отзывы о : Музей "Интеграция" им. Н.А.Островского

14.09.2017 Nicerabbit избранный!  [ссылка]
Посетили музей в рамках олимпиады Музеи, парки, усадьбы. Музей совсем не большой, но очень душевный. Прежде всего потому, что находится в историческом особняке (вход рядом с Елисеевским магазином). Было интересно увидеть фотографии этого дома в далеком прошлом. Кроме того, интересен зал, посвященный Николаю Островскому с его личными вещами. Не знала, о том что он писал, будучи слепым :(.
Музей заставляет по-иному взглянуть на тему преодоления жизненных трудностей. Думаю, он очень полезен и поучителен для подрастающего поколения.
09.11.2014 Эндрю избранный!  не понравилось  [ссылка]
Не понравилось совсем. 2 ноября закончили в музее Преодоление Семейное путешествие 2014. Расположен музей удачно в центре на Тверской, зашли в него после Музея Современной истории и очень пожалели потраченного времени. Самый плохой музей из всех, что приходилось видеть.
Путеводитель невнятный, смотреть там нечего совсем, 2 полупустых зала с полупустыми витринами и две комнаты с мебелью типа коммунальной квартиры. Про Островского совсем мало информации (он прожил здесь всего год), его вещей нет, киоск с сувенирами тоже полупустой.
Это единственный музей, где я не доставала фотоаппарат, нечего совсем было снимать. Музей надо или закрывать или переделывать полностью.
28.10.2014 todaymine избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках Семейного путешествия побывали в этом музее 26 октября, народу немного, мне показалось, что в начале мы были единственными посетителями. Когда выходили из музея в первом зале было человек семь и по лестнице поднимались еще.
Почти вся информация представлена в двух залах, там можно прочитать, рассмотреть и потрогать некоторые экспонаты с закрытыми глазами. В первом зале в основном представлены копии картин, гравюр и план особняка Козицкой. Тут же рассказана небольшая часть истории этого особняка.
В двух других залах представлена обстановка 2 комнат Островского и еще один зал посвящен талантливым людям с разными проблемами по здоровью. Именно в этом зале и проходит одно из заданий путеводителя: с закрытыми глазами понять и почувствовать, что видит и чувствует слепой скульптор.
Музей интересный и необычный, очень вежливый и хороший персонал.
26.10.2014 kuzya избранный!  понравилось  [ссылка]
25 октября 2014 года, с девочками 9 и 10 лет, в рамках маршрута "Жизнь дома" Семейного путешествия", посетили Музей "Преодоление" им. Н. А. Островского. Добираться пришлось на метро до станции Тверская, т.к. в субботу в центре Москвы, к сожалению, не возможно найти свободную парковку, даже платную.
Здание не узнали, т.к. идет реконструкция о оно все в лесах. Приобрели билеты (взрослый - 150 руб., детский - 60 руб.). Разрешение на фото оплачивать не стали, т.к уже бывали в этом музее и знаем, что фотографировать в залах нечего.

На первом этаже получили планшеты с путеводителями и отправились на второй этаж в семейное путешествие. С нашего последнего посещения в 2012 году, многое изменилось. Экспонаты переместили в другие залы. Теперь зал, посвященный истории дома Е. И. Козиной и княгине Зинаиде Александровне Волконской, больше напоминает литературный салон.
В большом зале стоит рояль, на стенах размещены портреты гостей княгини, планы и разрез дома, гобелены, гравюры О. Кадоля с видами Москвы, зарисовки из путевого альбома З. А. Волконской, а также личные вещи (книги, аксессуары, посуда, каминные часы, платья).

Все вопросы путеводителя по первому залу посвящены теме "Дом". Тем не менее, детям очень понравилось считать окна второго этажа дома на специальном изображении для слабовидящих, с закрытыми глазами. Приятно, что детям предоставлена возможность внести в путеводитель информацию о себе (вопрос о способах проведения свободного времени), а не только энциклопедические знания.
Девочкам понравилось соревнование - кто назовет больше героев А. С. Пушкина. В музее-квартире Н. А. Островского внимательно изучили специальный информационный стенд. Посчитали, сколько раз нужно повторить каждого члена семьи, чтобы достать до потолка.

