отзывы о : ЦДХ (Центральный Дом художника)

12.01.2014 NataS избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня были с детьми (10 лет) в ЦДХ на выставке Наталии Гончаровой "Между Востоком и Западом".
Выставке отведен весь 2 этаж. Представлено свыше 400 картин художницы. Экскурсию заказывали с гидом из Третьяковской галереи. Познакомились с творчеством очень разноплановой и талантливой художницы 20 века. Ее картины находятся во многих музеях мира и частных коллекциях. В 1913 году Гончарова выставляла уже 800 своих работ. На выставке представлены разные циклы творчества:
"Русский период" (в ярких красках), цикл "Жатва" (апокалипсис), церковные сюжеты, крестьянский цикл, испанский цикл, французский пейзаж и натюрморт, книжная иллюстрация, театр, мода (работа с театром Дягелева).
Все картины непохожи и своеобразны. Но выставка захватывает и поглощает своей красотой и глубиной.
Очень рекомендуем сходить. Картины будут выставляться до 16 февраля 2014 года. На выставке есть аудиогиды.
08.01.2014 Лилия избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали всей семьей 7 января 2014 года на выставке "Дикая природа России" в ЦДХ. Нам очень понравилось.
Фотографии разноплановые: пейзажи, животные, птицы, растения, подводная съемка, макросъемка.
Никогда на думала, что насекомые такие красивые! Стоит только их внимательно рассмотреть. Удивляешься, как удается фотографам поймать в кадр редких животных, птиц. Восхищает и красота пейзажей, и многообразие животного мира нашей страны. На выставке будет интересно и взрослым, и маленьким, т.к. много забавных фото с животными. Выставка продлится до 12 января, так что есть еще врямя увидеть и удивиться.

В соседнем зале проходит выставка кукол и мишек. Интересно, необычно, побуждает к творчеству. Каждый год ходим. Прекрасное настроение гарантировано.
Рекомендую.
14.04.2010 Тамилла избранный!  [ссылка]
Сейчас в ЦДХ идет одна очень маленькая, но необычная выставка. Это инсталляция Александра Райхштейна «Пабло и Александр» На третьем этаже под нее выделен один небольшой зал. На стене в золотистой раме висит большая картина Пикассо «Читающая». Но если подойти к картине вплотную, то можно просто шагнуть через раму и оказаться внутри этой самой картины. Внутри нее небольшой лабиринт, лесенки, окошко со старым телефоном (должен звучать голос Пикассо), вмонтированный монитор, на котором показывают фильм, журналы про Пикассо, зеркала, собранные из разбитых кусочков, пазлы на тему картин Пикассо. Если смотреть в эти зеркала, то получается отражение весьма похожее на картины Пикассо.

За этой инсталляцией стоят столы, на которых лежит бумага, карандаши и т.д., т.е. там площадка для творчества. Когда мы там были 2 недели назад, то ЦДХ был почти пустой, остальные выставки только еще монтировались, добраться до этой инсталляции было не так просто. Надо было идти по боковой лестнице, но мы этого не знали и поднялись по центральной. Ощущение, что идем по стройплощадке, кругом что-то собирают или разбирают. Именно потому, что все остальное монтировалось, около самой этой инсталляции сидел просто охранник и никаких пояснений дать, естественно, не мог. Экран, на котором должны были показывать кино внутри инсталляции, тоже был выключен. На площадке для творчества свет не горел. Казалось бы, смотреть нечего. Но ребенок ползал по этой картине наверно с полчаса, а может и больше, и восторженно повизгивал. Я тоже с удовольствием побродила по лабиринту. Мы уже оттуда ушли, спустились вниз на первый этаж, пошли на выставку кукол, обошли все, что там работало на первом этаже, собрались уходить, и тут он попросил еще раз пойти и посмотреть эту картину. Мы полезли опять наверх и там он еще минут 20 погулял в картине, так она ему понравилась.

