отзывы о : Геологический музей им. Вернадского

Побывала с классом сына в этом музее. Потрясающие коллекции камней и минералов, даже есть метеориты. Сихотэ-Алинский метеорит, он упал в 1947 году в Приморском крае. Из железа и никеля. Когда падал Сихотэ-Алинский метеорит художник Медведев, который писал в это время пейзаж, запечатлел его. Картину можно найти в интернете. Еще есть каменный метеорит. Все можно потрогать.

Например узнала также, что знаменитого уральского малахита больше нет в России закончился. Нужно сотни лет чтобы он появился вновь. Все везут теперь из Африки - Конго. Еще то, что сера желтого цвета! В зале также стоит огромный соляной столб, дети лизали столб и сказали, что он солёнее соли.

В одном из залов стоит вулканолог в специальном костюме. Он изучает лаву. Температура лавы 1027 градусов по шкале Цельсия, или 1880 градусов по Фаренгейту. Даже в защитном костюме долго невозможно находится у лавы.
Также в этом зале стоит машина, которая учитывает колебания земли, измеряет балы при землетрясениях. Дети прыгали и смотрели на шкалу, как она меняется. Еле увели их, остановиться никак не могли.
В одном из залов идет прямая трансляция с МКС. Дети тоже зависли, смотрели. Это очень интересно.

В музее есть сувенирный магазин, правда цены дорогие. Там можно купить образцы пород. Кафе также имеется. Есть булочки и кофе, даже обеды.
Экскурсия на 28 человек обошлась нам в 6 тыс. рублей. Плюс два бесплатных взрослых билета. Так билеты стоят - 150 руб. льготный, и 400 обычный.

Рекомендую всем, и детям и родителям, посетить этот музей!

01.12.2017 Shell399 избранный!  понравилось  [ссылка]
На днях наши первоклашки посетили музей с обзорной экскурсией. Экскурсию заказали и выкупили заранее, примерно за 1,5 месяца. Но возможно, стоит не так плотно ставить группы в расписании, потому что на входе была давка из-за того, что еще предыдущие группы не прошли, так же стояли просто посетители, которые что-то пытались выяснить у кассира, в итоге 15 минут провели в толкотне, дальше тоже самое в раздевалке.

Наш класс разбили на 2 группы по 10 детей + 5 родителей, остальные родители сами гуляли по музею. У нас была экскурсовод Ольга Анатольевна. В целом она нам понравилась, рассказывала интересно, но говорила довольно тихо, поэтому приходилось прислушиваться.
На мой взгляд, сейчас есть масса технических средств (и не таких дорогих) чтобы было комфортно и экскурсоводу и слушателям.

Детям коротко рассказали о внешнем и внутреннем строении Земли, о вулканах, показали несколько кусков лавы, немного обсудили почему вообще вулканы извергаются и как предугадать это.
Рядом с сейсмографом ребятам предложили устроить маленькое землятресение (попрыгать) - ну тут было не меньше 5-6 баллов!

Потом показали доисторических животных, которых находят в геологических породах- здесь же в зале стоят 3 лотка с песком, где можно устроить раскопки. Из интересного в этой части музеев еще поговорили про метеориты, какие они бывают, конечно, потрогали. Мне радостно, что наши музеи неторопливо, но уверенно идут к западным аналогам. Дети многое хотят пощупать, потрогать, раскопать, а не просто послушать.

Вторая часть экскурсии проходила в зале минералов. Красота необыкновенная- камни и минералы всех цветов радуги. Соляную глыбу нам даже разрешили облизать - но никто не рискнул. Поскольку дети уже подустали от информации к концу часа, на второй этаж нас уже не повели, хотя там не менее красиво.

После экскурсии мы самостоятельно еще раз прошлись по залам, более подробно потрогали и почитали про отдельные экспонаты.
28.11.2017 Marusiya  понравилось  [ссылка]
Были с дочкой 8 лет на экскурсии "Геологический очерк" в Геологическом Музее им.Вернадского 26.11.17 г. Дочь увлекается геологией-палеонтологией, поэтому ей было очень интересно, слушала внимательно, отвечала на вопросы экскурсовода. Но многим детям лет 7-8 в группе было не очень интересно.
Экскурсовод Дмитрий не смог их заинтересовать, в отличии от более старших деток, которые слушали увлеченно.