Хотя знание содержания книги "Как закалялась сталь" не понадобилось для ответов на вопросы путеводителя, но просмотр дома фильма по этому произведению, думаю, стал дополнительным штрихом к пониманию характера и образа жизни Н. А. Островского. Девочки с увлечением изобразили по одной из птиц, изображенных на ширме, а потом устроили соревнование. Выполнили все в точности: девочки 30 секунд изучали вещи, каждая в своей комнате, а потом по очереди назвали по 10 предметов. Победила дружба!

В следующем зале теперь совмещены экспозиции, посвященные Н. А. Островскому и людям с ограниченными возможностями. В самом начале зала представлена скульптура В. Цигаля, а в витринах макет дома, где вырос писатель, фотографии семьи, пишущая машинка, папка-транспарант (приспособление для письма), личные вещи из квартиры в Мертвом (Пречистенском) переулке и издания книги "Как закалялась сталь" на 11 языках.
Вся экспозиция зала соответствует словам Н. А. Островского: "Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной. ".

Здесь каждый экспонат рассказывает о подвиге. Иначе, чем подвигом я не могу назвать жизнь этих людей. Они, несмотря на несчастье, случившееся с ними, смогли найти свою нишу и не потеряли человеческого достоинства и более того, превзошли большинство представителей рода человеческого.
Если бы воспитание современных детей строилось на примере мужества, силы воли и настойчивости этих людей, уверена, что мы вырастили бы достойное поколение - честное, порядочное, основывающее свою жизнь на этических добродетелях.

Дочь очень тронула история Елены Бережной и она захотела посмотреть фильм "Розы для Елены Бережной". В дальнем углу зала, за ширмой девочки, сначала через ткань, а потом без, с закрытыми глазами угадали, кого хотел изобразить незрячий скульптор и записали в путеводители свои выводы и ощущения.

Когда путешествие закончилось, поднялись на 3 этаж, на выставку "Афганистан: дорогами войны. ", где представлены работы художника и солдата, ветерана спецназа Вооружённых сил России, участника боевых действий в Афганистане, Таджикистане и Чечне Рената Шафикова.
Все его работы выполнены простыми шариковыми ручками и это особенно поражает! Только поистине талантливый человек сумел бы так прорисовать детали, создать объем, игру света и многообразие оттенков не используя привычных для художника инструментов (кисти и краски).
Мы рассказали детям об Афганской войне, которая шла в годы нашего детства. Выставка глубоко тронула за душу нас и детей!

Спустились на 1 этаж. Представители Семейного путешествия проверили путеводители и, т.к. это был последний музей маршрута, вручили дипломы. Девочки за соседним столом сделали кораблики, раскрасили их и написали благодарность музею. Выйдя из музея, повернули налево к Елисеевскому магазину.
Зашли внутрь, как в музей, чтобы увидеть своими глазами роскошное убранство в стиле необарокко, огромные хрустальные люстры, напоминающие гроздья винограда и покрытые росписью, высокие своды торгового зала. На память купили шоколадки.
По маршруту «Всей семьей в музей» 2014 для детей 8 -11 лет побывали в Государственном музее – гуманитарном центре «Преодоление» им. Н.А.Островского.

Двойственное ощущение. Идея музея, безусловно, важная. И именно детей важно приобщать к теме. Однако музей какой-то сырой. Слишком разная тематика залов. Путеводитель ведет по всему второму этажу – начиная от красавицы Волконской, далее квартира Н.А.Островского и зал «Преодоление». Главная идея путеводителя – «нет лучшего места на земле, чем родной дом» вообще имеет слабое отношение к выставке.
Надеюсь, что после реконструкции, обещанной в путеводителе, музей приобретет законченный и логичный вид и станет более посещаемым.

