отзывы о : Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна

12.05.2014 Анатолий  [ссылка]
10 мая были с ребенком на спектакле «Гадкий утенок». Осталось двойственное впечатление. Необычное, живое начало с элементами клоунады и последующие затянутые сцены. Динамика была потеряна еще в 1 отделении. Видны недоработки режиссёра.

В первом отделении было излишне много хождений актеров по залу. Если первый раз это было интересно, во второй – нейтрально, то третий «поход» между креслами наводил на мысль о затяжке времени. Во втором действии это прием снова повторялся.

На наш взгляд, такие затяжки в действии – из-за небольшого числа действующих героев спектакля. Трудно на одном ведущем (в роли пугала) и неговорящем курином семействе (5 актеров) + утенок, создать яркий запоминающийся спектакль. В сказке Андерсена много разных персонажей и режиссёр мог бы легко наполнить этот спектакль дополнительными событиями. Да и декорации могли бы быть поинтереснее, ярче. Всё-таки это детский спектакль.
Мы поставили этому спектаклю оценку четыре, но с большим минусом. Для детей старше 10 лет это представление будет скучноватым.
03.05.2014 Юсик избранный!  не понравилось  [ссылка]
Спектакль "Тысяча и одна ночь Шехеризады". Мой отзыв негативный. 2 мая с подругой пошли специально посмотреть этот спектакль чтобы решить, можно ли на него везти 12 летних подростков, заявленный как 12+. По телефону нам ответили: на ваше усмотрение, но сцены эротического содержания там присутствуют.

Лет 15-20 назад у меня дома была пластинка с этим музыкальным спектаклем с участием А. Джигарханяна. Я все песни знаю наизусть. Каково же было мое удивление, что все песни и текст - это моя пластинка. Фонограмма! Причем если говорят сами актеры, текст тот же, но много вырезано, иногда теряется из-за этого смысловая нить...

В начале спектакля вообще идет эротическая сцена со вздохами, стонами... Я бы неловко себя чувствовала, если бы я была в зале с детьми и родителями. Нет того тонкого юмора, восточных оттенков, да, костюмы красочные, восточные... Но очень откровенные, много эротических сцен, причем не красивых... Только одна актриса была на высоте- Фатима: при всем открытости костюма не создавалось ощущения разврата. Красивая пластика, мимика, юмор, все в меру.

Наверно, будет этот спектакль интересен тем, кто не знаком с оригиналом, предупрежден об откровенных сценах... И 18+.
21.04.2014 Совунья избранный!  понравилось  [ссылка]
Сходили на спектакль "Ромео и Джульетта" 19.04.14 семьей, сыну 13 лет. В самом театре написано, что спектакль 16+. Я считаю, что очень правильно написано, так что детям до 14 лет точно не надо ходить.

Мне и мужу спектакль очень понравился. Даже то, что все действие в стихах, нам не помешало. А вот сыну было очень трудно слушать и понимать стихотворный спектакль, для него это первый опыт.

Действие идет 2,5 часа плюс антракт, т.е. все вместе 3 часа. Сыну показалось долго, ну я думаю еще и потому, что в зале было очень душно. Мы на антракте даже специально выходили на улицу, что подышать свежим воздухом. Артисты играли очень хорошо, особенно мне понравилась няня, а сыну Ромео, уж очень они проникновенно играли, с такой душой.
На самом деле это "Ромео и Джульеттта" на новый лад, не совсем классическая постановка. Но я, например, люблю посмотреть по новому на хорошо забытое старое. В театре было много студентов группами или старшеклассников, сидели они молча, завороженно смотря на сцену. Наверное, это тоже показатель заинтересованности.
В общем, сходите, не пожалеете.
06.12.2013 Luto  понравилось  [ссылка]
В ноябре посмотрели с сыном 2 спектакля в этом театре: "Золушка" и "Гадкий утенок". Сыну 4 года, он у меня маленький театрал :) очень любит театр. Нам порекомендовали этот театр друзья, которые посмотрели в этом театре все спектакли и некоторые даже по 2 раза.
И сынишке и мне очень понравились обе постановки, особенно "Гадкий утенок". И артисты и костюмы - все на должном уровне :)
В январе обязательно сходим на "Красную шапочку" и "Сказки ученого кота"
Всем родителям рекомендуем посетить со своими детками этот театр.
11.10.2013 ivnadin  понравилось  [ссылка]
Сходили с детьми на все детские спектакли. От каждого в полном восторге. Музыка, костюмы, игра актеров очень талантливые. Такой скрупулезный подход к детским спектаклям!
На балу у золушки музыка такая зажигательная что хочется танцевать, нелюбимая мною сказка о Красной шапочке рассказана так, что с удовольствием сходим еще раз. Кусочек письма татьяны в сказке о Попе и работнике его Балде.

