отзывы о : Музей усадьбы Голицыных "Влахернское-Кузьминки"

Хотели посетить сегодня 15 мая 2016 года усадьбу Голицыных с сыном 4-х лет: но не удалось! На многих сайтах заранее былы опубликован список бесплатных музеев Москвы, как 3-е воскресенье месяца, платить нам, как малообеспеченной семье за входные билеты трудно.
На сайте самого комплекса Кузьминки никакой информации об отмене закона о 3-ем бесплатном воскресенье не было. Руководство усадьбы (объяснила билетёр усадьбы) решили объединить ночь музеев 21 мая 16 года с законным бесплатным днём, нигде никого не предупредив!?
Мы ехали из Царицыно, жалко, что не попали в само здание усадьбы. Если когда-нибудь и поедем туда, то надо заранее звонить в сам музей, но в ближайшее время вряд ли. Сам парк со стороны Рязанского проспекта (метро) не ухожен.
Территория опасна, как заросший лес. Удалось увидеть вольеры с животными - ухожены, чисто. Если Вы отменяете правила, то просьба к руководству - предупреждайте людей!
примечание OSD.RU: День бесплатного посещения музеев перенесен по Распоряжению Правительства Москвы №7 от 7 апреля 2016 года.
11.01.2016 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
Прошедший субботний день мы решили провести в Кузьминках. Не так давно мы уже были в этом парке на соревнованиях, и уж очень он нам, что называется, запал в душу. Поэтому решено было в каникулы посетить Кузьминки еще раз.

Поездкой остались очень довольны. Без проблем припарковались у церкви и пошли гулять. Замерзнув отправились в музей греться и культурно обогащаться. Сначала посетили служительский флигель. Музей всем нам понравился.
Да, сама экспозиция конечно же не самая богатая, но прекрасная подача информации, граммотно подобраны интересные экспонаты, доброжелательные сотрудники.

Особенно хочется отметить то, что вопросы школьной олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы" в этом месте составлены строго по экпозиции музея, пользоваться сведениями всемирной паутины нет никакой необходимости (и это очень хорошо), ходи, смотри, думай (правда в одном месте я бы поспорила с вариантами ответов, но это уж мои придирки). К тому же вам всегда готовы помочь сотрудники музея, которые почти в каждом зале спрашивают все ли понятно, нет ли каких-либо проблем.

После посещения служительского флигеля отправились на Конный двор рассматривать различные средства передвижения, знакомиться с бытом конюшни. Учтите, что в большинстве случаев помещения Конного двора не отапливаются, тепло только в музее, который располагается при дворе. Жаль только, что зашли мы туда не надолго - дети подустали, да к тому же еще хотели найти каток (уже темнело, а этот пункт программы также надо было обязательно выполнить) - так, что толком и музей не осмотрели, и согреться не успели.

Затем у нас была вторая серия прогулки по парку Кузьминки и поиск катка, который мы искали довольно долго (парк нам не особо пока знаком,живем далеко, бываем в нем редко). Место для катания мы в итоге нашли.
Местные энтузиасты расчищают кусочек одного из прудов (за что им большое спасибо), вот там то старший и покатался в свое удовольствие (младший к тому времени замерз окончательно и бесповоротно и сказал, что ни о каком катание даже речи идти не может).
Да, конечно, здесь нет освещения, музыки и удобных мест для переодевания, но ребенок сказал, что на естественном природном льду ему понравилось кататься даже больше, чем на подготовленных катках.
13.03.2015 Catalina  [ссылка]
20 декабря решили сходить на Историю елочной игрушки в Музее Влахернское-Кузьминки, информацию о программе увидели на стендах музея, гуляя в парке. Пришли к назначенному времени и были ошарашены заявлением, что, оказывается, эта программа (как, впрочем, и все остальные программы Детского Музейного Центра), рассчитана на группы детей, а не на таких одиночек, как мы.
К счастью, мы договорились с группой, для которой эта программа в тот день предназначалась и с администрацией музея - нас взяли на программу, и все закончилось хорошо.

Но - очень хочется предупредить всех родителей заранее - знайте, что это групповые программы! и - спросить администрацию музея - зачем они дают некорректную информацию - если эти программы предназначены исключительно для групп, то зачем их рекламировать в парке или надо хотя бы тогда указывать, что билеты возможно приобрести в количестве не менее 10-15 штук.
В общем, мы попали, спасибо, что нам не отказали, но когда я в конце программы спросила у администратора, как к ним можно еще попасть - она мне посоветовала взять контакты этой группы (старшая группа незнакомого мне детского садика) и прийти с ними, вопрос только, зачем мы этой группе нужны...