Мы осмотрели еще и третий этаж, который не входит в путеводитель. В коридоре 3-го этажа выставка произведений воинов - афганцев: картины, документы, дневники, письма…
Вот эта выставка зацепила. Это всегда «не модная» тема. Ребенку вообще поначалу не понятно была.
Война – это Великая Отечественная. В крайнем случае, 1812 года. Про другие современные восьмилетки обычно мало что знают. А здесь не такая далекая, и, оказывается, не совсем чужая.

Долго рассматривали дневники, рисунки простой шариковой ручкой в обычных общих тетрадях. Это и поразило ребенка – слишком привычные современные вещи, но они был там – на войне. Теперь и международные новости перестали быть для ребенка абстрактными, а приобрели реальную, «ощутимую» значимость: за словами дикторов стали проглядывать судьбы людей.
Это для нас стало самым важным после посещения музея.
17.10.2014 Лена_80 избранный!  понравилось  [ссылка]
5 октября 2014 года мы посетили музей -гуманитарный центр "Преодоление" им. Н.А.Островского (сын 9 лет, дочка 2,9). Приехали мы к 11 часам, и нас приятно удивил тот факт, что мы были единственными посетителями. Сначала мы немного растерялись. Не могли понять, с какой стороны зала начать. Но сотрудники музея с радостью нам помогли.
С удовольствием мы обошли первый зал, посвященный княгине З.А. Волконской. Здесь она устраивала литературно-музыкальные вечера. Среди посетителей был и А.С. Пушкин. В экспозиции представлен рояль, часы, сервиз, веер, одежда, портреты. Небольшой уголок посвящен купцу-миллионеру Г.Елисееву. Здесь можно увидеть фотографии упаковщиц конфет. Сын (9лет) сразу захотел посетить магазин "Елисеевский".

Разгадав все задания, касающиеся этого зала, мы прошли дальше. Из небольшого коридорчика мы заглядывали в комнаты , где провел свой последний год Островский. Параллельно с путеводителем сын отвечал на вопросы кроссворда. Очень много ответов находится именно здесь.
Дочка после первого зала уже устала. Но мы взяли собой цветные карандаши, конфетки и всячески ее развлекали.

Третий зал - "Преодоление" посвящен людям с ограниченными возможностями, которые преодолели себя и несмотря ни на что добились своей цели в жизни, нашли себя в творчестве.Здесь фотографии и работы художников, скульпторов, которые потеряли зрение или остались без рук. Задание - с закрытыми глазами на ощупь отгадать, кого изобразил скульптор - заставляет задуматься. Я считаю, что каждому надо обязательно посетить этот музей.
Также мы поднялись на третий этаж,где в зале была представлена выставка художника Ю.Прохорова. А в коридоре мы увидели афиши и другие материалы, посвященные повести "Как закалялась сталь".

В заключении у нас проверили задания, поставили штампик, подарили закладку. Мы с сыном сделали кораблики и оставили отзыв.
Отдельно хочется сказать про сотрудников музея. Это самые милые люди! Добрые, отзывчивые!Осталось очень приятное впечатление об этом музее. Продолжаем наше семейное путешествие. В прошлом году посетили 7 музеев, в этом уже 3. Сын говорит, что больше всего понравилось в музее "Островского".

В рамках «семейного путешествия» посетили с девочками 10,5 лет музей «Преодоление» им. Н.А.Островского. Можно сказать, что мы здесь впервые. Ранее с дочкой были в этом музее только на праздновании дня рождения дочери наших хороших знакомых.
Фасад здания на данном этапе претерпевает ремонт и стоит в строительных лесах.

Путеводитель составлен только по двум залам музея и мемориальной квартире, в которой некогда жил писатель Н.А.Островский.
С заданиями девочки справлялись самостоятельно. Первый зал посвящен истории дома, княгине Волконской. Во втором зале, «Преодоление», девочкам предложили по-очереди зайти за ширму, и, с закрытыми глазами, попробовать отгадать предмет на ощупь. После того как это было проделано, от работницы музея последовал вопрос: «Легко ли это было сделать незрячему человеку?». Данную задумку нахожу очень удачным решением, т.к. это более действенный метод достучаться до детских сердец (и не только детских), и показать, что люди с ограниченными физическими возможностями не раз демонстрировали то, что сила духа и сила воли, а так же, внутренний стержень позволяли им добиваться многого, в т.ч. и осуществлять свою мечту.
В этом же зале, на стендах, можно увидеть фотографии и рассказы про таких людей. Одним из таких ярких примеров является и сам Н.А.Островский.

