отзывы о : Музей-заповедник "Царицыно"

09.11.2016 КатиКобо избранный!  [ссылка]
В теплые дни октября мы с сыном 12 лет успели погулять по Музею-заповеднику "Царицыно", и посетили выставку "Дворец во дворце. Скульптура Останкина в Оперном доме Царицына". Что интересно, большая часть скульптур никогда не покидала стен родного останкинского дворца, и мы, не уезжая далеко от дома, можем любоваться ими.

На выставке представлены скульптуры 18, и 19 веков. Сына очень смущала реалистичность изображенных мужчин и женщин, по этому он пытался быстрее от туда сбежать, пока мы не увидели интерактивный автомат, в котором можно посмотреть фотографии как ведутся реставрационные работы.

Вот там мы увидели "мальчика с котенком", мы так подумали, что это именно они. И стали искать по залам данную скульптуру, оказалась, что это "Девочка спасающая гнездо от кошки", нам она понравилась. Еще впечатлили три дерущихся петуха, и момент борьбы в котором уже понятно, кто победил.
А мне еще понравилась скульптура "Плакальщица".

Так же побывали в Большом дворце и хлебном доме. Но особо они нам нечем не запомнились. Только макет разрушенного Царицыно, до реставрации, вернул меня в детство, я помню его таким. Сыну было скучно.
25.10.2016 Kiska-Iriska избранный!  понравилось  [ссылка]
Много раз с дочкой гуляли в Царицыно и ни разу не посещали Оранжереи. И вот, во время очередной прогулки, начал накрапывать дождик, и мы решились.

Как приятно во время осеннего ненастья попасть в тропики, и почему мы никогда не заходили сюда раньше. Есть гардероб, все просторно, чисто, нет неприятного запаха от удобрений, ухоженные растения, людей очень мало. Взрослому, особенно попутешествовавшему по тропическим странам конечно не очень интересно, много одинаковых растений. А вот дочка была в восторге. Особенно ее впечатлили плодовые деревья: гранаты, мандарины, лимоны, бананы, кофе. Ей было безумно интересно вживую наконец-то увидеть как растет, то, что мы покупаем в магазине. А рядом с ананасом мы застряли минут на 15, она все никак не могла поверить, что плод вырастает прямо из центра на стволе растения.

Так мы совершенно неожиданно провели время очень познавательно и интересно.
Я узнала, что в Оранжереях проводятся интерактивные групповые программы для школьников и планирую посетить их еще раз уже со всем классом.

Драцена

Индийский дурман

Китайский гранат

Кофейное дерево

Куст ананаса

Табак

Хлопок
Царицынские оранжереи мы посещали уже не раз. Бывали там и весной, и летом, и зимой. На мой взгляд, осень - самое неблагоприятное время для посещения оранжерей в плане красиво-цветущих растений. Зная, какие обычно бывают пестрые растения в оранжереях, в этот раз мы увидели в основном зеленые ряды. Цветов в октябре очень мало. Но все равно они есть, все равно в оранжереях всегда приятно находиться. Там есть, что посмотреть.

В главном здании №1 (которое находится посередине) находятся большие светлые залы с вечнозелеными растениями, в соседнем павильоне (ближнем ко дворцу) много кактусов. А в самом дальнем павильоне можно увидеть овощной огород. Там же растут ананас, банан.

Мы были в третье воскресенье месяца (в день бесплатного посещения), так вот людей было не так уж много, скорее даже мало. Видимо люди, которые приезжают в Царицыно, все же первым делом стремятся посетить Дворец, а не оранжереи.

Вот эти растения очень красиво цветут. Но не сейчас...

03.07.2016 Сашок46  понравилось  [ссылка]
Давно хотели, и вот, посетили Царицыно. Как же там красиво, ухожено! Большая территория позволяет долго гулять.

Знакомство мы начали с оранжерей. Здесь три оранжерейных корпуса. В них очень красиво. Буйство красок и цветов!
Здесь можно увидеть экзотические растения, плоды, травы. Много цитрусовых растений - лимоны, апельсины, мандарины. В «Стране запахов и вкусов» увидели кофе, банан, а в зале овощей висели маленькие помидорчики, перчики.

В Малом дворце открыта выставка, посвященная посуде из фарфора, керамики и стекла. Все предметы на выставке связаны с живой природой, т.е. или представлены в форме фруктов, овощей, животных или с нарисованными плодами. Красивые салатники, вазочки и тарелочке в виде арбуза, винограда, спаржи, капусты, рыбы, лебедя и др.

В маленьком зале можно увидеть посуду – «обманку». Прозрачные стаканы, с нарисованными на них мухами, и если налить воды, то создается эффект, что в стакане плавают мухи. Вот так раньше веселились.

Далее мы переместились в Хлебный дом. Там работает выставка «Деревянное золото Хохломы». Выставка небольшая, на ней в основном представлена посуда.

После нее мы пошли знакомиться с постоянными экспозициями. И начали с Большого дворца, с Царицынских Древностей. Зал посвящен восстановлению дворца, раскопкам проводившемся на территории заповедника. Здесь много разных монет, кирпичей, изразцов, украшавших фасад здания.

