отзывы о : Государственная Третьяковская галерея

09.11.2017 Kitenok избранный!  понравилось  [ссылка]
Дочка со своим 7 классом побывала на экскурсии-квесте в Государственной Третьяковской галерее. Пришедших детей разделили на 2 группы (по 10 человек в каждой). Сначала была экскурсионная часть, в группе дочки она длилась около часа, во второй группе порядка 1,5 часов...

Было очень много интересных фактов о разных картинах. Дочку очень впечатлила история картины "Явление Христа народу" Александра Иванова, которая писалась автором 20 лет, но в итоге в те времена не была признана и автор из-за этого сильно заболел и умер... Рассказали какие бывают жанры у картин, оказывается только три! :)

Вторая часть состояла из квеста. Сначала необходимо было разгадать кроссворд, чтобы узнать фамилию автора. Задания были разные. Например, что за фрукт держала дочь мецената Саввы на картине Валентина Серова; найдите картину Василия Тропинина, где девушка занимается рукоделием и запишите название и т.п. Многие факты уже были охвачены в экскурсии, поэтому трудностей у детей не возникло. Дальше разгадывали год написания и жанр картины. Её цветовую гамму, что присутствует на самой картине и в её названии. И в последней загадке высчитывали номер зала, где она висит.

Квест проходили командами по 2 человека, каждому выдали небольшой путевой дневничок, планшет один на двоих и ручку.
После прохождения квеста дети с экскурсоводом разыскали саму картину. В конце всем детям вручили календарики с изображением картин и шоколадную конфету.

Дочке очень понравилось! Хочет сходить ещё на другую программу.
Стоимость данной программы составила по 950 руб. с каждого ребёнка.
26.10.2017 Clar избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили со 2 классом сборную экскурсию "Мир сказки и мечты" в Третьяковской галереи. Экскурсия посвящена теме чудесного в русском искусстве. Ребята познакомились с любимыми всеми картинами Виктора Васнецова и Михаила Врубеля.

Дети пытались догадаться есть ли надежда на спасение у Ивана и прекрасной Елены на картине «Иван-царевич на сером волке» через символизм, который использовал автор. Были поражены когда узнали, что картину «Богатыри» Васнецов писал целых 22 года и что эта картина одна из немногих никогда не переезжала в Третьяковке, решали кто из богатырей самый мудрый, кто самый хитрый, а кто внешне похож на художника.
Сопереживали Аленушке, отмечая тонкую взаимосвязь простой девушки с природой.

Вторая часть программа посвящена картинам Врубеля, к сожалению, мы не увидели самую сказочную его картину «Царевна Лебедь», так она сейчас находится на выставке в Казани, но познакомились с другими полотнами автора «Пан» и «Принцесса-Грёза».

Экскурсия продолжалась 1 ч. 15 мин., время пролетело незаметно. У нас был потрясающий экскурсовод с прекрасным чувством юмора. Дети и взрослые были в восторге, однозначно рекомендую.

15.10.2017 Юлия  [ссылка]
С ребёнком 14-ти лет были в лектории Третьяковской галерее на лекции "Искусство Пскова и Новгорода 13-14 в." из цикла "Тысяча лет русского искусства". Лекции по истории и искусству в разных музеях посещаем уже лет шесть, но в первый раз попали на такое несоответствие лекции заявленному возрастному цензу 14+.
На сайте галерее было указано, что лекции рассчитаны на старшеклассников и студентов, интересующихся искусством. Это мы!

Но по факту мы получили действительно качественную лекцию абсолютно искусствоведческого уровня длинной три (!) часа с огромным количеством научной терминологии. Причём на сайте продолжительность лекций указана не была.
Представить себе ребёнка, готового без перерыва слушать 3-х часовую лекцию по достаточно узкой теме, я не могу. Народ начал уходить после первого часа.

Вывод: если вы искусствовед, вам сюда; детей-подростков вести не рекомендую при всей моей любви к искусству вообще и к Третьяковской галерее в частности.
04.10.2017 Майская избранный!  понравилось  [ссылка]
В составе сборной экскурсии, запись на которую проходила на данном любимом сайте, мы с дочерью посетили основное здание Третьяковки.

В части организации - никаких нареканий, в условленное время встретились с группой и экскурсоводом и отправились на встречу с прекрасным. В очередной раз для себя отметила, что с грамотным увлечённым специалистом становятся интереснее даже самые известные полотна.

Рассказ экскурсовода понравился, как и способ подачи информации, общение с детьми, юмор, возможность посидеть на полу, а не переминаться с ноги на ногу. Удивило и порадовало, что и сама экскурсовод не стеснялась сесть на пол перед детьми и продолжать свой рассказ! Не всегда было хорошо слышно, в самых популярных залах (особенно работ Васнецова) большое количество групп, поэтому очень бы хотелось микрофон гиду и аудиоустройства для участников.

За отведённое время довольно подробно остановились на работах Васнецова, Врубеля посмотрели несколько работ Рериха и других художников по теме былины и сказки. Вроде тема детская, но раскрыта была абсолютно в соответствии с заявленным возрастом 10-14 лет, никаких заигрываний, все по-взрослому. Мне было не менее интересно, я бы ещё пару часов побродила и послушала, но экскурсия завершилась, т.к. все когда-нибудь заканчивается, да и дети немного устали.

