мартапрель
----- и начало апреля -----

Концертное агентство "Гармония" знакомит детей с шедеврами классической музыки, совершая с ними увлекательное путешествие по сказкам.

отзывы о : Геологический музей им. Вернадского

12.02.2017 вера избранный!  понравилось  [ссылка]
Очередной экскурсией нашего 4-го класса стало посещение Геологического музея. Впечатления самые восторженные - благодаря превосходному экскурсоводу. Заказывая экскурсию, попросила дать нам Анатолия Алексеевича, знала его по предыдущим своим походам в этот музей, мне любезно пошли навстречу, и в назначенное время нас встречал этот великолепный экскурсовод.

Анатолий Алексеевич за почти полные 2 (!) часа экскурсии провел нас по ВСЕМ залам, в т.ч. и по Мироновскому. Свой рассказ он сопровождал показом слайдов на ноутбуке, картинок и карт из различных атласов и энциклопедий, вырезок из старых газет и фотографий, которые доставал из своей необъятной наплечной сумки.
В этой замечательной сумке были образцы самых разных пород и минералов, в том числе и добытые им самим в ходе многочисленных экспедиций (каждый в своем мешочке) и лупы, чтобы мы могли их хорошенько рассмотреть, горный компас (с обратными указаниями сторон света и зеркалом внутри), геологические инструменты, электрический тестер для измерения наших электрополей и выбора подходящего личного минерала, всего не перечислить...

Экскурсия проходила в самой живой беседе, дети активно вовлекались в нее, отвечали на вопросы, строили догадки. Самые активные получили в подарок кусочки алой киновари.

Музей, конечно, замечательный, красивый и очень интересный, но даже в таком музее много зависит от личности экскурсовода, знакомящего детей с наукой. Нам в данном случае несказанно повезло.
06.01.2017 Resty избранный!  понравилось  [ссылка]
5 января мы с ребенком посетили Гео-елку в Геологическом музее. Когда я покупала билеты в ноябре, то сказали, что это елка исключительно для детей, и взрослых туда не пускают, но родители могут купить билет в музей и походить по экспозиции.
Я, как честный человек, при входе купила билет, который меня никто ни разу не спросил, и всю Гео-елку видела от начала и до конца.

Я бы не сказала, что это обычная елка, как все ее понимают. Скорее, это было нечто среднее между новогодней игрой и экскурсией по геологическому музею, но мне очень понравилась подача для детей.
По словам Снегурочки и Волшебницы детей должно было быть 15 человек, но их оказалось 11, и это было очень здорово, т.к. всем все было видно и все во всем участвовали.

Сначала всех детей привели в синий зал, и началась предыстория всего того, что было дальше, а оказалось, что Деда Мороза похитили злодеи, и чтобы спасти Деда Мороза, нужно было найти 7 ключей от 7 замков, чтобы спасти Деда Мороза. Для того, чтобы найти ключи нужно было узнать про разные минералы, покопаться в песке, отгадывать, когда появилась первая жизнь на земле, динозавры и прочее.

Всех тайн раскрывать не буду, но скажу, что это все было в виде экскурсии, но очень занимательной новогодней экскурсии. Я даже не думала, что можно так интересно и с такой подачей рассказывать детям про разные минералы. В процессе поиска ключей каждый из детей даже посидел в янтарной пирамиде и загадал желание.

Когда же дети нашли все 7 ключей, то вернулись в синий зал, т.к. нужно было еще сыграть сценку по песенке «В лесу родилась елочка» для того, чтобы Деда Мороза отпустили. А дальше ребят разделили на три команды, и стали играть в новогоднего крокодила, потом придумывали...
А я не скажу, что придумывали, иначе, другим будет не интересно :). И потом была мини-дискотека.

В самом конце Снегурочка нам показала волшебный минерал, который меняет свой цвет, а также рассказала еще про несколько минералов.

Я бы посоветовала Гео-елку детям от 6 до 10 лет, которые любят узнавать что-то новое и которые устали от обычных новогодних елок. Моему ребенку очень понравилось, и в следующем году я буду искать подобные новогодние елки-экскурсии по музеям, где есть и экскурсия и Новый год :).
09.12.2016 Kimka избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали в составе сборной группы на практическом занятии "Мир минералов и горных пород". Занятие подходит даже для тех, кто совсем не в теме :), но лучше всего, конечно, подходит для закрепления материала.

Занятие проходит в отдельном классе. На столе 2 огромные прикрытые коробки с породами и минералами. И дальше идет наглядный рассказ. Как образуются минералы и породы, чем отличаются друг от друга. Нюхаем, трогаем, разглядывает, взвешиваем. Все очень наглядно, каждый тезис подтверждается на практике.

