отзывы о : Музейно-просветительный центр МЧС России

Летом с дочерью и сыном подруги посетили Музейно-просветительный центр МЧС России. Мы живем недалеко, не знали, что на территории Филевского парка есть такое чудесное место. Дети самостоятельно осмотрели всю спасательную технику, разрешено все открывать, трогать. При желании можно полазить.

Мы узнали, что вся техника действующая. Посетили два павильона. Один из павильонов посвящен истории и развитии спасательного дела.

Исторический павильон
Исторический павильон

в другом-дети примерили боевую одежду пожарного, поработали со спасательным инструментом.

Хочется отметить доброжелательность смотрителей музея. Сотрудники готовы ответить на любые вопросы детей, рассказать о назначении каждого предмета. Нам очень понравилось. Музей небольшой, уютный, я бы сказала «домашний».

Рекомендую детям любого возраста. Интересно и мальчикам, и девочкам. Можно совместить посещение музея МЧС с прогулкой по Суворовскому парку, плавно переходящему в Филевский парк с достаточным количеством детских площадок и развлечений.
30.06.2017 Светлана  [ссылка]
Чудесное место. Старший сын (9 лет)перепробовал все: залезал в кабины машин, тушил "огонь" (гелиевые шарики) в полной экипировке, перекусил пневмокусачками арматуру, примерил парашют и амуницию, поднимал груз на лебедке, прослушал лекцию о видах ран и первой помощи. Сотрудники готовы ответить на любые вопросы, ссылаясь на свой личный опыт или опыт коллег.
Младшей дочери (2,5 года) было скучновато. На детскую площадку почему-то не пустили. Оценка твёрдая четвёрка.
19.06.2017 KriKos избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера с двумя детьми посетили это чудесное место. Рекомендую всем мальчишкам и любознательным девчонкам! Несомненным преимуществом музейного комплекса является возможность везде залезть и все потрогать.
Можно почувствовать себя водителем пожарных машин разных лет, посидеть в кабинах спасательной техники, сфотографироваться на квадроцикле и тд. У каждой машины табличка с кратким описанием.

В парке работают доброжелательные сотрудники МЧС, которые отвечают на вопросы и проводят занятия с детьми. Можно узнать об основах оказания первой помощи людям при ЧС, нюансы работы спасателем. После осмотра основной экспозиции мы увидели домик с табличкой "детский просветительный центр". В нем можно было посмотреть кино о работе спасателей, стояли манекены в форме спасателей разных специализаций: водолазы, горные спасатели, пожарные и т.д..
Сотрудница центра прочитала нам минилекцию о тонкостях работы спасателем: кратко, доходчиво и очень познавательно.

Вход в музейно-просветительный комплекс абсолютно бесплатный. Много мест для парковки поблизости. Можно совместить посещение музея МЧС с прогулкой по парку Фили, единственное, мы не смогли обнаружить вход в парк со стороны комплекса, пришлось потом немного проехать и перепарковаться уже у входа в парк.

Рубрика: Разное
Москва, ул. Большая Филевская, д. 32а

Филёвский парк (5 объектов)