Главная      Музей космонавтики       Отзывы

отзывы о : Музей космонавтики

14.02.2018 Magicintent  не понравилось  [ссылка]
Были с 1 классом на экскурсии "я будущий космонавт". Сразу скажу, что лично мне экскурсия не понравилась. Как-то совсем примитивно, сжато, скомкано. Экскурсия не долгая, но и за это время можно было как-то сделать ее интереснее и ярче.
Рассказали про Белку и Стрелку. Показали костюмы, аппараты, еще некоторые экспонаты. Моему ребенку не понравилось совсем. Да и у многих детей тоже экскурсия не вызвала восторга.
Показали фильм про профессию космонавта. Познавательно вкратце.
Не могу рекомендовать эту экскурсию. Возможно, нам не повезло с экскурсоводом. Но и программа сама не очень интересная.
12.02.2018 catherine-catty  понравилось  [ссылка]
Давайте посмотрим, что можно увидеть в музее. Начнем с ми-ми-ми. С Белки и Стрелки. Лапочки, да? Интересно, что при отборе собак для полета учитывали не только вес, рост, черты характера и пр., но и такое качество как привлекательность. При условии...
[ показать отзыв полностью ]
07.02.2018 juliya_lambert  понравилось  [ссылка]
Моя жизнь, так или иначе связана с Космосом. Я родилась и выросла в наукограде Калинингрде, нынешнем Королеве. В нем жил и работал великий конструктор С.П. Королев. Мой папа всю жизнь проработал в ЦУПе (Центр Управления Полетом) Фотографом и дома у меня хранится большая коллекция фотографий, с автографами космонавтов. Я бывала на работе у папы несколько раз, наблюдала за тем, как работают специалисты, как они помогают нашим космонавтам летать вокруг Земли и совершать новые открытия в сфере Космоса.
Сейчас в ЦУПе работает моя дочь, и мы все, очень трепетно и с любовью относимся к Космосу.

Поэтому, когда мне посчастливилось попасть в один из самых известных музеев Космоса, а именно в музей Космонавтики, я сразу согласилась :). Здесь и правда, есть на что посмотреть.
А еще, обязательно нужно брать экскурсию с экскурсоводом, ведь они так много знают про это место. Здесь работают настоящие фанатики, которые увлечены своим делом и грезят о звездах!

На огромной территории музея можно найти все. Вот, например, Сам Циолковский со своей знаменитой формулой, благодаря которой мы самыми первыми смогли покорить космические пространства.
Было интересно буквально все. Как живут космонавты на орбите, чем питаются, как спят! Как оказалось, спят они... стоя!

В музее Космонавтики есть метеориты, которые не только можно, но и нужно потрогать руками. Сторожилы говорят, что если таким образом можно загадать желание, и оно, обязательно сбудется!
Но что самое интересное, что есть в музее, так это Космический тренажер СОЮЗ ТМА, в котором нам не просто удалось посидеть, но и побывать в роли борткапитана и произвести стыковку космического корабля!

Скажу сразу, было немного тесновато, я удивлялась, как космонавты, тут умещаются, да еще во всем обмундировании!

Шикарный музей, который просто обязательно нужно посетить всем. Тем более находится он возле м. ВДНХ.

музей Космнавтики

кабинет Циолковского

тренажер космического корабля
Посетили музей космонавтики с мужем и сыном 6 лет в третье воскресенье месяца. Вход в этот день был бесплатным для всех ( в обычный день вход 250 руб), время работы в этот день с 10 до 19:00. Мы пришли примерно в 14:00, на вход стояла очередь, в которой мы простояли минут пятнадцать. Очередь пускали партиями, чтобы не образовывалось столпотворение в гардероб и в кассу (бесплатные билеты тоже надо было брать в кассе).

Мы спокойно разделись, взяли билеты и отправились путешествовать по музею. Надо сказать , что мы с мужем в этом музее не первый раз, а сына решили привести впервые. В этом был огромный плюс, так как мы могли сыну как экскурсоводы рассказывать и подсказывать что-то особенно интересное.

В этот же день можно было пройти квест-олимпиаду, но мы не прошли по возрасту, она рассчитана на школьный возраст.

Сам музей настолько информативный, настолько насыщен экспонатами, что даже если очень бегло его осматривать, то меньше часа вы не потратите.

Есть в музее экспонаты которые можно трогать руками, есть такие, которые трогать нельзя. Например, в станцию Мир можно зайти и посмотреть как всё там устроено изнутри, посетители обращают особо пристальное внимание на туалетную комнату :).

Конечно самым популярной витриной является витрина с космонавтской едой в тюбиках. Кстати в музее есть кафе, где предлагают продегустировать космическую еду. А на выходе ( возле мужского туалета) стоят два автомата, где за 400 рублей можно купить одно из космических блюд в тюбике.
Очень много подлинных космических аппаратов и их макетов, множество фотографий из жизни космонавтов.

Для детей был один очень интересный интерактивный тренажёр, где двигая руками надо управлять спутником (кажется). Ещё очень понравился макет ракеты в разрезе.

Сын надолго зависал у экранов, где показывали записи приземления космонавтов, моменты жизни космонавтов на космических станциях, моменты запуска ракет и т д. Вроде это можно и дома посмотреть, но в музее, в этой атмосфере эти кадры воспринимаются совсем иначе.
Неизменно привлекают внимание чучела Белки и Стрелки и космические аппараты на которых их отправляли в космос.

Очень впечатляет «аллея славы» космонавтов - стенд с фотографиями космонавтов, побывавших в космосе.
Также есть специальная кнопка, с помощью которой можно высказать свою любовь к космосу и на специальном табло можно увидеть общее количество людей, полюбивших космос.

