отзывы о : Государственный музей А.С. Пушкина

16.10.2017 мамаАртёма избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с сыном (12 лет) как участники Олимпиады: музеи, парки, усадьбы посетили 8 октября Государственный музей А.С.Пушкина.
По выходным в музее проводятся экскурсии для сборных групп. В воскресенье в 15:00 как раз была экскурсия "Пушкин и его время". Группа собралась в человек 15. Детей-подростков было двое.

Нам рассказале о месте и доме, в котором расположился музей, провели сначала по жилой половине, а потом по нежилой. Нас познакомили с бытом, обычаями того времени. Экскурсовод рассказывала о родословной Пушкина, его друзьях, семье, о войне 1812 года, о судьбах людей, близких Пушкину, ну и, конечно, о произведениях великого поэта.

Музей хранит предметы и вещи 19 века, некоторые принадлежали знаменитым людям того времени. Последний зал самый печальный. Там мы узнаем о дуэли Пушкина с Дантесом, о тяжёлом ранении поэта и его мучительной смерти. В одной из витрин этого зала лежит посмертная маска Пушкина.

После экскурсии мы отвечали на вопросы Олимпиады. Оказалось, что на экскурсии большая часть из них не освещается. Некоторые вопросы музея составлены неоднозначно и нам пришлось помучиться, чтобы найти на них ответы. Сотрудники музея приветливы и в случае обращения к ним за помощью, помогают.

В музее Пушкина мы были первый раз и музей нам очень понравился. Мы узнали много интересного о жизни Пушкина, его современниках и времени, в которое он жил.

Хочется отметить, что у семиклассников ещё недостаточная литературная база, чтобы идти в этот музей. Вопросы составлены по произведениям, которые ещё не изучались или изучались мельком ("Руслан и Людмила", "Гробовщик" из повестей Белкина, "Евгений Онегин", "Пиковая дама"). Очень жаль, что составители вопросов это не учли.

Еще хочу дать совет тем, то решит пойти на Олимпиаду и экскурсию. Экскурсия длилась 1 час 50 минут и закончилась в 16:50. Времени на Олимпиаду остается очень мало, так как музей в 18:00 закрывается. Сотрудники нас постоянно подгоняли и не давали времени подумать.
Поэтому тем, кто пойдет как мы, рекомендую прийти в музей пораньше, до экскурсии, и начать отвечать на вопросы.
12.10.2017 maryshv избранный!  [ссылка]
На прошлой неделе мы со старшим сыном (14 лет) побывали на праздновании 60-летия музея А.С.Пушкина.
Признаюсь сразу, цели у нас с ребенком были немного разные — мне хотелось побывать на экскурсиях, которые проводились в музее в этот день, сын же больше горел желанием выполнить задания олимпиады «Музеи, парки, усадьбы». Ну что же, каждому свое.

К сожалению, на некоторые экскурсии требовалась предварительная регистрация, и с ней мы не успели. Но были заявлены и авторские экскурсии, на которые, если верить информации на сайте музея, предварительная запись была не нужна. Вот на них-то я и нацелилась. Но каково же было мое удивление, когда в самом музее сказали, что посещение и этих программ только по записи. Ну а на мастер-классы мы даже и не пытались попасть, места на них также требовалось бронировать заранее, чего мы не сделали.

Поэтому пошли просто гулять по музею. Посетили выставку «С ружьем и лирой. Охота и русская литература» (выставлена различная охотничья атрибутика, картины соответствующей тематики, чучела животных, рассказывается о роли охоты в жизни некоторых литературных деятелей. Мне понравилось, а ребенок не проникся) и поднялись на основную экспозицию.

И тут мы практически сразу наткнулись на огромную толпу. Это была экскурсия, на которую нас не взяли. В итоге, послушать рассказ директора музея (а именно он проводил эту экскурсию) мог любой желающий. Я осталась, сын же пошел отвечать на вопросы олимпиады.

К сожалению, отмечу, что экскурсия мне не понравилась. Удивил и подбор материала, и его подача. Рассказ не был связанным, не захватывал слушателей, плюс постоянные запинки экскурсовода. Ну и конечно же рассмотреть что-то в такой толпе было сложно, а в небольшие залы даже еще и не все влезали. Многие экскурсию покидали, кое-кто затем присоединился к другой группе, путешествующей по музейным залам, а кто-то отправлялся в самостоятельное плавание по экспозиции.