Галерея - это не то место, в которое приехав раз в год, надо ходить 4-5 часов, мне нравится чувство незавершенности и желание вернуться, а не замученный живописью ребёнок. Поэтому мы обязательно вернёмся, жаль только, что стоимость билетов и экскурсии не позволяет ходить в Третьяковку каждый месяц.
Второй год подряд ходим в Третьяковскую галерею на экскурсии для начальной школы. В том году были на обзорной экскурсии "Шедевры русской живописи XVIII—XIX веков. 7+", вчера ходили на "Мир сказки и мечты. 7+".
На обзорной экскурсии рассказывают историю создания галереи и про самые известные картины из собрания Третьяковской галереи, на вчерашней экскурсии в основном ходили по залам Васнецова и Врубеля, а также немного по залам древнерусской живописи.

Обе экскурсии интересные, но насколько влияет человеческий фактор, т.е. личность экскурсовода.
На обе экскурсии ходил практически один и тот же состав детей и родителей, после первой экскурсии все были в полном восторге от экскурсовода и услышанного, после второй появилось чувство недоумения, что все и дети и родители все делают не так.
В следующем году собираемся на Серова и Коровина, будем теперь внимательны с выбором экскурсовода.

Обзорная экскурсия

В зале Врубеля

В зале Васнецова

В зале древнерусской живописи
11.09.2017 НаташаЧе избранный!  [ссылка]
Были в Лаврушинском с детьми 7 и 6,5 лет. Днем в будний день - очень комфортно, народу мало совсем. В Третьяковке дети во второй раз, год назад мы приходили смотреть Васнецова и Поленова, "зацепили" Шишкина и немного Древнерусского искусства посмотрели.

Я начинаю с детьми с последних залов. Считаю, что первые им пока не нужны, 18 век вообще своеобразен и многим детям неприятен даже, а эмоции должны быть положительными. С конца начинать удобно и интересно: Поленов, Серов и т.д., в этот раз закрепляли жанры и на технику обращали внимание, на персоналиях не зацикливались особо, но конечно проговаривали, сюжеты они запомнили с прошлого раза, сами рассказали. С первого этажа попадаешь по лестнице на второй в район Айвазовского, Левитана.

Посетили кафе, поели пирожков, передохнули, но таракан, пробегавший по стойке испортил всё впечатление :(.

Вообще мы приезжали выкупать путевку для 1 класса в музей В. Васнецова и вот тут нас ожидал неприятный сюрприз - сотрудников достаточно сидит, но оплатой занимается только один человек, мы минут 25 ждали пока она освободится.. А она просто выдала нам бумажку с номером и отправила в кассу. Неудобная система выкупа путевок!
21.07.2017 АПиК избранный!  [ссылка]
Всего два дня осталось до закрытия в Третьяковке на Крымском валу потрясающей выставки «Джорджио де Кирико. Метафизические прозрения». Этот художник мало известен у нас, вероятно поэтому попасть на выставку не сложно. Мы сегодня совсем не стояли за билетами.

Но, если Вы любите сюрреализм, очень рекомендую поторопиться. Выставка знакомит с разными периодами и видами творчества этого значительного итальянского мастера авангарда прошлого века.

Рекомендую не пройти мимо кинозала, находящегося за залом с театральными костюмами, там транслируется интересный фильм о мастере. Не пропустите это событие.
08.11.2016 Nadjaaa  понравилось  [ссылка]
Были в Третьяковской галерее 29 октября 2016 г. Дочка (7 лет) в первый раз. Я подготовила список картин для первого знакомства и кратенько о каждой.

Советую с ребенком этого возраста посмотреть:
1. Репин "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" - зал 30
2. Васнецов "Богатыри", "Алёнушка", "Иван-царевич на сером волке" - зал 26.
3. Шишкин "Утро в сосновом лесу" - зал 25.
4. Куинджи "Ночь на Днепре" - зал 21.
5. Крамской "Неизвестная" - зал 20.
6. Поленов "Московский дворик" - зал 35.
7. Левитан "Золотая осень" - зал 37

Остальное смотрели по желанию (дочь заинтересовали "Боярыня Морозова", "Явление Христа народу","Нищая испанская девочка" Сорокина и зал бронзовых скульптур).

Были еще и с младшей (около двух лет) с коляской. Пандус, видимо, для смеха только в одном месте, где ступенек штук 5-6. На остальных лестницах, а их в особняке предостаточно, я, как истинно русская женщина, что коня на скаку,.. тащила коляску в руках. Имейте это в виду.

В целом галерея справляется с любым количеством посетителей, но в выходные, конечно, народу очень много.
05.11.2016 ирина  [ссылка]
Побывали в Третьяковской галерее с первоклашкой. Приехали в 10:25, очередь набиралась на глазах, т.к. все посетители должны пройти через рамку-металлоискатель. В 11 часов прошли в залы, купив предварительно аудиогид. Нажимать на кнопки аудиогида оказалось увлекательно нашему мальчишке, так что в итоге много полезной информации узнали о заинтересовавших его полотнах.
Конечно, Шишкин, Иванов, Васнецов и Врубель привлекли больше всего. И древние иконы 12-13 веков.

