Главная      Музей Победы       Отзывы

отзывы о : Музей Победы

08.10.2017 maximama избранный!  понравилось  [ссылка]
В мае 2017 муж и сын решили подарить себе на День Победы настоящую мужскую экскурсию - в Музей Великой Отечественной Войны на интерактивную программу "Мы победили!".

Как раз тогда сын очень увлекся темой ВОВ: читал книги, смотрел фильмы, слушал аудиоматериалы... И поход в музей на Поклонной Горе пришелся как нельзя кстати! Поскольку сама я на экскурсии не присутствовала, отзыв пишу со слов сына.

Экскурсию проводила экскурсовод в военной форме, сын определил по погонам - старший лейтенант. Она встретила участников словами: "Отряд, стройсь!", научила правильно по-военному маршировать, выдала пилотки, и, таким образом, почти при полном обмундировании :), отчеканивая "Левой, левой, раз, два, три" дети проследовали к началу экскурсии.

Программа проходила в нескольких залах, каждый из которых воссоздавал определенный этап ВОВ, имел соответствующее оформление, макеты, картины и т.п. Экскурсовод рассказывала детям об исторических событиях, связанных с этими этапами, и предлагала выполнить специальные задания.

Первый зал был посвящен Блокаде Ленинграда. Детям выдали по маленькому кусочку черного хлеба и рассказали, что по такому кусочку выдавали в дни блокады на целый день на всю семью. И дали задание: съесть его так, чтобы не обронить ни крошки, ведь каждая крошечка еды в те голодные времена была на вес золота.
Следующий зал был посвящен Битве за Москву. Там детям предстояло научиться выносить раненых с поля боя.

Затем был зал с танковыми сражениями. Ребятам рассказали про самые мощные танки времён ВОВ и предложили обстрелять несокрушимый немецкий танк Тигр. После этого дети пошли "на Берлин!". Там, после исторической справки, экскурсовод предложила детям научиться правильно радоваться победе.
Они трижды прокричали "Ура!" и подкинули вверх свои пилотки.

А после этого ребята прошли Дорогой Слез. Это такой коридор, где под потолком висят слезинки. Огромное число слезинок, каждая из которых оплакивает чью-то загубленную войною жизнь.

Сыну очень понравилось в музее: и оформление залов, и как экскурсовод вела программу. Он отметил, что она очень увлекательно рассказывала, слушать ее было интересно и не скучно. И, главное, несмотря на то, что многое про войну сын уже знал, на экскурсии, тем не менее, смог почерпнуть для себя новую информацию.
21.09.2017 S_Moroz избранный!  понравилось  [ссылка]
Музей отличный. Особенно для мальчишек. Посещаем его 2-й год подряд. Особенно советую дождаться в зале Славы светопредставления в котором за 15 минут показывают весь ход войны.

Наше любимое место помимо зала Славы - диорама "Взятие Берлина" - не забудьте сфотографироваться на память!
И, конечно, нельзя пропускать Площадку боевой техники. Тут собрана не только техника Советских войск и их союзников, но и техника нацисткой Германии.

Всем советую данный музей.
08.08.2017 Анника избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили всей семьей выставку военной техники в парке Победы на Поклонной горе. Это место как будто специально создано для прогулок с папами и дедушками. Мальчишкам ну очень интересно, хотя и девочки не останутся равнодушными.

Вся техника выставлена под открытым небом, только самолеты стоят под навесом. День выдался жарким, а тени там маловато, лишь стоянка партизан порадовала тенистой прохладой, но это было единственным неудобством в нашем случае.
Конечно сын (12 лет) был очень увлечен выставленными экспонатами, читал таблички, задавал папе вопросы, но и дочка (9 лет) не скучала. Ей ну очень понравились окопы, они как лабиринт. Еле-еле ее от туда выловили :).
Танки, самолеты, военно-морской транспорт, железнодорожная техника, землянки партизан - все впечатляет и детей, и взрослых.

Плюс посещения выставки в том, что она под открытым небом. Тут и прогулка на свежем воздухе, и познавательный момент.

Напишу о некоторых организационных мелочах, может кому пригодится. Найти выставку нетрудно, выйдя из метро "Парк победы" (выход к парку Победы и музею ВОв) следует держаться левой стороны, пройти мимо детских площадок, далее немного вниз по дороге. Есть указатели, можно сориентироваться по схеме.

По поводу туалета. Видела на территории выставки какую-то будку с буквами М и Ж, но она, кажется, не работала. Лучше заранее решить эту проблему, чтобы с выставки раньше времени не уходить (туалеты на территории самого парка есть). Еду и напитки тоже на территории выставки не продают. Заметила, что многие дети просили родителей пить, поэтому об этом тоже лучше позаботиться заранее.

Вход на выставку для детей бесплатный. Мы ходили в субботу, нам сказали, что многодетным скидки по воскресеньям, но сделали скидку по социальной карте (билеты получились по 200 рублей для нас с мужем).

Вход на выставку проходит через сувенирный магазинчик, там же продают билеты. Сувенирная продукция выставлена в открытом доступе, всё (модельки военных машин, танков и т.п.) так и просится в руки. Это я к тому, что чадам, конечно, захочется что-нибудь приобрести.

Даже, если вы зайдете через другой вход (со стороны военно-морского транспорта), то на выходе все равно будете проходить через магазинчик. Металлические модельки танков от 250 руб., пластиковые модельки военных машин от 200 руб., машинки посолиднее и интереснее от 450 руб. Есть брелоки, ручки, магнитики.
Оказалось, что в сувенирном магазинчике оплату принимали только наличными, в кассе же можно было расплатиться наличкой (сдачи может не оказаться, как в нашем случае) и картой. Это я к тому, что лучше при себе иметь и то, и то.

Еще на территории нам встретился очаровательный бельчонок, который прыгнул мне прямо на ноги. Как мне показалось, он намеревался вскарабкаться прямо по моей штанине :). Пришлось спасаться бегством (умора в общем) :). Бельчонок сновал буквально под ногами посетителей. Пожалела, что не было при себе ничего из беличьего корма.
Читала в Интернете, что для белок хорош не жареный фундук, тогда, как семечки подсолнечника и арахис вредны. В общем можно прихватить с собой из дома пару орешков на случай такой вот приятной встречи.