Есть зал, в котором проходят временные выставки, в этот раз была выставка «фарфоровыей космос», на которой представлены фигурки из фарфора по космической тематике, ёлочные украшения, тарелки, статуэтки.
На выходе есть интерактивный комплекс Буран-2, стоимость его посещения 250 руб, но в день нашего посещения он был закрыт.

Вообще, судя по афишам на музее, в нем проходят множество программ как для детей, таки для взрослых. Даже предлагают провести Детский день рождения. Как-то давно, когда мы были в этом музее, мы видели такой праздник, дети с удовольствием бегали по всему музею, а в конце отвечали на вопросы и получали подарки, очень интересно мне показалось.

В этот раз видели несколько экскурсий, экскурсоводы рассказывали очень доступным языком детской аудитории, но сын хотел долго не стоять, ему хотелось быстрее осмотреть всё, а потом мы возвращались к наиболее понравившимся экспонатам.
В общем сыну очень понравилось, сказал, что обязательно придём ещё.
09.01.2018 tat избранный!  [ссылка]
В рамках олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» заранее оплачена "Обзорная экскурсия" для класса (через сайт). При бронировании и перед экскурсией сообщили об Олимпиаде, ответ - "это потом".

В результате на вопросы Олимпиады пришлось отвечать уже после экскурсии, с "оголтелыми" детьми снова пройти всю экспозицию, еще плюс 40 мин. Почему нельзя было эти вопросы сразу проговорить, вопросы не сложные, дети быстро бы ответили?!

Обзорная экскурсия - "галопом" по залам, на многие объекты не обращается внимание продолж. всего на 35-40 мин., потом ждали другую группу и фильм на 10 мин., лучше бы про лунаход рассказали вместо фильма.

В общем - музей очень понравился, обзорная экскурсия ни о чем. Лучше выбрать другую, вопросы Олимпиады все равно не проговариваются, после часовой экскурсии в музее детям нужно на воздух :)!
21 ноября мы с классом, в рамках Олимпиады по музеям и паркам, посетили экскурсию в музее космонавтики. Музей находится около метро ВДНХ, от выхода из метрополитена до входа в музей всего пара минут. 21 число выпало на будний день, время начала экскурсии в 13:30. В это время в музее посетителей было не много, что безусловно нам понравилось. Хотя к 16 часам посетителей стало больше, и уже у экспонатов начал кучковаться народ.

Экскурсию выбрали "Я будущий космонавт" с продолжением (в качестве продолжения выбрали викторину "Космотрек").
Мне очень понравилась экскурсовод, миловидная женщина, очень улыбчивая, с приятным голосом. Вела экскурсию динамично, на долго не "тормозилась" у экспонатов. Рассказывала интересно, смогла увлечь наших восьмилеток.

В середине экскурсии детям показали 13-минутный фильм про деятельность и подготовку космонавтов. Скорее даже не фильм, а видеоролик, который мне показался довольно информативным и увлекательным. После просмотра фильма, количество детей желающих стать космонавтами в нашем классе выросло вдвое.

Завершилась наша экскурсия викториной в космотреке. Это большой зал, овальной формы, с компьютерными столами и большим вогнутым экраном. Экскурсовод предложила детям сесть по два-три человека за компьютер, и сообщила, что теперь это отдельные экипажи, и нажимая кнопочки на столах они будут давать ответы на вопросы викторины.

Сама викторина разделена на блоки. Блок информации, которая выводится на экран компьютеров, а так же озвучивается голосом за кадром, и блок вопросов "по пройденному материалу". Во время информационного блока на большом экране создается иллюзия полета на космическом корабле с лавированием между планет, космического мусора и спутников земли. Это довольно занимательная картинка, с предметным описанием всего, что попадает в поле зрения наших юных "пилотов".

В блоке опросника появляются вопросы викторины. Всего по 3 вопроса, и по 30 секунд на прочтение одного вопроса и возможность вспомнить, о чем говорилось в информации и сразу быстро нажать кнопочки. Все дети справили успешно, немного волновались, словно от этой викторины зависит полетит ли корабль дальше. Но все молодцы и всем очень понравилось.

Мне же не понравилось, что после викторины детей никак не отметили. Можно было подарить им сертификаты с вписанными именами, грамоты или дипломы. Любая "бумажка" с указанием участия в викторине была бы им приятна, они переживали за правильность ответов и огорчались если делали ошибки.
Поэтому не получив никакого приятного бонуса, дети уходили слегка "опустошенными".

На вопросы олимпиады дети ответили легко, быстро, во многом благодаря тому, что экскурсовод "прошлась" почти по всем олимпиадным вопросам в своем рассказе. Так что никаких проблем не возникло совсем.

После викторины мы с детьми еще немного прогулялись по музею, оценили масштабность экспонатов, сделали несколько памятных фотографий. Кстати фотосъемка в музее платная, учитывайте это, если везете с собой проф. Камеру. На планшеты и телефоны съемка бесплатная, но без вспышки. Хотя в залах достаточно светло. И без вспышки получаются хорошие фотографии.

Единственное, что мне лично не понравилось, что все экспонаты музея выставлены очень кучно, создается ощущение нагромождения. Но зато и интерес у деток не пропадает. Зал поделен на две части, на верхнюю и нижнюю, причем с верхней можно осматривать нижнюю. Это удобно для фотографирования крупных объектов.
Очень понравилось, что детям во время экскурсии разрешили потрогать метеориты, да еще и подсказали, что можно загадать желания. Шутка или нет, думайте сами, но у нас даже взрослые очень трогательно гладили метеориты, загадывая что-то сокровенное!