Участникам олимпиады (а их в музее в этот день было совсем не мало) такие экскурсионные толпы также мешали. Сын иногда просто не мог пройти в следующий зал, не говоря уже о том, чтобы подойти к нужным витринам. А изучать некоторые экспонаты требовалось порой действительно детально, без этого ответить на ряд вопросов было реально сложно.

Увы, но сами вопросы олимпиады в этом музее нам понравились не очень. Конечно же, среди них были и весьма интересные и познавательные, но были и откровенно неоднозначные.

Закончив с заданием олимпиады, мы побывали еще на одной выставке «Нащокинский домик - путешествие в Москву». Здесь представлена миниатюрная копия московского дома друга А.С. Пушкина Павла Нащокина,выставлены некоторые иные его вещи, рассказывается о самом Нащокине, о его отношениях с поэтом. Понравилось.

Еще мне хотелось в этот день посетить в музее литературно-музыкальную программу, но ребенок пожелал отправиться музей-квартиру А.С.Пушкина на Арбате, поэтому литературные чтения прошли без нас (но народ на них начал заранее активно собираться, занимать места). Ну а мы, вместо живого исполнения произведений Пушкина, немного послушали стихи поэта в исполнении робота-андроида (чтения проходили в фойе с фонтаном) и отправились дальше.
08.10.2017 Takka избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили с шестилетним сыном первое занятие абонемента "И никто с начала мира не видал такого пира". На мой взгляд, 5-6 лет - самый лучший возраст для знакомства со сказками А. С. Пушкина. Именно для таких ребят и предназначены занятия этого абонемента. Каждая встреча посвящена одной из сказок поэта. Сегодня это была "Сказка о рыбаке и рыбке".

При покупке абонемента сотрудник музея сказала мне, что в принципе сказки перед занятиями можно не читать, т.к. экскурсовод будет детей знакомить с произведением. Но мы решили всё-таки освежить в памяти сказку и накануне перечитали её. И правильно сделали. Занятие построено на диалоге ведущей с детьми. Все вопросы ориентированы на знание сказки хотя бы в общих чертах, и детям совсем не знакомым с ней было сложновато.

Само занятие очень понравилось: динамичное, интересное, яркое. Программа состояла из трёх частей. Первая часть проходила в Сказочной комнате музея, очень красивой и, действительно, сказочной. В самом начале сюжет произведения повторили, но довольно бегло, т. к. основная часть ребят сказку знала.

Затем дети познакомились друг с другом, повторили правила поведения в музее и подробно поговорили о бытовых предметах, которые окружали старика и старуху: корыте, прялке, неводе и кичке. Ведущая рассказала, что именно от названия этого красивого головного убора и пошло выражение "кичиться", т.е. "гордиться".

Корыто и прялку ребятам показали, а с корытом даже дали возможность поиграть. После этого все отправились в другие залы музея, где располагается отдельная экспозиция, посвященная сказкам Пушкина.

Здесь ребятам рассказали о крестьянском быте, показали ещё несколько интересных старинных предметов.

Но больше всего и детей, и взрослых, впечатлила интерактивная декорация, изображающая жадную старуху в разных её образах – она двигалась, и старуха превращалась то в дворянку, то в царицу, то в своих мечтах становилась «владычицей морскою».

Затем все вернулись в Сказочную комнату и там уже занялись рисованием-превращением сказочных предметов, а затем собрали из паззлов золотую рыбку (не простую – с поучительной пословицей на спине) и, конечно же, загадали желание.

Мне очень понравилось, как работала с детьми ведущая программы – О.Ю.Молодий. Она видела и слышала каждого ребёнка, активно вовлекала в общение всех без исключения.

Вся подача материала полностью соответствовала возрасту ребят. Сын мой остался очень доволен занятием, ему всё понравилось – даже не хотел уходить. Большое спасибо музею за то, что на протяжении уже довольно долгого времени он по-прежнему высоко держит уровень своих образовательных программ и экскурсий.

17.09.2017 Тааня избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня был день бесплатного посещения и мы с дочкой отправились в музей А.С.Пушкина.