Сам музей очень красивый, экспонаты завораживают. Дочка еще и кулончик из хризолита себе там купила, в общем, день удался :-). Мое мнение - эта экскурсия для деток 10-12 лет или младше, но тех, кто увлечен данной темой, тогда будет и очень интересно и познавательно.
Дочка дома много рассказывала, что нового узнала. Нам понравилось! Спасибо экскурсоводу.
14.11.2017 Eleo избранный!  понравилось  [ссылка]
Любознательному первокласснику очень понравилось.
Изначально хотели совместить с шахтой "Академическая", но в дни школьных каникул она была недоступна для самостоятельных посетителей, только для школьных групп, о чем на сайте не было никакой информации. Забегая вперёд, скажу, что впечатлений от музея итак хватило, придём ещё.

Было очень много классов, приехав к открытию музея, простояли полчаса в очереди на вход, так как работал всего один кассир! В самом музее классы нам не мешали, экскурсоводы их удачно распределили по разным залам.
Сказы Бажова читали и до, и после посещения музея, поэтому в зал с самоцветами вошли затаив дыхание :).

Интересно было увидеть своими глазами самоцветы, драгоценные камни и металлы, как они выглядят в природе.

Сыну также понравился зал с древностями (отпечатки флоры и фауны эпохи динозавров), в нём ещё представлены метеориты и вулканические породы, а также тактильная "археологическая зона для раскопок", где дети могут отыскать (точнее откопать :) ) артефакты древности. Это всё в области его интересов, поэтому рассматривали и изучали всё долго-долго :).
05.11.2017 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
С дочерью 8 лет посещали в Геологический музее программу и решили остаться и пройти олимпиаду "Музеи. Парки. Усадьбы". Честно сказать мы в этом музее первый раз и я даже не могла предположить до посещения, что в нем так интересно и разнообразны.

Вопросы для 1-2 класса оказались интересными и разнообразными, хотя все ответы на них можно было найти в одном зале. Однако вопросы затронули разные области, и метеорит, и вулканологов, и ископаемые останки.

Далее мы походили по всему музею, честно сказать, мы провели там почти 4 часа, и кажется посмотрели далеко не все. Как потом прочитала, там есть настоящая шахта, да и выше второго этажа мы не успели подняться, хотя на занятиях были на 3 этаже и там тоже была экспозиция. В залах были песочницы с интерактивными раскопками, трансляция поверхности Земли с МКС в реальном времени, интерактивные викторины по минералам и много ещё интересных вещей, так что геология - это не только витрины с минералами. Да и витрины разнообразны, от неотесаных глыб, до произведений искусства.

Что меня не очень впечатлило - интерактивная детская комната. На разведку мы зашли и туда и молодой человек рассказал, что там есть интерактивная песочница 100р 5 минут (такая же и в эксперементаниуме, но бесплатно и сколько хочешь по времени, хотя, конечно и желающих строить в эксперементаниуме больше), очки виртуальной реальности - 150р за фильм, интерактивная экскаватор - 200р. В общем я решила, что мы пришли именно в музей, а развлечься в такой комнате можно и в другом месте.

Также есть в музее очень чистенький, симпатичный и не очень дорогой буфет-кафе, где можно перекусить.

Для себя запланировал повторить поход через какое-то время, так как сейчас узнали много нового и интересного и поняли, что в этом кладезе знаний есть ещё много полезной и новой для нас информации.
03.11.2017 ksamjilva  [ссылка]
Ходили в музей с классом. Детям очень камни понравились. Шахта не впечатлила, ожидали большего.Слушали все внимательно.

17.09.2017 happyann избранный!  понравилось  [ссылка]
Мой сын перешел в 5 класс, а я к своему стыду еще не "отчиталась" за 4 :). Хотя сама при выборе культурной программы постоянно пользуюсь отзывами на ОСД.

Итак, что же мы посетили в прошлом учетном году? Начали мы свою экскурсионную программу с Удивительного путешествия по планете в Геологическом музее имени Вернадского. Экскурсию заказывала по телефону за пару недель, оплата в день экскурсии, что очень удобно, не надо ездить лишний раз. В дополнение к экскурсии заказала Учебную шахту.

Поскольку нас было много, нас разделили на две группы, одна группа начала с шахты, другая сразу пошла в залы музея. Музей просто удивительный, богатейшая коллекция горных пород, минералов, полезных ископаемых.

Особенно запомнились аметисты и коллекция малахита.

Экскурсовод рассказала ребятам о том, как человек познакомился с камнем и научился применять его не только в строительстве, но и в науке и искусстве.

После уверения экскурсовода в абсолютной стерильности соляного столба, ребята с удовольствием полизали его.