Музей рекомендую однозначно,. Даже не взирая на недочеты. Одно но по экскурсии - она не охватывает большой части экспозиции. Так что после экскурсии стоит еще погулять по залам и самостоятельно ознакомиться со всем, чего не коснулась экскурсовод.
23.11.2017 Karol  понравилось  [ссылка]
Сходили со своим 2-м классом 21.11.17 на экскурсию в музей космонавтики в рамках Олимпиады по музеям и паркам. Музей находится в 3 минутах ходьбы от метро ВДНХ, добираться очень удобно. Ходили в будний день - вторник, в каникулы. В музее народу было очень мало, что безумно порадовало.

Экскурсию брали "Я будущий космонавт" и к ней викторину Космотрек.
Сама экскурсия была замечательная. Экскурсовод рассказывала живо, затронула основные темы, много информации было и по вопросам олимпиады, поэтому дети после экскурсии быстро вспоминали и отвечали. В экскурсию включен коротенький, но очень интересный фильм про работу космонавтов и как люди идут к своей мечте. Все наглядно показано и рассказано. Очень удачный фильм.

После экскурсии нас тут же отвели в зал для викторины. Зал большой, с компьютерными столами, огромным экраном. Детей рассадили по два человека за компьютер, что на мой взгляд неправильно.
Было между мальчишками небольшое недоразумение в процессе самой викторины - кому нажимать на кнопки и чей вопрос правильный. Поэтому настаивайте на индивидуальном рассаживании. Зал это позволяет.

Викторина проходит этапно: Сначала на большом экране показывают фильм и рассказывают про космос, планеты, звезды. Правда, для второклассников информации очень много, быстро и не все понятно. На экране монитора в это время тоже пишется различная информация.
Через какое-то время фильм заканчивается и на экран монитора выводятся три вопроса. На ответ одного вопроса дается 30 сек. За это время дети должны прочитать вопрос, осмыслить и нажать на кнопки. На первом вопросы не все смогли сразу разобраться куда жать, потому что никто перед началом не объяснил детям подробно.

У мальчишек была борьба за кнопки. Но все разрешилось благополучно и процесс прошел хорошо. Вот таких блоков (информация - ответ) было четыре. После каждого блока из трех вопросов на экране высвечивается номер стола и какое место он занял. В конце были финальные вопросы и финальное распределение мест. Наши дети достаточно хорошо усвоили информацию и на подавляющее кол-во вопросов отвечали правильно.

Потом мы сдали ответы и не получили магнитиков. Это было единственное огорчение в этой экскурсии. Дети ждали, а жетоны не привезли. Обидно.

Но, не смотря на малюсенькое огорчение, все были очень довольны и получили удовольствие. Могу с уверенностью рекомендовать этот музей к посещению.
В рамках Олимпиады "Музеи,парки, усадьбы" 21.11.2017 мы с Никитой (7 лет) посетили необыкновенное место - Музей Космонавтики. Почти каждый мальчишка в моем далеком советском детстве мечтал покорить космос, побывать на Андромеде и увидеть "черную дыру".
Я маленькая помню этот музей и помню когда его закрывали и какое счастье, что он работает сейчас!
Какие экспонаты, Никита то и дело делал фото - то ракета, то МКС, то спутники... Все интересно.
Для мальчишки - это клад. Наш дедушка работал сам над созданием "Бурана" и марсохода и вечером они долго обсуждали фото из музея и говорили о космостроении.
Я всем советую - берите своих мальчишек и идите "вперед к неизведанным областям космоса и кто знает - может быть мы услышим о новом космонавте или кто-то изобретет космолет до Андромеды".

07.11.2017 МТВ избранный!  понравилось  [ссылка]
Возвращаясь с выставки, 6 ноября 2017, заметили, что музей работает, хотя ни одного объявления, что в этот понедельник у него рабочий день, не увидели. Правда, "Буран" и кинотеатр отдыхали :). Людей было не много.

Детям по карточке "Москвёнок" вход бесплатный. На входе было указано время проведения бесплатной обзорной экскурсии. Наш поход с дочкой девяти лет обошёлся в 250 руб.

В гардеробе достаточно места и банкеток, чтобы переодеться. Можно попросить вешалку-плечики. Группы школьников обслуживает отдельный работник. Есть, где поставить самокаты и по отдельному номерку сдать ручную кладь. Тепло, спокойно, автоматы с напитками и едой. Есть много посадочных мест, чтобы никому не мешая, подождать группу на выходе или из туалетов. Для тех, кто собирает фирменные монетки-жетончики музеев, здесь за них вполне приемлемые цены - 100 рублей.
У администратора можно взять аудиогид.

Мы с дочерью экскурсию ждать не стали, решили пройти своим маршрутом. Но скрыться от них невозможно! :). Вас всё время нагоняет новая и новая группы или громкоговорящие аудиогиды. Так что, смело можете идти по своему усмотрению, а что особенно понравилось или заинтересовало, прослушаете с какой-нибудь из групп.

С интересом ознакомились с небольшой экспозицией "Космические адреса Москвы" - названия улиц, площадей и мест, связанных с освоением космоса. Очень много демонстрационных экранов для фильмов и хроники. Интерактивные панели с хорошими тематическими проверочными вопросами.
Сразу скажу, что мы пропустили зал с реактивными двигателями и около этой темой. А всё остальное посмотрели с удовольствием.

Для тех, кто собирается вывозить детей: половина зевает, а половина восторженно тянет руку для дополнительного вопроса экскурсоводу. В любом случае - посещение только со специальной программой для младших и средних школьников (не надо торопиться раньше 3-4 класса) и с обзорной экскурсией - для старшеклассников.

В качестве бонуса и чего-то космического для младших, я бы купила в музейном кафе по тюбику еды каждому. Например, торт за 110 руб. И не важно, насколько это соответствует вкусам и проч. Важна принадлежность к теме и необычность.

