мартапрель
----- и начало апреля -----

День рождения в Планетарии - экспедиции, спасение планет, разведка дальнего космоса и многое другое!

Главная      Музей Москвы       Отзывы

отзывы о : Музей Москвы

Я в очередной раз представила себе всё не так, как было на самом деле :). Сила воображения, однако :). 5, 6, 8 и 9 января в Музее Москвы проводилась игра-викторина "Традиции праздничной Москвы". В анонсе сказано буквально следующее: "Игра проходит на экспозиции «Древняя и средневековая Москва». Выполняя игровые задания, участники узнают о том, какие праздники отмечали в средневековой Москве, и о связанных с ними традициях. Победители получат призы." (с)

Накануне посещения я позвонила и уточнила время проведения, нужна ли предварительная запись, стоимость. Сказали, что запись не нужна, вход бесплатный, время с 15:00 до 17:00.
9 января (то есть сегодня) мы с сыном 7 лет поехали, так как именно данное мероприятие он выбрал в качестве посещения.

Я представляла себе, что детей соберет ведущий и будет что-то им рассказывать, а потом давать задание и слушать ответы. И поскольку заявлено, что это "игра", то в какой-то интересной форме для детей все это будет.
Место проведения 3 корпус, вход в эти дни бесплатный.

Мы взяли на стойке информации бесплатные билеты и поднялись на этаж выше. Там мы спросили, где проводится игра-викторина, получили ответ, что готовится. Кроме нас семей с детьми я не заметила :). Думаю, придется ждать. Но спустя несколько минут к нам подошла милая сотрудница музея, ответственная за проведения викторины, и... вручила нам планшет, карандаш и путеводитель "Традиции праздничной Москвы" по экспозиции "Древняя и средневековая Москва" из серии "По Музею без помощников".

Что называется, немая сцена :). Но отступать было некуда, позади Москва, тем более, что мы специально ехали на это мероприятие из загорода.
Вопросы интересные, мы в принципе увлеклись. Где-то включали логику (когда не смогли найти ответы на картинах и в витринах, как предлагалось), где-то именно экспозиция подсказывала ответы. Со временем людей с путеводителями стало больше.
Экспозиция для викторины занимает два зала. Когда ответили на все вопросы, пошли сдаваться :).

Сотрудница проверила всё. Были у нас и ошибки, куда уж без них.

К нам, как к первым справившимися с заданиями, были снисходительны. При этом из 10 вопросов однозначно неправильным был только один.
В общем, приз мы заслужили. Приз замечательный: книга "Тверская 13. Резиденция московских властей".

О посещении не жалеем, но для себя отмечаю, что надо подробнее уточнять детали того или иного мероприятия.
18.11.2015 OlgaB избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили с моим 3-летним сыном Биеннале новых технологий "60 минут в завтра". Остались жутко довольны.

Почему 60 минут? Потому что посетителям отводится всего час на осмотр выставки, а дополнительное время стоит дополнительных денег (300 руб в час).
Конечно, сюда надо идти с детьми от 5 лет и выше. Особенно много на выставке школьников. Но и моему Максу тоже было чем заняться: виртуальные шлемы, ожившие на планшете бабочки и топографический песок ему пришлись по душе.

Но - обо всем по порядку.

Все пространство выставки разделено на несколько ключевых зон: город и транспорт, дом, одежда, спорт и медицина. Быстро сориентироваться среди высоких технологий помогают симпатичные молодые гиды и аниматоры.

В зоне виртуальной реальности вы сможете погрузиться под воду, наблюдая за жизнью рыб, потренироваться произносить речь перед аудиторией, руководствуясь наставлениями виртуального тренера или летать по космосу на звездолете, уворачиваясь от астероидов.
Здесь есть очки, позволяющие вам окунуться в сумасшедший мир Ван Гога! Вы сможете оказаться внутри его картины «Ночное кафе», и увидеть ярко-желтые стулья, насыщенно-синие стены и немного мультяшно прорисованного с бильярдиста.

«Топографический» песок. Это, на самом деле обычный песок, просто на него сверху проецируется изображение изолиний, соединяющих точки одинаковых глубин или высот. Например, вы насыпаете горку из песка, и ее вершина «окрашивается» в красный. А если вы раскопаете ямку, она будет синей – как озеро.

Приложение, позволяющее получать на экране трехмерные движущиеся модели. Например, разукрашиваете бабочку, наводите планшет на изображение, и на ваших глазах ваша бабочка оживает, машет крыльями и начинает летать по электронному экрану.

Этот робот – копия дроида из седьмой части «Звездный войн». Это адаптивная «личность», обученная самостоятельно исследовать местность, запоминать расположение объектов и следовать по проложенному маршруту.