Предупреждаю, что после этого очень хочется пить, учтите этот момент. После осмотра залов, наша группа пошла в шахту. Из-за плохих отзывов сомневалась, стоит ли ее заказывать, но не пожалела, что сходили, посещение шахты вносит элемент интерактива, а дети это любят.
В шахте нашу группу разделили еще на 2 маленькие группы, одна группа слушала рассказ о добыче угля в начале 20 века, другая в это время спускалась в шахту, потом они поменялись.

Ребят облачили в шахтерское обмундирование, условно спустились в шахту (довольно реалистичная имитация спуска). Шахта представляет собой очень узкий туннель, посещение которого занимает 5 минут.

После экскурсии был горячо любимый нашими детьми шопинг - накупили кучу камней на радость мамам ;). Учителю настолько понравилась экскурсия, что через месяц сходили второй раз на другую тему.
Очень жаль, что экскурсовод отказалась нас вести в зал Миронова, хотя при заказе экскурсии я очень об этом просила, и в отзывах видела, что некоторые группы водили. Но это зависит от экскурсовода, наша, видимо, очень быстро устала от детей :(.
А в целом, конечно, рекомендую этот прекрасный музей.
06.04.2017 tat  понравилось  [ссылка]
Специально в четверг к 14 ч. приехали на сборную экскурсию с детьми 6 и 15 лет.
Сначала группа детей был "разношерстной", потом еще присоединились дети 10-12 лет. Экскурсия с вопросами-ответами.
Было интересно, сначала обошли 1 этаж за 1,5 ч., потом желающие могли посмотреть личную коллекцию С.Миронова на 2 этаже.
Шестилетний внимание на экскурсоводе задержал на 45 мин., потом ходил сам рассматривал, фотографировал. Фотографирование, кстати на телефон бесплатно, сделали массу фото.
Без экскурсовода не вижу смысла идти, будет не интересно. В итоге мы были в музее 2 часа.
Настоятельно советую!
12.02.2017 вера избранный!  понравилось  [ссылка]
Очередной экскурсией нашего 4-го класса стало посещение Геологического музея. Впечатления самые восторженные - благодаря превосходному экскурсоводу. Заказывая экскурсию, попросила дать нам Анатолия Алексеевича, знала его по предыдущим своим походам в этот музей, мне любезно пошли навстречу, и в назначенное время нас встречал этот великолепный экскурсовод.

Анатолий Алексеевич за почти полные 2 (!) часа экскурсии провел нас по ВСЕМ залам, в т.ч. и по Мироновскому. Свой рассказ он сопровождал показом слайдов на ноутбуке, картинок и карт из различных атласов и энциклопедий, вырезок из старых газет и фотографий, которые доставал из своей необъятной наплечной сумки.
В этой замечательной сумке были образцы самых разных пород и минералов, в том числе и добытые им самим в ходе многочисленных экспедиций (каждый в своем мешочке) и лупы, чтобы мы могли их хорошенько рассмотреть, горный компас (с обратными указаниями сторон света и зеркалом внутри), геологические инструменты, электрический тестер для измерения наших электрополей и выбора подходящего личного минерала, всего не перечислить...

Экскурсия проходила в самой живой беседе, дети активно вовлекались в нее, отвечали на вопросы, строили догадки. Самые активные получили в подарок кусочки алой киновари.

Музей, конечно, замечательный, красивый и очень интересный, но даже в таком музее много зависит от личности экскурсовода, знакомящего детей с наукой. Нам в данном случае несказанно повезло.
06.01.2017 Resty избранный!  понравилось  [ссылка]
5 января мы с ребенком посетили Гео-елку в Геологическом музее. Когда я покупала билеты в ноябре, то сказали, что это елка исключительно для детей, и взрослых туда не пускают, но родители могут купить билет в музей и походить по экспозиции.
Я, как честный человек, при входе купила билет, который меня никто ни разу не спросил, и всю Гео-елку видела от начала и до конца.

Я бы не сказала, что это обычная елка, как все ее понимают. Скорее, это было нечто среднее между новогодней игрой и экскурсией по геологическому музею, но мне очень понравилась подача для детей.
По словам Снегурочки и Волшебницы детей должно было быть 15 человек, но их оказалось 11, и это было очень здорово, т.к. всем все было видно и все во всем участвовали.

Сначала всех детей привели в синий зал, и началась предыстория всего того, что было дальше, а оказалось, что Деда Мороза похитили злодеи, и чтобы спасти Деда Мороза, нужно было найти 7 ключей от 7 замков, чтобы спасти Деда Мороза. Для того, чтобы найти ключи нужно было узнать про разные минералы, покопаться в песке, отгадывать, когда появилась первая жизнь на земле, динозавры и прочее.