В общем провели в залах чуть более двух часов, на выходе купили тематическую игру Третьяковская Галерея. Было представлено 4-5 вариантов игр, включая лото. Довольные отправились в кафе. На выходе днем очередь была примерно в 2 раза длиннее. Так что с малышами лучше посещать галерею утром в будние дни. Хорошей всем встречи с прекрасным!
10.07.2016 Aka избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера были с дочкой 12 лет в Инженерном корпусе на выставке "От Елизаветы до Виктории". Приезжали специально к 15:00, чтобы попасть на сборную экскурсию. Нам повезло, купили предпоследние билеты (продажи открываются в 14:30).

Экскурсия и выставка очень понравились. Рассказали и про Национальную портретную галерею, и про то, как кураторы отбирали картины к этой выставке. Что нам, например, англичане позволили вывезти очень ценный портрет Шекспира - единственный прижизненный (в ответ просили Пушкина, но наши не дали. Предложили взамен Толстого - его портретов в ГТГ несколько :-) ).

Много исторических личностей, отдельный зал писателей. Очень познавательно, ребенку и на истории, и на английском в части страноведения пригодится.
18.06.2016 Мама тройни избранный!  понравилось  [ссылка]
Хочу поделиться нашим опытом посещения Третьяковской галереи сегодня. Это не первый "взрослый" музей для моих двойняшек (им сейчас 5,3), но первый, куда мы пошли именно ради них.

Небольшая предыстория. Уже довольно давно я купила в подарок родственникам, живущим за границей, арт-лото в Третьяковской галерее. И не смогла отдать - так оно мне понравилось :-) я жмот, да :-) и вот уже около года мы с удовольствием в него играем всей семьёй, это одна из любимейших наших настольных игр. Младший, конечно, пока мало что понимает, зато все остальные выучили много картин и художников благодаря нему.

Когда мы запланировали эту поездку, вопрос был поставлен так: дети, а хотите посмотреть все эти замечательные картины вживую? Ну конечно, дети согласились с огромной радостью и ждали этого целую неделю!

Мы заранее повторили правила поведения в музее и договорились, что не будем смотреть все - только то, что знаем и то, что нас заинтересует. С собой мы взяли карточки из лото и придумали такую игру: каждый из мальчишек отдаёт мне по карточке, как только увидит в зале соответствующую картину. У кого первого ничего не останется в руках, тот и выиграл. Приз по выбору :-).

Скажу сразу - нашли не все, но по моей вине - некоторые картины находятся в других зданиях (на Крымском валу, в частности), я об этом не подумала. Но все, что было в Лаврушинском переулке, дети нашли. И столько было радости при этом!

Конечно, не всегда удавалось соблюдать тишину - пару раз сначала мальчишки довольно громко вскрикивали, но смотрительница нам даже не сделала замечание, настолько она была удивлена тем, что маленькие дети знают не самые известные полотна. Она даже спросила, что это за карточки такие и после нашей рекламы решила купить лото своим внукам :).

Найдя картину, мы рассматривали детали, которые в силу размера не очень хорошо видны на карточках, и искали отличия (дело в том, что карточки квадратной формы, поэтому некоторых крайних элементов на них не видно).

Помимо этого мы останавливались у полотен, которые привлекали наше внимание чем-либо или которые дети знают НЕ по лото (в основном это известные картины, такие как "Три богатыря" или "Утро в сосновом лесу"). Что-то я могла сама рассказать, что-то искала в интернете (наверное, можно было взять аудиогид для этого, но мы не брали).

Итог: мы провели в Третьяковке около 2 часов; детям очень понравилось! На выходе Миша сказал, что это было потрясающе и что нам обязательно надо сюда вернуться, чтобы посмотреть все остальные картины :-).

P.S. помимо этого лото у нас есть ещё одно - "Времена года", качество его похуже, и оно нам не так нравится, но тоже в ходу.

P.P.S. кто-то недавно писал, что многодетным отменили скидки - это не так, посещение для членов многодетных семей по субботам бесплатное, как и раньше.
16.06.2016 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня посетили выставку от Елизаветы до Виктории в Инженерном комплексе Третьяковской галереи. Мне очень понравилось, много интересных картин, о каждой рядом краткий рассказ.
На выставке представлены портреты известных людей Великобритании, начиная от самой королевы Елизаветы (к которой ещё наш Иван Грозный сватался), У. Шекспира - самые старые картины (начало 17 века), королей и не королей - Кромвеля имею ввиду, премьер министров до писателей, художников, творивших в конце18-начале 19 веков. Есть портреты очень красивые, просто не отойти, возвращались к ним не один раз.

Увидели известных писателей - Киплинга, Диккенса, Вальтера Скотта, Дж. К. Джерома (вспомнили про сыр и про книгу о болезнях), Мильтона и других. Есть портрет К. Рона, кто изучал Лондон, поймёт о ком речь, мореплавателя Кука, адмирала Нельсона, леди Гамильтон при нем, и так далее.