В нем сейчас работают несколько выставок, самая интересная из них - "С ружьем и лирой. Русская литература и охота". На выставке представлена информация о значении охоты в жизни писателей, можно узнать, кто был заядлым охотником (например, Некрасов), рыбаком (Майков), а кто и тем и другим (Шолохов). На выставке представлены экспонаты из многих музеев (например, отличные чучела животных из Дарвиновского музея), звучат звуки охоты (лай собак). Жаль, что мы осмотрели выставку без экскурсии (проходят по выходным в 13:00, цена 150р).

На выставке "Клюндер. Графика" представлены портреты дворян-офицеров 1й половины 19 века, немного однотипные.
И выставка, которая нам наименее понравилась - "Москва, как много в этом звуке" - рисунки и картины старинной Москвы, чего-то нового и впечатляющего мы там не увидели.

В музее проходит много различных программ, спектаклей. В честь юбилея музея выпущены особые входные билеты для розыгрыша призов, которые будут разыгрываться в начале октября (призы кажутся неплохими, есть смысл не выбрасывать, а зарегистрировать билет (но сегодня были, конечно же, обычные билеты).

И в Садовом павильоне проходит совершенно очаровательная небольшая выставка вышивки 19 века, долго рассматривали представленные на ней картины с вышивкой и получили массу удовольствия.
14.04.2017 maryshv избранный!  [ссылка]
В марте мы с детьми (10,5 лет и 13,5 лет) побывали в музее А.С. Пушкина на Пречистенке. Несмотря на то, что это был день бесплатного посещения, народа в музее было совсем не много, никто никому не мешал.
В музее мы уже бывали и раньше, с основной экспозицией в принципе знакомы и, честно говоря, изначально больше шли на выставки, которых судя по прочитанным описаниям должно было быть достаточно. Но и дети, и я с удовольствием прошли еще раз и по основной экспозиции — и на экспонаты посмотрели, и самими помещениями полюбовались (какие потолки, украшения, лепнина, просто красота).

А выставок в музее действительно было много, такое ощущение, что свободного местечка в особняке не осталось. Всем понравилась выставка, на которой были выставлены самые разнообразные предметы с изображениями Пушкина (оригинально), мы со старшим отметили и выставку рисунков Нади Рушевой.

Отдельно хочется сказать по поводу экспозиции, посвященной сказкам. Вот были бы у меня дети поменьше, просто взяла бы томик со сказками Пушкина и пришла бы сюда их читать своему подрастающему поколению. Мне кажется, что экспонаты, выставленные здесь, позволяют погрузиться в мир сказок Пушкина, помогают их лучше понять, почувствовать сказочную атмосферу.
В день бесплатного посещения посетили музей А.С.Пушкина. Нас интересовала выставка о Капитанской дочке. Заинтересовалась, прочитав здесь отзыв о выставке и увидев анонс программы "Для тех, кто не читал".
Несмотря на бесплатное посещение в залах было довольно комфортно, за билетами и в гардероб почти не стояли.

К сожалению выставка не понравилась. Может с экскурсией, с программой - когда введут в курс дела - что то будет и понятно, одним же осматривать - не особо. Особенно правая стена выставки - портреты какие-то, кто это, что - ни слова. Понравилась информация о людях, чьи рассказы помогали создавать повесть - Дмитриев, Крылов, ещё кто-то. Даль ездил вместе с Пушкиным по Оренбургской губернии, Пушкин посещал архивы и разговаривал со старожилами везде. Стенды с информацией расположены не удобно - витрины в два этажа - второй высоко, приходилось вставать на цыпочки, чтобы прочитать - рассмотреть. Понравились цитаты о повести разных выдающихся людей и переводы книги на различные языки.

В общем нейтральное посещение, просто кое-что интересно, а в целом пользы не много. Ребёнок, дотошно так все не рассматривающий - я обращала его внимание на наиболее интересные места - особо не пополнил свою общую картину восприятия Капитанской дочки. Лучше показать ему фильм, я думаю.

Очень понравилась выставка мебели - бобиков и бюро - секретеров. Чудесная наборная картина почти на всех - от некоторых глаз не оторвать. Супер.
16.10.2016 Clar избранный!  [ссылка]
Посетили с дочкой первое занятие "У самого синего моря" из детского абонемента "И никто с начала мира не видал такого пира. ", были очарованы экскурсоводом Ольгой Юрьевной Молодий и усадьбой Хрущевых-Селезневых. Абонемент состоит из 6 занятий, посвящённых сказкам Пушкина А. С. Дети в игровой форме вспомнили сюжет сказки в волшебной комнате, обсудили старинные вещи, русский быт, составили пазл, рисовали, импровизировали, прошлись по другим залам музея.

