отзывы о : Государственный музей А.С. Пушкина

Сегодня с группой третьеклассников и их родителей ездили в Государственный музей А.С.Пушкина на Пречистенке на программу «Здесь чудеса!». Экскурсия замечательнейшая! Очень понравилась всем взрослым! А дети вообще слушали экскурсовода с открытыми ртами и в полной тишине, особенно вторую часть экскурсии - сказочную! Но по порядку.

Сначала экскурсовод рассказывает об особняке, который теперь является главным зданием музея Пушкина, про традиции и костюмы пушкинского времени, знакомят с Музами, скульптуры которых мы встречаем в первых залах.
Экскурсовод обращает наше внимание на некоторые экспонаты, самые важные и интересные: рукописи, рисунки, предметы быта или архитектурные особенности- совсем не много, чтобы дети заинтересовались и запомнили. Некоторые залы, например, Пиковую даму, вообще прошли без остановки (еще надо подрасти :) ).
Экскурсия по основной экспозиции длилась примерно полчаса.

Далее путь наш лежал на экспозицию «Сказки Пушкина». Действительно путешествуешь по сказкам, и атмосфера сказочная, и интерьер, и рассказ экскурсовода завораживает. Экскурсовод полностью удерживала внимание детей еще в течение часа (всего экскурсия продлилась 1 час 35 минут, заявлено 1 час 10 мин). Особое внимание уделяется сказкам «Сказке о попе и о работнике его Балде», «Сказке о рыбаке и рыбке», «Сказке о золотом петушке», «Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях».
Каждой из этих сказок отведена своя комната, или интерактивный уголок, где и происходит беседа, диалог экскурсовода и детей.

Именно небольшими площадями и обусловлено количественное ограничение человек в группе. Полностью согласна, иначе детям будет не комфортно, не удобно, не видно.

Мне показалось, что именно третьеклассники – лучший возраст для этой экскурсии. Все дети в группе знали и помнили все сказки, все отвечали на вопросы экскурсовода, всем было интересно!

Народу в музее в субботу было не много. Видела еще две группы детей разного возраста. Мы с ними не пересекались, так как для каждого возраста своя экскурсионная программа и своя экспозиция.

Царь Кощей над златом чахнет

Александр Сергеевич слушает сказки Арины Родионовны

Сказка о попе и о работнике его Балде

Три девицы под окном пряли... Те самые прялки:)

Сказке о золотом петушке :)

Хороша царевна Лебедь!

Сказка о мертвой царевне представлена театром теней

В день бесплатного посещения посетили музей А.С.Пушкина. Нас интересовала выставка о Капитанской дочке. Заинтересовалась, прочитав здесь отзыв о выставке и увидев анонс программы "Для тех, кто не читал".
Несмотря на бесплатное посещение в залах было довольно комфортно, за билетами и в гардероб почти не стояли.

К сожалению выставка не понравилась. Может с экскурсией, с программой - когда введут в курс дела - что то будет и понятно, одним же осматривать - не особо. Особенно правая стена выставки - портреты какие-то, кто это, что - ни слова. Понравилась информация о людях, чьи рассказы помогали создавать повесть - Дмитриев, Крылов, ещё кто-то. Даль ездил вместе с Пушкиным по Оренбургской губернии, Пушкин посещал архивы и разговаривал со старожилами везде. Стенды с информацией расположены не удобно - витрины в два этажа - второй высоко, приходилось вставать на цыпочки, чтобы прочитать - рассмотреть. Понравились цитаты о повести разных выдающихся людей и переводы книги на различные языки.

В общем нейтральное посещение, просто кое-что интересно, а в целом пользы не много. Ребёнок, дотошно так все не рассматривающий - я обращала его внимание на наиболее интересные места - особо не пополнил свою общую картину восприятия Капитанской дочки. Лучше показать ему фильм, я думаю.

Очень понравилась выставка мебели - бобиков и бюро - секретеров. Чудесная наборная картина почти на всех - от некоторых глаз не оторвать. Супер.
16.10.2016 Clar  [ссылка]
Посетили с дочкой первое занятие "У самого синего моря" из детского абонемента "И никто с начала мира не видал такого пира. ", были очарованы экскурсоводом Ольгой Юрьевной Молодий и усадьбой Хрущевых-Селезневых. Абонемент состоит из 6 занятий, посвящённых сказкам Пушкина А. С. Дети в игровой форме вспомнили сюжет сказки в волшебной комнате, обсудили старинные вещи, русский быт, составили пазл, рисовали, импровизировали, прошлись по другим залам музея.

