Главная      Московский Зоопарк       Отзывы

отзывы о : Московский Зоопарк

21.10.2017 Svetli избранный!  понравилось  [ссылка]
Зоопарк посетили с детьми 2 года и 12 лет. В будни людей немного, к клеткам свободно можно подойти.
Несмотря на то что некоторые вольеры закрыты на реконструкцию, основная территория благоустроена, много животных увидели.

Альпаки
Альпаки

Мне понравились закрытые павильоны, благодаря которым мы не замерзли. Особенно павильон "Дом птиц". Находится в самой дальней части от входа. Каких только птиц тут не увидели: крупных нелетающих казуаров, шилоклювок, попугаев, пингвинов и других. Птиц очень много!

шилоклювки в доме птиц
шилоклювки в доме птиц

В теплых павильонах есть кафе и места для отдыха.

В слоновнике на цокольном этаже размещена экспозиция "Музей слонов", много интересной информации о слонах, есть интерактивные экспонаты.

На некоторых вольерах есть информация о времени кормления животных. К овечкам можно подойти.

Передвигаться по зоопарку с коляской стало удобней, сделали много пандусов. Появилось несколько точек питания на территории. Понравились зоны для фотографирования.

зона для фотографирования
зона для фотографирования

2-летнему сыну в зоопарке понравилось, но без восторга. Видимо, не очень удобно в его возрасте рассматривать животных через клетки, стёкла.

Когда летом на отдыхе видели лошадок, курочек, даже павлина в парке, был восторг. Зато старшему 12-летнему подростку в зоопарке понравилось, не пожалел что составил нам компанию.
20.10.2017 Лёлька  понравилось  [ссылка]
Никогда не приходило в голову посетить зоопарк зимой… Для меня с детства посещение московского зоопарка было исключительно летним мероприятием. Но прочитав отзыв о том, как здорово ходить именно зимой смотреть на животных, решила проверить этот факт.

Итак на праздниках в честь 23 февраля мы решили съездить с 3-хлетней дочкой. Оставив машину во дворах (переживали, что не сможем найти свободное место для машины, а оказалось, что в выходные парковка бесплатная и практически напротив входа можно было найти местечко), мы прошлись не много пешком до главного входа. Т.к. про зоопарк написано очень много отзывов, то напишу только про моменты, которые ну очень запомнились!

Народу было очень мало, никто ни кому не мешал! С удовольствием прошлись посмотрели птичник – на улице снег, а там живность бегает, щебетание, гомон. На пруду со стороны птичника льда не была, понаблюдали за плавающими уточками.

Дальше – слоновник! (за одно не много погрелись) Большие слоны величаво расхаживали по вольеру, а два чудных малыша – в отдельном, рядом. Первый раз так близко видела маленьких слонят (один совсем маленький, а другой чуть по – больше). Дочка с удивлением и интересом наблюдала как они бегают друг за дружкой, хоботом кладут еду в рот, машут большими ушами – и все это буквально в 2-х метрах от нее!

Конечно мы зашли в обезьянник. Погреться после уличного просмотра, присесть перекусить и попить чаю, но самое главное – обезьянки. Маленькие, большие и очень большие, забавные, шустрые – ребенка было не оторвать от вольеров. А еще буквально на днях родился малыш у одной из шимпанзе, малыша конечно не показывали, но у них в домике установлена камера, и на экране можно было наблюдать за молодой мамой и детенышем.

На последок уже на выходе дочка увидела лошадок и мы застряли….
Ей очень хотелось потрогать, погладить всех лошадок – «пожалеть», как она говорит. Сначала маленьких, потом больших, потом тех, которые подошли еще раз, и все тоже самое в другой последовательности.
Лошадки конечно очень красивые, ухоженные, чистенькие!

Нас «спасли» практически сотрудники зоопарка, ухаживающие за лошадьми – они позвали их на обед или какие-то другие «процедуры» и загнали их во внутрь, в помещение.
Только тогда мы смогли утащить уже совсем уставшего ребенка, пообещав приехать еще раз.

В общем и целом – поездка в зоопарк зимой – очень интересное насыщенное мероприятие, имеющая очень много плюсов!
15.10.2017 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
В зоопарке папа с дочкой 8 лет были 16 сентября. Большое спасибо всем, кто ранее писал в своих отзывах про кассы и очереди у Главного входа. Проинструктированный мной, папа не стал вставать в саму большую очередь, а пошел искать дальше. Нашел очередь поменьше и встал в нее.
И тут увидел рядом кассу, где не было ни одного! человека. Вот так, благодаря имеющейся информации из отзывов, они совсем не стояли в очереди за билетами!

В тот день посетителей в зоопарке было много, но не настолько, чтоб помешать рассматривать животных, гуляя по территории около 6 часов. Хотя некоторые животные спали или не были видны в вольерах, папа с дочкой остались очень довольны посещением. На машине не поехали в Зоопарк, так как мест для парковки рядом нет.

13.09.2017 asa1976 избранный!  понравилось  [ссылка]
Крик: «Вот это зебра!» одного маленького посетителя, указывающего на жирафа, подтвердил тот факт, что Московский зоопарк способен удивить любого.

Зоопарк мы очень любим, но посещать его нам удаётся только 1-2 раза в год. В воскресный солнечный день выбрались сюда всей семьёй с детьми 14 лет и 4,7 лет. Зоопарк приятно порадовал новым графиком работы: теперь он открывается в 07:30, что позволяет, не торопясь нагуляться по территории парка и успеть домой к дневному сну.

