Главная      Музей истории Лефортово       Отзывы

отзывы о : Музей истории Лефортово

17.10.2017 Мама Natalia избранный!  [ссылка]
По олимпиаде "Музеи. Парки. Усадьбы" побывали с 10-летней дочерью в составе команды одноклассников в этом "первом в Москве музее одного района". Музей небольшой: постоянная экспозиция состоит из 2 залов, а через центральный холл от них - 2 зала для временных выставок. Мы попали на выставку старинной вышивки.

В этот день посещение было бесплатным для всех (3-е воскресенье), и я пожалела, что мы не взяли никакой экскурсии. Всё-таки для детей, не изучавших пока историю, небольшой вводный рассказ был бы не лишним. Тем более, что ассортимент экскурсий большой: для разных классов, разной тематики, а для младших школьников и старших дошколят есть театрализованные и интерактивные.

Я, как могла, постаралась максимально лаконично обрисовать дочери основные примечательности Лефортово. Ещё пожалела, что ехали от метро не на трамвае, а на автобусе. Так, конечно, быстрее, но зато трамвай №32 проезжает мимо старинных зданий госпиталя Бурденко - первого госпиталя в России, основанного по указу Петра Первого.

Вопросы были посвящены представленным в экспозиции образцам военной формы, оружию, приборам и предметам быта, портретам императоров и даже куску ж/д рельса!

Подставка для сервировки стола.
Подставка для сервировки стола.

Ребята справились быстро, и после музея мы хотели продолжить знакомство с Лефортово на прогулке по парку, но проливной дождь испортил нам все планы.

Для тех, кто живёт в этой части города, музей хорош своей компактностью: в нём можно узнать что-то новое (особенно с экскурсией) и не устать. А ехать издалека имеет смысл, совместив его посещение с парком.

Медицинская посуда
10.12.2016 Ирина  не понравилось  [ссылка]
А у нас отрицательные впечатления от посещения этого музея. Были 10 декабря 2016 года по программе "Музеи, парки, усадьбы". Во-первых, думали, что будет экскурсия, если мы записались заранее на определенное время. Пришли дети с родителями, очень надеялись услышать интересный рассказ об уникальном, как сказано на сайте, музее, но... Нас встретили весьма прохладно. Сказали, что для участия в этом проекте (в олимпиаде) экскурсия и не обязательна.
Мы просили экскурсовода хотя бы минут 20 нам внимание уделить, но ей было некогда. А ведь билеты не дешевые: детский 75, взрослый 150.
Экскурсия 1500, примерно в ту же цену, что и без экскурсии, или 1500 дополнительно к входным билетам? Сотрудница музея дала нам задания, чтобы мы их объяснили детям. Когда мы попросили ее обратиться к ребятам, она сказала примерно следующее: "Ребята, вот вам задание, оно по двум залам, выполняйте."

Даже если без экскурсии, но разве сотрудник музея не должен обратиться к ребятам со словами: "Дорогие ребята, мы рады приветствовать вас в уникальном музее, это единственный музей, посвященный истории района...". В общем, кратко сказать о том, что напечатано на сайте о музее? Разве не входит в обязанности сотрудника сказать вступительное слово к заданиям, заинтересовать, заинтриговать? (Такое двадцатиминутное общение, очень содержательное, было в другом музее, где ребят заинтриговали заданием)

Я обратилась с этим к экскурсоводу, но она сказала, что сокращения, некому работать... Но мы видели четырех сотрудников! И сотрудники любого музея, как правило, любят свой музей и рады посетителям, но еще в начале осмотра нам четко сказали, что в 12:00 мы должны покинуть музей, так как будет отмечаться День рождения.
И,действительно, в одном выставочном зале, куда по нашим билетам было нельзя, нужен еще билет за 100 рублей, был стол со скатертью и шарики. Мы удивились, что в зале с экспонатами можно отмечать день рождения...

В общем, если вы участвуете в олимпиаде "Музеи, парки, усадьбы", БЕЗ ЭКСКУРСИИ в данном музее делать особо нечего, если, конечно, нет у вас задачи формально ответить на вопросы, чтобы получить нужное количество баллов, но это уже профанация!