Микрофон, который преобразует ваш голос в голос «метагалктический». Дети с упоением толпятся вокруг него и разыгрывают диалоги между пришельцами и землянами: «Мы прилетели на Землю, чтобы забрать ваш кефи-и-р!».

Нас потрясли, конечно, разные 3D-принтеры. Одни могут печатать вот такие удивительные светильники.

"Зеленый" принтер печатает почвой, семенами и ростками. Вы можете создавать узоры любой формы, украшая свой садовый участок.

Тату-принтер создали два художника из Франции. При помощи такого устройства можно наносить очень сложные рисунки с максимальной точностью. Мужчины-посетители, правда, выразили сомнение, что они захотели бы доверить свою руку роботу.

В разделе моды - умная куртка для велосипедиста, которая мигает и светится на дороге.

Умный купальник создан, чтобы предотвратить солнечные ожоги. Датчик крепится на бикини, в смартфон загружается приложение, и вы можете отправляться загорать. Когда будет надо идти в тень, вас предупредят настойчивым сигналом.

В разделе про «умный дом» есть много того, что уже не так сильно шокирует, и для многих стало обыденностью.
Умная доска для приготовления пищи подскажет, сколько «точно вешать в граммах», и, исходя из вашего набора продуктов, предложит рецепт какого-то блюда. Eggminder – хранилка для яиц будет оправлять вам на телефон количество оставшихся яиц в холодильнике и степень их свежести.

В пространстве «Транспорт» можно полюбоваться самым мощным в мире электромотоциклом. Он развивает 100 км в час за 3,3 секунды и может ехать на полном «баке» 220 км. При этом, одна заправка электричеством стоит 30 рублей!

Этажом ниже расположен парк аттракционов, в котором можно поиграть в звездные войны в режиме практически полного погружения, полетать на дельтаплане (вентилятор будет вам добавлять ощущения реальности полета над горами), и побывать в других созданных человеческими руками реальностях.

Рядом есть магазин, где можно купить что-то из мира гиков. Например, вот такие кибер-очки.

Выставка SMIT: 60 минут в завтра» будет работать в Музее Москвы до 10 января 2016 года. Успейте посетить, ведь это уникальный шанс познакомить себя и своих детей с миром будущего уже сейчас!
15.11.2015 ocsana избранный!  [ссылка]
Выставка "Биеннале высоких технологий: 60 минут в завтра" в Музее Москвы - 14.11.15 были с ребенком 8,5 лет.
Попали случайно - были на занятии, а потом ребенок, просто, "загорелся". Пропустил плановые занятия, встречу с другом - все "пребывал на выставке"

Плюсы:
1. Интерактивные экспонаты.
2. Необычно - новые технологии. (Есть скейты "как "Назад в будущее" и подобные вещи). и все можно потрогать и испробовать.
3. Ребенок с 7 лет может пойти на выставку один (у нас, собственно, он один и ходил). Волонтеры все объяснили. Помогли освоиться.
Пребывал ребенок на выставке 3 часа. До закрытия. Хотел дольше, но закончился рабочий день.

Минусы:
1. Цена билетов для взрослых и детей с 7 лет - 750 рублей. Семейный билет - для групп от 3 человек - 600 рублей за человека. Для детей от 0 до 7 лет билет стоит 450 рублей. Для студентов - 590.
2. На выставке можно задержаться на долго, а буфет ... Не очень буфет.
Все хорошо, но "проза жизни" мешает насладиться длительным пребыванием.

Ребенок хочет пойти еще раз. Закрытие выставки 10.01.16. Вероятно, успеем побывать еще раз.
15.11.2015 ocsana избранный!  [ссылка]
Были с ребенком 8,5 на программе Архитектура города 14.11.15. Занятия проводятся для 2 возрастных групп: с 6 до 8 и с 9 до 12. Были в старшей группе. Ребенок был один - никто из группы не пришел в этот раз. Занятия тематические.
Уже прошли: Типы градостроения; Египет; Греция; Рим.
14.11.15 была тема "Китай"
Сперва вводный курс о градостроении Древнего Китая. Посмотрели карту и основные типы построек.
Вторая часть - мастер-класс. Сооружали здание. Получилось похоже. Занятие длилось 2 часа. Обычно - 1,5 часа, но задержались.
Интересно. Подходит для детей, которые любят что-то мастерить.
09.11.2015 MamaНикиты избранный!  не понравилось  [ссылка]
В прошлые выходные «Семейное путешествие» привело нас в Музей археологии Москвы, недавно открывшийся после ремонта. Мы уже здесь бывали, но хотелось посмотреть, какие изменения произошли.
И хотя мы были довольно рано, минут 30 в очереди в кассу всё-таки простояли. А когда брали билет были ошарашены фразой кассира: "Вот из-за таких, как Вы (подразумевалось участников «Семейного путешествия») у нас очередь".
Однако, на мой взгляд, очередь собирается из-за того, что, участвуя в «Семейном путешествии», музей продолжает проводить по выходным экскурсии для групп. А так как музей не очень большой, то и очередь.
Перед нами как раз была экскурсионная группа.

