Главная      Московский Зоопарк       Отзывы

отзывы о : Московский Зоопарк

18.11.2017 OlyaYu избранный!  понравилось  [ссылка]
Младший ребёнок (2,5 года) давно хотел посмотреть на крокодилов. Решили, что в Москве их проще всего увидеть в зоопарке, так что сегодня после долгого перерыва мы туда и отправились.
Крокодилов в зоопарке несколько видов, больших и маленьких. На вид - весьма довольных жизнью.

Вообще ходить в зоопарк в ноябре ничуть не хуже, чем летом. Даже, наверно, лучше: нет таких толп (основная толпа была в обезьяннике), нет такого количества еды и сувениров (дети меньше отвлекаются).

Конечно, часть животных не выходят из загона. Мы не увидели верблюда, жирафа, кенгуру, тигров и - что мне показалось странным - белых медведей.
Остальные животные пока что, несмотря на прохладную погоду, спокойно гуляют по вольерам. А самых теплолюбивых (обезьян, слона) перевели в крытые павильоны, где их тоже можно спокойно посмотреть.
И ещё животные мне показались даже более ухоженными, чем летом.

За два часа, что мы провели в зоопарке, мы успели обойти не всё, и меня это приятно удивило. Осталось ощущение, что зоопарк развивается и улучшается.

Старшему ребёнку (5 лет) понравились не только сами животные, но и чёрно-белые фотографии о жизни зоопарка и лечении животных.
Посещением остались очень довольны!
15.11.2017 Любаша  понравилось  [ссылка]
Ночь искусств 2017 мы с сыном провели в московском зоопарке.
По предварительной записи через Тайм пэд зарегистрировалась. За сутки до экскурсии пришло мне на почту письмо-напоминание с указанием информации о месте и времени проведения нашего мероприятия.
В день Х мы явились в назначенное время к московскому зоопарку.

Перед входом сотрудники зоопарка огласили списки записанных и мы прошли через турникеты на территорию. Группы все были разные по возрасту, от 3-ех леток с родителями до 70 и старше. Дальше нас разобрали по группам сотрудники, которые проводили экскурсии. Нашей группе достался замечательный Артём, который очень любит животных. Это его отношение чувствовалось в его отношении и в том как он рассказывал об обитателях зоопарка.

Мы в прямом смысле слова "пробежались" по старой территории. При этом Артём умудрился рассказать очень много о животных и птицах, мимо которых мы проходили.
Нам посчастливилось попасть по времени на кормление воронов.

Посетили слоновник. Посмотрели на старых жителей слоновника (фото слона Шанга) и на совсем юного жителя - слоненка Филимона, который родился в мае 2017 года.

2 часа экскурсии пролетели совершенно незаметно, и теперь в наших с сыном планах посещение зоопарка, что бы спокойно и неспеша повторно навестить жителей московского зоопарка, т.к. после полученой информации по иному смотришь на птиц и животных.
13.11.2017 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
На прошедших каникулах в один из солнечных дней прогулялись по Московскому зоопарку. Приехали около 12 и гуляли до закрытия зоопарка в 17 часов. Народу не много. В некоторых помещениях мы были вообще одни.

Большинство животных ухоженные и активные, вольеры чистые. У некоторых животных есть потомство: у обезьян, у пары черных лебедей (четыре утенка, еще в сером пухе, но никак не гадкие, вместе с родителями переведены в отдельный вольер). Пополнение в мае 2017 произошло и в семье слонов.

Слоновье семейство даже собрало зрителей в своем немного пахнущем павильоне. Малыш маленький, ноги плохо слушаются, и он периодически заваливается на пол. Было очень интересно наблюдать, как он учится, повторяя действия за взрослыми, а те в свою очередь, очень трогательно защищают и закрывают его. В слоновнике много стендов с различной информацией со слонами связанной.

Сын долго и с интересом читал и потом мне рассказывал. В доме обезьян также много стендов с интереснейшей информацией о приматах. Стенды красочные, расположены по ходу движения – информацию читают многие посетители. У обезьян было больше всего народа :).

Очень впечатлили кошачьи. Рысь, пума, ирбис, гепард – грациозные, мощные, обладатели красивейшего меха – проходили совсем близко. Ребенок был в восторге.

Не обошлось и без смешных ситуаций. Мой ребенок, который любит читать все таблички, обнаружил такую несуразность: Европейский волк (долго стоял - позировал зрителям) живет во всех регионах Северного полушария, кроме… Европы! А в вольере над головой Обыкновенной рыжей лисицы на ветке ели пристроилась… ворона! Конечно, эти моменты сделали нашу прогулку незабываемой.

Общение с животными необходимо современным детям и приносит обычно положительные эмоции. Но здесь некоторых животных откровенно жалко. Грустно было смотреть на трясущихся (от холода?) пеликанов, а от зимнего домика фламинго распространяется жуткое зловоние (может поэтому их так мало? всего несколько птиц).

А уж некоторые взрослые посетители ведут себя совсем не как подобает людям. Некоторые настойчиво стучат в стекло, пытаясь привлечь внимание животных, фотографируют их со вспышкой (животным это явно не нравится, они рычат, шипят и скалятся, или прячутся).