Как правило, сил нам в любом случае хватает только на посещение открытой территории без захода в крытые павильоны, поэтому территория с насекомыми, ночными грызунами, различными мелкими птицами пока нами не изведана. Зато в этот раз мы, наконец- то, попали в террариум и посмотрели на змей и крокодилов.

Целью визита младшего сына было увидеть бегемота. Но бегемота мы так и не нашли, хотя по всей территории зоопарка стоят информационные щиты с просьбой посетить карликового бегемота. На наш вопрос к одному из сотрудников парка, где же он прячется, был получен ответ, что он редко показывается, может не появляться по несколько дней. Бегемот-фантом пробудил в нас азарт, подходили к его вольеру несколько раз, но безуспешно.

Сейчас на территории зоопарка проходят реконструкции бассейна с моржами, клеток с хищными птицами, но это никак не мешает отдыхающим.

На новой территории парка у пруда с водоплавающими птицами поставили автомат с кормом для птиц. Цена вопроса – 50 рублей за маленькую горсть, причем автомат сдачи не выдаёт. Естественно, птиц мы покормили.

Очень удобно, что зоопарк можно покинуть не только с главного входа. Это даёт возможность припарковать машину, где-нибудь в переулках и не совершать долгий пеший променад до авто после насыщения впечатлениями.
12.09.2017 Irishka-D избранный!  понравилось  [ссылка]
В зоопарке мы побывали с дочкой 5 лет. Для нее это было первое и очень ожидаемое посещение Московского зоопарка. Дочке понравилось буквально все. Мы долго наблюдали за фламинго,

Фламинго
Фламинго

а гусь, который топтался на газоне выпрашивая еду, нас просто покорил.

Попрошайка
Попрошайка

Долго наблюдали за жирафом, это такое удивительное животное, что смотреть на него можно очень долго. К сожалению, почти все кошачьи спали в домиках. Все же середина дня не лучшее время для их посещения. Удалось увидеть только рысь и потом, уже перед уходом, мы увидели гепарда. Зато павильон с птицами как всегда порадовал.

Мы посмотрели всех его обитателей, но особый восторг у дочки вызвали пингвины. Они активно плавали и ныряли и целая толпа детишек собралась на это посмотреть.

В вольере, где когда то жила зебра, бродят куры. Попытались покормить их кормом из автомата, но куры даже не пытались его клевать, наверное окончательно объелись :).
Копытные не вызвали у дочки особого восторга.

Зато очень долго мы были у слонов. И в павильоне были, и смотрели на них с улицы.
Сначала мы посмотрели экспозицию в павильоне, изучили строение хобота слона, а потом пошли смотреть уже на самих слонов. Очень понравилось, и дочка потом всем рассказывала как здорово слон умеет все делать своим хоботом.

На новую территорию не пошли - сил уже не осталось, оставили до следующего раза.
29.08.2017 Анника избранный!  понравилось  [ссылка]
В последнюю субботу перед началом учебного года посетили всей семьей (с детьми 12, 9 и 3 лет) Московский зоопарк. Московский зоопарк - это, безусловно, очень популярное и известное место. Но все же поделюсь своими впечатлениями.

Изначально поездка задумывалась мной как развивающая, целью ее было показать младшему трёхлетке тех животных, которые он уже изучил дома по книжкам. Каково же было моё разочарование, когда при виде очаровательного и миролюбивого жирафа Самсона мой малыш повернул назад и повел папу к выходу.
Видимо, размеры животного несколько напугали ребенка. Я почувствовала, что план мой потерпел полное фиаско. Хорошо, что старшие дети, которые уже давно не были в подобном месте, рассматривали животных с большим интересом.

Папе удалось заманить младшего на детскую площадку и там они провели большую часть времени. Площадка расположена на старой территории, она старенькая, с деревянными горками, но симпатичная. На ней есть деревянные фигурки животных: зебры, слоненка, бегемота, льва. Именно с этих фигурок по сути началось знакомство младшенького с зоопарком.
Только после того, как он посидел на всех фигурках, он осмелел и позволил папе увести себя с площадки к вольерам с животными. Жирафа они обошли стороной на всякий случай и направились к якам, далее к енотам и слонам. И на радость папе малыш уже был всем доволен и не проявлял страха.
Таким образом, цель поездки все-таки была достигнута.

Пока папа возился с младшим, я и старшие дети обежали почти весь зоопарк. В целом зоопарк произвел на меня неожиданно приятное впечатление своей ухоженностью. Да, крыс мы пару раз видели в вольерах, но, думаю, это бич всех зоопарков.
Здесь с ними нельзя бороться привычными методами, ведь могут пострадать остальные животные. Вольеры же были чистыми, отталкивающих запахов не было.

Неприятно удивили некоторые посетители, которые кормили животных ради забавы, несмотря на запрещающие надписи (глупость человеческая меня всегда удивляет). Сейчас даже дети знают, что человеческая еда вредна животным!
Дико было смотреть, как пожилой мужчина пихал в вольер со страусом черный хлеб, а женщина (явно за 50) тыкалась пальцем в нос этому самому страусу.

И бедного жирафа Самсона подманивали какой-то дрянью, чтобы сделать с ним селфи. Хорошо, что по зоопарку ходила сотрудница с микрофоном и настоятельно требовала не кормить животных, объясняла, что потом у питомцев болят животы, что они страдают, но многим это было "до лампочки".
К слову сказать, на сайте зоопарка есть несколько очень печальных историй о гибели животных после таких вот "угощений".