Так вот негативное отношение работников музея направлено не только на участников «Семейного путешествия», но и на экскурсантов. Работница гардероба отчитывала руководителя группы, за то, что они пришли такой многочисленной командой - 42 человека.

Быть может именно такое начало побудило меня критически отнестись к путеводителю.
Но мне показалось, что именно в этом музее он был самый неинтересный и сумбурный из всех музеев маршрута «Все течет, все меняется?». И хотя сын самостоятельно справился со всеми заданиями, кроме того, где надо было расставить керамические изделия в правильном хронологическом порядке, делал он это без особого интереса.

Но вот проверка путеводителя улучшила наше настроение. Очень позитивные девушки внимательно и тактично проверяли выполнение заданий. Ну и, конечно же, подаренный на память глиняный черепок. Для нас это ценный подарок, так как мы бережно храним все путеводители, билеты и сувениры и время от времени пересматриваем их.
04.11.2015 nikono избранный!  [ссылка]
Хотели попасть в мастерские Мастерславля, но и здесь сегодня была очередь. А ребенок у меня совсем не любит стоять в очередях, поэтому мы пошли на выставку "Древняя и средневековая Москва". Мы уже были здесь 2 года назад. Ничего не изменилось. Скоро обещают обновлённую экспозицию, а пока мы освежили свои прошлые впечатления. Посмотрели на предметы, которым около 5 тысяч лет.
Посмотрели на скульптурные реконструкции Герасимова.

Очень мне нравятся витрины, здесь и гончар, и плотник, и косторез, и деревенский дом, и священник, пишущий книгу. Жаль только, что нет описаний обстановки.

Посмотрели кубышку с копейками времен Ивана Грозного.
А вот и он сам, и правда, ГРОЗНЫЙ.

Посмотрели на картину, где поляки сдают оружие Минину и Пожарскому, вот и вспомнили, какой сегодня праздник.
Наконец-то увидели костяные коньки, вот здесь они под номером 3, рядом с кусочком кожаного мяча и старинными шахматами.

Макеты Кремля тоже интересно посмотреть, сравнить, как выглядели в разные времена.

Ну и конечно, в конце ребенок покрасовался в шлеме, таком тяжелом, что только богатырь в нем сражаться сможет.

В целом, неплохо. И все же музею просто необходим путеводитель, с ним было бы гораздо интересней, а то непонятны названия и предназначение некоторых предметов.
18.05.2015 Olga37 избранный!  [ссылка]
Были с сыном 11 лет в музее Москвы на Ночь в Музее. Мы были в театре и поэтому приехали в музей в 21:00, музыканты ещё выступали в музейном дворике, но к сожалению шел дождь и слушателей почти не было, а играли здорово.
Мы сначала пошли в выставочный зал, где посетили выставку "Археология взгляда" Андрея Гросицкого, на ней представлены необычные картины, например "Тюбик с краской", "Водопроводная труба", "Разорванная банка". Затем нам предложили пройти на выставку "Как поехала Москва" и послушать экскурсию. Сына заинтересовала сценка "Разговор на остановке", где разговаривали забытые вещи и машина с деревянными осями.
Затем мы перешли в здание, где расположена основная экспозиция, где тоже проходили экскурсии. Мы в этом году в школе проходили историю Москвы, закрепили знания. Там же проходит выставка "Город победителей", посвященная 70-летию Великой Победы!
Нам понравилось, народу было много, но толкучки не было. Единственное мне показалось, что экскурсии проводили начинающие специалисты, были накладки. Музей находится рядом с метро, очень удобно.
12.04.2015 MamaНикиты избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на экскурсии "Древняя и средневековая Москва" со своими третьеклассниками по бесплатному групповому билету.
Во время экскурсии дети узнали об истории основания города, развитии Московского Кремля, средневековой торговли и ремесла в столице Российского государства, о жизни москвичей в XI -XVII веках. Рассказ экскурсовода сопровождался показом подлинных предметов быта средневековых горожан и древнерусских женских украшений, найденных при археологических раскопках на территории Москвы.
Эта часть экспозиции напоминает экспозицию Исторического музея, посвященную быту славян того же периода.

