отзывы о : Московский Театр Русской Драмы п\р М. Щепенко

15.10.2017 Tata907 избранный!  понравилось  [ссылка]
Была на спектакле "эх ты, Сандрильона" с детьми 13 лет. Спектакль очень понравился. Смотрится на едином дыхании без антракта, а это 1 час 40 мин. Ты погружаешься в дачное общество Петергофа 19 века.

Очень понравились слуги, как они показывали замедленную драку. И вообще они были классные! Очень красивые актёры. А какие голоса! Дочке понравилась актриса, игравшая Лизаньку.

Не знаю, поняли ли дети смысл и мораль спектакля, что любит тебя не тот человек, который дарит золотые часики, и возит на моторе, а тот, кто заботится о твоей душе и твоём будущем. И заставляет учить правила на - Ять и реки Российской Империи :). Реки Наденька так и не выучила, но, может, еще выучит, какие её годы! Главное, она поняла, что самые близкие это её семья.
05.10.2017 69TAHA69 избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы стали счастливыми победителями викторины на ОСД и с удовольствием посмотрели спектакль "Царь Федор Иоаннович", проходивший на сцене ЦДРИ.
Нас очень тепло встретили и предложили места на лучшем 5 ряду. Приятно!

Обычно я стараюсь сразу писать отзывы, но в этот раз как-то не получалось... Спектакль"глубокий". Из тех, которые не отпускают длительное время. История Руси-непростая, больная тема. И весь спектакль пронизан щемящей болью за судьбу страдалицы Руси. Где слепо доверяют Царю-батюшке. И непреклонны Божьи законы. А иначе как?

И вот это "как?" не даёт покоя после спектакля. Потому что вопросы "Жить по законам Божьим" или "Все и сразу любой ценой" актуальны в любое время.
Состав звёздный. Игра бесподобна. Декорации минимальны. Костюмы шикарны.

Сыну понравилось, хотя он и не любитель классики. Спасибо за прекрасный вечер!
04.10.2017 natavals избранный!  понравилось  [ссылка]
На новой работе никто не дарит мне бесплатных приглашений в театр на ДР, но в этом году добрым самаритянином оказался любимый сайт, где я выиграла билеты в театр Щепенко накануне моего праздника на спектакль "Царь Федор Иоанович" в ЦДРИ.
Спасибо ОСД за неожиданный подарок!

Торопились, думали, что опоздаем, успели, и даже хорошо, что не приехали сильно заранее, перед спектаклем в ЦДРИ делать нечего, я так и не узнала, есть ли здесь работающий буфет, диванов-кресел рядом со зрительным залом не обнаружили, пришлось в антракте перекусывать прямо в зале. Туалеты на 1 и 4 этажах, зал на 5, есть даже лифт.
На первых рядах подъема нет в принципе, дальше он почти не виден невооруженным взглядом, нам достались хорошие места 5 ряд после прохода. Зал неполный, многие пересаживались поближе. Были и группы старшеклассников, но вели себя хорошо.

Увы, ЦДРИ из того же семейства, что и убогий Дом кино и ветхий ЦДЛ, производит впечатление провинциального ДК, хотя в отличие от них имеет более приличный вид.

Декорации опять минималистичны, черно-красные треугольные призмы то образуют своеобразный эшафот, то трон, то конторку писца. Зато костюмы персонажей стилизованные исторические.

И в таких походных нетеатральных условиях мы с удовольствием смотрели классическую пьесу в исполнении замечательных актеров. Все "заслуженные" и сам М.Щепенко (Федор Иоанович) и его царица (Т.Баснина), Борис Годунов (А.Савченко), князь Шуйский(А.Аверин) играли на все 100%, всецело отдаваясь творчеству без академической скуки, но и без заигрывания с залом.

Дочке понравился молодой актер П.Левицкий (Князь Шаховской), они играл не только в своих диалогах, но и изображал "немые сцены", когда вступали другие. Дочка с удовольствием узнавала актеров из Василия Теркина, "еще один спектакль, сказала она, и тоже будем всех знать", как в наших предыдущих "малых" театрах.