Занятие длится 1 час, время пролетело очень быстро, дети были в восторге и спрашивали когда прийдем на следующее занятие? Единственный минус, но он не относится к музею, группа рассчитана на детей в возрасте 5-6 лет, в нашей группе были детки примерно одного возраста и один малыш 3, 5 лет младший братик одного из участников, которому хотелось спать, но родители активно настаивали на его участии, мешая другим детям и экскурсоводу, но на фоне общего положительного впечатления это небольшое недоразумение.

Рекомендую родителям как интересно и полезно организовать досуг детей, но надо отслеживать дату и время когда абонементы поступают в продажу, к сожалению их быстро раскупают.

Абонемент "И никто с начала мира не видал такого пила..." Пушкинский музей

15.10.2016 Флавия избранный!  понравилось  [ссылка]
Ездила с дочерью сегодня на выставку, посвященную 180-летию публикации повести "Капитанская дочка". Выставка бесподобно иллюстрирует произведение и не только визуально открывает его, но и информативно как бы ведет по повести от главы к главе. На мой взгляд лучше прочитать произведение до посещения, но идти на выставку до начала изучения его на уроках литературы. Моя дочь повесть читала, аудиоспектакль слушала, в школе только-только прошел первый урок литературы по Капитанской дочке, поэтому она ориентировалась в залах очень легко, смотрительницы нас тоже без внимания не оставили.

До обидного мало посетителей в музее, мы приехали в районе 16 часов, в гардеробе расходились мамы с маленькими детьми видимо после дневных занятий. Везде мы ходили практически одни. Где же племя младое, незнакомое? :)
Каждый зал выставки отсылает к определенной главе повести, сначала рукописи Пушкина и конторка, за которой творит поэт, потом из-под его пера выходят герои, и мы плавно перемещаемся с ними сначала в дворянское детство Петруши Гринева, затем разглядываем заячий тулупчик, подаренный вожатому, подходим под завывания ветра к макету Белогорской крепости, а в следующем зале оказываемся внутри Белогорской крепости среди виселиц после ее захвата бунтовщиками и т.д. Все инсталляции сопровождаются подробными цитированиями отрывков из повести, либо разъяснениями исторических событий.

Я с большим интересом прочитала сегодня, как Николай Первый вернул Пушкина из Михайловской ссылки и дал ему допуск к военным и историческим архивам пугачевского бунта, как великий князь и цесаревич (дети Николая Первого) читали эту повесть на своих уроках литературы, какими они были неплохими художниками, судя по сохранившимся зарисовкам пущкинских героев, сделанных во время этих уроков).
Я специально обратила внимание дочери, какие известные исторические люди участвовали в подавлении бунта, какие воспоминания очевидцев были художественно обработаны Пушкиным и вошли в повесть.

Выставка показывает повесть живой, яркой, драматичной. Мне захотелось еще раз перечитать ее. Одновременно в музее проходит четыре разных выставки. После Капитанской дочки мы побывали еще на двух. На одной из них - "Прадед мой Арап" мы узнали много интересных фактов из биографии прадеда, они превосходно структурированы. Самое яркое наше с дочерью впечатление - картина африканского детства прадеда, самого младшего сына владетельного камерунского князя.
Маленький мальчик вместе с сестрой плывет в лодке в мутных африканских водах, из которых выглядывают головы бегемотов и не подозревает, что его беззаботная жизнь скоро закончится, судьба уготовит ему много ударов, прежде чем он получит признание Петра Первого за свой ум и мужественное служение России, а потом его потомок станет великим русским писателем и спустя столетия так и останется для России Наше Все - Александр Пушкин.
09.10.2016 мария избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на программе "Играем сказки Пушкина" 09.10.2016 с 3-мя мальчишками 5 лет.
Группа была сборная из 10 первоклассников и наши дети. Сначала экскурсовод повела нас по залам останавливаясь на самых интересных моментах. Далее в отдельных 3-х комнатках посвященных сказкам Пушкина мы и провели нашу экскурсию.
Детям рассказали про русских быт все переплеталось со сказками. Очень красиво и стилизованно оформленные помещения. Потом был маленький театр теней, детки поучаствовали в озвучке. Разыграли сценку из царя Салтана.
Для нас это был первый опыт посещения музея, где нельзя трогать экспонаты и в целом прошел успешно.
Не могли пропустить это мероприятие. Программа широчайшая, начиналась ещё днём - куда пойти? Но минус в том, для меня, что если это экскурсия в музее, и он небольшой, то будет тесно, т.к. группы обычно большие - слишком много желающих. Я так ходить не хочу, не комфортно.
Просто бесплатно посетить музей тоже эка невидаль, каждое второе воскресенье - пожалуйста. В федеральные, Третьяковку например не попасть, очень много народу. Осталось для меня только посетить какой-нибудь концерт, встречу.
С известными лицами, актерами например не встречались особо в этот раз, поэтому решила идти старым проверенным путём - пошли в музей А.С.Пушкина, на концерт. У них всегда очень хорошие концерты, акустика тоже, места достаточно. Плюс много новых интересных выставок всегда.