Все занятие это диалог. Игры, загадки, секреты и даже небольшая красивая легенда. У нас в группе были дошколята и они слушали рассказ даже по истечение часа. А после практического занятия нас пригласили в музей узнать на вкус соляной столб и посмотреть на настоящий алмаз. Занятие было очень интересным и познавательный. Теперь хочется еще!
30.11.2016 Лю-Лю  понравилось  [ссылка]
Посетили этот музей в рамках Олимпиады "Музеи усадьбы и парки". Приехали в воскресение к 14 часам и присоединились к сборной экскурсии по музею. Экскурсия была познавательная. Наша группа состояла из четырех детей (7-9 лет) и их родителей. Для детей, на мой взгляд, сложная информация. Нужны элементарные знания по химии. Но что-то, конечно им было интересно и понятно. Мой сын заинтересовался, где же в Подмосковье проводятся раскопки. Захотел вступить в кружок при Геологическом музее. Спасибо экскурсоводу Елене Юрьевне за внимание к детям, за терпение и интересную экскурсию.
После мы присоединились к толпе участников Олимпиады. Вопросы легкие. Ребенок все ответы нашел сам.
Не хотелось покидать этот музей и напоследок мы посмотрели Выставку Миронова. Замечательная, красивейшая выставка. Всем рекомендую не пожалейте времени загляните и в этот зал.
01.10.2016 sveta_a13 избранный!  [ссылка]
Хочу рассказать о "Тайнах мирового океана" - развлечение, за которое просят 300 руб взрослый билет и 150 детский. Так вот, это намного-намного хуже шахты за те же деньги. Мы прошли в отдельное, очень красиво отделанное обоями помещение под подводный мир, посмотрели 7 -минутный фильм на небольшом экране о погружении батискафа, а затем нам показали настоящий Аргус, который стоит во дворе в павильоне с прозрачными стеклами. Это все! Фильмы я могу смотреть и дома, тем более такие, ничем не примечательные, а батискаф, думаю, можно увидеть через стекла, завернув во двор музея. Все это - по ценам входного билета, почему бы и нет. Но за отдельные деньги - просто беспредел.
18.02.2016 OlgaER избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили музей в рамках музейной олимпиады. Собирались, в общем-то, давно, ещё в прошлом году, сын собирает коллекцию минералов с шести лет, но ему было всё-таки рановато в прошлом году. Вот теперь пришли убить двух зайцев в составе команды. Удивились, увидев очередь :), причём не из олимпиадников, а из взрослых...

Как я потом поняла, люди пришли на концерт. Получив вопросы, погрузились в работу в залах. Благодаря тому, что сотрудники музея очень ответственно отнеслись к олимпиаде, нам было приятно и искать экспонаты и отвечать на вопросы, так как вопросы были разбиты на блоки по залам.

Впечатлили громадные глобусы при входе в первый зал, сталактиты и сталагмиты, столы для археологических раскопок, где наши дети основательно зависли, откапывая то бивень, то раковину.. Окаменевшие останки древних животных, камни с отпечатками древнейших растений, большущая жеода аметиста, соляной столб, который можно лизнуть, и крохотный алмаз, это всё завораживает даже без экскурсии, а уж если взять какую-либо тематическую, а тем более, музейное занятие, то пользу словами не описать.
Уверена, что сюда мы придём не раз, этот музей надо "смаковать" :).

Заглянули и в шахту. Немного разочарованы, цена явно завышена. Хотя детям, конечно, понравилось это маленькое приключение. Но взрослый билет стоимостью 300 руб как-то непонятен. Ценовая политика, в принципе, как и везде, цена средняя, 150 р детский и 250 взрослый, но бесплатных дней не бывает.

И ещё. Музей очень рекомендовала бы школьникам в начале изучения химии. Одно дело, изучать что S имеет атомный вес 32. И совсем другое - увидеть руду самородной серы удивительного лимонного цвета.
И многое другое интересное узнать и открыть.

Так трудились каторжники в шахте

шахта "Академическая"

жеода аметиста

соляной столб

вулкан
01.01.2016 Joana  понравилось  [ссылка]
Были 27.12 на Гео-Елке в Геологическом музее. Это наша первая научная Елка в музее, группа детей 7-10 лет собралась в холле музея в назначенное время, встречали детей Снегурочка и волшебница Стелла, потом уже без родителей началась новогодняя экскурсия-игра по музею. Новогодняя сказка была по мотивам сказки А.Волкова «Семь подземных королей», длилась 2 часа.