В музее много исторических реконструкций и макетов, воссоздающие облик Москвы со времени основания до конца XVII вв. На стенах висят картины Аполлинария Васнецова. Дети с радостью узнавали многие из них, так как видели их в учебниках по окружающему миру. Несколько витрин посвящено древнерусскому мужскому и женскому костюму. На примере этих костюмов экскурсовод объяснила значение таких выражений, как «Работать, засучив рукава» и «Работать, спустя рукава», «Опростоволосилась», «За пояс заткнуть» и др.

Ну а по окончании экскурсии всем детям дали возможность примерить настоящий шлем и сфотографироваться в нем на фоне изображения древней Москвы.
Рекомендую эту экскурсию для учеников 2-5 классов для закрепления и углубления знаний по «Окружающему миру».
05.01.2015 Нитка избранный!  понравилось  [ссылка]
Были в музее пару дней назад с мужем и сыном шести лет. В рамках бесплатного посещения музеев в новогодние праздники можно посмотреть несколько экспозиций. Две из них - наиболее интересные, на мой взгляд - "Советское детство" и выставка, посвященная древней Москве (археологическая) проходят в одном корпусе.

"Советское детство" - предметы быта и игрушки 50-80-х, как мне показалось, годов. Есть и совсем "древние" санки, и пластмассовые игрушки, которые были у моей сестры, родившейся в 1987. Интересно было посмотреть на парты с крышками и емкостями для чернил - раньше никогда таких не видела, но сто раз про них читала... Флаги, фото прежних лет, старая мебель, образцы "кремлевских" подарков... Здорово!

И вспомнить самим, и сынуле что-то рассказать. Он впечатлился :). Вообще очень любит рассказы из серии "как родители были маленькими", так что очень многое было интересно для него.
Археологическая выставка - на втором этаже, предметы обихода, оружие, украшения, несколько интересных макетов. Посмотрели с удовольствием, народу ощутимо меньше по сравнению с "советской" выставкой.

На первом этаже потом сынуля делал еще с несколькими детьми поделку - новогоднюю открытку (комната рядом с раздевалкой). Девушка там хорошая, но уж больно серьезная и неулыбчивая.

В другом здании ММ - две фотовыставки: "Москва, которую мы потеряли" и выставка, посвященная высотке на Котельнической набережной. Но мы их толком не посмотрели: сын уже устал и стал капризничать. Но они (особенно первая, где только фото "было-стало"; на второй есть еще предметы обихода) больше для взрослых детей, конечно.
В целом очень неплохо семьей провели время :).
16.12.2014 Sergio2525 избранный!  понравилось  [ссылка]
В воскресенье 14.12. побывали с сыном в музее Москвы сразу аж на трех мероприятиях.
Поучаствовали в программе "Досуг средневековых москвичей". Это было последнее занятие в стенах этого музея. С нового года цикл будет проходить в Музее археологии, что на Манежной площади.

Занятие понравилось. Как и заявлено в программе, оно рассчитано на детей с 8 лет, так как идет довольно большой объем информации, которую детям помладше трудно будет воспринять в полном объеме. Сначала была теоретическая часть, повествующая о том, как проводили досуг наши предки. Рассказ сопровождался «наглядными пособиями», которые дети могли потрогать и пощупать: игрушки из глины, музыкальные инструменты. Ребенку понравилось играть в бирюльки и участвовать в организованном ведущем мини-концерте с использованием народных инструментов. Родители, присутствовавшие на лекции, тоже активно стучали ложками и трещали трещотками.

Походили по выставке «Советское детство», умилил вопрос сына про Хрюшу, Каркушу и Степашку – «Кто это такие?».
Вспомнились игрушки из детства, игровые автоматы тех, казалось совсем забытых лет. Сама выставка чем-то похожа на ту, что мы посетили в прошлом году на ВВЦ, где тоже представлены предметы и игрушки из советского прошлого, но там они еще вписаны в интерьер тех времен. Ребенку было любопытно узнать, во что играли родители. Прошло вроде не так уж много времени, а как изменился досуг детей с тех пор. Правда, далеко не во всем в лучшую сторону. Выставка эта продлится до марта.

А еще побывали на празднике «Моя Москва», который несколько дней шел в этом музее. Состоял из разного рода мастер-классов. Сын поучаствовал в росписи пряников, что ему очень понравилось. Поконструировал «Макет Зарядье», нарисовал мост на черном картоне, который потом вырезали, чтобы он занял свое место экспозиции. Выглядело это все необычно, даже как-то сказочно. Пособирал сахарную Москву из кусочков рафинада, который в огромном количестве был, как раз, для этого строительства и предоставлен.