Концерт был потрясающим, выступал Государственный духовой оркустр России под управлением С.Поляничко. Играли с огромной отдачей, замечательные мелодии. Зал удобный, придя минут за 20 до концерта сели аж на 3 ряд. Можно в подробностях было рассмотреть работу музыкантов и дирижера. Очень интересно, скажу я вам.

Внизу у гардероба поили чаем, Майский представлял новую коллекцию, очень вкусный. Весь персонал солидный, вежливый. Очень все понравилось. К сожалению, посетить выставки не смогли, так как устали, очень жаль, сейчас проходят несколько интересных, хотим обязательно вернуться.

Наверное музей А.С.Пушкина один из моих любимейших в Москве, там много интересных программ и концертов, помимо выставок и основной экспозиции, там приятно находиться и конечно Пушкин - великий поэт и человек, мы все его любим, а к нему там относятся с трепетом и любовью, чтя его память. С нетерпением будем ждать праздника - 6 июня, чтобы встретиться с этим музеем опять.
03.11.2015 вера избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня возила своих третьеклассников в Музей А.С. Пушкина на программу "Здесь чудеса!". Удобно организована запись на экскурсии - на сайте указано расписание приема заявок по месяцам. На экскурсионной путевке предупреждение о необходимости сменной обуви, правда, для забывчивых предлагают бахилы. Рюкзачки и большие сумки-пакеты оставляют в камере хранения или в гардеробе.

Экскурсия очень понравилась, проводила ее прекрасный экскурсовод Людмила Михайловна. Нам рассказали о старинной усадьбе, в которой располагается музей, провели по залам и комнатам - бальному, гостиной, кабинету, об интересной судьбе некоторых экспонатов - люстре, которую точно видел Пушкин, самоваре, из которого он точно пил чай и носик которого запаяли после гибели поэта, о его последнем гусином пере...
Дети увидели настоящие бальные наряды двухвековой давности, золотые чашечки и книги, рукописи великого поэта с его беглыми зарисовками.

Пройдя по анфиладе комнат, мы поднялись по узенькой лесенке и очутились в игровых залах, в Комнате сказок. Там прошла вторая часть программы, в которой было много стихов, общения с детьми, поиск пушкинских героев, теневой театр, все живо и интересно.

В ходе нашей экскурсии мы осмотрели лишь малую часть этого прекрасного особняка и коллекции экспонатов, экскурсионная программа музея рассчитана на весь школьный период, так что вернемся сюда еще не один раз.
25.07.2015 prostomama  понравилось  [ссылка]
В последний раз мы были в этом музее, когда сыну было 5 лет. Сейчас ему 12, и мы решили повторить :).
Читала на их сайте, что запущена новая интерактивная программа для детей и родителей "Я поведу тебя в музей", включающая детский путеводитель со ссылками на планшеты, установленные в залах музея, и детский аудиогид.

На сайте указано, что все это бесплатно. По факту оказалось, что путеводитель стоит 100 руб, а аудиогид 200. Кассиры предложили выбрать, сын захотел аудиогид, взяли. Слушали вдвоем, без наушников, включив на максимальную громкость - так как посетителей было мало, слышно было хорошо.

Очень понравился музей, аудио сопровождение тоже интересное, сын сам все настраивал и слушал с интересом, отыскивая описываемые экспонаты. Но выяснилось, что выход на интерактивные планшеты возможен при наличии печатного путеводителя, аудиогид рекомендует "а теперь подойдите к планшету", а планшет не открывается, требует код, который, видимо, как раз в этой книжечке.
Жаль, что так получилось, если бы нас сразу предупредили, мы бы взяли и то, и другое. Возможно, кассиры и сами этого не знали. Но возвращаться мы уже не стали, послушали что есть.