Детский зоопарк закрыт на реконструкцию до конца 2018г. Также закрыта скала хищных птиц (некоторых из них видели в других вольерах). Работы ведутся и у ластоногих, и на Турьей горке.

Из точек питания работала одна единственная около круга катания на пони на старой территории (мороженое, пончики), и около пруда на новой территории. Туалеты открыты, чисто.

На пруду у главного входа огромное количество водоплавающих готовится к зимовке, в беседке около пруда есть аппарат с кормом для этих птиц (50 руб). Лучше не начинать… :).
03.11.2017 Yul76 избранный!  понравилось  [ссылка]
Подростки 7 класса ходили на экскурсию про насекомых в Московский Зоопарк. Дочь идти не хотела, так как насекомых боится, но в результате, в целом, осталась довольна. По ее словам, вышло вполне бюджетно, ведь школьникам в Московский зоопарк проход бесплатный.

На входе их встретил весёлый и общительный экскурсовод в форме пожарника и на какое-то время привлек внимание подростков.
Пока они шли до Экзотариума, он рассказывал про различных животных Зоопарка, которые встречались по дороге.

В Экзотариуме речь уже шла только про насекомых: рассказывали об их месте обитания, способе питания и о строении тела.

Большего всего девочкам понравились бабочки, которые порхали в центральном вольере за стеклом. По словам дочери, посетить познавательно: так как можно не только узнать про насекомых, но разглядеть их.
25.10.2017 Desnyr избранный!  понравилось  [ссылка]
В начале сентября посетили Московский зоопарк с двумя детьми пяти и шести лет. Дети и родители в восторге. Увидели мы много животных, но самые яркие и запоминающиеся для нас были: большой слон и жираф. Какой же восторг у детей вызвал жираф. Именно в то время когда мы подошли, он стоял у самой сетки и как будто общался с посетителями. Потом отходил чесать шею и это было так забавно. В то время когда мы подошли вышел слон, такой большой, красивый, детям было очень интересно на него смотреть, все прильнули к ограждению.

В первый раз посетили выставку пернатых, очень впечатлили попугайчики разнообразного окраса. Именно в этот же день прямо у забора ходил гепард, всех осматривал и подходил близко, близко. Очень понравились детям розовые фламинго.

На территории зоопарка есть где и отдохнуть и перекусить. Продают сладкую кукурузу, пончики. Кафе очень много. Погода была очень хорошая, теплая, поэтому и смотреть было легко.

Теперь очень хотим попасть на кормление зверей.
21.10.2017 Svetli избранный!  понравилось  [ссылка]
Зоопарк посетили с детьми 2 года и 12 лет. В будни людей немного, к клеткам свободно можно подойти.
Несмотря на то что некоторые вольеры закрыты на реконструкцию, основная территория благоустроена, много животных увидели.

Альпаки
Альпаки

Мне понравились закрытые павильоны, благодаря которым мы не замерзли. Особенно павильон "Дом птиц". Находится в самой дальней части от входа. Каких только птиц тут не увидели: крупных нелетающих казуаров, шилоклювок, попугаев, пингвинов и других. Птиц очень много!

шилоклювки в доме птиц
шилоклювки в доме птиц

В теплых павильонах есть кафе и места для отдыха.

В слоновнике на цокольном этаже размещена экспозиция "Музей слонов", много интересной информации о слонах, есть интерактивные экспонаты.

На некоторых вольерах есть информация о времени кормления животных. К овечкам можно подойти.

Передвигаться по зоопарку с коляской стало удобней, сделали много пандусов. Появилось несколько точек питания на территории. Понравились зоны для фотографирования.

зона для фотографирования
зона для фотографирования

2-летнему сыну в зоопарке понравилось, но без восторга. Видимо, не очень удобно в его возрасте рассматривать животных через клетки, стёкла.

Когда летом на отдыхе видели лошадок, курочек, даже павлина в парке, был восторг. Зато старшему 12-летнему подростку в зоопарке понравилось, не пожалел что составил нам компанию.
20.10.2017 Лёлька  понравилось  [ссылка]
Никогда не приходило в голову посетить зоопарк зимой… Для меня с детства посещение московского зоопарка было исключительно летним мероприятием. Но прочитав отзыв о том, как здорово ходить именно зимой смотреть на животных, решила проверить этот факт.

Итак на праздниках в честь 23 февраля мы решили съездить с 3-хлетней дочкой. Оставив машину во дворах (переживали, что не сможем найти свободное место для машины, а оказалось, что в выходные парковка бесплатная и практически напротив входа можно было найти местечко), мы прошлись не много пешком до главного входа. Т.к. про зоопарк написано очень много отзывов, то напишу только про моменты, которые ну очень запомнились!

Народу было очень мало, никто ни кому не мешал! С удовольствием прошлись посмотрели птичник – на улице снег, а там живность бегает, щебетание, гомон. На пруду со стороны птичника льда не была, понаблюдали за плавающими уточками.

Дальше – слоновник! (за одно не много погрелись) Большие слоны величаво расхаживали по вольеру, а два чудных малыша – в отдельном, рядом. Первый раз так близко видела маленьких слонят (один совсем маленький, а другой чуть по – больше). Дочка с удивлением и интересом наблюдала как они бегают друг за дружкой, хоботом кладут еду в рот, машут большими ушами – и все это буквально в 2-х метрах от нее!

