отзывы о : Биологический музей им. Тимирязева

11.11.2017 UtroN избранный!  понравилось  [ссылка]
Благодаря 15-летию любимого ОСД посетили программу «Как пройти в люди» в Биологическом музее им.Тимирязева. Экскурсия проходила на следующий день после Ночи искусств и представляю, насколько нелегко было сотруднице музея, которая презентовала нам эту программу. Как я поняла, она имеет отношение к созданию данной экспозиции.
Информации на экскурсии было предоставлено очень много, настолько, что даже я пару раз теряла нить рассказа.

Экспозиция «Как пройти в люди» занимает два соседствующих зала музея. Экспонаты, представленные в первом зале, доказывают происхождение человека от обезьяны. Приличную часть данной экспозиции составляют муляжи – точные копии черепов наших предков в разные времена. Дети на основании черепов смогли определить, как менялись наши предки. Также детям объяснили, чем отличается человек от обезьян, и как происходили изменения: и про мозг, и про зубы, и про прямохождение, и про кисть…

Древняя дама - в натуральную величину
Древняя дама - в натуральную величину

В этом же зале мы увидели, как выглядел общий предок всех приматов. Похож он на маленькую белочку и жил 65 миллионов лет назад. Тут же можно увидеть общего предка всех человекообразных обезьян.

Этот зверёк - наш с вами предок
Этот зверёк - наш с вами предок

А этот - предок всех человекообразных обезьян
А этот - предок всех человекообразных обезьян

Во втором зале были экспонаты, представляющие мир животных. На примере разных представителей животного мира нам рассказали, что общего у них с нами. Оказывается, есть у людей и хвосты и жабры, только используются они уже по-другому...

Информации на экскурсии было много: это и то, что существовала еще одна ветвь людей, которая не является нашими родственниками, и то, что c годами происходит уменьшение человеческого мозга, что человеческий род начался с момента появления орудий, а человек разумный – с современного размера мозга, и то, что возможность вертеть рукой досталась нам от наших древесных предков, живущих на деревьях, и почему нам, в отличие от обезьян неудобно ходить на четырёх конечностях…

Черепа на верхней полке - наших с Вами предков, а на нижней - не родственных нам

Такие орудия труда в виде женской фигурки называются "венера"
Такие орудия труда в виде женской фигурки называются "венера"

В общей сложности, экскурсия продолжалась ровно 1,5 часа. Мне показалось, что это многовато для детей 7-9 лет, на которых она была рассчитана. В последние полчаса дети уже были явно уставшими от изобилия информации и разбрелись кто куда: кто-то оседлал панцирь черепахи, а кто-то самостоятельно изучал экспонаты.
Также очень жаль, что экскурсия не была разбавлена занятиями с интерактивными экспонатами, тем более они присутствовали в залах в достаточном количестве. Через интерактив детям легче было бы воспринимать услышанное…

Благодаря экскурсии узнали много интересного и взрослые, и дети. Постараемся обязательно вернуться в музей, чтобы более подробно ознакомиться с вышеуказанной экспозицией и закрепить полученные знания. Т.к. экспозиция интересная!
29.10.2017 Nate избранный!  понравилось  [ссылка]
28.10.2017 благодаря 15-летию OSD.RU побывали на занятии «Код жизни или Один язык для всего живого» в Биологическом музее им Е.Тимирязева.

Программа была рассчитана на детей 10-13 лет, моему ребенку еще нет 10 лет, поэтому были некоторые опасения, что может не понять что-то, так как с темой он был совершенно не знаком. Ребята, которые были с нами и были постарше, видимо уже проходили в школе или читали сами, потому что задавали грамотные вопросы и видно, что хоть немного, но ориентируются в теме. Могу сказать, что ребенку очень понравилось, интерес проявился, весь вечер задавал вопросы про ДНК, какой цвет глаз будет если и т.д.

От себя могу сказать, что приятно когда работают профессионалы, а если увлеченные своим делом, то это приятно вдвойне. Лекцию проводила Антипушина Жанна Андреевна, она очень доступно, подробно, интересно рассказывала, отвечала на все вопросы, просто большая молодец!
Понравился и сам музей, мы были там впервые. Приятная атмосфера, вежливые сотрудники, интересные экспонаты.
Спасибо OSD и сотрудникам Биологического музея за прекрасное занятие и хорошее настроение!
14 октября 2017 года Мы с внуком Никитой (7 лет) посетили Тимирязевский музей в рамках олимпиады "Музеи, парки, усадьбы" Пришли пораньше, взяли вопросы и стали искать ответы Обошли экспозицию с "развитием растений и животных на земле", нашли все ответы, Никита был очень заинтересован, музейные экспонаты его увлекли, особенно понравился макет человеческого организма.

Это наш второй музей и нам очень нравится участвовать в этой олимпиаде и посещать такие замечательные музеи, как Тимирязевский. Хотите знать все про растения, птиц, развитие на нашей земле - приходите сюда!
18.10.2017 Verona избранный!  понравилось  [ссылка]
Государственный биологический музей имени Тимирязева мы посетили бесплатно, в третье воскресенье месяца.
Советую посетить музей, а затем сходить на музейное занятие, подходящее для вашего возраста. Мы выбрали "Смотри в оба" и нам очень понравилось.