Сама программа нам понравилась. Сначала нас провели в небольшую комнату, посвященную детям - с елочкой, игрушками, портретами детей прошлого века, там даже стояла настоящая старинная коляска, в которую вместо ребенка посадили красивую куклу..

Ведущая стала увлеченно рассказывать про елочные игрушки - когда они появились, какие бывают и из чего - показывая и давая детям вешать различные ценные экземпляры - игрушки времен наших бабушек, прабабушек и мам. Затем мы поднялись на второй этаж и вошли в большую комнату, где все расселись за столом и начали делать игрушки своими руками.
Все необходимые материалы нам раздали, был даже цветной клей, который, высыхая, превращался в прозрачный (волшебство)), но, на мой взгляд, времени здесь не хватило - хотя сами игрушки, которые мы делали, очень просты - фонарик, веер и зонтик, красиво не получилось даже у меня (не говоря уже про моего шестилетнего сына), ну и, я рассчитывала на что-то более оригинальное.

По окончанию практики нас повели уже в третью комнату - с расставленными стульями, большой елкой и вертепом посередине. Ведущая поведала детям о традиции рассказывать рождественские сказки, а потом дети расселись на полу перед вертепом, погас свет, зажглись свечи и началось представление.
Дети завороженно наблюдали за куклами, всем очень понравился необычный формат, спектакль ведущая и ее помощница сыграли с душой! В конце программы, по окончании сказки, всех детей поочередно вызвали к елочке и подарили по большой конфете.
Несмотря на неприятное начало, у нас возникло желание сюда вернуться, только, получится ли..
13.10.2013 kuzya избранный!  понравилось  [ссылка]
13 октября 2013 года, с девочками 8 и 9 лет, в рамках Семейного путешествия, посетили Музей русской усадебной культуры "Усадьба князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки".
Приехали на место в 13 часов. На центральной аллее свободных парковочных мест не было. Оказалось, что за церковью есть еще одна стоянка, о которой, видимо, мало кто знает и там припарковались.

По указателям Семейного путешествия прошли на Конный двор. В Северном флигеле на первом этаже приобрели билеты (взрослый - 120 руб., детский - 40 руб., фото - бесплатно). Получили путеводитель "Вакации ученика, или Летние каникулы в усадьбе Кузьминки" (тот же, что был 4 года назад).
Под лестницей находится гардероб и туалет.

Начало маршрута на 2 этаже в зале №3, а потом зал 8-9. Вопросы простые и для девочек, ответить на них не составило труда. Потом спустились на 1 этаж в зал №1, ответили на вопросы, оделись и отправились на Конный двор. Около Южного фуражного сарая стоит 4-рессорный экипаж. В него можно сесть и сфотографироваться. Кстати, он является ответом на один из вопросов путеводителя.

Далее, уже не по путеводителю, обошли все помещения Конного двора и рассмотрели различные средства передвижения (дрожки, сани, тарантасы, кареты и даже детскую коляску). В Северном флигеле остался единственный сарай, который не сгорел. В нем хранится сено и предметы быта. Все остальное новодел.

По схеме в путеводителе, вышли через северные ворота с Конного двора, перешли через Мельничный мост и Храмовую площадь к Служительскому флигелю на Тополеву аллею. Очень понравились залы на втором этаже (8-9), где собраны детские игрушки. Все предметы для игр детей настоящие, только сильно уменьшенные (утюг, самовар, посуда, доска для стирки, ведра и т.п.). Также в залах выставлены кукольные домики, мебель и даже лошадка-качалка. Девочкам также понравились учебники и грифельные доски, о которых они читали в книгах.