Музей рядом с метро, ближние ворота были открыты. Обратите внимание на обратную дорогу, кому в метро. Кассы метрополитена находятся на улице с торцевой части вестибюля! Внутри только автоматы.
04.11.2017 Олеся-Г избранный!  понравилось  [ссылка]
Хотелось бы добавить отзыв о Музее Космонавтики! А для начала сказать огромное спасибо Сергею, который проводил экскурсию Живая планета! И его помощнице Земле, имя к сожалению не знаю.
Сергей нереально позитивный, эрудированный, добрый, любитель Космоса до глубины своей души, который готов передать все свои знания детям и поведать им все о нашей Планете и Космосе в Целом! А ещё он патриот российского космоса, а это сейчас на вес золота! Спасибо! Думаю именно после общения с такими людьми - в России у ребятишек появятся больше желания стать и быть космонавтом, а не купить новый айфон или айпад.

После данной программы ребенок очень много узнал: что Марс больше Земли в 1300 раз; что у Земли была сестричка ДЭЯ; кличку первой собаки, которую запустили в космос; что Белка и Стрелка, спустились на Землю с потомством, конечно потомство появилось на Земле (милых 9 щенят и одного подарили президенту США); что очень опасны на орбитальной станции крошки; что из себя представляет туалет в космосе и каков механизм его работы и что с ним можно сотворить; почему космонавты занимаются спортом всегда и чем грозит им отсутствие физической нагрузки; узнали сколько часов на орбите провела первая женщина космонавт и очень-очень много чего еще!
А в конце дети сдавали экзамен, за усвоение материала получили грамоту :).

Ну, пока ребенок был поглощен Живой Планетой, я прошла с экскурсоводом по обзорке, мне понравилось! А заключением был фильм : Как стать космонавтом. Оказывается космонавтом быть только на первый взгляд легко, а в реальности это колоссальный труд, поэтому космонавтом может быть далеко не каждый! Запомните это и обязательно посетите музей!
Честно, я не ожидала, что он такой большой и интересный.

В рамках Олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы" посетили музей космонавтики с сыновьями (третий и первый класс и пятилетка в качестве хвостика). В музее космонавтики мы не первый раз, у каждого есть свои любимые залы и экспонаты.
В этот раз старшему еще очень понравились экраны с вопросами о космосе, расставленные по всему музею, они с другом отвечали на них параллельно с олимпиадой.

Я сама проходила индивидуальный тур с первоклассником, поэтому скажу про него. Вопросы толковые, интересные, не сложные, но требующие определенного труда для нахождения ответа. А главное - это вопросы адекватные, не "с потолка" не для галочки (вот, мол, составили вопросы для олимпиады). Теперь мы, например, знаем, сколько женщин-космонавтов было в нашей стране. И сколько стран участвует в МКС.
Причем я через несколько дней проверила - да, первоклашка помнит "добытые" сведения! Потому что про страны мы узнавали, считая флаги на соответствующей витрине, про женщин-космонавтов - просматривая все-все фотографии на другой витрине.

Есть в заданиях и ребусы, и инфографика, и текстовые вопросы. Они охватывают основные залы и органично вписываются в желание ребенка "походить и посмотреть" (и даже если ты хочешь внутрь спускаемого аппарата посмотреть - пожалуйста, вот тебе и про него вопрос!).
В общем, это одни из лучших заданий олимпиады этого года (мы пока были в 4 музеях).
Неожиданно для себя оказалась в Музее Космонавтики с детьми (2 года и почти 5 лет). Посещение музея не планировали, пошли совершенно спонтанно утром в будний день. Музей снаружи кажется маленьким, но на самом деле он очень большой и интересный. Внутри — различные космические аппараты, скафандры, установки для тренировки космонавтов. Никаких утомительных для детей фотографий и документов (всего в меру).

При покупке входных билетов (250 рублей взрослый билет, дети до 7 лет бесплатно) можно было дополнительно купить билет на сборную экскурсию (150 рублей с человека). Но я побоялась, что для моих детей такая экскурсия будет слишком сложной, поэтому мы просто ходили и смотрели экспонаты.

На всех экспонатах есть поясняющие таблички, но мне они, к сожалению, мало помогали. Пока я переводила фразы типа «спасательный костюм на случай разгерметизации камеры» на язык, понятный пятилетке, пятилетка уже уставал смотреть и бежал к следующему экспонату.

Младший ребёнок порадовал меня тем, что увидел солнце и планеты, но, конечно, по большому счёту он ничего не понял и ничем толком не заинтересовался. А вот старшему было интересно буквально всё! Жаль, что я так мало знаю о космосе и не всегда могла ответить, для чего нужна та или иная штуковина.

В целом, музей очень понравился! Обязательно ещё сюда придём и уже обязательно с экскурсией!
27.05.2017 Мама_Ольга избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на программе Живая планета со второклассниками 11 мая. Хотя заказывали 1 марта экскурсию на апрель, сделали предоплату, но по обстоятельствам карантина пришлось экскурсию переносить на три недели и, большое спасибо музею, нам её перенесли без проблем. Уже приятно.

Космос - это интересно всем детям без исключения. Ну не видела я ни одного скучающего ребёнка из группы 15 человек. Хотя претензии к экскурсоводам-девушкам есть. Но экспонатов очень много и все интересные - реальная история на ваших глазах :-).

Конечно экспонаты старые, нового маловато, но детям понравилось. Самое главное их впечатления, а за 1,5 часа они получили массу положительных эмоций (трогали метеориты, заходили в макет станции Мир, трогали Восток). В конце программы получили дипломы.