Далее пишу со слов дочки (8 лет).
Семь подземных королей хотят испортить праздник детям и они должны пройти через семь засекреченных испытаний - почувствовали на себе силу вулканов, искали колонну из самого съедобного минерала на Земле (это-соль), разгадали секреты геологического календаря и узнали много интересного об экспонатах музея-о самородках, минералах, увидели каменную мозаику, изучили метеориты и из чего они состоят.

В общем дочке понравилось, но ей хотелось бы меньше детей в группе, т.к. группа состояла из 15 детей и самые шустрые первые подходили к экспонатам не давали другим посмотреть и разгадать задание, поэтому некоторые задания дочка так и не смогла увидеть и сама разгадать.
В общем впечатление осталось хорошее.
03.12.2015 Koshara  [ссылка]
Побывали в этом музее в рамках проекта "Всей семьей в музей". Музей очень понравился. Есть что посмотреть и взрослым, и детям.
Первое, что привлекло внимание детей - большой глобус, который можно покрутить. Однако найти на нем Москву оказалось проблематично, т.к. на ее месте огромная протертость. Видимо, пользуется популярностью.
Очень понравились древние окаменелости, сейсмограф. Младшего сильно увлекли раскопки. Обоим приглянулись интерактивные экраны.

Задания несложные. Дети легко справлялись самостоятельно. После проверки заданий, младшему выдали аттестат, т.к. это его пятый музей по этому маршруту.

В конце мы посетили выставку "Мир минералов". Очень большая экспозиция. Красивейшие минералы. Чего только стоит друза аметиста примерно 50-ти см. высотой!
Дети заинтересовались учебной шахтой, но мы уже не успевали в нее до закрытия музея, так что придем сюда в другой раз.
17.11.2015 maryshv избранный!  [ссылка]
В субботу был, увы, предпоследний день семейного путешествия 2015 года. И его мы провели в геологическом музее им. Вернадского.
Маршрут в этом году в данном музее рассчитан на возраст 8-11 лет. Вопросы не сложные, надо только внимательно рассматривать экспонаты в витринах с наклейками "семейного путешествия".
Младшему особенно приглянулся сейсмограф, уж он и напрыгался и настучался. Старший же больше просто рассматривал коллекцию музея, отвечая по ходу дела на вопросы путеводителя. А вот в архиологических раскопках приняли участие оба.

Мне кажется, что с момента нашего последнего визита (с тех пор прошло где-то чуть более трех лет), музей несколько изменился - появились интерактивные экраны с различной информацией (вулканы, планеты и др.), виртуальный динозавр, архиологические раскопки. Но особенно хочется отметить коллекцию Миронова, которая всем нам очент понравилась. Интересные красивые экспонаты, фотографии, хороший фильм - все просто супер.
Понравилась и геологическая кунсткамера.
Эти экспозиции не имеют отношения к "семейному путешествию", но сходить на них, безусловно, стоит просто для удовольствия.
К сожалению, нам вновь не хватило времени осмотреть всю экпозицию, некоторые залы мы не посетили (о чем лично я очень сожалею).

При сдаче путеводителей выполненные задания с нами не обсуждали и вопросов не задавали (только старшего спросили о том, в каком же музее он сегодня был - странный, на мой взгляд, вопрос для мальчика 12-ти лет), просто просмотрели ответы детей и выдали сувенир, да и то только младшему, старшему не досталось, сказали, что закончились, хотя до закрытия оставалось еще часа 2,5.

Музей безусловно хороший, но посещать его лучше со знающими людьми, со специалистами в области геологии - так будет гораздо интереснее. Еще данный музей у нас получил звание "Музей самой высокой ценовой категории среди музеев "Семейного путешествия 2015" (взрослый -250 руб., да и детский билет не очень дешевый -150 руб.), хорошо, что мы на него специально оставили последний талончик нашего абонемента (еще раз спасибо ОСД за этот подарок).
03.11.2015 ketty 72  понравилось  [ссылка]
Посетили Геологический музей им. Вернадского в рамках Семейного путешествия, программа "Ничто на земле не проходит бесследно" с ребенком 11 лет. Не смотря на то, что дочь интересуется камнями и минералами и их магическими свойствами, мы попали в этот музей в первый раз.

Музей находится недалеко от метро в красивом историческом здании. На двух этажах расположены коллекции минералов,геологическая кунсткамера с необычно красивыми объектами, созданными самой природой, экспозиция полезных ископаемых. На третьем этаже выставка частных коллекций и подарков музею.

Маршрут семейного путешествия и ответы на вопросы дети находят на первом этаже в зале Планета Земля. Здесь можно узнать о внутреннем строении нашей планеты, происхождении горных пород, о вулканах и землетрясениях и их происхождении.
В этом же зале информация о развитии растительного и животного мира,окаменелые остатки животных и растений, обитавших на Земле миллионы лет назад. В зале установлены интерактивные экраны, где можно узнать дополнительную информацию. Вопросы маршрута нам понравились.

