Лента последних публикаций на OSD.RU!

отзывы о : Музей-заповедник "Царицыно"

12.03.2018 tat избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» 8 марта 2018 г. приехали в Оранжереи Царицыно.
Припарковались по Шипиловскому проезду - парковка бесплатная. При въезде на ул. Баженова стоит шлагбаум с будкой, утром в будке никого не было и шлагбаум не закрывается на ключ...
Из метро "Орехово" выход как раз к Оранжереям.
Сразу идем в Первую Оранжерею, покупаем билеты - взр. 250 р. и детский по карте москвенок (бесплатно, действителен месяц), в соседнем окне получаем вопросы.

Олимпиада 1-2 кл. проходит во Втором оранжерейном корпусе. Вопросы не сложные. Работники оранжереи очень вежливые - интересовались все ли вопросы нашли, подсказывали залы, где искать ответы. Приехали к 11:45 ч. народу очень мало, ходили час.
Тут же овощная "плантация", деревья и комнатные растения.

2-ая Оранжерея
2-ая Оранжерея

Продолжили осмотр в Виноградной оранжереи, самая "маленькая" из 3-х. Очень красивые кливии.

Кливии. Виноградная О.
Кливии. Виноградная О.

Представлены кактусы, гранат, цитрусовые, комнатные цветы.

Следующий пункт - Первый оранжерейный корпус. Третья к слову - это реабилитация растений, нет осмотра. Вот тут уже все проснулись, плюс тут идет покупка билетов, экскурсия в 13 ч. Народу было очень много, простояли 15 мин. в очереди - не было мест, чтобы сдать одежду. Бросили ее на окно и пошли по залам.

До 18 марта тут проходит выставка «Цветов весны причудливые краски». Выставка небольшая все в одном зале представлены - первоцветы (тюльпаны, нарциссы, крокусы, гиацинты...), также пальмы, гибискусы, герани, бегонии и т.д.

Здесь самая большая экспозиция цветов/растений.

Магнит получили. Очень понравилось, сотрудники очень вежливые! Советую планировать посещение оранжереи с утра!

03.01.2018 Takka избранный!  понравилось  [ссылка]
Новогодняя Москва - это всегда завораживающее зрелище. Можно бесконечно гулять по празднично украшенному городу и всё равно не увидеть всей его красоты и сюрпризов. Мы в этом году решили начать наши прогулки с музея-усадьбы Царицыно.

Инсталяций здесь не очень много, но все очень впечатляющие. Возле Большого дворца сияет огромная хрустальная ёлка.

Мосты представляют собой светящиеся снежные арки, рядом с которыми можно увидеть и ажурный веер и прекрасную маску. А возле главного входа находится огромный яркий новогодний шар, который можно сфотографировать как снаружи, так и изнутри.

Кроме того возле большого дворца устроена сцена, на которой выступают взрослые и детские музыкальные коллективы с новогодним репертуаром. В разных точках парка располагаются торговые палатки с горячими напитками и сладостями по вполне приемлемым ценам.

Словом, в Царицыно вполне можно провести пару приятных часов на свежем воздухе. Есть смысл приезжать в парк ближе к вечеру, чтобы насладиться красотой светящихся фигур в полной мере.

22.11.2017 Ox-eye_daisy избранный!  понравилось  [ссылка]
В минувшие выходные посетили с группой 3-классников оранжереи Царицыно в рамках Олимпиады "Парки, музеи, усадьбы". Обратите внимание, что на сайте самого Царицыно время начала работы оранжерей указано 10:30, а на самом деле Оранжереи начинают работу в 11:00. Хотя до 11 можно войти внутрь и подождать начала работы в тепле.

Каждое третье воскресенье месяца все музеи Царицыно, в т.ч. оранжереи, работают бесплатно, чем мы и воспользовались. В кассе необходимо взять бесплатные билеты. Приезжать лучше пораньше.
Мы вошли с началом работы и в оранжереях было еще мало народу. Оранжереи красивые, ухоженные, хотя нельзя сказать, что вызвали прям восторг. Многие растения цветут, в залах приятный запах. Вопросы для 3 класса составлены по 1 и 2 корпусу. В каждом корпусе необходимо снимать верхнюю одежду.

Во втором корпусе очень понравился Овощной зал и Тропический зал. Вопросы по Олимпиаде несложные, мы легко и быстро с ними справились. Обратите внимание на то, что растения трогать нельзя. Многие дети про это забывают и получают замечания от смотрителей.

Вопросы по Олимпиаде получают рядом с кассой в 1 корпусе, потом их необходимо вернуть туда же, там же выдают и магниты, уже после сдачи бланков с ответами.
На прошлой неделе со старшей дочерью проходили в Царицыно олимпиаду "Музеи. Парки. Усадьбы." В этом году олимпиада проходит в оранжереях.