Есть такой момент, что дети иногда торопятся при выполнении заданий, прям какой-то соревновательный момент происходит между ними. Вышеописанное заставило их приостановиться, задуматься, осмыслить что-то.
От меня поступило предложение, чтобы они дома тоже попробовали слепить что-нибудь задуманное с закрытыми глазами. Идея им понравилась.

По окончании работы с путеводителем, девочки пошли проверять задания. Поставили штампики в паспорт, получили подарки, и написали свои положительные отзывы на маленьких листочках, которые потом прикрепили на стенд. А также, написали пожелания музею, на сделанных ими самими бумажных корабликах.
При выходе, напротив гардероба, нам было предложено посмотреть 3-х минутный ролик, посвященный интересным фактам про улиток.
На все времени ушло около часа.

Еще раз, спасибо организаторам проекта. Считаю его очень полезным и для детей и для родителей!
07.10.2014 Romel избранный!  [ссылка]
В музей "Преодоление" им. Н.А. Островского мы с дочерью попали совершенно случайно, почему-то из всего предложенного "Семейным путешествием" в возрастной группе 8-11 лет именно этот музей сначала показался наименее интересным,но 21 сентября мы гуляли по тверским переулочкам c "Радостными Открытиями" и решили, что раз уж мы находимся так близко от музея, то просто невозможно его не посетить.
Приятным сюрпризом стал бесплатный вход в музей (третье воскресенье месяца).

Две симпатичные девушки выдали дочери путеводитель, и наше путешествие началось.
Вопросы в путеводителе совсем не сложные, скорее для детей 7-8 лет, единственный вопрос для детей постарше на "подумать" о том, почему упаковщиц карамелек требовалось большее количество, чем упаковщиц шоколадных конфет, тем не менее 10-летняя дочь с удовольствием выполняла задания. К моему удивлению, музей очень понравился и мне, и дочери.

Особое впечатление, конечно, производит одноименный с музеем зал - оказывается, человеческие возможности практически безграничны, люди, потерявшие зрение, руки, ноги (вот уж кого никак не назовешь инвалидами!), с непростой судьбой, создают такие произведения искусства, что дух захватывает.
На третьем этаже проходила выставка художника Прохорова - потрясающе светлые, добрые картины!

Я очень рада, что все-таки мы сделали выбор в пользу посещения музея, да и дочь осталась под большим впечатлением, написала аж три отзыва - один на выставке Прохорова, два других коротеньких - на финише "Семейного путешествия" - на сделанном самостоятельно кораблике и просто на листочке бумаги. Основные мысли, возникшие у дочери: "Побольше бы таких музеев!" и "ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ я запомню надолго!"
23.09.2013 мАнечка избранный!  [ссылка]
21 сентября в рамках Семейного путешествия мы с дочкой посетили Музей Преодоление им.Н.А.Островского. Но хочется сказать не столько о путешествии, сколько о людях преодолевающих себя и действительность.

В музее мы не первый раз, но каждый раз как в первый. Для нас всегда самый тяжелый в моральном плане третий зал. Каждый раз читая о судьбах людей-инвалидов на глаза наворачиваются слезы, а в душе растет восхищение. Ну какая же сила воли и духа должны быть в человеке, чтобы преодолеть превратности судьбы? Сколько душевных сил должно быть, чтобы не ныть о несправедливости жизни, а творить, созидать, и более того помогать окружающим совершенно здоровым людям? Вот уж действительно кому не будет мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

Когда Вы будете в музее, не торопитесь по окончании программы покинуть его. Обратите свое внимание на выставки картин проходящих в музее. Не поленитесь подняться на третий этаж. Мы до сих пор с дочкой находимся под впечатлением увиденного.

