Главная      Театр "Сфера"       Отзывы

отзывы о : Театр "Сфера"

13.09.2017 Najulia избранный!  понравилось  [ссылка]
В театре Сфера мы были впервые. Приобретая билеты на спектакль «Раскас», была озадачена выбором мест. Т.к ценовой диапазон от 500 до 3000 рублей, а зал на схеме казался небольшим, закралась мысль, что купив недорогие билеты, видно будет совсем мало. Но все же решила рискнуть и купить недорогие билеты в сектор 3 (самый недорогой сектор).

Хочу отметить, что видимость была замечательная. Возможно,иногда актеры были к нам спиной. Но на протяжении всего спектакля какой-то из секторов театра видел спины актеров. Поэтому не стоит бояться дешевых билетов в этот театр на спектакль «Раскас»!

Теперь о самой постановке. В который раз убеждаюсь,что отзывы - это вещь субъективная. Мне очень понравился спектакль. А главное понравился сыну (18 лет) и племяннице (15 лет). Очень милые, добрые сюжеты о человеческих взаимоотношениях, о любви, о душевной боли. Где-то смеялись до слез, где-то сопереживали.

Возможно, то, что спектакль идет без антракта 2,5 часа у некоторых зрителей вызвало скуку и нежелание сидеть до конца спектакля. Но я никак не могу понять КАК? можно уйти со спектакля в этом театре?
Все же зрители на виду у артистов. Зритель, чтобы уйти должен фактически пройтись по сцене!

По мне, так формат спектакля без антракта более интересен.
У нас остались самые приятные впечатления о самом театре и о спектакле. Обязательно посетим другие спектакли этого театра!
03.04.2017 Побегушка избранный!  понравилось  [ссылка]
С удовольствием посмотрели с дочкой спектакль по одноименной пьесе Михаила Булгакова "Кабала святош". Действие пьесы охватывает расцвет творчества Мольера, последние 10-15 лет его жизни, когда он творил и ставил спектакли в Париже в придворном театре Людовика XIV Пале-Рояль.
По ходу спектакля мы видим и творческие победы Мольера, и приближение его к королю, и интриги, присущие двору и высокому окружению, отдаление и немилость. Лейтмотивом проходит любовная история, возможно имеющая место быть, а возможно придуманная Михаилом Булгаковым.

Постановка «Кабалы святош» в театре выполнена Александром Коршуновым, он же исполняет главную роль. Я помню, как потряс меня этот актер в роли Живаго, когда я была студенткой. Сейчас он также очень правдив и эмоционален в роли Мольера. Хочется отметить хорошую игру и пластику артистов. Чудесные костюмы. Простые, но емкие декорации.
Спектакль не лишен юмора. Особенно хорошо изображен король Людовик Великий, - остроумный, утонченный, прозорливый. Очень понравился и актер, исполняющий эту роль, - Анатолий Смиранин.

Хочу отметить, что спектакль хорош и для подростков. Его можно посетить, как для создания образа Мольера после просмотра в московских театрах «Тартюфа», «Мнимого больного», «Скупого» или «Лекаря поневоле», так и для знакомства с пьесами Михаила Булгакова, «Дни «Турбинных», «Бег» и «Полоумный Журден» которого также можно увидеть на столичных подмостках.
16.02.2017 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
В конце прошлого месяца побывала в театре «Сфера» на спектакле «Обращение в слух». Спектакль не детский, поэтому лучше сходить на него без детей.

Мне понравилось и очень. Спектакль серьезный, постоянно требует от зрителя думать, размышлять и сопереживать героям. А героев немало, и каждый из них рассказывает Вам какую-то историю из своей жизни. Истории порой нелегкие, но очень искренние и правдивые. Слушая их, понимаешь, что каждая из них могла произойти с тобой или с твоим другом, соседом. А главные герои спектакля (семейная пара средних лет и двое молодых людей), застрявшие в горном швейцарском отеле, пытаются их осознать и оценить, исходя из своего опыта и взглядов на жизнь.
То есть получается такое своеобразное ожерелье, в котором истории, как бусинки, падают на ниточку мыслей и оценок главных героев.
Выводы они порой делают достаточно тяжелые, жесткие и нелицеприятные, но понимаешь, что со многими из них вынужден соглашаться.