Ближайший к оранжереям вход КПП №9 в 5 минутах ходьбы от метро Орехово. Рядом со входом большая и свободная даже в выходные бесплатная стоянка.

Касса и выдача заданий олимпиады находятся в первом оранжерейном корпусе. Олимпиада проходит в зданиях первого и второго оранжерейного комплекса. Для школьников бесплатный билет по социальной карте москвича.

В оранжереях красиво и малолюдно.

Некоторые растения цветут, другие плодоносят.

Кофе
Кофе

Ананас
Ананас

В экспозиции много комнатных растений.

Фикусы
Фикусы

Есть отдельный зал с овощными культурами.

В виноградной оранжерее интересная коллекция кактусов и впечатляющие репродукции на стенах.

В каждом зале стенды с подробной информацией о растениях.

Забавные стенды для фотографий.

Вопросы олимпиады 5-7 классов очень интересные. Простые, но заставляющие задуматься о назначении различных частей растений. Кроме того, у составителей присутствует чувство юмора, что подкупает подростков и поддерживает у них интерес к предмету.

Нам с дочерью очень понравились как оранжереи, так и вопросы олимпиады. Советуем всем участникам посетить в этом году Царицыно в рамках олимпиады!
07.09.2017 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
В самом конце летних каникул мы с детьми (14 и 11 лет) побывали в Царицыно на выставке «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы», которая проходит в Большом дворце. На экспозиции рассказывается и о последних представителях царствующих Романовых, и об их резиденции (в этом году Александровскому дворцу 220 лет).

Из Царского Села привезли много различных интересных экспонатов. Есть мебель (столы, стулья и др.), предметы интерьера (канделябры, часы и др.), красивая посуда, много различных живописных полотен, есть небольшие скульптурные композиции. Выставили и царскую одежду, а также немало различных документов, книг и фотографий. Все экспонаты очень интересные, выставлены удачно.

Несмотря на то, что мы со старшим сыном раньше уже были в Александровском дворце, на выставке нам было интересно, да и младшему вроде бы понравилось. Правда, старший сказал, что в Царском Селе выставленные предметы смотрятся лучше, как-то они там больше на своем месте, но лично мне кажется, что и в Царицыно сделано все весьма неплохо. Нам понравилось, а поэтому и всем рекомендуем сходить.

Посетителей на выставке присутствовало немного, смотреть было удобно и комфортно. Экспозицию можно посетить и в рамках бесплатного посещения (третье воскресенье месяца), у меня родители чуть раньше воспользовались этой возможностью, говорят, что людей во Дворце также было мало, да еще и реконструкцию бала застали, правда тут уж народ набежал.

А в Хлебном доме выставляются художники-анималисты. Также интересная и любопытная выставка, есть скульптурки, картины, посуда с изображениями животного мира. На этой экспозиции, по-моему, детям будет интересно и познавательно.
09.11.2016 КатиКобо избранный!  [ссылка]
В теплые дни октября мы с сыном 12 лет успели погулять по Музею-заповеднику "Царицыно", и посетили выставку "Дворец во дворце. Скульптура Останкина в Оперном доме Царицына". Что интересно, большая часть скульптур никогда не покидала стен родного останкинского дворца, и мы, не уезжая далеко от дома, можем любоваться ими.

На выставке представлены скульптуры 18, и 19 веков. Сына очень смущала реалистичность изображенных мужчин и женщин, по этому он пытался быстрее от туда сбежать, пока мы не увидели интерактивный автомат, в котором можно посмотреть фотографии как ведутся реставрационные работы.

Вот там мы увидели "мальчика с котенком", мы так подумали, что это именно они. И стали искать по залам данную скульптуру, оказалась, что это "Девочка спасающая гнездо от кошки", нам она понравилась. Еще впечатлили три дерущихся петуха, и момент борьбы в котором уже понятно, кто победил.
А мне еще понравилась скульптура "Плакальщица".

Так же побывали в Большом дворце и хлебном доме. Но особо они нам нечем не запомнились. Только макет разрушенного Царицыно, до реставрации, вернул меня в детство, я помню его таким. Сыну было скучно.
25.10.2016 Kiska-Iriska  понравилось  [ссылка]
Много раз с дочкой гуляли в Царицыно и ни разу не посещали Оранжереи. И вот, во время очередной прогулки, начал накрапывать дождик, и мы решились.