Немного о музее. Он представляет собой несколько залов с животными, растениями, грибами и т.д. Есть экспозиции про человека, предков, наше происхождение.
Потрогать практически ничего нельзя. Экспонаты спрятаны в витринах. Понравился зал "Развитие жизни на Земле" со скелетом небольшого динозавра и окаменелостями. Много красочных макетов с растениями и животными разных геологических периодов.

Музею не хватает интерактивности и в какой-то момент сын (3,5 года) заскучал.
Спас ситуацию экспериментальный зал "Как пройти в люди". Здесь можно замерить свою силу, провести пару опытов, "разложить" людей по группам, воссоздать цепочку ДНК и сфотографироваться с панцырем черепахи.

Но больше всего нам понравилось занятие. Ровно в 13:00 открылись волшебные двери и мы попали в особую комнату. Ура, ура, наконец, можно всё трогать!
Сразу скажу, занятие подходит для детей постарше, с пяти лет. Но я не пожалела, что мы туда попали!

Занятие, как и сама экспозиция "Смотри в оба", посвящены особенностям зрения животных и человека. Сразу отмечу экскурсовода. Просто умничка!
Во время рассказа можно задавать любые вопросы. Можно и даже нужно всё трогать, играть. В комнате много интересностей, типа, оптических иллюзий и иллюзия "волшебный поросёнок", очень тёмная комната, синематограф. И когда старшие дети углубились в изучение макета глаза, младшие могли в это время найти занятие поинтересней.

Итак, за час мы узнали зачем глаза человеку, как он устроен и какие бывают глаза у животных. Угадывали глаза животных. И меня очень порадовал сын, так как он активно кричал "Это глаз лисы, волка, акулы". Но угадывали, в основном, родители.
Мы узнали как видят животные. И опробовали крутые очки, через которые можно увидеть мир глазами бабочки, пчелы, божьей коровки или стрекозы! Они больше всего впечатлили ребёнка.

Затем опробовали оптические иллюзии и немного увлеклись гипнозом, проверили нет ли среди нас дальтоников. Не было
И самое приятное: мы раскрыли секреты анимации.

Цена занятия - 150 рублей. Очень удобно записываться на занятие на сайте музея. В выходные: 13:00 и 14:00.

25.05.2017 СиМ избранный!  понравилось  [ссылка]
В этот музей дочкин 3-ий класс попросила отвезти учительница. Уже при выборе программы удивил огромный выбор, музей предлагает множество разных программ и экскурсий. Мы выбрали программу “Остров открытий”, которая включает в себя два занятия на выбор, у нас это были занятия “Смотри в оба” и “Путешествие в микромир”.

Наш класс из 29 человек разделили на две группы, в обеих группах были проведены оба занятия, но в разном порядке.

На первом для нашей группы занятии “Путешествие в микромир” ребята изучали под микроскопом зеленые растения, лук, картошку, мякоть рябины, спил дерева, сосновую шишку. Причем большинство препаратов дети сделали сами. Рассматривали клетку, ядро, движение цитоплазмы, реакцию поврежденной ткани с перекисью водорода, считали годичные кольца на спиле дерева. Занятие оказалось очень увлекательным и познавательным!

Отдельно напишу, что каждому ребенку был предоставлен свой микроскоп и все инструменты, а йод, вода и перекись были на двоих. У экскурсовода была помощница, которая смотрела у всех детей, правильно ли у них получились препараты, все ли видно и понятно, если кому-то было нужно, предлагала помощь, но дети все хотели делать сами.

Вторым занятием для нашей группы было посещение интерактивной экспозиции “Смотри в оба”. Экспозиция это небольшой зал музея, с множеством экспонатов, рассказывающих о зрении. Сначала экскурсовод рассказала детям о строении и работе глаза человека, поговорили и о разном строении глаз животных. Потом экскурсовод рассказывала о различных оптических загадках и иллюзиях.

Тут можно увидеть и разгадать невидимые послания, посмотреть стереокартинки, с помощью крутящихся пластинок поместить кошку в клетку, а свинью в лужу, оживить руку или любой другой предмет, если после просмотра в течение 30 секунд на крутящийся круг, затем перевести взгляд на неподвижный предмет. Тут же показаны книги и пособия для слепых и есть комнатка, где предметы нужно ощупывать в полной темноте.

После того, как экскурсовод рассказала и показала детям все экспонаты, у них было время все посмотреть, потрогать и попробовать провести все эксперименты самостоятельно.
Комната небольшая, в ней есть кондиционер, но он не работал, и было очень душно.

Хочу отметить отличных экскурсоводов, каждый экскурсовод ведет свою программу, мы услышали интересный рассказ, рассчитанный точно на возраст детей, дети с огромным удовольствием провели и сделали самостоятельно множество опытов. Моя дочь после программы весь день рассказывала, что микроскоп это так интересно и удивлялась, почему же до сих пор она не отобрала микроскоп у старшего брата.