Еще некоторые посетители доходили до большого самолета и поворачивали обратно, думая, что это уже конец выставки. Некоторые просто не замечали таблички со стрелочкой "продолжение осмотра", а ведь там впереди еще много чего есть: стоянка партизан, военно-морская техника, японская техника.
Видели еще напротив через дорогу выставку вертолетов, но туда отдельный вход, мы туда не ходили, оставили для следующего раза.

Итог: рекомендую выставку к посещению желательно с папами и дедушками.
27.05.2017 Dusyana  не понравилось  [ссылка]
Побывали на групповой экскурсии в музее ВОВ с детьми 2 класса 26-го мая, решив, что пока погода позволяет, нужно водить детей на открытые площадки. Забронировали экскурсию по открытой площадке "Экспозиции вооружения, военной техники и инженерных сооружений "Оружие победы".

При бронировании просят указать возрастную группу для (цитирую) подготовки адаптированной версии экскурсии. Я все прописала - что будут дети 8-9 лет (второй класс). Затем позвонила и уточнила - будет ли подобранная для группы "детская" версия экскурсии. Работники бюро все подтвердили.
Вообще, что касается оформления групповой экскурсии и оплаты - тут я было очень приятно удивлена. Все вежливые, все объясняют. Даже сами мне перезванивали, если сразу не могли ответить на организационные вопросы.

Группа состояла из 13 детей. Дети у нас очень внимательные, терпеливые, любознательные. Да и просто послушные!
Экспозиция техники - отличная. Красивая территория, любопытные экспонаты. Всего понемножку есть - и пушки и танки и самолеты и паровоз и морская техника.

Но что касается экскурсии - тут был полный провал! Такой отвратительной подачи информации я не встречала давно, последний раз - 5 лет назад в Зоологическом музее от экскурсовода-студента.
Вел экскурсию очень милый молодой человек с приятным голосом. Но он не смог заинтересовать детей вообще. Малыми перебежками бегал от пушки к пушке, выдавая скупую, скучную, практически энциклопедическую информацию. О том, что это адаптированная под начальную школу версия, не было и речи. Хотя возрастной ценз на экскурсии 7+.

С аналогичным успехам, мы могли просто сами водить детей и читать информационные табло. Дети быстро скисли, хотя на экспозиции действительно красиво и интересно. И так загубить экскурсии таким ужасным преподношение информации...
Это полный ужас!

Даже возле памятника фронтовой собаке задержались буквально на минуту. Хотя, тут есть что рассказать, и чем заинтересовать детей.

Сама экскурсия проходила примерно так:
- Это ИЛ-2. пушка такая-то, скорострельность такая-то, такой-то Герой совершил такой-то подвиг... на другой стороне стоит ИЛ-3... и все бегом на другую сторону, чтобы выслушать еще 5 предложений технического описания самолета.
Даже сопровождающие родители заскучали и не слушали этих выдержек из технического описания.

Практически никаких вопросов, чтобы заинтересовать детей, никаких историй, которые могли бы оставить след в детской памяти. Цифры, года выпуска, калибры и прочие совершенно не нужные и не запоминающиеся данные.
В конце экскурсии перед выходом дети увидели белочку и ожили! Молодой человек бросил - "До свидания!" в спины детей и отбыл...

Вместо заявленных 1,5 часа экскурсия заняла примерно час. Никаких впечатлений от услышанной информации не осталось - только визуальные образы. Очень грустно, что составители экскурсионных программ так небрежно относятся к их составлению, и этим отбивают интерес к теме ВОВ и 2-й мировой.

12.02.2017 Tanya__b избранный!  [ссылка]
Посетили сегодня с первоклашкой музей ВОВ на поклонной горе. Проходили олимпиаду "Музеи. Парки. Усадьбы.".
Так вот сам музей понравился, много интересного о войне для взрослых, есть что рассказать детям, хорошие диарамы, очень ребёнка впечатлила диарама Взятия Берлина, где воссозданы разрушенные дома и стены Рейхстага.
Но прохождение олимпиады мне показалось сложноватым, хотя вопросы и интересные, - музей огромный, витрины разбросаны, не по порядку, их сложно искать. Неоднократно спрашивали у сотрудников куда идти, но они по номерам витрин тоже не все знают. А так посмотреть очень позновательно. Думаю особенно понравится мальчикам.
28.06.2016 Natalia1421  понравилось  [ссылка]
В Центральный Музей ВОВ мы попали, можно сказать, случайно.

У дочери был концерт в большом зале музея. Большую часть экспозиции я успела осмотреть одна, пока шла подготовка к концерту.

Зал Скорби
Зал Скорби
Зал Славы
Зал Славы

Фотографии, документы детям (6 лет и 4,5 года), конечно не интересны.

А с детьми и мужем уже после окончания нашего мероприятия мы прошлись по 3-ему этажу, где можно побывать на подступах к Рейхстагу, осмотреть разрушенный дом… Все сопровождается звуками разрывающихся снарядов, стрельбой.

Жутко. Детям не было страшно, скорее непонятно.

Как могли с мужем объясняли и рассказывали об ужасах тех дней… В итоге, сын потребовал оружие, что бы он смог уничтожить всех врагов, а дочка просто разревелась напротив витрины с игрушками тех лет.
Надо ли детям такого возраста (6 лет и 4,5 года) рассказывать о Великой Отечественной Войне? Я считаю, что надо. А будут постарше – и о других войнах…
К сожалению, дети слишком устали, и я не стала им показывать диорамы великих сражений.

Думаю, как раз через пару лет надо будет еще раз сюда прийти в более осознанном возрасте.
10.05.2016 Programmistka избранный!  не понравилось  [ссылка]
Были на открытой экспозиции 8 мая 2016 семьёй с дочкой 5 лет. Понравились все экспонаты. Много самолётов. Дочке очень понравились окопы.
Очень не понравился один момент. Мы вошли на экспозицию около 19 часов. Когда дошли до конца экспозиции, было уже 20:00. Нам встретился охранник (фамилия Добрыня или Добрынин), который сообщил, что этот выход закрыт и теперь можно выйти только на входе!

