отзывы о : Государственный исторический музей

Посетили Государственный исторический музей с сыном Артёмом (10 лет) 02.09.17. Присоединились к экскурсии. Залы второго этажа посвящены Древней Руси, борьбе с иноземными захватчиками, объединению России. Экскурсовод обращал внимание на экспонаты интересные детям: клады, украшения, оружие, предметы домашнего быта. Так же рассказывал о традициях славянских племён, о возникновении товарообмена, появлении денег.

На третьем этаже показана Россия начиная с эпохи Петра I и далее. В каждом зале есть интерактивные стойки, где самостоятельно можно познакомиться с описанием всех предметов. Особенно нам понравились глобус приобретённый Петром I, макеты, игрушки различных времён. Рекомендуем для посещения родителям с детьми.

Глобус приобретённый Петром I

Один из курупнейших глобусов. И очень точный для своего времени.

Молельное место Ивана Грозного

Царские одежды. Оклад иконы.

оружие

Саночки

Карета

Портрет М.В. Ломоносова

Макет корабля

Фигурки для украшения царского сервиза

Макет памятника "Тысячелетие России"
03.06.2017 Catherine II избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера с сыном (12 лет) наконец-то добрались до Исторического музея. Мы оба обожаем историю и давно хотели в нём побывать, но всё у нас как-то не складывалось. И вот вчера наша мечта сбылась.

Мы подъехали к музею около трёх часов, т.к. в 15:00 начиналась экскурсия для сборной группы. Кроме нас билеты на экскурсию приобрела ещё одна мама с мальчиком примерно нашего возраста. Так что за 300 р. мы получили фактически индивидуальную экскурсию.

С экскурсоводом нам тоже повезло. Несмотря на достаточно юный возраст, Кирилл Николаевич оказался интересным рассказчиком. Полтора часа экскурсии пролетели на одном дыхании.

За это время мы успели пробежаться по первому этажу, залы которого посвящены истории, начиная с каменного века и заканчивая XVII веком.

В каждом зале мы говори об особенностях той или иной эпохи и останавливались у одной-двух витрин с самыми интересными, на взгляд нашего экскурсовода, экспонатами. А затем бежали дальше.

Коллекция музея богатейшая. Посмотреть всё в рамках обзорной экскурсии просто нереально. Мне кажется, что там запросто можно бродить целую неделю. И ведь это только первый этаж, а ещё есть второй, посвященный XVIII и XIX векам, оставшийся за рамками этой экскурсии. Кирилл Николаевич нас сразу предупредил, что мы успеем посмотреть только первый этаж.

Теперь вот вынашиваю планы, как бы нам и на втором этаже побывать и тоже с экскурсией. С одной стороны, замечательно, что есть обзорные экскурсии для сборных групп; с другой, абсолютно понятно, что посмотреть два этажа за полтора часа нереально. Так почему бы музею не разбить обзорную экскурсию на две части и не отразить это в расписании, чтобы посетители, изучив это расписание, заранее знали, какую часть экспозиции они смогут осмотреть в рамках этой экскурсии.
06.04.2017 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
На этой неделе посетили с 8-м классом Исторический музей с экскурсией "Реликвии Исторического музея 17-19 век".
Мне и учительнице понравилось, детям... Некоторые так устали, так устали, при том, что день был не учебный...
Но в целом и дети слушали внимательно, отвечали на вопросы экскурсовода, рассматривали витрины.

Экскурсоводом у нас была Елена Владимировна, если не ошибаюсь. Очень понравилось, как она держала внимание наших детей, общалась с ними, не просто рассказывая текст. Пыталась привлечь их внимание к экспонатам и истории, с ними связанной.
Экскурсия предполагает, что группа движется от одного ценного экспоната к другому ценному экспонату, параллельно освещается история российских царей, которые имели отношение к ним.

Акцент уделяется самым ценным экспонатам музея, очень редким. Нам показали уникальный возок, в котором ехал Петр I в Архангельск, его портрет, написанный в редкой манере, маску с лица царя. Сломанную шпагу декабристов, серебряный стакан,сплющенный при крушении поезда, в котором пострадала царская семья Александра III, монету константиновку... И многое другое.
В общем экскурсия очень интересная, факты и вещи редкие, очень интересно.