Как приятно во время осеннего ненастья попасть в тропики, и почему мы никогда не заходили сюда раньше. Есть гардероб, все просторно, чисто, нет неприятного запаха от удобрений, ухоженные растения, людей очень мало. Взрослому, особенно попутешествовавшему по тропическим странам конечно не очень интересно, много одинаковых растений. А вот дочка была в восторге. Особенно ее впечатлили плодовые деревья: гранаты, мандарины, лимоны, бананы, кофе. Ей было безумно интересно вживую наконец-то увидеть как растет, то, что мы покупаем в магазине. А рядом с ананасом мы застряли минут на 15, она все никак не могла поверить, что плод вырастает прямо из центра на стволе растения.

Так мы совершенно неожиданно провели время очень познавательно и интересно.
Я узнала, что в Оранжереях проводятся интерактивные групповые программы для школьников и планирую посетить их еще раз уже со всем классом.

Драцена

Индийский дурман

Китайский гранат

Кофейное дерево

Куст ананаса

Табак

Хлопок
Царицынские оранжереи мы посещали уже не раз. Бывали там и весной, и летом, и зимой. На мой взгляд, осень - самое неблагоприятное время для посещения оранжерей в плане красиво-цветущих растений. Зная, какие обычно бывают пестрые растения в оранжереях, в этот раз мы увидели в основном зеленые ряды. Цветов в октябре очень мало. Но все равно они есть, все равно в оранжереях всегда приятно находиться. Там есть, что посмотреть.

В главном здании №1 (которое находится посередине) находятся большие светлые залы с вечнозелеными растениями, в соседнем павильоне (ближнем ко дворцу) много кактусов. А в самом дальнем павильоне можно увидеть овощной огород. Там же растут ананас, банан.

Мы были в третье воскресенье месяца (в день бесплатного посещения), так вот людей было не так уж много, скорее даже мало. Видимо люди, которые приезжают в Царицыно, все же первым делом стремятся посетить Дворец, а не оранжереи.

Вот эти растения очень красиво цветут. Но не сейчас...

03.07.2016 Сашок46  понравилось  [ссылка]
Давно хотели, и вот, посетили Царицыно. Как же там красиво, ухожено! Большая территория позволяет долго гулять.

Знакомство мы начали с оранжерей. Здесь три оранжерейных корпуса. В них очень красиво. Буйство красок и цветов!
Здесь можно увидеть экзотические растения, плоды, травы. Много цитрусовых растений - лимоны, апельсины, мандарины. В «Стране запахов и вкусов» увидели кофе, банан, а в зале овощей висели маленькие помидорчики, перчики.

В Малом дворце открыта выставка, посвященная посуде из фарфора, керамики и стекла. Все предметы на выставке связаны с живой природой, т.е. или представлены в форме фруктов, овощей, животных или с нарисованными плодами. Красивые салатники, вазочки и тарелочке в виде арбуза, винограда, спаржи, капусты, рыбы, лебедя и др.

В маленьком зале можно увидеть посуду – «обманку». Прозрачные стаканы, с нарисованными на них мухами, и если налить воды, то создается эффект, что в стакане плавают мухи. Вот так раньше веселились.

Далее мы переместились в Хлебный дом. Там работает выставка «Деревянное золото Хохломы». Выставка небольшая, на ней в основном представлена посуда.

После нее мы пошли знакомиться с постоянными экспозициями. И начали с Большого дворца, с Царицынских Древностей. Зал посвящен восстановлению дворца, раскопкам проводившемся на территории заповедника. Здесь много разных монет, кирпичей, изразцов, украшавших фасад здания.

Из этого зала мы перешли в «Серебряную кладовую», которая посвящена ювелирному искусству. Здесь красивые украшения, столовое серебро.

На этом моменте дети стали уставать, и мы не пошли в другие залы. Мы пошли гулять в парк. Все посмотреть за один день очень тяжело, т.к. работает много временных и постоянных экспозиций.

05.11.2015 madame избранный!  [ссылка]
Царицыно. Программа в этом году проходит в Оперном доме (Средний дворец, выставка Собрание скульптуры из Московского музея-усадьбы Останкино)

Маршрут очень интересный, довольно сложные вопросы, но были и развлекательные (например, сколько простоишь в одной позе, как натурщик, или надо было измерить высоту голову и рост нитью и подобрать скульптуру по своим пропорциям). Для нескольких вопросов были заготовлены распечатки с легендами (мифами), что довольно полезно и удобно, да, и просто инетересно их было вспомнить, так же все дружно думали над крылатыми выражениями.

Так что прогрмме 5+, один из самых интересных путеводителей.