Пишу этот отзыв после обсуждения с родителями детей, которые, придя в выходной день после напряженной рабочей недели, надеялись сегодня узнать много интересного о районе Лефортово, единственном районе Москвы, который имеет свой музей...
22.11.2013 Евгений избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня посетили с нашим 1-ым классом музей истории Лефортово. Наша обзорная экскурсия длилась недолго, около 30 минут, но понравилась очень всем и детям, и взрослым.
Информация хорошо адаптирована для детишек нашего возраста, очень хороший, внимательный экскурсовод проводила экскурсию увлекательно и интересно. Сам музей маленький, обстановка домашняя, уютная. Жалко было покидать такое удивительно приятное место. Все сотрудники очень доброжелательные, знающие, любящие свою работу и детей.
Всем очень советуем посетить этот музей обязательно, особенно тем, кто живет неподалеку.
А мы заказали еще одну экскурсию, только уже Новогоднюю костюмированную, театрализованную. Как встречали Новый год во времена Петра, думаем что будет интересно и детям и взрослым. Ждем ее с нетерпением и всем советуем побывать в музее истории Лефортово.
11.11.2012 Добрыня Сенюта (5 лет), Саша (8 лет), бабушка, дедушка  [ссылка]
А нам в проекте "Семейное путешествие" больше всего понравилось именно в историческом музее в Лефортово. История мальчишкам понятнее, чем поэзия Пушкина и светомузыка Скрябина, интереснее макетов чучел Африканского Страуса Зоологического музея.

Мы побывали в сказке. Познакомились с царем (Петром I) и царицей, узнали, как одевались бояре, примерили настоящие доспехи, победили Дракона и нашли молодильные яблоки!

Об одном жалеем: можно было громко прокричать заклинание, а мы постеснялись - музей все-таки. В следующем году обязательно покричим, если можно будет. Атмосфера очень благожелательная, дружелюбная, как дома. А эпоху Петра I с эпохой войны 1812 года мы теперь уж точно не спутаем.

Спасибо всем, кто придумал этот проект. Особое спасибо всем-всем сотрудникам музея Лефортово. Для мальчишек это то, что надо!
08.11.2012 kuzya избранный!  [ссылка]
21 октября 2012 года, с дочерью 7 лет, в рамках Семейного путешествия по музеям, посетили Музей истории Лефортова. В этот музей мы приезжаем уже второй раз. Оказалось, что в этот день вход в музей бесплатный (третье воскресенье месяца), а фотосъемка - 150 рублей.

Музей маленький и очень уютный. Два зала - постоянная экспозиция и два выставочных зала. В выставочных залах были выставлены костюмы петровской эпохи, оружие, макет корабля и репродукции картин, иллюстрирующих время правления Петра I. Здесь и началось наше путешествие. К сожалению, в этом зале не разрешили фотографироваться.

Путеводитель в этом году (мы участвуем в Семейных путешествиях по музеям уже четвертый год) был составлен не очень качественно и ответы на некоторые вопросы спорные, а рисунки одежды периода правления Петра I совсем неудачные (мужские панталоны очень напоминают женское белье). В основных залах экспозиции выставлены костюмы, оружие, куклы, картины и макет Немецкой слободы.

Не могу сказать, что музей очень интересный. Если бы не Семейное путешествие, мы бы в этот музей поехали только в случае проживания в Лефортово, для того чтобы узнать историю своего района, для общего развития.
23.10.2012 MamaНикиты избранный!  [ссылка]
Были в музее истории Лефортово в рамках Семейного путешествия 21 октября в воскресенье, оказалось, что это день бесплатного посещения. И хотя народу было не очень много, но для такого маленького музея оказалось больше, чем достаточно.
В музее всего 4 небольших зала и без экскурсовода трудно было объяснить ребенку как те или иные экспонаты связаны между собой - одежда боярина с рыцарскими доспехами или ложка сталевара с купцом.

Работать с путеводителями было не очень удобно, так как только в одном зале есть две небольшие банкетки, где можно присесть. При проверке путеводителя пришлось немного постоять в очереди.