Занятие длится 1 час, время пролетело очень быстро, дети были в восторге и спрашивали когда прийдем на следующее занятие? Единственный минус, но он не относится к музею, группа рассчитана на детей в возрасте 5-6 лет, в нашей группе были детки примерно одного возраста и один малыш 3, 5 лет младший братик одного из участников, которому хотелось спать, но родители активно настаивали на его участии, мешая другим детям и экскурсоводу, но на фоне общего положительного впечатления это небольшое недоразумение.

Рекомендую родителям как интересно и полезно организовать досуг детей, но надо отслеживать дату и время когда абонементы поступают в продажу, к сожалению их быстро раскупают.

Абонемент "И никто с начала мира не видал такого пила..." Пушкинский музей

15.10.2016 Флавия избранный!  понравилось  [ссылка]
Ездила с дочерью сегодня на выставку, посвященную 180-летию публикации повести "Капитанская дочка". Выставка бесподобно иллюстрирует произведение и не только визуально открывает его, но и информативно как бы ведет по повести от главы к главе. На мой взгляд лучше прочитать произведение до посещения, но идти на выставку до начала изучения его на уроках литературы. Моя дочь повесть читала, аудиоспектакль слушала, в школе только-только прошел первый урок литературы по Капитанской дочке, поэтому она ориентировалась в залах очень легко, смотрительницы нас тоже без внимания не оставили.

До обидного мало посетителей в музее, мы приехали в районе 16 часов, в гардеробе расходились мамы с маленькими детьми видимо после дневных занятий. Везде мы ходили практически одни. Где же племя младое, незнакомое? :)
Каждый зал выставки отсылает к определенной главе повести, сначала рукописи Пушкина и конторка, за которой творит поэт, потом из-под его пера выходят герои, и мы плавно перемещаемся с ними сначала в дворянское детство Петруши Гринева, затем разглядываем заячий тулупчик, подаренный вожатому, подходим под завывания ветра к макету Белогорской крепости, а в следующем зале оказываемся внутри Белогорской крепости среди виселиц после ее захвата бунтовщиками и т.д. Все инсталляции сопровождаются подробными цитированиями отрывков из повести, либо разъяснениями исторических событий.

Я с большим интересом прочитала сегодня, как Николай Первый вернул Пушкина из Михайловской ссылки и дал ему допуск к военным и историческим архивам пугачевского бунта, как великий князь и цесаревич (дети Николая Первого) читали эту повесть на своих уроках литературы, какими они были неплохими художниками, судя по сохранившимся зарисовкам пущкинских героев, сделанных во время этих уроков).
Я специально обратила внимание дочери, какие известные исторические люди участвовали в подавлении бунта, какие воспоминания очевидцев были художественно обработаны Пушкиным и вошли в повесть.

Выставка показывает повесть живой, яркой, драматичной. Мне захотелось еще раз перечитать ее. Одновременно в музее проходит четыре разных выставки. После Капитанской дочки мы побывали еще на двух. На одной из них - "Прадед мой Арап" мы узнали много интересных фактов из биографии прадеда, они превосходно структурированы. Самое яркое наше с дочерью впечатление - картина африканского детства прадеда, самого младшего сына владетельного камерунского князя.
Маленький мальчик вместе с сестрой плывет в лодке в мутных африканских водах, из которых выглядывают головы бегемотов и не подозревает, что его беззаботная жизнь скоро закончится, судьба уготовит ему много ударов, прежде чем он получит признание Петра Первого за свой ум и мужественное служение России, а потом его потомок станет великим русским писателем и спустя столетия так и останется для России Наше Все - Александр Пушкин.
09.10.2016 мария избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на программе "Играем сказки Пушкина" 09.10.2016 с 3-мя мальчишками 5 лет.
Группа была сборная из 10 первоклассников и наши дети. Сначала экскурсовод повела нас по залам останавливаясь на самых интересных моментах. Далее в отдельных 3-х комнатках посвященных сказкам Пушкина мы и провели нашу экскурсию.
Детям рассказали про русских быт все переплеталось со сказками. Очень красиво и стилизованно оформленные помещения. Потом был маленький театр теней, детки поучаствовали в озвучке. Разыграли сценку из царя Салтана.
Для нас это был первый опыт посещения музея, где нельзя трогать экспонаты и в целом прошел успешно.
Не могли пропустить это мероприятие. Программа широчайшая, начиналась ещё днём - куда пойти? Но минус в том, для меня, что если это экскурсия в музее, и он небольшой, то будет тесно, т.к. группы обычно большие - слишком много желающих. Я так ходить не хочу, не комфортно.
Просто бесплатно посетить музей тоже эка невидаль, каждое второе воскресенье - пожалуйста. В федеральные, Третьяковку например не попасть, очень много народу. Осталось для меня только посетить какой-нибудь концерт, встречу.
С известными лицами, актерами например не встречались особо в этот раз, поэтому решила идти старым проверенным путём - пошли в музей А.С.Пушкина, на концерт. У них всегда очень хорошие концерты, акустика тоже, места достаточно. Плюс много новых интересных выставок всегда.