Т.е. пришлось с ребёнком идти обратно (минут 20). Причём, вместе с нами было ещё несколько семей с детьми разного возраста. Был даже один инвалид. Я считаю, это полное неуважение к посетителям. Я понимаю, когда парк закрывается на вход, но когда на выход - это ни в какие рамки! Охранник сообщил следующее: "Какой с меня спрос, я просто принял пост".

Прошу администрацию обратить внимание на эту ситуацию. Нельзя, чтобы был закрыт выход. Или людей перед покупкой билетов с определённого времени надо предупреждать, что вернуться они смогут только через вход. Я думаю, многие передумают входить.
21.03.2016 lissitsa1 избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили новую программу музея "Люди и война". На мой взгляд, программа блестящая! Нам хватило всего. Главное, что радует, уникальная подача материала! К счастью, не могу быть объективной, так как мы очень полюбили и "Землянку", и "Марш-бросок", благодаря Евгению Геннадьевичу Короленкову.
Подобного изложения материала я не встречала нигде. Дети с первой и до последней минут впитывали в себя каждое сказанное им слово, не отходя ни на шаг. Его рассказ настолько живой и настоящий, что создается ощущение, что ты погружаешься в ту эпоху, кажется, что знаком с героями его рассказов лично...

Программа компактна, что не мало важно для детей младшего школьного возраста. Занимает всего полтора часа, включая в себя три блока. Первым делом мы отправились в уже знакомую нам по предыдущей программе землянку. Там прошло занятие "Сухой паёк".

Наверное, кому-то было бы интересней собирать, раскладывать что-то самому, но нам было интересно именно послушать Евгения Геннадьевича. Он же в свою очередь ничего не делал, не посоветовавшись и не получив одобрения ребят. Скорее всего дети с удовольствием попробовали бы все продукты, входящие в сухой паёк бойца, но программа всё же серьезная, затрагивает очень трагичную страницу истории нашей страны. Считаю, что поедание чего-либо на данной программе было бы лишним.
Далее мы отправились на второй этаж. Нас ждала экспозиция "Дети и война". Очень щемящая...

Я периодически отвлекала себя фотографированием, когда подступали слёзы. Надо отдать должное Евгению Геннадьевичу, что он очень аккуратно, щадяще поведал нам о судьбах маленьких героев. Мы вспомнили даже маленького Юру Гагарина, чье детство пришлось на военные годы.

Всю выставку досконально охватить во время экскурсии нельзя, но сюда можно вернуться по окончании программы и более тщательно её изучить. Если хватит душевных сил...
Надо заметить, что мы не скучали даже во время передвижения от одной экспозиции к другой. Нас всю программу любезно сопровождал Рашид Муратович, уже знакомый нам по программе "Марш-бросок".

Рашид Муратович (руководитель интерактивных программ, заведующий отделом реставрации!) по пути делился с нами своими бесценными знаниями о музее и экспозициях. Огромная ему благодарность за заботу.
Панорамное видеопроекционное шоу "Дорога к Победе" в Зале Славы стала замечательнейшей точкой программы. Оно по стилю мне напомнило световое шоу на здании Министерства обороны на Крымской набережной во время фестиваля "Круг света".

Красивейшее световые инсталляции ключевых событий Великой Отечественной войны произвели на нас сильнейшее впечатление!
Безусловно понравилась трехмерная историко-художественная панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев».

Окунаешься в атмосферу радости за Победу над фашизмом. Очень советую её посетить.
Подводя итог, хочу ещё раз отметить, что программа замечательная! Браво её создателям! Выражаю огромную благодарность музею за бережное хранение легендарных страниц истории нашего Отечества! Низкий вам поклон.
lissitsa1  55 фотографий, 21.03.2016
13 марта 2016 г. мы с сыном (9 лет) впервые были в музее ВОВ и нам выпала уникальная возможность попасть на новую интерактивную программу «Люди и война». Остались очень довольны и полны впечатлений.

Организация на программе отличная, все организационные моменты четко отработаны. На электронную почту заранее была выслана информация о месте встрече с координатами администратора группы. Для тех, кто на автомобиле – указания как проехать и где припарковаться.
В заявленное время у входа в музей группу ждала наш сопровождающий - Полина.

Экскурсию вел Евгений Геннадьевич – экскурсовод с большой буквы! Человек, который любит свое дело и живет этим. Дети его заинтересованно слушали, с удовольствием отвечали на вопросы. Взрослые тоже принимали участие в беседе.
Первая часть нашей программы была о составе сухих пайков 40-вых годов и нашего современного (в 2-ух вариантах: усиленный и зимний). Дети не только прослушали интересный рассказ, но и прощупали весь состав пайков. Признаться честно, был большой соблазн не только пощупать, но и попробовать :-).

Далее мы прошли на выставку «Дети и война». То, что мы увидели страшно, но не должно быть ни в коем случае забыто! И нашим детям необходимо знание такого характера. Евгений тактично не углублялся в подробности, но и того что было услышано и что мы увидели было достаточно.

Третьим этапом нашей экскурсии была панорамная видеопроекция "Дорога к Победе" об основных этапах Великой Отечественной войны (начало войны, битва за Москву, блокада Ленинграда, Сталинградская битва, штурм Берлина, парад Победы). Шикарно! Впечатляет!
Для детей информация довольно сложная для восприятия, но картинка захватывает.

Напоследок мы попали на развалины Рейхстага в момент его атаки советскими воинами. Причем попали через разбомбленную квартиру. Потрясающая трехмерная историко-художественной панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев». Мы оказались в самом центре событий.
Мы сфотографировались на ступенях рейхстага, между колоннами с автографами победителей, так же, как это делали участники Великой Отечественной в далеком 1945 году.