Я была впервые в этом музее и поняла что придется вернуться, т.к. охватили мы лишь малую часть экспонатов. Всем школьникам к обязательному посещению! Это наша история и мы этим гордимся!
10.04.2017 Irishka-D  понравилось  [ссылка]
В рамках музейной олимпиады мы с дочкой в очередной раз побывали в Мемориальном музее космонавтики. В этом музее всегда многолюдно, а уж во время олимпиады и подавно. Поэтому мы приехали пораньше.
Музей очень красивый, в нем огромное количество разных интересных экспонатов, которые можно рассматривать бесконечно. Большинство вопросов олимпиады было посвящено животным в космосе. Оказывается таких животных было очень много.
Дочке очень понравился скафандр, в котором в космос летала собака.

Мы с удовольствием походили по залам музея, ответили на все вопросы. Было очень познавательно. В конце, чтобы интересно завершить космическую тему, купили в автомате космической еды тюбик с компотом. Дочка была в восторге.
23.05.2016 olap  понравилось  [ссылка]
Отличный музей! Бывали на самостоятельном осмотре - информационные таблички всё поясняют, есть стенды, где можно почитать истории, экспонатов море - есть что посмотреть, есть куда заглянуть, есть где потрогать.
Музей на удивление дружественный к посетителям всех возрастов.

В рамках ночи музеев попали на обзорную экскурсию - очень понравилось. Экскурсоводы рассказывают интересно и увлеченно. Но с экскурсией мало времени и места для захода на экспонаты, лучше самостоятельно сделать второй круг.
Единственный небольшой минус - "космическая еда" в кафе дороговата ;(.
14.05.2016 shketik избранный!  понравилось  [ссылка]
Перед Днем Космонавтики посетили музей в рамках акции "Подари ребенку космос", организованной телекомпанией "Мир".
В программу входила обзорная экскурсия, встреча с космонавтом Викторенко, просмотр фильма (к сожалению, не уложились в отведенное время, и фильм отменили) и запуск шариков.

Дочка 5,5 побывала в музее впервые. Изначально, я была настроена достаточно скептически, думала, что ее не увлечет, но оказалась не права. Мы с удовольствием прошли с экскурсоводом Натальей (если память не изменяет) по залам, задали интересующие нас вопросы космонавту и даже получили подарок.

Музей однозначно рекомендую. Но первый поход в него должен быть с экскурсией, либо в рамках интерактивной программы.
30.03.2016 Наталья избранный!  понравилось  [ссылка]
28 марта впервые побывали на обзорной экскурсии в музее космонавтики. Были вместе с детьми 7 и 8 лет (мальчики). Мечтали попасть в этот музей очень долго. Чудесный музей!
И экскурсовод нам попался тоже чудный (имя не помню, к сожалению), с ребятами общался, задавал вопросы и рассказывал все так увлекательно, что мои мальчишки ни на шаг от него не отходили.

В завершение экскурсии показали видео-фильм о том, как проходит процесс подготовки космонавтов, пожалела, что я не десятилетний мальчишка, после такого посещения мне очень захотелось космонавтом стать :).
В нашей группе в основном были ребята от 6 до 9 лет и двое подростков, лет 14. Все с интересом слушали, задавали вопросы и активно отвечали. Очень рекомендую!
23.03.2016 Natalia1421  понравилось  [ссылка]
Мой рассказ, скорее, о детском восприятии (детям 5 и 6 лет, уже начали интересоваться космосом) Музея космонавтики (экскурсия «Космос для малышей»), и о том, что успевают увидеть мамы между вылавливанием детей и спасением музейного имущества :).

Перед музеем беда с парковкой: рядышком на платной за 100 р. в час что-то не очень хочется оставлять машину, а бесплатные забиты под завязку.
Оплатила 1100 р. за двоих детей и 250 р. за себя, если бы не детская экскурсия, малышня, похоже, прошла бы бесплатно, на сайте написано, что дети в возрасте от 7 до 17 лет – 50 р., а про детей до 7 лет ничего не написано :). Не уточняла.
Фотосъемка 230 р. – пожадничала. Спокойно фотографировала на мобильный, как и абсолютное большинство посетителей, может быть, надо платить только за фотоаппарат, опять-таки, не уточняла.

Заходим. Вау! Столько всего интересного вокруг, непонятного, сверкающего.

И детей понесло :). Глаза блестят, руки чешутся, а трогать нельзя. Ох, а залезть бы!

Забегая вперед, скажу, ближе к окончанию нашего посещения, детки все-таки забрались на один экспонат, но он не был огорожен. Конечно, нам сделали замечание, на что дети надулись: «Ну не было же красной веревки вокруг».
Надо бы администрации музея найти самый заволященький космический аппаратик, ну самый не нужный, и отдать на растерзание малышне.

Собралась группа из 12-ти детишек и нас - родителей, которых раза в полтора точно, было больше. Но мы совершенно не мешали своим чадам. Вначале мы обступали широким полукругом аниматора с детьми, постепенно взрослые рассеивались для самостоятельного осмотра. И я тоже, периодически отбегала и прибегала. Осматривала всякие интересности.

Что интересно для женщины? Конечно, одежда :).

Качественная одежда для повседневной космической носки, и модельки-фасончики разные. А глядя на скафандр, понимаешь, что явно музею не хватает какого-нибудь аттракциона «Залезь и вылезь из скафандра».
Нелегкое, думаю, занятие…

Аниматор – симпатичная девушка в «космическом» костюме, на мой взгляд, для полноты эффекта не хватает головного убора – шапочки, шлема, ну или большого банта цвета металлик.
Конечно, детям не показывали всех экспонатов, только самое основное. Всё было так, как написано на сайте музея. Аниматор отработала хорошо, всячески пыталась захватить и удержать внимание детей.