Всех тайн раскрывать не буду, но скажу, что это все было в виде экскурсии, но очень занимательной новогодней экскурсии. Я даже не думала, что можно так интересно и с такой подачей рассказывать детям про разные минералы. В процессе поиска ключей каждый из детей даже посидел в янтарной пирамиде и загадал желание.

Когда же дети нашли все 7 ключей, то вернулись в синий зал, т.к. нужно было еще сыграть сценку по песенке «В лесу родилась елочка» для того, чтобы Деда Мороза отпустили. А дальше ребят разделили на три команды, и стали играть в новогоднего крокодила, потом придумывали...
А я не скажу, что придумывали, иначе, другим будет не интересно :). И потом была мини-дискотека.

В самом конце Снегурочка нам показала волшебный минерал, который меняет свой цвет, а также рассказала еще про несколько минералов.

Я бы посоветовала Гео-елку детям от 6 до 10 лет, которые любят узнавать что-то новое и которые устали от обычных новогодних елок. Моему ребенку очень понравилось, и в следующем году я буду искать подобные новогодние елки-экскурсии по музеям, где есть и экскурсия и Новый год :).
09.12.2016 Kimka избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали в составе сборной группы на практическом занятии "Мир минералов и горных пород". Занятие подходит даже для тех, кто совсем не в теме :), но лучше всего, конечно, подходит для закрепления материала.

Занятие проходит в отдельном классе. На столе 2 огромные прикрытые коробки с породами и минералами. И дальше идет наглядный рассказ. Как образуются минералы и породы, чем отличаются друг от друга. Нюхаем, трогаем, разглядывает, взвешиваем. Все очень наглядно, каждый тезис подтверждается на практике.

Все занятие это диалог. Игры, загадки, секреты и даже небольшая красивая легенда. У нас в группе были дошколята и они слушали рассказ даже по истечение часа. А после практического занятия нас пригласили в музей узнать на вкус соляной столб и посмотреть на настоящий алмаз. Занятие было очень интересным и познавательный. Теперь хочется еще!
30.11.2016 Лю-Лю  понравилось  [ссылка]
Посетили этот музей в рамках Олимпиады "Музеи усадьбы и парки". Приехали в воскресение к 14 часам и присоединились к сборной экскурсии по музею. Экскурсия была познавательная. Наша группа состояла из четырех детей (7-9 лет) и их родителей. Для детей, на мой взгляд, сложная информация. Нужны элементарные знания по химии. Но что-то, конечно им было интересно и понятно. Мой сын заинтересовался, где же в Подмосковье проводятся раскопки. Захотел вступить в кружок при Геологическом музее. Спасибо экскурсоводу Елене Юрьевне за внимание к детям, за терпение и интересную экскурсию.
После мы присоединились к толпе участников Олимпиады. Вопросы легкие. Ребенок все ответы нашел сам.
Не хотелось покидать этот музей и напоследок мы посмотрели Выставку Миронова. Замечательная, красивейшая выставка. Всем рекомендую не пожалейте времени загляните и в этот зал.
01.10.2016 sveta_a13 избранный!  [ссылка]
Хочу рассказать о "Тайнах мирового океана" - развлечение, за которое просят 300 руб взрослый билет и 150 детский. Так вот, это намного-намного хуже шахты за те же деньги. Мы прошли в отдельное, очень красиво отделанное обоями помещение под подводный мир, посмотрели 7 -минутный фильм на небольшом экране о погружении батискафа, а затем нам показали настоящий Аргус, который стоит во дворе в павильоне с прозрачными стеклами. Это все! Фильмы я могу смотреть и дома, тем более такие, ничем не примечательные, а батискаф, думаю, можно увидеть через стекла, завернув во двор музея. Все это - по ценам входного билета, почему бы и нет. Но за отдельные деньги - просто беспредел.
18.02.2016 OlgaER избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили музей в рамках музейной олимпиады. Собирались, в общем-то, давно, ещё в прошлом году, сын собирает коллекцию минералов с шести лет, но ему было всё-таки рановато в прошлом году. Вот теперь пришли убить двух зайцев в составе команды. Удивились, увидев очередь :), причём не из олимпиадников, а из взрослых...

Как я потом поняла, люди пришли на концерт. Получив вопросы, погрузились в работу в залах. Благодаря тому, что сотрудники музея очень ответственно отнеслись к олимпиаде, нам было приятно и искать экспонаты и отвечать на вопросы, так как вопросы были разбиты на блоки по залам.