Рекомендую ученикам 8-9 классов, для иллюстрации уроков истории и пополнения знаний новыми интересными фактами.
Заказывала месяца за три, совершенно спокойно, придя в экскурсионное бюро. Выбрать можно было аж до конца года. Оплачивать нужно сразу. Группа строго 15 человек. Стоит 3000. 1 сопровождающий бесплатно.

Мы пришли заранее, минут за 40 до начала мы уже были готовы идти на экскурсию. Сотрудники были так любезны, что приняли нас раньше, экскурсовод взяла нашу группу. Раздевалка для групп по лестнице налево (чтобы зря не спускаться - подниматься, как мы).
В субботу 11 февраля в рамках празднования 145 летия исторического музея побывали в нем. В этот день была 50% скидка на билеты. Взрослый билет стоил 200 рублей, дети до 16 бесплатно. Перед входом в музей стояла большая очередь, мы простояли 1,5 часа., т.к. в этот день угощали тортами. Торт на вид красивый (музей в золоте), но не вкусный.
В фойе встречали милые охранники и работники музея. Всех угощали тортами.

Посмотрели все экспозиции музея. Дочери 11 лет больше всего понравился зал "золото" и экспозиция времён Петра l. Поход по музею занял 2 часа. Много интересного и поучительного (для школьников).
Фото и видеосъёмка разрешена. В музее есть буфет (не дорого и вкусно).
Всем рекомендую посетить этот музей.
Нашим шестиклассником не очень повезло со школьным учителем истории. Дабы сгладить неприятный осадок и заинтересовать детей предметом решили с группой родителей заказать для желающих экскурсию по пройденным темам в Историческом музее.
Нашим экскурсоводом сегодня был Арутюнов Артем Артурович. Великолепно! Молодой грамотный специалист, человек, не только знающий и любящий свой предмет, но и умеющий заинтересовать непростую подростковую аудиторию. У детей на выходе горели глаза, наперебой рассказывали. Главная фраза: "Вот если бы у нас так уроки вели, мы бы все по истории отличниками были"!
Также хочется отметить доброжелательность сотрудников музея, все объясняют и помогают даже в мелочах.
29.02.2016 Майя  понравилось  [ссылка]
Музей с Большой буквы! Один из немногих музеев, где коммерческая составляющая пока еще не не вытеснила основную задачу музеев - доступное просвещение широких масс населения.

Прекрасные экспозиции, расположенные в хронологическом порядке, которые не надо загромождать подробными описаниями (есть аудио гид, путеводитель по музею). Бесплатные лектории для всех желающих - сотрудники музея на высоте: любят и прекрасно знают свое дело.

Красиво (само здание музея, внутреннее убранство залов), полное погружение в историю, увлекательно. Бродить по залам можно часами. Была с внучкой 7 лет - вернемся сюда не раз еще. Может, не хватает все же буфета с напитками и легким перекусом - но это так, пожелание, мы были более 5 часов, ушли только потому, что очень хотелось пить.
Рекомендую.
Напишу не совсем отзыв по музею. Богатейшая коллекция музея будет очень интересна и взрослым, и студентам, и детям-школьникам, интересующимся историей.
А вот для дошкольников (моим двойняшкам 5 лет) тут может быть немного скучновато. Мы поехали в этот музей, т.к. дети увлекаются древностями, и в первых залах они ходили с большим воодушевлением (там, где бивни мамонта, каменные наконечники лоя оружия, саркофаг, черепа), а на втором этаже и дальше уже устали, и интерес просыпался только при виде пушек и доспехов.

Осмотр для нас осложнился ещё тем, что подписи на витринах с экспонатами очень скудные (на некоторых описание - просто набор незнакомых для нас и тем более детей умных слов). В целом детям понравилось, перед уходом мы даже ещё раз обошли первый этаж.

Но у меня все-таки осталось небольшое чувство неудовдетворения от этого посещения, поэтому хочу поделиться идеей, которая пришла мне в голову по пути домой. Она не нова, и подобное есть сейчас во многих музеях за доп.плату: к следующему нашему посещению ИМ хочу сделать для детей тетрадь-находилку по экспонатам музея (т.е. задания найти что-то конкретное в каждом зале и отметить это в тетради + пару интересных для нашего возраста фактов о каждом найденном предмете).
Надеюсь, кому-то эта идея тоже пригодится :).

