер Владимир Семенович Голенищев, притягательны и в наши дни: саркофаги, коллекции разнообразных богов, всевозможная утварь, закаменевшая еда, косметические принадлежности, украшения, амулеты, огромные колонны и расписной потолок. Ребята узнали много интересных подробностей о жизни египтян, о их вере и богах, о загробном мире, увидели настоящие мумии и каменные таблички с письменами, освежили в памяти пройденные знания по истории. После окончания нашей экскурсии мы прошлись по залам Междуречья и Трои.
Музей закрывался в этот день рано, и уже нигде не было посетителей, поэтому нам разрешили подождать вторую группу на балконе Греческого зала.

Я захватила с собой тоненькую энциклопедию с вопросами про Древний Египет, и учительница, после того, как дети вышли из музея, провела маленькую викторину, пока мы дожидались автобуса. Так мы проверили, что они запомнили, а для ребят было в радость получить небольшой заранее приготовленный тематический сувенир. Формат викторины очень понравился нашей учительнице, на следующую экскурсию она попросила тоже что-нибудь подготовить. ГМИИ один из обязательных к посещению школьниками музеев, хотя и наиболее сложный в плане доставания путевки. Очень надеюсь, что наконец и до них дойдет компьютеризация, и мы сможем заказывать экскурсии не выходя из дома, а не в очереди перед входом.
05.12.2015 Juliavishna  понравилось  [ссылка]
В октябре 2015г. вместе с шестилетним сыном посетили ГМИИ им. Пушкина. Приехали рано, к самому открытию. Огромная очередь перед входом в музей меня напугала, но оказалось, что двигается она быстро. Билеты тоже купили быстро, не смотря на большое количество людей.
Изучали музей сами, но время от времени присоединялись к детским экскурсиям. Думала, что музей рассчитан больше на детей школьного возраста, однако малышей 4, 5 и 6 лет было достаточно много.
Осмотрели, конечно, не все. Сын остался в восторге от саркофагов, греческого и римского залов.
Заглянули и в буфет. Время было раннее, поэтому обошлись без очередей. Готовят вкусно.
В итоге - о музее у сына остались самые положительные эмоции. Вернемся обязательно.
29.11.2015 Тааня избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня в ГМИИ им.Пушкина проходила акция "Я покажу тебе музей". Студенты клуба юных искусствоведов рассказывали и показывали музей для всех, пришедших сюда сегодня.
Мероприятие понравилось очень, не могу даже припомнить что-то в последнее время, что было бы так же интересно и хорошо организовано.

В музее постоянно, с интервалом в 15 минут, проходили экскурсии на разные темы. Предварительно зарегистрировавшись на сайте, я немного со скепсисом пошла с дочкой на некоторые из них. К моему удивлению, ребята (в основном девочки лет 14-16) отлично рассказывали на выбранную тему, легко отвечали на вопросы взрослых, и вообще произвели отличное впечатление как знанием материала, так и его подачей. Приятно поразил язык юных экскурсоводов, это был правильный, красивый русский язык, который было просто приятно и интересно слушать.

К экскурсии было легко присоединиться (и покинуть ее) на любом этапе.

Также можно было поучаствовать в квесте, проходящем во всех открытых залах музея. В каждом зале работали несколько человек, которые подходили к посетителям и предлагали провести небольшую экскурсию, рассказать о самых интересных экспонатах зала. В ходе квеста надо было ответить на ряд вопросов и получить буквы, чтобы сложить из них слово. За правильные ответы и прохождение всего квеста выдавались подарки. Причем подарки отличные - дорогие книги о музее, представленных в музее картинах по эпохам, кружки с картинами, браслеты, цветные карандаши, и то, что понравилось мне больше всего - билеты на лекции музея (были как детские лекции, так и лекции для взрослых) на ближайшее время. Вот это отличный подарок. К тому же в кассах билеты на лекции давно закончились, а перед лекцией непосредственно нет гарантий, что билет удастся купить.