Конечно мы зашли в обезьянник. Погреться после уличного просмотра, присесть перекусить и попить чаю, но самое главное – обезьянки. Маленькие, большие и очень большие, забавные, шустрые – ребенка было не оторвать от вольеров. А еще буквально на днях родился малыш у одной из шимпанзе, малыша конечно не показывали, но у них в домике установлена камера, и на экране можно было наблюдать за молодой мамой и детенышем.

На последок уже на выходе дочка увидела лошадок и мы застряли….
Ей очень хотелось потрогать, погладить всех лошадок – «пожалеть», как она говорит. Сначала маленьких, потом больших, потом тех, которые подошли еще раз, и все тоже самое в другой последовательности.
Лошадки конечно очень красивые, ухоженные, чистенькие!

Нас «спасли» практически сотрудники зоопарка, ухаживающие за лошадьми – они позвали их на обед или какие-то другие «процедуры» и загнали их во внутрь, в помещение.
Только тогда мы смогли утащить уже совсем уставшего ребенка, пообещав приехать еще раз.

В общем и целом – поездка в зоопарк зимой – очень интересное насыщенное мероприятие, имеющая очень много плюсов!
15.10.2017 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
В зоопарке папа с дочкой 8 лет были 16 сентября. Большое спасибо всем, кто ранее писал в своих отзывах про кассы и очереди у Главного входа. Проинструктированный мной, папа не стал вставать в саму большую очередь, а пошел искать дальше. Нашел очередь поменьше и встал в нее.
И тут увидел рядом кассу, где не было ни одного! человека. Вот так, благодаря имеющейся информации из отзывов, они совсем не стояли в очереди за билетами!

В тот день посетителей в зоопарке было много, но не настолько, чтоб помешать рассматривать животных, гуляя по территории около 6 часов. Хотя некоторые животные спали или не были видны в вольерах, папа с дочкой остались очень довольны посещением. На машине не поехали в Зоопарк, так как мест для парковки рядом нет.

13.09.2017 asa1976 избранный!  понравилось  [ссылка]
Крик: «Вот это зебра!» одного маленького посетителя, указывающего на жирафа, подтвердил тот факт, что Московский зоопарк способен удивить любого.

Зоопарк мы очень любим, но посещать его нам удаётся только 1-2 раза в год. В воскресный солнечный день выбрались сюда всей семьёй с детьми 14 лет и 4,7 лет. Зоопарк приятно порадовал новым графиком работы: теперь он открывается в 07:30, что позволяет, не торопясь нагуляться по территории парка и успеть домой к дневному сну.

Как правило, сил нам в любом случае хватает только на посещение открытой территории без захода в крытые павильоны, поэтому территория с насекомыми, ночными грызунами, различными мелкими птицами пока нами не изведана. Зато в этот раз мы, наконец- то, попали в террариум и посмотрели на змей и крокодилов.

Целью визита младшего сына было увидеть бегемота. Но бегемота мы так и не нашли, хотя по всей территории зоопарка стоят информационные щиты с просьбой посетить карликового бегемота. На наш вопрос к одному из сотрудников парка, где же он прячется, был получен ответ, что он редко показывается, может не появляться по несколько дней. Бегемот-фантом пробудил в нас азарт, подходили к его вольеру несколько раз, но безуспешно.

Сейчас на территории зоопарка проходят реконструкции бассейна с моржами, клеток с хищными птицами, но это никак не мешает отдыхающим.

На новой территории парка у пруда с водоплавающими птицами поставили автомат с кормом для птиц. Цена вопроса – 50 рублей за маленькую горсть, причем автомат сдачи не выдаёт. Естественно, птиц мы покормили.

Очень удобно, что зоопарк можно покинуть не только с главного входа. Это даёт возможность припарковать машину, где-нибудь в переулках и не совершать долгий пеший променад до авто после насыщения впечатлениями.
12.09.2017 Irishka-D избранный!  понравилось  [ссылка]
В зоопарке мы побывали с дочкой 5 лет. Для нее это было первое и очень ожидаемое посещение Московского зоопарка. Дочке понравилось буквально все. Мы долго наблюдали за фламинго,

Фламинго
Фламинго

а гусь, который топтался на газоне выпрашивая еду, нас просто покорил.

Попрошайка
Попрошайка

Долго наблюдали за жирафом, это такое удивительное животное, что смотреть на него можно очень долго. К сожалению, почти все кошачьи спали в домиках. Все же середина дня не лучшее время для их посещения. Удалось увидеть только рысь и потом, уже перед уходом, мы увидели гепарда. Зато павильон с птицами как всегда порадовал.

Мы посмотрели всех его обитателей, но особый восторг у дочки вызвали пингвины. Они активно плавали и ныряли и целая толпа детишек собралась на это посмотреть.

В вольере, где когда то жила зебра, бродят куры. Попытались покормить их кормом из автомата, но куры даже не пытались его клевать, наверное окончательно объелись :).
Копытные не вызвали у дочки особого восторга.

Зато очень долго мы были у слонов. И в павильоне были, и смотрели на них с улицы.
Сначала мы посмотрели экспозицию в павильоне, изучили строение хобота слона, а потом пошли смотреть уже на самих слонов. Очень понравилось, и дочка потом всем рассказывала как здорово слон умеет все делать своим хоботом.