P.S. Возможно, с экскурсией все прошло бы гораздо веселее, но заявленный на сайте музея минимальный возраст детей для экскурсии - 7 лет, и это групповая театрализованная экскурсия для 20 человек.
Если бы было что-то подобное подешевле для небольших групп 4-5-6 человек, мы бы с удовольствием её взяли.
25.10.2015 Аделаида избранный!  [ссылка]
В прошлом учебном году наши третьеклассники посетили цикл из двух экскурсий по фрагментам из истории России в Историческом музее. Выкупили экскурсии в сентябре, а ходили в ноябре и январе. Экскурсоводы были разные. Но, видимо, все сотрудники в музее очень увлечены своим делом, потому что оба раза вместо заявленных полутора часов экскурсии продолжались два часа.

Детям было в музее интересно, но особо ярких эмоций после экскурсий не было. Наверное, это все же немного утомительно. По крайней мере взрослые, которые их сопровождали, сказали потом, что концу экскурсии им уже поднадоело ходить все время по одному и тому же залу. Я не сопровождала детей, а ждала их в экскурсбюро. Туда можно пройти через охрану и посидеть на диванчике.
24.10.2015 Joana  [ссылка]
В конце сентября побывали в Историческом музее на экскурсии, с классом дочки (2 класс). До этого посещали Исторический музей самостоятельно, с экскурсией были в первый раз.

Экскурсия называлась "Древние охотники и рыболовы" и длилась 2 часа. Экскурсовод был у нас мужчина (не знаю его имени), дети как будто оказались в воображаемой «машине времени» и перенеслись в прошлое, где представили себя в роли в древних охотников на мамонтов (запомнилось, что у огромного мамонта было всего 4 зуба), удачливых рыболовов. Узнали о жизни людей каменного века, их занятиях, жилищах, предметах быта.

К концу экскурсии дети немного устали, экскурсовод использовал в своем рассказе много терминов, что детям было не очень понятно и неинтересно, рассказ его был не совсем в игровой форме и дочка мне сказала, что было ощущение, что она находиться не в музее, а на уроке.

В общем впечатления хорошие, не перестаем восхищаться музеем, с каждым разом для себя открываем что-то новое.

"Смайлик" Исторического музея
17.09.2015 Ninese  понравилось  [ссылка]
Два года назад я собрала группу друзей с детьми и мы пошли в Исторический музей на экскурсию "Древние охотники и рыболовы".

Настрой у некоторых родителей был скептический - мол рано еще (детям было 7-8 лет), скучно там и т.д. Буквально через несколько минут после начала экскурсии, которую проводила великолепный экскурсовод музея Ахрименя Елена Николаевна, все стояли буквально с раскрытыми ртами - как зачарованные - и слушали ее рассказ.

Найти хорошего экскурсовода, который рассказывает одинаково увлекательно и для детей и взрослых, который на экскурсии выкладывается на все сто - очень сложно. Мы много ходим на экскурсии в разные музеи и, можно сказать, впервые встретили такого одаренного, талантливого, профессионального экскурсовода. После экскурсии мы сразу же пошли в экскурсбюро и купили сразу три экскурсии к Елене Николаевне.

Мнение о музее у взрослых совершенно переменилось: "Так вот какой он, оказывается, Исторический музей! Как в нем интересно, не скучно, увлекательно!" Все как один - и дети, и взрослые - хотели продолжать ходить в ГИМ к Елене Николаевне.

В этом году мы продолжаем наши походы к ней и очень рекомендуем - если вы хотите получить максимум удовольствия от этого музея - можете смело идти к этому прекрасному человеку на экскурсии!
09.01.2015 luss избранный!  понравилось  [ссылка]
8 января начались "Музыкальные Рождественские вечера" в Государственном историческом музее. В этом году цикл открыл струнный квартет солистов Государственного симфонического оркестра «НОВАЯ РОССИЯ» под управлением Юрия Башмета: Анастасия Петрунина (скрипка), Наталья Рагулина (скрипка), Дарья Филиппенко (альт), Елизавета Бугрименко (виолончель). Исполнялось сочинение современного композитора А. Прищепы, а потом квартеты Н. А. Римского-Корсакова и П. И. Чайковского.