Из этого зала мы перешли в «Серебряную кладовую», которая посвящена ювелирному искусству. Здесь красивые украшения, столовое серебро.

На этом моменте дети стали уставать, и мы не пошли в другие залы. Мы пошли гулять в парк. Все посмотреть за один день очень тяжело, т.к. работает много временных и постоянных экспозиций.

05.11.2015 madame избранный!  [ссылка]
Царицыно. Программа в этом году проходит в Оперном доме (Средний дворец, выставка Собрание скульптуры из Московского музея-усадьбы Останкино)

Маршрут очень интересный, довольно сложные вопросы, но были и развлекательные (например, сколько простоишь в одной позе, как натурщик, или надо было измерить высоту голову и рост нитью и подобрать скульптуру по своим пропорциям). Для нескольких вопросов были заготовлены распечатки с легендами (мифами), что довольно полезно и удобно, да, и просто инетересно их было вспомнить, так же все дружно думали над крылатыми выражениями.

Так что прогрмме 5+, один из самых интересных путеводителей.

А вот за что 2 музею, так это за отношение к посетителям, нельзя ничего!
В гардеробе нет ни одной лавки или стула, чтобы раздеться, все стоят в очередь к одному подоконнику или разлеваются на весу, что с детьми не очень удобно. В самих залах подоконники, наоборот, что-то неприкосновенное, нельзя положить сумку нельзя облокотиться.
Ещё нельзя садитсья на стул смотрительницы, Женя один раз попыталась, её быстро согнали, нельзя трогать рояль (я соглашусь, что нельзя, ну, так вы огородите его, и вам легче будет и сразу понятно, что трогать нельзя, нельзя на лавки залезать в сменке (Женя так залезла, села, чтобы разукрашивать легче было, сразу согнали).
Сами лавки довольно широкие, без спинок, маленьким детям рисовать неудобно, только если на коленки перед ними встать, это можно, а они требуют сидеть ровно, ноги на полу, чтобы были, а так хоть лягте, но ноги на полу.
Я всё могу это принять, но раз музей приглашает к себе семьи с детьми, то они должны быть готовы, огородить то, что трогать категорически нельзя, поставить таблички на подоконники и т.д.

Мы часто ходим в музеи и есть с чем сравнивать, такое отношение НЕЛЬЗЯ первый раз.

Так так программа отличная, а вот сам музей оставил отрицательное впечатление, то выбираю оценку - нейтрально.
25.10.2015 MamaНикиты избранный!  [ссылка]
Посетили с Никитой в рамках Семейного путешествия Музей-заповедник "Царицыно". Все нами здесь хожено-перехожено, но вот в «Оперном доме», недавно открывшемся после реставрации мы еще ни разу не были и коллекцию скульптур, приехавших в гости из Останкино, не видели. И если бы не Семейное путешествие, то не известно, когда бы посмотрели. А ведь это временная выставка, которая продлится лишь до конца реставрационных работ в Останкинском дворце.

Нам здесь очень понравилось. Среди скульптур есть несколько подлинных античных, а также копии, выполненные в XVIII веке французскими и итальянскими скульпторами. Под потолком шикарные люстры.

А какой интересный путеводитель. Первый раз сын так долго проходил маршрут. Ведь надо было много читать, думать, фантазировать. Пришлось прочитать подписи практически ко всем скульптурам, а ко многим еще и информационные листы с различными мифами и легендами о древних Богах и Героях.

В одном из заданий надо было придумать аллегорию, и сын долго думал над тем, как он ее покажет проверяющим. В другом задании нужно было придумать своего Героя, его сверхспособность и нарисовать статую. Так как рисовать ребенок не любит, то он придумал, что его Герой может становиться невидимым и с радостью пошел проверять путеводитель.

Но, к сожалению, проверяющий настолько формально выполнял свою работу, что не только не попросил изобразить аллегорию, но и ничего не сказал про отсутствие изображения Героя, безжалостно вычеркнул из списка материалов, использованных для статуй алебастр (хотя сын, читая таблички, нашел такую) и не оценил шутку сына, что вместо клубка Ариадны сегодня можно воспользоваться навигатором.
В результате все впечатление от замечательного маршрута было испорчено.
20.10.2015 Helga_R избранный!  понравилось  [ссылка]
В первый же день проекта -26,09,15 с ребенком 9 лет поучаствовали в семейном путешествии «Всей семьёй в музей-2015». Маршрут выбрали для детей 8-11 лет «Все течет, все меняется?»
Посетили Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», стараясь, последние теплые деньки провести с двойной пользой :).

В этом году путешествие проходит в Оперном доме. Ближайший вход к нему – КПП 1 – это ближайший вход от м. Царицыно.
По дороге погуляли по территории – золотая осень во всей красе.

В самом оперном доме есть раздевалка, но крупногабаритные вещи не берут.