На новую территорию не пошли - сил уже не осталось, оставили до следующего раза.
29.08.2017 Анника избранный!  понравилось  [ссылка]
В последнюю субботу перед началом учебного года посетили всей семьей (с детьми 12, 9 и 3 лет) Московский зоопарк. Московский зоопарк - это, безусловно, очень популярное и известное место. Но все же поделюсь своими впечатлениями.

Изначально поездка задумывалась мной как развивающая, целью ее было показать младшему трёхлетке тех животных, которые он уже изучил дома по книжкам. Каково же было моё разочарование, когда при виде очаровательного и миролюбивого жирафа Самсона мой малыш повернул назад и повел папу к выходу.
Видимо, размеры животного несколько напугали ребенка. Я почувствовала, что план мой потерпел полное фиаско. Хорошо, что старшие дети, которые уже давно не были в подобном месте, рассматривали животных с большим интересом.

Папе удалось заманить младшего на детскую площадку и там они провели большую часть времени. Площадка расположена на старой территории, она старенькая, с деревянными горками, но симпатичная. На ней есть деревянные фигурки животных: зебры, слоненка, бегемота, льва. Именно с этих фигурок по сути началось знакомство младшенького с зоопарком.
Только после того, как он посидел на всех фигурках, он осмелел и позволил папе увести себя с площадки к вольерам с животными. Жирафа они обошли стороной на всякий случай и направились к якам, далее к енотам и слонам. И на радость папе малыш уже был всем доволен и не проявлял страха.
Таким образом, цель поездки все-таки была достигнута.

Пока папа возился с младшим, я и старшие дети обежали почти весь зоопарк. В целом зоопарк произвел на меня неожиданно приятное впечатление своей ухоженностью. Да, крыс мы пару раз видели в вольерах, но, думаю, это бич всех зоопарков.
Здесь с ними нельзя бороться привычными методами, ведь могут пострадать остальные животные. Вольеры же были чистыми, отталкивающих запахов не было.

Неприятно удивили некоторые посетители, которые кормили животных ради забавы, несмотря на запрещающие надписи (глупость человеческая меня всегда удивляет). Сейчас даже дети знают, что человеческая еда вредна животным!
Дико было смотреть, как пожилой мужчина пихал в вольер со страусом черный хлеб, а женщина (явно за 50) тыкалась пальцем в нос этому самому страусу.

И бедного жирафа Самсона подманивали какой-то дрянью, чтобы сделать с ним селфи. Хорошо, что по зоопарку ходила сотрудница с микрофоном и настоятельно требовала не кормить животных, объясняла, что потом у питомцев болят животы, что они страдают, но многим это было "до лампочки".
К слову сказать, на сайте зоопарка есть несколько очень печальных историй о гибели животных после таких вот "угощений".

Однако сами обитатели зоопарка меня порадовали, особенно детеныши. Обязательно сходите в ближайшее время в зоопарк, чтобы полюбоваться на них. У слонов есть трогательный слоненок, который все старался спрятаться за маму; у орангутангов есть уже подросший детеныш, которые тоже старался держаться поближе к маме. Детеныш держал во рту перышко и не выпускал его.
Больше всех нас покорил белый медвежонок. В то время, как его родители спали, он резвился так, как это делают человеческие дети. Медвежонок нырял, кувыркался, играл с какими-то пластиковыми бочками. Мы долго с удовольствием наблюдали за ним.

В общем прогулка получилась, "минусом" было только большое количество народа. К вольерам можно было пробиться и животных рассмотреть можно было, но на дорожках я чувствовала себя, как на демонстрации.

Отмечу некоторые организационный моменты. При входе в зоопарк наблюдалась ситуация, описанная во многих отзывах: в одну кассу длинная очередь, а рядом еще 2 совершенно пустые работающие кассы. Когда я подошла к кассе, то оказалось, что многодетным (думаю, это касается и других льготных категорий, которым предусмотрен бесплатный вход) не надо получать билет в кассе, достаточно просто показать удостоверение на входе.

Еще детям очень хотелось увидеть красную панду, но, когда мы проходили мимо вольера, панды спали в своих домиках и их не было видно. Когда же мы проходили мимо вольера в конце прогулки, то попали на момент кормления и зверьки вылезли из своего убежища. Таким образом, мы получили возможность их хорошенько рассмотреть. Тут мне пришла в голову мысль, что, если очень хочется увидеть какого-нибудь обитателя, который любит прятаться, то нужно просто посмотреть на сайте зоопарка расписание кормлений и подойти к вольеру в нужное время.

Вот, собственно, и все, что хотелось сказать. Зоопарк рекомендую к посещению, но лучше выбирать время, когда людей поменьше.

Слоны. Слоненок спрятался, только хвостик торчит справа.

Белый красавец

Красные панды
20.08.2017 Лидия  [ссылка]
Отдыхали с ребенком 3 лет в зоопарке, там для детей придумали тележки на колесах, залог 1000 рублей + оплата 200 рублей, конструкция этой тележки не продумана до конца, когда ее везёшь она бьёт по ногам и детям и взрослым! Кто это проверял? Для кого и для чего это новшество? Просьба администрации: пожалуйста внимательно посмотрите и примите с меры!
01.08.2017 UtroN избранный!  [ссылка]
В субботу, 29 июля, в Московском зоопарке проходило празднование «Дня тигра». Мы этим летом еще не были в зоопарке, поэтому решили совместить поход туда с этим мероприятием. Т.к. приехали поздновато, к 15:00, то, к сожалению, застали программу не полностью.