В этом году в семейном путешествии по московским музеям у нас самый серьёзный маршрут - продвинутый уровень! Преодолевать первый музей мы решили с музея - гуманитарного центра "Преодоление" им. Н.А. Островского. Именно он настраивает на боевой лад.
Музей очень интересен. Здесь мы узнали о княгине Волконской, о жизни Островского, о художниках-инвалидах, их способах чтения, как они пишут.

Путеводитель понравился. В нём есть даже два домашних задания. Будем стараться их выполнить, чтобы достойно идти по жизни с девизом Николая Островского - "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, что бы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".

10.11.2012 Polina8  понравилось  [ссылка]
Сегодня посетили с детьми (5, 9 лет) музей "преодоление" Островского. На втором этаже нам выдали задания. Детям было интересно их выполнять. Персонал внимательно относился к детям играл с ними и интересно рассказывал об экспозиции музея. Дети попробовали писать с закрытыми глазами с помощью трафарета, при помощи похожего трафарета писал Островский.

Поговорили по телефону самодельному из баночек от йогуртов, соединенных нитью. Решили дома сделать такой же. Попробовали читать книгу для незрячих с помощью пальцев рук. Посмотрели работы, выполненные людьми с физическими ограничениями. Музей небольшой. Мы в нем провели не больше часа. Детям надо время от времени посещать такого рода музеи.
10.11.2012 pekadia  понравилось  [ссылка]
В музей "Преодоление" им Островского мы попали совершенно случайно, в рамках программы "Семья в музее", но я уверена, что мы в него еще не раз вернемся. Выставка в музее представляла работы детей с различными сложными заболеваниями. Не все из них могут нормально передвигаться, для многих большой труд просто держать карандаш в руках, но дети через боль смогли создать красоту!

Выставка оказалась не только прекрасна, но и весьма поучительна для моих детей. Прошло уже 2 недели, но они до сих пор говорят об этом и рекомендуют сходить туда своим друзьям. Также очень понравилось, то как смотрители предлагают детям поиграть в слепых. Показывают им книги с картинками для слепых и просят на ощупь угадать что же на них изображено. Показывают как читают и пишут слепые люди.

Очень рекомендую для душевного развития детям всех возрастов.
06.11.2012 kuzya избранный!  [ссылка]
14 октября 2012 года, с дочерью 7 лет, в рамках Семейного путешествия по музеям, были в Музее-гуманитарном центре "Преодоление" им. Н.А. Островского.

В первом зале, посвященном истории дома, в котором находится музей 7-летнему ребенку было откровенно скучно. Дети в таком возрасте лучше воспринимают не картины и тексты, а интерьеры с фигурами, позволяющими перенестись в тот период времени.
Если очень дорого создать интерьер гостинной с фигурами гостей в костюмах того времени, то хотя бы уменьшенный макет.

Во втором зале, посвященном истории жизни Н.А. Островского больше всего заинтересовала папка с прорезями, с помощью которой писал Островский.

Путеводитель составлен неудачно: нет четкой последовательности в вопросах и слишком примитивен для ребенка 7 лет. Квартира, в которой жил Н.А. Островский тоже не очень заинтересовала, так как в нее нельзя войти, а можно только заглянуть через дверь.

Самый большой интерес у дочери вызвал зал, посвященный людям с ограниченными возможностями. Она передвигалась от витрины к витрине и задавала много вопросов. Когда я рассказывала ей об этих людях, то прослезилась. Эти люди восхищают своей волей к жизни и заставляют задуматься, как беспечно мы относимся к тому, что имеем. Мы не ограниченны в возможностях, но тем не менее, из-за своей ленности прозябаем и ведем бесполезное существование.

А люди, лишенные того, что есть у нас добиваются таких высот в искусстве, спорте и жизни.

В музее фотографироваться не стали по трем причинам: очень дорого (200 рублей), нечего фотографировать и возникает чувство неловкости из-за тематики музея. Общее впечатление хорошее, но для ребенка 7 лет, на мой взгляд, рано.
31.10.2012 MamaНикиты избранный!  понравилось  [ссылка]
В воскресенье 28 октября Никита с подружкой Дашей заканчивали Семейное путешествие в Музее Преодоление им. Н.А. Островского. Маршрут путеводителя проходит по двум из трех залов музея - залу посвященному Николаю Островскому, а также по его мемориальной квартире, в которой писатель жил с 1935 по 1936 год, и по залу "Преодоление", посвященному людям трудной судьбы с ограниченными физическими возможностями, но с безграничной волей.