Путеводитель нам понравился тем, что для выполнения заданий не нужно строго переходить от одного объекта к другому. Надо сначала осмотреть всю экспозицию, а потом искать в ней необходимые ответы. Поэтому советую сначала с удовольствием осмотреть оба этажа, освежить мифы и легенды, которые можно прочитать на ламинированных листах в каждом зале, а уж потом браться за путеводитель. Этого как раз иногда не хватает в других музеях, когда ребенок пробегает четко маршрут, и его внимания на остальное уже не хватает. :(

В плане выполнения заданий здесь одни из самых удобных условий – в каждом зале в достаточном количестве места, где можно присесть и записать.

Музей оставил очень приятное, какое-то «воздушное» впечатление. С радостью заметила, что дети с интересом рассматривали и те произведения, которые не упомянуты в путеводителе. Нам особенно понравились вот эти:

НУ и в конце, конечно, получили не только печать, но и наклейку первопроходца. :)

18.10.2015 Юсик избранный!  понравилось  [ссылка]
18 октября замечателен тем, что это был 13-летний день рождения ОСД, работала программа "Всей семьёй в музей" и было третье воскресенье месяца, а это значит, что музеи открывают свои двери посетителям бесплатно.

Но мой сын 13 лет не захотел трудиться над квестами, решил с сестрой и мной просто пройтись вечером по Царицыно.
Приехали мы в музей-заповедник в 17 часов, фонари ещё не зажглись, красивые клумбы с цветаии уже убрали, мы с грустью посмотрели на неработающий фонтан.
Но природа всё же порадовала: розовое от заката небо, чуть тронуты желтизной деревья, спокойная гладь воды-красота и тишина.

Незаметно для себя, мы дошли до касс, всё же решили взять бесплатные билеты в Большой дворец и Хлебный дом. Надо отметить, что я первый раз попадаю в музей в третье воскресенье, всегда обходила этот день стороной из-за большого наплыва посетителей. Здесь же народу было мало, мы без очередей взяли билеты, оставили верхнюю одежду в гардеробе и неспеша прошлись по залам.

Конечно больше всего впечатлил зал с зеркалами и люстрами, а так же портреты, посуда, платье Екатерины II. В самом последнем зале дети на перебой фотографировались, заходя за стенд, на котором изображены люди с старинных нарядах с отверстием вместо лица.
Хлебный дом детям был менее интересен.

В целом прогулка в Царицыно удадась.

Немного с опозданием, но мы оставим свой отзыв о Царицыно. В прошлое воскресенье 11 октября, мы посетили с дочкой (9 лет) Царицыно. Хотели принять участие только в Семейном путешествии, но потом решили остаться и посмотреть ВСЕ :-), тем более ранее в Царицыно не были.

Мы посмотрели:
- в Оперном доме выставку "Дворец во дворце. Скульптура Останкина в Оперном доме Царицына". Представлено собрание скульптуры из Московского музея-усадьбы Останкино;
- в Хлебном доме "Война в нашей памяти. Фарфоровая легенда" и "Фарфоровая легенда о войне". Тому, кто увлекается фарфором, будет очень интересно.
"Искусство в границах СССР". Представлены изделия народных промыслов русских, украинцев, жителей Поволжья и Кавказского региона, а также других народов СССР. Нам было интересно, так как многое мы проходим или проходили в школе по Окружающему миру.
Обращаю внимание, что в Хлебном доме проводятся концерты органной музыки. Как нам сказали смотрители, орган сделан по специальному заказу. Мы могли услышать звук органа пока посещали Хлебный дом, так как была репетиция предстоящего концерта, который проходит в рамках Фестиваля «Орган плюс в “Царицыно”». 11 октября был концерт "Музыка дворцов (Камерные шедевры)". Звук великолепный, а музыка прекрасна! Хорошая акустика в зале.
- В Большом дворце экспозицию «Шпалеры для дворца». Достаточно полно информация о выставке дана на информационных стендах, которые размещены в каждом зале выставки (2 этаж). Посмотрели постоянные экспозиции: "Царицынские древности. Археология Царицына" (подвал), "Великая Екатерина и её время" (1 этаж). Что больше всего поразило так это "Воспоминание о великой руине". Экспозиция посвящена восстановлению Царицыно. У меня лично осталось такое немного жутковатое впечатление от того разгрома, который был раньше в Царицыно. Жуть! Но как великолепно и красиво стало сейчас!
- в Оранжереях: выставку фиалок. Какие же интересные и разнообразные названия! А какая красота и аромат! Также посмотрели разнообразные растения, в том числе цитрусовые. Первый раз увидели с дочкой как растет бергамот. Благодаря смотрительнице узнали, что именно из цедры плода бергамота делают масло, которое и ароматизирует чай.

Теперь немного о сопутствующем.
На территории Царицыно в помещении касс Большого дворца и Хлебного дома есть кафе. В Большом дворце на 3-ьем этаже ресторан. Мы перекусывали в кафе. Нам понравились блинчики и пирожки, а также кофе. Вкусно.