Это замечательная детская площадка-лабиринт и известная картина одновременно. Довольно интересный способ знакомить ребенка с творчеством Пикассо. У Александра Райхштейна вообще интересные работы на мой взгляд. Жаль, что в России его проекты бывают так редко. Он делает такие вот оригинальные конструкции, которые очень нравятся детям, да и взрослым могут быть интересны. Минус этой выставки в том, что она как-то оторвана и от выставки Пикассо и от какого-либо интересного детского мероприятия. Сама по себе вещь интересная, но ее бы в составе чего-нибудь еще показать. Маловато впечатлений, еще бы пару-тройку залов, ребенок не насмотрелся, не нагулялся. Маленькая она для такого огромного ЦДХ, а чего-нибудь еще дополнительно не было. Но этот один маленький зал почти на час приковал внимание моего очень непоседливого ребенка. Фотографировать можно сколько угодно. Висит объявление, что фото и видеосъемка поощряются.

13.12.2009 Рина  [ссылка]
В Галерее Вахтановъ на втором этаже ЦДХ проходит 12-я Международная выставка художественных кукол и мишек Тедди. Мишки почему-то нас не впечатляют, а кукол любит вся семья, включая папу и дочь 9лет.
Немецкие куклы красивы и холодны. Сделаны, в основном, из фарфора. Мишка, по имени Карат, сидит в стеклянной витрине, на груди у него золотая медаль, и в шерстке блестят золотые нити.
А наши художники создали свои произведения из шерсти, войлока, папье-маше, полимеров, шелка, бумаги и др. Куклы - с "душой", надменных красавиц и очаровательных дурнушек 50 на 50. Про каждую можно сочинить целую историю. На этих выставках всегда вспоминаю, что авторские куклы ночью, когда посетители расходятся по домам, живут своей собственной жизнью, любят и страдают...
Запомнились работы Эллы Ким "Барселона" и "Италия". На платьях этих европейских красавиц изображены Саграда Фамилия в Барселоне и Сен Марко в Венеции.
Понравились картины, сделанные в смешанной технике: рисунок, куклы, аппликация.
Если Вы любите авторскую куклу, обязательно загляните в ЦДХ. Выставка будет работать до 20 декабря.

картина в смешанной технике

Карлуша Фабержаб
13.12.2007 pooh  [ссылка]
Очень красивая выставка кукол в ЦДХ. Она на втором этаже, в большом зале. Мы ходили с детьми в выходные, очень понравилось, дети не переставали...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
04.10.2004 MIA избранный!  [ссылка]
Вообще-то ЦДХ является одним из наиболее любимых мест отдыха нашего папы :-). В любое время года там всегда можно побродить по залам и найти какую-нибудь интересную выставку, а летом еще и погулять в открытом парке скульптур "Музеоне", не потерявшим своей оригинальности и чарующей привлекательности даже после приведения его к "более стандартному виду" для большинства музеев: наличию разных ограждений и кассовых домиков :-).

Поэтому, узнав от наших друзей их впечатления о выставке "Игра - дело серьезное", мы решили сходить туда, чтобы и дети могли повеселиться, и мы сами посмотреть что-нибудь новое и интересное для нас.

Сама выставка проходит в филиале "Третьяковской галереи" на Крымском мосту, вход в которую расположен справа от входа в ЦДХ. Для начала нам пришлось отстоять небольшую очередь (минут 10), для того, чтобы купить билеты. Билет на выставку является входным и в саму галерею. Взрослый стоит 60 рублей, детский - 30 (дети до 7 лет бесплатно). Там же нам выдали билетики для посещения игровой, в которых было указано время (13.00 - 13.45).

Собственно до начала "сеанса" оставалось еще полчаса, и мы отправились осматривать остальную выставку. Она оказалась совсем небольшой. Под лестницей находился "шатер Астрид Линдгрен", внутри которого - вращающиеся кресла и мягкие месяцевидные качалки из Икеа. Рядом был расположен гардероб "Пеппи - длинный чулок". Все желающие могли облачиться в рыжий парик, кофточку, ботинки, взять в руки кукольный вариант Пеппи или "оседлать лошадку". Конечно большинству девчонок эта забава очень нравилась. И даже я воспользовалась случаем, и теперь у нас дома хранится фотография меня в роли Пеппи - длинный чулок :-).