Концерт был потрясающим, выступал Государственный духовой оркустр России под управлением С.Поляничко. Играли с огромной отдачей, замечательные мелодии. Зал удобный, придя минут за 20 до концерта сели аж на 3 ряд. Можно в подробностях было рассмотреть работу музыкантов и дирижера. Очень интересно, скажу я вам.

Внизу у гардероба поили чаем, Майский представлял новую коллекцию, очень вкусный. Весь персонал солидный, вежливый. Очень все понравилось. К сожалению, посетить выставки не смогли, так как устали, очень жаль, сейчас проходят несколько интересных, хотим обязательно вернуться.

Наверное музей А.С.Пушкина один из моих любимейших в Москве, там много интересных программ и концертов, помимо выставок и основной экспозиции, там приятно находиться и конечно Пушкин - великий поэт и человек, мы все его любим, а к нему там относятся с трепетом и любовью, чтя его память. С нетерпением будем ждать праздника - 6 июня, чтобы встретиться с этим музеем опять.
25.07.2015 prostomama  понравилось  [ссылка]
В последний раз мы были в этом музее, когда сыну было 5 лет. Сейчас ему 12, и мы решили повторить :).
Читала на их сайте, что запущена новая интерактивная программа для детей и родителей "Я поведу тебя в музей", включающая детский путеводитель со ссылками на планшеты, установленные в залах музея, и детский аудиогид.

На сайте указано, что все это бесплатно. По факту оказалось, что путеводитель стоит 100 руб, а аудиогид 200. Кассиры предложили выбрать, сын захотел аудиогид, взяли. Слушали вдвоем, без наушников, включив на максимальную громкость - так как посетителей было мало, слышно было хорошо.

Очень понравился музей, аудио сопровождение тоже интересное, сын сам все настраивал и слушал с интересом, отыскивая описываемые экспонаты. Но выяснилось, что выход на интерактивные планшеты возможен при наличии печатного путеводителя, аудиогид рекомендует "а теперь подойдите к планшету", а планшет не открывается, требует код, который, видимо, как раз в этой книжечке.
Жаль, что так получилось, если бы нас сразу предупредили, мы бы взяли и то, и другое. Возможно, кассиры и сами этого не знали. Но возвращаться мы уже не стали, послушали что есть.

Ни разу не пожалели, что сходили, смотрительницы были доброжелательны, музей очень понравился!
14.02.2015 OlgaTi избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня мой сын со своим 5 классом побывал на обзорной экскурсии по билету бесплатного посещения. Честно говоря, у меня было предубеждение, что по бесплатному билету в музей идти не стоит. Однако, я была не права.

Здесь нам повезло. У нас был прекрасный экскурсовод Людмила (простите, забыла отчество) Никулина. Чуткий педагог, все время была в контакте с нашими очень неспокойными детьми, "держала" всех в поле, умело переключая их внимание, не давая возможности "разгуляться". При этом очень терпеливо и вовремя напоминала о правилах. К сожалению, нашим это еще необходимо. Еще в самом начале, когда я спросила ее о длительности экскурсии, она осторожно ответила: "Посмотрим, как пойдет, сколько выдержат". Что сразу дало надежду на неформальный подход. Наша экскурсия длилась 55 минут. Нигде мы не столкнулись ни с какими другими группами. По содержанию наша экскурсия похожа на описанную ранее "Пушкин и его эпоха".