Еще его очень поразил макет древней Москвы, заканчивающийся Китай-городом. Удивило, как сильно изменился город. После музея он не раз интересовался историей Москвы, строил свои прогнозы о ее будущем. И это было далеко не все, а лишь часть того, чем можно было еще заняться. Но у нас и так выдался интересный и насыщенный день. Мы даже немного походили и посмотрели постоянную экспозицию музея, но это все-таки лучше делать отдельно и желательно с экскурсией или самим рассказывать ребенку, чтобы и музей запомнился и то, что в нем представлено.

Так что, не ленитесь, уважаемые родители. Есть очень много мест, где Вы и Ваши дети могут с интересом и с пользой провести время, узнать что-то новое, получить приятные впечатления, да и просто побыть ВМЕСТЕ. Музей Москвы, как показал наш воскресный поход, очень хорошо для этого подходит.
10.11.2014 t-popova избранный!  [ссылка]
Были в музее по программе "Всей семьей в музей". Открыли для себя этот музей, т.к. раньше о нем не знали.
Очень понравилась и экспозиция по истории Москвы, и программа-квест. В этот раз пришлось приложить много усилий, чтобы ответить на вопросы. Прекрасный сувенирный-книжный магазинчик с потрясающими изданиями для детей по истории Москвы и старинными открытками.
Ну а пожелание для музея - еще больше интерактивности. Современные технологии в музей!
20.10.2014 Совунья избранный!  [ссылка]
В воскресенье 19.10.14 посетили музей всей семьей. Так оказалось, что это было третье воскресенье месяца и вход оказался бесплатным, что нас оказалось неожиданным. Обратите внимание, что в гардероб можно входить самим, не обязательно дожидаться работника музея, т.е. сам повесил, потом сам забрал свою вещь, за этим никто особо не следит.

Мы осмотрели экспозиции в 3 корпусе: "Древняя и средневековая Москва", а также выставку "Москва в годы первой мировой войны". Мне и сыну понравилась выставка, там все очень продуманно, особенно интересно было посмотреть кадры из старых фильмов, это помогло проникнуть глубже в события тех лет. Выставлены и автомобили тех лет, и одежда, и очень много фотографий.
Для маленьких детей в музее есть интерактивные площадки, на первом этаже комната для детей, а на втором в песочнице можно поискать "сокровища". Но я считаю, что для маленьких детей этот музей не совсем подходит, он для более старших школьников.

Обратила внимания на тех, кто брал путеводитель по "Семейному путешествию", ооочень многим помогают родители, одна мамочка вообще делала все сама :). Но это дело каждого родителя, а для меня это был показатель того, что задания, скорее всего, сложные, раз родители так активно помогают.
В первый корпус уже не хватило сил идти, так что над предстоит еще вернуться в этот интересный музей.
Единственный минус для меня в этом музее было то, что в корпусе нет окон и меня это тяготило и к концу просмотра даже немного начала давить эта атмосфера, захотелось поскорее "на солнышко".
19.10.2014 ocsana избранный!  понравилось  [ссылка]
В 2014 году в Музее Москвы очень удачные вопросы по программе Всей семьей в музей! Были в музее 18.10.14. Прошли маршрут с огромным удовольствием! Еще посетили археологическое занятие - раскопали много интересных предметов - берестяную грамоту, монетки, черепки. Все идентифицировали по времени. Узнали как ведутся раскопки.

Очень интересно! Хочется отметить очень доброе отношение к детям - не сюсюканье, а отношение как к маленьким познающим мир взрослым. Описать сложно как-то...
Понравилось всей семье.
07.10.2014 Svet_Lana избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили музей Москвы в рамках Семейного путешествия. Программа рассчитана на 12-14 лет и проходит в зале "Древняя и средневековая Москва". Некоторые вопросы вызвали у моей дочери затруднение, возможно из-за того, что 12 лет ей исполнится только через несколько дней :). Впрочем один вопрос, требующий проявления фантазии, вызвал затруднения у многих присутствующих детей.
Сама экспозиция нам понравилась. Понравились макеты Москвы разных веков, картины Васнецова. Ну а нашему младшему (3 года) понравилась песочница :).
Мы спокойно обошли весь зал, пока наш гиперактивный малыш увлеченно откапывал всякие "древности" :).

Путеводители проверяла замечательная девушка, каждый ответ прокомментировала, где надо поправила, выдала именные грамоты, а младшему ребенку подарили пазл.
26.05.2014 MamaНикиты избранный!  понравилось  [ссылка]
Сын 9 лет принимал участие в новой программе детской игровой студии «Солнечная столица», которая называется «О стрельце – молодце!».

Началась программа в одном из залов музея, где дети немного окунулись в эпоху ХVI века, посмотрели на макет Москвы того периода, на бюст Ивана IV Грозного, при котором в 1540-е годы и началось формирование стрелецкого войска.