Данное мероприятие проводил Центр «Амурский тигр» и Международная Федерация Самбо. Ребята из «Амурского тигра» работали очень активно, весело и здорово, как профессиональные аниматоры. На площадке перед сценой проходили различные веселые конкурсы и игры. При этом ненавязчиво и дозировано детям давалась информация о тигре.
Потом все дружно собирали огромные паззлы с изображением амурских тигров. За участие в этом действии детям подарили книги про тигрёнка (то ли сказка, то ли рассказ).

Можно было сфотографироваться с виновником торжества - обаятельным «тигром». Для фотографий были дополнительные аксессуары: игрушки, смешные очки. Фотографии выдавали тут же, бесплатно! И кстати, довольно неплохие, да и «тигр» очень смешно позировал.

Зона для фотографирования с "тигром"
Зона для фотографирования с "тигром"

Детям раздавали подарки на выбор от Международной Федерации Самбо: брелоки либо блокноты. Две девушки делали тигриный аквагримм (бесплатно). Рядом стояли столы с мастер-классами: разукрашивание фигурок тигра, деревянных заготовок с изображением тигра, раскраски с тиграми.

До окончания праздника мы тоже не остались – ребенок стал рваться посмотреть животных. Знаю, что пропустили, как минимум, экскурсии, спектакль и прочие интересности. Осталось очень приятное впечатление, т.к. все задействованные в мероприятиях «День тигра» работали на позитивной волне.

Про сам зоопарк много писать не буду, уже сто раз все написано. Обидно, что никак не получается показать ребенку горилл. Я-то помню, какие они колоритные. Зато в этот раз привлекла к себе внимание самка борнейского орангутана. Она - очень харизматичная актриса, специально позировала на камеру, меняя положение и рук, и ног и тела в процессе.

Обезьянка-актриса )
Обезьянка-актриса )

Кстати, после 18:00 обезьяны отдыхают во внутренних вольерах.

Контактный зоопарк находится рядом с Музеем, работает с понедельника по пятницу с 11:00 до 15:00. В выходные и праздники, к сожалению, не работает. Сейчас там, по-моему, только козлята (точно не помню).

Несмотря на жару и довольно позднее время (по зоопарку мы гуляли с 16:00-16:30 до 20:00), увидели многих обитателей, за исключением животных двух отделений: «Медвежьи» и «Кошачьи». Это - стеклянные вольеры рядом с музеем Зоопарка. «Медвежьих» и «Кошачьих» там не было, но зато бегали стаи неофициальных обитателей (предыдущий отзыв, к сожалению, правдив). Дошли мы туда ближе к 20:00, т.е. к закрытию, посетителей к этому времени осталось очень мало.

В первый раз так поздно были в зоопарке и, возможно, поэтому раньше ничего такого (да и в этот день ранее) не замечали. Животных жалко! Надеюсь, что администрация предпринимает какие-то меры, все-таки Московский зоопарк - одна из главных достопримечательностей Москвы!

Хоть и устаем всегда, но любим приходить в зоопарк, нас не пугает (вернее сказать, не пугало) ни очень дорогое питание–фастфуд, ни постоянный ремонт, а цена – так и вообще устраивает. В зоопарк придем ещё, но увиденное, конечно, отбило желание есть и пить местную еду и напитки, как и ходить по укромным местам зоопарка.

P.S. Почему-то в Московском зоопарке постоянно из года в год одна и та же смешная картина: в одни кассы длинные очереди, а в другие, тоже работающие, – никого. В этот раз, две - были с «хвостами», а три – пустовали. Подходим к одной из этих трех, так за нами успевает собраться народ, при этом никто не подходит в соседние работающие, но без народа...

25.07.2017 Александр Б избранный!  не понравилось  [ссылка]
Ужас! Половины животных не было, клетки и вольеры пустые, местами ужасная вонь, крысы и мыши в пустых вольерах, бешеные цены на воду и мороженое. Я уж молчу про поиск парковки и давки в выходные дни!
Наведаемся сюда снова лет через пять. Может все таки изменится что-то к лучшему!
20.07.2017 Elena KKK избранный!  понравилось  [ссылка]
В понедельник, 18.07.17, с дочкой с утра пораньше махнули в зоопарк. И получили таки удовольствие :). Хотя окрестности зоопарка так перекопаны, что жесть, туда еле пробрались от метро.

Зоопарк здорово преобразился, надо сказать, и в основном к лучшему. Опрятнее стал и явно животным там хорошо. Да и людям.
Хотя... Исчез "Детский зоопарк" (на реконструкции до конца 2018 года), не нашла я и детскую площадку, которая так понравилась нам в 2014 году. Еще же закрыты экспозиция Скала хищных птиц и павильон Ластоногие.

Круг катания тоже не работал, вот не знаю - в честь понедельника или тоже закрыли? Также закрыт вход с Садово-Кудринской улицы. Ни аттракционов, ни детских площадок, зато какая-то невнятная зона для фотографирования (?) - не отгадали мы, зачем она.