На мой взгляд «Люди и война» нужная программа, призванная воспитывать патриотизм у детей. Евгений мастер своего дела и на его экскурсии было интересно не только детям, но и взрослым. Спасибо Вам большое за то дело, которое делаете!
Рекомендую её к посещению. Однозначно!
19.03.2016 Astur избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с 9-летним сыном стали одними из первых посетителей пилотной программы музея ВОВ "Люди и война" 19.03.16. Значит нам предоставляется право первым поделиться впечатлениями от проекта.

Пройдусь по каждому пункту программы:

1. Интерактивное занятие "Сухой паёк".
Уверена, что демонстрация состава сухого пайка для детей была интересна и познавательна. Особенно способ подогрева еды и дезинфекции воды в полевых условиях.
Возможно, перед началом демонстрации, я бы предложила детям самим составить сух.паёк из карточек с нарисованными продуктами (индивидуально или в группах), а по ходу демонстрации уже делать "работу над ошибками". Так, мне кажется, все дети были бы более вовлечены в интерактив.

2. Экспозиция "Дети войны"
Непросто донести до сегодняшних 9-12-летних подростков судьбы их ровесников, чьё детство опалила война. Экскурсовод рассказал о том, как тяжело приходилось детям в годы войны, как самые отважные из них брали в руки оружие и вступали в партизанские отряды. О подвигах пионеров-героев, и удивительную историю о Серёже Алешкове, который в 6 лет получил медаль "За боевые заслуги".
Здесь бы я наверное добавила к повествованию, что большие поступки совершались не только на передовой. Дети трудились на оборонных предприятиях, ухаживали в госпиталях, выступали перед бойцами. Слушая о героях-ровесниках наши экскурсанты наверняка про себя думали: "Я бы тоже так смог(ла)". Было бы интересно послушать их ответы на вопрос: "А что ты бы мог(ла) сделать для победы?". Это повод задуматься какую пользу они могут принести.

3.Видеопроекция "Дорога к Победе"
На стенах и куполе Зала Славы демонстрируются события ВОВ: битва за Москву, блокада Ленинграда, Сталинградская битва, штурм Берлина, парад Победы.
Яркое и запоминающееся шоу.

Экскурсией остались довольны. Т.к. ребёнок был в этом музее впервые, после экскурсии мы пробыли там ещё не меньше часа, рассматривая экспонаты. Особенно впечатлила трёхмерная панорама "Битва за Берлин", где фасад рейхстага выполнен в натуральную величину.
В сувенирном магазине продаются недорогие книги на военную тематику (от 100 руб.).

Реконструкция обстановки внутри жилого дома

19.03.2016 nikono избранный!  понравилось  [ссылка]
В музее открывается новая интерактивная программа «Люди и война», и мы с сыном 9 лет в составе группы ОСДшников побывали сегодня на премьере.

Вел занятие уже знакомый многим (но не нам) Евгений Геннадьевич. С ведущим нам несомненно повезло, он умеет в интересной и доступной форме рассказать интересные факты о военной поре, деликатно обходя трагические моменты.
Сначала детей усадили за длинный стол и началось интерактивное занятие «сухой паек».

Евгений рассказал и показал как приблизительно выглядел набор продуктов в военное время, как он достоверно выглядит сейчас. Интерактив заключался в общении с детьми (больше с родителями) и в возможности поближе рассмотреть и потрогать разнообразные пакетики.

А детям так хотелось что-нибудь попробовать! И посмотреть практически, а не теоретически, как разогревается пища. Может это в рамках программы и невозможно выполнить по причинам пожарной безопасности, но именно интерактива не хватило.
Затем просмотр экспозиции «Дети и война».

Здесь нас ждал увлекательный рассказ и о советских детях, испытавших тяготы и лишения войны, участвовавших в войне и о немецких детях, которым тоже пришлось несладко.

Это прислала девочка на фронт неизвестному бойцу.
Это прислала девочка на фронт неизвестному бойцу.

Пионеры-герои.
Пионеры-герои.

А в заключительной части программы - видеопроекция на стенах Зала Славы. Просто шикарная. Правда, мой ребенок не оценил содержание, так как рассчитана она больше на взрослых.

Зал Славы, на стенах и потолке которого проходит световая инсталляция.
Зал Славы, на стенах и потолке которого проходит световая инсталляция.

Ну а после инсталляции по совету ведущего мы попали... на развалины Рейхстага.

На заднем плане - разрушенный немецкий дом, куда можно зайти и посмотреть, что внутри.
Очень правдоподобно.

В общем и целом сравнивать не с чем, но для первого знакомства с интерактивными программами этого музея впечатления положительные.
05.11.2015 maryshv избранный!  [ссылка]
В воскресенье во второй половине дня побывали в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.
В третьем часу семейных путешественников в музее было довольно много, к столу проверяющих стояла очередь. И мы, взяв задание, решили сначала походить по музею (папа наш был здесь в первый раз и мы повели его смотреть диорамы), а уж затем продолжить наше семейное путешествие.

Вопросы путеводителя нам показались довольно простыми (не на 12-14 лет, да таковых путешественников почти и не наблюдалось, все в основном были младше) и моих они как-то не особо и захватили. Последнее задание было вообще, на мой взгляд, весьма запутанным (проверяющая назвала его "секретным"), дети так и не пришли к единому мнению как его выполнить. Сделали по-разному, и старший в итоге угадал верный вариант.

Чтобы сделать наш визит в музей еще более насыщенным, поучаствовали в олимпиаде "Музеи. Парки. Усадьбы" (задания можно взять на столе около экскурсионного бюро, но,как мне показалось, все материалы олимпиады исчезают вместе с его закрытием, по крайней мере в седьмом часу, когда мы захотели сдать задания, никого и ничего уже не было), которая как раз стартовала с 1 ноября.
Жаль, что задания этой олимпиады не проверяют как у "Семейного путешествия" сразу при сдаче, никогда не знаешь, что сделал верно, а что нет и как надо было - обратная связь у этого конкурса не предусмотрена.
31.10.2015 Helga_R избранный!  понравилось  [ссылка]
Вместе с классом были в Центральном музей Великой Отечественной Войны на интерактивной экскурсии "Мы победили!".
Музей впечатляет. Огромное пространство, отличные озвученные диорамы, просторные торжественные залы.
Экскурсовод был в военной форме. Сначала предложил разгадать детям шифровку, чтобы пройти к экспозиции.