Людей в музее было мало, поэтому дети, не стесняясь, почитали стихи вслух. Выполняя задания путеводителя, они с закрытыми глазами пытались писать с помощью трафарета и на ощупь читать страницы книги, напечатанной шрифтом Брайля. На них это произвело сильное впечатление. Затем долго рассматривали и восхищались работами художника, не имеющего руки и слепого скульптора.

Путеводитель составлен, на мой взгляд, очень грамотно, с душой. Очень понравились волшебные цветы, распускающиеся в воде – пустячок, а приятно. Я не ожидала, что музей так понравится детям.

На память о музее нам подарили несколько открыток, одна из которых посвящена экспозиции музея, другая – 70-летию, которое музей отмечал в 2010 году.

Немного подпортила впечатление проверка путеводителя и вручение диплома. У ребенка не спросили ни слова по заданиям, просто бегло посмотрели и отложили в сторону путеводитель, сказали: «Сейчас выпишу диплом» и молча протянули заполненный бланк. Никакой торжественности и слов поздравления. Пришлось мне самой зачитать текст Диплома, похвалить и поздравить детей.
14.05.2012 ksu избранный!  понравилось  [ссылка]
В минувшее воскресенье мы с 10-летней дочерью посетили музей "Преодоление" им. Н.А.Островского. Основной нашей целью была выставка, посвященная 90-летию пионерской организации. Но я решила не проходить мимо основной экспозиции музея, заранее заказала по телефону семейную экскурсию. Правда, в итоге наш папа не смог к нам присоединиться, так что экскурсию провели для нас двоих. Семейная экскурсия проводится для группы до 4-х человек (стоимость 200 р., фотосъемка также 200 р.). По выставке как таковая экскурсия не проводится, а даются комментарии экскурсовода. В принципе, основные комментарии сводились к тому, что экскурсовод зачитывала нам сопроводительные подписи к экспонатам, лишь немного информации добавляя от себя. Так что по выставке вполне можно пройтись самостоятельно. Наша экскурсия по ней также стоила 200 р.
В первом зале музея рассказывается об истории особняка, о его владельцах. Наибольшее внимание уделяется княгине Зинаиде Волконской, устроившей в этом доме настоящий храм искусств. Салоны Волконской были необыкновенно популярны. Их посещали знаменитые музыканты, поэты и писатели, художники. Обо всем этом свидетельствуют картины, стихи, различные исторические документы.
Информации дается очень много. Периодически экскурсовод уходит далеко в сторону, т.к. судьбы многих людей взаимосвязаны между собой, и рассказ об одном человеке наводит на упоминание и о другом. Еще не со всеми историческими событиями, известными деятелями знакома дочь. Поэтому иногда ей откровенно было непонятно и скучно, хотя она и старалась этого не показывать.
Следующий зал посвящен судьбе и творчеству писателя Николая Александровича Островского, автора романа "Как закалялась сталь". Он прожил всего 32 года. Будучи прикованным к постели из-за тяжелой болезни, потерявший зрение, Островский всех поражал своим мужеством, волей и жаждой жизни.
Роман "Как закалялась сталь" был переведен на 70 языков мира! Во время войны солдаты шли в бой с книжкой под сердцем. В витринах представлены пробитые осколками, окропленные кровью книги Островского. Имя Островского писали на танках и самолетах.
Затем нам показали мемориальную квартиру Николая Островского. Долгое время он не имел собственного жилья. После нескольких обращений к советскому правительству Островскому была выделена двухкомнатная квартира, обставленная казенной мебелью. Из личных вещей в одной из комнат мы увидели пианино, которое писатель купил для своей жены.
Заключительный зал музея называется "Преодоление". Здесь рассказывается о людях, по разным причинам ставшими инвалидами, но не сломавшихся вследствие этого, а нашедших смысл жизни в спорте или творчестве. Жизненные и творческие успехи людей, перенесших тяжелейшие испытания, но не потерявших после этого стремления к полной и насыщенной жизни, впечатляют и заслуживают огромного уважения и восхищения.
Итак, познакомившись с основной экспозицией музея "Преодоление", мы отправились на выставку, посвященную 90-летию пионерской организации.