Мы были на этом концерте вместе с 10-летней внучкой. Исполнение великолепное. Внучка все полтора часа просидела затаив дыхание. И конечно, много значит также обстановка музея.
Потрясающе звучит музыка, когда сидишь под эскизом мозаики В. М. Васнецова "Евхаристия", в четырёх шагах от виолончели и скрипки. И ещё в таком камерном звучании раскрывается вся суть композитора и масштаб его таланта. Чайковский своей глубиной и мощью затмил всех, даже любимого нами Римского-Корсакова.

Вообще, мы уже не первый год посещаем подобные музыкальные вечера в ГИМе. Организованы они замечательно.
Постоянная ведущая, музыковед Т. Васильева, увлекательно и доступно для детей ведёт программу, сопровождая её показом слайдов с экспонатами музея.
Атмосфера доброжелательности и высокой этической и эстетической культуры помогает посетителям, даже самым маленьким и пока не очень подготовленным, воспринять происходящее.

Спасибо сотрудникам музея за чудесные музыкальные вечера!
Вот уже третий год 18 апреля в День культурного наследия мы с сыном ходим в… Исторический музей. И я не перестаю удивляться, как все четко здесь организовано. В этот день в музее и его филиалах не просто бесплатный вход, но и проходит много интересных экскурсий, как для взрослых, так и для детей. Что удивительно, даже если есть очередь при входе, в самом музее нет толпы, люди расходятся по разным залам и экскурсиям.

В этот раз, прочитав на сайте ГМИ программу, мы целенаправленно ехали на музейное занятие для родителей с детьми младшего и среднего школьного возраста «Путешествие в Каменный век».

Приехали немного раньше, и пока ждали начала в Парадных Сенях, попали на экскурсию по выставке фарфоровых пасхальных яиц «ДОРОГО ЯИЧКО…» Сама выставка небольшая – всего три витрины - и без экскурсовода не так интересна. Тем более экскурсовод оказалась нам знакома по прошлым двум Дням культурного наследия.

Экспонаты выставки связанны с историей Дома Романовых - серия пасхальных яиц с вензелем императора Николая II, великой княгини Елизаветы Федоровны с двуглавым орлом и георгиевскими лентами, выпущенные к двум последним пасхальным праздникам царствующего Дома Романовых.

Ровно в 14:00 здесь же в Парадных Сенях началось наше «Путешествие в Каменный век». Сначала в аудитории экскурсовод рассказала детям о том, как жили люди в глубокой древности, о приемах изготовления каменных орудий и первой глиняной посуды. Показала первое охотничье оружие – лук и стрелы с каменными наконечниками, каменные ножи, иглы для шитья. Дети сами попытались сделать копье с каменным наконечником.

Затем экскурсовод предложила перенестись на много веков назад и почувствовать себя первобытными охотниками на мамонтов. Для этого мы перешли в залы Каменного века и уже там продолжили занятие.

Мы не дослушали экскурсию до конца, так как время у нас было ограничено, а Никите еще хотелось попасть в Музей Отечественной войны 1812 года. Но туда мы попали не сразу, так как, проходя мимо экскурсовода, рассказывавшего об автомобиле В. И. Ленина, задержались на минуточку, да так и остались до конца. Настолько интересно и эмоционально она рассказывала.

Оказывается Rolls-Royce «Серебряный призрак» попал в Россию в 1915 году. Заказала его императрица Александра Федоровна и некоторое время он принадлежал Великой Княжне Татьяне – старшей дочери Николая Второго, а после Февральской революции его облюбовал Керенский. А уж затем автомобиль попал в гараж Владимира Ильича.
Именно на этом «Серебряном призраке» в день покушения Ленин прибыл на завод Михельсона и он же помчал раненого вождя в Кремль. Сейчас «Призрак» считается самым дорогим автомобилем в мире, оцениваемым в $57 млн. Своим названием она обязана бесшумности хода и тому, что многие ее детали были покрыты настоящим серебром.