Я все время невольно сравнивала 2 театра, долгое время не имеющих своей сцены - Театр Щепенко и театр на Покровке, где мы, увы, были с классом. Второй театр, к сожалению, пошел на поводу у недалекого зрителя, опустился до его уровня.
А здесь - было и весело, и грустно, и поучительно, и страшно, и пронзительно больно... Власть и безвластие, диктатура и мораль, правда и ложь, Бог и вера - темы вечные и актуальные всегда и везде, особенно в России.

Мне очень понравился спектакль, он и классический, и современный одновременно, а дочка более прохладно к нему отнеслась, тк тема истории России (за небольшим исключением) ей не близка.
22.10.2016 asgert избранный!  понравилось  [ссылка]
Недавно мы с детьми посетили спектакль "Кошкин дом". Спектакль проходил в концертном зале РДГБ, так что мы не могли не пойти. В библиотеку мы ездим регулярно, а о существовании такого театра я узнала впервые.

Прекрасные молодые люди с хорошими голосами изображали то жителей города, то бобров-пожарных, то драчливых петушков.
Все герои пропевали свои партии. Спектакль построен четко по тексту пьесы Маршака, воспринять его могут даже совсем маленькие дети. Единственное, что котят здесь аж четыре штуки. К бурному восторгу младшей дочери Любаши. Сейчас у нее очень популярна кошачья тема, а на Новый год заказаны полосатые ушки с хвостом. Дети пели очень хорошо, по-настоящему работали на сцене.

Еще хочу отметить минимум декораций - это набор больших разноцветных кубов, которые становятся то стенами кошкиного дома, до роялем, то столом в жилище свиньи, за которым сидят чумазые поросята. При этом актеры мастерски изображают петушиную драку и пляску козью на лугу.
В общем, рекомендую детям от 3 до 8 лет. В нашем случае посещение спектаклей приводит к тому, что Люба потом с удовольствием слушает и книги, по сюжету которых сделана постановка.
29.04.2016 Amber избранный!  понравилось  [ссылка]
Снова имели удовольствие посетить Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко. На этот раз посмотрели спектакль по одноимённому рассказу Ивана Шмелёва «Куликово поле», в основу которой положены «реальные события».

Спектакль не простой. Он требует внутренней готовности к тому, о чём вам будет поведано. Он требует созвучности. Душа ваша должна болеть – о России.

Я очень люблю читать Шмелёва, так он легко и душевно пишет, такой золотой вкусный у него язык, а главное, что привлекает в его прозе – понимание какой-то глубинной сущности России, сути характера русского человека, «нетленной красоты его души». Рассказ «Куликово поле» отличается от остальных его произведений. Здесь мало Шмелёва-писателя, больше Шмелёва-православного философа.
Шмелёв воспринимает Россию после 17 года, как некую темную разрушительную силу, оружие которой ложь и страх.

Рассказ многослойный по уровню понимания множества вещей, и просто невероятно, что его смогли поставить на театральной сцене… Театр Щепенко смог, и у него получился великолепный и очень сильный спектакль…

Странника играет М.Щепенко, бывшего следователя Сергея Николаевича – А.Аверченко, Среднева - Д.Поляков, Олечку - И.Андреева, Надю – И.Обложнова, Приват-доцента – Д.Щепенко и др.

Спектакль «Куликово поле» похож на белого голубя, которого бережно выпустили из рук. Лети птица Божия! Неси радость людям…

И дарите актёрам цветы…
И дарите актёрам цветы…

Спектакль для взрослых и детей старшего школьного возраста.
1 мая побывали на спектаклях фестиваля школьных театров, организованного и проводимого Театром Русской Драмы. Смотрели 2 спекталя: "Завтра была война" и "Работа над ошибками".

Спектакль "Завтра была война" представлял коллектив из города Переславль-Залесский. Постановка очень понравилась, дети играли отлично, смогли передать атмосферу времени и человеческих взаимоотношений. Тема спектакля непростая, но артистам удалось донести до зрителей те переживания, которые вкладывал в свое произведение Борис Васильев.

Спектакль "Работа над ошибками" показали ребята из города Соликамска. Это современное прочтение "Ревизора". Здесь стоит отметить заслугу постановщика спектакля, который сумел вставить в классику понятные и близкие нынешнему поколению диалоги и обыграть какие-то моменты. Было несколько фрагментов действительно смешных.