Моё собственное детство еще успело пройти под девизом "Будь готов! - Всегда готов!" Пионерия мне нравилась: сборы макулатуры и металлолома, смотры строя и песни, "Зарницы" - всё это было классно! И называться пионером тогда было почетно и приятно. Дочь по книгам моего детства также составила свое представление о пионерской организации, кстати, довольно положительное. Поэтому выставка была очень интересна нам обеим.
Как я уже упоминала, полноценных экскурсий по выставке не проводят. И очень жаль. Там столько интересных экспонатов, про которые хотелось бы узнать какие-то характерные детали, их историю. Так что остается довольствоваться собственными воспоминаниями, чтобы иметь возможность хоть что-то прокомментировать ребенку.
Оригинальных вещей в витринах много, но также много и муляжей.
Книжки о пионерах-героях Великой отечественной войны.

Зарница – одна из любимейших игр детства!

В каждой школьной библиотеке имелся набор таких книжечек.

Значки, к счастью, подлинные.

Вот эта витрина - одна из самых интересных. Здесь собраны разнообразные фарфоровые фигурки пионеров, изготовленные на Ломоносовском, Дулевском, Вербилковском и других заводах.

Еще один уникальный экспонат - карта Советского Союза ручной работы. Подарок XVIII съезду ВКП(б) от Дома пионеров Москворецкого района г.Москвы, 1939 г.

Фрагменты поближе. Посмотрите, фигурки людей, границы, реки, названия городов - всё это вышивка!

Стенды, рассказывающие о знаменитых пионервожатых.

Кстати, некоторые из них, уже совсем седые, но не растерявшие юношеского задора, присутствовали на открытии выставки. Нам немного рассказали об этом. Было всё очень интересно устроено, по лестнице, ведущей на третий этаж, стояли горнисты, а в зале играли барабанщики.
В настоящее время даже в нашей стране, не говоря уже обо всем мире, существуют десятки детских и юношеских организаций. Здесь представлены их эмблемы.

В заключение немного посмеялись:). Прочитали правила поведения настоящего пионера.

Смех смехом, но ведь тысячи детей свято верили, что пионер может вести себя только так, а не иначе. А значит, они были порядочными, честными, добрыми и отзывчивыми людьми. Как этого сейчас не хватает!
От выставки мы получили огромное удовольствие. Единственный момент, который надо иметь ввиду, собираясь её посетить: выставка открыта в концертном зале музея. Мы пришли в зал после 15 часов, а в 16 ч. там начинался концерт классической музыки. Собственно, из-за этого мы не столь подробно, как хотелось, рассмотрели некоторые экспонаты (всё-таки карта меня особенно поразила, хотелось прямо каждую фигурку поразглядывать). Соответственно, приди мы туда чуть позже, вообще остались бы стоять перед закрытыми дверями. Во время проведения концерта выставку осмотреть, разумеется, нельзя. Поэтому лучше предварительно позвонить в музей и уточнить, не совпадает ли выбранное вами для посещения выставки время с проведением какого-нибудь мероприятия в зале.
Обошли семь музеев. Это самый скучный. Ожидала более интересные задания и истории. Очень скучные задания по сравнению с ост. пройденными музеями, не раскрывающие суть музея. И ошибки в заданиях. Порой слова "на противоположной стене" означали: "на той же самой". А уж как сотрудники подсказывали, когда их не спрашивали!!! Кстати 4-8 ноября музей НЕ РАБОТАЕТ!!!
18.10.2009 varvara  [ссылка]
Никогда бы не подумала, что музей может быть интересен детям. В рамках акции Игра в прятки - это вообще один из лучших музеев. Меня и детей очень порадовали и сами задания (они были не примитивные, на логику, внимательность) и не слишком сложные. Особая благодарность самым милым смотрителям музея. Они были очень добры, обходительны, помогали, рассказывали.