Выставка до 24 июня, рекомендую посетить. Мы получили большое удовольствие и удовлетворение. Народу в будни было мало, очень комфортно. Получилось даже послушать оч интересную экскурсию (залы маленькие, все слышно). Пытались попасть на выставку в субботу - очередь была длиннющая, если идти в выходные, то ехать пораньше надо.
12.05.2016 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
Вот и сходили наши четвероклассники по последнюю экскурсию из экскурсионного цикла для 1-4 классов в Лаврушинском переулке. Цикл состоял из четырех экскурсий: Первое путешествие по Третьяковской галерее, Мир сказки и мечты, Мир картины, Путешествие в Древнюю Русь.
Посещали мы их с периодичностью одна экскурсия в год. Установили традицию завершать Третьяковкой культурную программу учебного года. Записывались все время к одному и тому экскурсоводу, очаровательной девушке, которая помимо прекрасного знания материала и подавала его адаптировано под возраст наших детей, и могла всю продолжительную экскурсию удерживать их внимание.

Экскурсии пользовались популярностью и у родителей, которые стремились на них чуть ли не больше, чем их дети. Поскольку мы посещали Третьяковку в будни, во второй половине дня, посетителей там было не много, и никто не мешал нам сосредоточиться на интересном рассказе.
Также хочется отметить, что, так как сейчас школьникам не надо платить за входной билет, экскурсии получаются при группе 20 детей, очень бюджетные – всего 200 руб. с ребенка. И имейте в виду, если вдруг так случиться, что есть очередь на вход в здание Галереи, то организованные группы детей пропускают без очереди.
14.02.2016 natavals избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с нашими и "параллельными" 8-классниками были на обзорной экскурсией по живописи 18-19 веков в Третьяковке вчера 13 февраля.
Минус наших главных художественных музеев (Пушкинского и Третьяковки), что невозможно забронировать дату экскурсии по телефону, телефон часто не отвечает или намертво занят, нужно лично приезжать в музей и брать "что останется", причем выкуп в строго определенные часы, большей частью в рабочее время.
Поэтому нам пришлось выкупать экскурсию из денег род.комитета, и просить неработающую маму съездить купить "что есть", а уже потом собирать деньги с желающих.

Плюс экскурсии, что она рассчитана на 20 человек (в Пушкинском 15) + 2 сопровождающих взрослых бесплатно.
Дочка сказала перед экскурсией, что если и здесь будет скучный и неинтересный экскурсовод, то больше она ни в какой музей с экскурсией не пойдет ни за что!

После экскурсии она отметила, что экскурсовод (к сожалению, она не представилась) была лучшей из всех предыдущих. Минус был, что она рассказывала тихо, но достаточно интересно, и об истории самой галереи, истории создания каждой картины, отклике в обществе на эту картину, ее художественных особенностях. Мы посмотрели самые значительные картины наиболее известных художников.

Я сделала вывод, что иногда нужен и экскурсовод, хотя, конечно, более долгий и тщательный осмотр возможен только самостоятельно.

Дочка после посещения Третьяковки сразу захотела рисовать. Все дети, конечно, немного устали после полуторачасовой экскурсии, но всем очень понравилось.
После елки в Политехе 04.01.2016 мы ехали-ехали домой, а потом подумали и решили заехать в Третьяковку. Малышка давно просилась, я давно обещала, и вот решились.
Подходим, а там - очередь, да не просто очередь, а очередь от входа в музей аж до угла здания - длиннющая-предлиннющая. Я в ужасе, подхожу, спрашиваю, не на выставку ли какую, в надежде, что, может, нам стоять не придется. А мне отвечают: нет, это очередь в музей, но с детьми пускают без очереди.
Ну, мы идем в голову очереди выяснять, как нам быть, а там уже стоит очередь из людей, которые без очереди. Оказывается, действительно пускают с детьми до 10 лет без очереди.

Ну, мы постояли минут 15, и нас впустили. Дальше был второй шокинг - когда я покупала билеты. Там теперь дети из многодетных семей по-прежнему проходят бесплатно, а вот родители - фигушки! - на общих основаниях - 400 рублей.
Не помню точно, как было раньше - то ли бесплатно, то ли за символическую сумму - нынешнее положение как-то несимпатично выглядит. Дальше мы трудно сдавали вещи в гардероб - там кончились номерки, потом нас заставили сдать рюкзачок в камеру хранения, ну и все, на этом проблемы кончились.
И мы вошли в залы музея.

Очень хорошо оказалось водить ребенка, который хочет смотреть картины. Она меня водила от одной к другой и на половину говорила: «это я видела в учебнике русского», «это у меня было в учебнике чтения», «это из Мурзилки». И я показала ей картины, которые стараюсь каждый раз увидеть. «Февральская лазурь», «Март», «Золотая осень», «Грачи». Около «Боярыни Морозовой» и «Ивана Грозного» она сама остановилась. Шишкин, Айвазовский, Верещагин, Васнецов - тут мы обе тормозили. «Нищая девочка-испанка», «Тройка», «Княжна Тараканова» тоже ее зацепили.

Ну, дальше я почувствовала, что надо остановиться и пойти домой. В гардеробе, кстати, номерков уже не было, все ждали, пока другие насмотрятся и пойдут одеваться.
15.12.2015 MamaНикиты избранный!  понравилось  [ссылка]
И вновь мы с 10-летним сыном были в Третьяковке. Однако на этот раз экскурсия проходила не в музее, а в Храме Святителя Николая в Толмачах, так как он не только действующий православный храм, но и, собственно говоря, один из музейных залов.