Программа и музей оставили отличное впечатление, все продумано, интересно, без шума и суеты, кроме нашей группы днем в будний день посетителей в музее не было. Когда мы выходили из музея, в музей заходила другая группа школьников. А записывалась я на программу примерно за 1,5 месяца, за более короткий срок подходящих нам дней недели, времени и выбора занятий уже не было.

Решили на следующий год еще раз сходить в Биологический музей, хорошо, что у них такой большой выбор и разнообразие программ, уже подобрали занятия по темам 4 класса.
13.03.2017 Annet избранный!  [ссылка]
Посетили с дочкой занятие в Биологическом музее «Зоопарк в капле воды» 12.03.2017. Дочери 13 лет, на занятие она пошла одна. Билет покупали через интернет, но можно купить и на месте. Свободные места были, стоимость 200 руб на человека плюс входной билет в музей.

Т.к. мы приехали заранее до сеанса, у нас была возможность походить по музею, но можно это сделать и после занятия.
Сначала на интерактивной доске все показывали и рассказывали про инфузорию туфельку, про разных простейших где-то около 30 мин.Потом вы смотрите в микроскоп на них же сначала мертвых, потом живых.

Дочери очень понравилось особенно смотреть на живую инфузорию туфельку и циклопов. Советую посетить это занятие.
28.11.2016 Екатерина  не понравилось  [ссылка]
Были с 3 классом на экскурсии. Очень разочарованы! Музей превратили в лекционные залы. Никто не предупреждает, что ты на самом деле получишь не экскурсию, а сидячую лекцию продолжительностью 1:30. В девять лет хочется и подвигаться и посмотреть, а тут дети сидят в маленьком тесном зале!

Когда эта лекция наконец-то закончилась, решили посмотреть всю экспозицию музея. Но не тут-то было! Почти все залы закрыты под проведение аналогичных лекций. Дирекция все поставила на поток! Стыдно за музей и жалко наших детей!
Комментарий сотрудников музея:

Спасибо Ваш за отзыв. Именно обратная связь помогает нам становиться лучше и находить новые пути взаимодействия с посетителями.

Наш музей предлагает детям и взрослым разные форматы работы: это может быть экскурсия, лекция, интерактивное занятие, игра-квест и т.д. Ознакомиться с полным списком можно на сайте музея http://gbmt.ru/ru/ в разделах «Экскурсии» и «Семья в музее».

По телефону +7(499)252-36-81 можно получить подробные разъяснения по всем вопросам. У нас нет никаких секретов от наших посетителей, вся информация доступна! Настоятельно рекомендуем использовать эти ресурсы перед посещением музея, особенно если планируете прийти с детьми.

Здание музея построено в конце XIX века и является памятником архитектуры. Особенности планировки таковы, что даже при проведении экскурсии в одном зале проход в другие залы оказывается затруднен.

Сожалеем, что вы попали в музей именно в тот день, когда таких экскурсий было много. Музей вынужден одновременно решать две разнонаправленные задачи: обеспечить посетителям доступ к экспозиции и наполнить досуг содержательным научно-просветительским контентом. Мы стараемся держать баланс, хотя «центр тяжести» иногда смещается в одну или другую сторону.

Надеемся, что следующее посещение музея принесет больше положительных эмоций, тем более что насыщенная, научно организованная экспозиция в сочетании с тщательно проработанными экскурсиями дают для этого все возможности.
В первый день осенних каникул я с дочкой и ее друзьями отправились в биологическом музее Тимирязева.
Изначальная цель поездки было занятие с микроскопами «Осенний лес под микроскопом». Я за пару дней купила билеты через интернет, цена 200 р. Очень удобно, что билет можно купить не выходя из дома. Так же мы посетили выставку "Когда ты ростом с муравья". Выставка не большая, он познавательная. Даже взрослые для себя открыли много интересного.

А вот посещение некоторых залов музея у меня вызвало недоумение и приступом отвращения. Возможно я нежное и ранимое создание, но я считаю не допустимым показывать детям легкие и сердце 8-ми летнего ребенка, девятимесячный плод, пищеварительную систему котенка (пушистая голова рыжего котенка, а дальше его пищеварительная система. Пищевод, желудок, кишечник и т.д.
Я сделала все что бы моя девочка прошла мимо этого экспоната. Мои ребенок любит кошек и скореи всего слез бы у нее было море. Да и откуда взяли плод ребенка и сердце объяснять ребенку не очень приятно.

Скорее всего основная масса посетителей остается безразличными к таким экспонатом, но наверно все же нужно что-то менять. Наверно все можно показать каким-то другим способом, интерактивными макетами, макетами конструкторами. Музеи должен идти в перед, и стараться заинтересовать детеи, научить чему то новому, быть интересным. Нужно делать больше интерактива. Стремиться быть современным. И музеи старается.

Занятие с микроскопом было отличное. Детям все подробно объясняли и показывали. Помогали кто нуждался в помощи. Моей девочке понравилось очень. Современная техника и дизайн помещения создают атмосферу настоящей лаборатории.