Мы узнали для себя что-то новое, можно было и потрогать большой метеорит и попробовать себя в роли палеонтолога и поучаствовать в раскопках. Вместе с другими участниками пытались вызвать землетрясение и определить его силу на сейсмометре. Заканчивается маршрут на втором этаже, где дети среди образцов, обнаруженных на территории Москвы, найдут доказательства того, что раньше здесь было море.

Маршрут мы прошли довольно быстро и решили осмотреть остальную экспозицию. Очень интересно рассматривать как просто камни и минералы, так и изделия из них. На расположенных в зале экранах можно проверить свои знания, ответив на вопросы. В зале коллекции С.М. Миронова и в геологической кунсткамере мы задержались надолго.

Конечно без экскурсии это просто осмотр красивых экспонатов и вещей, но наверное при желании можно купить билет с экскурсионным обслуживанием. Вместе с нами ходила мама с сыном и с ними экскурсовод. В музее есть кафе, цены вполне нормальные, сосиска в тесте - 50 руб., пирожок с мясом, капустой - 40 руб. В магазине сувениров "Александрит" цены высокие, но при выходе из музея справа есть еще музейный магазин - вот здесь можно купить ребенку камешек на память, цены от 70 рублей.

Мы купили бусину цоизита – талисман против лени и кусочек бирюзы (220 руб за все).
В магазинчике любезный продавец, на наши вопросы о свойствах камня, который нам понравился он тут же давал информацию. Мы остались очень довольны проведенным временем.
Так как раньше мы здесь не были, то не можем сравнивать, но одна из посетительниц удивлялась тому, как изменился музей, что здесь стало более интересно как для детей, так и для взрослых.

Жеода аметиста

Геологическая кунсткамера

На интерактивных экранах можно проверить свои знания.
01.11.2015 vlad32  понравилось  [ссылка]
Сегодня, 1 ноября, посетили с сыном 10 лет, Государственный геологический музей. В этом году "Семейное путешествие" разработало очень интересный маршрут "По следам". С удовольствием и воодушевлением выполнили все задания, правда над ребусом пришлось попотеть.

Мы не были в этом музее года два и здесь все поменялось в лучшую сторону - добавили много интерактивных стендов, что конечно, вызывает повышенный интерес у детей. Сыну понравился интерактивный экран, где можно было рассмотреть подробно все планеты нашей солнечной системы. Приятный сотрудник музея пригласил сына в темную комнату, где можно было измерить свой вес на разных планетах.

Еще понравилась проекция динозавра, который, казалось, бежал прямо по воздуху. Приглядевшись, мы обнаружили на противоположной стене проектор, а рядом прибор, который выпускает дым, на котором, соответственно и проецировалось изображение. Долго вместе прыгали возле сейсмометра, пытаясь создать максимальные колебания земной поверхности.
Стенды с раскопками тоже надолго привлекли наше внимание. Трилобита мы все таки откопали, и с хорошим настроением поехали домой.
31.03.2015 Диана  понравилось  [ссылка]
Посетили музей на весенних каникулах с ребятами 7 класса. Замечательный музей. Практически прародитель всех российских музеев, он ведет свою история от первых выставок геологических образцов в Аптекарском Доме с 1759 г.
Нам очень повезло с экскурсоводом(к сожалению, не записала имя-отчество). Тема "Планета Земля" хорошо подошла для первого посещения. Но я очень рекомендую сходить в конце 6 класса - все темы только пройдут и детям полезно воспользоваться своими знаниями, но наши не подкачали и всё вспомнили! Описывать экспозицию не буду, в ранних отзывах всё есть.

Понравился зал с коллекцией Миронова - яркое, интересное собрание, дети впечатлились и "золотом дураков" и бивнями мамонта.