Затем провел к диорамам. К сожалению, из-за множества групп, мы начали не с первой диорамы. Потом к ней вернулись, но хронология нарушается.
Сначала был рассказ о соответствующим этапе войны вполне доступным второклашкам языком. Во время рассказа задавались вопросы и за верные ответы давались маленькие презенты (открытки).

Затем включалось звуковое сопровождение диорамы.

диорама "Контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941 г"
диорама "Контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941 г"

Курская дуга
Курская дуга

Взятие рейхстага
Взятие рейхстага

В зале, посвященному блокаде Ленинграда дали каждому по ломтику черного хлеба, который соответствовал блокадным нормам зимы 1941г. И, все-равно, трудно представить в наше сытое время, что пришлось испытать.

Из интерактива была еще «стрельба по танкам» – кидали мячики в цель.
Потом все вместе прошли в Зал Памяти и скорби, в котором в память о погибших и пропавших без вести струятся хрустальные слезы с потолка.
После экскурсии вручили всем сертификаты.
Самостоятельно осмотрели Зал Славы. В нем увековечены имена тех, кто удостоен Звезды Героя Советского Союза. Зал оснащен интерактивными экранами, на которых можно прочитать о каждом Герое.

Так же самостоятельно можно осмотреть художественную галерею, в которой различные картины, скульптуры и выставки. Но она занимает очень большое пространство и мы уже не осилили. Придем в следующий раз.
13.10.2015 kuzya избранный!  понравилось  [ссылка]
11 апреля, в преддверии 70-летия Победы, решили ознакомить нашего папу с экспозицией Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Мы с дочерью ездим в него каждый год и с каждым разом открываем для себя новые страницы истории ВОВ.
Выстояв небольшую очередь в кассу, приобрели входные билеты (взрослый - 250 рублей, детский, для лиц не достигших 18-летнего возраста - бесплатно).

Первым делом направились в Зал Памяти и скорби, посвященный увековечениванию памяти 26 миллионов 600 тысячам наших сограждан, павших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-9145 гг. В центре Зала - скульптурная группа "Скорбь", выполненная из белого мрамора, олицетворяющая в образе женщины всех матерей, жен, сестер и дочерей, оплакивающих погибших в годы войны.
С потолка свисают подвески из латунных цепочек, с хрустальными капельками на концах, символизирующие слезы, выплаканные по погибшим. Одновременно с нами в Зале была группа детей в пилотках с экурсоводом в военной форме, который смог донести до младших школьников весь трагизм момента и устроил "минуту молчания".
Вспомнила, как похабно вел себя класс дочери, когда мы приезжали в этот музей...

Далее отправились на исследование диорам. Диорама "Контрнаступление под Москвой". В основе сюжета события ноября-декабря 1941 года. Советские войска, перейдя в наступление 5 декабря 1941 г., разгромили ударные соединения группы армий «Центр», пытавшиеся обойти Москву с севера и юга, и сняли угрозу, нависшую над столицей Советского государства.
Это было первое крупное поражение немецко-фашистской армии во Второй мировой войне и развеян миф о ее непобедимости. Диорама "Битва под Сталинградом". На ней изображено начало наступательной операции в ноябре 1942 года, соединение фронтов и окружение группировки противника. Победа под Сталинградом заложила основу за захвата Красной Армией стратегической инициативы в свои руки.

Диорама "Блокада Ленинграда" - самая ужасающая страница ВОВ. Каждый раз посещая музей, с содроганием заходим в этот зал и рассматриваем изображенный фрагмент гибели прекраснейшего города и мучительной смерти тысяч людей. Диорама "Курская битва" демонстрирует крупнейшее танковое сражение в истории.
Не смотря на кровавые сцены битвы, внушает оптимизм, т.к. в итоге сражение стало переломным моментом ВОВ и после него инициатива перешла на сторону Красной Армии.

Диорама "Форсирование Днепра" показывает одно из самых заметных событий ВОВ. В результате была овобождена левобережная Украина, Киев и ближайшие к нему города, а также захвачены важнейшие немецкие плацдармы. Как и во всех залах, здесь висит карта боевых действий.

Диорама "Штурм Берлина" является завершающей победной точкой цикла из шести диорам. На ней изображен штурм Рейхстага и боевые действия на улицах Берлина.

В Зале Полководцев на втором этаже проходила выставка к 100-летию начала Первой мировой войны «Герои двух войн» (1914-1918 и 1941-1945). Там были представлены образцы стрелкового оружия, фотографии, документы, личные вещи не только прославленных полководцев, но и рядовых, а также материалы из семейных архивов.

С удивлением, т.к. не в первый раз в этом музее, обнаружили под лестницей бюсты полководцев Отечественной войны 1812 года.
Великолепная широкая лестница, оформленная по центру скатанными плащ-палатками, касками, автоматами и дубовыми ветками, привела нас на третий этаж. Художественная галерея в этот день не работала. В залах проводились работы по смене экспозиции к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Мы обошли вокруг Зала Славы. Там выставлена боевая техника, вооружение, форма разных видов войск, как Красной, так и немецкой армий. Много документов и информационных терминалов, подробно рассказывающих о событиях тех страшных лет.

За Залом Славы находится экспозиция, посвященная памяти жертв Холокоста. Фотографии и видеоматериалы, свидетельствующие о зверствах фашистов, приводят в содрогание и слезы наворачиваются на глаза. В Зале Славы по центру возвышается скульптура "Солдат Победы", на белоснежных стенах увековечены имена более 11800 Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, под куполом - барельефы городов-героев, в центре купола - Орден Победы, а обрамляет его лавровый венок.
На площадке перед Залом Славы, напротив макета разрушенного Рейхстага, на большом телевизоре демонстрировался фильм "Великая война". Нам удалось посмотреть последнюю серию "Битва за Берлин", но дома мы восполнили этот пробел и устроили семейный просмотр всех 8 серий.