Также в помещении касс есть сувенирный магазинчик. Обратите внимание на новую линейку сувенирной продукции. Необычное оформление: здания музея изображены как космические объекты (планеты) на звездном небе.
Рекомендую посетить Царицыно всем. Всем будет интересно и взрослым и детям.
07.09.2015 Lenok_sch  понравилось  [ссылка]
В любую погоду Царицыно прекрасно! Прекрасный дворцовый ансамбль, сказочная природа, пруды. Хочешь культурно развлечься? Во дворце множество проходят выставок, конкурсы для детей, концерты, есть сувенирный магазин, кафе. Недалеко от дворца оранжереи.
Но есть недостаток! Мало точек общепита и где можно купить мороженное и прохладительные напитки.
03.05.2015 Olga37 избранный!  [ссылка]
Гуляли по парку "Царицыно" 2 мая 2015 года с сыном 11 лет. Народу много, но в основном все гуляют по парку, мы решили пойти в музей. В музее снимать верхнюю одежду обязательно, большие сумки в ячейку.
Мы покупали билет на посещение всех объектов (стоимость взрослого 600 рублей, детей 200 рублей). Сначала мы пошли в Большой дворец,где впечатлил самый главный зал с огромными люстрами, необыкновенной красоты. Посмотрели выставку "Царские потешные огни", но ребёнка она не впечатлила, зато понравилась "Серебрянная кладовая", где представлена посуда.
Затем мы перекусили в кафе на 1-м этаже (пирожки и чай по 50 рублей), купили магнитик на память и пошли в Хлебный дом, где впечатлил атриум. В атриуме обычно проходят концерты, а в здании Хлебного дома проходит выставка "Палладио в России", но она нас тоже не впечатлила.
Потом мы пошли в оранжереи, много цветов цветет, красотища. Во второй оранжерее экскурсовод проводила экскурсии для детей, очень интересно. На Оперный дом нас уже не хватило, в следующий раз. Кстати билет действует 1 месяц.
В "Царицыно" очень красиво, мы замечательно провели время. Приехав домой посмотрели в интернете интересующие нас вопросы про усадьбу.
11.01.2015 Kiska-Iriska избранный!  [ссылка]
7 января мы поехали погулять в Царицыно, замерзли и спустились вниз в подземный зал попить чаю и согреться. И тут обратили внимание на очередь в театральную кассу. В 16-00 в Хлебном доме начинался рождественской концерт.

Билеты 400 руб., очень бюджетно, места были, и мы решили пойти. Надо сказать, что я давно хотела сходить на концерт в Хлебный дом, но никак не получалось. Очень понравилось, классическая музыка в старинных интерьерах совершенно по другому воспринимается, слушаешь и мыслями уносишься в прошлое.

Вообще архитекторы очень удачно придумали сделать внутри Хлебного дома концертный зал.
Хлебный дом – это фактически раньше была дворцовая кухня, но поскольку дворцовая, то внешняя архитектура у нее не хуже, чем у дворца. Сам Хлебный дом - это огромное трёхэтажное кольцо, вот из внутреннего, ранее открытого двора, и сделали концертный зал. Сверху крышу застеклили, а стены остались из красного кирпича со стрельчатыми окнами, вечером, когда темнеет, зажигаются стилизованные под старину светильники. И вот представьте в этих старинных стенах в таинственном полумраке звучит классическая музыка….волшебно.
Уж насколько я равнодушна к классической музыке, но тут и меня проняло.

Ну о плюсах написала, теперь минусы, ну куда же без них.
Минус самый существенный – стулья. Стулья самые обыкновенные офисные, поставлены в несколько рядов, причем впритык к друг другу. В зале было прохладно, видимо в такой мороз батареи не справляются, и зрителей сразу предупредили, что можно не сдавать одежду в гардероб. Так что сидели все в верхней одежде, на узких стульях как сардины в консервной банке.

Рядов мало, по моему не больше 10, но подъема нет, и зрителям последних рядов сидящих артистов уже не видно. Мы сидели на 5-ом ряду: у гитариста видно было макушку и в просвет между зрителями кусочек гитары, органист сидел к нам спиной, так что все аплодисменты достались скрипачу.

Но это неудобство все равно впечатления от концерта не испортило. Отдельно хочу сказать о детях.
Было написано 8+. Детей в зале было человек 5, примерно 10 лет и они СКУЧАЛИ. Отличалась от всех девочка лет 8 в первом ряду. Она наверное учится в музыкалке, вот у нее весь концерт лицо было очень одухотворённое. Произведения все игрались известные и, на мой взгляд, легкие для восприятия, но это все таки для взрослых концерт и для специально подготовленных детей.

Для тех, кто хочет приучать детей к классической музыке в Хлебном доме проходят специальные детские концерты. И я поняла, что свою дочку, когда она немного подрастет поведу на классическую музыку именно сюда, в таких потрясающих интерьерах классическую музыку не возможно не полюбить.

Хлебный дом. Орган.

Хлебный дом. Стены внутреннего двора, а теперь концертного зала.