25.03.2014 Joana  понравилось  [ссылка]
Посетили недавно этот интереснейший музей. Он прекрасен, начиная от внешнего вида - необычное самобытное здание из красного камня, а интересных исторических экспонатов внутри немыслимое количество. Дочке Танечке (6,5 лет) было все интересно.
Внутри музея старинная обстановка, залы оформлены в разных стилях. В музеи много разных экспонатов и все уникальны - экспонаты с раскопок древних стоянок, платья времен Пушкина, оружие, карета-бричка Петра I и т.д. Дочка с интересом рассматривала рыцарские доспехи, глобус напольный 17 в., Таманский мраморный саркофаг 5 в. до н.э., прославивший древнегреческих мастеров и много других интересных экспонатов.
Не успели все залы обойти музей очень большой. Обязательно посетим музей еще не раз, здесь открываешь для себя что-то новое и интересное.
09.03.2014 nikono избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня нас с сыном ждало второе путешествие в сказку в Историческом музее. В этот раз мы были на сказке "Гуси-лебеди". Я предусмотрительно рассчитала время так, чтобы успеть перед началом программы побродить по залам музея. В предыдущий раз, на "Царевне-лягушке" все было необыкновенно сказочно, но мне не хватило простой истории, ведь это детская программа.

В музее столько залов, что просто невозможно обойти за один день. За те 1,5 - 2 часа, что идет программа, какое-то время занимает сама сказка, потом в достаточно быстром темпе проход по залам и рассказ об экспонатах по тематике сказки, поэтому посмотреть успели лишь малую часть. Для ребенка 7-ми лет вполне достаточно.

Большое спасибо ведущей "Василисе", уделившей внимание каждому ребенку, интересно и доступно рассказавшей историю древних вещей.
В конце дети с удовольствием раскрашивали птицу дивную, слетевшую на лист бумаги со стены музея.

В скором времени в музее выйдет новый цикл программ "Жили-были сказки". Если вы еще не успели побывать в сказочной истории, очень рекомендую!
23.02.2014 nikono избранный!  [ссылка]
Сегодня поучаствовали с сыном (7 лет) в программе "Царевна-лягушка", организованной Историческим музеем. Сказки было много, истории - гораздо меньше, детям, конечно, хватило, они увидели и услышали шикарные гусли, узнали, во что царь одевался, потанцевали, порисовали, шлем померили.

Мне очень хотелось подольше рассмотреть экспозицию, но время программы ограничено, а после программы сынуля не захотел больше бродить по музею, он вообще у меня не любитель простого осмотра, ему подавай развлекательную программу.
Отдельное спасибо ведущей, "Василисе Премудрой", которая уделила внимание каждому ребенку и показала нам дорогу в сказку.

Спасибо сотрудникам экскурсионного бюро, которые беспокоились за нас, блуждающих в центре Москвы и ищущих выход к музею (в связи с проходящими митингами все движение было перекрыто).
Свой недостаток истории восполню в следующий раз, без ребенка, музей интересный, есть что посмотреть.
03.02.2014 kuzya избранный!  понравилось  [ссылка]
2 февраля 2014 года с девочками 8 и 9 лет, посетили Государственный исторический музей.
Звонила в экскурсионный отдел за 5 дней до планируемого посещения, чтобы заказать экскурсию по теме "Древняя Русь", которую девочки изучают в школе. К сожалению, не оказалось свободных экскурсоводов, а потом предложили индивидуальную экскурсию, но ее нужно было выкупить в этот же день лично, что очень неудобно. Безналичная оплата экскурсий, почему-то не принимается.
В результате, мне сообщили, что в воскресенье в 15.30 будет сборная экскурсия по 1 этажу, билеты на которую можно купить непосредственно перед экскурсией и порекомендовали позвонить утром в воскресенье уточнить состоится ли экскурсия.

Добираться до музея пришлось на метро, т.к. в центре, особенно в районе Красной площади, припарковаться нереально.
Вышли в Александровском саду и прогулялись до здания музея. Вошли в музей за 1,5 часа до начала экскурсии, приобрели семейный билет на 2 взрослых и 2 детей (550 рублей) + по 80 рублей с каждого на экскурсионное обслуживание (фото - бесплатно) и спустились в подвал - в гардероб.
В ожидании экскурсии, решили посмотреть выставку золотых изделий (входит в стоимость входного билета). Там представлены предметы культа, интерьера, обихода, оружие, награды. Особое внимание привлекли Чарка, выточенная собственноручно Петром I и перстень с бриллиантом в 14 карат.