Я видела много документальных и художественных фильмов о ВОВ, но ни один так точно, четко, ясно, доступно и зрелищно не рассказал о наиболее значимых событиях, сражениях и стратегических операциях ВОВ. Фильма, выполненного на таком высоком уровне я еще не смотрела. Фильм позиционирован, как документальный, но кроме документальной хроники в нем присутствуют художественные постановки и компьютерная анимация.
Даже наша 10-летняя дочь самозабвенно смотрела фильм в течение шести с половиной часов и ей удалось прочувствать, как тяжело дались эти годы людям и какова Цена Победы.
Хотя фильм рекомендован для детей 12+, я абсолютно уверена, что его не просто можно, а нужно посмотреть каждому гражданину нашей страны уже в 7 лет. Возможно тогда родителям и педагогам не придется краснеть и призывать к порядку класс, привезенный на экскурсию в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.
25.07.2015 Nadulia  [ссылка]
Посетили сегодня с сыном 10 лет обзорную экскурсию по музею. Мальчик начитанный, знает много о войне, в музее несколько раз бывали до этого, и я захотела ему устроить экскурсию с профессионалом, чтобы он мог задать интересующие вопросы, узнать какие-то интересные факты. Я позвонила в тот же день и любезная женщина по телефону нашла для нас такую возможность. Дальше все было не так радужно :(.
Нашим экскурсоводом была Галина Михайловна. Она вела экскурсию монотонно, периодически срываясь на нравоучения и критику молодого поколения за компьютеры, непослушание и пр. Присутствовала и некая религиозная пафосность. Кроме того, во время экскурсии по диорамам к нам прибился практически весь зал! Некоторые не отходили он нас до конца экскурсии!

В итоге - ребенок стушевался настолько, что когда Галина Михайловна делала жалкие попытки задать ему какие-то вопросы - просто зарывался в меня и говорил: "не знаю". Хотя прекрасно разбирался в теме и доподлинно все знал.

Моя затея полностью провалилась. Экскурсовод не делала никаких попыток сказать, что экскурсия индивидуальная, перестроить свой текст под ребенка..
Я не вступала в полемику с толпой, т.к. не хотела еще больше испортить впечатление ни себе ни ребенку.
В итоге мы ушли разочарованные абсолютно! Не узнали ничего нового :(. Очень жаль. Шикарный музей, экспозиция и так все топорно :(.
25.06.2015 Елена72 избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера с сыном 9 лет впервые были в Парке Победы на Поклонной горе и на открытой площадке боевой техники Центрального музея ВОВ. Парк на Поклонной горе - это большая территория с красивыми клумбами, фонтанами, скамейками и очень высокими ценами на перекус и питьё.
До открытой площадки боевой техники от метро Парк Победы идти далеко, очень выручают указатели. Но рядом с площадкой находится ж/д станция Москва-Сортировочная - если кому удобно, то есть смысл воспользоваться железной дорогой.

Эта экспозиция относится к Центральному музею ВОВ. Цена входного билета для взрослых - 250 р., дети до 18 лет идут по бесплатному билету. Территория экспозиции очень большая. Наша военная техника представлена по видам вооруженных сил. Есть трофейная техника Германии и Японии. Рядом с каждым экспонатом таблички с описанием.

Сыну очень понравилось. В последнее время он много прочитал и посмотрел документальных фильмов об истории создания танков, и сам конструирует их из Лего. А я отмечу раздел выставки, посвящённый железнодорожным войскам. Маршал Жуков называл железнодорожный транспорт младшим братом Красной Армии. Мой дедушка Самойлов Александр Никитович (род. 18.07.19 г.) во время войны служил в железнодорожных войсках в Монголии, на границе с Китаем - обслуживал железную дорогу. Думаю, в каждой семье найдётся, что вспомнить.

Поэтому посещение музея очень рекомендую.

Начало Парка Победы.

Здесь красиво.

Граница.

Памятник фронтовой собаке. Во время войны они подрывали танки,доставляли донесения,вывозили с поля боя раненых.

Фортификационные сооружения.

Санитарный вагон.

Т-34.

Средний танк Т-34-85.

Тяжёлый танк ИС-3.

Экспозиция военного флота.

Памятная доска.

Якорь.

ПО-2. На этих самолётах воевали девушки.Гитлеровцы называли их "ночные ведьмы".Лётчицы не пользовались парашютами,т.к. летали очень низко.

Трофейная техника Японии.
15.04.2015 natavals избранный!  [ссылка]
Сегодня 15 апреля с группой 7-ми и 8-классников мы были на обзорной экскурсии в музее.
Да, удобно бронировать по телефону и не приезжать с деньгами заранее, но у нас получилась ОЧЕНЬ большая неразбериха.

Первоначально еще в ноябре я бронировала 2 экскурсии, обзорную и на открытой площадке военной техники. Но от 2 решили отказаться, посоветовавшись с педагогом, дети не выдержат 2, да и погода может быть непредсказуемой.
По доброте душевной решила передать бронь на 2 экскурсию подруге (уже в ноябре были заняты почти все даты), которая в соседней школе в этом году занимается музеями. И тут началось!
То обе экскурсии переписали на ее школу, потом вроде все устаканилось-обе экскурсии были подтверждены, когда я за неделю попросила экскурсовода, отзывы о котором были хорошие, мне отказали. Сказали - у вас "нормальный" экскурсовод, мы такие просьбы не учитываем. Значит есть и "ненормальные"? А потом кто-то из другого класса второй школы позвонил и им "любезно" предоставили чужое забронированное место. Скандал бы еще тот!
А когда мы ехали уже сегодня, мне звонят из музея и спрашивают - где Ваша экскурсия? Я говорю мы едем, у нас на 12:30, на 11 другая школа. Оказывается, нас все равно записали 2 раза :). Ни одно доброе дело не останется безнаказанным.

По приезду экскурсовода нам дали другого, у нас была Галина Михайловна (должен был быть Игорь Борисович, но сказали что он с другой группой). Рассказывала она неплохо, хотя был одни момент - включила звуковое сопровождение только на 3 диораме после моей просьбы, удивилась, а что Вам надо на каждой включать? Мы только на 3 включаем.
И почти всегда мы заходили в конце другой группы, когда им включали звук, не все диорамы удалось посетить в правильной хронологии.
Зачем тогда делать звуковое сопровождение, если не включать его даже группам? Ведь индивидуальным посетителям оно и так недоступно.