Ни разу не пожалели, что сходили, смотрительницы были доброжелательны, музей очень понравился!
14.02.2015 OlgaTi избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня мой сын со своим 5 классом побывал на обзорной экскурсии по билету бесплатного посещения. Честно говоря, у меня было предубеждение, что по бесплатному билету в музей идти не стоит. Однако, я была не права.

Здесь нам повезло. У нас был прекрасный экскурсовод Людмила (простите, забыла отчество) Никулина. Чуткий педагог, все время была в контакте с нашими очень неспокойными детьми, "держала" всех в поле, умело переключая их внимание, не давая возможности "разгуляться". При этом очень терпеливо и вовремя напоминала о правилах. К сожалению, нашим это еще необходимо. Еще в самом начале, когда я спросила ее о длительности экскурсии, она осторожно ответила: "Посмотрим, как пойдет, сколько выдержат". Что сразу дало надежду на неформальный подход. Наша экскурсия длилась 55 минут. Нигде мы не столкнулись ни с какими другими группами. По содержанию наша экскурсия похожа на описанную ранее "Пушкин и его эпоха".

Интересные факты:
- Экскурсию организовывала не я, поэтому не знаю почему на бесплатном билете на класс было написано "20 человек + 2 сопровождающих", остальным родителям было предложено купить билеты по 270 рублей. Для меня вообще осталось вопросом, как учителю удалось, чтобы из класса в 28 человек именно 20 пошли на экскурсию. Наверное, просто повезло.

- Половина наших детей и родителей была уверена, что мы едем в ГМИИ им. Пушкина. Хотя, судя по рассылке от учителя, нигде такого не обещали. Видимо, для народа "музей Пушкина" - это однозначно ГМИИ :) Одна девочка минут за 10 до окончания экскурсии спросила у меня: "А когда мы пойдем в Египетский зал?" - "В апреле", - шепотом ответила я, повергая девочку в крайнее изумление. При организации надо обязательно учесть этот момент, особенно если есть родители, желающие встретить ребенка "около музея".

- Около гардероба стоят камеры хранения, как в магазинах. Там очень удобно оставить рюкзаки, объемные сумки, с ними никак не пропустят.
Посетили с 5 классом экскурсию "Пушкин и его эпоха". Заказывали автобус от школы и ехали очень долго из-за пробок, в результате приехали с опозданием.
Экскурсия получилась короткая, так как очень много групп. Народа очень много. В раздевалке давка. Но это мелочи. Экскурсия очень интересная, познавательная. Родителям понравилось больше, чем детям.
Класс разделили на 2 группы, поэтому всем было все видно и слышно. Показали вещи (а в этом музее все из той эпохи, нет ни одной вещи-муляжа) 18 века, рассказали об этикете той поры, немного коснулась учебы Пушкина в лицее, познакомили с семьей и родственниками Пушкина.
Экскурсовод - очень заинтересованный, хорошо владеющий аудиторией и русским языком человек.
Хотелось бы посетить с экскурсией этот музей еще раз, но без такого количества групп и не на потоке.
Побывали сегодня на экскурсии в музее Пушкина по повести Дубровский. Мне экскурсия понравилась, действительно, не очень слышно было на улице из за машин иногда, но наша экскурсовод старалась говорить громче.
Материал действительно разный, вернее по разным повестям Пушкина, не много, внятно и понятно сказано, показаны соответствующие экспонаты, дети не перегружены, хотя конечно подустали. Мы ходили после прохождения этого произведения в школе (Дубровского), хорошо бы перед написанием сочинения, но не успели мы.
Экскурсия хорошая. Рекомендую.
01.10.2014 Домовушка избранный!  понравилось  [ссылка]
Выпускной в прошлом году решили проводить в музее А.С.Пушкина ("Прощание с начальной школой"). Когда выкупали путевку, организатор получил очень подробную памятку, в которой были ответы почти на все возможные вопросы, в том числе и по чаепитию. А работники музея не менее тщательно и доброжелательно отвечали по телефону. Программу проводит, как я понимаю, та же группа, что и Новогодние балы в старинной усадьбе, и в памятке отдельно обращается внимание, что ведут программу не работники музея, а актеры.

Программа нам понравилась: внятная, энергичная, хорошие ведущие (только на одной из станций нам достался чуть строже, чем надо, пожалуй). Если вы бывали на новогодних балах в музее Пушкина, то это очень похоже по качеству и формату, только содержание рассчитано на вполне определенный возраст и нет этой неуютной толкотни, в обозрении была только наша группа. Так же ходили по станциям, где-то отвечали, где-то танцевали и пр.
Во время чаепития к детям спустился сразу еще один ведущий и развлекал все это время детей (дети веселились от души), а взрослые в свое удовольствие посидели за чаем и разговорами. Единственное, что мне не очень понравилось, это игры после чаепития, так как в выборе их ведущий шел за детьми, но все это нивелировалось его искренним интересом и задором - дети и родители остались довольны.