А вот за что 2 музею, так это за отношение к посетителям, нельзя ничего!
В гардеробе нет ни одной лавки или стула, чтобы раздеться, все стоят в очередь к одному подоконнику или разлеваются на весу, что с детьми не очень удобно. В самих залах подоконники, наоборот, что-то неприкосновенное, нельзя положить сумку нельзя облокотиться.
Ещё нельзя садитсья на стул смотрительницы, Женя один раз попыталась, её быстро согнали, нельзя трогать рояль (я соглашусь, что нельзя, ну, так вы огородите его, и вам легче будет и сразу понятно, что трогать нельзя, нельзя на лавки залезать в сменке (Женя так залезла, села, чтобы разукрашивать легче было, сразу согнали).
Сами лавки довольно широкие, без спинок, маленьким детям рисовать неудобно, только если на коленки перед ними встать, это можно, а они требуют сидеть ровно, ноги на полу, чтобы были, а так хоть лягте, но ноги на полу.
Я всё могу это принять, но раз музей приглашает к себе семьи с детьми, то они должны быть готовы, огородить то, что трогать категорически нельзя, поставить таблички на подоконники и т.д.

Мы часто ходим в музеи и есть с чем сравнивать, такое отношение НЕЛЬЗЯ первый раз.

Так так программа отличная, а вот сам музей оставил отрицательное впечатление, то выбираю оценку - нейтрально.
25.10.2015 MamaНикиты избранный!  [ссылка]
Посетили с Никитой в рамках Семейного путешествия Музей-заповедник "Царицыно". Все нами здесь хожено-перехожено, но вот в «Оперном доме», недавно открывшемся после реставрации мы еще ни разу не были и коллекцию скульптур, приехавших в гости из Останкино, не видели. И если бы не Семейное путешествие, то не известно, когда бы посмотрели. А ведь это временная выставка, которая продлится лишь до конца реставрационных работ в Останкинском дворце.

Нам здесь очень понравилось. Среди скульптур есть несколько подлинных античных, а также копии, выполненные в XVIII веке французскими и итальянскими скульпторами. Под потолком шикарные люстры.

А какой интересный путеводитель. Первый раз сын так долго проходил маршрут. Ведь надо было много читать, думать, фантазировать. Пришлось прочитать подписи практически ко всем скульптурам, а ко многим еще и информационные листы с различными мифами и легендами о древних Богах и Героях.

В одном из заданий надо было придумать аллегорию, и сын долго думал над тем, как он ее покажет проверяющим. В другом задании нужно было придумать своего Героя, его сверхспособность и нарисовать статую. Так как рисовать ребенок не любит, то он придумал, что его Герой может становиться невидимым и с радостью пошел проверять путеводитель.

Но, к сожалению, проверяющий настолько формально выполнял свою работу, что не только не попросил изобразить аллегорию, но и ничего не сказал про отсутствие изображения Героя, безжалостно вычеркнул из списка материалов, использованных для статуй алебастр (хотя сын, читая таблички, нашел такую) и не оценил шутку сына, что вместо клубка Ариадны сегодня можно воспользоваться навигатором.
В результате все впечатление от замечательного маршрута было испорчено.
20.10.2015 Helga_R избранный!  понравилось  [ссылка]
В первый же день проекта -26,09,15 с ребенком 9 лет поучаствовали в семейном путешествии «Всей семьёй в музей-2015». Маршрут выбрали для детей 8-11 лет «Все течет, все меняется?»
Посетили Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», стараясь, последние теплые деньки провести с двойной пользой :).

В этом году путешествие проходит в Оперном доме. Ближайший вход к нему – КПП 1 – это ближайший вход от м. Царицыно.
По дороге погуляли по территории – золотая осень во всей красе.

В самом оперном доме есть раздевалка, но крупногабаритные вещи не берут.

Путеводитель нам понравился тем, что для выполнения заданий не нужно строго переходить от одного объекта к другому. Надо сначала осмотреть всю экспозицию, а потом искать в ней необходимые ответы. Поэтому советую сначала с удовольствием осмотреть оба этажа, освежить мифы и легенды, которые можно прочитать на ламинированных листах в каждом зале, а уж потом браться за путеводитель. Этого как раз иногда не хватает в других музеях, когда ребенок пробегает четко маршрут, и его внимания на остальное уже не хватает. :(

В плане выполнения заданий здесь одни из самых удобных условий – в каждом зале в достаточном количестве места, где можно присесть и записать.

Музей оставил очень приятное, какое-то «воздушное» впечатление. С радостью заметила, что дети с интересом рассматривали и те произведения, которые не упомянуты в путеводителе. Нам особенно понравились вот эти:

НУ и в конце, конечно, получили не только печать, но и наклейку первопроходца. :)

18.10.2015 Юсик избранный!  понравилось  [ссылка]
18 октября замечателен тем, что это был 13-летний день рождения ОСД, работала программа "Всей семьёй в музей" и было третье воскресенье месяца, а это значит, что музеи открывают свои двери посетителям бесплатно.