И был у нее некий акцент на религиозность-православие, особенно это было заметно в конце в Зале Скорби, она начала читать детям нравоучения, причем слишком прямолинейно, если не сказать топорно. Даже наша классная заметила, что это ни к чему. Тут могут быть и атеисты, и дети других конфессий.

Короче, конец экскурсии был смазан, а начало обрезано. Вывод - в музее стоит побывать, но повезет или нет с экскурсоводом - это лотерея.
31.03.2015 Татьяна Фетисова  понравилось  [ссылка]
28 марта 2015 г были на экскурсии в музей ВОВ на Поклонной горе. Экскурсия была предоставлена бесплатно по программе сотрудничества с обществом многодетных семей (РОО ОМСМ).
Мы ходили с 8 мальчиками в возрасте от 7 до 14 лет.

Наверное, это то место откуда стоит начинать патриотическое воспитание, если вы хотите говорить с детьми об Отечественной войне 1941-45 гг. Конечно, стоит приложить все усилия, чтобы попасть туда именно с экскурсией. Просто поглазеть и почитать таблички, можно, но эффект совсем другой. Вторая мама сказала, что с детьми уже не раз была до этого в музее "дикарями", но настоящее впечатление получила только с экскурсоводом сейчас.
Отдельное спасибо Наталье Владимировне, которая вела экскурсию. Доступно, не занудно, с искренним чувством гордости за свой народ, что порождало прилив патриотизма и во всех присутствующих. Иногда даже со слезами в голосе (что, при количестве экскурсий в день, удивительно!).

Мы прошли по аллее слез (2600000 цепочек с хрусталиками в виде слезинок свисают с потолка, в 10 раз меньше,чем погибло в ту войну), почтили минутой молчания павших. Основное время было посвящено диарамам основных сражений (очень напоминают мини-панорамы Бородина).

В некоторых залах было звуковое сопровождение - радио-сводки, воздушная тревога и т.п.). Наталья Владимировна вкратце рассказывала о сражении, давала интересную информацию о реальных людях, изображенных на полотнах. Детей очень впечатлили рассказы о юных героях войны (их сверстниках).
В конце посетили Зал Славы, где выбиты имена всех Героев СССР.

После экскурсии (шла около 1 часа) был запланирован мастер-класс по военному моделированию. Дети собирали мини-модели танков (пластмассовые, без клея), потом играли на макете поля боя.

О впечатлении детей говорит хотя бы то, что первым делом, прийдя домой, полезли в Интернет смотреть про битвы о которых узнали, виды танков, которые собирали.
Спасибо, что еще есть такие места, где помнят о чести, подвиге, где слово Родина - это не пустой звук!
18.03.2015 Elena1044  [ссылка]
7 марта 2015 года в очередной раз с сыном 10 лет были в Центральном музее Великой Отечественной Войны. До этого ходили, когда ему лет шесть было.
Уже на входе были приятно удивлены, что посещение музея для детей бесплатно. Посетителей в музее почти не было, может быть с праздником связано. Конечно, в такие музеи лучше ходить с экскурсией, но пока моих знаний о ВОВ хватило, чтобы отвечать на вопросы сына.
Много времени провели в залах посвященных концлагерям, минут 30 просидели у экрана, смотрели фильм о Курской битве - очень познавательно.
Если идете без экскурсии, то такие фильмы лучше помогают понять экспозицию и вызывают дополнительный интерес к ней. Считаю, что детей, особенно мальчиков обязательно надо водить в такие музеи.
14.03.2015 elenarita  [ссылка]
11.03.15 посетили с 3-м классом музей, экскурсия по диорамам. Скажу честно, разочарована очень сильно. Самое хорошее - это организация экскурсий для школьников: можно заранее по тел.забронировать и в день экскурсии оплатить. Внимательное отношение персонала к группе - бронировала группу 25 чел, но по факту вышло около 20, так мне оформили на группу 20 (2500 вместо 3800), хотя я и не думала просить. Кстати, на группу 20 чел. 2 сопровождающих бесплатно.

Когда увидела нашего экскурсовода обрадовалась - молодой человек Дмитрий в солдатской форме времен войны произвел очень приятное впечатление. Но как только началась экскурсия - беда. Дмитрий говорил очень быстро, тихо и жутко неинтересно. Я организатор школьных экскурсий давно, и конечно в музей ВОВ везла детей не веселиться. Мы их с сентября к этой поездке готовили, рассказывали, в школе предмет "Юный патриот" весь учебный год юбилею Победы посвящен.
Вся экскурсия - это только даты, фамилии военначальников, аббревиатуры и названия. Экскурсии в музее строго поделены на возрастные группы. Спрашивается, зачем? Мы с учителем несколько раз пытались остановить Дмитрия - может он забыл, что перед ним третьеклассники. Просили хотя бы говорить помедленнее, даже взрослые не успевали за ним. Но Дмитрий был неумолим, объяснил, что закончил истфак?
Когда в одном из залов к нам присоединилась другая экскурсия, мы еще сильней ощутили, КАК нам не повезло. Женщина-экскурсовод так интересно рассказывала детям (лет 13-14) об изображенных героях, о судьбах каждого из героев диорам, интересные факты о военной технике...

Хорошо хоть мы приехали подготовленными, провели на Поклонной горе экскурсию и викторину детям, сгладили впечатление.
29 ноября выбрались всей семьей в парк. В детском саду шла неделя посвященная ВОВ, и мы решили поддержать и закрепить полученные знания в саду, поехали в музей. Побывали на трех этажах, впечатлило больше всего детей панорамы. Задавали много вопросов. Сыну 5,5 лет, дочке 4,5.
Поняла, что иногда не хватает помощи экскурсовода. Но для такого возраста экскурсии не проводятся, и очень жаль.
Спасло, что на первом этаже, продаются адаптированные книги для детей про ВОВ. Музей интересный, насыщенные, даже таким маленьким детям, как моим, было интересно.
Планируем весной поехать ещё раз туда, перед 9-м мая.