Еще понаставили вот инсталляций с табличками "Снимать на свою технику строго запрещено!". Ну да, часов после 10 утра возле них появились замерзшие фотографы от зоопарка. Правда, желающих сниматься с фигурами животных не появилось вокруг.
Из хорошего и удобного - появились автоматы, где можно купить корм для животных.
Правда, в основном для птиц, хотя вроде еще какой-то вид корма видели. И на части автоматов не написано (или незаметно написано), для кого корм, так что не очень удобно. Еще большое неудобство - автомат сдачу не дает, а "порция" стоит 50р. Корм высыпается в поддончик внизу, и выгребай его руками сам как хочешь. Если вы имели неосторожность скормить автомату бумажку в 100р, то он высыпет одну порцию, а через несколько секунд вторую - в руке не помещается столько...

Много точек с продажей воды и перекусов, а также сувениров. Но принимают только наличные, а это неудобно, опять же.
Ну и еще мы заявились в зоопарк в понедельник, и это самый неудачный день для посещения - все выставки и павильоны не работают, и у большинства животных, похоже, "разгрузочный день" - тех, кого иногда можно посмотреть, как кормят - не кормят...

Зато и народу мало совсем, просто благодать. Ходи где хочешь в каком угодно темпе, смотри кого хочешь.
Погуляли мы и правда хорошо, и животных посмотрели. Да что тут рассказывать-то, туда надо идти и смотреть :).
20.06.2017 Yowka избранный!  понравилось  [ссылка]
Писать отзыв про зоопарк как-то даже странно. Обращу внимание на некоторые моменты, и только. Очереди если и есть, то идут быстро. Обращайте внимание, что часто очередь стоит в первую кассу, а еще две работают, но пустые. Многие люди не замечают этого. Внутри красиво, особо масштабного ремонта не замечено.
Немного раздражали фотозоны. Все без исключения дети туда лезли, а фотографы всех гоняли. Назойливое зарабатывание денег – ну как-то фу для такого заведения

Жары особой сейчас нет, так что животные почти все на виду. Особенно порадовали кошачьи, все вышли покрасоваться. Если будет возможность, посетите показательное кормление – расписание можно найти на сайте и на некоторых вольерах. Занимательное зрелище.
В этот раз нас на весь зоопарк не хватило, так что обязательно придем снова. В следующем году.
29.05.2017 о76 избранный!  понравилось  [ссылка]
Отчаявшись дождаться тепла мы решили назло погоде отправиться в зоопарк. Ведь только весной можно полюбоваться павлиньими хвостами и услышать их голос. Увидеть маленького черного лебеденка, который еще не черный, а серенький. Нам даже повезло увидеть бобра!
Мы были уже после обеда и было достаточно прохладно, поэтому некоторых животных мы не увидели. Жираф ушел греться, рыси прятались, но нам вполне хватило животных, которые нам позировали.
К сожалению часть новой территории закрыта и выход только на Б. Грузинскую улицу. Также закрыты ластоногие.

красавица

большая редкость

угостишь?

супер модель

красотища

семья черных лебедей
В зоопарк ходили в прошедшее воскресенье. В выходной день, конечно, народу много, тем более погода была хорошая. Было 2 очереди, каждая очередь в конце разделялась на 2 кассы, поэтому стояли всего минут 10, не больше, хотя на вид очередь казалась ого-го. Вход со стороны Садово-Кудринской (где детский зоопарк) не работал, висела надпись о ремонте.
В зоопарк мы вошли через сувенирный магазинчик, так было спокойнее, без суеты.

Ремонт почти закончен. Ремонтируют только открытые вольеры, где сидели хищные птицы (орлы там разные, беркуты-соколы). Сейчас их расселили по другим вольерам. Не везде животные нам показали себя, но если бы показались все, мы бы, наверно, там не 4 часа провели, а все 10.

Из того, что запомнилось: слон внутри помещенья за стеклом. Так получается ближе, впечатляет. Снаружи гуляли еще два, один из них слоненок, вел себя как полагается ребенку, наблюдавшие были в восторге.
Еще обезьяны (на новой территории) в закрытом павильоне. Парочка возлежала, обнявшись и прислонившись к стеклу. Ну натурально люди! А к вольеру семейства горилл вообще подойти можно было с большим трудом: они просто шикарны! Папаша, жующий фрукт, выковыривая пальцем что-то вкусное, мама-горилла, наблюдающая, как малыш лезет по решетке и поддерживающая его лапой и т.д. А когда он стал слишком активно носиться, то получил от еще одной, видимо, родственницы и с плачем убежал жаловаться маме. Колоритная семейка!
Еще детям понравился «Экзотариум», хотя они и были в «Москвариуме».

Очень много мест для «перекусить», лично меня это раздражает, но людей там много, спрос есть. У главного входа есть комната матери и ребенка и туалет. Еще туалет на новой территории рядом с верблюдами. Внутри очень чисто, несмотря на количество людей. Есть пеленальный столик.
Еще важный нюанс: нет мест для курения, то есть вообще нигде. И вот лично видел, как мужчины курят на территории, пытаясь прикрыться или отвернуться.