Ответив на все вопросы, вписали в квадратики на последней странице буквы из отгаданных слов в путеводителе и получили искомое слово. По окончании, на 1 этаже нам выдали закладку для книг, игрушку-тауматроп и поставили штамп в паспорте путешественника.
Девочкам было интересно и полезно познакомиться с бытом дворянских усадеб XVIII-XIX вв.
11.09.2013 Irishka-D избранный!  [ссылка]
В день города, 8 сентября посетили с ребенком (4 года) в музее Конный двор. По случаю праздника вход в музей был бесплатным. Во дворе музея проходили мастер-классы - кузнец, гончар, пекарь показывали свое мастерство.
Детишки с удовольствием доили корову (не настоящую), моей дочке тоже очень понравилось, к корове она подходила несколько раз. В самом музее она с интересом рассматривала старинные платья и экипажи и попробовала писать пером.
Уходить не хотелось. А вечером было конное представление, но нам, к сожалению, пора было уходить.
14.03.2013 svetik222 избранный!  [ссылка]
Посетили с классом Масленичную программу "Крестьянская масленица" в Кузьминках. Не хочется обижать устроителей программы, но это худшая из всех виденных мной Маслениц. Правда сравниваю с давно зарекомендовавшими себя высоким уровнем программ, музеями ДПИ, Палаты Бояр Романовых, Измайлово, Дурасово, Гостиный двор. Но даже и без сравнения, программа, на мой взгляд, слабая.

Интересна предыстория. В конце ноября учительница в классе попросила заказать новогоднюю программу. По территориальному признаку выбор ее пал на Кузьминки (школа неподалеку). Я позвонила туда и цитирую дословно: " Что вы! На Рождественские программы записываются в августе, уже давно все распродано. Сейчас уже на масленицу вовсю записываем, вот осталось пару свободных мест, причем уже даже не на масленую неделю..." Ну после свидетельства такого ажиотажа, на Масленицу мы, конечно, пошли в Кузьминки. ..

Встретили нас Хозяин и Хозяйка русской избы в праздничных крестьянских одеяниях и пригласили в гости. Программа, называлась она " Крестьянская масленица", состояла из 2 частей. В первой части дети расселись на лавках в импровизированной избе, наполненной предметами крестьянского быта и Хозяин повел рассказ об истории масленицы, названии и значении ее дней, традициях и т.д. Рассказ проходил в сугубо повествовательной форме, совсем не эмоционально, мне показалось, что человек этот не экскурсовод, а просто научный сотрудник музея. Но это вообщем может и неплохо, кто хотел, тот услышал. Зато рассказ был достаточно информативный и познавательный, хотя удержать внимание до конца смогли не все дети.

Потом была игровая часть. Детям раздали бумажки и названием дней недели, нужно было вспомнить, как назывался тот или иной день масленицы и рассказать о нем. Потом были ну очень странные загадки, за отгадку которых давали призы- орешки. Отгадать их было очень трудно не то что детям, а и взрослым. Причем когда уже давалась отгадка многие были в недоумении. Английский юмор на русский лад.

Потом еще был аналог игры "Съедобное-несъедобное" на тему " Что если на масленицу". После высоко интеллектуальных загадок, это наоборот было похоже на детский сад.
Ну да все равно это все было неплохо, дяденька был настроен к детям доброжелательно, хотя умения держать детскую аудиторию ему, конечно, не хватало. Вспомнила сейчас экскурсовода из детского центра "Солнечная столица", программа " Строим город". Вот это конечно высочайший уровень! Браво! Кто видел, тот думаю, согласится. 1,5 часа довольно сложной программы пролетели там на одном дыхании.

Ну а затем была вторая часть, но сначала антракт.
Дети вышли в коридор, чтобы перейти в другую комнату к Хозяйке и тут их ждало НЕЧТО. Я даже не знаю как это описать... Откуда-то выскочил здоровенный, громко орущий, топающий и страшенный мужик в женских одеждах. Какой-то кинконг в юбке... В в узком коридоре это выглядело прямо таки Зловеще. Он громко распевал частушки, чем-то тарахтел, зазывал на масленицу, но хотелось, чтобы этот Ужас поскорее закончился...