Но мой сын 13 лет не захотел трудиться над квестами, решил с сестрой и мной просто пройтись вечером по Царицыно.
Приехали мы в музей-заповедник в 17 часов, фонари ещё не зажглись, красивые клумбы с цветаии уже убрали, мы с грустью посмотрели на неработающий фонтан.
Но природа всё же порадовала: розовое от заката небо, чуть тронуты желтизной деревья, спокойная гладь воды-красота и тишина.

Незаметно для себя, мы дошли до касс, всё же решили взять бесплатные билеты в Большой дворец и Хлебный дом. Надо отметить, что я первый раз попадаю в музей в третье воскресенье, всегда обходила этот день стороной из-за большого наплыва посетителей. Здесь же народу было мало, мы без очередей взяли билеты, оставили верхнюю одежду в гардеробе и неспеша прошлись по залам.

Конечно больше всего впечатлил зал с зеркалами и люстрами, а так же портреты, посуда, платье Екатерины II. В самом последнем зале дети на перебой фотографировались, заходя за стенд, на котором изображены люди с старинных нарядах с отверстием вместо лица.
Хлебный дом детям был менее интересен.

В целом прогулка в Царицыно удадась.

Немного с опозданием, но мы оставим свой отзыв о Царицыно. В прошлое воскресенье 11 октября, мы посетили с дочкой (9 лет) Царицыно. Хотели принять участие только в Семейном путешествии, но потом решили остаться и посмотреть ВСЕ :-), тем более ранее в Царицыно не были.

Мы посмотрели:
- в Оперном доме выставку "Дворец во дворце. Скульптура Останкина в Оперном доме Царицына". Представлено собрание скульптуры из Московского музея-усадьбы Останкино;
- в Хлебном доме "Война в нашей памяти. Фарфоровая легенда" и "Фарфоровая легенда о войне". Тому, кто увлекается фарфором, будет очень интересно.
"Искусство в границах СССР". Представлены изделия народных промыслов русских, украинцев, жителей Поволжья и Кавказского региона, а также других народов СССР. Нам было интересно, так как многое мы проходим или проходили в школе по Окружающему миру.
Обращаю внимание, что в Хлебном доме проводятся концерты органной музыки. Как нам сказали смотрители, орган сделан по специальному заказу. Мы могли услышать звук органа пока посещали Хлебный дом, так как была репетиция предстоящего концерта, который проходит в рамках Фестиваля «Орган плюс в “Царицыно”». 11 октября был концерт "Музыка дворцов (Камерные шедевры)". Звук великолепный, а музыка прекрасна! Хорошая акустика в зале.
- В Большом дворце экспозицию «Шпалеры для дворца». Достаточно полно информация о выставке дана на информационных стендах, которые размещены в каждом зале выставки (2 этаж). Посмотрели постоянные экспозиции: "Царицынские древности. Археология Царицына" (подвал), "Великая Екатерина и её время" (1 этаж). Что больше всего поразило так это "Воспоминание о великой руине". Экспозиция посвящена восстановлению Царицыно. У меня лично осталось такое немного жутковатое впечатление от того разгрома, который был раньше в Царицыно. Жуть! Но как великолепно и красиво стало сейчас!
- в Оранжереях: выставку фиалок. Какие же интересные и разнообразные названия! А какая красота и аромат! Также посмотрели разнообразные растения, в том числе цитрусовые. Первый раз увидели с дочкой как растет бергамот. Благодаря смотрительнице узнали, что именно из цедры плода бергамота делают масло, которое и ароматизирует чай.

Теперь немного о сопутствующем.
На территории Царицыно в помещении касс Большого дворца и Хлебного дома есть кафе. В Большом дворце на 3-ьем этаже ресторан. Мы перекусывали в кафе. Нам понравились блинчики и пирожки, а также кофе. Вкусно.