Вот такой спектакль-размышление, в котором к зрителю обращаются вслух, а Вам надо обратиться в слух, чтобы услышать и попытаться понять.
08.02.2017 Побегушка избранный!  понравилось  [ссылка]
Сценическая композиция «По снегу… Колымские рассказы» по произведениям Варлама Шаламова создана к 110-летию со дня рождения автора и идет в камерном зале театра «Сфера».

Это небольшое помещение с четырьмя рядами зрительских мест и лаконичными декорациями. Да и какие нужны декорации для обозначения лагерной жизни на Колыме! Скудные, сколоченные из досок стол, лавка да пара табуреток, - вот и весь незатейливый быт. Здесь в полумраке зрители слушают грустные и правдивые, лирические и жесткие варламовские зарисовки.

Спектакль поставлен по 12 рассказам: «По снегу», «Дождь», «Инжектор», «Шерри-бренди», «Серафим», «Галстук», «Апостол Павел», «Ягоды», «Кант», «Мой процесс», «Сентенция», «Детские картинки».
Постановка не показывает тот безмерный ужас и безнадежность жизни, которые проходят лейтмотивом всех произведений о лагерях. Она рассказывает о них, - это фактически сценическое чтение, дополненное музыкой, движением и видеорядом. Спектакль сделан просто и проникновенно.

Думается, что он особенно хорош для старшеклассников, у которых в программе есть Варлам Шаламов или Солженицын.
Спектакль имеет возрастной ценз 16+, и, на мой взгляд, это связано лишь с пониманием событий описываемой исторической эпохи конца 40-х годов. Думаю, что для создания общей картины неплохо сочетать просмотр спектакля, например, с посещением музея Гулага.

Рассадка в зале свободная, билеты относительно не дорогие.

А мы с сыном 18-посмотрели 26 января 2017 года "Вишнёвый сад" по Чехова. Нам очень понравился спектакль, классическая постановая, чего я желала. Нам очень понравилось всё.
Что касается самого театра, то зал небольшой, поделён секторами, видно с любого места, у нам был 4 ряд сектора D. Очень рекомендую школьникам.
Вчера с мужем смотрели этот потрясающий спектакль ("Гадюка" (+18), по одноименной повести А.Н. Толстого), я до сих пор под огромным впечатлением. На мой взгляд, это шедевр.
К сожалению, повесть я не читала, ограничилась просмотром краткого содержания, поэтому была морально готова, что речь пойдет о гражданской войне, НЭПе и т.д. Боюсь, мне не хватит слов, чтобы описать свое потрясение, но я попробую.

Мне очень нравится сам театр "Сфера". Такие разные спектакли здесь объединены, на мой взгляд, одним: зритель плотно вовлёчен. Не только пространством зала - тем, как честно и близко играют актёры, ещё разными художественными приемами. Эмоционально увернуться просто невозможно.

Три часа промчались на одном дыхании. Почему 18+? По мне так от 16 ти-то точно можно смотреть. В школе же проходят на уроках истории этот период нашей страны. Мне кажется, спектакль - лучшая иллюстрация того времени. Причём очень бережная по отношению к своему зрителю, рассказанная высоким художественным языком.
Многие страшные моменты переданы пластическими этюдами, в спектакле звучат свидетели того времени: "Ах шарабан мой", "Цыпленок жареный", песни Вертинского. Уверена, что юношеству нужно и важно было бы увидеть, что ад того времени и человеческое дно можно показать без купюр, при этом обойдясь без обнаженки и мата.