Бюст Ивана IV Грозного
Бюст Ивана IV Грозного

Затем мы перешли в комнаты игровой студии и там уже более подробно узнали, кто такие стрельцы и какую роль они играли в охране государства. О полковнике Зубове, чье имя носит бульвар, на котором стоит музей.

В программе принимали участие 9 мальчишек и 2 девочки. Из мальчишек ведущая выбрала самого высокого и переодела его в кафтан, шапку с меховым околышем. Цвет кафтана зависел от принадлежности к определённому полку.

Вооружили нашего стрельца пищалью и бердышом и повязали его «берендейкой». Затем перешли в другую комнату, которая стилизована под деревенскую избу, и стали провожать на войну старшего сына стрельца. Служба стрелецкая являлась пожизненной, однако её можно было оставить, передав «по наследству».

Предварительно всех мальчишек переодели в холщевые рубашки, а девчонок в сарафаны. Ведущая рассказала о жизни в стрелецкой слободе и об обычаях, в том числе и при проводах на службу.

После проводов перешли в следующую комнату и, разделившись на две команды, стали строить крепостную стену вокруг Москвы.

Ну и напоследок ребята померялись «силушкой удалецкой», по очереди подержав на вытянутой руке пищаль.

Программа очень насыщенная, интересная. Длится 1 час 20 минут. Нам очень понравилась.
03.03.2014 Kimka избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на программе Строим город с 3-клашками. Все как и в предыдущих отзывах - очень интересный рассказ о строительстве дома, об обычаях, поверьях при строительстве, при новоселье. Сами собирали дома, переодевались в средневековые рубахи, играли в народные игры. Было познавательно и весело, узнали много нового и поиграли.
Экскурсия совсем не повторялась с Древней и средневековой Москвой, которую мы посетили ранее, ни по рассказу, ни по залам.
Рекомендую для посещения школьниками обе экскурсии.
16 февраля 2014 года, с девочками 8 и 9 лет, посетили "Музей Москвы" на Зубовском бульваре. Нашла на сайте музея информацию о программе «По музею без помощников!», дающую возможность изучить экспозицию музея с помощью путеводителя «Древняя и средневековая Москва». Тема актуальна для нас, т.к. девочки изучают ее в школе на предмете "Окружающий мир". Позвонила в музей и мне подтвердили существование такого путеводителя и его стоимость 50 рублей. В воскресенье приехали в "Музей Москвы". Так совпало, что это было третье воскресенье месяца, когда посещение бесплатное.
В кассе нам сразу три сотрудницы сообщили, что такого путеводителя у них в музее нет, а когда мы продемонстрировали информацию об этом на их сайте с помощью смартфона, сказали, что сайт сильно устарел и неактуален. Мы были очень расстроены!
Тогда нам предложили персональную экскурсию на интересующую нас тему. Экскурсия на 2 взрослых и 2 детей обошлась в 600 рублей и приятная женщина-экскурсовод повела нас на экспозицию «Древняя и средневековая Москва».

О Москве нам начали рассказывать с момента, когда славяне еще были язычниками. Познакомили с их бытом и традициями. С помощью картин А.М. Васнецова, реконструкций, макетов, археологических находок нас познакомили с историей Москвы XI – XVII вв. Мы узнали об истории основания города, постепенного расширения его территории, развитии Московского Кремля, средневековой торговли и ремесла в столице Российского государства, особенностях повседневной жизни москвичей XV-XVII вв.
Экскурсия длилась около 2 часов и была очень увлекательна, познавательна, а главное - доступна для детей. Хочу выразить особую благодарность экскурсоводу - Скиловой Светлане Юрьевне!
В своем повествовании она познакомила нас со многими пословицами, поговорками, загадками и выражениями, объясняющими жизнь средневековой Москвы. Она очень грамотный, увлеченный специалист и интересный собеседник. В прошлый раз, когда мы были с Семейным путешествием в "Музее Москвы" в 2010 году, он еще находился на Новой площади.
Теперь, когда он расположен в здании комплекса "Провиантские магазины", являющегося архитектурным памятником, с моей точки зрения, стало гораздо просторнее и появилась возможность разместить больше экспонатов.

К сожалению, в реконструкции средневековой школы пропала кадка с розгами, которая была в предыдущем здании и являлась хорошим воспитательным моментом для посещающих музей школьников. После прощания с нашим гидом, обошли еще раз всю экспозицию и сделали фотографии (бесплатно).
На выходе есть возможность сфотографироваться в шлеме русского воина (бесплатно). В сувенирном магазине купили девочкам на память круглые магниты с изображением археологических находок и надписью "Музей Москвы" по 100 рублей. С удовольствием еще не раз приедем в "Музей Москвы" в образовательных целях.