Однако сами обитатели зоопарка меня порадовали, особенно детеныши. Обязательно сходите в ближайшее время в зоопарк, чтобы полюбоваться на них. У слонов есть трогательный слоненок, который все старался спрятаться за маму; у орангутангов есть уже подросший детеныш, которые тоже старался держаться поближе к маме. Детеныш держал во рту перышко и не выпускал его.
Больше всех нас покорил белый медвежонок. В то время, как его родители спали, он резвился так, как это делают человеческие дети. Медвежонок нырял, кувыркался, играл с какими-то пластиковыми бочками. Мы долго с удовольствием наблюдали за ним.

В общем прогулка получилась, "минусом" было только большое количество народа. К вольерам можно было пробиться и животных рассмотреть можно было, но на дорожках я чувствовала себя, как на демонстрации.

Отмечу некоторые организационный моменты. При входе в зоопарк наблюдалась ситуация, описанная во многих отзывах: в одну кассу длинная очередь, а рядом еще 2 совершенно пустые работающие кассы. Когда я подошла к кассе, то оказалось, что многодетным (думаю, это касается и других льготных категорий, которым предусмотрен бесплатный вход) не надо получать билет в кассе, достаточно просто показать удостоверение на входе.

Еще детям очень хотелось увидеть красную панду, но, когда мы проходили мимо вольера, панды спали в своих домиках и их не было видно. Когда же мы проходили мимо вольера в конце прогулки, то попали на момент кормления и зверьки вылезли из своего убежища. Таким образом, мы получили возможность их хорошенько рассмотреть. Тут мне пришла в голову мысль, что, если очень хочется увидеть какого-нибудь обитателя, который любит прятаться, то нужно просто посмотреть на сайте зоопарка расписание кормлений и подойти к вольеру в нужное время.

Вот, собственно, и все, что хотелось сказать. Зоопарк рекомендую к посещению, но лучше выбирать время, когда людей поменьше.

Слоны. Слоненок спрятался, только хвостик торчит справа.

Белый красавец

Красные панды
20.08.2017 Лидия  [ссылка]
Отдыхали с ребенком 3 лет в зоопарке, там для детей придумали тележки на колесах, залог 1000 рублей + оплата 200 рублей, конструкция этой тележки не продумана до конца, когда ее везёшь она бьёт по ногам и детям и взрослым! Кто это проверял? Для кого и для чего это новшество? Просьба администрации: пожалуйста внимательно посмотрите и примите с меры!
01.08.2017 UtroN избранный!  [ссылка]
В субботу, 29 июля, в Московском зоопарке проходило празднование «Дня тигра». Мы этим летом еще не были в зоопарке, поэтому решили совместить поход туда с этим мероприятием. Т.к. приехали поздновато, к 15:00, то, к сожалению, застали программу не полностью.

Данное мероприятие проводил Центр «Амурский тигр» и Международная Федерация Самбо. Ребята из «Амурского тигра» работали очень активно, весело и здорово, как профессиональные аниматоры. На площадке перед сценой проходили различные веселые конкурсы и игры. При этом ненавязчиво и дозировано детям давалась информация о тигре.
Потом все дружно собирали огромные паззлы с изображением амурских тигров. За участие в этом действии детям подарили книги про тигрёнка (то ли сказка, то ли рассказ).

Можно было сфотографироваться с виновником торжества - обаятельным «тигром». Для фотографий были дополнительные аксессуары: игрушки, смешные очки. Фотографии выдавали тут же, бесплатно! И кстати, довольно неплохие, да и «тигр» очень смешно позировал.

Зона для фотографирования с "тигром"
Зона для фотографирования с "тигром"

Детям раздавали подарки на выбор от Международной Федерации Самбо: брелоки либо блокноты. Две девушки делали тигриный аквагримм (бесплатно). Рядом стояли столы с мастер-классами: разукрашивание фигурок тигра, деревянных заготовок с изображением тигра, раскраски с тиграми.

До окончания праздника мы тоже не остались – ребенок стал рваться посмотреть животных. Знаю, что пропустили, как минимум, экскурсии, спектакль и прочие интересности. Осталось очень приятное впечатление, т.к. все задействованные в мероприятиях «День тигра» работали на позитивной волне.

Про сам зоопарк много писать не буду, уже сто раз все написано. Обидно, что никак не получается показать ребенку горилл. Я-то помню, какие они колоритные. Зато в этот раз привлекла к себе внимание самка борнейского орангутана. Она - очень харизматичная актриса, специально позировала на камеру, меняя положение и рук, и ног и тела в процессе.

Обезьянка-актриса )
Обезьянка-актриса )

Кстати, после 18:00 обезьяны отдыхают во внутренних вольерах.

Контактный зоопарк находится рядом с Музеем, работает с понедельника по пятницу с 11:00 до 15:00. В выходные и праздники, к сожалению, не работает. Сейчас там, по-моему, только козлята (точно не помню).

Несмотря на жару и довольно позднее время (по зоопарку мы гуляли с 16:00-16:30 до 20:00), увидели многих обитателей, за исключением животных двух отделений: «Медвежьи» и «Кошачьи». Это - стеклянные вольеры рядом с музеем Зоопарка. «Медвежьих» и «Кошачьих» там не было, но зато бегали стаи неофициальных обитателей (предыдущий отзыв, к сожалению, правдив). Дошли мы туда ближе к 20:00, т.е. к закрытию, посетителей к этому времени осталось очень мало.

В первый раз так поздно были в зоопарке и, возможно, поэтому раньше ничего такого (да и в этот день ранее) не замечали. Животных жалко! Надеюсь, что администрация предпринимает какие-то меры, все-таки Московский зоопарк - одна из главных достопримечательностей Москвы!