Значительная часть его убранства – экспонаты из собрания музея. В утреннее и дневное время, пока мало посетителей, в нем проходит богослужение, на которое прийти может любой желающий. Правда, следует учитывать, что проход в это время все равно через пост полиции и рамку металлоискателя, подземный переход, и верхнюю одежду придется оставить в гардеробе. А в 16 часов вход для прихожан прекращается, но войти в него можно уже через музей, оплатив входной билет.

Храм Святителя Николая в Толмачах имеет статус домовой церкви при Третьяковской галерее. Домовой церковью он был и при Павле Михайловиче Третьякове. Имеется даже плита, обозначающая место, где он обычно стоял на молитве.

Плита на полу, обозначающая место, где обычно стоял на молитве Третьяков
Плита на полу, обозначающая место, где обычно стоял на молитве Третьяков

Храм состоит из 3 приделов, в каждом из которых свой иконостас. Возле каждого иконостаса есть схемы с указанием, где какая икона.

Пятиярусный иконостас главного придела
Пятиярусный иконостас главного придела
Возле каждого иконостаса есть схемы с указанием, где какая икона.
Возле каждого иконостаса есть схемы с указанием, где какая икона.

Среди икон такие музейные экспонаты, как «Утоли моя печали», которую современные исследователи датируют предположительно второй половиной XVII — началом XVIII века; храмовая икона "Сошествие Святого Духа на апостолов" (1697); "Спас Вседержитель" (1692); "Святитель Николай Чудотворец" (1692); Святой Чудотворный Крест с изображением на нем Распятого Иисуса Христа. В специально оборудованном киоте (витрине) хранится величайшая русская святыня и всемирно известное произведение искусства, гордость собрания Галереи – икона "Богоматерь Владимирская" (XII век)

"Богоматерь Владимирская" (XII век)
"Богоматерь Владимирская" (XII век)
Храм внутри очень красивый. На сводах и на стенах роспись - фрески.

Когда Анна Михайловна рассказывала о приделе Николая Чудотворца, дети с радостью узнали, что именно он (а вовсе не Санта-Клаус) положил начало традиции класть подарки в канун Рождества в носок. По легенде, чтобы остаться незамеченным, он бросил деньги на приданное для одной бедной девушки через каминную трубу и попал с сушившийся носок.

Так как экскурсия у нас начиналась в 15:45, то практически все время кроме нас в Храме никого не было. Дети спокойно могли посидеть на деревянных скамейках, слушая рассказ экскурсовода и насладиться красотой.
Экскурсия в Храме шла чуть больше часа, затем мы прошли в залы Древнерусского искусства и посмотрели икону «Троица» Андрея Рублева, которая ежегодно приносится в храм на праздник Святой Троицы.

А еще сейчас в Третьяковской галерее в залах 41–42, где обычно находятся работы Серова, проходит выставка "Сергей Тимофеевич Конёнков. Скульптура ХХ века". Небольшая, но очень интересная.

17.11.2015 MamaНикиты избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках абонемента «Прогулки по Третьяковской галерее» побывали с 10-тилетним сыном на выставке «Павел Кузнецов. Сны наяву». Я как-то не многого ожидала от нее. Ну не была я раньше знакома с работами этого художника. Но оказалось, неожиданно, очень даже интересно. Получилось даже втройне неожиданно.

Мы открыли для себя нового художника, впервые побывали в Инженерном корпусе и вела экскурсию не наш экскурсовод. Все для нас было новым и вместе дало положительный результат.

Выставка проходит в трех залах на третьем этаже. Но начинать осмотр надо не с первого от лестницы зала, а с самого дальнего и самого маленького зала. Там находятся самые ранние работы художника. Вообще здесь собрали картины те только из Третьяковской галереи, но и из Саратовского художественного музея, Санкт-петербургского Русского музея и многих частных коллекций.

Это дает возможность проследить как меняется с годами манера письма художника Меняются краски. Постепенно, от периода «Голубой розы» к степной теме его любимый голубой такой эфемерный, дымчатый в ранних работах, становится ярче. А бледно-золотистый приобретает оттенок оранжевого. В более поздних работах появляется красный цвет, а краски становятся все насыщеннее.

"Голубой фонтан"

В залах есть информационные стенды

Натюрморт. Утро.

Портрет жены художника
02.11.2015 Romel избранный!  понравилось  [ссылка]
Наверное, пора просить администрацию сайта ОСД ввести дополнительную градацию отзывов из категории «положительный», потому как сейчас под этим словом может скрываться все что угодно, от «В принципе, один раз увидеть можно» до «Полный восторг!».

Посещение нами выставки Симона Ушакова, проходящей в Инженерном корпусе Третьяковской галерии, иначе как словами «восхитительно» и «великолепно» я охарактеризовать не могу.

Таким удачным посещением выставки мы целиком и полностью обязаны совершенно удивительному экскурсоводу – Шикаловой Ольге Константиновне.