Большой плюс музея - его расположение в самом центре, никаких транспортных проблем, метро на выбор.
Шахта тоже хорошо вписывается в экскурсию, может быть старшим и не очень интересно, но потом остается в памяти и специальная одежда, и средства защиты. Знания лишними не бывают, и пока есть такая возможность дать их нашим детям, мы должны всеми возможностями пользоваться.
26.03.2015 Татьяна  [ссылка]
Сегодня посетили геологический музей. Билеты для школьника 150, для взрослых - 250. Очень близко от метро, указатели есть, потеряться нельзя. Экспозиция на 3-х этажах, очень красиво, увлекательно. Осмотр занял 3 часа, мы узнали, что с 14.00 собираются сборные экскурсии, но и без экскурсовода было очень интересно: породы, ископаемые, камни, химические соединения в наглядном и очень доступном виде. Посетили шахту - очень интересно об оборудовании и оснащении шахт рассказывал экскурсовод, затем нас переодели в куртки горняков и каски и спустили на подъёмнике, мы как бы спустились под землю, все очень реально, в шахте погрузились в атмосферу, в которой работали горняки, увидели оборудование. За посещение шахты отдельно заплатила. Причём расположение музея позволяет после завершения осмотра в шаговой доступности посетить ещё не один музей, везде указатели. Кстати там есть кафе, можно перекусить и ребёнку и взрослому, вкусно и для центра Москвы вполне приемлемо - 700р за обед на двоих
17.01.2015 Нитка избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали сегодня в Геологическом музее. Изначально собирались на Никитинские встречи, но пока собирались, я просматривала список музеев и наткнулась на этот музей взглядом (раньше не были), а сын в это самое время вдруг вытащил мешок со своими любимыми камешками (собирает интересные везде, где только можно). Так что это странное совпадение переменило наши планы :)

В музее провели больше трех часов. Интересно! И залы разнообразные - посвященные минералам, древним собраниям камней, строению земли. Интересная коллекция на третьем этаже, переданная в дар Мироновым (сложно к нему отношусь, но коллекция его, - и красивая, без упоминания не обойдешься).

Но - наверное, лучше приходить с экскурсией, особенно для ребенка! Сын смотрел с удовольствием, особенно на свои любимые амониты, проводил "раскопки", прыгал перед сейсмологическим аппаратом, но в какой-то момент момент, конечно, устал. Да и в голове немного осталось наверняка... была бы "картинка" подкреплена информацией из уст сведущего человека - было бы лучше. Но это наше упущение, конечно.

Хорошо, что в музее можно перекусить. Капучино - огромная чашка 400 мл - 150 руб. - неплохое. Есть какие-то сэндвичи, слойки, сладкое, салаты. Но молодой человек, работающий в буфете, очень медлительный :(
11.01.2015 мама Наташа избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с сыном 11, 5 лет в музее 03 января 2015 года. Вход оказался платный, т.к. музей федерального подчинения :(. Да еще пришлось сыну отдельный билет купить для экскурсии в шахту. Итого - 550 руб только билеты.

Музей ОЧЕНЬ понравился. Конечно, камней много и запомнить все просто невозможно, но представление получили. Понравилось, что не только камни представлены, но и другие древности (найденные в земле).
В сувенирной лавке купили несколько камушков по 100 руб каждый. Сын заявил, что будет собирать свою коллекцию камней!

В музее было прохладно, не знаю почему. На втором этаже забрели в комнату, где выставлялась коллекция С.Миронова (из Думы). Были представлены как-раз изделия и поделки из разных камней, очень наглядно представлено что можно сделать и как это красиво.
Рекомендую этот музей и девочкам, и мальчикам. А также их родителям! :).
24.11.2014 Shell399  понравилось  [ссылка]
Вчера с компанией друзей - 3 ребенка по 5 лет, 1 девочка 8 лет и родители, побывали на программе "Секреты Данилы-мастера". Экскурсию мы заранее выбрали и оплатили, предупредили экскурсовода, что дети маленькие и просили чтобы программу сделали адаптированную для их возраста. Наши пожелания были учтены и рассказ не был перегружен научной лексикой.

Сначала нас привели в небольшую комнату и 45 минут экскурсовод рассказывала о том какие бывают камни, что из них делают. Честно сказать, я когда поняла, что мы будем сидеть на одном месте и смотреть на камне, взгрустнула и подумала что по залам ходить было бы интереснее. Но в данной программе очень многое зависит от ведущего! Наш экскурсовод сумела завладеть вниманием детей, давала им трогать (гранит, амазонит, лазурит и множество других), нюхать (сера) и даже лизать (соль) камни. Показывала как можно с помощью магнита найти железную руду, чем отличается гранит от свинцовой руды, какой твердости бывают камни.
К моему удивлению и бесконечной радости наши пятилетки с удовольствием ее слушали и даже отвечали на вопросы (что говорит о том что они следили за темой). В самом конце мы прошли по 3м залам музея. Нам показали каменный цветок и огромные куски соли, аметиста и малахита.

Поход получился очень познавательным и не утомительным. Думаю, что именно с таких экскурсий и надо начинать приучать детей к музеям.
19.11.2014 OlgaTi избранный!  [ссылка]
13.11.2014 были с 5 классом (26 человек) на экскурсии "Увлекательное путешествие по планете".