Хоть и устаем всегда, но любим приходить в зоопарк, нас не пугает (вернее сказать, не пугало) ни очень дорогое питание–фастфуд, ни постоянный ремонт, а цена – так и вообще устраивает. В зоопарк придем ещё, но увиденное, конечно, отбило желание есть и пить местную еду и напитки, как и ходить по укромным местам зоопарка.

P.S. Почему-то в Московском зоопарке постоянно из года в год одна и та же смешная картина: в одни кассы длинные очереди, а в другие, тоже работающие, – никого. В этот раз, две - были с «хвостами», а три – пустовали. Подходим к одной из этих трех, так за нами успевает собраться народ, при этом никто не подходит в соседние работающие, но без народа...

25.07.2017 Александр Б избранный!  не понравилось  [ссылка]
Ужас! Половины животных не было, клетки и вольеры пустые, местами ужасная вонь, крысы и мыши в пустых вольерах, бешеные цены на воду и мороженое. Я уж молчу про поиск парковки и давки в выходные дни!
Наведаемся сюда снова лет через пять. Может все таки изменится что-то к лучшему!
20.07.2017 Elena KKK избранный!  понравилось  [ссылка]
В понедельник, 18.07.17, с дочкой с утра пораньше махнули в зоопарк. И получили таки удовольствие :). Хотя окрестности зоопарка так перекопаны, что жесть, туда еле пробрались от метро.

Зоопарк здорово преобразился, надо сказать, и в основном к лучшему. Опрятнее стал и явно животным там хорошо. Да и людям.
Хотя... Исчез "Детский зоопарк" (на реконструкции до конца 2018 года), не нашла я и детскую площадку, которая так понравилась нам в 2014 году. Еще же закрыты экспозиция Скала хищных птиц и павильон Ластоногие.

Круг катания тоже не работал, вот не знаю - в честь понедельника или тоже закрыли? Также закрыт вход с Садово-Кудринской улицы. Ни аттракционов, ни детских площадок, зато какая-то невнятная зона для фотографирования (?) - не отгадали мы, зачем она.

Еще понаставили вот инсталляций с табличками "Снимать на свою технику строго запрещено!". Ну да, часов после 10 утра возле них появились замерзшие фотографы от зоопарка. Правда, желающих сниматься с фигурами животных не появилось вокруг.
Из хорошего и удобного - появились автоматы, где можно купить корм для животных.
Правда, в основном для птиц, хотя вроде еще какой-то вид корма видели. И на части автоматов не написано (или незаметно написано), для кого корм, так что не очень удобно. Еще большое неудобство - автомат сдачу не дает, а "порция" стоит 50р. Корм высыпается в поддончик внизу, и выгребай его руками сам как хочешь. Если вы имели неосторожность скормить автомату бумажку в 100р, то он высыпет одну порцию, а через несколько секунд вторую - в руке не помещается столько...

Много точек с продажей воды и перекусов, а также сувениров. Но принимают только наличные, а это неудобно, опять же.
Ну и еще мы заявились в зоопарк в понедельник, и это самый неудачный день для посещения - все выставки и павильоны не работают, и у большинства животных, похоже, "разгрузочный день" - тех, кого иногда можно посмотреть, как кормят - не кормят...

Зато и народу мало совсем, просто благодать. Ходи где хочешь в каком угодно темпе, смотри кого хочешь.
Погуляли мы и правда хорошо, и животных посмотрели. Да что тут рассказывать-то, туда надо идти и смотреть :).
20.06.2017 Yowka избранный!  понравилось  [ссылка]
Писать отзыв про зоопарк как-то даже странно. Обращу внимание на некоторые моменты, и только. Очереди если и есть, то идут быстро. Обращайте внимание, что часто очередь стоит в первую кассу, а еще две работают, но пустые. Многие люди не замечают этого. Внутри красиво, особо масштабного ремонта не замечено.
Немного раздражали фотозоны. Все без исключения дети туда лезли, а фотографы всех гоняли. Назойливое зарабатывание денег – ну как-то фу для такого заведения

Жары особой сейчас нет, так что животные почти все на виду. Особенно порадовали кошачьи, все вышли покрасоваться. Если будет возможность, посетите показательное кормление – расписание можно найти на сайте и на некоторых вольерах. Занимательное зрелище.
В этот раз нас на весь зоопарк не хватило, так что обязательно придем снова. В следующем году.
29.05.2017 о76 избранный!  понравилось  [ссылка]
Отчаявшись дождаться тепла мы решили назло погоде отправиться в зоопарк. Ведь только весной можно полюбоваться павлиньими хвостами и услышать их голос. Увидеть маленького черного лебеденка, который еще не черный, а серенький. Нам даже повезло увидеть бобра!
Мы были уже после обеда и было достаточно прохладно, поэтому некоторых животных мы не увидели. Жираф ушел греться, рыси прятались, но нам вполне хватило животных, которые нам позировали.
К сожалению часть новой территории закрыта и выход только на Б. Грузинскую улицу. Также закрыты ластоногие.

красавица

большая редкость

угостишь?

супер модель

красотища

семья черных лебедей
В зоопарк ходили в прошедшее воскресенье. В выходной день, конечно, народу много, тем более погода была хорошая. Было 2 очереди, каждая очередь в конце разделялась на 2 кассы, поэтому стояли всего минут 10, не больше, хотя на вид очередь казалась ого-го. Вход со стороны Садово-Кудринской (где детский зоопарк) не работал, висела надпись о ремонте.
В зоопарк мы вошли через сувенирный магазинчик, так было спокойнее, без суеты.

Ремонт почти закончен. Ремонтируют только открытые вольеры, где сидели хищные птицы (орлы там разные, беркуты-соколы). Сейчас их расселили по другим вольерам. Не везде животные нам показали себя, но если бы показались все, мы бы, наверно, там не 4 часа провели, а все 10.