Простым доступным языком Ольга Константиновна рассказала нашим пятиклашкам про Смутное время и церковный раскол, и о том, как все это повлияло на творчество Симона Ушакова, объяснила, почему выставка готовилась так долго – 30 лет, поведала о старинных русских обычаях и о том, как в 17 веке, глядя на руки потенциальной невесты, жену выбирали.

Мне очень понравилось, что Ольга Константиновна, периодически задавая наводящие вопросы, предлагала порассуждать детям самостоятельно, причем порой на довольно серьезные темы. Например, что важнее в полемике – выявить истину или привлечь на свою сторону как можно большее количество людей.

А еще экскурсовод на примере гравюры Ушакова как-то очень легко смогла объяснить детям, что грех – это плохо не потому, что последует наказание, а потому, что чревоугодие, гордыня, зависть и гнев делают человека зависимым и управляемым совсем не божественными силами, так стоит ли подчиняться своим сиюминутным прихотям или лучше быть свободным?

Экскурсия, повторюсь, была рассчитана в первую очередь на детей 5-го класса, но постепенно наша группа обрастала и обрастала новыми взрослыми слушателями, а к концу в зале не осталось ни одного человека, осматривающего экспонаты самостоятельно.

Я не приветствую присоединение посторонних людей к оплаченной экскурсии, и сама так никогда не делаю, но в данном конкретном случае я этих людей понимала – Ольга Константиновна рассказывает так, что в стороне оставаться просто невозможно.
23.10.2015 MamaНикиты избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с сыном два года посещали Третьяковскую галерею по экскурсионным абонементам для детей. Было у нас 4 цикла по 4 экскурсии в каждом. Никита ходил с огромным удовольствием, и Анну Михайловну Бенидовскую, проводившую эти экскурсии, в глазах сына до сих пор никто не смог потеснить на «пьедестале лучших экскурсоводов».

Прошло два года, и я случайно узнала, что Третьяковка обновила свои детские абонементы и обновила кардинально. Теперь в абонемент включено посещение не только основного здания в Лаврушинском переулке, но и Новой Третьяковки на Крымском Валу, Храма св. Николая в Толмачах, Инженерного корпуса, Дома-музея В. М. Васнецова. Также включены экскурсии по выставкам. И мы решили возобновить свои прогулки по Третьяковке.

Так как меня не интересовали абонементы на выходные дни, которые пользуются большей популярностью, то я приехала во второй день продаж и купила последний абонемент в группу Анны Михайловны Бенидовской. К другим экскурсоводам на будние дни абонементы еще были.

Называется он «Прогулки по Третьяковской галерее». I полугодие «Путешествие по музею». И включает 6 экскурсий 2 раза в месяц. Две недели назад мы сходили на обзорную экскурсию по основному зданию. На этой неделе была обзорка по Новой Третьяковке на Крымском Валу. Сейчас здесь идет выставка Серова.

Когда мы подходили к зданию ЦДХ, то еще издали увидели огромную очередь. А ведь это был будний день, 15:00. Хорошо, что у нас был абонемент и мы прошли без очереди.

Во время экскурсии были показаны лишь наиболее яркие и значимые картины и скульптуры всемирно известных мастеров.

В чем тайна "Черного квадрата"?
В чем тайна "Черного квадрата"?

Коненков «Текстильщица». Из цельного ствола или из нескольких кусков? Вот в чем вопрос.

Петров-Водкин «Купание красного коня». Проверяем внимательность: "Какого цвета вода?"

К концу экскурсии дети подустали и с радость приняли предложение присесть на пол.

А впереди у нас посещение двух выставок - выставки «Павел Кузнецов. Сны наяву» в Инженерном корпусе и выставки «Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения» в здании на Крымском Валу, Храм св. Николая в Толмачах и еще одна экскурсия в Лаврушинском переулке - «Путешествие в Древнюю Русь».

Стоит абонемент теперь 3600 руб. А начинали мы с 790 руб. Да и входные билеты для взрослых подорожали 
17.10.2015 Рина избранный!  [ссылка]
Побывали в Третьяковской галерее с 9-летней дочкой. Поехали утром во вторник, но народу было все равно много.
Пожалели, что не взяли с собой карту залов, было бы легче ориентироваться, но, когда мы растерялись, служительница в зале нам охотно помогла и объяснила, как пройти туда, куда мы хотели попасть.

Нам больше всего понравились залы Шишкина и Васнецова, не зря школьные экскурсии водят именно туда. Я и сама не знала, что помимо "Утра в сосновом лесу" у Шишкина еще столько замечательных картин на лесную тематику. А вот Врубеля (его зал совсем рядом) мы совсем не поняли.

Мой вывод - все-таки вести ребенка по конкретному маршруту, разработав его заранее дома (на сайте Третьяковки есть план залов), иначе ребенок устанет раньше времени.
22.08.2015 Флавия избранный!  понравилось  [ссылка]
Музей-мастерская Анны Голубкиной в Большом Левшинском переулке и Выставка С.Т.Коненкова в Третьяковке - содержание данного отзыва.