Ровно в 15.30 в фойе около турникетов, нас встретила экскурсовод Бушуева Татьяна Александровна и пригласила пройти за ней. Так как экскурсия была обзорная, то наше внимание заостряли только на самых интересных и значимых экспонатах. Наше путешествие началось с Парадных сеней с богатой настенной росписью и львами.
На потолке – «Родословное древо государей Российских», 68 портретов великих князей, царей и императоров.
Далее прошли через залы, рассказывающие о каменном, бронзовом и железном веках. Наше внимание обратили на огромный 7,5-метровый челн, выдолбленный каменными топорами из цельного дуба и дольмен «Колихо» – древнее сооружение из каменных плит, в котором были обнаружены останки 70 человек и Таманский саркофаг, один из самых знаменитых памятников античной культуры IV в. до н.э.
Меня очень заинтересовал терминал в 1 зале, показывающий место появления людей и дальнейшее, последовательное расселение по континентам.

После нам рассказали о Древней Руси и Московском царстве. Огромная благодарность Бушуевой Т.А. за то, что, по моей просьбе, уделила особое внимание экспозиции, повествующей о Древней Руси. Нам подробно рассказали о быте, религии и ремеслах древних славян. Когда мы достигли конца 1 этажа, экскурсовод попрощалась с нами, но любезно уделила нам еще около 10 минут, отвечая на наши вопросы.
В общей сложности, экскурсия длилась 2 часа.
Спасибо Татьяне Александровне за очень подробную, интересную и, главное, доступную для детей экскурсию! Очень понравилось, что когда мы задали вопрос о дохристианской письменности Древней Руси, она не стала отрицать, а обещала обязательно расширить свои знания по этому вопросу.
Это выдает в ней увлеченного специалиста - исследователя и настоящего профессионала, для которого нет предела совершенству.

После экскурсии у нас осталось 30 минут до закрытия музея, которые мы посвятили фотографированию, пройдя все залы заново. Хочу обратить внимание родителей с детьми, что во всех залах музея очень холодно, поэтому рекомендую одеваться потеплей. Обязательно еще не раз посетим Государственный музей, изучая историю России.
05.12.2013 andreevy98 избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на школьной экскурсии с 3 классом. Экскурсия проходила всего в двух залах, по времени - 1,5 часа.
Я не буду писать о самой экскурсии, я хочу отметить работу экскурсоводов. Согласитесь, что школьная группа требует особого экскурсовода, который смог бы держать внимание детей на протяжении всего времени. И в этом музее мы встретили именно таких экскурсоводов!
Замечательная адаптированная экскурсия, стоило детям только начать переминаться с ноги на ногу, так им сразу предлагали присесть или экскурсовод просила повторить какие-либо движения.
В общем, мы остались очень довольны и самой экскурсией и особенно экскурсоводами.
Сегодня 24 ноября 2013 года мы (я, мама и дочь) побывали на выставке "Романовы. Портрет династии". Она проходит в Выставочном комплексе Исторического музея ( http://www.shm.ru/ev101512.html
Сначала мы зашли в главное здание Исторического музея, но оттуда нас отправили по адресу Площадь Революции 2/3. Себе сделала заметку: нужно внимательнее читать информацию о выставке в инете.

Время посещения я планировала с прицелом на лекцию, анонс которой мы на сайте музея и в листовках при входе.
Но, к сожалению, именно сегодня она была отменена. Информация об этом висела на двери музея, но ее не было на сайте.

Но да ладно. Мы решили посмотреть выставку и без лекции. Народа было немного. Мы обошли все залы, не торопясь и вдумчиво. Рассматривали портреты, вспоминали родственные связи и генеалогическое древо династии Романовых. Особенно меня впечатлил Иоанн Алексеевич, который приходился сводным братом Петру I и вместе с ним восседал на троне в Кремле. Мой ребенок как раз проходил этот период истории по учебнику Окружающий мир, где говорилось, что Иоанн был болезненным мальчиком, который ничем не интересовался, был вялым и аморфным. С портрета же на нас смотрел красавец-мужчина, темноволосый и одухотворенный. В итоге появилось желание прочитать побольше об этом человеке ...
Очень понравились портреты дочерей Павла 1. Красавицы!