Именно эту тему мне рекомендовали, когда я предварительно звонила в экскурсбюро и сказала, что класс в этом музее еще не бывал. В этом году класс начал изучать географию, к тому же музей удобно расположен в центре, в шаговой доступности от метро. Поэтому именно это мероприятие было выбрано классным руководителем для первой поездки класса "своим ходом". (Всю началку они ездили на автобусах.)
Плюсы:
- Я очень люблю этот музей, за последние 4 года мы с сыном были там раз 6 по разным поводам, но он все равно с удовольствием поехал.
- Мне кажется, что экспозиция и тематика музея способна заинтересовать всех, к тому же в рамках окр. мира со многими темами дети уже знакомы.
- В музее есть прекрасный магазинчик при входе, где на любой кошелек можно найти себе памятный сувенир-украшение, в том числе мужское, например - кулон из акульего зуба :) или из пирита (камень, а так похож на металл!)
- Мне точно известно, что если бы вдруг нас пришло гораздо меньше - без проблем можно вернуть деньги за непроведённую экскурсию (было заказано 2 группы).
- Учителю очень понравился экскурсовод. А мне то, что была возможность диалога - я попросила показать ребятам большие метеориты, которые можно трогать, и закончить нашу экскурсию в зоне вулканов. Нас вообще не собирались туда вести.

Минусы:
- Наш экскурсовод сначала очень тихо говорил. Мне пришлось даже обратиться к другому в том же зале с просьбой, говорить потише. Но потом все было хорошо.
- Нашу группу повели налево, другую направо. Через 40 минут у меня стало зреть понимание, что нас никто не собирается вести дальше первого этажа, и мы точно не получим той информации, которую получила другая группа. Их, кстати, водили в комнату Сергея Миронова. Зато они не лизали соль и не прыгали перед датчиком землетрясений. Мне кажется, это огромный минус - фактически разные экскурсии для разных групп, что помимо чисто организационных неудобств (те закончили на 10 минут раньше, оделись и паслись в магазине, а "моих" со слезами пришлось подгонять), рождает совершенно понятное недовольство: " А почему они..., а мы - нет?!"
- Подруга возила свой 5 класс на неделю раньше - их тема звучала по-другому, но обменявшись впечатлениями, мы убедились, что у наших с ней групп были одинаковые экскурсии! Сложилось впечатление, что неважно, какую тему ты заказываешь - поведут туда, куда удобно экскурсоводу :(

Совет: если Вам не все равно, что Вам покажут и расскажут, постарайтесь подробно проговорить это заранее.
17.11.2014 матроскин избранный!  понравилось  [ссылка]
Наше путешествие закончилось геологическим музеем имени Вернадского. Этот музей очень интересный, дочке безумно понравился! Спасибо большое, что организаторы включили в путеводитель карту заданий (она очень помогла). В этом музее было много интересных экземпляров, можно было даже покрутить наш земной шар. Но самое интересное нас ожидало в самом последнем зале, в нем была представлена соль. Вы подумаете что же такого в обычной соли? А мы ответим, что она стояла в виде огромного цилиндра, так ее еще можно было и полизать! Что радовало юных путешественников, ны выходе из музея мы конечно же сдали путеводители и получили заветные значки! Спасибо большое!
28.10.2014 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
Тоже закончили наш маршрут в музее Геологическом. Ребенку очень понравилось, особенно, что была карта расположения заданий по музею, очень удобно и дисциплинирует и учит схему на местности распознавать.
Самостоятельно ответил на все вопросы, получил диплом и значок. Диплом согласна мрачноват, черный с белым, немного красного, но тем лаконичнее смотрится надпись красными буквами внизу: Внимание: неправильное управление временем чревато упущенными возможностями. Повесила над письменным столом ребенка...

После отзыва о том, что не хватает табличек под экспонатами обратила внимание - правда, не хватает. Может были и со временем исчезли... Поразила старинная мебель на 1 этаже, столики, на которых стоят экспонаты, старенькие, необычной формы, просто прелесть. Антиквариат. Очень понравился зал на 2-ом этаже с поделками из камня. На третий этаж на пошли, были после квеста, устали. Музей очень красивый, много красивых камней, нам очень понравился. (Один соляной столб чего стоит!)
Красивый экспонат, правда рыба...
Красивый экспонат, правда рыба...
Аметисты. Красота какая...
Аметисты. Красота какая...
Столик, или тумбочка. какая работа...
Столик, или тумбочка. какая работа...
Второй этаж, поделки из родонита.
Второй этаж, поделки из родонита.