Из того, что запомнилось: слон внутри помещенья за стеклом. Так получается ближе, впечатляет. Снаружи гуляли еще два, один из них слоненок, вел себя как полагается ребенку, наблюдавшие были в восторге.
Еще обезьяны (на новой территории) в закрытом павильоне. Парочка возлежала, обнявшись и прислонившись к стеклу. Ну натурально люди! А к вольеру семейства горилл вообще подойти можно было с большим трудом: они просто шикарны! Папаша, жующий фрукт, выковыривая пальцем что-то вкусное, мама-горилла, наблюдающая, как малыш лезет по решетке и поддерживающая его лапой и т.д. А когда он стал слишком активно носиться, то получил от еще одной, видимо, родственницы и с плачем убежал жаловаться маме. Колоритная семейка!
Еще детям понравился «Экзотариум», хотя они и были в «Москвариуме».

Очень много мест для «перекусить», лично меня это раздражает, но людей там много, спрос есть. У главного входа есть комната матери и ребенка и туалет. Еще туалет на новой территории рядом с верблюдами. Внутри очень чисто, несмотря на количество людей. Есть пеленальный столик.
Еще важный нюанс: нет мест для курения, то есть вообще нигде. И вот лично видел, как мужчины курят на территории, пытаясь прикрыться или отвернуться.

Впечатлений в итоге у всех детей (были с друзьями), конечно, море. Московский зоопарк обязателен к посещению :).
10.05.2017 kafka84 избранный!  понравилось  [ссылка]
Я с 4 детьми, 30 апреля посетила Зоопарк. Получили колоссальное удовольствие. Но все по порядку. Придя к входу, столкнулись с огромными очередями. Постояв на солнцепеке, я подошла к самим кассам, а оказывается, в одну из касс вообще нет народа, а весь народ стоит в соседнюю. Так что, на заметку, смотрите, все ли кассы работают и везде ли есть народ.

В самом зоопарке все работает, все красиво, отремонтировано, пруд с водоплавающими птицами на месте :). У многих животных детки, например, у горилл. У кенгуру тоже малышка. Покормили жирафа - Самсона. Лошадок. Водоплавающих - там можно везде купить корм.

Провели с 10:00-15:00 в зоопарке, и дети уже утомились, поехали домой. Не ходили на постоянные и временные экспозиции в крытых павильонах, решили это оставить на следующую поездку.
03.05.2017 Сашок46  понравилось  [ссылка]
В воскресенье 30 апреля была теплая и солнечная погода, и мы решили начать сезон прогулок и отправились в зоопарк. Это наша традиция - посещать зоопарк каждый год. Провели мы здесь много времени, обошли практически все.
Большинство животных было на улице(гуляли или спали в тенечке). Нам очень понравилось в слоновнике. Там остановились на долго, теперь мы много нового и удивительного знаем из жизни слонов. В здании много стендов с интересной информацией. А слон был один.
Очень часто на пути попадалась карта зоопарка, нам по ней было легко ориентироваться. Пунктов питания на территории много. В одном из павильонов сделали в автомате памятные монетки.
Еще зашли в террариум. Почему-то там народу было мало. И мы спокойно посмотрели крокодилов, питонов, игуану.
От посещения остались только положительные эмоции.

05.02.2017 МТВ избранный!  понравилось  [ссылка]
4 февраля 2017г. замечательно провели время в Московском Зоопарке. Решила написать отзыв, лишь потому, что не представляла, насколько эта прогулка будет нашим солнышком в довольно морозный пасмурный зимний день.

Нам с дочкой надо было "убить" 2 часа между двумя субботними мероприятиями. Я очень "мерзлявая гражданка", к то му же не любящая зоопарки и цирки животных, но это было единственное место, куда захотела пойти моя 8-летняя дочь в качестве награды после зубного врача.

Мы были на месте уже в 10.45. Зимой цены на входные билеты такие же, как и летом (500 руб. со взрослого после 17 лет и до пенсионного возраста). Поскольку было холодно и ветрено, мы решили пройти на Новую территорию, где есть много закрытых павильонов.

Летом, как правило, туда не доходили, так как все они расположены в основной своей массе по периметру. Народу было очень мало, по дороге рассмотрели очень хорошо и вольеры с ламами, и медведями, и котиками и др. животными. Из-за отсутствия большого количества посетителей, все животные свободно себя чувствовали и даже резвились и "позировали" на публику.

В закрытых павильонах в это время года тепло и нет такого специфического прелого запаха. Спокойно рассмотрели и животных и информационные стенды. Дочка пошла во 2-м классе и ей уже многое не просто интересно как созерцателю, а и с точки зрения законов биологии. Поразительно было наблюдать, как рождается из кокона бабочка(!). Об этом все читали, видели по телевизору, но когда свои глаза видят маленькое чудо - это потрясает.

Любимая тема дочки - лошади. Дошли до конюшни. Лошадки в тёпленьких зимних попонках. Все сытенькие, аккуратненькие. Оказывается, очень любят играть с надувными гирями. Очень забавно нас повеселили.

В зоопарке найдёте информационные щиты, что в это время года животные не очень любят гулять, но если придерживаться одного маршрута, то на обратном пути вполне можно увидели и тех, кто до этого отдыхал в тепле.