22.10.2016 NeS избранный!  [ссылка]
Сегодня с 5 классом тоже открыли сезон школьных посещений музеев. Были на экскурсии "Жизнь первобытного человека". Тему эту выбрали по совету учителя в соответствии со школьной программой по истории.

Не довольны. Во-первых, мы 25 минут в зале №13 ждали прихода лектора. Наверное, нужно было самим провести детей по экспозиции, но параллельно в музее шла программа у другой школы и нас очень просили не шуметь.

К самой экскурсии в общем-то претензий нет. Экскурсовод рассказывал достаточно логично и в целом даже интересно содержание школьного учебника. Иногда задавал детям вопросы.

При этом дети 1.5 часа сидели в одном достаточно душном зале на стульях. Лекция сопровождалась показом картинок и указанием на экспонаты в витринах, которые потом можно было посмотреть самостоятельно.

Видно, что экскурсовод весьма знающий и увлеченный человек. Информации было очень много. Наверное, это занятие было бы особенно полезно перед итоговой контрольной по теме "Первобытное общество". Мы узнали много нового о древних людях и обезьянах.

Но, увы, мы пришли в музей на экскурсию, а получили классическую лекцию. Если прибавить почти полчаса ожидания в этом душном зале начала экскурсии, то нашим детям можно памятник поставить, потому что они почти не шумели даже к концу занятия. Правда посылали сообщения родителям "нам скучно" и "заберите нас отсюда". ;)

Рекомендовать эту экскурсию для классов я бы не стала. Особенно, учитывая, что музей относит ее к занятиям для начальной школы!
22.10.2016 maryshv избранный!  [ссылка]
Сегодня мой младший сын (10 лет) открыл сезон школьных экскурсий. Нынче всем классом они побывали в Биологическом музее им. Тимирязева на программе «Кто всему голова?».
Программа эта посвящена нервам человека и его нервной деятельности. Честно говоря, я очень надеялась, что программа будет интересной и полезной, но, к сожалению, моему ребенку не понравилось.

«Скукотища» - вот первые слова, которые произнес сын в ответ на мой вопрос о его впечатлениях. Говорит, что рассказывали о нервах, о мозге человека (головном и спинном), рефлексах и др. Вроде бы все важно, полезно, но много было уже известных сведений, а кроме того, ребенку очень не понравилось то, как информация была подана. Говорит, что лектор говорила очень быстро, и не всегда все было хорошо слышно и видно (с третьего ряда сын почти ничего не увидел, многие показываемые картинки были очень мелкими. Правда, справедливости ради отмечу, что и зрение у нас не орлиное), повествование было монотонным, без какой-то искорки и задора.

Вся лекция прошла в одном зале музея, то есть экспозицию в этот раз и не посмотрели (ну это объяснить можно, не всякая лекция предполагает прогулку по музейным залам), показали только несколько музейных экспонатов. Во второй половине лекции научному сотруднику музея помогала живая крыса, что несколько оживило повествование (повезло, что ни у кого не было отвращения к грызунам, я, например, знаю парочку людей, которые в этой ситуации вторую часть лекции слушали бы уже за дверью), правда действия животного сыну показались несколько сумбурными и не всегда соотносились со словами лектора.

Нет нельзя сказать, что лекция прошла совсем мимо нас. Что-то новое ребенок из нее для себя вынес. Например, дома сразу же сообщил брату какой у него тип темперамента, за что немедленно получил в лоб. А после устроенной потасовки, на мое замечание, что, мол, мозгов у них совсем нет, мне возразили, что человек с неразвитым головным мозгом прожил всего 2 года и 174 дня, а они уже давно перешагнули этот рубеж, поэтому с их мозгами все ОК. Ну хоть это уже радует.

И все-таки полученные сыном сведения носят какой-то сумбурный характер, не разложились в детском мозгу «по полочкам». Хотя обычно у нас бывает по-другому. Так что, увы, в общем и целом наши ожидания не оправдались.
Никогда-никогда не ходите в музеи в дни бесплатного посещения! Сегодня, в 3-е воскресенье марта, мы решили поехать в биологический музей.

Приехали около 12, на улице уже стояла очередь, хвост которой терялся за воротами. Отстояли в ней, правда, не так долго - минут 15. Запускали внутрь частями по мере выхода предыдущих посетителей, т.к. не было мест в гардеробе. На входе сразу дают бесплатные билеты, но дальше их никто не проверяет.

Фотосъёмка платная, но из-за суматохи около касс мы об этом узнали только в последних залах, когда нас попросили показать разрешение на съемку.
Народу очень много, гомон стоит невообразимый, приходилось кричать, чтобы услышать друг друга. Хаоса добавляла "семейная викторина" и какая-то олимпиада для старших школьников :). Из-за этого большинство посетителей толпится у одних и тех же витрин (с динозаврами, например, или в очереди к микроскопам), а некоторые залы при этом совершенно пустые (с грибами).
Туалет и кафе мы даже не искали, так как было понятно, что и там не протолкнуться. Сотрудники все взъерошенные и с очумевшими глазами - мы им искренне посочувствовали.