Были перед закрытием, не смотря на позднее время в музей все прибывали посетители. Молодежь, пары гуляющие, приятно, что люди интересуются музеями, мы как бы по необходимости были. Поэтому еще раз огромное спасибо проекту Семейное путешествие, ждем его еще (на след. год), посетили мы уже 8 музеев, и до конца пройдем еще, ребенку очень нравится, в некоторые музеи хочет неприменно вернуться, хотя был там не один раз уже. Спасибо за чудесную возможность с Вашей помощью (команда Семейного путешествия) сделать ребенка немного культурнее и образованнее! Долгих лет проекту и вам всяческих успехов!
Очень долго простояли у вулкана, костюм металлический, очень интересно. Сделано так, что лава как будто правда течет, со звуком,  сейчас в зал польется...
Очень долго простояли у вулкана, костюм металлический, очень интересно. Сделано так, что лава как будто правда течет, со звуком, сейчас в зал польется...
Старается, даже видно, вот бы уроки так делал....
Старается, даже видно, вот бы уроки так делал....
Не могли не потопать (не сильно :) возле сейсмографа...
Не могли не потопать (не сильно :) возле сейсмографа...
Нашли на глобусе Бермудский треугольник...
Нашли на глобусе Бермудский треугольник...
На лице явно написан интерес, хороший музей, детям интересно!
На лице явно написан интерес, хороший музей, детям интересно!
25.10.2014 katabka избранный!  [ссылка]
Сегодня в рамках «Семейного путешествия» с мальчишками 8 и 3 года побывали в музее Вернадского. Музей заявлен не на наш возраст, но мне самой давно хотелось там побывать, поэтому шли не по маршруту, хотя его взяли себе на память (просто не пошли его сдавать).

Музей не впечатлил! Вернуться туда желание врятли возникнет. Всё очень скучно, как в старые добрые советские времена – залы пусты, смотрителей в залах нет, не встретили ни одной экскурсии, в витринах камень такой, такой и такой…
Да, это удивительное разнообразие, созданное самой природой, но информации минимум и она достаточно суха.

Фото - 150р. Магазин в подвальном помещении с заоблачными ценами, нужных мне камней там не оказалось (даже в виде украшений) и это в тематическом музее! Кафе «Геолог» – 1000 р. выкинуто моментально (сок-30р, эклер-100р, суп-150р, куриная котлетка-200р и т.д. – ассортимент очень скуп), но в торговом комплексе «Охотный ряд» перекусить тоже проблема – нет свободных столиков.

Кстати, почти весь маршрут «Семейного путешествия» построен только по правой части музея и почти не затрагивает другие залы. Детей впечатлила Солнечная система, песок с раскопками (мои любители покопаться ручками), вулкан с манекеном (покажу в фотоальбоме), соляной столб и конечно подводный аппарат «Аргус», при входе в музей.
Я думаю, что потенциал музея намного больше, чем заявлено и представить экспонаты можно интересней.
20.10.2014 Светуля избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили Геологический музей им. В.И. Вернадского с дочкой 13 лет. Были в этом музее впервые. Музей расположен в самом центре Москвы. Удивляюсь, почему мы его всегда мимо проходили. Спасибо Семейному путешествию, что привело нас сюда.

Экспозиция расположена на 2 этажах здания, выполненного по проекту Р.И. Клейна. Музей на Моховой открылся для посетителей в 1924 году. В залах Планета Земля и История Земли рассказывается, как образовалась наша планета и на ней возникла жизнь. Дочку поразила информация о том, что если историю Земли поместить на циферблат часов, то время существования человека на Земле составит всего несколько секунд. В зале Недра России представлено всё многообразие полезных ископаемых нашей страны.

Дольше всего мы задержались в зале Мир минералов. Вот где красота и разнообразие природы! Я не могла оторвать глаз от агатов, а дочке понравилась жеода аметиста. На втором этаже мы посмотрели экспонаты зала Геологическая кунсткамера и зал, где расположена коллекция С.М. Миронова, которую он собирал много лет, а затем передал в дар музею. Коллекция Миронова замечательная.
Долго рассматривали экспонаты и не переставали восхищаться творением природы и рук человеческих. Дочка сделала ряд фотографий и полные впечатлений мы хотели покинуть музей, но задержались в уютном кафе «Геолог».
Три часа мы провели в музее и получили заряд положительных эмоций.
21.01.2014 pritarab  [ссылка]
Очень понравился музей! Особенно интересно тем деткам, которые только начинают изучать строение земли. Также можно посмотреть метеориты, кости разных животных, окаменелые растения.
Ребенку очень понравились интерактивные экспонаты: самому создать землетрясение и измерить его балл, полизать столб поваренной соли, понюхать камни курильщики и т.п.
18.01.2014 Ptica  понравилось  [ссылка]
Были с внуком Федором 8 лет на программе "Мир минералов" 18 января в Геологическом музее. Собралась группа детей в основном 9-10 лет. Сначала с ними проводил обзорную экскурсию экскурсовод - провела хорошо, управляла вниманием детей, сложные вещи говорила просто, с учетом детского восприятия.
Затем каждому участнику раздали задания - кроссворды. Их надо было заполнить словами - ответами на вопросы, относящиеся к экспонатам. Задания, на мой взгляд, были адекватны возрасту, детям было интересно, и в то же время практически все задания были выполнены.
Ведущие были доброжелательны, помогали и направляли.