Очень рада, что моим сыновьям (5 лет и 3 года), которые бредят машинками, лего и т.д. нравится ходить в этот театр. Да и мы с мужем тоже получаем истинное удовольствие.
11.10.2013 elenavladi избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень любим этот небольшой уютный театр! Отдельно хочу отметить вежливость и душевность, доброжелательность персонала, гардеробщиц, всех тех, кто помогает создать атмосферу праздника для своих гостей! Ведь это так важно. Что тебя встретят с улыбкой. Помогут и подскажут! Ходили в этот театр с дочкой несколько раз. Посмотрели спектакли: "Красная шапочка", "Сказки ученого кота", "Золушка". Нам все нравится! Но больше всего запомнилась "Красная шапочка". Ходили на нее два раза. Все постановки необычные, с юмором, нельзя сказать, что они классические, это прочтение театра. Но ребенок очень доволен, я тоже смеялась от души. Поэтому, обязательно придем еще раз! Ну а скептикам и тем, кто любит только классику, наверное не сюда. Теперь хотим попасть на "Гадкого утенка"!
30.09.2013 Светлана  [ссылка]
Решила посетить данный театр 27.09.13. Купила билеты в кассе метро на постановку "Башня смерти". В день спектякля на дверях была замечательная надпись, что спектакль отменен.
Ни слова на сайте написано не было. При возвращении билетов театр категорически отказался возвращать сумму, которую я заплатила в кассе метро (билеты+наценка за покупку). Вернули только стоимость билетов. Причем ссылка на эти кассы расположена на самом сайте театра.

Внимание, вопросы: кто вернет остаток денег? Почему информация об отмене не была размещена на сайте (уже молчу про рассылку по телефонам)?
После бесполезного общения с администрацией, в данный театр ходить нет ни малейшего желания.
Друзья, учитесь на моих ошибках.
28.04.2013 Матильда  [ссылка]
Вчера была в театре Джигарханяна на спектакле "Театр времён Нерона и Сенеки".
Восторга нет. Были и такие, кто ушел со 2-го действия спектакля. В спектакле присутствовало много пошлости, что можно было бы опустить... Артисты старались, но актерского мастерства не было.
Советовать друзьям и знакомым сходить на этот спектакль не буду....
13.01.2013 борис  [ссылка]
Были с женой на спектакле "1001 ночь Шахерезады" - почему так называется непонятно: чистый "Алибаба и 40 разбойников", заявлен как комедия, на самом деле, мюзикл к юмору отношение очень отдалённое...

Очень посредственно мягко говоря... Спектакль начался в 19-30 вместо заявленных 19, и то после того как зал раз 5 хлопал и даже свистел... В помещении театра около 10 скамеек на 2 места каждая - ждать пока впустят в зал пришлось, стоя 40 мин.

Общий вывод: не спектакль как было заявлено а балаган какой-то - цирк шапито...
02.01.2013 Адель избранный!  понравилось  [ссылка]
На днях были с дочкой (13 лет) в театре Джигарханяна на спектакле "Театр времён Нерона и Сенеки".
В главных ролях: Сенека - А. Джигарханян; Нерон - С. Штейнберг; "Диоген" - П. Ступин; Сенатор-конь - И. Гордиенко; Мальчик Спор - Д. Надточий; Убойные люди - артисты театра

Кратко сюжет спектакля.

Уже в глубокой старости, живя в провинции, великий философ и моралист Сенека потерял вкус к жизни и, чтобы искусственно взбодрить себя, рассылает своим 4 -м друзьям - сенаторам и поэту - письма, в которых подбивает тех на бунт и убийство своего бывшего любимого ученика, а ныне кровавого тирана молодого Нерона. Нобудучи человеком крайне хитроумным и дальновидным, он обставляет дело так, чтобы в глазах потомков выглядеть только лишь благородным героем. Поэтому так мало истинных свидетельств того времени, когда Нерон был учеником Сенеки.

Но Нерон вовремя раскрывает заговор, вызывает Сенеку в Рим, скрывая причину вызова, и, практически на глазах того, доводит до самоубийства 3 -х из 4 -х заговорщиков (друзей Сенеки), объявляет Риму, что Сенека тоже убил себя, а самого, ещё живого на самом деле бывшего учителя, обвиняет в том, что именно благодаря его воспитаню он и стал кровавым жестокосердным убийцей.