Это все, что касается организации :). В остальном наше посещение удалось на славу! Памятуя о нашей поездке в исторический музей, я сделала для детей задания по каждому залу (по аналогии с книгами-находилками), и дети с большим увлечением их выполняли.
Информацию брала на сайте самого музея, благо он очень подробный. В каждом зале есть столы и стулья, где можно было сесть и сделать эти задания (не знаю, всегда ли там так, или это организовано специально для семейного путешествия), что очень удобно.

Заодно мы немного отдыхали, обсуждали экспозицию и пережидали наплыв людей. Вцелом нам понравился музей, но от суеты и шума все очень устали, дети даже уснули в метро по пути домой. Так что приедем ещё раз в обычный день, чтобы закрепить полученные знания.

P.S. и конечно, АндерСон рядом очень кстати :).
28.01.2016 Helen05 избранный!  понравилось  [ссылка]
С сыном побывали на "Химической сказке" в биологическом музее. Сыну 6 лет, я думала ему будет неинтересно, так он еще мало знает о химии и опытах в целом, но ребенку настолько было интересно, что он сразу же стал нас просить проделать все из возможных опытов, которые мы увидели в программе.

Рассказ был доступным языком для любой аудитории.Можно было посмотреть поближе, даже понюхать содержимое колбочек и задать вопросы по теме. На глазах у детей и взрослых выросли кристаллы

Химическая сказка
Химическая сказка

мы смогли увидеть вулкан и много еще интересного. Жалко нельзя добавить видео, которые мы сняли.
После программы мы побывали в различных задах музея и увидели еще много интересного.

Очень рекомендую всем побывать в этом музее.
20.01.2016 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
В третье воскресение января посетили с 6-ти летней дочерью Биологический музей имени Тимирязева. Почитав отзывы, я очень опасалась толп народу, которые придут в этот день бесплатного посещения, однако мои опасения не оправдались. Народ конечно был, но никакого столпотворения не было.
Экспонаты можно было спокойно изучать без каких либо помех, иногда даже мы оказывались в зале в гордом одиночестве.

Мы были в музее впервые, но думаем далеко не в последний раз. Музей нам очень понравился, он очень уютный и, как оказалось, ужасно вместительный. В нём представлено очень много экспонатов, связанных с биологией, начиная от растений и грибов и заканчивая различными видами млекопитающих. Экспонаты очень различны и разнообразны - на любой вкус. Животные представлены, как в естественной среде обитания, так и заканчивая разрезами различных органов и всевозможными мутациями и экспериментами.

Мне очень понравилась доступность изложения представленного материала. Помимо текста используются мнемонически понятные образы (как, например, для распознавания съедобности грибов, используются различные смайлы) и доступные инструкции, благодаря чему ребенок смог сам ориентироваться в экспонатах и был очень горд и доволен этим.

В музее также присутствуют и интерактивные залы, экспонаты в которых можно трогать и проводить различные манипуляции с ними, как в залах с микроскопами и на экспозиции "Смотри в Оба". К тому же в музее организуются семейные программы и продаются путеводители для самостоятельной работы, которыми можно увлечь и заинтересовать ребенка.

Для тех, кто посещает музей впервые, могу сразу посоветовать запасаться временем, как минимум 2-мя часами, чтобы посмотреть экспозицию хотя бы поверхностно. Если же вы решите поучаствовать в программе "Семья в музее", мероприятия которой длятся в среднем 45 минут, то лучше приходить с утра и оставлять свободной вторую половину дня, чтобы иметь возможность находиться в музее столько, сколько захочется.

К тому же стоит обратить внимание, что на некоторые мероприятия программы "Семья в музее", как, например, на экскурсию по экспозиции "Смотри в Оба", существует повышенный спрос, и чтобы гарантированно попасть на них, лучше приобрести билеты заранее.
Мы например хотели попасть на эту экскурсию, однако по независящим от нас обстоятельствам смогли приехать только за 20 минут до начала экскурсии и увы, билеты нам уже не продали из-за наполненности аудитории.
А вот на другие программы билеты были доступны и на занятиях были свободные места.
08.01.2016 activia  [ссылка]
Биологический музей им. Тимирязева находится недалеко от станции метро "Краснопресненская". Перейти дорогу к зоопарку, повернуть налево и идти по Краснопресненской улице. Второй поворот направо - Малая Грузинская. Симпатичный домик в русском стиле, выстроенный в конце 19 века.
Вход почему-то не на главном крыльце, а рядышком, в подвал. Сначала досмотр (рамка металлоискателя и охранник с палкой-металлоискателем). Потом можно спуститься к кассе (направо) и гардеробу (налево). Места совсем немного, лучше приходить к открытию музея, а то тесновато.

После гардероба расположены: комната с сувенирами, лестница с табличкой "начало осмотра", кофейный автомат (не работает, но рядом есть стол и стулья, можно перекусить принесённой с собой едой), туалет. Также стоит большой холодильник со стеклянной дверцей, а в нем несколько ёмкостей с разными насекомыми (живыми).
Экспозиция музея расположена на нескольких этажах, в разных комнатах-залах. Залы пронумерованы, висят таблички "продолжение осмотра туда", на полу наклейки-листья с той же информацией.