Рассадка зрителей.
08.11.2014 Intyga избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках Семейного путешествия всей семьей посетили 12 октября 2014 г. Музей-Заповедник Царицыно по маршруту "Время - твое". Приехали мы уже во второй половине дня, погода была ненастная,
местами накрапывал дождь, и очень были удивлены большим количеством гуляющих.
Как потом оказалось, в эти дни проходил Фестиваль Света, участниками которого мы невольно стали.

Задание мы получили при входе. Понравилось в путеводителе, что маршрут был построен с заданиями и на улице, и в музее. Нужно было не просто найти объект, но и описать его, высказать свое мнение. На улице стояла Золотая осень.
Среди гуляющих было много экскурсионных групп из других стран. Туристы с удовольствием плели венки из кленовых листьев и устраивали фотосессию. Народ прибывал.
Перед дворцом вовсю шла проверка проекторов, живой музыки.
Вокруг начинала работать подсветка, красота.
В задании нужно было увидеть мост и описать его,
ища его, мы немного заблудились. Никаких указателей в парке нет, спасибо Путешественникам, вывели на нужную тропу. С удовольствием рассматривали макеты Дворца 1775-1785 г.г.
В самом Дворце заданий было немного,
но зато нам выпала уникальная возможность выйти на балкон и увидеть Бога Хроноса, который протягивает свиток Екатерине II со словами "Время-Твое", что стало девизом нашего маршрута.
вид с балкона
вид с балкона
Сотрудница музея рассказала, что такая честь только оказывается молодоженам в День Бракосочетания и семейным путешественникам, для всех остальных желающих вход платный. С грустью об окончании путешествия мы вышли из Дворца и вот здесь нас ждал неприятный сюрприз.

Дойдя до пруда, увидели оцепление, на выход нужно было идти к метро Орехово, но в каком направлении никто в известность не поставил. Были сумерки, фонари не включали из-за приближающегося Фестиваля Света, народу тьма, толпа возмущенных!
Спасибо местным жителям, сориентировали, уставшие, мы пошли через весь парк. На выходе из парка мы встретили еще одну толпу возмущающихся граждан, которых не пускали на территорию Заповедника со стороны метро Орехово.

Безобразно организован Фестиваль, система оповещения не работала, на сайтах нигде информация не была размещена. Читала негативные отзывы наших форумчан об этом Фестивале. Многие посетители были семьями с маленькими детьми. Хорошо, что мы вовремя ушли.

Несмотря на этот неприятный инцидент, мы получили огромное удовольствие погуляв по любимому парку. Спасибо большое организаторам Семейного путешествия за ваш труд, за образование наших детей таким увлекательным способом!
Хочу рассказать о путешествии в парке "Царицыно" с моей 12 летней дочерью. В выходной день (12.10.2014) решили погулять по парку, благо погода чудесная. Решили совместить приятное и полезное: воздухом подышать и мозги потренировать. На OSD.RU распечатала маршрут ( http://www.osd.ru/12.asp#old ) и в путь.
Вопросы интересные и разные, узнали много нового о любимом парке, в котором были не раз. Итог нашего путешествия - хорошее настроение и конечно разгадка!
Спасибо за такую идею.

наше любимое Царицыно
16.06.2014 Icycle избранный!  [ссылка]
В Усадьбе были со сборной школьной экскурсией (классы с 5 по 7). Сначала была экскурсия по территории с рассказом о постройках, истории и персонах. Так как день был очень жаркий (за +30) дети довольно быстро устали и отвлекались. Но экскурсовод видно была привычна и четко гнула свою линию.
Вторая часть была внутри. Дворцовые залы детей впечатлили и они слегка приободрились.
А вот третья часть (по выставке) была явно лишняя. Ребята совсем устали и им просто не была интересна экспозиция выставки. В общем наверное стоило выбирать не обзорную по всему комплексу, а что-то с тематическое или с театрализованным уклоном. Если абстрагироваться от школьных экскурсий - то усадьба очень интересна для прогулок: парк, фонтаны, пруды, дворец, церковь. Есть паровозик с аудио гидом, прокат лодок и т.д. можно провести весь день семьей.
30.03.2014 матроскин избранный!  понравилось  [ссылка]
В Царицыно мы не в первый раз, но этот день принес много нового! Интересный экскурсовод повел нас по маршруту "Ансамбль усадьбы Царицыно". Набралась большая группа. Всем было очень интересно, но не смотря на это ходили все очень аккуратно. После длительной экскурсии на улице мы вошли в музей, переоделись и направились изучать неизвестное.
В дворце все богато, на украшение "золотого" зала было потрачено 3 кг золота, все украшено заграничными драгоценностями, в общем одним словом - царские палаты.
Экскурсия очень интересна спасибо большое нашему экскурсоводу!

Кавалерский корпус

люстра в Екатерининском зале

20.11.2013 MamaНикиты избранный!  [ссылка]
На осенних каникулах были со своими второклассниками на экскурсии. Я заказывала обзорную по территории и обзорную по Большому дворцу. И та и другая экскурсия по 45 минут.
Экскурсовод мне понравилась. Дети слушали ее очень внимательно все 1,5 часа. Очень содержательный краткий рассказ о строительстве и восстановлении царской резиденции в доступной для детей форме. Экскурсия получилась не напряженной и легкой.