Рекомендую школьникам и их родителям для расширения кругозора и изучения истории своего родного города!
06.02.2014 Kimka избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с 3-клашками на экскурсии Древняя и Средневековая Москва. Понравилось очень-очень-очень! Понравился сам музей, очень насыщенный, в нем были и исторические памятники (украшения, предметы обихода, ремесленные орудия, игрушки, оружие, очень много всего), были детальные макеты Москвы разных времен, потрясающие инсталляции жизни москвичей с восковыми фигурами и конечно оригиналы картин Москвы Аполлинария Васнецова.
А еще показ экспозиции сопровождался потрясающе интересным рассказом экскурсовода. Не интерактивным, как это часто принято, а профессиональным и таким заинтересованным, что смог передать интерес детям. Не играя с детьми, а внимательно с ними беседуя, реагируя и на интерес и на усталость.
Рассказ был логичным, последовательным, можно было по истории Москвы проследить ход истории, князей (а ведь как дети легко в таких вещах теряют нить рассказа!) и при том представить кучу деталей, примет времени...
А в конце нам еще и дали примерить настоящий шлем! Давно не испытывала такого удовольствия от экскурсии! Спасибо музею и экскурсоводу Сергею!
20.01.2014 nitochka избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывала с 10-летним сыном на программе "Строим город". Жанр - занятие-игра. На нем дети узнают, как строился деревянный дом москвича в средние века, какие обряды и обычаи соблюдались при строительстве и новоселье.
Занятие хорошее, познавательное. По возрасту рекомендовала бы его детям 7-9 лет. Для моего сына было все-таки чуть-чуть поздновато.
Возможно, дело в том, что сын отдыхает летом в настоящем деревенском доме и давно и хорошо знает, что такое "венец", "красный угол", чем отличается "изба" от "горницы" и т.п. А также уже бывал на подобных "народных" программах в др. музеях.
Но и он узнал много нового о русских обычаях и сложившихся традициях. Занятие понравилось.
05.01.2014 Kimka избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с 3-клашками на программе "Мы встречаем Новый год". Очень интересная познавательная игровая экскурсия. Нам рассказали о старых московских традициях, подробно показывая на макете Кремля и рассказывая где и как проходили празднества. Затем роздали маски и шумовые музыкальные инструменты, дали пошуметь, встряхнуться. Спели колядки и пошли в гости в русскую избу. Там нам показали бытовую утварь а потом про нее же загадали загадки.

Затем уже в другом зале на макете показали нам московский двор и рассказали о назначении построек. Показали елочку с самыми простыми игрушками из соломы и тряпочек. А потом переодевание в самые настоящие русские рубахи, в т.ч. девичьи, и самое интересное - святочное гадание. После гаданий отрывок вертепного представления. И напоследок поздравить с Новым годом нас вышел добрый дедушка Карачун. Впрочем, быстро понявший, что добрым быть, подарки дарить и на елочке огни зажигать, даже интересней, чем девок в лесу морозить... Подарки дедушка подарил заранее принесенные.

Программа была насыщенной, интересной, новогодней. Про традиции Нового года узнали как нигде много. Единственно, это конечно было не представление актеров (кто-то ожидал и такого), а очень хорошая игровая экскурсия. Длилось действо 1,5-2 часа. Мне лично понравилось очень, следующая экскурсия в музей Москвы уже заказана.
Посетили музей всем классом, "второклашкам" очень повезло с экскурсоводом. Не скучно, очень интересно все рассказал ребятам, огромное спасибо. Можно посмотреть как обрабатывали металл, каким образом плотничали и столярничали, какое хозяйство было на крестьянском подворье, показана торговая лавка, воскресная школа. Кроме того в музее выставлены экспонаты, которые были найдены во время археологических раскопок на территории Москвы.

Поражает разнообразие материалов, из которых они были выполнены, искусство мастеров и качество изготовления. Это и украшения, и орудия труда ремесленников и крестьян, и посуда, и глиняные игрушки, и кусочки тканей, кожи, чудом сохранившиеся до наших дней, и предметы одежды и обуви, в общем всё, что составляло повседневную жизнь наших далёких предков.