Нелли Шмелёва просто живет в главной роли, глаз не отвести. По сути это история девушки, которая в силу обстоятельств в самом начале своей взрослой жизни осталась совсем одна посреди рушашейся, взрывающейся страны. История девушки, которая выживает в огне войны, но оказывается бессильна перед "мирными" обывателями. История взросления или деформации? Честно, мне показалось все это удивительно актуальным. Точно знаю, что теперь прочитаю "Гадюку" и потом хочу посмотреть спектакль еще раз.

P.S. Сегодня "проглотила" эту небольшую повесть. Теперь могу уверенно сказать, что спектакль поставлен вплотную к тексту. В самОй повести диалогов немного, а в спектакле большая часть информативного текста органично "вложена в уста" подходящих для этого персонажей.

Еще вчера забыла написать про удивительные световые декорации, которые превращали сцену то в реку, то в тюрьму... Незабываемо.
02.10.2016 Мирина избранный!  не понравилось  [ссылка]
На спектакле "Раскас" были с дочерью 12 лет и моей подругой. Мы очень часто ходим в театры, так сказать, "заядлые театралки". Я стараюсь читать отзывы перед покупкой билетов, свободного времени и денег не так много, и не хочется тратить их зря.
Так вот: на этом спектакле мы все-таки потратили зря и время, и деньги. И это наше общее мнение.

При чтении рассказов Шукшина мне никогда не было скучно. А на спектакле было откровенно скучно, даже не представляла, что можно так скучно поставить Шукшина. Вроде и песни-пляски есть, и прибаутки-шутки шукшинские звучат, и какая-то оригинальность и необычность самого театра, и артисты по зрительному залу ходят, а все равно скучно. Даже не могу понять, почему не сложился спектакль и кому на нем было интересно, ведь отзывы по нему были неплохие.

Рядом с нами мальчик-подросток с папой сидели - прямо извелись все, видно мама им культурную программу организовала, но неудачно. А молодая пара на соседнем ряду, несмотря на то, что спектакль идет без антракта, тихонечко вышли из зала в середине действа. Это я к тому написала, что мы в своем мнении были не одиноки.
Не рекомендую посещать данное мероприятие - не интересно.
На днях моя очень хорошая приятельница, которая является заядлым театралом, ходила на спектакль "Раскас" в театре Сфера. Я попросила ее поделиться своим мнением, включая тему возрастной рекомендации (спектакль 16+, а это относится к хотя и взрослым, но еще детям).
Отзыв получился не в двух словах, а расширенный. И очень грамотный во всех смыслах этого слова. Мне очень захотелось разместить его на нашем сайте. С разрешения подруги делаю это:

"Как я уже сказала, спектакль нам понравился. Не могу сказать, что являюсь ярой поклонницей творчества Шукшина, а тем более его лично, но, надо признать, глаз и слово у него меткие, особенно, что касается деревни.

Я никогда не была в деревне, но когда вижу ее на картинах художников с покосившимися избами, какой-то сиротской, то что-то сразу щемит внутри, чувствую, что это и есть моя Родина, я ее часть, именно России. Этот спектакль из нескольких рассказов тоже напомнил немного эти ощущения. То есть, если Вы ощущаете в себе эту "русскость", то понравится точно.

Незамысловатые житейские сюжеты, но в них весь комизм и драма нашей жизни. Актеры играли хорошо, много музыки, смотрелось очень легко и немного грустно. Театр ориентирован на максимальную близость к зрителю, это их фишка, она им удается.Было ощущение, что сижу в сельском клубе.

Теперь личное: Фойе, туалет и буфет вполне приличные, а вот кресла в зале, пол довольно облезлые, просто знайте это, если соберетесь. Мне кажется, этот театр хорошо посещать летом, такая красота в саду Эрмитаж, есть где посидеть и прогуляться до или после. Это просто дополнит общие эмоции.