Наши впечатления и размышления:

Джигарханян молчит почти весь спектакль (т.к гворит практически всегда один Нерон), но как молчит, старая школа есть старая школа!
В этом молчании внимательный зритель легко может услышать все те мысли, что проносятся в голове этого старого и умудренного жизнью философа.

Нерон Штейнберга - наглый, упоённый своим всевластием, единоличным диктаторством, но в то же время сам ужасающийся своим деяниям, уставший от них, бесконечно несчастный и одинокий, так толком и не повзрослевший мальчик.

Практически нет никаких декораций, никаких чересчур эффектных сцен. Одни монологи: жалобы, обвинения, и в то же время какое-то отчаянное желание "покрасоваться наоборот" - вызвать к себе ещё большее отвращение своего бывшего учителя - Нерон; и почти всегда молчаливый, внутренний, содрагающийся от ужаса, пытающийся обелить себя и понимающий, что все обвинения справделивы и от этого впадающий в отчаяние - Сенека.

В 1-м отделении Нерон в одних кожаных шортах и алом плаще, которые, как мы поняли, являются символом наплевательского отношения к общественному мнению, показывают, что "Великий Цезарь (властелин, правитель)" не подчиняется никому, что "Я - земной Бог и нет никого, кто мог со мною сравниться";
а во 2 -м отделени на Нероне нет плаща, он почти обнажен (только те же шорты) и это говорит о том, что на самом-то деле нет никакого Великого Цезаря-Земного Бога, а есть только нежеланный ребенок, никем никогда не любимый по-настоящему, искренне, ни в детстве, ни позже, бесконечно одинокий, ни кому не нужный человек, раб собственной судьбы, бывшая игрушка в начале в руках собственной матери, после - в руках любимого учителя.

Парадокс: к концу спектакля сочувствуешь не мудрому великому Сенеке, а одному из страшнейших убийц и злодею в земной истории.

Как дочка моя после спектакля сказала: "Мама, он же настоящий живодер, но почему мне его так жалко?".
Задумываешься лишний раз, что один из самых страшных грехов в нашей жизни - предательство ребенка.

Сенека предал Нерона в детстве: вместо искренней любви, которую искал этот мальчик, лишенный нормальной семьи, выросший среди полного разврата, предательства, рядом с матерью, думающей лишь о власти, он получил от Сенеки лишь безмолвный урок: чтобы возвыситься и получить любовь, надо пройти по трупам. И Нерон оказался талантливым учеником, крепко усвоившим этот урок.

С попустительства и молчаливого согласия Сенеки, Нерон убивает и свою мать, и своего родственника Британника, а также целый сонм других людей и восходит на трон. Всё, он единоличный владыка Рима. Но при этом - самый несчастный человек на свете.

В юности Сенека научил маленького Нерона играть в очень интересную игру-метаморфозы, смотреть, как силою ума одна вещь легко превращается в другую. Нерон не забыл эту игру. И вот по желанию Нерона, убившему к тому времени и свою жену, и свою любимейшую наложницу, Сенат объявляет его раба Мальчика Спора - прекраснейшей из женщин, следующим приказом от Нерона - тот же Сенат обявляет считать последнего из оставшихся в живых друзей-заговорщиков Сенеки конем.
И Нерон доводит этого последнего до такого состояния, что тот начинает искренне считать себя этим животным.

Метаморфозы Сенеки превращают обычного ребенка в настоящее чудовище.
Двоедушие и хитроумность моралиста! И философа сыграли с ним в данном случае ужасную роль.

На протяжении всего спектакля Нерон грозится Сенеке позвать сюда своего любимого палача, страшного и ужасного Тигеллина, и Сенека содрагается от предстоящей встречи с ещё одним убийцей, от которого стонет весь Рим, люди которого, этот "великий римский народ" одновремено и боится своего сумасшедшего правителя, и в то же время обожествляет за придуманные им кровавые развлечения на аренах во время нероний.

А в конце спектакля открывается, что на самом-то деле нет никакого Тигеллина! Настоящего человека с таким именем Нерон убил ещё будучи юношей, застав в объятиях своей матери. Просто ему было удобно прикрывать свои злодеяния именем, якобы, живущего на свете другого злодея. И черта, которая прекрасно раскрывает истинный характер Сенеки - он, оказывается, прекрасно знал об этом, о том, что Тигеллин давным давно мертв, и знал, что Нерону это прекрасно известно (о том, что сам Сенека все знает) . Но Сенеке тоже было так удобно: так он оправдывал сам перед собой все злодеяния бывшего ученика, мол, не я в этом виноват, на Нерона оказывает дурное влияние этот Тигеллин.