В Большом дворце сейчас проходит выставка «Посвящение Марии Каллас и Грейс Келли. Скульптуры-костюмы Никоса Флороса. Греция». Изумительной красоты платья созданы из алюминиевых баночек от разных напитков: бело-красное – из банок от Coca Cola, бело-синее – Pepsi, серебристо-зеленое – Sprit… Полотно для платьев сплетено из тоненьких алюминиевых полосок так искусно, что возникает полная иллюзия парчи или атласа. К некоторым платьям прилагаются еще и сумочки или башмачки из того же материала.
Стоят платья по одному в разных залах Дворца, поэтому создается ощущение, что по Дворцу ходят царские особы или придворные дамы. Выставка продлится до 1 марта 2014 г.
15.11.2013 Nata-Fairy избранный!  [ссылка]
2 октября наш класс побывал на экскурсии в музее – заповеднике «Царицыно».
День выдался тёплый и солнечный. Приехав в «Царицыно», ребята сразу обратили внимание на ухоженные аллеи, великолепные пруды с плавающими уточками.

Знакомство с музеем началось в «Хлебном доме». Было очень интересно узнать историю этого дома, открыть для себя странную судьбу "Царицыно": дворец, построенный для царицы Екатерины Великой, в котором она никогда не жила и никогда не бывала!
В залах музея собраны замечательные экспонаты. За одну экскурсию невозможно даже всё увидеть!

Для наших ребят работники музея подготовили занятие из цикла «Чудесные превращения». В начале занятия ребят познакомили с природными материалами, которые использовало человечество с древних времен. Особенно подробно экскурсовод рассказала об использовании металла в далёком прошлом, о его получении из руды, о способах обработки, об особенностях изготовления изделий из металла и их многообразии.
С большим интересом ребята выполнили чеканку на фольге. У всех получились замечательные работы.
03.11.2013 Tanya_s избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы отправились в Семейное путешествие по оранжереям 12 октября 2013 г. в составе мама, папа, сын. Погода стояла ясная и настроение было прекрасное. В парк мы зашли со стороны м. Царицыно, чтобы еще и прогуляться по территории и полюбоваться видами окрестностей. В пруду плавали утки, которых кормили ребятишки. Надо брать с собой хлеб! Мы его не взяли.

Прогулявшись по парку, посмотрев дворец, мы пошли в оранжереи. В первом корпусе были в основном пальмы и гибискусы. Очень жарко и душно. Пока мы не дошли до второго корпуса, мне и мужу было скучновато, а вот сыну понравилось. Зато во втором корпусе … чего там только нет! И бананы, и ананасы, и приправки всякие разные, и как кофе растет, гранат, лимон… все и не перечислить.
Там уже было интересно всем. Рассмотрели монстеру, узнали новенькое про томат и лавр.
Были в оранжерее первый раз, но, думаю не последний!
28.10.2013 КатиКобо избранный!  понравилось  [ссылка]
Наконец-то мы добрались до Оранжерей Царицыно в это пасмурное воскресенье с сыном 9 лет! Мы живем недалеко, но никак не получалось осуществить мамину мечту :).
Попадаешь в Джунгли, везде разнообразные пальмы, а какая красивая араукария! Видели растущие бананы и ананасы. А какой запах розмарина, мяты, лимонника в Пряном зале! Самое удивительное, что многие растения растут у нас на подоконниках, но они не такие зеленые, большие и цветущие!
Путеводитель не сложный, но даже в нем я узнала новое для себя (про Лавр и Томат).
Я отдохнула душой, а сын выполняя задания, отметил, что все во круг красиво и зелено, говорит, что ему тоже понравилось гулять по Оранжереям.
21.10.2013 isolo избранный!  понравилось  [ссылка]
В минувшее воскресенье, 20 октября, мы пошли в оранжерейный сад Царицыно, это было наше второе семейное путешествие по абонементу. 2 взрослых и трое детей, правда младшая за компанию, без паспорта (паспорта путешественника). Очень понравилось!
Во-первых, несмотря на то, что приехали почти к часу дня, легко нашли парковку - если ехать по Шипиловскому проезду, то немного не доезжая м. Орехово, у парковки рейсовых автобусов - въезд на бесплатный паркинг Царицыно.
Во-вторых, само посещение - легко и просто (ориентировано скорее на первоклашек, чем на детей постарше). Несмотря не небольшую нехватку номерков в гардероб, прошли быстро, инструкции понятные, дети бегали по залам, вызывая охи и вздохи у бабушек смотрителей, которые очень переживали, что дети задевают растения. Немного помучались с ребусом, но подсказку нашли и отгадали.