Впечатлений в итоге у всех детей (были с друзьями), конечно, море. Московский зоопарк обязателен к посещению :).
10.05.2017 kafka84 избранный!  понравилось  [ссылка]
Я с 4 детьми, 30 апреля посетила Зоопарк. Получили колоссальное удовольствие. Но все по порядку. Придя к входу, столкнулись с огромными очередями. Постояв на солнцепеке, я подошла к самим кассам, а оказывается, в одну из касс вообще нет народа, а весь народ стоит в соседнюю. Так что, на заметку, смотрите, все ли кассы работают и везде ли есть народ.

В самом зоопарке все работает, все красиво, отремонтировано, пруд с водоплавающими птицами на месте :). У многих животных детки, например, у горилл. У кенгуру тоже малышка. Покормили жирафа - Самсона. Лошадок. Водоплавающих - там можно везде купить корм.

Провели с 10:00-15:00 в зоопарке, и дети уже утомились, поехали домой. Не ходили на постоянные и временные экспозиции в крытых павильонах, решили это оставить на следующую поездку.
03.05.2017 Сашок46  понравилось  [ссылка]
В воскресенье 30 апреля была теплая и солнечная погода, и мы решили начать сезон прогулок и отправились в зоопарк. Это наша традиция - посещать зоопарк каждый год. Провели мы здесь много времени, обошли практически все.
Большинство животных было на улице(гуляли или спали в тенечке). Нам очень понравилось в слоновнике. Там остановились на долго, теперь мы много нового и удивительного знаем из жизни слонов. В здании много стендов с интересной информацией. А слон был один.
Очень часто на пути попадалась карта зоопарка, нам по ней было легко ориентироваться. Пунктов питания на территории много. В одном из павильонов сделали в автомате памятные монетки.
Еще зашли в террариум. Почему-то там народу было мало. И мы спокойно посмотрели крокодилов, питонов, игуану.
От посещения остались только положительные эмоции.

05.02.2017 МТВ избранный!  понравилось  [ссылка]
4 февраля 2017г. замечательно провели время в Московском Зоопарке. Решила написать отзыв, лишь потому, что не представляла, насколько эта прогулка будет нашим солнышком в довольно морозный пасмурный зимний день.

Нам с дочкой надо было "убить" 2 часа между двумя субботними мероприятиями. Я очень "мерзлявая гражданка", к то му же не любящая зоопарки и цирки животных, но это было единственное место, куда захотела пойти моя 8-летняя дочь в качестве награды после зубного врача.

Мы были на месте уже в 10.45. Зимой цены на входные билеты такие же, как и летом (500 руб. со взрослого после 17 лет и до пенсионного возраста). Поскольку было холодно и ветрено, мы решили пройти на Новую территорию, где есть много закрытых павильонов.

Летом, как правило, туда не доходили, так как все они расположены в основной своей массе по периметру. Народу было очень мало, по дороге рассмотрели очень хорошо и вольеры с ламами, и медведями, и котиками и др. животными. Из-за отсутствия большого количества посетителей, все животные свободно себя чувствовали и даже резвились и "позировали" на публику.

В закрытых павильонах в это время года тепло и нет такого специфического прелого запаха. Спокойно рассмотрели и животных и информационные стенды. Дочка пошла во 2-м классе и ей уже многое не просто интересно как созерцателю, а и с точки зрения законов биологии. Поразительно было наблюдать, как рождается из кокона бабочка(!). Об этом все читали, видели по телевизору, но когда свои глаза видят маленькое чудо - это потрясает.

Любимая тема дочки - лошади. Дошли до конюшни. Лошадки в тёпленьких зимних попонках. Все сытенькие, аккуратненькие. Оказывается, очень любят играть с надувными гирями. Очень забавно нас повеселили.

В зоопарке найдёте информационные щиты, что в это время года животные не очень любят гулять, но если придерживаться одного маршрута, то на обратном пути вполне можно увидели и тех, кто до этого отдыхал в тепле.

Время прошло совсем не заметно. Не бойтесь зимнего зоопарка! Одевайтесь потеплее и вперёд! Кстати, везде чай-кофе.
14.01.2017 Svetlanasv  понравилось  [ссылка]
Посетили с дочкой (7 лет) зоопарк зимой в январе на каникулах. Да…да, именно, зимой, так как летом бываем каждый год. А зимой пришли в зоопарк впервые! И не прогадали, так как летом жарко, народу всегда много, к вольерам нужно пробираться. И звери летом, либо всегда спят сытые, либо укрываются от жары. Не всех и разглядишь как следует!

И какое же наслаждение побывать в зоопарке зимой! Погоду выбрали комфортную: снежную, небольшой минус до -7, оделись потеплее, с собой чай. И вперед наслаждаться Московским зоопарком.
Все звери зимой роскошно выглядят: шерсть лоснится, гуляют по снегу, никто не спит, можно спокойно подойти к любой клетке и посмотреть. Красота!

Слонов, жирафа, посмотрели в вольере. Кстати, если замерзли, всегда можно погреться, пройти на ту же экспозицию ночной мир или к обезьянам. Рекомендую всем зоопарк именно зимой.
Для себя точно поняла, что зоопарк обязательно посетим в следующие зимние каникулы.