Музей предоставляет для чаепития родителям только чай, а детям чай, соки, печенье, зефир, пирожки. Можно принести с собой что-то еще (мы, например, приносили фрукты и выпечку - очень уместно было). В конце программы детям выдали небольшие сувениры и Дипломы выпускника начальной школы (заранее просили прислать списки детей).
Где-то в отзывах встречала, что написано от руки и небрежно - на дипломах наших детей все было аккуратно и красиво напечатано. О своем выборе места проведения выпускного не пожалели.
06.04.2014 Icycle избранный!  [ссылка]
Были с 6 классом на экскурсии по теме "Дубровский". В начале экскурсии гид ознакомила нас с внешней стороной усадьбы, рассказывала что такое была усадьба в те времена, какую роль она играла в жизни дворян. С одной стороны было интересно и познавательно, но шум проезжающих мимо машин очень часто заглушал тихий голос экскурсовода, терялась нить рассуждений. Это при условии, что нас было только 10 чел. детей + 4 вз. Если бы группа была больше, как планировалось (кто-тот заболел, кто-то проспал :) ), мы бы мало что услышали. Вполне можно спец.микрофон взять - и голос перенапрягать не надо и всем слышно.

Вторая (бОльшая) часть проходила в самом музее. Мне показалось, что именно самой повести было не так много уделено времени, но зато все, что говорилось - про войну 1812 года, про другие повести Пушкина, его друзей и т.д. - так или иначе говорилось и о том, как и почему это повлияло на создание такой повести, какие события нашли в ней отражения. В общем и целом много интересной, полезной информации (особенно про нравы, манеры и ценности того времени - о чем никогда не вредно напомнить современной молодежи), которая, в принципе, была призвана разбудить в детях гордость за свою историю, культуру и желание читать и понимать русскую классику.

Единственный непонятный мне нюанс был, когда в одном зале пересекались 2-3 экскурсии разной тематики. И Экскурсоводы начинали повышать голос, чтобы их дети не отвлекались на другие экскурсии - а это было неизбежно, так как детей (особенно подростков) интересовала не сама соседняя экскурсия, а те подростки, которые там были - ну возраст такой. В общем-то музей не маленький, чтобы 2 экскурсии сидели друг у друга на головах.
03.03.2014 Юсик избранный!  [ссылка]
2 марта мой сын 11 лет со своим 5 классом побывал на экскурсии "Пушкин и его эпоха" по билету бесплатного посещения. Красивый и большой музей, вежливый персонал, замечательный экскурсовод, которая тихим голосом рассказывала о том,где в какое время родился Пушкин, кто были его родители, как он воспитывался, как в то время учили детей, каким манерам, подробно остановились в зале,где проходили балы, увидели личные вещи, рисунки,письма, да много чего.
Поразил музей многочисленными комнатами. Дети к концу устали, ведь экскурсия длилась 1.5 часа, но мой сын, уже вечером, опять же на мои каверзные вопросы ответил, что всё понравилось, очень познавательно, как раз в дополнение к тому, что изучалось по литературе.
Я осталась довольна, но всё же экскурсию для пятиклассников надо наверное делать покороче, минут на 45, или вести детей в 6-7 классе.
28.10.2013 ИрмаНик избранный!  понравилось  [ссылка]
23.10 были с 7-миклассниками на интерактивной программе "Путешествие по Пушкинскому Лицею". Запись на программу ловила со сложностями. Проходит программа только в октябре 5-6 дней по 5 групп (до 30 чел).
Позвонила в начале сентября, зарезервировала мероприятие, просили перезвонить (если из музея сами не позвонят в конце сентября), когда перезвонила - оказалось, что мест уже нет. У нас было очень жёсткое условие, что только на сеанс 15:30, т.к. школьная администрация не позволяет пропускать уроки (наверное, это правильно).
К чести администрации детского центра, когда появилось дополнительное занятие, мне перезвонили и записали на мероприятие.

Перед занятием при входе в музей нас встретила представитель детского центра и сказала план действий. Я в свою очередь отдала дополнительный список детей, которые пришли на мероприятие вместо указанных ранее. На каждого ребёнка в конце выдается свидетельство об успехах в учёбе.
Единственное, это свидетельство можно было бы приготовить заранее и фамилии учащихся напечатать, а не написать от руки, тем более таким ужасным почерком.