Интересные факты:
- Экскурсию организовывала не я, поэтому не знаю почему на бесплатном билете на класс было написано "20 человек + 2 сопровождающих", остальным родителям было предложено купить билеты по 270 рублей. Для меня вообще осталось вопросом, как учителю удалось, чтобы из класса в 28 человек именно 20 пошли на экскурсию. Наверное, просто повезло.

- Половина наших детей и родителей была уверена, что мы едем в ГМИИ им. Пушкина. Хотя, судя по рассылке от учителя, нигде такого не обещали. Видимо, для народа "музей Пушкина" - это однозначно ГМИИ :) Одна девочка минут за 10 до окончания экскурсии спросила у меня: "А когда мы пойдем в Египетский зал?" - "В апреле", - шепотом ответила я, повергая девочку в крайнее изумление. При организации надо обязательно учесть этот момент, особенно если есть родители, желающие встретить ребенка "около музея".

- Около гардероба стоят камеры хранения, как в магазинах. Там очень удобно оставить рюкзаки, объемные сумки, с ними никак не пропустят.
Побывали сегодня на экскурсии в музее Пушкина по повести Дубровский. Мне экскурсия понравилась, действительно, не очень слышно было на улице из за машин иногда, но наша экскурсовод старалась говорить громче.
Материал действительно разный, вернее по разным повестям Пушкина, не много, внятно и понятно сказано, показаны соответствующие экспонаты, дети не перегружены, хотя конечно подустали. Мы ходили после прохождения этого произведения в школе (Дубровского), хорошо бы перед написанием сочинения, но не успели мы.
Экскурсия хорошая. Рекомендую.
01.10.2014 Домовушка избранный!  понравилось  [ссылка]
Выпускной в прошлом году решили проводить в музее А.С.Пушкина ("Прощание с начальной школой"). Когда выкупали путевку, организатор получил очень подробную памятку, в которой были ответы почти на все возможные вопросы, в том числе и по чаепитию. А работники музея не менее тщательно и доброжелательно отвечали по телефону. Программу проводит, как я понимаю, та же группа, что и Новогодние балы в старинной усадьбе, и в памятке отдельно обращается внимание, что ведут программу не работники музея, а актеры.

Программа нам понравилась: внятная, энергичная, хорошие ведущие (только на одной из станций нам достался чуть строже, чем надо, пожалуй). Если вы бывали на новогодних балах в музее Пушкина, то это очень похоже по качеству и формату, только содержание рассчитано на вполне определенный возраст и нет этой неуютной толкотни, в обозрении была только наша группа. Так же ходили по станциям, где-то отвечали, где-то танцевали и пр.
Во время чаепития к детям спустился сразу еще один ведущий и развлекал все это время детей (дети веселились от души), а взрослые в свое удовольствие посидели за чаем и разговорами. Единственное, что мне не очень понравилось, это игры после чаепития, так как в выборе их ведущий шел за детьми, но все это нивелировалось его искренним интересом и задором - дети и родители остались довольны.

Музей предоставляет для чаепития родителям только чай, а детям чай, соки, печенье, зефир, пирожки. Можно принести с собой что-то еще (мы, например, приносили фрукты и выпечку - очень уместно было). В конце программы детям выдали небольшие сувениры и Дипломы выпускника начальной школы (заранее просили прислать списки детей).
Где-то в отзывах встречала, что написано от руки и небрежно - на дипломах наших детей все было аккуратно и красиво напечатано. О своем выборе места проведения выпускного не пожалели.
06.04.2014 Icycle избранный!  [ссылка]
Были с 6 классом на экскурсии по теме "Дубровский". В начале экскурсии гид ознакомила нас с внешней стороной усадьбы, рассказывала что такое была усадьба в те времена, какую роль она играла в жизни дворян. С одной стороны было интересно и познавательно, но шум проезжающих мимо машин очень часто заглушал тихий голос экскурсовода, терялась нить рассуждений. Это при условии, что нас было только 10 чел. детей + 4 вз. Если бы группа была больше, как планировалось (кто-тот заболел, кто-то проспал :) ), мы бы мало что услышали. Вполне можно спец.микрофон взять - и голос перенапрягать не надо и всем слышно.