Также в помещении касс есть сувенирный магазинчик. Обратите внимание на новую линейку сувенирной продукции. Необычное оформление: здания музея изображены как космические объекты (планеты) на звездном небе.
Рекомендую посетить Царицыно всем. Всем будет интересно и взрослым и детям.
07.09.2015 Lenok_sch  понравилось  [ссылка]
В любую погоду Царицыно прекрасно! Прекрасный дворцовый ансамбль, сказочная природа, пруды. Хочешь культурно развлечься? Во дворце множество проходят выставок, конкурсы для детей, концерты, есть сувенирный магазин, кафе. Недалеко от дворца оранжереи.
Но есть недостаток! Мало точек общепита и где можно купить мороженное и прохладительные напитки.
03.05.2015 Olga37 избранный!  [ссылка]
Гуляли по парку "Царицыно" 2 мая 2015 года с сыном 11 лет. Народу много, но в основном все гуляют по парку, мы решили пойти в музей. В музее снимать верхнюю одежду обязательно, большие сумки в ячейку.
Мы покупали билет на посещение всех объектов (стоимость взрослого 600 рублей, детей 200 рублей). Сначала мы пошли в Большой дворец,где впечатлил самый главный зал с огромными люстрами, необыкновенной красоты. Посмотрели выставку "Царские потешные огни", но ребёнка она не впечатлила, зато понравилась "Серебрянная кладовая", где представлена посуда.
Затем мы перекусили в кафе на 1-м этаже (пирожки и чай по 50 рублей), купили магнитик на память и пошли в Хлебный дом, где впечатлил атриум. В атриуме обычно проходят концерты, а в здании Хлебного дома проходит выставка "Палладио в России", но она нас тоже не впечатлила.
Потом мы пошли в оранжереи, много цветов цветет, красотища. Во второй оранжерее экскурсовод проводила экскурсии для детей, очень интересно. На Оперный дом нас уже не хватило, в следующий раз. Кстати билет действует 1 месяц.
В "Царицыно" очень красиво, мы замечательно провели время. Приехав домой посмотрели в интернете интересующие нас вопросы про усадьбу.
11.01.2015 Kiska-Iriska  [ссылка]
7 января мы поехали погулять в Царицыно, замерзли и спустились вниз в подземный зал попить чаю и согреться. И тут обратили внимание на очередь в театральную кассу. В 16-00 в Хлебном доме начинался рождественской концерт.

Билеты 400 руб., очень бюджетно, места были, и мы решили пойти. Надо сказать, что я давно хотела сходить на концерт в Хлебный дом, но никак не получалось. Очень понравилось, классическая музыка в старинных интерьерах совершенно по другому воспринимается, слушаешь и мыслями уносишься в прошлое.

Вообще архитекторы очень удачно придумали сделать внутри Хлебного дома концертный зал.
Хлебный дом – это фактически раньше была дворцовая кухня, но поскольку дворцовая, то внешняя архитектура у нее не хуже, чем у дворца. Сам Хлебный дом - это огромное трёхэтажное кольцо, вот из внутреннего, ранее открытого двора, и сделали концертный зал. Сверху крышу застеклили, а стены остались из красного кирпича со стрельчатыми окнами, вечером, когда темнеет, зажигаются стилизованные под старину светильники. И вот представьте в этих старинных стенах в таинственном полумраке звучит классическая музыка….волшебно.
Уж насколько я равнодушна к классической музыке, но тут и меня проняло.

Ну о плюсах написала, теперь минусы, ну куда же без них.
Минус самый существенный – стулья. Стулья самые обыкновенные офисные, поставлены в несколько рядов, причем впритык к друг другу. В зале было прохладно, видимо в такой мороз батареи не справляются, и зрителей сразу предупредили, что можно не сдавать одежду в гардероб. Так что сидели все в верхней одежде, на узких стульях как сардины в консервной банке.

Рядов мало, по моему не больше 10, но подъема нет, и зрителям последних рядов сидящих артистов уже не видно. Мы сидели на 5-ом ряду: у гитариста видно было макушку и в просвет между зрителями кусочек гитары, органист сидел к нам спиной, так что все аплодисменты достались скрипачу.

Но это неудобство все равно впечатления от концерта не испортило. Отдельно хочу сказать о детях.
Было написано 8+. Детей в зале было человек 5, примерно 10 лет и они СКУЧАЛИ. Отличалась от всех девочка лет 8 в первом ряду. Она наверное учится в музыкалке, вот у нее весь концерт лицо было очень одухотворённое. Произведения все игрались известные и, на мой взгляд, легкие для восприятия, но это все таки для взрослых концерт и для специально подготовленных детей.

Для тех, кто хочет приучать детей к классической музыке в Хлебном доме проходят специальные детские концерты. И я поняла, что свою дочку, когда она немного подрастет поведу на классическую музыку именно сюда, в таких потрясающих интерьерах классическую музыку не возможно не полюбить.

Хлебный дом. Орган.

Хлебный дом. Стены внутреннего двора, а теперь концертного зала.

Рассадка зрителей.
08.11.2014 Intyga избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках Семейного путешествия всей семьей посетили 12 октября 2014 г. Музей-Заповедник Царицыно по маршруту "Время - твое". Приехали мы уже во второй половине дня, погода была ненастная,
местами накрапывал дождь, и очень были удивлены большим количеством гуляющих.
Как потом оказалось, в эти дни проходил Фестиваль Света, участниками которого мы невольно стали.