Творчество Голубкиной ошеломляет и удивляет. Огюст Роден известен всему миру, а Голубкина - талантливейшая его ученица, известна во Франции, но в России до сих пор в полной мере не оценена. Уже судьба ее необычна. Родом из семьи старообрядцев, из уездного городишка Зарайска Рязанской тогда губернии она получила благословение и деда, и матери учиться в Москве и быть "артисточкой", как выражался дед. Историю жизни А.Голубкиной мы узнали в музее в Зарайске, а московский музей посвящен ее творчеству и скульптурам.

Этим летом каждую субботу (следующая – последняя) можно придти в музей в 14 часов и, купив входной билет, прослушать экскурсию о ее творчестве. Как пошутил наш экскурсовод - экскурсия по акции :) Экскурсия была заявлена на 40 минут, по факту длилась полтора часа, из детей присутствовала только моя дочь. Дети слушают экскурсию по бесплатному входному билету.

Через художественное описание скульптур экскурсоводу удалось наглядно рассказать нам о довольно сложном течении в искусстве - символизме, погрузить в атмосферу серебряного века. Скульптура как вид творчества отставала в России от Франции лет на 200, а появление работ Голубкиной и Коненкова явилось прорывом в сознании. Воплощенные ими образы вызывают ураган эмоций. Например, скульптура "Старость" в мастерской Голубкиной - это одновременно и насмешка судьбы над женщиной, утратившей свою прелесть, и сочувствие к ней, переходящее в любование этой самой безобразной старостью. Скульптура "Идуший человек" - не статичная фигура, а мужчина, всеми формами своего тела выражающий активное движение тебе навстречу. В мастерской очень много фигур животных - много собак, милый слоник, обезьянка, горельефы лошадей. Обо всех скульптурах писать, думаю, не стоит, должен остаться элемент новизны при посещении музея.

По иронии судьбы ни одна из скульптур Голубкиной никогда не была нигде публично установлена, хотя в конкурсах она участвовала. Единственное исключение в Москве - горельеф "Пловец" или "Волна" над входом в горячо любимый мною МХТ в Камергерском, заказанный ей Саввой Морозовым. Также я видела камею Голубкиной в надгробии во Введенском некрополе в Москве, и в музее-мастерской на Большом Левшинском выставлен фрагмент надгробия в Мисхоре с образом Спасителя. Потом этот же Спаситель появляется в горельефе с 12 апостолами на втором этаже мастерской. Экскурсовод рассказал также о синтезе символизма, религии и космоса в творчестве Голубкиной. Интересно было распознать среди апостолов Иуду. После посещения мастерской мы постояли во внутреннем дворике музея - настоящем палисаде конца 19 - начала 20 века. Высокий сталинский дом рядом и разросшиеся цветы закрывали полностью обзор - о связи с современностью напоминал только шум невидимого нам Садового кольца.

После экскурсии в мастерской мы прогулялись с дочерью по всем переулкам вокруг музея, вобрав в себя красоту доходных домов эпохи модерна и тишину настоящего центра Москвы - как в те времена. Действительно, Москва - лучший город земли!

Рядом с музеем очень легко было припарковаться, так как все улицы и переулки вокруг - зона платной парковки. Сев в машину, мы отправились в Лаврушинский переулок на выставку Сергея Коненкова, талантливейшего скульптура, признанного уже в самом начале его творческого пути, искреннего друга Анны Голубкиной, "крестьянского сына и гордого голодранца" :) как и она - так их характеризовали в 1914 году, когда у Голубкиной проходила персональная выставка в Москве, и не желая продавать свои работы некоторым известным персонам, она умышленно назначала фантастические цены за свои работы. Такие же методы практиковал и Коненков.

Выставка скульптур Коненкова проходит в 41-42 залах, частично в 43 и 44, а вход на выставку украшают и известные скульптуры Голубкиной. Также в зале справа, где выставлены картины Нестерова, моя дочь с радостью обнаружила бюст в дереве писателя Алексея Ремизова, работы Голубкиной. Об этой работе и писателе, практически неизвестном нам до сих пор, которого М.Цветаева называла сокровищницей русской души и речи, нам очень интересно рассказали в мастерской.

Выставку Коненкова мы смотрели сами. На ней представлено несколько экспонатов из мемориальной квартиры Коненкова на Тверском бульваре, и мне было приятно, что дочь моя их хорошо помнит, несмотря на то, что экскурсия наша была пару лет назад. Подавляющее большинство работ – из запасников Третьяковки. Из двух по сути залов Коненкова я никак не могла уйти, мы уходили и снова возвращались. Не знаю, может быть деревянная скульптура с ярко выраженной экспрессией вызывает такие физически теплые, позитивные чувства, хотя и мраморных скульптур на выставке достаточно. Однозначно, скульптор создавал свои работы с радостью.

Невозможно оторваться от созерцания Стрибога, украшенного драгоценными камнями-инкрустациями, в глаза ему тоже вставлены какие-то черные камни, кажется сейчас он закроет глаза, и откроется сказочное зазеркалье. Милы лесовичок и старик-полевичок, мне показалось, что тема леса, чудес продолжалась уже в портрете художника Денисова, чью голову украшают волосы – дубовые листья, фигуре юной девушки, держащей в руках волосы или сноп пшеницы? Себя художник изобразил в мраморе в шапочке мастера – очень красивое породистое лицо. А покорила меня скульптура Лады – женская головка в мраморе: молодая женщина с пухлыми щечками и вздернутым носиком. Около нее я провела больше всего времени. Когда дочь уговорила меня все-таки уйти, я ей сказала, что восхищена Ладой. «Мама, имя Лада означает счастье», - на этой ноте мы и покинули выставку.
В конце мая мы посетили выставку "Павел Федотов. Театр жизни. К 200-летию со дня рождения". Нашу маленькую группу экскурсовод Елена Николаевна Евстратова провела по выставке и, благодаря ее рассказу, замечательный художник стал нам намного ближе.

