отзывы о : Отдел личных коллекций (отдел ГМИИ им. Пушкина)

19.12.2016 nikono избранный!  понравилось  [ссылка]
В отделе личных коллекций 8 декабря открылась, как оказалось, замечательная выставка "Грузинский авангард: 1900–1930-е. Пиросмани, Гудиашвили, Какабадзе и другие художники. Из музеев и частных собраний".

Название может отпугнуть родителей с детьми, но все зависит от того, как преподнести ребенку материал. У нас экскурсоводом была Ольга Владиславовна, сотрудничающая с клубом "Созвучие". Она смогла рассказать обо всем с долей иронии, но и с должным уважением к таланту грузинских художников. А детям было очень понятно "наивное искусство", где без прикрас было отражено немного детское видение художником окружающей его действительности.

Очень благодарна за знакомство с Пиросмани.
Это бедный художник, писавший свои работы на клеенках, выброшенных из духанов (грузинских кафе). Как можно увидеть на выставке, клеенки в основном черного цвета, но картины вовсе не мрачные, а больше жизнеутверждающие. Вот некоторые из работ Пиросмани, изображающие животный мир:

Можно обратить внимание, что у верблюда львиные ноги, не соблюдены пропорции по сравнению с человеком, а лев и вовсе забавен, но в этом и заключены самобытность и очарование Пиросмани. Он ничему не учился у мастеров, доходил до всего сам и поэтому имеет свой неповторимый стиль.
Постоянное голодание и необходимость писать на кулинарные темы по заказу для духанов привели к целой серии картин, изображающих застолье.

Обратите внимание, что в одной из картин вопреки классическим законам живописи главным героем является. Огромный кувшин.
А эта картина, которая называется "Пасха", уникальна тем, что в ней совмещены натюрморт и пейзаж.

А еще Пиросмани - это тот самый художник из песни "Миллион алых роз". И хотя история в этой песне немного приукрашена, Пиросмани действительно был влюблен в актрису Маргариту. Жаль, что на выставке нет ее портрета, было бы любопытно посмотреть на нее.
Интересны работы и других художников. Кирилл Зданевич писал в футуристические картины, которые тоже привлекают внимание.

А еще мне очень понравились сказочные работы Ладо Гудиашвили

Выставка однозначно стОит посещения, тем более, что большинство картин находятся в личных коллекциях и неизвестно, будут ли они выставляться в будущем.
26.08.2015 АПиК избранный!  понравилось  [ссылка]
Как то незаметно, без ажиотажа открылась в музее личных коллекций выставка «Русское искусство XIX-XX веков» из собрания А. Н. Володчинского.
К моему стыду, я не слышала об этом коллекционере, и о выставке случайно узнала от увлеченной живописью подруги. А подборка картин оказалась достойной серьезного музея. Одни имена: Юон, Маковский, Кустодиев, Айвазовский, Верещагин говорят сами за себя.
А целому залу работ братьев Маковских позавидует любая картинная галерея.
И еще два всем известных полотна:
«Плач Ярославны» Василия Перова и
«Витязь на распутье» Виктора Васнецова, думаю, обратят внимание многих любителей живописи разных возрастов на эту выставку.
И уж совсем не собиралась я в этом же здании посмотреть выставку «Сказочники». Тем более, что была я без детей, но смотрительница порекомендовала подняться и взглянуть.
И вот тут-то я очень расстроилась, что дети – в лагере и уже не успевают посмотреть работы таких известных иллюстраторов детских книг как: Конашевич, Булатов, О. Васильев, Пивоваров и даже Илья Кабаков, которого я знала совсем не детским художником.

От души рекомендую сходить с детьми на эту очень милую выставку.

ГМИИ им. Пушкина (3 объекта)

Спектакль Рикки - история об одной великой битве в джунглях на сцене РАМТ
Лешие, бабки-ёшки и кикиморы будут колдовать и веселиться на Дне Лешего в ГДМ
Знакомство с красотой окружающего мира на фестивале дикой природы «Золотая Черепаха»
Балет феерия о поисках Синей Птицы в музыкальном театре им. Н.И.Сац

Каникулы

Осенние каникулы не только можно, но и нужно :) провести с пользой!
Ознакомьтесь также с обзорной статьёй "Куда пойти в осенние каникулы?"