Впечатлили громадные глобусы при входе в первый зал, сталактиты и сталагмиты, столы для археологических раскопок, где наши дети основательно зависли, откапывая то бивень, то раковину.. Окаменевшие останки древних животных, камни с отпечатками древнейших растений, большущая жеода аметиста, соляной столб, который можно лизнуть, и крохотный алмаз, это всё завораживает даже без экскурсии, а уж если взять какую-либо тематическую, а тем более, музейное занятие, то пользу словами не описать.
Уверена, что сюда мы придём не раз, этот музей надо "смаковать" :).

Заглянули и в шахту. Немного разочарованы, цена явно завышена. Хотя детям, конечно, понравилось это маленькое приключение. Но взрослый билет стоимостью 300 руб как-то непонятен. Ценовая политика, в принципе, как и везде, цена средняя, 150 р детский и 250 взрослый, но бесплатных дней не бывает.

И ещё. Музей очень рекомендовала бы школьникам в начале изучения химии. Одно дело, изучать что S имеет атомный вес 32. И совсем другое - увидеть руду самородной серы удивительного лимонного цвета.
И многое другое интересное узнать и открыть.

Так трудились каторжники в шахте

шахта "Академическая"

жеода аметиста

соляной столб

вулкан
01.01.2016 Joana  понравилось  [ссылка]
Были 27.12 на Гео-Елке в Геологическом музее. Это наша первая научная Елка в музее, группа детей 7-10 лет собралась в холле музея в назначенное время, встречали детей Снегурочка и волшебница Стелла, потом уже без родителей началась новогодняя экскурсия-игра по музею. Новогодняя сказка была по мотивам сказки А.Волкова «Семь подземных королей», длилась 2 часа.

Далее пишу со слов дочки (8 лет).
Семь подземных королей хотят испортить праздник детям и они должны пройти через семь засекреченных испытаний - почувствовали на себе силу вулканов, искали колонну из самого съедобного минерала на Земле (это-соль), разгадали секреты геологического календаря и узнали много интересного об экспонатах музея-о самородках, минералах, увидели каменную мозаику, изучили метеориты и из чего они состоят.

В общем дочке понравилось, но ей хотелось бы меньше детей в группе, т.к. группа состояла из 15 детей и самые шустрые первые подходили к экспонатам не давали другим посмотреть и разгадать задание, поэтому некоторые задания дочка так и не смогла увидеть и сама разгадать.
В общем впечатление осталось хорошее.
03.12.2015 Koshara  [ссылка]
Побывали в этом музее в рамках проекта "Всей семьей в музей". Музей очень понравился. Есть что посмотреть и взрослым, и детям.
Первое, что привлекло внимание детей - большой глобус, который можно покрутить. Однако найти на нем Москву оказалось проблематично, т.к. на ее месте огромная протертость. Видимо, пользуется популярностью.
Очень понравились древние окаменелости, сейсмограф. Младшего сильно увлекли раскопки. Обоим приглянулись интерактивные экраны.

Задания несложные. Дети легко справлялись самостоятельно. После проверки заданий, младшему выдали аттестат, т.к. это его пятый музей по этому маршруту.

В конце мы посетили выставку "Мир минералов". Очень большая экспозиция. Красивейшие минералы. Чего только стоит друза аметиста примерно 50-ти см. высотой!
Дети заинтересовались учебной шахтой, но мы уже не успевали в нее до закрытия музея, так что придем сюда в другой раз.
17.11.2015 maryshv избранный!  [ссылка]
В субботу был, увы, предпоследний день семейного путешествия 2015 года. И его мы провели в геологическом музее им. Вернадского.
Маршрут в этом году в данном музее рассчитан на возраст 8-11 лет. Вопросы не сложные, надо только внимательно рассматривать экспонаты в витринах с наклейками "семейного путешествия".
Младшему особенно приглянулся сейсмограф, уж он и напрыгался и настучался. Старший же больше просто рассматривал коллекцию музея, отвечая по ходу дела на вопросы путеводителя. А вот в архиологических раскопках приняли участие оба.

Мне кажется, что с момента нашего последнего визита (с тех пор прошло где-то чуть более трех лет), музей несколько изменился - появились интерактивные экраны с различной информацией (вулканы, планеты и др.), виртуальный динозавр, архиологические раскопки. Но особенно хочется отметить коллекцию Миронова, которая всем нам очент понравилась. Интересные красивые экспонаты, фотографии, хороший фильм - все просто супер.
Понравилась и геологическая кунсткамера.
Эти экспозиции не имеют отношения к "семейному путешествию", но сходить на них, безусловно, стоит просто для удовольствия.
К сожалению, нам вновь не хватило времени осмотреть всю экпозицию, некоторые залы мы не посетили (о чем лично я очень сожалею).