Фотосъмка в музее платная - 150 рублей, но, даже купив билет, нельзя фотографировать в выставочном зальчике, в котором всего-то две витрины и доспехи. Смотрительница сказала, что устроители выставки запретили ее фоторгафировать.
Что порадовало, так это ассортимент сувенирного киоска. Здесь было лото «Жили были москвичи», пазлы с репродукциями картин А. Васнецова о Москве, значки, магниты, наборы открыток, путеводители.
09.10.2011 Тамилла избранный!  понравилось  [ссылка]
На мой взгляд, музей хороший, только добираться до него не очень удобно. Это музей района, отдельного исторического района. Это не исторический музей вообще. Он посвящен именно Лефортову – Немецкой слободе, Петровскому периоду истории России, точнее, части этого периода. У него всего два небольших зала. Это не старое историческое здание, а жилой дом. В музее много экспонатов, очень приятный и доброжелательный персонал и, по моему мнению, неплохой экскурсовод и подача материал. Просто музей очень маленький и, учитывая, расстояния, не уверена, что пойду туда еще раз. Но о том, что сходила не жалею ничуть, было довольно интересно. Задания интересные, да еще детям оружие подержать дали, точно такое же, как у стрельцов было!!!
01.11.2010 Oazis избранный!  [ссылка]
В рамках "Лабиринта заблуждений" тоже сегодня ездили в этот музей. Соглашусь с отзывом, что самое ценное в этом музее - экскурсоводы. Сама экспозиция надергана, о том, что это именно Лефортово, не говорит ничего. Ну Петр, ну портреты на стенах. Тут же миноискатель, тут же купцы и самовары, тут же письма пилотов Нормандии-Неман, тут же сталелитейное производство, швейная машинка Зингер (каким боком к Лефортово относится???)...

Кстати, почитайте письма-треугольнички военные, много интересного (и неожиданного) узнаете... :)

А вот задания там были самые интересные из четырех музеев, где мы были (Кусково, танк-34, Бородинская панорама). И рисунки в задании тоже лучшие.
Без участия в программе "Лабиринт", думаю, там вообще никого не бывает...
В целом я не жалею.
10.03.2010 Архипова Светлана  [ссылка]
Довелось мне на днях посетить районный музей - музей "Лефортово".

Милое маленькое уютное место. Рассказывает об истории района Лефортово со времен Петра Первого и до нашего времени. Выставочный зальчик небольшой, экспонатов немного. Самое ценное в экскурсии - это рассказ экскурсовода. Безумно увлекательно! Интереснейшая история. Благодаря этой экскурсии нам удалось узнать много интересного, например:

- что Петр 1 ввел налог на черные глаза в Башкирии (они якобы могут сглазить), где практически у всех глаза были именно такого цвета - это спровоцировало восстание местного населения;
- также при Петре 1 был налог на бороду, т.к. он боролся с поголовной бородатостью населения;
- интересна история основателя района Франца Лефорта. До этого я не знала, что он умер от инсульта во время одной из "командировок" из-за того, что Петр чрезмерно загрузил его работой (ну и плюс у него были проблемы с весом - он был слишком тучный), и многое другое(про любовные и военные похождения Петра 1, про солдатскую слободу и ее жителей и пр.)

Музей расположен в обычном жилом доме.

Макет Лефортовской слободы времен ее основания

Военная форма

Различные мундиры

Вид на Лефортово и портрет Франца Лефорта

Раньше Лефортовская слобода располагалась на территории нынешнего лефортовского парка, но со временем расширилась...

Купец и купчиха на фоне чайного сервиза

Одна из первых швейных машинок "Зингер"

Продукция завода "Серп и молот"

Каменная верста 1783 года
16.11.2009 oper21  [ссылка]
В выходные в рамках программы "В поисках музейных невидимок" посетила музей истории Лефортово с детьми 6 и 10 лет. Музей очень небольшой, от метро Семеновская надо еще знать, как добираться, однако впечатления от посещения музея незабываемые! Музей небольшой, но очень уютный, с множественными витринами, посвященными времени Петра 1, оружию, наградам и предметам быта того времени.

Задания скорее для младших школьников (6-летняя вряд ли сама бы, без помощи брата смогла заполнить всю анкету), однако оба ребёнка (благодаря подсказкам служителей музея, которые были доброжелательны и стояли буквально на каждом шагу, готовые прийти на помощь) с успехом завершили предложенное испытание по поиску музейных невидимок.
Были получены два замечательных магнита как раз по тематике музея - с Екатериной и с "бордовыми" знаками. Сами задания тоже очень понравились: были разнообразными и познавательными. Тем, кто еще не успел посетить этот музей в рамках программы, - очень советую!

Музей Москвы (6 объектов)