Музей возможно будет интересен детям школьного возраста, начиная с 1 класса. Дошкольникам, наверно, еще немного рановато. Инфраструктуры для инвалидов-колясочников нет, ни лифтов, ни пандусов. Впрочем, неудивительно - здание 19 века постройки.

Сотрудники музея удивительно радушны и приветливы, очень приятно было с ними общаться, исключая одну тетеньку-смотрительницу в зале про зрение. Она выгнала меня из зала, мотивировав это тем, что у меня рюкзак, я померяла потом рюкзак внизу у гардероба, он был в пределах допустимых размеров. Просто имейте в виду, что такие люди там тоже работают.

Коллекция музея немного эклектична. Похоже, что формировалась "волнами" в разные периоды и давно не обновлялась.
Пожелтевшие от времени плакаты и бронзовые бюсты доисторических людей, пыльные чучела животных со слегка плешивой шерстью, выцветшие и потерявшие перья чучела птиц, пыльная трава и мох в диорамах.
Слишком много тем: тут и генетика, и происхождение видов, и антропология, и медицина, и про динозавров, и про насекомых и прочая и прочая… В голове после музея каша.

У музея нет своего собственного "лица", нет ничего своего, запоминающегося. Единственный зал, который порадовал - это зал-шкатулочка с мини-диорамами "из жизни динозавров", в середине которого черный кованый скелет динозаврика.
По-хорошему бы выкинуть пора старые шкафы, пыльные чучела, старый мох, пожелтевшие плакаты и банки с органами в формалине.

Отдельное "спасибо" музею за выставленные человеческие эмбрионы в разных степенях развития, вплоть до 9-месячной полной зрелости плода и за трупы собак со следами экспериментов на них. Подумать только, в 50-е годы советские ученые приживили голову щенка ко взрослой собаке! Собака прожила после этого целых 6 (шесть) дней. Бессмысленный и жестокий эксперимент. Почему тело несчастной собаки выставлено для обозрения детьми?

Было бы здорово, если бы основу экспозиции составляли мини-диорамы, как в зале с динозаврами. Учитывая небольшую площадь музея, это могло бы стать его "изюминкой".
После осмотра музея, прогулялись по улице, между остальными зданиями музея. Они тоже выстроены в русском стиле, содержатся хорошо, но выкрашены унылой коричневой краской. Керамические изразцы, которыми украшен верх некоторых зданий, осыпаются.
Подкрасить бы, подреставрировать чуть-чуть - и была бы конфетка для туристов.
27.12.2015 YUKKA  понравилось  [ссылка]
Побывали сегодня с сыном 9 лет на интерактивном занятии "Смотри в оба" в Биологическом музее. Смогли и до, и после занятий походить по залам музея, хоть и были здесь уже раньше, тем не менее много чего интересного и нового увидели.

Теперь собственно о программе "Смотри в оба". Проходит она на 3 этаже в небольшой уютной комнатке, заполненной интересными экспонатами, с которыми можно еще и самостоятельно позаниматься после экскурсии. Саму экскурсию вела девушка - очень душевно, увлекательно, у деток глаза горели. Да и взрослые с интересом слушали, смотрели и даже участвовали. Много занимательных фактов, много интерактивных экспонатов.

Всего в зале мы пробыли около часа. Ребенок доволен. Однозначно рекомендую! Интересно будет детям от 5 до 15 лет, да и взрослым тоже!

29.10.2015 Белая избранный!  не понравилось  [ссылка]
Разочарованы! Жаль! Были с экологической экскурсией 5 класса по теме "Человек и природа".
Сразу скажу, что лично я и моя семья любим этот музей и ходим туда регулярно. Хотела организовать в классе интересное мероприятие и уже думала, что вот-вот напишу восторженный комментарий о том, как понравилась экскурсия о том, как человек взаимодействует с природой, как природа влияет на человека, но...
Я даже не понимаю как можно было испортить такую интересную тему.

Наш экскурсовод Алексеев Юрий Андреевич 1,5 часа беседовал сам с собой совершенно не имея контакта с юной аудиторией (хотя обещали другого). Дети из уважения терпели, ёрзали на банкетках, а выходя с экскурсии даже не поняли о чем она. Им в принципе просто просидеть 1,5 часа тяжело, а если просидеть в душном (а там по-настоящему душно) зале после школьных занятий, когда рассказывают неинтересно, монотонно с названиями, которые они не знают (ну не знают дети 5-го класса где находятся Командорские острова и все ли взрослые знают?) или рассказывают банальные вещи про белок и синиц московских парков.
За время экскурсии на экране было показано около 15 слайдов, да 6 витрин зала - вот и все, что увидели дети.

В общем дети восприняли это как "обязаловку" - нужно сидеть и слушать. Мне, как предложившей эту экскурсию, было стыдно перед родителями (да и детьми), что повезла на непонятно какое мероприятие.

За полчаса до закрытия музея я прервала монолог экскурсовода (да простят мне мое неуважение, но слушать было уже невозможно) и мы прошлись по залам первого этажа.
И тут у ребят загорелись глаза. Они стали рассматривать витрины, задавать взрослым вопросы - видно было, что в музее-то им интересно, но за 10 минут до закрытия нам уже предложили двигаться к выходу. Второй этаж мы так и не увидели.