Вообще очень понравились ребята-студенты. Очень заинтересованные, увлеченные, им удалось увлечь очень многих, пришедших сегодня в музей. Даже в квесте, в котором участвовала дочка сама, практически без моей помощи, также принимали участие многие взрослые (а не только дети!) с горящими глазами.

Особенно понравилась Даша в зале фламандцев 17 века и Настя в зале Др.Египта. Мы пришли в музей в 11ч, и ушли уже после 17ч, да и то не хотели уходить. А вообще, отлично работали ребята во всех залах!

Большая просьба к музею - мероприятие проходит всего лишь 2й раз (было, кажется, еще в прошлом году) - сделать его постоянным, и более частым, чем раз в год. Очень интересная и полезная акция, мы обязательно на нее придем, и не раз!

Дочка загорелась на следующий год обязательно записаться в клуб юных экскурсоводов, нам сказали, что можно записываться уже с 5 класса.

И просьба к музею - решить проблему питания. В единственный буфет огромная очередь. Еда вкусная, но ждать очень долго (комплексный обед стоит 300р, 3 блюда+напиток+булочка). Уходить из музея раньше только из-за этого не хочется.

Большое спасибо всем организаторам и участникам сегодняшнего праздника!
25.10.2015 Тааня избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера мы посетили с дочкой 10 лет выставку Караваджо. Планируя поход в ГМИИ, я с ужасом представляла себе огромные очереди на вход в музей. Но в 11:30 мы зашли совершенно свободно, очередь в кассу тоже была небольшая.

На выставке проходят экскурсии для детей по субботам в 12:00 (точное расписание с датами указано на сайте, кстати, сайт очень удобный, один из лучший музейных сайтов, на мой взгляд).
Билеты на экскурсию надо покупать заранее, сейчас в продаже только на ноябрь и декабрь.

На выставке все время проходят экскурсии (пока мы там были, видели групп 5, но взрослых).

Детскую экскурсию проводила Вихрова Анна Андреевна. Это одна из моих самых любимых экскурсоводов, мы ходили к ней на абонемент "Загадки искусства" в прошлом году (тоже замечательный). Рассказывает увлекательно, смотреть на нее одно удовольствие, - это всегда небольшой спектакль. Дочка сказала, что ни разу не отвлекалась во время рассказа, да и я себя ловила на этом постоянно, - так интересно, что не хочется и слова пропустить.
Большое спасибо за такую интересную экскурсию!
14.10.2015 kora избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера были на выставке "Караваджо и последователи". Выставка очень интересная, и не только тем, что на ней представлены полотна художников 16-17 веков. Большинство картин принадлежат Фонду Роберто Лонги во Флоренции, и даже не все итальянцы имеют возможность их увидеть, так как полотна хранятся на вилле во Флоренции, принадлежавшей этому учёному и искусствоведу (Кстати, за нами в очереди стояла группа итальянцев, которые очень оживленно что-то обсуждали).
Другая часть представлена картинами из фонда ГМИИ им. Пушкина.

Очень интересно сравнить работы художников. Есть картины одного художника и у нас в коллекции, и в коллекции фонда Лонги. Так например, выставлен признанный шедевр Валантена де Булоня «Отречение святого Петра", и более поздняя реплика этой картины из нашего фонда.
Много работ из запасников музея, так что мы их увидим впервые.

На выставке представлены картины художников голландской и испанской школы, последователей Караваджо.
И хотя у Караваджо не было учеников, но у него много последователей, которые пишут в традициях натурализма, заложенных Караваджо, а так же в его технике "света и тени". Детей, знакомых со Священным писанием вполне можно сводить на эту выставку. Картины оказывают очень сильное эмоциональное воздействие. И сюжеты Библии, положенные в основу сюжета картины надолго врезаются в память.