Оба спектакля нам понравились, мы с удовольствием провели время и хотим выразить спасибо руководству театра Русской Драмы за идею и организацию такого замечательного проекта - фестиваль школьных театров.
26.05.2014 Алексей  [ссылка]
Я хожу в этот Театр 7 лет. Влюбился в него с первого спектакля. Это, кстати, был водевиль "Нежное сердце". Пересмотрел ВСЕ спектакли, и далеко не по одному разу! И с удовольствием прихожу снова! Любимый спектакль? "Нежное сердце", "Фантазии Фарятьева", "Прощание в июне", "Комедия условностей", "Куликово поле", "Женитьба", "Царь Фёдор Иоаннович", "Царский путь", "Необойдённый дом", "Муромское Чудо"...
А детские спектакли! Они удивительные! Мой совет родителям: приходите вместе с детьми! Вы не пожалеете!
В чём секрет Театра? Да, безусловно, это высокий профессионализм, как режиссёров, так и актёров. Здесь не издеваются над классикой. Но главное - в этом Театре живёт Любовь! Приходите с открытым сердцем и вы это обязательно почувствуете!
PS. Заглянул в репертуар на июнь. 3 и 4 июня - "Женитьба". Я смотрел "Женитьбу" в других (элитных) московский театрах и смело говорю - это лучшая "Женитьба" в Москве! Только здесь я почувствовал настоящего Гоголя!
11.04.2014 Ляля избранный!  понравилось  [ссылка]
Театр со своей изюминкой, со своими устоями и традициями. Театр - РУССКОЙ ДРАМЫ. Театр не относится к детским, но имеет в своем репертуаре постоянные, тематические и необходимые детские спектакли. "Два Мороза", "Морозко" и "Двенадцать месяцев" театр ставит специально к новогодним каникулам.
А "Бенгальские огни" (играют ученики театральной студии) - справедливо является фаворитом и по просьбам зрителей иногда играется и в другие дни (когда это возможно для школьников-артистов).
Несказанно жалко, что театр лишился своей сцены... Будем их "ловить" в других театрах, и надеяться, что все обустроится.
С удовольствием присмотрели себе на будущее и пару взрослых спектаклей из их репертуара.
24.02.2014 Алина  [ссылка]
В театр попали случайно на новый год. Смотрели "Два Мороза" очень понравилось. Мой сын писал письмо деду морозу и нас пригласили (ребенок бесплатно) на "Кошкин Дом". Постановка хороша маленьким деткам. Хотя нам понравилось очень. Огромное спасибо администрации театра за ответ на письмо деда мороза, т.к. ребенок просто сиял от счастья.
24.09.13 побывали с сыном (16 лет) в Театре Русской Драмы на спектакле "Нежное сердце". Билеты были выиграны в викторине на этом замечательном сайте. В кассе нам обрадовались как родным, и выдали пропуск на третий ряд (правда пришлось больше 10-ти минут простоять в очереди в очень тесном корридорчике).

Сын был настроен скептически, заявив что "на хорошие и востребованные спектакли билеты просто так не раздают". К счастью, все его сомнения были напрасны.
Спектакль красивый, веселый, умный. Артисты живые, непосредственные, темпераментные. Яркие костюмы, изобретательное, хотя и очень лаконичное художественное оформление (чего стоят одни "живые" арки дверей).

Выйдя из театра, под впечатлением игры актеров (особенно нам обоим понравился А.Аверин), мой ребенок загорелся идеей театральной постановки в школе.
Спасибо театру и сайту ОСД за прекрасный вечер.
15.06.2013 Наташа1973  понравилось  [ссылка]
Хочу присоединиться к отзывам MIA и ЕленамамаДаши о спектакле "Прощание в июне". Нам - и трем мамам, и четверым подросткам - спектакль понравился очень. Актеры все молодцы, детям очень понравилась главная героиня Таня и актриса, которая ее играет. Мы же отметили игру Золотуева (актер Сергей Нестеров).
Обязательно сходим и на другие спектакли театра.
12.06.2013 MIA избранный!  понравилось  [ссылка]
Спектакль "Прощание в июне" поставлен по одноименной пьесе Александра Вампилова и исполняется в основном молодыми актерами, весело, задорно и легко. При минимуме декораций им удалось очень точно передать атмосферу 60-х годов. Получилась очень добрая и жизненная постановка с открытым концом, поэтому после окончания спектакля по дороге к метро я слышала бурные обсуждения и различные варианты дальнейшего развития событий от зрителей, которые были в зале вместе с нами.
Основные темы спектакля извечны :). Этот спектакль о любви и о необходимости выбора между любовью и карьерой, о взаимопонимании и умении уступить в нужный момент, о непростых взаимоотношении отцов и детей, о естественном желании родителей защитить своих детей и выбрать для них лучшее и о нежелании детьми того, чтобы за них решали их судьбу, о первых самостоятельных решениях, радостях и разочарованиях, ссорах и примирениях...