Ну а потом была вторая часть марлезоского балета под названием " Крестьянской масленица". Хозяйка играла с детьми в масленичные игры. Комнатка была маленькая, тесная, игры примитивные, а настрой хозяйки был на редкость негостеприимный. Постоянно слышались какие- то угрозы типа : не вспомните название дня- не будем играть, будете шуметь - не будем играть и т.д
Все это выглядело как-то нерадостно и не доработано.
Возможно у кого-то будет другое мнение об этой программе и очень хорошо. Но у меня так ( другие 2 мамы тоже не в восторге). Так что мы пожалуй в Кузьминки больше не пойдем, хоть это и близко. Будем там гулять по парку, кататься на лыжах, любоваться природой и архитектурой, а на музейные программы пойдем в другое место.
P.S. Блинов не было.
20.11.2012 КатиКобо  понравилось  [ссылка]
18 ноября, после празднования дня рождения Деда Мороза, мы прогулялись с дочкой 12 лет и ее подружкой 13 лет до Комплекса «Конный двор». По пути нам встретились два грота (по величине намного больше, чем в Царицыно), маленькая пристать с охранниками - львицами. Посмотрели, как содержали лошадей, на чем ездили в прошлом веке, увидели выходную карету внутри – шелковая обивка цвета слоновой кости – очень красиво! (если у вас получится уговорить смотрительницу поглядеть одним глазком – не пожалеете!).

Далее мы посетили Служительский флигель. Из самого запоминающегося: меню обеда, ужина 17 века( Финляндская Форель натуральная. Телятина с кореньями. суп из раков. Холодное заливное из куропаток. Жаркое: пулярды и маленькие цыплята – мы, к тому времени были голодные). Старинные детские игрушки (Чугунная плита с домашней утварью, прям как настоящая! Я думаю, что если в нее положить уголек, то готовить в ней можно), детские лото, географические игры - все очень интересно. Еще очень занимательная карта Москвы и близлежащих мест в 30 верстах от 1750 года, мы даже нашли свои районы, т.е. раньше они были деревнями.

Как мы узнали, этот дом предназначался для прислуг Голицыных, жили в нем 14 семей, в советское время в доме были коммуналки, а сейчас музей. Все картины – это копии.
Смотрительницы музея все, в один голос, приглашали посетить Выставку «Новый год в Москве», которая скоро откроется, говорят, там будет много, что интересного.
В Кузьминки вернемся еще раз, мы не все посмотрели!
19.08.2012 milli избранный!  понравилось  [ссылка]
Прогулялись сегодня с детьми 1 год и 4 года по Кузьминскому парку. До построек усадьбы не дошли даже. Посещение вольерного комплекса, где проживают белки, курицы, индюшки, фазаны, филин, коза и баран, основательно увлекло детей. Там мы провели не меньше часа. Удобно, что территория огорожена, выход только один, поэтому детей легко контролировать, даже если они бегут в разные стороны :) Еще час дети резвились на площадке в двух шагах от вольеров с живностью. После этого в сам парк мы уже решили не углубляться, так как наши маленькие герои все чаще стремились присесть или прилечь :) Из проблем парка: парковка (припарковать машину недалеко от парка и без нарушений ПДД совсем непросто), туалеты (в основном био, при этом некоторые из них не работают)
31.05.2012 Шубка  [ссылка]
Ездили с первоклашками в Музей русской усадебной культуры на экскурсию по Конному Двору. Поездка планировалась, как выезд на природу по случаю окончания первого класса.

В программе были запланированы - экскурсия по Конному Двору, прогулка в экипажах, чаепитие в кафе, - именно в таком порядке. Приехали ровно к началу экскурсии. Встретила нас милая женщина и предложила начать с прогулки на экипажах.

Оказалось, что лошади сейчас свободны, и если мы сейчас не пойдем кататься, то они будут простаивать, а через час их уже уведут в конюшню. Сюрприз номер 1.

Пока дети катались, возникла другая проблема - экскурсия смещается, а значит мы не успеваем в кафе. Кафе позже нас принять не может - у них обслуживание следующей группы. В результате, в кафе пошли после катания. Сюрприз номер 2. В общем, вся программа перепуталась с головы до ног...

Что сказать про саму экскурсию... На сайте про эту экскурсию написано, что вначале рассказ идет об усадьбе в целом, о постройках и их назначении и уже потом о Конном Дворе, конюхах, кузнецах, лощадях. По телефону при заказе экскурсии подтвердили, что именно так и будет.
В результате группу нашу разделили и одну повели в музей, посвященный Лошадям (там скульптуры, фотографии, картины и т.п.), а другую по Конному Двору. Разговор сразу начался почему-то с разных повозок - посмотрели несколько вживую и на фото, потом перешли в Конюшню, покормили лошадей и пони, потом мельком прошли Манеж (там выставка, посвященная участию конницы в войне 1812 года), посмотрели амбар и музей.