вид на пруд зимой

африканские лошадки

01.01.2017 Ox избранный!  понравилось  [ссылка]
Перед новогодними праздниками были в Планетарии с детьми и зашли в Зоопарк, как раз вход на новую территорию рядом. Очень понравилось, т.к. людей было мало, а посмотреть можно много!

Теплолюбивые животные находятся в крытых теплых помещениях, мы очень долго были в обезьяннике - интересно наблюдать, как они играют, кушают и отдыхают. Всё как на ладони!

На улице тоже есть животные, видели гусей, лебедей, уток, овец, россомах, долго наблюдали за белым медведем, который раздумывал, прыгнуть за мячиком в воду или не стоит (второй лениво валялся на снегу). Морские котики плавали и ныряли без конца.

В общем, не проходите мимо, заходите и гуляйте по территории - увидите много интересного, главное павильоны не пропускайте, заодно и погреетесь!

Новогоднее настроение

Искупаться что-ли

Древний как динозавр

Очень красивый
28.11.2016 Yegres избранный!  понравилось  [ссылка]
Были в зоопарке 24 ноября, почти зимой. До этого все наши посещения были в теплое время года. Неожиданно зимой нам понравилось даже больше!

За почти три часа прошли очень маленькую часть зоопарка, потому что дочка долго "зависала" около скучающих за стеклом животных. Побегала с тигром в догонялки, полюбовалась на игры медведей, выдр и тюленей, изучила фламинго, коз и, конечно, поиграла на детской площадке. Грелись в павильонах ночных животных и приматов.

Посетителей было очень мало, даже несмотря на бесплатный вход по случаю встречи Деда Мороза.

Рекомендую! Мы обязательно вернемся как-нибудь зимой утром в будни. Ведь нас еще ждут слоны! ;)
Yegres  34 фотографии, 28.11.2016
22.11.2016 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
В воскресенье, 20 ноября сходили в рамках Параллельной программы Семейного путешествия в Московский Зоопарк на интерактивную познавательно-исследовательскую программу "Ресторан для воробья". Программа рассчитана на возраст от 7+, но будет интересна и детям помладше. Нам очень понравилось. Мы были одни, т.к. другие участники отказались. Получилась такая индивидуальная экскурсия.

Погода была чудесная: тепло, солнечно. Маршрут был как на улице, так и в крытых вольерах. Обошли практически всю Старую территорию Зоопарка. Большинство животных вылезли из своих укрытий: кто грелся на солнышке, орланы расправили свои большие крылья и просушивали их на солнце, многие животные были достаточно активны, играли друг с другом.
К тому же мы застали кормление некоторых животных. Например, когда были у жирафа, кормили его соседа тапира. Давали ему очень аппетитно выглядевшие котлетки-ежики. Слюнки текли не только у жирафа, но и у проголодавшихся посетителей.

Программа составлена достаточно интересно и посвящена особенностям питания разных животных и птиц с уникальным строением зубной системы, а также особенностям пищеварения. Изучили особенности питания тигров, слонов, жирафа, тюленей, красной панды, енота, фламинго, пингвинов, тукана. Имеется в виду не то, чем их кормят в зоопарке, а сам процесс в природе от добывания пищи до ее переваривания в желудке.

игрушки у тигров
игрушки у тигров

изучаем череп тигра
изучаем череп тигра

Например, почему жираф жвачное животное, почему фламинго розовые, как тигр делит свою добычу (не когтями и не клыками), что слон все же не может сделать хоботом, для чего птицы глотают камни, как тюлени и котики ловят рыбу, для чего тукану такой большой клюв, и многое другое.

Одновременно с этим узнали много интересных познавательных фактов о животных; смешных, а порой и курьезных случаях с обитателями Московского Зоопарка. Например, о любопытном жирафе, который просовывал свою голову в дверь на кухню, где готовили еду для многих обитателей зоопарка, чтобы там чем-нибудь поживиться. О побеге сурков, которые сделали подкоп, но были вовремя пойманы, и многое другое. Очень интересный павильон "Слоны". Там много наглядной познавательной информации в виде стендов, различных образцов.

изучаем зубы слона с ведущей программы
изучаем зубы слона с ведущей программы

в павильоне у слонов
в павильоне у слонов

Время пролетело незаметно, настолько все было интересно, увлекательно и доступно для усвоения ребенком.

После программы, а она длилась больше часа, мы сами еще погуляли по Зоопарку.

обед
обед

Увидели кормление и других животных: лисиц, морских котиков. У котиков даже было небольшое шоу. Они за рыбу крутили обруч, отбивали мяч, хлопали ластами, танцевали.

кормление морских котиков
кормление морских котиков

Зашли мы и на выставку "Гигантских насекомых". Выставка больше рассчитана для маленьких детей. Особо там не задержались. Посмотрели и других животных. Народу в Зоопарке было не так много, везде можно спокойно подойти и все посмотреть.

Программой остались очень довольны! Спасибо!

26.12.16  Шоу кормления животных в зоопарке  отзывов: 2 (Московский Зоопарк), 23.11, 24.11, 25.11 ...
22.05.14  Павильон "Удивительный мир рептилий" в зоопарке (Московский Зоопарк), 23.11, 24.11, 25.11 ...

ИринаГришина 32 фотографии
Yegres 34 фотографии