Задание мы получили при входе. Понравилось в путеводителе, что маршрут был построен с заданиями и на улице, и в музее. Нужно было не просто найти объект, но и описать его, высказать свое мнение. На улице стояла Золотая осень.
Среди гуляющих было много экскурсионных групп из других стран. Туристы с удовольствием плели венки из кленовых листьев и устраивали фотосессию. Народ прибывал.
Перед дворцом вовсю шла проверка проекторов, живой музыки.
Вокруг начинала работать подсветка, красота.
В задании нужно было увидеть мост и описать его,
ища его, мы немного заблудились. Никаких указателей в парке нет, спасибо Путешественникам, вывели на нужную тропу. С удовольствием рассматривали макеты Дворца 1775-1785 г.г.
В самом Дворце заданий было немного,
но зато нам выпала уникальная возможность выйти на балкон и увидеть Бога Хроноса, который протягивает свиток Екатерине II со словами "Время-Твое", что стало девизом нашего маршрута.
вид с балкона
вид с балкона
Сотрудница музея рассказала, что такая честь только оказывается молодоженам в День Бракосочетания и семейным путешественникам, для всех остальных желающих вход платный. С грустью об окончании путешествия мы вышли из Дворца и вот здесь нас ждал неприятный сюрприз.

Дойдя до пруда, увидели оцепление, на выход нужно было идти к метро Орехово, но в каком направлении никто в известность не поставил. Были сумерки, фонари не включали из-за приближающегося Фестиваля Света, народу тьма, толпа возмущенных!
Спасибо местным жителям, сориентировали, уставшие, мы пошли через весь парк. На выходе из парка мы встретили еще одну толпу возмущающихся граждан, которых не пускали на территорию Заповедника со стороны метро Орехово.

Безобразно организован Фестиваль, система оповещения не работала, на сайтах нигде информация не была размещена. Читала негативные отзывы наших форумчан об этом Фестивале. Многие посетители были семьями с маленькими детьми. Хорошо, что мы вовремя ушли.

Несмотря на этот неприятный инцидент, мы получили огромное удовольствие погуляв по любимому парку. Спасибо большое организаторам Семейного путешествия за ваш труд, за образование наших детей таким увлекательным способом!
Хочу рассказать о путешествии в парке "Царицыно" с моей 12 летней дочерью. В выходной день (12.10.2014) решили погулять по парку, благо погода чудесная. Решили совместить приятное и полезное: воздухом подышать и мозги потренировать. На OSD.RU распечатала маршрут ( http://www.osd.ru/12.asp#old ) и в путь.
Вопросы интересные и разные, узнали много нового о любимом парке, в котором были не раз. Итог нашего путешествия - хорошее настроение и конечно разгадка!
Спасибо за такую идею.

наше любимое Царицыно
16.06.2014 Icycle избранный!  [ссылка]
В Усадьбе были со сборной школьной экскурсией (классы с 5 по 7). Сначала была экскурсия по территории с рассказом о постройках, истории и персонах. Так как день был очень жаркий (за +30) дети довольно быстро устали и отвлекались. Но экскурсовод видно была привычна и четко гнула свою линию.
Вторая часть была внутри. Дворцовые залы детей впечатлили и они слегка приободрились.
А вот третья часть (по выставке) была явно лишняя. Ребята совсем устали и им просто не была интересна экспозиция выставки. В общем наверное стоило выбирать не обзорную по всему комплексу, а что-то с тематическое или с театрализованным уклоном. Если абстрагироваться от школьных экскурсий - то усадьба очень интересна для прогулок: парк, фонтаны, пруды, дворец, церковь. Есть паровозик с аудио гидом, прокат лодок и т.д. можно провести весь день семьей.
30.03.2014 матроскин избранный!  понравилось  [ссылка]
В Царицыно мы не в первый раз, но этот день принес много нового! Интересный экскурсовод повел нас по маршруту "Ансамбль усадьбы Царицыно". Набралась большая группа. Всем было очень интересно, но не смотря на это ходили все очень аккуратно. После длительной экскурсии на улице мы вошли в музей, переоделись и направились изучать неизвестное.
В дворце все богато, на украшение "золотого" зала было потрачено 3 кг золота, все украшено заграничными драгоценностями, в общем одним словом - царские палаты.
Экскурсия очень интересна спасибо большое нашему экскурсоводу!

Кавалерский корпус

люстра в Екатерининском зале

20.11.2013 MamaНикиты избранный!  [ссылка]
На осенних каникулах были со своими второклассниками на экскурсии. Я заказывала обзорную по территории и обзорную по Большому дворцу. И та и другая экскурсия по 45 минут.
Экскурсовод мне понравилась. Дети слушали ее очень внимательно все 1,5 часа. Очень содержательный краткий рассказ о строительстве и восстановлении царской резиденции в доступной для детей форме. Экскурсия получилась не напряженной и легкой.