Общие впечатления родителей - не то, что ожидали. Дети, конечно, в восторге от лошадок, покормили их сахаром и морковкой - это самое яркое впечатление от поездки.
23.06.2011 Тамилла избранный!  [ссылка]
Программа «Крестьянские дети» довольно интересная, но она во многом похожа на программы ДПИ, Солнечной столицы в Провиантских, в Гостином дворе и Старом Английском дворе. Тема игр, самодельных игрушек крестьян, тому, как раньше учили на Руси перекликается с программами других музеев.
Наша программа началась с рассказа о старинных игрушках,о всяких тряпочных, соломенных куколок, матрешках и т.д. Самый запоминающийся экспонат – большой деревянный конь-каталка. Такого коня каждый мужчина должен был сделать для своего ребенка.
Потом детям раздали всякие ложки, тряпки, мочало и т.д. и они должны были скрутить себе из этих подручных предметов некое подобие игрушки. Дети радостно взялись, но тут выяснилось, что на всех не хватает ложек и т.д. Это очень странно, т.к. группа у них на 15 детей+ сопровождающий, а у нас детей было 11 всего. Я еще понимаю, если б детей было больше 15-ти, но у нас-то меньше, ведь всем детям хочется участвовать. Как-то музей не подготовился в этом вопросе.
Потом раздали волчки, тут всем хватило и все на время азартно крутили эти волчки, было соревнование – чей волчок дольше провертится. Завершился этот этап экскурсии изготовлением матерчатой куклы, которую дети забрали домой. Тут всем хватило, все довольны. Дети с куклами ринулись вниз, раздали кукол родителям, и на первом этаже начался второй этап. Это были все возможные игры хороводного типа, очень шумные и веселые.
Тут как раз кончился дождь и у нас было заказано катание верхом на лошади. Лошадям дети обрадовались больше всего, по-моему. Надо сказать, что лошадь делает очень-очень маленький круг, это даже не периметр внутреннего двора, а наверно четвертая часть его. Но все равно детям понравилось очень.
Катание лучше заказывать сразу при заказе экскурсии, иначе можно остаться без него. Оплачивается катание на месте, а экскурсия заранее. В следующий раз закажу программу про лошадей, чтоб на другие музеи похожа не была.
23.05.2011 ksu избранный!  [ссылка]
В прошедшую субботу всей семьей в составе группы, собравшейся на ОСД, мы побывали на игровой экскурсии «Крестьянские дети», проходящей в усадьбе князей Голицыных «Влахернское-Кузьминки». Несмотря на то, что по другим музейным программам мы уже были знакомы с этой темой, с удовольствием послушали рассказ экскурсовода.
Вместе с другими ребятами 9-летняя дочь скрутила тряпичную куколку, рассматривала игрушки, подобные тем, что занимали крестьянских деток в свободные минуты. А после дети с радостью поиграли в хороводные народные игры, в завершение программы покатались верхом на лошади.
После экскурсии наша семья отправилась на прогулку по усадьбе. В этот день мы смогли обойти лишь Верхний парк, оставив знакомство с Английским и Французским парками на другие дни. Верхний парк – наиболее «дикая», пейзажная часть усадьбы. Прогулка по его тенистым аллеям в жаркий солнечный день – истинное удовольствие.
В парке большим спросом пользуется прокат лодок и велосипедов. По Верхнему пруду курсирует прогулочный кораблик. Хочу заметить, что в этой части парка практически нет скамеек, что особенно необходимо учитывать пожилым людям и семьям с маленькими детками.

На Конном дворе

Грот
В первые дни июня мы решли отправиться в музей усадебной культуры в Кузьминках на пикник. Что может быть лучше прогулки на открытом воздухе в теплую погоду! Заказанная для детей программа состояла из трех частей: экскурсии по усадебному парку, игр на свежем воздухе и чаепития.

Экскурсия проходила по небольшой части парка, примыкавшей к самому музею, в прошлом усадьбе Голицыных. Ребятам рассказали об особенностях усадебной архитектуры, о двух типах парков и чем они отличаются. Мы дошли до верхнего Кузьминского пруда, перешли по мостику, полюбовались на утку с утятами, дошли до здания, где располагался зимний сад - т.е. сделали то, что обычно делали гости князя, приезжая к нему на пикник.