Очень всем понравился макет кремля. На выходе всем классом приобрели памятную медаль "Музей Москвы", музейного объединения на память о посещении музея.
Очень вежливые и приятные служащие музея. Только приятные впечатления.
10.11.2013 irina1410 избранный!  [ссылка]
В музее Москвы мы были уже не впервый раз и оба раза в рамках Семейного путешествия.
В прошлом году по маршруту 8-11, в этом 5-7 лет. Интересно, что с прошлого года экспозиция поменялась, по-моему, полностью.
Путеводитель - интересный, маршрут для детей - очень наглядный, познавательный, посетителей немного.
В целом нам понравилось, но если углубляться, то это только в Историческом музее.
06.11.2013 мариконда избранный!  понравилось  [ссылка]
Последним пунктом в нашем маршруте (5-7 лет) стал музей Москвы провиантские магазины, куда мы с дочкой и отправились в субботу. Сама экспозиция не очень большая, но насыщенная и познавательная.
При входе сразу попадаешь в атмосферу древней Москвы и это ощущение не покидает тебя на протяжении всего осмотра. Посетители как будто находятся на улочках старого города и заглядывают в разные его уголки, в которых кипит жизнь.

Интересен макет древнего деревянного Кремля, который, собственно и являлся Москвой на тот период времени. Задания по маршрутному листу были простые и легко выполнимые, в основном на внимательность, анализ и догадку. Пройдя маршрут целиком, моя дочка получила диплом 1 ступени, которым очень гордится, потому что узнала много нового и интересного.

Но на этом наше посещение музея не закончилось - в конференц зале музея мы посмотрели очень трогательный спектакль, "История забытых игрушек", актёры в котором, дети 14-16 лет, на мой взгляд, очень профессионально воплотили замысел режиссёра о том, что не всё в материальном мире материально и не всё в нематериальном мире нематериально.

Самым эмоциональным был финал спектакля, в котором игрушки узнают, что они на самом деле становятся не живыми, когда попадаются на глаза людям, но, несмотря на это, когда голос ребёнка "за кадром" спрашивает: "Мама, где моя игрушка?", все они отвечают: "Я здесь!" и замирают.
И потом дети из зала в едином порыве выходили на сцену и "забирали" понравившегося персонажа. Такое вовлечение зала в действие дорого стоит.
Браво музей и браво участники спектакля!

29.10.2013 Ляля избранный!  [ссылка]
Музей Москвы переехал полностью на площадку - Провиантские магазины. Не ожидала, что на территории не одно здание, а несколько! Есть постоянные экспозиции и также проходят какие-то выставки, инсталяции и проч. Многие - молодежные, необычные.
Музей расположен совсем рядом от метро Парк Культуры. Можно не стесняться и проходить в ворота на территорию Музея - открытую площадку. Вход на открытую площадку - бесплатно.
В эти выходные там застали конструкцию из труб, на которых можно поиграть. Можно полноценный концерт устроить, если много "выступающих" будет.
Посетили Музей Москвы (комплекс «Провиантские магазины») в рамках «Семейного путешествия – 2013». То ли он менее популярен, чем другие музеи, то ли из-за того, что его площадь значительно больше, но людей (и детей) показалось в нем гораздо меньше.
Можно было свободно сесть на стул и нарисовать, обвести, написать в путеводителе.
Очень правильный музей для 5-7 лет, так как в нем много реконструкций. Ребенку гораздо интереснее разглядывать вещи в «естественной среде обитания», чем просто в витрине.
А какие потрясающие макеты! Взрослый может вполне удовлетвориться акварелями Васнецова, но ребенку нужно наглядное пособие. Макет Москвы «Москва – городок и окрестности в 12 в.», созданный по одноименной акварели Васнецова лучше всего дает возможность ребенку представить, как рождался наш город. Особенно в сравнении с последним макетом Московского кремля конца 16-начала 17 веков.

Еще интересно дочке было рассматривать в конце картину с изображением Красной площади и сравнивать с современностью.
После прохождения маршрута, мы, конечно же «поиграли» в раскопки, сфотографировались в тяжеленном шлеме и получили диплом из рук скучающей проверяющей :).

Москва, Зубовский бульвар, д. 2

21.12.16  Выставка «История Москвы для детей и взрослых»  отзывов: 1 (Музей Москвы), 23.03, 24.03, 25.03 ...
15.12.16  Выставка «Московская оттепель: 1953-1968» (Музей Москвы), 23.03, 24.03, 25.03 ...

katabka 48 фотографий
katabka 21 фотография
GhostInTheShell 11 фотографий
SVS 35 фотографий

Музей Москвы (7 объектов)

30 марта-5 апреля Весенние каникулы с супергероями и феями WINX в семейном отеле VALESKO!

Школьные каникулы: бесплатные мероприятия бесплатно! 25.03, 26.03, 27.03 ...
Уличные выставки в центре Москвы бесплатно! 12.04, 13.04, 14.04 ...
Мастер-классы по росписи скворечников (ВДНХ), 01.04, 02.04, 08.04 ...

Будет круто!