Ребята, как могли, участвовали в процессе «космической подготовки», сложновато им было с ответами на вопросы, в этом возрасте, думаю, единицы могут рассказать про спутник, орбиту и т.д.
Нет, ну про Белку и Стрелку сейчас знает каждый ребенок, а вот про Лайку? Но пару мальчиков, по-моему, не выдержало. Периодически свершались попытки «бегства» детей. Я очень боялась подобных выходок от своего сына, особой усидчивостью (в данном случае устойчивостью) и послушанием он не отличается.
Но к моей великой радости дети вели себя замечательно (ну, почти), значит, им было интересно!

Самый милый и трогательный момент был у метеоритов.

Аниматор рассказала, что такое звездопад, что на самом деле падает, и что метеориты исполняют желания. После выполнения каких-то мистических движений дети загадывали желания.

А так как там три метеорита, то и загадать можно было ТРИ! желания. Теперь вот думаю, как бы дети не разочаровались в этом волшебстве, они же мне так и не рассказали, что нажелали, даже по самому большому секрету :).

Длительность мероприятия заявлена 50 минут, но в нашем случае это было 1 ч. 20 мин., много времени уходит на собирание детей в кучку. Как и обещано было, выдали дипломы, детской радости не было предела.

Не знаю, как другие детишки, а мои изъявили желание еще раз все обойти. Теперь они уже проводили экскурсию для меня, показывали спутники, «космонавтский дом», где есть туалет, как в самолете, но с каким-то «рычажком», в самолете такого нет :), есть стулья, только спинки спереди, и много-много всяких кнопочек…

"Космонавтский" туалет
"Космонавтский" туалет

"Космонавтская" спальня
"Космонавтская" спальня

"Космонавтская" столовая
"Космонавтская" столовая

И, конечно же, «космонавтская» еда, куда без нее.

Дети сделали умозаключение, что и они такую едят иногда – пюрешки в тюбиках (мамочки знают, очень удобно, особенно на прогулках и в поездках).
Попробовали поработать в перчатках, как космонавты в открытом космосе, но росточком мы не вышли, да там и написано, что для детей от 8 лет, нам-то тоже хочется.

Что можно потрогать – потрогали, куда можно заглянуть – заглянули.

И опять к метеоритам еще по парочке желаний загадать…

Есть в музее и кафе. Сын, как истинный мужчина, учуял запах еды. Животик срочно захотел кушать. Сославшись на большое количество людей (там действительно была группа школьников) и наличие «космонавтской» еды в машине (то, что было с собой в сумке уже схомячили), увела оттуда вечно голодных и некормленых детей.
Так что не смогу рассказать, что там дают и по чем.

Завершает экспозицию выставка работ Волкова А.Н.

"Грезы о Земле и Небе"
"Грезы о Земле и Небе"

Но так как к этому моменту детям интереснее было бегать вокруг тумб, на которых стоят эти работы, мы спешно ушли, дабы не устроить погром и свалку художественных произведений.

Хороший музей. Нам понравилось.
Для каждого возраста найдется интересное, и для малышей, и для подростков, и для старшего поколения. Счастливые и довольные мы пошли покорять планеты на улице, когда еще можно будет прогуляться по солнечной системе :).

При всем удовольствии меня упорно не покидало чувство чего-то неприятного. Только через какое-то время поняла, что это цена. Все-таки 550 р. за ребенка – дорого, даже если это экскурсия, ничего такого особенного и сверхъестественного там не было.
Это исключительно мое личное мнение, на экспертную оценку я не претендую. Вот 250, ну 300 р. было бы самое оно. Детям понравилось – и это радует!

23.02.2016 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
21 февраля в день бесплатного посещения музеев побывали в музее Космонавтики с двумя детьми 6,5 и 3-х лет. Мы приехали достаточно рано, около 11-ти часов. Что сразу удивило и поразило – это огромная очередь на вход. Она была примерно до середины двора. Принцип запуска в музей был таким, охранник смотрел, сколько в гардеробе свободных мест и запускал примерно столько человек по счету. При этом приоритет отдавался людям, пришедшим на заказанные экскурсии, на занятия и т.п., их пропускали вне очереди.

Мы отстояли в очереди около часа, прежде, чем попасть в музей. При этом за нами стояли девушки, которые подходили за 20 минут до открытия, и никого не было вообще, вследствие чего они решили прийти попозже, и чтобы не ждать заглянули в кафе. Так что если вы решите приезжать в дни бесплатного посещения, есть смысл приезжать до открытия или рассчитывать минимум на часовое ожидание. Кстати, когда мы выходили из музея, очередь уже протянулась за ворота ограды и шла вдоль улицы.

В самом музее нам очень понравилось. Везде царит атмосфера космоса. Очень много различных летательных аппаратов, как в натуральную величину, так и в моделях, которые можно потрогать. Музей нельзя сказать, что очень большой, но очень насыщенный.

Мы были в музее первый раз и у детей просто разбегались глаза. Им очень понравились спускаемые аппараты, в иллюминаторы которых можно было заглянуть и посмотреть, как космонавты возвращались на землю в этих маленьких камерах. Мы побывали на борту космической станции, что тоже впечатлило детей. Посмотрели макеты запуска ракетоносителей, с удовольствием разглядывали всяческие скафандры и костюмы летчиков космонавтов.

Однако я пришла к выводу, что было бы очень полезно вернуться в музей с экскурсией. К тому же для младших детей в музее есть специальная экскурсионная программа «космос для малышей». Когда мы были в залах, то встретили одну экскурсию для детей, и даже при поверхностном взгляде экскурсовод мне понравилась, она держала внимание детской аудитории, что-то очень оживленно рассказывала, а потом спрашивала у детей и они наперебой ей отвечали. Я думаю, мы с удовольствием вернемся в этот музей ещё не один раз.
07.02.2016 Юлия  [ссылка]
Мы были в музее сегодня и очень хотелось бы оставить отзыв.