Время прошло совсем не заметно. Не бойтесь зимнего зоопарка! Одевайтесь потеплее и вперёд! Кстати, везде чай-кофе.
14.01.2017 Svetlanasv  понравилось  [ссылка]
Посетили с дочкой (7 лет) зоопарк зимой в январе на каникулах. Да…да, именно, зимой, так как летом бываем каждый год. А зимой пришли в зоопарк впервые! И не прогадали, так как летом жарко, народу всегда много, к вольерам нужно пробираться. И звери летом, либо всегда спят сытые, либо укрываются от жары. Не всех и разглядишь как следует!

И какое же наслаждение побывать в зоопарке зимой! Погоду выбрали комфортную: снежную, небольшой минус до -7, оделись потеплее, с собой чай. И вперед наслаждаться Московским зоопарком.
Все звери зимой роскошно выглядят: шерсть лоснится, гуляют по снегу, никто не спит, можно спокойно подойти к любой клетке и посмотреть. Красота!

Слонов, жирафа, посмотрели в вольере. Кстати, если замерзли, всегда можно погреться, пройти на ту же экспозицию ночной мир или к обезьянам. Рекомендую всем зоопарк именно зимой.
Для себя точно поняла, что зоопарк обязательно посетим в следующие зимние каникулы.

вид на пруд зимой

африканские лошадки

01.01.2017 Ox избранный!  понравилось  [ссылка]
Перед новогодними праздниками были в Планетарии с детьми и зашли в Зоопарк, как раз вход на новую территорию рядом. Очень понравилось, т.к. людей было мало, а посмотреть можно много!

Теплолюбивые животные находятся в крытых теплых помещениях, мы очень долго были в обезьяннике - интересно наблюдать, как они играют, кушают и отдыхают. Всё как на ладони!

На улице тоже есть животные, видели гусей, лебедей, уток, овец, россомах, долго наблюдали за белым медведем, который раздумывал, прыгнуть за мячиком в воду или не стоит (второй лениво валялся на снегу). Морские котики плавали и ныряли без конца.

В общем, не проходите мимо, заходите и гуляйте по территории - увидите много интересного, главное павильоны не пропускайте, заодно и погреетесь!

Новогоднее настроение

Искупаться что-ли

Древний как динозавр

Очень красивый
28.11.2016 Yegres избранный!  понравилось  [ссылка]
Были в зоопарке 24 ноября, почти зимой. До этого все наши посещения были в теплое время года. Неожиданно зимой нам понравилось даже больше!

За почти три часа прошли очень маленькую часть зоопарка, потому что дочка долго "зависала" около скучающих за стеклом животных. Побегала с тигром в догонялки, полюбовалась на игры медведей, выдр и тюленей, изучила фламинго, коз и, конечно, поиграла на детской площадке. Грелись в павильонах ночных животных и приматов.

Посетителей было очень мало, даже несмотря на бесплатный вход по случаю встречи Деда Мороза.

Рекомендую! Мы обязательно вернемся как-нибудь зимой утром в будни. Ведь нас еще ждут слоны! ;)
Yegres  34 фотографии, 28.11.2016
22.11.2016 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
В воскресенье, 20 ноября сходили в рамках Параллельной программы Семейного путешествия в Московский Зоопарк на интерактивную познавательно-исследовательскую программу "Ресторан для воробья". Программа рассчитана на возраст от 7+, но будет интересна и детям помладше. Нам очень понравилось. Мы были одни, т.к. другие участники отказались. Получилась такая индивидуальная экскурсия.

Погода была чудесная: тепло, солнечно. Маршрут был как на улице, так и в крытых вольерах. Обошли практически всю Старую территорию Зоопарка. Большинство животных вылезли из своих укрытий: кто грелся на солнышке, орланы расправили свои большие крылья и просушивали их на солнце, многие животные были достаточно активны, играли друг с другом.
К тому же мы застали кормление некоторых животных. Например, когда были у жирафа, кормили его соседа тапира. Давали ему очень аппетитно выглядевшие котлетки-ежики. Слюнки текли не только у жирафа, но и у проголодавшихся посетителей.

Программа составлена достаточно интересно и посвящена особенностям питания разных животных и птиц с уникальным строением зубной системы, а также особенностям пищеварения. Изучили особенности питания тигров, слонов, жирафа, тюленей, красной панды, енота, фламинго, пингвинов, тукана. Имеется в виду не то, чем их кормят в зоопарке, а сам процесс в природе от добывания пищи до ее переваривания в желудке.

игрушки у тигров
игрушки у тигров

изучаем череп тигра
изучаем череп тигра

Например, почему жираф жвачное животное, почему фламинго розовые, как тигр делит свою добычу (не когтями и не клыками), что слон все же не может сделать хоботом, для чего птицы глотают камни, как тюлени и котики ловят рыбу, для чего тукану такой большой клюв, и многое другое.

Одновременно с этим узнали много интересных познавательных фактов о животных; смешных, а порой и курьезных случаях с обитателями Московского Зоопарка. Например, о любопытном жирафе, который просовывал свою голову в дверь на кухню, где готовили еду для многих обитателей зоопарка, чтобы там чем-нибудь поживиться. О побеге сурков, которые сделали подкоп, но были вовремя пойманы, и многое другое. Очень интересный павильон "Слоны". Там много наглядной познавательной информации в виде стендов, различных образцов.

изучаем зубы слона с ведущей программы
изучаем зубы слона с ведущей программы

в павильоне у слонов
в павильоне у слонов

Время пролетело незаметно, настолько все было интересно, увлекательно и доступно для усвоения ребенком.

После программы, а она длилась больше часа, мы сами еще погуляли по Зоопарку.

обед
обед

Увидели кормление и других животных: лисиц, морских котиков. У котиков даже было небольшое шоу. Они за рыбу крутили обруч, отбивали мяч, хлопали ластами, танцевали.