При сдаче путеводителей выполненные задания с нами не обсуждали и вопросов не задавали (только старшего спросили о том, в каком же музее он сегодня был - странный, на мой взгляд, вопрос для мальчика 12-ти лет), просто просмотрели ответы детей и выдали сувенир, да и то только младшему, старшему не досталось, сказали, что закончились, хотя до закрытия оставалось еще часа 2,5.

Музей безусловно хороший, но посещать его лучше со знающими людьми, со специалистами в области геологии - так будет гораздо интереснее. Еще данный музей у нас получил звание "Музей самой высокой ценовой категории среди музеев "Семейного путешествия 2015" (взрослый -250 руб., да и детский билет не очень дешевый -150 руб.), хорошо, что мы на него специально оставили последний талончик нашего абонемента (еще раз спасибо ОСД за этот подарок).
03.11.2015 ketty 72  понравилось  [ссылка]
Посетили Геологический музей им. Вернадского в рамках Семейного путешествия, программа "Ничто на земле не проходит бесследно" с ребенком 11 лет. Не смотря на то, что дочь интересуется камнями и минералами и их магическими свойствами, мы попали в этот музей в первый раз.

Музей находится недалеко от метро в красивом историческом здании. На двух этажах расположены коллекции минералов,геологическая кунсткамера с необычно красивыми объектами, созданными самой природой, экспозиция полезных ископаемых. На третьем этаже выставка частных коллекций и подарков музею.

Маршрут семейного путешествия и ответы на вопросы дети находят на первом этаже в зале Планета Земля. Здесь можно узнать о внутреннем строении нашей планеты, происхождении горных пород, о вулканах и землетрясениях и их происхождении.
В этом же зале информация о развитии растительного и животного мира,окаменелые остатки животных и растений, обитавших на Земле миллионы лет назад. В зале установлены интерактивные экраны, где можно узнать дополнительную информацию. Вопросы маршрута нам понравились.

Мы узнали для себя что-то новое, можно было и потрогать большой метеорит и попробовать себя в роли палеонтолога и поучаствовать в раскопках. Вместе с другими участниками пытались вызвать землетрясение и определить его силу на сейсмометре. Заканчивается маршрут на втором этаже, где дети среди образцов, обнаруженных на территории Москвы, найдут доказательства того, что раньше здесь было море.

Маршрут мы прошли довольно быстро и решили осмотреть остальную экспозицию. Очень интересно рассматривать как просто камни и минералы, так и изделия из них. На расположенных в зале экранах можно проверить свои знания, ответив на вопросы. В зале коллекции С.М. Миронова и в геологической кунсткамере мы задержались надолго.

Конечно без экскурсии это просто осмотр красивых экспонатов и вещей, но наверное при желании можно купить билет с экскурсионным обслуживанием. Вместе с нами ходила мама с сыном и с ними экскурсовод. В музее есть кафе, цены вполне нормальные, сосиска в тесте - 50 руб., пирожок с мясом, капустой - 40 руб. В магазине сувениров "Александрит" цены высокие, но при выходе из музея справа есть еще музейный магазин - вот здесь можно купить ребенку камешек на память, цены от 70 рублей.

Мы купили бусину цоизита – талисман против лени и кусочек бирюзы (220 руб за все).
В магазинчике любезный продавец, на наши вопросы о свойствах камня, который нам понравился он тут же давал информацию. Мы остались очень довольны проведенным временем.
Так как раньше мы здесь не были, то не можем сравнивать, но одна из посетительниц удивлялась тому, как изменился музей, что здесь стало более интересно как для детей, так и для взрослых.

Жеода аметиста

Геологическая кунсткамера

На интерактивных экранах можно проверить свои знания.
01.11.2015 vlad32  понравилось  [ссылка]
Сегодня, 1 ноября, посетили с сыном 10 лет, Государственный геологический музей. В этом году "Семейное путешествие" разработало очень интересный маршрут "По следам". С удовольствием и воодушевлением выполнили все задания, правда над ребусом пришлось попотеть.

Мы не были в этом музее года два и здесь все поменялось в лучшую сторону - добавили много интерактивных стендов, что конечно, вызывает повышенный интерес у детей. Сыну понравился интерактивный экран, где можно было рассмотреть подробно все планеты нашей солнечной системы. Приятный сотрудник музея пригласил сына в темную комнату, где можно было измерить свой вес на разных планетах.