До этой выставки Федотов ассоциировался только со своими известными работами "Сватовство майора", "Свежий кавалер". Теперь же мы знаем и о его военной карьере и периоде акварели, кратковременном обучении в Академии (всего год), расцвете и последнем периоде творчества перед смертью, а прожил он всего 37 лет. Елена Николаевна много рассказала о жизни художника, и о её отражении в его работах. Последний зал "Судьба, как неразмотанный клубок" удивил больше всех. Федотов неузнаваем, совсем другой.
Картина "Игроки" из Киевского музея не приехала, но есть банер. К слову, возможность такого многократного увеличения без потери качества, также подчеркивает особый талант художника. В роли главного проигравшего сам художник (автопортрет) и, как предчувствие конца, пустые рамы над головами игроков.
Вместе с детьми (4-х и 5-ти лет) посетили Третьяковскую галерею (Москва, Лаврушинский пер., д. 10) 8 марта. Целенаправленно пошли смотреть картины Васнецова, Серова и Шишкина. Для это возраста и для первого раза достаточно.

Жалко, что для дошколят нет экскурсий, хотя дети с удовольствием смотрели и рассказывали, что нарисовано. Залы Шишкина и Серова находятся рядом, но на разных этажах. Для взрослых можно взять в аренду аппарат, где есть аудиозапись, там подробно расскажут почти про каждую картину. Для деток, к сожалению этого нет.
Но мы заранее подготовились и знали, что будем смотреть.

12.01.2015 Флавия избранный!  понравилось  [ссылка]
Данный отзыв относится к музею-квартире Аполлинария Васнецова (филиалу Третьяковки).
После посещения в Кирове художественного музея братьев Васнецовых я мечтала сводить дочь в Москве не только в дом-музей Виктора Васнецова, но и его младшего брата Аполлинария, творчество и жизнь которого не менее интересны. Попасть в музей легко, я заказала индивидуальную экскурсию, которая недешева, но она того стоила.

А.Васнецов жил в доходном доме постройки начала 20 века, и история Серебряного века начинается уже в подъезде. Кстати, дом жилой, наверху над музеем находятся квартиры. Первая часть экскурсии проходила в мемориальной квартире, где, собственно, и жил художник, и в которой сохранилась вся обстановка. Деревянная резная мебель в русском стиле, шкафчик, расписанный Еленой Поленовой, люстры эпохи декаданса.

Вторая часть экскурсии проходила во второй квартире, которую присоединили к музею, так как обе они находятся на одной лестничной площадке. Здесь находится собрание пейзажных акварелей художника из путешествий по России, Украине и Италии, и небольшое собрание исторических картин.

Нам очень повезло с экскурсоводом, из ее рассказа сложилась очень обширная картина жизни художника, его детства в селе Рябово под Вяткой, взаимоотношений с братом Виктором и с московским окружением художников и меценатов. Через его пейзажи мы практически наяву совершили путешествия " в нарисованные места", а что касается исторических картин, то это был мини-рассказ по истории России, как раз по программе 6 класса.
13.12.2014 Юсик избранный!  [ссылка]
Сегодня 13 декабря сын 12 лет с шестиклассниками побывал в Третьяковской галерее на экскурсии "Первое знакомство с Третьяковкой". Думала, что эта тема уже не для нашего возраста. И в началке мы ездили сюда на экскурсию по теме "Сказки". Но почитав предыдущие отзывы поняла, что дети 9-10 лет к концу экскурсии быстро устают. Наши же дети вышли в хорошем и бодром расположении духа.

Итак, отзыв со слов сына: класс разделили на две группы (по 12 человек), что считаю оптимальным. Моему ребёнку очень экскурсия понравилась, многие картины он узнал, ведь по литературе и искусству это проходилось в школе. Также он рассказал, почему хохотал над скворечником в "Марте" Левитана - как он туда попал?! Что вызвало чувство сострадания в "Тройке" Серова, как искал муху и зачем нужна трещина в картине "Цветы и плоды" Хруцкого...

Я сделала вывод, что и в 12 лет такая тема экскурсии очень актуально. В конце дети попросили пройтись по "Сказкам" и экскурсовод любезно провела мини рассказ и по этой теме.

21.11.17  Выставка «Шедевры русской графики» (Государственная Третьяковская галерея), 24.11, 25.11, 26.11 ...
05.09.17  Выставка «Москва сквозь века»  отзывов: 4 (Государственная Третьяковская галерея), 23.11, 24.11, 25.11 ...
05.09.17  Выставка «Сохраненные святыни Москвы ушедшей» (Государственная Третьяковская галерея), 23.11, 24.11, 25.11 ...