В музее зала - один по войне 1812 годаа, второй по гражданской и третий по Великой отечественной войне. Кроме того - фрагмент квартиры Островского. В музее можно свободно фотографироваться (даже в буденовке).
26.01.2009 Сурок избранный!  [ссылка]
Началом нашего путешествия "8 музеев за 8 дней" стал музей "Преодоление". Он располагается в особняке, когда-то принадлежавшем княгине Волконской. Уже в советское время в одной из квартир особняка жил Николай Островский. Тот самый, что написал роман "Как закалялась сталь", наверно, сейчас этот роман и не проходят в школе.

Экспозиция музея посвящена нескольким эпохам: салон Зинаиды Волконской, где любили бывать известные люди того времени, поэты, композиторы, где бывал и Пушкин; две комната музея - это мемориальная квартира Николая Островского; зал, посвященный людям с ограниченными физическими возможностями, но наделенными невероятной волей к жизни, посвятившими себя творчеству, спорту.

Первое, что бросилось нам в глаза, - подъемник для инвалидов, не часто такое встретишь в музеях да и в других общественных местах. Глядя на наш общественный транспорт, метро, многие музеи, театры, магазины, у меня вообще возникает мысль, что россияне - самые физически здоровые люди - ведь настолько все не приспособлено для инвалидов(( Но инвалиды есть, и для многих из них выйти из дома - это настоящее преодоление себя, своей боли, преодоление чужого равнодушия. И об этом никогда не надо забывать.

Но вернемся к музею. У столика регистрации дочку поздравили с началом увлекательного путешествия в мир музея, выдали паспорт и путеводитель. Несмотря а то, что в паспорте написано "Участие родителей приветствуется", я решила, дочь лучше поймет и запомнит то, на что она сама найдет ответы. Если уж будут очень большие проблемы, то я ей помогу.

Не буду описывать весь процесс заполнения путеводителя. Да, порой были проблемы подойти к витрине из-за плотно стоящих у витрин мама, пап, бабушек, дедушек; да, некоторые родители сами отвечали и заполняли за детей путеводители. Было, и такое было. В одном из залов ко мне подошла смотрительница музея: "А Вы не там смотрите, Вам нужны витрины с цифрой "8". Но поняв, что я просто рассматриваю, т.к. мне интересно, а дочь сама справляется со своим заданием, мне даже провели целую экскурсию по музею :)

Сотрудники музея любезно отвечали на детские вопросы, показывали, рассказывали. Детям дали попробовать написать что-нибудь с помощью специального планшета. Это приспособление придумал для себя Николай Островский, когда в результате прогрессирующего заболевания наступил паралич. Но писатель не сдавался, продолжал работу, и чтобы строчки не ползли, писал через планшет.

Так же в зале лежала книга, напечатанная шрифтом Луи Брайля. Посетители могли взять ее в руки, попробовать на ощупь страницы. Многие дети закрывали глаза, чтобы лучше понять тех, для кого печатаются эти книги, и водили пальцами по строчкам.

Уже после того, как дочь выполнила задание, мы еще раз прошлись по музею, еще раз рассмотрели экспозиции. Больше всего времени, мы провели в зале, посвященным людям с ограниченными возможностями. Огромное уважение вызывает их мужество. И все-таки я считаю, в решении проблем этих людей никто не должен оставаться безучастным, ведь, как говорил А.П.Чехов: "Равнодушие - это паралич души". А что может быть страшнее?!

В заключении хочу сказать, что музей немного напоминает дом, некогда полный гостей, но теперь позабытый, начавший покрываться пылью. И замечательно, что его включили в такую интересную программу. Надеюсь, что посетителей у музея прибавится. В музее проводятся экскурсии, возможно, что мы с дочкой вернемся в музей с одной из предлагаемых экскурсий или придем на один из концертов, проходящих в зале музея на 3-м этаже.
Так что "До свидания, музей "Преодоления".
Путешествие продолжается...