Еще понравилась проекция динозавра, который, казалось, бежал прямо по воздуху. Приглядевшись, мы обнаружили на противоположной стене проектор, а рядом прибор, который выпускает дым, на котором, соответственно и проецировалось изображение. Долго вместе прыгали возле сейсмометра, пытаясь создать максимальные колебания земной поверхности.
Стенды с раскопками тоже надолго привлекли наше внимание. Трилобита мы все таки откопали, и с хорошим настроением поехали домой.
31.03.2015 Диана  понравилось  [ссылка]
Посетили музей на весенних каникулах с ребятами 7 класса. Замечательный музей. Практически прародитель всех российских музеев, он ведет свою история от первых выставок геологических образцов в Аптекарском Доме с 1759 г.
Нам очень повезло с экскурсоводом(к сожалению, не записала имя-отчество). Тема "Планета Земля" хорошо подошла для первого посещения. Но я очень рекомендую сходить в конце 6 класса - все темы только пройдут и детям полезно воспользоваться своими знаниями, но наши не подкачали и всё вспомнили! Описывать экспозицию не буду, в ранних отзывах всё есть.

Понравился зал с коллекцией Миронова - яркое, интересное собрание, дети впечатлились и "золотом дураков" и бивнями мамонта.

Большой плюс музея - его расположение в самом центре, никаких транспортных проблем, метро на выбор.
Шахта тоже хорошо вписывается в экскурсию, может быть старшим и не очень интересно, но потом остается в памяти и специальная одежда, и средства защиты. Знания лишними не бывают, и пока есть такая возможность дать их нашим детям, мы должны всеми возможностями пользоваться.
26.03.2015 Татьяна  [ссылка]
Сегодня посетили геологический музей. Билеты для школьника 150, для взрослых - 250. Очень близко от метро, указатели есть, потеряться нельзя. Экспозиция на 3-х этажах, очень красиво, увлекательно. Осмотр занял 3 часа, мы узнали, что с 14.00 собираются сборные экскурсии, но и без экскурсовода было очень интересно: породы, ископаемые, камни, химические соединения в наглядном и очень доступном виде. Посетили шахту - очень интересно об оборудовании и оснащении шахт рассказывал экскурсовод, затем нас переодели в куртки горняков и каски и спустили на подъёмнике, мы как бы спустились под землю, все очень реально, в шахте погрузились в атмосферу, в которой работали горняки, увидели оборудование. За посещение шахты отдельно заплатила. Причём расположение музея позволяет после завершения осмотра в шаговой доступности посетить ещё не один музей, везде указатели. Кстати там есть кафе, можно перекусить и ребёнку и взрослому, вкусно и для центра Москвы вполне приемлемо - 700р за обед на двоих
17.01.2015 Нитка избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали сегодня в Геологическом музее. Изначально собирались на Никитинские встречи, но пока собирались, я просматривала список музеев и наткнулась на этот музей взглядом (раньше не были), а сын в это самое время вдруг вытащил мешок со своими любимыми камешками (собирает интересные везде, где только можно). Так что это странное совпадение переменило наши планы :)

В музее провели больше трех часов. Интересно! И залы разнообразные - посвященные минералам, древним собраниям камней, строению земли. Интересная коллекция на третьем этаже, переданная в дар Мироновым (сложно к нему отношусь, но коллекция его, - и красивая, без упоминания не обойдешься).

Но - наверное, лучше приходить с экскурсией, особенно для ребенка! Сын смотрел с удовольствием, особенно на свои любимые амониты, проводил "раскопки", прыгал перед сейсмологическим аппаратом, но в какой-то момент момент, конечно, устал. Да и в голове немного осталось наверняка... была бы "картинка" подкреплена информацией из уст сведущего человека - было бы лучше. Но это наше упущение, конечно.

Хорошо, что в музее можно перекусить. Капучино - огромная чашка 400 мл - 150 руб. - неплохое. Есть какие-то сэндвичи, слойки, сладкое, салаты. Но молодой человек, работающий в буфете, очень медлительный :(
11.01.2015 мама Наташа избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с сыном 11, 5 лет в музее 03 января 2015 года. Вход оказался платный, т.к. музей федерального подчинения :(. Да еще пришлось сыну отдельный билет купить для экскурсии в шахту. Итого - 550 руб только билеты.

Музей ОЧЕНЬ понравился. Конечно, камней много и запомнить все просто невозможно, но представление получили. Понравилось, что не только камни представлены, но и другие древности (найденные в земле).
В сувенирной лавке купили несколько камушков по 100 руб каждый. Сын заявил, что будет собирать свою коллекцию камней!