К сожалению, такие неудачные экскурсии могут отбить у детей интерес к целому интереснейшему направлению - биологии.
25.10.2015 Helga_R избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках «Семейного путешествия-2015» маршрута для детей 8-11 лет «Все течет, все меняется?» посетили с девятилетней дочкой Государственный Биологический музей им. К.А. Тимирязева.

Это нежно любимый нами музей – мы здесь частые гости. Но каждый раз проводим время интересно.
Маршрут для указанного возраста совсем не сложный. Особенно, если читать наклеенную на витрины информацию.

Здорово, что некоторые экспонаты, в том числе и главную загадку – Кремень Базальтыча, можно потрогать. Этого часто не хватает во многих музеях.

В музее интересно, поэтому почти все дети не ограничиваются только маршрутом. Скорее взрослые их подгоняют, отрывая от других витрин :).

корни кукурузы
корни кукурузы

Начало маршрута на 2 этаже, проходите все залы на этом этаже и поднимаетесь на 3 этаж – там продолжение осмотра и путешествия. Там же на 3 этаже и проверяют ответы.

Еще есть возможность порисовать, пораскрашивать, оставить отзывы и даже оставить свою ладошку на память музею.

Обращайте внимание на информацию на стендах – музей проводит много самых различных программ для детей и семей.

На 1 этаже проходит выставка орхидей и идет голосование на приз зрительских симпатий. Мы тоже отдали свой голос за один из понравившихся нам цветков. Кстати, чуть подальше можно и купить растения.

Сейчас в октябре в музее довольно жарко, но прямо в зале продается вода (30 руб) и сок. Билет для взрослого стоит 200р, для ребенка – 80 р. Рядом с раздевалкой можно купить в автомате памятную медаль с изображение фасада музея или с изображением инфузории-туфельки за 200 руб.

Еще есть почему-то медали с изображением Москвы тоже за 200р. Но гораздо интереснее для детей и дешевле для родителей :) - раскатать в ручном автомате самому монетку в 50 коп. в памятный значок.

Надо только запастись мелочью – 3 монеты по 10 руб. + 50 коп. Вариантов изображений - 4, что тоже радует. Можно каждый раз выбирать разные, что мы и делаем. Вот уже решили, что в следующий раз будет динозаврик. :)
А потом пошли в соседнее Семейное кафе "АндерСон" для пап, но это уже совсем другая история... :).
23.10.2015 Yowka избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили музей с дочкой 6 лет. Мне очень нравится программа "Семейное путешествие", но я терпеть не могу большого количества людей. Поэтому мы поехали в будний день утром.

Здание похоже на сказочный терем, мы походили и рассмотрели его со всех сторон, куда добрались. На кассе мы купили брошюрку-загадку по временам года. Там предлагалось найти ответы на разные вопросы.

Где-то в районе грибов я поняла, что гиблая затея, дочери неинтересно абсолютно. Стали просто так гулять и рассматривать экспонаты. Сам по себе музей не большой, все залы тематические и осмотреть их можно достаточно быстро.

Больше всего понравились "ожившие картины", так я их для себя назвала. Отдельные мини экспозиции, максимально приближенные к естественным условиям.

Дочь же заинтересовал последний зал, где было много разных любопытных штучек и устройств. Можно узнать, как видит мир бабочка или муравей, посмотреть на оптические иллюзии, побывать в темной комнате. Одновременно с нами был 1 мальчик с бабушкой. Было очень комфортно, думаю в выходные здесь беда.

На выходе мы, по обыкновению, хотели купить памятную монетку, но ее не было. Зато был автомат, который 50 копеек расплющил и нанес на них логотип музея. Интересно, но все равно хочу большую монетку в коллекцию.
15.10.2015 KsuD избранный!  [ссылка]
На прошлых выходных были в Биологическом музее Тимирязева: 2 мамы, 2 детей 4 и 5 лет. Вышли на Баррикадной, дошли до музея (5 минут пешком), были там где-то в 13-30.
Вообще мы хотели попасть на выставку экзотических животных "Экзотикум", которая там проводилась, но билеты были только на 15-00, поэтому 1,5 часа мы ходили по музею.

Для наших деток, конечно, сложновато ещё, но им всё равно понравилось: посмотрели в микроскопы, сделали задания, которые там предлагались в рамках "Семейного путешествия", посмотрели чучела, скелеты, кое-где вскрытые части животных. Выставка "Смотри в оба" достаточно интересная, но очень маленькое помещение, поэтому выстраивается целая очередь :).

В 15-00 пошли на выставку, там оказалось всего 3 небольших зала, где выставлялись и продавались всякие гады и даже растения-ловушки :). Потрогали змей, игуан, посмотрели тараканьи бега, поучаствовали в викторинах (с маминой помощью дочка нашла всех родственников змеи и всех родственников паука, женщина, которая проверяла задания была оооочень удивлена :) ).
40 минут мы провели на этой выставке и... уехали оттуда с сухопутными экзотическими улитками :-).
Одна из них теперь живёт у нас дома.
Были с 4-ым классом сына на экскурсии «Лапы, крылья и хвосты». Проходит она в одном зале и более того у одной витрины. Вопрос: Как можно провести 1,5 часа на одном месте? Ответ: Здорово.