1. У нас была обзорная экскурсия по музею, которая нам очень понравилась. Наш экскурсовод рассказывала интересные факты, рассказ очень увлекательный. Мне кажется, что без экскурсии наше впечатление было бы не таким ярким. Огромное спасибо нашему экскурсоводу (к сожалению мы не узнали её имени). Фильм о подготовке космонавтов нам тоже очень понравился.

2. Далее мы посетили Космотрек. Тут мне в принципе понравилось... Рассказывается много полезного, затем вопросы, помогающие закрепить услышанное.
Но: информация устаревшая. О том, что на Марс в 2010 году полетит экспедиция говорится в будущем времени, а сейчас уже 2016. Плутон лишён статуса планеты - это планетоид. Но в викторине есть вопрос, где спрашивается какая планета является последней, так вот - правильный ответ Плутон. Скорее всего это связано с тем, что викторина устарела.
Хотелось бы, чтобы сам фильм и графика были получше. Мне кажется, что вполне можно было бы снять в качестве ученых - живых людей. А так - информация в ролике на 4 из-за ошибок, связанных с несвежестью, фильм - 3, викторина - 4 (уж очень долго и нудно приходится ждать следующего вопроса).

3. Кафе. Экскурсовод сказала нам, что в кафе продаётся настоящая еда космонавтов, поэтому пройти мимо мы не смогли. Я не рекомендую это кафе никому. Еда космонавтов действительно есть, но очень дорогая.
Борщ в тюбике - 700 рублей, мы купили 2 тюбика с творогом за 650. Заказали чайник с чаем за 400, вишневый штрудель и два шарика мороженого по 70 рублей. Нам сказали - присаживайтесь за столик, обещали все принести.
Спросили - чай подать сразу? Мы попросили сразу. Через некоторое время девушка принесла часть нашего заказа: тюбики с творогом и мороженое. Тюбики оказались как от советской зубной пасты. Помните её?
Паста запаяна, а открыть нечем... Это только проклятые капиталисты додумались в крышечку штырёк вделывать, чтобы легко открыть можно было.
Выдавливается творог очень тяжело, так как это нормальный не гомогогенный зерненный творог, засунутый в очень плотный железный тюбик. Так вот, мне кажется, что официантка должна была бы поинтересоваться, будем ли мы есть творог в кафе или возьмём его с собой и помочь его открыть, раз уж производитель до сих пор не догадался про штырёк в крышечке.
Но ничего! Нас голыми руками не возьмёшь, я сходила за приборами и вилкой мы открыли лакомство для космонавтов, а потом подкачали мышцы рук, выдавливая творог, и силу легких, втягивая его в себя из тюбика.
Потом мне принесли мой штрудель с шариком мороженого, девушка несла ещё и приборы, завёрнутые как положено в салфеточку. Но, видимо заметив, что у на уже есть вилка, нож и ложка - взяла и унесла их с собой. Осталась я без чайной ложечки для мороженого. Ничего, мы люди бывалые, съела я мороженое и столовой ложкой.
Творог мы с трудом съели, мороженое тоже и со штруделем я расправилась. А чая все нет... А его должны были подать сразу.... Делать было нечего, хотели отказаться, но заметили активность за стойкой. О, заваривали наш чай в чайнике за 400 рублей. Оказалось, что чай-то гринфилд, из пакетика. Прелесть какая.
Чай подали без сахара, так что за сахаром пришлось сходить.
Ну вот - финальный аккорд! Счёт! Что бы вы думали - счет на 1980 рублей + сразу включённые 10% за обслуживание. Мы заплатили, но я не могла смолчать. Попросила, чтобы деньги за обслуживание нам вернули. Какое это обслуживание? Какой сервис?
Кстати, после данного мероприятия мы поехали в ресторан, мороженое там стоит 60 рублей и это Мовенпик а не ноу-нэйм. Напомню в кафе - 70. Ещё раз повторюсь никому не рекомендую это кафе и не ведитесь на космическую еду.

Так что музей посетить я рекомендую с экскурсией. Экскурсоводы замечательные. Космотрек требует доработки.
А вот кафе не рекомендую никому.
25.01.2016 maryshv избранный!  [ссылка]
В эти выходные были в районе ВВЦ, и образовалось у нас свободное время, которое мы решили провести в музее космонавтики. Дети, правда, посопротивлялись (мол были уже и не раз, сколько можно), но все таки согласились зайти посмотреть, какие в этом году в музее вопросы олимпиады "Музеи. Парки, Усадьбы".
Вопросы в этом году лично мне понравились чуть больше, чем в прошлом, более, на мой взгляд, адекватные и понятные, ответы в основном можно найти рассматривая экспозицию, не прибегая к помощи сторонних ресурсов.

Что новенького нашли в самом музее? Тренажер, с помощью которого можно почувствовать себя космонавтом, производящим работы в открытом космосе. Год назад мы его не видели (а может быть просто не заметили).
Итак, надеваете на руки большие перчатки и производите различные работы - перестегиваете карабины, закручиваете гайки. Аттракцион для детей от 8 до 16 лет (вроде бы верно запомнила возраст), более младших, а особенно старших, гоняет бабушка-смотрительница.

Мне еще понравилась выставка украшений и изделий из стекла. Работы выполнены в каком-то космическом стиле.
Интересна также выставка открыток и плакатов, посвященных космосу, которая расположилась на первом этаже. То ли ее раньше не было, то ли мы мимо пробегали.