кормление морских котиков
кормление морских котиков

Зашли мы и на выставку "Гигантских насекомых". Выставка больше рассчитана для маленьких детей. Особо там не задержались. Посмотрели и других животных. Народу в Зоопарке было не так много, везде можно спокойно подойти и все посмотреть.

Программой остались очень довольны! Спасибо!
О зоопарке не пишут давно. А я сегодня с внучкой побывала и не пожалела, хотя в Зоопарк хожу уже лет 50. Конечно, он очень изменился, но и вся жизнь за полвека стала иной.

Сейчас хочу всех оградить от путаницы в расписании. Все СМИ сообщили, что зоопарк с 01.11.2016 перешел на зимнее время и работает с 10 утра. Официальный сайт сообщает что кассы работают с 9:00 до 16:00. Я поверила СМИ и отправилась туда ближе к 10:00. Но оказалось зоопарк открылся в 9:00 и мы, зайдя в субботу с Садового кольца на Новую территорию в 9:40 одни были и в обезьяннике, где горилла ела репчатый лук и ветки с листьями на завтрак, и возле белых медведей, к началу одиннадцатого подошли к переходу на старую территорию и увидели кормление морских котиков с элементами шоу: взрослое животное крутило обруч, делало стойку на передних ластах и танцевало.

На старой территории около 11-ти утра кормили слонов черным хлебом, морковкой и сеном. А еще за покупку билета мне в кассе выдали бесплатный билет на посещение Этномира сроком до апреля. Чудеса, да и только!
Давно так удачно я не посещала мой любимый с детства зоопарк! У 4-х летней внучки впечатлений-море!

27.10.2016 КаСаТа избранный!  понравилось  [ссылка]
Вот и мы с детьми вспомнили, что сто лет не были в Московском зоопарке, и решили туда сходить.
Раньше мы пару раз были в зоопарке весной, в майское тепло, и больше всего мне всегда запоминались толпа народу, страх, что дети в ней потеряются, и сложности с тем, чтоб рассмотреть даже крупных животных в облепленных детьми вольерах.

Так что, прогулявшись по зоопарку в холодную октябрьскую субботу (не каникулы), мы получили несказанное удовольствие! Приехали аж после 14, гуляли до 18 - народу мало, рассмотреть и прочесть можно все, что хочешь, а животных много и на улице (даже слон!) и в помещениях. К тому же очень удобно, что на главной странице сайта Зоопарка вывешивается расписание показательных кормлений, и можно спланировать прогулку по Зоопарку с наблюдением за кормлениями.

Дети очень много времени провели у пруда с водоплавающими: лебеди, утки трех видов, чайки. В беседке у пруда на Старой территории стоит автомат с кормом для водоплавающих, 50 рублей за небольшую пригоршню (готовьте пакет или кулек или коробочку, куда сыпать хотите, а то нам пришлось руки держать, ловить корм). Так что, пока всех понравившихся не покормили, дальше тронуться не смогли. Там же, недалеко, полюбовались на красавцев-павлинов и на дальневосточных орланов, из тех, что живут только на Дальнем Востоке и зорко охраняют наши восточные границы.

Теперь, когда народу было мало, я, наконец, с радостью обнаружила четкие и очень информативные таблички о животных каждого вольера. Узнали много нового! Очень повеселил енот-полоскун, для которого в вольере организовали почти пандаенот-парк, где можно полазить и побегать.

Королевские пингвины поразили своей способностью стремительно плавать и нырять и даже высоко, как дельфины, выпрыгивать из воды.
Прекрасная ... до жути ...выставка рептилий позволила узнать много нового и очень понравилась детям. А мое воображение поразили, как ни странно, слоны. Правда, не столько они сами, сколько оформление зала, посвященного им и смежного с залом их обитания. Вот столько информации о слонах – интересно преподнесенной и оформленной наглядно и тактильно! – в одном месте я не видела нигде! И процентов 70 из нее были для нас новыми сведениями! Загляните в помещения с лаконичным названием «СЛОН», Вы не пожалеете! С трудом заставила себя покинуть этот зал и перейти, наконец, к самим слонам. Слон-самец в это время стоял спиной ко всем на улице, а в помещении мы увидели слониху с девочкой-слоненком, которые принимали душ. Зрелище было очень интересное: сначала слоненок гладила слониху хоботом и терлась о ее бочок, пока та, увы, не обращала на малыша внимания и жевала ветки. Зато потом слоненок решительно завалилась на бок под водопадик (очень нас испугав, мы думали, это случайно и она уже не сможет встать). Она вовсю плескалась там, хлопала по воде ушами, ногами, хоботом, поливала себя и слониху и, вопреки нашим опасениям, несколько раз ловко, учитывая вес, переворачивалась на живот и поднималась.

А широко разрекламированная (даже на «Эхе Москвы»!) «выставка» «Гигантские насекомые» , напротив, разочаровала очень! Я была готова (спасибо ОСД) к тому, что она маленькая и не очень информативная, но то, что там будет всего НЕСКОЛЬКО фигур насекомых и толпы бегающих, как на игровой площадке, малышей, расстроило и меня, и детей. Я понимаю, что оформление и сами фигуры стоили денег, но брать по 100 рублей со всех, включая детей любого возраста и льготные категории, за этот маленький пятачок с несколькими фигурами и лапидарной информацией, считаю нечестным! Было бы их хотя бы штук 15, тогда было бы, на что посмотреть!
Все остальное в Зоопарке – рекомендую! (А многодетным, оказывается, вообще вход бесплатный :)

04.10.2016 Marina  понравилось  [ссылка]
В начале сентября побывали в Московском зоопарке. Ранее были в нем летом 2014 г., ремонт в то время шел полным ходом. Сейчас же получили истинное удовольствие от прогулки. Территория зоопарка преобразилась.