Занятия детям понравились очень. Было приятно смотреть, что они не озирались по сторонам, а буквально ловили каждое слово "учителя" и экскурсовода. Была возможность и расслабиться, когда на уроке этикета обсуждали правила хорошего тона. На уроке фехтования очень по серьёзному отнеслись к обучению. По мнению детей все уроки были очень интересны, а учителя просто замечательные.

Всем, кто обеспечивал проведение этой программы хочется сказать большое спасибо. Именно на таких программах, дети с большим удовольствием усваивают информацию.
12.09.2013 Макароша избранный!  [ссылка]
Ездили с второклашками на программу "Здравствуй, школа!". Заказ делала в апреле, попросили оплатить до июня. В качестве первой экскурсии не рекомендовала бы - дети должны быть подготовленные.
Программа состояла из трех несерьезных уроков: окружающий мир, математика и чтение. В конце показали мини-спектакль по "Недорослю".
В целом экскурсию оценила бы на твердую четверку. Новогодние балы в этом музее все-таки интереснее.
25.04.2013 Людмила  [ссылка]
21 апреля посетила этот музей, здание бывшей усадьбы очень красивое, но экспозию лучше осматривать с экскурсоводом, самостоятельно - людям, знакомым...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
Во время школьных каникул посетили обзорную экскурсию "Пушкин и его эпоха".
В красивой городской усадьбе на Пречистенке забываешь на время о современной стремительной жизни, которая полна суеты, обилием информации и которая идет в режиме нон-стоп.

Экскурсия переносит, как машина времени, в ту эпоху, времена, где было красиво, роматично, смело, образовано и талантливо.
Экскурсия предназначалась для семиклассников, дети-подростки, свободно владеющие гаджетами, которых порой трудно удивить и тем более заинтересовать.

Очень повезло с экскурсоводом. Спокойным голосом, мягким, с интонацией, не спеша, она объясняла нашим детям очевидно-невероятные вещи, переводя из зала в зал. И каждому ребенку, в итоге, пришелся по душе и запомнился "свой зал" с его историей, предметами.
День прошел не зря!
26.04.2012 Yokumora  [ссылка]
Выражаем благодарность Государственному музею А. С. Пушкина за великолепную экскурсию для детей младшего школьного возраста "И детских лет люблю воспоминание... ", в которой прекрасно взаимодействуют теоретическая и игровая части, присутствует замечательное сочетание атмосферы пушкинского времени и современности.
Успех экскурсии во многом зависит от экскурсовода. С нашей группой работала прекрасный экскурсовод Людмила Валентиновна, её глубокие знания и профессионализм нашли отклик в сердцах детей и взрослых. Дети не хотели уходить из музея!
Большое спасибо экскурсоводу за увлеченность, умение увлечь, любовь к своей работе, к истории нашей родины, к А.С.Пушкину.
01.03.2012 Ириска  [ссылка]
26.02.12 г. Были в музее Пушкина на Арбате. т.к. мы были разделены на 2 группы: взрослые и дети, то соответственно и экскурсии у нас были разные. У...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
04.01.2012 Natusya избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера я с сыном (8лет) и дочерью подруги (7лет) ходила на Семейные Новогодние и Рождественские балы в старинной русской усадьбе (Музее А.С. Пушкина). Сразу напишу, что был большой соблазн прогулять это мероприятие, но все-таки пошли. И не только не пожалели, но и остались ооочень довольны! И я, и дети!
Считаю, что такие мероприятия обязательно надо включать в программу новогодних "выходов" с детьми. А так же - в качестве поднятия себе новогоднего настроения.
Это театрализованный праздник, во время которого и детей, и взрослых знакомят с культурой и традициями дворянских балов, старинными развлечениями и народными играми. Делают это профессиональные актеры.
У детей была своя программа, а у меня своя. Все было на высшем уровне: и игра в буриме, и обучение кадрили, и игра в шахматы и разыгрывание по ролям басни Крылова... Кстати, на взрослой программе угощали шампанским.
Да, и подарки... Было очень приятно получить НЕ КОНФЕТЫ! В подарке была книга А.С.Пушкина, диск со сказкой, которую смотрели дети, и гравюра.
05.12.2011 vikanik избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили с 4 классом экскурсию "Здесь чудеса...!"
Очень понравилось! Главное не опаздывайте. Персонал вначале встретил класс не очень доброжелательно, т.к мы на 5 минут опоздали.
Позже переоделись (с собой берите сменку, т.к. бахиллы не подходят).
Экскурсовод супер! Очень доступно и интересно ведет экскурсию. Класс остался очень доволен.
08.09.2010 Vikki избранный!  [ссылка]
Тоже ездила сопровождающей первого класса на экскурсию "Здравствуй, школа!" в Пушкинский музей) В отличие от Лялиного печального опыта, могу сказать, что наш опыт оказался неимоверно удачнее. Возили также первоклашек, 7 сентября. В пробке постояли, ехали 1,5 часа, но дети как-то были спокойны (насколько они могут быть спокойны в пробке). На дорогу закладывали 2 часа, приехали на полчаса раньше. Сходили в туалет, поделившись по половому признаку) и совсем не перепутались.
В общем, что на экскурсии дети вели себя хорошо, что в автобусе ехали и вспоминали прошедшее мероприятие и тихо радуясь (родители, естественно)), что первая экскурсия прошла нормально.
По самой экскурсии: у нас еще детки ставили "живую картину" по сказке Пушкина, а мы отгадывали, что это за сказка.
На одном из уроков обсуждали старинные предметы быта. Изображали буквы.
Резюме:
1. экскурсия отличная
2. мы будем еще ездить на экскурсии, хотя бы потому, что у нас заложено в программе ежемесячное посещение музеев. Да и дети наши себя хорошо вели.
Однако, по мне, поведение детей, в основном, зависит от преподавателя. Наша всех организовывала и никто не путался, не терялся и т.д.
Надеюсь, что этот удачный опыт повторится.
А музей Пушкина, как всегда на высоте!
07.09.2010 Ляля  [ссылка]
Как я ездила сопровождающей с первым классом 2 сентября на программу «Здравствуй, школа!» в Литературном музее Пушкина.