Ну, во-первых, дети сидели на стульях, которые в 3 ряда стояли в зале.
Во-вторых, рассказ экскурсовода перемежался прослушиванием аудио-фрагментов голосов птиц и зверей.
В-третьих, было много интересной информации о хорошо вроде знакомых птицах и млекопитающих. О том, где они обитают, их образе жизни и повадках. И все это в постоянном диалоге с ребятами и с юмором.

Удобно, что на время экскурсии вход в зал закрывают и никто из посетителей не мешает.
Конечно, много в такой экскурсии зависит от конкретного экскурсовода. У нас была замечательная женщина. К сожалению, не знаю ее имени. Мы немного опоздали, и дети сразу прошли на экспозицию, а я решала организационные вопросы. У нас, как всегда, сопровождающих было больше положенных, но детей меньше. И нам разрешили пройти всем взрослым.

30.01.2015 pmila избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили музей во время новогодних каникул. Кроме осмотра экспозиций взяли еще билеты на программу "Первобытные люди".
Музей не очень большой, экспонатов немного, но достаточно, чтобы посмотреть и не устать. Детям больше всего понравились залы с животными, я немного задержалась возле сельхозкультур. Очень мне понравились корни кукурузы :).
Прошлись по залам и отправились слушать лекцию. Именно лекцией я бы назвала программу "Первобытные люди". Тихим голосом экскурсовод рассказывал про первых людей. Факты, конечно, интересные, но сам материал не рассчитан на дошкольников. Им не интересно. А именно такие дети в основном и сидели в зале. Урок нам, надо точнее узнавать рекомендованный возраст.
Сам музей понравился, приедем еще раз через некоторое время.
26.01.2015 Алина  не понравилось  [ссылка]
После прочтения отзывов сложилось впечатление что мы были в каком-то другом музее.
Начнем с того что "театр начинается с вешалки". Может от того что мы были в воскресенье вечером и все работники устали нас сразу с самой кассы встретили не вежливо.
Дальше наш ждал грязнючий туалет. Все-таки все приходят с детьми и следить за туалетом стоит.
На сайте видели что существует интерактивный зал, на деле часть отключена, все микроскопы убраны в шкаф под ключ. Это нельзя назвать интерактивным залом, ну вот никак.

Но больше всего поразила грязь, это не небольшой слой пыли, это грязь. Некоторых жуков под ней и вовсе не видно. Понять кто из экспонатов какого окраса тоже не всегда удается. Третий этаж еще почище, но второй!
Конечно я понимаю что такие экспонаты нельзя протереть мокрой тряпкой, но уж полки точно можно.
До этого были в политехническом и не единожды, на их примере видно что уж за чистотой последить можно.
10.01.2015 ocsana избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на занятии "В гостях у Дуремара". Ребенок 7 лет.
Познакомились с разными пиявками, жуками-плавунцами, водными скорпионами и т.п. Все живое, плавающее, бегающее. Ребенку понравилось.
Так увлеклись, что не успели пройтись по всему музею ответить на вопросы олимпиады. Планируем повторное посещение музея.
Были с ребенком-подростком в этом музее в дни новогодних каникул. В 17.00 в музей уже никого не пускают, хотя для бесплатного посещения билеты не нужны.
Честно говоря, посещение Биологического музея разочаровало. Не понравилось отношение работников музея к посетителям, может быть это связано с тем, что много посетителей. Экспонаты все какие-то из советского прошлого, порой просто обшарпанные. Надписи к экспозиции - все пожелтевшие. Неприятно смотреть на всякие уродства, заспиртованные органы и т.п.
Можно посетить один раз, лучше не брать маленьких детей или обходить стороной определенные стенды. Скорее всего, музей понравится тем, кто увлекается биологией, а нас, увы, не зацепило.
В дни зимних каникул, мы еще решили посетить и Тимирязевский музей. В праздничные дни работает с 11 до 18 (на вход до 17), сын (9 лет) первый раз был в этом музее. Понравилось всё кроме колб с внутренними органами. Наш точно не будет врачом :(.
Много интерактивных программ "Символ года своими руками", "Смотри в оба" и "Зоопарк в капле воды". Интересно, познавательно, не шумно, не многолюдно.
Очень любезный персонал. В продаже книги, сувениры, открытки. Есть уголок, где можно перекусить.
Нам понравилось.

24.10.17  Выставка «ЧП в ДНК»  отзывов: 5 (Биологический музей им. Тимирязева), 24.11, 25.11, 26.11 ...
12.05.17  Выставка «Как пройти в люди»  отзывов: 4 (Биологический музей им. Тимирязева), 24.11, 25.11, 26.11 ...
12.12.16  Выставка «На всех Parus’ах» (Биологический музей им. Тимирязева), 24.11, 25.11, 26.11 ...

Научные музеи (11 объектов)