Маленькие минусы:
- отсутствие аудиогида, его явно не хватает
- отсутствие путеводителя по выставке, который можно купить (есть книга со всеми экспонатами за 2500 рублей, но качество иллюстраций мне не очень понравилось)
- слишком навязчивые тетушки смотрители (каждому говорят: Здесь гардероб, пройдите сюда, пройдите туда ... )
отсутствие кафе в этом здании музея

Плюсов, конечно, больше. Это и продуманная экспозиция, и интересная информация у каждого экспоната, и электронная база картин с описанием, представленных на выставке, доступная с двух терминалов при входе на выставке.
Мне понравились сувениры. Их много, и они самые разные. Есть посвященные музею, этой конкретной выставке, а также войне 1812 года.

Кстати, по поводу парковки. Мы парковались на подземной парковке под ТЦ Охотный ряд, заезд напротив Большого театра. Одно "но" - очень крутой спиральный спуск на парковку.
Осторожно! Выход с парковки прямо к музею 1812 года.
22.11.2013 Тааня избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера побывали на историко-музыкальной программе "Петровские ассамблеи" в Историческом музее. Понравилось очень!
Началась программа с экскурсии по Парадным Сеням, выставки по золоту и залу на 2м этаже (по памятникам эпохи Петра). Экскурсия была практически индивидуальной, было всего 2 ребенка, 3 взрослых, что очень жаль, т.к. было очень увлекательно и познавательно. Всем выдали брошюру с основными фактами по программе и вопросами для детей.

Через час началась образовательно-музыкальная программа в зале на 2м этаже (людей уже собралось прилично).

Рассказывала не только об эпохе Петра применительно к теме ассамблей и собраний, но и дала более полную картину его деятельности музыковед филармонии и сотрудник музея Татьяна Васильева. Говорила очень увлеченно, прекрасно держа внимание зала (и детей в том числе).
Что хорошо - презентация была разбита на 3 части, после каждого рассказа выходили артисты мастерской исторического театра Антре, (видимо?) их худ. руководитель рассказывал о танце, который нам предстояло увидеть, о значении балов в жизни общества, о том, как реконструировались исторические танцы (нам показали что-то типа нот, понять которое неспециалисту довольно-таки затруднительно), и потом шел сам танец.

И так перед каждым танцем. Танцевали отлично, рассказывали очень интересно, это действительно познавательно (в первую и главную очередь)-развлекательный проект.

Программа шла почти три часа, но время пролетело незаметно. Я очень пожалела, что со мной не было цветов для вручения участникам этого удивительного представления.

Большое спасибо сотрудникам музея за такие интересные и разнообразные программы, которые они придумывают и организуют для нас.
06.11.2013 irulechka  понравилось  [ссылка]
30 октября посетили 2 классом Государственный исторический музей. Тема экскурсии "Древние охотники и рыболовы в каменном веке".
Путевку заказывала в августе (10 человек - 2500 руб + один сопровождающий бесплатно). У нас получились 2 группы, детям сначала не понравилось, что их разделили, но, как только началась экскурсия, они обо всем забыли.
Мы посетили 3 зала, в которых представлены орудия труда древнего человека по мере его развития. Всех потряс настоящий челн из дуба (много в музее муляжей по этой тематике) и занимательная история о нем; детское захоронение; бивни мамонта;когда увидели на потолке очень реалистичную картину из жизни древних людей, не знали куда смотреть: вверх или на экскурсовода, запомнились дудочки для привлечения внимания птиц и зверей.
Хочу отметить добросовестную работу экскурсоводов, дети все 1.5 часа слушали (мне понравился прием одного из наших проводников: сели - посидели на коленках - встали - постояли (быстро повышает внимание), причем информация не только подавалась, но и заставляли детей наводящими вопросами до нее доходить (что наиболее ценно в усвоении материала), в конце закрепили пройденный материал.
Все были довольны, хотя это и не по школьной программе, но как источник дополнительной информации для детей - очень познавательно и интересно.
09.02.2013 ИринаН избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали сегодня с сыном (10 лет) в ГИМ на выставке "Меч и златник", посвященной самому началу, зарождению государства Древняя Русь.
Выставка очень интересная. Построена она в форме путешествия "из варяг в греки". Все экспонаты выставки подлинные и относятся, в основном, к 9-13 векам, т.е. к домонгольскому периоду.

В первых витринах выставлены предметы из кладов, найденных на северных территориях: в Старой Ладоге, Гнездово, Рюриковом городище, потом идут клады с Владимирских земель, из Киева, Херсона. Есть предметы скандинавские, славянские и византийские, что как раз демонстрирует тесные связи между Северной Европой, Русью и Византией.
На выставке представлены в основном оружие и украшения, также можно увидеть много предметов из дерева, которые удивительно хорошо сохранились.