Все играют замечательно, но особенно хотелось бы выделить старшее поколение - актеров, сыгравших роли Репникова и Золотуева. Созданные ими образы показались мне наиболее яркими и убедительными.

Я бы порекомендовала посмотреть этот спектакль не только подросткам, но и папам взрослеющих дочерей :). Что касается рекомендаций по возрасту, то мне они показались абсолютно правильными. Раньше 14 лет идти не стоит. Дочка сказала, что даже ей (почти 16-летней) некоторые моменты наверное были бы более близки чуть попозже.

P/S Сам театр небольшой и очень уютный. В зрительном зале отлично видно с любого места. Мы сидели на 7 ряду с краю (1 и 2 место), но сцена все равно была близко. Фотографии взяты с официального сайта театра.

Главные герои: способный студент, но хулиган Колесов и дочь ректора - примерная отилчница Таня

Репников

Колесов и Золотуев

Серьезный разговор папы с дочкой
19.05.2013 Наташа1973  понравилось  [ссылка]
Друзья пригласили на нас провести эту Ночь не в музее, а в театре - Московском театре русской драмы под руководством Михаила Щепенко. Мы ожидали от этой экскурсии всего, но только не того что услышали и увидели :).
Это была волшебная Ночь, за что огромное спасибо актерам театра Дмитрию Полякову и Валерии Поляковой и всем организаторам! Словно на машине времени мы оказались в 1987 году, практически на руинах особняка и узнали, и увидели как актеры, да-да, сами актеры во главе с художественным руководителем театра Михаилом Щепенко построили для себя этот маленький, но очень уютный дом.
Нас провели по театру ни как зрителей - гардероб, фойе, буфет, зал, а как актеров - служебный вход, мастерские декораторов, костюмерные, гримерные и сцена, причем не пустая сцена, а полностью подготовлена для одного из спектаклей! Куклы, костюмы, мебель... Все можно было посмотреть и потрогать своими руками.
Нам раскрыли небольшие секреты и истории создания образов и декораций для некоторых спектаклей. Дети, да и взрослые тоже, были просто очарованы и заворожены атмосферой, рассказами и самими рассказчиками! А в конце еще и чаепитие за круглым столом и рассказ замечательной женщины (к сожалению не помню имени), которая жила в этом доме в коммунальной квартире, дом расселили и в ужасном состоянии он достался театру.
Сколько было вложено сил, времени, терпения, труда и любви при строительстве театра представить сложно. И так нам все понравилось, что уходить совсем не хотелось, но подходило время для второй группы.

Да... И мы и наши дети на себе испытали эти ужасные вспышки фотоаппаратов из зала и очень прошу всех, кто не может удержаться, чтобы не сфотографировать актеров на сцене, не делайте этого никогда!

Еще раз спасибо огромное организаторам и актерам театра! С удовольствием вернемся в этот театр как зрители!
24.02.2013 miss_shu избранный!  понравилось  [ссылка]
Театр нам понравился. Маленький, уютный, расположен прямо на Садовом кольце (дублёре), в воскресение проблем с парковкой не было. Зал маленький, тоже очень уютный. Мы с 3-хлетней дочкой сидели на втором ряду. Ей было хорошо видно только потому, что она сидела у меня на коленях на подушке, специально принесённой из дома (у нас есть такая театральная подушка). Второй ряд без подъёма, а вот с третьего ряда начинается хороший подъём между рядами. Так что посоветовала бы брать билеты, начиная с третьего ряда. Подушек для малышей я в зале не видела. В гардеробе и в фойе места мало. Заранее приезжать нет никакого смысла, лучше минут за 10 до начала, не раньше. Анимации нет, делать в фойе детям нечего. Билеты совсем недорогие.