Вторая (бОльшая) часть проходила в самом музее. Мне показалось, что именно самой повести было не так много уделено времени, но зато все, что говорилось - про войну 1812 года, про другие повести Пушкина, его друзей и т.д. - так или иначе говорилось и о том, как и почему это повлияло на создание такой повести, какие события нашли в ней отражения. В общем и целом много интересной, полезной информации (особенно про нравы, манеры и ценности того времени - о чем никогда не вредно напомнить современной молодежи), которая, в принципе, была призвана разбудить в детях гордость за свою историю, культуру и желание читать и понимать русскую классику.

Единственный непонятный мне нюанс был, когда в одном зале пересекались 2-3 экскурсии разной тематики. И Экскурсоводы начинали повышать голос, чтобы их дети не отвлекались на другие экскурсии - а это было неизбежно, так как детей (особенно подростков) интересовала не сама соседняя экскурсия, а те подростки, которые там были - ну возраст такой. В общем-то музей не маленький, чтобы 2 экскурсии сидели друг у друга на головах.
28.10.2013 ИрмаНик избранный!  понравилось  [ссылка]
23.10 были с 7-миклассниками на интерактивной программе "Путешествие по Пушкинскому Лицею". Запись на программу ловила со сложностями. Проходит программа только в октябре 5-6 дней по 5 групп (до 30 чел).
Позвонила в начале сентября, зарезервировала мероприятие, просили перезвонить (если из музея сами не позвонят в конце сентября), когда перезвонила - оказалось, что мест уже нет. У нас было очень жёсткое условие, что только на сеанс 15:30, т.к. школьная администрация не позволяет пропускать уроки (наверное, это правильно).
К чести администрации детского центра, когда появилось дополнительное занятие, мне перезвонили и записали на мероприятие.

Перед занятием при входе в музей нас встретила представитель детского центра и сказала план действий. Я в свою очередь отдала дополнительный список детей, которые пришли на мероприятие вместо указанных ранее. На каждого ребёнка в конце выдается свидетельство об успехах в учёбе.
Единственное, это свидетельство можно было бы приготовить заранее и фамилии учащихся напечатать, а не написать от руки, тем более таким ужасным почерком.

Занятия детям понравились очень. Было приятно смотреть, что они не озирались по сторонам, а буквально ловили каждое слово "учителя" и экскурсовода. Была возможность и расслабиться, когда на уроке этикета обсуждали правила хорошего тона. На уроке фехтования очень по серьёзному отнеслись к обучению. По мнению детей все уроки были очень интересны, а учителя просто замечательные.

Всем, кто обеспечивал проведение этой программы хочется сказать большое спасибо. Именно на таких программах, дети с большим удовольствием усваивают информацию.
25.04.2013 Людмила  [ссылка]
21 апреля посетила этот музей, здание бывшей усадьбы очень красивое, но экспозию лучше осматривать с экскурсоводом, самостоятельно - людям, знакомым...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
01.03.2012 Ириска  [ссылка]
26.02.12 г. Были в музее Пушкина на Арбате. т.к. мы были разделены на 2 группы: взрослые и дети, то соответственно и экскурсии у нас были разные. У...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
01.12.2007 Ляля избранный!  [ссылка]
Занятия в детском центре. Очень приятно видеть, что в музее стараются больше работать с детьми. Детский центр проводит занятия по различным направлениям. Разговаривали с девочкой, посещающей театральную студию, ходит на все занятия и еще на два других "абонемента".

Есть что-то из серии "Этикет". Несколько направлений в рисовании. Сами ходим на "Города и ремесла". Занятия по часу - стоимость 10 занятий в уч.году - 2500р. Форма занятия следующая: Работник музея полчаса говорит по теме (например игрушки Полох-Майдана), и во второй половине занятия дети вместе с художником рисуют (лепят или разукрашивают игрушки). А родителей экскурсовод в это время по музею водит. У меня мальчик доволен (6 лет), но он просто при слове "глина" млеет (т.е. предвзят). Когда уходили с сегодняшнего занятия в помещении музея "разыгрывался" оркестр - готовился к какому-то выступлению - послушать было о-очень приятно - и акустика и сам оркестр!

Москва, ул. Пречистенка, д. 12/2

22.08.17  Выставка «С ружьем и лирой» (Государственный музей А.С. Пушкина), 24.10, 25.10, 26.10 ...

Музей Пушкина (5 объектов)

Парк игр по мотивам мультфиль-
мов Фиксики, Ми-Ми-Мишки и сказок Шоколадная Фабрика и Большой Добрый Великан.

Музей путешественников  Домовушка 22 фотографии