В разделе, посвященном, христианизации Руси, выставлены древние книги, в том числе Изборник князя Святослава.
В отдельной витрине представлено шелковое платье, которое нашли в захоронении богатой женщины под Смоленском, платье было туго свернуто и уложено в березовый туесок, благодаря чему великолепно сохранилось. Более того, похоже, что хозяйка его практически не надевала. Это редчайший случай, когда найдено платье полностью в целом виде, а не во фрагментах! Причем платье китайское, X века! Видимо, его привез какой-нибудь дружинник своей жене из Византии.
Также на выставке можно увидеть иконы, кресты, архитектурные фрагменты.

Выставка не очень большая, но настолько насыщенная, что мы ушли довольные, но уставшие :).
19.11.2012 Nurochka  понравилось  [ссылка]
Сегодня сходили на концерт в парадных сенях. Ребенок 10 лет впервые слушал арии из опер, оперетт и вообще на таком концерте, где играют классические произведения, поют в живую громко и красиво, был впервые. Ему не понравилось.

Концерт был чудесный, в начале про историю парадных сеней рассказали, потом классно пели, играли замечательно, зал маленький, потолок высокий, в общем звук чудесный был. В зале было еще два ребенка, помладше и совсем небольшой, их хватило на 2 произведения. Короче, детям на таких вечерах делать нечего. Ну если только большим будет интересно. Я сама с юности ходила на оперы, оперетты и прочее, но я была старше.

В общем, сын с классикой, оперой и опереттой ознакомлен, честь ОСД не уронил, вел себя тихо, только ерзал и радовался очень, когда конец концерта настал. Спасибо сайту, что анонсировали такое чудесное мероприятие! Я пойду еще, 4 декабря приезжает пианист из Норвегии, можно сходить послушать.
17.11.2012 Тимошка избранный!  понравилось  [ссылка]
"Непраздничный" день рождения ОСД мы отметили в Историческом музее на программе "Из варяг в греки". На эту программу собирались сходить еще в мае, но тогда звезды не сложились, а "фей"-ОСД все сложил и подарил нам такую возможность. Программа проводится в Парадных сенях, что придает торжественность мероприятию. Игра прекрасно подготовлена, по ходу ведущие адаптируются под возраст игроков команд (варьируя сложность вопросов). Исторический музей мы любим, ходим в него давно и восхищаемся тем, что несмотря на свое название :-), он не замер в своем развитии, а постоянно придумывает новые формы работы с посетителями, даря своим юным, и не слишком юным, и совсем не юным глубокое понимание и любовь к своей истории и корням.
А еще очень приятно было слышать поздравления и добрые слова от ведущих в адрес ОСД! Спасибо за прекрасный праздник музею и ОСД!
12.11.2012 Зоя избранный!  [ссылка]
Записались на сайте в Исторический музей на Матушкин двор. Дочка 10 лет с папой ходили (я, к сожалению, работала). Пишу с их слов.

Спасибо за подарок от сайта. Дочке понравилось. Посетили ещё занятие "Первобытные художники" - понравилось больше. Со слов папы было хорошо, но! Дети были разновозрастные, в-основном малыши.
Хотя выбрали это мероприятие именно орентируясь на возраст.

Соответственно рассказ был довольно примитивен, мог бы быть интереснее. На "Первобытных художниках" дети были постарше, поэтому было интереснее.
11.11.2012 Елена Л-А  понравилось  [ссылка]
С днем рождения OSD! Кстати, вчера мы были в Историческом музее на мастер-классе "Первобытные художники". Старшему сынишке (6 лет) очень понравилось.

Всем родственникам он рассказывал взахлеб о музее (успели посетить только 1 и 2 этажи, т.к. временем были ограничены - понравились бивни мамонта, рисунки, долмен и многое другое, а также корабли) и показывал свой настоящий исторический рисунок.

Обязательно посетим еще этот музей, но уже всей семьей!

вот так мы рисовали наскальный рисунок

вот что получилось

06.07.17  Мультимедийная выставка "Чудеса России"  отзывов: 1 (Государственный исторический музей), 22.09, 23.09, 24.09 ...

Ольга Маркова 29 фотографий