Сейчас на выставке в будни народу немного. Только обратите внимание, что музей открывается в 11 часов, а не в 10, как заявлено на сайте. По вторникам и четвергам проводятся экскурсии для взрослых, но билеты на них нужно приобретать заранее. В музее очень недорогой буфет с вкусной едой, где можно перекусить и отдохнуть.
Всем рекомендую.
14.10.2015 Тааня избранный!  понравилось  [ссылка]
11 октября мы были в ГМИИ им.Пушкина на экскурсии, в Галерее искусства стран Европы и Америки 19-20 веков.

Очень удачно после нее начиналась программа "Рисуем вместе. Другой ракурс", и нам удалось посетить 2 мастер класса - "Синее на многоцветном" (по Кандинскому) (не понравилось, когда мы подошли, нам предложили сделать аппликацию из нарезанных бумажек или нарезать их самим в произвольном порядке. Дочка 10 лет немного порезала и порисовала, потом надоело, все это с таким же успехом можно сделать и дома) и "Анри Матисс".
Это занятие нам понравилось намного больше.

Вначале Наталья Петрова рассказала о Матиссе, о его основных картинах.

Затем нам раздали ватман, карандаши, ластики, мелки, планшет и мы стали рисовать свою картину, глядя на образец "Мастерская художника". Распечатка картины была поделена на 12 частей и каждому участнику досталось по куску. Было очень интересно попробовать себя в качестве художника-копировальщика и посмотреть, что потом получается в итоге, сложив все элементы.

Я не большой любитель рисовать, но это занятие оказалось (неожиданно!) очень захватывающим. К сожалению, такие программы проходят нечасто (1-2 раза в год), видимо, это создало и небольшой ажиотаж - приходили студенты, брали у нас с дочкой интервью, очень много набежало фотографов снимать это действо (к сожалению, не могу найти на сайте музея никаких фото).

Хотя участников было не так много, всем досталось по "кусочку" Матисса. Было интересно!
03.10.2015 Anshell  понравилось  [ссылка]
Этим летом 2015 в ГМИИ им. А.С. Пушкина проходили тематические экскурсии для детей. Нам посчастливилось попасть на «Мифы Древней Греции» и «Таинственный мир Древнего Египта». Очень понравилось и ребенку и мне. Первый раз покупая билеты, думала, что разграничения по возрасту принципиальны (билеты на экскурсию 1-2 класс закончились), пришлось купить для 3-4 класса, но придя, увидели детей от 3 до 9. Экскурсоводы замечательно рассказывали, с оглядкой на возраст присутствующих детей, терпеливо отвечали на вопросы, многие дети были хорошо подкованы по той или иной теме и, не стесняясь, вставляли свои знания. Спасибо музею за возможность летом провести с пользой и интересом время.

Были с дочкой 9 лет в музее 19 сентября 2015 года. Посетили выставку "Караваджо и последователи". Выставка включает работы, принадлежащие Фонду Роберто Лонги во Флоренции, а также работы, находящиеся в собрании музея. Очень понравилось.

Посмотрели «Рембрандт. Другой ракурс». На экспозиции представлены конструкции Дмитрия Гутова, повторяющие рисунки Рембрандта. Это смесь классики и современного искусства. Удивительно, как груда железных обрезков с определенной точки превращается в рисунок.

Затем познакомились с музеем в целом, посетили все залы на 2 этаже. Приятно были удивлены, что многие склепки видели в оригинале (Нику Самофракийскую и Венеру Милосскую в Лувре, кариатиды в Греции на Парфеноне), мозаику в Равенне в Церкви Сан Витале.

Заглянули в Зал Египетского искусства (1 этаж). Дочь интересуется Древним Египтом.
Хочу обратить внимание родителей на большое количество познавательной информации, которая присутствует в каждом зале музея на стендах, табличках. Если Вы не участвуете в экскурсии и не слушаете аудигид, то все очень доступно и познавательно описано.

В музее при входе выдается карта музея, на развороте даны основные экспонаты того или иного зала. Рекомендую взять.
Дочь в музее была первый раз. Музей и выставки понравились.