В музее было прохладно, не знаю почему. На втором этаже забрели в комнату, где выставлялась коллекция С.Миронова (из Думы). Были представлены как-раз изделия и поделки из разных камней, очень наглядно представлено что можно сделать и как это красиво.
Рекомендую этот музей и девочкам, и мальчикам. А также их родителям! :).
24.11.2014 Shell399 избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера с компанией друзей - 3 ребенка по 5 лет, 1 девочка 8 лет и родители, побывали на программе "Секреты Данилы-мастера". Экскурсию мы заранее выбрали и оплатили, предупредили экскурсовода, что дети маленькие и просили чтобы программу сделали адаптированную для их возраста. Наши пожелания были учтены и рассказ не был перегружен научной лексикой.

Сначала нас привели в небольшую комнату и 45 минут экскурсовод рассказывала о том какие бывают камни, что из них делают. Честно сказать, я когда поняла, что мы будем сидеть на одном месте и смотреть на камне, взгрустнула и подумала что по залам ходить было бы интереснее. Но в данной программе очень многое зависит от ведущего! Наш экскурсовод сумела завладеть вниманием детей, давала им трогать (гранит, амазонит, лазурит и множество других), нюхать (сера) и даже лизать (соль) камни. Показывала как можно с помощью магнита найти железную руду, чем отличается гранит от свинцовой руды, какой твердости бывают камни.
К моему удивлению и бесконечной радости наши пятилетки с удовольствием ее слушали и даже отвечали на вопросы (что говорит о том что они следили за темой). В самом конце мы прошли по 3м залам музея. Нам показали каменный цветок и огромные куски соли, аметиста и малахита.

Поход получился очень познавательным и не утомительным. Думаю, что именно с таких экскурсий и надо начинать приучать детей к музеям.
19.11.2014 OlgaTi избранный!  [ссылка]
Были с 5 классом (26 человек) 13.11.2014 на экскурсии "Увлекательное путешествие по планете".

Именно эту тему мне рекомендовали, когда я предварительно звонила в экскурсбюро и сказала, что класс в этом музее еще не бывал. В этом году класс начал изучать географию, к тому же музей удобно расположен в центре, в шаговой доступности от метро. Поэтому именно это мероприятие было выбрано классным руководителем для первой поездки класса "своим ходом". (Всю началку они ездили на автобусах.)

Плюсы:

- Я очень люблю этот музей, за последние 4 года мы с сыном были там раз 6 по разным поводам, но он все равно с удовольствием поехал.
- Мне кажется, что экспозиция и тематика музея способна заинтересовать всех, к тому же в рамках окр. мира со многими темами дети уже знакомы.
- В музее есть прекрасный магазинчик при входе, где на любой кошелек можно найти себе памятный сувенир-украшение, в том числе мужское, например - кулон из акульего зуба :) или из пирита (камень, а так похож на металл!)
- Мне точно известно, что если бы вдруг нас пришло гораздо меньше - без проблем можно вернуть деньги за непроведённую экскурсию (было заказано 2 группы).
- Учителю очень понравился экскурсовод. А мне то, что была возможность диалога - я попросила показать ребятам большие метеориты, которые можно трогать, и закончить нашу экскурсию в зоне вулканов. Нас вообще не собирались туда вести.

Минусы:

- Наш экскурсовод сначала очень тихо говорил. Мне пришлось даже обратиться к другому в том же зале с просьбой, говорить потише. Но потом все было хорошо.
- Нашу группу повели налево, другую направо. Через 40 минут у меня стало зреть понимание, что нас никто не собирается вести дальше первого этажа, и мы точно не получим той информации, которую получила другая группа. Их, кстати, водили в комнату Сергея Миронова. Зато они не лизали соль и не прыгали перед датчиком землетрясений. Мне кажется, это огромный минус - фактически разные экскурсии для разных групп, что помимо чисто организационных неудобств (те закончили на 10 минут раньше, оделись и паслись в магазине, а "моих" со слезами пришлось подгонять), рождает совершенно понятное недовольство: " А почему они..., а мы - нет?!"
- Подруга возила свой 5 класс на неделю раньше - их тема звучала по-другому, но обменявшись впечатлениями, мы убедились, что у наших с ней групп были одинаковые экскурсии! Сложилось впечатление, что неважно, какую тему ты заказываешь - поведут туда, куда удобно экскурсоводу :(

Совет: если Вам не все равно, что Вам покажут и расскажут, постарайтесь подробно проговорить это заранее.

Москва, ул. Моховая, д. 11, корп. 11

Моховая (2 объекта)
Научные музеи (11 объектов)

Научные музеи  Редакция...