Ребенок был счастлив, только ступив на территорию зоопарка и увидев Большой пруд с водоплавающими птицами. В открытом вольере в пруду содержатся красивейшие фламинго.

Как и многие, я испытываю особые чувства к крупным кошкам, и конечно хотелось их увидеть. Вдоль вольеров фазанов прошли к «кошачьему ряду». Красивейший Бенгальский тигр обходил круг за кругом свою территорию, можно было до бесконечности им любоваться. Увидели мы и рысь, леопарда, гепарда. Амурский тигр проживает на «острове зверей» на Новой территории.

Дочке очень хотелось увидеть слонов. Семейство проводило время в обширном уличном вольере.

Рядом со слоновником посетили выставку рептилий.

Особенно понравилась нам экспозиция «ночной мир», показывающая таинственность ночной природы.

Из всех медведей, проживающих в зоопарке, удалось увидеть только белых. Но до чего, же забавная оказалась эта троица, играли как малые дети.

Не прошли и мимо животных Африки.

Мы остались очень довольны прогулкой и собираемся вернуться в ближайшее время, поскольку за 2,5 часа ребенок успел устать, а вот обойти и осмотреть удалось не все.

29.08.2016 GhostInTheShell избранный!  понравилось  [ссылка]
В зоопарке я не была лет 7. От старого зоопарка впечатления оставались не очень хорошие - запах, грязь, куча китайского барахла, аттракционы на каждом шагу, в общем, довольно долго не возникало желания сходить еще раз.

В этом году после посещения зоопарка в Санкт-Петербурге (который произвел исключительно грустное впечатление) решили еще раз зайти в Московский зоопарк для сравнения.

Очень понравилось, зоопарк просто стал другим - чисто, никаких практически запахов, очень красиво. Понравилось, как обновили вольеры у животных,что убрали коммерческие точки, что есть возможность практически везде посидеть и отдохнуть. Ухоженные и чистые животные, то ли мне показалось, то ли просто вылезли из клеток, но животных стало больше, что ли.

Из минусов - абсолютно негуманные цены на еду фастфудного качества и ассортимента. А так - зоопарк теперь очень приятное место.
GhostInTheShell  47 фотографий, 29.08.2016
28.07.2016 miss_shu избранный!  [ссылка]
Побывали в зоопарке сегодня с тремя детьми 5, 6 и 7 лет. Впервые после реновации.
Ощущение двоякое. С одной стороны, да, стало, конечно, лучше, чище и приятнее. Особенно это касается туалетов. Наконец-то, простите, не страшно туда с ребёнком зайти. Много интересных животных, в зоопарке можно долго гулять. Мы там были 5 часов и не могу сказать, что всё обошли.
Я, кстати, воспользовалась маршрутом "самые-самые" для детей на сайте зоопарка и устроила им викторину-квест. Детям было весело и интересно.

Но есть, конечно, существенные минусы.
Первое. У многих животных так и остались очень маленькие вольеры. Просто крошечные. Волки, кошачьи и т.д., и т.п. Самое грустное - белый медведь, занесённый в Красную Книгу! Это просто кошмар, маленький вольер, голые камни и малюсенькая кучка снега. Вид у медведя больной и несчастный. Это, конечно, просто издевательство над животным.

В наше время, когда многие путешествуют и посещают зоопарки в Европе, московский зоопарк - с точки зрения содержания животных, их комфорта и приближенности условий их содержания к естественным - удручающее зрелище. Достаточно сравнить хотя бы с зоопарками в Праге, Вене, Берлине, Стокгольме и т.д. Давно пора перенести московский зоопарк из центра в какую-нибудь лесопарковую зону, где животным обеспечат достойные их вольеры.

Второе. На территории зоопарка практически нет кафе, где можно нормально покормить ребёнка. Везде только фаст-фуд.
Есть кафе-ресторан Zoo парк на старой территории, мы было зашли туда, попросили администратора сдвинуть нам 2 стола, но администратор повёл себя так грубо и невежливо, что пришлось просить книгу жалоб и предложений.
На что этот же администратор, отказавшись назвать свою фамилию, просто вылил на меня ушат грязи, прямо при детях, да ещё и с угрозами.
Даже если моя просьба была невыполнима, это просто дикость - так разговаривать с клиентами.

В итоге, поели сэндвичи на новой территории около вольеров с обезьянами. Они там кстати очень вкусные и кофе хороший.
Всё же не хватает на территории зоопарка нормальных кафе с детским меню. Не фри, гамбургеры и прочая ерунда, а нормальное детское меню, как, например, в "Шоколаднице".
Третье. По сравнению с зоопарками Европы, конечно, очень мало зелени на территории.
Четвёртое. Экзотариум и террариум - очень маленькие, с опять же малюсенькими помещениями для животных. Экзотариум вообще не производит впечатления.

В целом, сходить с ребёнком летом один раз можно, конечно. Но если есть возможность, не упускайте случая, сводить ребёнка в европейские зоопарки.

14.09.17  Выставка «Гении маскировки»  отзывов: 1 (Московский Зоопарк), 22.10, 23.10, 24.10 ...
26.12.16  Шоу кормления животных в зоопарке  отзывов: 2 (Московский Зоопарк), 22.10, 23.10, 24.10 ...
22.05.14  Павильон "Удивительный мир рептилий" в зоопарке (Московский Зоопарк), 22.10, 24.10, 25.10 ...

ИринаГришина 32 фотографии
Yegres 34 фотографии