Сразу оговорюсь, что программа прекрасная и музей замечательный. Все мое описание будет сводиться к тому, почему НЕ НАДО ездить с 1-м классом (именно с первым!) на экскурсию в 1 четверти.

Итак - по очереди.

Решили первоклассников свозить на изумительную программу «Здравствуй, школа!». Вроде в тему и возраст подходящий…
В классе 25 человек, в параллели – тоже 25. Выкупили билеты на 48 человек (получилось как раз 44 ученика, 2 учителя и 2 взрослых).
Так как вся оплата экскурсий в нашей школе только за счет родителей, то решено было заказать один автобус на 2 класса. И взять родителей по минимуму – у нас получилось на 2 класса 2 учителя и 3 взрослых.
Школа у нас находится в районе м.Домодедовская… запланировали, что за 2 часа доберемся до Пречистенки. В автобус без проблем загрузились в 9.00 и поехали!

А теперь все ужасы нашей поездки.

1) Огромные пробки в центре Москвы (какой-то ремонт) и на Каширском шоссе привели к тому, что мы ОПОЗДАЛИ на 25 минут. Звонила в музей и предупредила, что к 11.00 мы ну никак не успеваем. Сами понимаете закладывать на дорогу в одну сторону 2,5 или 3 часа у меня рука не поднялась. В музее нас (слава богу только меня, а не детей с учителем) обругали нехорошими словами, но приняли и спокойно обслужили – и экскурсию провели и подождали пока все в переоденутся.
2) Экскурсия представляла собой как бы 3 веселых урока:
- познакомили с аз, буки, веди и т.п.
- посчитали (с использованием выданных карточек),
- показали чернильный прибор и рассказали, чем писали в давние времена.
На Пушкина (его сказки и т.п.) упор не ставился, м.б. совсем не упоминался. Подробно пересказать не смогу, т.к. была занята более приземленными проблемами.
Была сопровождающей не «своего» класса, а параллельного. Как вели себя дети на этой экскурсии – словами не передать! Дети были вымотаны 2хчасовой дорогой донельзя. Один мальчик играл в карты (отнять удалось с трудом), другой разговаривал в голос, третий ходил по залу и хохотал сам с собой, третий… Девочки тоже не отставали. Ну, подружки похихикивали и один раз упали, перетянув друг друга за руку, одна девочка прям перед лицом экскурсовода трясла (показывала видимо) свою новую сумочку, третья полезла в сумку и достала помаду, стала краситься.
Ко всему прочему к нашей группе (классу) присоединили пару-тройку детей с родителями, на вид приличными. Но их дети тоже стоять на одном месте не хотели, не слушали и родители (почему-то?) им замечаний не делали… сами стояли в сторонке и громко разговаривали! Дети явно не первый класс, а выше.
В музее можно было фотографировать без вспышки. Т.к. дети, то разбегались, то неимоверно кривлялись, ни одной фотографии не получилось.
3) Спектакль. Два актера прекрасно разыграли сценку про нерадивого Митрофанушку. Очень хорошо ладили с залом (дети от 1 до 4 класса), так что все дети громко смеялись и подсказывали Митрофанушке. Т.е. в зале – более-менее сидели на местах и, как выяснилось из последующего опроса, кое-что запомнили (даже отъявленные непоседы).