16+ правильно, там ничего возрастного нет, но детям будет просто скучно и непонятно о чем речь, потому что одни монологи-диалоги. Я и взрослым с оговорками рекомендовала бы..."
Посмотрела вчера - позавчера два спектакля Сферы: в субботу Раскас по Шукшину, в вскр. Обыкновенную историю по Гончарову. Оба понравились очень.

Профессиональная игра, бережное отношение к тексту, красивые костюмы, хорошая режиссура - все в этом театре прекрасно. Удобные, хоть и не новые кресла с местом для ног тоже в плюс театру. Оригинальная сцена, где актёры, если вы сидите сбоку у прохода, стоят с сантиметрах от вас, да ещё и играют, а в Раскасе к тебе ещё и обращаются. В общем театр - блеск.

Спектакли совершенно разные, даже не плохо, что так скученно удалось их посмотреть - оба о любви, какая она разная и одинаковая одновременно, в плане последствий, переживаний, необходимых для неё условий и вечных спутниках её - страданиях и заблуждениях. Актёры играли прекрасно, были в обоих спектаклях моменты, когда слёзы выступали не глазах. Плюс близость к сцене - ощущения незабываемые.

В общем очень по моему мнению достойный, яркий и интересный театр. Люблю его. Жду следующей встречи.

Детям рекомендовать не могу. Рано ещё. Не интересно будет. Если старшие дети в школе проходят Шукшина или Гончарова (Обыкновенная история кстати хорошо читается, написана интересно и незаслуженно этот писатель не популярен среди классиков, читала в сознательном возрасте с удовольствием), то оба спектакля рекомендую посмотреть, отличное дополнение к первоисточнику. (Хотелось бы все таки, что бы подростки эти произведения обязательно прочитали, а не посмотрели вместо).
Вчера смотрели "Фиесту" в театре "Сфера". Решили с подругой посвятить время себе и отправились без детей. Тем более, что спектакль заявлен 16+.

Спектакль для взрослых. Искалеченные войной судьбы людей, пытающихся найти смысл после всего кошмара, что им удалось пережить.В спектакле много алкоголя. Женщины, которые не могут найти своё женское счастье и беспорядочно перебирают партнеров. Их боль и страдания представлены в виде метафор.
Что стоит танец Брет! А испанская певица в исполнении Екатерины Давыдовой-Тонгур!
Классно, профессионально!

Спасибо за прекрасный вечер! И ждите нас снова!
В субботу с подругами посмотрели спектакль "Обыкновенная история". Это уже третий спектакль в этом театре, и думаю, далеко не последний, так как мы снова в восторге. Спектакль достаточно длинный (почти 3,5 часа), но смотрится на одном дыхании благодаря великолепной игре актёров.

В зале был класс, смотрели хорошо, не мешали нам, но вот не знаю, понравилось ли им, т.к. спектакль далеко не детский. Нет, в нём нет ни малейшей пошлости, и смотреть с подростками вполне можно, но вот поймут ли они. Так что думаю, детей стоит вести только в том случае, если они проходят это произведение по программе.
Вести вместо чтения, т.к. сейчас даже среди взрослых найдётся немного желающих почитать Гончарова, что уж про детей говорить.

Подруги говорят, что спектакль поставлен близко к тексту, они это произведение в школе проходили. Я сама не читала, т.к. училась в физмате и у нас литература была сильно урезана, но смотреть было легко, всё было понятно, в многочисленных героях не запуталась.
13.09.2012 Екатерина  [ссылка]
Вчера были на спектакле доходное место, браво, супер. Очень понравилось все. Особенно Сергей Рудзевич и Дмитрий Ячевский ради игры этих актеров приду на все ваши спектакли. Спасибо большое за доставленное удовольствие. Молодцы! Всем рекомендую!
11.02.2006 Лисичка (другая)  [ссылка]
Потрясающая и совершенно необычная постановка "Весенней сказки" Островского. Зритель словно задействован в спектакле, изумительно поставлены танцы,...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]

Москва, Каретный ряд, д. 3, сад "Эрмитаж"

Эрмитаж (5 объектов)