Детям очень понравилось в Пряном зале, потому что там любимая приправа Рататуя из мультика растет и пахнет. А еще ананас почти созрел (даже жалко, что его скоро съедят сотрудники музея).
После того, как все прошли, еще погуляли по парку и наша мама даже успела сходить на бесплатную (в это воскресенье было бесплатно) экскурсию во дворец.
Советуем брать хлеб для уток, орешки для белок (их в парке много), и если нет вездесущих мальчишек, то белку можно - при достаточном терпении - покормить с руки. А еще термос берите с чаем - сейчас холодно, а точек общепита в Царицыно нет (за исключением кафе для посетителей оранжереи).
Продолжаем путешествие! Спасибо организаторам!
19.10.2013 Yyuu  понравилось  [ссылка]
Сегодня 19 октября были с дочкой в Оранжереях парка Царицыно. Когда вокруг все увядает и опадает, особенно приятно вновь попасть в лето.
Путеводитель составлен интересно, красочно и познавательно. Растения находили легко, рассматривать и искать их одно удовольствие. Вспомнился летний отдых в Крыму, т.к. в оранжерее растут розмарин, гранат (правда карликовый), лавр, пальмы.

Очень понравился рассказ экскурсовода о финиковых деревьях, она же помогла отсчитать расстояние 6 метров - такой длины достигают листья старых финиковых деревьев.
Увидели воочию ананасы на кустиках, банановые пальмы, плоды кофе, понюхали душицу, базилик, узнали о существовании древнейшего саговника, листья которого, японцы используют в цветочных композициях и даже экспортируют.
Задания для 7-летней дочери вполне были по силам и вызывали интерес.
Мы продолжили наше Семейное путешествие (мама, папа, 8-летний сын) в Царицыно. Мы уже были в прошлом году, в рамках этой программы в Большом дворце, после прогулялись по осеннему парку, по маршруту ОSD.

Погода в субботу 12 октября была ясная, солнечная, поэтому еще в метро радостно предвкушали то удовольствие, которое получим от прогулки. Доехали до метро «Орехово», так как хотели еще прогуляться по парку после путешествия, здесь очень четкие, яркие указатели, которые можно сказать, вели нас от самого метро до Первой оранжереи. Сдав вещи, получив путеводитель, вошли внутрь.
Все, что говорилось о духоте и жаре, правда, но здесь же оранжерея, а многие растения не дружат со сквозняком, например, гибискус, поэтому к духоте нужно быть готовым. В каждом зале цветут и преобладают какие-то одни растения. Первый зал путешествия - царство пальм и гибискусов, какие там разнообразные цвета: желтые, оранжевые, красные. Пассифлора, к сожалению, уже давно, по-моему, отцвела.

В первом зале нужно найти финик, потому что во втором, Парадном зале его нет, хотя для решения задания он необходим. Очень красив и воздушен Парадный зал, так и представляется, как кавалеры и дамы в кринолинах прогуливались здесь. В Парадном зале и по маленькой дорожке к нему наше внимание привлекли реликтовые растения, они, конечно, необычны. А так Парадный зал - царство пальм. А в третьем зале дух захватило от такого знакомого запаха нашей, уже родной герани разнообразных цветов.
В третьем зале, практически на выходе из оранжереи есть маленькое, уютное кафе, но мы там не посидели, муж мой нетерпелив, а работник, как нам показалось, нетороплив. Так что, названия блюд глаз и сердце радуют, а на вкус какие блюда мы не знаем (пирожки - 40 рублей, морс, имбирный напиток - 50 рублей).

Перешли мы во Вторую оранжерею, для меня минус, что раздевалка расположена напротив входной двери, когда заканчиваешь маршрут, выходишь распаренный одеваться, ощутимо дует. Начать маршрут со Второй оранжереи нельзя, билеты продают в Первой, а во Второй всех отсылают в Первую. Мы прошли в Пряный зал.
Там случился казус, Димка не мог перечислить в какие блюда кладут лавровый лист, а когда я назвала лист «лаврушкой», он сразу сообразил. Это, наверно, как герань, редко кто ее пеларгонией величает. Еще мы в Пряном зале, сделали себе лабиринт, перешли, аккуратно обходя ядовитые олеандры (работать с этими растениями рекомендуют в перчатках), на параллельную дорожку зала.
В Тропическом зале очень понравился маленький ананас, бананы мы не заметили. Но самый большой восторг у ребенка вызвал Овощной зал, он о нем вспоминал после прогулки, всем рассказывал. Дома сейчас разрабатывает планы по устройству зимнего овощного огорода в квартире. Наше путешествие подошло к концу, получив заветные семечки и маленький приз, мы вышли на улицу.

Прогулка удалась, мы были в первый раз в оранжереях, я надеюсь, что не последний. Надо бы зимой, съездить на выставку орхидей в Аптекарский огород, а весной подгадать цветение жасмина.

После мы прогулялись по осеннему парку, «пошуршали» листвой, побегали по ней, слазили на Башню-Руины и поехали домой. Да, в прошлом году мы проходили на территорию парка по мосту через фонтан. В этом году проход туда был закрыт, пришлось обходить. На выходе проходили через металлическую рамку и была ощутимая очередь, пришлось потолкаться.
Как всегда, от прогулки-путешествия самые приятные впечатления.
06.10.2013 katrin2 избранный!  понравилось  [ссылка]
В этом году семейное путешествие проходит по оранжереям. Мы и не знали, что они действующие. Оказалось, в оранжереях проводят несколько интересных занятий для групп, можно пройти с индивидуальной экскурсией.