Внутренний монолог, который ведет внутри себя Сенека в конце спектакля выплескивается рыданиями: "Я учил тебя любить людей! "

И тут же такой же надрыв от Нерона: "Но воспитал убийцу!". Сенека не хочет больше жить с таким грузом и добровольно уходит.

И кажется в начале, что именно этого и добивался от него Нерон, заранее объявив всему Риму, что великий Сенека покончил жизнь самоубийством. А потом задумываешься, а так ли это? Или Нерон до последнего надеялся пробудить в своем бывшем учителе хоть крупицу настоящей любви к тому несчастному мальчику, которого когда-то давно Сенека взялся опекать и обещал любить?

Открытый финал для нас.

Но и несчастный оставшийся один Нерон, пытающийся продолжать казаться всем Властелином мира, не долго упивается своей властью на душами людей. Как говорит ему в конце спектакля "Диоген последний": "Ты думаешь, что ты первый такой? Ты ошибаешься... "

Ещё раз повторю, спектакль сложный для восприятия, неоднозначный, но, мне кажется, подросткам и не только его стоит увидеть (не раньше 13 лет, а то и старше! -).
14.04.2012 Адель избранный!  [ссылка]
Вчера дочка с бабушкой ходили в театр А.Джигарханяна на спектакль "Мона" по пьесе румынского драматурга Михаила Себастиана «Безымянная звезда». Спектакль поставлен известным режиссером Евгением Гинзбургом. Наверное, все помнят прекрасный фильм по этому произведению с И.Костолевским в главной роли.

В спектакле были заняты: Мона - Елена Ксенофонтова; Учитель - Сергей Виноградов; Григ - Юрий Анпилогов; Куку - Ксения Худоба; Начальник вокзала - Алексей Анненков; Паску - Денис Надточий; Удря - Виталий Четков; и другие артисты.

Пишу отчёт со слов ребёнка и своей мамы (а у нас с ней обычно по поводу театральных постановок нет разногласий, в отличии от фильмов :)).

Если сравнить с фильмом, то спектакль сильно проигрывает и по артистам, и по накалу. А вот если отрешиться и забыть о фильме,то спектакль очень неплохой, местами даже сильный, держит в напряжении. Постановка Гинзбурга очень интересная, артисты играли очень хорошо, особенно моим запомнился Анпилогов, Худоба и многие артисты второго плана.

Что сильно разочаровало: игра главной героини - Е.Ксенофонтовой.

Как мои сказали: была как неживая, вялая, витала в облаках + ко всему её практически не было слышно, что-то шелестела себе под нос и приходилось сильно напрягаться, чтобы что-то услышать, и это при том, что сидели они относительно близко к сцене, на 5 ряду. Бабушка даже в антракте спросила у одной зрительницы с 1 ряда: как им слышно. Та тоже пожаловалась, что Ксенофонтову плохо слышно. Но, несмотря на это, зрительницы мои ушли довольные :).

Коротко, т.к. всё-таки я писала с чужих слов и чужое впечатление :).
21.11.2011 ЕЛЕНА  понравилось  [ссылка]
Ходили на спектакль "Сказки ученого кота". Очень понравилось дочке и ее двоюродной сестричке (обеим по 5 лет). Было пару шуток с подтекстом, но дети...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
21.11.2011 Адель избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера с дочкой (почти 12 лет) были в театре Джигарханяна на очень необычном и замечательном спектакле "Театр. Вечная любовь...".

Не ожидала ни от себя, ни от дочери, что на таком спектакле будем плакать, однако, это случилось, так как нельзя было остаться равнодушными, слушая в исполнении Юрия Анпилогова знаменитые стихи Маяковского о лошади и др., или романсы на стихи Вознесенского и Цветаевой в исполнении того же Анпилогова и Анастасии Лапиной. Бесподобная музыка Шопена, Таривердиева и т.д., стихи Гумилёва, Ахматовой, Цветаевой, Маяковского и других авторов создают атмосферу начала прошлого века в России с ощущением, что это было время перемен, неизвестности, мрачных предзнаменований и разочарований.

А в конце спектакля на сцену, чтобы прочитать другие стихотворения, вышел сам А.Джигарханян. Как нам потом сказали, он не всегда выходит к зрителям, и что нам-очень повезло!

Волшебные спектакли в "Сказкином Доме"! Захватывающие сюжеты, профессиональ-
ные актёры, приключения и настоящие чудеса!