4) Пришло время попрощаться с музеем и пошли одеваться. О бытовом. Туалеты в музее Пушкина расположены в двух противоположных концах раздевалки, в результате чего все классы у нас перепутались-разбежались и пришлось их вылавливать по одному. Мы брали с собой сменную обувь. Обувь всем родители выдали парадную и неразношенную! Кто-то даже натер ноги. Одевать никто из детей НОВЫЕ туфли не умеет! Про шнурки – отдельно и не в этом отзыве! Ну, в общем, кое-как обули 43 ребенка и отправили в автобус. А один – зацепился насмерть за колонну и с места не сдвигался. Он, видите ли, обиделся на кого-то (то ли учителя, то ли на друга) и ни в какую двигаться со всей нашей процессией не хотел. Отрывала его от колонны путем переговоров минут 15! Уже музей убирать начали.
На выходе всем деткам выдали по чупа-чупсу, что очень было кстати.
5) Обратная дорога. Доехали до школы быстро - за 55 минут. Одного ребенка укачало (хорошо про нее родители заранее предупредили), остальные доехали в полном здравии. Всем детишкам предложили съесть по банану (выданных в школе на завтрак) и разрешили есть взятые с собой чипсы-йогурты. Что хотелось бы отметить. В автобус давайте детям именно воду! От нее не тошнит, она если разольется, то следов не оставляет, ей можно руки помыть в крайнем случае. Те дети, которые пили йогурт, потом просили просто попить водички. Из «еды» - печенья в плотной упаковке, леденцы, бутерброды. Все киндер-пингви у детей превратились в лепешки, у йогуртов прорвались крышечки, чипсы раскрошились в пыль.

Ну, вот практически и все. Подготовили с учителями удостоверения первоклассников, которые хотели вручить в «торжественной обстановке», но из-за чехарды с опозданием и автобусной суеты не смогли даже нормально их сфотографировать(хотя у всех были фотоаппараты), не то чтоб раздать что-нибудь торжественно. Вот такой «праздничный выезд первоклассников» у нас получился. Дети – вроде довольны и кое-что помнят, а учитель мне так и сказал: «Что-то мне кажется, что я уже ненавижу свою работу!».
05.01.2010 Наталья С избранный!  [ссылка]
Были 12.12.2009 на экскурсии "Негде в тридевятом царстве". Экскурсовод Мария Валериевна. Просто замечательно! Экскурсия по усадьбе 19 века, представления о Москве 200-летней давности, инсценирование "Репки" с участием всех детей и некоторых родителей, "гадание" на картах (карточках с пушкинскими строками), угощение вкусными пряниками. Потрясающий экскурсовод! Очень понравилась подача материала, взаимодействие с детьми, и со взрослыми тоже! Хотя, судя по отзывам, 2 года назад программа этой экскурсии была более насыщена событиями.
И тем не менее я в восторге. Рекомендую всем-всем-всем!
Для сравнения - за неделю до этого посетили экскурсию "Сказки учего кота". Скучный экскурсовод еле-еле отбыла "наказание", дети смотрели отрывки мультфильмов (а зачем??? дома этого и так не мало). Никакую сказку мы не сочиняли, никакой калинки-малинки не танцевали. Взрослые зевали. Это был выброшенный на ветер 1 час жизни. Ученый кот - это игрушка, которая большую часть времени принимала участие в "шоу", сидя в темном углу. "Сказки ученого кота" - не рекомендую.

Москва, ул. Пречистенка, д. 12/2

16.02.17  Выставка «#пушкинXXIвек» (Государственный музей А.С. Пушкина), 22.02, 23.02, 25.02 ...

Музей Пушкина (5 объектов)

Бесплатные мероприятия в ближайшие выходные - c 23 по 26 февраля бесплатно! 23.02, 24.02, 25.02 ...

Приглашаем на квест в реальности "Звездный спецназ"! Ищем команду отважных детей или подростков для выполнения внеземной миссии!