В Большом дворце сейчас проходит выставка «Посвящение Марии Каллас и Грейс Келли. Скульптуры-костюмы Никоса Флороса. Греция». Изумительной красоты платья созданы из алюминиевых баночек от разных напитков: бело-красное – из банок от Coca Cola, бело-синее – Pepsi, серебристо-зеленое – Sprit… Полотно для платьев сплетено из тоненьких алюминиевых полосок так искусно, что возникает полная иллюзия парчи или атласа. К некоторым платьям прилагаются еще и сумочки или башмачки из того же материала.
Стоят платья по одному в разных залах Дворца, поэтому создается ощущение, что по Дворцу ходят царские особы или придворные дамы. Выставка продлится до 1 марта 2014 г.
15.11.2013 Nata-Fairy избранный!  [ссылка]
2 октября наш класс побывал на экскурсии в музее – заповеднике «Царицыно».
День выдался тёплый и солнечный. Приехав в «Царицыно», ребята сразу обратили внимание на ухоженные аллеи, великолепные пруды с плавающими уточками.

Знакомство с музеем началось в «Хлебном доме». Было очень интересно узнать историю этого дома, открыть для себя странную судьбу "Царицыно": дворец, построенный для царицы Екатерины Великой, в котором она никогда не жила и никогда не бывала!
В залах музея собраны замечательные экспонаты. За одну экскурсию невозможно даже всё увидеть!

Для наших ребят работники музея подготовили занятие из цикла «Чудесные превращения». В начале занятия ребят познакомили с природными материалами, которые использовало человечество с древних времен. Особенно подробно экскурсовод рассказала об использовании металла в далёком прошлом, о его получении из руды, о способах обработки, об особенностях изготовления изделий из металла и их многообразии.
С большим интересом ребята выполнили чеканку на фольге. У всех получились замечательные работы.
03.11.2013 Tanya_s избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы отправились в Семейное путешествие по оранжереям 12 октября 2013 г. в составе мама, папа, сын. Погода стояла ясная и настроение было прекрасное. В парк мы зашли со стороны м. Царицыно, чтобы еще и прогуляться по территории и полюбоваться видами окрестностей. В пруду плавали утки, которых кормили ребятишки. Надо брать с собой хлеб! Мы его не взяли.

Прогулявшись по парку, посмотрев дворец, мы пошли в оранжереи. В первом корпусе были в основном пальмы и гибискусы. Очень жарко и душно. Пока мы не дошли до второго корпуса, мне и мужу было скучновато, а вот сыну понравилось. Зато во втором корпусе … чего там только нет! И бананы, и ананасы, и приправки всякие разные, и как кофе растет, гранат, лимон… все и не перечислить.
Там уже было интересно всем. Рассмотрели монстеру, узнали новенькое про томат и лавр.
Были в оранжерее первый раз, но, думаю не последний!
28.10.2013 КатиКобо избранный!  понравилось  [ссылка]
Наконец-то мы добрались до Оранжерей Царицыно в это пасмурное воскресенье с сыном 9 лет! Мы живем недалеко, но никак не получалось осуществить мамину мечту :).
Попадаешь в Джунгли, везде разнообразные пальмы, а какая красивая араукария! Видели растущие бананы и ананасы. А какой запах розмарина, мяты, лимонника в Пряном зале! Самое удивительное, что многие растения растут у нас на подоконниках, но они не такие зеленые, большие и цветущие!
Путеводитель не сложный, но даже в нем я узнала новое для себя (про Лавр и Томат).
Я отдохнула душой, а сын выполняя задания, отметил, что все во круг красиво и зелено, говорит, что ему тоже понравилось гулять по Оранжереям.

Москва, ул. Дольская, д. 1

09.04.18  Выставка «Ускользающая красота» (Музей-заповедник "Царицыно"), 19.04, 20.04, 21.04 ...
26.03.18  Выставка «Зачем ребенку медведь?» (Музей-заповедник "Царицыно"), 19.04, 20.04, 21.04 ...
28.02.18  Юбилейная выставка Сергея Андрияки  отзывов: 1 (Музей-заповедник "Царицыно"), 19.04, 20.04, 21.04 ...
29.10.15  Выставка «Екатерина II. Золотой век Российской империи» (Музей-заповедник "Царицыно"), 19.04, 20.04, 21.04 ...

ИринаГришина 40 фотографий
ИринаГришина 24 фотографии

Праздник окончания учебного года в "КидБурге"! Увлека-
тельные программы для выпускников детского сада и школьников.