После этого одна подгруппа подводила итоги, вторая - играла в минералогическую игру. Затем подгруппы менялись местами. Все проходило доброжелательно и эмоционально.
В конце каждый ребенок получил грамоту и конфетку. Все действо заняло 2,5 часа.

Мой внук - фанат минералов, собирает свою коллекцию, он был очень заинтересован и активен. Ему все понравилось. Как я смогла заметить, и другим, не "фанатеющим" детям было интересно.

Рекомендую как хорошее познавательное мероприятие с позитивными эмоциями. Пожелание: в грамоте писать не только имя ребенка, но и фамилию. А также как приз давать не конфетку, а, например, значок, что продается в кассе - на нем изображены минералы. Это будет более по теме.
Да, и еще, в музее еще закрыт основной зал минералов, обещают открытие только в феврале. Там существенная часть их коллекции. Надеюсь, что скоро откроют.
Но и в таком виде рекомендую.
09.11.2013 katrin2 избранный!  [ссылка]
К сожалению, сейчас в музее не работает один зал, на мой взгляд, очень интересный - тот, где систематически представлены минералы, дальний слева на 1 этаже.
Вместо него - все прелести ремонта: пыль и грохот. В зале физических свойств минералов мы долго выдержать не смогли, сбежали на второй этаж. Он перегорожен залом, в котором шел концерт, поэтому нам пришлось, осмотрев один зал, спуститься и вновь подняться с другой стороны.
Стоит сходить посмотреть на батискаф, выставленный перед музеем, пока его не сломали. Манипуляторы никак не защищены, и дети при молчаливом согласии родителей старательно их вертят. Киоск превратился в ювелирный магазин, на недорогие камушки можно не рассчитывать.
Жаль, детям очень нравилось зажать что-то в ладошку.
27.10.2013 Башкирель избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили Геологический музей в рамках «Семейного путешествия – 2013». Маршрут 5-7 лет.

Гигантский кварц
Гигантский кварц

Очень правильный совет дала сотрудница, которая выдавала задания – сначала пройди маршрут (он короткий, как обычно), потом отчитайся, получи законный приз. А потом уже иди и смотри спокойно экспозицию еще раз.
Очень ценный совет для такого возраста. До этого в предыдущих музеях мне хотелось ребенку что-то еще интересное показать, помимо коротеньких путеводителей, но тяжело было привлечь внимание, так как все мысли дочки были, как бы быстрее пройти свой «квест».
А в этот раз после получения подарка мы спокойно еще раз прошли по всем залам, посмотрели все, что нас заинтересовало, что не входило в маршрут, и ребенок был весь внимание. :)
Дальше (в других музеях) мы стали делать точно так же.

Очень заинтересовали дочку окаменелости различной степени древности :), не входящие в маршрут.

Ну и, как всех, карта землетрясений.

В холле музея стоит окаменелое дерево.

окаменелое дерево
окаменелое дерево

А при выходе из музея – каменные скульптуры

и подводный аппарат «Аргус».

с его помощью исследуют тайны морских глубин
с его помощью исследуют тайны морских глубин

Хорошая идея дать «полевое» задание ребенку – найти по дороге до метро гранит. Применение новых знаний на практике, так сказать.
Ребенок «находил» гранит и всю дорогу домой – в самом метро. :)

Москва, ул. Моховая, д. 11, корп. 11

Моховая (2 объекта)
Научные музеи (11 объектов)

Научные музеи  Редакция...

Встречи с писателями, научные шоу и города профессий на фестивале "Вместе с книгой мы растем" в МДК
Старинные детские книги, редкие образцы книжной иллюстрации во время экскурсии по редкому фонду в Некрасовке
Знакомство с важнейшими страницами истории на программе "Боевые каникулы" в Центральном музее ВОВ
Квест, экскурсии, мастерские и уроки садоводства в весенние каникулы в "Царицыно"
Музей "Подпольная типография" - настоящая тайная типография, так и не обнаруженная полицией

24 марта - 5 апреля Детские каникулы вместе с супергероями и феями WINX в семейном отеле VALESKO!

Будет круто!