Актёры играли изумительно, выкладывались по полной, прекрасно пели. А как они изображали животных, как точно переданы повадки и особенности каждого героя! "Кошкин дом" поставлен профессионально, с душой и выдумкой. Декораций нет. По ходу представления дома строят из больших кубов. Браво! Как это развивает фантазию у детей! И как этого не хватает современным детям, у которых есть все мыслимые и немыслимые игрушки. Замечательная находка!Спектакль для детей от 3-х (моя дочка смотрела запоем, плакала, когда закончился спектакль) до 6 лет максимум. Дети школьного возраста откровенно скучали, особенно мальчишки. Их обсуждения после спектакля лучше бы не слышать. И младше трёх приводить не надо, многие малыши плакали или баловались. Хотя, наверное, это зависит от самого ребёнка, его усидчивости и привитой любви к чтению. Моя дочка увидела, как дарили цветы после спектакля, и ей тоже очень хотелось. Придём ещё обязательно и с цветами! Моя оценка: 5 с плюсом. Браво!
события: Кошкин дом
02.01.2010 Константин  [ссылка]
Был на спектакле "Необойденный дом" - очень понравился и, честно говоря, шокирован, в хорошем смысле этого слова, Православным духом, которым пропитана и сама постановка, и стены театра, и актерский состав... Только слова огромной благодарности и пожелания. Как можно больше таких постановок и всего самого хорошего!
02.11.2009 markab3  [ссылка]
Смотрели с сыном (5 лет) два спектакля. Первый "О том, как Иван змея Горынича победил". Хорошая, веселая сказка. Актеры играют от души. Общаются с детьми. Сыну спектакль понравился, он даже не хотел уходить в антракт, чтобы ничего не пропустить.

Зал маленький, но уютный. Второй спектакль "Кошкин дом" - музыкальный, красивый. Тоже понравился. Когда спросила сына, какой спектакль понравился больше, он сказал, что "Кошкин дом", там хорошо пели детишки, и ему надо учиться петь :))

Мне больше понравился первый спектакль, он рассчитан на более взрослых детей. В зале было много детей разного возраста, все вели себя очень хорошо, актеры смогли увлечь всех. Еще приятный момент - цены на билеты, по сравнению с другими театрами низкие. Мы были в мае билет стоил 180 руб.
22.05.2006 marlinus  [ссылка]
Посмотрели с мальчиками 9 лет спектакль "Выбор Короля" в театре "Камерная сцена" п/р М.Щепенко. Понравилось ОЧЕНЬ, хотя спектакль оказался не совсем...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
На прошлой неделе была с детьми седьмого класса на спектакле "Вот вы спрашиваете, как мы поживаем" в театре "Камерная сцена п/р М.Щепенко" что на Таганке. Спектакль поставлен по разным рассказам Чехова (ранним юмористическим, еще Антоши Чехонте). Спектакль поставлен очень качественно, нет ощущения какой-то ущербности действия от маленькой сцены. Время пролетает со скоростью звука, понравилось и мне, искушенному зрителю и моим девчонкам-семиклашкам, которые во взрослом театре были во второй раз в своей жизни.

В следующем году, когда будем с шестиклашками проходить Чехова обязательно сама еще раз схожу и их свожу. В зачет спектакля говорит еще и то, что на спектакле был еще один класс школьников и, если моих было мало, и я легко могу их усмирить, то тех было много, и я предвкушала испорченный вечер, как всегда шум и шуршание оберток, но было тихо, а под конец спектакля кто-то даже кричал: "Браво!". Спектакль поставлен по 9 рассказам Чехова, атмосфера передана настолько точно, что ощущение, что ты живешь вместе с ними. Декорации самые настоящие, никакой абстракции и созданные невероятно малыми средствами, однако есть удачные находки передачи движения поезда или езды по заснеженному лесу. Проще говоря, полный восторг!

Сам театр очень приятный, при входе тебя встречает надпись "Мир входящему!" Обстановка камерная, очень уютная и домашняя. Недостатков четыре: маленький холл, дорогие програмки (25 рублей за листочек бумаги), буфет, множество бабок, которые приходят по бесплатным приглашениям, но ведут себя по-хамски (на удивление дети вели себя гораздо корректнее, не ели, не пили, не комментировали вслух). Хотелось бы пожелать старшему поколению иногда побольше следить за собой!

Билеты имеют чисто символическую цену: 120 рублей.

Москва, ул. Земляной вал, д. 64