Справа от шатра располагается рисовальная комната. Вообще в программе выставки было написано, что вход в нее строго по часам, но нас пустили сразу. Дети получили чистые листы бумаги и тут же кинулись к большому столу с множеством мелков, фломастеров и карандашей, творить каждый свой шедевр :-). Дорисовать им не удалось, потому что подходило время Х (посещения игровой). Пообещав потом вернуться, мы отправились к игровой, перед которой уже толпилось большое количество детей и родителей с талончиками.

Сама игровая представляет собой небольшую комнату, огороженную полупрозрачными тюлевыми занавесками и разделенную
на несколько игровых зон. Не понравилось то, что всех детей заставили стоять и ждать ровно 13.00, хотя игровая была уже приведена в порядок после прошлого "нашествия". Не понятно, для чего было томить малышей, которым в общем трудно понять, что надо просто постоять еще 3 минуты, потому что так положено :-).

Первым делом, ребятам предложили пропрыгать через всю комнату по круглым мягким подушкам и усесться на деревянные
скамеечки для прохождения инструктажа. Сама идея игровой наверное хорошая, но вот реализована она к сожалению не
лучшим образом :-(. Во-первых даже ограничение в 50 человек, для такой комнаты слишком много: в результате - сплошная толчея, очереди на горку и "теснение" малышей и более робких. Поэтому большей части родителей приходилось снимать обувь и проходить в эту же комнату, чтобы помочь своим малышам.

Во-вторых, было бы гораздо лучше, если бы после инструктажа детей не бросали на произвол, а проводили бы с ними небольшое костюмированное путешествие в мир сказок Астрид Линдгрен.

Так что же все-таки находится в самой игровой: горка, вертикальная стена с выступами для скалолазания, дерево с дуплом, в котором можно спрятаться, гардеробная, в которой можно найти наряд на любой вкус, начиная от шкуры волка и заканчивая платьем шамаханской царицы, зона с мебелью, по которой надо перебираться не касаясь пола, стол с мелками для рисования и скамейки, на которых можно отдохнуть, почитать книжку или послушать в наушниках сказку.
Если ваш ребенок достаточно большой или в меру активный, то вы можете позволить себе выпить чашечку кофе в расположенном неподалеку буфете :-).

Еще не особо радуют надписи, расположенные сразу в нескольких местах выставки: "что дети находятся в игровой под полную ответственность родителей. И что за сломанные руки и выбитые зубы администрация ответственности не несет". Надо сказать, что мы отнеслись к этим надписям с должной долей юмора, но все-таки неприятный осадок остается. А в общем, в игровой детям очень понравилось. Они с удовольствием провели там 45 минут и вволю дали выход своей неуемной энергии.

На выходе дочке даже вручили значок с Карлсоном, а сын потом долго не мог успокоиться и требовал себе такой же.
Его терпение и настойчивость были вознаграждены, и он получил такой же значок после того, как отдал свой рисунок на конкурс зоомобиля.

Москва, Крымский вал, д. 10

20.12.16  Выставка «Шедевры Советского искусства» (ЦДХ (Центральный Дом художника)), 22.02, 23.02, 24.02 ...
07.02.16  Выставка "Два брата Бенуа"  отзывов: 2 (ЦДХ (Центральный Дом художника)), 22.02, 23.02, 24.02 ...

Выставка "Репетиция весны" в Аптекарском огороде - огромное количество весенних цветов и хорошее настроение!
Боевые каникулы в Центральном музее ВОВ - экскурсии, квест "Пять редутов" и интерактивы
Народные гулянья, забавы, мастер-классы, реконструкции, выступления уличных театров и блины на фестивале "Московская Масленица"
Выставка "Искусство Лего" в Экспоцентре - более 100 произведений искусства, собранных из кубиков

Сезон космоса в «Живых системах» (Биоэкспериментаниум "Живые системы"), 25.02, 26.02, 04.03 ...
Выставка «Энди Уорхол. Вымирающие виды» (Государственный Дарвиновский музей), 18.03, 19.03, 21.03 ...
Световое шоу на Триумфальных воротах бесплатно! 23.02, 24.02, 25.02 ...

Приглашаем на квест в реальности "Звездный спецназ"! Ищем команду отважных детей или подростков для выполнения внеземной миссии!