08.11.2014 nikono избранный!  понравилось  [ссылка]
Последним нашим маршрутом в рамках программы "Семейное путешествие" стал музей Великой Отечественной Войны на Поклонной горе. Достойное окончание. Музей очень интересный.

Путеводитель не акцентирует внимание именно на войне, он рассказывает о существующих военных профессиях.
Перед осмотром нужно спуститься вниз, там находится гардероб, магазины с сувенирами и игрушками, кафе. Так что, родители, готовьте деньги, ни один мальчишка не устоит перед таким разнообразием оружия и военной техники китайского производства :).
Не сразу нашли столик, где выдают путеводители, смотрители как-то раздражённо невнятно объяснили, пришлось у родителей спрашивать. Путеводитель несложный, как раз по возрасту, с интересными вопросами и заданиями, которые мой ребенок с удовольствием выполнял.

После того, как закончили с путеводителем и гордо получили последнюю печать в паспорте и диплом, по моей инициативе посетили 3 диорамы, зал славы и зал скорби, так что тематику войны мы все же затронули, но думаю, что 7-летний ребенок воспринял все очень поверхностно, что с другой стороны и хорошо, ужасы войны не для неокрепшей детской психики.

Немного омрачил наше положительно-эмоциональное состояние случай на выходе из гардероба. Я отвлеклась на фотографии разрушенного Екатерининского дворца в Царском селе, мы были там недавно со старшим сыном, а ребенок мой начал бунтовать и самостоятельно пошел на эскалатор. Я же была уверена, что он стоит рядом. В результате получила подлетевшую разъярённую смотрительницу, которая орала на меня минут 5, что нужно смотреть за ребенком, несмотря на то, что я как можно спокойнее извинилась.
Ну я, конечно, виновата, посчитала ребенка достаточно взрослым, а его до сих пор везде за ручку водить надо, но она тоже немного переборщила.

Радует, что фотосъёмка бесплатна, т.е. включена в стоимость билета, мы с удовольствием пофотографировались на память.
Не во всех музеях есть место, где перекусить, здесь выделена зона, прилегающая к буфету, в самом буфете цены на кофе и бутерброды вполне демократичные.

Итог: из всех 6 музеев этот больше всего понравился моему сыну, я рада, что мы именно им закончили наше семейное путешествие в этом году.
08.11.2014 Про100мама  понравилось  [ссылка]
В рамках программы семейного путешествия в воскресенье посетили музей Великой Отечественной Войны на Поклонной горе с детьми 9,11 и 12 лет.
Музей просто великолепный, множество экспонатов,макетов техники,образцов военной формы тех лет. Детям очень понравились диорамы,особенно когда включали звук.
Музей очень просторный,комфортный для людей с ограниченными возможностями и мам с маленькими детьми и колясками (на любой этаж можно попасть с помощью лифта).

С вопросами в буклете дети быстро справились (так как они рассчитаны на детей 5-7 лет), а дальше мы долго ходили по залам. Долго рассамтривали экспозиции,посвящённые детям войны и концлагерям.
Обязательно придём сюда ещё раз. Может быть,в следующем году Семейное Путешествие разработает марщрут в этом музее для деток постарше.
24.10.2014 Слана  понравилось  [ссылка]
В рамках "Семейного путешествия" побывали в музее ВОВ на Поклонной. Честно говоря, была удивлена тем, что этот музей в маршруте для 5-7 лет. Для моих 6-7-леток этот музей пока не по зубам. Конечно, на вопросы все ответили, но без горящих глаз. Музей интересен для подростков и взрослых. Экспозиции залов достойно представляют подвиг победившего народа.

На 1-м этаже рядом с гардеробом есть автоматы, где дети сами сделали себе памятные монетки.
Настоящий восторг вызвал музей боевой техники под открытым небом! Набегались в окопах, налазались на кораблях, насмотрелись на танки и самолеты-вертолеты. Советую мальчишкам от 5 лет!
08.10.2014 Совунья избранный!  понравилось  [ссылка]
В воскресенье посетили музей всей семьей (родители и сын 13 лет). Приехали мы в около 3 часов дня, в кассе очереди не было совсем, приобрели билеты (взрослый 250р, учащиеся по 200р).
Кстати, кто по пригласительным от "Семейного путешествия" берите билеты тоже в кассе на улице. Зашли в помещение, там надо пройти через металлоискатель, вытащив все из карманов, за этим очень тщательно следят. Затем надо спуститься в подвал или это 1 этаж не совсем понятно. Там находятся гардеробы, буфет, всякие сувенирные лавки. В гардеробе очередей никаких, сдали даже зонты, на улице был дождь в тот день и ходить с ними по музею было бы не удобно.

На первом этаже находятся диорамы и зал памяти, на втором зал славы и вокруг него много экспозиций, на третьем художественная галерея. Вот на третий этаж у нас уже совсем не было сил, но мы заставили себя и не пожалели ни капельки, справа в конце экспозиции, посвященные конц.лагерям, очень ужасающая картина, и есть уголок, в котором стоят табуреточки, перед ними экраны с трубками, там можно слушать и смотреть рассказы очевидцев той страшной войны. Мне очень понравилось, а сын сидел так завороженно, так внимательно слушал, его очень потряс рассказ участника войны.

В общем мы пробыли в музее больше 3х часов, очень патриотически чувства он вызывает. Людей в музее было очень мало, встретились две семьи с маленькими детьми до 7 лет, они бегали по залам, пытаясь отыскать ответы на вопросы путеводителя "Семейного путешествия". Мне показалось это неправильным, т.к. музей предполагает обдумывание всего того, что увидел, что война - это ужас! Мое мнение, что в такой музей надо приводить детей не раньше 7 лет, в осознанном возрасте.

Музей замечательный, очень советую семьям, в которых растут подростки.

Москва, ул. Братьев Фонченко, д. 10

26.09.17  Выставка «Живая летопись войны» (Музей Победы), 17.10, 18.10, 19.10 ...

Поклонная Гора (4 объекта)