Растения сидят в горшках и кадках, в залах тепло, даже жарко,но не так влажно, как я ожидала. Иногда проход между пальмами очень узкий, приходится возвращаться. Смотрители нас сопровождали в каждом зале, были доброжелательны, помогали найти названия. Путеводитель моим детям показался очень простым, хотя нам как раз 9 и 11 лет.Среди экспонатов дети запомнили: плодоносящий банан и ананасы, гранат с цветами и плодами, колючую араукарию и монстеру. Для меня главным экспонатом стало плодоносящее деревце (или куст?) кофе. Сейчас не лучший сезон для цветов,но в оранжереях все же можно полюбоваться на гибискус, пеларгонию, фуксию и фиалки.
29.09.2013 kuzya избранный!  понравилось  [ссылка]
28 сентября с девочками 8 и 9 лет, в пятый раз начали участвовать в программе Семейное путешествие "Всей семьей в музей". Выбрали маршрут «Метаморфозы. Чудо превращений» для детей 8-11 лет и первым посетили музей -заповедник "Царицыно".
Подьехали к музею-заповеднику в 14.30 и вошли на территорию через Плотинные ворота. Около 40 минут плутали по парку, т.к. потеряли указатели Семейного путешествия. В конце концов нашли Оранжерейный комплекс слева от Большого Дворца.

Начало путешествия в Первом Оранжерейном корпусе. Там мы разделись в гардеробе и купили билеты в кассе (взрослый - 180 рублей, детский - 60 рублей, фото - 50 рублей).
С билетами подошли к стойке с вывеской Семейного путешествия. Нам выдали паспорта, планшеты и карандаши с путеводителями, брошюру "Параллели семейного путешествия" и раскраску.
Мы посетили Правый зал и ответили на часть вопросов путеводителя. Вопросы для 8-9 летних детей очень легкие. Затем прошли в Парадный зал.

В оранжерее очень много растений, встречающихся нам каждый день в офисах и государственных учреждениях, но названия которых мы до сих пор не знали. Девочки с удовольствием бегали по залу и изучали растения, читая их названия и рассматривая. Здесь мы узнали, как растет кофе и какие разные бывают финики. Больше всего понравилась араукария, похожая на елочку.
Дальше мы оделись и, ответив на улице на один вопрос путеводителя, зашли во Второй оранжерейный корпус (по тем же билетам).

В Пряном зале очень много всевозможных растений, используемых нами каждый день в приготовлении пищи. В воздухе царит божественный аромат! Спасибо сотруднице Оранжереи, которая очень интересно и подробно рассказывала нам о каждом растении и отвечала на вопросы. От нее мы узнали, что заросли, в которые забралась наша дочь - это Олеандр и он ядовит.
В Тропическом зале узнали, как растут бананы и ананасы, а в Овощном увидели баклажан, перец, помидоры и даже землянику. По окончании путешествия сотрудницы проверили путеводители девочек, поставили штампы в паспорта, выдали им игрушки-тауматропы (кружок плотной бумаги с изображениями на одной стороне цветным, на другой - черно-белым. В дырочки на кружке нужно продеть нитку, закрутить ее и при раскручивании посмотреть мультик) и по 3 фасолинки в мешочках для посадки дома.

Спасибо сорудникам за познавательные рассказы и проявленное к нам внимание!

Москва, ул. Дольская, д. 1

07.02.17  Выставка «Семья Николая II в портретах греческого скульптора Никоса Флороса» (Музей-заповедник "Царицыно"), 01.03, 02.03, 03.03 ...
15.12.16  Выставка «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы» (Музей-заповедник "Царицыно"), 22.02, 23.02, 24.02 ...
10.11.16  Выставка «Ожившая пьеса императрицы» (Музей-заповедник "Царицыно"), 22.02, 23.02, 24.02 ...
13.10.16  Выставка «Серебряный век русского искусства» (Музей-заповедник "Царицыно"), 22.02, 23.02, 24.02 ...
29.10.15  Выставка «Екатерина II. Золотой век Российской империи» (Музей-заповедник "Царицыно"), 22.02, 23.02, 24.02 ...

ИринаГришина 40 фотографий
ИринаГришина 24 фотографии

Музеи-усадьбы (21 объект)

Сезон космоса в «Живых системах» (Биоэкспериментаниум "Живые системы"), 25.02, 26.02, 04.03 ...
Выставка «Энди Уорхол. Вымирающие виды» (Государственный Дарвиновский музей), 18.03, 19.03, 21.03 ...
Световое шоу на Триумфальных воротах бесплатно! 23.02, 24.02, 25.02 ...

Приглашаем на квест в реальности "Звездный спецназ"! Ищем команду отважных детей или подростков для выполнения внеземной миссии!