Экскурсия по парку
Экскурсия по парку

Утка с утятами в пруду
Утка с утятами в пруду

Затем мы вернулись к музею, разделились на три группы и попеременно поиграли в старинные игры - кегли, крокет и серсо. Мне особенно понравился крокет - классная смесь гольфа и бильярда :), а дочке приглянулся серсо - ловля колец на палочку. Во все эти игры можно поиграть и без музейной программы - просто придти и взять комплект в прокат.

Крокет
Крокет

Кегли
Кегли

Затем мы пили чай, отдыхали и болтали. Музей предоставил самовар, пакетики с чаем, сахар и одноразовую посуду. Для чаепития приготовлен специальный навес, по которым можно посидеть и в дождь. Рядом с беседкой находится небольшой вольер с белками. Ребята, перекусив, немного порезвились рядом.
13.01.2010 Larka избранный!  [ссылка]
Вчера с нашим 2 классом были в усадьбе Кузьминки на игровой костюмированной программе "Святочный вечер". Хочется от души поблагодарить организаторов этой программы. Очень здорово! Все дети и даже взрослые в восторге! Второй год ездим на экскурсии и на сегодняшний день это одна из лучших, которые мы посетили. Программа очень живая, веселая, полтора часа пролетели незаметно. В начале рассказывают как и откуда возник праздник Рождества, а потом в игровой форме показывают как отмечали этот праздник крестьяне в усадьбе, а затем - дворяне. Особенно, детям понравились гадания,в которых они сами принимали участие. Было очень весело. Скоро приедем в Кузьминки опять, уже на Масленницу с блинами. Надеюсь, будет также здорово! Очень советую побывать на этой программе детям начальных классов! Правда чтобы попасть на Рождество, записываться нужно в сентябре. Но оно того стоит.
17.06.2008 Елена  [ссылка]
Добрый день, позвольте добавить комментарий к отзывам о парке Кузьминки.Поскольку Фестиваль цветников это и вправду впечатляющее событие - в...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
Впервые за очень длительное время я провел выходной день с сыном и вне театрального окружения. Первым номером - "Хроники Нарнии. Принц Каспиан".

После фильма мы поехали в Кузьминки. Не буду описывать весь маршрут, прошагали много. Первая остановка была в комплексе патриотического воспитания и физической подготовки. Несколько образцов разбитой и некрашеной военной техники и такая же полоса препятствий. Правда, везде можно полазить и даже посидеть за рулем "Катюши". Там же две пейнбольные площадки, небольшие. Трасса картингов.

Но больше всего нас порадовали сразу две выставки собак, поскольку мы большие любители этих друзей человека.

В конце концов мы попали на Конный Двор, где в 21:00 началось конное шоу. Прекрасные, совсем не забитые как в цирке, лошади и явно любящие их наездницы разыграли настоящее театрализованное представление. Конечно, все это было не сверх профессионально, но очень по-доброму.

Полдня в Кузьминках - прекрасно проведенный выходной.

Питаться порекомендую на Конном Дворе в кафе "Конек-горбунок". Цены более, чем приемлемые, качество плова и оливье вполне сносное.
08.01.2006 Елена  [ссылка]
"Рождественский альбом в усадьбе Кузьминки" - костюмированная экскурсия по выставке елочных игрушек разных эпох, рассказ о традиции празднования...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
29.03.2005 siyana  [ссылка]
После зимнего перерыва открылся "Парк исторических развлечений" рядом с музеем русской усадебной культуры в Кузьминском парке (пока только по...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]

Москва, Тополевая аллея, д. 6; ул. Старые Кузьминки, д. 15

16.02.17  Выставка "Герб князей Голицыных" (Музей усадьбы Голицыных "Влахернское-Кузьминки"), 22.02, 23.02, 25.02 ...

milli 5 фотографий

Кузьминки (8 объектов)
Музеи-усадьбы (21 объект)
Музей Москвы (7 объектов)

Сезон космоса в «Живых системах» (Биоэкспериментаниум "Живые системы"), 25.02, 26.02, 04.03 ...
Выставка «Энди Уорхол. Вымирающие виды» (Государственный Дарвиновский музей), 18.03, 19.03, 21.03 ...
Световое шоу на Триумфальных воротах бесплатно! 23.02, 24.02, 25.02 ...

Приглашаем на квест в реальности "Звездный спецназ"! Ищем команду отважных детей или подростков для выполнения внеземной миссии!