Ну и, конечно, как всегда заслуживает внимания и постоянная экспозиция музея. Всегда можно найти что-то для себя новое и интересное. Только, думаю, в следующий раз надо начать ее осматривать не с начала, а с конца, а то вечно нас на заключительные залы как-то уже не хватает.
18.01.2016 gusenychka избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили музей Космонавтики в рамках акции "в музей бесплатно" 17.01.2016 с дочкой 7 лет. Приехали мы примерно к 16 часам, но в музей смогли попасть только около 17 часов, так как была очередь на вход.

Очередь в музей Космонавтики 17.01.2016
Очередь в музей Космонавтики 17.01.2016

Дочка отвечала на вопросы Олимпиады "Музей, парки, усадьбы". Хотя музей не очень большой, но достаточно спокойно можно было подойти почти ко всем экспонатам. Иногда приходилось немного подождать, если приходила экскурсионная группа.
Также удалось посмотреть документальный фильм о том, как стать космонавтом в кинозале. Зал удобный, фильм интересный и познавательный, идет всего 12 минут.

После просмотра фильма продолжили осмотр музея. Дочке больше всего запомнился огромный памятник Юрию Гагарину, метеориты и скафандр обезьяны-космонавта. А вот чучела Белки и Стрелки вызывают неоднозначные чувства, жаль их.
К сожалению, не успели на экскурсию по музею, но обязательно в следующий раз начнем с экскурсии или возьмем аудио-гида, чтобы побольше всего узнать.

Музей очень интересный, атмосфера в нем "космическая", находясь там, чувствуешь себя причастным к космическим полетам, ракетам и т.д. Гордишься не только своей страной, но и всем Человечеством.
Обязательно посетим музей Космонавтики еще не один раз.
24.11.2015 NeS избранный!  понравилось  [ссылка]
22 ноября были в этом музее с дочерью и ее одноклассниками (4 класс) на экскурсии "Я - будущий космонавт" и викторине "Космотрек".
За несколько недель до этого мы посетили этот музей на Семейном путешествии.

В итоге могу сказать, что оптимально совместить оба этих мероприятия. В этом музее экскурсия для детей необходима. Слишком много экспонатов и информации, чрезмерно сложные описания на табличках. Но экскурсия затрагивает только небольшую часть музея. Благодаря Семейному путешествию дочка узнала интересные факты и про другие экспонаты и залы.
Многие экскурсоводы говорят тихо, микрофоны не особо помогают, поэтому лучше бронировать экскурсию на утро. В обед в музее было уже очень много народу, несколько экскурсий в каждом зале, шумно.

Все дети остались очень довольны посещением музея. Особенно им запомнилась викторина "Космотрек".

Кстати, пока мы были на викторине, в музее проводилась экскурсия "Космос для малышей" для сборной группы. Отправившиеся на нее младшие братья наших экскурсантов вместе с родителями вернулись в полном восторге.
04.11.2015 мама Лена избранный!  понравилось  [ссылка]
Заказывали за месяц экскурсию в музей Космонавтики, программа “Я будущий космонавт” + виртуальная викторина «Космотрек».
Сначала посетили викторину. Дети разделились на несколько команд за столом с пультом управления, и на большом экране они отправились вместе с бортовым компьютером Катюша в путешествие по Солнечной системе. После небольших рассказов они должны были отвечать на вопросы викторины. Занятие было интересное и дети с азартом отвечали на вопросы и каждая команда стремилась быть первой.
У нас были второклашки, они сумели ответить на все вопросы.

Дальше нас ждала экскурсия по музею. Экскурсовод у нас был хороший, но у нее были проблемы с голосом и она говорила очень тихо, поэтому не всегда все было слышно. Но детям понравилось.
Они с удовольствием послушали и про Белку и Стрелку, и про скафандры и забрались в станцию Мир. А в конце экскурсии посмотрели фильм про МКС. Уходили под большим впечатлением!
Всем рекомендуем, планируем посетить музей еще раз!
01.11.2015 мамаАртёма избранный!  понравилось  [ссылка]
18 октября, в третье воскресенье месяца, мы компанией из двух семей (мамы с детьми по 10 лет), посетили музей космонавтики. У входа в музей была приличная очередь, так как был день бесплатного посещения музея и ещё проходила акция "Всей семьёй в музей". В очереди было много людей с детьми.
К нашей большой радости очередь двигалась очень быстро и через 30 минут мы уже зашли в музей. Время было около 13:00.

Дети взяли буклеты с заданиями для "Семейного путешествия" и уже хотели отправиться в путь, как вдруг неожиданно выяснилось, что в 13:00 часов будет проводиться сборная экскурсия. Стоимость экскурсии 150 рублей с человека.
Мы сразу же приобрели билеты, приклеили на себя забавные наклейки экскурсантов и пошли осматривать музей с экскурсоводом.
Было очень интересно. Экскурсия длилась 1 час. Потом нас проводили в кинозал, где мы посмотрели документальный фильм про МКС.

В этом музее мы с ребёнком уже не первый раз, но вот про существование кинозала до этого дня мы не знали. И экскурсия и фильм нам очень понравились. Экскурсовод рассказывала о таких фактах о космосе, о которых мы раньше не знали. Дети ходили с открытыми ртами.

После мы отправились проходить маршрут семейного путешествия. Задания были весёлые и интересные. Экскурсия, конечно, очень помогла. Дети быстро справились со всеми заданиями, сдали буклеты сотрудникам музея и получили печати и значки.
Довольные и счастливые мы поехали домой. Обязательно вернёмся в этот музей ещё.

Москва, Проспект Мира, д. 111

19.02.18  Выставка «Вне Земли?» (Музей космонавтики), 24.02, 25.02, 27.02 ...

ВикусяВикуся 55 фотографий
LTamara 7 фотографий